Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Структурно-функциональные изменения спинного мозга и коррекция их миелолизатом

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональные изменения спинного мозга и коррекция их миелолизатом - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональные изменения спинного мозга и коррекция их миелолизатом - тема автореферата по ветеринарии
Мухамедьянова, Гульнара Нуриахметовна Уфа 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мухамедьянова, Гульнара Нуриахметовна :: 2003 :: Уфа

Оглавление.

Введение.

Список сокращений.

1. Обзор литературы.

1.1. Структурно-функциональные особенности нервной ткани. при патологии.

1.2. Патогенетическая терапия патологии спинного мозга.

1.3. Роль пептидов в системе биорегуляции организма и препараты, созданные на их основе.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние миелолизата на структурно-функциональные. изменения спинного мозга при гипоксическом синдроме.

3.2. Анализ патоморфологических изменений спинного мозга крыс и влияния миелолизата в условиях экспериментальной гипокинезии.

3.3. Эффективность использования миелолизата для восстановления двигательных функций после спинномозговой травмы.

3.4. Исследование противовоспалительных свойств миелолизата.

3.5. Оценка анальгезирующих свойств миелолизата.

3.6. Анализ противосудорожных свойств миелолизата.

4. Обсуждение.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Мухамедьянова, Гульнара Нуриахметовна, автореферат

Актуальность проблемы. Компенсация нарушенных функций организма при заболеваниях центральной нервной системы является одной из наиболее важных проблем современной биологии и медицины, поскольку одна треть всей человеческой популяции страдает неврологической патологией (Вейн A.M., Авруц-кий М.Я., 1997; Горденко B.C., Загорская Н.А., 1998; Богачева JI.A., 1998; Сарсем-баев К.Т., 2003; Мосейкин И.А., 2003). Для поддержания функций центральной нервной системы при лечении многих заболеваний требуются эффективные лекарственные средства.

Теоретической основой для разработки новых перспективных стратегий терапевтической и профилактической нейропротекции явилось открытие некоторых общих механизмов и путей гибели нервных клеток (эксайтоксичность, «окислительный стресс», апоптоз) (Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., Шергин С.М., 1993; Завалишин И.А., Захарова М.Н., 1996; Судаков К.В., 1997; Крыжановский Г.Н., 1997; Коршунов A.M., Преображенская И.С., 1998; Михайлова Е.В., 2000; Одинак М.М., Бисача Г.Н., Зарубина И.В., 2002; Савицкая Н.Г., Иванова-Смоленская И.А., Иллариошкин С.Н., 2002; Скворцова В.И., Лимбовская С.А., Сломинский П.А. и др., 2003; Волчегородский И.А., Шемяков С.Е., Турыгин В.В. и др., 2003; Emery А. Е., 1991; Tomei L.D., Соре F.O., 1994; Stohs S.J., 1995; Kocaturk S., 1996; Nakazawa H., 1996; Schwartz L.M., Millian C.E., 1996; Shimizu S., Eguchi Y., Kamiike W. et. al., 1996; Zamzami N., Susin S., Macchetti P., 1996; Cebollos-Picot I., 1997; Holtzman D.M., Deshmukh M., 1997; Kim T.-W., Warren H.P., Jung Y.-K., 1997).

К важнейшим нерешенным проблемам современной медицины относятся нейродегенеративные соматические заболевания спинного мозга, а также его травматическая болезнь. Эти заболевания расцениваются как одни из самых прогностически неблагоприятных ввиду тяжести последствий и недостаточной эффективности существующих методов лечения (Мурашкина JI.B., Аганесов А.Г., 1989; Михайленко А.А., Живолупов С.А., Искра Д.А.,

1995; Ткач Е.В., Абилова А.Н., Газалиева Ш.М., 1989; Ступак В.В., Родюкова Е.Н., 1999; Парфенов В.А., 2001).

Для лечения большинства заболеваний применяются преимущественно препараты синтетического происхождения, вызывающие наибольшее число лекарственных осложнений, нередко крайне тяжелых, что обусловливает актуальность разработки натуральных лекарственных средств (Лукманова К.А., 2000).

Новым подходом к проблеме регуляции нарушенных функций организма является создание лекарственных средств на основе эндогенных физиологически активных веществ (Ашмарин И.П., 1984; Яковлев Г.М., Новиков B.C., Смирнов B.C., 1992; Кузник Б.И., Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1995; Смагина Г.И., Боб-кова Е.В., Мельников Н.В., 2000; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г. 2001; Khavinson V.Kh., 2000).

В настоящее время рассматривается возможность применения биогенных пептидов в качестве регуляторов функциональной активности центральной нервной системы (Ашмарин И.П., 1988; Гомазков О.А., 1992). При этом любой нейротропный лекарственный препарат, претендующий на статус нейропро-тектора, должен воздействовать на какое-либо звено патологического процесса, предотвращая гибель нервных клеток и способствуя их выживанию в экстремальных условиях (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2002; Мосейкин И.А., 2003; Akai F., Hiruma S., Sato Т. et. al, 1992; Inoue N., 1996; Nasser R.M., 1996; Weserman W., 1995; Trembly В., Silkka W., 1995; Yamatomo H., 1996).

Цель работы. Целью нашей работы было изучить структурно-функциональные изменения в спинном мозге при различных патологических состояниях с обоснованием применения препарата миелолизат для восстановления нарушенных двигательных функций.

Задачи исследования:

1. Исследовать структурно-функциональные особенности спинного мозга при гипоксическом синдроме и в условиях длительной гипокинезии.

2. Рассмотреть возможность коррекции инспирированных нарушений при гипоксическом синдроме и гипокинезии новым препаратом миелолизат.

3. Оценить возможность использования миелолизата для восстановления двигательных функций после спинномозговой травмы.

4. Изучить противовоспалительные, анальгезирующие свойства миелолизата и определить его противосудорожную активность.

Научная новизна. В работе подробно изучены закономерности патофизиологического ответа нервной ткани спинного мозга на гипоксию, гипокинезию и травматическое повреждение, а именно установлены основные патогенетические механизмы, ведущие к стойкому неврологическому дефициту при указанных выше патологиях.

Впервые изучена возможность коррекции патологических изменений и нормализации функций спинного мозга новым, разработанным нами препаратом миелолизат. В частности показано, что миелолизат способствует активации анти-оксидантных свойств организма крыс, стимулирует энергетические и биосинтетические процессы в мотонейронах спинного мозга, обладает противовоспалительным, анальгезирующим, а также противосудорожным действием, что позволяет сохранять нервную ткань спинного мозга от деструктивных изменений и снижать неврологический дефицит при патологии.

Новизна проведенных исследований подтверждена патентом РФ № 2183126.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Результаты исследования раскрывают характерные патогенетические механизмы, ведущие к гибели нервных клеток в условиях патологии, и указывают наиболее эффективные и теоретически обоснованные подходы к лечению заболеваний спинного мозга (стратегии нейропротекции).

На основе комплекса аминокислот и биологически активных пептидов из спинного мозга животных нами в ГУЛ «Иммунопрепарат» создан новый препарат — миелолизат. Разработана, одобрена решением Ученого Совета ГУЛ «Иммунопрепарат» и передана на утверждение в Государственный фармакологический комитет РФ нормативно-техническая документация на миелолизат (проект фармакологической статьи и инструкции по применению, а также опытно-промышленный perламент производства). На товарный знак «Миелолизат®» оформлено Свидетельство № 177708 (от 22.10.99).

Доклинические исследования миелолизата выявили его нейропротекторные свойства, что дает возможность рекомендовать названный препарат в качестве средства, нормализующего функциональную активность спинного мозга, и позволяет расширить арсенал средств для коррекции двигательных нарушений при патологии спинного мозга.

Представленные данные могут быть использованы в работе ученых биологических, медицинских и ветеринарных направлений, а также в обучении студентов указанных профилей.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на международной научной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Уфа, 2000), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001). Диссертационная работа апробирована на совместном расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета и лаборатории бактерийных препаратов ГУЛ «Иммунопрепарат» 24.06.03 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 статей, получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 31 рисунком (в том числе 16 фотографиями), включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список литературы, включающий 300 отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные изменения спинного мозга и коррекция их миелолизатом"

Выводы

1. Патогенетические механизмы при гипоксии и при гипокинезии реализуются через изменение энергетических процессов в мотонейронах, индукцию процессов ПОЛ, активацию внутриклеточных протеаз, ингибицию компонентов ан-тиоксидантной системы, угнетение биосинтетических процессов, что приводит к гибели нейронов, к восходящей и нисходящей деструкции нервных волокон, ведущим к стойкому неврологическому дефициту.

2. В условиях гипоксии миелолизат способствует снижению протеолитиче-ской активности и интенсивности ПОЛ в нервной ткани спинного мозга, стимулирует антиоксидантную систему, что значительно замедляет деструктивные процессы в спинном мозге.

3. При длительной гипокинезии и травматическом повреждении спинного мозга применение миелолизата поддерживает активность дыхательных ферментов в двигательных нейронах, что стимулирует биосинтетические процессы и способствует поддержанию функциональной активности нервной ткани.

4. Миелолизат обладает нейропротекторным действием, а также противовоспалительным, анальгезирующим и противосудорожным эффектами.

Практические предложения

1. Полученные результаты по применению миелолизата используются в учебном процессе на кафедре анатомии, гистологии и патологии Башгосагроуни-верситета и при проведении научно-исследовательской работы в лаборатории бактерийных препаратов ГУЛ «Иммунопрепарат».

2. Полученные данные закладывают основу для дальнейших доклинических и клинических исследований миелолизата и возможного внедрения его в практику здравоохранения и ветеринарии.

3. Сведения о развитии патофизиологических процессов в спинном мозге в условиях изученных нами патологий могут быть использованы при написании монографий, справочников и учебных пособий биологического, медицинского и ветеринарного профилей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Структурно-функциональные изменения спинного мозга и коррекция их миелолизатом

На правах рукописи

Мухамедьянова Гульнара Нуриахметовна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА И КОРРЕКЦИЯ ИХ МИЕЛОЛИЗАТОМ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2003

Работа выполнена в ГУП «Иммунопрепарат» и Башкирском государственном аграрном университете

Научные руководители:

кандидат биологических наук,

профессор

Е. С. Волкова

Официальные оппоненты:

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Н. В. Мельников

доктор ветеринарных наук,

профессор

Е. Н. Сковородин

доктор медицинских наук,

профессор

Ф. А. Каюмов

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится £

на заседании диссертационного совета Д 220. 003. 02 при Башкирском государственном аграрном университете (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан » 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент л Ф. А. Каримов

¿ooJ-Ä

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Компенсация нарушенных функций организма при заболеваниях центральной нервной системы является одной из наиболее важных проблем современной биологии и медицины, поскольку одна треть всей человеческой популяции страдает неврологической патологией (Вейн A.M., Авруцкий М.Я., 1997; Горденко B.C., Загорская H.A., 1998; Богачева Л.А., 1998 Сарсембаев К.Т., 2003; Мосейкин И.А., 2003). Для поддержания функций центральной нервной системы при лечении многих заболеваний требуются эффективные лекарственные средства. Теоретической основой для разработки новых перспективных препаратов для терапевтической и профилактической нейропротекции явилось открытие общих механизмов и путей гибели нервных клеток (эксайтоксичность, «окислительный стресс», апоптоз) (Крыжановский Г.Н., 1997; Савицкая Н.Г., Иванова-Смоленская И.А., Иллариошкин С.Н., 2002; Скворцова В.И., Лимбовская С.А., Сломинский П.А. и др., 2003; Волчегородский И.А., Шемяков С.Е., Турыгин В.В. и др., 2003; Се-bollos-Picot I., 1997; Holtzman D.M., Deshmukh M., 1997; Kim T-W, Warren H.P., Jung Y-K., 1997).

К важнейшим нерешенным проблемам современной медицины относятся нейродегенеративные соматические заболевания спинного мозга, а также его травматическая болезнь. Эти заболевания расцениваются как одни из самых прогностически неблагоприятных ввиду тяжести последствий и недостаточной эффективности существующих методов лечения (Мурашкина Л.В., Аганесов А.Г., 1989; Михайленко A.A., Живолупов С.А., Искра Д.А., 1995; Ткач Е.В., Абилова А.Н., Газалиева Ш.М., 1989; Ступак В.В., Родюкова E.H., 1999; Парфенов В.А., 2001).

Для лечения большинства заболеваний применяются преимущественно препараты синтетического происхождения, вызывающие наибольшее число осложнений, нередко крайне тяжелых, что обусловливает актуальность разработки натуральных лекарственных средств (Лукманова К.А., 2000).

Новым подходом к проблеме регуляции нарушенных функций организма является создание лекарственных средств на основе эндогенных физиологически активных веществ (Ашмарин И.П., 1984; Яковлев Г.М., Новиков B.C., Смирнов B.C., 1992; Хавинсон ВХ, Морозов В.Г. 2001; Khavinson V.Kh., 2000).

В настоящее время рассматрив;

применения биогенных пептидов в качестве регуляторов функциональной активности центральной нервной системы (Ашмарин И.П., 1988; Гомазков O.A., 1992). При этом любой нейротропный лекарственный препарат, претендующий на статус нейропротек-тора, должен воздействовать на какое-либо звено патологического процесса, предотвращая гибель нервных клеток и способствуя их выживанию в экстремальных условиях (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2002; Мосекин И.А., 2003; Akai F., Hiruma S., Sato Т. et. al, 1992; Inoue N., 1996; Nasser R.M., 1996; Weserman W., 1995; Yamatomo

H., 1996).

1.2. Цель и задачи исследования. Изучить структурно-функциональные изменения в спинном мозге при различных патологических состояниях с обоснованием применения препарата миелолизат для восстановления нарушенных двигательных функций.

В процессе исследования решались следующие задачи:

I. Исследовать структурно-функциональные особенности спинного мозга при гипоксическом синдроме и в условиях длительной гипокинезии.

2. Рассмотреть возможность коррекции инспирированных нарушений при гипоксическом синдроме и гипокинезии новым препаратом миелолизат.

3. Оценить возможность использования миелолизата для восстановления двигательных функций после спинномозговой травмы.

4. Изучить противовоспалительные, аналыезирующие свойства миелолизата и определить его противосудорожную активность. 1.3. Научная новизна. В работе подробно изучены законно-

мерности патофизиологического ответа нервной ткани спинного мозга на гипоксию, гипокинезию и травматическое повреждение, а именно установлены основные патогенетические механизмы, ведущие к стойкому неврологическому дефициту при указанных выше патологиях.

Впервые изучена возможность коррекции патологических изменений и нормализации функций спинного мозга новым, разработанным нами препаратом миелолизат. В частности показано, что миелолизат способствует активации антиоксидантных свойств организма крыс, стимулирует энергетические и биосинтетические процессы в мотонейронах спинного мозга, обладает противовоспалительным, анальгезирующим, а также противосудорожным действием, что позволяет сохранять нервную ткань спинного мозга

от деструктивных изменений и снижать неврологический дефицит при патологии.

Новизна проведенных исследований подтверждена патентом РФ №2183126.

1.4. Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследования раскрывают характерные патогенетические механизмы, ведущие к гибели нервных клеток в условиях патологии, и указывают наиболее эффективные и теоретически обоснованные подходы к лечению заболеваний спинного мозга (стратегии нейропротекции).

На основе комплекса аминокислот и биологически активных пептидов из спинного мозга животных нами в ГУП «Иммуно-препарат» создан новый препарат - миелолизат. Разработана, одобрена решением Ученого Совета ГУП «Иммунопрепарат» и передана на утверждение в Государственный фармакологический Комитет РФ нормативно-техническая документация на миелолизат (проект фармакологической статьи и инструкции по применению, а также опытно-промышленный регламент производства). На товарный знак «Миелолизат®» оформлено Свидетельство № 177708 (от 22.10.99).

Доклинические исследования миелолизата выявили его нейропротекторные свойства, что дает возможность рекомендовать названный препарат в качестве средства, нормализующего функциональную активность спинного мозга и позволяет расширить арсенал средств для коррекции двигательных нарушений при патологии спинного мозга.

Представленные данные могут быть использованы в работе ученых биологических, медицинских и ветеринарных направлений, а также в обучении студентов указанных профилей.

1.5. Апробация работы. Основные результаты работы представлены на международной научной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (Санкт-Петербург,

1999), на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Уфа,

2000), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001). Диссертационная работа апробирована на совместном расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета и лаборатории бактерийных препаратов ГУП «Иммунопрепарат» 24.06.03 г.

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 статей, получен 1 патент РФ.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на //<3~ страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 31 рисунком (в том числе 16 фото' графиями), включает в себя следующие разделы: введение, обзор

литературы, материалы и методы исследования, результаты ' собственных исследований, обсуждение результатов ' исследований, выводы и практические предложения, список литературы, включающий 300 отечественных и зарубежных авторов.

1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности структурно-функциональных изменений спинного мозга в условиях гипоксии, гипокинезии и травматического повреждения.

2. Возможность применения нового пептидного препарата миелолизат в качестве нейропротектора.

3. Противовоспалительное, противосудорожное и анальгезирую-щее свойства миелолизата.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Постановка эксперимента

Экспериментальная работа проведена в лаборатории лекарственных средств НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова.

' В качестве подопытных животных использовались аутбредные белые крысы (90 гол.) массой 180-200 г. и мыши (110 гол.) массой 18-22 г. Животные содержались в стандартных условиях вивария без ограничения пищи и воды. Эксперименты осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к Приказу МЗ СССР № 755 от 12.08.77).

Для моделирования гипоксического синдрома использовали азотистокислый натрий, который вводили подкожно животным 2-й и 3-й групп в дозе 15 мг/ кг в течение 10 дней (Лазарев Н.В., 1954). Для коррекции нарушенных функций использовали препарат миелолизат, который вводили внутримышечно животным 3-й группы параллельно с азотистокислым натрием в дозе 0,25 мл/кг.

Условия длительной гипокинезии создавали в специальных камерах малого объема (Коваленко Е.А., Гуровский H.H., 1980).

1-ю группу животных содержали в обычных условиях, 2-3-й создавали условия гипокинезии в течение 60 суток. 3-й группе животных с 50-х по 60-е сутки опыта вводили внутримышечно миелолизат в дозе 0,25 мл/кг 1 раз в день. Крысам контрольной группы эквивалентно вводили воду для инъекций.

Для травматического повреждения спинного мозга животных наркотизировали внутрибрюшинно нембуталом (70 мг/кг) и после наступления сна дорзальным доступом производили по-доболочечную гемисекцию спинного мозга (Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Дж., 1991) на уровне 1_2—Ц в стерильных условиях.

Противовоспалительные свойства миелолизата оценивали на модели острого экссудативного воспаления, вызванного введением каррагенина под апоневроз стопы животных в объеме 0,05 мл 1% раствора (Шварц Г.Я., Сюбаев Р.Д., 2000). Выраженность воспалительной реакции оценивали по изменению массы лапки. Противовос-палительный эффект миелолизата сравнивали с действием вольтарена, который вводили per os в дозе 8 мг/кг. Миелолизат вводили внутримышечно (в дозе 1,5 мг/кг) и per os (3 мг/кг) за 1 час до введения каррагенина, сразу после введения последнего и через 1 и 2 часа после него.

Анальгезирующее действие миелолизата изучали по способности влиять на ноцицептивный ответ. Болевая реакция была вызвана внутрибрюшинным введением 0,25 мл 0,75% раствора уксусной кислоты (Булаев В.М., Коробов Н.В., 2000). Анальгезирующий эффект миелолизата сравнивали с действием вольтарена, который вводили per os за 1 час до введения уксусной кислоты в дозе 8 мг/кг.

Оценку противосудорожной активности миелолизата проводили с помощью теста коразоловых судорог, регистрируя продолжительность судорог и количество павших животных. Коразол вводили внутримышечно в дозе 100 мг/кг (Воронина Т.А., Неробкова Л.Н., 2000; Колбасов С.Е., Королев С.М., Нечипоренко С.П., 2000).

Животных умерщвляли методом одномоментной декапитации.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью t-критерия Стьюдента и X2 (Салимов P.M., 2000). Результаты считали достоверными при р<0,05 (Трахтенберг И.М., Сова P.E., Шефтель В.О. и др., 1991).

Таблица 1

Распределение животных по группам в зависимости от условий эксперимента_

Серии эксперимента Группы и количество животных

1. Влияние миелолизата на структурно-функциональные изменения спинного мозга при гипоксическом синдроме 1- контроль(интактные) (л = 10); 2 - гипоксия (п = 10); 3 - гипоксия + миелолизат (п = 10)

2. Анализ патоморфологических изменений спинного мозга крыс и влияния миелолизата в условиях экспериментальной гипокинезии 1 - контроль (п = 10); 2 - гипокинезия (п = 10); 3 - гипокинезия + миелолизат (л = 10)

3. Эффективность использования миелолизата для восстановления двигательных функций после спинномозговой травмы 1 - контроль (интактные) (п = 10); 2-травма (п = 10); 3 - травма + миелолизат (л = 10)

4. Исследование противовоспалительных свойств миелолизата 1 - каррагенин (п = 10); 2 - каррагенин-*- миелолизат (1,5мг/кг)(п = 10); 3 - каррагенин + миелолизат (3 мг/кг) (п = 10); 4 - каррагенин + вольтарен (п = 10)

5. Оценка анальгезирующих свойств миелолизата 1 - уксусная кислота (п = 10); 2 -уксусная кислота + миелолизат (п = 10); 3 - уксусная кислота + вольтарен

6. Анализ противосудорожной активности миелолизата 1 - коразол (п = 20); 2 - коразол + миелолизат (п = 20)

2.2. Объект и методы исследования

Таблица 2

Морфологические методы исследования_

Исследуемые показатели Методика (литературный источник Объект исследования

Исследование процессов деструкции нервных волокон спинного мозга Метод избирательной импрегнации серебром дегенерирующих волокон Игера (Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Дж.П., 1991) Криостатные срезы спинного мозга (10 мкм)(п=150)

Исследование хроматофиль-ного вещества мотонейронов Метод Ниссля (окраска крезил-виолетом) (Буреш Я., Бурешо-ва О., Хьюстон Дж.П., 1991) Парафиновые срезы спинного мозга (5 мкм) (п=180)

Обзорное исследование срезов спинного мозга Окраска гематоксилином и эозином по Майеру (Меркулов ГА, 1969) Криостатные срезы спинного мозга (10 мкм)(п=180)

Морфометрические методы исследования

Индекс альтерации, % Соотношение числа патологически измененных клеток/общее число клеток X100 (Хавинсон В.Х., Кветной ИМ, 2000) Криосгатные срезы спинного мозга (10 мкм) (п=30)

Гистохимические методы исследования

Активность СДГ, у.е. Тетразопиевый метод (Пирс Э., 1962; Берстон М., 1965) Криосгатные срезы спинного мозга (10 мкм) (п=150)

Активность ЛДГ, у.е. Метод Берстона (Берстон М., 1965) Криосгатные срезы спинного мозга (10 мкм) (п=150)

Активность НАДН-ДГ,у.е. Метод Журавлевой (Берстон М., 1965, Журавлева Т.Б., Промуханов ВА, 1978) Криосгатные срезы спинного мозга (10 мкм) (п=150)

Активность КФ, у.е. Метод азосочетаний по Гомори (Пирс Э., 1962; Берстон М., 1965) Криосгатные срезы спинного мозга (10 км) (п=150)

Содержание ли-пидов, у.е. Окраска Суданом черным (Меркулов ГА, 1969) Криосгатные срезы спинного мозга (10 мкм) (п=150)

Таблица 3

Биохимические методы исследования_

Исследуемые показатели Методика (литературный источник) Объект исследования и количество проб

Активность каталазы, у.е. (Збарский Б.И., 1954) Сыворотка крови (п=30)

ТБК-активные продукты, нмоль/г Спектрофотометрический метод; длина волны-532 нм (Стальная ИД, Гаришвили Т.Г., 1977) Гомогенат спинного мозга (п=30)

Общая протеопитическая активность, у.е. Метод Ансона в модификации Петровой -Винцюкайте (Петрова И.С., Винцюкайте М.М., 1996) Гомогенат спинного мозга (п=30)

Таблица 4

Физиологические методы исследования_

Исследуемые показатели Методика (литературный источник) Объект исследования и количество наблюдений

Живая масса, г Взвешивание Крысы, мыши (п=300)

Количество вертикальных вставаний Подсчет (Буреш Я., Бурешова О., Дж.П. Хьюстон, 1991) Крысы (п=30)

Количество пройденных квадратов за 2 мин Метод «открытого поля» (Буреш Я., Бурешова О., Дж.П.Хьюстон, 1991) Крысы (п=150)

Способность удерживаться на вращающемся стержне (30 об/мин), с Подсчет (Буреш Я., Бурешова О., Дж.П. Хьюстон, 1991; Воронина Т.А., Нероб-кова Л.Н., 2000) Крысы (п=30)

Способность удерживаться на наклонной (под углом 70°) платформе Подсчет (Буреш Я., Бурешова О., Дж.П. Хьюстон, 1991) Крысы (п=30)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние миелолизата на структурно-функциональные изменения спинного мозга при гипоксическом синдроме

Недостаток кислорода ведет к возникновению сложного комплекса патологических процессов. Инициальным механизмом патологии нейрона является усиление процессов ПОЛ (Крыжа-новский Г.Н., 1997). Определение уровня конечных продуктов ПОЛ в гомогенате спинного мозга животных в нашем эксперименте выявило достоверное повышение уровня ТБК-реагирующих продуктов в группе 2 - гипоксия по сравнению с контролем и с группой 3, получавшей миелолизат (табл. 5).

Усиленное ПОЛ обусловливает конформационные изменения в мембранах, что приводит к нарушению регуляции нейрона, изменению его деятельности и возникновению внутриклеточных патологических процессов, вызывающих эндогенное повреждение и гибель клетки в связи с патологически усиленным протеолизом ее белков (Крыжановский Г.Н., 2001). Анализ общей протеолитической

активности спинномозговой ткани крыс в нашем опыте выявляет повышение этого показателя в группе 2 - гипоксия (табл. 5), по сравнению с группой контроля. В группе животных, получавших миеполизат, прослеживается тенденция к снижению этого показателя по сравнению с группой непеченых животных (табл. 5).

Постоянное течение свободнорадикальных процессов в физиологических условиях уравновешивается той же скоростью их дезактивации антиоксидантами. Резкое усиление окислительных процессов при недостаточности системы антиоксидантной защиты вызывает развитие окислительного стресса. По уровню активности | каталазы можно судить о способности организма противостоять

окислительному стрессу (Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001). \ Активность каталазы сыворотки крови крыс в группе 2 - гипоксия

достоверно ниже по сравнению с контролем (табл. 5), что свидетельствует о нарушении окислительного гомеостаза. В группе 3 (получавшей миелолизат) активность каталазы выше, чем в контроле, что указывает на активацию миелолизатом антиокислительной защиты в экстремальных условиях.

Таблица 5

Влияние миелолизата на биохимические показатели тканей крыс при гипоксическом синдроме (п=10, М±т)

Показатели Группы животных

1 - контроль 2 - гипоксия 3 - миелолизат

Протеолитическая активность гомогената спинного мозга, у.е. 0,07±0,02 0,17±0,03 * 0,15±0,06

ТБК-активные продукты гомогената спинного мозга, нмоль/г 21,02+4,51 45,06+9,22 * 23,01 ±3,12 +

Каталаза крови, у.е. 0,72±0,07 0,53+0,03 * 1,01 ±0,02 +++

Примечание: *р<0,05; *** р<0,001 - достоверно по сравнению с контролем; + р<0,05; +++р<0,001 - достоверно по сравнению с группой 2.

Возникающее при усиленном ПОЛ чрезмерное количество перекисей и продуктов свободнорадикального окисления токсически действует на клеточные структуры и на мембраны (Крыжановский Г.Н., 1997; 2001) . Повреждения как клеточной (цитоплазматической), так и внутриклеточных мембран могут вести к глубокой патологии нейрона, его деструкции и гибели. Морфологическая картина нервных клеток вентральных рогов спинного

мозга крыс группы 2-гипоксия характеризуется гомогенной бледной окраской тел нейронов, равномерным разряжением вещества цитоплазмы, отсутствием ядер, появлением клеточных «теней». Также отмечается уплотнение хроматина ядер нейроглиальных клеток. Применение миелолизата в условиях гипоксического синдрома способствует нормализации внутриклеточных метаболических процессов, сохранению нервной ткани от деструктивных процессов, о чем свидетельствуют четкие контуры нейронов, полноценное строение цитолеммы самой клетки, ясные контуры отростков. Цитоплазма окрашена базофильно, что указывает на функциональную активность нервной ткани, ядра нейронов имеют четкие границы, на фоне светлых ядер отчетливо проступают ядрышки. Ядра клеток нейроглии менее плотные, хроматин ядра распределен равномерно, ясно просматриваются ядрышки.

Методом импрегнации серебром по Игеру, позволяющим дифференцировать нормальные и деструктивные волокна, выявляются процессы деструкции волокон в группе 2 - гипоксия. Миелолизат способствует подавлению процессов деструкции в нервных волокнах. Указанные нарушения приводят к снижению двигательной активности животных группы 2 - гипоксия (табл. 6). Применение миелолизата позволяет нивелировать нарушения, связанные с гипоксическими повреждениями, что в конечном итоге способствует восстановлению функциональной активности спинного мозга, поддерживает нормальную жизнедеятельность иннервируемых структур и повышает двигательную активность (табл. 6).

Таблица 6

Влияние миелолизата на двигательную активность крыс при азотистой гипоксии (п=10, М±гл)

Группы животных Показатели двигательной активности

количество квадратов, пройденных за две минуты количество вертикальных вставаний за две минуты

1 - контроль (интактные) 22,26+4,40 8,32±0,94

2 - гипоксия 19,47±3,71 4,03 ±0,83 **

3 - гипоксия +миеполизат 23,14+8,13 7,35±1,97 +

Примечание: "р<0,01 - достоверно по сравнению с контролем; +р<0,05 -достоверно по сравнению с группой 2.

3.2. Анализ патоморфологических изменений спинного мозга крыс и влияния миелолизата в условиях экспериментальной гипокинезии

Двигательные клетки спинного мозга непосредственно связаны с активной мышечной деятельностью, представляя афферентное и эфферентное звенья рефлекторной дуги. Длительная гипофункция нервных клеток сопровождается слабым потреблением кислорода, обусловливая развитие относительной гипоксии, и ведет к энергетическому дефициту (Зорькина A.B., Инчина В.И., Кудашкин С.С. и др., 1997; Акопян В.П., Соцкий О.П., Маилян K.P., 1999).

Анализ активности основных окислительно-восстановительных ферментов СДГ и НАДН-ДГ в мотонейронах спинного мозга показывает их снижение в условиях гипокинезии (табл. 7), что свидетельствует об ингибиции тканевого дыхания. Введение животным, переживающим длительную гипокинезию, препарата миелолизат существенно нормализует энергетический обмен в двигательных нейронах, достоверно повышая активность СДГ и НАДН-ДГ (табл. 7).

В условиях нарастающего энергетического дефицита источником энергии становится анаэробный гликолиз (Крыжановский Г.Н., 1997). В нашем опыте отмечается возрастание активности одного из ключевых ферментов гликолиза ЛДГ в группе 2 -гипокинезия. При введении миелолизата повышения активности ЛДГ не происходит, что свидетельствует о доминировании аэробного пути поступления энергии (цикл Кребса) (табл. 7).

Таблица 7

Влияние миелолизата на гистохимические показатели спинного мозга крыс при гипокинезии (у.е., М±т; п=10)

Группы Показатели

Животных СДГ НАДН-ДГ ЛДГ КФ Липиды

1-контроль 0,83+0,02 1,32+0,07 0,69 ±0,04 0,73±0,07 1,63+0,05

2-гипокинезия 0,32+0,03 м* 0,51+0,04 *** 0,86+0,05 * 0,86+0,09 1,82+0,09

3-гипокинезия + миелолизат 0,59+0,04 *** 0,72+0,03 *** 0,78+0,04 0,79+0,05 1,78+0,04

+++ +++

Примечание: *р<0,05; ***р<0,001 - достоверно по сравнению с контролем; +++ р<0,001 - достоверно по сравнению с группой 2.

Энергетический дефицит и нарушение окислительных процессов играют инициальную роль в деструкции и гибели нейронов. При гистологическом исследовании окрашенных по Нисслю срезов спинного мозга животных, подвергшихся длительной гипокинезии (группа 2), обнаружены тотальный хроматолиз, неравномерное распределение структур цитоплазмы: чередование более темных глыбок со светлыми участками, резкое эксцентрическое расположение ядра, слияние ядерного материала со всеми структурами цитоплазмы, сглаженность угловатости контуров нейронов, смещение нейроглии от тел нервных клеток.

Стимуляция энергетического метаболизма под воздействием миелолизата способствует обратному развитию патологических явлений, на что указывает восстановление вещества Ниссля, а также центральное положение ядер и близкое расположение нейроглии.

Как известно, вещество Ниссля является местом синтеза белковых молекул (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1990), а его отсутствие или разряжение плотности говорит о нарушении биосинтетических процессов в клетке (Никулеску И.Т., 1963). Восстановление субстанции Ниссля под воздействием изучаемого препарата дает все основания полагать, что миелолизат оказывает стимулирующее действие на синтез белка в мотонейронах спинного мозга.

Относительная нормализация энергетических процессов в нейронах спинного мозга под влиянием миелолизата усиливает эфферентное влияние на мышцы, что, вероятно, тормозит в них процесс атрофии и поддерживает двигательную активность животных, получавших миелолизат (табл. 8).

Таблица 8

Влияние миелолизата на двигательную активность крыс

при гипокинезии (метод открытого поля, _число пересеченных квадратов, Мат; п=10)_

Группы животных Число пересеченных квадратов

исходные данные на 20-е сутки на 40-е сутки На 60-е сутки

1 - контроль 14,74+2,37 12,82+1,35 15,34+2,43 13,65+1,63

2 - гипокинезия 15,61+3,05 9,37+2,23 6,51+2,11 * 4,22+1,02

3-гипокинезия + миелолизат 13,74+1,93 10,82+1,62 10,37+1,82 6,73+2,24 *

Примечание: * р<0,05; *** р<0,001- достоверно по сравнению с контролем.

3.3. Эффективность использования миелолизата для восстановления двигательных функций после спинномоз-говой травмы

Травматическое повреждение спинного мозга приводит к резкому снижению показателей двигательных функций травмированных животных в сравнении с контролем (табл. 9). Введение травмированным крысам в течение пяти дней миелолизата способствует существенной нормализации двигательных функций, которые хотя и не достигают контрольных значений, но все же статистически значимо превышают соответствующий показатель группы нелеченых животных (табл. 9).

Таблица 9

Влияние миелолизата на показатели двигательных функций крыс после травматического повреждения спинного мозга (М ± т, п=10)

Группы животных Показатели двигательных функций

время удерживания на вращающемся стержне, с Время удерживания на наклонной платформе, с ' время заплыва нд 1,5 м, с

1 - контроль (интактные) 79,23 ± 7,71 178,05 ±9,63 28,85 ± 2,32

2-травма 6,82 ± 0,94 *** 23,34 ± 7,07 22,23 ±1,31 *

4 - травма + миелолизат 24,27 ± 8,21 + 131,07 ±2,43 +++ 27,24 ±1,33 ++

Примечание: * р<0,05; *** р<0,001— достоверно по сравнению с контролем; + р<0,05; ++ р<0,01; +++ р<0,001— достоверно по сравнению с группой 2.

3.4. Исследование противовоспалительных свойств миелолизата

Результаты исследования противовоспалительной активности миелолизата на модели каррагенинового воспаления показывают следующее: интенсивность воспалительной реакции, оцениваемая по изменению массы лапки, в группе 1 увеличивается по сравнению с группами животных, получавших миелолизат, что говорит о способности миелолизата тормозить воспалительную реакцию. Препарат сравнения вольтарен оказывает более выраженный противовоспалительный эффект (табл. 10).

Таблица 10

Влияние миелолизата на развитие воспалительной реакции, вызванной введением каррагенина (М± т, п = 10)

Название препарата Средний % увеличения массы лапки

1 - каррагенин 67,93 + 3,20

2 - каррагенин + миелолизат (1,5 мг/кг) 47,32 + 3,91 *** +++

3 - каррагенин +миелолизат (3 мг/кг) 53,27 + 3,65 +++

4 - каррагенин + вольтарен 30,54 + 2,13

Примечание: *** р<0,00;- достоверно по сравнению с группой 1;

+++ р<0,001-достоверно по сравнению с группой 4.

3.5. Оценка анальгезирующих свойств миелолизата

При изучении анальгезирующих свойств миелолизата в группе 2 наблюдается достоверно меньшее по сравнению с группой 1 количество характерных двигательных ответов на введение уксусной кислоты. Вольтарен оказывает более выраженное обезболивающее действие (табл. 11).

Таблица 11

Влияние миелолизата на болевую реакцию мышей, вызванную введением уксусной кислоты (М± т, п = 10)

Название препарата Количество судорожных сокращений за 15 мин

1 - уксусная кислота 41,53+3,22

2 - уксусная кислота + миелолизат 28,64+2,60 **

3 - уксусная кислота + вольтарен 19,53+3,12

Примечание: ** р<0,01; *** р<0,001 - достоверно по сравнению с группой 1; + р<0,05 - достоверно по сравнению с группой 2.

3.6. Анализ противосудорожных свойств миелолизата

Проведенные исследования выявляют достоверное укорочение клонической фазы судорожного припадка в группе 2 по

сравнению с группой 1. Здесь же регистрируется меньшее на 35% количество павших животных (табл. 12).

Полученные данные свидетельствуют о том, что миелолизат обладает выраженным противосудорожным действием и защищает животных от гибели.

Таблица 12

Влияние миелолизата на развитие коразоловых судорог у мышей (М * т, п ■ 20)

Группы животных Продолжительность судорог, мин Количество павших животных, абс. ч„ (%)

1 - кораэол 14,85 ±1,50 15(75)

2 - коразол + миелолизат 10,97*0,89 * 8(40) *

Примечание: * р<0,05 - достоверно по сравнению с группой 1.

ВЫВОДЫ

1. Патогенетические механизмы при гипоксии и при гипокинезии реализуются через изменение энергетических процессов в мотонейронах, индукцию процессов ПОЛ, активацию внутриклеточных протеаз, ингибицию компонентов антиокси-дантной системы, угнетение биосинтетических процессов, что приводит к гибели нейронов, к восходящей и нисходящей деструкции нервных волокон, ведущим к стойкому неврологическому дефициту.

2. В условиях гипоксии миелолизат способствует снижению протеолитической активности и интенсивности ПОЛ в нервной ткани спинного мозга, стимулирует антиоксидантную систему, что значительно замедляет деструктивные процессы в спинном мозге.

3. При длительной гипокинезиии и травматическом повреждении спинного мозга применение миелолизата поддерживает активность дыхательных ферментов в двигательных нейронах, что стимулирует биосинтетические процессы и способствует поддержанию функциональной активности нервной ткани.

4. Миелолизат обладает нейропротекторным действием, а также противовоспалительным, анальгезирующим и противосудорожным эффектами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты по применению миелолизата используются в учебном процессе на кафедре анатомии, гистологии и патологии Башгосагроуниверситета и при проведении научно-исследовательской работы в лаборатории бактерийных препаратов ГУП «Иммунопрепарат».

2. Полученные данные закладывают основу для дальнейших доклинических и клинических исследований миелолизата и возможного внедрения его в практику здравоохранения и ветеринарии.

3. Сведения о развитиии патофизиологических процессов в спинном мозге в условиях изученных нами патологий могут быть использованы при написании монографий, справочников и учебных пособий биологического, медицинского и ветеринарного профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мельников Н.В., Мухамедьянова Г.Н., Варламова Т.И., Мустаева Ю.М. Влияние миелолизата на метаболизм в мотонейронах спинного мозга при экспериментальной гипокинезии // Тез. докл. междунар. научн. конф.: Фармация в XXI веке: инновации и традиции. - СПб., 1999. - С. 178.

2. Мухамедьянова Г.Н., Варламова Т.И., Мельников Н.В. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия миелолизата // Мат. конф.: Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов. - Уфа, 2000. - С. 115 -117.

3. Гинзбург И.Г., Мухамедьянова Г.Н., Мельников Н.В. Доклиническое изучение кожно-резорбтивного и раздражающего действия миелолизата и его кумулятивных свойств // Там же. - С. 120-121.

4. Мельников Н.В., Гинзбург И.Г., Варламова Т.И., Мухамедьянова Г.Н. Доклиническое изучение токсикологической безвредности миелолизата // Там же. - С. 121 -124.

5. Варламова Т.И., Мельников Н.В., Мухамедьянова Г.Н., Хороших Е.А. Изучение фармакологических свойств миелолизата II Там же.-С. 124-127.

6. Варламова Т.И., Мухамедьянова Г.Н., Мельников Н.В. Эффективность миелолизата при травматическом повреходении спинного мозга, отягощенного неспецифическим воспалением у крыс II Тез. VIII Росс. нац. конгр.: Человек и лекарство. - 2001. -С. 167.

7. Варламова Т.И., Мухамедьянова Г.Н., Мельников Н. В. Корригирующие свойства миелолизата при гипоксическом синдроме II Здравоохранение Башкортостана. - 2002. - № 2. - С. 139-141.

8. Мельников Н.В., Варламова Т.И., Мухамедьянова Г.Н., Нигамов Ф.Н., Юсупов В.Г., Кулагин В.Ф. Средство, нормализующее функциональную активность спинного мозга и способ его получения. Патент РФ № 2183126. Бюл. № 16, 2002.

9. Мухамедьянова Г.Н. Корригирующие свойства миелолизата в условиях нитритной интоксикации II Мат. конф.: Биохимия: от исследования молекулярных механизмов до внедрения в клиническую практику и производство. - Оренбург, 2003.

Список сокращений

КФ - кислая фосфатаза ЛДГ - лакгатдегидрогеназа

НАД-ДГ - никотинамидадениндинуклертиддегидрогеназа ПОЛ - перекисное окисление липидов СДГ- сукцинатдегидрогеназа ТБК - тиобарбитуровая кислота

| д >> ц (¡>-

Л 135 6а

\ysii

Мухамедьянова Гульнара Нуриахметовна

Структурно-функциональные изменения спинного мозга и коррекция их миелолизатом

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ответственный за выпуск Р. К. Каримова

Подписано к печати 26.08.03 г. Формат 60x84 1/16. Усл. - печ.л. 1,4. Уч. - изд. л. 1,43. Тираж 100 экз. Заказ № 178 Отпечатано на ризографе в РИО филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат» 450014, г. Уфа, ул. Новороссийская, 105 Тел.: (3472) 213-214