Оглавление диссертации Андреева, Дина Владимировна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Распространение сапа.
1.2 Характеристика возбудителя.
1.3 Характеристика заболевания.
1.4 Иммунитет.
1.5 Профилактика и меры борьбы с сапом.
1.6 Диагностика сапа.
ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы.
2.1.1 Поддержание производственных штаммов В.та11е1, используемых при изготовлении диагностических ветеринарных препаратов для выявления сапа у животных.
2.1.2 Отработка параметров подготовки и проведения РИГА
2.1.3 Изучение специфичности РНГА по сравнению с РСК и РБТ
2.1.4 Изучение чувствительности РНГА по сравнению с другими серологическими тестами.
2.1.5 Изучение антигенного родства штаммов возбудителя сапа, применяемых для изготовления диагностикумов.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Отработка оптимальных параметров подготовки и проведения РНГА для диагностики сапа.
2.2.2. Результаты сравнительного изучения специфичности трех серологических тестов
2.2.3 Результаты сравнительного изучения чувствительности серологических тестов
2.2.4 Результаты изучения антигенного родства различных штаммов возбудителя сапа в гель-хроматографии, ИФА и РИД
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Андреева, Дина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Жизнь в современном мире характеризуется широким размахом торговли, туризма, расширяющимися экономическими, спортивными и культурными связями. В таких условиях ни одна страна не гарантирована от заноса на свою территорию возбудителей ранее не регистрируемых болезней. Считается, что существует всеобщий глобальный риск заноса любого возбудителя в любую точку мира (С.П. Щепин, 1982).
Вред, наносимый подобными болезнями, может выражаться в возникновении длительного неблагополучия стран, а в ряде случаев, и в появлении природных очагов болезней. Сюда относятся также заболевания, ранее регистрируемые, но в настоящее время ликвидированные в стране. Большинство этих болезней опасны не только для животных, но и для человека (Б.Л. Черкасский, 1966).
Во второй половине XX века, благодаря использованию антибиотиков и вакцин, резко снизилась заболеваемость некоторыми инфекционными болезнями, отдельные из которых были полностью искоренены. Это вселяло уверенность, что данные заболевания больше не представляли серьёзной опасности, особенно в индустриальных странах.
Однако, в последние годы было идентифицировано 29 новых возбудителей инфекционных болезней. Возникновение проблем здравоохранения и ветеринарии, связанных с появляющимися заболеваниями, обусловлено ослаблением внимания к санитарным мероприятиям, некогда эффективным в борьбе с ними, а также быстрым развитием международного туризма и экологическими изменениями (Информ. матер. ВОЗ, 1997).
В настоящее время в нашей стране наблюдается увеличение поголовья лошадей. Это объясняется как ростом интереса населения крупных городов к такому виду спорта, как верховая езда, так и возвращением лошадей, как рабочей силы, в сельские районы. Количество частных владельцев и организаций, содержащих собственных животных для работы или спорта, все более увеличивается.
Таким образом, если раньше основная масса лошадей принадлежала конным заводам или конюшням, то в настоящее время отмечается рассредоточение поголовья по частным организациям. Именно поэтому усложняется проблема ветеринарного контроля состояния этих животных в отношении заразных и незаразных заболеваний и благополучия отдельных регионов страны по особо опасным болезням.
Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 624 от 5 июня 1994 года «Об утверждении федеральной целевой программы по охране территории РФ от заноса и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ», подготовленное Государственным комитетом санэпиднадзора. Один из пунктов научного раздела предусматривает разработку и совершенствование методов диагностики и индикации особо опасных болезней в поступлениях из-за рубежа (И.А.Бакулов, 1998).
Данная работа посвящена такой опасной для человека и животных болезни, как сап, и содержит предложения по усовершенствованию диагностики данного заболевания. В результате комплексных противоэпизоотических мероприятий территория России свободна от сапа (Информ. данные ВОЗ 2002). Однако, опасность случайного заноса сапа из-за рубежа, особенно из непосредственно граничащих с бывшим СССР неблагополучных государств: Турции, Ирана, Афганистана, Монголии, Китая - не может быть полностью исключена, что и определяет необходимость постоянного внимания к этой инфекции (В.В.Алексеев с соавт., 1993).
Необходимо отметить, что в настоящее время псевдомонадам отводится роль бактерий с растущим клиническим значением (Б.А.Рюкеи, 1987,
P.I.Lusis et al., 1971). Сюда относятся Burkholderia mallei, B.pseudomallei, В.cepacia, B.gladioli, B.picketti, P.aeruginosa, поэтому индикации этих возбудителей, особенно сапа и мелиоидоза, уделяется большое внимание. Для этого необходима разработка новых методов, обладающих более высокой чувствительностью.
В настоящее время в России при серологическом исследовании лошадей на сап при различных обстоятельствах используют две реакции: связывания комплемента (РСК) и агглютинации (РА).
Реакцию связывания комплемента разработали Борде и Жангу в 1901 году. В 1907-1909гг Шютц и Шуберт предложили использовать эту реакцию для диагностики сапа. В России над усовершенствованием и внедрением ее в практику также работали многие исследователи (А.А.Владимиров, А.В.Дедюлин, А.С.Жирнов, Д.С.Руженцев, Н.Е.Цветков и др.). В мировой практике РСК считается методом массового исследования при борьбе с сапом лошадей до настоящего времени. Установлено, что положительные результаты РСК в большинстве случаев соответствуют активным формам болезни. Обязательное условие постановки РСК и обеспечения достоверности её результатов - точная титрация её компонентов и выполнение режима проведения реакции (Н.Е.Цветков и В.З.Черняк, 1947).
Реакция агглютинации впервые была описана Грубером и Дурхамом в 1896г. В России для диагностики сапа ее впервые стал использовать А.А.Владимиров. Преимущество РА перед РСК и маллеиновой пробой объясняется тем, что у зараженных животных в первую очередь образуются агглютинины, затем комплементсвязывающие антитела, и лишь через 2-3 недели развивается повышенная чувствительность к маллеину (А.Н.Шаров с соавт., 1998).
Сотрудниками ВГНКИ, Курской биофабрики и Бурятского СХИ впервые в мировой практике был разработан сапной цветной антиген для пластинчатой РА. Позже реакция получила название Роз-бенгал тест (РБТ)
Н.К.Букова с соавт., 1988). Порядок применения и выполнения этой реакции утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России и изложен в наставлении по диагностике сапа (1996), инструкции по предупреждению и ликвидации сапа (1997) и наставлении по применению антигена (1997).
Сапной эритроцитарный антигенный жидкий диагностикум предложен специалистами НИИМ МО РФ и МГАВМиБ в 1998 году. При исследованиях сывороток крови экспериментально зараженных сапом лабораторных животных (приматов и золотистых хомячков) реакция показала высокую специфичность и чувствительность (Е.В.Пименов с соавт., 1998).
Необходимо отметить, что за последние 40 лет экспериментальные исследования по сапу, как в нашей стране, так и за рубежом, представлены сравнительно небольшим числом работ. Длительное благополучие России по сапу требует усиленного контроля в связи с возможностью заноса возбудителя инфекции и повышенной чувствительности к нему неиммунных животных. Поэтому необходимо иметь надежные методы диагностики, позволяющие быстро устанавливать эпизоотический статус лошадей по этому заболеванию.
Наши исследования предполагают обоснование практического применения для плановых исследований на сап в благополучных и угрожаемых регионах сапного антигенного эритроцитарного жидкого диагностикума для РНГА, как отвечающего требованиям специфичности и чувствительности, отличающегося сравнительной нетрудоемкостью постановки.
Цель и задачи исследований
Основной задачей наших исследований являлось сравнение эффективности трех реакций для серологической диагностики сапа - РСК, РБТ и РНГА с эритроцитарным антигенным сапным диагностикумом.
В связи с этим решались следующие частные задачи:
- отработка оптимальных параметров подготовки и проведения РНГА;
- изучение специфичности РНГА по сравнению с РСК и РБТ;
- изучение чувствительности названных реакций; изучение антигенного родства штаммов возбудителя сапа, которые применялись для изготовления диагностических препаратов.
Научная новизна
Отработаны этапы подготовки и проведения РНГА с эритроцитарным сапным антигенным жидким диагностикумом. Определены специфичность и чувствительность РНГА по сравнению с РСК и РБТ, применяющимися в ветеринарной практике для диагностики сапа.
Впервые при использовании гель-хроматографии, ИФА и РИД изучено в сравнительном аспекте антигенное родство штаммов возбудителя сапа: №11, Ц-5, №5584 (НИИМ МО РФ) и штамма №5584 (ФГУП «Курская биофабрика»), который применяется для изготовления сапных диагностикумов.
Практическая ценность
На основании результатов исследований РНГА с эритроцитарным антигенным сапным жидким диагностикумом может быть рекомендована для практического применения при исследовании на сап восприимчивых животных в благополучных и угрожаемых регионах после определения ее места в системе мер по профилактике болезни в стране.
Результаты изучения антигенного родства различных штаммов возбудителя сапа позволяют рекомендовать штаммы НИИМ МО РФ (№11, Ц-5, №5584) в качестве резервных при производстве сапных диагностикумов.
Результаты исследований нашли отражение в «Методических рекомендациях по использованию РИГА с сапным антигеном для диагностики сапа», утвержденных Россельхозакадемией 12 мая 2003 года.
На защиту выносятся:
- определение оптимальных параметров подготовки и проведения РИГА с эритроцитарным сапным антигенным жидким диагностикумом;
- результаты определения специфичности и чувствительности РНГА по сравнению с этими показателями РСК и РБТ - с использованием сывороток крови лабораторных животных и монгольских лошадей;
- результаты изучения антигенного родства штаммов возбудителя сапа, применяемых для изготовления противосапных препаратов.
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ в 2001 г., на заседании научного совещания специалистов НИИМ МО РФ (г.Киров) в 2001 г., заседаниях учёного совета МГАВМиБ в 2001 и 2002 гг.
Публикации
Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах:
- Андреева Д.В., Воронин Е.С., Букова Н.К. Сравнительная эффективность серологических методов диагностики сапа // Мат. метод, и научн. конф./ Сб. научн. тр. МГАВМиБ. - М. - 2001. - c.l 11-112.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность серологических тестов для диагностики сапа"
ВЫВОДЫ:
1) Определены и отработаны параметры подготовки и проведения РНГА с эритроцитарным сапным антигенным жидким диагностикумом, позволяющие получать достоверные результаты при исследовании сывороток крови животных.
2) Установлено, что специфичность РНГА с сыворотками крови обезьян павианов гамадрилов, здоровых лошадей и животных, имеющих антитела к возбудителям 17 различных болезней, составляет 100% в отличие от РСК и РБТ, антигены которых дают положительную реакцию с мелиоидозной сывороткой.
3) Показано, что чувствительность РНГА, установленная с СО полиглобулина сапного, выше, чем чувствительность РСК и РБТ (предельный титр которых, соответственно, равен 1:1280, 1:160 и 1:16).
4) Установлено, что диагностический титр для РНГА равен 1:320.
5) Установлено, что РНГА выявляет 36,3% положительно реагирующих сывороток лошадей из Монголии, - страны, неблагополучной по сапу, что в 3 раза больше, чем РСК (10,6%).
6) С помощью гель-хроматографии, ИФА и РИД установлено антигенное родство штаммов №№11, 5584 и Ц5 (НИИМ МО РФ) в сравнении со штаммом №5584 (ФГУП «Курская биофабрика» - фирма «Биок»), применяющимся для изготовления ветеринарных сапных диагности-кумов в стране.
7) Штаммы №№11, 5584 и Ц5 (НИИМ МО РФ) можно использовать в качестве резервных при изготовлении противосапных препаратов для применения в ветеринарии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований использованы при разработке «Методических рекомендаций по использованию РНГА с сапным антигеном для диагностики сапа», утвержденных Россельхозакадемией 12 мая 2003 года.
Рекомендовать:
1. Применение РНГА с сапным эритроцитарным антигенным жидким диагностикумом для диагностических исследований на сап восприимчивых животных (лошадей) с установленным диагностическим титром 1:320.
2. Использовать штаммы №№11, 5584, Ц5 (НИИМ МО РФ) в качестве резервных при изготовлении противосапных препаратов на биопредприятиях страны.
3.