Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения в органах пищеварительной и нейроэндокринной систем белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- активинов

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения в органах пищеварительной и нейроэндокринной систем белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- активинов - тема автореферата по ветеринарии
Шошин, Александр Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения в органах пищеварительной и нейроэндокринной систем белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- активинов

... Ч »'-..о

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ . • ** РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

ШОШИ^/АЛЕКСАНДАР

MOPФOФУHKЦИOHAJ^;ьS¿ffitЙ<^MEHEHИЯ В ОРГАНАХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ И НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ Т- И В- АКТИВИНОВ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА -1998

Работа выполнена в Московской государственной академш ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, академик МАИ и ААО, доктор ветеринарных наук, профессор Жаров A.B.

1. Доктор ветфинарных наук, профессор Сулейманов С.М.

2. Доктор ветеринарных наук, профессор Бурлаков В. А.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.

заседании диссертационного совета Д 120.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина ( 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-38 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " ^ " 1998 г.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

у у

Защита состоится " "

199g г в «

часов на

диссертационного совета

Слесаренко H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее .время во всех странах мира сальмонеллсзы животных распространены повсеместно и наносят большие убытки хозяйствам. Сообщения из ряда стран подтверждают мнение, что сальмонеллсзы сами по себе или и сочетании с другими зоонозными инфекциями, особенно кампилобактериозом, представляют актуальную проблему здравоохранения. Применяемые, меры борьбы с сальмонеллезами животных не всегда дают желаемый результат. Случаи заболевания среди привитых животных продолжают иметь место, так как при проведении прививок в уплотненные сроки возможно развитие в организме животных иммунодепрессивных процессов. В связи с этим важное значение для науки и практики приобретает проблема иммунодефицитов у. животных, вопросы неспецифической профилактики и лечения заболевания. ,,.

Т- и В- активины являются относительно новыми препаратами, которые рекомендуется использовать для лечения и профилактики заболевания животных. Углубленное изучение общих и местных процессов в организме животных при инфекционной патологии в ответ на введение иммунокоррегирующих препаратов ведется рядом исследователей (Хмельницкий O.K., Лютинский С.И. и соавт., 1983, 1990; Жаков М.С., 1991; Воронин Е.С., 1989, 1990; Жаров A.B., 1992, 1997; Красников Г.А., 1989; Маук А., 1986; Mulchay Р., 1986, и др.).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование морфофункциональных изменении органов желудочно-кишечного тракта (желудка, тонкого и толстого отделов кишечника), иммунной (мезентериальные лимфоузлы) и нейроэндокринной систем (гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы и надпочечников) белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- активинов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить морфофункциональные изменения в органах желудочно-кишечного тракта, мезентериальных лимфоузлов и нейроэндокринной системы у клинически здоровых животных.

2. Исследовать морфофункциональные изменения в органах желудочно-кишечного тракта, мезентериальных лимфоузлов и нейроэндокринной системы при введении иммуномодуляторов Т- и В-активинов.

3. Изучить морфофункциональные изменения в органах желудочно-кишечного тракта, мезентериальных лимфоузлов и нейроэндокринной системы при экспериментальном сальмонеллезе.

4. Определить морфофункциональные показатели органов желудочно-кишечного тракта, мезентериальных лимфоузлов и нейроэндокринной системы при коррекции экспериментального сальмонеллеза иммуномодуляторами Т-,и В-активинами.

5. Провести сравнительный анализ результатов патоморфологических исследований органов желудочно-кишечного тракта, мезентериальных лимфоузлов и нейроэндокринной системы у животных разных групп.

Научная новизна. Исследовано морфофункциональное состояние органов пищеварительной и нейроэндокринной систем белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе. Выявлены качественные различия структурно-функциональных изменений в органах пищеварительной и нейроэндокринной систем при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- активинов. Дана оценка патоморфологических и гистохимических изменений в органах пищеварительной и нейроэндокринной систем при введении иммуномодуляторов Т- и В- активинов. Показаны различия реакции органов пищеварительной и нейроэндокринной систем при коррекции экспериментального сальмонеллеза иммуномодуляторами Т- и В-активинами. Обоснована в эксперименте возможность использования пептидов тимуса и костного мозга для оптимизации иммуномодулирующей профилактики сальмонеллеза.

Практическая ценность результатов исследования. Полученные в эксперименте данные об изменениях функциональной морфологии органов пищеварительной и нейроэндокринной систем при введении иммуномодуляторов Т- и В- активинов показали, что применение последних существенно улучшает морфофункциональную характеристику органов пищеварительной и нейроэндокринной систем и может быть использовано в качестве стимуляторов иммунной системы для профилактики сальмонеллеза.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре патологической анатомии и, физиологии им. В.М.Коропова Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, сведения о практическом использовании научных выводов и списка использованной литера+уры. Объем диссертации составляет 219 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 18 таблиц, 53 рисунка, 27 графиков. Список использованной литературы включает 200 источников, в том числе 70 зарубежных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Показатели морфофункциональных изменений органов желудочно-кишечного тракта, мезентериальных лимфоузлов и нейроэндокринной системы белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе.

2. Данные морфофуйкциональных'изменениий органов желудочно-кишечного тракта, мезентериальных лимфоузлов и нейроэндокринной системы белых крыс при действий иммуномодуляторов Т- и В- активинов.

3. Результаты сравнительного анализа морфофункциональных изменений органов желудочно-кишечного тракта, мезентериальных

лимфоузлов и нейроэндокринной системы белых крыс при коррекции экспериментального сальмонеллеза иммуномодуляторами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Мтериалом для исследования служили желудок, тонкий и тилстый отдел кишечника, мезентериальные лимфоузлы, гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа и надпочечники, взяты при вскрытии белых крыс в условиях • эксперимента по воспроизведению сальмонеллеза и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В-активинов.

В опыте были исполь'зовйы белые крысы с живой массой 130-140 граммов, которые были подразделены на 6 групп. "

1 группа - 3 животных, которым вводили 0,85% раствора хлорида натрия (подкожно, однократно) в дозе 1,0 мл.;

2 группа - 3 животных, 'обработанных иммуномодуляторами Т+В-активином (однократно в течение трех дней, подкожно) в дозе 0,5 мл (для приготовления рабочего раствора Т+В-активина Змг В-активина добавляли в 1мл Т-активина).;

3 группа - 9 животных, зараженных суточной агаровой культурой Salmonella typhimurium (однократно, внутрибрюшинно) в дозе 1 мл (1мл содержит 10,5 млрд. м.т.).;

4 группа - 9 животных, трехкратно обработанных иммуномодуляторами Т+В-активином с последующим заражением культурой S. typhimurium через 7 дней после последней обработки иммуномодуляторами.; :

5 группа - 9 животных, зараженных культурой S. typhimurium и обработанных иммуномодуляторами Т+В-активином в . момент заражения.;

6 группа - 9 животных, зараженных культурой S. typhimurium и обработанных иммуномодуляторами Т+В-актином после появления первых клинических признаков.

Для гистологических и гистохимических исследований из перечисленных выше органов брали кусочки толщиной 3-5 мм и фиксировали в 10%-ном водном раствре нейтрального формалина и жидкости Карнуа. Материалы обрабатывали по общепринятым методикам (J1. Кисели, 1962; Р.Лилли, 1969; Г.А.Меркулов, 1969). Изготовление гистосрезов толщиной 5-7 мкм проводили с помощью ротационного микротома (модель 1165 Rotocut, Reichert Jung), окрашивание по следующим методикам: гематоксилином Манера и эозином, i дсзоксирибонуклеопротеиды по Феяьгепу-Розснбеку, рибонуклеопротеиды по Браше, гликоген по Шабадашу, ШИК-реакцию по Мак-Манусу, гипофиз по Хсльми, гипофиз и гипоталамус на выявление нейросекреторного вещества альдегид-фуксином по Гомори, тучные клетки паноптическим методом по Паппенгейму.

Морфометрическне исследования органов желудочно-кишечного тракта, мезентериальных лимфоузлов, щитовидной железы и надпочечников проводили на препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином. Определяли толщину слоев органов желудочно-кишечного тракта, соотношение ямочек и желез в желудке и ворсинок и крипт в кишечнике. Измеряли диаметр фолликулов и их реактивных центров в лимфоузлах. Среднее количество клеток в фолликуле щитовидной железы, их диаметр и среднюю высоту клеток. Толщину , капсулы, коркового и мозгового вещества в надпочечниках, ширину клубочковой, пучковой и сетчатой зон. В , аденогипофизе процентное соотношение ацидофилов, базофилов и хромофобов. В нейрогипофизе и гипоталамусе количество нейросекреторного вещества. Количество нейросекреторного материала исследовали визуально. Количество тучных клеток подсчитивали в 30 полях зрения и находили среднее количество их в одном поле зрения. О функциональной активности тучных клеток судили по степени их дегрануляции (I степень с единичным выходом гранул за пределы клетки; Ц, степень с массовым выходом гранул; III степень полностью дегранулированные клетки). Микроскопические наблюдения проводили с помощью микроскопа МБР-3 при увеличении ок. х 7, х 10 и объект, х 9, х20, х40.

В основу расчетов брали среднюю арифметическую (х) и ошибку средней арифметической (м). Полученные цифровые данные были статистически обработаны на микрокалькуляторе МК-56 (Ю.К.Баюн, 1989). J

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфофункциональные изменения желудочно-кншечного тракта белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т-и В- актнвинов

При патологоанатомическом и гистологическом исследовании органов желудочно-кишечного тракта у интактных крыс и крыс обработанных иммуномодуляторами нами было установлено, что патоморфологические изменения отсутствовали. При экспериментальном сальмоне^лезе наблюдались достаточно постоянные изменения характерные для острого катарального воспаления. Ряд авторов при сверхостром и остром течении сальмонеллеза обнаруживали изменения, свойственные септицемии: множественные кровоизлияния и наличие клеточных инфильтратов в слизистых и серозных оболочках (А.М.Ахмедов, 1971; К.Б.Бияшев, 1992; И.Д.Бурлицкий, 1980; В.ф.Бутковский, 1980; А.А.Ключарей, 1990; W.B.Baine, 1983; W.Becker, 1987; F.Lorens, 1976). У белых крыс при коррекции экспериментального сальмонеллеза иммуномодуляторами Т-и В- активинами патологические изменения также характеризовались острым катаральным воспалением, но менее выраженным.

При патогистологическом 'исследовании желудка животных, зараженых культурой сальмонелл,! наблюдали некротические и десквамативные процессы, сосудистую реакцию и диапедез эритроцитов,, изменене ямочной и железистой структуры и дролиферативные процессы, в собственной пластинке слизистой оболдчки. ' У крыс, зараженных культурой сальмрнелл с предварительным введением иммуиомодуляторов Т- и В- активинов, вышеизложенные изменения менее выраженные и характеризовались преобладанием дистрофических процессов типа слизистой дистрофии и острой воспалительной гиперемии. При применении иммуномодулятороц в момент заражения наблюдали достаточно выраженные патологические изменения, характеризующиеся острым катаральным воспалением и сосудистой реакцией. При применении иммуиомодуляторов после появления первых клинических признаков наблюдались умеренно выраженные дистрофические и некробиотические процессы. Как показывают морфометрические данные у крыс, зараженных культурой сальмонелл, толщина ямочек и желез в фундалъных частях равна 159,00+19,20мкм и 175,00+13,40мкм против 255+14,80мкм, 310,00+28,70мкм и 280+15,ООмкм, ,370,00+30,ООмкм у контрольных групп. У белых крыс, зараженных культурой сальмонелл с предварительным применением Т- и В- активинов - 184,00+16,ООмкм, 210,00+10,60мкм. При применении иммуиомодуляторов в момент заражения - 211,00+11,20мкм, 307,00+19,20мкм. При применении иммуиомодуляторов после появления первых клинических признаков -199,00+14,90мкм, 230,00+46,бОмкм. Как видно из цифровых данных, слизистая оболочка у зараженных животных более изменена,, чем у животных с коррекцией инфекционного процесса иммуномодуляторами. Количество желез в фундальных частях желудка, у зараженных белых крыс равно 6,29+0,73 против 15,40+0,58 и 16,60+1,13 у контрольных групп. У крыс, зараженных сальмонеллезом с предварительным, применением иммуиомодуляторов 9,13+1,28, при применении Т-и В-активинов в момент заражения - 8,75+1,02, при их применении после появления первых клинических признаков - 5,14+1,40. При сравнении количества желез в желудке у подопытных групп крыс наблюдается достоверное увеличение их в четвертой группы (Р3,4с0,05). ,: г ::,

В тонком и толстом кишечнике белых крыс, зараженных культурой сальмонелл, гистологические изменения характеризуютря:.некротическим десквамативным процессом, расширением и полнокровием сосудов, разрушением ворсинок-и крипт. У животных, с коррекцией инфекционной патологии иммуномодуляторами, наблюдается повышенная слизистая дистрофия (количество бокаловидных клеток увеличено), слабо выражены некроз, десквамация и сильная гиперемия. У крыс, зараженных культурой сальмонелл, изменение величины и формы ворсинок наблюдается часто: ворсинки укорочены, деформированы, некротизированы. У крыс, зараженных культурой сальмонелл, толщина ворсинок и крипт в тонком отделе кишечника равна 251 ¿00+18,ООмкм и 189,00+20,25мкм,. против 495,00+16,бОмкм, 520,00+22, Юмкм и 487,00+24,бОмкм, 472,00+10,20мкм у

контрольных групп. В толстой отделе кишечника зараженных крыс толщина крипт равна 199,00+14,90мкм против 460,00±20,90мкм и 487,00+ Ю.ООмкм у консольных групп. У крыс, зараженных культурой сальмонелл с предварительным применением иммуномодулятороп, толщина ворсинок и крипт в тонком отделе кишечника равна 236,00+13,30мкм, 252,00+12,ООмкм,'при применении иммуномодуляторов после появления первых клинических признаков - 281,00+11,20мкм и 219,00+Ю,10мкм, при применений иммуномодуляторов в момент заражения - 264,00±11,20мкм и 198,00+31,ООмкм. В толстом отделе кишечника белых крыс, при предварительном применении иммуномодуляторов толщина крипт равна 225,00+19,Юмкм, при их применении в момент заражения - 215,00+11,20мкм и при применении их после появления первых клинических признаков - 231,00+15,00 мкм.

По нашим данным, гистохимические изменения совпадали с гистологическими, что свидетельствует о нарушении защитно-приспособительной функции й'регенеративного процесса в желудочно-кишечном тракте у крыс, зараженных культурой сальмонелл (сильно уменьшено количество ШИК-положительного вещества, РНП и ДНП по сравнению с зараженными и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В-активинов). Количество тучных клеток в собственной пластинке и в подслизистом слое желудочно-кишечного тракта у крыс, зараженных культурой сальмонелл с предварительным применением иммуномодуляторов, повышено по сравнению с показателями у зараженных.

Морфофункциональные изменения мезентериальных лимфатических узлов белых крыс при экспериментальной сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- актнвинов

При патологоанатомическом исследовании мезентериальных лимфатических узлов интактных белых крыс и крыс обработанных иммуномодуляторами видимых патологических отклонений обнаружено не было. У животных, зараженных культурой сальмонелл с коррекцией патологического процесса иммуномодуляторами, постоянно наблюдали серозный лимфаденит, который особенно ярко проявлялся у животных третьей группы. В остальных двух группах он значительно уступал по своему проявлению.

При патогистологических исследованиях мезентериальных лимфоузлов белых крыс, зараженных культурой сальмонелл, наблюдали ; резкую гиперемию, уменьшение в размерах фолликулов, коркового " вещества и'опустошение их от лимфоцитов, а также некробиотические процессы: ^Обнаруживается образование фолликулов без центров размножения. Реактивные центры нечетко выражены за счет уменьшения лимфоцитов, лейкоцитов, гистиоцитов и макрофагов. Между корковым и мозговым'слоев четкая граница отсутствует. Отмечали серозный отек и разрыхление капсулы. В мозговом слое лимфоузла были выражены

характерные изменения в виде гиперемии, отека, диапедезных кровоизлияний, разрыхления ретикулярной ткани. Участки, лишенные лимфоидных клеток, выступают в виде неопределенной формы светло-розового поля, здесь видны клетки в состоянии пикноза, рексиса и лизиса. У белых крыс, зараженных культурой сальмонелл с предварительным применением иммуномодуляторов наблюдаются гиперпластические процессы и острая гиперемия, хорошо сформированные фолликулы и пролиферация лимфобластов, плазмобластов и макрофагов. У белых крыс, экспериментально зараженных культурой сальмонелл с применением иммуномодуляторов в момент заражения и после появления первых клинических признаков наблюдались аналогичные изменения.

При анализе морфометрических. данных мезентериальных лимфоузлов белых крыс, зараженных культурой сальмонелл, установлено, что диаметр лимфофолликулов составляет 231,16+45,21 мкм против 350,00+40,ООмкм и 396,60+42,90мкм у контрольных групп. У животных, зараженных культурой сальмонелл с предварительным применеием иммуномодуляторов наблюдается достоверное увеличение диаметра фолликулов (414,00+26,80мкм)(РЗ,4 0,05). При применении иммуномодуляторов в момент заражения диаметр фолликулов составляет 385,50+35,18мкм, а при применении их после появления первых клинических признаков - 361,64+42,ООмкм. Диаметр реактивных центров лимфофолликулов у крыс, зараженных культурой сальмонелл, составляет 136,00+13,50мкм против 236,00+10,16мкм и 245,00+22, Юмкм у контрольных групп. У крыс, зараженных сальмонеллезом с предварительным применением иммуномодуляторов, наблюдается недостоверное увеличение диаметра реактивных центров, и он составляет 176,00+19,40мкм. При применении иммуномодуляторов в момент заражения диаметр равен 214,00+18,ООмкм, а при их применении после появления первых клинических признаков - 215,00+10,64мкм. Как видно из цифровых данных, увеличение диаметра фолликулов мезентериальных лимфоузлов у белых крыс, зараженных культурой сальмонелл, с. предварительным применением иммуномодуляторов, связано с гиперплазией.

Наши морфометрические исследования тучных клеток в мезентериальных лимфоузлах показали, что количество их достоверно увеличено у белых крыс, зараженных культурой сальмонелл с предварительным применением иммуномодуляторов Т- и В- активинов по сравненю с зараженными (РЗ,4-< 0,05). У крыс, зараженных культурой сальмонелл с предварительным введением иммуномодуляторов, количество ДНП и РНП в клетках лимфоузлов увеличено по сравнению с зараженными.

Патогистологические и гистохимические исследования дают основание полагать, что в мезентериальных лимфоузлах белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т-и В- активинов возникают иммуноморфологические реакции, которые мобилизуют организм на борьбу с возбудителем, особенно при

предварительном применении иммуномодуляторов. Это доказывается актийацией клеточных элементов лимфоузлов ■ с повышенной пиронинофилией и увеличением количества шшзиоцнтов и менее выраженными патологическием изменениями. '1

Морфофункциональиые изменения гипоталамуса белых крыс при экспериментальном еальмонеллезс и под влиянием иммуномодуляторов Ти В- активииов

При патологоанатомическом исследовании гипоталамуса интактных крыс1 и крыс обработанных иммуномодуляторами Т- и В-активинами видимых изменений не обнаруживалось. Пр заражении их культурой сальмонелл и коррекции инфекционного процесса иммуномодуляторами наблюдались незначительный отек вещества головного мозга и умеренное наполнение сосудов микроциркудяторного русла.

В гипоталамусе белых крыс, зараженных суточной культурой сальмонелл, превалировали нейроны с выраженной перинуклеарной и перицеллюлярной гидропической дистрофией и в состоянии цито- и кариопикноза;

Предварительное введение иммуномодуляторов Т- и В- активинов при заражении культурой сальмонелл показало, что в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах появились светлые гипертрофированные нейросекреторные клетки с крупным, округлой формы ядром и прсветленной цитоплазмой. Гипертрофия клеточных тел нейронов, увеличение их ядер и ядрышек рассматривается как морфологический признак повышенной активности указанных нейронов. Несколько снижалось количество пикноморфных ' нейросекреторных клеток и сателлитов, но выражен отек нейтропиля. В цитоплазме нейросекреторных клеток возрастало содержание РНП. Наблюдалось усиление Синтеза и выведения нейросекреторного материала, что сопровождалось уменьшением содержания нейросекрета в цитоплазме большинства нейронов, в увеличении массы цитоплазмы. Наряду с крупными просветленными нейронами обнаружены нейроны меньших размеров с гомогенизированным нейросекреторным материалом.

У белых крыс, при1 применении иммуномодуляторов в момент заражения и после появления первых клинических признаков, некротические изменения аналогичны с третьей группой, но в супраоптичесом и паравентрикулярном ядрах заметно уменьшилась плотность расположения клеточных элементов. Часть нейросекреторных ■клеток становилась оптически плотной с плохо контурируемой кариолеммой, гомогенизацией ядерного вещества. При гистохимическом исследовании установлено снижение количества РНП в цитоплазме и ядрышках нейронов и снижение общего количества ДНП за счёт кариолизиса и цитолиза. Нейросекрет в цитоплазме нейросекреторных клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер приобретал

гомогенный вид, иногда замечался его застой п терминалях аксонов. Количество глиальных элементов резко снижено. В ядрах переднего гипоталамуса наблюдались выраженные гемодинамические нарушения с явлениями стаза и периваскулярного отека, что по-видимому связано с патогенным действием бактериальных токсинов.

Изменения, обнаруженные нами в крупноклеточных ядрах гипоталамуса при введении иммуномодуляторов, можно, в соответствии с работами А.Л.Поленова (1963, 1971), интерпретировать как доказательство усиления функциональной активности нейросекреторных клеток.

Морфофункциональные изменения гипофиза белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влияиием иммуномодуляторов Т-

иВ-активинов

При патологоанатомическом исследовании гипофиза белых крыс всех груп видимых отклонении от нормы не наблюдали.

У белых крыс, зараженных культурой сальмонелл, в. гипофизе развивались резко выраженные дистрофические, атрофические,;. и некротические изменения аденоцитов, полнокровие и стаз в микроциркуляторном русле с явлениями периваскулярного отека. По сравнению с контрольной группой увеличилось общее количество базофилов в периферических и ценральных участках аденогипофиза. При этом цитоплазма большинства базофилов утрачивала базофильные свойства и становилась гомогенной с ярко выраженными явлениями вакуольной дистрофии и пикноза. Помимо этого, происходило увеличение количества ацидофилов и снижение содержания в их цитоплазме специфической зернистости. В ацидофилах отмечали вакуольную дистрофию, цитокариопикноз, цитолиз. Аналогичным изменениям подвергались хромофобы, число которых снижено, по всех зонах аденогипофиза. Нейрогипофиз характеризовался - малым содержанием нейррсекреторного вещества, накапливающегося.в основном в тельцах Герринга. >5

У белых крыс, зараженных культурой сальмонелл с предварительным применением иммуномодуляторов, в эндокриноцитах аденогипофиза установлено снижение дистрофических (зернистой и, в особенности, гидропической дистрофий) и некротических процессов (цитокариопикноза, кариопикноза, цитолиза). Количественный состав различных типов клеток аденогипофиза по сравнению с первой и второй группами варьировал: возрастало количество базофилов и ацидофилов, преимущественно в периферической зоне аденогипофиза, количество хромофобов существенно снижалось. Одна часть базофилов гипертрофирована, другая подвержена гидропической дистрофии и цитокарйшикнозу. Содержание количества нейросекрета в нейрогипофизе, повышалось. Возрастание количества базофилов, увеличение объема их ядер и цитоплазмы, в соответствии с данными

Акмаева А.Г. (1960), можно расценивать как доказательство усиления секреторной активности этих клеток.

При применении иммуномодуляторон в момент заражения и после появления первых клинических признаков, в гипофизе белых крыс отмечали резко выраженную гиперемию сосудов микроциркуляторного русла, периваскулярный отек, дистрофические и некротические процессы в паренхимных клетках, но деструктивные изменения в аденоцитах, по сравнению с предыдущей группой, выражены сильнее, что, по-видимому, связано с более длительным воздействием бактериальных токсинов. Выявляется строгая закономерность в снижении количества базофилов и ацидофилов во всех зонах при соответствующем увеличении числа хромофобов.

Морфофункциональные изменения щитовидной железы белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Ти В- актнвинов

При макроскопическом исследовании щитовидной железы белых крыс всех групп видимых патологических изменений не наблюдали. ; У белых крыс, зараженных суточной культурой сальмонелл, в

щитовидной железе большинство фолликулов, крупных и средних, " находилось в состоянии гипотиреоза. Средний диаметр фолликулов у ' животных данной группы равен 89,58+6,12мкм против 78,62+4,25мкм и ' '90,20+5,21 мкм у контрольных групп. Высота фолликулярного эпителия '""уменьшалась по сравнению с контролем и равна 5,71 + 1,51мкм против 10,03+1,11мкм и 8,58+0,97мкм в контрольных группах. Количество клеток незначительно уменьшено и составило 18,35+2,31 против 18,20+11,47 у контрольных групп. В фолликулах выявлялись деструктивные изменения. " При избыточном наполнении фолликулов коллоидом эпителий из кубического превращался в плоский, коллоид уплотнялся, вакуоли резорбции в большинстве фолликулов отсутствовали. Наблюдалась интенсивная ШИК-положительная реакция, что свидетельствовало о высоком содержании нейтральных гликозоаминогликанов.

При предварительном применении иммуномодуляторов средняя величина фолликулов равна 79,47+5,49мкм, но следует отметить, что наряду с крупными фолликулами имелось множество мелких, активно [' функционирующих. Увеличение количества фолликулов небольших ! размеров связано с тиреотропной деятельностью аденогипофиза.

Снижалась интенсивность деструктивных процессов в тиреоидиом '' эпителии: дистрофических, атрофлческих и некротических. Высота фолликулярного эпителия равна 6,26+1,40мкм, а количество клеток в * фолликуле - 18,98+1,92. В интрафолликулярном коллоиде встречались краевые вакуоли резорбции, окрашивание его неравномерное. Кроме того, наблюдалась гиперплазия интерфолликулярных тиреоцитов. Содержание РНП в цитоплазме тиреоцитов достаточно высокое.

У белых крыс при применении иммупомодуляторов в момент заражения и после появления первых клинических признаков отчетливо выражено полнокровие органа с признаками гиперемии и периваскулярного отека. Количество ДНП, РНП и гликогена в тиреоцитах. уменьшалось. Уменьшалось и число ннтерфолликулярных тирсоцитои. В данных группах их количество составило 17,02+1,18 у пятой группы и 21,7+1,06 в шестой. Диаметр фолликулов составил 79,28+5,97мкм и 85,32+4,0бмкм соответственно. Высота фолликулярного эпителия равна 7,05+0,87мкм и 5,80+0,71мкм соответственно.

Морфофункцнональные изменения надпочечников белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Ти В- активннов

При патологоанатомическом исследовании надпочечников интактных крыс и крыс обработанных иммуномодуляторами Т- и В-активинами не наблюдали видимых изменений. При заражении крыс суточной культурой сальмонелл, надпочечники былы округлой формы, слегка увеличены в объеме, темно-коричневого цвета с мелкими точечными кровоизлияниями под капсулой. При коррекции патологического процесса иммуномодуляторами патологические изменения в надпочечниках белых крыс не отличались от их изменений в предыдущей группы, за исключением точечных кровоизлияний под капсулой, которые в данных группах отсутствоали.

У белых крыс, зараженных культурой сальмонелл, в надпочечниках выявлены морфофункцнональные изменения, свидетельствующие о значительном снижении функциональной активности железы. Толщина капсулы надпочечников увеличивалась вследствие отека и разрыхления соединительнотканных волокон , и составила 24,35+1,76мкм против 23,48+1,69мкм и 19,87+1,46 мкм у контрольных групп ( Р3,1 0,05). В клубоЧковой зоне, ширина которой уменьшена до 62,15+2,67мкм против 100,36+4,47мкм у контрольной группы, > выявлялись дистрофические и некротические изменения (зернистая дистрофия, кариопикноз, кариолизис, цитолиз эндокриноцитов), что приводило к нарушению характерного клубочкового строения. Зона камбиальных клеток практически не выражена. В пучковой и сетчатой зонах, ширина которых составила 385,51 + 15,49мкм и 258,95+27,22мкм соответствено против 596,36+28,18мкм, 482,27±15,21 мкм и 243,69+11,44мкм, 252,51±18,29мкм соответствено, выявлены деструктивные изменения: эндокриноциты подвержены зернистой и гидропической дистрофиям, атрофии с уменьшением объема ядра и цитоплазмы, цитокариопикнозу и цитолизу. Отмечена капиллярная гиперемия, периваскулярный отек. Сильно выражены деструкция клеточных тяжей с появлением отдельных оптических пустых пространств в следствие цитолиза.

При гистохимическом исследовании надпочечников установлено, что гликоген и гликозоаминогликаны практически не' выявляются.

Содержание РПП несколько увеличено, выявлялась кондспспцчя ядерного хроматина в более крупные зерна и глыбки с диффузным или перннуклеарным расположением их.

При предварительном применении иммуномодуляторов Т- и В-активинов в надпочечниках наблюдали ограниченные деструктивные процессы в кортикоцитах и клетках мозгового вещества. Наблюдалось уменьшение числа эндокриноцитов в состоянии атрофии и некроза. Ширина клубочковой зоны составила 88,92+3,13мкм, пучковой -558,92+29,22мкм и сетчатой зоны - 218,92+14,96мкм. По сравнению с третьей группой не наблюдалось достоверного увеличения. ШИК-реакцией выявлялись гранулы гликогена в цитоплазме клеток клубочковой зоны, в значительном количестве в пучковой и сетчатой зонах. Значительно увеличилось количество РНП в цитоплазме спонгиоцитов, А- и Н- клетках мозгового вещества.

При применении иммуномодуляторов Т-и В- активинов в момент заражения и после появления 'первых клинических признаков морфофункциональные показатели существенно не отличались от показателёй наблюдаемых в предыдущых группах. Ширина клубочковой зоны составила 58;10+2,07мкм и 58,90+2,31мкм соответствено, пучковой зоны - 428,87+26,77мкм и 440,90+13,14мкм, сетчатой зоны -297,10+34,34йкм и 291,33+20,82мкм. Интенсивность дистрофических и некротических процессов но сравнению с третьей группой была снижена.

ВЫВОДЫ

1 Установленные гистологические, гистохимические и морфометричёские показатели органов пищеварительной и нейроэндокринной систем интактных белых крыс свидетельствуют об оптимальной активности их, обеспечивающей метаболический гомеостаз.

2 У крыс контрольной группы иммуномодуляторы Т-и В- активины после трехкратной подкожной инъекции в дозе 0,5 мл (3 мг В-активина в 1 мл Т-активина) на седьмой день после последнего введения оказывают незначительное стимулирующее влияние:

• в органах желудочно-кишечного тракта отмечается физиологическая гиперемия микроциркуляторного русла и усиление пролиферативной активности железистого эпителия;

• в мезентериальных лимфоузлах реакция выражается в повышенной инъекции сосудов микроциркуляторного русла в сочетании с гиперплазией лимфоидной ткани слабой степени;

• в нейроэндокринной системе наблюдаются гипертрофия нейронов, уменьшение количества нейросекрета, гиперплазия и частичная дегрануляция базоф готов и ацидофилов аденогипофиза; гипертиреоз и гиперфункция надпочечников с развитием дистрофических процессов.

(1 3 У крыс, экспериментально зараженных культурой сальмонелл, установлены:

• острое катаральное воспаление органов желудочно-кишечного тракта с ярковыраженной сосудистой реакцией, слизистой дистрофией, десквамацией эпителия и частичным разрушением ворсинок и крипт;

• острое серозное воспаление мезентериальных лимфоузлов со снижением количества лимфоцитов в корковом и мозговом слоях;

• дистрофические и', некротические процессы в гипоталамусе, гипофизе, щитовидной железе и надпочечниках с накоплением нейросекреторной субстанции в нейронах и снижением количества нейросекреторного вещества в терминалях нервных волокон и тельцах Герринга в сочетании с гемодинамическими нарушениями в микроциркуляторном русле, что свидетельствует о снижении морфофункциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

4 При заражении белых, крыс культурой сальмонелл с предварительным введением иммуномодуляторов Т- и В- активинов установлены ограниченные и менее выраженные поражения органов пищеварительной и нейроэндокринной систем:

• в желудке и кишечнике установлено повышенное содержание РНП и ШИК-положительного вещества с усилением секреторной активности железистого эпителия, снижение интенсивности слизистой дистрофии, а также увеличение количества дегранулированных тучных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;

• в мезентериальных лимфоузлах гиперплазия лимфоцитов, макрофагов, плазмобластов и увеличение количества дегранулированных тучных клеток в капсуле, корковом и мозговом слоях;

• в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе гипертрофия нейросекреторных нейронов в передних ядрах гипоталамуса, снижение числа пикноморфных нейросекреторных клеток, увеличение содержания нейросекреторного вещества в секретирующих нейронах, терминалах аксонов и тельцах Герринга, увеличение количества ацидофилов и базофилов с повышенной их дегрануляцией; в щитовидной железе и надпочечниках повышение содержания РНП и усиление секреторной активности тиреоцитов и кортикоцитов, гиперлазия интра- и интерфолликулярных тиреоцитов, снижение интенсивности дистрофических процессов в паренхимных клетках, а также увеличение количества дегранулированных тучных клеток в строме желез.

5 При заражении белых крыс культурой сальмонелл и применении иммуномодуляторов Т- и В- активинов в момент заражения в органах пищеварительной и нейроэндокринной систем развивались достаточно выраженные патологические изменения:

• острое катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта с сосудистой реакцией, слизистой дистрофией и разрушением ворсинок и крипт;

• в мезентериальных лимфоузлах острое серозное воспаление, снижение количества лимфоцитов и увеличением количества дегранулированных тучных клеток в капсуле, корковом и мозговом слоях;

• в гипоталамо-гипофизарной системе дистрдфические и некротические процессы в секреторных нейронах, снижение количества нейросекреторного вещества в терминальных нервных волокнах со снижением их морфофункциональной активности; в щ ито в и д н о.й железе и надпочечниках дистрофические, некротические и гемодцнамические изменения в микроциркуляторном русле.

6 При заражении белых крыс культурой сальмонелл и применением иммуномодуляторов Т- и В- активинов после появления первых клинических признаков наблюдали умеренно выраженные изменения:

• в органах пищеварительной системы изменения проявлялись в виде острого катарального воспаления, сосудистой реакции, дистрофических и некротических процессов с десквамацией эпителия, деформированием и укорочением ворсинок и крипт; ч,.„;1.

• в мезентериальных лимфоузлах,..,, гиперплазию фолликулов, незначительные гемодинамические нарушения в микроциркулторном русле и снижение количества дегранулированных тучных клеток в капсуле, корковом и мозговом слоях; . ..-..

• в гипоталамо-гипофизарной,.: системе гипертрофию нейросекреторных клеток в передних ядрах гипоталамуса, увеличением содержания нейросекреторного вещества .в нейроцитах гипоталамуса и гипофиза, увеличением количества ацидофилов и базофилов в аденогипофизе; в щитовидной железе и надпочечниках повышение содержания РНП и увеличение секреторной активности тиреоцитов и кортикоцитов. " '

7 В целом при экспериментальном'Сальмонеллезе Т- и В- активины, применяемые за 7 дней до заражения, по сравнению с введением в момент заражения и после появления первых клинических признаков, оказывают положительное влияние на морфофункционалыюе состояние пищеварительной и нейроэндокринной систем б^лых крыс, стимулируя защитно-приспособительные процессы в организме.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные данные используются в .учебном процессе и лабораторной практике кафедрь1 патологической анатомии и физиологии им. В.М.Коропова Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябииа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Установленные гистологические, гистохимические и морфометрические показатели органов пищеварительной и нейроэндокринной систем интактных животных при сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- активинов рекомендуется использовать: в научной работе и лабораторной практике для изучения вопросов патогенеза и иммуногенеза сальмонеллеза, для расшифровки патогенетических механизмов действия иммуномодуляторов Т- и В-активинов.

2. Показатели дистрофических, некротических и компенсаторных процессов в органах пищеварительной и нейроэндокринной систем рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебных пособий и в учебном процессе в зооветеринарных вузах.

Размножено в Типографии "РОТЭКС" .;Л .экз., заказ.;'. Л