Оглавление диссертации Преображенский, Сергей Николаевич :: 2000 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стрессы и их негативное и позитивное влияние на гомеостаз
1.2. Фармакокоррекция стрессовых реакций
1.3. Фармакотоксикологические свойства препаратов лития 32 II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Определение токсических свойств препаратов лития
2.2.1. Параметры острой токсичности для птиц и рогатого скота 85 2.2.1.1. Токсикодинамика лития карбоната у птиц
2.2.2. Определение подострой и субхронической токсичности лития карбоната у птиц
2.2.3. Определение хронической токсичности препаратов лития карбоната и их влияние на рост и развитие птиц
2.3. Выяснение стресспротективных и адаптогенных свойств лития (в эксперименте)
2.3.1. Стресспротективное действие лития карбоната при моделированном стрессе у птиц
2.3.2. Адаптационное влияние лития карбоната
2.4. Производственные испытания препаратов лития 157 2.4.1. Фармакокоррекция технологических стрессов животных препаратами лития: при транспортном и вакцинальном стрессе у птиц; при транспортном стрессе телят; при отъемном стрессе поросят; при транспортном стрессе подсвинков; при стрессе стрижки и купки овец.
222 V
2.4.2. Стимуляция роста и развития животных солями лития: бройлеров и кур; свиней; молодняка крупного рогатого скота; валушков
2.4.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и яиц кур, получавших литий
2.4.4. Фармакокинетика лития в организме кур
2.5. Обсуждение и заключение
2.6. Выводы 290 2.1. Практические рекомендации
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Преображенский, Сергей Николаевич, автореферат
1.1. Актуальность темы.
Нарушение условий содержания и кормления животных, перемещения, вакцинации, диагностические исследования и другие зооветеринарные мероприятия в значительной степени снижают резистентность организма, приводят к возникновению патологических состояний (Байдевлятов А.Б., 1975; Соколов В.Д., 1977,1987; Сулейманов С.М. и др., 1995; Mackenzie A.M., 1997 и др.), иммунодефицитов (Придыбайло Н.Д., 1991; Федоров Ю.Н. Верховский О.П., 1996; Bidiu Z., 1998 и др.), снижению устойчивости к различным внешним воздействиям (Фисинин В.И., 1989; Olsson A., Suendsen J., 1997 и др.). Сохранить и даже повысить продуктивность животных можно, проводя коррекцию иммунодефицитных состояний (Кенигсберг Я.Э., 1977, 1990; Коно-патов Ю.В., 1989, 1991; Урбан В.П. и соавт. 1989, 1991; Ноздрин Г.А., 1991), применяя антистрессовые препараты (Шитый А.Г., 1984; Соколов В.Д. и соавт., 1986, 1997; Чумаченко В.Е., Чумаченко В.В., 1997; Храброва Е.М., 1998).
Стресс-реакция или ОАС приводит к значительным затратам энергии !/" животными (Суворова В.В., 1975; Горизонтов П.Д., Протасов Т.Н., 1968; Панин Л.Е., 1983 и др.); снижается качество продукции животноводства (Югай H.A., 1995; Seuerici М. et al., 1995; Хаперский Ю.А., 1997; Кичеева Т., 1997; Сизов Ф.М., 1998; Эрнст Л.К., Гемалян Н.С., Григорян Г.Ш. и др., 1999 и др.), репродуктивная функция животных (Гуськов A.M., Пузына Г.И., 1994; и
ДР-)
Поэтому очень важны исследования по диагностике ОАС у свиней (Те-лепнев В.А., 1994; Деменьева Т.А., 1997; Титов Н.С., Гавриленко Е.И., Лукьянова E.H., 1998; и др.), птиц (Забудский Ю.И., Скутарь И.Г., 1993; Mackensen В., 1996; Perea Т.А., Isias G.T., Maldonado G.F., 1997 и др.), коров (Кокорина Э.П., 1978; Эйснер Ф.Ф., Резниченко Л.П., 1977 и др.).
Ослабление отрицательного действия стрессоров на организм животных и уменьшение потерь от стрессов возможно: выведением стрессустойчивых линий и пород животных, совершенствованием технологии разведения основных видов домашних животных; фармакокоррекцией обменных процессов в организме стрессированных животных.
Работами Мозгова И.Е. (1974), Рабиновича М.И. (1989), Бузламы B.C. (1976, 1980), Шитого А .Г. (1981, 1994), Соколова В. Д., Андреевой Н.Л. (1990, 1999), Соколова A.B. и др. (1995), Поповой Э.М., Сокирко Т.А. (1998); Фе-дорчука P.C. (1998, 1999); Алексеевой A.A., Урбана В.П. и сотр. (1998) и др. показана высокая эффективность отдельных противострессовых препаратов и их комбинаций. Большинство препаратов хорошо вписываются в классификацию эрготропиков - новой группы лекарственных препаратов в ветеринарной фармакологии (Соколов В.Д., Андреева H.JL, 1990). Несмотря на то, что это препараты разных химических групп, они могут быть объединены в группы по действию на основные мишени ростостимулирующего влияния (кишечные стабилизаторы, регуляторы обмена веществ и препараты разных групп (Соколов В.Д., 1999; Андреева H.JL, Авакумова Т.В., 1999 и др.).
Помимо нейролептиков и адаптогенов целесообразно изучить стресс-протективные свойства и нормотимиков (Авруцкий Г.А., 1983), в том числе и препаратов лития.
Психиатры первыми оценили способность лития нормализовать процессы в центральной нервной системе (ЦНС): маниакально-депрессивный психоз и другие заболевания (Cade J.F., 1949; Schou М., 1955; Румянцева Г.М., Марголина Э.Б., 1970; Любимов Б.И., 1983 и др.). Соли лития применялись при пересадке органов и тканей (Шолохов В.М., 1983; Кижаев Е.В., 1983 и др.), для лечения некоторых видов аритмий (Скибицкий A.B., 1983; Столярчук A.A. и др., 1983), лечения алкоголизма (Яворский А.Н., 1983 и др.), для пострадиационного восстановления (Летов В.Н. и др., 1975; Мороз Б.Б., 1983), для лечения гипертонии (Кудари И.Г., Эфендиев М.Э., Тагдиси Дж.Г., 1975), для стимуляции нейтропоэза (Яворковский Л.Л., 1982).
Обнадеживающие результаты в экспериментах получены для повышения естественной резистентности (Бирман Б.Я., Сатыбалдыева Р.К., 1990) и при кровопотерях (Максимов Г.А., 1983; Синицын Л.Н., 1983 и др.).
Препараты лития в ветеринарии только начинают изучаться: фармако-кинетику и токсичность их для сельскохозяйственных животных исследовали Mills N., Helbacka N.V. (1969), Creek R.D. (1971), Mormede P., Dantzer P (1978), Mormede P., Ledoux J.M. (1980) и др.
Есть мнение, что литий - биоэлемент, который необходимо нормировать в рационах животных (Дребицкас В.Н., 1984; Кокарев В.А., Гурьянов A.M., Петуненков В.А., 1994 и др.). Литий не вызывает ни пристрастия, ни привыкания, может вводиться различными путями, хорошо поедается животными при добавлении к корму. Вышеизложенное и отсутствие работ по применению лития для сельскохозяйственных животных и явилось предпосылками для наших исследований.
1.2. Цели и задачи исследования.
Цель работы - дать фармакотоксикологическую характеристику лития для сельскохозяйственных животных и птиц, изучить эрготропные свойства лития, для чего провести разработку, экспериментальное обоснование, биохимическую, гематологическую, клиническую и ветеринарно-санитарную оценку фармакодинамики лития при стресспротективном и стимулирующем назначении.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
- определить параметры токсичности для птиц при разной кратности введения и изучить фармакодинамику токсических доз лития;
- исследовать стресспротективные и адаптогенные свойства лития (в животноводстве);
- в производственных условиях изучить противострессовое и адаптационное действие лития в животноводстве;
- изучить фармакодинамику солей лития при стимуляции или роста и развития животных;
- провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса животных, получавших литий и определение остаточных количеств лития;
1.3. Научная новизна.
Предложено теоретическое обоснование использования солей лития в животноводстве.
Впервые для птицы яичного и мясного направления установлены параметры токсичности, токсикодинамика солей лития при разной кратности введения. Стресспротективные свойства лития изучены при моделированном и технологических стрессах в птицеводстве, показана возможность применения лития с той же целью и в других отраслях животноводства. Впервые литий использовался и для улучшения адаптации животных к технологическим стрессам. Литий, как типичный эрготропик, стимулирует рост и повышает резистентность животных. Проведена впервые ветеринарно-санитарная экспертиза мяса животных, получавших литий. Приоритет применения лития для смягчения стресса пересадки и вакцинации цыплят защищен авторским свидетельством.
1.4. Практическая значимость.
Разработаны и утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ "Наставление по применению лития карбоната в ветеринарии", технические условия на препарат, методические рекомендации по применению лития карбоната в ветеринарии.
1.5. Апробация.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
- VI Всесоюзном съезде фармакологов "Фармакология и научно-технический прогресс", 1987;
- I, И, XI и XII Международной научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии, 1989, 1990, 1999, 2000 гг.;
- Конференции "25 лет высшему ветеринарному образованию в республике
Молдова", 1999;
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАВ
МиБ им. К.И. Скрябина (1978-1994);
- юбилейной конференции, посвященной 80-летию МВА (1999.
1.6. Реализация результатов исследования.
Материалы диссертации использованы для коррекции стрессов молодняка, ускорения адаптации к условиям промышленного птицеводства и животноводства РФ, в учебном процессе: вошли в лекцию "Фармакология лития", во 2 издание учебника "Фармакология" и руководство "Клиническая фармакология", в наставление по применению лития в ветеринарии.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- токсичность препаратов лития и особенности фармакодинамики токсических доз у птиц;
- стресспротективное и адаптогенное действие солей лития при технологических стрессах животных;
- стимуляция роста и развития животных солями лития;
- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса животных, получавших литий;
- фармакокинетика лития в организме кур.
1.8. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Теория и практика использования лития в ветеринарии"
2.6. ВЫВОДЫ
1. Исследованные соли лития обладают средней токсичностью и разносторонним фармакологическим действием, но, исходя из количества элемента в молекуле соли, физико-химических свойств и стоимости, органолептических показателей предпочтение для использования в ветеринарии следует отдать углекислому литию.
Коэффициент кумуляции в опыте по подострой токсичности лития карбоната для цыплят составил 3,57; а по субхронической для кур -4,84.
2. Острое отравление бройлеров карбонатом лития вызвало лейкопению, переходящую в лейкоцитоз, лимфоцитопению, эозинофилию и базофилию. Смерть цыплят наступает на 2-3 сутки от сердечно-легочной недостаточности. Патологоанатомический диагноз: острое заболевание; гиперемия и отек легких, белковая дистрофия почек, печени, миокарда; застойная гиперемия почек, печени и мозговых оболочек; слизистый катар пищеварительного тракта.
3. Токсические дозы лития карбоната повышают на 1 сутки после введения уровень небелкового азота в крови, общего белка, фракции альбуминов, (3-липопротеидов в сыворотке (Р<0,001), но увеличивают на 3 сутки содержание общих липидов в печени, включение меченых аминокислот в белки селезенки, снижая этот процесс в головном мозге (Р<0,05).
4. Введенный бройлерам лития карбонат (130 мг/кг м.т.) повышает содержание ц-АМФ в печени и щитовидной железе, вызывает тенденцию к увеличению уровня Т4 и к снижению Т3. Содержание СТГ и ПЛ в гипофизе в первые 5 ч достоверно повышается, затем уровень гормонов снижается: ПЛ - до фона; СТГ - в 3,3 раза.
5. Токсикоз у телят наблюдается при назначении доз выше 300 мг/кг м.т. (энтеральное введение) и 150 мг/кг м.т. - при внутрибрюшинном введении: атаксия, снижение реакции на звуки, боль; мышечная дрожь, атония, диарея, частое мочеиспускание, тахикардия, иногда -аритмии.
6. Ежедневное введение бройлерам в течение месяца 0,1 ЛД50 1л2СОз снижает величину ЛД50 на 10 мг/кг, увеличивает широту до 30 и зону токсического действия до 1,057; содержание фракций альбуминов и Р-липопротеидов без существенных изменений физиологического состояния, гемопоэза, лейкопоэза, содержания основных классов липи-дов в сыворотке и печени.
7. При моделированном стрессе (шуттелирование) у птиц проявляются признаки стресс-реакции: изменение поведения и реакции на окружающее, снижение прироста массы тела, суммы незаменимых аминокислот, повышается уровень холестерина, у-глобулинов, |3-липопротеидов и функциональное состояние щитовидной железы по фактору ¥, вызывая тенденцию к увеличению содержания Т4 в крови цыплят.
8. Аминазин и лития карбонат уменьшают проявление ОАС после стресса, сводя к недостоверным изменения общих липидов, холестерина, скорости обесцвечивания фуксина сывороткой крови цыплят, уровня Т4 (в группах, получавших литий), уменьшают снижение суммы незаменимых СВАМ и отдельных аминокислот.
9. Лития карбонат у интактных цыплят вызывает изменение в содержании белковых фракций, активизирует функцию щитовидной железы по фактору Р (на 4 день опыта).
10. Соли лития способствуют коррекции поведения, повышению резистентности, интенсивности роста и развития животных, являются протекторами в отношении технологических стрессоров:
- оптимальная схема применения лития карбоната: 1-2 раза до и после стресса в дозе 10-20 мг/кг м.т.;
292
- соли лития сочетаются с витаминными препаратами;
- препараты лития снижают негативное влияние уже начавшегося стресса, назначаемые в течение 2-3 дней адаптации.
11. Соли лития, обладая тиреостатической активностью, активизируют иммунитет и обменные процессы, увеличивают прирост массы тела бройлеров, снижая затраты корма на единицу прироста, способствуют откорму свиней и крупного рогатого скота.
12. Введение 1лгСОз в корм растущим молодкам в течение 5 месяцев снижает уровень Т3 и Т4, незаменимых аминокислот в крови, повышает процессы синтеза белков в печени и поджелудочной железе, прирост массы и категорийность яиц, вывод цыплят. Однако снижается % инкубационного яйца из-за загрязнения скорлупы жидким пометом.
13. Мясо птицы, свиней и овец, получавших литий, по бактериальной обсемененности, физико-химическим и органолептическим показателям соответствует параметрам созревшего доброкачественного и биологически полноценного мяса.
14. Основная масса лития, вводимого с кормом, выделяется из организма в первые сутки, оставшееся количество - еще в течение 2-3 дней после последнего применения препарата.
293
2.7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы диссертации вошли в следующие нормативные документы:
1. Наставление по применению лития карбоната в ветеринарии, утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 21.02.2000.
2. Технические условия на препарат "Лития карбонат", утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 21.02.2000.
3. Материалы для регистрации в РФ лития карбоната для ветеринарии (сданы в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХП РФ 22.11.1999).
4. Методические рекомендации по применению лития карбоната в ветеринарии (на утверждении в Ветфармбиосовете Департамента ветеринарии МСХП РФ).
А также в учебно-методическую литературу:
1. Лекция "Фармакология лития" для студентов факультета ветеринарной медицины и слушателей ФПК. - М., 1987.
2. Учебная программа для ветеринарных ВУЗов по общей, частной и клинической фармакологии. - М., 1993.
3. Учебное пособие "Фармакология". - М.: Колос, 1997
4. Учебник "Клиническая фармакология" (в печати).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Теория и практика использования лития в ветеринарии
?ГБ ОД
! 3 С И'АЯ 2300
На правах рукописи УДК 61.9:615.214.2(043.3)
ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИТИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ
16.00.04. - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Санкт-Петербург
2000
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Научный консультант - доктор биологических наук, профессор Андреева Н.Л.
Официальные оппоненты:
1. Член-корреспондент Академии естествознания, доктор ветеринарных наук, профессор Т.Н. Ракова.
2. Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Г.Н. Коржевенко.
3. Доктор ветеринарных наук, профессор Ю.В. Конопатов.
Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
Защита состоится
4ÍS
июня 2000
Г. В ч
на заседании специа-
лизированного совета Д.120.20.02. при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской ветеринарной академии.
Автореферат разослан
2000 г.
Ученый секретарь специализированного совета
¡1 6мгрии^
М.В. Шустрова,д.в.н.
1.1. Актуальность темы. Нарушение условий содержания и кормления животных, перемещения, вакцинации, диагностические исследования и другие зооветеринарные мероприятия в значительной степени снижают резистентность организма, приводят к возникновению патологических состояний (Байдевлятов А.Б., 1975; Соколов В.Д., 1977,1987; Сулейманов С.М. и др., 1995; Mackenzie A.M., 1997 и др.), иммунодефицитов (Придыбайло Н.Д., 1991; Федоров Ю.Н. Верховский О.П., 1996; Bidiu Z., 1998 и др.), снижению устойчивости к различным внешним воздействиям (Фисинин В.И., 1989; Olsson A., Suendsen J., 1997 и др.). Сохранить и даже повысить продуктивность животных можно, проводя коррекцию нммунодефицитных состояний (Кенигсберг Я.Э., 1977, 1990; Конопатов Ю.В., 1989, 1991; Урбан В.П. и со-авт. 1989, 1991; Ноздрин Г.А., 1991), применяя антистрессовые препараты (Шитый А.Г., 1984; Соколов В.Д. и соавт., 1986, 1997; Чумаченко В.Е., Чума-ченко В.В., 1997; Храброва Е.М., 1998).
Стресс-реакция или ОАС приводит к значительным затратам энергии животными (Суворова В.В., 1975; Горизонтов П.Д., Протасов Т.Н., 1968; Панин Л.Е., 1983 и др.); снижается качество продукции животноводства (Югай H.A., 1995; Seuerici M. et al., 1995; Хаперский Ю.А., 1997; Кичеева T., 1997; Сизов Ф.М., 1998; Эрнст Л.К., Гемалян Н.С., Григорян Г Ш. и др., 1999 и др.), репродуктивная функция животных (Гуськов A.M., Пузына Г.И., 1994; и др.).
Ослабление отрицательного действия стрессоров на организм животных и уменьшение потерь от стрессов возможно: выведением стрессустойчи-вых линий и пород животных, совершенствованием технологии разведения основных видов домашних животных; фармакокоррекцией обменных процессов в организме стрессированных животных.
Работами Мозгова И.Е. (1974), Рабиновича М.И. (1989), Бузламы B.C. (1976, 1980), Шитого А.Г. (1981, 1994), Соколова В.Д., Андреевой Н.Л. (1990, 1999), Соколова A.B. и др. (1995), Поповой Э.М., Сокирко Т.А. (1998); Фе-дорчука P.C. (1998, 1999); Алексеевой A.A., Урбана В.П. и сотр. (1998) и др.
показана высокая эффективность отдельных противострессовых препаратов и их комбинаций.
Помимо нейролептиков и адаптогснов целесообразно изучить стресс-иротективные свойства и нормотимиков (Авруцкий Г.А., 1983), в том числе и препаратов лития.
Психиатры первыми оценили способность лития нормализовать процессы в центральной нервной системе (ЦНС): маниакально-депрессивный психоз и другие заболевания (Cade J.F., 1949; Schou M, 1955; Румянцева Г.М., Марголина Э.Б., 1970; Любимов Б.И., 1983 и др.). Соли лития применялись при пересадке органов и тканей (Шолохов В.М., 1983; Кижаев Е.В., 1983 и др.), для лечения некоторых видов аритмий (Скибицкий A.B., 1983; Столярчук A.A. и др., 1983), лечения алкоголизма (Яворский А.Н., 1983 и др.), для пострадиационного восстановления (Летов В Н. и др., 1975; Мороз Б.Б., 1983), для лечения гипертонии (Кудари И.Г., Эфендиев М.Э., Тагдиси Дж.Г., 1975), для стимуляции нейтропоэза (Яворковский Л.Л., 1982).
Обнадеживающие результаты в экспериментах получены для повышения естественной резистентности (Бирман Б.Я., Сатыбалдыева Р.К., 1990).
Препараты лития в ветеринарии только начинают изучаться: фармако-кинетику и токсичность их для сельскохозяйственных животных исследовали Mills N., Helbacka N.V.. (1969), Creek R.D. (1971), Mormede P., Dantzer P (1978), Mormede P., Ledoux J.M. (1980) и др.
Есть мнение, что литий - биоэлемент, который необходимо нормировать в рационах животных (Дребицкас В.Н., 1984; Кокарев В.А., Гурьянов A.M., Петуненков В.А., 1994 и др.). Вышеизложенное и отсутствие работ по применению лития для сельскохозяйственных животных и явилось предпосылками для наших исследований.
1.2. Цели и задачи исследования. Цель работы - дать фармакотоксикологнче-скую характеристику лития для сельскохозяйственных животных и птиц, изучить эрготропные свойства лития, для чего провести разработку, экспериментальное обоснование, биохимическую, гематологическую, клиниче-
скую и ветеринарно-санитарную оценку фармакодинамики лития при стресспротективном и стимулирующем назначении.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих
задач:
- определить параметры токсичности для птиц при разной кратности введения и изучить токсикодинамику доз лития;
- исследовать стресспротективные и адаптогенные свойства лития (в эксперименте);
- в производственных условиях изучить противострессовое и адаптационное действие лития в животноводстве;
- изучить фармакодинамику солей лития при стимуляции или роста и развития животных;
- провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса животных, получавших литий и определение остаточных количеств лития;
1.3. Научная новизна. Предложено теоретическое обоснование использования солей лития в животноводстве.
Впервые для птицы яичного и мясного направления установлены параметры токсичности, токсикодинамика солей лития при разной кратности введения. Стресспротективные свойства лития изучены при моделированном и технологических стрессах в птицеводстве, показана возможность применения лития с той же целью и в других отраслях животноводства. Впервые литий использовался и для улучшения адаптации животных к технологическим стрессам. Литий, как типичный эрготропик, стимулирует рост и повышает резистентность животных. Проведена впервые ветеринарно-санитарная экспертиза мяса животных, получавших литий. Приоритет применения литая для смягчения стресса пересадки и вакцинации цыплят защищен авторским свидетельством.
1.4. Практическая значимость. Разработаны и утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ "Наставление по применению литая карбоната
в ветеринарии", технические условия на препарат, методические рекомендации по применению лития карбоната в ветеринарии.
1.5. Апробация. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
- VI Всесоюзном съезде фармакологов "Фармакология и научно-технический
прогресс", 1987;
- I, II, XI и XII Международной научно-практической конференции "Новые
фармакологические средства в ветеринарии, 1989, 1990,1999, 2000 гг.;
- Конференции "25 лет высшему ветеринарному образованию в республике
Молдова", 1999;
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАВ-
МиБ им. К.И. Скрябина (1978-1994);
- юбилейной конференции, посвященной 80-летию MB А (1999).
1.6. Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использованы для коррекции стрессов молодняка, ускорения адаптации к условиям промышленного птицеводства и животноводства РФ, в учебном процессе: вошли в лекцию "Фармакология лития", в учебное пособие "Фармакология" и учебник "Клиническая фармакология", в наставление по применению лития в ветеринарии.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- токсичность препаратов лития и особенности токсикодинамики препаратов
лития у птиц;
- стресспротективное и адаптогенное действие солей лития при технологиче-
ских стрессах животных;
- стимуляция роста и развития животных солями лития;
- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса животных, получавших литий;
- фармакокинетика лития в организме кур.
1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных рс-
зультатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.
Объем диссертации 340 страниц. Список литературы включает 453 источника, в том числе 178 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 91 таблицей.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований. Экспериментальную часть работы проводили в 1980-1995 годах, согласно открытой госбюджетной тематике МВА. Было проведено 73 опыта на базе вивария, кафедр и лабораторий академии, 10 птицефабрик, 9 совхозов и колхозов, 3 комплексов по откорму свиней и крупного рогатого скота. В опытах использовано 317 голов крупного рогатого скота, 2528 свиней, 900 овец, 210759 кур-несушек, 108367 бройлеров, 219 крыс линии «Вистер». Основные блоки собственных исследований представлены на схеме.
РАЗДЕЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
1.ТОКСИЧНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ И (острая, подострая, субхроническая и хроническая; тератогенное и эмбриотоксическое действие; влияние 1л на результаты инкубации яиц от кур, получавших 1л). III. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЕПАРАТОВ 1л При стрессах транспортировки, отъема, пересадки, вакцинации птиц, КРС, свиней; стрижке и купке овец; При стимуляции роста и развития животных.
II. СТРЕССПРОТЕКТИВНОЕ И АДАПТОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ 1л (в эксперименте) 1У.ВСЭ МЯСА ЖИВОТНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ 1л
V. ФАРМАКОКИНЕТИКА Li в организме кур
Материалами исследований служили яйца кур, кровь животных, эмбрионы крыс и сыворотка, после убоя - пробы внутренних органов. При изучении фармакодинамики препаратов лития учитывали клинические показатели (температура, пульс, дыхание, габитус), реакцию на внешние раздражители, потребление корма и воды. Из биохимических показателей учитывали: в сыворотке - уровень белка и его фракции, содержание общих липидов и их классов, тироксина (Т4), трийодтиронина (ТО, свободных аминокислот, р-
липопротеидов, жирных кислот, активность ACT (К.Ф.2.6.1.1.) и AJIT (К.Ф.2.6.1.2.), фактор F, каротин. В крови определяли уровень сахара, аскорбиновой кислоты, общего и остаточного азота, уровень активности АТФ-азы (К.Ф.3.6.1.4.), число форменных элементов, количество гемоглобина, содержание лития, подсчитывали лейкограмму. В гипофизе определяли уровень ц-АМФ, СТГ, ПЛ, лития; в щитовидной железе и печени - уровень лития и ц-АМФ, уровень включения меченых аминокислот в белки печени, мозга, селезенки. Проводили морфологические исследования яиц и органов птиц и рассчитывали их весовые коэффициенты, проводили органолептическую оценку мяса и яиц. Отбор образцов и органолептическое определение свежести проводили: по ГОСТ 7702.8.-74 для мяса птицы; по ГОСТ 23392-78 - для свинины и баранины. Для химического и микроскопического анализа свежести использовали: ГОСТ 7702-1.74 - для курятины; ГОСТ 23392-78 - для свинины и баранины. Для определения сортности тушек птиц руководствовались ГОСТ 23391-82; категорийность туш свиней - ГОСТ 1213-79. Оценку биологической ценности мяса проводили по росту инфузории Тетрахимена пири-формис. Вегеринарно-санитарная экспертиза (ВСЭ) яиц проводилась в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы яиц домашней птицы» (1981). Бактериологическое исследование мяса птиц выполнялось согласно ГОСТ 7702.2-74, комиссионная дегустация бульона и курятины - по шкале, предложенной ВНИТИП (1976). Цифровой материал обработан методами вариационной статистики (И.А. Ойвин, 1960, Е.К. Меркурьева, 1970). Эффективность применения препарата определяли по показателям продуктивности (прирост массы тела, качество мясной продукции и яиц) и сохранности поголовья. Экономическую эффективность (Э) рассчитывали по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной ГУВ СССР (1982). Опыты проводились в хозяйствах благополучных но инфекционным заболеваниям. В экспериментах использовались клинически здоровые животные, в основном аналоги. Кормление и содержание животных соответствовали рекомендациям ВНИИЖ и ВНИИП. В
опытах использовали лития карбонат (ТУ 6-09-3728-83) и лития сульфат (Li2S04-H20, ГОСТ 10663-76) производства Новосибирского завода редких металлов. Безвредность (токсичность) определяли согласно «Инструкции по проведению ветеринарно-токсикологических исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов животноводства» (1985), методических указаний по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (утвержденных ГУВ Госагропрома СССР, 1988).
Параметры острой токсичности были определены на цыплятах породы белый леггорн и кросса «Бройлер-6». Различия в интенсивности обменных процессов, анатомо-физиологических особенностей каждой из рассматриваемых групп обусловили и разную чувствительность их к солям лития. У бройлеров ЛД501л2СОз - 340 (295-К391) мг/кг м.т., широта токсического действия - 90 мг/кг м.т., зона острого токсического действия - 1,147, а для цыплят породы белый леггорн соответственно: 370; 27,5; 1,047. То же самое отмечено при исследовании ЛД50 Ü2SO4: для цыплят леггорн - 675 мг/кг, а для бройлеров - 435 мг/кг (360^526) мг/кг м.т.
Острая токсичность была связана и со свойствами катионов, количеством лития в молекуле, способом введения, о чем сообщали, работая с лабораторными животными, H.H. Самойлов (1974), Ю.А. Пилипенко (1978) и др. Например, вводя энтерально бройлерам лития сульфат и карбонат, мы получили среднесмертельную дозу по методу пробит-анализа для сульфата 435 (360-^-526) мг/кг м.т., широта токсического действия - 170 мг/кг, зона токсического действия - 1,23, а для углекислой соли соответственно - 340 (295-5-391) мг/кг м.т., 90 мг/кг, 1,147. Сравнивая разные методы определения среднесмертельной дозы: пробит-анализ, методы Беренса, Першина, Кербера, следует отметить, что величины ЛД50, полученные разными методами, отличались друг от друга в пределах 2,5%.
В доступной литературе практически отсутствует информация о клинических признаках и патологоанагомических изменениях в организме сельскохозяйственных животных при отравлениях соединениями лития.
При введении токсических доз солей лития птице, картина отравления проявляется в зависимости от дозы уже через 30-45 минут, смерть же наступает на 2-3 сутки после введения препарата. Клиническая картина отравления птиц и рогатого скота в общих чертах напоминает таковую у людей: нарушения функций пищеварительного аппарата (диарея), жажда, тремор мышц конечностей, снижение тактильной и болевой чувствительности, двигательной активности, учащение мочеиспускания (у телят), аритмии. Смерть животных наступает при явлениях сердечно-легочной недостаточности. При вскрытии павшего животных обнаруживали острую застойную гиперемию и отек легких; белковую дистрофию печени, миокарда и почек; слизистый катар желудочно-кишечного тракта; острую застойную гиперемию почек, печени и мозговых оболочек. При проявлении клинических признаков отравления животных солями лития, нами были использованы рекомендации по лечению данной патологии, разработанные в медицине: регидратационная терапия (введение изотонического раствора натрия хлорида), введение коргли-кона и кокарбоксилазы.
Влняние острой интоксикации ЬиСОд на гематологические н биохимические показатели бройлеров. Энтеральное введение 340 мг/кг м.т. лития карбоната в первые двое суток не вызывало достоверных изменений в содержании эритроцитов и гемоглобина, но через 48 ч обнаруживалась тенденция к повышению этих показателей на 12,7 и 19,7% по сравнению с исходными данными. Через 3 и 5 суток количество гемоглобина и эритроцитов достоверно не отличалось от показателей интактной птицы. В ходе развития литиевой интоксикации проявлялась тенденция к лейкопении от 10,5% через 3 ч до 16,5% - через 6 ч. Лейкопения была достоверной через 12 ч после начала опыта. В последующие сроки наблюдения лейкопения сменялась лейкоцитозом, но достоверно это проявлялось через 48 ч (Р < 0,001) после введе-
ния лития. В нашем опыте подъем числа лейкоцитов через 48 ч после начала интоксикации связан с увеличением числа псевдоэозинофилов и моноцитов. B.C. Кушнева (1990) при смертельных отравлениях кроликов сообщала о появлении атипичных форм моноцитов (риддеровскис формы) и частичном пикнозе лимфоцитов. В наших опытах, по мере нарастания интоксикации, увеличивалось число разрушенных клеток («тени Гушпрехта»), клеток с вакуолизацией цитоплазмы, кариорексисом, появлялись более молодые формы.
Характерные изменения в картине белой крови: падение содержания эозинофилов, лимфоцитов и выраженная псевдоэозинофилия с регенеративным сдвигом возможны при непосредственном действии лития на костный мозг.
Среднесмертельная доза лития карбоната вызывала тенденцию к повышению белка в сыворотке крови бройлеров спустя 24 ч и 36 ч после введения препарата, что, скорее всего, связано с потерей жидкости организмом и некоторым сгущением крови, особенно в конце опыта. Это отразилось и на содержании всех белковых фракций: они увеличивались, за исключением фракции Р-липопротеидов. По мере развития интоксикации и сгущения крови повышалась активность AJ1T и ACT, что может говорить о возможном начале отрицательных изменений в клетках печени. Причем, активность AJIT увеличивалась в большей степени, чем активность ACT. B.C. Кунева (1990) на фоне смертельных концентраций лития у крыс и кроликов отмечала гипе-ральбуминемию, повышение активности трансаминаз. Токсическая доза повышала в сыворотке крови бройлеров уровень всех липидных фракций, в грудной мышце всех фракций липидов, кроме НЭЖК, которая снижалась от 71 до 43,5% в конце опыта.
Действие лития на гормональны» статус бройлеров изучали при введении лития карбоната (130 мг/кг м.т.). Препарат вызывал уменьшение двигательной активности, повышенное потребление воды и разжижение помета. Через 3-5 ч после начала опыта наблюдали в щитовидной железе (ЩЖ) тенденцию к повышению количества ц-АМФ при тенденции к снижению
этого показателя в печени и гипоталамусе. Через сутки содержание ц-АМФ снижается в ЩЖ и повышается в печени и гипоталамусе, но спустя трое суток уровень ц-АМФ повышен в ЩЖ и печени и меняется по сравнению с контролем в гипоталамусе. Используемая доза 1л2СОз достоверно не меняла уровень Тз и Т4, хотя тенденцию к повышению в сыворотке крови отмечали у Т4, при уменьшении уровня Т3 через 72 ч. Максимум содержания Тз фиксировали через 24 ч после начала опыта.
Литий в первые 3-5 ч после введения повышал содержание СТГ на 37%, ПЛ - на 172%. Из литературы известно, что длительное лечение литием подавляло синтез тиреоидных гормонов (Петрова Н.С., Риффель, 1975 и др.). В наших опытах изменения содержания Тз и Т4 отмечались в отдельные сроки на фоне активации синтеза СТГ. Усиление секреторной активности гипофиза является компенсаторным механизмом для смягчения влияния лития на ЩЖ. Действие лития на нее реализуется через гипофиз и оно снижается после адреналэктомии (Самойлов H.H., 1974; Шолохов В.М., 1975 и др.). Уровень СТГ через 24-72 ч был ниже, чем у интактных птиц. Содержание же ПЛ имело тенденцию к снижению и в оставшееся время опыта. Уже через 12 ч после введения лития карбоната появлялась тенденция к повышению остаточного азота в крови петухов за счет нарушения функции почек. Это происходит путем уменьшения синтеза и секреции АДГ, ослабления литием действия гормона на почки (Любимов Б.И., Яворский А Н., Горянов O.A. и др., 1977). Через 2 суток повышение остаточного азота в крови птиц становится достоверным (Р < 0,05). По мере восстановления подавленных в почках процессов фильтрации, секреции и реабсорбции, выделение азотистых веществ восстанавливается через 3 суток и показатели остаточного азота возвращаются к уровню птиц контрольной группы.
За трое суток показатели белка и белковых фракций достоверно не менялись, лишь фракция постальбуминов уменьшалась на 13,3% к концу наблюдения. В эти же сроки наблюдалась тенденция к увеличению уровня ß- и у-глобулинов, церулоплазмина и уменьшению фракции а-глобулинов.
Однократное введение петухам 120 мг Li^CO-, на кг м.т. к концу сугок вызывало тенденцию к повышению включения меченых аминокислот в белки печени и мозга, а затем эта тенденция уменьшалась к 3 суткам. Меченые аминокислоты в белки селезенки под влиянием лития включались достоверно больше в ходе всего опыта. В то же время содержание общих липидов за сутки опыта уменьшалось, но недостоверно, в отличие от снижения фосфо-липидной фракции (Р<0,01), и повышения НЭЖК, холестерина и триглице-ридов. В конце опыта достоверно снижено содержание фосфолипидов, триг-лицеридов, эфиров холестерина, НЭЖК.
В опытах по определению подострой и субхроннческой токсичности можно было заметить нарастание угнетения, прекращение двигательной активности, снижение массы тела и потребления корма. В атональной стадии отмечено снижение температуры тела до 38°С. Гибель цыплят наступала при потере 24-33% от исходной массы.
В опыте по определению субхронической токсичности по Лиму у кур отмечали появление жажды и снижение поедаемости корма через 2-3 дня опыта. С 4-го дня отмечалось литье яиц, появление яиц с мягкой оболочкой. Последнее яйцо было снесено на 10-й день опыта. Гибель кур происходила при потере массы тела на 26%. Коэффициент кумуляции (Ккум) в этом опыте составил 4,84, а в опыте по определению подострой токсичности - 3,57, то есть в обоих случаях по ЛД50 это соединение относится к группе средней токсичности.
Влияние хронического введения лития карбоната на обмен липидов и белков у бройлеров изучали в течение 30 дней, вводя ежедневно 0,1 ЛД50. Если содержание белка достоверно не менялось, как и в опыте И.В. Насонова (1986), активность AJIT была повышенной в ходе опыта, фракция альбуминов и преальбуминов повышалась через 3 недели опыта на 25% (Р<0,05). Подобные изменения наблюдала B.C. Кушнева (1990), а повышение, как и в нашем опыте, фракции ß-липопротеидов описал A.A. Пентюк (1980), у-
глобулинов - И.В. Насонов (1986). За месяц скармливания лития сумма незаменимых и всех аминокислот снижалась.
На фоне хронического введения лития содержание липидов достоверно не менялось в сыворотке крови, грудной мышце и печени, за исключением достоверного повышения фракции НЭЖК в мышцах и печени и тенденции к этому во фракции триглицсридов мышц. Содержание же Р-липопротеидов имело реальную тенденцию к увеличению через 18 дней хронического опыта, в оставшиеся 13 дней опыта отмечено снижение на 28% в контрольной и на 51% в опытной группе. Сходные изменения проходят и во фракциях белков и липидов. Литий за 3 дня после введения увеличивал фракции фосфоли-пидов (на 25-31 %) и триглицеридов (на 86%), снижались или имели тенденцию к этому общие липиды (на 25%), фракции эфиров холестерина (на 29%), НЭЖК (на 29%). Введение 1/10 ЛД50 карбоната лития петухам в течение 22 дней вызывало снижение общего холестерина (Р<0,001), суммы (5-липопротеидов и отсутствие различий в содержании жирных кислот в сыворотке крови.
Выяснение стресспротективных и адаптогенных свойств лития (в эксперименте). Моделированный стресс (шуттелирование, 75-80 колебаний/мин., амплитуда 3-4 см), использованный на кафедре фармакологии, позволял получить у птиц выраженную стресс-рсакцию: прекращался на несколько дней прирост массы тела, менялась реакция птицы на внешние раздражители, ухудшалось потребление корма, ускорялась степень обесцвечивания фуксина в 1,5-2 раза, менялась активность АТФ-азы, снижалось содержание сахара и аскорбиновой кислоты, повышался уровень у-глобулинов, снижалось содержание а- и Р-глобулинов (Р<0,05). Применение аминазина и лития вызвало тенденцию к снижению аскорбиновой кислоты, холестерина в первые сутки, общих липидов - на 1 и 3 сутки после стресса. Аминазин у стрессированных и интактных цыплят в 1-й день после шуттелирования повышал фракцию НЭЖК, снижал уровень эфиров холестерина. Несмотря на
большую среднюю ошибку в опыте по влиянию стресса и лития на уровень тироксина, просматривается та же закономерность.
Шуттелирование вызывало тенденцию к повышению концентрации Т4 в сыворотке крови птиц на 1-й и 4-й день соответственно на 43 и 35%, литий и стресс - на 28 и 34%. Литий у интактных птиц также вызывал тенденцию к увеличению уровня Т4 на 23% на 4-й день опыта. Итак, и фактор F и определение уровня Т4 подтвердили общую закономерность: в течение 4-х дней после стресса функция ЩЖ активизирована стрессором и литием. Активизация функции ЩЖ и повышение в сыворотке концентрации Т4 при стрессе - явление компенсаторного характера. Если происходит нарушение тиреоидного статуса, то снижаются адаптационные возможности организма (Гончар O.A., 1995).
Моделированный стресс уменьшал сумму незаменимых аминокислот на 19,86% в первый день и на 35,67% к третьему дню. Аналогичные результаты получены S.D. May (1972), Е. Eavensen, Н. Christensen (1967). Скорее всего, аминокислоты начинали активнее включаться в белки. Увеличивались биосинтез и уровень у-глобулинов (28,84 отн.% против 18,98% до стресса). Достоверны изменения аргинина, гистидина, изолейцина, фенилаланина и др., в опытных группах в первый день достоверных изменений не отмечено в содержании лизина, гистидина, треонина, лейцина. Содержание ß-липопротеидов и их основных компонентов также менялось: в контрольной группе на 112%, у получившей литий птицы - на 100%, у цыплят, получивших аминазин - на 70%.
Стресс замедлял скорость обесцвечивания фуксина в 8 раза в первые сутки, в 3-4 раза - на вторые сутки.
Стресс снижал содержание общих липидов и фосфолипидов в сыворотке крови через 9 ч после шуттелирования и повышал уровень НЭЖК и триглицеридов. На 3-й сутки содержание общих липидов снижалось до уровня 9 ч после начата стресса (Р< 0,05), оставался сниженным уровень фосфолипидов, свободного холестерина и триглицеридов (Р<0,01) при повышенном
количестве НЭЖК (Р<0,01). Назначение аминазина и лития карбоната сохраняло от достоверных изменений содержание общих липидов в сыворотке цыплят в течение суток, на 2-3 сутки после стресса достоверно их снижало (Р<0,05), как и количество триглицеридов к концу опыта.
Литий же, использованный интактным цыплятам (без стресса) вызывал снижение содержания альбуминов на % (Р<0,05) на 4-й день, а-глобулинов на 36% (Р=0,03) на 1-й день, тенденцию к увеличению фракции ß-глобулинов на 1 и 4 день. Содержание 7-глобулинов имело тенденцию к увеличению на 4 и 20 дней после моделированного стресса. Литий способен повышать функциональное состояние ЩЖ у цыплят по фактору F через 4 дня после введения. Концентрация тироксина при введении лития имела тенденцию к снижению на 11% в 1-й день и 20-й день. Это противоречие можно объяснить тем обстоятельством, что существует целый набор тиреоидных гормонов, которые участвуют в регуляции обмена. Помимо Т4 очень важны и Т3 и рТз, которые мы в данном опыте не определяли (Верещагина Г.В., Транкова A.A., 1984).
На Марьинской и Новоселидовской птицефабриках отрабатывалась оптимальная кратность введения лития карбоната молодке. Введение препарата в течение 1-2 дней после стресса обеспечивало превышение массы молодки спустя месяц на 87 и 108 г соответственно и повышало сохранность птицы на 13 и 11%.
Оптимальной дозой для адаптации молодки, доставленной за 96 км, была 15 мг/кг м.т., она обеспечивалась сохранность в 94% против 87,5% в контрольной группе. Масса тела молодки за месяц адаптации на новом месте составила 1470 г против 1395 г у контрольной птицы. Уровень каротина имел тенденцию к увеличению на 13-19% в сыворотке крови молодки опытных групп. Проведенные опыты на 2-х залах молодки показали, что при введении в корм птице лития карбоната в течение 3 дней обеспечивал сохранность за 6 месяцев 97,7% и яйценоскость - 77%, при показателях контрольного зала соответственно - 96,3% и 74%. Показатели массы молодки и сохранности за 27
дней опыта повышались при введении помимо лития и витаминов соответственно на 180 г и 2%.
Лития сульфат в колхозе им. Тимирязева, вводимый в корм молодняку крупного рогатого скота, не только снимал негативное действие транспортировки, но и способствовал приросту м.т. (3,4 ±0,6 кг при 2,4±0,6 у контрольной группы). Ээ на 1 у.е. затрат составила 9,2 у.е.
В 3 опытах в совхозе «Сафоновский» были проверены адаптационные свойства 3-х доз лития карбоната и кратность использования препарата после доставки телят на откорм. Телята, получавшие литий и витамины (Вь В2, РР, С, А, D, Е) после доставки из хозяйства-поставщика, раньше освоились в станке без ранговой борьбы, раньше контрольных животных начинали поедать корм, в опытных группах повышалась сохранность, среднесуточный прирост составил в опытных группах (20, 40, 75 мг/кг м.т.) - 720, 811, 597 г при ССП у животных контрольной группы 679 г. В группе с максимальной дозой (75 мг/кг м.т.) один теленок был снят с откорма. В другом опыте сравнивали 3 и 5-кратное применение 20 мг/кг м.т. L12CO3. Установлено, что литий способствовал 100%-й сохранности и ССП м.т. у телят опытной группы был на 33 и 43 г выше, чем у животных контрольной группы. Эу использования лития карбоната в течение 3 дней составила 3] 1,61 у.е., в течение 5 дней - 190,87 у.е. на 1 у.е. затрат. Внутримышечное введение 11% нейтрального раствора лития хлорида 3 дня после доставки телят на откорм сохраняло все поголовье в течение 67 дней опыта, в контрольной группе один теленок был снят с откорма с диагнозом "бронхопневмония". Литий способствовал и приросту массы телят: в контрольной группе она составила 75,0±9,7 кг, в опытной - 89,4±4,1 кг; Ээ = 583 у.е. на 1 у.е. затрат.
Поросята, получавшие 15, 20, 25 и 40 мг препарата на кг м.т., лучше животных контрольной группы адаптировались к условиям промышленного откорма. За 3 месяца откорма поросята опытных групп имели ССП на 32, 65, 174 и 109 г больше, чем поросята контрольной группы.
Тенденция к повышению в первый день после стресса содержания гемоглобина (на 12%), эригроцитов (на 7,9%), лейкоцитов (на 30%), общего холестерина (на 40%) при снижении уровня сахара (на 25%) в крови поросят подтверждает наличие ОАС. На 5-й день после доставки на откорм поросята контрольной группы имели тенденцию к более высоким показателям числа лейкоцитов (на 13,6%), уровня холестерина (на 30%) при сниженном содержании сахара (на 18%) Названные показатели у животных опытных и контрольной групп не отличались.
В птицеводстве оптимальной была признана доза 15 мг ЦгСОз на кг м.т., которая гарантировала максимальный прирост м.т. и сохранность. Лучшей схемой применения лития была следующая - 2 дня до и 2 дня после пересадки и вакцинации цыплят кросса «Беларусь-9»: сохранность по опытной группе составляла 96,6% (при 95% у птиц контрольной группы) и Эуе = 161,2 у.е. на 1 у.е. затрат. Титры антител в РЗГА не отличались по опытной и контрольной группам.
На Владимирской птицефабрике была проведена оценка стресспротек-тивных свойств аминазина и лития карбоната для цыплят 1 и 2 возраста. Лития карбонат на группе (9000 голов) показал увеличение прироста м.т. за 12 дней после стресса пересадки на 11г и сохранности на 0,13% по сравнению с цыплятами, получавшими аминазин, а по сравнению с контролем соответственно: 20,4 г и 0,34%. У цыплят 2-го возраста литий повышал сохранность (10800 голов) на 0,09% по сравнению со второй опытной группой и 0,16% с контрольным залом при превышении прироста м.т. на 19,3 г по сравнению с контролем и на 7,4 г по сравнению с залом, получавшим аминазин.
На Красногорской птицефабрике при формировании зала клеточных несушек было проведено двукратное введение препарата до комплексного технологического стресса, что обеспечило повышение интенсивности роста и резистентности: сохранность составляла 98,46% (96,7% - в контрольной группе) и средний геометрический титр антител был достоверно выше, чем в контроле: ТА \cig2 - 5,4 ± 0,21 против 3,8 ± 0,49. В лейкограмме птиц на 7-й
день опыта выделялось отсутствие эозинофилов в крови цыплят контрольной группы.
Оптимальная доза препарата в этом опыте была 10 мг/кг м.т., обеспечивавшая максимальную сохранность (95,5% против 94,1% в контроле) и прирост м.т. за 35 дней после стресса на 62 г больше, чем у птицы контрольной группы при той же напряженности иммунитета по титрам антител против возбудителя болезни Ньюкасла. Стресс вызывал на 1-й день исследования достоверное увеличение гликопротеидов и белка в сыворотке птиц контрольной группы, но на 5-й день оставалась лишь тенденция к меньшему содержанию гликопротеидов.
На Мурманской птицефабрике перед вакцинальным стрессом (аэрозольная вакцина из штамма ВО на бройлерах оптимальной схемой было трехкратное введение препарата перед вакцинацией: сохранность поголовья 96%, масса 1408±15,5 (в контроле - 1268±37) г. Лаборатория птицефабрики определила, что через 2 недели средние геометрические титры были выше у птии, получавших литий в течение 2 и 3 дней перед стрессом.
Значительный отход и увеличение плана выбраковки вызывает комплексный технологический стресс: сортировка, транспортировка, перегруппировка, размещение в птичнике зоны промышленного стада. Это трудоемкий процесс, резко снижающий резистентность птицы. Экономически целесообразно применение лития карбоната в течение 2 дней до и после технологического стресса (см. табл.).
Коррекция литием прироста массы, отхода и выбраковки молодки в ППО
«Томилино»
Группа, голов Масса тела Прирост м.т. Выбраковка Падеж
Исходная В 150 дн. голов % к плану голов %к плану
Контроль 58250 717,9 1492 762,6 3326 139 1681 106
Опыт 56800 725,8 1652,6 926,4 393 18 564 41
В свиноводстве лития карбонат был испытан при отъемном стрессе поросят в 2 опытах. В одном опыте препарат давали в течение месяца за 30
дней до отъема, в другом - в течение 5 дней до и 5 дней после отъема. Поросята становились спокойнее, меньше было проявлений агрессии, о чем сообщали R. Dantzer и P. Morraede (1979); J.J. McGlone, K.W. Kelley и C.T. Gaskins (1981).
В колхозе «Ленинский луч» за 35 дней опыта было отмечено увеличение прироста м.т. (20,9±0,61 кг у поросенка опытной группы и 18,34±0,6 кг -у контрольного животного). Далее поросята были поставлены на контрольный откорм. Установлено, что подкормка лития карбонатом способствовала увеличению массы окорока, толщины шпига, длины туши и площади мышечного глазка.
Применение лития в цехе опороса и доращивания комплекса СОФ-54 повысило сохранность поголовья на 4,2%.
Достоверно снижается число эозинофилов после отъема поросят, есть различия в содержании этих клеток в мазках от животных опытной и контрольной групп. Эта закономерность усиливается к 5-м суткам: эозинофилов в мазках животных контрольной группы 1,68±0,16, а в опытной - 2,4±0,1 (Р<0,05).
Транспортный стресс телят-молочников мы корректировали с помощью лития карбоната и сульфата в 4 хозяйствах. Доказано, что внутрибрю-шинное или внутримышечное введение 11% раствора лития хлорида на 0,5% растворе новокаина перед транспортировкой способствует лучшей адаптации телят к промышленному откорму, повышает ССП в последующие 2 месяца на 216 г.
Возможно сочетание внутрибрюшинного введения лития хлорида до транспортировки с КПП (витамины и аминазин). Это обеспечивало повышение ССП на 151 г по сравнению с контрольными животными и 140 г - по сравнению с животными, получавшими только КПП. Экономическая эффективность при сочетании лития и КПП составила 59,43 у.е. на 1 у.е. затрат, при коррекции стресса КПП - 56,9 у.е.
Биохимические исследования показали снижение под влиянием транспортировки содержания мочевой кислоты, тенденцию к уменьшению количества кальция и неорганического фосфора. Появлялась тенденция к повышению содержания общего белка, альбуминов, холестерина. К 5-му дню большинство показателей у животных разных групп достоверно не различались.
Была проверена сочетаемость двух солей лития для коррекции стресса у телят. Телятам в хозяйстве-поставщике внутримышечно вводили лития хлорид, а в откормочном совхозе - литая сульфат в дозе 30 и 50 мг/кг м.т. Это позволяло увеличить ССП м.т. у телят I опытной группы на 42,3 и на 102,2 (у второй опытной группы) по сравнению с показателями животных контрольной группы. Стресс повышал количество эритроцитов, гемоглобина, холестерина, общего сахара в первые сутки после транспортировки, что отмечали Б. Сопыев (1976), A.C. Кашин (1974) и др. К 5-м суткам в группах, получавших лития хлорид, содержание эритроцитов достоверно не отличалось от фоновых показателей. Начинается возвращение к исходному уровню количества общего сахара в крови, холестерина в сыворотке, причем оно более заметно у животных опытных групп. Сочетание лития хлорида и сульфата обеспечивало Ээ = 23,63 у.е. у животных 1-й группы и 2Я у.е. у животных 2-й группы на 1 у.е. затрат.
При сопоставлении стресскорректирующей активности аминазина и лития в совхозе «Костровский» было установлено, »то сочетание лития и витаминного премикса, применяемого в хозяйстве, повысило прирост м.т. на 2 кг больше, чем сочетание аминазина и витаминов, Эу.е. при применении лития и витаминов составило 30,2, при использовании аминазина и витаминов -9,22 у.е. на 1 у.е. затрат. Стресспротекторы обеспечивали более высокий уровень в сыворотке крови телят аскорбиновой кислоты, снижая содержание общих липидов на 5 день после стресса, а литий дополнительно и холестерина. На 18 сутки только в группе, где сочетали витаминный премикс с литием, оставался повышенным уровень аскорбиновой кислоты и холестерина
(Р<0,05). Остальные показатели у животных разных групп достоверно не различались.
Лития сульфат для предупреждения транспортного стресса молодняка крупного рогатого скота использовали путем энтерального введения 4% раствора за 40 минут до стресса. Это облегчало погрузку, уменьшало потери м.т. за 2 ч транспортировки на 1,4 кг у каждой головы.
В другом опыте при транспортировке на 2500 км молодняку также вводили сульфат лития в дозе 30 мг/кг м.т. одной группе, другой дополнительно - еще 3 дня в ходе перевозки. Животные опытных групп скорее адаптировались к новым условиям, раньше начинали потреблять корм и воду. Адаптация по внешним и клиническим признакам заканчивалась у контрольных животных за 8-10 суток, у телят опытных групп - на 2-3 дня раньше. За 43 дня откорма в группе, где препарат давали до и после стресса, м.т. телят была 87,6±1,4 кг, во 2-й опытной группе (дополнительно получавшая препарат в пути) - 88,9±0,9 кг при м.т. телят контрольной группы - 81,9±1,2 кг. ССП м.т. по группам составил соответственно: 411, 463 и 618 г. Таким образом, при длительной транспортировке целесообразно давать препарат лития и в пути следования.
Транспортный стресс подсвинков корректировали солями лития и аминазином. Подсвинки опытных групп за 1,5 ч перед погрузкой и в течение 30 дней в откормочном хозяйстве с кормом получали лития сульфат (20 мг/кг м.т.) и аминазин (1 мг/кг м.т.). За время транспортировки на 210 км животные контрольной группы потеряли в среднем 5,2 кг на голову, поросята, получившие аминазин - 3 кг, литий - 2 кг. Животные опытных групп хорошо перенесли транспортировку, спокойнее реагировали на различные манипуляции (взвешивание, взятие крови и т.д.), не вступали в ранговую борьбу или драки за лучшее место у кормушки. Введение лития и аминазина повышало ССП м.т. поросят соответственно на 95 и 55 г по сравнению с ССП м.т. у животных контрольной группы.
В овцеводстве был использован лития сульфат для коррекции стресса стрижки и купки овец. В совхозе "Цацинский" опытная группа овец (50 голов) за 48 ч до стрижки получили с концентратами лития сульфат (24 мг/кг м.т). Эти овцы вели себя спокойнее контрольной группы, их легче было загонять на эстакаду для стрижки и фиксировать. Для подготовки овец к стрижке контрольной группы 4 рабочих потратили 30 минут, 11 голов получили во время стрижки порезы различной степени тяжести. Для работы с опытной группой оказалось достаточно 2 рабочих и 10 минут времени. При стрижке порезы получили только 2 животных.
В другой отаре 380 овцематок получили с кормом за 48 ч до купки лития сульфат (24 мг/кг м.т.). 4 рабочих провели купку опытной группы за 2 часа. Купку контрольной группы животных проводили б рабочих в течение 4 ч. Таким образом, для сокращения ручного труда по отлову, фиксации, стрижке, купки овец можно использовать лития сульфат.
Стимуляция роста и развития животных солями лития изучена в опытах на птице мясного и яичного направления, молодняка крупного и мелкого рогатого скота и свиней.
В опыте по стимуляции продуктивности кур-несушек элемент вводился с кормом в течение 5 месяцев, сочетался со стандартной кормосмесью, не накапливался в организме, не проявлял токсического действия. Птица опытных групп была спокойнее, на 20-30% больше потребляла воды. За время опыта не проявилось тератогенное действие лития. Отрицательного действия лития на вывод цыплят также не отмечено. Через 115 дней опыта установили повышение включения меченых аминокислот в белки печени, поджелудочной железы (Р<0,01) и двенадцатиперстной кишки (Р<0,05) у кур второй опытной группы (15 мг/кг м.т.) и белки печени у первой опытной группы (7,5 мг/кг м.т.). На 95 и 115 дни опыта содержание гормона трийодтиронина (Тз) было достоверно ниже, чем в контрольной группе. Гипотиреоидный эффект лития известен, хотя механизм этого явления трактуется по-разному. Одни авторы считают, что снижается активность фермента, дейодирующего тироксин в
печени, другие, - что литий препятствует накоплению йода в ЩЖ. Л.Г. Пименов (1982) считает, что литий, подавляя действие ц-АМФ на формирование коллоидных капель в тироцитах, снижает количество циркулирующих гормонов ЩЖ в крови, что является сигналом для усиления гормонов гипофизом.
При скармливании лития карбоната птичнику бройлеров из расчета 30 мг/кг м.т. с 15 по 25 и с 35 по 45 дни выращивания, ССП м.т. бройлеров был 18 г, птиц контрольной группы - 15 г. Средняя масса бройлера опытного птичника в конце выращивания составила 1317 г (в контроле - 1147 г). Отмечено снижение затрат корма на единицу прироста массы тела на 0,13 к.ед.
Однократное введение лития не меняло достоверно содержание Т3, но через 5 и 24 ч уровень Т4 имел тенденцию к повышению на 39 и 27% соответственно. Через 5 ч после введения лития содержание ц-АМФ в ЩЖ повышалось достоверно (Р<0,05), в гипоталамусе не менялось, а в печени -уменьшалось (Р<0,05). Через сутки эта тенденция оставалась в ЩЖ и выравнивалась до недостоверного различия по количеству ц-АМФ в печени и гипоталамусе. Через 72 ч содержание ц-АМФ в исследованных органах бройлеров разных групп не различалось. Уровень соматотропина (СТГ) и пролак-тина (ПЛ) в первые часы после введения лития увеличивался на 72 и 152% (Р<0,0,1) по сравнению с содержанием гормонов в органах бройлеров контрольной группы. В дальнейшие трое суток различия становятся недостоверными.
Многократное введение лития показало, что элемент постепенно усиливал свое гипотиреоидное действие. Если через 10 дней скармливания лития это была еще тенденция у группы, получавшей 15 мг/кг м.т. препарата, то в месячном возрасте разница по уровню Т4 достоверна (Р<0,01) для птиц опытной группы, хотя уровень Т3 во все периоды исследования не различался у птиц разных групп. Введение лития карбоната в течение 35 дней вызвало тенденцию к снижению ПЛ и СТГ в гипофизе бройлеров 1 группы и достоверно снижало у птиц 2-й группы. Процессы синтеза белка под влиянием ли-
тия активизировались в поджелудочной железе, селезенке у бройлеров 2-й группы и в печени у птиц 1-й группы. Достоверного изменения содержания гемоглобина, эритроцитов в крови бройлеров разных групп не обнаружено. Это согласуется с данными медицинской литературы (Lyman G H., Williams С.С., Preston D., 1980; Murphy D.L., Goodwin F.K., Banney W.E., 1971 и др.). У цыплят всех групп количество лейкоцитов не различалось, постепенно увеличивалось к 28 дню опыта. В первую неделю применения лития отмечали моноцитопению (64-81%) от показателей контрольной группы, затем она меняется на тенденцию к моноцитозу. Причем разница между количеством моноцитов в опытных и контрольной группах достоверна во 2 половине опыта (Р<0,05). Есть мнение, что литий способен усиливать созревание моноцитов в макрофаги и активизировать функцию моноцитов (Shenkman L., Borkowsky W., Halzman R.S., 1978). Уже с первой недели применения лития хорошо заметно повышение числа палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, что характерно для действия лития на кровь. Описано увеличение числа нейтрофилов уже через 2 недели лечения и сохранение нейтрофилеза в течение всего периода наблюдения - до 2 лет (Shopsin В., Friedmann R., Gershov S., 1974).
Белковый обмен изучали у растущих бройлеров при стимуляции литием в течение 42 дней. Уровень общего азота в печени, мышцах, почках у бройлеров опытных и контрольной групп достоверно не различался. В крови бройлеров, получавших литий, повышалось содержание общего азота на 35,8% и 26,3% по сравнению с показателями у птиц контрольной группы (Р<0,05). Остаточный азот в крови птиц 2-й группы был достоверно ниже на 30,8% (Р<0,05). Это подтверждается содержанием белка и белковых фракций в сыворотке бройлеров в начале и конце опыта. Уровень белка в сыворотке крови бройлеров получил более яркую тенденцию к увеличению в конце опыта: 130-138% (в 1 группе достоверно, Р<0,05). Литий повышал на 3-й день на 8 и 26% соответственно фракцию альбуминов и фракцию постальбуминов. Количество трансферина и церулоплазмина имело тенденцию к по-
вышению в конце опыта. После снижения содержания ß-липопротеидов во 2 группе на 3 день опыта эта фракция к концу опыта возрастает больше, чем в 2 раза. Объяснение этому - важная транспортная роль ß-липопротеидов при переносе триглицеридов, эфиров холестерина, жирных кислот и т.д. У бройлеров опытных групп имелась тенденция к увеличению фракции аг-макро + Yi-глобулинов на 67-79% в первые Здня и в 1-й группе - через 42 дня. За 35 дней применения лития общие липиды в сыворотке крови бройлеров увеличивались на 35-38% (Р<0,05). A.A. Пентюк (1980) тоже наблюдал у кроликов и объясняет подобную картину ингибирующим действием лития на процессы липолиза.
Стимуляцию роста подсвинков крупной белой породы проводили сульфатом лития (20 мг/кг м.т.) назначением ежедневно с кормом в течение ЗОдней. Подсвинки опытной группы меньше реагировали на внешние раздражители, не дрались за место у кормушки, легче было их перегонять, взвешивать. Они за месяц откорма имели массу тела на 8-12 кг больше, чем подсвинки из контрольной группы. Степень стимулирующего действия лития зависит и от возраста. Если препарат вводили в начале откорма, ССП м.т. составлял 51 г или 11,2%. При введении лития на третьем месяце ССП м.т. отличался на 41 г или 8,3%.
Ежедневное введение лития карбоната в течение 119 дней откорма на 2 линиях мясных свиней повышал на 107 и 74 г ССП м.т. в опытных группах. В конце откорма у одной из опытных групп имелась тенденция к снижению количества лейкоцитов, увеличению у-глобулинов и а-глобулинов. По количеству эритроцитов, гемоглобина и показателям большинства белковых фракций животные разных групп не различались.
Стимуляция откорма крупного рогатого скота лития сульфатом, вводимым 1 раз в неделю, не меняла содержание белка, каротина, кальция и фосфора в сыворотке крови и вызывала тенденцию к повышению м.т. ССП м.т. был на 54 г выше, чем у телят контрольной группы. Прирост м.т. за ме-
сяц откорма составил по опытной группе 17,3±2,0 кг при 15,7±1,8 кг в контрольной группе.
Лития сульфат (15 мг/кг м.т.) был использован и по другой схеме: через день в течение 114 дней опыта. Улучшение обменных процессов повышало прирост м.т. на 3,8 кг и ССГ1 м.т. - на 54 г по сравнению с показателями контрольной группы. Телята-молочники за месяц подкормки двумя дозами лития карбоната (10 и 15 мг/кг м.т.) меньше болели, лучше росли. ССП м.т. составил соответственно 710 и 715 г при 690 г у телят контрольной группы. Эуе в 1 группе составила преимущественно за счет лучшей сохранности 93,54 у.е. и во 2 группе - 58,3 у.е. на 1 у.е. затрат.
Стимуляцию роста валушков проводили с помощью лития сульфата (24 мг/кг м.т.). За 75 дней опыта в опытной группе болел 1 ягненок, контрольной - 5 (один пал). Валушки опытной группы в конце опыта имели м.т. 35,2±0,22 кг (в контроле - 33,6±0,2 кг). В конце опыта проведенные гематологические исследования показали отсутствие достоверных отличий между группами по лейкограмме и содержанию гемоглобина.
Ветеринарно-санитарная оценка мяса проводилась в 4 опытах и не выявила какого-либо влияния использованных доз лития карбоната на физико-химические и органолептические показатели мяса кур и бройлеров. Органо-лептическое исследование тушек, полости, внутренних органов, состояния жировой ткани, определение аммиака, солей аммония в вытяжке из мяса, кислотного числа жира тушек подтвердило свежесть проб.
Мясо характеризовалось как созревшее и доброкачественное, так как не было реакции на продукты первичного распада белка, а реакция на перок-сидазу была положительной. Содержание ЛЖК соответствовало требованиям, предъявляемым к доброкачественному мясу.
Мясо птиц, получавших терапевтические дозы лития карбоната, соответствовало требованиям биологической полноценности (по росту инфузории Тетрахимена пириформис).
Яйца, полученные от кур, которым скармливали лития карбонат по ор-ганолептическим показателям (внешний вид, скорлупа, консистенция, компактность, запах, вкус желтка и белка) не отличались от показателей яиц контрольной группы. В период максимальной яйцекладки мы провели анализ яиц 2 групп кур. 93,9% яиц от 2-й группы кур имело I категорию, 6,1% - II категорию (контроль: 87,3% и 11,5% соответственно), средняя масса яйца в этой группе была выше, чем в контроле на 2,4 г.
Использование лития карбоната при выращивании бройлеров вызывало тенденцию к увеличению м.т. на 2,3-8,3%. Доля белых мышц от всей мышечной ткани составляла 109,4% к контролю при дозе 7,5 мг/кг м.т. и 120% (15 мг/кг м.т.); соотношение по красным мышцам соответственно - 105 и 105,4%. Увеличивалась масса съедобной части тушки на 3-7%. В грудной мышце бройлера энергетическая ценность превысила контрольные параметры на 7,3 и 11,6%, содержание жира - на 11 -40%, белка - на 3 и 2%.
Органолептические методы подтвердили свежесть свинины в 2 опытах, при микроскопии не нашли следов распада тканей, отмечали лишь единичные кокки в мазках-отпечатках с поверхностных слоев образцов. Положительная проба на пероксидазу, pH мяса, отрицательная проба с сульфатом меди, как и показатель ЛЖК подтвердили свежеть мяса и нормально протекающие процессы его созревания. Органолептические показатели мяса и бульона из свинины по установленным параметрам в пробах от животных разных групп не различались. При использовании на откорме лития карбоната отмечалось увеличение толщины шпига у подсвинков. При определении категорийности по ГОСТ 1213-79 в опытной группе увеличилось количество туш III и IV категории, то есть откорм смещался от мясного к сальному.
ВСЭ баранины от животных, получавших литий, не показала различий между пробами баранины от животных разных групп по основным физико-химическим и органолептическим критериям (pH = 5,6-^-5,72; ЛЖК = 3,1-КЗ,9 мг КОН и т.д.).
Фармакокинетика лития у птиц изучалась в нескольких опытах. Установлено, что однократное введение 1/3 ЛД5о лития карбоната и сульфата дает сходную динамику содержания лития в крови птиц: максимум концентрации элемента приходится на первые пять часов, а затем снижается к 12 ч после начала опыта до 50%, к 24 ч - до 25%, к 48 ч - до 5% от максимальных значений. В органах цыплят литий распределяется неравномерно: больше в щитовидной железе, печени, меньше - в мышцах. Остаточные количества лития выводятся в течение 2-3 суток после последнего скармливания препарата.
Таким образом, соли лития обладают свойством корректировать поведение животных, ослаблять силу действия стрессоров на организм, повышать резистентность, уровень обменных процессов, интенсивность прироста массы животного. Литий, используемый уже при начавшемся действии стрессоров, способствует адаптации животных к изменившимся условиям обитания, сохранению продуктивности. Соли лития обладают свойствами эрготропи-ков: стимулируют процессы роста и развития животных. Их достоинства -быстрое выведение из организма и отсутствие воздействия на качество мяса.
ВЫВОДЫ
1. Исследованные соли лития обладают средней токсичностью и разносторонним фармакологическим действием, но, исходя из количества элемента в молекуле соли, физико-химических свойств и стоимости, ор-ганолептических показателей предпочтение для использования в ветеринарии следует отдать углекислому литию. Коэффициент кумуляции в опыте по подострой токсичности лития карбоната для цыплят составляет 3,57; а по субхронической для кур - 4,84.
2. Острое отравление бройлеров карбонатом лития вызвает лейкопению, переходящую в лейкоцитоз, лимфоцитопению, эозинофилию и ба-зофилию. Смерть цыплят наступает на 2-3 сутки от сердечно-легочной недостаточности. Патологоанатомический диагноз: острое заболевание; гиперемия и отек легких, белковая дистрофия почек, печени, миокарда;
застойная гиперемия почек, печени и мозговых оболочек; слизистый катар пищеварительного тракта.
3. Токсические дозы лития карбоната повышают на 1 сутки после введения уровень небелкового азота в крови, общего белка, фракции альбуминов, (З-липопротеидов в сыворотке (Р<0,001), но увеличивают на 3 сутки содержание общих липидов в печени, включение меченых аминокислот в белки селезенки, снижая этот процесс в головном мозге (Р<0,05).
4. Введенный бройлерам лития карбонат (130 мг/кг м.т.) повышает содержание ц-АМФ в печени и щитовидной железе, вызывает тенденцию к увеличению уровня Т4 и к снижению Т3. Содержание СТГ и ПЛ в гипофизе в первые 5 ч достоверно повышается, затем уровень гормонов снижается: ПЛ - до фона; СТГ - в 3,3 раза.
5. Токсикоз у телят наблюдается при назначении доз выше 300 мг/кг м.т. (энтералыюе введение) и 150 мг/кг м.т. - при внутрибрюшинном введении: атаксия, снижение реакции на звуки, боль; мышечная дрожь, атония, диарея, частое мочеиспускание, тахикардия, иногда - аритмии.
6. Ежедневное введение бройлерам в течение месяца 0,1 ЛД;0 L12CO3 снижает величину ЛД50 на 10 мг/кг, увеличивает широту до 30 и зону токсического действия до 1,057; содержание фракций альбуминов и Р-липопротеидов без существенных изменений физиологического состояния, гемопоэза, лейкопоэза, содержания основных классов липидов в сыворотке и печени.
7. При моделированном стрессе (шуттелирование) у птиц проявляются признаки стресс-реакции: изменение поведения и реакции на окружающее, снижение прироста массы тела, суммы незаменимых аминокислот, повышается уровень холестерина, у-глобулинов, Р-липопротеидов и функциональное состояние щитовидной железы по фактору F, вызывая тенденцию к увеличению содержания Т4 в крови цыплят.
8. Аминазин и лития карбонат уменьшают проявление ОАС после стресса, сводя к недостоверным изменения общих липидов, холестерина, скорости обесцвечивания фуксина сывороткой крови цыплят, уровня Т4 (в ¡руипах, получивших литий), уменьшают снижение суммы незаменимых СВАМ и отдельных аминокислот.
9. Лития карбонат у интактных цыплят вызывает изменение в содержании белковых фракций, активизирует функцию щитовидной железы по фактору Р (на 4 день опыта).
10. Соли лития способствуют коррекции поведения, повышению резистентности, интенсивности роста и развития животных, являются протекторами в отношении технологических стрессоров:
- оптимальная схема применения лития карбоната: 1-2 раза до и после
стресса в дозе 10-20 мг/кг м.т.;
- соли лития сочетаются с витаминными препаратами;
- препараты лития снижают негативное влияние уже начавшегося стресса,
назначаемые в течение 2-3 дней адаптации.
11. Соли лития, обладая тиреостатической активностью, активизируют иммунитет и обменные процессы, увеличивают прирост массы тела бройлеров, снижая затраты корма на единицу прироста, способствуют откорму свиней и крупного рогатого скота.
12. Введение 1л2СОз в корм растущим молодкам в течение 5 месяцев снижает уровень Тз и Т4, незаменимых аминокислот в крови, повышает процессы синтеза белков в печени и поджелудочной железе, прирост массы и категорийность яиц, вывод цыплят, снижается процент инкубационного яйца из-за загрязнения скорлупы жидким пометом.
13. Мясо птицы, свиней и овец, получавших литий, по бактериальной обсемененности, физико-химическим и органолептическим показателям соответствует параметрам созревшего доброкачественного и биологически полноценного мяса.
14. Основная масса лития, вводимого с кормом, выделяется из организма в первые сутки, оставшееся количество - еще в течение 2-3 дней после последнего применения препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы диссертации вошли в следующие нормативные документы:
1. Наставление по применению лития карбоната в ветеринарии, утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 21.02.2000.
2. Технические условия на препарат "Лития карбонат", утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 21.02.2000.
3. Материалы для регистрации в РФ лития карбоната для ветеринарии (сданы в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХП РФ 22.11.1999).
4. Методические рекомендации по применению лития карбоната в ветеринарии (на утверждении в Ветфармбиосовете Департамента ветеринарии МСХП РФ).
А также в учебно-методическую литературу:
1. Лекция "Фармакология лития" для студентов факультета ветеринарной медицины и слушателей ФПК. - М., 1987.
2. Учебная программа для ветеринарных ВУЗов по общей, частной и клинической фармакологии. - М., 1993.
3. Учебное пособие "Фармакология". - М.: Колос, 1997
4. Учебник "Клиническая фармакология" (в печати).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Преображенский С.Н. Фармакокинетика лития у кур.// Фармакорегуля-ция физиологических процессов у высокопродуктивных животных: Сб. науч. тр./ Москов. вет. акад. М., - 1983. - С. 83-86.
2. Преображенский С.Н. Применение лития при адаптации телят-молочников в откормочном комплексе.// Использование новых лекарственных средств в лечении и профилактике заболеваний и отравлений животных на промышленных комплексах и хозяйствах - важный фактор по-
вышения продуктивности животноводства/ Тез. конф. Челябинск, 1984. -С. 54-55.
3. Преображенский С.Н., Шарлай Е.В. Предотъемное использование лития карбоната при выращивании поросят.// Фармакологические и токсикологические аспекты промышленного животноводства. Сб. науч. тр./ МВА.-М., 1985.-С. 12-13.
4. Преображенский С.Н., Кондратенко В.М. Ветеринарно-санигарная характеристика мяса кур при длительном применении лития карбоната.// Фармакологические и токсикологические аспекты промышленного животноводства: Сб. науч. тр./ MB А. - М., 1985, - С. 103-104.
5. Преображенский С.Н. Влияние лития карбоната на уровень свободных аминокислот сыворотки крови кур.// Белково-аминокислотное питание сельскохозяйственных животных: Тез. докл. Всесоюз. сов / Наука, 28-30 мая 1986 г. - Калуга. - 1986. - С. 37-38.
6. Преображенский С.Н. Применение солей лития в животноводстве.// Фармакология и научно-технический прогресс: Тез. докл. XI Всес. Съезда фармакол. - Ташкент. - 1988..- С.298.
7. Преображенский С.Н. Использование лития карбоната для улучшения адаптации кур.// Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы./ Всес. науч.-практ. конф. -Сумы, - 1989.-С. 267.
8. Преображенский С.Н. Применение лития карбоната и витаминов для сохранения резистентности и продуктивности животных.// Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы / Всес. науч.-практ. конф. - Сумы. - 1989. - С. 265.
9. Преображенский С.Н. Действие солей лития на адаптацию телят к условиям промышленного откорма.// Совершенствование мер борьбы с незаразными болезнями молодняка сельскохозяйственных животных: Меж-вуз. сб. науч. тр./ Омский вет. ин-т. - Омск. - 1989. - С. 64-65.
10. Преображенский С.Н. Применение солей лития в животноводстве.// Новые фармакологические средства в ветеринарии: тез. докл. 1 межвуз. науч.-практ. конф./Ленингр. вет. ин-т. - Л., 1989. - С. 94-95.
11. Преображенский С.Н. Стимуляция литием адаптационных процессов в организме животных.// Реактивность и адаптация животных: сб. науч. тр. -М„ 1989.-С. 97.
12. Преображенский С.Н. Влияние лития карбоната на выводимость, яйце-продукцию, морфологические и органолептические свойства яиц.// Интенсификация воспроизводства. Профилактика бесплодия сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр./ Казанский вет. ин-т. - Казань. -
1989.-С.58.
13. Преображенский С.Н. Использование адаптационных свойств лития при технологических стрессах.// Экологические проблемы фармакологии и токсикологии: Тез. докл. науч. конф./ Казанский вет. ин-т. - Казань,
1990.-С. 83-84.
14. Преображенский С.Н., Сорокин М.В., Козин А.Ф. Фармокопрофилак-тика стрессов.// Актуальные проблемы ветеринарной и зоотехнической науки в интенсификации животноводства/ Маг. конф., посвящ. 70-летию МВА.-М., 1990.-С. 53-54.
15. Преображенский С.Н. Морфологические, инкубационные и органолептические показатели яиц при введении лития карбоната в рацион кур.// Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, химиотерапии и токсикологии: Труды ВИЭВ. - М„ 1990. - Т. 68, С. 90-93.
16. Преображенский С.Н. Влияние лития карбоната на обмен веществ у свиней.// Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, химиотерапии и токсикологии: Труды ВИЭВ. - М„ 1990. - Т. 68, С. 93-95.
17. Преображенский С.Н. Лития карбонат для сохранения резистентности животных.// Проблемы фармарегуляции физиологических процессов организма и роста молодняка сельскохозяйственных животных: Мат. докл.
Всесоюз. науч. конф. по вет. фармакол. и токсич. - Самарканд, 1991. - С. 161-163.
18. Преображенский С.Н., Сами Х.А. Токсичность лития карбоната для бройлеров и ветеринарно-санитарная характеристика мяса бройлеров, получавших препарат.// Проблемы фармарегуляции физиологических процессов организма и роста молодняка сельскохозяйственных животных: Мат. докл. Всесоюз. науч. конф. по вет. фармакол. и токсич. - Самарканд, 1991.-С. 163-166.
19. Преображенский С.Н. Использование солей лития в овцеводстве. // Проблемы фармарегуляции физиологических процессов организма и роста молодняка сельскохозяйственных животных: Мат. докл. Всесоюз. науч. конф. по вет. фармакол. и токсич. - Самарканд, 1991. - С. 166-168.
20. Преображенский С.Н. Применение препарата хвои (ПИН-1) и лития карбоната при откорме свиней.// Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве: Сб. науч. тр. MB А. - М., 1992.-С. 123-124.
21. Преображенский С.Н., Никитченко В.Е. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса животных при применении лития карбоната.// Вестник РУДН, сер. сельскохозяйственная наука. Животноводство. - 1990. - № 4 -С. 100-102.
22. Преображенский С.Н., Макаров В.И., Портареску O.A., Секло М.И. Majorirea adaptarii porcinlor cu carbonat de litiu.// Маг. съезда медико-биологических обществ (фармакологов, патфизиологов, биохимиков, фармакологов и гигиенистов). Молдова (24-25 июня 1993 г.). - Кишинев, 1993.-С. 52.
23. Macan V., Preobrajenski S. The impact of the litium carbonate upon the natural resistence of young pigs// Actualitati in patología animalilor domestice: Lucrare stimtifice. Al XXII lea simpozion. - Cluj-Napoca, 1996. - P. 164.
24. Macari V., Preobrajenski S. Influence of litium carbonate on natural resistence in young swine.// Actualitati in patología animalilor domestice: Lucrare stimtifíce. Al XXII lea simpozion. - CIuj-Napoca, 1996. - P. 302-304.
25. Преображенский C.H. Применение лития карбоната при формировании промышленного стада кур.// Тез. юбил. конф., посвящ. 25-летию Высшего ветобразования в республике Молдова. - Кишинев, 1999, - С. 67.
26. Преображенский С.Н. Использование психотропных свойств лития в животноводстве.// Тез. юбил. конф., посвящ. 25-летию Высшего ветобразования в республике Молдова. - Кишинев, 1999, - С. 68.
27. Преображенский С.Н. Изменения уровня свободных аминокислот в крови кур при моделированном стрессе и применение лития карбоната.// Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии: Сб. науч. тр./ МВА.-М., 1999.-С. 74-78.
28. Преображенский С.Н. Использование эрготропических свойств лития в ветеринарии.// Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки./ Экспресс-информация. -СПб., 1999.-Вып. 7.-С. 11.
29. Преображенский С.Н. Параметры острого токсического действия солей лития для кур.// Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки./ Экспресс-информация. - СПб., 1999. - Вып. 7. - С. 25.
30. Преображенский С.Н. Литий для сохранения резистентности животных.// Новые фармакологические средства в ветеринарии/ Мат. 11-й меж-вуз. науч.-практ. конф. - СПб., 1999. - С. 50.
31. Преображенский С.Н. Перспективы применения лития карбоната в свиноводстве.// Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных: Тез. докл. конф., посвящ. 80-летию МВА. - 1999. - С. 142143.
32. Преображенский С.Н. Сохранение резистентности животных при технологических стрессах с помощью солей лития.// Актуальные проблемы ветеринарной науки: Тез. докл. конф., посвящ. 80-летию МВА. - 1999. -С. 68-70.