Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования коечного фонда инфекционных больниц (отделений)

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования коечного фонда инфекционных больниц (отделений) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования коечного фонда инфекционных больниц (отделений) - тема автореферата по медицине
Шастин, Александр Сергеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шастин, Александр Сергеевич :: 2004 :: Москва

Введение.4-7.

Глава 1. Социально-гигиенические аспекты инфекционной заболеваемости и организации медицинской помощи инфекционным больным в Российской Федерации (обзор литературы).8-24.

Глава 2. Материал и методы исследования.25-36.

2.1. Методы изучения инфекционной заболеваемости в Свердловской области.25-27.

2.2. Общие принципы организации исследований.27

2.3. Методы изучения инфекционной заболеваемости в Свердловской области и г.Екатеринбурге.

2.4. Методы изучения медицинской эффективности деятельности инфекционных больниц (отделений) г. Екатеринбурга.29-30.

2.5. Методы изучения экономической эффективности деятельности инфекционных больниц (отделений) г. Екатеринбурга.30-36.

2.4. Методы расчета потребности в коечном фонде для лечения инфекционных больных.36.

Глава 3. Основные тенденции инфекционной заболеваемости населения г.Екатеринбурга.37-53.

3.1. Медико-демографическая ситуация в г.Екатеринбурге.37-42.

3.2.0собенности инфекционной заболеваемости в Свердловской области и г.Екатеринбурге.42-53.

Резюме.53.

Глава 4. Анализ основных тенденций развития и оценка деятельности инфекционных больниц и отделений г.Екатеринбурга.54-71.

4.1. Анализ деятельности инфекционных отделений для взрослого населения г.Екатеринбурга.57-61.

4.2. Анализ деятельности детских инфекционных больниц и отделений лечебно-профилактических учреждений г.Екатеринбурга.61-70.

Резюме.70-71.

Глава 5. Анализ экономической эффективности деятельности инфекционных больниц г.Екатеринбурга. Организационно-экономические подходы к планированию коечного фонда.72-88.

5.1. Анализ экономической эффективности деятельности инфекционных больниц для взрослых.72-75.

5.2. Анализ экономической эффективности деятельности инфекционных больниц для детей. 75-78.

5.3. Организационно-экономические подходы к планированию коечного фонда для лечения инфекционных больных.78-88.

Резюме.88.

Практические предложения.89.

Выводы.90-91.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шастин, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации одним из приоритетных направлений определено «повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения». Данная проблема и ранее была одной из наиболее важных, тем не менее в период происходящих в стране радикальных политических изменений, развития рыночных отношений, резкого сокращения финансирования отрасли, она приобретает особую актуальность.

Недостаточная обоснованность и непоследовательность в проведении реформ в России привели к уменьшению доходной части бюджетов всех уровней и, как следствие, сокращение бюджетного финансирования здравоохранения. Поэтому экономические отношения в самой отрасли изменились преимущественно лишь в той части объемов и видов медицинской помощи, которая фиксируется по линии обязательного медицинского страхования [95; 36;37;50 ].

Происходящее в последние годы сокращение сети и мощности стационаров медицинских учреждений, изменение их структуры приводит к позитивным результатам, выражающимся в повышении интенсивности работы коечного фонда - увеличении длительности работы койки в году, сокращении средних сроков пребывания больного в стационаре, увеличении оборота койки.

Современная социальная политика в сфере здравоохранения должна строиться на объективном знании факторов, формирующих здоровье населения, научном обосновании изменений в организации сети лечебно-профилактических учреждений и их ресурсного обеспечения [ 51 ]. Это значительно повышает значимость медико-организационного и экономического анализа в деятельности органов управления здравоохранением и самих медицинских организаций [ 58;22].

В настоящее время отечественной медицинской наукой и практикой достигнуты бесспорные успехи в области профилактики инфекционных заболеваний. К ним относится практически полная ликвидация полиомиелита, снижение в десятки раз заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики. Вместе с тем, последнее десятилетие в России характеризуется как ростом «старых» инфекций (дифтерия, туберкулез, сифилис, гепатит и др.), так и появлением новых ее видов (ВИЧ/СПИД) [ 61 ]. Кроме того, происходят изменения в клинической картине инфекционных заболеваний, тактике их лечения.

В системе организации российского здравоохранения методические подходы к планированию сети инфекционных больниц (отделений) основываются на принципах, общих для всех профилей коечного фонда, и в то же время исходные параметры для такого планирования традиционно были ниже, чем для других типов коек. В меньшей степени отразились на работе инфекционных больниц (отделений) и процессы интенсификации работы госпитальных отделений, происходящие в последние годы. По данным Министерства здравоохранения РФ длительность работы инфекционных коек в году сохраняется на уровне 240-280 дней, однако при этом обеспечение их ресурсами происходит исходя из имеющихся мощностей и действующих нормативов [ 24 ].

Если в период ранее существовавшей централизованной системы управления отраслью, когда планирующие органы целенаправленно устанавливали заниженные показатели работы коечного фонда для лечения инфекционных больных, данная проблема не имела столь острого характера, то в современных условиях при сложившемся в отрасли дефиците финансовых и материально-технических ресурсов, задача определения обоснованности сохранения нормативной обеспеченности инфекционными койками и разработки методических подходов к планированию их производственной деятельности становится весьма актуальной.

Несмотря на активно ведущиеся исследования проблемы повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений в целом, раздел ее, относящийся к инфекционным больницам (отделениям) все еще изучен недостаточно полно.

Цель исследования.

Научное обоснование организации оптимальной сети, мощности и структуры инфекционных больниц и отделений в муниципальном образовании.

Задачи исследования заключались в следующем:

1. Провести анализ и дать экспертную оценку инфекционной заболеваемости населения Свердловской области и г.Екатеринбурга.

2. Исследовать основные тенденции развития инфекционных больниц и отделений в г.Екатеринбурге.

3. Провести медико-организационный и экономической анализ эффективности действующей сети инфекционных больниц и отделений для взрослых и детей, принципов и методических подходов по планированию сети, их коечной мощности и муниципального заказа по объемам оказания медицинской помощи.

4. Разработать и научно обосновать технологии и нормативно-правовые документы по реорганизации сети инфекционных больниц и отделений, методику планирования их производственной деятельности на основании фактических объемов госпитализации и мощности.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение г.Екатеринбурга оптимальную технологическую модель организации медицинской помощи инфекционным больным.

Научная новизна.

Показано, что с начала 90-х годов XX столетия в Свердловской области и г.Екатеринбурге произошло ухудшение эпидемиологической обстановки и, согласно прогнозу, высокий уровень инфекционной заболеваемости сохранится в ближнесрочной перспективе. Происходит изменение структуры инфекционной заболеваемости взрослого населения г.Екатеринбурга.

Впервые проведен комплексный анализ медицинской и экономической эффективности деятельности инфекционных отделений для взрослого населения г.Екатеринбурга.

Впервые проведен комплексный анализ медицинской и экономической эффективности деятельности детских инфекционных больниц (отделений) г.Екатеринбурга до и после реорганизации системы управления.

Установлено, что методы планирования обеспеченности населения коечным фондом инфекционного профиля, наряду с принятыми показателями, должны основываться на анализе фактического уровня госпитализации. Предложены новые методические подходы к планированию производственной деятельности инфекционных больниц и отделений.

Практическая значимость и внедрение в практику.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретных методических и практических рекомендациях по совершенствованию организационно-технологической структуры стационарной помощи инфекционным больным в г.Екатеринбурге.

Материалы диссертации использованы: при подготовки Концепции развития здравоохранения г.Екатеринбурга на 2003 - 2007 гг.; при подготовке программы оптимизации системы оказания стационарной медицинской помощи инфекционным больным в г.Екатеринбурге; в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Челябинской медицинской академии и кафедре экономики и управления здравоохранением Уральского государственного экономического Университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности инфекционной заболеваемости населения Свердловской области и г.Екатеринбурга определяются характером современной социально-экономической ситуации и уровнем развития профилактических технологий.

2. Результаты оценки медицинской и экономической эффективности работы инфекционных больниц (отделений) для лечения взрослых и детей в г.Екатеринбурге.

3. Научно обоснованная модель организации стационарной медицинской помощи больным инфекционными заболеваниями в г.Екатеринбурге.

4. Методические подходы к планированию мощности коечного фонда для лечения инфекционных больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования коечного фонда инфекционных больниц (отделений)"

Выводы

1. Для Свердловской области и г. Екатеринбурга, как и в целом для Российской Федерации, период с начала 90-х годов XX столетия характеризуется ростом инфекционной заболеваемости. Отмечается эпидемических подъем как ранее известных (туберкулез, сифилис, дифтерия, коклюш и др.), так и "новых" (ВИЧ/СПИД, гепатит С) видов инфекционных болезней. Согласно разработанным прогнозам высокие уровни инфекционной патологии сохранятся в Свердловской области и г. Екатеринбурге в краткосрочной перспективе. Происходят изменения в структуре инфекционной заболеваемости взрослого населения г. Екатеринбурга - сокращение удельного веса воздушно-капельных и кишечных инфекций и увеличение гепатитов и ВИЧ/СПИД.

2. Период 1980-1990 гг. в г. Екатеринбурге характеризовался увеличением коечного фонда для лечения инфекционных больных с 1365 до 1627 коек и одновременным снижением эффективности его использования: показатель работы койки для лечения взрослых в течение года сократился с 282 до 220 дней, а детей - с 260 до 220 дней, в 1990-2000 гг. наблюдается улучшение некоторых показателей использования коечного фонда для лечения взрослых инфекционных больных (число коек сократилось с 382 до 282, длительность работы койки в году увеличилась с 220 до 359 дней), однако в целом эффективность его деятельности осталась низкой (превышение норматива средней длительности госпитализации в 1,5-2 раза, выполнения норматива оборота койки 58-88%, удельный вес использования коечного фонда менее 100%). Отмечен постоянный избыток в 60-110 коек данного профиля. Экономическая эффективность работы отделений для лечения взрослых инфекционных больных была стабильно низкой.

3. Эффективность использования коечного фонда инфекционных больниц (отделений) традиционно остается крайне низкой и причинные факторы, по нашему мнению, находятся в методических подходах планирования обеспеченности населения койками инфекционного профиля и их производственной деятельности.

4. Существующие методы планирования производственной деятельности инфекционных больниц (отделений) ориентируются не на качественные, а на объемные показатели работы коечного фонда, поэтому не наблюдается позитивных тенденций, связанных с их интенсификацией и рациональным использованием ресурсов.

5. При планировании обеспечения населения муниципального образования койками инфекционного профиля целесообразно применять методические подходы, основанные на многофакторном анализе явлений и процессов в их динамике и прогнозировании, с учетом качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе (поликлинические учреждения, скорая медицинская помощь), медико-организационного и экономического анализа стационарной помощи и поэтапного внедрения изменений с их оценкой и корректировкой.

6. Проведенная реорганизация сети инфекционных больниц (отделений), принятые методические подходы по обеспечению населения койками инфекционного профиля, а также применение методики, основанной на внутри-структурном планировании производственной деятельности, показали поэтапную интенсификацию работы коечного фонда и рациональное использование ресурсов.

7. Разработанная и внедренная организационно-технологическая система медицинской помощи населению муниципального образования обеспечивает доступность и диспансерное наблюдение на догоспитальном и госпитальном этапах, характеризуется положительным тенденциями по интенсификации использования коечного фонда (работа койки в течение года >310 дней, средние сроки пребывания больного на койке 12-13 дней, повысилась ее функция и сократилось время простоя). Вместе с тем, динамика наблюдений обуславливает корректировку планирования их производственной деятельности с учетом объективных факторов, влияющих на производственные показатели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования коечного фонда инфекционных больниц (отделений)

На правах рукописи

ШАСТИН Александр Сергеевич

Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования коечного фонда инфекционных больниц (отделений)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Уральский научно-практический центр медико-социальных и экономических проблем здравоохранения"

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Б Блохин

Официальные оппоненты: . С^СХ

ЦЛе« -^о^р • ? ДМ , п . ■

Ведущая организация: М ос*о*«*иб СоС^ОЪс^еШ^ Мо^иЦМксодС« уйкВ^реип?егг>

Защита состоится

2004 г. в часов на заседании

(VI ср

диссертационного Совета Д 208.110.01 в Центральном научно-

исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ) по адресу: 127 254, г.Москва, ул. Добролюбова,

11_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

1Ш оиъ № №.

2Я- опт

Автореферат разослан уд- оп^е/Д _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

к.м.н. Е.И.Сошников

I'OC НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА I C.lleTtnfepr tf V 0 Oft ДО»/ т/ 1 J!

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Концепцией развития здравоохранения и

медицинской науки в Российской Федерации одним из приоритетных

направлений определено «повышение эффективности использования ресурсов

здравоохранения». Данная проблема и ранее была одной из наиболее важных,

тем не менее в период происходящих в стране радикальных социально-

экономических изменений, развития рыночных отношений, резкого

сокращения финансирования отрасли, она приобретает особую актуальность.

Современная социальная политика в сфере здравоохранения должна

строиться на объективном знании факторов, формирующих здоровье

населения, научном обосновании изменений в организации сети лечебно-

профилактических учреждений и их ресурсного обеспечения (Н.Б.Найговзина,

1999). Это значительно повышает значимость медико-организационного и

экономического анализа в деятельности органов управления здравоохранением

и самих медицинских организаций (В.К.Овчаров, В.О.Щепин, 1996;

В.И.Стародубов. 2001, АИ.Вялков , 2002).

В настоящее время отечественной медицинской наукой и практикой

достигнуты бесспорные успехи в области профилактики инфекционных

заболеваний. Вместе с тем, последнее десятилетие в России характеризуется

как ростом «старых» инфекций (дифтерия, туберкулез, сифилис, гепатит и др.),

так и появлением новых ее видов (ВИЧ/СПИД) (Г.Г.Онищенко, 1999-2002).

Кроме того, происходят изменения и в клинической картине инфекционных

заболеваний, тактике их лечения.

В системе организации российского здравоохранения методические

подходы к планированию деятельности инфекционных больниц (отделений)

основываются на принципах, общих для всех профилей коечного фонда, и в то

же время исходные параметры для такого планирования традиционно были

ниже, чем для других типов коек. В меньшей степени отразились на работе

инфекционных больниц (отделений) и процессы интенсификации работы

госпитальных отделений, происходящие в последние годы. По данным

Министерства на здравоохранения РФ (2002) длителность работы инфекционных коек в году сохраняется на уровне 240-280 днем, при этом обеспечение их ресурсами происходит исходя из имеющихся мощностей и действующих нормативов.

Если в период ранее существовавшей централизованной системы управления отраслью, когда планирующие органы целенаправленно устанавливали заниженные показатели работы коечного фонда для лечения инфекционных больных, данная проблема не была столь острой, то в современных условиях при сложившемся в отрасли дефиците финансовых и материально-технических ресурсов, задача определения обоснованности сохранения нормативной обеспеченности инфекционными койками и разработки методических подходов к планированию их производственной деятельности становится весьма актуальной ( Б.А.Тайц, 1998, 2000).

Несмотря на активно ведущиеся исследования проблемы повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений в целом, раздел ее, относящийся к инфекционным больницам (отделениям) все еще изучен недостаточно полно.

Цель исследования.

Научное обоснование организации оптимальной сети, мощности и структуры инфекционных больниц и отделений в муниципальном образовании.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и дать экспертную оценку инфекционной заболеваемости населения Свердловской области и г. Екатеринбурга.

2. Исследовать основные тенденции развития инфекционных больниц и отделений в г.Екатеринбурге.

3. Провести медико-организационный и экономической анализ эффективности действующей сети инфекционных больниц и отделений для взрослых и детей, принципов и методических подходов по планированию сети, их коечной мощности и

муниципального заказа по объемам оказания медицинской помощи.

4. Разработать и научно обосновать технологии и нормативно-правовые документы по реорганизации сети инфекционных больниц и отделений, методику планирования их производственной деятельности на основании фактических объемов госпитализации и мощности.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение г.Екатеринбурга оптимальную технологическую модель организации медицинской помощи инфекционным больным.

Научная новизна.

Показано, что с начала 90-х годов XX столетия в Свердловской области и г.Екатеринбурге произошло ухудшение эпидемической обстановки и, согласно прогнозу, высокий уровень инфекционной заболеваемости сохранится в ближнесрочной перспективе. Происходит изменение структуры инфекционной заболеваемости взрослого населения г.Екатеринбурга.

Впервые проведен комплексный анализ медицинской и экономической эффективности деятельности инфекционных отделений для взрослого населения г.Екатеринбурга.

Впервые проведен комплексный анализ медицинской и экономической эффективности деятельности детских инфекционных больниц (отделений) г.Екатеринбурга до и после реорганизации системы управления.

Установлено, что методы планирования обеспеченности населения коечным фондом инфекционного профиля, наряду с принятыми показателями, должны основываться на анализе фактического уровня госпитализации. Предложены новые методические подходы к планированию производственной деятельности инфекционных больниц и отделений.

Практическая значимость и внедрение в практику.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретных методических и практических рекомендациях по

соиершипсшонашпо орпшнчашшшю-гехиологичссмш структуры

стационарной помощи инфекционным больным в г.Екатеринбурге. Материалы диссертации использованы:

при подготовки Концепции развития здравоохранения г.Екатеринбурга на 2003 - 2007 гг.;

при подготовке программы оптимизации системы оказания стационарной медицинской помощи инфекционным больным в г.Екатеринбурге;

в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Челябинской медицинской академии и кафедре экономики и управления здравоохранением Уральского государственного экономического Университета. Апробация работы и публикация материалов исследования Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: «Реформы здравоохранения — проблемы и опыт их решения» (Екатеринбург, 2000), «Эффективность работы лечебно-профилактических учреждений» (Екатеринбург, 2000), «Организация здравоохранения - проблемы и решения» (Челябинск, 2001), «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2003), Коллегии Управления Здравоохранения г.Екатеринбурга.

Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности инфекционной заболеваемости населения Свердловской области и г.Екатеринбурга определяются характером современной социально-экономической ситуации и уровнем развития профилактических технологий.

2. Результаты оценки медицинской и экономической эффективности работы инфекционных больниц (отделений) для лечения взрослых и детей в г.Екатеринбурге.

3. Научно обоснованная модель организации стационарной медицинской помощи больным инфекционными заболеваниями в г. Екатеринбурге.

4. Методические подходы к планированию мощности коечного фонда для лечения инфекционных больных.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 15 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по методам исследований, трех глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 99 отечественных и 12 зарубежных источников.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-гигиенические аспекты инфекционной заболеваемости и организации медицинской помощи инфекционным больным в Российской Федерации» представлен аналитический обзор литературных источников по проблемам современного состояния инфекционной заболеваемости в России, тенденций развития организации системы оказания медицинской помощи инфекционным больным. Анализ различных публикаций показал, что последнее десятилетие в стране отмечается подъем инфекционной заболеваемости, вызванный как уже известными, так и новыми видами болезней. В тоже время организация медицинской помощи инфекционным больным в последние годы в отличие от других служб не претерпела изменений и характеризуется низкой эффективностью своей деятельности.

Н шанс 2 «Маюриллы п маоды исслсдоилиня» прсдскшлеиа иртрамма

исследований, объекты и методические подходы к изучению рассматриваемых в диссертации проблем (рис.1.). Исследование проведено в г.Екатеринбурге, типичном для Российской Федерации крупном городе.

Основные этапы исследования:

1. Изучение состояния здоровья населения и инфекционной заболеваемости проводилось по Свердловской области и г.Екатеринбургу за период 1994-2002 гг. по стандартной методике. Оценивались: уровень инфекционной заболеваемости по муниципальным образованиям (административным районам) и по нозологическим формам, структура причин заболеваний. В качестве территорий сравнения использовались Российская Федерация в целом и наиболее крупные областные центры Уральского Федерального округа - Челябинск и Тюмень.

Оценка достоверности обнаруживаемых различий осуществлялась по критерию Стьюдента. Прогнозирование различных показателей, характеризующих инфекционную заболеваемость осуществлялось методом линейной экстраполяции существующего тренда данных.

I я

й * ° п ^ а Н = В

X X ш " с й -1 я С

5 =

»255

¡111 = п о 5

» • СП 5 -> Гл-о 2 ю ж в, С

и ^ —

гх -5 о о

« П » 51

^ = = ё >'-> = 5 от

оо! о ©*< 2 -

Ч ? 8 8

• 4 Р £

•3 § 8

■ЗОН — Ю X Н о *

0 т. = "ООО

1 "а

9 о х

? 11 11 § И

Э ГС ?

-а Е п Е

о -о * X

й о =

а

•а

о

3 -з

I?

&!?

§ б» о ц. С ® 5 5

5 о 2 -в- =

2 л г

315

3 О *

ГП

•о 2

I 3

я 3

ь 3 3 £

5 §

о Н

ч 0 Н

с- с*

ж §

2 ><

з 3

й) -о , —

г в

=< £

5 5

5 ■§

XI и

3 о

~ О — ж

в Б

ж —

ы о

■д I

а х Р

3 V;

м ^

г?

н

о

ь

£

О

О г>

о\

ь 12

5 §

и

о Б)

Г X

» аа

С1

V

т>

со

Б> ь с Гй

в» X ъ 0"

••

О

О о

о ь

Й о

п 1а

£> О

о га

о СИ

р X

X 5

5 Ш

и

Изучить основные тенденции изменения инфекционной .заболеваемости населении Свердловской области и г. Екатеринбурга и разработать прогноз на ближнесрочную перспективу

Изучить сеть, структуру, основные показатели

деятельности инфекционной

г "1V"*-ги.| г Р|гат#»пмыКипгя

Исследовать медицинскую и экономическую эффективность деяте-

льности расположенных в г. Екатеринбурге инфекционных больниц для взрослого неаселения за период |994-2000г

Исследовать медицинскую и экономическую зффективносто деятельности .расположенных в г.Екатеринбурге детских инфекционных больниц до и после пповеления пе<1>опм

Разработка и внедрение организационной модели медицинской помощи инфекционным больным в г. Екатеринбурге

X

01

X

о

о

о

<71

о

о

п

и

п

2

о

о

•о

О

09 сз

П Ь>

с

ГП X

VI

сэ н

гв п

•о (з

X

X с

о\ X

V

•п п

п

о

XI

а

о

•<

о

Ё

5

X

•&•

п>

я

р

X

о

ег

3

о\

о

у

р*

X

г

а

о -1 -о а

Ь о Ьа О О

а

2. Изучение мсдишшскои зффекптиоеш дея1елыюсш

инфекционных больниц (отделений) г.Екатеринбурга ставило задачей оценить

эффективность организационных изменений в системе управления детскими инфекционными больницами. Для этого оценивались: 1)показатели эффективности работы муниципального учреждения «Детская инфекционная больница» за 1999-2000 гг и инфекционных больниц, существовавших до объединения как самостоятельные организации за 1994-1998 гг.; 2)показатели эффективности работы среди инфекционных больниц для взрослых, где организационных изменений не было за 1994-2000 гг.

Для анализа медицинской эффективности деятельности инфекционных больниц использовались все обычно применяемые показатели в сравнении с Федеральными нормативами. Также проводились расчеты: числа больных, которые могли быть дополнительно пролечены и количества необходимых инфекционных коек, исходя из числа фактически пролеченных больных.

Изучение экономической эффективности деятельности инфекционных больниц осуществлялось по той же схеме и с использованием 2-х методик. Первая, предложенная А.В.Азаровым (1998), заключалась в расчете 4-х коэффициентов: рациональности использования коечного фонда, целевого его использования, эффективности и экономической эффективности. Расчеты по второй методике, разработанной Г.А.Бушуевой и соавт. (2000).

3. Расчет необходимого числа инфекционных коек производится исходя

из:

- норматива планового оборота койки в году,

- среднего значения фактической госпитализации за последние п лет. Для расчета использовалась следующая формула:

где:

К - требуемое количество коек,

- среднегодовое число пролеченных больных,

Р - оборот койки (в году) (Р=27), п - число лет наблюдений,

фактическая госпитализация в году (число пролеченных больных).

Прогнозирование среднегодового уровня фактической госпитализации (Б) в инфекционных больницах г.Екатеринбурга на ближайшие 3 года проводилось на основе экстраполяции линейного тренда данных.

Глава 3 «Основные тенденции инфекционной заболеваемости г.Екатеринбурга». Уровень смертности населения г.Екатеринбурга в последнее десятилетие имел характерные для России и других крупных городов изменения и в 2000-2002 гг. составлял 12,4 - 14,6 на 1000. Высокие показатели общей смертности в значительной мере обусловлены ростом смертности в трудоспособном возрасте, основными причинами которой были: травмы и отравления (44%), болезни сердечно-сосудистой системы (28%), новообразования (17,2%), инфекционные и паразитарные болезни (5,2%). Заметное место инфекционные болезни занимают и в структуре заболеваемости как взрослого (5%), так и детского населения города (8,3%).

Уровень инфекционной заболеваемости населения в последнее десятилетие был в Свердловской области и г.Екатеринбурге выше, чем в России (табл.1.)

Таблица 1

Показатели инфекционной заболеваемости всего населения г.Екатеринбурга и территорий, взятых для сравнения (на 1000 чел.)

Территория 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Екатеринбург__66,8 70,3 64,9 57,6 70,2 60,3

Свердловская область 70,0 67,9 60,5 59,0 53,4 66,1

Российская Федерация 62,7 59,9 59,3 61,5 62,7 61,7

Согласно результатам прогноза и ближайшие годы ожидается стабилизация эпидобстановки, но на уровне, по принятой в системе санэпиднадзора классификации, относящейся к разряду «крайне неблагоприятный».

Происходило также постепенное изменение структуры инфекционной заболеваемости - сокращение доли воздушно-капельных инфекций, стабилизация удельного веса острых кишечных заболеваний, рост удельного веса гепатитов (особенно В и С), туберкулеза и ВИЧ-инфицированных.

Уровень детской инфекционной заболеваемости в Екатеринбурге все последние годы сохранялся на уровне, близком к таковому по России и Свердловской области (табл.2.) и согласно разработанному прогнозу в ближнесрочной перспективе сохранится на этом же уровне. Некоторые изменения произошли в её структуре: если в 1994 году на долю 4-х нозологических форм (острые кишечные инфекции, скарлатина, ветряная оспа и краснуха) приходилось 79% всей патологии (без ОРИ), то в 2000 году - уже 90%.

Таблица 2

Показатели инфекционной заболеваемости детей (0-14 лет) г. Екатеринбурга и территорий, взятых для сравнения (на 1000 чел.)

Территория 1995 1996 1997 1998 1999 1 2000

Екатеринбург__116,2 102,9 87,3 99,0 146,3 112,0

Свердловская область 122,9 108,5 87,4 85,2 107,5 102,6

Российская Федерация 107,2 107,4 102,7 111,2 115,1 114,3

Анализ инфекционной заболеваемости в 7 административных районах Екатеринбурга выявил значительную её дифференциацию, обусловленную преимущественно разными уровнями заболеваемости ОРИ.

Глава 4 «Анализ основных тенденций развития и оценка деятельности инфекционных больниц и отделений г.Екатеринбурга».

Развитие инфекционной службы и г.Екатеринбурге в 1980-1990 гг происходило по экстенсивному пути, что привело к снижению эффективности работы коечной сети. Так, количество инфекционных коек для взрослых увеличилось с 345 до 382, а для детей - с 1020 до 1245, при этом длительность работы койки в году сократилась с 282 дней до 220 и с 260 до 220, соответственно.

Проведенные исследования деятельности инфекционных отделений для взрослого населения в 2-х городских больницах показали, что в течение 19952000 гг несмотря на некоторое повышение эффективности (увеличение длительности работы койки в году), в целом она оставалась невысокой, о чем свидетельствуют длительные сроки лечения (в 1,3 - 1,8 раза больше норматива), низкие показатели оборота койки и использование коечного фонда (табл.3.), проведенные расчеты показали наличие в течение всего периода исследования в обеих больницах избыточных коек, и имеющихся возможностях дополнительной госпитализации.

Таблица 3

Показатели работы инфекционных коек для взрослых в г.Екатеринбурге,

1995-2000 гг.

Показатели работы инфекционных коек ЦГБ №2 ГКБ №40

1995 2000 1995 2000

Количество среднегодовых коек 105 162 200 120

Работа койки, дней 273,8 359,7 353,5 317,8

Выполнение норматива средней длительности госпитализации, % 136,2 145,7 187,2 162,8

Выполнение норматива оборота койки, % 84,1 77,4 72,9 76,7

Использование коечного фонда, % 75,0 81,0 96,8 87,1

Кол-во избыточных коек 25 43 63 35

Исследование эффективности работы детских инфекционных больниц и отделений г.Екатеринбурга проводилось в периоды 1994-1998 гг и 1999-2000 гг., до и после реорганизации (создание объединения «Детская инфекционная больница»). На первом этапе эффективность медицинской деятельности 3-х самостоятельных детских инфекционных больниц была низкой : работа койки 250-259 дней в году, сроки лечения превышали норматив на 34-47%, показатели оборота койки были ниже норматива на 15-24%, согласно расчетам в больницах имелась 93-161 «лишняя» койка (табл. 4)

Показатели работы инфекционных коек для детей в г.Екатеринбурге, 1994-2000 гг.

Показатели работы инфекционных коек ДИБ №3 ДИБ №4 ДИБ №39 Всего по ДИБ № 3,4,39 МУ «ДИБ»

1994 1998 1994 1998 1994 1998 1994 1998 1999 2000

Количество среднегодовых коек 130 56 190 149 220 253 540 458 410 407

Работа койки, дней 231,3 253,6 285,6 249,7 233,8 274,0 250,2 259,1 325,8 301,4

Выполнение норматива средней длительности госпитализации, % 129,8 161,7 95,7 106,4 217,0 167,0 147,5 134,7 138,3 127,7

Выполнение норматива оборота койки, % 70,3 63,7 116,7 129,6 42,9 64,476,6 85,9 75,5 93,3 92,2

Использование коечного фонда, % 63,3 69,5 78,2 95,8 64,1 75,1 68,5 80,1 89,3 82,6

Кол-во избыточных коек 45 23 -16 -31 132 101 161 93 54 58

Проведенная реорганизация позволила повысить медицинскую эффективность имеющегося в городе коечного фонда для лечения детей, больных инфекционными заболеваниями. Показатели работы койки возросли до 301-326 дней, приблизились к нормативным средние сроки лечения и оборот койки, вдвое сократилось число «избыточных» коек (табл.4.).

Таким образом, проведенная перестройка системы управления детскими инфекционными больницами привела к повышению медицинской эффективности их работы, хотя и не решила эту проблему полностью. В то же время в отсутствие изменений в системе управления коечным фондом для лечения взрослых больных эффективность его работы осталась стабильно невысокой.

Глава 5 «Анализ экономической эффективности деятельности инфекционных больниц г.Екатеринбурга. Организационно-экономические подходы к планированию коечного фонда».

Исследование экономической эффективности работы инфекционных больниц (отделений) г.Екатеринбурга проводилось по той же схеме, что и анализ медицинской эффективности, с помощью 2-х методов -разработанных А.В.Азаровым (1999) и ГАБушуевой и соавт. (2000).

Результаты оценки деятельности инфекционных отделений для взрослых показали, что в течение рассматриваемого периода экономическая эффективность оставалась стабильно невысокой (табл.5.).

Исследования, проведенные среди детских инфекционных больниц г. Екатеринбурга показали, что: 1) в течение всего периода она была более высокой., чем в аналогичных по профилю больницах для взрослого населения; 2) реорганизация трех больниц в объединение позволила успешно, хотя и не полностью, решить задачу повышения экономической эффективности их деятельности (табл.6.).

Показатели, характеризующие экономическую эффективность использования коечного фонда в инфекционных отделениях для взрослого

населения

Показатели ЦГБ №2 ГКБ №40

1995 2000 1995 2000

По методике А.В.Азарова

Коэффициент рациональности использования коечного фонда 0,84 0.77 0,73 0,77

Коэффициент целевого использования коечного фонда 0,99 0.76 0.77 0,86

Экономическая эффективность, % 83,2 58,5 56,2 66,2

По методике Г.А.Бушуевой - - 0,77 0,37

Таблица 6

Показатели, характеризующие экономическую эффективность использования коечного фонда в инфекционных больницах для детей

Показатели ДИБ №3 ДИБ №4 ДИБ №39 МУ «ДИБ»

1994 1994 1994 2000

По методике А.В.Азарова

Коэффициент рациональности использования коечного фонда 0,7 1,16 0,43 0,92

Коэффициент целевого использования коечного фонда 0,78 0,96 1,17 0,91

Экономическая эффективность,% 82,6 92,4 50,3 83,7

По методике Г.А.Бушуевой - - - 0,79

Таким образом, проведенный анализ деятельности инфекционных больниц и отделений свидетельствует о целесообразности изменения методических подходов к планированию обеспеченности населения коечным фондом этого профиля. Наиболее целесообразным является оценка следующих критериев: уровень и структура инфекционной заболеваемости и уровень госпитализации по нозологическим формам.

Для определения фактической, нормативной и прогнозируемой потребности населения города в инфекционных койках, нами применена формула, которая используется для расчета потребности в коечном фонде исходя из:

- норматива планового оборота койки;

- среднего значения фактической госпитализации за последние п лет.

К - требуемое количество коек,

= —- - среднегодовая фактическая госпитализация (среднегодовое число

пролеченных больных), Р - оборот койки (в году) (Р=27), п - • число лет наблюдений,

фактическая госпитализация в ¡-м году (число пролеченных больных). Выполненные с помощью ее расчеты по инфекционным больницам (отделениям) г. Екатеринбурга приведены в табл.7.

Фактическая, нормативная и расчетная численность коек в инфекционных

Таким образом, оптимальное планируемое количество инфекционных коек для обеспечения госпитализации по г.Екатеринбургу составляет 740, в том числе для взрослого населения 238 и для детей 502, расчетный норматив на 10 тыс. взрослого и детского населения составляет, соответственно, 2,2 и 21,8. Вместе с тем эти показатели подлежат ежегодной корректировке с учетом прогноза заболеваемости, уровней госпитализации, рационального использования коечного фонда и объемов производственной деятельности.

Выводы

1. Для Свердловской области и г. Екатеринбурга, как и в целом для Российской Федерации, период с начала 90-х годов XX столетия характеризуется ростом инфекционной заболеваемости. Отмечается эпидемических подъем как ранее известных (туберкулез, сифилис, дифтерия, коклюш и др.), так и "новых" (ВИЧ/СПИД, гепатит С) видов инфекционных болезней. Согласно разработанным прогнозам высокие уровни инфекционной патологии сохранятся в Свердловской области и г. Екатеринбурге в краткосрочной перспективе. Происходят изменения в структуре инфекционной заболеваемости взрослого населения г. Екатеринбурга - сокращение удельного веса воздушно-капельных и кишечных инфекций и увеличение гепатитов и ВИЧ/СПИД.

2. Период 1980-1990 гг. в г. Екатеринбурге характеризовался увеличением коечного фонда для лечения инфекционных больных с 1365 до 1627 коек и одновременным снижением эффективности его использования: показатель работы койки для лечения взрослых в течение года сократился с 282 до 220 дней, а детей - с 260 до 220 дней, в 1990-2000 гг. наблюдается улучшение некоторых показателей использования коечного фонда для лечения взрослых инфекционных больных (число коек сократилось с 382 до 282, длительность работы койки в году увеличилась с 220 до 359 дней), однако в целом эффективность его деятельности осталась низкой (превышение норматива средней длительности госпитализации в 1,5-2 раза, выполнения норматива оборота койки 58-88%, удельный вес использования коечного фонда менее 100%). Отмечен постоянный избыток в 60110 коек данного профиля. Экономическая эффективность работы отделений для лечения взрослых инфекционных больных была стабильно низкой.

3. Эффективность использования коечного фонда инфекционных больниц (отделений) традиционно остается крайне низкой и причинные факторы, по нашему мнению, находятся в методических подходах планирования обеспеченности населения койками инфекционного профиля и их производственной деятельности.

4. Существующие методы планирования производственной деятельности инфекционных больниц (отделений) ориентируются не на качественные, а на объемные показатели работы коечного фонда, поэтому не наблюдается позитивных тенденций, связанных с их интенсификацией и рациональным использованием ресурсов.

5. При планировании обеспечения населения муниципального образования койками инфекционного профиля целесообразно применять методические подходы, основанные на многофакторном анализе явлений и процессов в их динамике и прогнозировании, с учетом качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе (поликлинические учреждения,

скорая медицинская помощь), медико-организационного и экономического анализа стационарной помощи и поэтапного внедрения изменений с их оценкой и корректировкой.

6. Проведенная реорганизация сети инфекционных больниц (отделений), принятые методические подходы по обеспечению населения койками инфекционного профиля, а также применение методики, основанной на внутриструктурном планировании производственной деятельности, показали поэтапную интенсификацию работы коечного фонда и рациональное использование ресурсов.

7. Разработанная и внедренная организационно-технологическая система медицинской помощи населению муниципального образования обеспечивает доступность и диспансерное наблюдение на догоспитальном и госпитальном этапах, характеризуется положительным тенденциями по интенсификации использования коечного фонда (работа койки в течение года > 310 дней, средние сроки пребывания больного на койке 12-13 дней, повысилась ее функция и сократилось время простоя). Вместе с тем, динамика наблюдений обуславливает корректировку планирования их производственной деятельности с учетом объективных факторов, влияющих на производственные показатели.

Практические предложения

1. Разработанная и апробированная на примере г.Екатеринбурга технологическая модель организации стационарной помощи инфекционным больным может быть использована региональными и муниципальными органами управления здравоохранением для оптимизации деятельности инфекционной службы.

2. Методика планирования производственной деятельности инфекционных больниц (отделений), основанная на учете фактических объемов госпитализации и их прогноза, может быть рекомендована в практической

работе муниципальных органов управления здравоохранением и руководства лечебно-профилактических учреждений.

3. Для обеспечения рационального планирования объемов медицинской помощи инфекционным больным на уровне муниципального образования целесообразно усовершенствование системы статистического учета инфекционных заболеваний, направленного на обобщение заболеваний, отнесенных в резные классификационные группы.

4. Рекомендуемые в настоящее время в Российской Федерации нормативы работы инфекционной койки нуждаются в корректировке с учетом произошедших изменений в уровне госпитализации и сроков стационарного лечения инфекционных больных.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шастин.А.С, Мильштейн М.И. Анализ страховых выплат применительно к качеству лечения и оценке экономической эффективности работы стационара ЛПУ в условиях ОМС// В сб.: Страхование в условиях формирования рыночных отношений.- Екатеринбург, 1997.- С.56-61.

2. Князева Е.Г., Климин В.Г., Шастин А.С., Токмашев С.А. Реформа финансового обеспечения здравоохранения//В сб.:Финансы, денежное обращение и кредит, вып.З.- Екатеринбург, 1997.- С.91-100.

3. Шастин Л. С Анализ и прогноз инфекционной заболеваемости в

г.Екатеринбурге// В сб.: Организация здравоохранения: проблемы и решения., вып.2.- Екатеринбург-Челябинск-Тюмень, 2001.-С.49-53.

4. Чирков В.И., Блохин А.Б., Прудков А.И., Чарный Б.И., Шастин Л.С. и др.Проблемы здоровья и здравоохранения, пути их решения//В сб.:Перспсктивы развития российских городов: опыт Екатеринбурга. -Екатеринбург: изд-во АМБ,2001.- С.305-344.

5. Шастин А.С., Блохин А.Б.Проблемы повышения эффективности работы детских инфекционных больниц в Екатеринбурге//Главврач.- 2003. - №3.-С38-40.

6. Шастин А.С. Оценка эффективности реформирования организации работы детских инфекционных больниц в г.Екатеринбурге//В сб.:Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности.- М., 2003.-С.237-239.

7. Шастин А.С. Анализ основных тенденций развития инфекционных больниц в г.Екатеринбурге//Пробл.управления здравоохранением.- 2003.- №5.- С.38-41.

9455