Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Токсичность родентоброма (бромадиолона) для мышевидных грызунов и метод его определения в технических продуктах и отравленных приманках
Оглавление диссертации Бричко, Наталья Анатольевна :: 2002 :: Москва
1. Введение. 3
2. Обзор литературы.
2.1. Антикоагулянты, как средства борьбы с мышевидными грызунами. 8
2.2. Токсичность антикоагулянтов для грызунов и сельскохозяйственных животных. 12
2.3. Изменения, происходящие в организме животных при отравлении антикоагулянтными родентицидами. 16
2.4. Сведения по отдаленным эффектам для антикоагу-лянтных родентицидов - производных кумарина. 23
2.5. Характеристика бромадиолона. 25
2.6. Методы определения в препаратах, отравленных приманках и тканях животных производных 4-оксикумаринов. 29
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы. 35
3.2. Определение ряда параметров токсичности родентоброма отечественного синтеза.
3.2.1. Установление параметров острого действия. 40
3.2.2. Оценка местного и кожно -резорбтивного и сенсибилизирующего действия. 45
3.2.3. Определение коэффициента кумуляции. 49
3.2.4. Определение избирательности действия по Кит. 53
3.2.5. Оценка мутагенного действия бромадиолона (родентоброма) методом анателофазного анализа клеток костного мозга лабораторных белых мышей.
3.3. Изучение клинических, паталогоморфологических и гистологических изменений в организме животных при отравлении родентобромом.
3.3.1 .Клинические признаки отравления родентобромом. 57
3.4. Разработка аналитической методики определения бромадиолона (родентоброма) в образцах технических продуктов отечественного производства и препаративной форме «Родентан».
3.4.1. Подбор условий для определения бромадиолона (родентоброма) с помощью ВЭЖХ на стандартных растворах и определение его в образцах технических продуктов. 70
3.4.2. Разработка метода определения родентоброма в парафиновых блоках. Определение содержания в опытных партиях препарата «Родентан». 82
4. Обсуждение результатов. 90
3.3.2. Патоморфологические изменения.
3.3.3. Гистологические изменения.
5. Выводы.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Бричко, Наталья Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. Защита животноводческих ферм и индивидуальных хозяйств от синантропных грызунов до сих пор представляет собой одну из актуальных проблем ветеринарной науки и практики.
Грызуны наносят огромный экономический ущерб народному хозяйству, уничтожая продукты питания, корма для сельскохозяйственных животных, посевы культурных растений, портят постройки, тару, технические электрические сети. Одна серая крыса ежедневно поедает 30-100 г. зерна, домовая мышь - 38 г. зерна. (Вашков В.И., 1952). Кроме этого, синантропные грызуны являются переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний, опасных для человека и животных, таких как туляремия, бруцеллез, лептоспироз, листериоз, ящур, болезнь Ауески, сибирская язва, рожа свиней, бешенство, болезнь со доку, трихофития, трихинеллез, псевдотуберкулез, сальмонеллез и целый ряда других болезней. (Поляков A.A., 1975). Ежегодно только в Москве регистрируют 150-200 случаев укусов крысами. За многие века крысы и мыши приспособились существовать рядом с людьми, т.е. вести синантропный образ жизни. И все это время человечество изобретало все новые, изощренные методы борьбы с ними. Но, не смотря на затрачиваемые усилия, численность грызунов не уменьшается, более того, за несколько поколений они вырабатывают иммунитет к ядам, учатся обходить ловушки и осваивают все новые территории. С появлением 3 резистентных особей многие родентициды утрачивают свою эффективность, поэтому постоянно разрабатываются и внедряются, все более эффективные препараты.
Для борьбы с грызунами на животноводческих фермах широко используются такие препараты как фосфид цинка, крысид, зоокумарин, ратиндан, бактокумарин и некоторые другие. Особенно широкое применение получили так называемые антикоагулянты, относящиеся к двум химическим группам 4-оксикумарина и 1,3 - индандиона.
Однако, все родентициды предназначенные для уничтожения грызунов, относятся к классу высокотоксичных соединений и могут быть причиной отравления человека и животных. Поэтому, для предупреждения нежелательных последствий для каждого соединения, согласно нормативным документам, определяют его родентицидные свойства, ряд параметров токсичности. Для контроля над производством разрабатывают методики определения в препаративных формах. Ставят опыты для получения сведений об изменениях происходящих в организме животных в результате воздействия на них нового соединения.
В связи с имеющимся спросом, в последнее десятилетие на российском рынке появился целый ряд новых дератизационных средств, которые производятся не только в нашей стране, но и в большом количестве завозятся из-за рубежа. Одним из них является антикоагулянт второго поколения БРОМАДИОЛОН. На 1-ое апреля 2001 года в РФ зарегистрировано 8 родентицидных препаратов содержащих в качестве действующего вещества (д.в.) 4 бромадиолон. В настоящее время в Московском химико-технологическом институте им. Д.И. Менделеева синтезирован по оригинальной схеме аналог бромадиолона, получивший название родентоброма и на его основе разработан препарат "Родентан". Однако его токсикологические свойства не изучены. До последнего времени не разработан достаточно простой и чувствительный метод определения соединения в препаративной форме. В связи с этим большое значение приобретают вопросы определения бромадиолона в указанном объекте и проведение ряда токсикологических исследований.
Цель и задачи исследований. Цель исследований -разработка аналитической методики определения родентоброма в образцах технических продуктов и парафиновых блоках. Проведение токсикологической оценки родентоброма и изучение его биологического действия на лабораторных животных.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характер биологического действия соединения родентобром на организм животных в опытах с лабораторными животными.
2. Определить ряд параметров токсичности родентоброма отечественного синтеза.
3. Подобрать условия для определения родентоброма методом ВЭЖХ на стандартных растворах.
4. Определить родентобром в образцах технических продуктов.
5. Изыскать способ экстракции и очистки родентоброма при определении его в парафиновых блоках.
6. Провести количественный анализ на содержание родентоброма в опытных партиях препарата "Родентан".
Научная новизна. Впервые определен ряд токсикологических параметров соединения родентобром в опытах на белых мышах и крысах. Изучена клиническая картина интоксикации, паталогоанатомические, гистологические изменения в организме животных при его воздействии. Разработана методика определения родентоброма в техническом продукте и препаративной форме. Методика определения родентоброма основана на использовании высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектором. Предназначена для отечественного прибора "Милихром" с использованием недорогих и доступных реактивов.
Практическая ценность работы. На основании экспериментально подобранных условий хроматографирования и разработанного способа извлечения родентоброма из парафиновых блоков составлены "Методические рекомендации по определению родентоброма в парафиновых блоках, предназначенных для борьбы с синантропными грызунами". Метрологическая характеристика метода: минимально -детектируемое количество родентоброма 5 мкг/мл, степень обнаружения 70 ± 5%. (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 06.06.2001г.).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- заседании Ученого Совета ВНИИВСГЭ (1997-2001 гг.);
- межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (2002г.).
Публикации. Результаты исследований отражены в трех научных работах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Токсичность родентоброма (бромадиолона) для мышевидных грызунов и метод его определения в технических продуктах и отравленных приманках"
5. Выводы
1. Определена острая токсичность родентоброма для белых мышей и крыс. При однократном введении в желудок Ы)50 технического родентоброма для мышей составляет 1,83 ± 0,28 мг/кг, для крыс 1,24 ±0,16 мг/кг. Таким образом, родентобром по своей токсичности для мышевидных грызунов не уступает зарубежному бромадиолону и может применяться для дератизации в концентрациях, рекомендованных для бромадиолона.
2. При введении в коньюктиву глаза кролика масляно -спиртового раствора родентоброма в концентрации 50 мг/л, а также его нанесении на выстриженную кожу животных не было выявлено раздражающего и сенсибилизирующего действия препарата. Родентобром при его нанесении на кожу в дозе 50мг/кг живой массы вызывает гибель мышей.
3. При ежедневном введении внутрь белым мышам масляно-спиртового раствора родентоброма в нарастающих дозах от 1/10 1Ю5о(0,183 мг/кг) суммарная доза, вызвавшая гибель 50% особей была определена равной 1,0065 мг/кг. Коэффициент кумуляции -0,55 мг/кг, что дает основание отнести родентобром к веществам чрезвычайно кумулятивным.
4. Клиническая картина интоксикации у мышей и крыс развивается через 4-5 часов, после однократного введения внутрь родентоброма и проявляется угнетением, бледностью слизистых оболочек, и кровотечениями из естественных отверстий, образованием подкожных гематом. Специфическим признаком интоксикации является замедление времени свертывания крови в 5-6 раз.
5. Паталогоанатомические изменения при отравлении родентобромом характеризуется образованием кровянистого эксудата в брюшной и грудной полостях, обширными кровоизлияниями в стенки кишечника, мышцы, подкожную клетчатку.
6. Методом ана - телофазного анализа клеток костного мозга белых мышей не было выявлено мутагенного действия родентоброма при однократном введении внутрь в дозе, составляющей ХА ЬБ50
7. Подобраны условия разделения и количественного определения родентоброма посредством высокоэффективной жидкостной хроматографии с Уф-детектором на приборе "Милихром-2". При использовании колонки КАХ 3.64.3., 64 мм х 2 мм, сорбента - Силасорб 600 5,0 мкм и Сепарон х С^, зернением 8 мкм, 120 мм х 2 мм, подвижной фазой смеси ацетонитрил : вода : уксусная кислота (80 : 20 : 2), при скорости течения подвижной фазы 100 мкл/мин, родентобром выходит на хроматограмме в виде двух пиков с временем удерживания 3 и 4 мин. Максимальная чувствительность достигается при использовании УФ-детектора с длиной волны 282 нм. При введении в колонку Юмкл стандартного раствора родентоброма в метаноле максимально детектируемая концентрация сотавляет 1 мкг/мл.
8. Разработан способ определения родентоброма в парафиновых блоках. Принцип метода основан на экстракции пестицида этанолом, очистке экстракта с помощью бумажного фильтра и набора НФ-13 с последующим анализом посредством ВЭЖХ. С УФ-детектором. Предел обнаружения 1,7 мг/кг.