Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Субклинический мастит у свиноматок в условиях Республики Молдова и его фармакокоррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Субклинический мастит у свиноматок в условиях Республики Молдова и его фармакокоррекция - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Субклинический мастит у свиноматок в условиях Республики Молдова и его фармакокоррекция - тема автореферата по ветеринарии
Осипчук, Галина Владимировна Краснодар 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Осипчук, Галина Владимировна :: 2009 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение субклинического мастита у свиноматок и причиняемый им экономический ущерб

1.2. Этиология субклинического мастита •

1.3. Методы диагностики субклинического мастита у свиноматок

1.4. Средства и методы фармакотерапии и профилактики

- V ^ -у ? субклинического мастита у свиноматок 'ч ■■ V ^

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ ситуации по заболеваемости свиней субклиническим маститом в условиях промышленной технологии курируемого" хозяйства "МоШбшпЫЬпсГ Республики Молдова

3.2. Видовой состав микрофлоры молока у свиноматок при субклиническом мастите

3.3. Фармакология и применение препарата Теснормин-В

3.3.1. Технология получения препарата Теснормин-В

3.3.2 Определение безвредности препарата Теснормин-В

3.3.3 Определение биологической активности препарата Теснормин-В

3.4. Разработка способа диагностики субклинического мастита у евино маток при помощи жидкого моющего средства «Прогресс 20М»

3.5. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при субклиническом мастите у свиноматок с применением средств «ПИВС» и «Теснормин-В»

3.5.1. Эффективность терапевтических мероприятий при субклиническом мастите у свиноматок с применением средств «НИВС» и «Теснормин-В»

3.5.2. Эффективность профилактических мероприятий при субклиническом мастите у свиноматок с применением средств

ГТИВС» и «Теснормин-В»

3.5.3. Экономическая эффективность проведённых мероприятий

3.5.3.1. Экономическая эффективность при лечении субклинического мастита

3.5.3.2. Экономическая эффективность при профилактике субклинического мастита

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Осипчук, Галина Владимировна, автореферат

Актуальность темы. С начала 90-х годов прошлого века все отрасли животноводства страны пришли в упадок в связи с переходом экономики на рыночные отношения. В последние годы правительство страны принимает меры для восстановления отрасли животноводства занимающей в настоящее время уже до 50% от общего количества стоимости валовой продукции сельского хозяйства (А.В.Шуманский, 2007). В настоящее время свиноводство, как отрасль животноводства с большим производственным потенциалом, имеет большое значение в вопросах по обеспечению населения Республики Молдова продуктами питания, поскольку свинина в общих заготовках мяса занимает 35-50%.

Интенсивное использование маточного поголовья для воспроизводства является основным условием получения максимального количества продукции в свиноводческих хозяйствах. На данном этапе очень важна своевременная диагностика, лечение и профилактика патологий и заболеваний репродуктивных органов в период супоросности. Это является гарантией максимально быстрого и благополучного выздоровления свиноматки и высокой сохранности поросят сосунов.

Значительный ущерб данной отрасли животноводства наносит падеж поросят сосунов, болезни репродуктивных органов и молочной железы, в частности субклинический мастит и его последствия (И.С.Загаевский,1975; С.Д. Баланеску, 1986; В.С.Шипилов, 1986; В.П.Гончаров, В.А.Карпов, И.Л.Якимчук, 1989; В.Д.Мисайлов, В.Н.Коцарев с соавт.,2005; ВгМсМобЬ, 1998; Ю.Г.Попов, Н.А.Шкиль, 2004;: Шагкс^ка-Оаше!, Р.Ко1осЫе]сгук, 2001; Р.Оиг^, С.Ргкоп, 2003; В.Ашпк, С.ВПке1, 2004; О.Клзб, С.ВПке1, 2005; Ь.Зсикаг, М.Бшкеу, Z.Valencak, 2006 и другие).

Вышеизложенное побуждает нас к дальнейшему изучению распространения субклинического мастита, его диагностике, терапии и профилактике с использованием новых для данного региона средств.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось разработка способа диагностики субклинического мастита у свиноматок и изучение эффективности лечебно-профилактических мероприятий с использованием новых средств при скрытом мастите.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень заболеваемости свиней субклиническим маститом в условиях специализированного хозяйства.

2. Разработать способ диагностики субклинического мастита у свиноматок жидким моющим средством «Прогресс 20 М»

3. Определить эффективность лечения субклинического мастита свиноматок препаратами «ПИВС» (полимерйод-висмутсульфаниламид) и «Теснормин-В»

4. Определить эффективность профилактики субклинического мастита свиноматок препаратами «ПИВС» (полимерйодвисмутсульфаниламид) и «Теснормин-В»

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР, рассмотренным на заседаниях кафедры акушерства и хирургии протокол №2 от 05.11.2004, и факультета ветеринарной медицины протокол №2 от 18.11.2004 ГАУ РМ и протокол № 5 от 10.04.2006 г. ГНУ Краснодарский НИВИ.

Научная новизна. Впервые в условиях Государственного научно-исследовательского предприятия по селекции и гибридизации свиней "МОЛДСУИНГИБРИД" изучена распространенность субклинического мастита у свиноматок. Впервые в Республике Молдова был разработан и применен способ диагностики скрытого мастита с использованием жидкого моющего средства Прогресс20М. Впервые в условиях предприятия по селекции и гибридизации свиней "МОЛДСУИНГИБРИД" для лечения и профилактики субклинического мастита у свиноматок применены новые тканевый и йодсодержащий препараты ТеснорминВ и ПИВС. Впервые в условиях Республики Молдова изучена взаимосвязь между субклиническим маститом, сохранностью и приростом массы тела поросят-сосунов.

Практическая значимость Результаты проведенных исследований по выяснению распространения и этиологии субклинического мастита у свиней стали теоретической основой для усовершенствования мероприятий по диагностике, профилактике и лечению данного заболевания. Осуществление этих мероприятий позволит снизить затраты на лечение больных животных.

Предложенные тканевый и антимикробный препараты, обеспечивают повышение эффективности лечения свиноматок больных скрытым маститом. В связи с этим создаются реальные предпосылки для быстрого и благополучного выздоровления свиноматки и высокой сохранности поросят сосунов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры акушерства и хирургии и заседании факультета ветеринарной медицины ГАУ РМ в 2005-2008г.г., Международном симпозиуме «Современное сельское хозяйство - достижения и перспективы» (Кишинев, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); Международном симпозиуме «35 лет Высшему Ветеринарному Образованию Республики Молдова» (Кишинев, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Обьем и структура диссертации Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного исполнения, содержит 29 таблиц, 16 рисунков и фотографий. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Субклинический мастит у свиноматок в условиях Республики Молдова и его фармакокоррекция"

5. ВЫВОДЫ

1. Субклинический мастит является достаточно распространенным заболеванием среди свиноматок расположенных на Государственном научно-исследовательском предприятия по селекции и гибридизации свиней «МОЬОБиШШВКГО», он регистрируется в среднем у 59,2% опоросившихся свиноматок.

Отмечена определенная сезонность заболевания свиноматок субклиническим маститом. Наибольшее количество животных заболевает в апреле и августе - от 70% до 72,7% от числа опоросившихся. Самый низкий уровень заболеваемости свиноматок скрытым маститом установлен в осенний период - 43,3 % и в июне месяце - 50%

Более высокий процент количества больных скрытым маститом приходиться на 1 и 3 кварталы года 62,1%% и 58,1%), тогда как во втором и четвертом квартале этот показатель снижается до 55,7% и 45,5%.

2. Основным этиологическим фактором, способствующим развитию скрытого мастита в условиях подопытного хозяйства, является патогенная и условнопатогенная микрофлора. Установлена, что выделенная микрофлора устойчива или нечувствительна ко многим антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам.

3. Установлено, что для диагностики субклинического мастита свиноматок можно применять жидкое моющее средство Прогресс20М в разведении с водопроводной водой 1:2. В сравнении с 5%> раствором мастидина и пробой отстаивания при использовании жидкого моющего средства прогресс 20М можно выявить в 1,5-2 раза больше свиноматок больных скрытым маститом.

4. Испытание на белых мышах показало, что тканевый препарат Теснормин-В хорошо переноситься животными - безвреден, и обладает биологической активностью в отношении гениталий, что выражается увеличением массы матки и яичников в 1,5-2 раза.

5. Анализ данных полученных при терапии скрытого мастита показал, что при совместном применении Теснормина-В и йодсодержащего препарата ПИВС заболеваемость поросят сосунов в среднем снизилась до 8,65% ((0+17,3)/2), а сохранность приплода в среднем увеличилась до 90,45% ((88,81+92)/2).

6. Выяснено, что при терапии скрытого мастита препаратами Теснормин-В и ПИВС масса гнезда на 10- 14е сутки после опороса возросла на 77,29%, а масса одного поросенка на 92,38% тогда как у клинически здоровых свиноматок масса гнезда увеличилась на 54,88%, а масса одного поросенка на 82,09%.

7. Однократная инъекция тканевого препарата Теснормин-В за 40-45 суток до опороса позволила на 33.3% снизить уровень заболеваемости свиноматок субклиническим маститом.

8. В зависимости от того, в сочетании с какими лекарственными средствами применяют тканевый препарат Теснормин-В, его профилактическая эффективность составила от 36,36% до 73,9%. а) совместное применение Теснормина-В и бицилина 5 позволило уменьшить процент свиноматок больных скрытым маститом в среднем до 25,55% ((25+26,1%)/2), при этом заболеваемость поросят составила 10%, а сохранность 93,6%. б) введение тканевого препарата Теснормин-В за 7-3 суток до опороса позволило снизить уровень заболеваемости свиноматок субклиническим маститом до 44,4%, сохранность поросят возросла до 92%, а заболеваемость снизилась до 4,4%. в) при использовании антибиотика бициллин 5 за 3-7 суток до опороса заболеваемость свиноматок субклиническим маститом в среднем составила 73,7% ((72,4+72,4)/2), сохранность поросят увеличилась до 91,26%, а заболеваемость подсосных поросят уменьшилась до 9,6%. г) использование за 3-7 суток до опороса тканевого препарата

Теснормин-В и полимерйодвисмутсульфаниламида позволило снизить уровень заболеваемости свиноматок субклиническим маститом до 27,8%, сохранность поросят возросла до 95,6%, а заболеваемость снизилась до 2,1%.

9. При исследовании биохимических и гематологических показателей крови в процессе проведения лечебно-профилактических мерориятий наблюдалась тенденция к изменению отдельных показателей крови в пределах физиологической нормы.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. При осуществлении терапии и профилактики субклинического мастита свиноматок рекомендуется инъецировать тканевый препарат Теснормин-В из расчета 1 мл /150 кг массы тела животного.

2. Профилактика субклинического мастита свиноматок должна осуществляться комплексно и быть направлена на устранение причин вызывающих снижение общей резистентности организма животных и снижению микробного фона на территории подопытного хозяйства. Для чего необходимы: тщательное соблюдение ветринарно-санитарных норм и требований содержания и кормления свиноматок, активный моцион в зимние месяцы года; регулярное исследование морфологического и биохимического состава крови для коррекции рациона и определения иммунного статуса организма животных; систематическое исследование проб молока и крови на обсемененность патогенной и условно патогенной микрофлорой и определение ее чувствительности к антибиотикам; двукратная вакцинация супоросных свиноматок против колибактериоза.

3. Для мониторинга заболеваемости свиноматок субклиническим маститом желательно исследовать пробы молока отобранного сразу после опороса в тест-реакции с жидким моющим средством прогресс20М в разведении 1:2 с водопроводной водой.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Субклинический мастит у свиноматок в условиях Республики Молдова и его фармакокоррекция

ОСИПЧУК ГАЛИНА

На правах рукописи

¿у

ВЛАДИМИРОВНА

СУБКЛИНИЧЕСКЙ МАСТИТ У СВИНОМАТОК В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА И ЕГО ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

5 КОЯ 2009

Краснодар 2009

003482316

Работа выполнена в лаборатории фармакологии ГНУ Краснодарский научно - исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

Родин Игорь Алексеевич

кандидат ветеринарных наук Коба Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный ветеринарный врач России, доктор ветеринарных наук, профессор Шипицын Александр Григорьевич

кандидат ветеринарных наук Горпинченко Евгений Анатольевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

Защита диссертации состоится 2009 г. в А^^

часов на заседании диссертационного совета Д^20.03 8.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар,ул.Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ».

Автореферат разослан 41% 2009

г.

Ученый секретарь диссертационного совет;

Родин И.А.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Свиноводство, имеет большое значение в вопросах по обеспечению населения Республики Молдова продуктами питания, поскольку свинина в общих заготовках мяса занимает 35-50% (A.B. Шуманский, 2007).

Интенсивное использование маточного поголовья для воспроизводства является основным условием получения максимального количества продукции в свиноводческих хозяйствах. На данном этапе очень важна своевременная диагностика, лечение и профилактика патологий и заболеваний репродуктивных органов (РА. Ярош, 2003; А.Н. Турченко, с соавт. 2001; В.Д. Мисайлов, В.Н. Коцарев с соавт.,2005) в период супоросности. Это является гарантией максимально быстрого и благополучного выздоровления свиноматки и высокой сохранности поросят.

Значительный ущерб данной отрасли животноводства наносит падеж поросят сосунов, болезни репродуктивных органов и молочной железы, в частности субюшнический мастит и его последствия (P.A. Ярош, 2003; С. Загаевский, 1975; С.Д. Баланеску, 1986; B.C. Шипилов, 1986; В.П. Гончаров, В.А. Карпов, ИЛ. Якимчук, 1989; В.Д. Мисайлов, В.Н. Коцарев с соавт.,2005; Br. Mcintosh, 1998; Ю.Г. Попов, H.A. Шкиль, 2004; и другие).

Вышеизложенное побуждает нас к дальнейшему изучению распространения субклинического мастита, его диагностике, терапии и профилактике с использованием новых для данного региона средств.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - мониторинг распространения субклинического мастита у свиноматок с помощью разработанного способа диагностики, а также система лечебно-профилактических мероприятий при скрытом мастите с использованием новых средств фармакокоррекции.

Для достижения этих целей были поставлены задачи:

1. Установить степень заболеваемости свиней субклиническим маститом.

2. Разработать способ диагностики субклинического мастита у свиноматок с использованием четвертичных соединений аммония.

3. Определить эффективность лечения субклинического мастита свиноматок препаратами «ПИВС» (полимерйод-висмутсульфаниламид) и «Теснормин-В»

4. Определить эффективность профилактики субклинического мастита свиноматок препаратами «ПИВС» (полимерйодвисмутсульфаниламид) и «Теснормин-В»

Научная новизна. Впервые в Республике Молдова изучена распространенность субюшнического мастита у свиноматок, разработан и применён способ диагностики скрытого мастита с использованием жидкого моющего средства Прогресс20М. В условиях предприятия по селекции и гибридизации свиней "МОДЦСУИНГИБРИД" для лечения и профилактики скрытого мастита у свиноматок применили новые препараты - ТеснорминВ и

ПИВС. Впервые в условиях Молдовы изучена взаимосвязь между субклиническим маститом, сохранностью и приростом массы тела поросят-сосунов.

Практическая значимость Результаты проведенных исследований по выяснению распространения и этиологии субклинического мастита у свиней стали теоретической основой для разработки мероприятий по диагностике, профилактике и лечению данного заболевания. Осуществление этих мероприятий позволяет снизить затраты на лечение больных животных.

Предложенный тканевый и антимикробный препараты, обеспечивают повышение эффективности лечения свиноматок больных скрытым маститом. В связи с этим создаются реальные предпосылки для быстрого выздоровления свиноматки и высокой сохранности поросят.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры акушерства и хирургии, заседании факультета ветеринарной медицины ГАУ РМ в 2005-2008г.г., Международном симпозиуме «Современное сельское хозяйство- достижения и перспективы» (Кишинев, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); Международном симпозиуме «35 лет Высшему Ветеринарному Образованию Республики Молдова» (Кишинев, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей из них 2 в рецензируемых журналах ВАК.

Обьем и структура диссертации Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного исполнения, содержит 29 таблиц, 16 рисунков и фотографий. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 177 источников, из них 40 иностранных.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты исследований по распространению свиноматок субклиническим маститом.

2. Результаты исследований эффективности разработанного способа диагностики субклинического мастита у свиноматок.

3. Терапевтическая и профилактическая эффективность йодсодержащего и тканевого препарата при скрытом мастите свиноматок.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2006-2009 годах в ГНУ Краснодарский НИВИ, клинико-производственная часть рботы выполнена на базе Государственного предприятия по селекции и гибридизации свиней "Moldsuinhibrid". В

работе использованы материалы отчетов ветеринарных лабораторий Республики Молдова и материалы акушерско-гинекологической диспансеризации свиноматок

Материалом исследований служили 787 свиноматок (возраст1,2-5,6г.), а также 2070 поросят 1-4, 10-14 дневного возраста и лабораторные животные (белые мыши и кролики). Было исследовано 120 проб крови, 231 проба молока Проведены бакисследования 90 проб молока.

Анализируя зоотехническую и ветеринарную документацию, материалы акушерско-гинекологической диспансеризации свиноматок, результаты клинических и лабораторных исследований определяли степень распространения скрытого мастита.

С целью выявления этиологических факторов анализировали условия кормления, содержания, учитывали физиологическое состояние животных, возраст. Диагностику послеродовых осложнений у свиноматок осуществляли в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней» (№ 13-4-03/0007 05.02.01 г.), утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РФ.-М., 2001.

Перед началом опыта проводили клиническое обследование всех подопытных свиноматок. Поросят, полученных в опытной и контрольной группах взвешивали на 1-4 и 10-14 дни жизни. Отмечали все случаи падежа и диареи среди поросят-сосунов. В ходе опыта отделяли свиноматок (и полученный от них приплод), у которых после опороса регистрировались эндометрит, клинически выраженный мастит, ММА и агалактия.

Степень распространения субклинического мастита учитывали на поголовье из 787 свиноматок в зависимости от сезона года Для своевременного выявления свиноматок с субклиническим маститом мы проводили исследования отобранных от свиноматок проб молока согласно «Методическим указаниям по диагностике, терапии, и профилактике субклинического мастита у свиноматок» (В.Д.Мисайлов, В.Н.Коцарев, A.A. Сотников и др. 2005). При сцеживании молока не использовали, какие либо миотропные препараты.

Для постановки тест-реакции применяли Мастидин, рекомендованный как одно из средств диагностики скрытого мастита у свиноматок и жидкое моющее средство Прогресс20М.

Постановку реакции на наличие у свиноматки скрытого мастита проводили на предметном стекле. При этом учитывали изменение консистенции, отмечали появление хлопьев или крупинок.

По результатам сравнительной диагностики молока с применением Мастидина, жидкости Прогресс20М и пробы отстаивания молока определяли наиболее точный метод экспресс-диагностики скрытого мастита

Кроме клинических методов исследования и тест реакций для более точного определения состояния организма свиноматки проводили морфологические исследования крови и биохимический анализ сыворотки

крови (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов с соавт., 1985; С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2004).

При гематологических исследованиях определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере с сеткой Горяева, содержание гемоглобина (гемоглобинцианидным методом), высчитывали цветовой показатель, СОЭ в аппарате Панченкова, лейкограмму выводили на основании процентного соотношения различных форм лейкоцитов в мазке крови (окрашенных паРомановскому-Гимзе) (Кудрявцев А.А., 1974).

При биохимических исследованиях определяли общий белок (унифицированным способом с биуретовым реактивом с применением ФЭК при зеленом светофильтре 540-560 нм), белковые фракции (альбумины, а, р, у-глобулины) (электрофорез с дальнейшим измерением оптической плотности на ФЭК (В.Г.Колб, В.СКамышников, 1976), активность щелочной фосфатазы (унифицированным методом по гидролизу фенилфосфата (метод Бессея, Лоури, Брока), глюкозу (ферментативно-спектрофотометрическим методом с использованием фильтра 500(±20)пт.) Метод основан на модификации метода Триндера (Тппёег Р.).

Определения острой токсичности препарата теснормин-В проводили на белых мышах массой 18-20 г

Раздражающее действие препарата теснорминВ определяли методом коньюнкгивальных проб. Реакцию учитывали дважды.

Биологическую активность тканевого препарата («ТеснорминВ») определяли по рекомендуемой методике (Д.Ф. Осидзе, 1981).

Для определения в молоке больных маститом свиноматок видового состава микрофлоры в течение 12-24 часов после опороса у животных отбирали пробы молока.

С целью определения состава микрофлоры в молоке осуществляли посев полученного материала на МПА, МПБ, кровяной агар, МПА с 1% глюкозы, среды Энда, Сабуро, кандида агар сусло-агар и др. Идентификацию изолированных микроорганизмов проводили с учетом их морфологических, культуральных свойств по общепринятым методикам.

Для свиноматок, больных субклиническим маститом, нами был предложен способ лечения с применением йодсодержащих средств (ПИВС) в сочетании тканевым препаратом Теснормин-В.

Для проведения опытов, свиноматок распределяли на две группы аналогов, опытные и контрольные. Для терапии и профилактики субклинического мастита свиноматок также использовали имеющиеся в хозяйстве средства - Окситетравит, Энрофлокс, Бициллин 5, опытные препараты - йодсодержащий препарат ПИВС и тканевый препарат Теснормин-В. Эффективность применения различных методов терапии скрытого мастита с использованием лекарственного средства окситетравит, йодсодержащего и тканевого препаратов определяли на четырех подопытных группах свиноматок.

В первой группе всем свиноматкам, исследованным на наличие субклинического мастита, инъецировали окситетравит, во второй группе животных назначили «ПИВС».

В третьей опытной группе для терапии животных применяли «ПИВС» и тканевый препарат «ТеснорминВ». Четвертая группа подопытных животных (отрицательный контроль) состояла из клинически здоровых свиноматок.

Для лечения диареи среди поросят-сосунов во всех группах использовали энрофлокс

По клинической картине и состоянию, сохранности новорожденных поросят, определяли эффективность методов терапии скрытого мастита.

Затем на группе супоросных - свиноматок изучили возможность проведения ранней профилактики субклинического мастита за 40-45 дней до опороса инъекциями тканевых препаратов Теснормином-В и Хориоцен.

Для выяснения эффективности ранней профилактики субклинического мастита за 3-7 дней до опороса было сформировано 5 групп свиноматок.

В первой группе всем свиноматкам за 7-3 суток до опороса инъецировали разведенный 0,5% раствором новокаина тканевый препарат «Теснормин-В» в дозе 1 мл /150 кг массы тела. Перед инъекцией препарат разводили 0,5% раствором новокаина в соотношении 1:1

Во второй группе всем животным за 3-7 суток до опороса инъецировали тканевый препарат «Теснормин-В» и обрабатывали молочные пакеты препаратом ПИВС.

В третьей группе всем свиноматкам за 3-7 суток до опороса вводили применяемое на предприятии лекарственное средство Бициллин-5) и инъецировали разведенный 0,5% раствором новокаина тканевый препарат Теснормин-В. В четвертой группе всем животным за 3-7 суток до опороса инъецировали Бициллин5. Пятая группа служила отрицательным контролем.

Экономическую эффективность результатов исследований рассчитывали по «Методике определния экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденных Департаментом ветеринарии 21.02.1997г. (ветеринарное законодательство).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ сшуации по заболеваемости свиней субклиническим маститом в условиях промышленной технологии курируемого хозяйства "Moldsuinhibrid" Республики Молдова

В результате акушерско-гинекологической диспансеризации проведенной нами с 2006 по 2008 год в условиях Государственного научно-исследовательского предприятия по селекции и гибридизации свиней "МОЛДСУИНГИБРИД", было обследовано 787 опоросившихся свиноматок по 1-3 опоросу.

Субклиническим маститом в среднем переболело 59,2% свиноматок. При этом в 2006 году (начальный период наблюдения) заболеваемость составила 62,8%, что на 3,6% больше средней величины. По сравнению с

последним годом исследований заболеваемость субклиническим маститом снизилась на 7,1%.

Исследования по определению сезонности заболевания, показали, что заболеваемость свиноматок субклиническим маститом имеет определенный сезонный характер и основной пик заболеваемости субкшшическим маститом свиноматок приходиться на апрель - август.

В эти месяцы было выявлено больных субклиническим маститом от 70% до 72,7% опоросившихся свиноматок. В осенние месяцы заболеваемость животных уменьшается, с сентября по ноябрь этот показатель снижается до 43,3%.

При рассмотрении уровня заболеваемости свиноматок скрытой формой воспаления молочной железы по кварталам прослеживается четкая тенденция заболевания. Более высокий процент количества больных скрытым маститом приходиться на 1 и 3 кварталы года 62,1% и 58,1%, тогда как во втором и четвертом квартале этот показатель снижается до 55,6% и 45,5%.

3.2. Видовой состав микрофлоры молока у свиноматок при субюшническом мастите.

Выявление видового состава микрофлоры в секрете молочных желез позволило определить, какие именно условно-патогенные микроорганизмы в данном случае способствуют развитию субклинического мастита и в дальнейшем провести их подтитровку к антибиотикам.

При микробиологическом исследовании молока 30 свиноматок, больных клиническим маститом, и 30 свиноматок больных субклиническим маститом, а также 30 животных не болевших маститом было выделено 6 видов микроорганизмов. Гемолитической активностью обладали 54,4% культур, были патогенны для лабораторных животных 36,8% культур.

Микроорганизмы, выделенные у здоровых животных, не обладали гемолитической активностью, не давали реакцию плазмокоагуляции, не были патогенны для лабораторных животных.

Нами также была проведена работа по определению чувствительности выделенной микрофлоры к ряду антибиотиков и нитрофуранов диско-дифузным методом. Анализируя полученные результаты было установлено, что не все использованные в определении антибиотики обладают высокой антимикробной активностью. Так, например, линкомицин не препятствует росту микроорганизмов. К антибиотикам, к которым исследуемая микрофлора оказалась более чувствительной, можно отнести левомицетин, гентамицин, энрофлоксацин, ПИВС и йодовет. К этим лекарственным средствам показали высокую чувствительность, как бактерии группы ЕтегоЬаЙег, так и кокковая микрофлора, а задержка роста составила от 17 до 33,2 мм.

Низкую чувствительность и отсутствие чувствительности выделенной микрофлоры было выявлено в отношении, тетрациклина, рифампицина, олеандомитщна, стерптомицина, ампициллина, окситетравита. Задержка роста микроорганизмов составила от 9,1 до 18,3мм., а в отдельных случаях

бактерии оказались нечувствительны к препаратам, поэтому зона задержки роста отсутстовала (н/з).

Все бактерии оказались чувствительны к цефазолину, задержка роста составила от 16,4 до 19,6мм., и нитрофуранам - фурагину и фурадонину. Задержка роста составила от 11,1 до 19,1мм.

3.2. Разработка способа диагностики субклинического мастита у свиноматок.

Нами было проведено исследование жидкого моющего средства «Прогресс 20М» для выяснения возможности использования данного средства как диагностика скрытого мастита у свиней. Для этого были осуществлены опыты по определению оптимального разведения жидкого моющего средства Прогресс 20М для провдения тест реакций на наличие скрытого мастита у свиноматок.

Была отобрана 231 проба молока. Молоко у свиноматок отбирали в первые 12-24 часа после опороса в пластиковые пробирки «эппиндорфа».

Для определения оптимального разведения жидкого моющего средства Прогресс20М используемого для диагностики субклинического мастита у свиноматок сначала провели исследование проб молока от 93х свиноматок. При проведении тест-реакции применяли разведения диагностикума с водой в соотношении - 1:4,1:12,1:19.

С целью выяснения более точной степени разведения Прогресс20М для постановки тест-реакции мы провели дополнительное исследование 30-ти проб молока. Для уточнения результатов полученных на данном этапе было происследовано в тест реакции еще 108 проб молока. При проведении данных исследований использовали разведения диагностикума с водой в соотношении-1:2,1:4,1:8,1:12.

В качестве контроля, согласно методическим рекомендациям по диагностике, терапии и профилакгаке субклинического мастита у свиноматок (В.Д. Мисайлов, В.Н. Коцарев, с соавт., 2005), мы использовали 5% расствор мастидина и пробу отстаивания.

При постановке тест-реакции мы оценивали реакцию по следующим критериям:

- образование сгустка, появление тяжа, или хлопьев считалось признаком положительной реакции на наличие субклинического мастита.

- появление мелких, едва заметных крупинок, незначительное, едва различимое изменение консистенции пробы молока при добавлении реагента считали сомнительной реакцией.

- однородную, легко перемешиваемую на предметном стекле жидкую массу мы учитывали как отрицательную тест-реакцию на наличие скрытого мастита.

Проведенные исследования по определению оптимального разведения жидкого моющего средства Прогресс 20М в качестве диагностика скрытого

мастита у свиней позволили установить, что разведение средства Прогресс 20М 1:4,1:12 и 1:19 показало большое расхождение в диагностической тест-реакции по сравнению с контролем (5% мастидин и пробой отстаивания). Положительная реакция регистрировалась в 59,9% исследованных проб, в то время как при использовании 5% раствора мастидина и пробы отстаивания эта реакция отмечалась в 40,8% и 34,4% случаев. Сомнительная реакция была в 5,4% проб при использовании прогресс20М и в 10,8% и 15,1% в случае применения мастидина и пробы отстаивания. Отрицательную реакцию отмечали в 38,7% проб, что меньше на 9,7% чем у мастидина и на 11,8% чем в пробе отстаивания.

Исследования, проведенные для определения более точной степени разведения жидкого моющего средства Прогресс 20М в качестве диагностика скрытого мастита у свиней позволили установить, что это разведение 1:2. В этом разведении положительная реакция прослеживалась в среднем в 41,6% ((43,3 + 39,81)/2) проб молока, при использовании 5% мастидина эта реакция прослеживалась в среднем в 35,7 ((43,3+40,8+23,1)/3) проб, а проба отстаивания молока давала положительную реакцию в 31,59% ((40+34,4+20,37)/3) проб.

Расхождение относительно мастидина при сомнительной реакции составила 3.3,28% ((0+11)х100/138)-((16+(>+10)х100/231), а относительно пробы отстаивания 4,6% ((0+11)х100/138)-((14+0+15)х100/231). Отрицательную реакцию отмечали в 56,6-50% проб (в среднем 51.4%), что на 4,4% меньше чем у мастидина и на 7,5% меньше, чем в пробе отстаивания. Таким образом нами было выбрано разведение Прогресс 20М -1:2.

Нами также был поставлен производственный опыт на 138 пробах молока от свиноматок с использованием жидкого моющего средства Прогресс 20М в разведении 1:2 и 5% мастидина в качестве уточнения на сколько и какой из этих двух диагностиков более точен при скрытом мастите у свиноматок. В качестве контроля служила проба отстаивания молока.

Установлено, что опытное диагностическое средство Прогресс 20М регистрирует скрытый мастит у свиноматок наиболее точно, чем мастидин. Так, расхождение в положительной реакции у Прогресса 20М относительно контроля (пробы отстаивания) составляет 16%, а у мастидина расхождение составляет 2,9%, что на 13,1% меньше чем у опытного диагностического средства Прогресс 20М. Так же отмечено, что применение Прогресс 20М позволяет выявить на 3,7% меньше проб дающих сомнительную реакцию по сравнению с мастидином и на 2,9% меньше по сравненю с контролем. Опытный диагностик точно регистрирует отрицательную реакцию. Так, при использовании Прогресс 20М отрицательная реакция регисгаровалась в 51,4% случаев, что на 13,1% ниже по сравнению с пробой отстаивания, а у масщцина ниже на 3,6%.

Таким образом, по сравнению с мастидином использование жидкого моющего средства Прогресс 20М в разведении 1:2 в качестве диагностика скрытого мастита у свиноматок позволяет выявить больше животных молоко

от которых дает положитеьный результат в тест реакции на наличие субклинического мастита.

Наблюдение за поросятами-сосунами, которые употребляли молоко давшее положительную, а в некоторох случаях и сомнительную реакцию на наличие мастита подтвердило правильность тест реакции тем, что у большинства подсосных поросят в последующем развились симптомы истощения, интоксикация и диарея.

33. Фармакология и применение препарата Теснормнн-В 33.1. Технология получения препарата Теснормин-В

Используются семенники от здоровых хряков, которые отбирают с соблюдением санитарных правил. Если семенники слегка загрязнены, удаляют механические примеси, а семенники промывают в проточной воде. После этого семенники измельчают в стерильной мясорубке, фарш гомогенизируют. Полученная гомогенизированная масса обрабатывается 2% раствором хлорамина в течение 10-14 суток, в результате чего извлекаются ферменты и другие, биологически активные вещества.

Срок годности препарата - 24 мес. при температуре 10-25°С.

33.2. Определение безвредности препарата Теснормин-В

Определения острой токсичности препарата теснорминВ проводили на беспородных белых мышах массой 18-20 г. Мыши были разделены на 3 группы по 5 в каждой. Мышам первой и второй групп теснормин-В вводили подкожно в области спины в дозе 03 и 0,5 мл на одну мышь. Мышам третьей группы препарат назначали перорально (внутрижелудочно) в дозе 0,3 мл на мышь. Опыт проводили в двух повторностях. За мышами всех групп вели наблюдение в течение 14 дней.

По нашим наблюдениям, ухудшения общего состояния и гибели животных во всех группах не наступило, что указывает на отсутствие токсичности препарата.

Раздражающее действие препарата теснормин-В определяли методом конъюнкгивальных проб. Изучение проводили на двух кроликах, которым на конъюнктиву, под верхнее веко левого глаза инстилировали однократно одну каплю препарата (правый глаз служил контролем - 1 каплю дистиллированной воды). Реакцию учитывали дважды. После нанесения теснормина-В спустя 5 минут наблюдения гиперемию слезного протока и склеры не наблюдали, так же реакции не наблюдали и через 15 минут.

Следовательно, теснормин-В не проявляет раздражающего действия.

333. Определение биологической активности препарата Теснормин-В

Определение биологической активности теснормина-В проводили по общепринятой методике (Д.Ф. Осидзе, 1981) на интактных самках белых мышей, которым вводили подкожно в области спины разные дозы препарата

(0,3 и 0,5 мл). Через 48 часов введение тканевого препарата повторяли в тех же дозах. Мышам контрольной группы препарат теснормин-В не вводили. Всех мышей содержали в одинаковых условиях. Через 72 часа мышей усыпляли эфиром, вскрывали брюшную полость, извлекали матку с яичниками и после удаления имеющейся жировой и соединительной тканей взвешивали на электронных весах. Опыт проводили в трех повторностях

Как показывают результаты исследований, препарат теснормин-В при парентеральнм введении повышает массу матки и яичников в 1,5-2 раза относительно мышей конторольной группы.

3.4. Эффективность терапевтических мероприятий при субклиническом мастите у свиноматок с применением средств «ПИВО> и «Теснормин-В»

Научно-производственные опыты по изучению терапевтической эффективности применения йодсодердащего препарата ПИВС и тканевого препратата Теснормин-В как по отдельности так и совместно проводили на предприятии по селекции и гибридизации свиней "МоУштЫЬпсГ.

Так как в силу физиологических и анатомических особенностей строения и функционирования молочной железы у свиноматки даже при введении миотропных препаратов весьма затруднительно отобрать молоко для повторного анализа на наличие субклинического мастита, то, в качестве показателей того, что свиноматка в дальнейшем была клинически здорова, использовали данные о заболеваемости и сохранности поросят-сосунов (таблица 1). Поросят, являвшихся нежизнеспособными и погибших в первые дни жизни так же учитывали, так как их невозможно было выявить и отделить от остального приплода.

Таблица 1

Сохранность молодняка в зависимости от схемы лечения субклиннческого мастита свиноматок различными средствами

п Родилось поросят % поросят от родившихся

Болело Пало осталось

гол. % гол. % гол. %

1-я опытная группа окситетравит 10 94 58 61,7 43 45,7 51 54,3

2-я опытная группа ПИВС 10 102 32 31,4 29 28,4 73 71,6

3-я опытная группа ПИВС+ТеснорминВ 10 108 - 0 27 25 81 75

контрольная группа (отрицательный контроль) 11 103 21 20,4 17 16,5 86 83.5

Из таблицы видно, что при лечении субклинического мастита окситетравитом у свиноматки пало 45,7% приплода, а заболеваемость поросят составила 61,7%. При использовании только препарата ПИВС заболеваемость поросят уменьшилась почти в 2 раза и составила 31,4%, а сохранность увеличилась в на 17%. При изучении данных, полученных в третьей опытной группе, пало 25% приплода, что на 20,7% (в 2 раза) меньше чем в первой группе и 3,43% меньше чем во второй группе. Сохранность молодняка увеличилась на 20,7% (в 1,5 раза) и 3,44% по сравнению с первой и второй опытной группами соответственно. Следует отметить, что в третьей опытной группе не было отмечено ни одного случая заболевания поросят-сосунов. В контрольной группе сохранность поросят составила 83,5%, а заболеваемость 20,39%.

Анализ крови показал, что в биохимическом и морфологическом составе крови происходят явные изменения. Количество эритроцитов до лечения составляло 2,68 10|2/л, а после уровень эритроцитов увеличился в 1,52 раза во всех опытных группах. Причем в группе где применяли комплексное лечение уровень эритроцитов возрос до 5,51^0,01x10 /л, что на 18,5% и 2,3% больше чемв первой и второй опытной группах. На фоне повышения эритроцитов происходит и повышение количества гемоглобина в первой и второй опытной группах до 83,6±0,8 и 85,6±0,6х1012/л., а в третьей опытной группе до 99,6±0,51х1012/л.

Установлено достоверное снижение лейкоцитов на 7,38х109/л в третьей опытной группе относительно контроля, на 1,15 х10% относительно второй опытной группы где использовали только йод содержащий препарат и на 3,28х109/л относительно первой опытной группы. Прослеживается и тенденция нормализации показателей лейкоформулы в частности лимфоцитов. Процент снижения лимфоцитов в третьей группе отностительно первой и второй групп - составляет 3,8%-3,6%. Показатель СОЭ после лечения в третьей опытной группе уменьшился до 5,06±0,61 мм/ч, что соответственно меньше на 1,58 и 0,3 мм/ч, чем в первой и второй опытной группах.

Устновлено, что в первой и второй группе количество общего белка в сыворотке крови повысилось по сравнению с исходными результатами на 3,75% и 14,05% , а в группе, где использовали комплексную схему лечения показатель общего белка поднялся на 20,3%, при этом количество альбумина в третьей опытной группе хотя и возросло на 10,2% по сравнению с контрлем, но на 5.24% меньше чем в первой опытной.

Процент а глобулинов снизился с 19,81 до 16,0% в третьей опытной группе, что выше по сравнению с контрольной группой на 1,6%, наблюдается повышение уровня ^-глобулинов с 16,31% до 18,0%, что выше на 1,6% относительно контрольной группы и в целом наблюдается нормализация глобулиновых фракций.

Установлено, что уровень глюкозы в опытной группе увеличился на 24,3% и он выше на 2,3% и на 8,8% по сравнению со второй и первой опытными группами. Уровень Са во всех опытных группах несколько

снизился за период лечения, но в группе, где использовали комплекс препаратов колическтво Са хоть и снизилось на 7,6% относительно контроля, он на 2,3% и на 1,5% выше по сравнению с уровнем Са в первой и второй опытной группах.

Во всех трех опытных группах отмечено снижение количества фосфора, при этом в третьей опытной группе уровень Р несколько меньше, чем в других опытных и контрольной группе.

В третьей опытной группе, где применяли теснормин-В совместно с йодсодержащим препаратом соотношение Са: Р составило 1:1,08, а в первой и второй опытных группах составил 1:1,052 и 1:1,06 ед.

Отмечено повышение ЩФ до 159,05±1,05, 168.2±6.278 и 169.8±6.436 U/L. в первой, второй и третьей группах соответственно.

Уровень АлАТ возрос во всех опытных группах, но в третьей группе он возрос до 34.31±2.976 U/L, что в среднем на 6,6% больше, чем в первой и второй группах. Уровень АсАТ также увеличился во всех опытных группах, но в третьей группе он в среднем на 17,59% больше, чем в первой и второй группах.

С соблюдением всех ветеринарно-санитарных норм и требований, был проведен опыт по выяснению влияния препаратов ПИВС и теснормин-В на сохранность и прирост массы тела поросят. Для этого мы подобрали две группы опоросившихся свиноматок по принципу пар аналогов.

В опытной группе всем свиноматкам в увлажненную кожу молочных желез по 2 раза в сутки в течение 10-15 секунд 3 дня подряд втирали ПИВС и один раз вводили теснормин-В в дозе 1 мл на 150 кг массы тела свиноматки, подкожно, в верхней трети шеи (за ухом). Перед применением препарат разводили с 0,5% раствором новокаина в соотношении 1:1.

В контрольной группе (отрицательный контроль) где находились клинически здоровые животные, свиноматок ничем не обрабатывали из рекомендуемых нами средств. Для лечения поросят во всех группах применяли энрофлокс 5 мл. на 100 кг. 1 раз в сутки 3 дня подряд.

От каждой свиноматки опытной группы при опоросе в среднем было получено 10,6±1,74 поросят, из них болело 1,85±1,40 и пало 0,9±0,1 поросенка В контрольной группе (в которой находились клинически здоровые свиноматки) у каждой свиноматки в среднем родилось 9,8±3,05 поросят, болело 2,00±1,53 и погибло 1,5±0,1 поросенка. На каждую свиноматку, болевшую субклиническим маститом и подвергнутую лечению, осталось по 9,7±1,91 поросят. В группе, где молоко от свиноматок дало отрицательную реакцию на субклинический мастит и животным ничего не вводили, сохранность поросят составила 8,3±2,60 поросенка на каждую свиноматку.

Всего при лечении свиноматок с субклиническим маститом болело 24 поросенка или 173%, что в 1,5 раза меньше, чем в контрольной группе, где заболело 34 (20,3%) приплода. В опытной группе пало И поросят, что составляет 7,9% и в 2 раза (на 7,07%) меньше чем в контрольной группе, где погибло 25 поросят, что составило 14,97%.

В опытной группе свиноматок, осталось 127 поросят из 138, сохранность молодняка составила 92%. В контрольной группе, где все свиноматки были клинически здоровы и их ничем не обрабатывали, осталось 142 поросенка из 167, а сохранность поросят составила 85,02%, что на 6,98% ниже, чем в опытной группе.

Установлено, что масса поросят полученных в обеих группах, при рождении была практически одинакова: у поросят из опытной группы 1,419 ±0,22 кг., а у подсосных поросят контрольной группы 1,407±0,16 кг. Масса поросят полученных в опытной группе увеличилась до 2,73±0,22 кг., что составило + 92,38% к массе при рождении. У подсосных поросят, полученных в контрольной группе, масса тела возросла до 2,502±0Д0 кг., т.е. прирост массы тела был + 83,5%. Масса гнезда в опытной группе увеличилась на 77,29%, а в контрольной на 54,88%. Прирост массы тела в среднем на одного поросенка опытной группы составил 1,311 кг. или + 92,4%, а в контрольной 1,155 кг. что составило +84,09%. Так же следует отметить, что сохранность поросят опытной группы была более высокой, чем в контрольной группе и составила соответственно 92% и 85,02%.

В результате исследований было определено, что в опытной группе свиноматок заболеваемость поросят сосунов за весь период исследований была в 3 раза ниже и составила 7,7%, а в контрольной, где все свиноматки были клинически здоровыми и молоко от таких животных дало отрицательный результат в тест-реакциина наличиескрытого мастита, заболело 24,04% поросят (таблица 2).

Таблица 2

Результаты терапевтической эффективности совместного применения препаратов ПИ ВС и Теснормин-В_

п Родилось поросят % поросят от родившихся

Болело Пало осталось

гол. % гол. % гол. %

опытная группа 40 429 33 7,7 48 11,2 381 88,81

контроль ная группа 52 495 119 24,04 88 17,78 407 82,22

В опытной группе пало 11,2% поросят, что в 1,6 раза ниже, чем в контрольной, где пало 17,78% поросят-сосунов. Сохранность поросят опытной группы составил 88,81%, что на 6,59% больше, чем среди приплода, полученного от клинически здоровых свиноматок.

Таким образом, применение тканевого препарата теснормин-В и полимерйодвисмутсульфамида (ПИВС) для терапии субклинического мастита свиноматок позволяет не только лечить данное заболевание, но также способствует сохранности молодняка и уменьшает число поросят больных диареей.

Уменьшение заболеваемости и падежа поросят при лечении свиноматок, больных субклиническим маститом, также указывает на то, что заболеваемость и падеж поросят тесно взаимосвязаны со здоровьем свиноматки, в частности с наличием субклинического мастита.

З^.Профилактическая эффективность «ПИВС» и «Теснормин-В» при субклиническом мастите у свиноматок

Для ранней профилактики скрытого мастита (за 4540 суток до опороса) были сформированы 3 группы животных, по 11 голов в каждой. Все животные находились в одинаковых условиях. При исследовании проб молока, отобранных от 33-х опоросившихся подопытных свиноматок, было установлено:

В опытной группе, где для профилактики субклинического мастита применялся тканевый препарат теснормин-В, процент заболевших свиноматок, составил 63,64% (27,27+36,36), что на 9,1% ниже, чем во второй опытной и в контрольной группах, где заболело по 72,73% (45,45+27Д7 и 63,64+9,4) животных. Вместе с тем следует отметить, что однократная инъекция тканевого препарата теснорминВ позволила в 2,5 раза снизить количество свиноматок, молоко от которых дает четкую положительную тест-реакцию на наличие скрытого мастита.

Нами также было проведено исследование по применению тканевого препарата теснормин-В за 7-3 суток до опороса с целью определеня профилактической эффективности в зависимости от срока введения до опороса Нами было отобрано 59 свиноматок.

В ходе проведения опыта установлено, что при введении тканевого препарата Теснормин-В за 40-45 суток (1-я опытная группа) до опороса заболеваемость субклиническим маститом составила 27,2% что ниже со сравнению с отрицательным контролем на 28,8% процент отрицательно реагирующих составил 36,4%, тогда как в контрольной группе этот процент был ниже на 12,4%.

Во второй опытной группе, ще тканевый препарат применили за 3-7 суток до опороса заболело субклиническим маститом 21,7% животных, что в 2,5 раза меньше, чем в контрольной группе. Также отмечено, что во второй группе заболеваемость была ниже на 5,5%, чем в первой опытной группе.

Следовательно, ранняя профилактика субклинического мастита у свиноматок (за 40-45 суток до опороса) позволяет снизить заболеваемость в 2 раза, а применение тканевого препарата Теснормин-В за 7-3 суток до опороса снижает уровень заболеваемости скрытым маститом на в 2,5раза

Применение тканевого препарата с профилактической целью свиноматкам за 7-3 суток до опороса также сопровождалось определенными изменениями показателей крови.

Уровень эритроцитов в опытной и контрольной группах практически не изменился и остался в пределах физиологической нормы, при этом также произошло незначительное (на 6,9%) увеличение гемоглобина и достоверное

увеличение количества лейкоцитов на 4,7% (до 15,06±0,07) в контрольной группе и на 3,5% в опытной группе в сравнении с исходными данными. Уровень лимфоцитов повысился в обеих группах на 17,55% по сравнению с исходными показателями.

Количество палочкоядерных нейтрофилов снизилось на 47,5% и составило 3,8±0,2. Также произошло достоверное снижение числа сегментоадерных нейтрофилов до 31,2±0,49, что ниже по сравнению с допрофилактическим периодом на 15,7%. Количество моноцитов увеличилось на 64% и составило 2,3±0,51. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) увеличилась в опытной группе до 6,71±0,57 мм/ч, а в контрольной до 5,8±0,47 мм/ч, что соответственно на 19,6% (1,09 мм/ч) и 33% (0,185 мм/ч) выше, чем до профилактики.

В опытной группе на 1,9% возрос уровень общего бежа.

Количество альбуминов в сыворотке крови у животных после введения теснормина-В увеличилось на 10,1% и составило 43,8±0,3. При этом произошло достоверное снижение а-глобулинов на 16,4%, до 17,4±0,4, а содержание ^-глобулинов увеличилось до 17±0,31.

Уровень Са в контрольной группе понизился до 2,44 ммоль/л, тогда как в группе, где вводили теснормин-В уровень Са практически не изменился по сравнению с уровнем Са до проведения профилактики.

Количество Р осталось почти неизменным в обеих группах.

Соотношение Са:Р в опытной группе составило 1:1,43 ед., а в контрольной 1:1,15 ед. При этом в опытной группе сотношение Са:Р сместилось в сторону Са на 10% составило 1:1,43 ед., а в контрольной в сторону Р на 11,5% что составило 1:1,15 ед.

У подопытных животных обеих групп исходный уровень мочевины в среднем составлял 3.1 ±0,23 Ммоль/л. Через 7 суток после введения препарата теснорминаВ количество мочевины в сыворотке крови увеличилось у животных обеих групп. Но у свиноматок опытной группы уровень мочевины в сыворотке крови составил 3,83±0,17, что на 173% выше, чем у животных контрольной группы где где уровень мочевины составил 3,66±Ю,36 Ммоль/л.

До начала исследований уровень триглециридов был в пределах нормы и составил 0.767±0.06. Затем концентрация триглециридов уменьшилась в обеих группах по сравнению с исходными данными на 69,7% в опытной группе и на 77,3% в контрольной группе (0,232±0,02 и 0,174±0,01).

Перед введением препарата показатели глюкозы находятся в пределах нормы 4,85±0,12 ммоль/л., а после профилактики концентрация глюкозы снижается в контрольной группе на 10% (до 4,3 7±0,1 бммоль/л), а в опытной на 3,2% (до 4,67±0,14ммоль/л) по сравнению с исходными показателями. В опытной группе концентрация глюкозы на 6,4% больше чем в контрольной группе.

После профилактики в обеих группах отмечено небольшое повышение щелочной фосфотазы, при этом в группе где для профилактики скрытого мастита применяли теснормин-В уровень ЩФ составил 174,77±14,6, что на

5,2% и 6,7% выше относительно уровня контрольной группы и данных до проведения профилактики.

На 6% возрос уровень АлАТ и АсАТ в опытной группе относительно исходных данных, а в контрольной группе эти показатели по сравнению с данными до проведения профилактики возросли на 50-51%.

Для выяснения того, какое влияние оказывает применение только тканевого препарата теснормин-В в схеме профилактики скрытого мастита на сохранность и заболеваемость поросят-сосунов был поставлен эксперимент,

Первая опытная группа численностью 18 голов состояла из свиноматок, которым за 3-7 суток до опроса подкожно в верхней трети шеи (за ухом) вводили разведенный 1:1с 0,5% раствором новокаина препарат теснормин-В, в дозе по 1 мл разведения на 75,0 кг. Вторая опытная группа численностью 23 головы состояла из свиноматок, которым за 3-7 суток до опроса подкожно в верхней трети шеи, вводили антибиотик бициллин-5 разведенный 0,9% физиологическим раствором, по 1500000ЕД. В контрольную группу включили 14 ничем не обработанных животных (отрицательный контроль). Всего от 56 свиноматок было получено 595 поросят. Опыт был закончен при достижении поросят 10-14 дневного возраста. Учитывалось количество больных и павших животных.

Установлено, что при введении свиноматкам до опороса антибиотика сохранность поросят составила 91,26%, а при использовании тканевого препарата сохранность достигла 92%, что на 0,74% больше чем во второй опытной и на 4,25% больше чем в контрольной группе (результаты отражены в таблице 3).

В контрольной группе болело 12,8% приплода, тогда как в опытных группах болело в 1,3-3 раза меньше животных - 9,6% и 4,4%.

Таким образом, мероприятия, проводимые с целью профилактики субклинического мастита, способствуют увеличению сохранности и уменьшению заболеваемости поросят-сосунов. Отмечено, что использование тканевого препарата для профилактики скрытого мастита в большей мере способствует сохранности подсосных поросят, чем применение антибиотика.

Нами был проведен ряд опытов для определения того препарата или комплекса препаратов, при котором минимальный уровень заболеваемости субклиническим маститом будет сочетаться с минимальным уровнем заболеваемости поросят-сосунов и максимальным уровнем сохранности молодняка.

Установлено, что уровень заболеваемости поросят сосунов при использовании тканевого препарата в сочетании с антибиотиками составил 10%, а в контрольной группе 11,2%, что в 3,7 и 4,2 раза больше, чем при использовании теснормина-В в сочетании с ПИВСсом, где заболело всего 2,7% поросят сосунов.

Падеж поросят при введении теснормин-В и бициллина-5 (группа 1) составил 6,4%, тогда как в контрольной группе пало 8,2%. Это в 1,5 и 1,9 раза больше, чем при использовании средства ПИВС и теснорминаВ, так как в данной группе падеж среди поросят-сосунов составил 4,4%. Сохранность

поросят сосунов при введении тесномина-В и бициллина5 достигает 93,6%, а в контрольной группе 91,8%. Применение тканевого препарата совместно с пивсом способствует увеличению сохранности поросят-сосунов до 95,6%.

Также выявлено, что при использовании только тканевого препарата заболеваемость среди подсосных поросят составляет 4,4% а сохранность 92%, что в 2 раза (на 5,2%) меньше, чем при введении антибиотика бициллин-5. В этом случае сохранность поросят составляет 91,26%, а заболеваемость 9,6%.

Таблица 3.

Сохранность молодняка в зависимости от средств профилактики и уровня заболеваемости свиноматок скрытым маститом

средства профилактики п + - приплод

р О д и л болело пало осталось

гол % гол % голов голов % гол % гол %

Теснормин-В +бициллин5 12 3 25 9 75 110 11 10 7 6,4 103 93,6

теснормин-В 9 4 44,4 5 55,6 113 5 4,4 9 7,96 104 92,0

Бициллин5 24 18 75 6 25 229 22 9,6 20 8,73 209 91,2

Теснормин-В + пиве 18 5 27,8 13 72,2 183 5 2,7 8 4,4 175 95,6

отрицательный контроль 29 18 62,1 11 37,9 269 30 11,2 22 8,2 247 91,8

Заболеваемость поросят при применении только тканевого препарата или только антибиотика составляет 4,4% и 9,6% , а сохранность оставляет 92% и 91,26% соответственно.

Применение тканевого препарата теснормин-В в сочетании с йодсодержащим средством ПИВС способствует снижению уровня заболеваемости скрытым маститом до 27,8%, а при использовании тканевого препарата с антибиотиками до 25%. Применение только тканевого препарата снижает процент свиноматок больных скрытым маститом до 44,4%, а введение бициллина-5 до 75%, что даже выше, чем в контрольной группе, где уровень заболеваемости скрытым маститом составил 62,1%.

20

4. ВЫВОДЫ

1. Субклинический мастит является достаточно распространенным заболеванием среди свиноматок расположенных на Государственном научно-исследовательском предприятия по селекции и гибридизации свиней «МОГЮЗиШНШЬШ)», он регистрируется в среднем у 59,2% опоросившихся свиноматок.

Отмечена определенная сезонность заболевания свиноматок субклиническим маститом. Наибольшее количество животных заболевает в апреле и августе - от 70% до 72,7% от числа опоросившихся. Самый низкий уровень заболеваемости свиноматок скрытым маститом установлен в осенний период - 43,3 % и в июне месяце - 50% Более высокий процент количества больных скрытым маститом приходится на 1 и 3 кварталы года 62,1%% и 58,1%, тогда как во втором и четвертом квартале этот показатель снижается до 55,7% и 45,5%.

2. Основным этиологическим фактором, способствующим развитию скрытого мастита в условиях курируемого хозяйства, является патогенная и условнопатогенная микрофлора. Установлено, что выделенная микрофлора устойчива или нечувствительна ко многим антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам.

3. Установлено, что для диагностики субклинического мастита свиноматок можно применять жидкое моющее средство Прогресс20М в разведении с водопроводной водой 1:2. В сравнении с 5% раствором мастидина и пробой отстаивания при использовании прогреса20М можно выявить в 1,5-2 раза больше свиноматок больных скрытым маститом.

4. Испытание на белых мышах показало, что тканевый препарат теснормин-В хорошо переносится животными - безвреден, и обладает биологической активностью в отношении репродуктивных органов, что выражается увеличением массы матки и яичников в 1,5 - 2 раза.

5. Анализ данных полученных при терапии скрытого мастита показал, что при совместном применении теснормина-В и йодсодержащего препарата ПИВС заболеваемость поросят сосунов в среднем снизилась до 8,65%, а сохранность приплода в среднем увеличилась до 90,45%

6. Выяснено, что при терапии скрытого мастита препаратами теснормин-В и ПИВС масса гнезда на 10-14е сутки после опороса возросла на 77,29%, а масса одного поросенка на 92,38% тогда как у клинически здоровых свиноматок масса гнезда увеличилась на 54,88%, а масса одного поросенка на 82,09%.

7. Однократная инъекция тканевого препарата Теснормин-В за 40-45 суток до опороса позволила на 33,3% снизить уровень заболеваемости свиноматок субклиническим маститом.

8. В зависимости от того, в сочетании с какими лекарственными средствами применяют тканевый препарат теснорминВ, его профилактическая эффективность составила от 36,36% до 73,9%.

а) совместное применение теснормина-В и бицилина5 позволило уменьшить процент свиноматок больных скрытым маститом в среднем до 25,55%, заболеваемость поросят составила 10%, а сохранность 93,6%.

б) введение тканевого препарата Теснормин-В за 7-3 суток до опороса позволило снизить уровень заболеваемости свиноматок субклиническим маститом до 44,4%, сохранность поросят возросла до 92%, а заболеваемость снизилась до 4,4%.

в) при использовании антибиотика бициллин5 за 7-3 суток до опороса заболеваемость свиноматок субклиническим маститом в среднем составила 73,7%, сохранность поросят увеличилась до 91,26%, а заболеваемость подсосных поросят уменьшилась до 9,6%.

г) использование за 7-3 суток до опороса тканевого препарата Теснормин-В и полимерйодвисмутсульфаниламида позволило снизить уровень заболеваемости свиноматок субклиническим маститом до 27,8%, сохранность поросят возросла до 95,6%, а заболеваемость снизилась до 2,7%.

9. При исследовании биохимических и гематологических показателей крови в процессе проведения лечебно-профилактических мерориятий наблюдалась тенденция к изменению отдельных показателей крови в пределах физиологических параметров нормы.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

При осуществлении терапии и профилактики субклинического мастита свиноматок рекомендуется инъецировать тканевый препарат Теснормин-В из расчета 1 мл /150 кг массы тела животного.

Профилактика, субклинического мастита свиноматок должна осуществляться комплексно и быть направлена на устранение причин вызывающих снижение общей резистентности организма животных и снижению микробного фона на территории подопытного хозяйства. Для чего необходимы: тщательное соблюдение ветринарно-санитарных норм и требований содержания и кормления свиноматок, активный моцион в зимние месяцы года; регулярное исследование морфологического и биохимического состава крови для коррекции рациона и определения иммунного статуса организма животных; систематическое исследование проб молока и крови на обсемененность патогенной и условно патогенной микрофлорой и определение ее чувствительности к антибиотикам; двукратная вакцинация супоросных свиноматок против колибактериоза.

Для мониторинга заболеваемости свиноматок субклиническим маститом желательно исследовать пробы молока отобранного сразу после опороса в тест-реакции с жидким моющим средством Прогресс20М в разведении 1:2 с водопроводной водой.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 .Осипчук Г.В. Эффективность применения новых средств для диагностики и профил сакгики субклинического мастита у свиноматок / ГВ.Осипчук, А.И.Буданцев, С.СВачевский, А.С.Спиридонов // Ьисгап1е йшйШсе, пШелаБе

simpozionului stiintific intemational agricultura modemá-realiizan si perspectíve" dedicat aniversárii a 75 ani ai Universitátii Agrare de Stat din Moldova, Chisinau, UASM, 2008.- volumul 19, Med. veterinara, -p.192-194.

2. Вачевский C.C. Эффективность применения новых средств для терапии субклинического мастита у свиноматок / С.С.Вачевский, Г.В.Осипчук, А.И.Буданцев // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: Матер, международ. Н.п.к., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. ВААкатова. - Воронеж: Истоки, 2009. -С.97-102.

3. Вачевский С.С. Влияние терапии субклинического мастита свиноматок средствами ПИВС и Теснормин-В на прирост массы тела поросят-сосунов / С.С.Вачевский, Г.В.Осипчук, А.С.Спиридонов // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: Матер, международ, научно.- практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. В.А.Акатова. - Воронеж: Истоки, 2009. -С. 102-105.

4. Осипчук Г.В. Влияние органической формы селена на уровень иммуноглобулинов в организме свиней / Г.В.Осипчук // Проблеми зоошженери та ветеринарно1 медицини: 36ipmiK наукових праць,-ХарьювДШ. - Випуск 16, Ч.2., Т.2. - С.99-102.

5. Осипчук Г.В. Влияние органической формы селена на уровень кальция, фосфора и железа у лакгирующих свиноматок / ПВ.Осипчук, С.С.Вачевский // rev. Agricultura Moldovei Nr.7-8, Chisinau, 2008. - P.28-29.

6. Осипчук Г.В. Влияние терапии субклинического мастита свиноматок средствами ПИВС и Теснормин-В на сохранность поросят-сосунов / ГЛШсипчук, С.С.Вачевский, А.И.Буданцев // Труды Кубанского государственного аграрного университета: серия: ветеринарные науки. - Краснодар, КубГАУ, 2009. - №1.4.2. - С.206-208.

7. Осипчук Г.В. Опыт диагностики субклинического мастита свиноматок средством Прогресс20М /ГЛШсипчук// Труды Кубанского государственного аграрного университета: серия ветеринарные науки. -Краснодар, КубГАУ, 2009. - №1.4.2. - С.208-210.

Подписано в печать 22.10.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0 Заказ 345

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13