Оглавление диссертации Давыдов, Вилен Борисович :: 2000 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы .'.
I. 1. Эпидемиология
I. 2. Этиопатогенез остеоартрозов.
I. 3. Клинико-рентгенологическая картина
I. 4. Лабораторные данные.
I. 5. Диагнз и дифференциальный диагноз.
I. 6. Лечение остеоатшюзов.
JL JL
Глава II. Материалы и методы исследований.
II.1. Материал и методы клинического исследования.
II. 1. 1. Лабораторная исследования
II. 1.2. Параметры опенки клинического состояния собаки
II. 2. Материал и методы исследования на экспериментальной модели остеартроза
II. 2. 1. Параметры оценки состояния суставного хряша и субхондральной кости
Глава III. Результаты исследований -.,.,,.,,.,.,.,.,,.,,.,,.,,.,,.
III. 1. Результаты клинического исследования.
III. 1. 1. Сравнительный анализ эффективности адеквана с контрольной группой
III. 1. 2. Соавнительный анализ э<ЬсЬективности лидазы с ковдюольной гауппой j. i v
III. 1.3. Сравнительный анализ эффективности препаратов zeel с discus comnositum с контрольной гпуппой.
X 1 х «/
III. 1. 4. Результаты гематологических исследований
III. 1.5. Результаты исследования синовиальной жидкости
III.2. Результаты исследования по действию препаратов на экспериментальную модель остеоартроза.
III. 2. 1. Результаты по созданию модели остеоавтвоза v собак.
III. 2. 2. Опенка действия на хпяш и субхондоальную кость адеквана 75 III. 2.3. Опенка действия на хрящ и субхондральную кость лидазы 78 III. 2.4. Оценка действия на хрящ и субхондральную кость поепаоатов Zeel и Discus comnositum.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Давыдов, Вилен Борисович, автореферат
Актуальность проблемы
Вопросам изучения этиопатогенеза и лечения костно - суставной патологии. сопровождающейся нарушением многих звеньев эндокринного, минерального обмена, уделяется много внимания со стороны отечественных и зарубежных исследователей (214,215,216,171,55.98,99). Тем не менее, по настоящее время продолжается поиск раскрытия не только более глубоких причин остеоартроза, его патогенеза, но и лекарственных средств, способных гт и остановить или лаже полностью остановить развитие па
1 А тологических процессов в пораженном суставе.
В последнее время в связи с нерациональной селекционной работой • X X А нал породистыми собаками, резко возросло количество особей, имеющих
• ' X ' ' ^ X * ' ряд генетически детерминированных патологических аномалий костно-суставной системы. Большинство из этих врожденных патологий приводят к нестабильному состоянию сустава, что создает условия для разви
-« ■ ' ш/ ■ ■ х тия остеоартрозов (далее О А). Но О А может возникать вследствие дру
А X Ч' У •'•XV гих причин: например, после травмы, при возрастной инволюции суставного хряща и т.д.
До настоящего времени патогенетическая терапия остеоартрозов разработана слабо. Лишь за последние 10-15 лет начали входить в клиническую практику методы медикаментозного воздействия на деструктивный процесс в тканях сустава, препятствующие развитию ОА. К ним относятся, прежде всего, так называемые хондропротективные средства.
Многочисленными исследованиями доказано, что воздействие хон-дропротективных препаратов на остеоартрозный хрящ приводит к замедлению деструктивных процессов в нем (85,150). В настоящее время широкое применение в лечении ОА имеют такие хондропротективные препараты как румалон, артепарон, виартрил, глюкозамина гидрохлорид. ДОНА 200-8. Об их действии могут свидетельствовать многочисленные данные экспериментальных исследований на различных моделях ОА V животных П22.111.14П.
Хондропротективное влияние румалона и артепарона, показанное рядом исследователей (192,77,40,120), осуществляется за счет активации хондроцитами синтеза коллагена и гликозаминогликанов. Кроме того, было обнаружено ингибирующее действие хондропротективных препаратов на гиалуронидазу и коллагеназу, что также может способствовать предохранению суставного хряща от деструкции (121,196). Соли глюкозамина также обладают ингибирующим действием в отношении лизосомальных (Ьеоментов. г х
Активным соединением, за счет которого осуществляется хондро-протективный эффект почти всех используемых средств, является глю-козамин. поисутствуюший в них в виде глюкозамина сульАата. Глюко х V ш/ ■ • -- 1 замина суль&ат. также как и глюкозамина гидоохлооид. стимулиоует
X ^ ' 'X X ' ' «/X«/ синтез коллагена и гликозаминогликанов хондроцитами суставного хряща (123).
В связи с тем, что многими исследованиями доказано положительное влияние на суставной хрящ при ОА сульфатированных полисахаридов, в состав которых входит глюкозамин, новые хондропротективные средства синтезируются на основе этих соединений с различными добавками.
Экспериментальные данные и клинические наблюдения показали, что предохранение суставного хряща от деструкции может осуществляться не только за счет стимулирования метаболизма хондроцитов, но и за счет активации хондооидной метаплазии в субхондоальной кости (184).
V У
Вместе с тем, следует отметить, что работ, посвященных исследованию роли субхондральной кости в развитии остеоартрозных изменений и влиянию препаоатов хондоотоопного действия, недостаточно. Исходя из этого настоящей работе мы провели комплексные исследования на сравнительных анализе механизмов влияния различных хондротроп-ных средств на суставной хрящ, а также попытались оценить роль суб-хондральной кости в возникновении ОА, и соответственно на этой основе обосновать возможность коррекции нарушений компонентов сустава препаратами адекван, лидаза и zeel с discus compositum. Наиболее перспективным направлением в лечении ОА, является создание лекарственных соедств нового поколения, способных активизиоовать не только метаболизм хондоопитов. но и хондооилную метаплазию в cv6
• 'X У ■ X ш> хондральной кости.
Согласно литеоатуоным данным Г46) одним из Аактовов. влияюших
X ^ 1 •• \ / ■ ■ Л X > на шэогиессиоование ОА- является оазвитие оеактивного синовита. ве
X Л X ' XX душее к втооичному наоушению тоосЬики суставного хояша и его оаз '»' ' X X XX X" X рушения. При синовите хондроциты и синовициты синтезируют большое количество металлопоотеаз. котооые способны вызывать дествукххх ' • X тивные процессы в суставном хряще. Кроме того, повышенное количество интерлейкина-I и супероксидных радикалов при синовите, также способствует быстрой деструкции хрящевой ткани. Клинико- морфологические исследования показывают, что чаще слабая выраженность и очаговый характер синовита, отсутствие его клинических проявлений у половины больных животных ОА на оанних стадиях, не позволяет юас • s X сматривать синовит как первопричину повреждения суставного покрытия суставного покрытия. Вместе с тем учащение рецидивов синовита, увеличение выраженности склеротических изменений и запустевание микоопиокулятооного оусла в синовиальной оболочке v больных с да
X X щ> X W mi леко зашедшими стадиями ОА указывает на определенное значение реактивного синовита в ухудшении питания и прогрессирования патологического процесса (5). Нельзя исключить, что ранняя диагностика и своевременное лечение реактивного синовита является одной из мер шюАилактики втхлшчного ОА.
XX X
В настоящее воемя наиболее оаспоостоаненными методами лечения л. л. л. л. вторичного синовита при ОА является глюкортикоидотерапия, которая достаточно быстро снимает боль и признаки воспаления, но при этом не оказывает никакого положительного действия на суставной хрящ. Более того, научно подтверждено отрицательное воздействие глюкокортикои-дов на матрикс хрящевой ткани и обменные процессы в ней. В связи с этим, наиболее целесообразную на наш взгляд использование в качестве противоспалительных средств другие медикаментозные препараты, на-шшмеп. глюкозамина полисульсЬат. обладающий выпаженным антиЛею
X X > X ' ' ' X XX ментным, а значит противовоспалительным действием. Возможно, также, использование медикаментозных средств для патогенетического воздействия на вторичные патологические процессы при ОА, такие как остеоАитоз. поскольку последний является одним из Аактопов паздоа
Ж. у -> • • X X X ' 'X жения и последующего воспаления синовиальной оболочки. Недавно в России были зарегистрированы и широко используются гомеопатические гомотоксикологические препараты. Однако научно подтвержденных данных о возможности воздействия на синовиальную оболочку и суставной хпяш в ветеюинаоии нет. Эти. а также вошэосы оптимизации
XXX / X схем лечения ОА у собак, были положены в основу настоящего исследования.
Вскоытие патогенетических механизмов остеоаттюзов и оазюаботка на
X X X X X этой основе адекватных неинвазивных методов лечебной коррекции данной артропатии является одной из актуальных проблем ветеринарной артрологии. Особую актуальность ее Бешение поиобпетает в связи с шшэоким оас
V X XX XX пространением суставной патологии среди популяции собак городского содержания, полифакторностью и полиэтиологичностью заболевания, а также недостаточностью рациональных методов консервативной терапии остео-артрозов.
В настоящее время показано, что в основе дефектного гистогенеза суставного хряща лежит нарушение многих звеньев эндокринного и минерального обмена, имеющее генетическую детерминированность (Плахотин М.В. 1965 г., Шитов С.Т. 1966 г., Лукьяновский В.А. 1969 г., Борисов М.С. 1975 г., Филиппов Ю.И. 1990 г. Бабичев Н.В. 1999, Слесаренко H.A. Самошкин И.Б. 1995-1998 гг., Шабалаев И.В. 2000 г., Leighton R.L. 1995, Lanechan Т.М,
Schavarz R. 1987. Van Sickel D.C 1999). /
В последние голы шжстальное внимание исследователей обоашено
• ' ' ' X X на использование препаратов - хондропротекторов, ингибирующих изменения деструктивного генеза и стимулирующих репаративные процессы.
Кооме того, тоебует уточнения и детализации вопоосы клинической
X X */ X симптоматики остеоартрозов у собак и возможность применения в консервативной терапии лекарственных средств, обладающих опосредованной хондоошэотектоцной активностью, такие как (Ьеюменты антигомоток
XXX ^ XX сические комплексные Deuenrvübi. Разюаботка и научное обоснование их
X X X поименения поиобоетает особую актуальность, связанную с запоосами
X XX ^ ^ " ^ «. ветеринарной медицины.
Не смотоя на имеющиеся обстоятельные сведения, касающиеся тех V рапии остеоартрозов, многие принципиально важные аспекты этой проблемы остаются еще во многом дискуссионными
Цель и задачи диссертационного исследования Цель работы - изучить клиническую симптоматику остеоартрозов у собак и оеактивные поеобоазования компонентов сустава под действием ггоех л. я. ^ . . л паратов адекван, лидаза и zeel с discus compositum в условиях спонтанных и моделитэованных дестсуктивных пооцессов. Разработать и апообиоовать в л -Л X X XX клинической практике комплексную систему оценки клинической картины и эффективность лечения остеоартрозов.
Задачи работы
1. Разоаботать систему опенки клинической кашшш остеоаотооза у собак.
X •/ л. х х **
2. Воспроизвести экспериментальную модель остеоартроза на коленном суставе собак по методике Pond-Nuki.
3. Изучить мопсЬологические хаоактеоистики экспеииментально воспооизi 1 Л- Л- X X веденного остеоартроза на примере вышеуказанной модели.
4. Оценить воздействие исследуемых препаратов на структуры сустава.
5. Дать сравнительную эффективность инъекций различных лекарственных средств на клиническое течение дегенеративных изменений в суставе у собак при остеоартрозе.
Научная новизна
Впеовые шшведена соавнительная оценка эсЬ&ективности шшменения
1 * • 1 X X X различных препаратов и направление консервативной терапии - хондропро-тективная. сЬепментативная и гомеопатическая антигомотоксическая. Оппс A J X делены особенности действия указанных препаратов и методов лечения в условиях спонтанных остеоартрозов и экспериментальном моделировании деструктивного процесса.
Поедложена адашшюванная и модисЬиишюванная к тэотеканию остео
X ■ ■ ■ ■ X X X X артрозов у собак схема оценки клинического состояния животных, струк-тупно-сЬункпионального состояния хюяша и субхондоальной кости, а также 1 JL S X • ■ 'X s соавнительной эсЬсЬективности лечебных меоошшятий.
X XX XX
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся положения возможности использования моделирования OA по методике Pond-Nuki для изучения патогенеза патологии и изучения хондропротективных свойств исследуемых препаратов; о некоторых неизученных ранее механизмах хондропротективного действия адеква-на, лидазы. препаратов zeel и discus com. на модель OA. О наиболее эффективных соедствах. оказывающих положительное действие на хбяш и субхонх У х »J дральную кость. Возможность использования модифицированной схемы оценки клинического состояния собаки с ОА, включающая наиболее важные клинические и рентгенологические симптомы ОА.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения. 4 глав, выводов, практических рекомендаций и
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности применения различных хондропротективных средств при остеоартрозах у собак"
Выводы
1. Метод моделирования по Pond-Nuki вызывает в коленном суставе комплекс макроскопических и микроскопических морфологических изменений деструктивного генеза, что позволяет квалифицировать данную модель как деформирующий остеоартроз.
2. Разработанная и использованная нами система оценки клинико- рентгенологического состояния собак с остеоартрозами, включающая 10 клинических и 4 рентгенологических признака, является точным и объективным методом отслеживания динамики синдроматики патологии.
3. Использованная в настоящей работе система оценки морфо-функциональных преобразований в суставном хряще и субхондральной кости позволяет в сравнительном аспекте оценить эффективность применения различных препаратов, обладающих хондро- остеопротективным действием.
4. Внутримышечные инъекции адеквана оказывают выраженное противовоспалительное и хондропротективное действие, которые выражаются в развитии симптомокомплекса структурных преобразований адаптивного генеза в суставном хряще и в субхондральной кости (увеличение количества хонд-роцитов и остеоцитов, усиление митотической активности клеток хряща и кости и д.р.), а также статистически достоверным улучшением клинического состояния пациентов.
5. Лидаза оказывает хондропротективное действие посредством стимуляции внутритканевой дифференцировки суставного хряща. Улучшение клинической и рентгенологической картины связано со способностью лидазы уменьшать количество остеофитов, которые поддерживают воспалительный и болевой синдром в суставе.
6. Совместное применение препаратов zeel с discus compositum не оказало существенного влияния на течение деструктивного процесса в суставном хряще и субхондральной кости. Клиническая картина в группе собак, лечен
106 ных вышеназванными препаратами, достоверно не отличалась от состояния собак контрольной группы.
7. У собак остеоартрозы тазобедренных и коленных суставов часто протекают с аналогичными изменениями в поясничном и пояснично- крестцовом отделах позвоночника, что может указывать на системный характер патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изученные нами препараты (адекван, лидаза) могут быть рекомендованы в клиническую практику для патогенетической (базисной) терапии остеоартрозов.
2. Лечение остеоартрозов I и II стадий, тех стадий, когда еще нет значительной деформации суставных поверхностей, можно проводить с помощью препаратов содержащие полисульфатированные мукополисахариды (в частности адекваном), поскольку данные средства обладают противовоспалительными и хондропроктивными свойствами.
3. Лечебные мероприятия при остеоартрозах IH-IV стадий лучше начинать с проведенного курса лидазой, которая позволяет уменьшить плотность остеофит или даже полностью устранить их и, тем самым, создает условия для более эффективного лечения прямыми хондропротекторами.
4. Гомеопатические гомотоксикологические препараты zeel и discus compositum можно рекомендовать только в комплексе с другими способами лечения. Или самостоятельно при легких формах остеоартрозов с неосложненными процессами в синовиальной оболочке и суставном хряще.
5. Использование созданной и апробированной нами схемы оценки клинического состояния, позволяет наиболее объективно исследовать манифестацию семиотики остеоартрозов, а также динамики отдельных симптомов или клинического состояния собаки с суставной патологией в целом.