Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование мер профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней в условиях репродуктивного свинокомплекса

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование мер профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней в условиях репродуктивного свинокомплекса - диссертация, тема по ветеринарии
Грибов, Юрий Анатольевич Щёлково 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Грибов, Юрий Анатольевич :: 2005 :: Щёлково

Список сокращений .,.

Введение. цф 1. Обзор литературы.:.■:.

1.1 Характеристика возбудителя РРСС.

1.1.2. Структура и состав вируса РРСС.:.

1.1.3. Антигенные свойства вируса РРСС.

1.1.4. Культивирование вируса РРСС.:.

1.2. Эпизоотологические данные.

1.2.1. Репродуктивные нарушения у свиней при РРСС.

1.2.2.Респираторные заболевания при РРСС.

1.2.3 .Вторичные инфекции при РРСС.

• 1.3.Диагностика РРСС.

1.3.1. Выделение и идентификация вируса РРСС.

1.3.2.Серологическое выявление антител к вирусу РРСС.

9 1 АПрофилактика и меры борьбы с РРСС.

1.5 .Иммунитет при РРСС.

1 .б.Иммуномодуляторы иммунитета.

1.7.Применение иммуномодуляторов в ветеринарии.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Грибов, Юрий Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. Интенсивная технология ведения свиноводства, предусматривающая концентрацию значительного числа животных на ограниченной территории, выдвигает ряд специальных проблем, одной из которых является проблема инфекционной патологии репродуктивной функции свиноматок, а также респираторных нарушений преимущественно у поросят. ,

Вирус репродуктивного и респираторного синдрома свиней (РРСС) при заносе в свиноводческое хозяйство вызывает у животных генерализованную инфекцию с виремией и распространением вируса по всему организму.

Болезнь протекает в острой, хронической и инаппарантной форме, с высокой степенью контагиозности, с потерей животных до 80-100%(Botner А. 1997, Benfield D. A. et. al. 1999).

У свиноматок вследствии передачи вируса плацентарно, на поздних сроках супоросности наблюдают аборты, преждевременные опоросы, рождение мертвых или живых поросят, погибающих в неонатальный период и до отнятия от свиноматок. Респираторные нарушения проявляется у свиней в возрасте 14-20 недель и у поросят на стадии подращивания (8-10 недель) и откорма (10-15недель).

У новорожденных поросят респираторный синдром характеризуется одышкой, лихорадкой, потерей аппетита, снижением эффективности усвояемости кормов и замедлением роста.

Значительные экономические потери в промышленном свиноводстве связаны с прохолостами свиноматок (10-15%), рождением мертвых (10-85%), нежизненноспособных {15%) поросят и расходами на проведение ветеринарнно-санитарных мероприятий по борьбе с РРСС (Botner А. 1994, Lager К. L. et. al.,1995, Кукушкин С.А. и соавт. 2004).

Заболевание вызывает вирус, который был классифицирован и отнесен к роду Arterivirus семейства Arteriviridae порядка Nidoviraies( Колонцов А.А. 1998, Andreyev V. et. al. 1998). В настоящее время различаю два генетически и антигенно различные типы вируса РРСС: американский и европейский, различающихся как по нуклеиновой и аминокислотной последовательностям, так и в серологических реакциях (Mardassi Y. ,Mounirs S.,Sed S. 1995, Murtaugh M. R. et. al. 1998).

Болезнь была впервые зарегистрирована вАмерике в 1987г, в Европе в 1990г и в настоящее время заболевание распространилось практически во всех странах мира. Серопозитивных к вирусу РРСС свиней выявляют в 80% и более хозяйств с широким варьированием клинических проявлений (Christianson W. T.et. al, 1994, Zimmerman S. J. et. al, 1997, Blaha Т., 2000).

По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ) за период 1992-2001гг неблагополучными по РРСС являлись 47 стран, из 45 стран Европы болезнь регистрировали в 24, в Азии - в 10 странах (Christianson W. Т. et. al., 1994, Chueh L. L., Lee К. H. et. al. 1998).

Изучение изолятов вируса РРСС, выделенных в Юго-Восточной Азии, позволило отнести их к американской генетической группе (Chueh L.L.,Lee К. Н. et. al. 1998 ,Sato А.ДСаппо Т. et. al. 1996).

С 1993 г РРСС зарегистрирован официально в России, затем и в других странах СНГ (Мищенко В.А., Авилов В.М. и соавт 1994).

По данным официальных отчетов ветеринарных служб РФ за период 1997-2002гг, на территории России в 70% обследованных хозяйств, в которых вакцинация свиней не проводилась, были обнаружены специфические к вирусу антитела, в 30% и/или выделен вирус РРСС, что свидетельствовало о переболевании или циркуляции возбудителя РРСС (Семенихин А.Л.и соавт.1992, Архипов Н.И.и соавт.1993, КолонцовА.А. и соавт. 1998,Мищенко В.А. и соавт. 1995, Вишняков И.Ф. и соавт. 1997, Ястребов А.Я. 2003).

Большой проблемой для свиноводства, несмотря на всевозможные типы лечения и масштабные программы вакцинации остаются респираторные заболевания поросят при РРСС.

Высокая контагиозность вируса РРСС для поросят раннего возраста и длительное сохранение возбудителя в неблагополучном хозяйстве служит причиной обострения эпизоотического процесса. У поросят респираторный синдром проявляется на стадиях подращивания (8-10 недель) и раннем этапе, откорма (10-15 недель).

Особенностью вируса РРСС является его способность реплицироваться в макрофагах легких и сохранятся в легких в течение 5 недель и более, подавляя их функции. В результате снижается устойчивость организма животных, что делает их восприимчивыми ко всем типам вторичных инфекций (возбудителям актинобациллярной плевропневмонии, пастереллеза, стрептококкоза, микоплазмоза и др.), вызываемых условно-патогенными микробами, которые приводят к хроническим заболеваниям, сепсису и гибели.

В связи с этим остается актуальной проблема своевременной профилактики и лечения РРСС. Основой борьбы с РРСС в ряде стран, в том числе и России, является иммунопрофилактика с использованием живых и инактивированных моно и комбинированных вакцин (Benfield D.A. et. al. 1999, Байбиков Т.З. и соавт. 2000, Мищенко В.А. 1995, Орлянкин Б.Г. и соавт. 2000, Кукушкин С.А. и соавт. 2004), применение которых зависит от эпизоотической ситуации в хозяйстве и возрастных групп животных.

В России против РРСС ежегодно вакцинируют 0,7% общего числа прививок всего свинопоголовья (Рахманов A.M.,Яременко Н.А. 2003).

Однако живые вакцины недостаточно безопасны, так как вакцинный вирус может длительно персистировать в организме свиней и сперме хряков и передаваться от привитых животных невакцинированным, проходить через плаценту и инфицировать плоды (Christianson W. Т. 1997).

Имеются свидетельства о реверсии патогенности вакцинного штамма вируса РРСС в результате точечных мутаций в организме свиней (Storgaard Т. S. et. al. 1999), а также «вытеснение» менее вирулентного штамма более вирулентным (Lager К.J., Mengeling W. L. 2000).

Отмечено, что вакцинация живыми вакцинами не предотвращает заболевание РРСС, свидетельство тому циркуляция в хозяйствах новых высоковирулентных штаммов вируса, которые вызывают более тяжелое течение болезни: аборты у 15-60% свиноматок и более 5% их гибели.

В неблагополучных и угрожаемых по РРСС хозяйствах применяют с профилактической целью инактивированные вакцины. Недостатком инактивированных вакцин является их умеренная эффективность, но с их помощью можно, в какой то мере, контролировать заболеваемость РРСС в свиноводческих хозяйствах (Орлянкин Б.Г. и соавт. 2004).

Однако,опыт применения живых и инактивированных вакцин в борьбе с РРСС не всегда успешен. До настоящего времени остаются пока открытыми вопросы иммунитета при РРСС и влияния вакцин на эпизоотические особенности синдрома.

Поскольку одним из важных факторов в патогенезе заболевания РРСС является подавление защитных механизмов организма, актуальным является совершенствование мер профилактики путем изыскания эффективных препаратов, применение которых, наряду с вакцинацией, позволило бы добиться повышения иммунитета против РРСС и предупреждения возникновения вторичных инфекций, что может иметь важное значение для снижения заболеваемости и повышения сохранности свинопоголовья.

В связи с вышеизложенным, особый интерес представляет препепарат «Миксоферон»- комплекс лейкоцитарного и рекомбинантного гамма-интерферона, который представляет собой смесь цитокинов природного происхождения и является одним из немногих препаратов, придающих клеткам организма антивирусный статус. .

Миксоферон» обладает способностью стимулировать активность иммунокомпетентных клеток и регулировать специфический иммунный ответ, а также повышать неспецифическую резистентность организма животных (Воробьев А.А. и соавт.2003). Ранее была показана его профилактическая и лечебная эффективность относительно ТГЭ и острых респираторных заболеваний свиней (Евдокимова А.А. и соавт. 1996).

А также новый комплексный антибактериальный препарат пролонгированного действия -«Сульферитрим-форте» с широким спектром антимикробного действия, применяемый для лечения заболеваний, вызываемых условно-патогенными микробами и при смешанных инфекциях.

В связи с изложенным, поиск и оценка эффективности новых средств для совершенствования мер профилактики РРСС является актуальным.

Цель и задачи исследования. Основная цель наших исследований заключалась в изучении профилактической эф'фективности препарата "Миксоферон» и антимикробного препарата «Сульферитрим-форте» в борьбе с РРСС в условиях репродуктивного свинокомплекса, неблагополучного по РРСС.

В связи с поставленными целями нами решались следующие задачи:

1.Провести анализ эпизоотической ситуации по РРСС в свинокомплексе «Новое Литвиново» Московской области.

2.Изучить клиническую картину заболевания и основные показатели клеточного и гуморального иммунитета у животных при РРСС.

3. Изучить напряженность иммунитета у переболевших РРСС животных.

• 4.Определить напряженность иммунитета у свиней и поросят, привитых инактивированной эмульсионной вакциной против РРСС и. парвовируса свиней (ПВИС) и в сочетании с препаратом "Миксоферон».

5.Изучить терапевтическую эффективность антибактериального препарата «Сульферитрим-форте» для лечения и профилактики вторичных, инфекций при РРСС.

Научная новизна исследований. Проведен анализ и выявлены особенности эпизоотической ситуации РРСС в репродуктивном свинокомплексе «Новое Литвиново» Московской области.

Изучены изменения основных показателей клеточного и гуморального иммунитета у свиней и поросят, переболевших РРСС.

Изучен иммунитет у свиней и поросят, привитых инактивированной эмульсионной вакциной против РРСС и ПВИС и в сочетании с препаратом «Миксоферон».

Изучена эффективность применения препарата "Миксоферон" для профилактики РРСС.

Проведено изучение терапевтической эффективности применения антибактериального препарата «Сульферитрим-форте" для лечения и профилактики вторичных инфекций при РРСС.

Практическая значимость исследований.

На основе результатов исследований составлена схема профилактических мероприятий для свинопоголовья репродуктивного комплекса «Новое Литвиново», неблагополучного по РРСС.

Препарат «Миксоферон» в сочетании с инактивированной вакциной против РРСС и ПВИС используется для профилактики РРСС 'в свинокомплексе «Новое Литвиново» Московской области.

Антибактериальный препарат «Сульферитрим-форте» применяется для лечения и профилактики вторичных инфекций при РРСС.

Публикации научных исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИИТБП по плану НИР ОКР в 2004-2005гг и на Международной конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», посвященной 35-летию ВНИТИБП 26-27 мая 2005 (Щелково-2005).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 3 рисунками. Список используемой литературы включает 142 источника, из которых 90 отечественных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование мер профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней в условиях репродуктивного свинокомплекса"

5. ВЫВОДЫ

1.Анализ эпизоотической ситуации по заболеванию РРСС показал, что вспышка РРСС началась одновременно на большом количестве свиней с переходом в течении 2 недель на другие возрастные группы животных, с отсутствием некоторых типичных признаков (синяя окраска ушей) и имела .периодический характер в респираторной форме у свиней 4-6-ти месячного возраста и поросят 1,5-2-х месяцев и в виде симптомов репродуктивной патологии у свиноматок. Заболевание протекало в ассоциации с цирковирусной инфекцией. Причиной вторичных респираторных заболеваний поросят после переболевания РРСС стал микоплазмоз. Возможной причиной возникновения РРСС считаем завоз инфицированных кормов.

2. Оценка состояния иммунной системы у свиней в условиях эпизоотического неблагополучия по РРСС показала, что у животных наблюдаются нарушения функций иммунной системы: снижение уровня Т- и В-лимфоцитов в крови, нарушение обменных процессов, бактерицидной активности сыворотки, нарушение в системе интерферонообразования. Снижение уровня у-ИНФ приводит, по-видимому, к хроническому течению РРСС.

3. При использовании «Миксоферона» проявлялись его свойства стимулятора неспецифической резистентности и иммунитета. Сочетанное введение инактивированной вакцины против РРСС и ПВИС с препаратом «Миксоферон» увеличивало содержание Т-клеток, синтез В-клеток и повышало выработку у-ИФН.

4.Для профилактики нарушения репродуктивной функции «Миксоферон» вводили ремонтным свинкам за 20 дней до осеменения совместно с инактивированной вакциной против РРСС и ПВИС. Показано, что уровень поствакцинальных антител у свиней увеличивался в 4,2 раза, уровень колостральных антител в 2,2 раза, сохранность полученных поросят инактивированной вакциной против РРСС и ПВИС. Показано, что уровень поствакцинальных антител у свиней увеличивался в 4,2 раза, уровень колостральных антител в 2,2 раза, сохранность полученных поросят составила 87%.

5. Для профилактики вторичных заболеваний у поросят 3-5 месячного возраста «Миксоферон» применяли совместно с инактивированной вакциной против РРСС и ПВИС. Показано, что уровень поствакцинальных антител увеличивался в сыворотке крови в 2,4 раза, сохранность поросят составила 92%.

6. Применение антибактериального препарата «Сульферитрим-форте» с целью лечения микоплазмоза при РРСС предупреждает экономические потери за счет сохранности поросят и снижения заболеваемости.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований были использованы:

- с целью повышения функций иммунной системы переболевшим РРСС свиньям рекомендуется вводить препарат «Миксоферон» в дозах предусмотренных инструкцией по применению препарата;

- при составлении схемы профилактических мероприятий по борьбе с РРСС в свинокомплексе «НовоеЛитвиново» Московской области.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ю.А.Грибов, В.И.Клюкина, Н.А.Моисеева. Репродуктивнореспираторный синдрома свиней и цирковирусная инфекция свиней: проблема двух систем. Тезисы докладов Международной конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», посвященной 35-летию ВНИТИБП 26-27 мая 2005 г. -Щелково-2005, - С 187.

2 В.И.Клюкина, Ю.А.Барыкова, Ю.А.Грибов, Н.А.Моисеева. Серологический мониторинг напряженности иммунитета у свиней, вакцинированных с учетом эпизоотического состояния хозяйства. Тезисы докладов Международной конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», посвященной 35-летию ВНИТИБП 26-27 мая 2005. -Щелково-2005, - С 341

3. В.И.Клюкина,.Ю.А.Грибов. Поствакцинальный иммунитет у свиней и поросят, привитых инактивированной вакциной против репродуктивно-респираторного синдрома свиней в сочетании с препаратом «Миксоферон». Ветеринария и кормление № 6, -С 14-15, 2005.

4. Ю.А.Грибов, В.И.Клюкина. Изучение основных показателей клеточного и гуморального иммунитета у переболевших и вакцинированных против РРСС свиней. Российский ветеринарный журнал № 6 С 11-13 - 2005г .