Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Послеродовые болезни свиноматок и эффективность энрофура для их терапии и профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Послеродовые болезни свиноматок и эффективность энрофура для их терапии и профилактики - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Послеродовые болезни свиноматок и эффективность энрофура для их терапии и профилактики - тема автореферата по ветеринарии
Сотников, Александр Александрович Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Сотников, Александр Александрович :: 2005 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

2.1. Послеродовые болезни свиноматок.

2.1.1. Формы проявления и степень распространения послеродовых болезней у свиноматок

2.1.2. Причины послеродовых болезней свиноматок.

2.1.3. Лечение и профилактика послеродовых болезней у свиноматок

2.2. Анализ литературных данных.

3. МАТЕРА Л И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Формы проявления послеродовых болезней свиноматок на свинокомплексе КХК ЗАО «Краснодонское».

4.2. Морфо-функциональное состояние молочной железы у свиноматок в конце супоросности.

4.3. Разработка препарата энрофур для лечения и профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

4.3.1. Антимикробная активность энрофура.

4.3.2. Эффективность энрофура для лечения свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией.15"

4.3.3. Эффективность энрофура для профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Сотников, Александр Александрович, автореферат

Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения в мясе и мясных продуктах важная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелого животноводства. Наибольший эффект достигается путем его интенсификации, с максимальным использованием репродуктивного потенциала маточного поголовья, профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода. Вместе с тем, практика работы свиноводческих предприятий показала, что при нарушениях условий кормления, содержания свиней и невыполнении ветеринарно-санитарных требований, часто регистрируются послеродовые болезни свиноматок, протекающие в форме синдрома метрит-мастит-агалактии, послеродового гнойно-катарального эндометрита, клинического и субклинического мастита, приводящие к снижению (гипогалактия) или прекращению (агалактия) секреции молока, заболеваемости и гибели новорожденных поросят. Особенно часто послеродовые болезни регистрируются в условиях свиноводческих комплексов промышленного типа, что связано с круглогодовым безвыгульным содержанием животных, концентратным типом кормления и размещением большого поголовья на ограниченных площадях (А.В. Черкасова и М.И. Пономарева, 1966; Н. Н. Михайлов, 1967; Н. Сиротинина и А. Стипуленко, 1977; В.Д. Мисайлов и др., 1979, 1981; А. Н. Гречухин, 1980; В. П. Урбан и др., 1983; Е.Л. Гридяев, 1987; В.П. Судаков, 1993; Б.С. Спиридонов, 1994; Е.Л. Сартасов, 2001; Н. И. Шум-ский, 2002; N. Ringarp, 1960; J.Jones, 1976; С. Klopfenstein et al., 2000 и др.).

Одной из форм проявления послеродовой патологии у свиней является скрыто протекающий (субклинический) мастит, который является частой причиной так называемой «бессимптомной» агалактии (Б. С. Спиридонов, 1976; В. П. Урбан и др., 1983; В. Д. Мисайлов, 1994; N. Ringarp, 1960; Н. Bertshinger et al., 1977; С. Martin, R. Elmore, 1981; Й. Джурова, 1983; Klopfenstein et al.; 2000 и др.).

Послеродовые заболевания часто являются причиной нарушений воспроизводительной функции у свиноматок, их высокой преждевременной выбраковки. Все это наносит свиноводству большой экономический ущерб.

Изучению послеродовой патологии у свиней посвящено большое количество работ как отечественных (П. И. Кузин, 1961; Н. Н. Михайлов, 1967, 1970, 1973, 1983; Д. Удод, 1974; Б. Т. Малышев, 1976; А. Н. Гречухин, 1980, 1981, 1982; В. П. Урбан и др., 1983; И. Ш. Мецхваришвили, 1982, 1984 и др.), так и зарубежных авторов (N. Ringarp, 1960; С. Martin et al., 1967, 1975, 1978, 1981; J. Jones, R. Rose, 1969, 1981, 1983; H. Bertschinger et al. 1977, 1981 и др.).

О широком распространении болезней половых органов и молочной железы у свиней указывают П. И. Кузин, 1961; А. В. Черкасова и М. И. Пономарева, 1966; Н. Н. Михайлов, 1967, 1973; Б. С. Спиридонов, 1977, 1982; Б. Т. Малышев, 1977; И. Ш. Мецхваришвили, 1982; В. П. Урбан с соавт., 1983; М. Cornette, 1950; N. Ringarp, 1960, Е. Glawischnig, 1964, 1969; С. Е. Martin et al., 1967, О. Swarbrick, 1968; R. F. Nachreiner et al., 1969 и др. Эти авторы регистрировали послеродовые заболевания у 20-25% опоросившихся свиноматок. Другие авторы (К. Ehrlich, 1974; М. Schnell, 1977, Н. Sandstedt et al., 1979; J. Raszyk et al., 1979 и др.) указывают о более высокой заболеваемости свиноматок, достигающей 60-80%. Заболеваемость и гибель поросят при этом составляла 30-80%.

Широкое распространение ММА и эндометрита, клинического и субклинического мастита отмечено при интенсивном ведении свиноводства в крупных свиноводческих комплексах (П. И. Кузин, 1961; Н. Н. Михайлов, 1970, 1973; Д. Удод, 1974; А. И. Чякас, 1978; В. М. Гулин, -1979; А. Н. Гречухин, 1980, 1981; В. П. Урбан и др., 1981, 1983; В. Д. Мисай-лов, 1984; Д. П. Иванов и др., 1982; И. Ш. Мецхваришвили, 1982; В. Д. Мисайлова, 1988; Сартасов, 2001 и др.).

В развитии послеродовых болезней свиноматок важная роль отводится микробному фактору (А. В. Черкасова, М. И. Пономарева, 1966; Н. Н. Михайлов, 1967; А. Н. Гречухин, 1980; И. Ш. Мецхваришвили, 1982; В. П. Урбан и др., 1983; ЕЛ. Гридяев, 1987; N. Ringarp, 1960; С. Martin et al., 1967; R. Ross et al., 1969, 1981; J. Jones, 1976; H. Bertschinger et al., 1977; Г. Божкова и др., 1983, и др.), нарушениям условий кормления и содержания свиней, приводящим к расстройствам обмена веществ, снижению их устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (П.И. Кузин, 1961; Н.Н. Михайлов, 1967; Б.С. Спиридонов, 1978; А.К. Панасенко, 1979; А.И. Карелин, 1979, Ф.Л. Задвирный, 1980; Н.И. Кузнецов, 1982; В.Д. Кабанов, 1983; В.Г. Козловский, 1984; N.Ringarp, 1960; C.H.W.Bois, 1969; A. Florini, 1979; F. Bezille, 1979; Z.Pejsak, 1981 и др.), гормональным расстройствам и нарушениям родового акта (В.Д. Мисайлов и др., 1985; N. Brooksbank, 1958; N.Ringarp, 1960; С. Martin et al., 1967; R.Nachreiner, 1971; M.Cotrut et al., 1978; W. Wagner, 1982; K. Lutter, 1983 и др.,), нарушениям ветеринарно-санитарного состояния помещений для содержания животных и т. п.

Для лечения свиноматок, больных послеродовыми заболеваниями, используются разнообразные средства и методы этиотропной, патогенетической, общестимулирующей и симптоматической терапии.

В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление патогенной микрофлоры в матке и организме животных в целом, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях, приготовленные в виде растворов, эмульсий, суспензий, но не всегда они дают ожидаемые результаты (П. И. Кузин, 1961; Н. Н. Михайлов, 1967, 1973; Б. С. Спиридонов, 1976; С. Венев, 1979; R. Wilmore, 1973; К. Fiebiger et al., 1976; М. Cotrut et al., 1978; Miljkovic et al.,1978; P. Pen-tilla, 1979; I. Manoiu, 1980 и др.).

Лучший результат достигается при применении готовых лекарственных форм антимикробных препаратов, вводимых внутриматочно в форме растворов на полимерной основе - дезоксифур, левотетрасульфин, левоэритроцик-лин, дифурол, тилозинокар; свечей - неофур, ихглюковит, гистерофур; пено-образующих палочек - экзутер, гистеротон, фурапен и др.; эмульсий йодвисмутсульфамид, йодвисмутсульфатиазол - фурацилина, жироформ -БМ и др.

Особого внимания для лечения послеродовых болезней у свиноматок заслуживает применение препаратов, приготовленных на основе диметил-сульфоксида, обладающего способностью проникать через неповрежденные ткани (пенетрирующие) и нести с собой растворенные вещества (транспортные свойства) ДМСО (Б. М. Дацковский, А. С. Закс, JI. С. Митрюковский, 1971, 1975; Я. А. Ветра, 1975; Р. Я. Кацарс и др., 1979). К числу таких препаратов относятся лефуран, стрептофур, нитренол, дифур, лефур и др.

Для профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок предложен ряд методов и средств, к числу которых относятся: обеспечение животных полноценным кормлением и оптимальными условиями содержания, направленное на нормализацию обмена веществ и повышение общей неспецифической резистентности животных; применение антимикробных средств; про-стагландинов; утеротонических препаратов и т.п. (Н.Н. Михайлов, В.А. Зу-дилин, 1980; Д.П. Иванов и др., 1982; В. Н. Коцарев, 1998; Ю. Г. Попов, 2002; В. Н. Шевкопляс, Р. А. Ярош, А. Н. Турченко, 2002; Н. И. Шумский, 2002).

Приведенные данные литературы свидетельствуют о том, что несмотря на многочисленные исследования, как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные изучению послеродовой патологии у свиней, многие вопросы этой проблемы остаются окончательно нерешенными.

Так, остается невыясненным вопрос о времени развития субклинического мастита в течение репродуктивного цикла. Выяснение этого вопроса позволило бы разработать методы его профилактики. Кроме того, необходима разработка новых эффективных антимикробных препаратов для лечения послеродовых болезней у свиней, который позволил бы проводить ротацию препаратов по мере снижения их эффективности.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение форм проявления послеродовых болезней у свиноматок в условиях свиноводческого комплекса промышленного типа и разработка нового препарата энрофур для их лечения и профилактики.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить формы проявления послеродовых болезней у свиноматок в условиях свинокомплекса по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год.

2. Определить морфо-функциональное состояние молочной железы свиноматок в конце супоросности и пораженность ее субклиническим маститом.

3. Разработать новый препарат антимикробного действия «энрофур» для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок.

4. Изучить терапевтическую и профилактическую эффективность эн-рофура при послеродовых болезнях свиней.

1.3. Научная новизна. Проведено комплексное изучение форм проявления послеродовых болезней у свиноматок в условиях свинокомплекса промышленного типа и показана высокая их заболеваемость. Впервые установлен субклинический мастит у свиноматок в конце супоросности, характеризующийся очаговым катаральным воспалением молочной железы и проявляющийся существенными нарушениями лактации у свиноматок во время и после опороса.

Разработан препарат энрофур, обладающий широким спектром антимикробного действия и высокой эффективностью лечения и профилактики послеродовых болезней у свиноматок. На препарат получена приоритетная справка на выдачу патента РФ на изобретение по заявке №2004119812 (021231) от 28.06.04 г.

1.4. Практическая значимость. Установлена высокая заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в условиях свинокомплекса промышленного типа. Определено, что субклинический мастит, являющийся одной из основных причин нарушений секреции молозива (молока) у свиноматок, развивается не только при послеродовых болезнях, но и в конце супоросности. Разработан и предложен производству новый препарат энрофур, обладающий высокой терапевтической и профилактической эффективностью при послеродовых болезней у свиноматок.

1.5. Внедрение результатов исследований.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Российской сельскохозяйственной академии 24 марта 2005 г, протокол №1.

1.6. Апробация результатов исследований.

Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных». Ставрополь, 2003; на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и лечение болезней животных». Киров, 2003; на Научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 17-19 сентября 2003), М., 2003; на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных». Воронеж, 2004.

1.7. Публикация. По материалам диссертации опубликованы 4 научной работы.

1.8. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Формы проявления послеродовых болезней у свиноматок в условиях свиноводческого комплекса промышленного типа.

2. Морфо-функциональное состояние молочной железы у свиноматок в конце супоросности и ее пораженность субклиническим маститом.

3. Разработка антимикробного препарата энрофур и его эффективность для лечения и профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Послеродовые болезни свиноматок и эффективность энрофура для их терапии и профилактики"

6. ВЫВОДЫ

1. В условиях свиноводческого комплекса по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год послеродовые болезни зарегистрированы у 65,1% опоросившихся свиноматок, в том числе метрит-мастит-агалактия - у 12,1% и острый гнойно-катаральный эндометрит - у 53,0% животных. Клинически выраженный серозно-катаральный и катаральный мастит непосредственно после родов выявлен у 6,1% свиноматок.

2. Субклинический мастит у свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией, регистрируется у всех животных с поражением от 33,3 до 100,0% долей молочной железы (в среднем 56,5%) и больных послеродовым эндометритом от 16,7, до 36,4, в среднем 28,9% долей. Содержание соматических клеток в секрете пораженных долей находилось в пределах соответственно от 2048 до 13541, в среднем 4974,1 тыс/мл и от 2791 до 12363, в среднем 4177,6 тыс/мл.

3. Субклинический мастит выявлен также во время родов и у оставшихся после опороса клинически здоровыми. Он регистрируется у 64,3 и 71,4% животных с поражением соответственно от 16,7 до 58,4 в среднем 31,5% и от 8,3 до 40,0 в среднем 25,0% долей молочной железы.

4. У свиноматок в последние две недели супоросности выявлены очаговые морфологические изменения тканей молочной железы, свойственные субклиническому маститу, характеризующиеся вакуолизацией, дистрофией и десквамацией железистого эпителия альвеол, клеточной инфильтрацией соединительнотканных элементов и увеличением количества лейкоцитов в секрете. Эти изменения в большей степени выражены перед родами.

5. Из содержимого матки свиней, больных метрит-мастит-агалактией, выделяется различная микрофлора, преимущественно в виде ассоциаций, в том числе эшерихии сероваров 08, 0126 и 0141, золотистый и эпидермаль-ный стафилококки, гемолитический стрептококк и вульгарный протей, которые оказались чувствительными к левомицетину, гентамицину, энрофлоксацину, ципрофлоксацину, фуракрилину, фурагину, цефазолину и малочувствительными или нечувствительными к пенициллину, ампициллину, рифампицину и неомицину.

6. Препарат энрофур, действующими веществами которого являются энрофлоксацин и фуракрилин в оптимальных соотношениях, приготовленный на водном растворе диметилсульфоксида, обладает высокой антимикробной активностью. Бактериостатическая активность энрофура по отношению к Staph, aureus составляет 1,0 мкг/мл, Е. coli О 866 — 0, 015, Е. coli 0 141 - 1,95 и Str. agalactiae - 0,08 мкг, а бактерицидная - соответственно 1,0 мкг/мл, 0,03; 3,9 и 0,16 мкг/мл.

7. Энрофур является эффективным средством терапии свиней, больных метрит-мастит-агалактией. Терапевтический эффект после его однократного внутриматочного введения составляет 82,9%, а с учетом повторного введения по показаниям - 100,0%. При этом поражённость долей молочной железы субклиническим маститом снижается в 2,9 раза. Терапевтическая эффективность энрофура после однократного введения выше, чем у энроцида на 6,4%, а неофура - на 20,4%.

8. Внутриматочное введение энрофура через 4-6 часов после опороса снижает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 2,57 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией - 4,26 и эндометритом - в 2,23 раза.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией вводить внутриматочно энрофур в подогретом до температуры тела виде в дозе 0,7 мл/кг массы животного. При недостаточном терапевтическом эффекте от однократного введения его вводят повторно через 24 часа.

2. При высокой заболеваемости свиней хозяйства послеродовыми болезнями для их профилактики вводить свиноматкам энрофур внутриматочно в дозе 0,5 мл/кг массы тела через 4-6 часов после опороса.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что несмотря на принятие мер по улучшению кормления и содержания свиней на свиноводческих комплексах промышленного типа заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями остается высокой, что по-видимому, связано с их круглогодовым, безвыгульным, а 50% времени — фиксированным содержанием, размещением животных на ограниченных площадях, с постоянными стрессовыми воздействиями, отсутствием полного освобождения помещений на участке содержания супоросных свиноматок (не предусмотрено технологией), что приводит к нарушению ветеринарно-санитарного состояния этих помещений из-за невыполнения принципа «все пусто — все занято».

Это согласуется с данными как отечественных, так и зарубежных авторов о высокой заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями, содержащихся в условиях свиноводческих комплексов (Н. Н. Михайлов, 1973; В.М. Гулин, 1979; В. Д. Мисайлов и др., 1981; В. П. Урбан, 1983; И. Ш. Мец-хваришвили, 1984; Н. И. Шумский, 2002; О. Swarbrick, 1968; J. Boning, 1976; Н. Bogner et al., 1978; С. Martin et al., 1979; J. Raszyk et al., 1979; Гъльбин Гъльбинов, 1983; С. Klopfenstein, 2002 и др.).

Особая опасность послеродовых болезней свиней заключается в том, что из-за снижения секреции молока у свиноматок часто заболевают и гибнут поросята. Это происходит, с одной стороны от недостатка молока, так как оно является единственным источником питания для поросят, в период новорожденное™, а с другой - из-за недостаточного формирования колостраль-ного иммунитета, в том числе и к специфическим инфекциям (Н. Н. Михайлов, 1973; А. И. Карелин, 1979; В. П. Урбан, 1983; А. Г. Шахов и др., 1986, 2000; В. Д. Мисайлов, 1988, 2000; С. Martin et al., 1967, 1979, О. Swarbrick, 1968; R. F. Ross, 1981; C. Klopfenstein, 2000).

Результаты наших исследований подтверждают данные других исследователей (П.И. Кузин, 1961; Н.Н. Михайлов, 1967; Б.С. Спиридонов, 1978; А.И. Карелин, 1979; Е. Л. Гридяев, 1986; Ф.Л. Задвирный, 1980; Н. И. Шумский, 2002; C.H.W.Bois, 1969; Z.Pejsak, 1981 и др.; К. Fiebiger et al., 1976, J. Haraszti, 1977 и др.), что метрит-мастит-агалактия и послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у свиней развиваются на фоне нарушений обмена веществ и снижения общей неспецифической резистентности животных.

Исследованиями также подтверждено, что основной формой воспаления молочной железы у свиноматок является субклинический мастит. Им оказалось поражено при метрит-мастит-агалактии - 56,6%, а при эндометрите - 28,9%, долей молочной железы. При этом мастит выявлен у всех больных свиноматок. Кроме того, он выявлен в эти же сроки (через 2 суток после опороса) и у 71,4% свиноматок, оставшихся после родов клинически здоровыми, при средней пораженности 25,0% функционирующих долей молочной железы.

Кроме того, нами определено, что у 64,3% свиноматок во время родов субклиническим маститом поражено от 2 до 7, в среднем 3,8 долей молочной железы, т. е. пораженность долей молочной железы субклиническим маститом составила 31,5%.

О наличии скрыто протекающего мастита у свиноматок во время родов указывали в своих работах А. В. Сотников (1981); Й. Джурова, (1983), R. Nachreiner et al., (1969), J. Jones, (1977) и др.

Естественно возникает вопрос, когда же у синоматок развивается субклинический мастит, если он диагностируется во время родов? Или он сохранился от предыдущей лактации или развился во время супоросности. Ответа на этот вопрос в доступной литературе мы не нашли, в связи с чем нами проведены гистологические исследования тканей молочной железы 6 свиноматок, убитых с диагностической целью в последние 2 недели супоросности.

Нами установлено, что уже за две недели до опороса, наряду с продло-жающимся формированием железистой структуры, на отдельных участках молочной железы наблюдаются морфологические изменения, свойственные субклиническому маститу и проявляющиеся дистрофией и десквамацией альвеолоцитов, увеличением в просвете альвеол количества лейкоцитов и клеточной инфильтрацией стромы. Интетсивность явлений альтерации, экссудации и клеточной пролиферации тканей молочной железы прогрессивно возрастаяет ко времени родов.

Для лечениясвиноматок, больных метрит-мастит-агалактией, предложено большое количество различных методов и средств этиотропной, патогенетической, общетонизирующей и симптоматической терапии, но наиболее эффективным методами их лечения Н. Н. Михайлов (1973), А. И. Чакас (1978), В. А. Яневич (1979), С. Martin et al., (1967) считают внутриматочное введение лекарственных средств или готовых лекарственных форм препаратов.

Водные растворы лекарственных средств, а также их суспензии, эмульсии на масляной основе, вводимые внутриматочно, оказывают действие только на поверхности слизистой оболочки матки. Поэтому заслуживают внимания препараты, приготовленные на основе диметилсульфоксида (ДМСО), единственного малотоксичного вещества, способного проникать через неповреждённые ткани и нести с собой, растворённые лекарственные средства (И. А. Афанасьев, Я.А. Ветра, Г. Прейнберг и др., 1977; В. А. Яневич, 1979; Y. Е. Lovelock, M.W.H. Bishop, 1959).

Нами, совместно с другими сотрудниками института и ЗАО НПП «Аг-рофарм», разрботан новый препарат антимикробного действия под условным названием «энрофур», действующими веществами которого является энрофлоксацин и фуракрилин, растворенные в диметилсульфоксиде.

Определено, что энрофур обладает широким спектром антимикробного действия. Бактерицидная его активность к золотистому стафилококку, ага-лактийному стрептококку и эшерихиям находится в пределах 0,32-0,39 м кг/мл.

Его внутриматочное введение в дозе 0,7 мл/кг массы свиноматкам, больным метрит-мастит-агалактией, быстро обрывает развитие патологического процесса, проявляющееся, снижением температуры тела, улучшением общего состояния, восстановлением приема корма и воды, уменьшением количества и изменением характера выделяемого экссудата.

Его терапевтическая эффективность через одни сутки после однократного введения составяет 82,9%, а после повторного введения (не выздоровевшим животным) - 100,0%. При этом пораженность долей молочной железы свиноматок снижается в 3,18 раза.

Для профилактики послеродовых болезней у свиноматок предложено большое количество методов и средств, но эффективность их остается еще недостаточной. Отсутствие эффективных средств профилактики Н. Н. Михайлов (1973); ММА С. Martin, W. McDowell (1976); С. Klopfenstein, (2000) и др. объясняют большим многообразием факторов, предрасполагающих к заболеванию.

Придавая важное значение микробному фактору в возникновении ММА у свиней, многие авторы рекомендуют для ее профилактики применять антимикробные средства, как инъекционно, так и внутриматочно.

Нами установлено, что энрофур, введенный внутриматочно в дозе 0,5 мл/кг массы тела свиноматокам через 4-6 часов после опороса, снижает их заболеваемость послеродовыми болезнями в 2,57 раза, в том числе гнойно-катаральным эндометритом в 2,23 раза и метрит-мастит агалактией - в 4,26 раза. При этом пораженность долей молочной железы у них у них снижается 3,18 раза.

Исследования показали, что энрофур является эффективным средством терапии и профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

На препарат получена приоритетная справка на выдачу патента РФ на изобретение по заявке №2004119812 (021231) от 28.06.04 г.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Послеродовые болезни свиноматок и эффективность энрофура для их терапии и профилактики

На правах рукописи

СОТНИКОВ Александр Александрович

ПОСЛЕРОДОВЫЕ БОЛЕЗНИ СВИНОМАТОК И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНРОФУРА ДЛЯ ИХ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в отделах: патологии размножения и молочной железы у сельхозживотных; патоморфологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии; фармакологии и токсикологии; физико-химических методов исследований ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» (ГНУ ВНИ-ВИПФиТ)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Мисайлов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Слободяник Виктор Иванович

кандидат ветеринарных наук, ст. научный сотрудник Климов Николай Тимофеевич

Ведущая организация: ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский

ветеринарный институт»

Защита состоится «_1_» июля 2005 года в 15З° часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» (394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский аграрный государственный университет имени К. Д. Глинки»

Автореферат разослан « 31 » мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. Г. Хромова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения в мясе и мясных продуктах важная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелого животноводства. Наибольший эффект достигается путем его интенсификации с максимальным использованием маточного поголовья. В то же время в условиях свиноводческих комплексов при ритмично-поточном производстве свинины из-за отсутствия или недостатка моциона, зеленых и сочных кормов, наличия постоянных стрессовых воздействий, у свиноматок часто регистрируются различные послеродовые болезни, приводящие к снижению или прекращению секреции молока, высокой заболеваемости и гибели поросят (П. И. Кузин, 1961; А.В. Черкасова и М.И. Пономарева, 1966; Н. Н. Михайлов, 1967; В.Д. Мисайлов и др., 1979, 1981; Н. И. Карелин, 1979; И. Ш. Мецхваришивли, 1981; В. П. Урбан и др., 1983; А. В. Сотников 1985; Е. Л. Гридяев, 1987; В. Н. Коцарев, 1969; Е. Л. Сартасов, 2001; Н. И. Шумский, 1968, 2002; В. Cross et al., 1958; N. Ringarp, 1960; С. Martin et al., 1967; R. Ross et al., 1969; J.Jones, 1976; H. Bertschinger et al., 1977; C. Klopfenstein et al., 2000 и др.).

Для лечения свиноматок, больных послеродовыми болезнями, используются разнообразные средства и методы этиотропной, новокаиновой, неспецифической общестимулирующей, симптоматической и общетонизирующей терапии.

Из средств этиотропной терапии особого внимания заслуживает внутрима-точное применение препаратов, приготовленных на основе диметилсульфоксида (ДМСО), обладающего способностью проникать через неповреждённые ткани и нести с собой растворённые вещества - пенетрирующие и транспортные свойства (лефуран, стрептофур, дифур и др.). Это обеспечивает быстрое проникновение действующих веществ (ДВ) лекарственных препаратов в ткани матки, поступление их в лимфатическую и кровеносную систему и выделение с калом, мочой и молоком (Б. М. Дацковский, А. С. Закс, Л. С. Митрюковский, 1971, 1975; А. Я. Ветра, 1975; Р. Я. Кацарс и др., 1979).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение форм проявления послеродовых болезней у свиноматок в условиях свиноводческого комплекса промышленного типа и разработка нового препарата энрофур для их лечения и профилактики.

В связи с этим на разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить формы проявления послеродовых болезней у свиноматок в условиях свинокомплекса по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год.

2. Определить морфо-функциональное состояние молочной железы свиноматок в конце супоросности и пораженность ее субклиническим маститом.

3. Разработать новый препарат антимикробного действия «энрофур» для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок.

4. Изучить терапевтическую и профилактическую эффективность энрофура при послеродовых болезнях свиней.

1.3. Научная новизна. Проведено комплексное изучение форм проявления послеродовых болезней у свиноматок в условиях свинокомплекса промышленного типа и показана высокая их заболеваемость. Впервые установлен субклинический мастит у свиноматок в конце супоросности, характеризующийся очаго-

вым катаральным воспалением молочной железы и проявляющийся существенными нарушениями лактации у свиноматок во время и после опороса.

Разработан препарат энрофур, обладающий широким спектром антимикробного действия и высокой эффективностью лечения и профилактики послеродовых болезней у свиноматок. На препарат получена приоритетная справка на выдачу патента РФ на изобретение по заявке №2004119812 (021231) от 28.06.04 г.

1.4. Практическая значимость. Установлена высокая заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в условиях свинокомплекса промышленного типа. Определено, что субклинический мастит, являющийся одной из основных причин нарушений секреции молозива (молока) у свиноматок, развивается не только при послеродовых болезнях, но и в конце супоросности. Разработан и предложен производству новый препарат энрофур, обладающий высокой терапевтической и профилактической эффективностью при послеродовых болезней у свиноматок.

1.5. Внедрение результатов исследований.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Российской сельскохозяйственной академии 24 марта 2005 г, протокол № 1.

1.6. Апробация результатов исследований.

Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных». Ставрополь, 2003; на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и лечение болезней животных». Киров, 2003; на Научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 17-19 сентября 2003), М., 2003; на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных». Воронеж, 2004.

1.7. Публикация. По материалам диссертации опубликованы 4 научной работы.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах

машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 293 источника, в том числе 170 зарубежных авторов. Диссертация содержит 11 таблиц и 14 рисунков.

1.9. На защиту выносятся следующие научные положения;

1. Формы проявления послеродовых болезней у свиноматок в условиях свиноводческого комплекса промышленного типа.

2. Морфо-функциональное состояние молочной железы у свиноматок в конце супоросности и ее пораженность субклиническим маститом.

3. Разработка антимикробного препарата энрофур и его эффективность для лечения и профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

3 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2001-2005 гг. в отделе патологии размножения и молочной железы у сельскохозяйственных животных и других научных подразделениях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме 04.01.03 (номер государственной регистрации 01.200.117018).

Исследования проведены на 274 свиноматках крупной белой породы по второму - пятому опоросам с массой тела 170-230 кг. Для выяснения форм проявления послеродовых болезней у свиноматок клинически обследовано 66 животных (2 сектора участка №3 цеха воспроизводства) в первые 6 дней после опороса. Диагностику послеродовых болезней у свиноматок, в том числе субклинического мастита проводили в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней» М, 2001. Содержание соматических клеток в молоке (секрете) свиней определяли на приборе «Фоссоматик». Клинические и гематологические исследования проведены по общепринятым методам, биохимические - в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследований, крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» М., 1981. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по О. В. Смирновой и Т. А Кузьминой (1966), комплементарную активность - по Г. Ф. Вагнеру (1963), фагоцитарную активность лейкоцитов с антигеном Staph. aureus по В. С. Гостеву (1950). Пробы экссудата из матки свиней, больных мет-рит-мастит-агалактией, для бактериологических исследований получали по Н. Н. Михайлову (1973).

Бактериологические исследования содержимого матки свиней проведены совместно с сотрудниками отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии. Чувствительность выделенной микрофлоры к антибиотикам и нитрофуранам определена методом индикаторных дисков, а бактериостатическая и бактерицидная активность энрофура и его компонентов - методом серийных разведений.

Гистологические исследования тканей молочной железы выполнены совместно с сотрудниками отдела патологической морфологии при научной консультации профессора С. М. Сулейманова. Материал от убитых свиноматок фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали в спиртах, хлороформе, заливали в парафин, готовили срезы на микротоме МПС, депарафини-ровали и окрашивали гематоксилин-эозином.

Разработка рецептуры и лекарственной формы препарата проведена совместно с сотрудниками отделов микробиологии, вирусологии и иммунологии, и ЗАО НПП «Агрофарм», а безвредность - отдела фармакологии и токсикологии.

Эффективность энрофура для лечения свиноматок, больных метрит-мастит -агалактией, изучена в сравнении с препаратами энроцид и неофур, на которые имеются наставления по их применению в ветеринарной практике, а для профилактики послеродовых болезней у свиней - с неофуром. Подбор животных в группы осуществляли по методу парных аналогов.

Полученный цифровой материал подвергали математической обработке по

Е.К. Меркурьевой (1964) с использованием ЭВМ PC AMD K7-800 Duron.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Формы проявления послеродовых болезней свиноматок в условиях свинокомплекса ЗАО «Краснодонское»

Формы проявления послеродовых болезней у свиней изучено на 66 свиноматках крупной белой породы по второму-пятому опоросу с массой тела 180-230 кг Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области.

Результаты исследований представлены в таблице 1.

Из таблицы следует, что из 66 свиноматок послеродовые болезни выявлены у 43 (65,15%) животных, в том числе метрит-мастит-агалактия - у 8 (12,12%) и острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у 35 (53,03%) свиней.

Кроме того, у 4 свиноматок (6,06%) после родов установлен клинически выраженный мастит, из которых у 3 животных он протекал в форме серозно-катарального воспаления и у 1 свиньи - катарального. У всех свиноматок с се-розно-катаральным маститом развилась метрит-мастит-агалактия, а с катаральным - послеродовой гнойно-катаральный эндометрит.

Из таблицы 1 также следует, что у свиноматок данного хозяйства многоплодие в среднем составило 11,13+0,23 на животное, в том числе получено 10,39+0,19 живых поросят и 0,73+0,08 - мертворожденных. Таблица - 1. Заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями и количест-

во полученных от них поросят

Группы свиноматок Кол-во животных % Получено поросят

всего живых мертворожденных

голов на св-ку голов на св-ку голов на св-ку

1 Количество животных 66 100,0 734 11,13+0,23 686 10,39+0,19 48 0,73+0,08

2 Заболело всего 43 65,15 477 11,09+0,32 441 10,26+0,21 36 0,83+0,11

в том числе,

метрит-мастит-агалактией 8 12,12 88 11,0+0,48 77 9,63+0,21* 11 1,37+0,19""

эндометритом 35 53,03 389 11,11+0,15 364 10,40+0,22 25 0,71+0,07

3 Остались клинически здоровыми 23 34,85 257 11,17+0,49 245 10,65+0,4 0 12 0,52+0,10

Примечания:

I. *Р<0,05, **Р<0,01, *** Р<0,001

2. Разница получения живых и мертворожденных поросят, полученных от свиноматок, больных ММА и эндометритом подсчитана в сравнении с животными, оставшимися клинически здоровыми,

Существенной разницы по многоплодию свиноматок между группами не установлено, в то же время, от свиноматок заболевших в последующем ММА, получено живых поросят достоверно меньше (на 9,58%, Р<0,05), а мертворожденных - наоборот, в 2,63 раза (Р<0,001) больше.

Более высокая мертворождаемость поросят (на 36,5%, 1=1,58) установлена и у свиноматок, у которых после опороса развился гнойно-катаральный эндометрит.

Высокая заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями и значительная мертворождаемость поросят во многом объясняется рядом нарушений обмена веществ и снижением показателей их общей неспецифической резистентности за 10-12 дней до родов.

Так, у свиноматок, заболевших после опороса ММА, в крови было достоверно ниже, чем у оставшихся клинически здоровыми, количество лейкоцитов (на 21,3%, Р<0,01), глюкозы - на 14,6% (Р<0,01), меди - на 11,2% (Р<0,05), бактерицидная активность сыворотки крови - на 10,5% (Р<0,05) и фагоцитарная активность лейкоцитов - на 13,0% (Р<0,05). В то же время у них было более высокое (на 14,3%, Р<0,05) содержание в крови малонового диальдегида, являющегося наиболее токсичным продуктом перекисного окисления липидов, а также комплементарная активность сыворотки крови - на 13,5% (Р<0,05). У свиней, заболевших эндометритом, различия показателей крови были значительно меньшими и в большинстве случаев недостоверными.

Для изучения пораженности долей молочной железы свиней субклиническим маститом определено содержание соматических клеток (СК) в 166 пробах молозива, полученного от 14 свиноматок во время родов, в 144 пробах молока (секрета) 13 свиней, больных ММА и эндометритом и в 79 пробах молока, взятого у 7 свиноматок, оставшихся после опороса клинически здоровыми.

Пораженность долей молочной железы свиноматок субклиническим маститом определяли в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ от 5 февраля 2001 г, № 13-4-03/0007. Критерием субклинического мастита у свиноматок служило наличие в молоке соматических клеток более 2 млн/мл. При наличии в нем СК до 1,0 млн/мл долю молочной железы считали нормально секрети-рующей, а от 1,0 до 2,0 млн/мл - условно-здоровой.

Результаты определения функционального состояния молочной железы и степень ее пораженности субклиническим маститом у 14 свиноматок во время родов представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 следует, что у 9 (64,3%) свиноматок во время родов имелись доли молочной железы, пораженные субклиническим маститом. Их количество колебалось от 2 до 7 и в среднем составило 3,8 долей на одно животное.

Всего у этих животных было 34 (31,5%) доли молочной железы, пораженные субклиническим маститом, 58 (53,7%) - нормально секретирующие и 16 (14,8%) - условно-здоровые. Содержание соматических клеток в секрете пораженных долей молочной железы находилось в пределах от 2 027 до 13 498 и в среднем составило 6 047,6 тыс/мл, нормально секретирующих - от 58 до 868, в среднем 401,7 тыс/мл и условно-здоровых - от 1 140 до 1 881, в среднем 1 543,9 тыс/мл.

У 5 (35,7%) свиноматок долей молочной железы, пораженных субклиническим маститом не было. У 3 (21,4%) из них все доли молочной железы были нормально секретирующими, со средним содержанием СК, равном 273,4 тыс/мл, а у 2 (14,3%) - наряду с нормально секретирующими, было и 5 (21,7%) условно-

Таблица - 2. Содержание соматических клеток (тыс/мл) в молозиве свиноматок во время родов

Доли молочной железы Номера свиноматок

9609 9322 7942 6432 6598 1043 1385 6024 6084 4001 | 4946 6273 6296 8212

1 л 226 258' 544 668 142 287 247 3296 5104 334 1 232 1357 11891 1538

2 л 272 168 244 85 1965 4428 195 238 745 679 160 286 426 2597

3 л 371 144 186 173 107 5314 333 395 2027 11548 452 490 7568 1626

4 л 243 199 239 1568 577 533 262 213 1746 631 496 1648 172 1726

5 л 185 — 133 263 193 199 9981 114 1600 2280 462 467 232 1847

6л 286 419 409 1334 ... 136 223 917 161 1491 13498 105 1140. 208 3279

1 п 372 363 280 1315 775 95 1558 11263 2610 4969 5235 2474 2143 3394

2 п 273 354 168 419 815 451 549 8725 532 627 |11288 409 261 3128

3 и 168 311 212 192 695 295 441 1881 1838 315 1250 3111 11817 2292

4 п 198 477 191 — 831 443 462 156 635 1282 774 11637 712 2250

5 п 158 419 123 174 1488 565 2107 97 | 688 401 9100 4635 397 2453

6 п 143 682 151 505 903 172 58 1174 868 396 10868 324 7308 462

< 1 млн/мл 12/100 11/100 12/100 8/72,7 10/83,4 10/83,3 9/75,0 7/58,3 5/41,7 7/58,3 7/58,3 5/41 7/58,3 1/8,3

1-2 млн/мл ... — — 3/27,3 2/16,6 — 1/8,3 2/16,7 4/33,3 1/8,3 1/8,3 3/25 — 4/33,3

>2 млн/мл — — — — — 2/16,7 2/16,7 3/25,0 3/25,0 4/33,3 4/33,3 4/33,3 5/41,7 7/58,4

Кл-во СК:

< 1 млн/мл 241,3 344,9 240,0 309,9 517,4 326,3 384,8 196,3 693,6 483,3 383,0 395,2 344,0 462,0

1-2 млн'мл — — — 1405,7 1726,5 — 1558,0 1527,5 1668,8 1282,0 1250,0 1381,7 — 1684.3

>2 млн/мл I — ... ... 4871,0 6044,0 7761,3 3247,0 8073,8 9122,8 5464,3 8145,4 2770,4

здоровых долей, количество СК в молоке которых в среднем составило 1 534 тыс/мл.

Результаты исследований показали, что в условиях свиноводческого комплекса промышленного типа у 64,3% свиноматок во время родов выявляется субклинический мастит, которым поражены 2-7, в среднем 3,8 (31,5%) долей молочной железы.

Результаты определения функционального состояния молочной железы и степень ее пораженности субклиническим маститом у свиноматок, больных ММА и послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, представлены в таблице 3.

Из таблицы 3 следует, что у всех 7 свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией и у 6 животных с эндометритом, имеются доли молочной железы, пораженные субклиническим маститом. Их количество при ММА колебалось от 4 до 10 и в среднем составило 6,14 долей на свиноматку, а при эндометрите - от 2 до 4, в среднем 3,33 долей молочной железы.

Всего у свиноматок при ММА было поражено 43 (56,6%), а при эндометрите - 20 (28,9%) секретирующих долей молочной железы, нормально функционирующих было соответственно 32,9 и 65,7% и условно-здоровых - 10,5 и 5,7%.

Содержание СК в секрете пораженных долей молочной железы свиноматок, заболевших ММА и эндометритом составило соответственно от 2 209 до 13 541, в среднем 4 974,1 и от 2 791 до 12 363, в среднем 4 177,6 тыс/мл, нормально секретирующих - от 139 до 930, в среднем 495,7, от 110 до 751 в среднем, 345,0 и условно-здоровых - от 1 017 до 1 954 , в среднем 1 322,8 и от 1 089 до 1 834, в среднем 1 320,0 тыс/мл.

Исследования показали, что наибольшая степень пораженности молочной железы субклиническим маститом наблюдается у свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией, как наиболее тяжелой формы проявления послеродовой патологии у свиней, характеризующей повышением температуры тела, угнетением общего состояния, снижением или прекращением приема корма и воды и т.п.

Таблица - 3. Содержание соматических клеток (тыс/мл) в молоке свиноматок, больных метрнт-мастит-агалактией и острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом

11омера свиноматок

лочной же- мет ри I -мае гит -агалактия ---1 эндометрит

лечы 3916 9609 2708 6273 7942 6296 | 0287 3422 1 4055 9747 3971 2028 2067

1 т 668 " 930 355 470 2820 139 13541 5900 ПО 7560 512 4899 315 250

2.1 641 3559 304 409 3258 6157 185 730 5866 509 2791 173

3 л 1086 2634 395 621 2209 6875 1432 5508 191 144 425 408 291 ,4839

4 л 2784 500 8111 740 3075 " 511 ~ 2887 — 116 356 1834 7514 172 ! 300

5 л 1017 — 4130 1321 5962 133 316 485 1221 7036 288

6 л 824 6158 2048 2541 3523 — — 4638 6441 3587 4690 11409 501 3845

1 п 5254 431 4871 758 2266 4244 261 2802_^ 464 3253 303 12363

2л 6840 1217 522 1106 218 417 5221 506 653 1136 249 358 558

3 и 1954 654 5664 4811 3353 355 — 213 235 3150 121 4521 145

4 и 516 8179 ... ... 2317 3528 8630 508 197 751 503 261 178

5 н 294 6693 5335 7816 1449 2243 3426 2971 270 448 666 441 —

6п 6672 — 5240 405 315 8545 4421 247 442 — 1089 3431 3917

< 1 м пн/мл 6/50 4/36,4 4/40 4/36,4 5/45,45 2/18,2 — 10/83,4 9/75 6/54,5 6/50 8/66,6 7/63,6

1-2 млн/мл 2/16,7 2/18,2 — 1/9,1 Ц/10,0 2/18,2 — — 2/18,2 2/16,7 — —

>2 мчн/мл 4/33,3 5/45,4 6/60 6/54,5 5/45,45 7/63,6 10/100,С 2/16,7 3/25,0 3/27,3 4/33.3 4/33,4 4/36,4

Кл-во СК:

< 1 млн/ми 622,0 520,25 531,75 460,25 367,8 386,0 ... 247,0 368,1 514,2 409,37 330.3 213,1

1-2 млн/мл 1520,0 1117,0, — 1106,0 1449,0 1376,5 — — 1485,0 1155,0 — —

>2 млл/мл 5387,5 6355,0 1 4452,8 4097,7 3776,8 5181,14] 5410,7 4706,0 4649,7 4568,6 6768,8 4444,8 6241,0

При исследовании молока свиноматок, оставшихся после опороса клинически здоровыми, выявлена их высокая пораженность субклиническим маститом. Так, субклинический мастит выявлен у 5 из 7 (71,4%) свиноматок, с поражением от 1 (8,3%) до 4 (40,0%), в среднем 2,8 доли молочной железы на 1 животное.

Всего у этих свиноматок выявлено 14 (25,0%) долей молочной железы пораженных субклиническим маститом, 28 (50,0%) - нормально секретирующих и 14 (25,0%) - условно-здоровых. Содержание соматических клеток в секрете пораженных долей молочной железы находилось в пределах от 2 510 до 5 881 ив среднем составило 4 394,8 тыс/мл, нормально функционирующих - от 175 до 935, в среднем 616,2 тыс/мл и условно-здоровых - от 1 046 до 1 896, в среднем 1 549,7 тыс/мл.

У 2 свиноматок долей молочной железы, пораженных субклиническим маститом не было. У одной из них все доли молочной железы были нормально сек-ретирующими со средним содержанием СК, равном 355,8 тыс/мл, а у другой, наряду с нормально секретирующими, были 4 условно-здоровые доли, количество СК в молоке которых в среднем составило 1 281,5 тыс/мл.

Результаты исследований показали, что у 71,4% свиноматок, оставшихся после опороса клинически здоровыми, 25% долей молочной железы поражены субклиническим маститом. Можно предположить, что пораженность субклиническим маститом свиноматок, оставшихся после опороса клинически здоровыми, связана с его наличием во время родов, который в свою очередь, по-видимому, обусловлен развитием воспалительного процесса в молочной железе свиноматок во время супоросности.

3.2. Морфо-функциональное состояние молочной железы у свиноматок в

конце супоросности

Для подтверждения предположения о том, что субклинический мастит, выявляемый у свиноматок во время родов, обусловлен его развитием во время супоросности, нами проведены гистологические исследования тканей молочной железы 6 свиноматок со 101 дня беременности до опороса. Исследованиями установлено, что на 101 день супоросности преимущественно завершается формирование железистой структуры паренхимы молочной железы. В просвете сформировавшихся альвеол содержится оксифильный секрет. На другом участке препарата железистая структура тканей молочной железы нарушена, наблюдаются явления дистрофии альвеолярного эпителия и клеточная инфильтрация стромы и остатков альвеол (рис. 1).

Рис. 1. Гистоструктура молочной железы свиноматки на 101 день супоросности. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7,об. 10.

На 105 день супоросности в трех долях молочной железы наблюдалась различная морфологическая картина. В одной доле железистая структура тканей четко выражена, ядра расположены в апикальной части альвеолоцитов. Полость альвеол заполнена оксифильным секретом, четко выражены миоэпителиальные клетки альвеол.

В другой доле наблюдались нарушения железистой структуры тканей, хотя регистрировались отдельные альвеолы, содержащие оксифильный секрет. На большинстве участков среза имелись спавшиеся альвеолы, железистый эпителий которых находится в состоянии дистрофии с пикнозом ядер и десквамацией аль-веолоцитов.

Наиболее выраженные изменения дистрофического характера установлены в третьей доле молочной железы этой же свиноматки. На большей части препарата железистая структура тканей отсутствовала, наблюдается пикноз и лизис ядер, вакуолизация и десквамация альвеолярного эпителия, клеточная инфильтрация стромы.

На ПО день беременности у одной свиноматки наблюдалась картина нормально функционирующей молочной железы (рис. 2).

Рис. 2. Гистоструктура молочной железы свиноматки на 110

день супоросности Окр гем -эозин Ув ок. 7,об. 90

У второй свиноматки на многих участках доли резко нарушена железистая структура молочной железы, характеризующаяся заполнением остатков альвеол дистрофированными и десквамированными альвеолоцитами, их ядрами и лейкоцитами

У свиноматки, убитой на 114 день супоросности (за 2-4 часа до предполагаемого опороса) установлены значительные морфологические изменения различной степени тяжести, характеризующиеся дистрофией и десквамацией железистого эпителия, наличием лейкоцитов в альвеолах и их остатков, клеточной инфильтрацией соединительнотканной стромы, все это свидетельствует о явлениях альтерации, экссудации и клеточной пролиферации, свойственных субклиническому маститу (рис. 3)

Рис. 3. Гистоструктура молочной железы свиноматки на 114 день (через 2 часа после опороса). Окр. гемм.-эозин. Ув. ок. 7, об. 10.

Даже в тканях, сохранивших железистую структуру, в секретирующих клетках альвеол имелись выраженные гистологические изменения, свойственные для субклинического мастита. Они характеризовались вакуолизацией и десквамацией альвеолоцитов со скоплением в полости альвеол их ядер и лейкоцитов (рис. 4).

Рис. 4. Фрагмент рисунка 3. Окр. гем.-эозин. Ув. ок.7 ,об. 40.

У свиноматки, убитой во время родов, имелись доли молочной железы, пораженные субклиническим маститом, что проявилось вакуолизацией и десква-мацией лактоцитов и ядер, а также клеточной инфильтрацией стромы железы (рис. 5).

В другой доле молочной железы этой же свиноматки явления дистрофического характера выражены в значительно меньшей степени при сохранении ее железистой структуры.

Результаты гистологических исследований свидетельствуют о наличии субклинического мастита в долях молочной железы свиноматок в конце супоросно-сти и при опоросе, что является одной из непосредственных причин нарушений лактации у свиноматок.

3.3. Разработка препарата энрофур для лечения и профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

Нами, совместно с другими сотрудниками отдела патологии размножения и молочной железы у сельхозживотных и отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии разработана рецептура и лекарственная форма нового антимикробного препарата под условным названием «энрофур» для лечения метрита у свиней и коров, в состав которого входят энрофлоксацин и фуракрилин, растворенные в диметилсульфоксиде и изучена его антимикробная активность.

Энрофур является малотоксичным препаратом (IV класс токсичности). На эн-рофур получена приоритетная справка на выдачу патента РФ на изобретение по заявке №2004119812 (021231) от 28.06.04 г.

3.3.1. Результаты бактериологических исследований

При исследовании экссудата из полости матки 5 свиней, больных метрит-мастит-агалактией выделена различная микрофлора, преимущественно в виде ассоциаций, в том числе эшерихии сероваров 08, 0126 и 0141, золотистый и эпидермальный стафилококки, гемолитический стрептококк и вульгарный протей.

Выделенная микрофлора оказалась высокочувствительной к левомицетину, гентамицину, энрофлоксацину, ципрофлоксацину, фуракрилину, фурагину, це-фазолину и малочувствительной или нечувствительной к пенициллину, ампициллину, рифампицину и неомицину.

Это явилось основанием для включения энрофлоксацина и фуракрилина в состав комплексного препарата энрофур. В качестве основы энрофура взят диме-тилсульфоксид (ДМСО), обладающий пенетрирующими и транспортными свойствами.

Результаты изучения бактериостатической (БС) и бактерицидной (БЦ) активности энрофура и его компонентов представлены в таблице 4.

Таблица — 4. Антимикробная активность энрофура и его компонентов

Культура Концентрация препарата, мкг/мл

энрофлоксацин фуракрилин энрофур

БС БЦ БС БЦ БС БЦ

Staph, aureus 0,32 0,32 1,95 3,9 1,0 1,0

Е. coli, О 866 0,01 0,02 0,49 0,49 0,015 0,03

Е. coli, О 141 0,16 0,32 3,9 7,8 1,95 3,9

Str. agalactiae 0,08 0,32 0,49 0,49 0,08 0,32

Из таблицы 4 следует, что бактериостатическая и бактерицидная активность энрофура и его компонентов оказались высокими по отношению к испытуемым микроорганизмам.

Так, к эшерихиям О 866 (музейный штамм) бактериостатическая и бактерицидная активность энрофлоксацина составляет соответственно 0,01 и' 0,02 мкг/мл, в то же время к серовару О 141 (полевой штамм) значительно ниже -0,16 и 0,32 мкг/мл, а к золотистому стафилококку и агалактийному стрептококку - 0,08-0,32 и 0,32 мкг/мл.

Бактериостатическая и бактерицидная активность фуракрилина оказалась также высокой, но меньше, чем у энрофлоксацина.

Бактериостатическая и бактерицидная активность энрофура является также высокой и составляет по отношению к золотистому стафилококку соответственно 1,0 и 1,0 мкг/мл, к эшерихиям серовара О 866 - 0,015 и 0,03, серовара О 141 -1,95 и 3,9 и к агалактийному стрептококку - 0,08 и 0,16 мкг/мл.

Исследования показали, что препарат энрофур обладает широким спектром антимикробного действия, бактерицидная активность которого составляет от 0,03 до 3,9 мкг/мл. Это свидетельствует о целесообразности его применения для лечения и профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

3.4.2. Эффективность энрофура для лечения свиноматок, больных метрит-

мастит-агалактией

Опыт по изучению эффективности энрофура для лечения свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией, проведен на 101 больной свиноматке крупной белой породы по 2-5 опоросам, с массой тела 180-230 кг, по принципу аналогов на 3 группы.

Свиноматкам первой группы (п=35) внутриматочно вводили энрофур в дозе 0,7 мл/кг массы тела, второй группы (п=34) - энроцид, третьей (п=32) -неофуровые палочки в виде суспензии (1 суппозиторий на 50 мл кипяченой воды) в дозе 0,7 мл/кг массы тела. Препараты энроцид и неофур взяты в качестве базовых вариантов.

При клиническом исследовании свиноматок до лечения установлено, что большинство свиноматок (63,2-70,5%) были угнетенными, аппетит понижен или отсутствовал. Температура тела у животных первой группы составляла 39,8+1,16°С, второй - 39,8±0,052°С, третьей - 39,7±0,049°С, частота пульса соответственно 98,0+1,46, 97,8+2,11, 97,3+1,98 ударов в минуту, частота дыхания -27,2+1,72, 26,6+0,86, 25,6+0,74. Наружные половые органы, слизистая оболочка влагалища были отечными и гиперимированными. Из половых путей выделялся слизи-сто-гнойный экссудат жидкой или полужидкой консистенции в объеме от 30-35 до 120-130 мл.

Таблица 6 - Эффективность энрофура для лечения свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией

Препараты Эффективность

однократное введение двукратное введение

осталось выздоровело больных осталось выздоровело _ г больных

п % п % п % п %

Энрофур (п=35) Энроцид (п=34) Неофур (п=32) 29 82,9 6 17,1 26 76,5 -8 23,5 20 62,5 12 37,5 35 100,0 0 0 32 94,1 2 5,9 24 75,0 8 25,0

Свиноматки находились под наблюдением до выздоровления. У них учитывали общее состояние, прием корма и воды, температуру тела, частоту пульса и дыхания, количество и характер выделений из наружных половых органов.

Введение энрофура быстро обрывало развитие патологического процесса, проявляющееся снижением температуры тела, улучшением общего состояния свиноматок, частичным или полным восстановлением приема корма и воды, уменьшением количе-

ства выделяемого экссудата и изменением его характера.

Терапевтический эффект после однократного введения энрофура составил 82,9%, энроцида - 76,5 и неофура - 62,5%. Животным с недостаточным терапевтическим эффектом препарат вводили повторно через 24 часа. Эффективность энрофура с учетом повторного его введения не выздоровевшим животным составило 100%, энроцида -94,1% и неофура 75%.

Введение энрофура свиноматок с субклиническим маститом через 5 суток после его применения в 2,9 раза, энроцида - 2,5 и неофура в 1,7 раза.

Исследования показали, что энрофур является высокоэффективным средством терапии свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией.

3.4.4.Эффективность энрофура для профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

Эффективность применения энрофура для профилактики послеродовых болезней у свиней проведены на 75 свиноматках крупной белой породы, по 2-5 опоросам, с массой тела 180-230 кг, которые в первые сутки после опороса (через 4-6 часов после опороса) были распределены по принципу аналогов на 3 группы. Свиноматкам первой группы (п=24) - энрофур в дозе 0,5 мл/кг массы тела, второй (п=23) внутриматочно вводили неофур (базовый вариант), в той же дозе. Животным третьей группы (п=28) препараты не назначали (кон-троль).Установлено, что заболеваемость свиноматок контрольной группы послеродовыми болезнями составила 64,3%, в том числе метрит-мастит-агалактией — 17,9% и гнойно-катаральным эндометритом - 46,4%, после внутриматочного введения энрофура, соответственно 25,0%, 4,2 и 20,8%, а неофура - 34,8%, 8,7 и 26,1%. Пораженность долей молочной железы свиноматок через 5 суток после внутриматочного введения энрофура снизилась с 23,9% до 10,5%, т.е. в 2,28 раза, неофура с 25,3% до 13,8% - в 1,83 раза, а в группе отрицательного контроля - с 25,5 до 23,2% - в 1,1 раза.

Исследования показали (таблица 7), что энрофур является эффективным средством профилактики послеродовой патологии у свиноматок. При этом заболеваемость свиней послеродовыми болезнями снизилась в сравнении с контролем в 2,57 раза, в том числе ММА - в 4,26 раза и эндометритом в 2,23 раза, а неофура соответственно в 1,84 раза, 2,06 и 1,78 раза, т.е. профилактическая эффективность энрофура оказалась выше, чем неофура в 1,39 раза, 2,06 и 1,25 раза. Пораженность долей молочной железы свиноматок после введения энрофура оказалась ниже, чем неофура-в 1,25 раза.

Заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями после внутриматочного введения неофура уменьшилась в 1,85 раза, в том числе эндометритом - в 1,78 раза и ММА - в 2,06 раза.

Таблица - 7. Эффективность энрофура для профилактики послеродовых болезней у свиноматок

Группы свиноматок Заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями

всего в том числе

эндометритом ММА

гол. % гол % гол %

Первая группа (п=23) 8 34,8 6 26,1 2 8,7

Вторая группа (п=24) 6 25,0 5 20,8 1 4,2

Третья группа (п=28) 18 64,3 13 46,4 5 17,9

Наименьшая заболеваемость послеродовыми болезнями установлена в группе животных, которым применяли энрофур. В этой группе свиноматок послеродовые болезни уменьшились в 2,57 раза, в том числе эндометритом в 2,23 раза и ММА - в 4,26 раза в сравнении с отрицательным контролем и соответственно в 1,39, 1,25 и 2,07 раза - в сравнении с базовым вариантом.

При исследовании молозива, взятого перед введением препарата, на содержание соматических клеток, установлено их повышенное количество (свыше 2 млн/мл) в 23,91% всех секретирующих долей молочной железы у свиноматок первой группы, в 25,30% - второй и 25,47% - третьей группы.

Через 5-6 суток после введения препаратов пораженность долей молочной железы субклиническим маститом снизилась соответственно в 2,19 и 1,67 раза соответственно.

ВЫВОДЫ

1. В условиях свиноводческого комплекса по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год послеродовые болезни зарегистрированы у 65,1% опоросившихся свиноматок, в том числе метрит-мастит-агалактия - у 12,1% и острый гнойно-катаральный эндометрит — у 53,0% животных. Клинически выраженный серозно-катаральный и катаральный мастит непосредственно после родов выяв-

лен у 6,1% свиноматок.

2. Субклинический мастит у свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией, регистрируется у всех животных с поражением от 33,3 до 100,0% долей молочной железы (в среднем 56,5%) и больных послеродовым эндометритом от 16,7, до 36,4, в среднем 28,9% долей. Содержание соматических клеток в секрете пораженных долей находилось в пределах соответственно от 2048 до 13541, в среднем 4974, 1 тыс/мл и от 2791 до 12363, в среднем 4177,6 тыс/мл.

3. Субклинический мастит выявлен также во время родов (и после родов) и у оставшихся после опороса клинически здоровыми. Он регистрируется у 64,3 и 71,4% животных с поражением соответственно от 16,7 до 58,4 в среднем 31,5% и от 8,3 до 40,0 в среднем 25,0% долей молочной железы.

4. У свиноматок в последние две недели супоросности выявлены очаговые морфологические изменения тканей молочной железы, свойственные субклиническому маститу, характеризующиеся вакуолизацией, дистрофией и десквамаци-ей железистого эпителия альвеол, клеточной инфильтрацией соединительнотканных элементов и увеличением количества лейкоцитов в секрете. Эти изменения в большей степени выражены перед родами.

5. Из содержимого матки свиней, больных метрит-мастит-агалактией, выделяется различная микрофлора, преимущественно в виде ассоциаций, в том числе эшерихии сероваров 08, 0126 и 0141, золотистый и эпидермальный стафилококки, гемолитический стрептококк и вульгарный протей, которые оказались чувствительными к левомицетину, гентамицину, энрофлоксацину, ципрофлокса-цину, фуракрилину, фурагину, цефазолину и малочувствительными или нечувствительными к пенициллину, ампициллину, рифампицину и неомицину.

6. Препарат энрофур, действующими веществами которого являются энроф-локсацин и фуракрилин в оптимальных соотношениях, приготовленный на водном растворе диметилсульфоксида, обладает высокой антимикробной активностью. Бактериостатическая активность энрофура по отношению к Staph. aureus составляет 1,0 мкг/мл, Е. coli О 866 - 0, 015, Е. coli О 141 - 1,95 и Str. agalactiae -0,08 мкг, а бактерицидная - соответственно 1,0 мкг/мл, 0,03; 3,9 и 0,16 мкг/мл.

7. Энрофур является эффективным средством терапии свиней, больных мет-рит-мастит-агалактией. Терапевтический эффект после его однократного внут-риматочного введения составляет 82,9%, а с учетом повторного введения по показаниям - 100,0%. При этом поражённость долей молочной железы субклиническим маститом снижается в 2,9 раза. Терапевтическая эффективность энрофу-ра после однократного введения выше, чем у энроцида на 6,4%, а неофура - на 20,4%.

8. Внутриматочное введение энрофура через 4-6 часов после опороса снижает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 1,85 раза в сравнении с группой отрицательного контроля и в 1,39 раза - по сравнению с базовым вариантом (неофур).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией вводить внут-риматочно энрофур в подогретом до температуры тела виде в дозе 0,7 мл/кг массы животного. При недостаточном терапевтическом эффекте от однократного введения его вводят повторно через 24 часа.

2. При высокой заболеваемости свиней хозяйства послеродовыми болезнями для их профилактики вводить свиноматкам энрофур внутриматочно в дозе 0,5 мл/кг массы тела через 4-6 часов после опороса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мисайлов В. Д. Эффективность энрофура для профилактики послеродовых болезней у свиноматок / В. Д. Мисайлов, В. Н. Коцарев, А. А. Сотников // Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: Материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003, С. 309.

2. Мисайлов В. Д. Эффективность энрофура для лечения свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией / В. Д. Мисайлов В. Н. Коцарев, А. А. Сотников // Диагностика, профилактика и лечение болезней животных: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Киров, 2003, С. 62-64.

3. Сулейманов С. М. Динамика структурной организации молочной железы свиноматок в период супоросности / С. М. Сулейманов В. Д. Мисайлов, А. А. Сотников и др. // Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов. - Уфа, 2003, С. 250-251.

4. Сотников А. А. Субклинический мастит у супоросных свиноматок // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2004, С. 109-113.

На правах рукописи

Сотников Александр Александрович

Послеродовые болезни у свиноматок, их терапия и профилактика с использованием энрофура 16. 00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Формат 60x84 1/16

Гарнитура Тайме. Печать офсетная. П.. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 2701

Отпечатано в типографии

ООО «Формат», г. Воронеж, Московский пр-т, 36-а

к*.

11 и;эл 20D5 -- •

/