Оглавление диссертации Рощупкина, Луиза Владимировна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Качество, безопасность и фальсификация продукции в условиях реформы технического регулирования.
1.2 Идентификация сырья, продуктов животного и растительного происхождения. Методы исследования.
1.3 Методы определения^ компонентного состава сырья и продукции животного и растительного происхождения
1.4 Методы определения ГМИ.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы.
2.1.1 Методика определения видовой принадлежности мяса на основе иммунодиффузии (по Оухтерлони)
2.1.2 Методика определения видовой принадлежности мяса с использованием тест-систем иммунодиффузии серии 34 ORBIT, PRIME, SOFT, PROFIT (США).
2.1.3 Модифицированная методика определения видовой принадлежности с использованием мембранных фильтров, ^ пропитанных отечественными преципитиругощими сыворотками.
2.1.4 Методика выделения ДНК с использованием детергента СТАВ.
2.1.5 Методика выделения и очистки ДНК с использованием ^ детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации.
2.1.6 Методика определения^ компонентного состава на основе ^ ДНК-гибридизации с ДНК-зондами, меченными биотином
2.1.7 Методика идентификации мяса на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией с использованием тест- 37 систем SureFood.
2.1.8 Модифицированная методика, определения компонентного состава сырья и продукции на основе амплификации с 39 последующей гибридизацией.
2.1.9 Методика качественного определения ГМО на основе амплификации с последующей гибридизацией.
2.1.10 Статистическая обработка результатов.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Разработка схемы последовательного разделения белков и
ДНК, позволяющей проводить параллельное определение ^ компонентного состава продукции на основе анализа белка или нуклеиновых кислот.
2.2.2 Разработка модифицированной методики определения ^ компонентного состава сырья и мясной продукции на основе иммунодиффузии
2.2.3 Усовершенствование определения компонентного состава с применением отечественных преципитирующих 48 сывороток.
2.2.4 Модифицированная методика определения видовой принадлежности с использованием мембранных фильтров, ^ пропитанных отечественными преципитирующими сыворотками.
2.2.5 Разработка модифицированной методики определения ^ компонентного состава на основе ДНК-зондов.
2.2.6 Разработка модифицированной методики определения компонентного состава сырья и продукции на основе 61 амплификации с последующей гибридизацией.
2.2.7 Сравнительное изучение методов определения компонентного состава сырья, термообработанных и не термообработанных полуфабрикатов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Рощупкина, Луиза Владимировна, автореферат
Актуальность темы
В соответствии с Федеральным законом о «Техническом регулировании» производитель и продавец не должны вводить в заблуждение покупателя о составе своей продукции. Продукция должна отвечать всем требованиям технического регламента и соответствующего стандарта. Однако в некоторых случаях недобросовестные производители фальсифицируют продукцию.
В последние годы значительно увеличился ассортимент мясной продукции, в которой используются растительные добавки, при этом в качестве растительных компонентов могут применяться генно-модифицированные источники (ГМИ).
Объемы продукции, которая содержит компоненты животного и растительного происхождения, постоянно увеличиваются.
Продукция, содержащая белок или ДНК генно-модифицированных источников, должна соответствующим образом маркироваться. Сырье и продукция, содержащие компоненты животного и растительного происхождения, отличающиеся от декларированного содержания компонентов в нормативных документах (технические условия, международные национальные и отраслевые стандарты), являются фальсифицированными.
Подтверждение соответствия сырья и продукции нормативным документам является важным элементом Федерального закона «О техническом регулировании» и проводится на разных стадиях оборота продукции: от производства до реализации в торговых точках. Естественно, что хорошо оснащенные аккредитованные Испытательные лаборатории могут осуществлять контроль с помощью высокочувствительных и специфичных методов на стадиях сертификации и регистрации сырья и продукции. Однако практические лаборатории ветеринарно-санитарного контроля нуждаются также и в экспрессных скрининговых методах.
- В связи с этим актуальным является разработка и совершенствование методов, позволяющих проводить определение компонентного состава на основе анализа белка или ДНК при скрининговых или арбитражных исследованиях. Наиболее перспективными в этом направлении являются методы ДНК- и иммунодиагностики (И.Н. Комарова, 2004; A.M. Смирнов и др., 2005; В.В. Светличкин, 2005; С.С. Huang, Т.М. Pan, 2005).
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось совершенствование определения компонентного состава сырья и продуктов животного и растительного происхождения.
В задачи исследований входило:
- разработать методику последовательного разделения белков и ДНК, позволяющую проводить параллельное определение компонентного состава продукции на основе анализа белка или нуклеиновых кислот;
- усовершенствовать методику определения компонентного состава сырья и продукции на основе иммунодиффузии для идентификации животных и растительных компонентов;
- усовершенствовать методику определения растительных и животных компонентов на основе ДНК-зондов;
- усовершенствовать методику определения компонентного состава сырья и продукции на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией; провести сравнительное изучение методов определения компонентного состава сырья, термообработанных и нетермообработанных полуфабрикатов и мясных изделий, содержащих животные и растительные компоненты.
Научная новизна
Предложены усовершенствованные методы идентификации растительных и животных компонентов продукции на основе анализа белка методами иммунодиффузии и на основе ДНК методом гибридизации нуклеиновых кислот со специфическими ДНК-зондами, а также с помощью модифицированной методики на основе амплификации, позволяющей выявлять животные и растительные компоненты, включая компоненты из генно-модифицированных источников. При этом разработана модификация метода иммунодиффузии с фильтрами, пропитанными отечественными сыворотками, расширяющая спектр определяемых компонентов, включающий растительные белки, оленину, конину, лосятину, и позволяющая проводить идентификацию в нетермообработанных полуфабрикатах с чувствительностью 4%.
Усовершенствована методика определения растительных и животных компонентов на основе ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах с биотинилированными зондами с чувствительностью 1%.
Усовершенствована методика определения компонентного состава продуктов, состоящих из ингредиентов животного и растительного происхождения, на основе ПЦР, включающая ускоренную пробоподготовку с применением детергента СТАВ (цетилтриметиламмониум бромида) и иммуномагнитосепарации, амплификацию ДНК и детектирование ампликонов по имму но ферментному типу с чувствительностью определения ДНК животного происхождения и ДНК ГМИ растений 0,1%.
Проведена сравнительная оценка методов, показавшая высокую чувствительность методов на основе ПЦР, а также специфичность, позволяющих проводить анализ в смешанных фаршах, полуфабрикатах и термообработанных мясорастительных колбасах.
Практическая ценность
На основании результатов исследований разработаны: -Методические рекомендации по определению состава сырья и продукции, состоящих из мясных и растительных компонентов с помощью реакции ДНК и иммунодиагностики (утверждены отделением ветеринарной медицины РАСХН 07.04.2008 г. Рощупкина Л.В.)
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва A.A. (Воронеж, 2006 г.);
- Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2007 г.);
- межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии (2009 г.).
Публикации Результаты исследований отражены в 4 научных статьях, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование определения компонентного состава сырья и продуктов животного и растительного происхождения"
ВЫВОДЫ
1. Предложены усовершенствованные методы определения компонентного состава продукции на основе анализа белка методами иммунодиффузии и ДНК методами гибридизации нуклеиновых кислот со специфическими ДНК-зондами и амплификации с последующий ДНК-гибридизацией, позволяющие выявлять животные и растительные компоненты, включая компоненты из генно-модифицированных источников.
2. Усовершенствована методика идентификации мяса на основе иммунодиффузии с использованием мембранных дисков, позволяющая дифференцировать ингредиенты в смешанных продуктах животного и растительного происхождения с чувствительностью 4%, сокращать время анализа в 1,5 раза и расширять спектр идентифицируемых видов (конина, оленина, лосятина).
3. Модифицирована методика определения растительных и животных компонентов, включая термообработанную продукцию, с чувствительностью 1% на основе ускоренного выделения ДНК с применением детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации, ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах с использованием биотинилированных ДНК-зондов и последующей детекции гибридных молекул по степени окрашивания после реакции с конъюгатом и субстратом.
4. Усовершенствована методика определения компонентного состава продуктов из растительных и животных ингредиентов, включая ГМИ, на основе ускоренного выделения ДНК с применением детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации, амплификации ДНК с гексонуклетиотидными праймерами, ДНК-гибридизации со специфичными ДНК-зондами и регистрацией конечного результата по иммуноферментному типу Чувствительность методики 0,1%. Методика упрощает анализ по сравнению с методом электрофоретического детектирования, позволяет проводить идентификацию термообработанной продукции и сократить время анализа в 1,5 раза.
5. Разработанные методики могут быть использованы для скрининговых и количественных тестов при идентификации продукции и выявлении недекларированных компонентов растительного или животного происхождения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
На основании результатов исследований разработаны: - Методические рекомендации по определению состава сырья и продукции, состоящих из мясных и растительных компонентов с помощью реакции ДНК и иммунодиагностики (утверждены отделением ветеринарной медицины РАСХН 07.04.2008 г. Рощупкина Л.В.)

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование определения компонентного состава сырья и продуктов животного и растительного происхождения
На правах рукописи
Рощупкина Луиза Владимировна
003471443
«Совершенствование определения компонентного состава сырья и продуктов животного и растительного происхождения»
16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2009
003471443
Работа выполнена в отделе технического регулирования, стандартизации и сертификации Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН)
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Светличкин
Вячеслав Владимирович (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН)
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Долгов Виктор Андреевич
(ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН)
кандидат биологических наук Хоменец Николай Геннадиевич
(РУДН)
Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии
Защита состоится 0(~> 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.008.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии.
.у с
Автореферат разослан « ' Э » 0 0_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук
Н.С. Павлова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В соответствии с законом о «Техническом регулировании» производитель и продавец не должны вводить в заблуждение покупателя о составе своей продукции. Продукция должна отвечать всем требованиям технического регламента и соответствующего стандарта. Однако в некоторых случаях недобросовестные производители фальсифицируют продукцию.
В последние годы значительно увеличился ассортимент мясной продукции, в которой используются растительные добавки, при этом в качестве растительных компонентов могут применяться генно-модифицированные источники (ГМИ).
Объемы продукции, которая содержит компоненты животного и растительного происхождения, постоянно увеличиваются.
Продукция, содержащая белок или ДНК генно-модифицированных источников, должна соответствующим образом маркироваться. Сырье и продукция, содержащие компоненты животного и растительного происхождения, отличающиеся от декларированного содержания компонентов в нормативных документах (технических условиях, международных национальных и отраслевых стандартах), являются фальсифицированными.
Подтверждение соответствия сырья и продукции нормативным документам является важным элементом закона «О техническом регулировании» и проводится на разных стадиях оборота продукции: от производства до реализации в торговых точках. Естественно, что хорошо оснащенные аккредитованные Испытательные лаборатории могут осуществлять контроль с помощью высокочувствительных и специфичных методов на стадиях сертификации и регистрации сырья и продукции. Однако практические лаборатории ветеринарно-санитарного контроля нуждаются также и в экспрессных скрининговых методах.
В связи с этим актуальным является разработка и совершенствование методов, позволяющих проводить определение компонентного состава на
основе анализа белка или ДНК при скрининговых или арбитражных исследованиях. Наиболее перспективными в этом направлении являются методы ДНК- и иммунодиагностики (И.Н. Комарова, 2004; A.M. Смирнов и др., 2005; В.В. Светличкин, 2005; С.С. Huang, Т.М. Pan, 2005).
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось совершенствование определения компонентного состава сырья и продуктов животного и растительного происхождения.
В задачи исследований входило:
- разработать методику последовательного разделения белков и ДНК, позволяющую проводить параллельное определение компонентного состава продукции на основе анализа белка или нуклеиновых кислот;
- усовершенствовать методику определения компонентного состава сырья и продукции на основе иммунодиффузии для идентификации животных и растительных компонентов;
- усовершенствовать методику определения растительных и животных компонентов на основе ДНК-зондов;
- усовершенствовать методику определения компонентного состава сырья и продукции на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией;
провести сравнительное изучение методов определения компонентного состава сырья, термообработанных и нетермообработанных полуфабрикатов и мясных изделий, содержащих животные и растительные компоненты.
Научная новизиа
Предложены усовершенствованные методы идентификации растительных и животных компонентов продукции на основе анализа белка методами иммунодиффузии и на основе ДНК методом гибридизации нуклеиновых кислот со специфическими ДНК-зондами, а также с помощью модифицированной методики на основе амплификации, позволяющей
выявлять животные и растительные компоненты, включая компоненты из генно-модифицированных источников. При этом разработана модификация метода иммунодиффузии с фильтрами, пропитанными отечественными сыворотками, расширяющая спектр определяемых компонентов, включающий растительные белки, оленину, конину, лосятину и позволяющая проводить идентификацию в нетермообработанных полуфабрикатах с чувствительностью 4%.
Усовершенствована методика определения растительных и животных компонентов на основе ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах с биотинилированными зондами с чувствительностью 1 %.
Усовершенствована методика определения компонентного состава продуктов, состоящих из ингредиентов животного и растительного происхождения, на основе ПЦР, включающая ускоренную пробоподготовку с применением детергента СТАВ (цетилтриметиламмониум бромида) и иммуномагнитосепарации, амплификацию ДНК и детектирование ампликонов по иммуноферментному типу с чувствительностью определения ДНК животного происхождения и ДНК ГМИ растений 0,1%.
Проведена сравнительная оценка методов, показавшая высокую чувствительность методов на основе ПЦР, а также специфичность, позволяющих проводить анализ в смешанных фаршах, полуфабрикатах и термообработанных мясорастительных колбасах.
Практическая ценность На основании результатов исследований разработаны «Методические рекомендации по определению состава сырья и продукции, состоящих из мясных и растительных компонентов с помощью реакции ДНК и иммунодиагностики» (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 07.04.2008 г.).
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на: - Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва A.A. (Воронеж, 2006 г.);
- Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2007 г.);
- межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии (2009 г.).
Публикации Результаты исследований отражены в 4 научных статьях, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 163 источника отечественных и зарубежных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований
Работа проводилась в период с 2005 по 2009 гг. Диссертационная работа выполнена на основании плана научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии и включает часть темы 08.05.02.03.
В работе использовались сырье и термообработанные и нетермообработанные полуфабрикаты: говядина, свинина, конина, оленина, лосятина, полуфабрикаты мясные рубленые быстрозамороженные (ТУ 9214003-53124469-2002. Шницель); пельмени быстрозамороженные «Тройные» (ТУ 9214-002-53124469-2002) из говядины, свинины, баранины; пельмени быстрозамороженные «Двойные» (ТУ 9214-002-53124469-2002) из говядины, свинины; фарши для приготовления колбас, состоящие из растительных и животных компонентов; колбаса полукопченая из конины «Конская особенная» высший сорт (ТУ 9213-068-52924334-05); колбаса «Докторская» (ГОСТ Р 52196-2003).
В работе использовались методы иммунопреципитации по Оухтерлони (Ouchterlony О., 1958); методы выделения ДНК по Мармуру (Marmur J., 1959); методы ДНК-гибридизации на мембранных нитроцеллюлозных фильтрах (Denhardt D.T.,1966); методика определения видовой принадлежности мяса с использованием тест-систем ORBIT, PRIME, SOFT, PROFIT (США) (Морозова Е.Н., 2005), а также усовершенствованные методы на основе ДНК-и иммунодиагностики.
Результаты исследований
1. Разработка методики последовательного разделения белков и ДНК, позволяющей проводить параллельное определение компонентного состава продукции на основе анализа белка или нуклеиновых кислот
Нами разработана методика идентификации многокомпонентных смесей, содержащих компоненты растительного и животного происхождения, которая заключается в последовательной экстракции белков для анализа на основе иммунодиффузии.
После экстракции белков проводили выделение ДНК для определения видовой принадлежности компонентов, включая ГМИ, на основе различных методов ДНК-диагностики.
Схема определения компонентного состава представлена на рис. 1. Экстракцию белков проводили элюирукнцими буферами, выделение ДНК осуществляли с помощью детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации с сорбентами «Silica» (Si02).
Для пробоподготовки многокомпонентных смесей на основе методов идентификации с помощью ДНК- и иммунодиагностики необходимо одновременно выделить и нативные белки, и очищенную ДНК. Выделение белковых фракций для последующей постановки иммунодиффузии осуществляли путем экстракции различными буферными системами (Трис-буфер и др.).
Исследуемая продукция
I
Гомогенизирование
Экстрагирование белков ТРИС-буфером
Определение компонентного состава методом иммунодиффузии
Осаждение центрифугированием 5 мин. при 2000 g. Осадок
I
Очистка ДНК с помощью детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации
Определение компонентного состава ингредиентов животного и растительного происхождения на основе гибридизации с ДНК-зондами, меченными биотипом
Идентификация животных и растительных компонентов, включая ГМО, с последующей гибридизацией и детектированием гибридных молекул по иммуноферментному типу
Рис 1. Общая схема определения компонентного состава
В соответствии со схемой пробоподготовки пробу гомогенизировали, из одной части пробы экстрагировали белки ТРИС-буфером для последующей идентификации с помощью иммуноферментного анализа.
Г'омогенат осаждали центрифугированием и выделяли ДНК растительных и животных компонентов по методу Мармура, а также с использованием детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации.
В таблице 1 представлены результаты очистки ДНК и время анализа различными методами выделения ДНК по сравнению классической методикой Мармура.
Таблица 1
Результаты сравнительных исследований методик выделения ДНК
Выделение
ДНК из модельных смешанных
образцов животного и растительного происхождения
Видовая принадлежность ДНК
Отношение оптических плотностей
ДНК-СТАВ
ДНК-СТАВ+ иммуно-магнито-сепарация
Модифицированный
метод Мармура
Необходимое время для выделения 10 образцов
^животного происхождения
3-4 часа
1-2 часа
8-10 часов
^растительного происхождения
3-4 часа
1-2 часа
8-10 часов
*** смешанного происхождения
3-4 часа
1-2 часа
8-10 часов
^животного происхождения
АгвоАгво
1,8+0,03
1,8+0,05
1,8+0,06
Степень очистки ДНК о отношению поглощения оптических плотностей
* ^растительного происхождения
Агбо-Агво
1,8340,03
1,79+0,05
1 >79+0,06
***смешанного происхождения
А26С1А280
1,79+0,02
1,80+0,04
1,81+0,06
^животного происхождения
Агбо/Агзо
2,2+0,04
2,2+0,03
2,2+0,05
^^растительного происхождения
АгбоАгзо
2,2+0,05
2,2+0,05
2,2+0,06
*** смешанного происхождения
А260/А230
2,15+0,05
2,19+0,05
2,2+0,06
* Пельмени быстрозамороженные «Тройные» (ТУ 9214-002-53124469-2002) из говядины, свинины, баранины; говяжье сердце; конина
** соевая мука; *** смешанный фарш из мяса и соевой муки
Как видно из результатов, представленных в таблице 1, соотношение оптических плотностей А2«уА28о приблизительно равно 1,8, что свидетельствует о достаточно хорошей очистке ДНК от белка. При этом
достаточная очистка происходит как при выделении ДНК с применением детергента СТАВ, так и с использованием СТАВ и иммуномагнитосепарадии. Поскольку в случае использования иммуномагнитосепарадии не требуется обработки органическими растворителями и осаждения этанолом, время анализа сокращается до 1 -2 часов.
Использование классической методики выделения и очистки ДНК по Мармуру с применением органических растворителей значительно увеличивает время анализа, а дополнительное использование сорбента или органических растворителей делает анализ более трудоемким. Неоднократное осаждение и переосаждение ДНК приводит к ее потерям.
Вследствие этого предпочтительнее использование детергента СТАВ и иммуномагнитосепарадии.
2. Определение видовой принадлежности мяса с использованием тест-систем ORBIT, PRIME, SOFT, PROFIT (США)
После выделения белковых фракций в соответствие с представленной выше схемой проводили идентификацию компонентов в смешанных фаршах.
Для этого использовались специфические сыворотки к белкам крови соответствующих животных.
Принцип реакции (метод иммуиодиффузии по Оухтерлони) основан на диффузии диагностических антител и испытуемого антигена из пропитанных дисков в гель, при этом в случае их взаимодействия образуется полоса преципитации между противоположными дисками.
Компонентами анализа являются испытуемый материал (сырое мясо, мясопродукты), диски с иммобилизованными антителами к белкам оленины и других животных и диски сравнения с иммобилизованными антигенами. В исследованиях использовали набор реагентов и материалов для идентификации оленины. Данная тест-система может быть использована для исследования только сырого мяса и не предназначена для анализа термообработанных продуктов.
и
На первом этапе идентификацию мяса проводили с использованием тест-систем ORBIT, PRIME, SOFT, PROFIT. Производство данных тест-систем стандартизовано по международным требованиям системы ИСО 9000.
На оборотной стороне чашки Петри фломастером ставили номер фильтра. При этом использовали преципитирующие диски с антителами на различные виды животных и диски с антигенами. Линия преципитации между дисками с антителами и антигенами указывала на работоспособность дисков. Чашки Петри помещали в термостат при 37°С на 18 -24 часа. Затем чашки извлекали и определяли линии преципитации между дисками.
Линия преципитации между дисками с антителами и антигенами позволяла определять видовую принадлежность исследуемого образца. Для визуализации линии преципитации использовали флуоресцентную лампу.
Результаты анализа представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Идентификация продукции на основе иммунодиффузии с применением тест-систем серии ORBIT, PRIME, SOFT, PROFIT
№ п/п Испытуемые образцы Специфичные антигены для идентификации образцов методом иммунодиффузии
свинина говядина баранина конина мясо кур
1 Свинина + _ _ -
2 Говядина _ + _ _ -
3 Баранина _ _ + _ -
4 Мясо кур _ _ _ +
5 Колбаса «Докторская» + + - _ -
6 Колбаса полукопченая из конины «Конская особенная» высший сорт - - + -
7 Говядина 50 %, свинина 50 % + + - -
8 Говядина 80 %, свинина 20 % + + - - -
9 Говядина 95 %, свинина 5 % + + - -
Таблицы 2 (продолжение)
1 2 3 4 5 6 7
10 Говядина 96 %, свинина 4 % + + _ _ -
11 Говядина 97 %, свинина 3 % + _ _ -
12 Говяжье сердце _ + _
13 Свинина 50 %, говядина 50 % + + _ -
14 Свинина 80 %, говядина 20 % + + _ _ -
15 Свинина 95 %, говядина 5 % + + -
16 Свинина 96 %, говядина 4 % + + - - -
17 Свинина 97 %, говядина 3 % + _ _ _ -
18 Полуфабрикаты мясные рубленые быстрозамороженные «Шницель» + - - - -
19 Пельмени быстрозамороженные «Тройные» из говядины, свинины, баранины + + +
20 Пельмени быстрозамороженные «Двойные» из говядины, свинины + +
+ положительная реакция иммунодиффузии - отрицательная реакция иммунодиффузии
Как видно из данных, представленных в таблице 2, линия преципитации наблюдалась только между гомологичными системами. При этом чувствительность реакции в различных фаршевых смесях составляла 4%. Эти показатели были несколько выше, чем в работах E.H. Морозовой (2005) и Д.Г. Узуняна (2006) для свинины и мяса кур, что, вероятно, объясняется методикой подготовки проб. В продукции, состоящей из многокомпонентных смесей, как, например, пельмени быстрозамороженные «Тройные» из говядины, свинины, баранины и пельмени быстрозамороженные «Двойные» из
говядины, свинины наблюдалось две линии преципитации, соответствующие различным видам мяса.
Методика с использованием систем серии ORBIT, PRIME, SOFT, PROFIT была достаточно специфична и позволяла с чувствительностью 4% определять в фаршевых смесях различные виды мяса. Однако эта система ограничивала ассортимент идентифицируемой продукции, поэтому в дальнейшем мы перешли на специфичные сыворотки отечественного производства.
3. Усовершенствование определения компонентного состава с применением отечественных преципитирующих сывороток
Для проведения реакции иммунодиффузии готовый гель расплавляли в колбе на кипящей водяной бане и разливали в чистые обезжиренные чашки Петри с толщиной слоя 2-3 мм.
После застывания геля в нем делали лунки специальным трафаретом-пробойником. При идентификации различных образцов использовали трафарет с шестью лунками, расположенными по кругу. Седьмая лунка находилась в центре. Диаметр лунок составлял 2-3 мм, а расстояние между лунками - 6 мм.
Выреза1шые фрагменты геля удаляли из лунок с помощью тонкой иглы или маленького пинцета.
В лунки по периферии с помощью дозатора осторожно вносили исследуемые элюированные образцы, а в центральную лунку преципитирующую диагностическую сыворотку к белкам того или иного вида животного. В последнем случае проводился анализ многокомпонентных смесей.
При заполнении лунок необходимо избегать их переполнения. При каждом новом добавлении образца необходимо менять наконечник дозатора.
Чашки Петри с исследуемым материалом закрывали крышкой и помещали в термостат при 37 °С на 24 часа.
Реакцию преципитации оценивали по наличию или отсутствию полосы
преципитации между противоположными лунками.
Наличие полосы преципитации между лункой с вытяжкой из исследуемого материала и лункой с диагностической сыворот- ., преципитирующей белки того или иного вида животного или растения, указывала на принадлежность образца к определенному виду. При этом реакция преципитации с другими сыворотками должна быть отрицательной.
Модификация методики заключалась в предварительном нанесении геля в чашки Петри и формировании лунок для испытуемого белка и сыворотки заранее. Чашки Петри закрывали и обертывали черной бумагой. При проведении испытаний анализ осуществляли в соответствии с методикой, изложенной в п. 4.
Предварительная подготовка чашек Петри с гелем позволяла значительно ускорить анализ (в 1,5-2 раза) и упрощала его при проведении испытаний. Кроме того, в периферийные лунки вносили образцы разного разведения для определения чувствительности метода.
Модификация методов иммунодиффузии с использованием лунок также позволяет проводить определение компонентного состава; кроме того, расширяется спектр идентифицируемых видов мяса, в который, помимо указанных видов, входят конина, оленина, лосятина, а также соя.
4. Модифицированная методика определения видовой принадлежности с использованием мембранных фильтров, пропитанных отечественными преципитнрующимн сыворотками
Для проведения идентификации мембранные фильтры «Владипор №6» предварительно пропитывали отечественными преципитирующими сыворотками к говядине, свинине, мясу птицы, конине, лосятине (Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов).
Кроме того, предварительно готовили чашки с агарозным гелем. Для проведения реакции иммунодиффузии готовый гель расплавляли в колбе на
кипящей водяной бане и разливали в чистые обезжиренные чашки Петри с толщиной слоя 2-3 мм. При разливе геля чашки Петри должны находиться на г'лэого горизонтальной поверхности. Подготовленные чашки оборачивали в .тую бумагу. Фильтры с преципитирующими сыворотками могли храчиться в течение 6 месяцев.
При определении компонентов различных смесей проводили экстракцию с помощью ТРИС-буфера в течение 1 часа.
После экстракции элюат переносили в центрифужные пробирки и центрифугировали при 1000-2000g в течение 15-20 минут. В случае образования в верхней фазе жирового слоя его удаляли с помощью фильтровальной бумаги.
Чистый фильтр пропитывали элюатом и помещали в центр чашки Петри. По периферии размещали предварительно подготовленные фильтры с преципитирующими сыворотками. Далее чашки помещали в термостат при 37°С на 20 часов.
Результаты реакции регистрировали по полосе преципитации между фильтром с исследуемым образцом и фильтрами со специфичными преципитирующими сыворотками, что позволяло проводить идентификацию следующих видов мяса: свинины, говядины, баранины, мяса птицы, конины, оленины, лосятины.
Чувствительность методики, так же как и при использовании тест-систем ORBIT, PRIME, SOFT, PROFIT, составляла 4%.
С помощью данной методики удается определить компонентный состав пельменей, состоящих из говядины, свинины, баранины или из говядины и свинины, а также определить сою в фаршевой смеси для приготовления колбас.
5. Разработка модифицированной методики определения компонентного состава на основе ДНК-зондов
Из исследуемых образцов выделяли ДНК с помощью детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации с сорбентом «Silica» (S1O2), иммобилизовали в
виде точек на мембранные нитроцеллюлозные фильтры и проводили гибридизацию со специфичными ДНК-зондами на животные и растительные компоненты, меченные биотином.
После реакции с конъюгатом и субстратом по степени окрашивания точек с гибридными молекулами определяли наличие растительного или животного компонента.
В качестве контроля использовали ДНК, не имеющую гомологии ни с растительной ДНК, ни с ДНК животных компонентов.
ДНК из различных мясных термообработанных и нетермообработанных полуфабрикатов выделяли иммуномагнитосепарацией, проводили денатурацию кипячением и иммобилизовали денатурированную ДНК 6ХССР (стандартно-солевой раствор) на мембранные нитроцеллюлозные фильтры Миллипор в объеме 0,2 мкм. Точки с иммобилизованными ДНК предварительно подписывали, подсушивали под лампой дневного света, затем помещали во флаконы, добавляли гибридизационный раствор и денатурированные биотинилированные ДНК-зонды. Проводили гибридизацию в течение 4-6 часов при 42°С. Отмывали от неспецифической сорбции в ССР. Добавляли конъюгат (стрептавидинфосфотазу) и краситель.
Результаты реакции определяли визуально по наличию окрашенных гибридных молекул. В качестве ДНК-зонда на говядину брали участок ДНК, кодирующий бычий колпастатин, используемый ранее в работах Макарова М.М. (2002):
-5'-ТСССТСССТГСАОТТАССГСТС ВОБ-Ш;
-5'-ССССГСССААТТТТСАСОАТО ВОБ-Ь2
Как видно из рисунка 2, окрашенные гибридные молекулы наблюдались только при гибридизации сои с соей или говядины с говядиной. Таким образом, удавалось проводить определение компонентного состава колбасы и фаршевых смесей, состоящих из растительных и животных ингредиентов.
1 2 3 4
о О ф вин w
1- отрицательный контроль (ДНК конины + ДНК-зонд на говядину)
2- отрицательный контроль (ДНК свинины + ДНК-зонд на говядину)
3- положительный контроль (ДНК сои + ДНК-зонд на сою)
4- положительный контроль (ДНК говядины + ДНК-зонд на говядину)
Рис. 2. Результаты гибридизации ДНК-зондов на говядину и сою с иммобилизованными на фильтрах исследуемыми ДНК
Проведенные исследования показали возможность использования данного подхода для определения растительных и животных компонентов в смешанных продуктах (в колбасах вареных и в фаршевой смеси для приготовления вареных колбас).
Таким образом, разработанная модифицированная методика позволяла осуществлять одновременное определение животных и растительных ДНК.
В отличие от предложенных ранее методов на основе ДНК-гибридизации, использование детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации с сорбентом «Silica» (Si02) давало возможность одновременно выделять из смешанных продуктов и растительную, и животную ДНК и проводить их идентификацию. При этом за счет ускоренного выделения ДНК значительно уменьшается время проведения анализа, по сравнению с классическими методами выделения ДНК по Мармару или только с детергентом СТАВ.
Чувствительность методики составляет 1% исследуемого ингредиента в смешанной системе. Результаты по определению чувствительности методики представлены на рисунке 3.
Результаты гибридизации
1. По оси ординат - концентрация
2. По оси абсцисс - степень окрашивания гибридных молекул
Рис. 3. Гистограмма количественного определения сои в смеси говядина-соя.
6. Разработка модифицированной методики определения компонентного состава сырья и продукции на основе амплификации с последующей гибридизацией
Как было показано ранее (Морозова E.H., 2005; Узунян Д.Г., 2006), идентификацию мяса можно осуществлять с помощью тест-системы SureFood на основе амплификации с последующей ДНК- гибридизацией с иммобилизованными на плашках ДНК- зондами.
Нами разработана модифицированная методика, которая заключалась в предварительном разделении белка и ДНК, выделении ДНК в соответствии с представленной схемой, амплификации с неспецифическими гексонуклеотидными праймерами и последующей гибридизации с ДНК-зондами и регистрации конечного результата по иммуноферментному типу.
Разработку модифицированной методики идентификации проводили на модельной системе из смешанного фарша из говядины и сои на основе ПЦР и ДНК-гибридизации.
Для выделения ДНК использовали СТАВ-буфер, состоящий из 3%- СТАВ, 1.4М-№СЦ ЮОмМ ТшНСЬ до рН 7.8-8.0 и ЗОмМ БЭТА.
Общая схема модифицированной методики представлена на рисунке 4.
Осадок
I
Очистка ДНК с помощью детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации и
сорбентов
I
Амплификация с неспецифичными гексонуклеотидными праймерами, меченными <|иотином
Связывание ампликонов, меченных биотином со стрептавидином, иммобилизованном в лунках иммуноферментного планшета
Гибридизация связанных со стрептавидином ампликонов со специфическими ДНК-зондами (на животные или растительные белки), меченные пероксидазой
Реакция с конъюгатом и субстратом
Отмывка неспециф|ческой сорбции
Регистрация конечного результата по интенсивности окрашивания иммобилизованных в лунках гибридных молекул (визуально или с помощью вертикального фотометра)
Рис. 4. Схема определения ингредиентного состава на основе амплификации с последующей ДНК гибридизацией и регистрацией конечного результата по иммуноферментному типу
Результаты исследований показали, что методика на основе тест-системы БигеРоос! и наша модифицированная методика позволяли проводить идентификацию мяса. Кроме того, в модифицированной нами методике мы использовали ДНК сои, что давало возможность проводить определение как животных, так и растительных компонентов.
При определении чувствительности методов на основе амплификации с последующей гибридизацией показано, что чувствительность методов составляет 0,1%, причем идентификацию можно проводить в смесях, содержащих как растительные, так и животные компоненты.
При обнаружении растительных компонентов определяли принадлежность их к ГМО. С этой целью проводили амплификацию с праймерами на 358-промотор и МОБ-терминатор. Остальные этапы идентификации осуществляли аналогично методике, представленной выше.
Результаты исследований показали возможность определения генно-модифицированных компонентов в смешанных продуктах.
Чувствительность методики, как и в случае определения не генно-модифицированных компонентов на основе амплификации с последующей гибридизацией, составляла 0,1%. Данная методика позволяет с высокой чувствительностью и специфичностью определять компонентный состав нетермообработанной и термообработанной продукции животного и растительного происхождения, включая ГМО.
В отличие от методики с электрофоретической детекцией ампликонов данный метод, на наш взгляд, является более удобным и дает возможность автоматизации, как на стадиях пробоподготовки (магнитная сепарация), так и на стадии регистрации конечного результата с применением автоматических фотометров.
7. Сравнительное изучение методов определения компонентного состава сырья, термообработанных и нетермообработаииых полуфабрикатов
Представленные методы определения компонентного состава были использованы при исследовании сырья и различных видов продукции. При
этом было проанализировано по 5 образцов однородного вида продукции согласно нормативной документации (говядина, свинина, конина, оленина, лосятина, полуфабрикаты мясные рубленые быстрозамороженные; пельмени быстрозамороженные «Тройные» из говядины, свинины, баранины; пельмени быстрозамороженные «Двойные» из говядины, свинины; фарши для приготовления колбас, состоящие из растительных и животных компонентов; колбаса полукопченая из конины «Конская особенная» высший сорт; колбаса «Докторская»).
Как показали проведенные исследования, методы иммунодиффузии однозначно позволяли проводить определение компонентного состава в нетермообработанной продукции (фаршевые смеси, полуфабрикаты мясные рубленые быстрозамороженные; пельмени быстрозамороженные «Тройные» из говядины, свинины, баранины; пельмени быстрозамороженные «Двойные» из говядины, свинины).
Метод иммунодиффузии не давал возможности проводить определение компонентного состава в термообработанной продукции (колбасы).
Различные модификации ПЦР и ДНК-гибридизации позволяли проводить идентификацию животных и растительных компонентов в термообработанной продукции (колбаса «Докторская»; колбаса полукопченая из конины «Конская особенная» высший сорт).
Проведенные исследования сырья и продукции показали возможность эффективного применения разработанных методов определения компонентного состава ингредиентов животного и растительного происхождения. Причем для скрининговой видовой идентификации нетермообработанной мясной продукции достаточно специфичными и чувствительными показали себя методы иммунодиффузии и амплификация.
Методы на основе иммунодиффузии и ДНК-гибридизации не требуют специального оборудования и могут быть использованы в скриниговых анализах в различных ветеринарно-санитарных лабораториях.
Методы амплификации позволяют быстрее проводить анализ как термообработанной, так и нетермообработанной продукции, определять растительные и животные компоненты, включая ГМИ, однако при этом необходим термоциклер и система для электрофореза или гибридизации.
Характеристики методов дифференциального определения ингредиентов растительного и животного происхождения представлены в таблице 3.
Таблица 3
Характеристики методов дифференциального определения ингредиентов
растительного и животного происхождения
Определяемые ингредиенты Критерии анализа Модифицированные методики
Иммунодиф-фузия ДНК- гибридизация Амплификация с последующей ДНК-гибридизацией
Животные и растительные компоненты Время анализа 20 часов 18 часов 16 часов
Чувствительность 4% 1% 0,1%
Специфичность Нетермо-обработанная продукция Дифференциация термообрабо-танных мясных и растительных ингредиентов Дифференциация термообратанных мясных и растительных ингредиентов, включая ГМО
ВЫВОДЫ
1. Предложены усовершенствованные методы определения компонентного состава продукции на основе анализа белка методами иммунодиффузии и ДНК методами гибридизации нуклеиновых кислот со специфическими ДНК-зондами и амплификации с последующий ДНК-гибридизацией, позволяющие выявлять животные и растительные компоненты, включая компоненты из генно-модифицированных источников.
2. Усовершенствована методика идентификации мяса на основе иммунодиффузии с использованием мембранных дисков, позволяющая дифференцировать ингредиенты в смешанных продуктах животного и растительного происхождения с чувствительностью 4%, сокращать время анализа в 1,5 раза и расширять спектр идентифицируемых видов (конина, оленина, лосятина).
3. Модифицирована методика определения растительных и животных компонентов, включая термообработанную продукцию, с чувствительностью 1% на основе ускоренного выделения ДНК с применением детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации, ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах с использованием биотинилированных ДНК-зондов и последующей детекции гибридных молекул по степени окрашивания после реакции с конъюгатом и субстратом.
4. Усовершенствована методика определения компонентного состава продуктов из растительных и животных ингредиентов, включая ГМИ, на основе ускоренного выделения ДНК с применением детергента СТАВ и иммуномагнитосепарации, амплификации ДНК с гексонуклетиотидными праймерами, ДНК-гибридизации со специфичными ДНК-зондами и регистрацией конечного результата по иммуноферментному типу Чувствительность методики 0,1%. Методика упрощает анализ по сравнению с методом электрофоретического детектирования, позволяет проводить идентификацию термообработанной продукции и сократить время анализа в 1,5 раза.
5. Разработанные методики могут быть использованы для скрининговых и количественных тестов при идентификации продукции и выявлении недекларированных компонентов растительного или животного происхождения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
На основании результатов исследований разработаны «Методические рекомендации по определению состава сырья и продукции, состоящих из мясных и растительных компонентов с помощью реакции ДНК и иммунодиагностики» (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 07.04.2008 г.).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Рощупкина Л.В. /Определение ГМИ при помощи метода амплификации с последующей гибридизацией // Сборник трудов ГНУ ВНИИВСГЭ «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», Москва, 2006, том.118. - С. 223228.
2. Рощупкина Л.В. /Идентификация продукции и определение фальсифицирующих примесей И Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва A.A., Воронеж, 2006. - С. 1090-1091.
3. Рощупкина Л.В. /Определение компонентного состава смешанных фаршей // Материалы VI международной научной конференции студентов и молодых ученых, МГУПБ «Живые системы и биологическая безопасность», Москва, 2007. - С. 282-283.
4. Рощупкина Л.В., Смирнов A.M., Писарева В.М., Каверин A.B., Морозова E.H., Светличкин В.В. /Методы определения генетически модифицированных организмов // Ветеринария, №2,2008. - С. 57-59.
ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии г. Москва, Звенигородское шоссе, 5 Заказ И9/9 . Тираж 100 экз.