Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Специфическая профилактика ньюкаслской болезни у индеек

АВТОРЕФЕРАТ
Специфическая профилактика ньюкаслской болезни у индеек - тема автореферата по ветеринарии
Асельдеров, Абдурашид Гасанбекович Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Специфическая профилактика ньюкаслской болезни у индеек

РГ6 од

- ^ПРм*||^СТЕрСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АСЕЛЬДЕРОВ Абдурашид Гасанбекович

УДК 619 : 616.98 : 616—084 : 636.59

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ У ИНДЕЕК

Специальность: 16.00.03 — Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1993

Диссертационная работа выполнена в лаборатории болезней птиц Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института, в отделе вирусологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства и птицеводческих хозяйств Республики Таджикистан.

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАСХН, профессор 'Р. Н. Коровин-

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор В. В. Малушко; доктор ветеринарных наук, профессор В. П. Зеленский.

Ведущее учреждение — Всероссийский институт экспериментальной ветеринарии.

Защита диссертации состоится « » 1993 года

в часов на заседании Специализированного совета Д 120.20.02

в Санкт-Петербургском ветеринарном институте по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан « » 1993 года.

Ученый секретарь Специализированного совета

М. В. Шустрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное развитие индейководства на территории СНГ возможно лишь при условии внедрения современных технологических процессов производства продукции, систем эффективной ветеринарной профилактики болезней индеек, включая опасную из них ныокаслскую болезнь (Науменко Н.М., Байдевлятов А.Б., 1980, Нико-лаенкоВ., 1980, Резвых А.Г., 1981, Likarev Т. е/ al. , 1987). Однако практический опыт показал, что научных данных по профилактике ньюкаслской болезни индеек в условиях промышленного птицеводства недостаточно: не изучены особенности эпизоотологии этой болезни* отсутствуют оригинальные работы о её клиническом проявлении и патологоанатомических изменениях, не разработаны специфические меры борьбы (Скутарь И.Г., 1980, 1981, Нияэов Ф.А., 1982 , Bcz.z.amska. W ei л1. , 1984).

Цель разработки и задачи исследований. Цель нашей работы -разработка эффективной схемы специфической профилактики ньюкаслской болезни у индеек. В связи с этим были поставлены на разрешение следуккцие задачи: • •

1. Изучить распространение и особенности эпизоотологии ньюкаслской болезни у индеек.

2. Изучить особенности клинического проявления и патологоанатомических изменений при ньюкаслской болезни у индеек.

3. Совершенствовать методы и разработать эффективную схему специфической профилактики ньюкаслской болезни у индеек.

Исследования выполнены по Государственной теме 0.СХ.63, утвержденной ВАСХНИЛ 31.07II986 г (03.Д.-КД1а). № гос. регистрации 0.1.870082261.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях эпизоотологии ньюкаслской болезни у индеек. Установлено, что синантроп-ные птицы, обитающие на территории птицехозяйств, стационарно неблагополучных по ньюкаслской болезни, могут быть источником и переносчиком вируса. Восприимчивость этих видов птиц к возбудителю болезни подтверждена экспериментально.

Проведена сравнительная оценка эффективности разных методов вакцинопрофилактики. Впервые в нашей стране разработан аэрозольный метод вакцинации индеек против ньюкаслской болезни. Разработана эффективная схема вакцинации с учетом уровня пассивных антител и активного иммунитета. Есесторонне изучено влияние иммунологического состояния птицы, дозы вакцины и ряда других факторов на

поствакцинальную реакцию. В качестве стабилизатора аэрозоля вакцины предложено добавлять к растворителю до 5 % сухой медицинской глюкозы.

При оценке поствакцинального иммунитета к ныокаслской болезни с помощью РЗГА впервые применены в этой реакции эритроциты индейки, не отличающиеся по чувствительности от куриных эритроцитов. Последнее является теоретической находкой, узаконивающей замену куриных эритроцитов эритроцитами, полученными от индеек.'

Практическая ценность. Разработана и внедрена на Файзабадской птицефабрике эффективная схема вакцинации индеек, которая позволила в комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятиями обеспечить длительное, свыше & лет, благополучие по ныокаслской болезни птицы этого хозяйства. Данная схема включена в "Рекомендации по специфической профилактике ныокаслской болезни у индеек" и найдет применение при оздоровлении индейководческих птицеферм от ньюкаслской болезни. Наши рекомендации рассмотрены и одобрены учеными советами Таджикского НИВИ (протокол № 13 от 2 декабря 1991 г.), Всероссий--ского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства (ВНИВИП) (протокол № 5 от 14 мая 1992 г.) и утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ Республики Таджикистан 2 января 1992 г.

Енедрение аэрозольного способа вакцинации индеек вместо интра-назального и путем выпаивания позволило, во-первых, повысить в 4 раза производительность труда ветеринарных специалистов при проведении вакцинации, а во-вторых, довести уровень группового иммунитета до 85 % вместо 60-65, устанавливаемого при ранее применявшихся способах иммунизации. ■ '

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и . получили положительную оценку на научно-производственной конференции , посвященной 25-летию ветеринарного факультета Таджикского сельскохозяйственного института (1988 г.), Республиканской научно-практической конференции'молодых ученых и специалистов в т. Ле-нинабаде Таджикской ССР (1990 г.), на заседании методического совета отдела вирусологии ШИВШ и Заседании ученого совета ШИВИП (199Гг.), на Всесоюзном координационном совещании по проблеме ветеринарной профилактики в промышленном птицеводстве (Самарканд, 1991 г.). •

Публикации .По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация, изложена на 150

страницах машинописного текста и включает обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами. Список использованной литературы включает 191 источник, в том числе 137 работ иностранных авторов.

' 2. МАТЕРИШ И МЕТОД! ИССЛВДОВШШ

В опытах использовали индеек порода белая широкогрудая с Фай-забадской индейководческой птицефабрики; кур, куриные эмбрионы, перепелов, диких голубей - с Душанбинской птицефабрики. Для постановки биопробы индюшат и цыплят выращивали в условиях закрытого вивария института.

При проведении исследований использовали индюшат 10-40-дневного возраста в количестве 200 голов, 120-130-дневного возраста -104, взрослых индеек - 40, перепелов - 20, диких голубей - 20, кур - 32, а также куриные эмбрионы - 660 штук, патологический материал от диких горлиц в количестве 140 проб.

Производственные испытания аэрозольного способа вакцинации проводили на Файзабадской индеЙководческШ птицефабрике. При этом вакцинировано индюшат в возрасте 15-18 дней - 32540 голов, 35-40 дней - 30000, 120-130 дней - 16500, взрослых индеек (родительское стадо) - 4800 голов..

При отработке схемы специфической профилактики индеек против ныжаслской болезни проведена в условиях производства вакцинация индеек интраназальным способом в количестве 5500 и выпойкой -4800. Расчет экономической эффективности аэрозольного способа вакцинации выполнен в условиях производства на поголовье в количестве 70 тыс. голов индеек, вакцинированных выпойкой (базовый вариант), и на 70 тыс. голов - аэрозольным способом.

В период проведения работы Файзабадская индейководческая птицефабрика была неблагополучной по ныжаслской болезни. Специфическая профилактика данного заболевания в ней осуществлялась со дня организации хозяйства (1982 г.) с применением вирусвакци-ны из штамма Ла-Сота. Индюшат вакцинировали в возрасте 45 дней -путем выпаивания вакцины. Ревакцинировали в 60-ти и 120-ти дневном возрасте и в последующем взрослую птицу через каждые 5-6 Месяцев методом выпаивания.

При проведении лабораторных исследований птица содержалась в виварии института.

.В опытах использованы штаммы вируса ныокаслской болезни* лен-

тог.енный - Ла-Сота и велогенный эпизоотический штамм "Т".

Штаммы вирусов были предварительно освежены путем нескольких пассажей на развивающихся куриных эмбрионах 10-ти дневной инкубации .

Пробы экстраэмбриональной жидкости от инфицированных эмбрионов получали общепринятым методом. Наличие вируса в них определяли с помощью реакции гемагглютинации (РТА), а стерильность - высевом в МПА и МПБ. Использовали только стерильную вируссодержащую экстраэмбриональную жидкость.

Патогенные свойства штаммов оценивали по срокам гибели зараженных эмбрионов и по степени и характеру патологоанатомических изменений в них. Гемагглютинирующие свойства вируса изучали в РТА.

Титрование вируса на эмбрионах проводили по общепринятой методике. Инфекционный титр определяли по методу Рида и Менча (1939).

Для контрольного заражения птицы в биопробе использовали вирулентный штамм "Т" вируса ньюкаслской болезни, который предварительно титровали по общепринятой методике на индюшатах,42-х дневного возраста. Экспериментально установлена заражающая доза вируса, равная Ю~3 ДЦзд х 1.0 мл.

РГА и реакцию задержки гемагглютинации (РЗГА) ставили по общепринятой методике с использованием I %-ной взвеси куриных и индю- ■ шиных эритроцитов. Возможность использования в РЗГА эритроцитов индеек мы изучали в экспериментальных и производственных условиях путем постановки сравнительных опытов. При этом установили ■важный факт, который сводится к тому, что эритроциты индеек годны для серологических исследований по выявлению специфических антител к вирусу ньюкаслской болезни в сыворотках от кур и индеек.' Указанный методический прием использовали в наших исследованиях...

Расчет экономической эффективности аэрозольного способа вакцинации индеек против ньюкаслской болезни проводили согласно действующих методических рекомендаций, утвержденных МСХ ОССР 26 февраля 1979 г.

При клиническом наблюдении за подопытной и контрольной птицей .. учитывали затраты на ветеринарные работы, размер сумм от реали- ' • зации продукции по обеим группам и на основании полученных результатов производили расчет экономической эффективности от внедрения в производство аэрозольного способа вакцинации индеек против ньюкаслской болезни.

Б качестве контроля (базовый вариант) использовали птицу»

вакцинированную выпойкой.

Материалы диссертации обработаны статистически методом проверки гипотез о достоверности различий по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛБТА1Ы С0БС1ВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение и особенности эпизоотологии ньюкаслской болезни у индеек в птицеводческих хозяйствах промышленного типа

Впервые ныокаслская болезнь птиц в Таджикистане среди.кур была зарегистрирована в июле 1948 года сотрудниками Таджикской НИВОС (Попова З.Б., 1960). В последующем заболевание проявлялось в отдельных птицеводческих хозяйствах. С периходом птицеводства в республике на промышленную основу (1965 г) было отмечено более широкое распространение болезни в виде энзоотических и даже эпизоотических вспышек.(1900-1938 гг.) и стационарное неблагополучие отдельных хозяйств. Удельный вес падежа птицы от ньюкаслской болезни в общем падеже достигал в разные годы от 0,1 - 3,6 и до 14,6 -51,0 процента. Самое большое количество неблагополучных пунктов, с учетом повторных вспышек ньюкаслской болезни птиц в крупных птицеводческих хозяйствах, было в 1981-1902 г.г. (9 из 12 пунктов, соответственно). С 1983 по 1987 г.г. (по 4-6 пунктов) и в 1983 году - один пункт. С 1989 года ньюкаслская болезнь птиц в республике не регистрируется. Основнши причинами возникновения ньюкаслской болезни в этот период как показали наши исследования были: прививка птицы вакциной с низкой биологической активностью, несовершенные схемы вакцинации, в т.ч. вакцинация птицы без учета наличия остаточных титров антител к ньюкаолской болезни, применение реактогенной вакцины из штамма И" и др.

Наии изучена помесячная частота проявления ньюкаслской болезни с учетом сорока неблагополучных пунктов, выявленных в 19801986 г.г.. Из них 30 % пунктов было выявлено в январе -марте, 12,5 % - апреле-июне, 37,5 ^ - июле-августе и 20 % - октябре-декабре. Эти данные указывают на отсутствие выраженной сезонности в проявлении болезни в неблагополучных хозяйствах. Заболевание чаще возникало в периоды, когда в птицеводческих хозяйствах шло активное комплектование молодняком стад птицы.

При изучении эпизоотических особенностей ньюкаслской болезни в ряде случаев установлено её ассоциированное течение с гриппом птиц, колибактериозом, микоплазмозом, пастереллезом.

Первоначально ныэкаелская болезнь индеек была установлена на фай-эабадской птицефабрике в 1904 г. среди индюшат 30-ти дневного возраста. Были выявлены специфические антитела в сыворотке крови птиц в высоких титрах (1:4096 и выше), затем выделили от индюшат патогенный вирус ныокаслской болезни. Видимых клинических признаков и патологоанатомических изменений у птиц не было выявлено, не было сверхнормативной гибели индюшат. Поэтому течение болезни квалифицировали как атипичное.

Патогенный вирус ныокаслской болезни повторно выделили в мае 1986 г, от индеек откормочной группы в возрасте 100-120 дней, имевших низкие титры поствакцинальных антител (после прививки вакциной Ла-Сота интраназально и методом выпаивания).

Клинического проявления болезни у индеек данного возраста так же не установлено. Однако, в связи с выделением патогенного вируса от индеек на хозяйство был наложен карантин. Проведены оздоровительные мероприятия, но санировать птицефабрику полностью не удалось.

Таким образом, нами неоднократно установлено скрытое носитель-ство патогенного вируса ныокаслской болезни среди индеек, имевших слабый поствакцинальный иммунитет. Такая птица становилась источником инфекции в хозяйстве. В декабре 1986 г. среди индюшат диагностировали очередную вспышку ныокаслской болезни. Из 70 тысяч • молодняка клинически заболело 16424 головы или 23 %, из них пало 2073 или 12,6 %. Гибель птицы по возрастным группам составила: До 30 дней - 834 головы, 31-60 дней - 1048 голов, 61-150 дней к ' 191 голову. Удельный вес падежа индеек в хозяйстве от ньюкаслской болезни составил в 1986 году - 2 %. Сезонность заболевания не ■ установлена;

Как правило, очередной вспышке ньюкаслской болезни предшествовало резкое'снижение титров антител в сыворотке крови исследуемых индеек, несмотря на проводимую прививку вакциной Ла-Сота ■интраназально или выпойкой. От индюшат в возрасте 29-30 и 60-70 дней с низкими титрами поствакинальных антител (от 8,5 до 11,5 логг, через две недели после, вакцинации) был выделен эпизоотический вирус ньюкаслской болезни. Б этих группах индюшат отмечены клинические проявления заболевания с увеличением гибели птиц в 6 и более раз, а также возрастание титров специфических антител в сыворотке крови до 11-13 лог£.

Установлена возможность персистирования патогенного вируса

ньюкаслской болезни у переболевших синантропных птиц (голуби, перепелки) посла их экспериментального заражения возбудителем ньюкаслской болезни^

Велогенный вирус выделен также от малых горлиц (от 4 голов из 140 исследованных), которые отловлены на раннее неблагополучной птицефабрике. При этом клинического проявления ньюкаслской болезни среди этого вида птиц и патологоанатомических признаков в органах не выявлено;

Таким образом, наши исследования показали, что источником инфекции при проявлении вспышек ньюкаслской болезни на индейко-водческой птицефабрике могли быть - перелётная синантропная птица, вирус циркулирующий в хозяйстве на вакцинированном поголовье индеек, имеющем слабый иммунитет, а также другие источники инфекции, сопутствующие.низкому уровню санитарных мероприятий в хозяйстве.

3.2. Особенности клинического проявления и патологоанатомических изменений при ньюкаслской болезни у индеек В условиях неблагополучной птицефабрики клиническое проявление ньюкаслской болезни наблюдали среди всех возрастных групп птицы, чаще у индюшат в возрасте 30-60 дней и 61-120 дней.

Ныжаслская болезнь у взрослых индеек характеризовалась слабым проявлением респираторных признаков, депрессией и уменьшением аппетита. У несушек наблюдали снижение яйценоскости, при этом увеличивалось количество неоплодотворенных яиц и ухудшалась прочность скорлупы, что вело к резкому снижению выводимости индюшат. Смертность птиц при таком теаении болезни была незначительной, но иногда достигала 30

У индюшат 30-60-диввного возраста характерным клиническим проявлением ньюкаслской болезни являлось.сочетание нервных явлений с признаками поражения дыхательных органов. Один иа типичных признаков заболевания индюшат - парезы или параличи конечностей. У индюшат были четко выражены судорожные нервные явления. Пора- ■ жения нервной системы нередко проявлялись потерей равновесия,шаткой походкор, круговыми движениями. Заболевание часто сопровождалось поносом, возникающим с первых дней болезни. Помет водянистый, желтовато-зеленого цвета.

Типичное патологоанатомическое изменение у индеек - поражение железистого желудка. Слизистая оболочка покрыта густой слизью, стенки желудка утолщены. На границе железистого и мышечного

желудков на поверхности сосочков желез и между ними наблюдаются кровоизлияния в виде пояска. Слизистая оболочка кишечника геморрагически воспалена с кровоизлияниями в бифуркации кишечника.

Нами установлено, что независимо от клинического проявления болезни и возраста птиц, при циркуляции патогенного вируса в стаде резко стимулируется образование специфических антител в сыворотке крови птиц до титров 1:2043 - 1:8192 и выше.

Выделение в РЗГА антител в титрах 1:2048 и выше, как показал^ наши исследования, является достоверным доказательством циркуляции полевого вируса среди исследуемого поголовья индеек.

Обязательным требованием при диагностике является сравнительное исследование парных сывороток, получаемых от одной и той же птицы с интервалом не менее 10 дней. Положительным результатом, указывающим на циркуляцию вируса в исследуемый период, является увеличение титра антител при повторном исследовании в 4 и более раз по сравнению с первоначальным исследованием.

Для изучения особенностей проявления экспериментальной инфекции патогенным вирусом ныокаслской болезни (штамм "Т") заражали индеек, диких голубев и перепелов в. дозе 10~3Д11^д/мл. Опыт провели на индейках 15-, 60-, 180- и 210-дневного возраста, диких голубях, перепелках 12-месячного возраста. В качестве контроля использовали взрослых-кур. В опытных и контрольных группах было по 10 голов. Заражали птицу внутримышечно и интраназально по 5 голов в каждой группе. Для заражения отобрали птицу, не имеющую антител в сыворотке крови. За опытной птицей вели наблюдение в точение 15 дней.

Индюшата 15- и 60-дневного .возрастов заболевали на третьи . сутки и все гибли на 4-5-е сутки после заражения с проявлением клинических ц,патоморфологических признаков, характерных для ньюкаслскор болезни.

У индеек 130-210-дневного возраста отмечали гибель единичных •особей, признаки заболевания проявлялись сглажено,

в 90 % случаев после переболевания наступало клиническое выздоровление. . ' . _

Синантропная птица - дикие голуби, перепёлки заболевали с характерными признаками на 4-5 сутки после заражения и гибли в 20-ЗВ % случаев. У оставшихся наступало полное выздоровление. Патологоанатомические изменения в желудке были менее выражены у голубе?.

- и

Куры заболели на третий день и гибли на 5-6 день после заражения. У заболевших птиц проявлялись характерные признаки ныокасл-кой болезни.

Особенности клинического проявления ньюкаслской болезни у индеек изучали, кроме того, в острых опытах после заражения индюшат 10-120-дневного возраста и взрослых индеек вирулентным штаммом "Т" вируса ньюкаслской болезни в такой ie дозе (Ю~эДД£0/мл).

Опыт проводили в двух вариантах: заражали индеек, невакцинированных (контроль), а также привитых вакциной против ньюкаслской болезни из штамма Ла-Сота интраназальным способом одной куриной дозой - 600 Щ%0. Двумя куриными дозами - 1200 способом

выпойки куриной дозой' - 600 ЕИДгф и двумя куриными .дозами 11.00 ЕИДвд и аэрозольно в дозах - 500, 600, 800 ЕВДвд - в 10-15 дней, 1200-1500 ЕИ%0 - 35-49 дней; 1500, 1£00, £000, 2СС0 - взрос-

лых индеек.

Вакцинированную птицу брали из опытов, в которых отрабатывали оптимальную иммунизирующую дозу и схему специфической профилактики ньюкаслской болезни у индеек. Птицу заражали не ранее, чем через £0 дней после вакцинации, предварительно исследовав пробы сывороток крови в РЗГА на наличие антител к вирусу ньюкаслской болезни. В контроле использовали невакцинированных индеек, а также цыплят, кур, перепелов и диких голубей.

1 Результаты наших исследований позволили выявить особенности клинического проявления и патологоанатомических изменений при ньюкаслской болезни у индеек в сравнении с другими видами домашних и диких птиц при естественном и экспериментальном заражении.

Так, при естественном заражении болезнь у взрослых индеек и индюшат в возрасте II0-I20 дней в основном протекала бессимптомно, за исключением снижения яичной продуктивности.у взрослых индеек. ' При этом увеличилось количество неоплодотворенных яиц, что вело к резкому снижению выводимости индюшат. Летальность при таком течении болезни была незначительной (до 13 %). В то время, как у индюшат 30-60-дневного возраста заболевание протекало с характерными нервными явлениями. '•

При экспериментальном заражении невакцинированных индеек в возрасте 130-210- дней клиника проявлялась несколько сглажено; отмечали кашель, чихание; яйцекладка продолжалась, но скорлупа яиц была непрочной и деформированной. Гибель отмечали в 10 % случаев, у 90 % наступало клиническое выздоровление, тогда как.в возраста

35-40 дней погибло 100 %, ь 120 дней - 20 % и среди взрослых индеек - 12,5 процентов.

В экспериментальных условиях также отмечена гибель индюшат 15-60-дневного возраста с проявлением признаков и патологоанатомических изменений, характерных для ньюкаслской болезни.

Синантропная птица - дикие голуби, перепелки при экспериментальном заражении погибли в 20-30 % случаев с полным выздоровлением оставшихся.

При ньюкаслской болезни у индеек характерные патологоанатоми-ческие изменения встречаются довольно редко, тогда как у цыплят, кур и голубей они часто служат основанием для постановки диагноза.

• 3.3. Совершенствование методов специфической профилактики ньюкаслской болезни у индеек Для отработки оптимальной иммунизирующей дозы вакцины из штамма Ла-Сота при аэрозольном способе вакцинации было создано четыре группы индюшат в возрасте 10-15 дней по 20 голов в каждой, имеющих в крови пассивные антитела в среднем по группам в пределах 0,1-0,4 ЛОГ2- ■

Вакцинацию индюшат проводили в камере объёмом 34 мэ с применением аппарата САГ-1 в дозах 500-1200

Через 14 дней после вакцинации исследовали сыворотки крови с 'целью определения уровня поствакцинального иммунитета. При дозе вакцины 500 и 800 ЕЦДвд средний титр антител составил 2,8-5,7 • лог£, в то время как при вакцинации 1200 ВД%о он достиг 9,0 ло^. В группах индюшат, привитых вакциной в дозе 800 и 1200 паде-

жа птицы не было. •

Результаты исследований показаны в таблице I.

Таблица I

Наличие антител при постановке РЗГА в сыворотке крови птиц, вакцинированных разными дозами вакцины Ла-Сота

Быявлено_птиу титрами антител _(лоГо) Средний Груп- Доза вак- 0тр._1 2 3 4 ~5 6 7 8 ~9 10 и" "титр ___Ци™_____________________^ _ •__антител_

I ~ " 500 20 10 1С 10~15 ¿0 10 - - - 2,8~

II 800 ЕИ^0 - - - - 30 ¿5 25 20 10 - - ' - 5,7

III 1200 ЕИДб0 . - - ----- 15 30 15 15 25 9,0

IV контроль 100 - - - -- -- -- - -

Через 20 ДнеР после вакцинации из каждой группы было отобрано По четыре индюшонка для постановки биопробы с целью установления устойчивости их к заражению патогенным вирусом ныокаслской болезни.

Через 48 часов после заражения в контрольной вакцинированной группе птица заболела. На четвертые сутки в этой группе пало от ньюкаслской болезни 2 индюшонка и на пятые - ещё 2. .

В возрасте 40 дней от оставшихся индюшат была вновь исследована сыворотка крови на наличие специфических антител к вирусу ньюкаслской болезни. Установлено, что титр анатител резко снизился и абсолютное большинство птиц имело их не выше 5 лого» у 20 % птиц антитела не выявлены. Этих индюшат ревакцинировали в дозах 1200, 1500 и 2000 ЩЦзд. '

Для контроля напряженности поствакцинального иммунитета была доставлена биопроба, при этом использовали по 4 индюшонка из каждой группы.

Невакцинированные индюшата заболели и пали от ньюкаслской болезни на 6-10 сутки после заражения.

В первой группе птиц, привитых в дозе 1200 ЕИДзд, заболел один индюшонок и пал от ньюкаслской брлезни на седьмые сутки. Остальные индюшата были здоровы и через 12 суток (конец наблюдения) были забиты.

Оставшаяся группа индюшат в количестве 20 голов, привитых в дозе '2000 ЕВДзд, находились под наблюдением в течение 3,5 месяцев. У них ежемесячно исследовали сыворотки крови на наличие специфических антител. В 100-дневном возрасте титр антигемагглютининов в крови птиц снижался;в 120 дней более чем у 20 % было установлено его отсутствие.

: Была проведена повторная ревакцинация птицы аэрозольным методом. 'В период (14 дней) после ревакцинации признаков поствакцинальных осложнений у птицы не установлено. На 9-й день наблюдения в контрольной группе (невакцинированная птица) был вынуждено убит ■один индюшонок по причине травмы.

Результаты серологических исследований отражены в таблице 2

Из таблицы видно, что титр специфических антител резко возрос в сыворотке крови птиц, достигая в среднем по группам 6,7-9,05 лог^. ■ Через 20 дИей после этой ревакцинации вся птица была использован^ в биопробё для контроля напряженности иммунитета к ньюкаслской болезни.

Вакцинированные индюшки не заболели й по завершении опыта

(через £0 дней) были убит«. При патологоанатомическом вскрытии признаков ньюкаслской болезни у них не установили.

Таблица 2

Результаты исследования сывороток крови индюшат через 14 дней после повторной ревакцинации

Группа и доза к-во Выявлено птиц (голов) с титрами Средний вакцины голов ____антител Хлог^)_____ титр анти-

отр." 5 ~ 6 7 ~ 8 ~ 9 I0~ II 12 тел

I ~ 1500~ЕЙ%0~ 10 3" "Г ~2~ ~2~ ~2~ 6,7 ~

II 2000 ЕИ%0 II Г 1 222.2 1 - 8,3

Ш • 3000 ЕИ%0 II I I I 3 ' I I I 2 9,05

1У контроль 5. Б - - г-___________ __р_ — — — —. — — — — — — — — —

Анализируя результаты опыта, можно сделать вывод, что аэрозольная вакцинация индюшат в возрасте IÖ-I5 дней в дозе 800 создаёт достаточно напряжённый иммунитет к заражению вирусом ньюкаслской болезни. Ревакцинация птицы в дозах 2000 и 3000 ЕЦ%д давала результаты равные опыту ревакцинации в дозе 1500 ЕИ/I^q. ■

3.4. Результаты испытания различных методов и схем

вакцинации в производственных условиях Для специфической профилактики ньюкаслской болезни индеек в условиях производства были испытаны пять схем с использованием трёх способов вакцинации. После вакцинации индюшат в возрасте! 12-15 , 35-40 дней по первой и второй схемам интраназальным способом значительное количество птиц - от 20 до 72 % имело отрицательные показатели или низкие датры антител. Через 28 дней после вакцинации титры антител ещё более снижались и оставались в основном на уровне 1-4 лоГ£.

К 30-60 дням послб вакцинации 20-30 % птиц имели слабый иммунитет, а 64-70 % - вообще не имел^специфических антител.

Аналогичные данные получены,по результатам испытания третьей и четвертой схем вакцинации способом выпойки индюшат в -возрасте 60-120 дней. Абсолютное большинство индеек (50-80 %) были неиммун-ны, остальные имели слабый иммунитет.

Аэрозольный способ вакцинации индюшат в возрасте 12-15 дней -в дозе 600 в 35-40' дней - 1500 ЕЩ^, в II0-I20 дней--

1500 ЕИ/^q с последующей ревакцинацией родительского стада через 5-6 месяцев в дозе 1500 EVIJl^g оказался высокоэффективным, создающим и стадах достаточно высокий групповой иммунитет к ныокаслс-

кой болезни.

Для определения экономической эффективности аэрозольного способа вакцинации индеек против ньюкаслской болезни в условиях производства был взят для сравнения как базовый - способ вакцинации выпойкой, применявшийся на птицефабрике до внедрения аэрозольного способа.

В опыт взяли 70 тысяч индеек, вакцинированных выпойкой вакцины (базовый вариант) и 70 тысяч, вакцинированных аэрозольным , способом. Результаты исследований сывороток крови на наличие ан-тигемагглютининов через 14 дней после вакцинации птицы показали, что вакцинация выпойкой не создаёт в стадах достаточно напряженного группового иммунитета. Многие группы птиц необходимо было ревакцинировать. Отсутствие поствакциналы-юго иммунитета в стационарно неблагополучном по ньюкаслской болезни хозяйстве привело .в этом случае к вспышке болезни (июнь 1986 г.), которая нанесла птицефабрике ущерб, равный 295 696 руб.

3.5. Комплексные меры по профилактике и борьбе с ньюкаслской болезнью индеек Приведенный расчет экономического ущерба от ньюкаслской болезни ясно показывает, что данное заболевание наносит индейководству значительный экономический ущерб.

Наши наблюдения и опыты говорят, что профилактика и ликвидация ньюкаслской болезни может быть осуществлена только при условии выполнения комплекса организационно-хозяйственных, санитарных и специальных ветеринарных мероприятий. Указанные мероприятия были испытаны на Файзабадской птицефабрике и включены в специальный план.

С целью профилактики ньюкаслской болезни индеек предусматри-ваднз1

1. Выполнение комплекса организационно-хозяйственных и санитарных мер.

2. Вакцинацию индеек против ньюкаслской болезни вакциной "Ла-Сот^" аэрозольно по следующей схеме:

. Возраст птицы в днях Доза вакцины (ЕИ^д)

15-20; . 800

' . 35-40' 1500

110-130 • 1500 '

Взрослые индейки 1500

3. Своевременный серологический контроль пассивного и пост-

вакцинального иммунитета и^ ньюкаслской болезни у индеек различных возрастных групп.

Результаты наших исследований использованы для разработки "Рекомендаций по специфической профилактике ньюкаслской болезни индеек и утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 12 ноября 1992 года. -Рекомендации внедрены в практику работы на Файзабадской индейко-водческой птицефабрике (акт от 2 октября 1992 года).

Внедрение перечисленного комплекса мероприятий обеспечивало устойчивое благополучие по ньюкаслской болезни поголовья Файза-бадской индейководческой птицефабрики с 1988 года по настоящее ■ время.

. Экономическая эффективность аэрозольного метода вакцинации индеек против ньюкаслской болезни составила 96 тыс. руб. на 100 тыс. голов вакцинированной птицы.

ВЫВОДЫ

I. Ньюкаслская болезнь среди кур и индеек регистрировалась энзоотически в период'с 1981 йо 1988 г.г. в отдельных птицеводческих хозяйствах Таджикистана.

'2. Ньюкаслская болезнь индеек на Файзабадской птицефабрике . проявлялась энзоотически. При недостаточной эффективности профилактических мероприятий характерна стационарность инфекции, отсутствие выраженной сезенности в проявлении. Течение инфекции под- . острое со слабовыраженными клиническими признаками. Стационарность инфекции обусловлена скрытым носительством вируса среди восприимчивого поголовья индеек и синантропной птицы.

3. Синантропные птицы - горлицы, голуби, перепёлки, обитающие-на территории стационарно неблагополучных птицехозяйств могут стать источником и переносчиком вируса ньюкаслской болезни. Восприимчивость этих видрв птиц к возбудителю болезни подтверждена

• экспериментально. . Е

4. Экономический.ущерб от ньюкаслской болезни в промышленных стадах индеек обусловлен падежом и вынужденным убоем, снижением продуктивности и качества продукции у переболевших индеек, а также затратами на проведение карантинных мероприятий. На Файзабадской птицефабрике в период- неблагополучия по ньюкаслской болезни годовой экономический ущерб составил 295596 рублей.

5. Степень клинических признаков ньюкаслской болезни у индеек зависит от возраста птицы и выраженности её иммунного фона. Со-

противляемость индеек к заболеванию ньюкаслской болезнью выше, а иммунный ответ на введение вакцинного штамма ниже, чем у кур.

6. 16-40-дневные невакцинированные индюшата в остром опыте погибают в 100 % случаев от вируса ньюкаслской болезни с проявлением клинических и патологоанатомических признаков этой болезни. При заболевании 110-120-дневных индеек отмечена гибель единичных особей с признаками геморрагического энтерита, У взрослых индеек болезнь клинически не проявляется, у отдельных переболевших осо-

. бей к 20 дню наступает полное клиническое выздоровление. Титр специфических антител зараженных птиц возрастает до 12-15 лог£. Установлено атипичное течение заболевания на вакцинированной птице. Коэффициенты заболеваемости, смертности и летальности среди молодняка до 60 дневного возраста достигла соответственно до 70-00; 50-60; 90-100 процентов.

7. Вспышки ньюкаслской болезни в промышленных стадах индеек резко снижают резистентность их организма, усиливая восприимчивость к респираторным заболеваниям: пастереллезу, колибактериоэу, которые наносят значительный экономический ущерб. Установлено смешанное течение их с ньюкаслской болезнью.

8.' Своевременное проведение серологических исследований с помощью РЗГА позволяет контролировать наличие среди поголовья птиц полевого вируса ньюкаслской болезни; положительные результаты служат основанием для проведения вирусологических исследований.

9.. Показатели РЗГА при исследовании сывороток крови вакцинированных индеек 110-120 дневного возраста аэрозольным способом и выпойкой не коррелирует'с защищенностью птицы от ньюкаслской болезни.

10. Вакцинация индеек одной и двумя куриными дозами интрана-зально и выпойкой не создают в стадах достаточно напряженного группового иммунитета к ньюкаслской болезни.

11. Вакцинация индеек вакциной Ла-Сота аэрозольным способом а возрасте 12-15 дней в дозе 800 ЕИ^0; 35-40 дней в дозе 1500 110-130 дней в дозе 1500 ЭД%0 0 ревакцинацией взрослых птиц родительского стада через каждые 5-6 месяцев создаёт напряжённый групповой иммунитет к ньюкаслской бблезни, не вызывая среди птиц поствакцинальных осложнений.

12. В качестве стабилизатора, аэрозоля вакцины добавляют до 5 % сухой медицинской глюкозы к общему объёму приготовленного раствора, что защищает от инактивации вакцинный штамм при его диспергировании и не снижает иммуногенные свойства 'вакцины.

13. Аэрозольный способ вакцинации индеек против ньюкаслской болезни обеспечивает стабильное благополучие хозяйства по данному заболеванию, повышает производительность труда ветеринарных специалистов при проведении вакцинации, сокращает расходы вакцины и снижает влияние стресс-факторов, связанных с отловом индюшат при интранаэальном способе вакцинации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

I."Рекомендации по специфической профилактике ньюкаслской болезни индеек", утвержденные 12 ноября 1992 года Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства республики Таджикистан. Внедрены на Файзабадской индейководческой птицефабрике.

2..Аэрозольный метод вакцинации против ньюкаслской болезни индюшат и индеек вакциной из штамма "Ла-Сота" в"дозе 800-1500 ЕИДзд в комплексе с проведением организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Обеспечивает стойкое благополучие Файзабадской индейководческой птицефабрики с 1988 года по настоящее время. Экономический эффект - 96 тыс. рублей на 100 тыс. голов вакцинированной птицы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые данные о ньюкаслской болезни птиц в Таджикиской ССР/ Асельдеров А.Г.// Материалы научно-производственной конференции, посвященной 25-летию-ветеринарного факультета. Душанбе.- ■ 1988.-с.22-23. .

2. Особенности проявления ньюкаслской болезни у индеек, перепёлок, диких голубей./Асельдеров А.Г.// Экспресс-информ.-Тадж. НИИТИ. № 92-90.- Душанбе 1991. - с.5

3. Вакцинация индюков против ньюкаслской болезни /Бакаев А.Е., Мальцева Т.Н., Евдокимова Н.Я., Асельдеров А.Г.// Тр.ин-та Тадж. НИВИ.-Душанбе, 1990.-е. 23-30.

4. Зависимость формирования иммунитета от дозы вакцины из штамма Ла-Сота при аэрозольном способе вакцинации индюков в возрасте 120-130 дней против ньюкаслской болезни./ Бакаев А.Е., Мальцева Т.Н., Евдокимова Н.Я., Асельдеров А.Г./Др^. ин-та Тадж. НИВИ.- Душанбе, 1991. - с. 37-47.

РШ.Тип.Л^'.^а'МСо.ТггзЛШ П" га г

„и^ .13 .Еесплгда