Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Совершенствование мер профилактики сальмонеллеза птиц в условиях Госплемптицзавода "Россия" Краснодарского края

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование мер профилактики сальмонеллеза птиц в условиях Госплемптицзавода "Россия" Краснодарского края - тема автореферата по ветеринарии
Богосьян, Адам Аведисович Харьков 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование мер профилактики сальмонеллеза птиц в условиях Госплемптицзавода "Россия" Краснодарского края

РГ6 о УКРАИНСКАЯ АКАДЕЮИ АГРАРНЫХ !ШК

„ , ,, , „ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТЛЯШОИ И КЛИНИЧЕСКОЙ 1 | \!»р

1ш " ВЕТЕРИНАРНОЙ ВДЦ&Ш

г!а правах рукописи

БОГОСЬЯН

АДАМ АВЕДЮОВИЧ

уда 619:616.98:579.842.14

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПРОЗИЛАКЗЩИ САЛЬЧСНЕЗЛЕЭА . ПТЩ В УСЛОВИЯХ Г0СПЖШ1ТЙЩЗАВ0ДА "РОСС И Я "

• КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

16.00.04 - ветеринасная фармакология с токсикологией

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Харьков 1993 г.

Работа выполнена в Сумском сельскохозяйственном институте.

Научные руководитель- - доктор ветеринарных наук,

профессор Байдевляйгов А.Б., - доктор ветеринарных наук -Герман В.Б.

Официальное оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Яропенко В.И.; кандидат ветеринарных наук Ольховик Л.А.

^ ^ „ - ех'ъ

Ведукая оргаяизация-./0*/??0/См-

сааита состоится

//" 1334 г. в

на заселении специализированного совета Д.020.68.81 при Институте экспериментальной и клинической ветеринарной меденице УЛАН Дарьков-23, ул.Пушкинская, 83/.

Просьб? принять участие в обсуядении диссертации при ее защите или выслать в адрес Совета Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН.

Автореферат разослан ¿У2. _ 1394 Г.

' Ученый секретарь специализированного совета доктор ветеринарных наук

Конаржевский К.Е,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОШ

AiffilSi^^TbjTi^JieMHi С интенсификацией и концентрацией птицеводства и переводом отрасли на промышленную основу, существенно изменилась эпизоотическая структура в отношений ыисгих инфекционных заболеваний, в том числе сальмонеллеза.

По совершенствованию мер борьбы и профилактики сальмонеллеза птиц работали многие отечественные и зарубежные исследователи /Бессграбсв Б.Ф. /1980, 1352/, Загаевский И.О., Закомырдин кЛ.Л^-Байдевлягов А.Б., Предыбайло Н.Д., Радчук Н.А/1Ш]/и Фвзыскиваются новые дезинфицирующие и лечебные препараты /Соколов Б.Д., Виноходо" Q.B., Киржаев Ф.С., Белоус А.Ф., Ха^имов О.У./. Предложены научно-обосновалльзе и эффективные разработки по снижению распространения заболевания, профилактике и лечению птиц. В настоящее время заметно повысились требования к племенным хозяйствам в отношении сроков серологических исследований с последовательным доведением числа положительно реагирующих птиц до нуля.

Между тем, существующие общесанитарные, лечебно-профилактические и диагностические мероприятия требуют дальнейшего совершенствования. Так и используемая в настоящем традиционная "грелка-качалка" для постановки ККРА перестала удовлетворять требования к качеству проводимых диагностических исследований в силу примитивного устройства аппарата, высоких затрат ручного труда, низкого качества результатов ис&ле'дований. Отсутствуют научные рекомендации по профилактике микробизма в залах, инкубационных .и выводных шкафах инкубатория. Возникает настоятельная необходимость в разработка новых, более эффективных и менее трудоемких способов дезинфекции инкубационных яиц. Изложенное позволяет определить направление данной диссертационной работы.

Уель^ис^едованйй. Усовершенствовать приеш диагностики сальмонеллеза птиц,, разработать меры профилактики' микре^'зма в инкубаториях и эффективную систему дезинфекции яиц в пер/.од инкубации. На этой основе повысить эффективность ветеринарно-са-нитарных мероприятий, проводимых при данном заболевании.

- дать оценку эпизоотического состояния ГОПЗ "Россия" Краснодарского края и изучить факторы, обусловливающие распространение сальмонеллеза птиц;

- усовершенствовать оборудование для серологического исследования птиц на сальыонеллез;

- разработать и провести производственную апробацию нового метода дезинфекции племенного яйца в период инкубации с использованием препарата ИВВ-1В поверхностно-активного действия, пред-лсезиного Байдеалятовым A.B. и Белоусом А.ф. /патент № 1820997/;

- дать производственную оценку метода обеззараживания труднодоступных участков в системах вентиляции птицеводческих об"ек-тов с использованием препарата "Ш-Р." на пенообразушей основе, предложенного А.Б. Байдевлятовым и A.A. Миланко.

Научнаягновиэиа. Впервые разработана и изготовлена полуавтоматическая грелка-кзчалка для исследования птицы на пуллароз. Изучена динамика накопления микроорганизмов в инкубационных камерах и на поверхности инкубационного яйца в период инкубации при обработке препаратом BB-I поверхностно-активного действия. Определена оптимальная концентрация препарата, безвредная для обслуживающего персонала и яйца. Дана оценка нового метода санации скрытых очагов инфекции пеносанатором "ВМ-2". Изучено действие санаторов BB-I и ВМ-2 на эмбриональное развитие, выводимость, жизнеспособность цыплят и последующие этапы их разнитип.

Практическая значимо_ст.ь работы. Использование в производстве передвижной автоматизированной установки для исследования пти1 на сальмонеллез в ККРА позволяет снизить затраты труда и повысит! производительность на 30 % при одновременном повышении качества проводимых исследований.

Применение препарата "BB-I" для прединкубационной обработки яиц обеспечивает надежное их обеззараживание от поверхностной микрофлоры в течении всего периода инкубации. Экономическая эффективность предложеного метода на 36 % выше традиционной глуби» ной дезинфекции антибиотическими препаратами под вакуумом-и на .38 % выше, чем при использовании 6-и кратной дезинфекции яиц формальдегидом.

Применение препарата "ВМ-2" обеспечивает надежное обеззараживание внутренних каналов вентиляционной -системы птицеводческих об"ектов , обладает антикоррозийным свойством и обеспечивает более длительный срок их эксплуатации. На этой основе разрывается эпизоотическая цепь и предотвращается возможность реинфицирова-ния птицы.

Разработаны наставления и методические рекомендации по использованию препаратов "ВВ-1" и "ВМ-2" в птицеводстве, утвержденные научно-техническим советом Главного управления ветеринарии с Госвешнспекцией 6.04.1991 г. прот. № I и Президиумом межгосударственного фармакологического Совета г.Санкт-Петербург, СПВИ 29.06.93 г. /протокол № 3/.

АпЕобмая^дабогн. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методического и Ученого совета ветеринарного факультета Сумского СХИ в 1991, 1992 и 1993 гг., на коор-диционных проблемных советах ВНИИВИП в 1990, 1992, 1993 годах, на фармакологической конференции ЛЕИ в 1992 и 1993 годах, на ежегодных совещаниях Межгосударственной фармакологической ассоциации ветеринарной медицины в 1991, 1992, 1993 годах /Львов, Санкт-Петербург, Сумы/, на конференции молодых ученых Украинского научно-исследовательского института птицеводства, на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Сумского СХИ в 1993 году.

Публикация... По теме диссертации опубликовано 5 работ.

защиту: -

- оценка эпизоотического состояния ГППЗ "Россия" Краснодарского края и факторы, обусловливающие распространение .салмюнел-леза птиц;

- усовершенствование оборудования и приемовсерологических исследований на сальмонеллез;

- разработка и производственная апробация нового 5/етода прединкубьционной дезинфекции яиц с использованием препарата ВВ-1 поверхностно-активного действия;

- разработка и производственная оценка метода обеззараживания скрытых источников инфекции в системах вентиляции птицеводческих об"ектов с использованием препарата -"ВМ-Й" на пеносб-■разующей основе.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследован^ , обсуждения результатов исследований, содержит выводы, практические предложения, приложение. Работа, иллюстрирована 20 таблицами и фотографиями.

Список литературы взлачает 135 источников, в тем числе 44 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и метсрн. Работа проводилась на кафедре фармакологии, токсикологии и внутренних незаразных болезней Сумского СХИ, в Сумской и Краснодарской ветеринарно-бактериологической лаборатории, в производственко--Еетеринарно-эоо технической лаборатории хозяйства, а тан вб в производственных подразделениях ГШЗ "Россия".

В соответствии с поставленной задачей, выполнялись следующие этапы работы:

Оценка эпизоотического состояния ПЮЗ "Россия" и изучение факторов, обусловлипаших распространение сальмонеллеза.

По данному этапу, начиная с 1988 г. производился планомерный учет результатов диагностических исследований птиц на саль-монеллез в соотзетстрии с существующей инструкцией.

Диагноз ставился на основании особенностей эпизоотического течения, характера клинического проявления болезни, патолого-анатомических изменений, бактериологических и серологических исследований.

Для изоляции возбудителя сальмонеллеза делались высевы из погибших эмбрионов, сердца, желчи,, костного мозга павших цыплят на мясо-пептонный бульон , кя'со-пептонный агар, на среду Зндо .. Посевы выдерживали в термостате при температуре 37~40°С в течении 48 часав. Идентификацию выделенных культур проводили в капельной реакции на стекле с монорецепторнкми агглютинирующими сальмонеллезными 0 и Н сыворотками и микроскопией мазков культуры, окрашенных по Грамму.

При бактериологическом исследовании трупов взрослой птицы высевы на питательные среды делали из печени, желчи, костного мозга и деформированных фолликулов яичников.

Массовую диагностику птицы проводили методами ККРА на стекле с эритроци тарным антигеном. Реакцию оценивали через 2 минуты после смешивания антигена и крови. Первичное исследование проводили у цыплят в возрасте 50-55 дней, вторичное - по достижению 40-45 % яйцекладки в стаде.

Работа по усовершенствованию оборудования и приемов серологических исследований.птиц, с цель» повышения эффективности диагностических исследований на сальыонеллез проводилась в лабораториях

- ? -

Сумского СХИ и Г1ШЗ "Россия". Производственное испытание приборов проводилось в соответствии с решением НТС "УкрптицепромЭ от 15.12.1990 года в племенных птицеводческих хозяйствах Украины: штемсовхоэе "Кожуховский", 1ШС "Гсловуровский", птицефабрике "Косовщинская", а также в ГППЗ "Россия" Краснодарского края.

Композиция препарата BB-I была рг-зработака профессором Байдевлятовым А.Б. и аспирантом Белоусом А.Ф. совместно с учеными-химиками научных подразделений химических предприятий Украины и Беларуси. Указанная разработка зааинена патентом ® 1820997 от 26.06.1991 г. Это комплексный многокомпонентный препарат именуемый в настоящем препаратом "БВ-1И.

Совместно с учеными химико-токсикологической лаборатории Беларуси 1!ИХБ была проведена всесторонняя оценка перпарата в соответствии с существующим требованиями ветеринарного Устава.

Разработке и производственной апробации способов обеззараживания скрытых очагов инфекции в системе вентиляции птицеводческих об"ектов с использованием препарата "ВМ-2" на пенообра-зувдей основе /авторы А.Б. Байдевлятов и A.A. Миланко/ предшествовали микробиологические исследования с изучением особенностей накопления и сохранения микроорганизмов во внутренних каналах системы воздухсобиена.

С помощью нонорецепторных 0-сывороток устанавливали принадлежность культур к той или иной серологической группа, затем проверяли монорецапторными сыворотками отобранные культуры.

Определение антигенной структуры выделенных сальмонелл проводили согласно "Наставлению по применению поливалентной и мокорецепториой снвсрогок", утвержденному ГУВ 2 августа 196? года.

У ввделенных культур определяли морфологические свойства с цельа проведения их рядовой дифференциации. Морфологию бактерий изучали в мазках, окрашенных по Грамму, подвижность определяли по характеру роста в 0,3 % полужидком ША.

Дна обработки результатов исследований использовали общепринятые з биологии статистические методы /Г.Ф. Лакши, 1980/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Энзоотическое состояние хозяйства и факторы, обусловливающие распространесте^нДекцуи. Госпл-омптицезавод "Россия" был образован в 1975 году. С 1978 года впервые' в практике мясного птицеводства в хозяйстве внедрено клеточное содержание кур мясных пород. Птицезавод успешно работает с исходными линиями, прародительским и родительским стадом мясного кросса кур "Смена", созданного в условиях напольного содержания. Крое отличается хорошей приспособленностью к различным технологичен ким приемам содержания при разведении в клетках.

Проблема резкого увеличения производства мяса птицы обусловила необходимость интенсификации бройлерского производства и привела к широкому внедрению клеточных технологий содержания мясных птиц. Это позволило в 2-3 раза увеличить вместимость посадки птиц на I м^ производственной площади, внедрить комплексную механизацию, снизить'затраты труда:и расходы кормов, отказаться от применения подстилки, повысить эффективность ветери-нарно-профилактических мероприятий.

Несмотря на большой производимый об"ем работ на птицеводстве есть еще нерешенные вопросы. Это ветеринарная работа в цехе инкубации, связанная с обработкой яйца, системы приточно-вы-тяжной вентиляции. Большой проблемой является высокая бакобсе-ыененность кормов патогенной микрофлорой и высокой концентращп в них митоксина. Эти недостатки постоянно создают угрозу инфицирования поголовья, как в цехе выращивания, так и взрослого поголовья.

С цельп профилактики респираторных заболеваний в инкубаторе проводилась глубинная обработка яиц. Специалистами разработана камера для единовременной глубинной обработки 2 тыс.шт. яиц. Для облегчения труда и ускорения работ при глубинной обработке используется тельфер и гидравлическая система герметизации камеры. Обработка яйца проводилась препаратом фармззкна или гентаыицина с добавлением витамина

Для нарукной обработки яйца применялся 0,5 % раствор хлор; «ика или гипояяорита кальция. После глубинкой обработки яйца подвергается облучению У&Я е течении двух минут.

С 1975 года в хозяйстве регистрировались случаи заболеваний птицы пуллороэом. Процент реагирующих по ККРА достигал 5

Основными факторами, обусловливающими спорадические велики заболеваний птиц сальмонеллезом являлись:

- высокий уровень контаминации комбикормов патогенной микрофлорой;

- пораженность зерновой части комбикормов дакотоксинами;

- недостаточная эффективность санирующих средств, используемых для обработки инкубационных яиц и скрытых источников инфекции ;

- отсутствие надежных санирующих средств зля снижения уровня м"кробизма на выводе;

- применение при исследовани птиц на пуллороз недостаточно специфического эритроцитарного антигена;

- завоз племенного материала из неблагополучных хозяйств.

Усовершенствование оборудования приемов^ сщояогичесщ^ исследований с целью повышения эффективности диагностических исследований на пуллороз. В настоящее время диагностика сальмонеллеза птиц осуществляется в ККРА. С этой целью ислользует.ся грелка-качалка, предложенная Артемичевым М.А. в 1931 году.

Грелка-качалка состоит из фанерного корпуса с выдвижными крышками и ящиками. Ящик предназначен для хранения предметных • стекол, груза, соединительного шнура, антигена и др. принадлежностей. Внутри корпуса смонтированы два электрических патрона с лампаш мощностью 40-60 вт., служащими для подогрева и освещения. Под ниш: расположен отражатель. На двух опорных приспособлениях, закрепленных' на торцевых стеная корпуса, устанавливается качающий механизм - маятниковый узел, состоящий из рамки, на стержне которой с пейоаью шплинта крепится груз, стекло столика для предметных стекол, перфоратор с термометром и девятью гнездами под предметные стекла. Корпус прибора имеет ре нь для переноски.

Главным недостатком является: малая производительность, отсутствие каких-либо приводов. Специалисту приходится одновременно брать предметные с'текла, смешивать антиген, следить за температурой, при которой ставится ККРА, левой рукой постоянно покачивать стендовое стекло с предметными стеклами, одновременно

фиксировать время наступления реакции аглютинации и номер птицы и т.д.

' Регистрация времени проводится, как правило, относительно, т.к. поточная система поступления птицы на исследование не позволяет выдерживать регламент.

В результате нашей работы создано приспособление - диагностический стол, обеспечивающий качественное проведение диагностических исследований на садьмонеллез в условиях производственных помещений независимо от технологии содержания.

Предложенное нами устройство включает каркас, каретку электролампы, дно каретки выполнено в виде бесконечной ленты и размещенного под ней рассеивавшегося экрана, причем, лашы установлены на плите каркаса, а для. взаимодействия с кареткой в верхней части каркаса установлен кривошипно-шатунный механизм на одной из сторон каркаса находится площадка для емкости с дез-раствороы, который служит для дезинфекции предметных стекол.

Натяжение транспортных лент обеспечивается ведомым валом. Каретка закреплена на кронштейнах. Сна осединена через кривошипно-шатунный механизм с электродвигателем. Электродвигатель, вращаясь, приводит в движение кривошипно-шатунный механизм, который осуществляет покачивание каретки. Во время покачивания каретки происходит полное смешивание анедгена и крови на предметном стекле, помещенном на транспортере. Одновременно предметное стекло движется по транспортеру, через две минуты стекло достигает конца, где ведется читка реакции. Затем предметное стекло автоматически сбрасывается с транспортера.в емкость с дазраствором. Конструкция'у каретки позволяет сразу исследовать большое количество проб -за счет постоянного движения ленточных транспортеров.

Грелка-качалка предназначена для ускорения и повшения качества постановки и кровекапельной реакции НГА при исследования птицы на лудлороз.

Использование диагностического стола позполяет:

- ца 30 % увеличить производительность труда;

- за счет автоматического движения предметных стекол улучшить контроль и качество исследований;

- применение на экране пластика ПХВ не утомляет зрение оператора и создает более благоприятные условия для работы;

- установка на качалке катушки для питаадего кабеля и колес позволяет легко перемещать качалку по проходам между батареями;

- угол наклона на каретке регулируется и строго фиксируется,поэтому предметные стекла не сползают и капли крови и ак-тиген не разливаются; 'Ъ

- температура в качалке регулируется автоматическим термореле и не зависит от мощности ламп освещения ;

- применение на качалка емкости с дезраствором позволяет резко повысить ее производительность, так как не отвлекает оператора на с"емку предметных стекол. Стекла после исследования не пересыхают и не бьются в растворе, падая друг на друга.

Разработка^ произ^одствелнач апробация.;нового, .метода. пууздин-

дер.ХН.остно-дктиБНогб^ действия. Протавошкробное действие препарата ВВ-1 оценивалось предварительно в опытах ¡(? '//¿га Чувствительность санитарно-показатшшшх микроорганизмов к различным концентрациям препарата определялась методом серийного разведения в соответствии с методикой, указанной в разделе "Материалы и метода".

Исследования показали, что возбудители сальмонеллеза оказались наиболее чувствительными к препарату ВЗ-1 в нонцентраци-.ях от 0,001 до I колибактериоза и стафнлококкоза - ОД - I %. Концентрация препарата 0,25 %. оказалась эффективной по отношение к гривам . .

На 'этом основании для дальнейших ианицуляций, связанных с .оценкой эффективности препарата в производственных условиях 0,25 % концентрация была взята за основу.

В последующей работе проводилась сравнительная оценка традтщетих и разработанных нами приемов цредяняубационной дезинфекции яиц. При этом оценивались три способа обработки: формальдегидом, методом глубинной дезинфекции с использованием антибиотических препаратов согласно сущеетяувдам методическим рекомендациям и новый способ аэрозольной обработки препаратом ВВ-1 после сортировки киц - перед закладкой их в инкубатор.

Исследование проводилось в одинаковых условиях рашиа и технологического цикла инкубации.

При анализе показателей выводимости инкубационных яиц при различной технологии их дезинфекции по данным группам получены следующие результаты /табл. $ I/. Наименьшие показатели отхода

инкубационных яиц по причине "кровь-кольцо" были в группе обработанных препаратом ВВ-1 /3,6 %/. Число замерших "задохликов" здесь было практически в два раза меньше, чем в других сопоставляемых способах обработки.

Таблица № I

Влияние различных способов дезинфекции племенного яйца на инкубационные качества

—'—1—)-;-1-гт~-гт:——*

;оало-;Неопло-;Кровь- ¡«¿амерш.¡Слабые ¡¿доро-•,жеио ¡дотво- ,кольцо задохл.; |вые цып

;яиц, ¡ренное \ } ' \ ¡лята

¡шт. ------....

I

г

I к ст.

(-ГГ"

I кол \%

"1-!—

\КОЛ\%

——--

¡КОЯ} Я

кол\%

% выв. от 'оял.яйца

!

[. Обоа- ■ бот. ка фор-

маль- •

деги

дом 37980 501° т4-'0 , 4128 600' ■ 26800

13,.. 3,8 10,9 . 1,6 70,6

2. Глубинная

обра- .

бот- . ■ • '

ка 22500 2608 833 2313 450 ■ 16300

11,6 . 3,7 10,3 . 2,0' 70,4

85,0

85,5

3. Обработка пре-

пара- ' .

том

ВВ-1 2770 5080 1008 1672 510 19500

13,3 3,6 ' 6,0. ■ 1,9 . 70,8 89,0

Последующим этапом исследований являлось'изучеще уровня общей бактериальной обсемененности'поверхности инкубационных яиц в условиях производства при использовании разных концентраций и режимов обработки препаратом ВВ-1. С этой целью, начиная с момента обработки вплоть до вывода цыплят, учитывалась динамика1 накопления микрофлоры на поверхности санированных яиц при концентрациях препарата 0,25 и 0,5 %, а таюзе при двухкратной

их обработке препаратом ВВ-1 на 1-й и 17-й дни инкубации.

Результаты исследований представлены в таблице * 2. 'Аз

таблицы видно, что наиболее выраженное санирующее влияние пре-р „

парата появилось в первую неделю после его применения. В дальнейшем шло постепенное накопление микрофлоры на поверхности яиц.

Таблица » 2 Показатели бактериологического исследования инкубационных яиц на общую обсемененность в разные периоды инкубации при обработке их различными концентрациями препарата ВВ-1 / /ЛПС 2 пар.73/

" ' 1 "* • " "Г ....... ......-Г"" ........................... . - ..—

День ¡Обработка{Концентрация препаратов ЗВ-1 инкубации|формаль- |и сроки обработки

Дата

наблюдений

8.06.93

¡дегидом {однократ-.

¡ная |

! !

! !

! !

! !

0,25 % } 0,5 %

¡Обработ. 2-х кратн. ¡на 1-й и ¡17-й день ¡инкубации }/0,25 56/

9.06. Г . 10 - - -

11.06. 3 20 - - -

13.06. . 5 36 - - -

15.06. 7 45 10 . - -

17.06. 9 48 15 5 5

21.06. 13 54 20 • 10 10

23.06. 15 62 20 15 15

25.06. 17 . 70 30 20 20

27.06. 19 95 30 20 5

28.06. 20 100 40 25 10

Установлено, что при концентрации препарата 0,5 % накопление ка яйце экзогенной микрофлоры происходило в 1,6 раза мень-пе, чем при концентрации 0,25 %. Длительность полной стерильности поверхности яйца увеличивалась при этом на 2 дня. Практически идентичная закономерность наблюдалась и при двухкратной обргбот-

яйца ка I и 17 дни инкубации.

При этом была также проведена сценка состояния выводимости цыплят при двухкратной обработке яиц на I и I? дни инкубации, /таблица $ 3/.

Таблица № 3

Контроль выводимости инкубационных яиц, обработанных двухкратно перед закладкой на I и 17 дни инкубации - до перевода на вывод 0,5 % раствором препарата ВВ-1 /ШС № 2 парт. 107/

--------------- - -г- ■ ■ '.I ■ ..............................1 -..,1. ■ .. ... р».,... ....

Заложено яиц |К-вО|Неоплод. {Кровь- ¡Замерш. ¡Вывод ¡Было линиям ¡за- I ¡кольцо {задохл, ¡цыплят ¡вод ¡лож. | { ^ { от

i-i--———«■-•-.....г------г-г———4—-|-—(й пл о

¡шт. ¡шт. ¡ % .¡шт. 5 %. | шт., % ¡шт. | % )дотв.

С<Г С2 8190 1063 277 510 6340

12,98 3,38 ■ 6,33 . 77,41 88,9

С3С4 18018 2118 576. 1122'. 14202

11,75 3,2 6,23 • 78,82 89,3

Контоольная обработка на 17 день

с:с2с3с4 13104 19оа 360

14,56

803 9876 2,75 6,13 75,37 88,2

Из таблицы № 3 видно, что при двухкратной обработке яйц по сравнэшв с однократно обработанный контролем показатели выводимости цыплят бьши на уровне контроля или насколько вьаш. Указанные исследования свидетельствуют о безвредности препарата при двухкратной его аппликации и возможности его использования для еще большего снижения уровня микробной контаминации яиц, что особенно важно при массовом выводе цыплят.

и"1олмованксм_щ!гпярата основе. Высокая

концентрация птицелоголовья и круглогодовая инкубация в помещениях приводят к накоплению микроорганизмов и пыли, которые находятся в воздухе и в труднодоступных местах системы вентиляции. Последние служат источником возникновения и распространения аэрогенных инфекций.

Изучение вопроса бцяо начато с определения уровня микробной конгаимнации внутренних полостей каналов воздуховодов. Для сравнения были взяты пробы воздуха и пыли в системе вытякной вентиляции выводного зала.

Оценка уровня иикробной загрязненности воздуха производилась обычным седимэнтациоккыи способом по общепринятой в зоогигиене методике.

Результаты проведенных исследований показаны в таблице $ 4.

Теблица № 4

Количественный состав микрофлоры воздуховодов

И И С № 2 . |#"зало^|макскмаяьгюз.содер-{седе{»«.«ие кикроорга-; ¡жание микроорганиз-.низмов в I гр. пуха

I [Мсв в I вогдухо-}с пылью [цт)

.__г вода {шт" I

Зал * I /М + т/

70.429 + 150,2 157000 + 4911,9

Зал № 2 ' 100.500 + 131,4 240000 + 300,8

Как видно из материалов, представленных в таблице № 4, в среднем количество микроорганизмов в I г.. пуха и якш было выше, чем в I м3 воздуха в 2,2 раза.'

При.определении видового состава микроорганизмов в пробах из воздуха и пыли было установлено, что наибольшее количество условно-патогенной микрофлоры выделялось при исследовании содержимого пыли /таблица № 5/.

Таблица £ 5

Результаты бактериологических исследований проб воздуха, пыли и пуха, выделенных из каналов воздуховодов

ИПС № 2

вьшодной_зал_№_3

об"екты исследований

Общее число] втом числе:

¡микроорга-¡низмов {М ±Т I

.—--—^-г ■ " ---

. киазчная ¡сальыо- .стафило-1 палочка ¡нелла {кокки

М

|Ш 1-

Iм г

I. В I м воздуха

347117 + 7Ю,7

2. В I гр.пуха и пыли 728947

* + 1492,6

87719 -± 179,5

184210 + 377

12000 + 24

118095 241,4

248000 + 507

При бактериологическом исследовании 'пуха и тшли в раде случаев бьла Евделена микрофлора, которую при исследовании не удалось идентифицировать.

Антимикробное действие препарата определяли методом последовательных серийных разведений в отношении к изолированным возбудителям из каналов воздуховодов инкубатория.

чКоретй санирующий эффект системы вентиляции наблюдался, при использовании препарата в '0,25 % концентрации и выше.

Для определения эффективности препарата БН-2 бьии взяты . для контроля ИПС № I зал. № 2 и ИПС № 2 зал № 2 для опыта. Подготовка залов велась .аналогично. Выводные шкафы тщательно мылись горячей водой под давлением, воздуховоды вытяжной вентиляции также промывались водой. После этого на ИПС № 2 воздуховоды обработали при включенной вентиляции препаратом ВМ-2 с помощью специальной пенообразующей насадки. Насадка вводилась в воздуховод и при помощи компрессора пенообразугадий раствор заполнял каналы воздуховодов; через 20-30 минут пена оседала и раствор постепенно высыхал. На внутренней поверхности воздуховода образовывалась тонкая санирующая пленка. В отличие от обычного раствора пеносанатор проникал в глубокие щели и стыгси воздуховодов.

При выращивании цыплят до 8-недельного возраста сохранность последних по инкубаторию № I составила 95,5 %, а до ИПС №2-97

/таблица № 6/. Разница в сохранности в зависимости от бакобсеме-ненности составила 1,5 % в пользу опытной группы.

Таблица № б

Сохранность цыплят при разном уровне микробной контакзтации воздуховодов в цехе инкубации

¡колич.мик- ¡колич.цьш- i сохранность цыплят ,роб. в I ¡ляг, noca- ,в %

}грамме пуха|зкен. на вы-j-——--,-----

¡и пыли, {ращивание в; 10 Д!!ей {до 56 дпей ¡тыс.шт. ¡корпус {до 10 дней( ;М + I j/гол./ ¡ }

433,300 16154 97,5 95,5 ± 752,1

139200 16450 99,2 97,0 + 329,8

Как видно из таблицы № 6, смертность цыплят в период их выращивания в значительной мере зависела от уровня микробной контаминации воздушной среды, пуха и пьии, находящихся в каналах системы вентиляции. Отход птиц существенно уменьшался за счет снижения респираторных заболеваний, оыфатитов в первые дни жизни цыплят. Из-за снижения уровня ыикробизма в цехе инкубации цыплята развивались быстрее, повышался деловой выход молодняка на 4 %.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что одним из стационарных источников инфекции в птицеводческих хозяйствах является система воздухообмена производственных помещений.

2. Пеносанатор ВМ-2 предложенный производству А.Б. Байдев-лятовьгм и A.A. Миланко, является эффективным дезинфицирующим средством в концентрации 0,25 % и может быть рекомендован для обеззараживания в цехах инкубации и птицеводческих помещениях каналов воздуховодов.

Номер зала

Ш1С № I зал № 2

ИПС № 2

3. Систематическая обработка скрытых источников инфекции в цехах инкубации пеносанатором обеспечивает повшение сохранности цыпяят в пзрвнз недели жизни на 1-1,5 % и благополучие хозяйства в отношении сальмэне^леза.

4. Применение в производстве препарата ВВ-1 пралонгиро-ваного действия для прелгнкубационной дезинфекции яиц в концентрации 0,5 % позволяет отказаться от использования формальдегида, снизить отход от эмбриональной патологии и повысить выводимость цыплят в среднем на 3,9 %. В рекомендуемой концентрации препарат безвреден.

5. Использование в производстве усовершенствованной, передвижной, механизированной, полуавтоматической установки для массового исследования птиц на пуллороз, дает возможность снизить затраты ручного труда в два раза, увеличить производительность труда на 30 %, улучшить условия труда операторов при одновременном повышении качаства выполняемых исследований.

6. Включение испытанных наш препаратов ВВ-1 и ВМ-2 в общую технологию ветеринарко-санитарных мероприятий ПШЗ "Россия" дало возможность существенно улучшить эпизоотическую обстановку в хозяйстве, побесить рентабельность производства и получить экономический эффект в размере 89804508 рублей по ценам 1993 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЩЕНИЯ

1. Предаоаена полуавтоматическая установка для массовых исследований птицы на пуллороз, позволяющая снизить затраты ручного труда в 2 раза, увеличить производительность труда на ■ • ' 30 %, повысить качество пронодимых исследований и улучшить условия труда. Установка прешла апробацию в ГППЗ "Россия" Краснодарского края.

Материмы на данное изобретение переданы в Российский научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы. Приоритет заявки установлен от II.12.1992 года за номером удостоверения 92-011875/14/057179/.

2. Для снижения микробной конташнации инкубационных яиц в период инкубации, разработан регламент.применения препаратов ВВ-1 и Ш-2 для дезинфекции инкубационных яиц и обработки лри-точно-вытяжной системы вентиляции.

Методические рекомендации и регламент применения препаратов BB-I и ВМ-2 утверждены научно-техническим советом Главного управления ветеринарии с Госветинспекцией 6.04.1991 г. протокол № I и Президиумом межгосударственного фармакологического совета г. Санкт-Петербург, СЛВИ 29.06.93 г., протокол * 3.

СПИСОК СПУБЭДКОЗАНШ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические рекомендации по селекционно-технологической работе с курами мясных пород при клеточном содержании, Раздел: "Ветеринарно-профилэктические мероприятия для племенных хозяйств". Санкт-Петербург, I9B9 г.

2. Богосьян A.A. Препарат для дезинфекции яиц. Журнал "Птицеводство" № 9 1991 г.

3. Богосьян A.A. Скрытые очаги инфекции в помещениях для птиц и новые способы их обеззараживания пеносанатором "ВМ-2". Тезисы доклада к 5-й межгосударственной, межвузовской научно-практической конференции "Новые - фармакологические средства в ветеринарии" 1992 г. Санкт-Петербург, СЛИЗИ.

4. Наставление по применению препарата BB-I для однократной аэрозольной дезинфекции яиц. Одобрено на заседании НТС Главного управления ветеринарии с Госветинспекцией от 06.04. 1991 г. протокол № 1, а также Президиумом межгосударственного фармакологического совета г.Санкт-Петербург, СПВИ. 29.05.1993 г. протокол JP 3.

5. Наставление по применению пенообраэукщего дезинфектан-та ВМ-2 для санации скрытых очагов инфекции в животноводстве

и птицеводстве. Одобрено на заседании Главного управления ветеринарии с Госветинспекцией от 06.04.91 г. протокол № I, а также Президиумом межгосударственного фармакологического совета Г-.Санкт-Петербург, ШВИ 29.06.93 г. протокол № 3.