Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Структурно-функциональная дифференциация органов размножения уток в онтогенезе и сравнительно-видовом аспекте

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональная дифференциация органов размножения уток в онтогенезе и сравнительно-видовом аспекте - диссертация, тема по ветеринарии
Стрижикова, Светлана Васильевна Троицк 2000 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Стрижикова, Светлана Васильевна :: 2000 :: Троицк

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-топографическая характеристика органов размножения самок птиц, источники их васкуляризации и иннервации.

1.2. Морфогенез органов размножения птиц в пренатальном периоде онтогенеза.

1.3. Морфология половых органов самок птиц в постнатальном онтогенезе.

1.4. Морфология яичника птиц в период яйцекладки.

1.5. Морфология яйцевода птиц в период яйцекладки.

1.6. Динамика некоторых показателей белкового, липидного обмена веществ и гормонов птиц в постнатальном онтогенезе.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Стрижикова, Светлана Васильевна, автореферат

Птицеводству, как одной из наиболее высокорентабельных и перспективных отраслей животноводства в последние годы уделяется большое внимание, так как промышленное птицеводство России продолжает занимать важное место в снабжении населения качественными продуктами питания. Правительство РФ, учитывая особую социальную значимость продукции птицеводства для стабилизации продовольственного рынка, разработало постановление "О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 году" (от 29 декабря 1998 г.). Однако решение задач по выведению птицы с максимально высоким генетическим потенциалом продуктивности и улучшению качества продукции во многом зависит от результатов проведения селекционно-племенной работы, внедрения современных технологий содержания, кормления птиц и квалификации работников птицеводческих хозяйств (П.Н.Девятов, 1999; В.И.Фисинин, 1999). Поэтому в настоящее время существует особая необходимость в дальнейшей разработке научных основ племенной работы, базирующихся на обстоятельных знаниях морфологии, физиологии, биохимии и генетики разводимых видов птиц. В связи с этим особое значение приобретают знания морфофункциональных особенностей органов размножения птиц, которые необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих практических задач, непосредственно обеспечивающих проведение селекционной работы и воспроизводство стада.

В настоящее время все имеющиеся достижения, полученные при изучении репродуктивных органов птиц, как в отечественной, так и в зарубежной литературе в основном касаются домашних кур, а сведения об остальных видах птиц остаются разрозненными и противоречивыми (А.Л. Романов, А.И.Романова, 1959; Г.С.Крок, 1962; Э.Э.Пенионжкевич, 1962; В.М. Селянский, 1968;Л.Н. Литовченко, 1970,1971,1987; 1986; А.ЗсЬиттег,

1973; В.Ф.Вракин, М.В.Сидорова, 1984; И.В. Хрусталева, 1984; В.И.Шарандак, 1985,1988; Н.Н.Федорова, 1987; Е.Е.Жигалова и др.,1988, 1990; О.Ю.Царева. 1989,1990; Е.И.Белецкий, 1991,1993).

Накопленный, по данным литературы, фактический материал недостаточен как для теоретических обобщений, так и для его использования в практической ветеринарии. Поэтому в настоящее время большой теоретический и практический интерес приобретают комплексные сравнительные морфологические исследования всех органов и систем домашних птиц с учетом видовых, породных, половых, возрастных и сезонных особенностей (Ю.Ф.Юдичев, 1990).

Это обстоятельство определило необходимость проведения комплексных макромикроанатомических, гистологических, гистохимических, электронномикроскопических и морфометрических исследований структурных компонентов репродуктивных органов птиц из отряда Гусеобразные в онтогенезе.

Тема диссертационной работы вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры анатомии и гистологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины и имеет номер государственной регистрации 01.97.0000042.

Цель и задачи исследования. Изучить закономерности морфогенеза органов размножения уток в пренатальном и постнатальном онтогенезе, их анатомо-топографическую характеристику, источники васкуляризации и иннервации, динамику некоторых биохимических показателей сыворотки крови и гормонов с учетом породной и видовой принадлежности.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: выяснить сроки закладки и последовательность структурно-функциональной дифференциации гонад и яйцеводов у эмбрионов уток пекинской породы в различные периоды пренатального онтогенеза; изучить структурную организацию закономерностей морфофункционального развития яичника и яйцевода утки, динамику роста массы тела и репродуктивных органов в постнатальном онтогенезе;

- установить гистологические, электронномикроскопические, гистохимические и цитометрические особенности строения яичника и отделов яйцевода утки, гусыни, кряквы и чомги серощекой в период яйцекладки;

- уточнить источники васкуляризации и иннервации органов размножения, определить в них места наибольшей концентрации основных сосудов и нервов у уток и гусынь;

- выявить динамику некоторых биохимических показателей сыворотки крови и уровня гормонов в зависимости от возраста и половой активности у утки и селезня.

Научная новизна работы. В работе впервые на большом фактическом материале с использованием комплексного подхода и классических методов исследования: обычного и тонкого препарирования, коррозии, рентгеновазографии, электронной микроскопии, гистологических, гистохимических, биохимических и морфометрических исследований установлены сроки закладки яичника и яйцевода у утки пекинской породы, особенности их последующего развития и морфофункциональных изменений в различные возрастные периоды онтогенеза и выявлены их морфологические различия у гусынь, кряквы, чомги в период яйцекладки. Одновременно были изучены и установлены источники васкуляризации и иннервации органов размножения, особенности хода и ветвления кровеносных сосудов и нервов, их взаимоотношения и зоны наибольшей концентрации. Выявленная в области ворот яичника гонадо-почечно-надпочечниковая зона (ГПНЗ) представлена одноименными органами, которые имеют общие сроки и источники закладки, иннервации, васкуляризации и является одной из важных органоспецифическх структур, выполняющая интегративные связи морфологического характера и участвующая в нейрогуморальной регуляции между гонадой, надпочечниками и почками.

Установленная корреляция между динамикой показателей живой массы, концентрацией холестерола, Р-липопротеинов, активностью щелочной фосфотазы и гормонов сыворотки крови позволяет не только прогнозировать, но и регулировать продуктивные качества птицы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные сроки закладки и возрастные особенности развития структурных элементов гонад и яйцевода утки расширяют и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом и открывает новые возможности применения их на практике.

Полученные результаты комплексного исследования позволяют установить закономерности структурно-функционального адаптациогенеза в онтогенезе птиц.

Представленный в работе фактический материал по биохимическим показателям сыворотки крови представляет определенный интерес для практического использования в качестве нормативных критериев, воздействуя на которые можно регулировать продуктивные качества птицы.

Изложенный в диссертации материал рекомендуется к использованию при написании соответствующих разделов по зоологии, сравнительной морфологии, гистологии и эмбриологии домашних животных, а также в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины, зооинженерных, биологических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межвузовской конференции "Эколого-экспериментальные аспекты функциональной и возрастной морфологии домашних птиц" (Воронеж, 1988), Всесоюзной научно-методической конференции "Актуальные вопросы современной морфологии и проблемы совершенствования ее преподавания в ветеринарных и сельскохозяйственных вузах" (Казань, 1989), межвузовских конференциях (Кустанай, 1989; Екатеринбург, 1990, 1993,1998), Всесоюзной научной конференции морфологов "Экологические аспекты эволюционной, функциональной и возрастной морфологии человека и домашних животных" (Омск, 1992), II региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 1992), международных конференциях "Актуальные проблемы ветеринарии"( Барнаул, 1995), "Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных"(Казань,1997), юбилейных научных конференциях посвященных 40-летию Акмолинского агроуниверситета (Акмола,1997), 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ (Воронеж, 1997), памяти профессора П.Н.Ковальского (Белая Церковь, 1998), 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 1998), 70-летию Уральской государственной академии ветеринарной медицины и 100-летию со дня рождения профессора Н.И.Акаевского (Троицк, 1999), IV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 1998), Международной конференции ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин"(Улан-Удэ,1998),

Всероссийской юбилейной конференции, посвященной" 80-летию образованию и науке на Урале" (Пермь, 1998), IV Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000), на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале

Троицк, 1989-2000).

Внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, зоологии и физиологии при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров в Алтайском, Белоцерковском, Омском, Оренбургском агроуниверситетах, Кустанайском, Мордовском, Хакасском государственных университетах, в Бурятской, Костромской, Ставропольской, Тюменской, Уральской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях , в Казанской, Санкт-Петербургской и Уральской академиях ветеринарной медицины, также учитывались при составлении трех методических указаний.

Департаментом кадровой политики и образования при МСХ РФ подтверждено внедрение материалов диссертации в учебный процесс по курсу анатомии и гистологии по специальности "Ветеринария" (справка № 27-5-33/757 от 10.04.2000).

Результаты биохимических исследований сыворотки крови птиц, пока-телей живой массы, уровня гормонов в различные периоды роста и развития половых органов используются в птицеводческих хозяйствах Челябптицепрома, что подтверждено актом о внедрении результатов НИР в сельскохозяйственном производстве( от 8.08.2000).

В процессе проведенных исследований были усовершенствованы и некоторые методики научных исследований, на что получены четыре удостоверения о рационализаторских предложениях (№8 - №9 от 14.04.86; № 133 от 02.02.87; № 1 от 10.11.1999).

Основные положения выносимые на защиту:

- сроки закладки и развития индифферентных гонад, гистологические признаки полового диморфизма;

- структурно-функциональный гистогенез соматических, экзокринных и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная дифференциация органов размножения уток в онтогенезе и сравнительно-видовом аспекте"

Выводы

1. Индифферентный период в развитии гонад у утки происходит в три стадии: закладки (3-е сутки), образование первичных половых тяжей (4-е сутки) и первичной асимметрии гонад (5-е сутки). Дифференцировка пола гонад начинает проявляться на 7-е сутки инкубации, первым признаком которой является закладка вторичных половых тяжей и формирование в дальнейшем на их основе фолликулов.

В конце плодного периода (25 сутки инкубации) в яичнике утят появляются первые примордиальные фолликулы, развитие которых продолжается и в постнатальный период онтогенеза. Овоциты в таких фолликулах находятся в разных стадиях профазы мейоза.

2. Яичник утят суточного возраста хорошо дифференцирован на корковое и мозговое вещество и снаружи покрыт однослойным плоским эпителием. Его основу составляет малодифференцированная рыхлая волокнистая соединительная ткань. Большая часть овоцитов находится в интрафолликулярном периоде овогенеза.

3. У уток до 90-суточного возраста структурно-функциональный гистогенез яичника происходит медленными темпами. После 90-суточного возраста отмечается интенсивное увеличение размеров яичника с одновременной интраорганной перестройкой всех его структурных элементов: дифференциацией интерстициального, соединительнотканного и сосудистого компонентов как в корковом, так и мозговом веществе.

4. Интрафолликулярный период овогенеза в яичнике у изученных видов птиц происходит в три стадии: примордиальной, стадию роста и стадию созревания. В примордиальных фолликулах овоцит окружен однослойным плоским фолликулярным эпителием, содержит небольшое количество органелл и включений гликопротеиновой природы. На стадии роста размеры овоцитов увеличиваются, в их цитоплазме возрастает количество органелл и включений. Стенка фолликулов состоит из внутренней и наружной теки. Фолликулярный эпителий постепенно изменяется, преобразуясь в кубический, столбчатый и псевдомногослойный. На стадии созревания в овоцитах происходит увеличение количества включений белков, жиров, гликопротеинов, протеогликанов, сульфатированных и карбоксилированных гликозаминогликанов. Фолликулярный эпителий приобретает строение столбчатого, а затем кубического и плоского. Фолликулы увеличиваясь в размерах выступают за пределы яичника, сохраняя с ним связь с помощью мезотелио-соединительнотканной ножки. В период яйцекладки фолликулы подвергаются атрезии на всех стадиях развития: примордиальные и на стадии медленного роста - железистой, на стадии быстрого роста - железистой и жировой, на стадии созревания -железистой и кистозной.

5. Интерстициальные клетки в яичниках появляются в конце зародышевого периода у эмбрионов 10-суточного возраста. С момента закладки они начинают проявлять инкреторную активность. У суточных утят интерстициоциты локализуются под покровным эпителием яичника, у 30-суточных - располагаются в межфолликулярной строме, постепенно мигрируя в глубину коркового вещества яичника, где на границе с мозговым образуют островки. В 90-суточном возрасте уток, с образованием более крупных фолликулов и появлением в их соединительнотканной оболочке деления на слои, часть интерстициоцитов перемещается в теку фолликулов. У половозрелых птиц интерстициальные клетки располагаются в теке фолликулов и межфолликулярной соединительной ткани коркового вещества и подразделяются на текальные и стромальные. Функциональная активность стромальных интерстициальных клеток выше, чем текальных.

6. В период яйцекладки у изученных видов птиц в соединительной ткани коркового вещества яичника появляется большое количество клеток с эозинофильной зернистостью в цитоплазме. Клетки способны накапливать широкий спектр питательных веществ и подвергаться концентрации с образованием крупных эозинофильных гранул, которые по лимфатическим сосудам проникают в теку фолликулов и через фолликулярный эпителий в цитоплазму созревающего овоцита.

7. В области ворот яичника у изученных видов птиц располагается гонадо-почечно-надпочечниковая зона (ГПНЗ), развитие которой происходит еще в эмбриогенезе. Закладка яичника, почки и надпочечника как производных мезодермы, мезенхимы и нервной ткани совпадают по времени. Формирование ГПНЗ связано с обеспечением нервно-гуморальной регуляции васкуляризации гонад, надпочечников и почек в онтогенезе. Ко времени вылупления утят органы ГПНЗ приобретают высокий уровень структурно-функциональной дифференциации, поэтому правомерно считать, что гонадо-почечно-надпочечниковая зона является одной из важных органоспецифических структур, выполняющих интегративные связи морфологического и функционального характера между гонадами, надпочечниками и почками.

8. Видовой особенностью яичника кряквы и чомги, в сравнении с таковыми у утки и гусыни, является сильная коллагенизация стромы коркового и мозгового вещества, высокое содержание в ней белков, гликопротеинов, карбоксилированных и сульфатированных гликозаминогликанов, протеогликанов, большое количество гладкой мышечной ткани не только в мозговом, но и в межфолликулярной строме коркового вещества, теке фолликулов и белочной оболочке. Для них характерно наличие скоплений в соединительной ткани яичника плазмоцитов, тканевых базофилов, гистиоцитов, что свидетельствует о более высоком иммунокомпетентном фоне яичника у диких видов птиц, адаптированных к различным условиям среды обитания.

9. Закладка Мюллеровых протоков (яйцеводов) у уток начинается на третьи сутки инкубации на дорсолатеральной поверхности мезонефросов, рядом с протоками первичной почки. Развитие яйцеводов происходит постепенно путем преобразования целомического эпителия в кубический, затем - столбчатый и многорядный. На пятые сутки эмбриогенеза происходит погружение однослойного многорядного эпителия в мезенхимную основу мезонефроса, что ведет к формированию складки, края которой срастаются, образуя трубку, открывающуюся в клоаку. На седьмые сутки эмбриогенеза отмечается асимметрия в развитии левого и правого протоков, которая приводит к постепенной редукции правого Мюллерова протока.

Ю.Яйцевод утят в суточном возрасте на отделы не дифференцирован. Его стенка на всем протяжении образована слабо дифференцированной рыхлой волокнистой соединительной тканью. Внутренняя поверхность формирующейся слизистой оболочки яйцевода выстлана однослойным низким столбчатым эпителием, его мышечная оболочка находится в стадии формирования и выражена только в каудальной части. С 90-суточного возраста у изученных видов птиц в яйцеводе начинается ускоренная дифференцировка тканей и оболочек с формированием в нем воронки, белкового отдела перешейка, матки и влагалища. Эпителий в каудальных отделах яйцевода проявляет секреторную активность. В собственной пластинке слизистой оболочки закладываются трубчатые железы.

11.Основные морфологические, гистохимические и ультрамикроскопические особенности отделов яйцевода у изученных видов птиц состоят в том, что складки и железы слизистой оболочки имеют неодинаковую форму, количество, размеры, а экзокриноциты отличаются степенью развития органелл, вырабатывающих различный по составу секрет. Слизистая оболочка яйцевода на всем протяжении выстлана однослойным многорядным столбчатым мерцательным эпителием, в котором различают столбчатые мерцательные, бокаловидные, белоксекретирующие и базальные эпителиоциты. В собственно воронке, матке и влагалище в покровном эпителии различают только мерцательные, бокаловидные и базальные клетки. В каудальной части воронки покровный эпителий образует железистые ямки, а в краниальной части влагалища - крипты. Секрет покровного эпителия воронки, белкового отдела, матки и влагалища содержит белки, гликопротеины, карбоксилированные и сульфатированные гликозаминогликаны, протеогликаны, а перешейка - белки и гликопротеины, протеогликаны. В собственной пластинке слизистой оболочки каудальной части воронки, белкового отдела, перешейка и матки располагаются простые трубчатые разветвленные железы, морфологические особенности которых зависят от фазы секреции. Эпителиоциты желез воронки, белкового отдела и перешейка секретируют белки, гликопротеины, липопротеины, протеогликаны, имеют хорошо развитую гранулярную ЭПС, большое количество свободных рибосом, полисом и гранул секрета с содержимым низкой, умеренной и высокой электронной плотности. В матке эпителиоциты содержат большое количество митохондрий, вакуолей, гранул секрета с гомогенным, зернистым и кристаллоподобным матриксом. Эпителий желез матки выделяет серозный секрет с небольшим содержанием полисахаридных соединений.

12. В мышечной оболочке воронки, белкового отдела и краниальной части перешейка различают один слой спирально расположенных миоцитов. Внутренний циркулярный и наружный продольный слои в мышечной оболочке яйцевода выявляются в каудальной части перешейка, матки и влагалище. В мышечной оболочке матки выделяется нервно-сосудистый слой, образованный широкой прослойкой соединительной ткани с большим количеством кровеносных сосудов и нервов, расположенный между мышечными слоями.

13. Видовыми особенностями яйцевода кряквы и чомги, в сравнении с таковыми у утки и гусыни, являются различия в размерах клеток покровного эпителия и трубчатых желез отделов яйцевода, по форме и высоте складок слизистой оболочки, толщине слизистой и мышечной оболочек, более сильной коллагенизацией собственной пластинки слизистой и межмышечных слоев мышечной оболочки, повышенным содержанием в межклеточном веществе рыхлой волокнистой соединительной ткани белков, гликопротеинов.

14. Кровоснабжение органов размножения самок птиц осуществляется по многоисточниковому типу: в яичник сосуды отходят от грудобрюшной аорты, краниальной левой почечной, общей брыжеечной и краниальной артерии яйцевода; яйцевод васкуляризируют - краниальная артерия яйцевода (воронку, белковый отдел) - ветвь краниальной левой почечной; средняя артерия яйцевода (перешеек, краниальную часть матки) - ветвь средней левой почечной; каудальная артерия яйцевода (среднюю и каудальную части матки, влагалище) - ветвь левой срамной; вагинальная артерия (влагалище) - конечная ветвь левой срамной. Отличительной особенностью кровеносных сосудов птиц является наличие дугообразных и термино-терминальных анастомозов, что создает непрерывность сосудистого русла всех его отделов.

Источниками иннервации органов размножения самок птиц служат нервные ветви общего брыжеечного, срединно-крестцового артериального и клоакального сплетений, срамного, тазового и кишечного нервов.

15. В каждом возрастном периоде птиц происходят выраженные изменения в белковом, липидном обменах веществ, содержании ФСГ, половых гормонов в сыворотке крови и отмечается высокая степень корреляции между активностью щелочной фосфатазы и уровнем половых гормонов. На содержание в сыворотке крови ФСГ, эстрадиола, прогестерона, общего белка, липидов, (3-липопротеинов выраженное

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

- при написании соответствующих разделов учебных пособий, справочных руководств, составлении атласов по возрастной и видовой эмбриологии, анатомии, гистологии и физиологии органов размножения сельскохозяйственных птиц;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии и физиологии со студентами факультета ветеринарной медицины, на биологическом и зооинже-нерном факультетах высших учебных заведений;

- при разработке и проведении новокаиновых блокад и оперативных вмешательствах в области таза, проводимых как с терапевтической целью, так и при экспериментальных исследованиях;

- в экспериментальной морфологии при изучении возрастных, видовых и сравнительных морфофункциональных особенностей органов размножения птиц;

- в лабораториях НИИ по проблемам профилактики и лечения болезней органов размножения и при проведении племенной работы;

- в птицеводческих хозяйствах при прогнозировании и регулировании продуктивных качеств птицы. По показателям живой массы, концентрации холестерола, Р-липопротеинов, общего белка у 30-суточных утят возможно прогнозирование мясной продуктивности, а на основании показателей р-липопротеинов и активности щелочной фосфатазы - яйценоскости птиц.