Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Тестирование вирулентности синегнойной палочки, изолированной от песцов

ДИССЕРТАЦИЯ
Тестирование вирулентности синегнойной палочки, изолированной от песцов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Тестирование вирулентности синегнойной палочки, изолированной от песцов - тема автореферата по ветеринарии
Семикрасова, Алла Николаевна п. Родники, Московской обл. 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Семикрасова, Алла Николаевна :: 2000 :: п. Родники, Московской обл.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение и патогенетическая роль синегнойной палочки.

2.2. Биологические свойства синегнойной палочки

Pseudomonas aeruginosa).

2.3. Инвазивные свойства синегнойной палочки.

2.4. Экзотоксины синегнойной палочки.

2.5. Тестирование патогенности синегнойной палочки.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Результаты экспериментального исследования.

3.2.1. Результаты серологического типирования изолятов от павших песцов.

3.2.2. Результаты биотестирования культур синегнойной палочки

3.2.3. Тестирование экзотоксина А.

3.2.4. Результаты определения протеолитической активности синегнойной палочки, изолированной от песцов.

3.2.5. Тестирование адгезивной способности.

3.2.6. Статистическая связь между показателями вирулентности синегнойной палочки.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Семикрасова, Алла Николаевна, автореферат

Актуальность темы. В производстве пушнины песцеводству придается важное значение прежде всего из-за сравнительно низкой себестоимости и высокой окупаемости шкурковой продукции. Однако сдерживающим фактором в его развитии является патология, ассоциированная с синегнойной палочкой. Она, по данным О.Б. Литвинова (2000), контаминирует воду, корма, предметы ухода за животными и, проникая в организм песцов, обусловливает бактерионосительство, заболеваемость и гибель животных. Из-за поражения гениталий нарушается эмбриогенез, происходят аборты и рождается ослабленный молодняк. В результате снижается воспроизводительная функция животных и в зверохозяйствах формируется стационарное неблагополучие.

Вакцины, используемые в норководстве, обладают слабой протектив-ной активностью при псевдомонозе у песцов, поскольку серологический профиль возбудителя болезни не совпадает с природными маркерами пато-генности микроба и защитной активности их для пушных зверей.

Относительно диагностической ценности поверхностных структур синегнойной палочки, таких как адгезивные антигены, внеклеточная слизь, степени продуцирования ими экзотоксина А и протеолитичееких ферментов научная информация неоднозначна. Зависимость вирулентности синегнойной палочки от степени выраженности синтеза, обусловливающего ее экзопродук-ты, определить еще предстоит. Тем более, что адаптированные к задачам ветеринарных лабораторий, медицинские методы лабораторного анализа не учитывают оценки корреляции многопланового тестирования с реакцией защиты организма. Еще не установлены ведущие факторы патогенности микроба, не оценена патогенетическая роль их для организма песцов. Между тем, такая информация необходима в познавательном и прикладном плане, в частности, при идентификации возбудителя псевдомоноза и при разработке специфических лечебшшрофилактических биопрепаратов.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование возможности тестирования и уровня взаимодействия факторов патогенности строго идентифицированных клонированных культур синегнойной палочки, изолированных из патологического материала поражённых псевдомонозом песцов. На полевом материале апробированы современные способы тестирования главного фактора вирулентности по ферментативной и иммунохимиче-ской активности, адгезинов - по прямой гемагглютинации и образованию экстрацеллюлярной слизи ^факторов распространения - по протеолитической способности щелочной протеазы и антигенной активности эластазы.

Установлена достоверная положительная корреляция между показателями биотестирования, адгезии, токсичности и протеолитической активности микроорганизмов.

Опытами по отмене адгезии микроба преинкубацией с антисыворотками показана обусловленность фиксации синегнойной палочки неполисаха-ридными структурами.

Сопряженность биосинтеза факторов патогенности с серологическим профилем синегнойной палочки экспериментально не подтверждена.

Практическая ценность. Для практической ветеринарии предложено биотестирование патогенности синегнойной палочки на белых мышах живой массой 18 - 20 г посредством внутрибрюшинного введения взвеси микроба в дозе 800*106 м.т./ гол.

Для эпизоотологического анализа в зверохозяйствах (установление источника, пути распространения инфекции и рецепции возбудителя) предлагается определение экзотоксина А (в РПГА), адгезии (прямой гемагглютина-цией эритроцитов кроликов и слизеобразованием) и щелочной протеазы (по расщеплению казеина).

Тестирование токсичных экзопродуктов синегнойной палочки предлагается для отбора штаммов при изготовлении протективных препаратов, контроле их качества и защитной эффективности. Благодаря такому тестированию банк вакцинных штаммов синегнойной палочки НИИИПЗК им. В.А. Афанасьева пополнен нами 13 возбудителями псевдомоноза песцов, что подтверждено 2 патентами и 11 положительными решениями ВНИИГПЭ.

Апробация материалов диссертации происходила при ежегодном обсуждении планов, методик и отчетов по научно - исследовательской работе на методической комиссии № 4 и Ученом совете института (1989 - 1999), на секции пушного звероводства Российской академии сельскохозяйственных наук (1994), на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 65 - летию НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (1997), на семинаре ветеринарных специалистов зверохозяйств на ВВЦ (1998), при обсуждении заявок в Роспатенте в 1999 году.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей, получено 2 патента и 11 положительных решений на изобретения.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тестирование вирулентности синегнойной палочки, изолированной от песцов"

5. ВЫВОДЫ

Вирулентность синегнойных палочек, как полидетерминантный признак, определяется токсичностью и инвазивностью, которые можно тестировать лабораторными методами.

2.Главный фактор вирулентности микроорганизма экзотоксин А (АДФ-рибозил-трансфераза) выявляется в 77 % ферментативным методом, в 87 % непрямой гемагглютинацией и в 37 % иммунодиффузионным тестом.

3.Факторы распространения: щелочная протеаза у 97,3 % клонов обнаруживается по казеинолитической способности, а эластаза у 76,3 % клонов индентифицируется в реакции преципитации.

4.Адгезивную активность поверхностных структур бактерий у 100 % клонов устанавливали в реакции прямой агглютинации с эритроцитами кролика, экстрацеллюлярное слюеобразование - у 47 % клонов по формированию соответствующих колоний после прединкубации с гидролизатом бычьего сердца.

5.Путем инокуляции взвеси изолированной от песцов синегнойной палочки песцам, морским свинкам и белым мышам минимальная летальная доза микроорганизма установлена для белых мышей.

6.Биотестирование летальности положительно коррелирует с показателями уровня экзотоксина А, щелочной протеазы и адгезивной активности микроорганизма.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Тестирование вирулентности синегнойной палочки, изолированной от песцов

- Российская академия сельскохозяйственных наук НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУШНОГО

) < ' V*

ЗВЕРОВОДСТВА И КРОЛИКОВОДСТВА им. В.А. Афанасьева

- \ ч

На правах рукописи

ОЮ/Зс^Л,; Х(Р<Р-0

Семикрасова Алла Николаевпа

Тестирование вирулентности синегнойной палочки,

изолированной от песцов

16.00.03-ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Российская академия сельскохозяйственных наук НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУШНОГО ЗВЕРОВОДСТВА И КРОЛИКОВОДСТВА им. В.А. Афанасьева

На правах рукописи

Семикрасова Алла Николаевна

УЖ 636.93425/26 (619:616.9У0431

Тестирование вирулентности синегнойной палочки,

изолированной от песцов

16.00.03-ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в Научно-исследовательском инстшуге пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (НИИПЗК).

Научные руководители: доктор ветеринарных наук,

профессор Емельяненко П.А.,

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Литвинов О.Б.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Макаров В.В.

кандидат ветеринарных наук Кириленко А.И.

Ведущее учреждение: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов

сертационного совета К.020.90.02 при Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева по адресу: 140143, Московская обл., Раменский р-н, пос. Родники ул. Трудовая дом 6.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева.

. Автореферат разослан «¿2» М$>гт г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится «25> ШСИУ2000 г. В 11

часов на заседании дис

кандидат биологических наук

Л.И. Давыдова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В производстве пушнины песцсводству придается важное значение прежде всего из-за сравнительно низкой себестоимости и высокой окупаемости шкурковой продукции. Однако сдерживающим фактором в его развитии является патология, ассоциированная с синегнойной палочкой. Она, по данным О.Б. Литвинова (2000), контаминирует воду, корма, предметы ухода за животными и, проникая в организм песцов, обусловливает бактерионосительство, заболеваемость и гибель животных. Из-за поражения гениталий нарушается эмбриогенез, происходят выкидыши и рождается ослабленный молодняк. В результате в зверохозяйствах формируется стационарное неблагополучие и снижается воспроизводительная функция животных.

Вакцины, используемые в норководстве, обладают слабой протектив-ной активностью при псевдомонозе у песцов, поскольку серологический профиль возбудителя болезни не совпадает с природными маркерами патогенно-сти микроба и защитной активности их для пушных зверей. Между тем этио-патогенетическую роль синегнойной палочки определяют главные и вспомогательные факторы внеклеточной локализации, однако тестирование выделенных от песцов культур синегнойной палочки по экстрацеллюлярным факторам патогенным еще не изучено.

Цели и задачи исследований. Основной целью нашего исследования является апробация современных методов тестирования вирулентности синегнойной палочки, изолированной от песцов, по внеклеточным факторам пато-генности. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи.

1. Провести биотестирование вирулентности микробных изолятов на лабораторных животных.

2.Испытать ферментативный и иммунохимические методы определения экзотоксина А.

З.Исследовать возможность тестирования факторов распространения микроорганизмов с протеолитической активностью.

4.Определить адгезивную активность внеклеточных структур синег-нойной палочки.

5.Рассчитать корреляционную зависимость между факторами вирулентности возбудителя псевдомоноза песцов.

Научная новгона. Впервые проведено комплексное исследование возможности тестирования и уровня взаимодействия факторов патогенности строго идентифицированных клонированных культур синегнойной палочки, изолированных из патологического материала пораженных псевдомонозом песцов. На полевом материале апробированы современные способы тестирования главного фактора вирулентности по ферментативной и иммунохимиче-ской активности, адгезинов по прямой гемагглютинации и образованию экст-рацеллюлярной слизи, факторов распространения - по протеолитической способности щелочной протеазы и антигенной активности эластазы.

Установлена достоверная положительная корреляция между показателями биотестирования, адгезии, токсичности и протеолитической активности микроорганизмов.

Опытами по отмене адгезии микроба преинкубацией с антисыворотками показана обусловленность фиксации синегнойной палочки неполисаха-ридными структурами.

Сопряженность биосинтеза факторов патогенности с серологическим профилем синегнойной палочки экспериментально не подтверждена.

Практическая ценность. Для практической ветеринарии предложено биотестирование патогенности синегнойной палочки на белых мышах живой массой 18-20 г посредством внутрибрюшинного введения взвеси микроба в дозе 800*106 м.т./гол. Предложение вошло в «Методические рекомендации по выделению штаммов синегнойной палочки из организма песцов и лисиц и их

идентификация», ободренные секцией пушного звероводства Россельхозака-демии в 1994 г.

Для эпизоотологического анализа в зверохозяйствах (установление источника, распространения инфекции и рецепции возбудителя) предлагается определение экзотоксина А (в РПГА), адгезии (прямой гемагплотинацией эритроцитов кролика) и щелочной протеаэы (по расщеплению казеина).

Тестирование токсичных экзопродуюгов синегнойной палочки предлагается для отбора штаммов при изготовлении протективных препаратов, контроле их качества и защитной эффективности. Благодаря такому тестированию банк, вакцшгных штаммов синегнойной палочки НИИПЗК им. В.А. Афанасьева пополнен нами 13 возбудителями псевдомоноза песцов, что подтверждено патентами ВНИИГПЭ.

Апробация материалов диссертации происходила при ежегодном обсуждении планов, методик и отчетов по научно-исследовательской работе на методической комиссии № 4 и Ученых советах института в 1989-1999 годах, на секции пушного звероводства российской академт» сельскохозяйственных наук (1994), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК им. В. А. Афанасьева (1997), на семинаре ветеринарных специалистов зверохозяйств на ВВЦ (1998), при обсуждении заявок в Роспатенте в 1999 году.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований и рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы, включающего 150 источников, в том числе 97 иностранных авторов и два приложения. Работа содержит J9. таблиц и 1 рисунок.

2. Материалы и методы исследований

Объектом исследований были трупы песцов, присланные в диагностическую лабораторию института на протяжении 1980-1998 гг. из 19 регионов бывшего СССР с подозрением на синегнойную инфекцию. Бактериологическому исследованию подвергали обычно трупы зверей, не леченых антибиотиками. В первый день из кровенаполненных внутренних органов трупа (сердце, печень, селезенка), из содержимого матки или из плодов делали посевы на 1,5 % МПБ или бульон Хоттингера, МПА и дополнительно селективную среду - цетримидный агар или агар с N-цетилпирндинием хлорида (ЦПХ-агар). На второй день регистрировали рост культур синегнойной палочки. На поверхности МПБ последние образуют серебристую сероватую пленку с одновременным окрашиванием среды в синий или зеленый цвет и появлением запаха жасмина. На МПА развивались колонии микроба различных морфологических типов: плоские неправильной формы или сходные с колониями эшерихий, складчатые в виде «цветка маргаритки», слизистые с зеленоватой окраской или карликовые. При окрашивании по Граму в поле зрения микроскопа синегнойная палочка красно-розового цвета и имеет длину 1-3 и ширину 0,5-1 мкм. После подкожного введения белым мышам живой массой 15-18 г 0,3 мл суточной бульонной культуры мыши гибнут на протяжении 6-12 часов.

При установлении на МПА ассоциаций различных культур отдельные колонии рассеивали в МПБ. Беспигментные колонии отсевали на среды Кинг Хью-Лейвсена или среду Гисса с глюкозой, на среды с желатиной, аргинином, нитратный или нитритный бульоны, ацетамидный агар и на обычные среды для выявления способности роста при температурах 42 °С и 5 °С.

На третий день оценивали результаты посевов. Культура синегнойной палочки расщепляет глюкозу с образованием кислоты без газа в аэробных условиях, разжижает желатину, образует аммиак из аргинина в аэробных уело-

виях, восстанавливает нитраты в нитриты и редуцирует последние до газообразного азота.

Культуры микроба характеризуются положительной цитохромоксидаз-ной активностью, растут при 42 °С и утилизируют ацетамид.

По гомологии нуклеиновой кислоты все выделенные культуры соответствовали Рб. аеп^поБа ДНК-группы РНК-секции 1, как описано в определителе зоопатогенных микроорганизмов (Сидоров, Скородумов, Федотов, 1995).

Совместно с О Б. Литвиновым выделенных возбудителей синегнойной инфекции клонировали и подвергали серотипированию.

Клонирование культур синегнойной палочки проводили по принятому в экспериментальной микробиологии методу (Мейнелл, Мейнелл, 1967) подсчета микроорганизмов посредством серийных разведений с учетом распределения Пуассона. Предварительно пластинчатый МПА в чашках разбивали на три сектора (по дну чашки карандашом чертили букву Т), а затем засевали штрихом суточной бульонной культурой исходного штамма. В перевернутом виде чашки термостатировали при температуре 37 °С на протяжении 96 часов.

По истечении сроков культивирования учитывали морфологический состав колоний.

Из последнего сектора каждую колонию пересевали в МПБ и термостатировали уже 24 часа. В культуральной взвеси определяли количество микробных тел по стандарту мутности Государственного института стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича. Каждую -взвесь разводили последовательно до Ю"10 и по 0,1 мл суспензии первых четырех разведений вносили в 10 пробирок с питательным бульоном. После термо-статирования учитывали помутнение содержимого пробирок, принимая пробирки со стерильным бульоном как неконгаминированные.

Получаемые результаты служили исходными данными для расчетов

числа жизнеспособных бактериальных клеток, содержащихся в неразведен-ной взвеси, принимая последнее за число с наибольшей вероятностью, адекватное комбинации мутных и прозрачных пробирок, рассматривали их как наиболее вероятное число клеток (НВЧ).

Серотипирование культур осуществляли в основном по НаЬэ'у с помощью набора из 18 О-сывороток, изготовленных ПСИ им. Л.А. Тарасевича. Типовые сыворотки применяли в разведении 1:20 или 1:25 в реакции агглютинации на стекле. Результаты реакции учитывали после 2-минутного контакта сыворотки с культурой, выращенной на плотной питательной среде.

За положительную реакцию принимали интенсивность агглютинации в два и четыре креста.

Именно серотипы брали в расчет при определении вирулентных свойств синегнойных палочек.

Отобранные культуры синегнойной палочки тестировали на вирулентность по адгезивности, продукции экзотоксина А, активности протеазы и эла-стазы, учитывая связь активности экзопродуктов с взвешенными результатами реакции защиты животных и детерминант адгезивных антигенов и О-антигена.

Взвешенную реакцию защиты животных ставили на белых мышах живой массой 18-20 г путем подкожного или внутрибрюшинного введения им 100-300 млн. м.т. на голову тестируемых штаммов. После инокуляции взвеси за животными наблюдали на протяжении 52 часов. Причину гибели мышей подтверждали микробиологическим исследованием патматериала.

Адгезивную активность культур синегнойной палочки определяли в реакции агглютинации с эритроцитами различного происхождения по принятому в ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи методу. Эритроциты получали из венозной крови, смешанной 1:2 с раствором Олсвера. После отмывания на центрифуге готовили 0,5 % взвесь эритроцитов на фосфатном буфере РВС рН 7,4.

Культуру микроба выращивали на МПА, петлей переносили в 5 мл ТБВ 0,6 %-ного дрожжевого экстракта и термостатировали при 37 °С. Через 24 часа культуры трехкратно промывали РВС рН 7,4 на центрифуге и из осадка готовили взвесь 3*106 м.т., по 50 мкл которой закапывали в первую лунку планшета для иммунологических реакций, содержащую такой же объем РВС, и титровали до 12-ой лунки. Последняя составляла контроль, в котором содержалось 50 мкл РВС+50 мкл взвеси эритроцитов.

Положительной считали реакцию с образованием «зонтика» из агглютинированных эритроцитов, отрицательной реакцией - по образованию «пуговки» в центре лунки.

Вкупе с адгезивностью синегнойные изоляты тестировали на слизеоб-разование. Экстрацеллюлярная слизь также способствует фиксации бактерий на поверхности субстрата. Предварительным сравнением индикационных возможностей МПА и среды с гидролизатом бычьего сердца доказано преимущество последнего. После второго пассажа на сравниваемых средах культуры синегнойной палочки образовывали слизистые колонии больше, чем после первого и в обоих случаях образовывались бактериями на среде с гидролизатом интенсивнее примерно на треть.

При скрининге клонированных культур синегнойной палочки пользовались средой с гидролизатом бычьего сердца.

Продукцию экзотоксина А культурами изолированных от песцов синегнойной палочки тестировали по антигенным свойствам токсина (в реакции непрямой агглютинации, диффузионной преципитации) и специфической ферментативной активности экзотоксина А.

Для РИГА исследуемым материалом служили супернатант культур, выращенных на бульоне Мартена с добавлением 0,5 % глютамата натрия и 1 % глицерина при 22 °С на шугтель-аппарате. Супернатант получали путем центрифугирования в течение 15 минут при 3000 об/мин культуральной среды и

разбавляли изотоническим раствором хлорида натрия до 1:512.

В качестве носителя сенсинов использовали иммунные глобулины мо-новалснтной антитоксической сыворотки. Панель с реагентами термостати-ровали при 37 °С в течение 2-3 часов и учитывали результат гемагглютина-ции, как отмечено выше. Изолированные колонии микроба исследуемых штаммов тестировали также в реакции иммунодиффузии в чашках Петри (метод Eleck (1948) в модификации Ohman et al., (1980). С этой целью чашки заливали 1 % агаром Пурифайта с добавлением 0,05 М глютамата натрия и 1 % глицерина в объеме 10 мл. В сделанные в агаре лунки помещали моновалентную антитоксическую сыворотку. Разместив вокруг лунок с ангисывороткой материал 18 колоний исследуемого штамма, чашки с реагентами помещали в эксикатор и термостатировали при 32 °С. Наличие полос преципитации между реагентами учитывали через 18 часов. Ферментативную способность экзотоксина Л тестировали путем определения АДФ-рибозол-трансферазной активности экзопродукта по методу J R. Kandel, R.J. Collier, D. Chang (1974) no отношению к субстрату фактора элонгации - 2, выделенному из зерен пшеницы по методу D. Chang, R. Collier (1977). Метод основан на количественном определении радиоактивной метки, перенесенной под действием экзотоксина А от МС-НАД на фактор элонгации-2. Данная процедура выполняется быстро, с чувствительностью 100 нг/мл и высокой специфичностью. Предназначенная к учету на счетчике инкубационная смесь включала 200 мкл буфера (0,01 трис-HCL, pH 8,0; 0,4 мл дитиотренгола и 0,1 % БСА), 50 мл раствора фактора элонгации 2, содержащего 50 нмолей фактора элонгации, 50 мкл ни-котинамида 14С-адениндинуклеотида в концентрации 14,3 мкг/мл и 10 мкл испытуемого супернатанта. Инкубационную смесь для активации экзотоксина А смешивали с равным объемом 8 М-ного раствора мочевины и выдерживали 15 минут при комнатной температуре. Инактивацию смеси останавливали добавлением равного объема 20 % раствора трихлоруксусной кислоты. Радио-

активность сорбированного на фильтре преципитата измеряли на счетчике LS-250 Beckman (Англия).

Контрольные пробы содержали вместо экзотоксина 10 мкл трис-HCL. Активность каждой пробы определяли в трех повторностях. Необходимые при этом приборы, реагенты и методическая помощь были любезно предоставлены сотрудниками ожоговой лаборатории ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

Тестирование продукции экзотоксина А завершали определением его биологической активности. Для этого готовили супернагант бульона Мартена, на котором 18 часов культивировали испытуемые штаммы возбудителя псевдомоноза. Культуральную жидкость центрифугировали в течение 10 минут при 10000 оборотов, над осадок пропускали через миллипоровый фильтр с диаметром пор 0,45 ммк. Стерильный супернатант разводили изотоническим раствором хлорида натрия с 1:2 до 1:512, по 1,0 мл каждого разведения вводили внутрибрюшинно четырем белым мышам. Через 5 дней наблюдения учитывали результат и рассчитывали LD 50 по методу И.И. Ашмарина и A.A. Воробьева (1962).

Протеолитические свойства синегнойной палочки изучали по ферментативной активности щелочной протеазы и иммунохимической активности эластазы. Предварительно готовили супернатант используемых культур после выращивания на среде Jensen, которую в соответствии с модификацией сотрудниками ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи готовили в два приема и добавляли аминопептид.

Среду Jensen (хлористый натрий, фосфорнокислый натрий, сульфат натрия, в алии, фенилаланин и глюкоза) растворяли в дистиллированной воде (смесь № 1), отдельно готовили солевую смесь 2 (хлористый кальций, сульфат железа и сульфат цинка) также на дистиллированной воде и добавляли к среде. К готовой среде Jensen дополнительно прибавляли аминопептид. После 18-часового шутеллирования при 32 °С засеянные среды центрифугировали

при 6000 оборотах в минуту в течение 20 минут и супернатант исследовали.

Активность щелочной протеазы определяли в реакции диффузии в агар с казенном по методу Б. Агаёзоп (1973). Казеин молока очищали по Гаммер-сгену. Протсолитическую активность оценивали по размеру зон расщепления казеина в агаре (2 % казеина, 2 % агара в 0,06 М фосфатном буфере рН 7,4) вокруг лунок, заполненных испытуемым раствором. В качестве положительного контроля и стандарта для количественного определения протеолитиче-ской активности использовали раствор трипсина в концентрации 4-320 мкг/мл.

Метод определения эластазной активности основан на реакции преципитации антигенных детерминант супернатанта с моновалентной антиэла-стазной сывороткой к высокоочищенному препарату эластазы синегнойной палочки.

Для постановки реакции использовали 1 % агар Пурифайта. Его заливали в чашки Петри по 10-15 мл, подсушивали и при помощи штампа в агаре делали луночки. В центральную лунку помещали антиэластазную сыворотку, в периферические - супернатант в разведениях 1:1 - 1:32 на изотоническом растворе хлорида натрия рН 7,4.

Результаты учитывали по наличию полос преципитации

Цифровые данные результатов исследования подвергали статистической обработке: при определении ЬО по методу И И. Ашмарина и А.А. Воробьева (1962), при определении достоверности средней арифметической и коэффициента корреляции последуемых факторов использовали методы, описанные П.Ф. Рокицким (1961). Достоверность клонирования рассчитывали по Дж. Мейнелл и Э. Мейнелл (1967).

3. Результаты исследований

3.1 .Результаты серологического типирования изолятов от павших песцов. Серологическому типированию подвергали культуры синегнойной палочки, выделенные из патматериала песцов в разные годы. По-

еле очистки хранившиеся на скошенном агаре под вазелиновым маслом штаммы клонировали. Уже клонированные штаммы синегнойной палочки тестировали по НаЬэ'у в реакции агглютинации, определяя серологические варианты термостабилыгого соматического антигена. При этом мы стремились учесть взаимодействие реагентов для каждого клона отдельно.

От каждого штамма сииегнойиых палочек получено по 2 клона культур, за исключением штаммов 521 и 532, от которых изолировано по 3 клона. Независимо от числа, все полученные от одного штамма клоны как правило, принадлежали одному серологическому варианту, кроме штамма 499. Его, видимо, можно отнести к штамму с маркировкой 02/05.

Половина из 51 тестированных клонов отнесено к 06 (17 клонов) и 03 (12 клонов), остальные клоны распределены примерно поровну между серо-варами 02, 02/05, 05, 09 и 011.

Большинство однотипных сероваров изолировано от павших песцов в прибалтийских зверохозяйствах.

Поскольку принадлежность к серологическому типу синегнойной культуры традиционно учитывается как природная маркировка штамма, при дальнейшем изложении результатов исследования факторов патогенности будет указывать серовар микроорганизма.

3.2.Результаты биотестирования культур синегнойной палочки. выделенных из патматериала. В начале исследования подбирали модель для биотестирования. С этой целью патогенность апробировали на песцах, морских свинках и белых мышах - по 4 животных каждого вида. Песцов и морских свинок заражали внутримышечно, мышей - внутрибрюшинно взвесью суточной агаровой культуры синегнойной палочки с определенным содержанием микробных тел в 1 мл. Тестируемые штаммы относились к се-роварам 03 (449, 494, 529), 06 (498) и 20/05 (510).

Результаты опытов показывали однотипный итог биотестирования. Во всех случаях биопробы животные всех видов гибли от культур синегнойной палочки. Правда, доза микроба и время гибели у подопытных животных разнились. Тем не менее, приведенные данные подтверждают эффективность биотестирования синегнойной палочки на самом доступном и дешевом виде животных - белых мышах.

Изолированные из трупного материала песцов культуры синегнойной палочки в дальнейшем тестировали на патогенность только на белых мышах. Взвесью данных бактерий с определенным серологическим вариантом и содержанием микробных тел внутрибрюшинно заразили по 4 гол. белых мышей живой массой 18-20 г в дозе 0,3 мл. За животными вели наблюдение на протяжении 5 суток.

Полученные данные показывают различную вирулентность исследованных в биопробе культур возбудителя псевдомоноза. Три исследованных штамма (495, 499 и 500) вызывали гибель подопытных животных только в повышенных дозах. Два штамма (476 и 785) вызывали гибель мышей через 48, а штамм 496 - через 120 часов. Лишь половина штаммов обладала 100 %-ной летальностью за 24 часа в минимальных испытанных дозах. При повышении дозы синегнойной палочки до максимальной 75 % подопытных мышей погибало в течение первых суток после заражения. Не проявляется также связь вирулентности возбудителей с серологическим профилем: из штаммов микроба серовара 02/05 только половина является высоковирулентной, серо-вара 03 примерно 60 %, серовара 06 - 30 % и совсем слабовирулентен штамм 500, относящийся к серовару 09.

Для уточнения летальной дозы возбудителей псевдомоноза песцов для белых мышей при тех же условиях заражения тестированию подвергли 5 клонированных штаммов.

Полученные данные уточняют летальную дозу возбудителя синегной-

ной инфекции песцов для белых мышей, которая практически для всех проверенных штаммов лежит в границах 300« 106 клеток. Со скоростью гибели зараженных мышей скорее связаны штаммовые различия. Тем более, что сопоставить летальность штамма с особенностями поверхностных структур О-антигена в данном случае не удается из-за отсутствия в опыте повторных се-ровариантов микроба.

3.3. Тестирование экзотоксина А. Определенный интерес представляет главный фактор патогенности синегнойной палочки, изолированной от павших песцов.

Прежде всего обсудим результаты тестирования специфической, ферментативной активности токсина. Полученные сведения о ферментативной активности экзотоксина А 29 клонированных штаммов синегнойной палочки неоднозначны. Во-первых, они свидетельствуют о существенных штаммовых различиях палочки, даже об индивидуальных свойствах клонов. Максимальная АДФ-рибозил-трансферазная активность в 2500 импульсов в минуту на чг белка отмечена у микробов второго клона 513 штамма синегнойной палочки, второго клона 514 штамма и второго клона 529 штамма. Отсутствие активности зарегистрировано у 10 штаммов. Между ними распределены по активности 16 штаммов.

Несовпадение активности клонов одних и тех же штаммов лишь подтверждает необходимость клонирования изолятов.

Во-вторых, проявление АДФ-рибозил-трансферазной активности у синегнойной палочки не коррелирует с серологическим профилем бактерий. Так, среди бактерий различных штаммов и клонов, объединенных серологической общностью (например, серовар 03), встречаются клетки-продуценты экзотоксина А с полной гаммой активности - от 0 до 2500 имп/мин/мг белка. То же наблюдается у сероваров 06, 09 и 02/05.

В данном контексте интересно рассмотреть тестирование токсической активности штаммов синегнойной палочки с учетом антигенных свойств экзотоксина А. Иммунохимическое тестирование экзотоксина сначала представим по пассивной гемагглютинации. Полученные нами данные также указывают на неодинаковые результаты тестирования токсичности синегнойной палочки в РПГА. У проверяемых бактерий она варьировала от 0 до 1:512, причем в первом случае у штаммов серовара 02/05 и реже у штаммов серова-ра 06, потому что синегнойные палочки серологического варианта 06 из 17 штаммов положительно реагировали 13, правда в разных разведениях. Также различный титр токсина отмечен у представителей и других сероваров микроба, что не позволяет утверждать о сопряженности этих двух показателей.

Наконец, тестирование токсинообразования у синегнойной палочки мы предприняли по методу иммунодиффузии, впервые примененном Эликом для определения дифтерийного токсина. Продукция токсина в данном случае учитывается по образованию полос преципитации между центральной лункой в агаре Пурифайта с антитоксической сывороткой и токсином-антигеном размещенных вокруг нее колоний испытуемого микроба.

Из проверенных в тесте Элика 38 культур клонов различных штаммов положительно среагировали 14, т.е. 36,8 %.

Максимальное число прореагировавших на специфическую сыворотку колоний соответствовало числу тестируемых, т.е. 18. Их, к сожалению, было только две культуры. Нулевые значения зафиксированы у 24 культур микроорганизма, что составляет 63,1 %.

Что касается продукции токсина синегнойной палочки в связи с серологическими свойствами О-антигена, максимально она выявлена у четырех штаммов из семи 011 серовара (57 %) и у четырех из десяти штаммов серовара 03 (40 %). Преимуществ других серологических вариантов не выявлено.

3.4. Результаты определения протеолитической активности. Протеолигическую активность ферментов синегнойной палочки можно представить по результатам определения активности щелочной протеазы и эласта-зы. Тестировали первый фермент по субстратлитической активности (казеин), второй - по образованию преципитации в агаровом геле супернатанта микроба с моновалентной антиэластазной сывороткой.

Результаты тестирования способности синегнойной палочки, изолированной от павших песцов, продуцировать щелочную протеазу только в одном случае оказались отрицательными - фермент не обнаружен у штамма 536. Все остальные клонированные микроорганизмы вырабатывали фермент, но с различной интенсивностью. Максимальная активность протеолитического фермента составляла 384 единицы интегрированного показателя активности (последнее положительное разведение, умноженное на диаметр зоны лизиса субстрата в мм), минимальная - 48 единиц.

Клоны возбудителя синегнойной инфекции песцов максимально сосредоточены в диапазоне средних величин литической способности микроба, повышенной активностью протеолитического фермента характеризуется лишь 16 % тестируемых культур.

Относительно связи ферментативной активности микроорганизмов с особенностями соматического антигена сделать определенные представления по приведенным результатам также нельзя. Дело в том, что среди синегной-ных палочек одного и того же серологического варианта по О-антигену встречаются продуценты фермента разной активности.

Результаты иммунохимического тестирования демонстрируют неравнозначную активность штаммов по продукции эластазы: разброс ее от 0 до 1:32. Причем эласталическая активность микроба варьирует в зависимости от клона. Например, клон 1 штамма 526 образует преципитат с антитоксической сывороткой в разведении 1:16, а клон 2 того же штамма - в разведении 1:4.

Отсутствие продукции эластазы зарегистрировано у 6 штаммов, максимальная активность у трех штаммов, остальные клонированные культуры распределяются между ними.

Особенно рельефно прослеживается активность эластазы синегнойной палочки в зависимости от принадлежности микроба к клонам.

Однако и в данном случае о связи продукции фермента и серовара однозначно судить невозможно. Так, например, среди трех продуцентов эластазы в максимальных титрах находится 2 штамма 06 серовара и они же представляют половину клонов с нулевой продукцией токсина.

Клоны синегнойной палочки с продукцией эластазы в средних диапазонах активности проявляют зависимость от серологического профиля как в случае продукции протеазы, т.е. автономно, хотя протеолитическая активность исследованных культур графически воспринимается однотипно.

3.5.Тестирование адгезивной способности. К структурным факторам патогенности синегнойной палочки можно отнести специальные выросты полюсной локализации (адгезины) или детерминанты полисахарида, представляющие внеклеточную слизь, которые обусловливают способность патогенных бактерий фиксироваться на поверхности занимаемой ниши в организме животного.

Для тестирования адгезивной активности бактерий обычно применяют реакцию гемагглютинации. Однако эритроциты каких животных предпочтительнее в данном случае, было неясно. Поэтому скрининг коллекции возбудителей псевдомоноза песцов на адгезивность мы предварили определением степени сродства к поверхностным структурам клеток синегнойной палочки мембранных детерминант эритроцитов различного происхождения.

Конечные разведения реагентов в результате положительной реакции на адгезию были сосредоточены преимущественно в графе с эритроцитами кро-

лика, в меньшей степени в графе с эритроцитами человека и совершенно не отражены в графе с эритроцитами барана. Но даже с кроличьими эритроцитами реагируют не все клоны коллекции синегнойной палочки, выделенной от песцов. Из 26 проверенных клонов положительно с ними прореагировало только 14, что составило 53,8 %. При этом максимальный агппотинационный титр 1:128 отмечен только в двух случаях, в остальных случаях положительных реакций он снижался дву-четырехкратно.

Эритроциты кролика агглютинировались синегнойной палочкой различной серологической принадлежности примерно с одинаковой частотой. Степень вьгражениости реакции очевидно не связана с сероваром бактерий. Однако, поскольку данная серия опытов позволила подобрать основной компонент тест-системы, адгезивность всех возбудителей псевдомоноза песцов мы проверили на агглютинабильность эритроцитов кролика. Взвесь отмытых эритроцитов кролика готовили с таким расчетом, чтобы каждый ее мл содержал ЫО8 красных клеток крови. Тестируемые культуры синегнойной палочки (исходная концентрация 3*106) двукратно разводили от 1:2 к 1:2048, принимая за положительный титр, умноженный на степень разведения культуры бактерий.

По полученным результатам можно сделать заключение о способности эритроцитов кролика агглютинироваться всеми испытанными микроорганизмами, но с различной интенсивностью. Наивысший агглютинационный титр 2048 присущ только второму клону штамма 529, больше он не воспроизводился. Остальные клоны агглютинировали эритроциты в более низких концентрациях.

Основная масса штаммов возбудителя псевдомоноза песцов проявляет адгезивные свойства средней активности от тиров 1:16 до 1:512. Примерно треть тестированных штаммов обладают сниженной адгезивностью.

С еще меньшим постоянством возбудители синегнойной инфекции песцов продуцируют экстрацеллюлярную слизь. Если взять во внимание, что ис-

следуемые клонированные штаммы синегнойной палочки перед тестированием слизеобразования дважды пассировали на среде с гидролизатом бычьего сердца, образование данного фактора можно рассматривать как штаммовой признак бактерий.

Экспериментальные данные иллюстрируют непостоянство синтеза внеклеточной слизи синегнойной палочкой: из 37 клонированных культур микроба ее образуют 20 (54 %), 17 (46 %) не образуют. Интересно отметить почти универсальный факт образования или необразования слизи одновременно обоими клонами штамма. Исключение составляет лишь штамм 524, первый клон которого синтезирует, а второй не синтезирует слизь. Отсутствие связи между сли-зеобразованисм и серологическим вариантом наглядно демонстрируется равным распределением клонов среди различных сероваров.

3.6.Статистическая связь между показателями вирулентности. Научный и практический интерес у исследователей патогенности синегнойной палочки вызывают количественные параметры факторов. Полученные данные свидетельствуют о широкой вариабельности в продукции факторов вирулентности даже клонированными микроорганизмами. Во всяком случае об. этом можно судить по неустойчивости среднеарифметических величин. Тем более, когда во внимание должны браться и индивидуальные особенности подопытных животных. Более стабильные средние показатели экзопро-дуктов микроорганизмов, взятых отдельно от животных. Тем не менее полученную информацию мы использовали при расчете статистической связи между показателями. Коэффициент корреляции всех показателей рассчитали по отношению к ферментативной активности экзотоксина А как главного фактора вирулентности возбудителя.

Коэффициент корреляции между показателем АДФ-рибозил-трансферазной активности экзотоксина А (показатель ферментативной актив-

ности токсина), РПГА (показатель антигенных свойств экзотоксина А) и LD50 (показатель летальности токсина) оказался достоверным и с положительным знаком. Положительная статистическая связь проявлена также между ферментативной активностью экзотоксина А и щелочной протеазы. Адгезивная, эластазная и ферментативная активность экзотоксина А у микроба проявляются как независимые. Однако последнее не исключает иммунохимического взаимодействия или единства отдельных факторов.

Наравне с идентифицированными полноценными возбудителями синег-нойной инфекции у песцов в опыт введен 751 неферментирующий штамм. Видимо, обусловленное этим своеобразие позволило иначе проявить адгезивные свойства. Полноценные штаммы после обработки антитоксической сывороткой утрачивали адгезивную способность, тогда как преинкубация с ангиполисаха-рндной сывороткой адгезии клеток не отменяла. Следовательно, адгезивность обусловлена структурами неполисахаркдной природы.

Аналогичные данные были получены также при использовании в качестве контроля неферментирующих штаммов 322, 326, 749, 755 и 756, относящихся к Aeromonas hvdrophila.

4. выводы

1. Вирулентность синегнойных палочек, как полидетерминантный признак, определяется токсичностью и инвазивностью, которые можно тестировать лабораторными методами.

2.Главный фактор вирулентности микроорганизма экзотоксин А (АДФ-рибозил-трансфераза) выявляется в 77 % ферментативным методом, в 87 % непрямой гемагглютинацией и в 37 % иммунодиффузионным тестом.

3.Факторы распространения: щелочная протеаза у 97,3 % клонов обнаруживается по казеинолитической способности, а эластаза у 76,3 % клонов индентифицируется в реакции преципитации.

4.Адгезивную активность поверхностных структур бактерий у 100 % клонов устанавливали в реакции прямой агглютинации с эритроцитами кролика, экстрацеллюлярное слизеобразование - у 47 % клонов по формированию соответствующих колоний после прединкубации с гидролиз атом бычьего сердца.

5.Путем инокуляции взвеси изолированной от песцов синегнойной палочки песцам, морским свинкам и белым мышам минимальная летальная доза микроорганизма установлена для белых мышей.

6.Биотестирование летальности положительно коррелирует с показателями уровня экзотоксина А, щелочной протеазы и адгезивной активности микроорганизма.

5. Рекомендации по использованию результатов исследований

1. Разработаны «Методические рекомендации по выделению синегнойной палочки из организма песцов и лисиц и их идентификации». Утверждены на совместном заседании Ученого совета НИИПЗК им. В.А. Афанасьева и секции пушного звероводства Россельхозакадемии 21.06.1994 г. Они предназначены для специалистов звероводческих ферм и диагностических лабораторий.

2. Выявлены, изучены и депонированы в музее бактериальных культур НИИПЗК им. В.А. Афанасьева 13 штаммов синегнойной палочки, дающие возможность получить иммунологически активный специфический препарат против синегнойной инфекции.

3. Материалы диссертации рекомендовано использовать в лекциях и на лабораторно-практических занятиях для слушателей ФПК и студентов факультетов ветеринарной медицины и биофаков вузов ветеринарного профиля.

6.список опубликованных работ по теме диссертации

1. Литвинов О.Б., Комарова Г.А., Семикрасова А.Н. Биологические свойства синегнойной палочки. Сообщение 1П // Сб. научных трудов НИИПЗК - Актуальные проблемы науки в области пушного звероводства и пантового оленеводства, M., 1990, т. 37, с. 142-145

2. Литвинов О.Б., Рютова В.П., Семикрасова А.Н. Методические рекомендации: Выделение штаммов синегнойной палочки из организмы песцов и лисиц и их идентификация // M., 1994, - 18 с.

3. Литвинов О.Б., Рютова В.П., Семикрасова А.Н. Нозоареал синегнойной инфекции // Тез докл. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК им. В.А. Афанасьева Проблемы пушного звероводства и кролиководства Моск. обл., Родники, 1997, с. 96-99

4. Литвинов О.Б., Рютова В.П., Семикрасова А.Н. Формы проявления синегнойной инфекции и ее течение у лисиц и песцов // Тез докл. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК им. В.А. Афанасьева. Проблемы пушного звероводства и кролиководства. Моск. обл.. Родники, 1997, с. 99-100

5.Литвинов О.Б., Семикрасова А.Н. и др. Штаммы бактерий Pseudomonas aeruginosa используемые для изготовления вакцин против псевдомоноза пушных зверей. - Патенты Роспатента №№ 99117149/13, 99117150/13, 99117151/13, 99117152/13, 99117153/13, 99117154/13, 99117155/13, 99117156/13, 99117157/13, 99117158/13, 99117159/13, 99117160/13, 99117161/13.

6. Emelyanenko P.A., Semikrasova A.N., Litvinov O.B. Biological testing Ps.aeniginosa pathogenicity, isolated from aretic foxes. II Internat. Vet. Vac. and Diagn. Conference-UK, Oxford, 23-28.07.2000