Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных - тема автореферата по ветеринарии
Киш, Леонид Карольевич Щёлково 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Киш, Леонид Карольевич :: 2008 :: Щёлково

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Задачи ветеринарной службы в Российской Федерации.

2.2. Государственный ветеринарный надзор - особая отрасль ветеринарной деятельности.

2.3. Инфекционные болезни. Общая характеристика эпизоотического процесса болезней животных. Факторы, определяющие особенности проявления эпизоотического процесса.

2.4. Особо опасные и карантинные инфекции.

2.5. Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями животных.

2.6. Современное состояние агробиологической промышленности в России.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Киш, Леонид Карольевич, автореферат

1.1. Актуальность проблемы.

Проблема совершенствования систем противоэпизоотических мероприятий по профилактике инфекционных болезней всегда была и остается весьма актуальной и связана с изменениями в системе ведения животноводства.

Новые системы ведения животноводства должны представлять собой комплекс организационно-хозяйственных, зоотехнических, ветеринарных, экономических, технических и технологических мер, способных обеспечить значительное ускорение темпов развития животноводства при всех формах хозяйствования, увеличение производства животноводческой продукции при сокращении затрат труда и средств на её получение.

Несмотря на проведение профилактических и оздоровительных мероприятий инфекционные болезни животных продолжают наносить животноводству многих стран значительные экономические потери.

Так, по данным международных организаций ООН (МЭБ, ФАО, ВОЗ) в мире ежегодно регистрируется свыше 500 тысяч очагов различных болезней. В настоящее время в перечень инфекционных заболеваний включено более 250 наименований болезней, требующих проведения специальных профилактических мероприятий. Потери от заболеваний и падежа животных в развивающихся странах достигают 40 процентов от стоимости продукции животноводства, а в развитых странах - до 20 процентов.

Серьезную угрозу представляют особо опасные инфекционные болезни животных, включенные Международным Эпизоотическим Бюро - (МЭБ) в список А (15 нозоединиц). Это заболевания, способные к быстрому распространению на большие территории через государственные границы и вызывающие значительный, а в отдельных случаях катастрофический, социально-экономический и экологический ущерб, а также оказывающие негативные последствия для международной торговли животными и продуктами животноводства.

Большинство исследователей и организаторов ветеринарного дела сходятся во мнении о том, что без научно-обоснованного анализа эпизоотической ситуации невозможно разработать систему противоэпизоотических мер, реализация которых зависит от способности государственной ветеринарной службы предотвратить занос и распространение опасных инфекционных болезней животных, в короткие сроки определять этиологический агент, максимально снижать социально-экономический ущерб в случае возникновения эпизоотии и быстро ликвидировать её последствия.

Главной задачей ветеринарной службы и науки Российской Федерации является реализация государственной политики в области обеспечения устойчивого благополучия по опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных, безопасности в ветеринарно-санитарном отношении лекарственных средств для животных, кормов и продукции животного происхождения в целях охраны здоровья животных и населения от болезней, общих для человека и животных.

В условиях радикальных изменений в системе хозяйствования особое внимание необходимо уделять профилактике и борьбе с инфекционными болезнями животных. Свершившийся в 70-е годы 19 столетия перевод животноводства на промышленную технологию производства продукции существенно изменил профиль инфекционной патологии животных и требовал пересмотра стратегии и тактики профилактических и противоэпизоотических мероприятий (Бакулов И.А. 1979, 1988; Урбан В.П. 1981, 1983; Коромыслов Г.Ф., 1981, 1982; Джупина С.И. , 1987, 1988; Семенихин А.П., 1984).

В конце XX и начале XXI вв. происходит противоположный процесс. Наблюдается повсеместное разукрупнение хозяйств, создаются небольшие фермы крупного рогатого скота, овец и свиней, увеличивается поголовье животных в личных хозяйствах граждан. В некоторых субъектах Российской Федерации функционируют животноводческие комплексы по разведению крупного рогатого скота и свиней, а также птицефабрики. В этих условиях стало необходимостью выработать новую стратегию и тактику ветеринарного обслуживания хозяйств с разной формой собственности (Бакулов И.А., 1991, 2004; Смирнов A.M., 2003, 2005; Гулюкин М.И., 2002).

Проблема профилактики и оздоровления сельскохозяйственных животных от особо опасных заболеваний, в том числе от зооантропонозных заразных болезней, требует комплексного подхода к её решению, который возможен только на государственном уровне путем целенаправленных скоординированных действий федеральных органов исполнительной власти, ведомственных служб государственной системы ветеринарии, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, комплекса научных организаций различного профиля в рамках Федеральной целевой программы.

Комплексный подход должен предусматривать проведение непрерывного анализа риска заносов возбудителей, эпизоотологического надзора за динамикой появления и распространения заболеваний животных, диагностика, разработка и производство средств вакцинопрофилактики с использованием современных методов и с внедрением новых технологий, а также совершенствование стратегии и схем системы профилактики и ликвидации инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Очевидной является необходимость дифференцированного подхода при оптимизации противоэпизоотических мероприятий при разных болезнях, который возможен при проведении эпизоотологического мониторинга. При его осуществлении устанавливают закономерности," тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов инфекционных болезней на различных территориях (Седов В.А., Ведерников В.А., 1988; Черкасский Б.Л. и соавт., 1988; Димов С.К. , Донченко А.С., 1992; Донченко А.С. и соавт., 2003). Одновременно необходимо совершенствовать государственный контроль и надзор путем оптимизации системы регистрации и учета появления эпизоотических очагов болезней и проводимых мероприятий.

Таким образом, представляется актуальным изучение изменений эпизоотической обстановки, произошедших за последние годы, разработка и принятие Федеральных целевых программ по предупреждению и ликвидации особо опасных и карантинных болезней, в том числе болезней, общих для человека и животных, имеющих наибольшее социальное и хозяйственно-экономическое значение, а также ретроспективное изучение проявлений эпизоотического процесса ряда этих инфекций в целях оценки эффективности профилактических мероприятий и обеспечения биологической безопасности и ветеринарного благополучия Российской Федерации.

1.2. Цели и задачи исследований.

Целью настоящих исследований явилось проведение эпизоотического мониторинга и изучение эффективности иммунопрофилактики, совершенствования системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить распространенность особо опасных и карантинных болезней животных в зарубежных странах;

- провести анализ особенностей проявления эпизоотического процесса бешенства, сибирской язвы, ящура и бруцеллеза животных в федеральных округах Российской Федерации;

- разработать и применить методику оценки риска при экспорте и импорте животных в рамках осуществления национального проекта «Развитие АПК»;

- разработать электронную программу ветеринарной отчетности по инфекционным социально-значимым заболеваниям; разработать и применить электронную версию системы учета поставки лекарственных средств для животных (вакцин, диагностикумов, химиофармацевтических препаратов) по заявкам регионов Российской Федерации;

- разработать систему электронной отчетности по особо опасным и карантинным болезням животных и птиц;

- разработать систему подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов всех категорий из субъектов Российской Федерации;

- определить основные направления по совершенствованию комплекса мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных социально-значимых заболеваний сельскохозяйственных животных на территории Российской Федерации.

1.3. Научная новизна работы.

По данным за 2003-2007^гг. впервые детально охарактеризована эпизоотическая ситуация в зарубежных странах и федеральных округах Российской Федерации по бешенству, сибирской язве, ящуру и бруцеллезу. Разработаны электронная программа ветеринарной отчетности по инфекционным социально-значимым заболеваниям и электронная версия системы учета поставки лекарственных средств для животных (вакцин, диагностикумов, химиофармацевтических препаратов) по заявкам регионов Российской Федерации. разработаны система-электронной отчетности по особо опасным и карантинным болезням животных и птиц и система подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов всех категорий из субъектов Российской Федерации.

1.4. Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований использованы в разработанных нормативно-правовых документах:

Автоматизированная система «Организация и проведение эпизоотического ветеринарного мониторинга в Российской Федерации» «Мониторинг- Э» (Утверждена департаментом ветеринарии МСХ РФ, М., ^ 2007г.);

Автоматизированная система ввода и обработки по государственному заказу биопрепаратов» (утверждена Департаментом ^ ветеринарии и животноводства МСХ РФ. М., 2007г.);

Схема представления информации по эпизоотическому и лабораторному мониторингу учреждениями Государственной ветеринарной службы Российской Федерации»^/ (утверждена управлением ветеринарии Федерального Агентства по сельскому хозяйству РФ, МСХ РФ, 2005г.)

Схема представления ветеринарной отчетности и срочной информации территориальными Управлениями Россельхознадзора, органами исполнительной власти в области ветеринарии и учреждениями государственной ветеринарной службы субъектов РФ». (Трверждена ^ управлением ветеринарии Федерального Агентства по сельскому хозяйству РФ, МСХ РФ, М.,2005г.)

- «Схема взаимодействия при возникновении очагов особо опасных болезней» (утверждена управлением ветеринарии Федерального Агентства ^ по сельскому хозяйству РФ, МСХ РФ, М.,2005г. );

- Представление ветеринарной отчетности и срочной информации территориальными управлениями Россельхознадзора, органами исполнительной власти в области ветеринарии и учреждениями государственной' ветеринарной субъектов Российской Федерации» (^тверждена Департаментом ветеринарии и животноводства МСХ РФ^ М., ^ 2007г.);

- Программа для курсов повышения квалификации по специальности 310800 «Ветеринария» - «Осуществление государственного ветеринарного надзора в современных условиях» (^ргверждена Департаментом ветеринарии и животноводства МСХ РФ; М., 2007г.)|/

1.5. Публикации.

Результаты исследований отражены в трёх научных статьях, в том числе и в журнале «Ветеринарный врач», определенном Перечнем ВАК РФ. Материалы анализа отражены в информационном бюллетене «Сибирская язва» и ежеквартальных информационных сводках в бюллетене Европейского центра ВОЗ по бешенству «Rabies Bulletin Europe» за 20062007 гг.

1.6. Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках программы «Развитие АПК», Казань, ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных», 28-30 ноября 2007 г.у'?

- Заседании Ученого Совета ВНИиТИБП (2006, 2007, 2008 гг.).

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИиТИБП (2008 г.).

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту^,' - аналитические данные по эпизоотической ситуации в зарубежных странах и Федеральных округах Российской Федерации по особо опасным и карантинным болезням;

- разработка программ электронной ветеринарной отчетности и системы подготовки ветеринарных специалистов; оценка результатов их внедрения в практическую деятельность ветеринарных служб регионов.

1.8. Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается в выделении проблемы, постановке целей и задач, сборе и анализе эпизоотологических данных, планировании экспериментального внедрения разработок. Автор принимал личное участие в обобщении и интерпретации полученных результатов, в подготовке научных публикаций.

Автор непосредственно участвовал в разработке программ электронной ветеринарной отчетности и в их внедрении в практическую деятельность ветеринарных служб. Автору принадлежат исследования по оценке эффективности системы организационно-правовых мероприятий по иммунопрофилактике особо опасных заболеваний на территории Российской Федерации. При участии автора была разработана программа подготовки и переподготовки специалистов государственной ветеринарной службы.

1.9. Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам отделов анализа и прогнозирования и первичной обработки информации ФГУ «Центр ветеринарии»; сотрудникам отдела Государственного регулирования в области ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, а также директору ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии» академику РАСХН Гулюкину М.И. Автор выражает признательность сотрудникам региональных управлений ветеринарии за сотрудничество и представленную информацию.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных"

5. ВЫВОДЫ.

1. Показано, что эпизоотическая обстановка по ящуру, бешенству бруцеллезу и сибирской язве имеет тенденцию к усугублению. Необходимы меры по ее стабилизации и предотвращений заноса возбудителя извне. Для этого целесообразно использовать программно-целевой метод профилактики и оздоровительных мероприятий.

2. Осложнению эпизоотической обстановки бешенства животных в 2005-2007гг. способствовала высокая численность лисиц и неконтролируемый рост численности собак, происходящий на фоне повсеместных нарушений правил их содержания.

3. Программно-целевой метод включает комплекс взаимосвязанных технических, организационных, технологических, экологических и хозяйственных мероприятий с финансовым, материально-техническим, научным и информационным обеспечением. Его реализация обеспечить стабильную эпизоотическую обстановку и ветеринарное благополучие в стране.

4. Создание электронных баз данных, характеризующих проявления эпизоотического процесса инфекционных болезней животных и наличие приложений этих баз, обеспечивает автоматизацию процессов ввода и последующей обработки данных, ускоряет процесс ее комплексного анализа.

5. Сбор и анализ ежемесячной оперативной информации позволяет обеспечивать мониторинг изменений эпизоотической обстановки по

Г1шфёкционньш болезням-в неблагополучных- субъектах Российской'

Федерации, постоянно уточнять их ареал и определять основные i регионы неблагополучия, что фактически позволяет прогнозировать обстановку.

6. Создание буферной зоны и вакцинация в ней животных позволило предотвратить заболевание животных ящуром.

7. Применение вакцинопрофилактики предотвратило ущерб от сибирской язвы на 30,02 млрд.руб. и снизить заболеваемость животных бруцеллезом.

8. Организация курсов повышения квалификации ветеринарных специалистов повысит профессиональные знания по вопросам эпизоотологического мониторинга, освоению новых методов борьбы с инфекционными болезнями животных.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для внедрения унифицированных средств и методов мониторинга и диагностики бешенства создать на базе ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» головной антирабический центр, а на базе региональных лабораторий - центры по диагностике бешенства.

2. Создать единую государственную систему ветеринарного надзора на основе внедрения новых методов диагностики, индикации и идентификации возбудителей инфекционных болезней, организацией службы действенного непрерывного эпизоотологического и экологического надзора для защиты страны от заноса возбудителей инфекций, быстрой локализации и ликвидации заболеваний животных.

3. В соответствии с требованиями МЭБ унифицировать порядок, средства и методы диагностики, индикации и идентификации возбудителей инфекционных болезней животных.

4. Создать постоянно действующие курсы повышения квалификации ветеринарных специалистов страны по освоению системы эпизоотологического мониторинга, новых методов диагностики, специфической профилактики и мер борьбы с инфекционными болезными животных.

Предложения включены в:

1. Автоматизированную систему «Организация и проведение

1 "эпизоотологического ветеринарного мониторинга в- Российской Федерации» «Мониторинг - Э», утверждена Департаментом ветеринарии и животноводства МСХ РФ. Москва - 2007г.

I. «Автоматизированную систему ввода и обработки данных по государственному заказу биопрепаратов», утверждена

Департаментом ветеринарии и животноводства МСХ РФ. Москва -2007г.

3. «Схема представления информации по эпизоотическому и лабораторному мониторингу учреждениями Государственной ветеринарной службы Российской Федерации», утвержденной Управлением ветеринарии Федерального Агентства по сельскому хозяйству Российской Федерации, МСХ РФ - 2005г.

4. «Схему представления ветеринарной отчетности и срочной информации территориальными Управлениями Россельхознадзора, органами исполнительной власти в области ветеринарии и учреждениями государственной ветеринарной службы субъектов РФ». Утверждена управлением ветеринарии Федерального Агентства по сельскому хозяйству Российской Федерации, МСХ РФ - 2005г.

5. «Схему взаимодействия при возникновении очагов особо опасных болезней». Утверждена управлением ветеринарии Федерального Агентства по сельскому хозяйству Российской Федерации, МСХ РФ -2005г.

6. «Представление ветеринарной отчетности и срочной информации территориальными Управлениями Россельхознадзора, органами исполнительной власти в области ветеринарии и учреждениями государственной ветеринарной службы субъектов Российской Федерации». Утверждена управлением ветеринарии Федерального Агентства по сельскому хозяйству Российской Федерации, МСХ РФ Москва - 2007г.

7. «Программу для курсов повышения квалификации по специальности 3.10800"- «ветеринария^ «Осуществление государственного надзора ^ в современных условиях», утверждена Департаментом ветеринарии и животноводства МСХ РФ. Москва - 2007г.

2.7. Заключение.

Сохранение^ устойчивого благополучия—животноводства страны по инфекционным болезням животных является важнейшей задачей ветеринарной науки и практики, имеет первостепенное значение в защите здоровья и жизни людей, обеспечении населения полноценными продуктами питания, а промышленности - качественным сырьем.

Большинство исследователей и организаторов ветеринарного дела сходятся во мнении, что без научно-обоснованного анализа невозможно разработать и реализовать в сложившейся эпизоотической обстановке систему противоэпизоотических мер, то есть обеспечить безопасность людей и животноводства. Это зависит от способности государственной ветеринарной службы предотвращать занос и распространение инфекционных болезней животных, снижать социально-экономический ущерб при возникновении эпизоотий.

Приведенные литературные данные показывают, что уже достаточно изучены биология возбудителей инфекции, методы их выявления, источники возбудителя, факторы его передачи и пути распространения, разработаны методы борьбы с болезнями. В то же время отмечается трудность борьбы с инфекционными болезнями в период перехода от одной социальной формации к другой. Поэтому очень важны анализ эпизоотической обстановки в различных странах и зонах России, отпимизация противоэпизоотических мероприятий и их обеспеченность, совершенствование критериев учета и отчетности, а также организационно-правовых норм.

Результаты проведенных исследований, по нашему мнению, способствуют развитию ветеринарного дела в стране.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы.

Работа выполнена в период с 2005 по 2008 гг. в лаборатории микробиологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности», ФГУ «Центр ветеринарии» в рамках задания 01 Российской научно-технической программы приоритетных и прикладных научных исследований. у

Данные о распространенности инфекционных болезней животных в ^ зарубежных странах получены из материалов Международного Эпизоотического Бюро (ОЩ), Всемирной организации здравоохранения и доступных научных публикаций. ^Сбор информации, необходимой для анализа эпизоотической обстановки на территории РФ, проводили по данным, предоставляемым в отчетах территориальных Управлений Россельхознадзора:

- «О заразных болезнях животных» (форма 1-вет);

- «О противоэпизоотических мероприятиях» (форма 1-вет А);

- «О работе ветеринарных лабораторий» (форма 4-вет);

О ветеринарно-санитарном надзоре на мясоперерабатывающих предприятиях» (форма 6-вет).

Проводили сбор комплекса данных, отражающих годовую динамику проявлений эпизоотического процесса изучаемых инфекций в каждом из неблагополучных субъектов Российской Федерации (число выявленных неблагополучных пунктов, число заболевших и павших животных). В таком же порядке учитывали число исследованных и вакцинированных животных ир"йультать1лабораторнь1х исследований.

Анализировали поступающие с отчетами объяснительные записки. Постоянной частью работы было изучение доступных публикаций отечественных и иностранных исследователей по проблемам общей эпизоотологии и конкретным инфекциям животных.

При изучении проявлений эпизоотического процесса использовали методы, описанные в Рекомендациях по методике эпизоотологического исследования (Бакулов И.А. и соавт., 1975), в Руководстве по общей эпизоотологии (под редакцией И.А. Бакулова и А.Д. Третьякова, 1979), в Методических указаниях по эпизоотологическому обследованию (Бакулов И.А. и соавт., 1982).

При анализе многолетней динамики проявлений эпизоотического процесса рассчитывали средние уровни и среднегодовые темпы прироста или снижения показателей.

При классификации административных территорий Российской Федерации по степени опасности распространения изучаемых болезней использовали один из методов кластерного анализа соответствующих данных с проверкой достоверности различий между усредненными показателями с помощью критерия У. Манно-Уитни.

Для изучения эффективности массовой специфической профилактики сравнивали динамику показателей вакцинации и показателей заболеваемости животных. Использовали методику расчета коэффициента корреляции и коэффициента корреляции рангов Спирмена (Громыко Г.П.,1981).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных

На правах рукописи

□□3451824

киш

Леонид Карольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖИВОТНЫХ.

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

з о о нт 2т

Щелково - 2008 г.

003451824

На правах рукописи

киш

Леонид Карольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖИВОТНЫХ.

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Щелково - 2008 г.

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» Россельхозакадемии и Ф Г У «Центр ветеринарии» Минсельхоза России

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Дмитрий Павлович

Ведущее учреждение: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 21 ноября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006. 069.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» по адресу: 141142, Московская область, Щелковский район, п/о Кашинце-во, ВНИТИБП, тел/факс (495) 526-43-74; E-mail: vnitibp@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИТИБП. Автореферат разослан «>?f?» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертацион»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Гринь Светлана Анатольевна

доктор ветеринарных наук, лауреат премии Совета Министров СССР Панасюк Сергей Дмитриевич

кандидат биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.Актуальность темы. Проблема совершенствования систем противоэпи-зоотических мероприятий по профилактике инфекционных болезней всегда была и остается весьма актуальной и связана с изменениями в системе ведения животноводства.

Несмотря на проведение профилактических и оздоровительных мероприятий инфекционные болезни животных продолжают наносить животноводству многих стран значительные экономические потери.

Так, по данным международных организаций ООН (МЭБ, ФАО, ВОЗ) в мире ежегодно регистрируется свыше 500 тысяч очагов различных болезней. В настоящее время в перечень инфекционных заболеваний включено более 250 наименований болезней, требующих проведения специальных профилактических мероприятий. Потери от заболеваний и падежа животных в развитых странах достигает 20 % от стоимости продукции животноводства, а в развивающихся странах - до 40 процентов.

Серьезную угрозу представляют особо опасные инфекционные болезни животных, включенные Международным Эпизоотическим Бюро (МЭБ) в список А (15 нозоединиц). Это заболевания, способные к быстрому распространению на большие территории через государственные границы и вызывающие значительный, а в отдельных случаях катастрофический, социально-экономический и экологический ущерб, а также оказывающие негативные последствия для международной торговли животными и продуктами животновод-; ства.

Большинство исследователей и организаторов ветеринарного дела сходятся во мнении, что без научно-обоснованного анализа эпизоотической ситуации невозможно разработать систему противоэпизоотических мер, реализация которых зависит от способности государственной ветеринарной службы предотвратить занос и распространение опасных инфекционных болезней живот-

ных, в короткие сроки определять этиологический агент, максимально снижать социально-экономический ущерб в случае возникновения эпизоотии и быстро ликвидировать её последствия.

Главной задачей ветеринарной службы и науки Российской Федерации является реализация государственной политики в области обеспечения устойчивого благополучия по опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных, безопасности в ветеринзрно-санитарном отношении лекарственных средств для животных, кормов и продукции животного происхождения в целях охраны здоровья животных и населения от болезней, общих для человека и животных.

В условиях радикальных изменений в системе хозяйствования особое внимание необходимо уделять профилактике и борьбе с инфекционными болезнями животных. Свершившийся в 70-е годы 19 столетия перевод животноводства на промышленную технологию производства продукции существенно изменил профиль инфекционной патологии животных и требовал пересмотра стратегии и тактики профилактических и противоэпизоотических мероприятий (Бакулов И.А. 1979, 1988; Урбан В.П. 1981, 1983; Коромыслов Г.Ф., 1981, 1982; Джупина С.И., 1987,1988; Семенихин А.П., 1984).

В конце XX и начале XXI вв. происходит противоположный процесс. Наблюдается повсеместное разукрупнение хозяйств, создаются небольшие фермы крупного рогатого скота, овец и свиней, увеличивается поголовье животных в личных хозяйствах граждан. В некоторых субъектах Российской Федерации функционируют животноводческие комплексы по разведению крупного рогатого скота и свиней, а также птицефабрики. В этих условиях стало необходимостью выработать новую стратегию и тактику ветеринарного обслуживания хозяйств с разной формой собственности (Бакулов И.А., 1991, 2004; Смирнов A.M., 2003, 2005; Гулюкин М.И., 2002).

Проблема профилактики и оздоровления сельскохозяйственных животных от особо опасных заболеваний, в том числе от зооантропонозных заразных болезней, требует комплексного подхода к её решению, который возможен

только на государственном уровне путем целенаправленных скоординированных действий федеральных органов исполнительной власти, ведомственных служб государственной системы ветеринарии, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, комплекса научных организаций различного профиля в рамках Федеральной целевой программы.

Комплексный подход должен предусматривать проведение непрерывного анализа риска заносов возбудителей, эпизоотологического надзора за динамикой появления и распространения заболеваний животных, диагностика, разработка и производство средств вакцинопрофилактики с использованием современных методов и с внедрением новых технологий, а также совершенствование стратегии и схем системы профилактики и ликвидации инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Очевидной является необходимость дифференцированного подхода при оптимизации противоэпизоотических мероприятий при разных болезнях, который возможен при проведении эпизоотологического мониторинга. При его осуществлении устанавливают закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов инфекционных болезней на различных территориях (Седов В.А., Ведерников В.А., 1988; Черкасский Б.Л, и соавт., 1988; Димов С.К., Донченко A.C., 1992; Донченко A.C. и соавт., 2003). Одновременно необходимо совершенствовать государственный контроль и надзор путем оптимизации системы регистрации и учета появления эпизоотических очагов болезней и проводимых мероприятий.

Таким образом, представляется актуальным изучение изменений эпизоотической обстановки, произошедших за последние годы, разработка и принятие Федеральных целевых программ по предупреждению и ликвидации особо опасных и карантинных болезней, в том числе болезней, общих для человека и животных, имеющих наибольшее социальное и хозяйственно-экономическое значение, а также ретроспективное изучение проявлений эпизоотического процесса ряда этих инфекций в целях оценки эффективности профилактических

мероприятий и обеспечения биологической безопасности и ветеринарного благополучия Российской Федерации. 1.2. Цели и задачи исследований.

Целью настоящих исследований явилось проведение эпизоологического мониторинга и изучение эффективности иммунопрофилактики, совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить распространенность особо опасных и карантинных болезней животных в зарубежных странах;

- провести анализ особенностей проявления эпизоотического процесса бешенства, сибирской язвы, ящура и бруцеллеза животных в федеральных округах Российской Федерации;

- разработать и применить методику оценки риска при экспорте и импорте животных в рамках осуществления национального проекта «Развитие АПК»;

- разработать электронную программу ветеринарной отчетности по инфекционным социально-значимым заболеваниям;

- разработать и применить электронную версию системы учета поставки лекарственных средств для животных (вакцин, диагностикумов, химиофарма-цевтических препаратов) по заявкам регионов Российской Федерации;

- разработать систему электронной отчетности по особо опасным и карантинным болезням животных и птиц;

- разработать систему подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов в субъектах Российской Федерации;

- определить основные направления по совершенствованию комплекса мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных социально-значимых заболеваний сельскохозяйственных животных на территории Российской Федерации.

1.3._Научная новизна работы

По данным за 2003-2007 гг. впервые детально охарактеризована эпизоотическая ситуация в зарубежных странах и федеральных округах Российской Федерации по бешенству, сибирской язве, ящуру и бруцеллезу. Впервые разработана электронная программа ветеринарной отчетности по инфекционным социально-значимым заболеваниям и электронная версия системы учета поставки лекарственных средств для животных (вакцин, диагностикумов, химио-фармацевтических препаратов) по заявкам регионов Российской Федерации.

Разработаны система электронной отчетности по особо опасным и карантинным болезням животных и птиц и система подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов всех категорий из субъектов Российской Федерации.

1.4. Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований произведен всесторонний анализ данных по оценке эпизоотической ситуации в федеральных округах Российской Федерации по особо опасным инфекционным социально-значимым болезням сельскохозяйственных животных. Разработана электронная программа ветеринарной отчетности по инфекционным социально-значимым заболеваниям, которая успешно внедрена в практику во всех субъектах РФ, что существенно облегчает работу ветеринарной службы и ускоряет процесс сбора отчетной документации. Внедрена система электронной экстренной отчетности по особо опасным и карантинным болезням животных. В практику ветеринарной службы внедрена электронная система учета поставки лекарственных средств для животных (вакцин, диагностикумов, химиофармацевтических препаратов) по заявкам регионов Российской Федерации. Система подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов всех категорий в субъектах Российской Федерации реализована на практике.

1.5. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей. Материалы анализа отражены в информационном бюллетене «Сибирская язва» и ежеквар-

тальных информационных сводках в бюллетене Европейского центра ВОЗ по бешенству «Rabies Bulletin Europe» за 2006-2007 гг.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках национального проекта «Развитие АПК», 28-30 ноября 2007 г.;

- заседаниях ученого совета ВНИТИБП (2006, 2007, 2008 гг.);

- на заседании секции «Ветеринарная биотехнология» Российской академии сельскохозяйственных наук (2008 г.).

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- аналитические данные по эпизоотической ситуации в зарубежных странах и Федеральных округах Российской Федерации по особо опасным социально-значимым болезням;

- разработка программ электронной ветеринарной отчетности и системы подготовки ветеринарных специалистов;

- оценка результатов их внедрения в практическую деятельность ветеринарных служб регионов.

1.8. Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается в выделении проблемы, постановке целей и задач, сборе и анализе эпизоотологических данных, планировании экспериментального внедрения разработок. Автор принимал личное участие в обобщении и интерпретации полученных результатов, в подготовке научных публикаций.

Автор непосредственно участвовал в разработке программ электронной ветеринарной отчетности и в их внедрении в практическую деятельность ветеринарных служб. Автору принадлежат исследования по оценке эффективности системы организационно-правовых мероприятий по иммунопрофилактике особо опасных заболеваний на территории Российской Федерации. При участии

автора была разработана программа подготовки и переподготовки специалистов государственной ветеринарной службы.

1.9. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения выводов, практических предложений, списка цитируемой литературы и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 13 таблицами, 5-мя картосхемами, 6-ю приложениями

Список литературы содержит 172 источников, в том числе 13 - зарубежных авторов.

1.10. Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам отделов анализа и прогнозирования и первичной обработки информации ФГУ «Центр ветеринарии»; сотрудникам отдела Государственного регулирования в области ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, а также директору ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии» академику РАСХН Гулюкину М.И.

Автор выражает признательность сотрудникам региональных управлений ветеринарии за сотрудничество и представленную информацию.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в период с 2005 по 2008 гг. в отделе противобакте-рийных препаратов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности», ФГУ «Центр ветеринарии» в рамках задания 08.01 Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечиванию развития АПК на 20062010 гг.

Данные о распространенности инфекционных болезней животных в зарубежных странах получены из материалов Международного Эпизоотического Бюро (OIE), Всемирной организации здравоохранения и доступных научных публикаций.

Проведен сбор информации, необходимой для анализа эпизоотической обстановки на территории РФ, проводили по данным, предоставляемым в отчетах территориальных Управлений Россельхознадзора:

- «О заразных болезнях животных» (форма 1-вет);

- «О противоэпизоотических мероприятиях» (форма 1-вет А);

- «О работе ветеринарных лабораторий» (форма 4-вет);

- «О ветеринарно-санитарном надзоре на мясоперерабатывающих предприятиях» (форма 6-вет).

Проведен сбор комплекса данных, отражающих годовую динамику проявлений эпизоотического процесса изучаемых инфекций в каждом из неблагополучных субъектов Российской Федерации (число выявленных неблагополучных пунктов, число заболевших и павших животных). В таком же порядке учитывали число исследованных и вакцинированных животных и результаты лабораторных исследований.

Проанализированы поступающие с отчетами объяснительные записки. Постоянной частью работы было изучение доступных публикаций отечественных и иностранных исследователей по проблемам общей эпизоотологии и конкретным инфекциям животных.

При изучении проявлений эпизоотического процесса использовали методы, описанные в «Рекомендациях по методике эпизоотологического исследования» (Бакулов И.А. и соавт., 1975), в «Руководстве по общей эпизоотологии» (под редакцией И.А. Бакулова и А.Д. Третьякова, 1979), в «Методических указаниях по эпизоотологическому обследованию» (Бакулов И.А. и соавт., 1982).

При анализе многолетней динамики проявлений эпизоотического процесса рассчитывали средние уровни и среднегодовые темпы прироста или снижения показателей.

При классификации административных территорий Российской Федерации по степени опасности распространения изучаемых болезней использовали метод кластерного анализа соответствующих данных с проверкой достоверности различий между усредненными показателями с помощью критерия У. Манно-Уитни.

Для изучения эффективности массовой специфической профилактики сравнивали динамику показателей вакцинации и показателей заболеваемости животных. Использовали методику расчета коэффициента корреляции и коэффициента корреляции рангов Спирмена (Громыко Г.П.,1981).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Распространенность инфекционных болезней в зарубежных странах

Основным показателем для эпизоотологического анализа, позволившего характеризовать динамику проявлений эпизоотического процесса в 20052007гг., служили данные Международного эпизоотического бюро (OIE). Использовали и данные публикаций отечественных исследователей.

Бруцеллез в ряде развитых стран искоренен или близок к этому. Искоренением заболевания считается отсутствие случаев его регистрации в течение, по крайней мере, 5 лет. В OIE Reports за 2003 год к странам, свободным от бруцеллеза относятся Австрия, Великобритания, Дания, Канада, Кипр, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.

В то же время заболевание особенно распространено в средиземноморских странах Европы, северной и восточной Африке, ближневосточных странах, Индии, Центральной Азии, Мексике, Центральной и Южной Америке.

В 2005-2007 гг. бруцеллез животных регистрировали в трех странах в виде спорадических случаев (в Японии - 1, в Болгарии - 4, и Хорватии - 9).

Бешенство входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих большой экономический ущерб, который складывается из потерь в результате падежа животных, затрат на проведение карантинных и профилактических мероприятий, на отлов и содержание или уничтожение бродя-

чих собак и кошек, регулирование численности диких хищников, а также проведение диагностических исследований. Большие средства расходуются на постэкспозиционное лечение людей, имевших контакт с больными животными.

По данным ВОЗ и МЭБ, в Европе в настоящее время благополучны по бешенству Ирландия, Англия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Испания, Гибралтар, Португалия, Кипр, Дания,

Люксембург, Бельгия, Франция, Австрия, Италия, Швейцария, Чехия и Греция. Большинство этих стран освободилось от болезни благодаря широкомасштабным кампаниям оральной иммунизации диких хищников. (Rabies Bulletin Europe, 2007, Vol. 31. №1)

В 2005-2007 гг. бешенство крупного рогатого скота регистрировали в 6 странах разных континентов земного шара.

В Уругвае бешенством заболело 173 головы крупного рогатого скота, в Эквадоре - 9, в Чили - 2 и в Бельгии, Финляндии и Франции - по одному животному.

Случаи заболевания животных сибирской язвой регистрировали в Азербайджане (2 случае), Великобритании (2), Казахстане (9). Туркменистане (12), Перу (15) и Лесото (181 случай).

В числе инфекционных заболеваний, наносящих значительный экономический ущерб, одно из первых мест принадлежит ящуру животных, потери при возникновении которого складываются из гибели заболевшего молодняка, снижения продуктивности животных, ущерба от блокады хозяйственно-экономических связей, затрат на проведение карантинных и других специальных мероприятий, включающих как осуществление противоэпизоотиче-ских мер, так и выплаты компенсации за отчуждение владельцам и заболевших животных.

В 2005 году в мире обострилась ситуация по экзотическому для многих стран типу ящура Азия-1, в том числе и в сопредельных с Россией Монголии, Китае и других странах азиатского региона.

А.М.Рахманов и соавт. (2007) показали, что за 2004-2006 гг. ящур регистрировали в 65 странах мира, в т.ч. 30 азиатских и 28 африканских и 6 южноамериканских. В них регистрировали все 7 известных типов: тип О - в 46 странах, А - в 24, С - в 4, САТ-1 - в 10, САТ-2 - в 17, САТ-3 - в 5 и Азия-1 - в 10. Стратегия профилактики и борьбы с ящуром в каждой из неблагополучных стран зависела от характера эпизоотической ситуации и типа изолята, выделенного от больных животных.

Как показывают результаты проведенного нами анализа статистических данных, заболевание животных ящуром в 2005-2007 гг. регистрировали в 25 странах. Уровень заболеваемости был самый высокий во Вьетнаме, Египте, Казахстане, Китае и Конго.

Таким образом, анализ заболеваемости животных в зарубежных странах мира свидетельствует о напряженности эпизоотической обстановки во многих странах по ящуру, сибирской язве, бешенству и бруцеллезу.

2.2.2. Анализ эпизоотической обстановки по особо опасным и карантинным болезням в Российской Федерации за 2005-2007 гг.

При оценке напряженности эпизоотической ситуации по отдельно взятой инфекционной болезни использовали такие эпизоотологические показатели как число неблагополучных пунктов, выявленных в течение года. Число реагирующих на 100 ООО поголовья животных и коэффициент очаговости. Ведущим признаком признавали число реагирующих на 100 000 поголовья.

Задачей наших исследований являлось проведение анализа особенностей эпизоотического процесса бешенства, сибирской язвы, ящура и бруцеллеза животных в федеральных округах Российской Федерации.

Результаты анализа статистических данных показали, эпизоотическая ситуация по бруцеллезу животных остается весьма напряженной. Так, по бруцеллезу крупного рогатого скота наиболее неблагополучным является Южный федеральный округ, где ежегодно заболевает бруцеллезом до 6000 и более голов скота (табл. 1). Неблагополучны по заболеванию также Приволжский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, где количество зарегистриро-

ванных случаев заболевания бруцеллезом в 2007 г. составило 311, 116 и 101 голова соответственно.

Проведенная классификация административных территорий по степени инфицированное™ крупного рогатого скота возбудителем бруцеллеза показала, что в 7 областях, краях и республиках РФ она варьировала от 1,3 до 11,0 случаев на 100 000 голов скота, в 5 - от 24,9 до 73.9; в 4 - от 111,1 до 138.5 и в 4 - составила более 349,9 случаев на 100 тыс. поголовья (таблица 1).

Таблица 1.

Распространенность бруцеллеза крупного рогатого скота в Федеральных округах Российской Федерации в 2005-2007гг.

Наименование федеральных округов Неблагополучные пункты (выявлено по годам) Заболело животных (гол.) по годам Всего за 20052007гг.

2005 2006 2007 2005 2006 2007 Н.п./з.ж

Россия 138 94 84 7497 6185 6639 316/2032

Центральный 2 - 1 3 - 2 3/5

С.-Западный 2 - - 2 - - 2/2

Южный 106 84 74 6864 5889 6109 264/1886

Приволжский 6 5 4 70 80 311 15/461

Уральский - - - - - - -

Сибирский 19 1 2 525 189 116 22/830

Д.-Восточный 3 4 3 33 27 101 10/161

По бруцеллезу овец в 4 регионах инфицированность животных варьировала от 1,14 до 4,05 на 100 000 голов, в 8 - от 16,89 до 59,11 и в одной области составила 300,0 случаев на 100 000 голов.

По бруцеллезу свиней неблагополучных пунктов в стране не регистрировали. В 2007 г. бруцеллез оленей зарегистрирован в Ямало-Ненецком автоном-

ном округе (6 пунктов), Таймырском автономном округе (7 пунктов), Чукотском автономном округе (2 пункта) и республике Саха - 14 пунктов.

Несколько улучшилась эпидемическая обстановка по бруцеллезу людей. В 2005 г. заболело бруцеллезом 494 человека, в 2006 г. - 420.

Таким образом, эпизоотическая ситуация по бруцеллезу животных остается весьма напряженной. Результаты классификации административных территорий по степени распространенности бруцеллеза использовали при составлении ежегодных планов организационно-хозяйственных, ветеринарных, ветери-нарно-санитарных и оздоровительных мероприятий в РФ.

Неблагополучные пункты по сибирской язве чаще регистрировали на территории Центрального и Южного федеральных округов. По сибирской язве неблагополучные пункты чаще регистрировали на территории Южного и Центрального федеральных округов (табл. 2).

Таблица 2.

Выявление эпизоотических очагов и заболевших животных

сибирской язвой в РФ за 2005-2007гг.

Наименование федеральных округов Неблагополучные пункты (выявлено по годам) Заболело животных (гол) по годам

2005 2006 2007 Всего 2005 2006 2007 Всего

Россия 17 14 4 35 17 20 4 41

Центральный 5 5 - 10 5 5 - 10

С.-Западный - - - - - - - -

Южный 8 5 3 16 8 10 3 21

Приволжский 2 2 - 4 2 2 - 4

Уральский - - - - - - -

Сибирский 1 2 1 4 1 3 1 5

Д.-Восточный 1 - - 1 1 - - 1

Проявляется явная тенденция спада проявления эпизоотического процесса. Если в 2005 г. в России выявили 17 неблагополучных пунктов, то в 2007 г. -только 4. Заболевали, в основном, крупный рогатый скот и свиньи в индивидуальном секторе на не вакцинированном поголовье. Факт неполного охвата этого поголовья профилактическими прививками - главная причина указанного явления. Одной из причин не проведения вакцинации отдельными субъектами России является не своевременная обеспеченность в полном объеме этих регионов сибиреязвенными вакцинами.

В течение последних лет возросла актуальность проблемы бешенства животных в Российской Федерации (табл.3).

Таблица 3

Выявление эпизоотических очагов и заболевших сельскохозяйственных животных бешенством в 2005-2007 гг.

Наименование федеральных с ругов Неблагополучные пункты (выявлено по годам) Заболело животных (гол) по годам Всего за 2005-2007гг.

Небл. пункты Заболело

2005 2006 2007 2005 2006 2007

Россия 4303 1932 1643 5339 2264 2195 7878 9698

Центральный 1844 598 543 2019 644 660 2985 3323

С.-Западный 49 82 9 66 139 12 140 217

Южный 473 394 397 682 469 469 1264 1620

Приволжский 1317 590 498 1646 659 642 2405 2947

Уральский 443 69 83 506 109 102 595 717

Сибирский 157 190 112 289 235 309 459 833

Д.-Восточный 20 9 1 31 9 1 30 41

Если в 2004 г. выявили 2792 эпизоотических очага, в которых заболело 3268 животных, то за 2007 г. выявили 4562 очага и 5503 животных многих ви-

дов. Среди заболевших около 50% приходится на диких животных, среди которых чаще всего заболевают лисы. Заболевали бешенством енотовидные собаки, волки, рысь, корсаки, барсуки, куница, хорь, крысы и хомяки. Существует постоянная угроза распространения бешенства дикими животными на благополучные территории. В сложившейся ситуации необходимо проведение профилактической вакцинации всего поголовья домашних животных, особенно собак и кошек, соблюдение правил содержания этих животных, проведение оральной иммунизации диких плотоядных животных и осуществление контроля над их численностью.

В числе инфекционных заболеваний, наносящих значительный экономический ущерб животноводству, одно из первых мест принадлежит ящуру.

В 2005 г. в мире обострилась ситуация по экзотическому для многих стран типу ящура Азия-1, в том числе и в сопредельных с Россией Монголии и Китае, других странах азиатского региона.

В 2005 г. ящур Азия-1 был занесен и в Амурскую область (Свободнен-ский район, в пограничной зоне с Китаем), Хабаровский и Приморский края, где ранее животных, как и во всей стране, против ящура типа Азия-1 не вакцинировали (табл. 4).

Таблица 4

Влияние эпизоотических очагов и заболевших животных

ящуром в Российской Федерации в 2005 г.

Название региона Количество неблагополучных пунктов Заболело (гол.) Пало (гол.) Уничтожено (гол.)

Приморский 9 1000 1 1715

край

Хабаровский 5 182 - 219

край

Амурская область 2 46 240

Прямой ущерб от вспышки ящура в 2005 г. по данным администрации Амурской области, составил около 9 млн. руб.

Однако во второй половине августа 2005 г. новые очаги ящура типа Азия-1 были зарегистрированы почти одновременно еще в двух регионах Дальневосточного федерального округа: в Хабаровском и Приморском краях.

Всего в 4 очагах Хабаровского края заболело ящуром 177 голов КРС разного возраста, было убито и захоронено 214 голов. Прямой ущерб (компенсация за уничтоженных животных) составил более 8 млн. рублей.

В 9 неблагополучных по ящуру пунктах Приморского края заболело ящуром 1000 голов КРС и одна свинья, было убито и захоронено 1622 головы КРС, 91 голова MPC и 2 свиньи. Прямой ущерб (компенсация за уничтоженных животных) составил более 28 млн. руб.

Только прямой ущерб от вспышки ящура экзотического типа Азия-1 в 2005 г. на Дальнем Востоке составил 53 млн. рублей без учета расходов на восстановление поголовья.

Сохранение благополучия по ящуру России и других стран СНГ без принятия необходимых мер невозможно. Для предотвращения заноса ящура животных в Российскую-Федерацию создана буферная зона, в которую включено 35 субъектов страны (картосхема)

Учитывая международную значимость проблемы борьбы с ящуром, ФГУ «ВНИИЗЖ» совместно с ветеринарной службой России была разработана специальная Программа совместных действий государств-участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром в государствах Содружества, которая утверждена решением Совета Глав правительств СНГ 16.04.2004 г.

Для реализации указанной Программы Министром сельского хозяйства Гордеевым A.B. 20.12.2004 г. утвержден конкретный План мероприятий. Для его выполнения минимум финансирования составляет 4886,5 тыс. руб. в год..

Таким образом, анализ эпизоотической ситуации в мире, сопредельных странах и на территории Российской Федерации свидетельствует о том, что основные тенденции распространения особо опасных и карантинных заболеваний

БУФЕРНАЯ ЗОНА ПО ЯЩУРУ ЖИВОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (35 СУБЪЕКТОВ)

<¿4%

Киргизия -г-^—

сельскохозяйственных животных будут сохраняться и усугубляться, создавая сложную обстановку в области ветеринарии в России, если не принять меры по ее стабилизации и предотвращению заноса извне новых экзотических заболеваний, используя программно-целевой метод.

2.2.3. Программно-целевой метод организации и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Целесообразность разработки и выполнения программно-целевого метода связана с обеспечением устойчивого благополучия по опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных Российской Федерации, минимизацией экономического ущерба при возможном возникновении вспышек заболевания, созданием единой государственной системы ветеринарного надзора на основе внедрения разработки новых методов диагностики, индикацией и идентификацией возбудителей инфекционных заболеваний животных, организацией службы непрерывного эпизоотологического и экологического надзора, с целью защиты страны от проникновения инфекционных болезней и быстрой локализации и ликвидации инфекций (схемы 1,2). Система комплексных мер включает:

- обеспечение устойчивого благополучия по особо опасным и карантинным болезням животных Российской Федерации;

- минимизацию экономического ущерба при возможном возникновении вспышек заболеваний;

- реализацию комплекса мероприятий, направленных на защиту страны от заноса заболеваний, быстрой локализации и ликвидации очагов;

- улучшение эпизоотической обстановки в зонах повышенной степени риска;

- разработку и внедрение в практику системы диагностики гармонизированной с международными требованиями для эффективного осуществления мониторинга особо опасных и карантинных заболеваний животных;

- формирование и корректировку ежегодных перспективных планов мониторинга особо опасных и карантинных заболеваний животных;

- своевременную реализацию планов при участии референс- и межобластных ветеринарных лабораторий;

- совершенствование имеющихся и организацию вновь образованных служб, связанных с этими проблемами техническое оснащение и методическое совершенствование ветеринарных лабораторий, обеспечивающих выполнение плана государственного ветеринарного мониторинга;

- анализ наличия и динамики распространения патогенов, разработка прогнозов изменения ситуации, а также предложений по совершенствованию системы надзора и контроля;

- разработку системы и схем предупреждения и эффективной ликвидации заболеваний животных.

Для выполнения указанных задач необходимо решить вопросы нормативно-правового обеспечения мероприятий, реализация которых позволит осуществить внедрение современной системы эколого-диагностического мониторинга инфекционных заболеваний, что в 2-3 раза повысит долю предотвращенного ущерба и в комплексе с профилактической иммунизацией предотвратит заболеваемость животных.

2.2.4. Организация поставки в регионы ветеринарных препаратов для проведения противоэпизоотических мероприятий.

Разработана электронная программа поставки в регионы ветеринарных препаратов, которая включает ведение баз данных ветеринарных и биологических препаратов, поставщиков, получателей, сбора и регистрации заявок, контрактов с поставщиками, договоров с получателями, контроль за исполнением условий поставок и использованием полученной продукции.

2.2.5. Экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий по диагностике и специфической профилактике карантинных и особо опасных болезней животных.

Показано, что общий объем бюджетных ассигнований, выделенных для обеспечения проведения мероприятий по диагностике и специфической профи

Схема I

ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАММЫ

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

- * . 1"

П рот« во эпизоотические мероприятия

Г

-11 Лимит оюджетных г Отчетность

План мероприятии [ [ о6я:гат«льств | Объем поставок | ]

I

Т " • _

Федеральное государственное учреждение «Центр Ветеринарии»

I ~ ' |

Организация закупок и поставок продукции в регионы

Отчетность Заключение Госконтракта с Заключение договоров с Отчетность

ж ^^ поставщиками {производителями) получателями (регионами) * '

'; **

Поставщики

Лекарственные средства

Регионы

Схема 2

Схема взаимодействия при возникновении очагов особо опасных болезней

Зц^ДН^ ВО ВЫ«СК^ШНО ЬФЫЕМКНОВДДО '

Ветеринарное управление

^ююче мне. пл. (лкьн.;;:

Комиссия

/

МсТ<1/ШЧсЧ.М(Л реко^сн шлий

Центр ветеринар пи

/ / ' |

/ !

Ириску рскОМс]|г|дчя^___I

sitt.1t мал и км .---------/

Центральная методическая лаборатория

Институт лаборатории

(рефери с-лабйра тории) * центры

11■ I' чеши- '1. ; . п-м' . ■ I';. м^. :

Регион

жУ.Ч'ЧЧ,- .4 ,1 ...........1ч. к Ч:>,|.||;

лактике карантинных и особо опасных болезней животных в 2006 г., составил 1 102,7 тыс. руб. В рамках лимита в 600 млн. руб. были на конкурсной основе закуплены и поставлены в субъекты Российской Федерации ветеринарные препараты по 55 государственным контрактам с поставщиками этих препаратов.

В связи с созданием буферной зоны и вакцинации в ней животных против ящура на закупку трехвалентной вакцины против ящура типов А, О, Азия -1 было затрачено более 212,404,8 тыс. руб. ее применение позволило предотвратить заболевание животных ящуром и эпизоотическую ситуацию по этому заболеванию следует считать стабильной.

При сибирской язве следует учитывать предотвращенный ущерб от падежа животных. За основу расчета взято минимальное количество продуктивных животных (в пределах 2%), которые могут погибнуть, если не проводить мероприятия. Вероятное количество крупного рогатого скота, павшего от сибирской язвы, могло составить 428,86 тыс. голов. Предполагаемая сумма ущерба составила бы 30,02 млрд. руб.

Стоимость профилактики бруцеллеза животных составила 165 81,035тыс. рублей, что составило 67,4% от потребности. На диагностические исследования израсходовано 4891,142 тыс. рублей, что также не в полной мере обеспечило потребность животноводства по исследованию на бруцеллез.

Общая стоимость вакцинопрофилактики домашних животных против бешенства составляет 102 498,5 тыс. рублей.

2.2.6 Разработка электронной версии ветеринарной отчетности по инфекционным социально-значимым заболеваниям.

Разработана система автоматизации формирования и ведения базы данных по эпизоотической ситуации по каждому субъекту Российской Федерации, формированию и вводу отчетов, передачи информации по каналам связи сети Интернет в электронном виде.

Учет информации по эпизоотической обстановке осуществляется на постоянной основе в целях построения достоверных прогнозов.

2.2.7 Схема представления информации органами исполнительной власти в области ветеринарии и ветеринарными учреждениями при выявлении эпизоотических очагов особо опасных и карантинных болезней животных.

В связи с изменениями организационной структуры федеральных органов государственной ветеринарной службы и изменением форм государственной ветеринарной службы, сроков ее представления, утверждена новая схема взаимодействия.

2.2.8. Схема взаимодействия органов исполнительной власти в области ветеринарии и ветеринарных учреждении по осуществлению эпизоотического и лабораторного мониторинга.

Разработана общая схема взаимодействия органов управления исполнительной власти в области ветеринарии и ветеринарных учреждений по осуществлению эпизоотического и лабораторного мониторинга.

2.2.9. Система подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов.

Для подготовки и переподготовки специалистов государственной ветеринарной службы, федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, производственной ветеринарной службы, практических ветеринарных специалистов организованы курсы повышения квалификации. Разработана и утверждена программа обучения. Целью курсов повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

3. ВЫВОДЫ

1. Показано, что эпизоотическая обстановка по ящуру, бешенству бруцеллезу и сибирской язве имеет тенденцию к усугублению. Необходимы меры по ее стабилизации и предотвращения заноса возбудителя извне. Для этого целесообразно использовать программно-целевой метод профилактики и оздоровительных мероприятий.

2. Осложнению эпизоотической обстановки бешенства животных в 2005-2007 гг. способствовала высокая численность лисиц и неконтролируемый рост численности собак, происходящий на фоне повсеместных нарушений правил их содержания.

3. Разработан программно-целевой метод включает комплекс взаимосвязанных технических, организационных, технологических, экологических и хозяйственных мероприятий с финансовым, материально-техническим, научным и информационным обеспечением. Его реализация обеспечить стабильную эпизоотическую обстановку и ветеринарное благополучие в стране.

4. Создание электронных баз данных, характеризующих проявления эпизоотического процесса инфекционных болезней животных и наличие приложений этих баз, обеспечивает автоматизацию процессов ввода и последующей обработки данных, ускоряет процесс ее комплексного анализа.

5. Сбор и анализ ежемесячной оперативной информации позволяет обеспечивать мониторинг изменений эпизоотической обстановки по инфекционным болезням в неблагополучных субъектах Российской Федерации, постоянно уточнять их ареал и определять основные регионы неблагополучия, что фактически позволяет прогнозировать обстановку.

6. Создание буферной зоны и вакцинация в ней животных позволило предотвратить заболевание животных ящуром.

7. Применение вакцинопрофилактики предотвратило ущерб от сибирской язвы на 30,02 млрд. руб. и позволило снизить заболеваемость животных бруцеллезом.

8. Организация курсов повышения квалификации ветеринарных специалистов позволила повысить профессиональные знания по вопросам эпизоотологи-ческого мониторинга, освоению новых методов борьбы с инфекционными болезнями животных.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для внедрения унифицированных средств и методов мониторинга и диагностики бешенства создать на базе ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья

животных» головной антирабический центр, а на базе региональных лабораторий - центры по диагностике бешенства.

2. Создать единую государственную систему ветеринарного надзора на основе внедрения новых методов диагностики, индикации и идентификации возбудителей инфекционных болезней, организацией службы действенного непрерывного эпизоотологического и экологического надзора для защиты страны от заноса возбудителей инфекций, быстрой локализации и ликвидации заболеваний животных.

3. В соответствии с требованиями МЭБ унифицировать порядок, средства и методы диагностики, индикации и идентификации возбудителей инфекционных болезней животных.

4. Создать постоянно действующие курсы повышения квалификации ветеринарных специалистов страны по освоению системы эпизоотологического мониторинга, новых методов диагностики, специфической профилактики и мер борьбы с инфекционными болезными животных.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крюков C.B., Мельник Н.В., Рахманин П.П, Соловьев Б.В., Киш Л.К., Син-ковец С.М. Политика в области профилактики инфекционных болезней животных на территории Российской Федерации 1! Ж. «Ветеринарный врач», Казань -2007, с.66-68.

2. Крюков C.B., Мельник Н.В., Плохова A.A., Киш Л.К., Синковец С.М., Пути и методы повышения сохранности поголовья импортного скота // Ж. «Ветеринария и кормление», № 2 - 2008, с. 12-13.

3. Крюков C.B., Мельник Н.В., Рахманин П.П, Соловьев Б.В., Киш Л.К., Синковец С.М. Мероприятия по обеспечению биологической безопасности и ветеринарного благополучия по опасным инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных //«Ветеринария и кормление», № 4 - 2008, с.4-5.

4. Киш Л.К., Синковец С.М., Крюков C.B., Мельник Н.В., Рахманин П.П., Соловьев Б.В. Разработка и выполнение программ по обеспечению устойчивого благополучия по опасным инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных

животных //Мат. межд. конф. «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса"», Казань, 2007, с. 83-86.

5. Киш JI.K., Синковец С.М., Крюков C.B., Мельник Н.В., Рахманин П.П., Соловьев Б.В. Политика в области профилактики инфекционных болезней животных на территории Российской Федерации //Мат. межд, конф. «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса"», Казань, 2007, с. 86-90.

6. Синковец С.М., Киш Л.К., Крюков C.B., Мельник Н.В., Соловьев Б.В., Пло-хова A.A. Проблемы сохранения поголовья импортируемого скота //Мат. межд. конф. «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса"», Казань, 2007, с. 176180.

Отпечатано в ООО «Мещёра», М.О., г. Щёлково, ул. Свирская, 8а Тир. 100 экз., заказ №978