Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Сравнительная эффективность медикаментозной терапии больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность медикаментозной терапии больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коров - диссертация, тема по ветеринарии
Каширина, Наталья Александровна Воронеж 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Каширина, Наталья Александровна :: 2001 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Послеродовой эндометрит у коров и его влияние на их воспроизводительную функцию

2.2. Этиология послеродового эндометрита

2.3. Терапия больных послеродовым эндометритом коров

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Каширина, Наталья Александровна, автореферат

1.1. Актуальность темы. Одной из важнейших проблем ветеринарной науки и практики в области неинфекционной патологии продолжает оставаться проблема повышения плодовитости крупного рогатого скота и связанной с этим молочной и мясной продуктивности. Ее решение сдерживается из-за широкого распространения среди маточного поголовья болезней органов репродуктивной системы, из которых особое место занимают неспецифические воспалительные заболевания матки, развивающиеся в послеродовой период. Очень часто это заболевание принимает массовое распространение и влечет за собой длительное или постоянное бесплодие. Поэтому не случайно вопросам этиологии, патогенеза, профилактики послеродовых эндометритов, совершенствованию способов лечения больных коров уделяется большое внимание. Многочисленные и разносторонние исследования отечественных и зарубежных ученых (Е.В. Ильинский, 19682000; Г.В. Зверева, 1969-1982; Д.Д. Логвинов, 1973-1981; Н.И. Полянцев, 1972-2000; А.Г. Нежданов, 1973-2001; Е.П. Кремлев, 1974-1981; А.Я. Батраков, 1974-1994; В.Д. Мисайлов, 1976-2001; В.П. Иноземцев, 1995; А.Н. Гурченко, 1999; Р.В. Кузьмич, 2000; S. Hidari, 1956; Е. Gruner, 1979; К. Lot-thapmmer, 1979; D. Marx, 1988 и другие) позволили создать теоретическую основу и систему практических приемов борьбы с этим заболеванием.

Однако, несмотря на несомненные достижения современной ветеринарной науки в этой области, послеродовые эндометриты продолжают иметь повсеместное распространение, носить массовый характер и остаются главной проблемой в воспроизводстве животных.

Поэтому, возникает необходимость сравнительного изучения эффективности различных средств, предлагаемых для лечения больных эндометритом коров и изыскания новых более эффективных и менее экологически опасных методов и лекарственных композиций.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является сравнительное изучение эффективности различных антимикробных средств и изыскание новых в комплексной терапии больных послеродовым эндометритом коров.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения послеродового эндометрита и его влияние на воспроизводительную способность коров.

2. Определить видовой состав микрофлоры содержимого матки больных эндометритом коров и ее чувствительность к антимикробным препаратам.

3. Определить эффективность комплексной медикаментозной терапии больных эндометритом коров с использованием внутриматочных суппозиториев утеросан-ФТ, утеросан-РТ и ветамгин.

4. Разработать комплексную терапию больных эндометритом коров с использованием электрохимически активированных растворов натрия хлорида.

5. Предложить производству эффективный метод медикаментозной терапии больных эндометритом коров.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского государственного агроуниверсите-та по теме 12.1 (номер госрегистрации 01.96.0082960).

1.3. Научная новизна. Установлена степень распространения послеродовых эндометритов у коров и ее зависимость от факторов внешней и внутренней среды организма. Раскрыта роль микробного фактора и метаболического гомеостаза организма в развитии данного заболевания. Дано научное и практическое обоснование к использованию в ветеринарной практике новых схем лечения коров с послеродовым эндометритом.

1.4. Практическая значимость. Разработаны и предложены производству рациональные схемы медикаментозной терапии больных эндометритом коров.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на III Тамбовской научно-практической конференции «Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики» (Мичуринск, 1997), L студенческой научной конференции «Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства» (Воронеж, 1999), Международной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2000), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава ВГАУ (Воронеж, 1998, 2001), межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2001). Материалы диссертации опубликованы в журнале «Ветеринария» (№ 12, 2000 г.), используется в учебном процессе Воронежского и Новосибирского ГАУ, Белорусской СХА и в хозяйствах Воронежской области.

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 8 научных работах.

1.7. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- степень распространения заболеваемости коров послеродовым эндометритом и его влияние на их воспроизводительную способность;

- видовой состав микрофлоры содержимого матки коров, больных послеродовым эндометритом и его чувствительность к антимикробным препаратам;

- эффективность комплексной терапии больных послеродовым эндометритом коров с использованием внутриматочных суппозиториев «Уте-росан-ФТ», «Утеросан-РТ», «Ветамгин», новокаиновой блокады по Г.С. Фатееву и электрохимически активированных растворов натрия хлорида.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность медикаментозной терапии больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коров"

6. ВЫВОДЫ

1. Послеродовой гнойно-катаральный эндометрит в условиях хозяйств Воронежской области регистрируется у 46,5% животных. Вследствие этого их оплодотворяемость снижается на 17,7%, индекс оплодотворения увеличивается на 0,53, продолжительность бесплодия на 42 дня, выход приплода уменьшается на 11% и молочная продуктивность - на 10,2%. Наиболее часто акушерская патология проявляется у коров, оплодотворенных в весенне-летний сезон года и старше 6 лет.

2. Из содержимого матки коров, больных острым послеродовым эндометритом, чаще всего изолируются: Е. coli серовары 0101, 0139, 0142, 0149, Staph, aureus, Staph, epidermis, Str. agalactiae, Enterobacter и др. Выделяемая микрофлора в 16,6% представлена в форме монокультур и в 83,4% -виде ассоциаций.

3. Микрофлора, выделенная из содержимого матки больных послеродовым эндометритом коров, была высокочувствительна к энрофлокса-цину, ципрофлоксацину, цефазолину, офлоксацину, чувствительна к фура-гину, карбенициллину, фурадонину, гентамицину, левомицетину, окситет-рациклину, нетилмицину и не чувствительна к ампициллину, оксациллину, стрептомицину, канамицину, олеандомицину, эритромицину, неомицину, рифампицину, линкомицину и бензилпенициллину.

4. Применение внутриматочных суппозиториев утеросан-ФТ и уте-росан-РТ в сочетании со средствами общестимулирующей (ихтиолотера-пия) и симптоматической (окситоцин на фоне синэстрола) терапии обеспечивает выздоровление 83,3-86,4% коров за 15,3-17,6 дней с последующим оплодотворением от первого осеменения 62,5-68,2% выздоровевших животных. Продолжительность бесплодия в среднем составляет 86,3 + 17,2-104,3±22,6 дней при коэффициенте оплодотворения 1,8-1,9.

5. Трехкратное назначение внутриматочных суппозиториев ветамги-на в комплексной терапии больных послеродовым эндометритом коров, способствовало 100%-му выздоровлению больных животных за 11,4 дней (Р<0,001) и последующему оплодотворению 80% выздоровевших коров при коэффициенте оплодотворения 1,6 (Р<0,001). Продолжительность бесплодия у этих животных в среднем составила 57,2±10,4 дней (Р<0,001).

6. У больных послеродовым эндометритом коров, подвергнутых комплексному лечению с использованием ветамгина, к 10 дню курса лечения нормализуются показатели их морфологического и биохимического статусов.

7. Патогенетическая терапия больных эндометритом коров с использованием новокаиновой блокады по Г.С. Фатееву или в комплексе с ветам-гином обеспечила выздоровление 76,5-86,6%) коров за 13,2-16,4 дней при продолжительности бесплодия 60,4±12,7 и 86,7±23,1 дней. Оплодотво-ряемость выздоровевших коров от первого осеменения составила 64,7 и 73,3% при коэффициенте оплодотворения - 1,9 и 1,7.

8. При использовании в комплексной терапии больных эндометритом коров электрохимически активированных растворов натрия хлорида (анолита (рН - 2,6) и анолита в сочетании с католитом) за 14,3-17,8 дней выздоровели 88,2-95,5%) животных. Продолжительность бесплодия у этих коров составила 80,4-93,8 дней, а оплодотворяемость от первого осеменения - 64,7-72,7% при коэффициенте оплодотворения 1,8.

9. Применение фуразолидоновых палочек в комплексной терапии способствовало выздоровлению 56,2% коров за 22,6 дней. Оплодотворяемость от первого осеменения составила 56,2%о при коэффициенте оплодотворения - 2,1, продолжительность бесплодия - 146,8 дней, что, по-видимому, связано с длительным применением этого препарата в хозяйст

107 вах и развитием лекарственной устойчивости у микроорганизмов, вызывающих развитие воспалительного процесса.

10. Наибольшая эффективность лечения больных послеродовым эндометритом коров достигается при комплексной терапии с использованием антимикробного препарата «Ветамгин», а также электрохимически активированных растворов натрия хлорида. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 13,17 руб. и 11,05 руб. соответственно.

108

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, использовать:

- внутриматочные суппозитории ветамгина на 2, 4 и 6-ой дни лечения по 2-3 шт. в комплексе со средствами общестимулирующей (курс их-тиолотерапии в повышающе-понижающихся дозах) и симптоматической (4-х кратное ежедневное введение окситоцина в дозе 40 ЕД на фоне синэ-строла) терапии;

- внутриматочные суппозитории ветамгина на 2, 4 и 6-ой дни лечения по 2-3 шт. в комплексе со средствами симптоматической (окситоцин в дозе 30 ЕД) и патогенетической (1% новокаино-фурацилиновая смесь в дозе 100 мл через 48 часов до выздоровления) терапии.

2. При комплексном лечении больных послеродовым эндометритом коров с использованием электрохимически активированных растворов натрия хлорида на 2 и 4 дни лечения вводить внутриматочно анолит (рН -2,6) в дозе 50-75 мл, а на 6-ой день - католит в дозе 50-75 мл.

2.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных источников свидетельствует, что многочисленные и разносторонние исследования отечественных и зарубежных ученых, позволили создать теоретическую основу и систему практических приемов борьбы с послеродовыми эндометритами.

Однако, несмотря на несомненные достижения ветеринарной науки в этой области, послеродовые эндометриты продолжают иметь повсеместное распространение, носить массовый характер и наносить существенный экономический ущерб сельскохозяйственному производству.

Связано это, по-видимому, с тем, что заболевание по своей этиологии, патогенезу является многофакторным и вряд ли можно найти против него какое-нибудь универсальное средство. В комплексном подходе к решению проблемы слабым звеном продолжает оставаться подбор патогене

47 тических средств, воздействующих на механизмы общей неспецифической резистентности организма животных, а также противомикробных средств, поскольку к ним у микроорганизмом, вызывающих развитие воспалительного процесса, по истечении определенного времени развивается лекарственная устойчивость, а сами они, в свою очередь, несут большую экологическую нагрузку на организм животных и окружающую среду.

Поэтому в каждом таком случае нужны новые средства взамен потерявших эффективность, новые лекарственные композиции, новые менее экологически опасные методы. Ориентировка на поиск «единственно правильного и верного» способа борьбы с послеродовыми эндометритами не принесет желаемых результатов. Необходимы многовариантные исследования, ориентируемые на конкретные результаты с учетом местных производственных условий, чему и была посвящена наша научная работа.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены в 1996 -2001 гг. на коровах симментальской породы в возрасте 3-7 лет, средней упитанности со среднегодовой молочной продуктивностью 2100-2400 кг, принадлежащих колхозу им. Ленина и ТОО «Лосево» Семилукского района и АОЗТ «Красноселов-ское» Петропавловского района Воронежской области.

Степень распространения послеродовой акушерской патологии в данных хозяйствах анализировали по собственному материалу и данным ветеринарной отчетности вышеуказанных хозяйств. Анализ проводился согласно «Методическим рекомендациям по диагностике, лечению и групповой профилактике болезней органов размножения у коров и телок» (2000).

Заболеваемость коров послеродовым эндометритом учитывали в зависимости от сезона года, продолжительности лактации и беременности, характера течения родов и послеродового периода, возраста и пола новорожденного теленка.

Кормление животных осуществлялось по общепринятым в хозяйствах рационам. В период сухостоя рацион включал солому яровых и озимых культур 4-5 кг, силос кукурузный 20 кг, сено 3 кг, концентраты 1,5 кг, шроты 0,2 кг. Балансирование рационов по минеральному питанию осуществлялось путем введения в них поваренной соли - 70 г. Обеспеченность рациона по переваримому протеину составила 910 г, кальцию - 63 г и кормовым единицам — 9,7.

Рацион коров в стойловый период включал силос кукурузный 9 кг, солому пшеничную озимую 5 кг, жом свежий 10 кг, патоку 0,5 кг. Обеспеченность данного рациона по переваримому протеину составила 86,4%, кальцию - 90,8%о, фосфору - 89,6%), каротину - 76,3%), сахару - 93,2%. Соотношение кальция к фосфору находилось в пределах 1,04-1,1, а сахара к протеину - 0,8-0,9.

Акушерско-гинекологической диспансеризации были подвергнуты 434 коровы, под непосредственным наблюдением находились 153 коровы.

Для проведения бактериологических исследований с целью изучения микробного состава полости матки у 12 коров отбирали содержимое матки по методике Н.Н. Михайлова (1977) в стерильные полистероловые пипетки и в охлажденном виде в течение часа доставляли в лабораторию, где из них выделяли микрофлору путем посева на различные питательные среды (МПА, МПБ, МП А с 1% раствором глюкозы, кровяной, солевой агары, среды Эндо, Кода, Симмонса, Сабура, Чапека, сусло-агар и др.) и идентифицировали по общепринятым методам.

Чувствительность выделенных бактерий к различным антимикробным препаратам устанавливали методом бумажных дисков в соответствии с «Методическими указаниями по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с использованием дисков» (1983). В качестве питательной среды использовали МПА.

Для изучения эффективности медикаментозной терапии больных эндометритом коров с использованием антимикробных маточных суппозиториев в опыт было включено 153 животных, которых разделили на группы. Всем животным в качестве симптоматической терапии назначали с первого дня лечения с 24-часовым интервалом масляный раствор синэстрола в дозе 2 мл, в течение 5 дней подкожно по 40 ЕД окситоцина, внутримышечно 7%-ный раствор ихтиола на 40%-ном растворе глюкозы в повышающе-понижающихся дозах (20; 25; 30; 35; 30; 25) с интервалом 48 часов. Коровам первой группы (п=24) дополнительно к вышеуказанной схеме лечения назначали внутриматочные суппозитории «Утеросан-ФТ», которые вводили по 2-3 шт. на 2-ой и 5-й дни лечения; животным второй группы (п=22)

Утеросан-РТ» и третьей (п=20) - «Ветамгин» в той же дозе и в те же сроки.

Для изучения эффективности патогенетической терапии больных эндометритом коров были сформированы две группы животных. Коровам первой группы (п=17) наряду с симптоматической терапией проводили но-вокаиновую блокаду по Г.С. Фатееву; животным второй группы (п=15) -новокаиновую блокаду по Г.С. Фатееву сочетали с внутриматочным введением ветамгина по 2-3 шт. на 2-ой и 5-й дни лечения.

Для разработки комплексной терапии больных эндометритом коров с использованием электрохимически активных растворов натрия хлорида в опыт было включено 39 коров, разделенных на 2 группы. Животным первой группы (п=17) наряду с симптоматической терапией назначали анолит (рН -2,6), называемый «мертвая вода» на 2-ой, 4-й и 6-й дни лечения по 50-75 мл внутриматочно; коровам второй группы (п=22) - на 2-ой и 4-й дни анолит, а на 6-ой день - католит («живая вода») по 50-75 мл.

Контролем для всех групп служили животные (п=16), которым в сочетании с симптоматической терапией назначали фуразолидоновые палочки на 2-ой и 5-й дни лечения по 2-3 шт. внутриматочно.

За подопытными животными было установлено ежедневное наблюдение на протяжении всего сухостоя и послеродового периода. Учитывали общее состояние, предвестники и течение родов, время отделения последа, сроки и характер выделяемых лохий и экссудата, течение инволюционных процессов в половых органах и сроки их завершения, оплодотворяемость животных и продолжительность бесплодия. Для этого после родов через каждые 3-4 дня проводили акушерско-гинекологическое обследование животных.

Для изучения связи характера течения родов и послеродового периода с состоянием обмена веществ у 20 глубокостельных коров брали кровь из яремной вены за 7-10 дней до родов, затем на 8-15 дни после отела при нормальном течении инволюционных процессов (п=10) и при заболевании острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом (п=10), а также после выздоровления (п=10) для биохимических и морфологических исследований (табл. 1).