Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Спектрофотометрия для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Спектрофотометрия для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в эксперименте - диссертация, тема по ветеринарии
Околелов, Константин Владимирович Омск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Околелов, Константин Владимирович :: 2003 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о туберкулезе крупного рогатого скота

1.2. Виды микобактерий, их свойства и роль в заражении крупного рогатого скота.

1.3. Методы диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

1.3.1. Прижизненные методы диагностики туберкулеза.

1.3.2. Послеубойная диагностика с видовой идентификацией микобактерий.

1.4. Использование метода спектофотометрии для исследования биообъектов и диагностики болезней животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Околелов, Константин Владимирович, автореферат

1. Актуальность проблемы. Туберкулез остается одной из главных медико-ветеринарных проблем в мире. Болезнь регистрируется во многих странах, занимающихся разведением крупного рогатого скота. Прошло более века со времени открытия Р. Кохом (1882) возбудителя туберкулеза. За эти годы российские ученые: С.Н. Вышелесский (1927, 1948); П.П. Вишневский (1937); М.К. Юсковец (1948, 1965); И.В. Поддубский (1957, 1967); А.С. Донченко (1971,1981, 1988, 1994, 2001); В.Е. Щуревский (1973); Н.П. Овдиенко (1980, 1986, 1990, 1991, 2001); А.Х. Найманов (1980, 1993); М.А. Сафин (1981, 1998); В.П. Урбан (1982, 1998); И.А. Бакулов (1982); Г.Ф. Коромыслов (1982);

A.И. Кузин (1982); Н.М. Колычев (1984, 1992); В.П. Шишков (1986); И.И. Гу-славский, В.М. Фомин (1986); С.И. Джупина (1991, 1998); Б .Я. Хайкин, Л.М. Ходун (1991); Н.А. Шкиль (1991, 1995); П.Н. Смирнов, А.С. Донченко, С.Н. Магер (1992); В.М. Авилов, В.Ф. Пылинин (1992); Ю.А. Макаров (1993,1997); Ю.И. Смолянинов (1994); A.J1. Лазовская, З.Г. Воробьева (1996); В.И. Околелов (1997); В.Г. Ощепков (1997, 2000, 2001, 2002); А.Н. Шаров, В.А. Седов (1998);

B.Н. Кисленко (1998); В.А. Апалькин (1998); В.Г. Луницин (2001); В.Н. Аржаков (2002) и многие другие - добились значительных успехов в изучении эпизоотологии и иммунологии туберкулеза. Ими предложены эффективные методы диагностики болезни: аллергический, серологический, па-томорфологический, бактериологический, культурально-биохимический, биологический, иммуноферментный, геномный, на этой основе постоянно совершенствуются меры профилактики и борьбы с этой инфекцией.

Однако оптимального решения этой проблемы пока нет. Одной из причин длительной неблагополучной ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота является отсутствие достаточно надежных прижизненных методов диагностики и мер специфической профилактики данной болезни.

В настоящее время диагностика туберкулеза животных традиционно основывается на проведении целого ряда исследований, включающих изучение культурально-морфологических, биохимических, антигенных и биологических свойств возбудителей, что весьма громоздко, требует значительных затрат времени, материалов и труда.

Предложенные в последние два десятилетия новые методы диагностики, в том числе ИФА, ПЦР и другие, пока находятся в стадии лабораторного и производственного испытания и не вошли еще в повседневную ветеринарную практику.

Существенную роль в решении данной проблемы также могут сыграть методы исследований, предусматривающие применение современных приборов нового поколения, в том числе, спектрофотометры, которые совмещают простоту исполнения, возможность автоматизации и компьютерное обеспечение процесса исследований.

Известно, что при развитии остро и хронически протекающих инфекционных болезней происходит изменение состава крови. Отмечается качественное взаимодействие иммунных и ферментных комплексов с эритроцитами. Наблюдается повреждение Q-связывательных способностей гемосодержащих белков.

Установлена достоверная закономерность конформационных изменений, возникающих в структурах гемоглобина при развитии ряда патологий у человека и животных. В этом направлении уже имеются работы Г.В. Максимова с соавт., (1989), В.Г. Артюхова (1995), В.И. Околелова, С.П. Божко, В.Г. Ощепкова (1999) и др. Этими авторами выявлена зависимость конформационных изменений в структуре гемоглобина при малярии человека и лейкозе крупного рогатого скота.

Анализ полученных результатов исследований с помощью спектрофотометрических приборов и современная актуальность проблемы по изысканию прижизненных методов диагностики туберкулеза предопределили цель наших исследований.

1.2. Цель исследований. Разработка методологических подходов использования спектрофотометрии с компьютерным обеспечением для прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

1.3. Задачи исследований:

1. Провести подбор оптимальных разведений гемолизата крови для получения характерных УФ-спектров, пригодных для диагностических исследований на туберкулез.

2. Выбор диапазона волн для получения диагностически значимых спектров гемолизата морских свинок и крупного рогатого скота.

3. Получение спектров гемолизата лабораторных животных, зараженных патогенными и атипичными микобактериями.

4. Определить спектры гемолизата от больных туберкулезом и здоровых коров.

5. Дать сравнительную оценку эффективности традиционных и разработанного методов диагностики туберкулеза животных

6. Провести в эксперименте дифференциальную диагностику лейкоза и туберкулеза крупного рогатого скота с помощью спектрофотометрии.

1.4. Научная новизна. Впервые с использованием спектрофотомет-рических исследований гемолизата крови лабораторных животных, зараженных патогенными, атипичными микобактериями, и коров, здоровых и больных туберкулезом, разработаны методологические подходы к новому методу прижизненной диагностики туберкулеза животных.

Выявлена положительная корреляция между коэффициентами поглощения ультрафиолетового излучения в гемолизате крови от больных туберкулезом и здоровых коров.

Проведена дифференциальная диагностика туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота с помощью спектрофотометрии.

Дана сравнительная оценка традиционного и предлагаемого методов по выявлению больных туберкулезом крупного рогатого скота в экспериментальных и производственных условиях. За счет изменения объекта исследования - гемолизата, вместо возбудителя болезни, стало возможным проведение исследования в течение светового дня, с учетом взятия крови у коров в хозяйстве, доставки в лабораторию и постановки предварительного диагноза в течение 10 минут.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование возможности применения спектрофотометрии для прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота. Установлены различия в коэффициентах поглощения световых волн гемолизатов лабораторных животных, зараженных патогенными и атипичными микобактериями, а также у больных туберкулезом и здоровых коров.

Практическая значимость работы состоит в том, что изысканы методологические подходы использования спектрофотометрии, которые позволяют предложить новый метод экспресс-диагностики туберкулеза крупного рогатого скота, отличающийся высокой достоверностью и производительностью за счет автоматизации процесса исследований с помощью ПЭВМ.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Свердловской НИВС (Екатеринбург, 2000); научной конференции, посвященной 70-летию Вятской ГСХА (г. Киров, 2000); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам хронических инфекций животных (Омск, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции Алтайской НИВС (Барнаул, 2001); научной конференции преподавателей и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2000, 2001, 2002). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на межлабораторном заседании ВНИИБТЖ 17.01.2003.

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 277 наименования, из них 63 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Спектрофотометрия для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Определены методологические подходы для разработки и внедрения в ветеринарную практику нового дополнительного экспресс-метода прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота, основанного на спектрофотометрии гемолизата.

2. У крупного рогатого скота и морских свинок после инфицирования патогенными микобактериями происходят конформационные изменения в гемоглобине, которые можно регистрировать с помощью спектрофотометрии в диапазоне длин волн от 190 до 610 нм и получать характерные спектры (коэффициенты поглощения), позволяющие отличать здоровых от зараженных животных.

3. Гемолизат лабораторных животных (морские свинки) по спектрам отличается от гемолизата крупного рогатого скота. У коров регистрируется пять пиков поглощения световых волн от 284 до 581 нм, у морских свинок только один пик в области 415-420 нм.

4. При спектрофотометрии гемолизата морских свинок через 5 суток после заражения М. bovis шт. 8 и 14 зарегистрирован характерный пик в области 415 нм с коэффициентами поглощения 2966±366 - 3166+166 (Р<0.05). У интактных (не зараженных) животных этот показатель в этот же срок не превышает-2233±33,3 (Р<0.05)

5. Спектры гемолизата морских свинок, инфицированных М. avium, отличаются тем, что увеличение пиков поглощения регистрируется только на 15-20-е сутки после заражения животных, при этом коэффициенты поглощения составляют 2300+57,7 - 2600±25,1 (Р<0,05)

6. При спектрофотометрии гемолизата коров больных туберкулезом, выявляется характерный пик в области длины волны 415 нм с коэффициентом поглощения 2800 - 3600 нм (М-3055, т±91, Р<0,05). У здоровых коров коэффициенты поглощения гемолизата при этой же длине волны достигают лишь величин 1700 - 2200 (М-1792, m ± 27,7 Р < 0,05).

7. У зараженных М. bovis коров происходят существенные изменения в лейкограмме: наблюдаются выраженные лимфоцитоз и эозинофилия. Количество лимфоцитов, в сравнении с здоровыми животными увеличивается в 1,2 раза, а эозинофилов - в 1,5 раза, что связано с мобилизацией защитных сил организма и развитием аллергии.

8. Сравнительная оценка эффективности традиционных и разработанного методов диагностики туберкулеза животных показало, что по спектрам гемолизата можно установить предварительный прижизненный диагноз в течение светового дня, тогда как с применением общепринятых методов на это требуется не менее двух-трех месяцев.

9. Доказана в эксперименте возможность применения спектрофотометрии для дифференциальной диагностики туберкулеза от лейкоза крупного рогатого скота за счет разницы коэффициентов поглощения света в гемолизате. Спектры гемолизата коров больных лейкозом имеют пик в области 415 нм с коэффициентом поглощения 2400 - 2700, а больных туберкулезом при этой же длине волны - 2800 - 3600.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании результатов проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по использованию спектрофотометрии для прижизненной диагностики больных туберкулезом коров», рассмотренные и одобренные на: заседании ученого совета ВНИИБТЖ от 23.06.2002, протокол № 5, НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области от 28.06. 2002, протокол № 5, подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 7 от 31 января 2003 г.) и представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ.

2. «Методические рекомендации дифференциальной диагностики туберкулеза от лейкоза крупного рогатого скота с помощью спектрофотометрии», рассмотренные и одобренные на заседании ученого совета ВНИИБТЖ от 23.06.2002, протокол № 5 и на НТС Главного управления сельского хозяйства АПК Омской области от 28.06. 2002, протокол № 5.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ Омского ГАУ, Уральской ГАВМ, Новосибирского ГАУ.