Автореферат диссертации по ветеринарии на тему СРАВНИТЕЛЬНО-ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ КИШЕЧНИКА И ЕГО КРОВОСНАБЖЕНИЕ У ДОМАШНИХ УТОК И КУР
Л-ЗЗ&д'
V ф На праеш ругатиси
ПОНОМАРЕВА Тагьнна Анатольевна
СРАВНИТЕЛЬНО-ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ КИШЕЧНИКА И ЕГО КРОВОСНАБЖЕНИЕ У ДОМАШНИХ УТОК И КУР
16.00,02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО - Уральская государственная академия ветеринарной медицины
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Стрнжикова С.В. Официальные оппоненты • доктор ветеринарных наук, профессор
Садовников Н.В.
- кандидат биологических наук, доцент Бярабаншмкова Г.И.
Ведущая организация
Оренбургский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится « 5 » февраля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.03 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219,г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта,42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « 5 ».января 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доцент
Рабовская Л. А.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Лгропродовольственная политика на ближайшие десять лет предусматривает выполнение плана продовольственной независимости- РФ. В условиях рыночной экономики интенсификация птицеводства стала основным направлением ее реализации, так как дешевая птицеводческая продукция является основным компонентом питания населения, В связи с этим перед учеными и специалистами были поставлены задачи по созданию высокопродуктивных, конкурентоспособных линий и кроссов птицы, которые должны отвечать потребительским интересам предприятий самого различного типа и форм собственности.
, В настоящее время особую актуальность приобрело детальное изучение морфологии, физиологии и биохимии пищеварительного аппарата новых кроссов птиц, так как знание закономерностей развития органов пищеварения, как органов, непосредственно обеспечивающих обмен веществ в организме, является биологической основой для разработки полноценного кормления и повышения продуктивных качеств разводимых птиц.
Для более латного понимания последствий влияния различных внешних факторов на организм домашних тип, адаптированных к различным условиям среды обитатге, необходимо проведение итрокнх сравнительно-анатомических исследований. Только сравнительно-морфологический с использованием комплекса анатомических и морфометрических методик позволит глубже изучить и обосновать видовые и породные различия, выявленные в строении органов и систем организма каждого конкретного вида птиц (Ю.Ф ЛОди чев, 1990).
Однако до сих пор, сравнительная морфология пищеварительного аппарата домашних птиц с учетом видовых и возрастных особенностей остается наименее изученным разделом сравнительной анатомии. Сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе (Д.М. Автократов, 1928; Г.П. Дементьев, 1940; A.B. Крыши, 1990; В.М. Селянский, 1936; Ц.О. Дашиева, 1982; A.Schummer, 1992; И. В. Хрустал ева,1994; S. Vasar, J. Forbes, 1997; Ц.Ж. Багосв н др., 2003) не поз валяют, в полной мере судить о возрастных и морфологических особенностях кишечника птиц.
Вес это определило цель и задачи, предпринятых комплексных исследовании, которые вошли самостоятельным разделом в тему научных исследований кафедры анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер государственной регистрации 0197000042).
Цель исследовании. Изучить возрастную морфологию тонкой и толстой кишок в сравнительном аспекте и установить особенности их кровоснабжения у уток пекинской породы кросс «Медсо» и кур кросс Ломан
белый.
Задачи и ссл ел она имя:
• изучить сравнительную динамику, роста массы тела, линейных н весовых показателей кишечника и его участков у уток и кур в иостнаталышЯ период онтогенеза;
• установить видовые н возрастные особенности морфолоп!и кишечных ворошок н оболочек сгенкн тонкой и толстой кишок домашних птиц;
• . уточишь источники васкуляризации и особенности кровоснабжения различных участков кишечника у уток и кур.
Научная новизна. В работе на большом фактическом материале с использованием комплексного подхода и классических морфологических методов исследования установлены сравнительные данные по динамике роста массы и длины топкой и толстой кишок во взаимосвязи с весовыми показателями тела в ноет катальный период онтогенеза у пекинских уток и кур. Впервые выявлены возрастные особенности развития оболочек стенки кишечника и изучены форма, размеры и плотность расположения кишечных ъореннок слизистой оболочки двенадцати персти оЯ, то шей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки у уток пекинской породы кросс «Медео» н кур кросс Ломан бел и П. Внесены уточнения и дополнения в описание источников кровоснабжения кишечника, установлены закономерности хода и ветвления кровеносных сосудов с учетом функциональных особенностей различных участков тонкой и толстой кишок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты комплексного исследования позволяют обосновать закономерности роста массы тела и кишечника, установить сравнительные морфофункииональные особенности участков тонкой н толстой кишок птиц при различных условиях содержания, которые имеют практическое значение в ветеринарии при разработке рекомендаций птицеводческим хозяйствам по рациональному питанию в различные возрастные периоды и профилактики заболеваний органов пищеварения.
Приведенные в работе конкретные возрастные морфологические сведения органов аппарата пищеварения представляют определенный интерес для сравнительной, возрастной анатомии и могут быть использованы при написании учебных и справочных руководств по морфологии и физиологии сельскохозяйственных птиц, а также в - научно-исследовательских лабораториях, занимающихся разработкой теоретических и прикладных проблем птицеводства.
Полученные у птиц сравнительно-анатомические особенности строения и вас кул яр (паи и и тонкой и толстой кишок и сопоставленные с аналогичными сведениями, имеющимися в литературе в отношении других позвоночных, позволило внести предложение о необходимости изменения названий магистраль!н« сосудов кишечника, что важно для уточнения терминологии анатомической номенклатуры, принятой для птиц.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Межвузовской иаучно-мстоличсской конференции
А
УП1ВМ, посвященной 90-летию со дня рождения профессора A.B. Есютлнл (Челябинск, 1997); Международных конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения проф. Н.И. Акзевского (Троицк, 1999); 80-летию со дня рождения профессора ЮЧ. Васильева (Улан-Уда, 1998); 90-летию профессора В.Р. Филлипова (Улан-Удэ, 2003);ВсероссиЙскнх конференциях пагологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000; Москва, 2003); Межвузовской научно-практической и научно-методической конференции (Троицк, 2000-2002).
Внедрение результатов исследования. Основные материалы дисссртзцнонной работы используются в учебной и научной работе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии и * зоологии в Алтайском, Оренбургском, Омском arpoyi i и вере и гетах, Хакасском и Косганайском государственных университетах, в Уральской, Ижевской н Тюменской сельскохозяйственных академиях, Санкт-Петербургской и Уральской акздем»шх ветеринарной медицины.
Публикация результатов исследований. По матер нхтзм диссертационной работы опубликовано 7 научных статей в трудах и сборниках научных конференций.
Основные положения, пыноеммме на защиту.
1. Лсинхронность роста массы н длины участков кишечника в период от вылупления до 180-сугочного возраста у уток и кур,
2. Возрастная изменчивость толщины оболочек стенки кишечника и особенности микрорельефа слизистой оболочки двенадцати перси гой, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки птиц.
3. Сравнительная характеристика акатомо-то по графических особенностей источников кровоснабжения и распределения сосудов во взаимосвязи с васкуляризируемыми участками тонкой и толстой кишок нгиц.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит in следующих разделов: введение, обзор - литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографического списка и приложения. Диссертация иллюстрировзна 41 фотографией, 24 таблицами, 18 графиками, 11 диаграммами и 5 схемами. Синеок литературы содержа 222 источника, в том числе 56 иностранных авторов.
^СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования
Объектами для макро-микроморфологических исследований в постнатальном онтогенезе служили тушки уток и кур домашних. Куры кросс Ломан белый приобретались на птицефабрике «Челябинская», утки пекинской породы кросс <(Мслео» — в агрофирме «Максим» Карабалыкского района.
Птицеводческие хозяйства относятся к благополучным по инфекционным
болезням. Утки и куры были нормального телосложения и .хорошей упитанности.
Морфологическое исследование кишечника проведено на 140 утках и курах следующих возрастных груип : 1 -, 10-,20-,30-,60-,90- и 180-суток,
С целью выявления топографических особенностей источников кровоснабжения и рельефа слизистой оболочки кишечника использован материал от 73 уток н кур.
Изучение кишечника проводилось комплексным методом с и с пользован нем макромнкроан атомических исследований по В.П.Воробьеву (1925). Для определения особенностей рельефа слизистой оболочки тонкой и толстой кишок, готовили сухие препараты стснкк кишечника из свежего материала (по модификации способа АЛ. Тегза, C.B. Стрижикова, 2000).
Для определения морфо метрических показателей на свежем материале определяли массу, длину, интенсивность роста, удельный вес кишечника, массу тела уток и кур. Взвешивание участков топкой н толстой кишок проводили без химуса на весах ВНЦ-2 с точностью до 0,1 г, их длину измеряли с помощью нитки и штангенциркуля с точностью до 1,0 мм.
Для гистологических исследований возрастных особенностей стенки кишечника""был взят материал из краниального, среднего и каудального участков двенадцатиперстной, тошей, подвздошной, слепых, прямой кишок н клоаки шин. Объекты исследования фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина. Уплотнение исследуемого материала проводили в парафине. Для выявления общей морфологической характеристики оболочек стенки кишечника срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Ma полученных гистопрепарзтах (1500) измерение толщины оболочек проводили с помощью шипового окуляр-микрометра Л M-9. Фотографировали гнегоирепарагы с помощью микроскопа ДМРХЛ LEICA по программе Díamorf Cito х200.
Для определения источников &аскуляризашш кишечника кровеносные сосуды шп.ециро вались через дугу аорты латексом, предварительно окрашенным красной канцелярской тушью, после чего трупы фиксировали в 5% растворе формалина. Для препарирования сосудов использовали бинокулярный микроскоп МБС-9 и препаровальные иглы, глазные пинцеты и скальпели с заточенными концами. Измерение наружного диаметра сосудов кишечника проводили с ном о шью о куляр-ми кро метра МБС-9. Для изготовления коррозионных препаратов применяли наливку кровеносных сосудов через грудобрюшную аорту оилотневающими массами акрилового ряда «Протакрил» и «Этакрил». Коррозию мягких тканей осуществляли в 1520% растворе каустической соли. Промывку препаратов проводили в теплой воде под душем, в вытяжном шкафу.
Рентгенографию сосудов проводили на стационарной рентгеновской установке У РД-110 К-4 на пленке РМ-1.
Полученные результаты цифровых исследований подвергнуты стандартной статистической обработке (ГОСТ 11.004-74, К.П.Гладилнн, С.З.Рачннский, 1979). По результатам морфометрии составлены сводные таблицы, графические рисунки, диаграммы,
б
2.2. Возрастные особенности роста массы тела, длины н массы кишечника у уток и кур
Результаты морфо метрических исследований в пост кагалы юч онтогенезе показали, что с увеличением возраста птиц масса тела, кишечника и tro линейный рост изменяются неравномерно.
Масса тела у суточных утят составляет 69,00±3,92 г, а у ныиляг в 1,89 раза меньше - 36,50*0,74 г. Интенсивный рост массы тела у утят наблюдается в течении первых 20 суток жизни, а у цыплят в этот возрастной период интенсивность роста ниже в среднем на 21,71%. У утят интенсивный рост массы тела достоверно продолжается до 60-суточного возраста н достигает 72,58% от массы тела взрослых уток, а к 180-суточному возрасту рост массы тела резко замедляется (6,75 мг/г суг). У цыплят масса тела достозерно увеличивается до 90-суточного возраста и составляет 52% от массы тела взрослых птиц (Табл. 1,2).
1. Возрастные изменения массы тела, лиши и массы кишечника уток
(Ъкдоялт Ьттяст&твд
1 J) 30 jn ta ■Д) ItU
1 Млзтсиг twotí? IJAOOrt,«« KÍWfcW СзСЭДЛГ
i^UC^TVMil rf»f*Err - 11« «ÍO 2JJÍ U?S Al 1
1 Ьса D*v€£bprcn, «Я ЛТ 10W Vtí¡» Tí IT V5 1Д|
Z М*ха г iSbOjr 4S.Wtl.44* WÍÍÜ:- WMliW (¿ми;;*
(^¡МС^ИШЛ - 0.« i» 1.42 023 «4.
ywm ÍÍStó.-» 4J7iHli ztúscss
1 пьргсщ и^ t-vr 11156 111ДЗ НИ «Л lí»
ЗД ив »xai-í* ls>ya да*
^»^.»т см 4&1 9J¡ 4» tic CCb cat
H-Í3 1}01СП> риста ыИЭЛЛГ • УУЗ TUS п.») ua IJJ ■.«is ■
*-г<<\ол
Масса кишечника у утят в суточном возрасте в 1;б1 раза больше соответствующего показателя цыплят. Относительная масса кишечника у утят,'к-'и ^ 20-су! очному возрасту увеличивается в 2,32 разам достигает в этот возрастш}1Сл,г. период своего максимального значения-5,55±0,06%(Табл.1>." "" "."
У-суточных иынлят относителшая масса кишечника-'на 17,99% больше, . чем у утят. В первые 20 суток жизни наблюдается увеличение этого показателя в 2,3 раза, 'гго в среднем на 70,6% больше соответствующего показателя утя г. К 30-суточному возрасту ошоситсльная масса кишечника цыплят увеличивается в 1,26 раза по сравнению с предыдущим возрастным периодом, достигая своего
максимх1ьного значения. В последующие возрастные периоды жизни цыплят относительная масса кишечника снижается (табл. 2).
Интенсивный рост массы кншечника у утят и цыплят отмечается в первые лее декады, но у утят интенсивность роста в 1,9 раза выше, чем у цыплят. Рост массы кишечника у утят достоверно увеличивается до посуточного возраста и составляет 88,69% от показателей взрослых уток, а у. цыплят—до 90-сугочного возраста (86,60%).
2.Возрастные изменения масс 1.1 тела, дайны и массы кишечника кур
11 Кл 11; . .И
1 10 Л) 30 (0 но 1Ю
1 К1Ш1СЦГ 5114*1«* ШДВД!* 8^1003,60*
[ГЕвдаупгтА - ' 101« 7^0 1Ш 1<О0 ЯП ■
Ьооьикоь рсоа чгс^т • ЗМ1 ВДТ цл 7Й '
(ИЛЧИ^Г Ш>й<8 Ш^ШЗ* 31.Й1ОД)* змадро* затыдг*
- О» от ц« <ЦЭ ар?
Низший шла гзгмхп «¿•йН ыньох
Иявопшъ рш - ида 33.00 12Д2 «О
».кы/в* изд^да*
- 2Х г 16 Ш ОД9 № НЮ
1^ЛСИН1ПЬ росл - ЯН ■11/0 !Ш т 4.« ш
*-Р <0.0041
Длина кишечника у суточных утят в 1,23 раза больше соответствующего показателя цыплят. Пик шпененвного роста длины кишечника у утят наблюдается в 20-суточноч возрасте - 72,53 мм/см сут. В последующие возрастные периоды рост кишечника достоверно увеличивается до .30-. суточного возраста и достигает 77,22% от длины кишечника взрослых уток" (табл.1).
У цыплят интенсивность роста длины кишечника отмечается в первые две декады жизни, которая достоверно увеличивается до 90-сугочного возраста цыплят, достигая 89,65% от соответствующего показателя взрослых кур (табл.2). ■ • .
Таким образом, интенсивный рост массы тела у утят происходит в первые два, а у цыплят в три месяца жизнедеятельности. Масса и длина кншечника в момент вылупления больше у утят, чем у цыплят, соответственно п 1,6 и 1,2 раза. Интенсивный рост -лих показателей отмечаетсяу утят и цыплят в первые две декады жизни. У утят в 20 суточном возрасте интенсивность роста массы кишечника'в 2,6 раза, а длины - в 1,7 раза больше соответствующих показателей цыплят данной возрастной (руины. В последующие возрастные
в
периоды преобладает рост массы тела, поэтому относительная масса кишечника к 130-суточному возрасту птиц приближается к исходному уровню суточных утят и цыплят.
2.3.М0рф0функш10иалы1ме особенности роста массы и линейных показателей участков тонкой и тол сто ¡i кишок у угок и кур
Согласно анатомотопо графическим особенностям кишечник птиц подразделяется на тонкую и толстую кишки. В тонкую кишку входят двенадцатиперстная, тошая и подвздошная, а в толстую - парные слепые, прямая и клоака. Левая слепая кишка у птиц превалирует над правой.
В результате исследований установлено, что у суточных утяг удельный вес массы и длнны тонкой хишкн составляет 75,94% и 77,45?i, у цыплят -соответственно 74,40 и 77,20% от показателей всего кишечника. В первые две декады жизни у цыплят преобладает рост массы толстой кишки, поэтому удельный вес массы тонкой кишки снижается в 13 раза (57,45%).У утят во все возрастные периоды удельный вес массы тонкой кишки преобладает над толстой.
У суточных утят удельный вес массы и длины толстой кишки составляет соответственно 24.659Í, 22,99*50. Во вторую декаду жизни отмечается снижение этих показателей в 1,6 и 1,3 раза, а к третьей декаде он» повышаются-практически до уровня суточных утяг и в дальнейшем до 180-суточного возраста не изменяются.
У суточных;цыпл5гт удельный вес массы толстой кишки в 1,03 раза больше, чем у утят. Во вторую декаду жизни у цыплят удельный вес массы толстой кишки увеличивается до 43,0%, а длина до 25,26?i; в третью декаду уменьшаются в 1,3 раза и остаются на этом уровне до 180-суточного возраста.
Масса двенадцатиперстной кишки у суточных утят на 33,33% больше, чем у цыплят (табл. 3,4). В первые две декалы жизни удельный все массы двенадцатиперстной кишки у утят сшгжается до 8,5%, что, по-видимому, обусловлено преимущественным ростом массы тошей кишки. Интенсивный рост массы двенадцатиперстной кишки наблюдается у утят в третью декаду (98,65 мг/г сут), а ее длины - в первую декаду жизни (59,88 мм/см сут), к 60-суточному возрасту эти показатели снижаются соответственно до 5,43 мг/г суг и 12,28 мм/см сут. У цыплят, в огличис от утят, интенсивный рост массы двенадцатиперстной кишки отмечается в первую декаду жизни - 148,50 мг/г сут.
Во все возрастные периоды доминирующее значение в тонкой кишке по удельному весу имеет масса тощей кишки. Она занимает у утят 55,20% массы тонкой кишки, а у цыплят се масса в среднем на 10,67% больше, чем у утят. Интенсивный рост тощей кишки у утяг отмечается в первые две декады жизни и достигает 25,15 г, а у цыплят только в третью декаду жизни (10,40 г), В целом, тошая кишка у утят растет быстрее, чем у цыплят и интенсивность ее роста выше. Длина тощей кишки у кур и уток коррелирует с сё массой (табл. 3,4).
У суточных утят масса подвздошной кишки от массы тонкой кишки составляет 8%. а ее относительная длина - 10,694, у цыплят эти показатели в среднем на 21% больше. У утят и цыплят интенсивный рост массы подвздошной кишки отмечается в первую декаду жизни. В последующие возрастные периоды наблюдается снижение удельного веса массы и относительной длины кишкидо показателей суточных птиц
3. Возрастные изменения роста массы участков кишечника утки
Возраст, сути
1 111 зо 60 90 180
1 МйССД 1мнадщтнпгрстно£ .ищм<, г 0,46*0,02 1,01*0,72* 2,4»<ш* 7ЛЮ.16* 8.43+0,13* 9.04*0,30* 9,34*0,10*
И ккне юность чч 1Ё, чг'г СУТ - 82,47 82.61 98,65 3,43 2,13 , 0,12
2 МдСС* ТОШСк кЬПП*!*, г 0.69*0,03 3.17*0,40* 1), 1Л 0,73* 27,28*1,30* 32,33*0,37* 34,06*0,57* Э5,54±0,47*
({«ггеиснвностъ |Ч*Т», мг/г сут - 142,77 135,21 8,12 5,64 1,73 0,47
). М*сс: юлоиошкой <*№**(, Г 0,10К>,01 о,34*о.оз* 1,20*0.0 з* 2,60*0.07* 2182Ю,10* 3,02 ±0,12* 3.92*0,12*
>1Ж£КС¥1ЬНОСТЪ чье«, мг/г сут - 119.66 11,46 73.97 1,73 1,11 0,74
М*сс& о? пых .м-оо*. г 0,17*0,02 0,49*0,0(3* 1,78Ю,03* 3.39*0.16* 3.68*0,14* 4,0410Д8* 5,02 Ю.41*
] кт^ис Н«Ч0С1Ъ >хт, мгЛ-еуг - 101.79 ) 13.61 62,28 1.73 2.89 ' 2.47
М^ССА Гф*ЧО| ■ И-ЛАИ. 1 0.11*0.09 0,39*0,01' 1.06*0,01* 3.32*0,19* 3,84 «уз* 3,96*0.29* 4,06*0,19*
ИнпнсивмйЛъ ГНЙСТА. иг/г сут • 119.38 92,01 107.42 2.89 1.02 сиз
■> МАССА КЛОШК. Г 0,1110,01 0,41*0,01* 1.22 ±0,15* 4,12*0.25* 4.Н±0,2}* 4,21*0.19* 4,46*0,26*
-•ОСТ», м г/г СУТ * 129,55 " 137,64 59.91 0,16 о,зз 0,64
'г I______I
*-1><0,«хН
У утят суточного возраста доминирующее значение среди участков толстой кишки занимают правая и левая слепые кишки, удельный вес их массы и длины составляют 42,9% и 71,20%. У цыплят удельный вес массы слепых кишок на 19,62% меньше, а относительная длина на 6,76% больше соответствующих показателей утят. Интенсивный рост массы и длины слепых кишок у утят и цыплят отмечаются в первые две деканы жизни (табл. 3,4).
Масса и длина прямой кишки у утят интенсивно увеличиваются в первую декаду, а у цыплят в первые две декады жизни, У утят удельный вес массы прямой кишки увеличивается на 1,68%, по-видимому, за счет снижения в -этот возрастной период роста слепых кишок.
У суточных утят удельный вес массы и длины клоаки составляют 27,27% и 15,18% от соответствующих показателей толстой кишки. У цыплят удельный вес маосы в 1,90 раза больше, а ее относительная длина в 1,70 раза меньше соответствующих показателей утят. У утят удельный вес массы клоаки
к 20-суточному возрасту увеличивается в 1,60 раза (43,87%), в последующие возрастные периоды наблюдается ее снижение до 35,50%. У цыплят рост удельного веса массы клоаки происходит в первые две декады, а к 60-суточному возрасту наблюдается снижение этого показателя до 36,26% (табл. 3,4).
4. Возрастные изменения роста массы участков кишечника кур
Показатели HoipacT, сутан
1 to 20 JO 60 vO Ш»
1 Масса двенадцатиперстной *ищ*з|, г oai±o,oi» 1.0ÍJ0.30* l,Mi0,D6* 3,10*0,19* 4,30Ю,2|* 9,00*0,14* 9,48*0,23*
Интенсивность 10С7В..иг/г сут - i4i.;o 60,75 46.03 ll.ií 22,22 0,ií
2. Масса тощгк шшки. г 0,4710,02 • 4,2ÍH).Í4* IO,4(HO.S4* t7.71t0.97* I9.S2IO.76*
Интенсивность роста, лг/т cvr - 124,13 87,43 96.37 17,38 3,37 3,0»
3 Макд гкюкздоюноп китян. г o,cs*o.oi* 0.SU0.0J* O.SHO.W* 0,91»0,I2* 2,I4íO,t6* 3^2iOJÍ* 3,90i 0,10*
Интем^иноет* роста «tfrcyr • 161,07 44,48 15.10 23,97 13,43 J.ll
4 Масса слепых kiraioi^ г 0,<№0.01* 0,43*0,03* I,5l±O.W* 2,38*0,11' 5,42 i 0.28* Ü.IOtO.M* 7.26t0,40»
Hmtncxtnoctb рочti «Ttr cvr - 141,89 111,24 32,32 36,34 3,93 1,92
3 Масса прямой tüUklt, г 0,03t0.01* 0,43i0,Q6* 0.7Ш.01* 0,94i-0,W* I,47t0,09* 1,83*0.09* 2,41 i<0,0'>*
Иктенснанъстъ pvCTb MÍr C^T * - 1«,7¡ 34,91 20.39 14,66 7,27 3.04
6 Масса ым>и. r 0.14*0,01* 1.36*0,01* 2,90*0,13* 3,9210,17* 4.2410.CS* 4,43t0,31*
Икгеисмносг» роста, иг/г сут - 181,62 60,00 18,73 3,60 2.73 0,3»
*р<о.ооо1
Таким образом, в течение постнатапьного периода онтогенеза тип с различным типом содержания, наблюдается неравномерность развития тонкой и толстой кишок. У утят отмечается увеличение удельной массы и длины тонкой кишки во вторую декаду жизни, а у цыплят - снижение этих показателей- в первые две декады. У утят рост массы и дайны тонкой кишки заканчивается в двухмесячном возрасте, а у цыплят наблюдается некоторая асннхронность этих показателей: рост весовых показателей тонкой кишки заканчивается в 90-суточном возрасте, а линейных - в двухмесячном.
В результате гистологических исследований установлено, что у птиц кишечная стенка построена по общепринятому типу: слизистая, мышечная и серозная оболочки. Слизистая оболочка у птиц, в отличие от млекопитающих, имеет ворсинки на всем протяжении, кишечника, за исключением тела, верхушки слепых кишок и клоаки уток. С возрастом птиц увеличивается всасывательная поверхность слизистой оболочки кишечника за счет увеличения высоты кишечных ворсинок, которые в тонкой кишке - удлиненные
и узкие, в толстой — широкие и короткие. Следует отметить, что по форме нами
выделено 6 видов кишечных ворсинок. У уток и кур в двенадцатиперстной ■ кишке ворсинки преимущественно листовидной формы; тошей у кур к уток — пальцевидной; подвздошной у уток шшиндрической, а у кур — языко видной; шейке слепых кишок уток — цилиндрические, кур — листовидные; прямой кишке - листовидные, в клоаке у кур - грибовидные, у уток вместо ворсинок низкие массивные складки.
Высота кишечных ворсинок у изученных вмдоп птиц о среднем уменьшается от двенадцатиперстной кишки до клоакн (б80,1*2.1 — 184,2±1,1 мкм). Она в различных участках кишечника у утят а 1,2 раза больше, чем у цыплят (Р<0,05). Количество ворсинок на 1 см1 слизистой оболочки у кур и уток неодинаково. Наибольшее количество кишечных ворсинок отмечается в тошей кишке: у кур 1200,0±12,6, у уток 1028,0110,0; в двенадцатиперстной кишке у кур 645,00*6,8 у уток 950,01±5,4; в подвздошной соответстветю 940,05±6,9 и 1016,00*9,80, а наименьшее в клоаке у кур - 308,0±2,8 (Р<0,01).
Мышечная оболочка представлена гладкой мышечной тканью, миоштл которой образуют два слоя циркулярный и продольный. В мышечной оболочке стенки кишок установлено неравномерное развитие толщины слоев. Циркулярный слой мышечной оболочки в тонкой кишке у уток в 6,3 раза, а у кур в 7,1 раза больше продольного, в толстой кишке — соответственно в 15,4 и 20,0 раз.
Наиболее интенсивный рост слизистой и мышечной оболочек стенки кишок у цыплят наблюдается в »ервую-вторую декаду, а у утят - в третью декаду жизни, что связано с различными условиями содержания и кормления. Серозная оболочка во все возрастные периоды относительно не широкая (в среднем 5,9010,3 -8,1040,2 мкм).
Таким образом, согласно полученным морфологическим и морфометрическим показателям у уток в 60-суточном, а у кур — в 90-суточном возрасте строение кишечной стенки становится близкой к дефинитивной, поэтому в птицеводческих хозяйствах в эти возрастные периоды кх можно переводить на рацион кормления взрослой птицы.
2.4. Морфофункинональное обоснование источников васкулярмзашш кишечннка у уток и кур
Взскуляризация тонкой и толстой кишок осуществляется ветвями грудобрюшной аорты (чревной, обшей брыжеечной), срединной хвостовой (каудальной прямокишечной артерией) и внутренней подвздошной (внутренней срамной артерией).
. Грудобрюшная аорта у птиц является каудальным продолжением правой дуги аорты от 4-5 грудных костных сегментов до уровня последнего поясничного позвонка, затем. она продолжается как срединная крестцовая, которая после отхождеиия седалищных артерий в области последнего крестового сегмента переходит в срединную хвостовую артерию.
Чревная артерия отходит от вентральной поверхности грудобрюшной аорты у уток на границе тел 5-6 грудного костного сегментов под углом 105°(<1
п
4,90*0,22 мм), а у курицы на уровне тела 5 грудного костного се га ен та пол углом 110е (d 4,51 ¿0,18 мм). По своему ходу она делится на жслудочно-двенадцатиперстную и левую желудочную артерии. От жслудочно-двенадиапшерстной артерии отходит печеночно-кишечный ствол, который своей кишечной ветвью кровоснабжает каудальную часть двенадцатиперстной и начальную часть тощей кишок. Кишечная ветвь леченочно-кишечного ствола в каудальной части двенадцатиперстной кишки онастомозирует с краниальной ветвью первой артерии тощей кишки.
Желудочнодэенадцати перегнал артерия (d 2,1010,14 мм у уток; 2,72±0,25 мм у кур) на уровне пилорической част мышечного желудка делится на правую желудочную и поджелудочнодвенадиатипсрстную. Поджелудочно-двенадцати л ерстная артерия (<1 ],42±0,)5 ми; 2,0410,10 мм) отдает по своему ходу в стенку нисходящей и восходящей петель двенадцатиперстной кишки у утки 20-22 и у курицы 24-25 длинных кишечных ветвей. Каждая из кишечных ветвей, не доходя до кишечной стенки делится на три ветви, из которых латеральная кольцеобразно охватывает кишечную трубку, а рядом лежащие краниальная и каузальная ветви аиастомпзируют межлу собой.
У птиц в связи - с особенностями строения кишечника (отсутствие ободочной, наличие двух слепых кишок и клоаки) изменяется степень развития отдельных артерий. У них имеется всего лишь одна общая брыжеечная артерия, а не. краниальная и каузальная. То, что многие авторы и исследователи (U.WestpfaM 1961; Э.Л. Соло не ко, 1967; F.Salomon, 1993; A.B. Машнин, СЛ. Швеяов, 1995, А.К. Бобылев, 2000) считают, каудальной брыжеечной есть не что иное, как каудальиая прямокишечная артерия.
Общая брыжеечная артерия у изученных видов птиц отходит самостоятельным стволом от вентральной стенки грудобрюшной аорты у уток (d 2, №±0,03 мм) на границе тел 7*8 грудных костных сегментов под утлом 110°, а у кур (d 2,26*0,28 мм) на уровне тела 6 грудного костного сегмента под углом 1404. Общая брыжеечная артерия у уток представляет собой укороченный ствол, от которого отходят в тощую кишку с небольшими промежутками от 20 до 26 ветвей. У кур, в отличие от уток, обшая брыжеечная артерия представляет собой длинный ствол, от каудальной поверхности которого отходят параллельно друг другу от 15 до 18 тошекишечных ветвей. Каждая артерия тощей кишки по своему ходу формирует артериальные дуги у кур в брыжейке на половине своей длины, а у уток на брыжеечном крае кишечной трубки. Последняя артерия тощей кишки у уток пекинской породы более крупная но диаметру (tl Ö,30i,02 мкм), делится на две ветви, знастсмознруюшне со средней слепо-подвздошной артерией.
Подвздошную и слепые кишки кровоснабжают вствн трех артерий: краннаяыюй, средней и каудальной слепоподв зло ш н ых. Краниальная слепо подвздошная артерия (dl,00 ±0,05 мм; 0,80±0,12 мм) у изученных видов птиц отходит от поджелудочнодвенаднат и перегной артерии (у уток в 40% случаев отходила от желудочнолвепадцатинсрстной артерии). Она отдаст в среднюю часть подвздошной кишки у уток две ветви, а у кур от 4 до б, которые своими конечными разветвлениями анэсточозируют с ветвями каудальной
слепо подвздошной артерии. Затем краниальная слепополвздошная артерия у уток и кур дихотомически делится на дорсальную и вентральную ветви, от которых отходят до б веточек в основание и 10-14 в тело и верхушку правой слепой кишки. У кур, в отличие от уток, краниальная слепо подвздошная артерия после деления на дорсальную и вентральную ветви продолжается к телу левой слепой кишки, где разветвляется н анастомозирует с краниальной ветвью каудальной слепоподвздошной н с конечными ветвями средней слепо подвздошной артерии.
Средняя слепополвздошная артерия отходит от поджелудочно-двенздцатн перегной, у уток (d 0,90±0,03 мм) она непарная и вас кул я ризи ру ет верхушку правой слепой и среднюю часть подвздошной кишки. Средняя слепсподвздошная артерия у кур (d 0,75±0,П мм) парная: дорсальная ветвь отдает артерию в тело правой и до четырех веточек в тело и верхушку левой слепых кишок; вентральная ветвь отдает три-четыре артерии в тело и пятъ-семь в верхушку правой слепой кишки. У кур от вентральной ветви средней слепоподвздошной артерии отходят две-четыре веточки в среднюю и начальную часть подвздошной кишки, где они анзетомозируют с разветвлениями последней артерии тощей кишки.
Каудальная слепоподвздошиая артерия (d 0,90±0,09 мм) отходит от общей брыжеечной артерии на одном уровне или несколько дорсальнее первой артерии тощей кишки и делится на краниальную и каудальную ветви. Многие исследователи эту артерию называют подвздошнослепоободочной (Д.П.Поручиков,1914; Д. М. Автократов, 198; В. М. Селянский, 1986; А. В. Машнин, С. И. Шведов,1998; А. К. Бобылев,2000) или слепоободочной (L.D. Dhingra, W.O. Venke, 1970; J.S.Gadhoke, 1975, Э. А. Солонеко, 1967). Краниальная ветвь каудальной слепоподвздошной артерии по ходу дихотомически разветвляется на подвздошную и правую слепую артерии. У утки подвздошная артерия отдает 7-8 веточек в среднюю и начальную часть нодвздошной кишки, в тело и верхушку левой слепой кишки, а у курипы - дпе-три веточки в конечную часть подвздошной и в основание правой и левой слепых кишок.
Правая слепая артерия у уток отдает 10-12 веточек в основание и тело правой слепой кишки, а у кур две-три веточки в основание и начальную чаеть правой слепой, 7-8 веточек в конечную часть подвздошной кишок. Каудальная ветвь каудальной слепо-подвздошной артерии у изученных видов птиц делится на восходящую и нисходящую ветви. Восходящая ветвь у уток отдает от 2 до б веточек в конечную часть подвздошной и пять веточек в основание левой слепой кишок. У кур.от нее отходит добавочная артерия в конечную часть подвздошной и основание правой слепой кишок. Нисходящая ветвь у изученных видов птиц двумя-тремя ветвями кровоснабжает конечную часть подвздошном и основание левой слепой кишок. Краниальная и каудальная слепо-подвздошные артерии анастомозируюг между собой в йлеоискальной области.
Прямую кишку и клоаку васкуляризируюг краниальная и каудальная прямокишечные и внутренняя срамная артерии. Краниальная прямокишечная
артерия (1! 0,81 ¿0,14; 0,6510,03 мм) отходит ог каудальной слепо-подвздошной и по своему ходу отдает у утки 2-3 веточки, а у кур 4-5 - в илеонекальную область кишечника и в начальную часть прямой кишки.
Каудзльная прямокишечная артерия непарная и отходит от срединной хвостовой на уровне тела 5 у кур (с! 1,09^0,12 мм) и б у уток (<1 1,43*0,17 мм) сросшихся хвостовых сегментов. Затем она делится на среднюю прямокишечную, отдающую пять веточек в среднюю часть прямой кишки и клоакальную артерию - 4нб веточек в конечную часть прямой кишки и клоаку. Краниальная и каудальная прямокишечные артерии анастомозируют своими конечными разветвления на стенке прямой кншкн. В клоаку огходяг клоакальные ветви от срамной артерии, ответвляющиеся от внутренних подвздошных.
Таким образом, у изученных видов птиц интенсивность кровоснабжения, согласно распределения кровеносных сосудов происходит равномерно по всей относительно короткой кишечной трубки, что не согласуется с данными А.К.Собылева и др. (2002), которые указывают, что наиболее густая сосудистая сеть расположена только в тощей кишке. Особенностью, кровоснабжения кишечника уток и кур является наличие на брыжеечном н свободном краях кишечной трубки многочисленных дугообразных анастомозов между ветвями магистральных сосудов, направляющихся из разных источников: *
• кишечной ветвью иеченочно-кишечного ствола (от желудочно-двенадцатиперстной артерии) и первой артерии тошей кишки (ог обшей брыжеечной артерии);
- краниальной (от чревной артерии) н каудальной сленоподвздошной (от обшей брыжеечной артерии);
- между ветвями артерий тошей кишки {от общей брыжеечной артерии);
средней сленоподвздошной (от поджелудочно- двенадцатиперстной) и последней артерией тощей кишки (от общей брыжеечной артерии);
- каудальной слепо подвздошной и крзниальной прямокишечной (ог обшей брыжеечной артерии);
- краниальной прямокишечной (от обшей брыжеечной) и каудальной прямокишечной (от срединной хвостовой артерии) артериями.
3.0 гомологии артериальных сосудов кишечника птиц
Проведенное нами комплексное макро-микроскотшчсское исследование возрастных особенностей динамики роста кишечника и его кровоснабжения у пекинской утки и кур кросса Ломан белый, убедительно доказывают наличие у них особенностей.
Аорта у (тгиц на трудную и брюшную части не подразделяется, что связано с особенностями строения диафрагмы, поэтому ее целесообразно называть грудобрюшная аорта. Грудобрюшная аорта у птиц значительно короче, чем у млекопитающих, тогда как се продолжение в виде срединных крестцовой и хвостовой артерий имеют большую протяженность.
У птии, в связи с особенностями топографии и строения кишечника (отсутствие ободочной, наличие двух слепых кишок, клоаки, ворсинок на всем протяжении кишечника) изменяются источники кровоснабжения и степень развития отдельных артерий. У млекопитающих для рас куля ризах w и от брюшной аорты отходят краниальная и каудальная брыжеечные артерии, У птиц вместо двух брыжеечных мы выделяем одну общую брыжеечную артерию, которая отходит от грудобрюшной аорты и участвует в кровоснабжении двенадцатиперстной, тошей, подвздошной, слепых и прямой кишок.
У птиц артерию, отходящую на уровне 5-6 хвостовых позвонков огт срединной хвостовой артерии, целесообразно назвать не каудальной брыжеечной, как называют се авторы учебных руководств и специальных работ, а каудальной прямокишечной, предназначенной для прямой кишки и клоаки. От чревной и обшей брыжеечной артерий для васкулярмзации кишечника отходят краниальная, средняя и каудальная слеполодвздошные артерии, которые многие исследователи называют
подвздошнослепоободочными (Д.П. Поручиков; 1914; Д.М. Автократов, 1928; В.М. Селянский, 1986; A.B. Машнин, С.Н. Шведов, 1998; А.К. Бобылев, 2000) или слепоободочной (Э.А. Солонеко, 1967; L.D. Dhingra, W.G. Venke, 1970; J.S. Gadhoke, 1970).
Предложенные изменения в терминологии сосудов важны как для сравнительной и функциональной морфологии, так и для уточнения терминов Международной анатомической номенклатуры птиц.
ВЫВОДЫ
1. Общей биологической закономерностью возрастных особенностей развития тонкой и толстой кишок у кур кросс Ломан белый и уток пекинской породы кросс «Медео» является неравномерность их роста в иостнатальный период онтогенеза. Во все возрастные периоды преобладает тонкая кишка, как но массе, так и по длине. У цыплят в первые две декады жизни отмечается преимущественный рост показателей толстой кишки.
2. Длина и масса тонкой кишки с возрастом увеличиваются соответственно у уток — в 63 и 39,0 , а у кур в 4,2 и 48,1 раза; длина и масса толстой - у уток - в 4,2 и 34,0, у кур в 3,8 и 54,1 раза по сравнению с данными показателями птиц суточного возраста.
3. Весовой и линейный рост участков кишечника подчинен одной и той • же закономерности - снижению интенсивности роста с возрастом птиц. У утят
пекинской породы интенсивность роста массы и длины участков тонкой и толстой кишок снижается с двух месячного возраста. У цыплят кросс Ломан белый снижение этих показателей идет асинхронно: интенсивный рост массы двенадцатиперстной и подвздошной кишок заканчивается в двух • -трехмесячном возрасте, а их длины соответственно в 90-60-суточном возрасте. Темпы роста массы и длины тощей и прямой кишок снижаются в 60-суточиом возрасте. Прекращение интенсивного роста массы и длины слепых кишок
наблюдается в трехмесячном возрасте, массы клоаки - в двухмесячном, а се длины — в трехмесячном возрасте цыплят.
4. Возрастные параметры увеличения весовых размеров кишечника находятся в прямой коррелятивной зависимости с возрастной динамикой их массы тела. Пик интенсивного роста массы тела и кишечника у кур отмечен в первую декаду жизни и составляет 85,4-153,0 мг/г суг. У утят этот показатель наибольшее значение имеет во вторую декаду жизни —105,0-142,0 мг/г суг,
5. При наличии общего плана строения стенки кишечника у исследуемых птиц имеются возрастные особенности строения слизистой н мышечной оболочек. На слизистой оболочке тонкой и толстой кишок выделено по форме и величине шесть видов кишечных ворсинок: пальцевидные, конусовидные, языковидные, клиновидные, низкие массивные. Отсутствуют кишечные ворсинки в теле и верхушке слепых кишок н клоаке у уток,
6. Мышечная оболочка тонкой и толстой кишок состоит из гладкомышечных клеток, образующих пучки внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев. Толщина циркулярного слоя преобладает над продольным во всех участках кишечника.
7. Период интенсивного роста слое я стенки кншечннка совпадает с данными изменения массы кишок. Интенсивный рост слизистой и мышечной оболочек стенки кишечника у цыплят наблюдается в первую-вторую, а у утят -б третью декады жизни.
8. Основными источниками экстраорганной васкуляризэнни кншечннка являются ветви чревной, обшей брыжеечной, каудальной прямокишечной и внутренней подвздошной артерий:
8.1. Двенадцатиперстная кишка - исчсночно-кишечный ствол и поджелудочно-двенадцатнперегнал артерии (чревная), а ее каудальная часть дополнительно вас куля ризируется первой тощекишечной артерией (обшая брыжеечная).
8.2. Тощая кишка - тощекишечные ветви общей брыжеечной артерии.
83. Подвздошная и слепые кишки - краниальная, средняя и каудальная
слепоподвздошные артерии (чревная и общая брыжеечная). У кур илсоцекальную область дополнительно кровоснабжает добавочная артерия, отходя шая от каудальной слсло! юдвздошной артерии.
8.4. Прямая кишка - краниальная прямокишечная и каудальная прямокишечная артерия (общая брыжеечная и срединная хвостовая ).
Клоака — ветви каудальной прямокишечной и внутренней срамной (внутренней одвздошной) артерий.
9. Для сосудов кишечника у кур и уток характерно интенсивное кровоснабжение как тонкой, так и толстой кишок, на стенках которых имеются многочисленные анастомозы и коллагерали, которые способствуют равномерному распределению крови но кишечнику птиц.
Практические предложения
Фактически Л материал диссертаци о н но и работы может быть использован: •
• при нал и сап ни соответствуют их разделов учебных и справочных руководств по возрастной и видовой морфологии и физиологии аппарата пищеварения птиц.
• в учебном процессе при чтении лекций и. проведении лаборзторно-практических занятий но анатомии, гистолога и и физиологии на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах.
• в лабораториях научно-исследовательских институтов, изучающих возрастные и видовые особенности аппарата пищеварения птиц.
• при уточнении ветеринарной номенклатуры сердечно-сосудистой системы анатомии ттщ.
• в птицеводческих хозяйствах с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности ттщ. ,
Список работ, опубликованные по теме лнссерлпшнн
1.Стрижиков В.К., Пономарева Т.Д. Источники кровоснабжения кишечника у курицы и индейки/ Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обшествознания и подготовки кадров на Южном Урале: Мат. научной, методической межвузовской конференции УГИВМ, посвяшенной 90-летию со дня рождения проф. А.В.Есютина. - Челябинск, 1997.-С.88-90. ' ' ...
2.Пономарсва Т.Л. Морфометрнчсские показатели отделов тонкой кишки у утки домашней в постнатальном онтогенезе/ Астуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и птиц: Мат, международной научно-метод, конф., посвященной 100-летию со дня рождения проф. И.И.Дкаевского. - Троицк,1999:-С.25-26.
3.Пономарева Т.Д. Видовые особенности кровоснабжения кишечника у некоторых видов домашних птиц/ Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии — практике медицины и ветеринарии: Мат. Международной научно-пракгич. конф. морфологов, посвященной памяти акад. Ю.ФЛОдичсва.-Очск,2001.-С. 77-80.
4.Пономарева Т.Д. Особенности кровоснабжения кишечника утки дочашнсПУА ктуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обшествознания, подготовки кадров на Южном Урале: Маг. Межвузовской научио-практнч. и научно-мстод. конф.-Троицк,2001.-С. 93-95.
З.Пономарева Т.А. Сравнительная динамика постнатального роста массы тонкой кишки курицы и утки домашних/Актуальные проблемы вет.мед., товароведения, экономики и организации с.-х. Производства и подготовки кадров на Южном Урале :Мат. Межвузовской научно-практич. и научно-метод. конф .-Троицк,2002. - С.104-106.
бЛономарева Т.А., Царева О.Ю. Морфологическая характеристика магистральных сосудов кишечника домашних птиц/ Возрастная физиология и патология с.-х. животных: Мат. Международной науч.конф., посвященной 90-летию проф. В ,Р.Ф или ппова.-Улан-Удэ ,2003 .-С. 78-79.
7. Пономарева Т. А., Сытько В.В. Сравнительная динамика постнатального роста толстой кишки курицы и утки домашних/Мат. Всероссийской научно-метод. конф. патологоанатомов вет.мед.- Москва,2003.-С. 123-125.
».14 82
Сдаио я набор 9.12,2003 г, Подшкано в печвть 18,12 2003 г. Формат 60x34/16. Объем 1 п.л. Тдож 100 экз. Заказ J6 602. Гариггура Times New Roman
I
Издательский лдапрУГ ABM. Лицензия JIP Í6 021252 Oft 31 октября 1997г.
. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13 __'_Тел. (35163)2-64-75_
Отпечатано в редакцконио-издательском отделе УГАВМ .