Оглавление диссертации Барашкин, Михаил Иванович :: 2006 :: Казань
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Понятие о ране и раневом процессе.
1.2. Морфология раневого процесса.
1.3. Иммунологические аспекты раневого процесса.
1.4. Роль микроэлементов в организме животных и влияние их на 36 процессы заживления.
ГЛАВА 2. Собственные исследования и их результаты.,.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Характеристика биогеохимических провинций Среднего Урала.
2.3. Характер клинического проявления комплексного 96 воздействия тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота.
2.4. Особенности и сравнительная характеристика иммуннобиохимического статуса крупного рогатого скота в зонах техногенного воздействия.
2.4.1. Динамика изменения биохимического статуса бычков в 114 условно чистой зоне.
2.4.2. Динамика изменений иммунного статуса бычков в условно чистой зоне.
2.5. Морфофункциональные изменения во внутренних органах животных в зоне комплексного загрязнения.
2.6. Особенности биологии раневого процесса у крупного рогатого скота в зоне комплексного загрязнения.
2.6.1. Биохимический статус бычков при раневом процессе.
2.6.2. Иммунный статус бычков при раневом процессе.
2.6.3. Микробиологическая характеристика раневого 211 процесса у бычков в разных зонах.
2.6.4. Морфология раневого процесса у бычков в условно чистой 214 зоне.
2.6.5. Морфология раневого процесса у бычков в зоне комплексного загрязнения.
2.7. Коррекция иммунобиохимического статуса у бычков в зоне 227 комплексного загрязнения.
2.7.1. Коррекция биохимического статуса бычков в зоне 229 комплексного загрязнения.
2.7.2. Коррекция иммунного статуса бычков в зоне комплексного 245 загрязнения.
2.7.3. Обощение результатов по коррекции 259 иммунобиохимического статуса бычков в зоне комплексного загрязнения.
2.8. Лечение ран у бычков в зонах комплексного загрязнения.
2.9. Экономическая эффективность лечебных мероприятий.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Барашкин, Михаил Иванович, автореферат
Актуальность исследования. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно молодняка в значительной степени снижают рост животноводческой продукции. Одним из препятствий на пути увеличения продуктивности животных являются незаразные болезни, составляющие 94-97% общей заболеваемости. Из них на хирургические болезни приходится около 40%. Особенно большой урон животноводству наносит травматизм. Очень часто травмы носят характер открытых повреждений, которые в большинстве случаев осложняются раневой инфекцией (Кузнецов Г.С., 1980; Молоканов В.А., 1992; Безин А.Н., 2000).
Положение осложняется тем, что в современных условиях техногенного прессинга из-за наличия совокупности факторов, обуславливающих заражение среды микроорганизмами, развития их устойчивости к антимикробным препаратам и изменчивости их свойств, качественно изменились и условия взаимодействия между макро- и микроорганизмами.
В таких случаях раневая инфекция является, как правило, постоянным спутником каждого механического повреждения тканей животного и тем самым наносит животноводству значительный ущерб (Герцен П.П., 1981).
Известно, что в последние годы отмечается значительное изменение иммунологической реактивности животных, иммуноморфологического проявления процессов организма вызванных как аллергизирующим влиянием многих факторов внешней среды, так и применением различных лекарственных препаратов.
Опыт борьбы с хирургическими заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей в короткие сроки восстановить здоровье животных. В условиях избытка или недостаточности отдельных макро- и микроэлементов особую роль играет введение в рацион животных многокомпонентных минеральных премиксов, позволяющих нейтрализовать отрицательное влияние аномального содержания отдельных макро- и микроэлементов.
Знание закономерностей обмена макро- и микроэлементов, раскрытие их биологической роли на клеточном и молекулярном уровне открывает перспективу направленного воздействия на состояние иммунобиохимического статуса сельскохозяйственных животных, в том числе и при различных формах травматизма и раневом процессе. Поэтому изучение влияния минеральных добавок на организм животных, особенно в зонах характеризующихся повышенным содержанием токсических, и недостатком эссенциальных элементов, особенно при хирургической патологии, является весьма актуальным.
Цель н задами исследования. Изучить механизмы и структурно-функциональные особенности раневого процесса у животных в техногенных зонах Среднего Урала для разработки научно обоснованной системы мероприятий по снижению отрицательных последствий действия тяжёлых металлов на организм травмированного крупного рогатого скота.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- дать оценку экологической ситуации в хозяйствах, расположенных в зоне воздействия техногенных выбросов промышленных предприятий Среднего Урала;
- изучить клинические формы, симптоматику, иммуннобиохимический статус, степень и характер патоморфологических изменений в органах и тканях при комплексном воздействии тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота;
- выявить общие закономерности реакции организма крупного рогатого скота на травму в условиях зоны комплексного загрязнения солями тяжёлых металлов;
-изучить морфологические, микробиологические и общебиологические особенности раневого процесса у крупного рогатого скота в техногенных зонах;
- изучить возможность коррекции метоболизма иммунодефицитных состояний и элиминации тяжелых металлов из организма крупного рогатого скота с помощью минерального премикса;
- на основании полученных данных разработать рекомендации по коррекции иммунобиохимического статуса и научно-обоснованным лечебным мероприятиям при раневом процессе в условиях зоны комплексного загрязнения солями тяжёлых металлов.
Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые проведены исследования по изучению особенностей структурно-функционального состояния некоторых органов, иммунобиохимического статуса и характера кпинико-морфологических изменений в организме травмированного крупного рогатого скота, в техногенных зонах Среднего Урала. Выявлены общие закономерности реакции организма на травму и формирование иммунобиохимического статуса у животных при раневом процессе в условиях техногенного прессинга провинций региона.
Проведенные исследования по изучению изменений клинико-морфологических, гематологических, структурно-функциональных параметров организма, а также состояния белкового, углеводного и минерального обменов; клеточного и гуморального звеньев иммунитета организма травмированного крупного рогатого скота, содержащегося в условиях техногенного загрязнения природной среды, позволили раскрыть некоторые патогенетические механизмы особенностей течения раневого процесса.
Впервые доказана способность минерального премикса снижать отрицательное воздействие тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота при раневом процессе (патент на изобретение «Способ повышения резистентности организма бычков при лечении ран» № 2245708 от 10.02.2005).
Дано научное обоснование к использованию в зонах Среднего Урала минерального премикса и вульнеросорбции с использованием вермикулита.
Теоретическое и практическое значение.
Изучена реакция организма крупного рогатого скота при раневом процессе в условиях техногенного прессинга провинций Среднего Урала.
Определено содержание в сыворотке крови лизоцима, Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов класса М и комплемента при раневом процессе в условиях избытка и недостатка отдельных микро- и макроэлементов.
Изучена реакция организма клинически здорового крупного рогатого скота на введение кормовой минеральной добавки.
Впервые показано положительное влияние минерального премикса и вульнерособции с использованием вермикулита, на раневой процесс у крупного рогатого скота в условиях техногенной отягощённости региона.
Полученные данные по влиянию минерального премикса на раневой процесс могут быть использованы для оценки эффективности терапевтических мероприятий.
Материалы работы обобщены в 2-х монографиях: «Клинико-морфологическая диагностика незаразных болезней животных в условиях экологического неблагополучия». - Екатеринбург, 2002, 115с.; «Особенности раневого процесса у крупного рогатого скота в техногенных зонах». -Челябинск, 2004, - 260 е., допущенных Департаментом кадровой политики и образования, Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111201 - Ветеринария.
Производству предложен «Способ повышения резистентности организма бычков при лечении ран» патент РФ на изобретение № 2245708 от 10.02.2005 г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• характеристика некоторых техногенных зон Среднего Урала,свидетельствует о значительном содержании солей тяжёлых металлов в окружающей среде;
• иммуннобиохимический статус и морфофункциональное состояние внутренних органов у крупного рогатого скота в условиях техногенных зон характеризуются развитием вторичного иммунодефицита;
• иммуннобиохимический статус крупного рогатого скота при раневом процессе и морфология раневого процесса в условиях техногенного загрязнения проявляется отягощённостыо;
• влияние минерального прем икса на иммуннобиохимический статус клинически здорового крупного рогатого скота и при раневом процессе характеризовалось снижением содержания солей тяжёлых металлов в организме;
• лечение ран у крупного рогатого скота в техногенных зонах Среднего Урала наиболее эффективно обеспечивается применением сорбента и минерального премикса.
Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях Уральской государственной сельскохозяйственной академии (1996-2005гг); научно-методической конференции «Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных» (Казань, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции, её конкурентноспособности в рыночных условиях» (Курган, 1997); научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998); Межрегиональной научнопрактической конференции «Опыт и перспективы использования местных минеральных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития молочного животноводства: теория и практика» (Курган, 1999); научно-методической конференции «Экология фундаментальная и прикладная» (Екатеринбург, 1999); Международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2000); Всероссийской конференции «Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции» (Москва-Челябинск,
1999); Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность - XXI век: Эколого-экономические аспекты» (Екатеринбург,
2000); 1 Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000); шестой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (Челябинск, 2002); Международной научно-практической конференции «Актуальные- проблемы ветеринарной хирургии» (Троицк, 2004).
Публикация результатов исследовании. Материалы диссертации изложены в 30 научных работах, в том числе 6 изданиях рекомендованных ВАК, патенте РФ на изобретение, двух монографиях, в сборниках материалов Международных и Всероссийских конференций.
Реализации результатов исследовании. Основные положения работы внедрены в коллективных сельскохозяйственных предприятиях: агрофирма «Уральская», учхоз «Уралец», СПК «Белореченское»» и других хозяйствах Свердловской области. Они используются в учебном процессе Уральской, Ижевской, Пермской ГСХА, Казанской и Санкт-Петербургской ГАВМ,
Оренбургского и Кубанского ГАУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 383 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 344 источника, в том числе 58 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные особенности раневого процесса у крупного рогатого скота в техногенных зонах Среднего Урала"
Выводы
1. В обследованных хозяйствах зоны Среднего Урала сформирована комплексная техногенная провинция, характеризующаяся превышением ПДК по содержанию в почве и воде железа в 3,5-12,8 раза, марганца - в 1,5 - 4,5 раза, меди - 3,8—2,8 раза, никеля - 7,1—3,2 раза, свинца - 3,3 -1,6 раза и кадмия - 6,1-2,4 раза. Содержание в растительных кормах токсикоэлемеитов превышает ПДК по никелю в 4,1-6,8 раза, кадмию в 2,8-4,9 раза, свинцу — 2,12,7 раза; по железу, марганцу, меди - в 1,6-5,8 раза. Содержание серы, цинка и кобальта в рационах крупного рогатого скота в техногенной зоне составляет 4060% от нормативной потребности.
2. Функциональные изменения в организме крупного рогатого скота хозяйств биогеохимической провинции клинически проявляются однотипно в виде: нарушения минерального обмена в форме остеодистрофии ( 20,55 %) поголовья скота; миокардиодистрофии и патологии печени (23,1-40,8%) коров; нарушения процесса кератинизации ( 62,9-72,6%) коров; открытые механические повреждения, осложнённые хирургической инфекцией (4,611,5%) животных.
3.Длительное нахождение животных в комплексной техногенной зоне сопровождается морфофункциональными изменениями во внутренних органах в виде белково-жировой дистрофии, цирроза печени и расстройства гемодинамики; нарушение белкового обмена носящего катаболический характер, хронической интоксикацией, снижением уровня глюкозы.
4.Снижение фосфора на всем протяжении беременности и особенно до и после отела, низкий уровень серы и кобальта в период до и после отела, дефицит цинка; накопление меди, железа, никеля, свинца и кадмия особенно в период до и после отела, свидетельствуют о дисбалансе в минеральном обмене.
5.Снижение числа Т- и В- лимфоцитов, доли моноцитов, уменьшение секреции иммуноглобулинов М и в, наличие иммунопатологических реакций, увеличение концентрации ЦИК и активности комплемента свидетельствуют об иммунодифицитном состоянии.
6. Раневой процесс у крупного рогатого скота, находящегося в техногенной зоне, в стадию развития гнойного воспаления сопровождается значительным накоплением в крови продуктов промежуточного обмена, гипоксическим профилем углеводного обмена, что стимулирует процессы перекисного окисления липидов и дисбалансом минерального обмена. Высокий уровень эндогенной интоксикации отрицательно влияет на клеточные мембраны, систему соединительной ткани, антиоксидантные и буферные системы.
7. На фоне вторичного иммунодефицита и снижения антиинфекционной резистентности организма, связанного с действием токсикоэлементов, реакция клеточного и гуморального звеньев иммунной системы на травму заторможена как во времени, так и в интенсивности проявления, что приводит к значительному повышению бактериальной обсеменённости инфицированных ран животных зоны комплексного загрязнения.
8. Клинически раневой процесс проявляется удлинением сроков биологического очищения ран от мертвых тканей, замедлением регенеративных процессов, развития грануляционной ткани, эпителизации и увеличении сроков заживления ран.
9. Морфологическое проявление раневого процесса у животных, в зоне комплексного загрязнения, характеризовалось преобладанием регрессивных или воспалительных изменений в грануляционной ткани, что отягощало и замедляло процесс заживления ран.
10. В условиях комплексного загрязнения среды обитания солями тяжелых металлов применение минерального премикса в кормлении коров оказало выраженное адаптогенное действие, проявляющееся, положительным влиянием на состояние белкового, углеводного и сопряженного с ним липидного обменов, обеспечивая трансформацию анаэробного окисления в аэробное, что сопровождается повышением концентрации в крови глюкозы, ПВК и снижением уровня содержания молочной кислоты, снижением активности ферментов переаминирования.
11. На фоне применения минерального премикса отмечено достоверное снижение показателей содержания никеля, кадмия, свинца и повышение уровня кальция, фосфора, цинка и кобальта, что свидетельствует об нормализации метаболических процессов, снижение степени эндогенной интоксикации с одновременным повышением активности системы антиоксидантной защиты, за счёт уменьшения концентрации в крови СМП на 32,1% (Р<0,01), лактата - на 16,3% (Р<0,01), МДА - на 18,8% (Р<0,01) и повышения активности церулоплазмина на 17,3% (Р<0,01).
12. Применение минерального премикса и вульнеросорбции с помощью вермикулита, при раневом процессе, способствует ускоренному очищению гнойных ран от мёртвых тканей и раневого экссудата, тем самым существенно сокращает сроки заживления ран.
13. Экономическая эффективность мероприятий, включающих применение минерального премикса, обеспечивающих снижение токсического действия тяжелых металлов на организм коров, составляет 70,4 рубля на 1 рубль затрат.
Практические предложения
1. При загрязнении объектов окружающей среды железом, никелем, медью, свинцом и кадмием, с целью обеспечения защиты здоровья животных и для снижения отрицательных последствий накопления тяжелых металлов в организме, выражающихся в нарастании эндогенной интоксикации, за счёт диспротеинемии, гипоксии, усиления пероксидации липидов, наколении в крови токсикоэлементов; и развития вторичного иммунодефицита, клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, ухудшением здоровья и продуктивности применять:
Минеральный премикс следующего состава: серы элементарной из расчета 15,0 г, кобальта хлористого 35 мг, цинка сернокислого 1,0 г, калия йодистого 10 мг, монокальций фосфата 100 г на голову в сутки.
С целью сокращения сроков лечения гнойных ран следует применять минеральный премикс, а для вульнеросорбции вермикулит, нанося его тонким слоем (5-6 мм) на раневую поверхность, что нормализует метаболические процессы, способствует ускоренному очищению гнойных ран от мёртвых тканей и раневого экссудата, тем самым существенно сокращает сроки заживления ран.
2. Основные научные положения диссертации вошли в учебные пособия «Клииико- морфологическая диагностика незаразных болезней в условиях экологического неблагополучия», Екатеринбург, 2002 г., и «Особенности реакции организма крупного рогатого скота на травму в техногенных зонах» рекомендованные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности «Ветеринария».