Оглавление диссертации Сазонова, Наталья Владимировна :: 2003 :: п.Персиановский
Раздел Страница
Введение
1. Обзор литературы 8 щ 1.1 Общие сведения этиологии и патогенеза экземы
1.2 Патогенетическая терапия собак, страдающих экземой
1.3 Лечение и профилактика собак с экземами
2. Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Схемы лечения собак, страдающих экземой
3. Результаты собственных исследований
3.1 Частота экзем у собак в городах Волгодонске и Цимлянске
3.2 Сезонность проявления экзематозных дерматозов у собак в климатических условиях города Волгодонска
3.3 Клиническая картина проявления экзем у собак
3 .4 Результаты исследований крови, мочи и других показателей у собак, страдающих экземой
3.5 Сравнительная оценка методов лечения собак, страдающих острой экземой
3.6 Сравнительная оценка методов лечения собак, страдающих хронической экземой
3.7 Рекомендуемый комплекс лечебно-профилактических мероприятий при терапии собак с экземами
4. Обсуждение результатов исследований
5. Выводы
6. Практические предложения
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Сазонова, Наталья Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Одомашнивание собак относится к концу каменного века. Еще 14 тысяч лет назад у человека уже были одомашненные собаки и другие животные.
На сегодняшний день всего на планете насчитывается около 400 пород собак. Они делятся на служебных, охотничьих и декоративных.
Трудно перечислить все формы трудовой и боевой деятельности собак различных пород. Общеизвестно широкое использование их на промысловой и спортивной охоте, в охране границы, для транспортировки людей и грузов в северных районах, в качестве помощников пастухов, в караульной службе и т.д. Безукоризненно выполняют задание собаки-ищейки, собака-санитар, собака-газовщик, собака-миноискатель, собака-связист, собака-геолог, спасатель, артист цирка, собаки - подопытные животные в научных учреждениях. Значительная заслуга собаки в освоении космоса.
Декоративные собаки не имеют практического значения. Любители ценят этих животных за оригинальные формы и преданность хозяину.
В связи с повышением интереса к разведению и содержанию мелких домашних животных, особенно у любителей и некоторых служб, количество их за последнее время значительно возросло. (Шустрова М.В., 1995). С ростом поголовья собак в личном и служебном пользовании участились различные незаразные заболевания, из числа которых примерно половину составляют хирургические болезни. Особое место среди хирургических заболеваний занимают болезни кожи, из числа которых наибольший процент составляют экзематозные поражения (Лукьяновский В.А., 1995).
Экзема - заболевание эпидермального слоя кожи с вовлечением в воспалительный процесс и сосочкового слоя дермы, сопровождающееся полиморфизмом высыпаний (покраснения, пузырьки, пустулы, мокнутия, корки, чешуйки). Проблема лечения экземы весьма сложная и актуальная.
Большое количество страдающих этой болезнью, а также средств и методов терапии, постоянно продолжающийся поиск новых методов, более эффективных лекарственных препаратов свидетельствует об отсутствии в настоящее время каких-либо радикальных средств лечения этого дерматоза. Добиться положительного терапевтического эффекта назначением лекарственных препаратов или методом, не направленным на главное патогенетическое звено, невозможно.
При лечении больных экземой возникает необходимость руководствоваться принципом терапевтического воздействия на многие патогенетические звенья. Такой подход имеет свои положительные стороны, однако нельзя воздействовать одновременно на все патогенетические звенья в связи с побочным влиянием лекарственных препаратов, их несовместимостью и, главное, отсутствием узкого целенаправленного действия.
Рядом работ как отечественных, так и зарубежных ученых отмечается, что физиологические, биохимические и морфологические особенности кожи собак являются главным условием того, что развивающееся в ней воспаление принимает экзематозный вид. (Шахтмейстер И.Я., 1970; Lasterman IG, 1979). Как следствие морфофункциональных особенностей кожи собак поражения, как правило, характеризуются упорным, резистентным к проводимому лечению течением. В связи с этим изучение новых методов лечения собак, страдающих экземой, изыскание новых лекарственных средств, представляет несомненный интерес. Отмеченные выше обстоятельства и определили направление настоящей работы.
Цель и задачи исследований
Цель работы - сравнить способы лечения собак с экземами. Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать распространение и частоту кожных заболеваний, обратив особое внимание на экзематозные поражения в условиях городов Волгодонска и Цимлянска Ростовской области.
- изучить влияние сезона года, количества осадков и температуры воздуха на частоту экзематозных заболеваний.
- разработать форму для сбора данных анамнеза, с целью последующей систематизации их. Исследовать частоту рецидивов заболевания, особенности клинического проявления болезни в периоды обострения, стихания и ремиссии. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий;
- изучить динамику некоторых морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови в зависимости от периода и течения болезни;
- испытать некоторые лекарственные препараты нового поколения и схемы лечения животных, страдающих экземой при индивидуальной терапии. Наиболее эффективные внедрить в практику ветеринарии.
Научная новизна наших исследований заключается в том, что в условиях города Волгодонска Ростовской области детально изучена зависимость количества осадков и температуры воздуха в течение года на частоту экзематозных поражений; исследована динамика морфологических показателей крови, биохимических показателей сыворотки крови и иммунологических показателей крови в зависимости от периода и течения болезни; проведена систематизация и анализ данных анамнеза; предложены схемы лечения в которых использованы как традиционные, так и новые препараты; внедрено при лечении собак с экземами использование мази №2 и овсяного коллоида.
Практическая значимость работы заключается во внедрении в ветеринарскую практику комплекса мероприятий по лечению собак, больных экземой. Изучено влияние ряда лекарственных средств, в том числе новых, при лечении больных животных на разных стадиях течения болезни. Полученные экспериментальные данные позволяют сократить сроки терапии собак при обострении процесса, увеличить периоды ремиссии, уменьшив тем самым количество рецидивов болезни в течение года.
Публикации Материалы диссертации доложены на Межвузовской научной конференции профессорскопреподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ДонГАУ (Персиановский, 2001), на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры акушерства и хирургии ДонГАУ (Персиановский,. 1999-2001), на 2-й регионарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», (пос. Персиановский, 1999). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована оригинальными рисунками, таблицами и графиками. Список литературы включает 208 источников, в том числе 137 отечественных и 72 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой"
5. ВЫВОДЫ
1. В условиях городов Волгодонска и Цимлянска Ростовской области экземами и дерматитами страдает примерно 4,6% собак. На них приходится в среднем 31,9% от всех хирургических заболеваний и 14,6% от общего числа принятых за анализируемые четыре года собак. Частота заболеваний собак экземами в климатических условиях города Волгодонска зависит не столько от сезона года, а от количества осадков и температуры воздуха в конкретный период. Наиболее часто (62,85%) регистрируется локализованная форма.
2. При локализованной и диссеминированной форме экземы процесс проявлялся чаще на конечностях (20,33% и 84,61% соответственно), спине (15,25% и 69,23% соответственно), пояснице (18,64% и 69,23%) и шее (11,86% и 53,84%). У собак с острым течением экземы те или иные клинические признаки были выражены в разной степени. Только зуд сопровождал экзематозный процесс у 100% животных. Остальные признаки, а, следовательно, и стадии болезни, могут не проявляться.
3. Анализ результатов морфологических исследований крови собак, страдающих острой экземой в динамике показал во всех опытных группах до начала лечения и на 7 день лечения увеличение количества лейкоцитов в среднем на 13%, эозинофилов на 77,3%, лимфоцитов на 4,46%, РОЭ на 27,77%, уменьшение количества моноцитов на 21,04% относительно показателей в контрольной группе. Количество лейкоцитов и РОЭ во всех опытных группах кроме первой соответствовало величине данного показателя в контрольной группе уже на тридцатый день ремиссии, а лейкограмма - на девяностый. Данные изменения морфологических показателей в первой опытной группе регистрировались во все периоды болезни. Анализ результатов иммунологических исследований сыворотки крови собак с острой экземой в разные периоды болезни выявил до начала лечения и на седьмой день терапии увеличение количества В-лимфоцитов в среднем на 29,72% относительно этого показателя в контрольной группе. И только в первой группе он превышал физиологические показатели на 90 день ремиссии на 6,27%. Лизоцимная активность, фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс до и во время лечения были ниже данных показателей в контрольной группе в среднем на 17,25%. Во время ремиссии значительное увеличение этих показателей наблюдалось во всех опытных группах собак с острой экземой, кроме первой.
4. В первой, второй, третьей опытной группе собак, страдающих острой экземой, во все периоды болезни наблюдалось снижение концентрации альбуминов в среднем на 13,5%, общего белка на 4,5%; повышение концентрации у-глобулинов на 32%, холестерина на 25%, триглицеридов на 47,5% и пировиноградной кислоты на 23%, относительно соответствующих показателей в контрольной группе. И только у животных четвертой и пятой группы к девяностому дню ремиссии данные показатели соответствовали таковым у клинически здоровых собак. Количество глюкозы и билирубина у животных этих групп не изменялось в разные периоды болезни и соответствовало физиологическим показателям.
5. У животных, страдающих хронической экземой, наблюдалось стойкое снижение гуморального и клеточного иммунитета. Во все периоды болезни в группах собак, страдающих хронической экземой, регистрировалась уменьшение количества лейкоцитов в среднем на 25%, лимфоцитов на 23%, В-лимфоцитов на 44%, Т-лимфоцитов а 28%; увеличение количества моноцитов на 8,33%, эозинофилов на 17%, относительно соответствующих показателей в контрольной группе. Все исследуемые иммунологические показатели крови в этих группах были ниже, чем у клинически здоровых животных. Снижение концентрации триглицеридов в среднем на 33% и глюкозы на 16%, повышение пировиноградной кислоты и холестерина на 16% относительно соответствующих показателей в контрольной группе регистрировалось во все периоды болезни только в первой группе собак с хронической экземой. Во второй и третьей группе эти показатели соответствовали таковому у клинически здоровых собак к девяностому дню ремиссии.
6. Нарушение выделительной функции печени у собак, страдающих экземой, встречается значительно чаще, чем нарушение гликогенобразующей (в среднем 32,5% и 8% соответственно).
7. Наиболее эффективными схемами лечения были схемы, применяемые в четвертой и пятой группе собак с острой экземой и второй и третьей группе собак с хронической экземой. В этих группах было зарегистрировано наименьшее количество рецидивов болезни и ни одного случая увеличения тяжести процесса, а также сокращение сроков терапии при рецидиве. Кроме того, проводимое противорецидивное лечение позволило в этих группах максимально сократить количество собак с нарушениями выделительной и гликогенобразующей функции.
8. Мазь №2 является доступным и эффективным средством, которое можно применять при лечении собак, страдающих хронической экземой. Применение отечественного препарата «Тыквеол» и масла расторопши при лечении и во время ремиссии позволяет сократить сроки терапии, значительно увеличить период ремиссии экземы у собак.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Внедрить в практику ветеринарии схем 4 и 5 для лечения собак, больных экземой с острым течением; схем 2 и 3 для лечения собак с хронической экземой.
2. Использовать форму карточки сбора информации о собаках, больных экземой.
3. Рекомендовать использование овсяного коллоида в ветеринарной практике при наружной терапии экзем между применениями различных средств наружного лечения.
4. Использовать препарат «Тыквеол» в патогенетической и симптоматической терапии собак, больных экземой и для профилактики в период ремиссии.
5.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой
На правах рукописи
Сазонова Наталья Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ СОБАК, БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ
16.00.05-ветеринарная хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре акушерства и хирургии Донского государственного аграрного университета.
Научный руководитель- кандидат ветеринарных наук,
профессор Морозов Ю.А.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Елесеев Алексей Николаевич кандидат наук, доцент
Вощевоз Александр Трофимович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
Аграрный университет
Защита диссертации состоится «23 октября» 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан «¿3 » сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Никишина И.В.
2<ьо g-А
"TW
Актуальность темы. В связи с повышением интереса к разведению и содержанию мелких домашних животных, особенно у любителей и некоторых служб, количество их за последнее время значительно возросло (Шустрова М.В., 1995). С ростом поголовья собак в личном и служебном пользовании участились различные незаразные заболевания, из числа которых примерно половину составляют хирургические болезни. Особое место среди хирургических заболеваний занимают болезни кожи, из числа которых наибольший процент составляют экзематозные поражения (Jly-кьяновский В.А., 1995).
Проблема лечения экземы весьма сложная и актуальная. Большое количество страдающих этой болезнью, а также средств и методов терапии, постоянно продолжающийся поиск новых методов, более эффективных лекарственных препаратов свидетельствуют об отсутствии в настоящее время каких-либо радикальных средств лечения этого дерматоза (Лебедев A.B., Старгенков C.B., Хохрин С.Н., Щербаков Г.Г., 2000). Добиться положительного терапевтического эффекта назначением лекарственных препаратов или методом, не направленным на главное патогенетическое звено, невозможно.
При лечении больных экземой возникает необходимость руководствоваться принципом терапевтического воздействия на многие патогенетические звенья. Такой подход имеет свои положительные стороны, однако нельзя воздействовать одновременно на все патогенетические звенья в связи с побочным влиянием лекарственных препаратов, их несовместимостью и, главное, отсутствием узкого целенаправленного действия. Отмеченные выше обстоятельства и определили направление настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы — усовершенствовать способы лечения собак с экземами. Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи: исследовать распространение и частоту кожных заболеваний, обратив особое внимание на экзематозные поражения в условиях городов Волгодонска и Цим-лянска Ростовской области; изучить влияние сезона года, количе-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
6ИБЛИОЦЕКА
ства осадков и температуры воздуха на частоту экзематозных заболеваний; разработать форму для сбора данных анамнеза с целью последующей систематизации их; исследовать частоту рецидивов заболевания, особенности клинического проявления болезни в периоды обострения, стихания и ремиссии; разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий; изучить динамику некоторых морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови в зависимости от периода и течения болезни; испытать некоторые лекарственные препараты нового поколения и схемы лечения животных, страдающих экземой, при индивидуальной терапии. Наиболее эффективные внедрить в практику ветеринарии.
Научная новизна наших исследований заключается в том, что в условиях города Волгодонска Ростовской области детально изучена зависимость количества осадков и температуры воздуха в течение года на частоту экзематозных поражений; исследована динамика морфологических показателей крови, биохимических показателей сыворотки крови и иммунологических показателей крови в зависимости от периода и течения болезни; проведена систематизация и анализ данных анамнеза; предложены схемы лечения, в которых использованы как традиционные, так и новые препараты; внедрено при лечении собак с экземами использование мази №2 .
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в ветеринарную практику комплекса мероприятий по лечению собак, больных экземой. Изучено влияние ряда лекарственных средств, в том числе новых, при лечении больных животных на разных стадиях течения болезни. Полученные экспериментальные данные позволяют сократить сроки терапии собак при обострении процесса, увеличить периоды ремиссии, уменьшив тем самым количество рецидивов болезни в течение года.
Публикации. Материалы диссертации доложены на Межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ДонГАУ (Персианов-ский, 2001), на заседаниях профессорско-преподавательского
состава кафедры акушерства и хирургии ДонГАУ (Персиановс-кий, 1999-2001), на 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», (пос. Персиановский, 1999). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована оригинальными рисунками, таблицами и графиками. Список литературы включает 208 источников, в том числе 137 отечественных, 72 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- В условиях городов Волгодонска и Цимлянска Ростовской области экземами и дерматитами страдает примерно 4,6% собак. Частота заболеваний собак экземами в климатических условиях города Волгодонска зависит не столько от сезона года, а от количества осадков и температуры воздуха в конкретный период.
- Динамика морфологических, иммунологических и биохимических показателей собак, страдающих экземой, в разные периоды болезни.
- Четвертая и пятая схемы лечения собак с острой экземой, вторая и третья схема лечения собак с хронической экземой являются эффективными при данной патологии
- Применение препаратов тыквеол и масла расторопши при терапии собак, страдающих экземой, позволяет сократить период ремиссии, облегчить течение экземы при рецидиве и нормализовать выделительную функцию печени.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования
На каждую собаку, страдающую экземой, заводили карточку сбора информации, в которой подробно записывали данные анамнеза. Перед выполнением экспериментальной части была набрана контрольная группа клинически здоровых животных. В группу входили собаки разных пород в возрасте до четырех лет. Результаты морфологических, иммунологических и биохимических исследований крови собак контрольной группы в дальнейшем рассматривались как физиологические показатели.
При выполнении экспериментальной части путем постепенного набора были сформированы 5 групп собак по принципу аналогов с острой формой мокнущей экземы в возрасте до четырех лет и 3 группы животных с хронической диссеминированной экземой по десять голов в каждой, со средней продолжительностью болезни не менее трех месяцев.
Морфологические исследования крови проводили по общепринятым методикам. Для определения неспецифической резистентности организма провели некоторые биохимические и иммунологические исследования. Кроме того, для установления роли функциональных нарушений печени в патогенезе экземы у собак были проведены проба определения функции гликогенолиза печени и бромсульфалеин-тест.
При поступлении собак с экземами пораженный участок кожи подвергали механической обработке. Далее, в случае, если были выражены экссудация (мокнутие), воспалительный отек, гиперемия, везикуляция, в течение первых 1-2 суток на зону поражения прикладывали примочки с 2%-ным холодным раствором танина на 70° спирте не реже двух раз в сутки и не чаще пяти раз. Как только экссудативные явления спадали и мокнутие исчезало, дальнейшее лечение проводили по группам, согласно следующим схемам. 1 опытная группа. На пораженную кожу 3 раза в день наносили мазь флуцинар тонким слоем. Если через 5 дней разрешения кожных проявлений не наступало, применяли 0,5%-ную
преднизолоновую мазь. Лечение проводилось либо до полного выздоровления, либо до перехода процесса в хроническое течение, при этом лечение кортокостироидами по продолжительности не превышало 20 дней. 2 опытная группа. После того как острые экссудативные явления спадали, первые трое суток применяли наружно линимент, состоящий из 2 г салициловой кислоты, 2 г танина, 50 г касторового масла и 50 г 70° спирта. Линимент использовали 2-3 раза в сутки. Следующие пять суток на пораженную кожу наносили аэрозольный препарат «Олазоль» на расстоянии 10 см от кожи 2-3 раза в день. Далее на ночь под повязку использовали овсяный коллоид. 3 опытная группа. Как только экссудативные явления спали, назначали аэрозоль «Оксикорт», который наносили на расстоянии 10 см от кожи 3 раза в сутки до 5 дней. Следующие 5 дней наружно (2 раза в сутки, утром и вечером) на очаг поражения наносили линимент, рецепт которого описан выше. 4 опытная группа. После стихания острых воспалительных явлений первые трое суток на пораженную кожу наносили утром тыквеол, вечером - линимент, описанный выше. Следующие пять суток наружно наносили аэрозольный препарат «Олазоль» на расстоянии 10 см от кожи 2-3 раза в день. 5 опытная группа. Как только экссудативные явления спали, назначали аэрозоль «Оксикорт». Препарат наносили на расстоянии 10 см от кожи 3 раза в сутки до 5 дней. Следующие 5 дней наружно на очаг поражения утром наносили тыквеол, вечером линимент, рецепт которого приводится выше.
В случае если течение экземы все же перешло в хроническое и разрешения кожных проявлений не наступило, на кожу собак всех групп наносили мазь по Г.З. Минеджяну (1993), которой смазывали пораженные экземой места в течение 3 дней. Следующие 3 дня на кожу наносили мазь №2, рецепт приготовления которой приводится в тексте диссертации. Далее с целью восстановления роста волос, эпидермизации, стимуляции неспецифического иммунитета кожи наносили свежеприготовленный сок алоэ по методу В.П.Филатова в течение 3 дней под легкую бинтовую повязку. Следующие- 3 дня кожу смазывали каротолином 2 раза в день.
Последующие 3 дня - спиртовой настойкой прополиса.
В каждой из перечисленных групп, помимо наружного лечения, назначали патогенетическую терапию. Всем животным пе-рорально давали кетотифен (10 дней) и тавегил (10 дней) поочередно, как противоаллергические средства. При необходимости сроки противоаллергической терапии увеличивали (до полного выздоровления). Все животные получали полипефан (1-15 г на 50-100 г воды) внутрь перед кормлением и витаминизированные дрожжи для собак по 2-6 таблеток, в зависимости от массы тела животного. Патогенетическая терапия во второй и третьей группах включала применение тыквеола внутрь 5 -15 г на голову в течение 10 дней. В четвертой и пятой группе тыквеол применяли не только в период лечения в той же дозе, но и в период ремиссии (количество тыквеола в период ремиссии уменьшалось вдвое). В первой контрольной группе при лечении собак, срадающих экземой, тыквеол не применяли.
Поступающие животные с хронической экземой по принципу аналогов были распределены на три группы. После морфологических, иммунологических, биохимических исследований крови, паразитологических и других исследований на пораженную кожу животных всех групп на ночь для отторжения корок наносили толстым слоем витаминизированный рыбий жир. Симптоматическое лечение в каждой группе было одинаковым. На пораженную хронической экземой кожу ежедневно в течение 5 дней утром и вечером наносили мазь по Г.З.Минеджяну (1993), затем в ночь на шестые сутки кожу вновь смазывали витаминизированным рыбьим жиром и следующие 5 дней для наружного лечения использовали мазь №2. При необходимости лечение продолжали. Патогенетическую терапию назначали согласно следующим схемам: I группа. 1) полипефан (1-15 г на 50-100 г воды); 2) витаминизированные дрожжи для собак по 2-6 таблеток, в зависимости от массы тела животного; 3) внутривенное введение 10%-ного раствора тиосульфата натрия, начиная с 1-2 мл при ежедневном добавлении 1мл в течение 10 дней. II группа. 1) полипефан (1-15 г на 50-100г воды); 2) витаминизированные дрожжи для собак по
2-6 таблеток, в зависимости от массы тела животного. 3) внутривенное введение 10%-ного раствора тиосульфата натрия, начиная с 1-2 мл при ежедневном добавлении 1мл в течение 10 дней; 4) тыквеол внутрь 5-15 г на голову на протяжении всего лечения. Во время ремиссии тыквеол применялся по той же схеме, что и при ремиссиях животных с острой экземой 4 и 5 групп. III группа. 1) полипефан (1-15 г на 50-100г воды); 2) витаминизированные дрожжи для собак по 2-6 таблеток, в зависимости от массы тела животного; 3) внутривенное введение 10%-ного раствора тиосульфата натрия, начиная с 1-2 мл при ежедневном добавлении 1мл. в течение 10 дней; 4) метионин по 0,1-0,3 г два раза в сутки в течение 10 дней; 5) масло расторопши пятнистой по 5-15 г на голову до полного выздоровления. Данный препарат применялся и во время ремиссии, но доза его уменьшалась вдвое, и через каждый месяц делали перерыв на две недели.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведенный анализ данных журналов амбулаторного приема Волгодонской и Цимлянской городских ветеринарных поликлиник и питомников служебного собаководства показал, что около 50% всех больных собак были с различными хирургическими заболеваниями, из числа которых 27,29% - экземы и дерматиты.
Анализ данных журналов агрометеорологических наблюдений Волгодонской ГМО показал, что большинство случаев заболевания собак экземами приходится на периоды, когда повышение температуры воздуха сочетается с повышением количества осадков, и в периоды, когда количество осадков было максимальным в данном году.
Клиническая картина. В течение 1999-2001 года к нам обратилось 105 хозяев животных с той или иной формой экземы. 81
(78,07%) собака была в возрасте до 4-х лет включительно, остальные - старше 4-х лет (21,93%). Диагноз «острая мокнущая экзема» был поставлен 74 животным (70,47%), «хроническая экзема» - 31 собаке (29,52%). При этом локализованная форма болезни при остром и хроническом течении у собак встречалась гораздо чаще, чем диссеминированная и генерализованная. Наиболее часто проявляемыми при экземе клиническими признаками у собак были папулы, экссудация и зуд (93,24%, 94,59%, 100,00% соответственно). Другие клинические проявления встречались реже, либо были только в анамнезе. В ходе исследований было установлено, что локализованная экзема чаще поражает кожу проксимального отдела конечностей (19,69%), паховой области и области живота (16,60%), поясницы (19,69%), спины (15,55%) и шеи (10,60%). При диссеминированной форме экзематозные очаги чаще локализуются на проксимальном (100,00%) и дистальном отделе конечностей (85,71%), спине (74,26%), пояснице (74,28%).
Анализируя данные карточек сбора информации о собаках, больных экземой, мы отметили, что суки болеют несколько чаще кобелей (55,23% и 44,77%). Среди установленных имеющихся заболеваний у животных чаще регистрировалось хроническое или острое воспаление параанальных желез (31,42%), блохи (24,76%) и острые или хронические отиты (13,33%), другие заболевания отмечались реже.
Результаты исследований крови и мочи. Анализ результатов морфологических исследований крови собак, страдающих острой экземой в динамике показал во всех опытных группах до начала лечения и на 7 день лечения увеличение количества лейкоцитов в среднем на 13%, эозинофилов на 77,3%, лимфоцитов на 4,46%, РОЭ на 27,77%, уменьшение количества моноцитов на 21,04% относительно показателей в контрольной группе. Количество лейкоцитов и РОЭ во всех опытных группах, кроме первой, соответствовало величине данного показателя в контрольной группе уже на тридцатый день ремиссии, а лейкограмма — на девяностый. Изменения морфологических показателей в первой опытной группе регистрировались во все периоды болезни. Анализ результатов им-
мунологических исследований крови собак с острой экземой в разные периоды болезни выявил до начала лечения и на седьмой день терапии увеличение количества В-лимфоцитов в среднем на 29,72% этого показателя в контрольной группе. И только в первой контрольной группе он превышал физиологические показатели на 90 день ремиссии на 6,27%. Лизоцимная активность, фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс до и во время лечения были ниже данных показателей в контрольной группе в среднем на 17,25%. Во время ремиссии значительное увеличение этих показателей наблюдалось во всех опытных группах собак с острой экземой, кроме первой.
В первой, второй, третьей опытной группе собак, страдающих острой экземой, во все периоды болезни наблюдалось относительное снижение концентрации альбуминов в среднем на 13,5%, общего белка на 4,5%; повышение концентрации г-глобулинов на 32%, холестерина на 25%, триглицеридов на 47,5% и пировиног-радной кислоты на 23%, относительно соответствующих показателей в контрольной группе.
И только у животных четвертой и пятой группы к девяностому дню ремиссии данные показатели соответствовали таковым у клинически здоровых собак. Концентрация глюкозы и билирубина у животных этих групп не изменялась в разные периоды болезни и соответствовала физиологическим показателям. Во все периоды болезни в группах собак, страдающих хронической экземой, регистрировалось уменьшение количества лейкоцитов в среднем на 25%, лимфоцитов на 23%, В-лимфоцитов на 44%, Т-лимфоци-тов а 28%; увеличение количества моноцитов на 8,33%, эозино-филов на 17%, относительно соответствующих показателей в контрольной группе. Все исследуемые иммунологические показатели крови в этих группах были ниже, чем у клинически здоровых животных. Снижение концентрации триглицеридов в среднем на 33% и глюкозы на 16%, повышение пировиноградной кислоты и холестерина на 16% относительно соответствующих показателей в контрольной группе регистрировалось во все периоды болезни только в первой группе собак с хронической экземой. Во второй
и третьей группе эти показатели соответствовали таковым в контрольной группе к девяностому дню ремиссии. Концентрация глюкозы у собак с хронической формой экземы составила 5,2±0,6 ммоль/л, что на 16,2% ниже, чем у здоровых животных. Пониженная концентрация уробилина в моче была установлена у 16 животных разных групп собак с экземой.
Результаты исследования функционального состояния печени собак, страдающих экземой В разных опытных группах нарушение выделительной функции печени установлено у 60-70% собак, такое же количество животных с данными нарушениями отмечено и на седьмой день терапии. Во всех группах, кроме первой, было зарегистрировано уменьшение количества животных (на 10%) с положительным бром-сульфалеин тестом на тридцатый день ремиссии. На девяностый день ремиссии количество животных с нарушением выделительной функции печени уменьшилось в первой, во второй и третьей группе на 20%, в четвертой и пятой - на 50%. Выделительная функция печени была исследована в этих группах животных и во время рецидива экземы. Динамика данного показателя в первой, второй и третьей группах при рецидиве болезни не изменилась. В четвертой группе положительный бром-сульфалеин тест был отмечен у 20% животных и до, и во время лечения; во время ремиссии у 10% собак. В пятой группе у одной собаки нарушения выделительной функции печени отмечали во все периоды болезни. В первой группе собак, страдающих хронической экземой, количество животных с нарушением выделительной функции печени составило 70% и не изменялось во все периоды болезни. Во второй и третьей группе количество собак с нарушением выделительной функции печени уменьшилось лишь к девяностому дню ремиссии на 40% и составило 30% и 40% соответственно.
В ходе исследований были проведены пробы, позволяющие выявить нарушения гликогенобразующей функции печени у собак, страдающих экземой. До начала лечения, на седьмой день терапии и на тридцатый день ремиссии нарушение данной функции было установлено у 8% животных, страдающих острой экзе-
мой. На девяностый день ремиссии снижение данного показателя регистрировалось только в четвертой опытной группе. Исследования функции гликогенолиза печени были проведены у собак, страдающих хронической экземой. Количество положительных проб у животных первой группы во все периоды болезни и при рецидивах не изменялось, во второй и третьей группе снижение данного показателя произошло во время ремиссии.
Результаты лечения животных в группах. Исходя из поставленных задач, была проведена сравнительная оценка методов лечения, в результате которой установили следующее. В первой группе средняя продолжительность лечения собак, страдающих экземой, составила 20 дней. У 40,00% процесс перешел в хроническое течение, а продолжительность лечения болезни в хронической стадии составила в среднем 12 дней. У 60,00% животных период ремиссии составил менее года, и у 40,00% из них рецидивы сопровождались увеличением сроков лечения, площади поражения и тяжести процесса. Во второй группе собак с острой экземой средняя продолжительность лечения составила 20 дней. Процесс перешел в хроническое течение у 60% животных, а средняя продолжительность лечения в хронической стадии болезни составила 7,25 дней. Ремиссию не удалось продлить до года у 30% животных, из них у одной собаки при рецидиве возросла тяжесть экзематозного процесса, увеличились площадь и сроки терапевтического воздействия. У 30% собак в течение года фиксировался зуд и появление единичных папул на ограниченных участках кожи. Средняя продолжительность терапевтического воздействия в третьей группе составила 18 дней. В хроническое течение процесс перешел у 30% животных, при этом средний срок лечения в эту стадию составил 10 дней. Не удалось продлить ремиссию до одного года у 50% животных, а у 30% из них тяжесть и распространенность экземы при рецидиве значительно возросла. У 20% собак в течение года неоднократно отмечался зуд и одиночные папулы на ограниченных участках кожного покрова. В четвертой группе средняя продолжительность лечения составила 21 день. Процесс перешел в хроническое течение у 20% собак, средняя
продолжительность терапии в этот период болезни составила 5 дней. Рецидивы экземы в течение года наблюдались у одной собаки и у одной регистрировался общий зуд. В пятой группе средняя продолжительность лечения составила 17 дней. Процесс перешел в хроническое течение у 10% животных, срок терапевтического воздействия в эту стадию болезни составил 6 дней. Рецидивы экземы в течение года наблюдались у одной собаки (10%), и у одной регистрировался общий зуд.
Одним из главных критериев, на наш взгляд, являлась продолжительность ремиссии и характер течения болезни при ее рецидиве. Так как в период ремиссии в четвертой и пятой группе применялся тыквеол, был проведен сравнительный анализ течения болезни при рецидиве экземы у собак с острой экземой. В результате установлено, что при рецидиве болезни в первых трех группах сроки лечения возросли до 26, 21 и 20 дней соответственно. В четвертой и пятой группах продолжительность терапии составила соответственно 20 и 18 дней. Количество животных, у которых экзематозный процесс все же перешел в хроническое течение, в первой группе соответствовало 80%, во второй и третьей 40%, в четвертой и пятой группах таких случаев зарегистрировано не было.
3.5 Сравнительная оценка методов* лечения собак, страдающих хронической экземой В первой группе продолжительность лечения собак, страдающих хронической экземой, составила 42 дня. На протяжении лечения у животных этой группы было зарегистрировано в среднем 6,3 обострения процесса, которые сопровождались увеличением первичного очага поражения или появлением новых экзематозных пятен. Средняя продолжительность ремиссии составила 5,4 месяца. Увеличение площади поражения при рецидиве экземы наблюдалась у 70% собак. У этих животных при рецидиве процесс снова перешел в хроническое течение, а сроки терапии в хронической стадии увеличились в среднем на 9,6 дней. Во второй группе продолжительность лечения собак, страдающих хронической экземой, составила 39 дней. Было зарегистрировано в среднем 6,4 обострений, сопровождавшихся ухудшением
состояния кожи. Средняя продолжительность ремиссии — 11,6 месяца. При рецидиве болезни площадь поражения увеличилась у 10% собак, а переход процесса в хроническое течение - у 30% животных. Средние сроки лечения при этом уменьшились до 28 дней. В третьей группе продолжительность лечения собак, страдающих хронической экземой, составила 41 день. На протяжении лечения у животных этой группы было зарегистрировано в среднем 5,8 обострения процесса. Средняя продолжительность ремиссии составила 10,4 месяца. Увеличение площади поражения при рецидиве экземы наблюдалась у 20% собак. У четырех животных этой группы (40%) при рецидиве процесс снова перешел в хроническое течение, но ни у одной собаки при этом сроки терапии в хронической стадии не увеличились. Средняя продолжительность лечения при рецидиве составила 26 дней.
Рекомендуемый комплекс лечебно- профилактических мероприятий при терапии собак с экземами Анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать к использованию в ветеринарной практике четвертой и пятой схем лечения при терапии собак с экземами. При этом все же необходимо учитывать возможность обострения процесса в ходе лечения и перехода локализованной экземы в диссеминированную. Сроки применения тех или иных средств терапии должны быть индивидуальными. При обострении экзематозного процесса очаги экземы рекомендуем подразделять на зоны в зависимости от проявления клинических признаков и наружную терапию проводить в каждой зоне отдельно. С профилактической целью рекомендуем использовать препарат «Тыквеол» и масло расторопши пятнистой на протяжении ремиссии: первый месяц - постоянно, далее по две недели в месяц. Доза препаратов должна быть индивидуальной и зависеть от массы животного. Применение этих препаратов не только позволяло продлить период ремиссии, но и заметно облегчить течение экземы при рецидиве. Также, на наш взгляд, можно рекомендовать в условиях города Волгодонска во влажные и относительно теплые для данного времени года периоды применение при лечении собак с экземами антигистаминных препаратов и соединений с анти-ФАТ активностью.
выводы
1. В условиях городов Волгодонска и Цимлянска Ростовской области экземами и дерматитами страдают примерно 4,6% собак. На них приходится в среднем 31,9% от всех хирургических заболеваний и 14,6% от общего числа принятых за анализируемые четыре года собак. Частота заболеваний собак экземами в климатических условиях города Волгодонска зависит не столько от сезона года, а от количества осадков и температуры воздуха в конкретный период. Наиболее часто (62,85%) регистрируется локализованная форма.
2. При локализованной и диссеминированной форме экземы процесс проявлялся чаще на конечностях (20,33%. и 84,61% соответственно), спине (15,25% и 69,23% соответственно), пояснице (18,64% и 69,23%) и шее (11,86% и 53,84%). У собак с острым течением экземы те или иные клинические признаки были выражены в разной степени. Только зуд сопровождал экзематозный процесс у 100% животных. Остальные признаки, а, следовательно, и стадии болезни, могут не проявляться.
3. Анализ результатов морфологических исследований крови собак, страдающих острой экземой, в динамике показал во всех опытных группах до начала лечения и на 7 день терапии увеличение количества лейкоцитов в среднем на 13%, эозинофилов на 77,3%, лимфоцитов на 4,46%, РОЭ на 27,77%, уменьшение количества моноцитов на 21,04% относительно показателей в контрольной группе. Количество лейкоцитов и РОЭ во всех опытных группах, кроме первой, соответствовало величине данного показателя в контрольной группе уже на тридцатый день ремиссии, а лейкограмма — на девяностый. Данные изменения морфологических показателей в первой опытной группе регистрировались во все периоды болезни. Анализ результатов иммунологических исследований сыворотки крови собак с острой экземой в разные периоды болезни выявил до начала лечения и на седьмой день терапии увеличение количества В-лимфоцитов в среднем на 29,72% относительно этого показателя в контрольной группе. И только в
первой группе он превышал физиологические показатели на 90 день ремиссии на 6,27%. Лизоцимная активность, фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс до и во время лечения были ниже данных показателей в контрольной группе в среднем на 17,25%. Во время ремиссии значительное увеличение этих показателей наблюдалось во всех опытных группах собак с острой экземой, кроме первой.
4. В первой, второй, третьей опытной группах собак, страда-I ющих острой экземой, во все периоды болезни наблюдалось снижение концентрации альбуминов в среднем на 13,5%, общего белка на 4,5%; повышение концентрации г-глобулинов на 32%, холестерина на 25%, триглицеридов на 47,5% и пировиноградной кислоты на 23% относительно соответствующих показателей в контрольной группе. И только у животных четвертой и пятой групп к девяностому дню ремиссии данные показатели соответствовали таковым у клинически здоровых собак. Количество глюкозы и билирубина у животных этих групп не изменялось в разные периоды болезни и соответствовало физиологическим показателям.
5. У животных, страдающих хронической экземой, наблюдалось стойкое снижение гуморального и клеточного иммунитета. Во все периоды болезни в группах собак, страдающих хронической экземой, регистрировалось уменьшение количества лейкоцитов в среднем на 25%, лимфоцитов на 23%, В-лимфоцитов на 44%, Т-лимфоцитов а 28%; увеличение количества моноцитов на 8,33%, эозинофилов на 17% относительно соответствующих показателей в контрольной группе. Все исследуемые иммунологические показатели крови в этих группах были ниже, чем у клинически здоровых животных. Снижение концентрации триглицеридов в среднем на 33% и глюкозы на 16%, повышение пировиноградной кислоты и холестерина на 16% относительно соответствующих показателей в контрольной группе регистрировалось во все периоды болезни только в первой группе собак с хронической экземой. Во второй и третьей группах эти показатели соответствовали таковым у клинически здоровых собак к девяностому дню ремиссии.
6. Нарушение выделительной функции печени у собак, страдающих экземой, встречается значительно чаще, чем нарушение гликогенобразующей (в среднем 32,5% и 8% соответственно).
7. Наиболее эффективными схемами лечения были схемы, применяемые в четвертой и пятой группах собак с острой экземой и второй и третьей группах собак с хронической экземой. В этих группах было зарегистрировано наименьшее количество рецидивов болезни и ни одного случая увеличения тяжести процесса, а также сокращение сроков терапии при рецидиве. Кроме того, проводимое противорецидивное лечение позволило в этих группах максимально сократить количество собак с нарушениями выделительной и гликогенобразующей функции.
8. Мазь №2 является доступным и эффективным средством, которое можно применять при лечении собак, страдающих хронической экземой. Применение отечественного препарата «Тык-веол» и масла расторопши при лечении и во время ремиссии позволяет сократить сроки терапии, значительно увеличить период ремиссии экземы у собак.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендовать мазь №2 для практического применения при лечении собак, страдающих вялотекущей экземой и экземой с хроническим течением.
2. Рекомендовать для внедрения в ветеринарию схем 4 и 5 для лечения собак, страдающих экземой с острым течением; схем 2 и 3 для лечения собак с хронической экземой.
3. Рекомендовать использование формы карточки сбора анамнеза собак, страдающих экземой.
4. Рекомендовать использование овсяного коллоида в ветеринарной практике при наружной терапии экзем между применением различных средств наружного лечения.
5. Рекомендовать использование препарата «Тыквеол» в пато-
генетической и симптоматической терапии собак, страдающих экземой и для противорецидивного лечения.
6. Рекомендовать использование масла расторопши в сочетании с метионином в патогенетической терапии собак, страдающих хронической экземой и для противорецидивного лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сазонова Н.В., Морозов Ю.А. Частота и характер хирургических заболеваний собак Волгодонского региона Ростовской области. - В сб.: Материалы 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе». - Персиановский, 1999. - С. 7475.
2. Сазонова Н.В., Морозов Ю.А. Опыт использования овсяного коллоида при лечении собак с экземой. — В сб.: Материалы 3-ей Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе». - Персиановский, 2000. — С. 103.
3. Сазонова Н.В., Морозов Ю.А. Опыт лечения собак, больных острой формой экземы. - В сб.: Материалы 3-ей Международной конференции «Актуальные проблеммы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе». -Персиановский, 2000. - С. 102-103.
4. Сазонова Н.В., Морозов Ю.А. О возможной роли печени в патогенезе экземы // Материалы конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», СПб, 2000 — с. 24-25
5. Сазонова Н.В., Морозов Ю.А. Некоторые показатели картины крови у собак, страдающих экземой // Материалы конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», СПб, 2000 — с. 23-2
6. Сазонова Н.В. Морозов Ю.А. Информационный листок: «Тыквеол» при лечении собак, больных экземой» - Ростовский ЦНТИ. - № 006-064-02. - 2001.
1Н 4 5 8 7
»14534
Тираж 400 экз. Заказ № 4468 от 18.09.03 г. Отпечатано ЗАО «Волгодонское полиграфобъединение» 347366, Ростовская обл., г. Волгодонск, ул. Волгодонская, 20.
Лицензия на полиграфическую деятельность Серия ПД № 00131 от 22.11.1999 г. Лицензия на издательскую деятельность Серия ЛР №064870 от 15.12.1996 г.