Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад - тема автореферата по ветеринарии
Бан-Бо Бебанто Антипас Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бан-Бо Бебанто Антипас :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая историческая справка о ньюкаслской болезни.

1.2. Краткая характеристика вируса ньюкаслской болезни.

1.3. О причинах появления и распространения ньюкаслской болезни.

1.4. Об источниках и резервуарах возбудителя ньюкаслской болезни.

1.5. О механизмах передачи возбудителя ньюкаслской болезни.

1.6. Особенности клинического проявления ньюкаслской болезни.

1.7. Особенности эпизоотического прояления ньюкаслской болезни.

1.8. Патологоанатомическая характеристика проявления ньюкаслской болезни.Г.

1.9. Диагностика ньюкаслской болезни.

1.10. Дифференциальный диагноз.

1.11. О вакцинах.

1.12. Меры борьбы.

1.13. Общие профилактические мероприятия при ньюкаслской болезни

1.14. Специфические профилактические мероприятия по борьбе с ньюкаслской болезнью.

1.15. Противоэпизоотические мероприятия при ньюкаслской болезни кур.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Характеристика ветеринарной службы республики Чад.

2.3. Эпизоотическое обследование птицеводческих хозяйств.

2.4. Особенности технологии содержания и разведения птиц в республике Чад.

2.5. Характеристика эпизоотического состояния птицеводства в республике Чад.

2.6. Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в республике Чад.

2.7. Сезонность проявления ньюкаслской болезни кур в республике Чад.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бан-Бо Бебанто Антипас, автореферат

Актуальность темы. Яйцо и птичье мясо являются диетическими продуктами, обеспечивающими потребности белка в питании людей. Проблема дефицита таких продуктов во многих странах в значительной степени решена при помощи развития промышленного птицеводства.

Для большинства африканских стран характерна недостаточность продуктов питания и, прежде всего, продуктов животного происхождения. По мнению многих авторов, активное развитие птицеводства вносит большой вклад в борьбу с бедностью, обеспечивает безопасность и занятость сельского населения, особенно женщин (J.Ndegwa et al., 1999, 2001; L.Mopate et al., 1999; M.Young, R.Alders, 2000; E.Gueye, 2003; N.Daniel et al., 2004). Поэтому данная отрасль национального хозяйства стала одной из основных стратегических линий экономического развития различных стран Африки. Однако препятствием на пути такого развития оказалось распространение массовых болезней птиц, в том числе ньюкаслской болезни. Многие авторы уже отмечали, что в странах африканского континента летальность от этой болезни достигает 60-100 % (D.Alexander, 1991; A.Maho et al, 1999, 2000, 2004).

Проблема борьбы с ньюкаслской болезнью остается крайне актуальной как в индустриальных, так и развивающихся странах, несмотря на наличие и широкое применение средств специфической профилактики и проведение жестких карантинных и ограничительных мероприятий. Эта болезнь кур является серьезной проблемой как в регионах, традиционно неблагополучных, так и странах, свободных от нее на протяжения десятилетий (С.К. Старов, 2002, 2003; А.В.Книзе, В.А.Филоматова, 2006; E.Schelling et al, 1999; K.Yusoff, W.Tan, 2001). Многие авторы причинами возникновения и распространения ньюкаслской болезни считают миграцию дикой, экзотической птицы, перемещения спортивных голубей, передвижения людей и техники, нарушение ветеринарно-санитарных правил и технологий выращивания и содержания птиц. Большое значение в распространении этой болезни придают бесконтрольной реализации птицеводческой продукции, скармливанию птицам контаминированного корма, а также способности вируса долгое время персистировать в организме восприимчивых птиц (D.Alexander, 1997, 2000).

До сих пор остаются актуальными причины возникновения ньюкаслской болезни в благополучных хозяйствах, механизмы сохранения вируса в межэпизоотический период, способность патогенного возбудителя персистировать в организме птиц с периодической активизацией под влиянием стрессовых воздействий, а также причины поддержания стационарного неблагополучия в хозяйствах. По мнению некоторых авторов, постоянная опасность ньюкаслской болезни связана с циркуляцией в природе висцеротропных штаммов возбудителя (И.Г.Скутарь, 1980; С.К.Старов, 2002, 2003).

В настоящее время убедительно доказано, что в некоторых странах Африки домашняя птица в фермерских и приусадебных хозяйствах является резервуаром вируса ньюкаслской болезни (M.Avan et al., 1994). В окружении таких хозяйств крайне сложно поддерживать благополучие крупных птицеводческих хозяйств даже при широком использовании специфической профилактики (L.Mopate et al., 1997, 2005; A.Maho et al., 1999-2004).

В Республике Чад принят план развития сельского хозяйства на 2006-2012 гг., согласованный с ФАО (Женева-1 и Женева-2, 1998), согласно которому птицеводство определяется как одна из основных стратегических отраслей экономического развития, продовольственной независимости и безопасности страны (Ministere de PAgriculture du Tchad: Schema dir ecteur a gricole e t plan d'action, 2005). В настоящее время эта отрасль сельского хозяйства оказалась вне контроля со стороны ветеринарной службы, что является одной из важных причин распространения инфекционных и инвазионных болезней птиц. Профессиональный контроль над ньюкаслской болезнью должен способствовать обеспечению соответствующего благополучия, если вооружить ветеринарных врачей знаниями о сущности эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур и особенностях его проявления в условиях Республики Чад. В частности, необходимо выяснить, какие виды птиц в условиях страны являются облигатными хозяевами возбудителя инфекции, а какие — потенциальными. Поэтому изучение особенностей проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур и популяризация знаний о борьбе с этой болезнью являются первостепенными и актуальными для развития промышленного птицеводства в Республике Чад.

Основание и цель исследования. Настоящая работа представляет этапный компонент текущей НИР кафедры ветеринарной патологии РУДН и является частью научно-исследовательской госбюджетной темы № 040304-0-000, выполненной и завершенной в период 2006-2008 гг. Ее основная цель - научное обоснование обеспечения благополучия по инфекционным болезням, в частности, ньюкаслской болезни, развивающихся промышленных птицеводческих хозяйств в Республике Чад, совершенствование контроля эпизоотического процесса в фермерских, приусадебных и крупных птицеводческих хозяйствах. Задачи исследования:

• изучить особенности эпизоотической ситуации по ньюкаслской болезни кур в Республике Чад;

• установить основные причины сезонных подъемов уровня заболеваемости кур ньюкаслской болезнью;

• выявить возможные места для строительства промышленных птицеводческих комплексов с минимальным риском заноса инфекционных болезней;

• предложить административным органам Республики Чад меры, обеспечивающие профилактику нюкаслской болезни кур. Научная новизна. Впервые установлены характерные сезонные подъемы и спады проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни в условиях стационарного неблагополучия по этой инфекционной болезни. Показана неоднозначность уровня заболеваемости различных видов птиц в условиях общих мест содержаниия. Подтверждено, что куры болеют чаще и тяжелее птиц других видов.

Теоретическое значение работы. Неоднозначное клиническое проявление ньюкаслской болезни у птиц различных видов позволяет предполагать определенные виды дикой птицы как облигатных хозяев возбудителя. Домашняя птица выполняет роль источника возбудителя инфекции, но при этом остаются более опасными дикие птицы (вороны, галки, голуби и др.), у которых болезнь клинически и эпизоотически не проявляется. Эти птицы легко инфицируются при контактах с больной домашней птицей в местах общего обитания и в природных популяциях постоянно поддерживают инфекцию. Источник возбудителя инфекции из этого резервуара является первичным пусковым механизмом проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в период сезонных его подъемов. Такие подъемы происходят ежегодно и одновременно в большом числе приусадебных и фермерских хозяйств на территории всей страны. Защита от домашней птицы с помощью специфической профилактики теоретически обоснованна и оправдана.

Практическое значение работы. Впервые в условиях Республики Чад предложены меры контроля эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в фермерских, приусадебных и крупных промышленных птицеводческих хозяйствах с широким использованием различных вакцин. На основе данных об изучении эпизоотической ситуации этой инфекционной болезни выявлены целесообразные места для строительства птицеводческих хозяйств.

Основные положения, выносимые на защиту:

• характеристика эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад (заболеваемость, смертность, сезонность, структура вспышек);

• факторы, способствующие стационарности и сезонным подъемам этой инфекционной болезни в условиях центральной Африки;

• меры, необходимые для поддержания благополучия в крупных птицеводческих хозяйствах.

Апробация работы - Материалы диссертации доложены и одобрены на Научно-практической конференции в ветеринарно-зоотехнической исследовательской лаборатории Фарша (Нджамена, 2007), на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию ВИЭВ (Москва, 2008), на Международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2008).

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 4 в изданиях Перечня, утвержденного ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад"

ВЫВОДЫ

1. Ежегодно в Республике Чад падёж птицы от ньюкаслской болезни охватывает до 99% приусадебных хозяйств Суданской зоны и до 77% Сахельской зоны. При этом Суданская зона занимает всего 10% территории республики, на которой сосредоточено 47% населения, а Сахельская - 43% площади, на которой проживает 51% населения.

2. С 1999 по 2006 гг. в каждом из числящихся 1.530.300 сельских дворов содержалось в среднем 28 кур, и очаговость ньюкаслской болезни составила 23, летальность превышала 79%, а смертность в среднем 55%.

3.Вспышки ньюкаслской болезни происходят в любое время года с тенденциями к росту заболеваемости с ноября по январь с пиком в декабре и с марта по май с пиком в апреле.

4.Неблагополучие домашней птицы по ньюкаслской болезни в приусадебных хозяйствах обусловлено, прежде всего, несоблюдением известных мер профилактики этой инфекционной болезни, отсутствием внимания к этой отрасли со стороны ветеринарных специалистов и низким уровнем знаний технологии её ведения владельцами птицы. Владельцы птиц не располагают знаниями об элементарных требованиях гигиены и санитарии при приобретении, транспортировке и содержании птиц и не соблюдают их.

5. Естественным резервуаром и источником возбудителя инфекции для домашней птицы в Республике Чад являются популяции дикой птицы (вороны, галки, голуби и др.).

6. Механизмами и факторами передачи возбудителя ньюкаслской болезни кур в приусадебных птицеводческих хозяйствах являются общие места приема корма и водопоя, трупы кур, рынки, яйцо, полученное от больной птицы для выведения цыплят. Важным фактором передачи возбудителя инфекции являются пыльные бури. Домашняя птица ежегодно заражается в результате постоянного прямого и косвенного контактов с дикой птицей.

7. Контроль над проявлением эпизоотического процесса ньюкаслской болезни птиц в такой сложной эпизоотической ситуации оправдано регламентировать специальным Постановлением правительства Республики Чад.

8. Фермы промышленного птицеводства целесообразно размещать преимущественно в Сахельской зоне республики и эксплуатировать в режиме «закрытого хозяйства», при котором подвергается вакцинации все поголовье птицы по разработанным и утвержденным схемам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для развития промышленного птицеводства в эпизоотической ситуации, сложившейся в Республике Чад, необходимо резко сократить уровень заболеваемости и смертности кур от ньюкаслской болезни в приусадебных хозяйствах. Это можно обеспечить за счет профилактической вакцинации всего поголовья птиц перед сезоном появления и распространения этой инфекционной болезни. Такую вакцинацию целесообразно проводить за счет государственного и муниципального бюджетов.

2. Птицеводческие хозяйства, расположенные в зоне высокого эпизоотологического риска, должны иметь согласованный план экстренных мероприятий на случай вспышки ньюкаслской болезни птиц.

3. С этой целью разработаны рекомендации «Обеспечение профилактики ньюкаслской болезни кур в Республике Чад при формировании птицеводческих хозяйств на промышленной основе». Рекомендации предназначены для Министерства животноводства, предпринимателей и ветеринарных врачей страны. Рекомендации утверждены Ученым советом Аграрного факультета РУДН «20» февраля 2009 г.

4. Научные положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы ветеринарными врачами Республики Чад и сопредельных стран региона для популяризации знаний среди населения о мерах контроля над проявлением эпизоотического процесса ньюкаслской болезни птиц.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад

и7 ~ ^

1398

ЩЛЛ/ 'V 0

На правах рукописи

БАН-БО БЕБАНТО АНТИПАС

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ КУР В РЕСПУБЛИКЕ ЧАД

Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 2009

Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор

Джупяна Симон Иванович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук

Коломьщев Алексей Александрович

ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии

доктор ветеринарных наук, профессор

Авилов Вячеслав Михайлович

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Ведущее учреждение: Всероссийский центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГУ ВГНКИ)

Защита диссертации состоится 15 мая 2009 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.32 при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8, корп.2, аграрный факультет, зал № 2.

Адрес электронной почты: v.v.makarov@rudn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 23 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор уЦ-г С.Б. Селезнев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Яйцо и птичье мясо являются диетическими продуктами, обеспечивающими потребности белка в питании людей. Проблема дефицита таких продуктов во многих странах в значительной степени решена при помощи развития промышленного птицеводства.

Для большинства африканских стран характерна недостаточность продуктов питания и, прежде всего, продуктов животного происхождения. По мнению многих авторов, активное развитие птицеводства вносит большой вклад в борьбу с бедностью, обеспечивает безопасность и занятость сельского населения, особенно женщин (Шс1е£\уа е1 а!., 1999, 2001; Ь.Мора1ё е1 а1., 1999; М.Уоип& Я.АЫегз, 2000; ЕЛибуе, 2003; МБаше! е! а1., 2004). Поэтому данная отрасль национального хозяйства стала одной из основных стратегических линий экономического развития различных стран Африки. Однако препятствием на пути такого развития оказалось распространение массовых болезней птиц, в том числе ньюкаслской болезни. Многие авторы уже отмечали, что в странах африканского континента летальность от этой болезни достигает 60100 % (О.А1ехапс1ег, 1991; А.МаЬо е1 а1., 1999,2000,2004).

Проблема борьбы с ньюкаслской болезнью остается крайне актуальной как в индустриальных, так и развивающихся странах, несмотря на наличие и широкое применение средств специфической профилактики и проведение жестких карантинных и ограничительных мероприятий. Эта болезнь кур является серьезной проблемой как в регионах, традиционно неблагополучных, так и странах, свободных от нее на протяжения десятилетий (С.К. Старов, 2002, 2003; А.В.Книзе, В.А.Филоматова, 2006; Е.8сЬеШп§ е* а1., 1999; К.Ушой; ,№.Тап, 2001). Многие авторы причинами возникновения и распространения ньюкаслской болезни считают миграцию дикой, экзотической птицы, перемещения спортивных голубей, передвижения людей и техники, нарушение ветеринарно-санитарных правил и технологий выращивания и содержания птиц. Большое значение в распространении этой болезни придают бесконтрольной реализации птицеводческой продукции, скармливанию птицам контаминированного корма, а также способности вируса долгое

время персистировать в организме восприимчивых птиц (D.Alexander, 1997, 2000).

До сих пор остаются актуальными причины возникновения ньюкаслской болезни в благополучных хозяйствах, механизмы сохранения вируса в межэпизоотический период, способность патогенного возбудителя персистировать в организме птиц с периодической активизацией под влиянием стрессовых воздействий, а также причины поддержания стационарного неблагополучия в хозяйствах. По мнению некоторых авторов, постоянная опасность ньюкаслской болезни связана с циркуляцией в природе висцеротропных штаммов возбудителя (И.Г.Скутарь, 1980; С.К.Старов, 2002, 2003).

В настоящее время убедительно доказано, что в некоторых странах Африки домашняя птица в фермерских и приусадебных хозяйствах является резервуаром вируса ньюкаслской болезни (M.Avan et al, 1994). В окружении таких хозяйств крайне сложно поддерживать благополучие крупных птицеводческих хозяйств даже при широком использовании специфической профилактики (L.Mopaté et al., 1997,2005; A.Maho et al., 1999-2004).

В Республике Чад принят план развития сельского хозяйства на 2006-2012 гг., согласованный с ФАО (Женева-1 и Женева-2, 1998), согласно которому птицеводство определяется как одна из основных стратегических отраслей экономического развития, продовольственной независимости и безопасности страны (Ministère de l'Agriculture du Tchad: Schéma directeur agricole et plan d'action, 2005). В настоящее время эта отрасль сельского хозяйства оказалась вне контроля со стороны ветеринарной службы, что является одной из важных причин распространения инфекционных и инвазионных болезней птиц. Профессиональный контроль над ньюкаслской болезнью должен способствовать обеспечению соответствующего благополучия, если вооружить ветеринарных врачей знаниями о сущности эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур и особенностях его проявления в условиях Республики Чад. В частности, необходимо выяснить, какие виды птиц в условиях страны являются облигатными хозяевами возбудителя инфекции, а какие -потенциальными. Поэтому изучение особенностей проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур и популяризация

знаний о борьбе с этой болезнью являются первостепенными и актуальными для развития промышленного птицеводства в Республике Чад.

1.2. Основание и цель исследования. Настоящая работа представляет этапный компонент текущей НИР кафедры ветеринарной патологии РУДН и является частью научно-исследовательской госбюджетной темы № 040304-0-000, выполненной и завершенной в период 2006-2008 гг. Ее основная цель - научное обоснование обеспечения благополучия по инфекционным болезням, в частности, ныокаслской болезни, развивающихся промышленных птицеводческих хозяйств в Республике Чад, совершенствование контроля эпизоотического процесса в фермерских, приусадебных и крупных птицеводческих хозяйствах.

1.3. Задачи исследования:

• изучить особенности эпизоотической ситуации по ныокаслской болезни кур в Республике Чад;

• установить основные причины сезонных подъемов уровня заболеваемости кур ныокаслской болезнью;

• выявить возможные места для строительства промышленных 1тгицеводческих комплексов с минимальным риском заноса инфекционных болезней;

• предложить административным органам Республики Чад меры, обеспечивающие профилактику нюкаслской болезни кур.

1.4. Научная новизна. Впервые установлены характерные сезонные подъемы и спады проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни в условиях стационарного неблагополучия по этой инфекционной болезни. Показана неоднозначность уровня заболеваемости различных видов птиц в условиях общих мест содержаниия. Подтверждено, что куры болеют чаще и тяжелее птиц других видов.

1.5. Теоретическое значение работы. Неоднозначное клиническое проявление ньюкаслской болезни у птиц различных видов позволяет предполагать определенные виды дикой птицы как облигатньтх

з

хозяев возбудителя. Домашняя птица выполняет роль источника возбудителя инфекции, но при этом остаются более опасными дикие птицы (вороны, галки, голуби и др.), у которых болезнь клинически и эпизоотически не проявляется. Эти птицы легко инфицируются при контактах с больной домашней птицей в местах общего обитания и в природных популяциях постоянно поддерживают инфекцию. Источник возбудителя инфекции из этого резервуара является первичным пусковым механизмом проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в период сезонных его подъемов. Такие подъемы происходят ежегодно и одновременно в большом числе приусадебных и фермерских хозяйств на территории всей страны. Защита от домашней птицы с помощью специфической профилактики теоретически обоснованна и оправдана.

1.6. Практическое значение работы. Впервые в условиях Республики Чад предложены меры контроля эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в фермерских, приусадебных и крупных промышленных птицеводческих хозяйствах с широким использованием различных вакцин. На основе данных об изучении эпизоотической ситуации этой инфекционной болезни выявлены целесообразные места для строительства птицеводческих хозяйств.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

• характеристика эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад (заболеваемость, смертность, сезонность, структура вспышек);

• факторы, способствующие стационарности и сезонным подъемам этой инфекционной болезни в условиях центральной Африки;

• меры, необходимые для поддержания благополучия в крупных птицеводческих хозяйствах.

1.8. Апробация работы - Материалы диссертации доложены и одобрены на Научно-практической конференции в ветеринарно-зоотехнической исследовательской лаборатории Фарша (Нджамена, 2007), на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию ВИЭВ (Москва, 2008), на Международной

научно-практической конференции преподавателей и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2008).

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 4 в изданиях Перечня, утвержденного ВАК России.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 23 фотографии и 7 диаграмм. Список литературы включает 241 источник, в том числе 153 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы. Работа выполнена в 2006-2009 гг. на базе кафедры ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) и в Ветеринарно-зоотехнической исследовательской лаборатории в Республике Чад.

Предметом исследования были особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад. Основным исходным материалом проведения исследований явились данные эпизоотологического обследования неблагополучных по этой болезни хозяйств, статистические данные о числе заболевшей, павшей и вакцинированной птицы, полученные в Отделе статистики и программирования Ветеринарно-зоотехнической исследовательской лаборатории (LRVZ) (Нджамена, Республика Чад). Дополнительные сведение о распространении ньюкаслской болезни кур получены в Национальном Офисе по развитию сельского хозяйства (ONDR) и Центре поддержки исследований (CNAR) Республики Чад, а также в Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН (ФАО).

Учитывали особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур (заболеваемость, смертность, летальность, количество неблагополучных пунктов, периоды появления болезни, сроки гибели птиц, их возраст, вакцинацию и др.), природно-климатические данные в периоды вспышек болезни, географическое

расположение провинций, характеристику условий окружающей среды, системы разведения и содержания птицы и др.

Диагноз на ньюкаслскую болезнь подтверждали в LRVZ. В каждом неблагополучном пункте проводили единичные исследования. В остальных случаях диагноз на ньюкаслскую болезнь ставили по клиническому проявлению, патологоанатомическим изменениям и эпизоотологическим показаниям. Основным критерием болезни считали диарею с зеленоватыми выделениями, искривление шеи, паралич крыльев и ног, выраженные респираторные симптомы и, особенно, «геморрагическое кольцо» на границе железистой и мышечной отделов желудка.

При эпизоотологическом обследовании приусадебных хозяйств в Сахельской и Суданской зонах Республики Чад уделяли внимание выяснению целей разведения птиц, условий их содержания и кормления, учитывали количество птиц в стаде, их возраст, число заболевших, показатели заболеваемости, смертности, летальности. Выясняли, из каких мест и в какие сроки поступала птица. Оценивали санитарное состояние мест содержания кур, условия утилизации трупов и возможности контактов с дикой птицей, некоторые факторы распространения ньюкаслской болезни в стране и т.п. Эпизоотологическое обследование проводили в провинциях, отобранных методом случайной выборки.

Эпизоотическую ситуацию по ньюкаслской болезни изучали за 1990-2006 гг. по природно-хозяйственным провинциям Республики Чад. Данные использовали для выбора мест сооружения и эксплуатации промышленных птицеводческих хозяйств с минимизацией риска заноса инфекционных болезней. Всего в девяти провинциях Сахельской и Суданской зон страны обследовали 372 приусадебных хозяйств. Полученные данные приводили к сопоставимым показателям, характеризующим проявление эпизоотического процесса ньюкаслской болезни.

Эпизоотологические данные обрабатывали математическими методами с помощью программы «Excel». Источники и механизмы передачи возбудителя инфекции изучали методами, принятыми для эпизоотологических исследований (историко-описательный, эпизоотологическое обследование и наблюдение).

б

2.2. Значимость птицеводства в Республике Чад. Сельские жители страны придают большое значение содержанию птиц в приусадебных хозяйствах. Эпизоотологическое обследование, проведенное в 2007 г., показало, что каждый сельский двор в среднем содержит 36 голов птицы. В отдельных провинциях Суданской зоны в среднем содержится 57 голов на один приусадебный двор. Повсеместно среди других видов птицы преобладают куры. Их удельный вес в среднем по стране составляет 80.5%.

Сопоставление этих данных с численностью птиц в отдельных провинциях за период с 1995 по 2001 гг. позволяет считать, что ежегодная численность и плотность популяции домашней птица в приусадебных хозяйствах Республики Чад высокая. Такие же показатели характерны для Западной и Восточной Африки (Р^оЬг, 1983; Р.МЫщиа, 1990; .ГШе§\уа & а1., 1999).

2.3. Особенности технологии содержания и разведения птиц. В

республике Чад 98% птицы содержат в приусадебных дворах и только 2% в птицеводческих хозяйствах. При экстенсивной технологии содержания и разведения во всех зонах страны птица находится в естественных условиях. Приусадебное и фермерское птицеводство с небольшим поголовьем рассеяно по многочисленным дворам и характеризуется низкой продуктивностью. Однако эта технология адаптирована к африканским сельским условиям, требует небольших затрат вложения, экономически приемлема. Птичники сооружаются обычно в традиционной или улучшенной форме: прямоугольные, цилиндрические, кубические и др., из обожженных кирпичей. Вентиляционная система у таких помещений отсутствует, а гигиена практически не контролируется.

Владельцы не придают значения условиям содержания птиц. Разные возрастные группы кур содержатся в одних и тех птичниках. Птица добывает питание преимущественно в окружающей среде из пищевых отбросов. На площадях концессий, вокруг домов, на мусорниках в поисках пищи одновременно находится домашняя и дикая птица разных видов. В случае вспышки ньюкаслской болезни больные куры остаются совместно со здоровыми.

В птицеводческих хозяйствах большинство владельцев превращают в птичники обычные дома. В таких хозяйствах не соблюдаются зоотехнические, гигиенические и ветеринарно-санитарные требования, используется подручное оборудование. Рабочие не владеют знаниями по уходу за птицей и не соблюдают правил технологии содержания и разведения кур.

В то же время некоторые из птицеводческих хозяйств численностью от 500 до 12 000 кур, при небольшой реконструкции, доводятся до требований, предъявляемых к хозяйствам промышленного типа, где без профилактических и противоэпизоотических мероприятий сохранность птицы практически невозможна.

2.4. Особенности климатических условий и окружающей среды.

Климат Республики Чад континентальный, на севере - тропический пустынный, а на юге - экваториапьно-муссонный. Различают дождливый и сухой сезоны, лето продолжается с марта по октябрь, а зима - с ноября по февраль. Длительность сезона дождей увеличивается по мере продвижения к югу: 5 месяцев в Сахельской и 7 месяцев в Суданской зонах.

Для климата страны типична периодическая смена тропического пассатного воздуха экваториальным. В зимние месяцы господствует пассат (харматтан). В южных районах направление воздушных масс часто меняется с северо-восточного на восточное. Сухость воздуха постепенно увеличивается, и осадки прекращаются. При такой смене погоды господствуют переменные ветры. Утром дует тихий муссон, а днем - харматтан. Смена сезонов происходит в период октября-ноября.

Летом из экваториальной зоны на территорию республики проникает влажный воздух, называемый летним юго-западным муссоном. Он приносит с Гвинейского залива дождливую погоду и несколько снижает температуру воздуха перед наступлением муссона. Юго-западный муссон отодвигает харматтан к северу и происходит борьба харматтана и муссона, проявляющаяся в смене погоды и господстве переменных ветров. Часто возникают сильные бури (торнадо) с грозовыми дождями, вызываемыми столкновением горячих сухих воздушных масс (харматтан), поступающих с северо-

востока, и влажных, поступающих с юго-западных (муссон). В Суданской зоне грозы часто сопровождаются сильными ливнями, а в северных - Сахельской и Сахаре - чаще приносят не осадки, а песчаные бури. С наступлением периода дождей грозовые бури становятся редкими.

В пустынной зоне Сахары осадки выпадают очень редко. В г.Файя-Ларжо в среднем выпадает всего 1.4 мм осадков, и бывают 2-3 дождливых дня в году. Среднегодовая температура здесь колеблется от 35 до 41°С.

В Сахельской зоне дождевой период продолжается до 60 дней. Среднегодовая температура колеблется от 36 до 41°С. Сухой сезон продолжается 6-7 месяцев: с октября-ноября по апрель-май, сезон дождей - от 2 до 4 месяцев.

2.5. Особенности проявления эпизоотологического процесса ньюкаслской болезни кур. В Республике Чад ежегодно с ноября происходит заметный рост заболеваемости и падежа кур с характерными признаками болезни (см. выше). Отмечают высокий уровень летальности. На фоне клинической и эпизоотической картины установление при патологоанатомическом вскрытии «геморрагического кольца» на границе железистого и мышечного желудка дает местным ветеринарным специалистам основание ставить диагноз на ньюкаслскую болезнь.

Эпизоотологическое обследование показало, что во всех провинциях в приусадебных хозяйствах сельского населения наибольшая заболеваемость приходится на поголовье кур. Характерно, что птицы перечисленных видов в обследованных хозяйствах находятся в равнозначенных условиях свободного содержания. При этом смертность кур как в Суданской, так и в Сахельской зонах остается очень высокой (таблица 1). Куры поражаются ньюкаслской болезнью во всех природно-географических зонах. Заболеваемость, очаговость, летальность в 1999-2006 гг. характеризуются показателями, приведенными в таблице 2.

Таблица 1.

Смертность птиц различных видов от ньюкаслской болезни в обследованных провинциях Республики Чад (%).

Провинции Куры Утки Цесарки Голуби

Взр. М-к Взр. М-к Взр. М-к Взр. М-к

Байбокум 54 64 17 0 0 0 0 0

Бонгор 32 33 35 42 0 0 0 100

Геленденг 62 79 20 35 0 0 0 0

Лере 26 42 33 44 26 0 11 9

Мунду 78 99 33 21 23 22 73 67

Пала 36 36 0 0 8 31 0 19

Фианга 56 66 47 68 14 47 46 56

Итого по Суданской зоне 49 60 28 43 15 35 17 35

Карал 60 77 0 0 0 0 0 0

Нджамена 49 62 19 75 0 0 0 18

Итого по Сахельской зоне 55 70 17 75 0 0 0 18

Всего 52 65 28 46 15 35 16 33

В среднем 55 37 18 21

Таблица 2

Заболеваемость, летальность и очаговость ньюкаслской болезни в

Республике Чад.

Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Вспышек 384 460 236 521 764 1066 1354 1184

Заболело 9 590 11 046 5 428 13 583 16 008 20 248 32411 29 202

Летальность, % 96.75 91.16 86.96 87.20 79.18 87.88 85.44 85.99

Очаговость 25 24 23 26 21 19 24 25

Анализ многолетней динамики падежа от ньюкаслской болезни за период с 1999 по 2006 гг. показывает существенный рост напряженности эпизоотической обстановки и экономической значимости инфекции в стране. Особенно угрожающим является тренд потерь (рисунок 1).

пало {голов} Ю О ООО ООО ООО Э О О О ||||

1 11*1111 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рисунок 1. Динамика падежа кур от НБ в Республике Чад в 1999-2006 гг. и линейный тренд.

В то же время показатель очаговости периодически возрастал и уменьшался в пределах от 19 до 26. Такое изменение происходило на фоне очень высокой летальности, которая ежегодно превышала 79% от числа заболевших. Принимая во внимание, что учет заболевших и павших кур от этой болезни далеко не полный, этот показатель может быть более высоким, поскольку уровень вакцинации птиц против этой инфекционной болезни очень низкий (таблица 3).

Таблица 3.

Уровень вакцинации птиц против ньюкаслской болезни

в Республике Чад.

Годы

Показатель 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Всего птиц (тысяч) 35900 36700 37600 38500 39900 40700 41700 43000

Вакцинировано (гол) 11219 10284 8601 9947 10344 13626 14011 7622

% 0.03 0.03 0.02 0.03 0.03 0.03 0.03 0.02

Очевидно, что уровень вакцинации против ньюкаслской болезни остается крайне низким, несмотря на желание сельских жителей выращивать кур для своих нужд и высокую летальность от этой

п

болезни. Из-за низкого уровня вакцинации и несоблюдения научно обоснованной стратегии и тактики специфической профилактики очень высокой остается смертность кур от ньюкаслской болезни даже на крупных птицеводческих фермах, расположенных в окрестностях г. Нджамена (11-70%).

2.6. Сезонность проявления ньюкаслской болезни кур. Эпизоотологические обследования показали, что в Республике Чад сезонное усиление и распространение ньюкаслской болезни кур отмечают с ноября по июнь, с пиками в декабре и апреле. Динамика проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Суданской и Сахельской зонах в 2007 г. показана на рисунке 2. Анализ материалов ветеринарной отчетности за 1999-2006 гг. подтверждает стереотипность характерной сезонности ньюкаслской болезни кур в стране.

Данные рисунка 2 указывают на однозначность сезонного проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур как в Суданской, так и в Сахельской зонах страны. Такая закономерность связана с периодическим сезонным ростом численности птиц разных видов и повышением их контактов как между собой, так и с дикой птицей. _

Рисунок 2. Внутригодовая динамика падежа кур от НБ в Суданской и Сахельской зонах Республики Чад в 2007 году [относительные значения (%) по обследованным хозяйствам].

С ноября по февраль в стране прекращаются дожди, осушаются водоемы; в этот период снимаются естественные ограничения для перемещения дикой и домашней птицы, что ведет к усилению контактов между ними. Домашняя птица со своими цыплятами вступает в контакт с дикой птицей и птицей соседних дворов. Все это способствует усилению распространения ньюкаслской болезни. Кроме того, этот период характеризуется обилием корма для птиц во внешней среде. Эта особенность способствует контактам домашней птицы не только между собой, но и с дикой птицей, что и является причинной сезонного подъема заболеваемости.

Период дождей начинается с марта-апреля и продолжается по октябрь-ноябрь. Этот период характеризуется ограничением перемещений не только домашней, но и дикой перелетной птицы. Цыплята находятся под защитой несушек. Проявление эпизоотического процесса ньюкаслской болезни в этот период как в Суданской, так и в Сахельской зонах характеризуется минимальными показателями. К концу периода дождей птица достигает максимального прироста живой массы. Но в этот период создаются условия для распространения ньюкаслской болезни. Такие природные особенности, формирующие сезонность проявлении эпизоотического процесса ньюкаслской болезни, позволяют объективно и обоснованно определить сроки специфической профилактики. Вакцинация кур, проведенная в этой сроки, позволяет предупредить появление и распространение этой болезни, как в приусадебных и фермерских, так и в крупных птицеводческих хозяйствах

3. ВЫВОДЫ

1. Ежегодно в Республике Чад падёж птицы от ньюкаслской болезни охватывает до 99% приусадебных хозяйств Суданской зоны и до 77% Сахельской зоны. При этом Суданская зона занимает всего 10% территории республики, на которой сосредоточено 47% населения, а Сахельская - 43% площади, на которой проживает 51% населения.

2. С 1999 по 2006 гг. в каждом из числящихся 1.530.300 сельских дворов содержалось в среднем 28 кур, и очаговость ньюкаслской болезни составила 23, летальность превышала 79%, а смертность в среднем 55%.

3. Вспышки ньюкаслской болезни происходят в любое время года с тенденциями к росту заболеваемости с ноября по январь с пиком в декабре и с марта по май с пиком в апреле.

4. Неблагополучие домашней птицы по ньюкаслской болезни в приусадебных хозяйствах обусловлено, прежде всего, несоблюдением известных мер профилактики этой инфекционной болезни, отсутствием внимания к этой отрасли со стороны ветеринарных специалистов и низким уровнем знаний технологии её ведения владельцами птицы. Владельцы птиц не располагают знаниями об элементарных требованиях гигиены и санитарии при приобретении, транспортировке и содержании птиц и не соблюдают их.

5. Естественным резервуаром и источником возбудителя инфекции для домашней птицы в Республике Чад являются популяции дикой птицы (вороны, галки, голуби и др.).

6. Механизмами и факторами передачи возбудителя ньюкаслской болезни кур в приусадебных птицеводческих хозяйствах являются общие места приема корма и водопоя, трупы кур, рынки, яйцо, полученное от больной птицы для выведения цыплят. Важным фактором передачи возбудителя инфекции являются пыльные бури. Домашняя птица ежегодно заражается в результате постоянного прямого и косвенного контактов с дикой птицей.

7. Контроль над проявлением эпизоотического процесса ньюкаслской болезни птиц в такой сложной эпизоотической ситуации оправдано регламентировать специальным Постановлением правительства Республики Чад.

8. Фермы промышленного птицеводства целесообразно размещать преимущественно в Сахельской зоне республики и эксплуатировать в режиме «закрытого хозяйства», при котором подвергается вакцинации все поголовье птицы по разработанным и утвержденным схемам.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для развития промышленного птицеводства в эпизоотической ситуации, сложившейся в Республике Чад, необходимо резко сократить уровень заболеваемости и смертности кур от ньюкаслской болезни в приусадебных хозяйствах. Это можно обеспечить за счет профилактической вакцинации всего поголовья птиц перед сезоном появления и распространения этой инфекционной болезни. Такую вакцинацию целесообразно проводить за счет государственного и муниципального бюджетов.

2. Птицеводческие хозяйства, расположенные в зоне высокого эпизоотологического риска, должны иметь согласованный план экстренных мероприятий на случай вспышки ньюкаслской болезни птиц.

3. С этой целью разработаны рекомендации «Обеспечение профилактики ньюкаслской болезни кур в Республике Чад при формировании птицеводческих хозяйств на промышленной основе». Рекомендации предназначены для Министерства животноводства, предпринимателей и ветеринарных врачей страны. Рекомендации утверждены Ученым советом Аграрного факультета 20 февраля 2009 г.

4. Научные положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы ветеринарными врачами Республики Чад и сопредельных стран региона для популяризации знаний среди населения о мерах контроля над проявлением эпизоотического процесса ньюкаслской болезни птиц.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бан-бо Бебанто Антипас Особенности эпизоотологии болезни Ньюкасла кур в республике Чад // Ветеринарная патология. - 2008. -№2(25).-С. 16-19.

2. Бан-бо Бебанто Антипас. Современная эпизоотологическая ситуация болезни Ньюкасла в республике Чад // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию ВИЭВ. - М„ 2008. - С.46-50.

3. Бан-бо Бебанто Антипас Современные методы борьбы с болезнью Ньюкасла в мире в период 2005-2007 // Ветеринарная патология. - 2008. -№4(27). - С. 15-17.

4. Бан-бо Бебанто Антипас Факторы, способствующие распространению болезни Ньюкасла кур в республике Чад И Ветеринарная патология. -2008. -№4(27). -С.17-19.

5. Джупина С.И., Бан-бо Б.А. О природе эпизоотического процесса болезни Ньюкасла кур // Ветеринарная патология. - 2008. - №4 (27). - С.24-26.

Бан-бо Бебанто Аятипас (ЧАД) Особенности проявления эпизоотического процесса иьюкаслской болезни кур в Республике Чад

В настоящей работе изложены эпизоотическая ситуация по ньюкаслской болезни в республике Чад с 1999 по 2006 гг. Изучены особенности эпизоотического процесса. Установлено стационарное неблагополучие по ньюкаслской болезни кур, сезонные характеры - подъемы и спады проявления эпизоотического процесса этой болезни. Показана неоднозначность уровня заболеваемости различных видов птиц в условиях общих мест содержания. Предложены меры контроля эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в фермерских, приусадебных и крупных промышленных птицеводческих хозяйствах. Выявлены целесообразные места для строительства птицеводческих хозяйств промышленного типа.

Результаты проведенного исследования имеют большое практическое значение не только для административных органов в решении дефицита продуктов животного происхождения, но и для предпринимателей, ветеринарных врачей и владельцев птицеводческих хозяйств, данные, они помогут развивать эту отрасль в условиях африканских государств на юге Сахары.

BAN-BO BEBANTO ANTIPAS (CHAD)

THE FEATURES OF EPIZOOTIC OF NEWCASTLE DISEASE OF CHICKENS IN THE REPUBLIC OF CHAD

In this work we set out epizootic of Newcastle disease situation in the Republic of Chad from 1999 to 2006; the characteristics of this epizootic disease; established the Republic of Chad patient trouble for Newcastle disease in chickens and seasonal ups and downs of epizootic of the disease. Displaying variability of the incidence of various types of birds in terms of general facilities. We propose measures to control epizootic of the Newcastle disease in chicken farms, gardens and large-scale industrial poultry farms. Identified suitable sites for construction of industrial poultry-farms.

This work is of great importance not only for administrative organs in addressing shortages of animal products, but also for entrepreneurs, veterinarians and owners of poultry farms. The data will help them to develop this sector according to the conditions of the African States in the south of the Sahara.

Подписано в печать: 06.04.2009

Заказ №1817 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

2008166248