Оглавление диссертации Скрыльников, Олег Николаевич :: 2007 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
2.1. Субклинический мастит у свиноматок в период супоросности.
2.1.1. Степень распространения субклинического мастита у свиноматок и наносимый экономический ущерб.
2.1.2. Причины и факторы развития субклинического мастита у свиноматок.
2.1.3. Роль эндотоксинов в развитии субклинического мастита у свиноматок в период супоросности.
2.1.4. Гистологические изменения в тканях молочной железы при субклиническом мастите.
2.1.5. Профилактика субклинического мастита у свиноматок в период супоросности.
2.2. Анализ литературных данных.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Степень распространения субклинического мастита у свиноматок во время родов.
4.2. Влияние субклинического мастита у свиноматок на состояние молочной железы при последующем опоросе.
4.3. Морфологическое состояние молочной железы свиноматок в период супоросности.
4.4. Изучение возможности диагностики субклинического мастита у свиноматок в период супоросности.
4.5. Эффективность применения интестевита для профилактики субклинического мастита у свиноматок в период супоросности.
5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Скрыльников, Олег Николаевич, автореферат
1.1. Актуальность темы. В обеспечении населения страны продуктами питания важная роль отводится свиноводству как отрасли наиболее скороспелого животноводства. В то же время, как показала практика ведения свиноводства существенным тормозом производства свинины являются нарушения лактации у свиноматок, приводящие к высокой заболеваемости и гибели поросят (А.В. Черкасова и М.И. Пономарева, 1966; Н. Н. Михайлов, 1967; Н. Сиротинина и А. Стипуленко, 1977; В.Д. Мисайлов и соавт., 1986, 1987, 2000; Ю. Свечин, 1987; А.В. Сотников., 1987; Б.С. Спиридонов, 1989; А.А. Сотников, 2005; Н.И. Шумский, 2002; R.F. Nachreiner, О. Ginther,1969; С. Armstrong et.al., 1968; О. Sworbrick, 1968; R.F. Nachreiner et. el., 1969; J. Jones, 1976; D. Middelton-Williams et al., 1977 и др.)
Одной из основных причин нарушений лактации является субклинический мастит, характеризующийся острым очаговым катаральным воспалением молочной железы, сопровождающимся снижением, а в последующем и прекращением секреции молока. Выявляется, как правило, в первые две недели после родов, но нередко и в первые часы после опороса (Б. С. Спиридонов, 1976; В. П. Урбан и др., 1983; В. Д. Мисайлов, 1994; N. Ringarp, 1960; Н. Bertshinger et al., 1977; С. Martin, R. Elmore, 1981; Й. Джурова, 1983; Klopfenstein et al.; 2000 и др.).
О широком распространении болезней половых органов и молочной железы у свиней указывают П. И. Кузин, 1961; А. В. Черкасова и М. И. Пономарева, 1966; Н. Н. Михайлов, 1967, 1973; Б. С. Спиридонов, 1977, 1982; Б. Т. Малышев, 1977; И. Ш. Мецхваришвили, 1982; В. П. Урбан с соавт., 1983; М. Cornette, 1950; N. Ringarp, 1960, Е. Glawischnig, 1964, 1969; С. Е. Martin et al., 1967, О. Swarbrick, 1968; R. F. Nachreiner et al., 1969 и др. Эти авторы регистрировали послеродовые заболевания у 20-25% опоросившихся свиноматок. Другие авторы (К. Ehrlich, 1974; М. Schnell, 1977, Н. Sandstedt et al., 1979; J. Raszyk et al., 1979 и др.) указывают о более высокой заболеваемости свиноматок, достигающей 60-80%. Заболеваемость и гибель поросят при этом составляла 30-80%.
Широкое распространение ММА и эндометрита, клинического и субклинического мастита отмечено рядом авторов (П. И. Кузин, 1961; Н. Н. Михайлов, 1970, 1973; Д. Удод, 1974; А. И. Чякас, 1978; В. М. Гулин, 1979; А. Н. Гречухин, 1980, 1981; В. П. Урбан и др., 1981, 1983; В. Д. Мисайлов, 1984; Д. П. Иванов и др., 1982; И. Ш. Мецхваришвили, 1982; В. Д. Мисайлова, 1988; Сартасов, 2001 и др.).
В развитии послеродовых болезней свиноматок важная роль отводится микробному фактору (А. В. Черкасова, М. И. Пономарева, 1966; Н. Н. Михайлов, 1967; А. Н. Гречухин, 1980; И. Ш. Мецхваришвили, 1982; В. П. Урбан и др., 1983; Е.Л. Гридяев, 1987; N. Ringarp, 1960; С. Martin et al., 1967; R. Ross et al., 1969, 1981; J. Jones, 1976; H. Bertschinger et al., 1977; Г. Божкова и др., 1983, и др.), нарушениям условий кормления и содержания свиней, приводящим к расстройствам обмена веществ, снижению их устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (П.И. Кузин, 1961; Н.Н. Михайлов, 1967; Б.С. Спиридонов, 1978; А.К. Панасенко, 1979; А.И. Карелин, 1979, Ф.Л. Задвирный, 1980; Н.И. Кузнецов, 1982; В.Д. Кабанов, 1983; В.Г. Козловский, 1984; N. Ringarp, 1960; C.H.W. Bois, 1969; A. Florini, 1979; F. Bezille, 1979; Z. Pejsak, 1981 и др.), гормональным расстройствам и нарушениям родового акта (В.Д. Мисайлов и др., 1985; N. Brooksbank, 1958; N. Ringarp, 1960; С. Martin et al., 1967; R. Nachreiner, 1971; M. Cotrut et al., 1978; W. Wagner, 1982; K. Lutter, 1983 и др.,), нарушениям ветеринарно-санитарного состояния помещений для содержания животных и т. п.
Для профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок предложен ряд методов и средств, к числу которых относятся: обеспечение животных полноценным кормлением и оптимальными условиями содержания, направленное на нормализацию обмена веществ и повышение общей неспецифической резистентности животных; применение антимикробных средств; простагландинов; утеротонических препаратов и т.п. (Н.Н.
Михайлов, В.А. Зудилин, 1980; Д.П. Иванов и др., 1982; В. Н. Коцарев, 1998; Ю. Г. Попов, 2002; В. Н. Шевкопляс, Р. А. Ярош, А. Н. Турченко, 2002; Н. И. Шумский, 2002).
Приведенные данные литературы свидетельствуют о том, что несмотря на многочисленные исследования, как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные изучению нарушений лактации у свиней, многие вопросы этой проблемы остаются окончательно нерешенными.
Так, остается невыясненным вопрос о времени развития субклинического мастита в течение репродуктивного цикла. Выяснение этого вопроса позволило бы разработать эффективные методы его профилактики. Кроме того, необходима разработка и внедрение в практику новых эффективных способов профилактики субклинического мастита у свиней.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение морфофункционального состояния молочной железы у свиноматок в период супоросности в процессе ее инволюции и подготовки к последующей лактации в норме и при субклиническом мастите с определением степени его распространения и разработкой эффективного способа профилактики.
На разрешение поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень распространения субклинического мастита у свиноматок во время родов.
2. Определить влияние субклинического мастита у свиноматок на состояние молочной железы при последующем опоросе.
3. Выяснить морфофункциональное состояние молочной железы свиноматок в период супоросности в норме и при субклиническом мастите.
4. Разработать эффективный способ профилактики субклинического мастита у свиноматок во время беременности.
1.3. Научная новизна. Впервые изучена динамика морфофункциональных изменений в молочной железе свиноматок в различные сроки супоросности и дана оценка протекающих в ней инволюционных и регенеративных процессов при ее подготовке к новой лактации. Выяснено, что инволюция молочной железы, характеризующаяся процессами дистрофии, распада и рассасывания тканей завершается к 50-55 дню супоросности, а последующая регенерация паренхимы молочной железы, проявляющаяся формированием ее долек с постепенным развитием железистой ткани и интенсивным образованием секрета в просвете альвеол в конце супоросности, начинается с 55-60 дня беременности. Впервые установлено, что эти процессы затрагивают все доли молочной железы, включая и ранее пораженные субклиническим маститом, поэтому данная патология существенно не отражается на ее функциональном состоянии при последующем опоросе. Показано, что гистологические изменения тканей молочной железы, свойственные субклиническому маститу, начинают выявляться с 88-91 дня супоросности и интенсивно прогрессируют ко времени родов. Получены общие сведения по распространению субклинического мастита во время родов у свиноматок в условиях специализированных свиноводческих хозяйств. Созданы новые методологические подходы профилактики данной патологии, дано клиническое обоснование к использованию в этих целях пробиотического препарата интестевит и показана его высокая профилактическая эффективность. На способ профилактики субклинического мастита у свиноматок в период беременности получена приоритетная справка на выдачу патента РФ на изобретение по заявке № 2007100877 (000909) от 09.01.2007г.
1.4. Практическая значимость. Установлено, что нарушения лактации у свиноматок во время родов во многом обусловлены субклиническим маститом, развивающимся в последние 20-25 дней супоросности. Предложен способ и сроки получения молозива у свиноматок в достаточном количестве для диагностических целей из всех секретирующих долей молочной железы в предродовой и родовой периоды. Разработан и предложен производству способ профилактики субклинического мастита у свиноматок в период супоросности с использованием интестевита.
1.5. Внедрение результатов исследований. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субклинического мастита у свиноматок», одобренные бюро Отделения ветеринарной медицины Российской сельскохозяйственной академии 6 октября 2005 г (протокол №3).
1.6. Апробация результатов исследовании. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных». Воронеж, 2006; на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры акушерства Ставропольского ГАУ «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», Ставрополь 2007.
1.7. Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК РФ.
1.8. Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 141 странице текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 328 источников, в том числе 123 зарубежных авторов. Диссертация содержит 8 таблиц и 25 рисунков.
1.9. На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Распространение субклинического мастита у свиноматок в период родов.
2. Влияние субклинического мастита у свиноматок на состояние молочной железы при последующем опоросе.
3. Морфофункциональное состояние молочной железы у свиноматок в период супоросности в норме и при субклиническом мастите.
4. Разработка способа профилактики субклинического мастита у свиноматок в период супоросности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Субклинический мастит у свиноматок в период беременности, его морфофункциональная характеристика и профилактика"
6. выводы
1. В условиях специализированных свиноводческих хозяйств с ритмично-поточным производством свинины субклинический мастит во время родов регистрируется у 27,8-65,7%, в среднем у 41,3% свиноматок с поражением 18,7-29,6%, в среднем 23,6% долей молочной железы и является одной из основных причин нарушений у них лактации, характеризующихся снижением или прекращением секреции молозива.
2. Субклинический мастит свиноматок, диагностируемый в период лактации, не оказывает существенного влияния на функциональное состояние молочной железы при последующем опоросе, что связано с развитием в ней процессов инволюции. Пораженность молочной железы субклиническим маститом у свиноматок с гипогалактией при раннем отъеме поросят составила 38,5%, а при последующем опоросе - 6,25%. При этом снизилось и количество условно-здоровых долей молочной железы с 17,0 до 6,95%.
3. Инволюционные процессы в молочной железе супоросных свиноматок характеризуются нарушением железистой структуры органа, развитием дистрофических процессов в альвеолоцитах, разрыхлением и разволокнением соединительнотканных элементов с последующим распадом и рассасыванием тканевого детрита и завершаются к 50-55 дню беременности
4. Подготовка молочной железы свиноматок к новой лактации начинается с 55-60 дня супоросности и проявляется формированием долек молочной железы с последующим постепенным развитием железистой ткани и интенсивным образованием секрета в просвете альвеол в конце супоросности.
5. Развитие субклинического мастита у свиноматок начинается с 88-91 дня беременности, интенсивно прогрессирует к концу супоросности и характеризуется явлениями пикноза и лизиса ядер, вакуолизацией и десквамацией альвеолоцитов отдельных долек молочной ( железы с увеличением в альвеолах количества лейкоцитов и других соматических клеток и постепенной утратой ее железистой структуры.
6. Секрет молочной железы свиноматок в достаточном количестве для диагностики субклинического мастита можно получить после внутривенного введения (в вену уха) 5 ЕД окситоцина на 100 кг массы животного только за 5-6 часов до наступления родов или во время опороса.
7. Скармливание интестевита в количестве 3-х доз по одному разу в сутки в течение 20 дней до опороса, не оказывая существенного влияния на продолжительность беременности и количество получаемого приплода, снижает мертворождаемость и рождение слаборазвитых поросят соответственно в 1,66 и 2,13 раза, уменьшает степень пораженности молочной железы в 4,1 раза, а также понижает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 3,03 раза, в том числе послеродовым гнойно-катаральным эндометритом - в 2,67 и ММА в 5,57 раза.
8. Применение интестевита в сочетании со скармливанием пшеничных отрубей в течение 7 дней до опороса в количестве 600 г на свиноматку уменьшает мертворождаемость и рождение слаборазвитых поросят соответственно в 1,83 и 3,0 раза, снижает пораженность молочной железы в 6,1 раза, а также заболеваемость свиней послеродовыми болезнями в 3,38 раза при отсутствии случаев ММА, как наиболее тяжелой формы послеродовой патологии у свиноматок.
9. Пробиотическая добавка «Биокорм Пионер», применяемая свиноматкам в дозе 10 г на тонну корма, уменьшает мертворождаемость на 34,1%, количество слаборазвитых поросят - на 11,3%, а также снижает заболеваемость свиноматок метрит-мастит-агалактией - в 2,42 раза.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для предупреждения развития субклинического мастита у свиноматок в период супоросности скармливать интестевит в количестве 3-х доз по одному разу в день в течение 20 дней до наступления родов.
2. Для повышения эффективности профилактики субклинического мастита у свиноматок во время беременности применение интестевита (в той же дозе и те же сроки) сочетать с дополнительным скармливанием в течение последних 7 дней супоросности пшеничных отрубей в количестве 600 г на 1 свиноматку.
3. Для получения проб молозива из всех секретирующих долей молочной железы и в достаточном количестве для диагностических целей вводить свиноматкам окситоцин внутривенно (в вену уха) в дозе 5 ЕД/100 кг массы животного за 5-6 ч до опороса или во время родов.
4. Считать нецелесообразным выбраковку свиноматок с гипо-агалактией, обусловленную субклиническим маститом.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Субклинический мастит у свиноматок в период беременности, его морфофункциональная характеристика и профилактика
На правах рукописи
СКРЫЛЬНИКОВ Олег Николаевич
СУБКЛИНИЧЕСКИЙ МАСТИТ У СВИНОМАТОК В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, ЕГО МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА
16 00 07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
16 00 02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
¡111111111111111111»
I ООЗ176487
Воронеж-2007
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии
Научные руководители ' заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Мисайлов Владимир Дмитриевич
заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов Сулейман Мухитдинович
Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук,
профессор Слободяник Виктор Иванович кандидат ветеринарных наук Моргунова Валентина Ивановна
Ведущая организация ФГОУ ВПО Ставропольский
государственный аграрный университет
Защита состоится « 8 » ноября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 010 05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки» (394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1, тел (4732)53-86-51)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки»
Автореферат разослан « 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета -----Хромова
1 ОБЩАЯ ХАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 1 Актуальность темы Нарушения лактации у свиноматок, проявляющиеся снижением (гипогалактия) или прекращением секреции молока (агалактия), наносят свиноводству большой экономический ущерб Это связано как с высокой заболеваемостью и гибелью поросят, так и с преждевременной выбраковкой племенных свиноматок Высокая заболеваемость поросят обусловлена как нарушением секреции молозива (молока) у свиноматок, являющегося единственной их пищей в период новорожденное™, а также источником формирования колострального иммунитета против инфекционных болезней вирусной и бактериальной этиологии
Исследованиями, проведенными многими как отечественными, так и зарубежными авторами (А В Черкасова и М И Пономарева, 1966, Н Н Михайлов, 1973, Б С Спиридонов, 1978, В Д Мисайлов и др 1983, 2000, Й Джурова, 1983, А В Сотников, 1986, ЕЛ Гридяев, 1987, Шумский НИ, 2002, Л В* Сорокина, 2003, ВС Скрипкин, 2004, А А Сотников, 2005, AB Cross, 1958, 0 Swarbrik, 1968, RF Nachreiner, 1971, H Berschinger et al, 1977, J Jones, 1976 Middelton-Williams et al, 1977, С Klopfenstein et al, 2000,) установлено, что одной из основных причин нарушения лактации у свиноматок является субклинический мастит, который в наибольшей степени регистрируется при послеродовых заболеваниях, протекающих как в форме синдрома метрит-мастит-а] алактии, так и отдельных его симптомов Кроме того, субклинический мастит выявляется во время родов и у клинически здоровых животных в различные сроки послеродового периода
Несмотря на большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов по изучению субклинического мастита у свиноматок, многие вопросы его этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики остаются окончательно не решенными Остается не изученной влияние субклинического мастита на функциональное состояние молочной железы в последующие роды, не определены морфофункциональные изменения тканей молочной железы при субклиническом мастите у свиноматок в период беременности и не разработаны эффективные способы его профилактики
1 2 Цель и задачи исследований Целью данной работы явилось изучение морфофункционального состояния молочной железы у свиноматок в период супоросности в процессе ее инволюции и подготовки к последующей лактации в норме и при субклиническом мастите с определением степени его распространения и разработкой эффективного способа профилактики На разрешение поставлены следующие задачи
1 Изучить степень распространения субклинического мастита у свиноматок во время родов
2 Определить влияние субклинического мастита у свиноматок на состояние молочной железы при последующем опоросе
3 Выяснить морфофункциональное состояние молочной железы свиноматок в период супоросности в норме и при субклиническом мастите
4 Разработать эффективный способ профилактики субклинического мастита у свиноматок во время беременности
1.3. Научная новизна Впервые изучена динамика морфофункциональных изменений в молочной железе свиноматок в различные сроки супоросности и дана оценка протекающих в ней инволюционных и регенеративных процессов при ее подготовке к новой лактации Выяснено, что инволюция молочной железы, характеризующаяся процессами дистрофии,- распада и рассасывания тканей
завершается к 50-55 дню супоросности, а последующая регенерация паренхимы молочной железы, проявляющаяся формированием ее долек с постепенным развитием железистой ткани и интенсивным образованием секрета в просвете альвеол в конце супоросности, начинается с 55-60 дня беременности Впервые установлено, что эти процессы затрагивают все доли молочной железы, включая и ранее пораженные субклиническим маститом, поэтому данная патология существенно не отражается на ее функциональном состоянии при последующем опоросе Показано, что гистологические изменения тканей молочной железы, свойственные субклиническому маститу, начинают выявляться с 88-91 дня супоросности и интенсивно прогрессируют ко времени родов Получены общие сведения по распространению субклинического мастита во время родов у свиноматок в условиях специализированных свиноводческих хозяйств Созданы новые методологические подходы профилактики данной патологии, дано клиническое обоснование к использованию в этих целях пробиотического препарата интестевит и показана его высокая профилактическая эффективность На способ профилактики субклинического мастита у свиноматок в период беременности получена приоритетная справка на выдачу патента РФ на изобретение по заявке № 2007100877 (000909) от 09 01 2007г
1 4 Практическая значимость Установлено, что нарушения лактации у свиноматок во время родов во многом обусловлены субклиническим маститом, развивающимся в последние 20-25 дней супоросности Предложен способ и сроки получения молозива у свиноматок в достаточном количестве для диагностических целей из всех секретирующих долей молочной железы в предродовой и родовой периоды Разработан и предложен производству способ профилактики субклинического мастита у свиноматок в период супоросности с использованием интестевша
I S Внедрение результатов исследований. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субклинического мастита у свиноматок», одобренные бюро Отделения ветеринарной медицины Российской сельскохозяйственной академии 6 октября 2005 г (про юкол №3)
1 6 Апробация результатов исследований Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А А «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» Воронеж, 2006, на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры акушерства Ставропольского ГАУ «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», Ставрополь 2007
1 7 Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК РФ
1 8. Объем и структура диссертации Материал диссертации изложен на 125 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 285 источников, в том числе 136 зарубежных авторов Диссертация содержит 7 таблиц и 34 рисунка
1 9. На защиту выносятся следующие научные положения:
1 Распространение субклинического мастита у свиноматок в период родов
2 Влияние субклинического мастита у свиноматок на состояние молочной железы при последующем опоросе
3 Морфофункциональное состояние молочной железы у свиноматок в период супоросности в норме и при субклиническом мастите
4 Разработка способа профилактики субклинического мастита у свиноматок в период супоросности
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2004-2007 гг в отделах патологии размножения и молочной железы у сельскохозяйственных животных, патологической морфологии и физико-химических методов исследований Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, а также в специализированных свиноводческих предприятиях ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, СХА МХП «Николаевское» Аннинского, ЗАО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского и ОАО «9-я Пятилетка» Лискинского районов Воронежской области на 392 свиноматках крупной белой породы по второму - пятому опоросам с массой тела 200-240 кг
Клинические и лабораторные исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданию 04 01 03 (№ Госрегистрации 01 200 117018)
Для выяснения степени распространения субклинического мастита у свиней в период родов проведены исследования на 104 свиноматках в 4 свиноводческих хозяйствах Субклинический мастит, диагностировали в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», М , 2001 г, № 13-4-03/0007 от 05 02 01 г У свиноматок во время родов из всех секретирующих долей молочной железы получены 1228 проб молозива В них определяли содержание соматических клеток (СК) на приборе «Fossomatic» фирмы «Fosselectric», Дания
Для изучения влияния субклинического мастита данной лактации на состояние молочной железы при последующем опоросе проведен опыт на 12 свиноматках крупной белой породы в условиях свинокомплекса ЗАО «Краснодонское» по выращиванию и откорму 108 тысяч свиней в год, у которых определено содержание СК в молоке после раннего отъема поросят от свиноматок с нарушениями лактации и в молозиве этих же животных при последующем опоросе
Гистологические исследования тканей молочной железы выполнены в соответствии с «Методами морфологических исследований» (Воронеж, 2000) Материалом для гистологических исследований служили образцы тканей молочной железы от 19 убитых свиноматок на 19, 23, 26, 35 42, 48, 57, 65, 67, 76, 84, 88, 91, 101, 103, 105, 110 и 114 дни супоросности и 2 часа после опороса Пробы тканей фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали в спиртах, хлороформе, заливали в парафин, готовили срезы, депарафинировали и окрашивали гематоксилин-эозином
Опыт по изучению возможности диагностики субкпинического мастита в период супоросности проведен на 43 свиноматках со сроком беременности 110114 дней, за 5-6 ч до наступления родов, а также во время опороса в условиях свинокомплекса ЗАО «Краснодонское» Секрет молочной железы получали методом пробного доения или с использованием окситоцина
Опыт по определению эффективности интестевита для профилактики субклинического мастита у свиноматок в период супоросности проведен на 214 свиноматках в условиях СХА МХП «Николаевское» Аннинского района
Воронежской области по выращиванию и откорму 36 тысяч свиней в год, у которых определяли продолжительность супоросности, количество полученных поросят в том числе мертворожденных и слаборазвитых, массу поросят при рождении, влияние интестевита на пораженность молочной железы свиноматок субклиническим маститом, а так же на их заболеваемость послеродовыми болезнями
Интестевит относится к группе пробиотиков и представляет собой комплекс иммобилизированных лиофильно высушенных культур бифидобактерий (Bifidobacteriumum globosum) молочнокислого стрептококка (Enterococcus faecium) и сенной палочки (Bacillus subtilis) Биокорм «Пионер» представляющий собой комбинацию лиолизированных культур двух штаммов сенной палочки Bacillus subtilis
Экономическую эффективность профилактических мероприятий оценивали по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М , 1997)
Полученный цифровой материал подвергали математической обработке по Е К Меркурьевой (1964) с использованием ЭВМ AMD Athlon 3500 Мгц и пакета прикладных программ Microsoft Word ХР
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 1. Степень распространения субклинического мастита у свиноматок во время родов
Степень распространения субклинического мастита у свиноматок в период родов изучена на 104 животных в 4 свиноводческих хозяйствах с ритмично-поточным производством свинины, от которых взято 1228 проб молозива и определено в них количество соматических клеток на приборе «Фоссоматик» Функциональное состояние долей молочной железы у свиноматок оценивали в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней » M, 2001
Установлено, что субклинический мастит у свиноматок во время родов (содержание СК более 2 млн/мл) регистрируется у 27,8-65,7%, в среднем у 41,3% животных с поражением 18,7 - 29,6%, в среднем 23,6% долей молочной железы (таблица 1)
Таблица - 1 Степень пораженности молочной железы свиноматок субклиническим маститом во время родов в свиноводческих хозяйствах с ритмично-поточным производством свинины_
Всего В том числе
Хозяйства свиноматок долей молочной железы, п=1228 нормально секретирующих условно здоровых пораженных субклиническим маститом
п=104 долей % долей % свиноматок % долей %
КХК ЗАО «Краснодонское» 4 402 225 56,0 58 14,4 22 65,7 119 29,6
СХАМХП «Николаевское» 8 332 225 67,8 45 13,6 8 27,8 62 18,7
ЗАО спецхоз «Вишневский» 9 224 140 62,5 34 15,2 6 30,5 50 22,3
ОАО «9-я Пятилетка» 3 270 171 63,3 35 12,9 9 41,0 64 23,7
В среднем — — — 62,4 ... 14,0 ... 41,3 — 23,6
Нормально функционирующих долей молочной железы (содержание СК до 1 млн./мл) оказалось 62,4%. Количество СК в молозиве находилось в пределах 119-634 тыс./мл и в среднем составило 487.2±61,5 тыс./мл, условно-здоровых долей - 14.0% при числе соматических клеток от 1089 до 1780. в среднем 1387± 123,5 тыс./мл. При субклиническом мастите количество соматических клеток составило от 2387 до 11800, в среднем 5186,3±317,5 тыс./мл
Результаты исследований свидетельствуют о том. что у 41,3% свиноматок во время родов имеются доли молочной железы, пораженные субклиническим маститом, количество которых составляет в среднем 23,6%, а у животных свинокомплекса по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год таких свиноматок оказалось 65,7% с поражением 29,6% долей молочной железы, что и явилось одной из непосредственных причин нарушений у них лактации.
Средние показатели состояния долей молочной железы у свиноматок представлено на рис. 1.
Рис. 1 - Функциональное состояние долей молочной железы у свиноматок во время родов
ш Нормально секре [ирующмо доли а Условно здоровые доли
ш Пораженные субклиническим маститом
62,4%
23,6%
Можно предположить, что субклинический мастит у свиноматок во время родов является результатом пораженное™ им молочной железы в предыдущую лактацию или его развитием в период супоросности. Для выяснения этих вопросов нами проведены специальные исследования.
3.2. Влияние субклинического мастита у свиноматок на состояние молочной железы при последующем опоросе
Для выяснения влияния субклинического мастита данной лактации у свиноматок на состояние молочной железы при последующем опоросе проведен опыт на 12 свиноматках в условиях свиноводческого комплекса ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области.
Свиноматки были подобраны после раннего огьема поросят (в течение первых суток после опороса) из-за нарушений лактации, у которых в секрете молочной железы определено количество соматических клеток, установлено функциональное состояние всех долей молочной железы, в том числе степень ее пораженности субклиническим маститом. Пробы секрета получали в течение первого часа после раннего отъема поросят.
Установили (таблица 2), что из 135 долей молочной железы 12 свиноматок нормально функционирующими оказались 60 (44,4%) долей, среднее содержание соматических клеток в молоке, которых составило 395,4±43,2 тыс./мл, условно-
здоровых - 23 (17,1 %) доли с количеством СК в секрете, равном 1438,4±49,1 тыс /мл и пораженных субклиническим маститом - 52 (38,5%) доли с содержанием в 1 мл секрета 5123,4±469,9 тыс /мл
Таблица - 2 Содержание соматических клеток в секрете долей молочной железы у свиноматок с нарушениями лактации_
Доли молочной железы Номера свиноматок
0290 5547 5318 5529 5575 7675 1945 3538 5296 5132 0102 5047
1л 14464 529 717 3644 115 208 356 757 661 4863 2309 4998
2л 1700 241 309 1849 868 3079 193 801 1615 1706 210 2518
Зл 383 300 311 1657 2532 321 99 681 8622 9502 257 8845
4л 1174 298 330 5145 462 426 341 5128 9866 4470 270 1641
5л 9508 517 335 ... 4156 1088 1314 2968 1753 5025 7195 3970
6л 9772 255 1155 ... 5944 8428 6782 11404 4868 4959 5791 996
1 п 526 286 303 1447 368 2557 330 859 684 1098 1048 8723
2п 458 1032 357 1739 197 140 136 212 2484 835 321 2341
Зп 1552 748 3526 597 42 123 129 640 4466 1149 1073 381
4п 60 4419 3219 56 212 555 780 ... 1957 2803 1950
5п 3868 7147 5217 6202 378 231 3342 ... 3176 2939 ...
6п 2439 ... 89 ... 2229 2755 7003 9786 6042 1197 3444 1202
Пораженные субклиническим маститом доли молочной железы выявлены у всех 12 свиноматок, в среднем по 4,3 доли на животное По 6 пораженных долей было у четырех свиноматок по 5 - также у четырех и по 2-4 доли - у остальных животных Кроме того, в 9 дотях молочной железы 4 свиноматок секреция молока отсутствовала (агалактия)
У )гих же свиноматок получены пробы молозива из всех секретирующих долей молочной железы во время последующих родов и так - же им дана оценка функционального состояния всех долей молочной железы, в том числе степень ее пораженности субклиническим маститом (таблица 3)
Таблица - 3 Содержание соматических клеток в молозиве тех же свиноматок в последующие роды_________
Доли молочной железы Номера свиноматок
0290 5547 5318 5529 5575 7675 1945 3538 5296 5132 0102 5047
1л 830 483 484 261 236 144 318 829 1 293 778 840 223
2л 280 185 185 276 161 1 161 370 959 370 533 779 187
Зл 132 93 293 188 128 506 289 912 406 396 557 253
4л 318 147 126 298 163 1399 419 1053 355 343 739 215
5л 530 168 143 224 318 155 2798 2504 600 395 849 127
6л 454 ^ 283 228 7581 851 119 165 846 347 2792 1310 771
1 п 323 181 203 484 345 157 I- 166 864 382 525 205 136
2п 495 214 214 173 631 175 159 1254 332 419 1175 103
Зп 387 251 281 144 617 204 101 1090 443 627 421 131
4п 526 184 131 193 582 440 3318 94? 4587 836 4407 111
5п 715 390 290 2896 1317 437 486 1243 679 844 3976 117
6п 540 429 314 296 517 425 236 405 173 1113 624 1754
Из таблицы 3 следует, что из 144 долей молочной железы 12 свиноматок в последующие роды нормально функционирующими оказались 125 (86,8%) долей, среднее содержание соматических клеток в молозиве которых составило 379,1±27,4 тыс/мл, условно-здоровых - 10 (6,95%) долей с количеством СК в секрете, равном 1270,8±71,5 тыс/мл и пораженных субклиническим маститом - 9 (6,25%) долей с содержанием в I мл секрета 4317±568,6 тыс СК/мл
Показатели-функционального состояния молочной железы свиноматок при
раннем отъеме поросят при нарушениях лактации и при последующих родах представлены на рис.2.
Рис.2. - Функциональное состояние молочной железы после раннего отъема поросят от свиноматок с гипогалакгией и агалактией при последующем их опоросе, %
После раннего отъема поросят В последующие роды
I Нормально секретирующие доли □ Условно-здоровые доли
! Пораженные субклиническим маститом
Из 52 долей, пораженных субклиническим маститом во время раннего
отьема поросят, в последующую лактацию 44 (84,6%) оказались нормально секретирующими, 4 (7,69%) - условно здоровыми и 4 (7,69%) доли остались пораженными.
Из 23 условно здоровых долей молочной железы при раннем отьеме поросят во время последующих родов нормально функционирующими оказались 20 (87,0%) долей, 2 (8,7%) остались условно здоровыми и 1 (4,3%) доля была пораженной субклиническим маститом.
Из 60 нормально функционирующих долей молочной железы во время раннего отъема поросят в последующие роды 55 (91,7%) долей остались таковыми, 4 (6,67%) — условно здоровыми и 1 (! ,67%) доля, оказалась пораженной субклиническим маститом.
Из 9 не секретировавших долей молочной железы при раннем отъеме поросят, в последующие роды функционировали все доли молочной железы. При этом 6 (66,7%) долей оказались нормально секретирующими и 3 (33,3%) -остались пораженными субклиническим маститом.
Результаты исследований показали, что у 12 свиноматок с гипогалакгией субклипический мастит после раннего отъема поросят выявлен в 52 (38,5) долях молочной железы. Кроме того, в 19 (6.25% к общему числу всех долей молочной железы этих свиноматок) секреция молока отсутствовала. При последующем их опоросе пораженность долей молочной железы субклиническим маститом снизилась в 6.16 раза (с 38,5 до 6,25%), количество условно-здоровых долей уменьшилось в 2,46 раза (с 17.1 до 6,95%), но количество нормально функционирующих долей увеличилось в 1.95 раза (с 44.4 до 86.8%), при этом в 2/3 долей молочной железы с агалактией секреторная функция восстанавливается.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что субклинический мастит не оказывает существенного влияния па состояние молочной железы при последующем опоросе, что по-видимому, связано с инволюционными процессами, протекающими в молочной железе в период беременности.
3.3. Морфологическое состояние молочной железы свиноматок в период супоросности
Для выяснения причин высокой пораженности молочной железы у свиней во время родов проведены морфологические исследования ее тканей, взятых от убитых на 19, 23, 26, 35 42, 48, 57, 65, 67, 76, 84, 88, 91, 101, 103, 105, 110, 114 дни супоросности и 2 часа после опороса и проведена оценка гистологических препаратов
Установили, что на 19-23 дни супоросности наблюдается нарушение железистой структуры паренхимы молочной железы с развитием в них дистрофических процессов, характеризующихся пикнозом ядер, вакуолизацией и десквамацией альвеолярного эпителия при наличии спавшихся альвеол Вместе с тем, наблюдаются отдельные альвеолы с дистрофическими процессами в альвеолоцитах, но заполненные секретом При этом происходит уменьшение доли железистой ткани с увеличением соединительнотканных элементов (рис 3, 4)
К 35-42 дню супоросности дистрофические процессы в паренхиме молочной железы резко выражены Она представляет собой диффузно-рассеянный клеточный детрит, который подвергается распаду и рассасыванию, при существенном замещении железистой ткани соединительнотканными элементами, жировой тканью, молочными протоками и кровеносными сосудами при уменьшении органа в размере (рис 5, 6)
На 48 день супоросности железистая ткань в максимальной степени замещается соединительнотканными элементами и жировой тканью (рис 7)
На 57 день плодоношения наблюдается скопление незрелых альвеолоцитов с формированием долек молочной железы (рис 8)
К 65-76 дню беременности процессы становления альвеолярной ткани прогрессировали с увеличением процента новой железистой ткани (рис 9, 10)
На 91 день супоросности железистая структура молочной железы восстанавливается, идет формирование альвеол, в просвете некоторых из них, идет накопление секрета (рис 11) В то же время на отдельных участках паренхимы наблюдаются дистрофические изменения свойственные субклиническому маститу носящие очаговый характер (рис 12) с нарушением железистой структуры
На 105 день супоросности наблюдали сформированные альвеолы с накоплением секрета (рис 13), в тоже время на других участках в этот же срок беременности наблюдались дистрофические процессы с уменьшением просвета альвеол и наличием в ней лейкоцитов и ядер десквамированного эпителия (рис 14)
В дальнейшем на 110-114 день беременности дистрофичекие явления, "Свойственных субклиническому маститу, как правило, прогрессировали ко врёмени родов
Наибольшее количество секрета в альвеолах в норме наблюдается во время родов (рис 15) В тоже время в долях молочной железы, пораженных субклиническим маститом этой же свиноматки имеются дистрофические изменения свойственные субклиническом маститу (рис 16)
Учитывая развитие субклиничессого мастита у свиноматок в период супоросности, степень тяжести которого интенсивно прогрессирует ко времени родов, нами проведены исследования по изучению возможности его диагностики в этот период с целью принятия мер по его лечению и профилактики
Рис. 3. Нарушения железистой структуры паренхимы молочной железы на 23 день супоросности с развитием в ней дистрофических процессов. Окр. гем -эозин. У в. ок.7 ,об. 10.
Рис. 4. Деталь рисунка 3. Дистрофические процессы
альвеоляроного эпителия молочной железы. Окр.гем.-эозин. Ув. ок 7 об 40.
Рис. 5. Замещение паренхимы молочной железы соединительной и жировой тканыо и молочными протоками па 42 день супоросности. Окр. гем.-эозин. Ув ок.7 .об. 10.
Рис. 6. Деталь рис.5. Остатки паренхимы представляют собой диффузно рассеянный клеточный детрит. Окр,- гем.-эозин. Ув. ок 7 об 40.
альвеолоцитов на 57 день плодоношения. Окр. гем.-эозин. Ув. ок.7 ,об. 40.
Рис. 10. Формирование альвеол, уменьшение доли стромы в молочной железе свиноматки на 76 день супоросности. Окр. гем.-эозин. Ув. ок.7,об. 10.
стромы молочной железы и жировой ткани при незначительном количестве железистой ткани на 48 день. Окр.
Рис. 9. Формирование дольчатой структуры молочной железы свиноматки на 65 день беременности. Окр. гем.-эозин. Ув. ок.7 ,об. 10.
Рис. 11. Гистоструктура альвеол молочной железы у свиноматки на 91 день супоросности в норме. Окр. гем,-эозин. Ув. ок. 7, об. 40
Рис. 13. Гистоструктура альвеол молочной железы у свиноматки на 105 день супоросности в норме. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40
Рис. 12. Наличие участка воспаления паренхимы (субклинический мастит) молочной железы свиноматки на 91 дню супоросности. Окр. гем.-эозин. Ув. ок.7 ,об. 40.
Рис. 14. Нарушения железистой структуры с явлениями дистрофии лактоцитов на большей части препарата (105 день супоросности). Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7. об. 40.
3.4. Изучение возможности экспресс-диагностики субклинического мастита у свиноматок в период супоросности
Опыт но изучению возможности диагностики субклинического мастита в период супоросности проведен на 43 свиноматках со сроком беременности ПО-1 14 дней, за 5-6 ч до наступления родов, а также во время опороса в условиях свинокомплекса КХК ЗАО «Краснодонское».
На 110 день супоросности окситоцин вводили трем свиноматкам, на 111 -четырем, на 112 - пяти, на 113 - семи и на 114 день - восьми животным. Кроме того, окситоцин инъецировали 8 свиноматкам за 5-6 часов до родов и 8 - во время опороса. Всем животным окситоцин вводили внутривенно (в вену уха) в дозе 2, 3 и 5 ЕД/100 кг массы тела. Вначале у свиноматок пытались получить секрет из долей молочной железы без введения окситоцина, а при отсутствии эффекта вводили окситоцин в дозе 2 ЕД/100 кг массы тела животного. При отрицательном результате дозу окситоцина увеличивали до 3 ЕД/100 кг, а затем и до 5 ЕД/100 кг массы тела с интервалом 3,5-4,0 ч.
Установили, что на 110, 111 и 112 день супоросности секрет молочной железы свиноматок не представляется возможным получить не только без введения окситоцина, но и после внутривенной его инъекции в дозе 2 - 5 ЕД/100 кг массы тела (таблица 4 ).
кис. 15. нормально секретирующие альвеолы молочной железы
свиноматки во время родов. Окр. гем,-зозин. Ув. ок.7 ,об. 40.
Рис. 16. Вакуолизация и десквамация железистого эпителия со скоплением лейкоцитов и клеточных элементов в полости альвеол свиноматки во время родов. Окр. гем.-эозин. Ув. ок.7 ,об. 90.
Таблица - 4 Возможность получения секрета молочной железы в течение последних 5 суток до предполагаемых родов и в начале опороса_
Дни супоросности Количество свиноматок п=43 Без введения окситоцина Дозы окситоцина
2 ЕД/100 кг 3 ЕД/100 кг 5 ЕД/100 кг
п % п % п % п %
110 дней 3 — — — — ... ... ... —
111 дней 4 — — — — — ... ... —
112 дней 5 — — — — ... ... ... —
113 дней 7 — — — — — ... 1 14 3*
114 дней 8 — — — — 4 50* 7 87 5*
5-6 часов до родов 8 3 37 5* 7 87 5* 8 100* 8 100
Роды 8 4 50 0* 8 100 8 100 8 100
* - Примечание Без введения окситоцина пробы секрета получены только из отдельных долей молочной железы и в недостаточном количестве для определения содержания в нем соматических клеток
На 113 день беременности удалось получить секрет только у одной (14,3%) свиноматки после внутривенного введения окситоцина в дозе 5 ЕД/100 кг массы тела, а на 114 день секрет получен у 50% животных после инъекции окситоцина в дозе 3 ЕД/100 кг массы тела и у 87,5% после введения 5 ЕД/100 кг
За 5-6 часов до опороса секрет молочной железы без введения окситоцина в небольшом количестве получен только у трех (37,5%) свиноматок, после введения 2 ЕД/100 кг у 87,5%, а после введения 3 и 5 ЕД/100 кг - у 100% животных Необходимо отметить, что после инъекции окситоцина в дозе 3 ЕД/100 кг количество секрета оказалось недостаточным для экспресс-диагностики субклинического мастита и определения в нем количества соматических клеток
Во время родов из отдельных долей, но в недостаточном количестве получен у 50% свиноматок, а при введении окситоцина, он взят у всех свиноматок из всех секретирующих долей 100% животных Необходимо отметить что количество полученного секрета после введения окситоцина в дозе 2-3 ЕД/100 кг массы тела оказалось недостаточным для определения в нем количества соматических клеток Только после введения 5 ЕД/100 кг количество выделяемого секрета оказалось достаточным для макроскопической его оценки, постановки тестов его экспресс-диагностики, а также для определения количества соматических клеток на специальных приборах «РоззотаИс», фирмы, 1:058с1сс1пс Дания, «Ботасоип! 150» фирмы Вепйу, США и т п
Обобщенные данные по взятию секрета у свиноматок в конце беременности представлены на рис 5
Рис.17 - Получение секрета молочной железы у свиноматок в конце сулоросности и в начале опороса.
110 дней 111 дней 112 дней 113 дней 114 дней 5-6 часов Роды
до родов
•»Ф^без введения окситоцина -«-«2 ЕД/100 кг 3 ЕД/100 кг 5 ЕД/100 кг
Исследования показали, что секрет молочной железы у свиноматок из всех секретарующих долей и в достаточном количестве можно получить путем внутривенного введения окситоцина в дозе 5 ЕД/100 кг массы только перед опоросом ( за 5-6 ч до начала родов) и во время родов.
Результаты исследований диктуют необходимость разработки эффективных методов и средств его профилактики.
3.5, Эффективность применения интестевита для профилактики субклииичеекого мастита у свиноматок в период сулоросности
Опыт по определению эффективности интестевита для профилактики субклинического мастита у свиней в период сулоросности проведён на 214 свиноматках крупной белой породы по 2-5 опоросам с массой тела 180-230 кг в условиях СХА МХГ1 «Николаевское» Аннинского района Воронежской области по выращиванию и откорму 36 тысяч свиней в год, которые разделены по принципу аналогов на 5 групп. Животным первой (п=46) и второй (п=43) групп соответственно в течение 10 и 20 дней до предполагаемого опороса ежедневно скармливали интестевит в количестве 3 доз на 1 животное в сутки, по 1 разу в день, третьей (п=48) назначали интестевит в течение 20 дней до опороса в той же дозе и дополнительно вводили в рацион 600 г пшеничных отрубей в течение 7 дней до опороса, а четвертой группе (п=38) в течение 20 дней в рацион свиноматок включали пробиотическую добавку биокорм «Пионер» в дозе 10 г на 1 тонну корма. Животные пятой группы (п=39) служили контролем и им препараты не назначали.
Свиноматки находились под постоянным наблюдением. У них учитывали продолжительность супоросности. количество полученных поросят, в том числе
мертворожденных и слаборазвитых У 75 свиноматок определяли функциональное состояние молочной железы во время опороса, в том числе ее пораженность субклиническим маститом, кроме того учтена заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями
Установлено, что продолжительность беременности у свиноматок находилась в пределах 113-116 дней и между группами существенно не различалось (113,8±0,22 - 114,3±0,30)
Характеристика полученного приплода представлена в таблице 7
Таблица - 7 Показатели полученных поросят от свиноматок опытных и контрольной групп
Группы п Получено на одну свиноматку, поросят Средняя масса поросят (кг)
всего мертворожде иных живых в том числе слаборазвитых
Первая опытная 46 10,68±0,32 0,23±0,05* 10,52±0,30 0,44±0,23* 1,26±0,06
Вторая опытная 43 10,53±0,39 0,21±0,03*** 10,34±0,45 0,48±0,09*" 1,34±0,05
Третья опытная 48 10,88±0,37 0,19±0,02*" 10,74±0,32 0,34±0,14*" 1,37±0,04*
Четвертая опытная 38 9,86±0,43 0,24±0,04* 9,62±0,27 0,87±0,12 1,23±0,06
Контроль 39 9,94±0,29 0,35±0,03 9,76±0,26 1,02±0,13 1,22±0,06
Примечание *- Р<0,05, **- Р<0,01, ***- Р<0,001
Из таблицы 7 следует, что на одну свиноматку получено 9,86±0,43 -10,88±0,37 поросят, в том числе живых 9,62±0,27-10,74±0,32 при недостоверной разнице В то же время количество мертворожденных и слаборазвитых поросят между группами свиней существенно различалось Так, в третьей группе свиноматок, получавших интестевит в течение 20 дней и отруби за 7 дней до родов, количество слаборазвитых поросят в сравнении с контролем оказалось меньше в 3,0 раза (Р<0,001), а мертворожденных - в 1,84 раза (Р<0,001) Также достоверной (Р<0,05 - Р<0,001) оказалась разница по числу слаборазвитых и мертворожденных поросят и в других группах свиней, получавших интестевит В группе свиней, которым скармливали биокорм «Пионер», разница в 1,25 раза (Р<0,001) установлена только по количеству мертворожденных поросят
Средняя масса новорожденных поросят оказалась большей (на 12,3%, Р<0,05) в третьей группе, составив 1,37 кг Почти такая же масса (в среднем 1,34 кг) оказалась и во второй группе - после скармливания одного интестевита в течение 20 дней
Функциональное состояние молочной железы у свиней опытных и контрольной групп представлено в таблице 8
Таблица - 8 Количество долей молочной железы свиноматок с различным функциональным состоянием при разных способах профилактики субклинического мастита __
Группы Всего исследовано Выявлено долей молочной железы
свиноматок п=75 проб молозива п=860 нормально секретирующих условно здоровых пораженных субклиническим маститом
долей % долей % долей %
Первая опытная 17 190 163 85,7 13 6,9 14 7,4
Вторая опытная 19 221 202 91,5 9 4,0 10 4,5
Третья опытная 20 235 219 93,2 9 3,8 7 2,98
Контроль 19 214 152 71,0 23 10,9 39 18,2
Из таблицы 8 следует, что пораженность молочной железы свиноматок субклиническим маститом снижается при увеличении продолжительности применения интестевита перед опоросом При назначении интестевита в течение 10 дней до опороса (со 105 дня беременности до родов) пораженность молочной железы субклиническим маститом по сравнению с контролем снизилась в 2,5 раза, 20 дней - в 4,1 раза, а в сочетании со скармливанием отрубей - в 6,1 раза
Под влиянием применяемых средств у свиней разных групп также снизилось количество условно-здоровых долей молочной железы (соответственно в 1,58 2 73 и 2,87 раза)
Одновременно у свиноматок опытных групп увеличилось количество нормально секретирующих долей молочной железы как за счет уменьшения их пораженное™ субклиническим маститом, так и снижения количества условно здоровых долей В связи с этим количество нормально функционирующих долей молочной железы у свиней первой, второй и третьей опытных групп с 71% увеличилось соответственно до 85,7, 91,5 и 93,2%
Наряду со снижением степени пораженности молочной железы свиноматок субклиническим маститом, уменьшилась и тяжесть патологического процесса (таблица 9)
Таблица - 9 Содержание соматических клеток в секрете молочной железы свиноматок с различным ее функциональным состоянием_
Гругпы Всего исследовано Количество СК в 1 мл секрета (тыс /мл)
свиноматок п=75 долей п=860 нормально секретирующих условно здоровых пораженных субклиническим маститом
Первая опытная 17 190 389,8+26,5 1424,0± 114,9 4725,7+760,8
Вторая опытная 19 221 343,6+32,4 1271,9±69,5 4198,5+718,8
Третья опытная 20 235 297,7+33,4 1139,9+69,1 3996,0+433,2
Контроль 19 214 469,4+29,1 1431,9+69,5 5854,5+829,5
Из таблицы 9 следует, что количество соматических клеток (преимущественно лейкоцитов) в молозиве свиноматок, полученном из пораженных долей молочной железы при скармливании интестевита. снизилось соответственно в 1.24. 1.39 и 1.47 раза, а в секрете нормально секретирующих долей молочной железы соответственно в 1.2. 1,37 и 1,58 раза, составив в 297,7±33.4 тыс./мл., что является оптимальным для лактации и даст возможность обеспечить потребность поросят в молозиве (молоке).
Скармливание интестевита в течение 10 и 20 дней до опороса одного и в сочетании с отрубями, а также применение биокорма «Пионер» оказало выраженное профилактическое влияние и на заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями (рис.7).
Рис. 18 - Эффективность интестевита и биокорма «Пионер» для профилактики послеродовых болезней у свиноматок, %
0
Контроль Интестевит Интестевит Интестевит (20 биокорм (10 дней) (20 дней) дней) + отруби "Пионер» (20
7 дней до дней)
опороса
ш Заболело всего В Эндометритом ■ ММА
Из рис. 7 следует что. назначение свиноматкам интестевита с кормом в течение 10 дней до опороса в сравнении с контролем сократило их заболеваемость послеродовыми болезнями в 1,98 раза, в том числе эндометритом - в 1.82 и метрит-мастит-агалактией в 2,91 раза, а его применение в течение 20 дней, соответственно в 3,03, 2,67 и 5,57 раза.
Применение интестевита в сочетании с дополнительным введением отрубей в рацион уменьшило заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 2,75 раза, в том числе эндометритом в 2,18 раза без проявления у них метрит-мастит-агалактии. Скармливание свиноматкам биокорма «Пионер» в течение 20 дней до опороса уменьшило их заболеваемость послеродовыми болезнями в 1.78 раза, в том числе эндометритом в 1,66 и ММА - в 2,42 раза.
Результаты исследований показали, что скармливание пробиотического препарата интестевита. содержащего как антагонистическую, так и симбионтную микрофлору, существенно снижает пораженность молочной железы субклиническим маститом в период супоросности. Профилактическая эффективность интестевита повышается при увеличении продолжительности применения, а также при его назначении в сочетании со скармливанием отрубей в
43,6
—28^3-1
31,6
18,6
16,3 16,7 16,7
4,4
последнюю неделю супоросности
Назначение интестевита одного и в сочетании со скармливанием отрубей существенно снижает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями При этом значительно снижаются нарушения лактации у свиноматок и в послеродовой период
Экономическая эффективность от применения интестевита, вводимого в течение 20 дней до опороса, составила 867,3 на 1 свиноматку и 23,4 руб на один рубль затрат, а его применение в сочетании с дополнительным введением в рацион свиней отрубей -1061,8 - рубль на 1 животное и 29,4 рублей на 1 рубль затрат
4. ВЫВОДЫ
1 В условиях специализированных свиноводческих хозяйств с ритмично-поточным производством свинины субклинический мастит во время родов регистрируется у 27,8-65,7%, в среднем у 41,3% свиноматок с поражением 18,729,6%, в среднем 23,6% долей молочной железы и является одной из основных причин нарушений у них лактации, характеризующихся снижением или прекращением секреции молозива
2 Субклинический мастит свиноматок, диагностируемый в период лактации, не оказывает существенного влияния на функциональное состояние молочной железы при последующем опоросе, что связано с развитием в ней процессов инволюции Пораженность молочной железы субклиническим маститом у свиноматок с гипогалактией при раннем отъеме поросят составила 38,5%, а при последующем опоросе - 6,25% При этом снизилось и количество условно-здоровых долей молочной железы с 17,0 до 6,95%
3 Инволюционные процессы в молочной железе супоросных свиноматок характеризуются нарушением железистой структуры органа, развитием дистрофических процессов в альвеолоцитах, разрыхлением и разволокнением соединительнотканных элементов с последующим распадом и рассасыванием тканевого детрита и завершаются к 50-55 дню беременности
4 Подготовка молочной железы свиноматок к новой лактации начинается с 55-60 дня супоросности и проявляется формированием долек молочной железы с последующим постепенным развитием железистой ткани и интенсивным образованием секрета в просвете альвеол в конце супоросности
5 Развитие субклинического мастита у свиноматок начинается с 88-91 дня беременности, интенсивно прогрессирует к концу супоросности и характеризуется явлениями пикноза и лизиса ядер, вакуолизацией и десквамацией альвеолоцитов отдельных долек молочной железы с увеличением в альвеолах количества лейкоцитов и других соматических клеток и постепенной утратой ее железистой структуры
6 Секрет молочной железы свиноматок в достаточном количестве для диагностики субклинического мастита можно получить после внутривенного введения (в вену уха) 5 ЕД окситоцина на 100 кг массы животного только за 5-6 часов до наступления родов или во время опороса
7 Скармливание интестевита в количестве 3-х доз по одному разу в сутки з течение 20 дней до опороса, не оказывая существенного влияния на продолжительность беременности и количество получаемого приплода, снижает мертворождаемость и рождение слаборазвитых поросят соответственно в 1,66 и 2,13 раза, уменьшает степень пораженности молочной железы в 4,1 раза, а также понижает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 3,03 раза, в том числе послеродовым гнойно-катаральным эндометритом - в 2 67 и ММА в 5,57
раза
8 Применение интестевита в сочетании со скармливанием пшеничных отрубей в течение 7 дней до опороса в количестве 600 г на свиноматку уменьшает мертворождаемость и рождение слаборазвитых поросят соответственно в 1,83 и 3,0 раза, снижает пораженность молочной железы в 6,1 раза, а также заболеваемость свиней послеродовыми болезнями в 3,38 раза при отсутствии случаев ММА, как наиболее тяжелой формы послеродовой патологии у свиноматок
9 Пробиотическая добавка «Биокорм Пионер», применяемая свиноматкам в дозе 10 г на тонну корма, уменьшает мертворождаемость на 34,1%, количество слаборазвитых поросят - на 11,3%, а также снижает заболеваемость свиноматок метрит-мастит-агалактией - в 2,42 раза
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Для предупреждения развития субклинического мастита у свиноматок в период супоросности скармливать интестевит в количестве 3-х доз по одному разу в день в течение 20 дней до наступления родов
2 Для повышения эффективности профилактики субклинического мастита у свиноматок во время беременности применение интестевита (в той же дозе и те же сроки) сочетать с дополнительным скармливанием в течение последних 7 дней супоросности пшеничных отрубей в количестве 600 г на 1 свиноматку
3 Для получения проб молозива из всех секретирующих долей молочной железы и в достаточном количестве для диагностических целей вводить свиноматкам окситоцин внутривенно (в вену уха) в дозе 5 ЕД/100 кг массы животного за 5-6 ч до опороса или во время родов
4 Считать нецелесообразным выбраковку свиноматок с гипо-агалактией, обусловленную субклиническим маститом
6 Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Мисайлов В Д Влияние субклинического мастита у свиноматок после опороса на последующую лактацию/ В Д Мисайлов, В Н Коцарев, А А Сотников, О Н Скрыльников// Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф Авророва А А «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» 22-23 июня 2006г Воронеж, 2006 - С 927-930
2 Мисайлов В Д Морфологическое состояние молочной железы свиноматок в период супоросности/ В Д Мисайлов, В Н Коцарев, А А Сотников, О.Н. Скрыльников// Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф Авророва А А «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» 22-23 июня 2006г Воронеж, 2006 -С 930-932
3 Скрыльников О Н Нарушения лактации у свиноматок, обусловленные субклиническим маститом/ О Н Скрыльников, В Д Мисайлов, В Н Коцарев// Российский ветеринарный журнал Сельскохозяйственные животные Специальный выпуск май - 2007 - С 42
4 Скрыльников О Н Применение интестевита для профилактики субклинического мастита у свиноматок в супоросный период/ О Н Скрыльников, В Н Коцарев// Российский ветеринарный журнал Сельскохозяйственные животные Специальный выпуск май - 2007 - С 43
5 Мисайлов В Д Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субклинического мастита у свиноматок/ В Д Мисайлов, В Н Коцарев, А Г Шахов О.Н. Скрыльников и др// Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины Часть III - М , 2007, С 316-324
На правах рукописи
СКРЫЛЬНИКОВ Олег Николаевич
Субклинический мастит у свиноматок в период беременности, его морфофункциональная характеристика и профилактика
16 00 07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
16 00 02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Формат 60x84'/16
Гарнитура Тайме Печать офсетная П л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №2103
отпечатано в типографии ООО «Формат», г Воронеж, Московский пр-т, 36-а