Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Разработка способов диагностики, терапии, профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита и субклинического мастита у коров
Оглавление диссертации Абдрахманов, Талгат Жунусович :: 2002 :: Астана
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Факторы, способствующие нарушению воспроизводительной функции коров
2.2. Диагностика и методы лечения эндометритов у коров
2.3. Методы диагностики и лечения маститов у коров
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Абдрахманов, Талгат Жунусович, автореферат
1.1 Актуальность проблемы. Одной из проблем, стоящих перед животноводством Республики Казахстан в связи с переходом к рыночным отношениям, является производство высококачественной животноводческой продукции с наименьшими затратами (69).
Главным условием увеличения производства продуктов животноводства является укрепление кормовой базы и увеличение численности скота за счёт повышения репродуктивной функции коров. При снижении репродуктивной функции у коров наступает яловость, бесплодие, снижается выход приплода. Однако, несмотря на то, что борьба со многими болезнями идёт успешно, всё же встречаются отдельные заболевания, причиняющие хозяйствам огромные экономические потери, в частности маститы и эндометриты. Снижается молочная продуктивность, преждевременно выбраковываются коровы, отмечается заболеваемость телят (106).
Эндометриты не только отрицательно влияют на плодовитость, но и понижают все виды продуктивности животного. Воспалительные процессы в матке создают неблагоприятные условия для выживания спермиев, кроме того, даже после оплодотворения зародыш, попавший в полость матки, погибает на ранних стадиях развития. Воспалительные процессы в матке развиваются значительно чаще, чем в других отделах генитального аппарата, что объясняется повышенной чувствительностью этого органа к различным воздействиям, в первую очередь к биологическим, химическим и физическим раздражителям (68).
Предрасполагающими факторами развития эндометритов являются ослабление резистентности организма в результате неправильного, недостаточного и неполноценного кормления, гиподинамия, переутомления, авитаминозы, травмы родовых путей. При этом нередко развивается резко выраженная лейкопения, понижение функциональной активности коры надпочечников, снижение иммунобиологической реактивности организма коров (71).
Вместе с тем известно, что при любом воспалении резко повышается уровень биогенных аминов, особенно гистамина. У больных эндометритом коров в моче обнаруживают повышенное количество гистамина, что является следствием увеличения числа и активизации тучных клеток в стенках рогов матки, которые являются продуцентами и регуляторами уровня гистамина. Повышение уровня гистамина стимулирует супрессию Т-лимфоцитарного звена, что в свою очередь может вызвать снижение иммунной реактивности организма животных.
Мастит, особенно его субклиническая форма, является одной из главных проблем. Данное заболевание представляет опасность для здоровья людей. Особенность скрытой формы болезни состоит в отсутствии каких -либо видимых её проявлений (77).
В настоящее время маститы и эндометриты имеют широкое распространение не только в Акмолинской области, но и во многих регионах республики. Так, исследования, проводившиеся нами в хозяйствах области в течение 11 лет (1990-2001 гг.), дают основание заключить, что степень по-ражённости коров данными болезнями достигает 30% и выше. В связи с распадом крупных комплексов и образованием фермерских, акционерных, коллективных хозяйств ослабилась работа некогда сильной ветеринарной службы. Всё это привело к тому, что противомаститные и противоэндо-метритные мероприятия не проводятся в срок, в результате чего увеличивается поголовье коров, подвергнутых заболеванию.
В связи с вышеизложенным актуальной научной и производственной проблемой остаётся изыскание способов диагностики маститов, лечения, профилактики эндометритов.
1.2 Цель и задачи исследований. Настоящая работа направлена на разработку способов диагностики, лечения, профилактики субклинической формы мастита и послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров применительно к условиям Акмолинской области Республики Казахстан.
Исходя из этого были определены следующие основные задачи:
- изучить состояние воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Акмолинской области;
- определить морфофункциональное состояние репродуктивных органов у коров при эндометритах;
- изучить иммунобиохимический статус коров в зависимости от сезона года и состояния репродуктивной функции;
- разработать эффективный способ лечения коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом;
- разработать новый способ диагностики субклинической формы мастита у коров;
- внедрить разработанные способы диагностики, лечения, профилактики субклинического мастита и послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в ветеринарную практику.
1.3 Научная новизна работы. Дано теоретическое обоснование и разработан способ лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров, основанный на использовании антигистаминной сыворотки;
- изучено морфофункциональное состояние репродуктивных органов и показана роль гистамина в этиопатогенезе эндометритов у коров;
- установлена взаимосвязь между состоянием иммунобиохимического статуса коров при эндометритах, а также в зависимости от сезона года и сроков стельности;
- на предложенную антигистаминную сыворотку для лечения и профилактики послеродового эндометрита разработана в установленном порядке необходимая нормативно-техническая документация (технические условия на изготовление, контроль и применение препарата);
- разработан новый способ диагностики субклинической формы мастита у коров;
- предлагаемые способы диагностики и лечения субклинического мастита и послеродового эндометрита у коров защищены авторским свидетельством и патентом.
1.4 Практическая значимость работы:
- предложен способ лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров;
- разработана нормативно-техническая документация по изготовлению, контролю и применению антигистаминной сыворотки с целью лечения и профилактики послеродовых эндометритов у коров;
- разработан и предложен в производство эффективный тест для диагностики субклинической формы мастита у коров;
1.5 Внедрение результатов исследований. Основные научные положения диссертационной работы и предложения производству вошли в:
1. Учебное пособие: «Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных» (Акмола, 1996. 98 е.).
2. Рекомендации по диагностике и профилактике маститов у коров (Рассмотрены и одобрены на заседании НТС Департамента ветеринарного надзора МСХ РК 3.12.1999 г. (протокол № 1).
3. Авторское свидетельство на изобретение и патент: А.с. РК № 25322 от 13.07.1998 г. «Способ диагностики субклинической формы мастита у коров»; патент РФ № 2150270 от 26.03.1999 г. «Способ лечения послеродового эндометрита у коров».
4. Монографию: «Нарушение воспроизводительной функции у коров и меры борьбы» (Астана, 2001. 131 с.)
5. Рабочую программу учебного процесса студентов факультета ветеринарной медицины Казахского аграрного университета по дисциплине: «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения жи
ВОТНЫХ».
6. Научные разработки, внедренные в ряде хозяйств Акмолинской области.
1.6 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Акмолинского сельскохозяйственного института (1994 г.); Международной научно-практической конференции ученых (г. Бишкек, 1994 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов: «Молодежь и ее вклад в период реформ», посвященной Дню независимости Республики Казахстан (г. Акмо-ла, 1995 г.); научной конференции, посвященной 30-летнему юбилею Кос-танайского сельскохозяйственного института (г. Костанай, 1996 г.); Международной научно-практической конференции: «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Акмола, 1997 г.); научно-практической конференции ученых и специалистов АПК, посвященной 80-летию сельскохозяйственного образования и науки на Урале (Пермь, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная наука в период экономических реформ», посвященной 120-летию академика К.И. Скрябина (г. Астана, 1998 г.); отчётной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам исследований (г. Астана, 2000 г.).
В диссертации обобщены результаты исследований, проведённых автором в 1991 - 2001 гг., являющихся составной частью плана Акмолинского аграрного университета, № государственной регистрации 0196 PK 00142, также по гранту НАЦАИ: «Разработать и совершенствовать методы, повышающие воспроизводительную функцию животных».
1.7 Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 работа, в том числе монография «Нарушения воспроизводительной функции у коров и меры борьбы», патент на изобретение, авторское свидетельство, рекомендации, статьи в журнале «Вестник сельскохозяйственной науки 9
Казахстана», в трудах университетов и материалах научно-практических конференций.
1.8 Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состояние воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Акмолинской области РК.
2. Особенности этиопатогенеза послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров.
3. Использование антигистаминной сыворотки с целью коррекции метаболических функций организма, состояния клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у здоровых и больных эндометритом коров.
4. Обоснование, сравнительная эффективность способов лечения коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.
5. Сравнительная эффективность способов диагностики субклинической формы мастита у коров.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 300 источников, из них 243 отечественных и 57 иностранных авторов. Диссертация содержит 76 таблиц, 40 рисунков, 8 приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка способов диагностики, терапии, профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита и субклинического мастита у коров"
5. ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Акмолинской области субклиническая форма мастита регистрируется у 28,8 %, клинически выраженные - 3,5 %, а на долю эндометритов приходится 26,7% больных коров.
2. Течение послеродового периода у коров зависит от уровня иммунобиологических показателей (общий белок, иммуноглобулины, лизоцимной и бактерицидной активности крови) организма и от концентрации иммунных белков (в, М). У всех отелившихся коров полость матки контамини-рована различной микрофлорой, но впоследствии у коров с низким уровнем иммунобиологических показателей организма происходит нарушение процесса освобождения матки от условно-патогенной микрофлоры и развиваются эндометриты, а также маститы.
3. Гнойно-катаральные эндометриты у коров протекают с экссудатив-но-деструктивными изменениями, выраженными в рогах матки, яйцепро-водах и яичниках серозно-геморрагическим эндосальпингитом и диффузным гнойным сальпингитом.
4. Сезон года оказывает существенное влияние на перераспределение белковых фракций сывороток крови коров на фоне снижения общего белка в пределах 4,0 - 9,5 %. При этом установлена чёткая тенденция снижения а- и у-глобулинов на 10,0 - 10,83 % и 6,6 - 11,5 %, при некотором увеличении (3-глобулиновой фракции на 7,56 - 19,98 %, в весенний период времени.
5. У стельных коров за 10 дней до и после отёла снижается содержание общего белка на 3,6 % и 8,3 %, альбуминов на 20,7 %, уровень глобулинов - на 28,8 % и 29,6 %, уровень Т-лимфоцитов с 47,3 ± 1,5 до 42,8 ± 1,3 %, иммуноглобулина М до 3,0 ± 0,2 и 3,1 ±0,01, концентрация О - 28,7 ± 0,9 и 25,0 ± 1,6, увеличивается фракция у-глобулинов на 18,8 %, О-лимфоцитов - на 32,9 ± 0,5 % и 34,9 ± 0,7 %, ЦИК - на 164,9 ± 2,6 усл. ед. и 166,6 ± бД^сл.ед.
6. Двукратное введение антигистаминной сыворотки за 20 дней до отёла нормализует показатели белкового, гуморального звеньев иммунной системы организма, что проявляется повышением содержания общего белка на 7,9 %, иммуноглобулинов вх и вг соответственно с 26,89 ± 0,68 до 30,59 ± 0,62 и с 20,79 ± 1,19 до 21,91 ± 0,67, иммуноглобулинов М с 4,34 ± 0,11 до 5,28 ±0,17, лизоцима с 18,18 ± 0,46 до 20,88 ± 0,47 мкг/мл; снижением СМП на 35,3 %, гистамина с 0,82 ± 0,05 до 0,32 ± 0,03 мкмоль/л и ЦИК с 160,6 ± 4,78 до 152,7 ± 9,68 усл. ед.
7. Комплексная этиопатогенетическая терапия гнойно-катарального эндометрита у коров с применением антигистаминной сыворотки в комплексе с окситоцином, фуразолидоновыми палочками и бициллином-5 действует бактерицидно на микрофлору матки, обеспечивает 100 %-ое выздоровление коров с послеродовыми эндометритами, сокращает сроки лечения на 2,0 и 4,1 дня, а сервис-период - на 0,8 и 36,1 дня, повышает оплодотворяемость на 17-33 %.
8. Включение в схему лечения антигистаминной сыворотки оказывает корригирующее влияние на процессы метаболизма у коров, больных гнойно-катаральным эндометритом. После применения антигистаминной сыворотки сокращаются сроки лечения коров, больных эндометритом, происходит перераспределение белковых фракций в сторону увеличения у-глобулиновой фракции. Антигистаминная сыворотка обладает иммуностимулирующим и иммуномодулирующим действием. Уровень Т-лимфоцитов к 9 дню лечения составил 40,48 ± 1,62 % против 38,41 ± 3,39 %, уровень Т-супрессоров и Т-хелперов увеличились по сравнению с исходными показателями в среднем на 12,96 % и 12,56 %.
9. Применение антигистаминной сыворотки в дозе 50 мл за 10-15 дней до отёла и после выведения плода приводит к сокращению сервис-периода на 41,8 ± 2,4 дня, числа дней бесплодия на 42,1 дня, возникновение задер
260 жания последа снижается на 77,8 %, заболеваемость эндометритом - на 100 %.
10. При маститах бактериального происхождения стафилококки выделены в 55,24 %, кишечная палочка - 13,37 %, стрептококки - 29,31 %, диплококки - 2,08 % случаев. Из содержимого матки коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, стафилококки выделены в 13,7 %, кишечная палочка - 17,3 %, стрептококки - 21,3 %, диплококки - 12,1 % случаев, что является одним из главных факторов нарушения воспроизводительной функции.
11. Диагмаст по сравнению с пробой отстаивания, 20 %-ным раствором порошка «Лотос», 1 %-ным раствором розоловой кислоты и пробой Уайтсайда выявляет соответственно на 8,9 %, 13,4 %, 17,3 % и 19,5 % больше коров больных субклинической формой мастита.
12. Комплексный метод лечения коров при субклинической форме мастита с использованием блокады нервов вымени по Д.Д. Логвинову с добавлением трипсина в сочетании с инъекциями антигистаминной сыворотки является эффективным методом лечения. При этом количество дней лечения сокращается на 1,6, 1,0, 06 и 1,2 дня по сравнению с использованием 1 %-ного раствора диоксидина, ихтиоловой мази, блокады нервов по Д.Д. Логвинову, трипсина, мастисана-Б и мастицида-5.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для профилактики эндометритов и иммунодефицитов у коров рекомендуется применять гипериммунную антигистаминную сыворотку в дозе 50 мл, подкожно в среднюю треть шеи, за 10-15 дней до отела и сразу после отела.
2. Для повышения эффективности лечения послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров, нормализации обменных процессов и повышения резистентности организма рекомендуется применять наряду с антибиотикотерапией, маточными и гормональными средствами антигистаминную сыворотку подкожно в дозе 50 мл двукратно с интервалом 3-4 дня.
3. Для выявления субклинической формы мастита рекомендуется высокоэффективный тест - «диагмаст», позволяющий выявить в исследуемых пробах молока одновременно два показателя - увеличение количества соматических клеток и изменение рН молока. Использование «диагмаста» в ветеринарных лабораториях, а также в производственных условиях при диагностике субклинического мастита позволит выявить большее количество больных маститом коров.
4. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля и включить их в соответствующие учебники и учебные пособия.