Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Технология тест-системы для серодиагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота методом РНГА

ДИССЕРТАЦИЯ
Технология тест-системы для серодиагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота методом РНГА - диссертация, тема по ветеринарии
Красота, Александр Юрьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Красота, Александр Юрьевич :: 2003 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика парамиксовирусов15.

1.2. Парагрипп-3 крупного рогатого скота

1.3. Строение вириона парамиксовирусов

1.4. Белки вируса парагриппа

1.5. Антигенное родство парамиксовирусов и идентичность аминокислотных сиквенсов

1.6. Антигенное родство и идентичность нуклеотидных сиквенсов вирусов парагриппа

1.7. Антигенная вариабельность вируса парагриппакрупного рогатого скота

1.8. Иммунный ответ на заражение вирусом парагриппа-3 крупного рогатого скота;

1.9. Биологические свойства штаммов вируса парагриппа-3 крупного рогатого скота и влияние на них физических и химических факторов

1.9.1. Культивирование BPIV

1.10. Инфекционность и гемагглютинирующая активность

1.11. Лабораторная диагностика парагриппа-3 крупного рогатого скота

1.11.1 Серодиагностика и ретроспективная диагностика

1.11.2. Сравнение методов серодиагностики парагриппа-З

1.12. РЫТА для выявления антител к возбудителям инфекционных заболеваний

1.12.1. Применение РНГА для серодиагностики заболеваний и оценки поствакцинального иммунитета41.

1.13. Профилактика парагриппа-З и перспективы лечения

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Материалы

2.1.1.1. Биологические препараты

2.1.1.2. Питательные среды и реактивы

2.1.2. Методы исследования

2.1.2.1. Получение монослойной культуры перевиваемой линии клеток почки теленка Taurus-1(Т-1)

2.1.2.2. Культивирование вируса парагриппа-З крупного рогатого скота

2.1.2.3. Получение антигенов вируса парагриппа-З крупного рогатого скота

2.1.2.4. Получение эритроцитов овцы

2.1.2.5. Стабилизация эритроцитов

2.1.2.6. Танизация эритроцитов

2.1.2.7. Пробная сенсибилизация,

2.1.2.8. Сенсибилизация эритроцитов специфическим антигеном

2.1.2.9. Постановка реакции торможения гемагглютинации (РТГА)

2.1.2.10. Постанова реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)

2.1.2.11. Постановка реакции нейтрализации

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование эпизоотической ситуации по ПГкрупного рогатого скота в хозяйствах Московской области

3.2. Культивирование вируса ПГ-3, штамм «ЗКСМ»

3.2.1. Подбор культуры клеток

3.3. Получение компонентов набора РИГА

3.3.1. Получение антигенов вируса ПГ

3.4. Получение специфического и контрольного эритроцитарных антигенов

3.4.1.Стабилизация эритроцитов

3.4.2. Танизация эритроцитов

3.4.3. Сенсибилизация танизированных эритроцитов антигеном ПГ

3.4.3.1. Выяснение оптимального разведения сенсибилизирующего антигена

3.4.3.2. Определение оптимальной концентрации водородных ионов сенсибилизирующей смеси

3.4.3.3. Подбор оптимальной температуры для сенсибилизации эритроцитов

3.4.3.4. Подбор оптимального времени проведения сенсибилизации

3.4.4. Отмывка сенсибилизированных эритроцитов

3.5. Проверка специфичности полученных диагностикумов

3.6. Получение специфических гипериммунных сывороток к ПГ

3.7. Апробация диагностикума

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген Ад - аденовирус ВД - вирусная диарея

ГКПЗ - государственный колхоз племзавод

ГУ ЦНМВЛ - государственное учреждение центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория Д - дальтон

ИРТ - инфекционный ринотрахеит

ИФА - иммуноферментный анализ кД - кило дальтон

КРС - крупный рогатый скот

ЛЭК - легкие эмбриона коровы н. - нуклеотид нм - нанометр

ПГ-3 - парагрипп

ПТ - почки теленка

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РГА - реакция гемагглютинации

РГАд - реакция гемадсорбции

РДП - реакция диффузной преципитации

РИА - радиоиммунный анализ

РИД - реакция имунодиффузии

РИФ - реакция иммунофлуоресценции

РН - реакция нейтрализации

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

РНГАд - реакция непрямой гемадсорбции

РНК - рибонуклеиновая кислота PC - респираторно- синцитиальный вирус РСК - реакция связывания комплемента РТГА - реакция торможения гемагглютинации Т-1 - почка теленкаТаурус-1 ТБ - тестикулы бычка ТЦД - тканевая цитопатическая доза ФБФР - фосфатный буферный физиологический раствор ФГОУ ВПО - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ФР - физиологический раствор ЦПД - цитопатическая доза mRNA - позитивная матричная рибонуклеиновая кислота Ä - Ангстрем

BLY - вирус лейкемии крупного рогатого скота

BPIV-3 - вирус парагриппа

С - неструктурный белок

CD8+ - маркер цитотоксических лимфоцитов

ELISA - enzyme linked immunosorbent assay (твердофазный иммуноферментный анализ) F - (fusion) белок слияния FDLY - Fer-de-Lance virus HN - гемагглютинин-нейраминидаза HPIV-1 - парагрипп-1 человека HPIV-2 - парагрипп-2 человека HPIV-3 - парагрипп-3 человека L - полимераза парамиксовирусов М - негликозилированный белок MDBK - почка коровы MEV - вирус кори p,m - микрометр mRNA - матричная рибонуклеиновая кислота

MUV - вирус свинки

NARV - Nariva virus

NDV - вирус болезни Ньюкасла

NK - натуральные киллеры

NP - нуклеопротеидный белок

Р - фосфопротеин

S - сведберг

SeV - Сен дай вирус

S W - константа седиментации

SV-5 - Simian virus

V - неструктурный белок

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Красота, Александр Юрьевич, автореферат

Разработка современных, высокотехнологичных, простых в исполнении тест-систем для экспресс-диагностики инфекционных болезней животных является актуальным направлением современной биотехнологии. Одной из наиболее важных задач, стоящих перед ветеринарными специалистами, работающими в области сельского хозяйства, остается быстрая, точная и несложная в постановке диагностика массовых болезней молодняка крупного рогатого скота, вызываемых вирусами, и контроль напряженности иммунитета вакцинированных животных.

В этиологической структуре вирусных заболеваний крупного рогатого скота одно из первых мест отводится вирусу парагриппа-3 (ПГ-3 КРС). Парагрипп-3 зарегистрирован в странах Европы, Северной и Южной Америки, Африке, Азии, островах Британии, России и СНГ [39, 50, 65, 80, 95, 103, 114, 115, 119, 123, 127, 146, 155, 165, 191, 195]. Таким образом, это заболевание является убиквитарным. В СССР заболевание впервые было обнаружено в 1968 г. [18, 16].

Парагрипп-3 крупного рогатого скота (транспортная лихорадка крупного рогатого скота, параинфлюэнца-3, инфекционный бронхит, бронхопневмония крупного рогатого скота, острый катар верхних дыхательных путей) - остропротекающая контагиозная вирусная болезнь, главным образом телят, характеризующаяся поражением органов дыхания [16, 57]. Учитывая тропизм вируса к респираторному тракту, а также патогенез, клиническую картину и патологические изменения, парагрипп относят к группе респираторных инфекций [15].

Принимая во внимание очень обширное распространение заболевания и причиняемый им экономический ущерб, проблема создания новых методов лабораторной диагностики парагриппа-3, особенно для массовых исследований, стала одной из наиболее важных для современного животноводства. Для решения этой проблемы требуются тест-системы, которым присуща специфичность, высокая чувствительность и, что не мало важно, простота и быстрота постановки реакции, а также быстрота получения результата. Так как симптомы парагриппа-3 сходны с клиническим проявлением вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита, аденовирусной, респираторно-синцитиальной инфекций, хламидиозов и некоторых других инфекций, а возбудители этих заболеваний могут вызывать патологию у животных не только по отдельности, но и в различных ассоциациях друг с другом, для постановки комплексного диагноза необходимо исследование на все вышеперечисленные инфекции [58]. Для массовых исследований наиболее практично, выгодно и удобно чтобы исследования на эти инфекции проводились одним методом. Кроме всего прочего, это позволяет наиболее наглядно сопоставлять результаты исследований.

Этим требованиям отвечают диагностические тест-системы на основе реакции непрямой гемагглютинации (РНГА). Серодиагностика заболевания с помощью РНГА основана на образовании комплекса антиген-антитело, который визуально выявляется с помощью эритроцитов, на которых фиксированы антигены. В случае наличия в испытуемой сыворотке антител к вирусу, белки которого соединены с эритроцитами, в лунках планшеты с V-или Ц-образными дном образуется так называемый «зонт», а при отсутствии антител - эритроциты образуют плотную точку или «пуговку». Результативность метода РНГА напрямую зависит от активности, специфичности и стабильности всех компонентов реакции.

Основной задачей наших исследований стала разработка тест-системы для диагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота с помощью РНГА, основанной на выявлении специфических антител в сыворотке крови. Одним из этапов исследований стал подбор перевиваемой культуры клеток, обеспечивающей производство максимального количества вирусных белков, а также минимальной синтез компонентов, которые снижают специфичность полученных диагностику моб. Следующей нашей задачей явилась разработка методики концентрации и частичной очистки белков вируса ПГ-3 и получение специфических антигенов, обеспечивающих, при дальнейшем изготовлении диагностикума, соответствующую специфичность и чувствительность последнего. Кроме того, эффективно концентрированные и очищенные антигены вируса позволяют получить при иммунизации ими животных высокоактивные гипериммунные сыворотки к вирусу парагриппа-3 крупного рогатого скота.

Чувствительность и специфичность эритроцитарных диагностикумов напрямую зависит от подбора условий сенсибилизации эритроцитов антигенами, причем важно подобрать оптимальные условия, которые различны для разных вирусов, также не последнюю роль играет технология обработки самих эритроцитов. Следует заметить, что от последнего условия в очень большой степени зависит стабильность получаемых эритроцитарных диагностикумов и, таким образом, их срок хранения. Современный уровень развития биотехнологии позволяет разработать высокоэффективные экспресс-тесты для серологических исследований на парагрипп-3 крупного рогатого скота и иммунологического мониторинга при вакцинопрофилактике на основе реакции непрямой гемагглютинации.

Целью наших исследований явилась разработка технологии изготовления эритроцитарного специфического антигена вируса парагриппа-3 и специфических реагентов и создание на их основе тест-системы для выявления антител к вирусу методом РНГА.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Подобрать культуру клеток, в которой вирус парагриппа-3 крупного рогатого скота репродуцировался бы в наибольшем титре и при этом наблюдался максимальный выход вирусных белков.

2. Разработать эффективную технологию концентрирования, частичной очистки и соответствующей подготовки для сенсибилизации специфических вирусных антигенов.

3. Модифицировать технологию обработки эритроцитов для приготовления специфического и контрольного эритроцитарных антигенов, которая обеспечивала бы наибольшую специфичность, чувствительность и срок хранения диагностикума.

4. Разработать технологию сенсибилизации эритроцитов специфическим антигеном и вируса ПГ-З, при которой специфический эритроцитарный антиген обладал бы наибольшей чувствительностью и специфичностью.

5. Получить гипериммунные сыворотки к белкам вируса парагриппа-3 на основе оптимизированной схемы иммунизации телят.

6. Определить диагностическую ценность и апробировать диагностикум для выявления антител к вирусу парагриппа-3 в пробах сывороток крови крупного рогатого скота, полученных от спонтанно инфицированных и вакцинированных животных в реакции непрямой гемагглютинации.

Научная новизна результатов исследования. Предложена перевиваемая культура клеток почки теленка Taurus-1 (Т-1) для репродукции вируса ПГ-З крупного рогатого скота в наибольшем титре и получения наибольшего выхода вирусных белков.

Разработана технология получения вирусных антигенов для получения специфического эритроцитарного антигена.

Модернизирована технология обработки эритроцитов для приготовления специфического эритроцитарного антигена вируса парагриппа-3 крупного рогатого скота и контрольного антигена, обеспечивающая наибольшие чувствительность, специфичность и срок хранения диагностикума.

Разработана технология получения специфических антигенов к вирусу парагриппа-3.

Оптимизирована схема получения гипериммунных сывороток к белкам вируса парагриппа-3 крупного рогатого скота на телятах-донорах для использования в качестве специфических референс-сывороток.

Установлены значения диагностического титра антител к вирусу парагриппа-3 крупного рогатого скота.

Также получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ получения эритроцитарного диагностикума для обнаружения антител к вирусу парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации» от 15 апреля 2003 года по заявке №2002123678/14 (025241) от 06.09 2002 года.

Практическое значение результатов исследований. Разработана тест-система для выявления антител в сыворотках крови к вирусу парагриппа-3 крупного рогатого скота на основе реакции непрямой гемагглютинации.

Разработано «Временное наставление по применению набора эритроцитарного диагностикума для серодиагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации».

Разработаны «Технические условия набора эритроцитарного диагностикума для серодиагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации».

Проведены межведомственные комиссионные испытания набора эритроцитарного диагностикума (в составе набора эритроцитарных диагностикумов для серодиагностики инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, аденовирусной, респираторно-синцитиальной инфекций и хламидиоза крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) на основании приказа Департамента ветеринарии МСХ РФ №26 от 21 апреля 2003 года, акт от 24 апреля 2003 года), которые показали их высокую чувствительность и специфичность в соответствии с техническими условиями (проект).

Опытно промышленная серия наборов эритроцитарного диагностикума для серодиагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота апробирована в 5 ветеринарных лабораториях и показана их высокая диагностическая ценность.

Материалы исследований внедрены в учебный процесс и на их основе разработаны лабораторно-практические занятия при изучении возбудителей респираторно-кишечных вирусных инфекций на кафедре ветеринарной вирусологии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на Третьей Международной Российско-Иранской конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы», на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2003 г.)

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ получения эритроцитарного диагностикума для обнаружения антител к вирусу парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации» от 15 апреля 2003 года по заявке №2002123678/14 (025241) от 06.09 2002 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология подготовки эритроцитов овцы для получения контрольного и специфического к парагриппу-3 крупного рогатого скота эритроцитарных антигенов.

2. Технология получения тест-системы для выявления антител к вирусу парагриппа-3 крупного рогатого скота в сыворотках крови методом РНГА на основе получения высокоактивных вируссодержащих клеточных суспензий, специфических вирусных антигенов, специфического и контрольного эритроцитарных антигенов и гипериммунных сывороток.

3. Результаты апробации разработанной тест-системы на основе РНГА в производственных условиях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Технология тест-системы для серодиагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота методом РНГА"

5. ВЫВОДЫ

1. Разработан экспресс метод для выявления антител к парагриппу-3 крупного рогатого скота в сыворотках крови больных, реконвалесцентов и вакцинированных животных на основе реакции непрямой гемагглютинации. Диагностический набор включает в себя специфический и контрольный эритроцитарные антигены, положительную, отрицательную к вирусу ПГ-3 КРС сыворотки и нормальную сыворотку кролика для приготовления разбавителя, что позволяет быстро и с высокой достоверностью выявлять антитела к парагриппу-3.

2. Подобрана культура клеток почки теленка Taurus-1 (Т-1) для культивирования вируса ПГ-3 КРС. Установлено, что вирус репродуцируется в данной культуре в высоких титрах (до 8,5 lg ТЦД50), а антиген, полученный с использованием культуры клеток Т-1, является лучшим для получения высокоспецифичных, высокочувствительных диагностикумов.

3. Оптимизирована схема иммунизации телят-доноров и получение высокоактивных сывороток к вирусу BPIY-3 для диагностикума РИГА с титром антител в РИГА до 1:32768 и выше. Показано, что титры в РИГА с гипериммунными сыворотками значительно превышают таковые в РТГА и РН.

4. Детально разработана технология получения специфического эритроцитарного антигена вируса ПГ-3 КРС, имеющего высокую специфичность и чувствительность, и, имеющий титры с гипериммунными сыворотками, полученным по оптимизированной нами схеме иммунизации, до 1:32768 и выше. Установлено, что оптимальным режимом сенсибилизации является сенсибилизация в ФБФР рН 6,40, 1 час 40 минут при 53-54°С, при перемешивании реакционной смеси через каждые 30 минут.

5. Показана высокая чувствительность и специфичность диагностикума для выявления антител к вирусу ПГ-3 КРС методом РИГА при исследовании сывороток крови КРС, полученных от спонтанно зараженных животных, а также при иммунологическом мониторинге вакцинированных животных.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6.1. Рекомендации по использованию научных выводов

1. Результаты исследований вошли в наставление по применению набора эритроцитарното диатностикума для серодиагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации.

2. Материалы исследований внедрены в учебный процесс и на их основе разработаны лабораторно-практические занятия при изучении возбудителей респираторно-кишечных вирусных инфекций на кафедре ветеринарной вирусологии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

6.2. Сведения о практическом использовании полученных результатов

По материалам исследований создания тест-системы для выявления антител к вирусу ПГ-3 КРС подготовлены следующие нормативные документы:

• -Проект технических условий и инструкция на набор эритроцитарного диагностикума для серодиагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации (РИГА).

• -Временное наставление по применению набора эритроцитарного диагностикума для серодиагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) (в порядке широкого производственного испытания 2003-2005)

Набор прошел межведомственную комиссионную проверку в установленном порядке (в составе набора эритроцитарных диагностикумов для серодиагностики инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной

102

Я благодарю сотрудников кафедры ветеринарной вирусологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ, заведующую кафедрой, профессора Белоусову Р.В., Алексееву Н.Ю., сотрудников ГУ ЦНМВЛ отдела диагностики вирусных болезней животных: заведующую отделом Лобову Т.П. и ветеринарного врача Хромову Э.С., а также сотрудника кафедры акушерства, гинекологии и искусственного осеменения, ассистента Вахрушева C.B. за многогранную помощь и поддержку в проведенных исследованиях.