Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительная морфофункциональная характеристика желудочно-кишечного тракта крыс при применении некоторых пребиотиков

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная морфофункциональная характеристика желудочно-кишечного тракта крыс при применении некоторых пребиотиков - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная морфофункциональная характеристика желудочно-кишечного тракта крыс при применении некоторых пребиотиков - тема автореферата по ветеринарии
Субботин, Иван Геннадьевич Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Субботин, Иван Геннадьевич :: 2009 :: Саратов

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 .Актуальность проблемы.

1.2.Цель и задачи исследования.

1.3.Научная новизна.

1 АПрактическая и теоретическая значимость.

1.5.Внедрение результатов исследований.

1 .бАпробация работы.

1.7. Публикации.

1.8.Объем и структура диссертации.

1.9.Основные положения, выносимые на защиту.

2. Обзор литературы.

2.1.Влияние лактулозы на морфо-функциональное состояние макроорганизма.

2.2. Влияние пектинсодержащих веществ на морфо-функциональное состояние макроорганизма.

2.3 .Влияние на организм пшеничных отрубей, как пребиотической кормовой добавки.

3. Материал и методы исследований.394. Результаты собственных исследований.

4.1.Клиническая картина и этология крыс контрольной и опытных групп.

4.2. Динамика массы тела крыс при добавлении в корм пребиотиков.

4.3. Морфологическая и морфометрическая характеристики печени крыс контрольной и опытных групп.

4.4. Морфологическая и морфометрическая характеристика желудка крыс контрольной и опытных групп.

4.5. Морфологическая и морфометрическая характеристика тонкого отдела кишечника крыс.

4.6. Морфологическая и морфометрическая картина толстого отдела кишечника.

4.7. Влияние рационов, содержащих пребиотики , на основные гематологические и некоторые биохимические показатели-крови крыс.

4.8. Морфологическая характеристика головного мозга, легких, сердца, селезенки, почек и семенников.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Субботин, Иван Геннадьевич, автореферат

1.1. Актуальность проблемы

Современная ветеринарная медицина в настоящий момент переживает один из сложных моментов в своем развитии, поскольку перед ней особенно остро поставлен вопрос ветеринарно-санитарного качества продукции животного происхождения, производимой хозяйствами с различными формами собственности в условиях изменившейся экологической обстановки (Равилов А.З., Хусаинов М.Ш. 1997).

С целью улучшения качества продукции животноводства ученые предложили добавлять в рацион животных и птиц вещества оказывающие благоприятное воздействие на здоровье теплокровных (пребиотики), в тоже время повышая пищевую ценность производимой продукции за счет удаления ве-ществ-поллютантов из макроорганизма (Runganna, 2003; Байгарин, 2006).

Согласно доступной нам научной литературе, в настоящее время, как отечественными, так и зарубежными учеными ведутся исследования по изучению действия пребиотиков на микрофлору толстого кишечника (Бельмер, 2002; Ладодо, 2004; Киселев, 2007) , всасывание макро- и микроэлементов, моторику желудка, а также тонкого и толстого отделов кишечника в целом, однако, в тоже время имеющиеся в доступной литературе данные относительно влияния вышеуказанных веществ на морфологическую структуру органов желудочно-кишечного тракта отсутствуют, либо имею противоречивый характер.

Отсутствие полных и четких данных по вышеобозначенной проблеме настойчиво потребовало ветеринарную науку заняться глубоким изучением морфологических показателей пищеварительного тракта животных при применении некоторых пребиотиков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная морфофункциональная характеристика желудочно-кишечного тракта крыс при применении некоторых пребиотиков"

6. выводы

1. Добавление пшеничных отрубей, порошка тыквы и сиропа лактулозы в рацион крыс способствует увеличению массы тела животных опытных групп от 8,23% до 8,55%.

2. Использование пребиотиков как стимулятора роста бифидобак-терий не вызывает изменений в клиническом статусе и этологии крыс всех опытных групп.

3. Морфологическими исследованиями печени, головного мозга, легких, сердца, селезенки, почек и семенников не выявлено каких-либо дегенеративных изменений при использовании пребиотиков.

4. В конце опыта установлено, что абсолютная масса печени колебалась от 8,36 до 9,23 г, в первой опытной группе — от 9,16 до 9,91 г, во второй - от 9,10 до 9,72 г и в третьей от 9,70 до 10,00 г. Относительная масса печени у крыс контрольной группы равнялась 4,3 %, в первой опытной - исследуемый показатель составил 4,56 %, во второй 4,3%, в третьей - 4,55 % соответственно.

При использовании пребиотиков отмечается увеличение длины отделов желудочно-кишечного тракта. Длина двенадцатиперстной кишки в контрольной группе равнялась 0,21 м, в первой опытной группе - 0,28 м, во вто-■ рой -0,32 м и в третьей 0,26 м.

5. Морфометрическими исследованиями печени и желудков грызунов опытных групп установлено, что диаметр гепатоцитов в печени крыс контрольной группы составлял 16,64 мкм. В первой опытной группе исследуемый показатель увеличился на 4,99 и во второй - на 2,49 мкм. В третьей составил 19,96 мкм. В первой опытной группы толщина слизистой оболочки желудка увеличилась на 7%, мышечной - на 18% и серозной - на 14% по сравнению с аналогичным показателем у крыс контрольной группы. Во второй - слизистая оболочка на 10% больше, чем в контроле и на 38% увеличилась толщина мышечной оболочки. Толщина серозной оболочки составляла 15 мкм. В третьей опытной группе толщина слизистой увеличилась на 5 % и мышечной - на 10%. Утолщение серозной оболочки произошло на 2,5 мкм, что на 16,6% больше аналогичного показателя у интактных крыс.

В слизистой оболочке желудка крыс контрольной группы расположено 28 желез на 100 делений линейки. В тоже время у грызунов первой группы 41 железа, во второй - 32,4 и в третьей - 32,2 железы.

6. Морфометрическими исследованиями тонкого отдела кишечника установлено, что в тонком кишечнике крыс всех опытных групп толщина слизистой оболочки увеличилась до 306 мкм. Толщина мышечной оболочки равнялась 74,1 мкм, серозной - 16 мкм, что на 21% и 14% соответственно больше чем у интактных животных. Во второй - толщина мышечной оболочки увеличилась на 41 мкм, что на 17,5%) больше по сравнению с контролем. Толщина серозной оболочки составляла 15 мкм. В контрольной группе на 100 делений линейки насчитывали 29, в первой опытной группе — 31,4, во второй - 32 и в третьей - 30,2 желез.

7. Морфометрические исследования толстого отдела кишечника всех опытных групп толщина слизистой оболочки составила 288 мкм, что на 4,34%) больше значения, чем у животных контрольной группы. Увеличение толщины мышечной оболочки в первой - составило 22,5% и серозной - на 13%). Во второй - на 56,4% увеличилась толщина мышечной оболочки и на 13,3% серозной. В третьей толщина мышечной больше на 9,7% и серозной на 14 %, по сравнению с контролем. В толстом кишечнике у животных первой опытной группы наблюдали увеличение количества желез на 20% , во второй - на 5,63% и в третьей - 13,56% , по сравнению с контролем.

8. Основные гематологические и исследуемые биохимические показатели крови у животных всех опытных групп, за период эксперимента, увеличились, в среднем, на 5%, но не выходили за верхние границы физиологической нормы.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется шире использовать в учебном процессе при изучении и преподавании морфологии, функциональной и сравнительной анатомии и гистологии Полученные данные, возможно, использовать на курсах повышения квалификации ветеринарных работников, при написании монографий, учебных пособий, рекомендаций и составлении атласов, а также в производстве готовых рационов для мелких непродуктивных животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная морфофункциональная характеристика желудочно-кишечного тракта крыс при применении некоторых пребиотиков

На правах рукописи

Субботин Иван Геннадьевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КРЫС ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕКОТОРЫХ ПРЕБИОТИКОВ

16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов 2009

003486385

Работа выполнена на кафедре морфологии и патологии животных

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Салаутин Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, доцент

Анников Вячеслав Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Торгуй Петр Макарович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский

государственный аграрный университет»

Защита состоится «_17_» декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова» по адресу: 410005, РФ г. Саратов, ул. Соколовая, 335. Тел/факс 8-845-69-25-32,69-25-31.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу 410012, г. Саратов, Театральная пл.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Автореферат разослан «16» ноября 2009 г. и размещен на сайте http://sgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета А.В. Егунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Актуальность темы

Современная ветеринарная медицина в настоящий момент переживает один из непростых моментов в своем развитии, поскольку перед ней особенно остро стоит вопрос ветеринарно-санитарного качества продукции животного происхождения, производимой сельским хозяйством РФ в условиях усложняющейся экологической обстановки (Равилов А.З., Хусаинов М.Ш.

С целыо улучшения качества продукции животноводства ученые предложили добавлять в рацион животных и птиц вещества, оказывающих благоприятное воздействие на здоровье теплокровных (пребиотики). в тоже

веществ-поллютантов из макроорганизма (Яипдаппа, 2003; Байгарин, 2006).

Согласно доступной нам научной литературе как отечественными, так и зарубежными учеными, в настоящее время, ведутся исследования по изучению действия пребиотиков на микрофлору толстого кишечника (Бельмер, 2002; Ладодо, 2004; Киселев, 2007), всасывание макро- и микроэлементов, моторику желудка, а также тонкого и толстого отделов кишечника. Однако в тоже время имеющиеся в доступной литературе данные относительно влияния указанных веществ на морфологическую структуру органов желудочно-кишечного тракта отсутствуют либо имею противоречивый характер.

Отсутствие полных и четких данных по изучаемому вопросу настойчиво потребовало заняться глубоким изучением морфологических и морфометрических показателей пищеварительного тракта животных.

Целью настоящей работы явилось изучение морфофункциональной характеристики желудочно-кишечного тракта крыс при добавлении в рацион пшеничных отрубей, порошка тыквы и сиропа лактулозы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить динамику живой массы и печени крыс;

• изучить сравнительную макроскопическую картину при вскрытии печени, головного мозга, легких, сердца, селезенки, почек и семенников у животных опытных групп;

• определить линейную длину тонкого и толстого отделов кишечника;

1997).

время, повышая пищевую ценность производимой продукции за счет удаления

Цель и задачи исследования

• выявить влияние пребиотиков на морфологическое строение органов желудочно-кишечного тракта крыс;

• изучить морфометрические показатели печени, желудка, тонкого и толстого кишечника;

• установить влияние пребиотиков на основные гематологические и некоторые биохимические показатели крови.

Предмет и объект исследования Предметом исследования послужили 20 беспородных крыс, получавших в составе рациона отруби, порошок тыквы и сироп лактулозы.

Объектом исследований являлись кусочки печени, желудка, тонкого и толстого кишечника, а также кровь.

Полученные результаты были обработаны статистически.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное морфологическое и морфометрическое исследования и установлено влияние рационов, содержащих вещества обладающих пребиотическим действием на организм.

Выявлена динамика массы тела и печени в период добавления в корм грызунов некоторых пребиотиков.

Получены новые данные об особенностях влияния используемых пребиотиков на основные гематологические и некоторые биохимические показатели крови крыс.

Практическая и теоретическая значимость Выявлены особенности влияния пшеничных отрубей, порошка тыквы и сиропа лактулозы у грызунов на функционально-структурную характеристику желудочно-кишечного тракта крыс, которые представляют как теоретический, так и практический интерес для функциональной и сравнительной морфологии.

Полученные данные также представляют значительный интерес для морфологов, физиологов, фармакологов и клиницистов, в частности, терапевтов, изучающих вопросы профилактики и лечения заболеваний различной этиологии желудочно-кишечного тракта животных.

Результаты исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова», ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»,

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева», ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Результаты исследований могут быть в дальнейшем использованы при изучении курсов функциональной и сравнительной анатомии, гистологии и морфологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2006-2009), на Всероссийской конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова (Саратов, 2006), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию факультета (института) ветеринарной медицины (Саратов.2009). VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, на расширенном заседании кафедры морфологии и патологии животных (Саратов, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные научные положения и выводы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе одна, в научном рецензируемом журнале, рекомендуемом перечнем ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 0,9 п.л., в том числе 0.5 п.л. принадлежит лично автору.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 2 диаграммами и 15 таблицами. Список литературы включает в себя 117 источников, в том числе 38 зарубежных авторов. Приложение - на 18 листах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- влияние отрубей, порошка тыквы и сиропа лактулозы на клиническую картину и морфологическую структуру органов желудочно-кишечного тракта крыс;

- влияние пребиотиков на изменение массы тела и печени крыс опытных групп, по сравнению с контрольными;

- влияние рационов, содержащих пребиотические вещества на морфометрические показатели органов желудочно-кишечного тракта грызунов;

- воздействие рационов, содержащих пребиотики на основные гематологические и некоторые биохимические показатели крови крыс.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперимент проведен условиях вивария ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им.Н.И. Вавилова» проведен эксперимент на 20 беспородных крысах.

Для проведения эксперимента по принципу аналогов (с учетом происхождения, пола, возраста, массы и клинического состояния) было сформировано 4 группы животных: одна группа контрольная, 1-я опытная, 2-я опытная и 3-я опытная.

Животных контрольной группы содержали на стандартном рационе (согласно рекомендациям Минздрава), в состав рациона 1,2 и 3 опытных групп входили мясные полуфабрикаты, содержащие пшеничные отруби, порошок тыквы и сироп лактулозы.

Рацион животных опытных групп был сбалансирован по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам.

Перед добавлением в корм пребиотических добавок, в частности отрубей и порошка тыквы, проведена их химико-токсикологическая экспертиза.

В процессе проведения эксперимента изучено: динамика массы тела, линейные показатели тонкого и толстого отделов кишечник, относительная и абсолютная масса печени, гистологическая структура органов желудочно-кишечного тракта и морфометрические показатели печени, желудка, тонкого и толстого кишечника, основные гематологические и некоторые биохимические показатели крови,

Для определения массы тела грызунов использовали весы марки РН-ЗЦ12У, печени - ВЛ'Г - 150-П.

Как в начале, так и в конце экспериментальной части работы проведен анализ крови. Кровь для исследований консервировали гепарином.

6

Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов определяли с помощью камеры Горяева. Общий белок в сыворотке крови определяли с помощью рефрактометра ИРФ-22.

На базе кафедры морфологии и патологии животных Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И. Вавилова проведены основные исследования и обработка полученного материала. -

Для изучения гистологической структуры органов желудочно-кишечного тракта крыс брали кусочки печени, желудка, тонкого и толстого кишечника, которые фиксировали в 10% водном растворе нейтрального забуференного формалина и 96° этиловом спирте. Из кусочков органов изготавливали парафиновые блоки в соответствии с рекомендациями, изложенными в руководстве Меркулова Г.А. (1969). Гистологические препараты изготавливали на микротоме НМ-450 MICROM и замораживающем микротоме REIHERT Wien.

Гистопрепараты окрашивали общепринятой методикой гематоксилином Эрлиха и эозином, на соединительную ткань - по Ван-Гизону, на жиры -Суданом черным В. Окрашенные гистопрепараты подвергали микроскопическому исследованию с использованием микроскопа МБИ-1 при увеличении окуляра 7х и объектива 40х.

Толщину оболочек полостных органов, диаметр желез, диаметр гепатоцитов и их ядер определяли при помощи окуляр-микрометра МОВ-1-Ю.

Весь цифровой материал обработан статистически на ПК с использованием прикладных программ пакета Microsoft Office.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клиническая картина и этология крыс контрольной и опытных групп

В ходе проведения эксперимента при визуальном исследовании крыс шерстный покров приглажен к туловищу, отмечали наличие блеска и отсутствие загрязнений. Кожный покров при осмотре характеризовался целостностью, умеренной влажностью и эластичностью, наличием специфического запаха.

Выявлено, что применение указанных пребиотиков не оказывает негативного влияния на клиническую картину и поведенческие реакции грызунов всех опытных групп.

Дннамнка массы тела крыс при добавлении в корм пребиотиков

Изучая влияние отрубей, порошка тыквы и сиропа лактулозы, в начале и в конце экспериментальной части, сравнивали показатели массы тела животных контрольной и опытных групп.

Показатели массы тела грызунов представлены на диаграмме (рис. 1).

□ В начале опыта

а В конце опыта

Контрольная I опытная 2 опытная 3 опытная

Рис.1 Диаграмма изменения массы тела крыс

Согласно данным, представленным на диаграмме (рис. 1) в контрольной группе масса тела крыс увеличилась на 8,09 %, в первой, второй и третьей 4 опытных группах произошло увеличение на 8,55 % 8,14 % и 8,23 % соответственно.

На основании вышеизложенного следует, что введение в рацион отрубей, порошка тыквы и сиропа лактулозы способствует увеличению массы тела, что говорит о более интенсивном течении обмена веществ.

При изложении в автореферате морфологической характеристики печени, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника крыс, мы сочли возможным в основном отразить особенности строения исследуемых органов.

Морфологическая характеристика печени крыс контрольной и опытных групп

Значительная часть печени находится в правом подреберье, с поверхности она покрыта тонкой соединительнотканной капсулой. Орган имеет четыре доли. От каждой доли отходит печеночный проток, протоки сливаются и образуют общий желчный проток, который направляется от ворот печени, проходит через ткань поджелудочной железы и впадает в каудальную часть двенадцатиперстной кишки. Желчный пузырь у крыс отсутствует. Общий желчный проток служит главным образом для сбора секретов поджелудочной железы.

Изучены абсолютная и относительная масса крыс контрольной и опытных групп (диаграмма 2).

У животных контрольной группы масса печени колебалась от 8.36 до 9.23 г, в первой опытной группе - от 9,16 до 9,91 г, во второй - от 9,10 до 9,72 г и в третьей от 9,70 до 10,00 г.

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Рис.2. Диаграмма относительной массы печени крыс

Относительная массы печени у крыс контрольной группы равнялась 4,3 %. У животных первой опытной группы исследуемый показатель увеличился на 0,13 и составила 4,56 % от массы тела, во второй - равнялись таковым у грызунов контрольной группы. В третьей опытной группе указанный показатель на 0,12 превышал значения контрольной и составил 4,55 %.

При гистологическом исследовании печени в опытных группах наблюдали сохранение балочной структуры органа. Дольки не имели достаточно четких границ из-за слабо развитой междольковой соединительной ткани, что свойственно данному виду животных. Вследствие этого не представлялось возможным исследовать такой показатель, как расстояние от центральной вены до стенки дольки. При окраске гистологических срезов гематоксилином Эрлиха и эозином цитоплазма гепатоцитов характеризовалась относительно равномерным распределением эозина по периметру клетки. Ясно видны ядра синего цвета, В строении междольковой артерии ясно различимы слои, составляющие ее стенку. Стенки артерий более толстые за счет хорошо развитой мышечной оболочки. Просвет сосудов на гистологических срезах имеет округлую или овальную формы. В просвете кровеносных синусов видны единичные эритроциты. У вен мышечный слой слабо развит, либо выражен только единичными миоцитами. Желчные капилляры имеют тонкую стенку,

представленную слоем кубического эпителия, кроме того, указанные капилляры лишены мышечных волокон.

В целом, полученные результаты измерений абсолютной и относительной массы, а также гистологическое исследование печени позволяют утверждать, что добавление в рацион крыс веществ, обладающих, пребиотическим действием не вызывает у грызунов значительных отклонений в исследуемых показателях.

Морфологическая характеристика желудка крыс контрольной и опытных групп

Снаружи желудок покрыт серозной оболочкой, состоящей из однослойного плоского эпителия и тонкого слоя соединительной ткани. Мышечная. оболочка достаточно хорошо развита и состоит из трех слоев. Непосредственно к мышечной оболочке прилежит подслизистая основа, образованная рыхлой соединительной тканью, в которой проходят кровеносные сосуды.

Слизистая оболочка характеризуется рельефностью эпителиального слоя, который представлен столбчатым железистым эпителием, с четко выраженной полярной дифференциацией. Ядра в клетках эпителия расположены ближе к базальной мембране и при окраске гематоксилином Эрлиха и эозином приобретают синий цвет.

Окраска гистологических препаратов желудка по Ван-Гизону показала, что значительную часть собственной пластинки слизистой оболочки занимают собственные железы. Между начальными отделами желез видны тонкие волокна соединительной ткани, образующие поддерживающий аппарат для желез. Подслизистую оболочку составляют коллагеновые волокна, окрашиваемые кислым фуксином в красный цвет, кроме того, в ней расположены единичные мышечные волокна, ориентированные параллельно поверхности органа. В толще указанной оболочки находятся кровеносные сосуды различного калибра

Проведены морфометрические исследования гистопрепаратов желудка грызунов контрольной и опытных групп, результаты которых представлены в таблице I.

Исследуемая оболочка Контроль 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Слизистая оболочка 297,0 ±3,00 318,0 ±3,00*** 327,0 ±3,00*** 312,0±5,61*

Мышечная оболочка 60,9 ±0,59 72,0 ±3,00**' 84,1 ±0,59*** 67,4 ± 0,83***

Серозная оболочка 15,0 ±0,33 17,4 ±0,83* 15,0 ±0,83* 17,5 ±0,83*

Примечание. *- (Р<0.050). **-(Р<0,010), ***-(Р<0М01)

Анализ данных, приведенных в таблице 1, позволяет заключить, что при добавлении в рацион грызунов первой опытной группы отрубей в желудке толщина слизистой оболочки увеличилась на 7%, мышечной на 18% и серозной на 14% по сравнению с аналогичными показателями у крыс контрольной группы.

В желудке животных второй опытной группы слизистая оболочка на 10% толще, чем в контроле и на 38% увеличилась толщина мышечной оболочки. Толщина серозной оболочки оставалась на уровне показателей контрольной группы и составляла 15 мкм.

В третьей опытной группе толщина слизистой оболочки желудка увеличилась на 5 %, а в мышечной - на 10% по сравнению с контрольной группой животных. Серозная оболочка увеличилась на 2,5 мкм, что на 16,6% больше аналогичного показателя у интактных крыс.

По нашему мнению, увеличение толщины, как слизистой, так и мышечной оболочек связано с добавлением в рацион пребиотиков. Отруби и порошок тыквы обладают четко выраженной влагоудерживающей способностью, что приводит к многократному увеличению объема кормовых масс в полости желудка. Это вызывало ответную реакцию организма в виде увеличения толщины оболочек. Лаюулоза в желудке химически инертна и, в связи с этим, не вызвала изменений в 1 и 2 опытных группах.

Морфологическая характеристика тонкого отдела кишечника крыс

В контрольной группе длина двенадцатиперстной кишки составляла 0,21 м, в первой опытной группе 0,28 м, во второй - 0,32 м и в третьей -0,26 м.

В тощей кишке наблюдали аналогичную картину, что и в двенадцатиперстной. В первой опытной группе отмечали увеличение длины на 10% (0,69 м.) по сравнению со значением интактных животных. Во второй - 0,72 м, в третьей - показатель был равен значению первой опытной группы.

Длина подвздошной кишки в контрольной группе составила 0,069 см, в первой опытной - увеличился на 5% и равнялся 0,073 м, во второй - на 4,3%, что равнялось 0,072 м и в третьей - находился на уровне первой опытной группы.

Слизистая оболочка выстлана однослойным каемчатым эпителием с четко выраженной полярной дифференциацией относительно базальной мембраны. Эпителий покрывает пальцевидные выросты основной пластинки -ворсинки, а так же трубкообразные вдавления эпителиального слоя в основную пластинку - крипты. Под ними находится подслизистая основа, содержащая в себе рыхлую соединительную ткань и мышечную пластинку, представленных гладкомышечными волокнами. Далее следует мышечная и серозная оболочка, причем последняя, также как и у желудка состоит из рыхлой соединительной ткани и покрывающего ее слоя плоского эпителия.

Основная масса клеток эпителия в слизистой оболочке представлена столбчатым эпителием, имеющим на своем апикальном полюсе слабо заметную, при световой микроскопии каемку. Между клетками призматического эпителия находятся более крупные бокаловидные клетки специфичной формы. Характерной чертой для подвздошной кишки является скопление вытянутых участков лимфоидной ткани, расположенных, как правило, в подслизистом слое.

В тонком кишечнике первой опытной группы толщина слизистой оболочки увеличилась до 306 мкм, что на 6,25% больше чем у интактных животных. Толщина мышечной оболочки составила 74.1 мкм, что на 21%

Тонкий кишечник, 2 опыт. гр.. Окр. Г. - Э., х280

Тонкий кишечник, 3 ОПЫТ, гр.,

Окр. г. - э,- х280

больше., по сравнению с животными контрольной группы. В серозной оболочке отмечали увеличение толщины на 14 %.

Во второй и третьей опытных группах толщина слизистой оболочки также составляла 306 мкм. Толщина мышечной оболочки во второй группе увеличилась на 17,5% и в третьей - на 10.5% по сравнению с контролем. Толщина серозной оболочки крыс второй опытной группы оставалась без изменений, а в третьей увеличилась на 14%.

Таким образом, в тонком кишечнике происходит утолщение оболочек, причем наибольшее увеличение отмечается в группе, получавшей отруби, несколько меньше у животных рацион которых содержал порошок тыквы и самое минимальное у грызунов получавших сироп лактулозы.

Установленное увеличение длины кишечника и толщины его оболочек у крыс опытных групп обусловлено физико-химическими свойствами используемых нами пребиотиков.

Морфологическая характеристика толстого отдела кишечника

Слепая кишка мешкообразная, превышает по своим размерам желудок, на поверхности имеет четко выраженные складки, которые отделяют друг от друга мешкообразные выпячивания стенки кишки, содержащие значительное количество лимфоидной ткани. Кишка состоит из большей базальной части и верхушки. Слепая кишка непосредственно переходит в ободочную, открываясь слепоободочным отверстием.

Ободочная кишка является самой длинной в толстом отделе кишечника, переходя каудально в прямую. Необходимо отметить, что длина ободочной кишки в меньшей степени претерпела изменения, в процессе эксперимента. В контрольной группе изучаемый показатель равнялся 0,19 м, а во всех опытных - 0,20 м.

Прямая кишка составляет 1/7 длины ободочной.

Гистологическим исследованием толстого кишечника выявлено, что стенка толстого кишечника имеет строение аналогичное тонкому кишечнику и состоит из трех оболочек.

Толстый кишечник, 2 опыт, гр., Окр. Г.-Э,х280

Толстый кишечник, контр. гр., Окр. Г. - Э., х280

Толстый кишечник, 1 опыт, гр., Окр Г - Э., х280

Толстый кишечник, 3 опыт, гр., Окр. Г. - Э.. х280

В толстом отделе кишечника первой опытной группы толщина слизистой оболочки составляла 288 мкм, что на 4,34% больше значения, чем у животных контрольной группы. Увеличение толщины мышечной оболочки составило на 22,5%, серозной - на 13% соответственно.

Толщина слизистой оболочки у крыс второй опытной группы равнялась значению аналогичного показателя первой группы. На 56,4% произошло увеличение толщины мышечной оболочки и на 13,3% серозной по сравнению с контролем.

В толстом кишечнике животных третьей опытной группы толщина слизистой превышала значения контрольной группы лишь на 4,3%. Толщина мышечной оболочки была больше на 9,7% и серозной на 14% по сравнению с контролем.

Статистическая обработка полученных данных позволила выявить достаточно высокую степень их достоверности.

Влияние рационов, содержащих пребиотические вещества на основные

гематологические и некоторые биохимические показатели крови

Проведенные гематологические исследования крови крыс показали, что исследуемые показатели во всех опытных группах находятся в пределах физиологической нормы, свойственной для животных данного вида и возраста.

Проведенные гематологические исследования крови крыс показали, что исследуемые показатели во всех опытных группах находились в пределах физиологической нормы, свойственной для животных данного вида.

Установлено, что количество эритроцитов в первой опытной группе увеличилось по сравнению со средним значением контрольной группы на 15,78%, во второй - на 11,22% и в третьей - на 6,5% соответственно.

Количество лейкоцитов в крови животных опытных групп варьировало, так в первой опытной группе указанный показатель выше, по сравнению с контролем, на 8,53%. Во второй количество лейкоцитов выше на 9,95%, в третьей - на 3,79%.

Содержание гемоглобина крови, в зависимости от вида вводимой в рацион добавки, характеризуется вариабельностью. В первой опытной группе 150 г/л, во второй - 144 г/л, в третьей - 140 г/л. Статистическая обработка полученных данных выявила их достаточно высокий уровень достоверности.

Величина гематокрита снизилась в первой опытной группе на 0.9%, во второй группе увеличилась на 0,91%, в третьей - увеличилась на 1,83%. Однако стоит отметить, что разница в показателях контрольной и опытных групп не достоверны.

Следует отметить, что так же произошли изменения в эритроцитарных индексах.

Средний объем эритроцита увеличился на 3,33% в первой группе, во второй указанный показатель на 0,56% превышал значения животных контрольной и на 1,12% третьей опытной группы.

Среднее содержание гемоглобина в эритроците в первой группе повысилось на 8,86%, во второй группе исследуемый показатель равнялся среднему значению интактных грызунов. В третьей опытной группе наблюдали увеличение исследуемого показателя на 1,08%.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови крыс первой опытной группы увеличилась на 5,21%, во второй на 0,63%. В третьей, наоборот снизилась на 3,05%.

Общий белок крови в первой группе увеличился на 5%, во второй - на 10,89% и в третьей - на 9,57%.

При статистической обработке данных указанные колебания обладали высоким уровнем достоверности (Р<0,001).

Анализ основных гематологических и некоторых биохимических показателей позволил заключить, что исследуемые показатели крови имеют колебания в значениях, специфичные для каждой группы. Следует отметить, что кажущиеся на первый взгляд значительными отличия между показателями является видовой особенностью используемых в эксперименте лабораторных животных.

Лейкограмма крови крыс контрольной и опытных групп характеризуется постоянным соотношением лейкоцитов. Так, у крыс первой опытной группы количество эозинофилов равнялось, в среднем по группе, 1,67%, во второй -2,33% и в третьей -1%.

Миелоциты и юные в мазках крови нами не выявлены.

Количество палочкоядерных лейкоцитов колебалось относительно значения контрольной группы, но находилось в пределах нормы. У интактных крыс данный показатель равнялся 3%, в первой группе наблюдалось снижение до 2,4%, во второй несколько был выше аналогичного показателя предыдущей группы, но оставался ниже значения контрольной группы и составлял 2,75%. В

15

третьей опытной группе произошло увеличение исследуемого показателя до 3,6%.

Сегметоядерные лейкоциты у интактных животных находились на уровне 25,6%. В первой опытной группе их количество увеличилось на 1,6% и равнялось 27,2%, у животных второй группы произошло снижение исследуемого показателя до 24% и третья группа характеризовалась самым высоким значением равным 27,8%.

Лимфоциты так же отличались незначительной разницей между значениями. Так, в контрольной группе их количество равнялось 66,8%, в первой группе 66,4%, во второй - ранее указанный показатель достиг значения 69% и в третьей группе отмечалось некоторое снижение до 64,2%.

Количество моноцитов у крыс контрольной группы находилось на уровне 3,4%, в первой опытной группе снизилось до 2,6%, во второй равнялось значению контрольной группы и в третьей - увеличилось до 4,2%. 4 Несмотря на то, что исследуемые показатели приближаются к максимальным значениям нормы, но они не выходят за ее пределы.

Таким образом, анализ основных гематологических и некоторых биохимических показателей позволяет заключить, что увеличение количества эритроцитов,, гемоглобина, общего белка и эритроцитарных индексов свидетельствует об интенсификации процесса обмена веществ в организме крыс опытных групп.

Кроме того, увеличение количества лейкоцитов крови до максимальной границы нормы также свидетельствует о стимуляции иммунной системы грызунов нормофлорой кишечника.

ВЫВОДЫ

1. Добавление пшеничных отрубей, порошка тыквы и сиропа лакгулозы в рацион крыс способствует увеличению массы тела животных опытных групп от 8,23% до 8,55%.

2. Использование пребиотиков как стимулятора роста бифидобактерий не вызывает изменений в клиническом статусе и этологии крыс всех опытных групп.

3. Морфологическими исследованиями печени, головного мозга, легких, сердца, селезенки, почек и семенников не выявлено каких-либо дегенеративных изменений при использовании пребиотиков.

4. В конце опыта установлено, что абсолютная масса печени колебалась от 8,36 до 9,23 г, в первой опытной группе - от 9,16 до 9,91 г, во второй - от 9,10 до 9,72 г и в третьей от 9,70 до 10,00 г. Относительная масса печени у крыс контрольной группы равнялась 4,3 %, в первой опытной -исследуемый показатель составил 4,56 %, во второй 4,3%, в третьей - 4,55 % соответственно.

При использовании пребиотиков отмечается увеличение длины отделов желудочно-кишечного тракта. Длина двенадцатиперстной кишки в контрольной группе равнялась 0,21 м, в первой опытной группе - 0,28 м. во второй -0,32 м и в третьей 0.26 м.

5. Морфометрическими исследованиями печени и желудков грызунов опытных групп установлено, что диаметр гепатоцитов в печени крыс контрольной группы составлял 16,64 "мкм. В первой опытной группе исследуемый показатель увеличился на 4,99 и во второй - на 2,49 мкм. В третьей составил 19,96 мкм. В первой опытной группы толщина слизистой оболочки желудка увеличилась на 7%, мышечной - на 18% и серозной - на 14% по сравнению с аналогичным показателем у крыс контрольной группы. Во второй - слизистая оболочка на 10% больше, чем в контроле и на 38% увеличилась толщина мышечной оболочки. Толщина серозной оболочки составляла 15 мкм. В третьей опытной группе толщина слизистой увеличилась на 5 % и мышечной - на 10%. Утолщение серозной оболочки произошло на 2,5 мкм, что на 16,6% больше аналогичного показателя у интактных крыс.

В слизистой оболочке желудка крыс контрольной группы расположено 28 желез на 100 делений линейки. В тоже время у грызунов первой группы 41 железа, во второй - 32,4 и в третьей - 32,2 железы.

6. Морфометрическими исследованиями тонкого отдела кишечника установлено, что в тонком кишечнике крыс всех опытных групп толщина слизистой оболочки увеличилась до 306 мкм. Толщина мышечной оболочки равнялась 74,1 мкм, серозной - 16 мкм, что на 21% и 14% соответственно больше чем у интактных животных. Во второй - толщина мышечной оболочки увеличилась на 41 мкм, что на 17,5% больше по сравнению с контролем. Толщина серозной оболочки составляла 15 мкм. В контрольной группе на 100 делений линейки насчитывали 29, в первой опытной группе - 31,4, во второй -32 и в третьей - 30,2 желез.

7. Морфометрические исследования толстого отдела кишечника всех опытных групп толщина слизистой оболочки составила 288 мкм, что на 4,34%

17

больше значения, чем у животных контрольной группы. Увеличение толщины мышечной оболочки в первой - составило 22,5% и серозной - на 13%. Во второй - на 56,4% увеличилась толщина мышечной оболочки и на 13,3% серозной. В третьей толщина мышечной больше на 9,7% и серозной на 14 %, по сравнению с контролем. В толстом кишечнике у животных первой опытной группы наблюдали увеличение количества желез на 20%, во второй - на 5,63% и в третьей -13,56%, по сравнению с контролем.

8. Основные гематологические и исследуемые биохимические показатели крови у животных всех опытных групп, за период эксперимента, увеличились, в среднем, на 5%, но не выходили за верхние границы физиологической нормы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется шире использовать в практической ветеринарии на продуктивных животных, в ' учебном процессе при изучении и преподавании морфологии, анатомии и

гистологии.

Полученные данные, возможно, использовать на курсах повышения квалификации ветеринарных работников, при написании монографий, учебных пособий, рекомендаций и составлении атласов, а также в производстве готовых рационов для мелких непродуктивных животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сапаутин В.В. Морфологические изменения в тканях животных при скармливании им кормов, содержащих добавки снижающие концентрацию вредных веществ в организме //В.В. Салаутин, И.Г.Субботин// Материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова,- Саратов, 2006.- С.-97-99.

2. Шильман Л.З. Влияние добавок радиопротекторного действия на органы пищеварения/ Л.З. Шильман, О.С. Фоменко, И.Г.Субботин// Материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова,- Саратов,2006.- С.173-174.

3. Салаутин В.В. Морфологические изменения в толстом кишечнике крыс под воздействием различных комплексонов // В.В. Салаутин, И.Г.Субботин // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития,- Саратов, 2008.-С.389-391.

4. Салаутин В.В. Влияние комплексонов на морфологические показатели тонкого кишечника крыс/ В.В. Салаутин, И.Г.Субботин, О.С.Фоменко// Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития.- Саратов,2007,- С. 367-368.

5. Салаутин В.В.Влияние некоторых комплексонов на морфологическую картину желудочно-кишечного тракта крыс// И. Г.Субботин// Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития.-Саратов, 2009.- C.114-I16.

6. Салаутин В.В. Влияние добавок пребиотического действия на морфологические показатели желудочно-кишечного тракта крыс// В.В. Салаутин, И. Г.Субботин// Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова.-2009 г.- №4.- С. 24-26.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 16.11..2009

Гарнитура Times. Печать Riso. __Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0323_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 » 27-26-93