Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Совершенствование диагностики и профилактики некоторых болезней у кур при нарушении обмена веществ в условиях Удмуртской Республики

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование диагностики и профилактики некоторых болезней у кур при нарушении обмена веществ в условиях Удмуртской Республики - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование диагностики и профилактики некоторых болезней у кур при нарушении обмена веществ в условиях Удмуртской Республики - тема автореферата по ветеринарии
Журина, Елена Борисовна Ижевск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Журина, Елена Борисовна :: 2003 :: Ижевск

1.ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиология, патогенез и клинико-морфологические особенности некоторых болезней при нарушениях обмена веществ у птиц (мочекислый диатез, сальпингоперитонит, каннибализм)

2.2. Применение биологически активных веществ (БАВ) в птицеводстве для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методики исследований

3.2. Анализ показателей производственной деятельности и сохранности поголовья кур по птицехозяйствам

Республики Удмуртия

3.3. Особенности биохимических, клинических и патологоанатомических изменений у кур при нарушении обмена веществ

3.3.1. Сравнительный анализ некоторых биохимических показателей крови в онтогенезе у здоровых и больных кур

3.3.2. Клинико-морфологические особенности мочекислого диатеза

3.3.3. Этиопатогенез и диагностика каннибализма

3.3.4. Диагностика сальпингоперитонита

3.4. Влияние ггробиотика «Наринэ» на организм кур 3.4.1. Влияние препарата на обмен веществ, заболеваемость и сохранность поголовья

3.4.2. Влияние препарата «Наринэ» на сроки начала яйцекладки, яйценоскость и качество инкубационных яиц

3.4.3. Результаты гистологических исследований органов птицы, получавшей «Наринэ»

3.4.4. Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур при скармливании препарата «Наринэ» 96 3.5. Сравнительный анализ влияния препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» на организм кур-несушек

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ 117 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120 Приложение

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Журина, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность темы. Дальнейшая разработка теоретических основ и практических мероприятий, связанных с повышением сохранности, продуктивности и более полной реализации генетического потенциала птицы, составляет одну из основных задач ветеринарии на современном этапе (В.И. Фисинин, Б.Ф. Авдонин, 1978; Т. Щербатова, 1994; Б.Ф. Бессарабов, 2001; Р. Hocking, 1990 и др.).

Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства яиц и мяса птицы отечественными предприятиями. Однако и сегодня птицеводство остается наиболее реальным источником пополнения резервов продовольствия в стране, являясь наиболее динамичной отраслью агропромышленного комплекса.

В настоящее время в стране имеются прекрасные породы и кроссы птицы, способные обеспечить производство мяса и яиц на максимальном уровне при минимальных затратах. Но сдерживающими факторами являются кормление птицы недоброкачественными кормами и несбалансированность рационов по энергопротеиновому отношению, макро- и микроэлементам, витаминам и другим БАВ, что приводит к снижению продуктивности, репродуктивной функции, устойчивости к изменяющимся факторам внешней среды и к появлению заболеваний в связи с нарушением обмена веществ (В.Н. Агеев и др., 1982; И.А. Болотников, 1987; В.И. Георгиевский, 1980; А.П. Стрельников, 1993; В.А. Кузьмин, Г.В. Сорокина, 1997; A. Qureshi, 1998).

Для коррекции нарушенного обмена веществ у млекопитающих животных и птицы предлагаются различные препараты и кормовые добавки, восполняющие рационы по ряду питательных веществ, снижающие воздействие отрицательных факторов окружающей среды, способствующие повышению продуктивности (П.Д. Евдокимов, 1995; Д.А. Алтунин, Г.А. Шмелева и др.,

1999; К.Х. Папуниди и др., 2000; А.В. Якимов и др., 2001; Л.П. Зарипова,

2002).

Стремительное развитие в мире получает технология эффективных микроорганизмов (ЭМ-технология) по применению микробных препаратов в растениеводстве, животноводстве, ветеринарии и медицине (П.А. Шаблин, 2000). Изыскания, апробация и применение микробиологических препаратов на основе ЭМ-технологий особенно перспективны в плане пробиотиков на основе лактобактерий и серосодержащих веществ (В.И. Субботин, 1998; И.Д. Тменов и др., 1999; Б.Ф. Бессарабов, А.А. Крыканов и др., 2001; Н.А. Соколова и др., 2001; Н И. Малик, А.Н. Панин, 2001; Б.В. Тараканов, Т А. Нико-личева, 2001; А.В. Малков и др., 2002; V. Zemel ef al., 1981; V. Sfevens ef al., 1989).

Впечатляющие успехи ЭМ-технологий позволяют утверждать, что в XXI веке пробиотики в значительной степени потеснят, а в некоторых областях и полностью заменят традиционные и небезопасные для организма химиопре-параты и антибиотики, массовое применение которых уже породило острую проблему лекарственной устойчивости. При этом большое значение будет иметь сбалансированность рационов по макро-, микроэлементам и, в особенности, серосодержащим соединениям.

Исходя из вышеизложенного, изучение особенностей клинико-морфологического проявления заболеваний кур при нарушении обмена веществ в условиях конкретного региона России и влияния на организм птицы некоторых пробиотических и серосодержащих препаратов является актуальной проблемой для ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение особенностей некоторых заболеваний кур в условиях Удмуртской Республики при нарушении обмена веществ и применении препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» для совершенствования диагностики и профилактики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать показатели производственной деятельности и сохранности поголовья кур по птицехозяйствам Удмуртской Республики, определить основные причины отхода птицы;

2) изучить особенности обмена веществ и патоморфологии у кур при наиболее часто диагностируемых нозологических формах (мочекислом диатезе, каннибализме, сапьпингоперитоните);

3) провести сравнительный анализ некоторых биохимических показателей крови в онтогенезе у здоровых и больных кур;

4) выяснить влияние препарата «Наринэ» на клиническое состояние птицы, морфологические и биохимические показатели крови, макро- и микроморфологию органов;

5) определить влияние «Наринэ» на сроки начала яйцекладки, яйценоскость и качество инкубационных яиц;

6) провести ветеринарно-санитарную оценку мяса и яиц кур, получавших в рационах «Наринэ»;

7) провести сравнительный анализ влияния препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» на организм кур-несушек и получаемую от них продукцию.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования на цыплятах и курах-несушках кросса «Родонит» в условиях Удмуртской Республики по распространенности, особенностям клинико-морфологического проявления наиболее часто диагностируемых заболеваний при нарушениях обмена веществ и применении препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» для их коррекции. Установлены онтогенетические особенности некоторых биохимических показателей крови у здоровых и больных кур в возрасте 1-10; 20-30; 60-70; 120-130 суток и 17-месяцев, свидетельствующие о высоком содержании каротина у односуточных цыплят, сравнительно с показателями его у более старших возрастов; понижении количества кальция, фосфора, резервной щелочности, общего белка и его альбуминовой фракции при повышении у-глобулиновой, у цыплят в возрасте 60-70 дней, как у здоровых, так и у больных. Доказано стимулирующее влияние препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» на обмен веществ, гемопоэз, продуктивность и сохранность птицы. Проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и яиц установлена доброкачественность продукции, полученной от кур при применении препаратов.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты гематологических и биохимических исследований крови, клинико-морфологических изменений при нарушении обмена веществ и наиболее распространенных заболеваниях кур в условиях Удмуртской Республики, при использовании препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» будут способствовать совершенствованию диагностики и профилактики этих болезней.

На основании проведенных исследований разработано «Временное наставление по применению препарата «Наринэ» в птицеводстве», утвержденное Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики.

Результаты исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий для студентов и слушателей повышения квалификации Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты доложены на ежегодных научно-практических конференциях Ижевской ГСХА (1999-2003 г г.); Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования ЗИФ в КГАВМ (г. Казань, 2000); материалах Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2002); журнале «Ветеринарный врач», (г. Казань, 2002 г.); материалах Межрегиональной научно-практической конференции (г. Ижевск, 2002, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гематологические, биохимические, клинико-морфологические изменения при нарушении обмена веществ и наиболее распространенных заболеваниях кур в условиях Удмуртской Республики.

2. Влияние препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» на гемопоэз, обмен веществ, продуктивность и сохранность у кур кросса «Родонит».

3. Применение полученных результатов исследований для совершенствования диагностики и профилактики некоторых болезней при нарушении обмена веществ.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в материалах международной, Всероссийской и региональных научно-практических конференций и журнале «Ветеринарный врач» региона Поволжья и Урала.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 36 рисунками. Она состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и предложения производству, списка литературы из 224 источников, в том числе 41 на иностранном языке, двух приложений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Повышение потребности человечества в продуктах питания способствовало созданию крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий на основе промышленной технологии производства животноводческой продукции. Но концентрация поголовья на малых площадях требует оптимального обеспечения биологических потребностей птицы. Исследование кормов имеет особо важное значение в совершенствовании биологической полноценности кормовой базы. Сбалансированное содержание в кормах белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ снижает возможность возникновения болезней обмена веществ у млекопитающих животных и птицы, а диспропорция или дефицит указанных компонентов нередко приводят к глубоким нарушениям и возникновению таких болезней, как мочекислый диатез, желточный перитонит и каннибализм (Ф.Я. Бер-штейн, 1966; Н.Р. Берим, 1974, Б.Ф. Бессарабов, 1973; 2001; А.П. Стрельников 1978; 1993 и др.).

2Л. Этиология, патогенез и клинико-морфологические особенности некоторых болезней при нарушении обмена веществ у птиц

В основе этиологии нарушений обмена веществ с клинико-морфологическим проявлением отдельных нозологических форм лежат нарушения нормативов кормления, правил ухода и условий содержания птицы (В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин и др., 1982; Е. Иванова, Н. Васильева, О. Белен-кина, 1999; С. Кошкин, 2001; Г.М. Нерубенко, 2001; В. Сепшш et al, 1980; Т. Dawnns et al., 1990; R. Wideman et al., 1999).

В промышленном птицеводстве часто регистрируются при нарушениях обмена веществ также заболевания, как мочекислый диатез, сальпингопери-тонит, каннибализм.

Мочекислый диатез этиологически обусловлен рядом воздействий на организм птицы алиментарного характера.

Одним из факторов возникновения мочекислого диатеза служит избыток кальция в рационе, его излишек по отношению к фосфору и, наоборот, недостаток фосфора по отношению к кальцию. У млекопитающих кальций и магний в основном выделяются кишечником и только около 30 % почками. У птиц кальций большей частью выделяется через почки (О.В. Виноходов, 1960; А. Войтов, 1986, О.A. Halworson et al., 1982).

При наличии в рационах цыплят с суточного до 7-дневного возраста 1,75% кальция в виде известняка приводит к заболеванию 10,0% поголовья подагрой. Если цыплята с 8 до 14-недельного возраста получали рационы с 3,0% кальция и 0,4% фосфора, то в промежутке от 12 до 21-недельного возраста заболело подагрой 60% поголовья, а пало 10%.

В исследованиях В.И. Георгиевского (1979) молодняк породы леггорн с 4- до 18-недельного возраста получал комбикорма, содержащие 3,25% кальция (в контроле - 1,0%) и 0,4% общего фосфора (в контроле 0,6%). С 10-недельного возраста опытная птица контактировала с носителями вируса инфекционного бронхита. У 33% цыплят опытной группы диагностировали наличие в почках уролитов (камней), количество почечных клубочков сократилось.

В работах ряда зарубежных авторов (Т Р. Broun et al., 1987; B.S. Cowen, 1987; J.К. Shirai et al., 1990; R.D. Slemons et al., 1990) сообщается о взаимосвязи развития мочекислого диатеза и вирусных заболеваний с поражением органов выделения и дыхания.

При инфекционном бронхите наряду с повреждением дыхательных путей наблюдаются изменения слизистой репродуктивных органов, ухудшение качества скорлупы и разжижение белка яиц. Но оказалось, что это заболевание сопровождается и повреждением почек, растяжением канальцев солями мочевой кислоты, нефритом.

У больных особей обнаруживают множественные некротические участки в паренхиме, переходящие в интерстициальное фиброзное перерождение. На седьмые сутки после заражения цыплят часто можно обнаружить некроз почечных клубочков. В других случаях инфицирование цыплят вирусом инфекционного бронхита в 4-7 недельном возрасте, вызывало четкую клинику гиперплазии тканей почек и развитие мочекислого диатеза к 14-25-неделыюму возрасту.

Болезнь Гамборо вызывает мочекислую болезнь и подагру (Алиев А С., 1995). Она характеризуется расширением фабрициевой сумки, набуханием почек, кровоизлияниями в почечной ткани и отложениями уратов. При болезни Марека почки поражаются наиболее часто. Причем диффузное увеличение почек характерно как для болезни Марека, так и для подагры.

Характерными признаками болезни Марека (Коровин Р.Н., Нярве Ч.З., 1995; Малахеева Л.И., Садовников Н.В., 2002) являются диффузно-очаговые лимфоидные пролифераты, наличие псевдоэозинофильной инфильтрации, очагов некроза, десквамация и уплотнения эпителия мочевых канальцев. Однако большинство этих признаков характерны и для подагрического нефрита.

При хроническом дефиците воды наступает интоксикация организма продуктами распада белка, которая сопровождается еще и уменьшением выделения мочевой кислоты через почки, так как уменьшается объем мочи, при этом нарушается кислотно-щелочное равновесие и в зависимости от условий разные соли откладываются в тканях и органах.

Суточных цыплят начинать надо поить при посадке их в корпус после инкубатора, за 3 часа до начала кормления. Это обосновано физиологией организма птицы и направлено на выведение накопившейся в процессе кислоты (В.Д. Ильичев, Н.Н. Карташова, И.А. Шилов, 1982).

Осаждение солей в мочеточниках и есть главный признак недостатка воды и соответственно объема выделяющейся мочи. Мочекислые соли через почки уже прошли - но не были вымыты объемом мочи до клоаки и далее наружу (Е.М. Кожевников и др., 1978).

Мочевая кислота синтезируется в печени и выделяется через почки до 2,0 г в сутки, в зависимости от особенностей возраста и направления продуктивности птицы. Она образуется при дезаминировании и окислении пурино-содержащих веществ корма, производных пурина нуклеиновых кислот, нук-леотидов тканей и гипоксантина. Предшественниками гипоксантина являются глицин, муравьиная, аспарагиновая и глутамин (Л.М. Контримавичис, 1971).

Образование мочевой кислоты из гипоксантина под действием ксанти-ноксидазы происходит следующим образом. Основным источником синтеза мочевой кислоты в организме птицы являются нуклеиновые кислоты, азот распавшихся белковых молекул организма птицы и промежуточного продукта - аммиака. В организме птицы распад пуриновых оснований нуклеиновых кислот заканчивается на стадии образования мочевой кислоты. Синтез этого соединения является защитным механизмом, при котором ядовитое действие свободного аммиака нейтрализуется.

Увеличение синтеза мочевой кислоты особенно резко проявляется при потреблении белковых кормов микробного синтеза (В.Ф. Гусев, Г А. Кононов, 1969; Л.Н. Соколова, 2002).

Мочевая кислота ввиду низкой своей растворимости в воде, плохо выводится из организма и накапливается в тканях, в крови. Вследствие этого возникает ацидотическое состояние, появляются воспалительно-дегенеративные изменения в некоторых органах и тканях: печени, сердце, мышцах, кишечнике, почках. Кристаллы мочевой кислоты или ее солей разрушают клетки почечных канальцев, что приводит к явлению почечной недостаточности. Вторичными признаками почечной недостаточности являются потеря воды и электролитов. Смерть от острой почечной недостаточности часто связана с остановкой сердца или в связи с сопровождающимся высоким уровнем калия в крови.

Однако, у здоровой птицы мочевая кислота должна выводиться из организма через почки полностью. (А.Ф. Отрыганьева, 1973).

При мочекислом диатезе концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови может достигать 114 мг % в сравнении с 4-6 мг % в норме. При начальных признаках болезни уровень кислоты в крови птиц находится примерно на уровне 8 мг % (R.E. Austic et al., 1972).

Исследования М. Chanda (1985) показали, что существует прямая зависимость между тяжестью заболевания мочекислым диатезом и концентрацией мочевой кислоты в крови.

Мочекислый диатез у только что вылупившегося цыпленка - это результат общего недоразвития гомеостаза организма, недоразвития выделительной системы (Б.Ф. Бессарабов, 1985).

Установлено, что за период инкубации в конечных продуктах усвоенного эмбрионом белка яиц и закономерного распада (обновления) белка тканей эмбриона на долю аммиака приходится около 1,0%, мочевины 7,0% и мочевой кислоты до 92,0%.

В процессе эмбрионального развития мочевая кислота и ее соли накапливаются в организме эмбрионов. Они начинают выводиться из организма цыпленка только после вылупления из яйца. Состояние выводной системы суточного цыпленка - это результат развития ее в эмбриональный период. Кроме основных технологических причин, ведущих к аномалиям развитие эмбрионов, недостаток витамина А или его предшественников (каротинои-дов), имеющих еще и самостоятельную роль, может быть причиной нарушения синтеза кератина и, соответственно, нарушения кератинизации (А.В. Езерская, 1995).

При плохих условиях кормления, поения и выращивания цыплят, мочевая кислота может выводиться из организма достаточно длительное время. Так, по данным H.I. Kerber (1976) концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови у цыплят в 3-суточном возрасте составляла 11,1 - 13,7 мг % и только к 23-суточному возрасту снижалась до 2,7-4,9 мг %. Переход цыплят на постэмбриональное питание усугубляет положение, так как параллельно с выделением мочевой кислоты, накопившейся в процессе эмбрионального развития, начинается синтез кислоты из азотосодержащих веществ кормового происхождения.

В постэмбриональный период ряд исследователей (В.М. Газдаров, В.Д. Кальницкая, В В. Дюкарев, 1972) установили, что изменение выделения мочевой кислоты отмечается у цыплят в течении первого дня скармливания высокобелкового корма. Это указывает на быструю адаптацию метаболических систем, регулирующих образование конечных продуктов азотистого обмена.

Клинически мочекислый диатез проявляется в висцеральной и суставной формах. Висцеральную (серозную) форму отложения солей выявляют у эмбрионов, цыплят и взрослой птицы (М.Н. Богданов, 1981; А.Б. Байдевлятов, 1982; M B. Chandre ef al., 1984; S.A. Justavson et al., 1981; L.D. Martindale et al., 1976; W. J. Siller, 1981; R.F. Wideman et al., 1983).

Суставная форма, или подагра, регистрируется в основном у кур-несушек и взрослых петухов (О.В. Виноходов, 1960; Ф.М. Орлов, 1962; В.М. Селянский, 1968). Больная птица угнетена, малоподвижна, оперение взъерошено, аппетит понижен вплоть до анорексии при повышенной жажде. При подагре отмечают нарушения опорно-двигательного аппарата, хромоты, полиартриты.

Патологоанатомические изменения характеризуются инкрустацией серозных оболочек фудо-брюшной полости и воздухоносных мешков солями мочевой кислоты в виде перламутрового налета. В почках при микроскопическом исследовании лучистые кристаллы солей обуславливают атрофиче-ские, дистрофические и некротические изменения паренхиматозных элементов.

Таким образом, мочекислый диатез у птиц является следствием хронического нарушения гомеостаза организма. Высокая интенсивность яйценоскости и прироста живой массы куриных в условиях промышленного птицеводства требует применения рационов с высоким уровнем протеина и пуриновых оснований, что предрасполагает к развитию мочекислого диатеза (Б.Ф. Бессарабов, 2001).

У взрослых кур-несушек нарушения обмена веществ сопровождаются развитием сальпингоперитонита (желточного перитонита) (Б.Ф. Бессарабов, 1973; А.В. Жаров, 1978; О.В. Мищихи, О.А. Покорной, 1985; M L. Cambell ef al., 1981; N O. Oldroyd ef al., 1986; V.I. Stevens ef al., 1989)

В отдельных птицехозяйствах заболеваемость сальпингоперитонитом составляет от 20 до 30% от всех болезней несушек, что причиняет большие убытки в результате падежа, выбраковки и прекращения яйцекладки. Природа заболевания - полиэтиологическая. Массовые желточные перитониты часто встречаются в результате глубокого нарушения в организме несушки обмена веществ (В.Ф. Фисинин, Б.Ф. Авдонин, 1978) в частности недостаток холина, кальция витаминов А, Д, Е, В2, Вб и других, а также избыток фосфора и белковое перекармливание. Содержание кур на рационе с дачей кальция в дозе 740 мг на голову приводило к отходу 56,6% кур исключительно от заболевания их желточным перитонитом и сальпингоперитонитом. Снижение в рационе дозы витамина А и Дз также привело к отходу 55,3% кур с признаками желточного перитонита и сальпингоовареиитов. Провоцировало появление желточных перитонитов у кур скармливание от 31 до 36 г в сутки переваримого белка. Избыток в рационе фосфора (2,0-2,3 г на голову в день) также вызывал заболевание кур желточным перитонитом (С М. Бременер, 1966; А Р. Вальдман, 1977; А.В. Езерская, B.C. Мальцев, 1995).

Перитонит может развиться и вследствие разрыва яйцевода накопившейся в нем желточной массой.

В результате диффузного перитонита развивается сепсис и интоксикация, что ведет к истощению, слабости и гибели птицы. Если диффузный перитонит не развился, а воспалительный процесс охватывает только яичник и яйцеводы, болезнь может принять хроническое течение.

Для выработки мер профилактики и лечения сальпингоперитонита требуется глубокое изучение закономерностей обмена веществ в организме больных кур.

Б.Г. Эфрон (1967) сообщает данные по азотистому и аминокислотному обменам в цельной крови, плазме и печени у здоровых и больных сальпинго-перитонитом кур. Заболевание диагностировали на основании клинических признаков, биохимических показателей, патологоанатомического вскрытия.

У спонтанно заболевших кур, по сравнению со здоровыми концентрация азотистых компонентов и мочевой кислоты увеличилось: общего азота в цельной крови - на 20,0 а в плазме - на 40,8%, остаточного азота - на 45,3 и 24,4%, белка - 19,5 и 41,8% и мочевой кислоты - на 65,9%.

Необходимо отметить, что содержание остаточного азота в печени больных кур при всех формах сальпингоперитонита было меньше, чем у здоровых кур. Так, у кур с острой формой болезни оно было на 38,3, хронической - 35,4 и у переболевших скрытно - на 39,0% меньше.

Концентрация мочевой кислоты в плазме крови и в печени у кур, больных сальпингопериотонитом, была выше соответственно при острой форме болезни на 49,7 и 46,4, хронической - 43,2 и 53,4 для скрыто переболевших кур на 32 - 64,7%. У спонтанно заболевших - на 65,9 и 41,3%.

Показатели аминокислот в цельной крови, в плазме и печени кур, больных салпингоперитонитом, возрастают сравнительно с таковыми у здоровых (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987; Ю.Н. Градусов, 1979; И. Мудрый, Б.И. Авдонин, 1978).

Если принять средние показатели содержания свободных аминокислот в общей сумме у здоровых кур за 100%, то при острой форме сальпингоперитонита уровень в цельной крови и в плазме был больше на 11,37 и 6,51 мг %, хронической - 7,05 и 5,11 мг % и у скрыто переболевших кур - на 6,2 и 4,42 мг %. У спонтанно заболевших по сравнению со здоровыми содержание аминокислот в цельной крови было выше на 8,3 мг % и в плазме на 4,79 мг %.

При заболевании кур сальпингоперитонитом общий уровень свободных аминокислот в печени начинал снижаться и при острой форме болезни был ниже, чем у здоровых - на 188,18 мг % и у кур скрыто переболевших - на 151,43 мг%.

Клиническое проявление сальпингоперитонита у кур характеризуется снижением или полным прекращением яйцекладки. Живот увеличивается в объеме, при пальпации флюктуирует, при движении волочится по полу (П.М. Сопиков, 1953; К.И. Вертинский, А.П. Стрельников, 1974).

При патологоанатомическом исследовании выявляют слипчивое воспаление кишечника, наличие грязно-желтого жидкого с пленчатыми структурами содержимого в грудо-брюшной полости, дистрофию печени, почек и миокарда (А.В. Жаров, 1978; Ф.М. Орлов 1971; В.П. Шишков и др., 1978; P.M. Hocking, 1988).

Таким образом, сальпингоперитонит кур, имея полиэтиологический характер возникновения, требует изучения причинных факторов в условиях каждого конкретного хозяйства. В диагностике болезни решающее значение имеют клинические, патологоанатомические и биохимические исследования у больной птицы.

Каннибализм (расклев) птиц широко распространен и наносит большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам (Б.Ф. Бессарабов, 1973; А.Б. Байдевлятов и др., 1992).

В этиологии каннибализма ведущую роль отводят нарушениям белкового и минерального обмена, интенсивности освещения и неумелой подсадке вновь завезенной птицы, нарушениям микроклимата в птичниках (В. Ми-тюшников, 1977; Н. Ковацкий, 2001).

Белковый перекорм нарушает в организме кислотно-щелочное равновесие в сторону ацидоза, в результате чего разрушается витамин А. Недостаток этого витамина способствует поражению слизистых оболочек. Клоака уплотняется, на ней появляются кровоточащие трещины, что способствует раскле-ву (Ф.М. Орлов, 1971; Н.В. Пигасев, Н.Н. Цариков, 1958).

Недостаток витаминов Е, группы В также может негативно повлиять на рост оперения. Из микроэлементов наиболее важен в этом отношении цинк. Симптомами дефицита его в рационе являются поздняя смена пуха у цыплят, ломкость пера, его тусклый вид. Такие нарушения в кормлении птицы приводят к изменениям ее поведения - в стаде повышается нервность, усиливается агрессивность отдельных особей, появляются стереотипы ненормального пищевого поведения - выщипывание перьев, расклев.

Одним из химических факторов изменения поведенческих реакций птицы может быть дисбаланс в организме электролитов, каковыми служат натрий и калий (В Т. Самохимн, 1999). Основная роль катионов натрия состоит в поддержании осмотического давления в неклеточных жидкостях, катионы же калия поддерживают давление внутри клеток.

Натрий и калий всегда находятся в свободном ионном состоянии и участвуют в проводимости нервных импульсов. В связи с этим введение в рацион птицы поваренной соли или пищевой соды в качестве источника натрия считается первым средством борьбы с каннибализмом, выявленным дисбалансом электролитов в организме.

Яркое освещение птичников, попадание прямых солнечных лучей в клетки, является важной причиной, способствующей расклеву. Это подтверждается резким увеличением случаев расклева в период наибольшей освещенности или в местах лучшей освещенности и, наоборот, снижение их с уменьшением освещенности В.И. Фисинин и др., 1999).

По исследованиям Н.Н. Царикова (1959), В.Ф Гусева, Г А. Кононова (1969), J1.H. Соколовой (2002) 90,5% кур-несушек погибает от расклева клоаки и лишь 9,5% - от расклева других частей тела - головы, хвоста и прочее. Клоака вытягиваясь при снесении яиц, на ярком свете представляется красно-кровянистой пленкой на белом фоне скорлупы, что привлекает кур. Наибольшие потери от расклева отмечаются среди молодых кур от 5 до 8 месяцев и особенно в тех партиях, у которых первые месяцы яйцекладки приходятся на весенне-летний период. Расклев цыплят часто наблюдается в случаях травмирования и кровотечения. Цыпленок, подвергшийся расклеву, является жертвой массового нападения других птиц и обычно быстро погибает.

Не исключается и наследственная передача. Особенно тяжело это заболевание протекает у молодых несушек в первый период яйцекладки и при линьке.

Повышенная окружающая температура и сухость воздуха способствуют каннибализму, тогда как высокая влажность уменьшает количество расклева. (В. Митюшников, 1977). Плохая вентиляция, неполноценное кормление, недостаточная наполненность кормушек, недостаток в суточной даче кормов по объему воды, большие перерывы в снабжении водой, недостаточное количество насестов (при напольном содержании), гнезд, гравия - все эти причины, как и каждая в отдельности, так и в комплексе, могут способствовать проявлению и распространению расклевов. Содержание вместе птицы различных возрастов, разных породных групп или слишком больших групп явно предрасполагает к расклеву. Неумелая посадка при переводах, днем на свету, например, в клетки или секции птичников, всегда приводит к дракам и гибели значительного числа птиц от расклева. А.Я. Фомина, А.И. Самолетов, Р.А. Зубцова, Л.М. Контримавичус (1959) подчеркивают, что острый недостаток белка в рационе или скармливание в течение непродолжительного времени (7-10 дней) больших количеств мяса или мясного бульона, а затем, полное исключение этого корма из рациона, как правило, приводит к возникновению массового расклева. Дача неизмельченного мяса требует усилий птицы по расклеву кусков этого корма, что также порождает каннибализм.

Не следует забывать, что нахождение в общей группе слабых птиц, больных, не способных защищаться, также может способствовать появлению расклева.

Клиническая картина каннибализма определяется местом расклева и свежестью раны. У цыплят регистрируют расклев пальцев ног, кожи на шее и в области хвоста при выщипывании перьев. У кур-несушек отмечают случаи расклева клоаки, тазовых частей тела, иногда с выпаданием кишечника во внешнюю среду.

Патологоанатомические изменения проявляются наличием травм в виде рваных ран. При общем угнетении общего состояния и малой потере крови развиваются гемодинамические расстройства в виде застоя крови во внутренних органах. При злокачественной форме расклева куры гибнут от кровотечения и общей анемии.

Профилактика каннибализма состоит в устранении различных причин, вызывающих расклев. Прежде всего необходимо включить в рацион в достаточном количестве полноценные корма, особенно белковые, витаминные, минеральные, содержащие кальций, фосфор, серу (соответственно возрасту птицы и ее продуктивности).

В отечественной и зарубежной практике накоплен определенный опыт профилактики каннибализма. Есть сообщения о сокращении случаев расклева и выщипывания перьев при добавлении в корм лимонной кислоты, серы, сернокислого марганца. Имеются сообщения о сокращении расклева при введении в рацион метионина, аргинина, рыбной муки, поваренной соли, улучшении микроклимата в птичнике, снижении освещенности до 1 лк или окрашивании ламп накаливания в «спокойные» тона ( М.А. Асриян и др., 1987; В. Авижене и др., 1990).

П.Л. Баринов (1958) специально изучал действие красного и других цветов при расклеве и пришел к выводу, что такое освещение изменяет оттенок крови и раны, которая становится одинаковой по окраске со всем оперением, и поэтому расклев прекращается. Для несущихся кур предпочтителен красный цвет, который, кроме того, способствует повышению яйценоскости; при зеленом свете откормочные цыплята дают более высокие привесы, синем свете поедаемость кормов снизилась на 4-10%, поэтому этот цвет для закрашивания стекол не рекомендуется.

Для повышения занятости птицы и безусловно, для пополнения и повышения качества рациона рекомендуется включать сочные корма - морковь, капусту, картофель, кормовую свеклу. При напольном содержании целесообразно эти корма подвешивать или раскладывать целыми или разрезанными пополам.

В Т. Самохин (1999) сообщает, что правильное минеральное питание и обильное скармливание зеленых кормов предотвращает поедание перьев.

В содержании птицы должны быть устранены все возможные условия ведущие к расклеву. Необходимо строго соблюдать режим кормления, поения следить за достаточным объемом кормовой массы, занятостью птицы, плотностью посадки, температурой помещения и вентиляцией. Важно иметь требуемое число кормушек и поилок с тем, чтобы обеспечить нормальный фронт кормления и поения птицы. Перевод молодок в помещение для взрослой птицы должен быть не позднее 3-4 недель до начала яйцекладки.

Гнезда должны быть затемнены. Для взлета птицы в гнездо (при напольном содержании) надо устраивать удобные приступки.

Эффективно проведение обрезки кончика клюва (дебикирование) для профилактики каннибализма (Д. Бахтин, 1990).

Большинство специалистов считают, что у обрезанного клюва расстояние от его кончика до ноздрей должно быть не менее 2 мм. Обрезка клюва на 'Л длины не влияет на яйценоскость, на 3Л - снижает ее на 8-10%, при более значительном укорочении клюва продуктивность несушек падает на 30%. Кроме того, у молодняка задерживается половое созревание.

Согласно рекомендациям отечественных и зарубежных специалистов дебикировать птиц можно как в суточном возрасте, так и в 8-1 1 дней (фирмы «Еврибрид» и «Ломанн Тирцухт»), В Нидерландах дебикируют молодняк в возрасте 2-3 недель, укорачивая верхнюю часть клюва на 2/3, а нижнюю часть на 'Л. Обрезают верхнюю часть клюва больше, а нижнюю меньше у 6-7 недельных цыплят птицеводы США. В таком возрасте важно не повредить у них язык, для чего нижнюю часть клюва слега оттягивают. Позже 14 недельного возраста дебикирование проводить не рекомендуется в связи с половым созреванием птицы, а также трудностью остановки кровотечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики и профилактики некоторых болезней у кур при нарушении обмена веществ в условиях Удмуртской Республики"

5. ВЫВОДЫ

1. В условиях Удмуртской Республики по 7 птицехозяйствам за 19992002 г.г. сохранность птицы составила от 89,1 до 97,1%, в том числе - по взрослому поголовью от 94,2 до 96,0%, по молодняку - от 87,9 до 98,2%. Основными причинами гибели птиц являются незаразные болезни, связанные с нарушением обмена веществ, в частности, мочекислый диатез, сальпингоперитонит, каннибализм.

2. Гематологическими и биохимическими исследованиями крови у кур в онтогензе (в возрасте 1-10; 20-30; 60-70; 120-130 суток и 17 месяцев) выявлено повышенное содержание каротина у односуточных цыплят, сравнительно с показателем его у более старших возрастов; понижение количества кальция, фосфора, резервной щелочности, общего белка и его альбуминовой фракции при повышении у-глобулиновой у цыплят 60-70-суточного возраста как у здоровых, так и у больных.

3. Клинико-морфологическими исследованиями установлено, что по большинству симптомов, патоморфологическим и гистологическим изменениям мочекислый диатез, сальпингоперитонит и каннибализм кур в условиях Удмуртской республики соответствовали таковым, описанным в литературе по другим регионам России. В качестве особенностей отмечали выраженную инкрустацию мочекислых солей на серозных оболочках - при диатезе; апте-риоз и птерофагию - при каннибализме; сочетание сальпингоперитонита с гепатозом и поликситозом яичника.

4. Пероральное применение препарата «Наринэ» в течение всего производственного цикла из расчета рабочего разведения для возрастных групп, 130 дней - 0,1 мл, 31 -60 дней - 0,2 мл, 61-120 дней - 0,3 мл, 121 и старше - 0,5 мл оказывало положительное влияние на обменные процессы клинически здорового птицепоголовья, о чем свидетельствовали общее состояние кур, результаты гематологических и биохимических исследований крови.

5. У цыплят и кур кросса «Родонит», получавших в рационах «Наринэ», происходило увеличение в крови количества эритроцитов на 8,7, лейкоцитов на 9,97, гемоглобина на 8,1%. Наблюдалось повышение концентрации общего белка в сыворотке крови в различные физиологические фазы-периоды на 1,2 - 4,14, неорганического фосфора на 0,6 - 6,9, общего кальция на 0,16 -8,3%.

6. Продолжительное применение «Наринэ» в качестве кормовой добавки цыплятам и курам способствовало повышению яйценоскости - на 3,6, приросту живой массы - на 2,3%; снижению заболеваний органов пищеварения на 7,3, мочекислого диатеза на 5,7, гепатозов - на 2,1, каннибализма на 3,8 % по сравнению с показателями контрольной группой птиц. Сохранность поголовья птиц за весь период исследований возросла по отношению к контролю на 2,1%.

7. Использование «Наринэ» усиливало пролифирацию клеток лимфоид-ной ткани, не оказало негативного воздействия на органы и ткани птиц, не нарушало ход биосинтетических процессов, стимулировало физиологическую регенерацию паренхиматозных элементов внутренних органов.

8. Мясо и яйцо кур, получавших «Наринэ», по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствовало требованиям ГОСТа № 21784-76.

9. Аэрозольное применение препарата «Сульфанел» с помощью САГ-1 из расчета 200 мг вещества на 1 м3 объема камеры обусловило снижение заболеваемости кур-несушек, повышение напряженности иммунитета к болезни Ньюкасла, улучшение биохимических показателей крови, что свидетельствует о возможности комплексного использования препарата на взрослом поголовье птицы совместно с «Наринэ».

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях промышленного и племенного птицеводства Удмуртской Республики полученные результаты гематологических, биохимических, кли-нико-морфологических исследований у больных кур, а также данные о состоянии организма кур при применении препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» позволяют совершенствовать диагностику и профилактику заболеваний, обусловленных нарушением обмена веществ.

2. По результатам исследования разработано «Временное наставление по применению препарата «Наринэ» в птицеводстве», утвержденное ГУВ МСХ и П Удмуртской Республики.

3. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Ижевской ГСХА, при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий для студентов и слушателей повышения квалификации факультета ветеринарной медицины.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование диагностики и профилактики некоторых болезней у кур при нарушении обмена веществ в условиях Удмуртской Республики

На правах рукописи

ЖУРИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ НЕКОТОРЫХ БОЛЕЗНЕЙ У КУР ПРИ НАРУШЕНИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань-2003

Работа выполнена на кафедрах незаразных болезней и радиобиологии, патологической анатомии и гистологии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: - - кандидат ветеринарных наук, доцент

Бурдов Геннадий Николаевич Научный консультант: - - доктор биологических наук, профессор

Трошин Евгений Иванович Официальные оппоненты: - - доктор ветеринарных наук, профессор

Зухрабов Мирзабек Гашимович - доктор ветеринарных наук, профессор Новиков Валерий Александрович

Ведущая организация: - Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится » 2ррз г. в «

часов на заседании диссертационного совета Д-220.034.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, д.35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Ежкова М.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Дальнейшая разработка теоретических основ и практических мероприятий, связанных с повышением сохранности, продуктивности и более полной реализации генетического потенциала птицы, составляет одну из основных задач ветеринарии на современном этапе (В.И. Фисинин, Б.Ф. Авдонин, 1978; Т. Щербатова, 1994; Б.Ф. Бессарабов, 2001; P. Hocking, 1990 и др.).

Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства яиц и мяса птицы отечественными предприятиями. Однако и сегодня птицеводство остается наиболее реальным источником пополнения резервов продовольствия в стране, являясь наиболее динамичной отраслью агропромышленного комплекса.

В настоящее время в стране имеются прекрасные породы и кроссы птицы, способные обеспечить производство мяса и яиц на максимальном уровне при минимальных затратах. Но сдерживающими факторами являются недостаток рационов по энергопротеиновому отношению, макро- и микроэлементам, витаминам и другим БАВ, что приводит к снижению продуктивности, репродуктивной функции, устойчивости к изменяющимся факторам внешней среды и к появлению заболеваний в связи с нарушением обмена веществ (В.Н. Агеев и др., 1982; И.А. Болотников, 1987; В.И. Георгиевский, 1980; А.П. Стрельников, 1993; В.А. Кузьмин, Г.В. Сорокина, 1997; A: Qureshi, 1998).

Для коррекции нарушенного обмена веществ у млекопитающих животных и птицы предлагаются различные препараты и кормовые добавки, восполняющие рационы по ряду питательных веществ, снижающие воздействие отрицательных факторов окружающей среды, способствующие повышению продуктивности (П.Д. Евдокимов, 1995; Д.А. Алтунин, Г.А. Шмелева, 1999; К.Х. Папуниди и др., 2000; A.B. Якимов и др., 2001; Л.П. Зарипова, 2002).

Стремительное развитие в мире получает технология эффективных микроорганизмов (ЭМ-технология) по применению микробных препаратов в растениеводстве, животноводстве, ветеринарии и медицине (П.А. Шаблин, 2000). Изыскания, апробация и применение микробиологических препаратов на основе ЭМ-технологий особенно перспективны в плане пробиотиков на основе лактобактерий и серосодержащих веществ (В.И. Субботин, 1998; И.Д. Тменов и др., 1999; Б.Ф. Бессарабов, A.A. Крыканов и др., 2001; H.A. Соколова, 2001; Н.И. Малик, А.Н. Панин, 2001; Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, A.B. Малков, 2002;2001; V. Zemel ef al., 1981; V. Sfevens ef al., 1989).

Впечатляющие успехи ЭМ-технологий позволяют утверждать, что в XXI веке пробиотики в значительной степени потеснят, а в некоторых областях и полностью заменят традиционные и небезопасные для организма химиопрепараты и антибиотики, массовое применение которых уже породило острую проблему лекарственной устойчивости, Прц^ии^^flfriffilft" I

С.Петербург ^му j

ОЭ ?Q0¿ VW ±шJ

значение будет иметь сбалансированность рационов по макро-, микроэлементам и, в особенности, серосодержащим соединениям.

Исходя из вышеизложенного, изучение особенностей клинико-морфологического проявления заболеваний кур при нарушении обмена веществ в условиях конкретного региона России и влияния на организм птицы некоторых пробиотических и серосодержащих препаратов является актуальной проблемой для ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение особенностей некоторых заболеваний кур в условиях Удмуртской Республики при нарушении обмена веществ и применении препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» для совершенствования диагностики и \

профилактики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать показатели производственной деятельности и сохранности поголовья кур по птицехозяйствам Удмуртской Республики;

2) изучить особенности обмена веществ и патоморфологии у кур при наиболее часто диагностируемых нозологических формах (мочекислом диатезе, каннибализме, сальпингоперитоните);

3) провести сравнительный анализ некоторых биохимических показателей крови в онтогенезе у здоровых и больных кур;

4) выяснить влияние препарата «Наринэ» на клиническое состояние птицы, морфологические и биохимические показатели крови, макро- и микроморфологию органов;

5) определить влияние «Наринэ» на сроки начала яйцекладки, яйценоскость и качество инкубационных яиц;

6) провести ветеринарно-санитарную оценку мяса и яиц кур, получавших в рационах «Наринэ»;

7) провести сравнительный анализ влияния препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» на организм кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования на цыплятах и курах-несушках кросса «Родонит» в условиях '

Удмуртской Республики по распространенности, особенностям клинико-морфологического проявления наиболее часто диагностируемых заболеваний при нарушениях обмена веществ и применении препаратов «Наринэ» и ^

«Сульфанел». Установлены онтогенетические закономерности некоторых биохимических показателей крови у здоровых и больных кур в возрасте 1-10; 20-30; 60-70; 120-130 суток и 17-месяцев, свидетельствующие о высоком содержании каротина у односуточных цыплят, сравнительно с показателями его у более старших возрастов; понижении количества кальция, фосфора, резервной щелочности, общего белка и его альбуминовой фракции при повышении у-глобулиновой, у цыплят 60-70-суточного возраста как у здоровых, так и у больных. Доказано стимулирующее влияние препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» на обмен веществ, гемопоэз, продуктивность и

сохранность птицы. Проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и яиц установлена доброкачественность продукции, полученной от кур при применении препаратов.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты гематологических и биохимических исследований крови, клинико-морфологических изменений при нарушении обмена веществ и наиболее распространенных заболеваниях кур в условиях Удмуртской Республики, при использовании препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» будут способствовать совершенствованию диагностики и профилактики этих болезней.

На основании проведенных исследований разработано «Временное наставление по применению препарата «Наринэ» в птицеводстве», утвержденное Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики.

Результаты исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий для студентов и слушателей повышения квалификации Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты доложены на ежегодных научно-практических конференциях Ижевской ГСХА (1999-2003 г.г.); Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования ЗИФ в КГАВМ (г. Казань, 2000); материалах Всероссийской • научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2002); журнале «Ветеринарный врач», (г. Казань," .2002 г.; материалах Межрегиональной научно-практической конференции,(г. Ижевск, 2002,2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гематологические, биохимические, клинико-морфологические изменения при нарушении обмена веществ и наиболее распространенных заболеваниях кур в условиях Удмуртской Республики.

2. Влияние препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» на гемопоэз, обмен веществ, продуктивность и сохранность у кур кросса «Родонит».

3. Применение полученных результатов исследований для совершенствования диагностики и профилактики некоторых болезней при нарушении обмена веществ.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в материалах международной, Всероссийской и региональных научно-практических конференций и журнале «Ветеринарный врач» региона Поволжья и Урала.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 36 рисунками. Она состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и предложения производству, списка литературы из 224 источников, в том числе 41 на иностранном языке, двух приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедрах незаразных болезней и радиобиологии, патологической анатомии и гистологии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (№ гос. регистрации 01990002816), а также в условиях птицефабрик Удмуртии и племптицесовхоза «Увинский» с 1998 по 2003 годы.

Материалом для исследования были данные ветеринарных отчетов о заболеваемости и падеже кур на птицефабриках Удмуртской Республики; куры с симптомами нарушения обмена веществ при мочекислом диатезе, сальпингоперитоните и каннибализме; органы и ткани кур разного возраста при обычном рационе кормления и с добавками пробиотика «Наринэ» и препарата «Сульфанел».

Для изучения препарата «Наринэ» в цыплятнике № 29 племптицесовхоза «Увинский» были подобраны две группы цыплят по 10 тысяч голов каждая. Одна группа была опытной, вторая контрольной. Продолжение опыта проводилось на курах-несушках этого же поголовья, но уже в птичнике №5, где были сформированы две группы по 7000 тыс. голов каждая: опытная и контрольная.

С двухнедельного возраста цыплята опытной группы ежедневно получали с кормом биомассу ацидофильных лактобактерий «Наринэ» в дозе по возрастам на одну голову: 1-30 дней 0,1 мл; 31-60 дней 0,2 мл; 61-120 дней 0,3 мл; 121 и старше 0,5 мл.

Препарат задавали ежедневно в течение всего периода содержания. Контрольная группа получала основной рацион (ОР). Препарат в виде биомассы готовили непосредственно в условиях лаборатории совхоза из модифицированной формы (маточной культуры) на цельном или сухом восстановленном коровьем молоке.

С целью проведения сравнительной оценки препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» была проведена вторая серия опытов на взрослом поголовье родительского стада в птичниках №5 и № 5"б". В птичнике №5 первая группа - контрольная, вторая - опытная с применением препарата «Сульфанел», третья группа - с применением препарата «Наринэ», по 50 кур в каждой. В таком же порядке были сформированы группы и в птичнике № 5"б". В опытных группах кур обоих птичников применяли препарат «Сульфанел», который использовали дважды с интервалом 10 дней. Третьим группам обоих корпусов постоянно в кормосмесь вводили препарат «Наринэ» в виде рабочей закваски-биомассы из расчета 0,5 мл на голову.

•В работе использовали комплексные исследования: статистические, клинические, гематологические, биохимические, гистологические, морфо- и биометрические.

При клиническом исследовании определяли Status praesens, габитус, состояние кожи, перьевого покрова, видимых слизистых оболочек, пищевой возбудимости, общего состояния.

Морфологическими исследованиями крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, содержание

гемоглобина - гематиновым методом Сали, СОЭ - микрометодом Панченкова.

Биохимическими исследованиями крови выявляли содержание общего белка в сыворотке крови на рефрактометре ИРФ-22, а его фракций экспресс-методом по ОЛЛ-МаКкарду в модификации С.А. Карпюка; резервную щелочность - по И.П. Кондрахину (1985); общего кальция - по Вичеву, Каракошеву; неорганического фосфора - по цветной реакции с ванадат-молибденовым реактивом (И.П. Кондрахин, 1985).

В конце опытов Проводили патологоанатомические и гистологические исследования. Для гистоисследований брали кусочки внутренних органов -тимуса, селезенки, фабрициевой сумки, сердца, почек.

Материал фиксировали в 10 %' растворе формалина. Уплотняли заливкой в парафин, гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Романовскому-Гимзе (Г. А. Меркулов, 1969).

В обоих опытах один раз в неделю проводили клинические исследования здоровой птицы выборочно из всех исследуемых групп и своевременно выполняли патологоанатомическое вскрытие трупов павшей птицы.

Для контроля за ростом и развитием птицы ежедекадно проводили взвешивание. При ежедневном зоотехническом учете определяли сохранность птицепоголовья по месяцам и за весь период исследований. Своевременно производили санитарную выбраковку птицы.

В процессе постановки опытов осуществляли контрольный убой цыплят и кур-несушек с целью ветеринарно-санитарной оценки мяса, которую проводили с учетом общепринятых требований «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов». При этом осуществляли органолептическую (внешний вид, консистенция, степень обескровливания) и биохимическую оценку качества мяса. При биохимическом исследовании включали определение рН мяса, содержание амино-аммиачного азота, летучих жирных кислот (ЛЖК) и показателей качественных реакций с 5% раствором сернокислой меди, бензидиновой пробы на пероксидазу. При бактериологическом исследовании определяли общую бактериальную обсемененность поверхностных и глубоких слоев скелетной мускулатуры.

Проводилась биопроба на крысах яиц и мяса птиц, получавших «Наринэ» и «Сульфанел». В течение тридцати суток крысам-самцам массой 130 г ежедневно скармливались сырые яйца и вареное мясо вволю. При этом учитывалась живая масса крыс, абсолютная и относительная масса внутренних органов, количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобин.

Для установления достоверности полученных результатов цифровые данные анализировались по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Intel-Pentium II-450, с последующим применением критерия достоверности Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ показателей производственной деятельности и сохранности поголовья кур по птицехозяйствам Удмуртской

Республики

Промышленное птицеводство играет важную роль в обеспечении населения Удмуртской Республики продуктами питания. Удельный все мяса птицы в общем объеме в 2002 году составил 27, яиц - около 80%. В дореформенный период эта отрасль производила значительно больше продукции, чем в настоящее время. Однако, птицеводство не утратило способности к поступательному развитию и при соответствующей финансовой поддержке со стороны государства может в короткий срок существенно улучшить состояние продовольственного рынка. Тенденция к этому наметилась еще в 1999 г. Именно тогда на многих птицеводческих предприятиях производство продукции стабилизировалось, а затем, хотя и медленно стало расти. В целом на 1 января 2003 года птицеводство Удмуртии произвело 541,3 млн. штук яиц. Мяса птицы получено (в живом весе) 12067,3 тонны. Увеличение объемов птицеводческой продукции наблюдается практически во всех семи птицехозяйствах республики. По Удмуртии в 2002 году на одну несушку получено 310,1 яйца. Значительное повышение продуктивности птицы явилось результатом проводимой работы по соблюдению всех технологических параметров и правил ветеринарной защиты поголовья. Большую роль в этом сыграл и своевременный переход на кросс «Родонит» с высоким генетическим потенциалом, новый подход к кормлению птицы (в первую очередь - оптимизация рационов) и внедрение передовых методов профилактики заболеваний.

Сохранность птицы в республике составила в 1999 году всего от 89,1 до 96,4%, в том числе - по взрослому поголовью от 94,2 до 95,3%, по молодняку от 87,9% до 97,6%. В 2000 г сохранность птицы была соответственно 91,2 -97,2; 89,2 - 96,3; 90,7 - 98,6%. В 2001 г: 88,9 -96,9; 86,9 - 95,5; 90,8 - 98,3%. В 2002 г: 91,2 - 97,1; 91,6 - 96,0; 90,8-98,2%.

Анализ динамики сохранности поголовья птицы по хозяйствам республики в динамике за 4 года производственной деятельности свидетельствует об улучшении этого показателя.

Основными причинами падежа являлись факторы незаразной этиологии. Прежде всего - это нарушения обмена веществ, проявляющиеся нозологическими формами: расклев (каннибализм), болезни органов 1

яйцеобразования (сальпингоперитониты), мочекислый диатез (подагра). Болезни обмена веществ, составляющие около 30,0 % от общего числа павшей птицы, обусловлены существенными отклонениями в кормлении, прежде всего несбалансированностью энергопротеинового соотношения. При недостатке обменной энергии птица отстает в росте и развитии. У взрослой птицы резко снижается живая масса, падает продуктивность. На этом фоне развивается патология внутренних органов, страдают эндокринная и иммунная системы, птица становится предрасположенной к всевозможным стрессам, ухудшается усваиваемость витаминов, нарушается их обмен.

Из всех патологий незаразного характера также часто регистрируются болезни органов пищеварения. Причиной их служат недоброкачественные корма, пораженные патогенной микрофлорой и содержащие токсины различного происхождения. Недостаток аминокислот - метионина, лизина, триптофана, треонина, макро- и микроэлементов - марганца, селена -приводит к расклевам (каннибализму). Несбалансированное кормление в пик яйцекладки способствует развитию заболеваний органов яйцеобразования (сальпингоперитониту, желточному перитониту).

Наилучшей сохранности поголовья птицы в республике за последние 4 года добился коллектив племенного птицеводческого совхоза «Увинский». В этом хозяйстве особое внимание уделяют профилактике незаразных болезней, предупреждению нарушений обмена веществ, заболеваний органов пищеварения и яйцеобразования, которые являются основной проблемой промышленного птицеводства.

3.2. Особенности биохимических, клинических и

патологоанатомических изменений у кур при нарушении обмена веществ В племптицесовхозе «Увинский» Удмуртской Республики куры размещены в корпусах в соответствии с возрастом. При этом соблюдается принцип «пусто-занято» с проведением соответствующих мероприятий ветеринарной санитарии. Процент сохранности птицепоголовья по секциям в хозяйстве довольно высокий. Основной причиной заболеваемости являются нарушения обмена веществ. По клиническим симптомам дифференцировать различные нозологические формы нарушений очень сложно. Поэтому мы сочли необходимым провести биохимические исследования крови у здоровых и больных кур в онтогенезе. К больным отнесены цыплята и куры с признаками общего угнетения, снижения пищевой возбудимости или анорексии, анемии и цианоза гребешков и сережек.

При анализе показателей содержания обшего белка и его фракций в сыворотке крови здоровых и больных кур (табл. 1) в возрасте 1-10; 20-30; 6070; 120-130 суток и 17-месячных выявлены некоторые возрастные особенности. Количество общего белка имело у здоровых кур тенденцию к увеличению от 2,29 ± 0,15 у 1-10 - суточных до 6,40 ± 0,18 у 120-130-дневных. У больных этот показатель также возрастал, но имел меньшие значения, сравнительно с таковыми у здоровых от 2,30 ± 0,25 до 5,70 ± 0,31.

Прослеживаются возрастные изменения и по фракциям белка: альбумину, а-, ¡3- и у- глобулинам. Наименьшие показатели фракционного состава были у кур в возрасте 20-30 и 60-70 суток. Такие изменения проявляются как у здоровой, так и больной птицы.

Биохимические показатели по содержанию каротина, Са, Р, резервной щелочности, сахара, витамина «Е» приведены в табл. 2. При этом следует отметить у односуточных цыплят высокое содержание каротина сравнительно с показателем его у более старших возрастов. Это характерно как для здоровых, так и для больных. Общая тенденция относительно

меньших показателей у цыплят в возрасте 1-10 и 60-70 суток была подобна таковой при исследовании содержания белка и его фракций.

Таким образом, по биохимическим показателям крови / дифференцировать разновидности нарушений обмена веществ проблематично. Но в возрастном плане установлено понижение исследованных параметров у цыплят в возрасте 60-70 суток.

ч - Исходя из статистических данных по этиологии гибели птицы с 1998 по 2002 г по птицефабрикам Удмуртской Республики, мы пришли к заключению, что главными причинами падежа кур были заболевания незаразного характера, связанные с нарушениями условий кормления, ухода и содержания. Это заболевания органов пищеварения, яйцеобразования, печени, каннибализм, мочекислый диатез, сальпингоперитонит и прочие нарушенйя обмена веществ. На долю этих болезней приходилось около 8590% от общего количества павшей птицы. Поэтому, мы сочли необходимым провести подробные клинико-морфологические исследования наиболее часто регистрируемых болезней, обусловленных нарушениями обмена веществ: мочекислого диатеза, сальпингоперитонита, каннибализма.

Проблема мочекислого диатеза (подагры) начинает беспокоить птицеводов буквально с суточного возраста цыпленка. При чем выявление причин его возникновения крайне затруднено, в связи со сложностью и взаимосвязанностью, вызывающих его факторов.

'Первые случаи падежа цыплят регистрировали на 20-30 день жизни, а максимальный отход поголовья наблюдали в 130-230 дневном возрасте. Падеж-кур-несушек на стадии интенсивной яйцекладки составлял ежедневно до 0,2%, молодняка до 0,05-0,1%.

Патологический процесс начинался с появлением острых нефрозо-нефритов, которые регистрировали у молодняка в месячном возрасте. Морфологическими исследованиями на этой стадии болезни установили полнокровие межканальциевых сосудов и капилляров клубочков, частичный вЫход эозинофилов за пределы сосудистых стенок, отек и дистрофию отдельных канальцев и клубочков.

;Прогрессирование болезни сопровождалось отложением мочекислых солей на серозных оболочках кишечника, особенно в толстом его отделе. Капсула селезенки, печени становилась утолщенной в связи с отложением мочекислых солей. Наибольшее поражение отмечалось в почках. Отложение мочекислых солей особенно выражено как на поверхности органа, так и в интёрстиции. В печени в толще органа выявляли сглаженность рисунка дольчатого строения, застойную гиперемию, наличие микронекрозов цейТролобулярных гепатоцитов.

Появление гепатоза характеризовалось развитием белковой и жировой дйстрофйи гепатоцитов.

Таким образом, мочекислый диатез у кур в условиях Удмуртской Республики клинико-морфологически характеризовался развитием суставной формы у взрослых кур и висцеральной у цыплят. При этом следует отметить, что • наряду с отложением мочекислых солей на серозных оболочках

грудобрюшной полости регистрировали выраженную дистрофию паренхиматозных элементов почек и печени.

Среди болезней обмена веществ у кур значительное распространение имеет каннибализм, иногда его называют смешанным кормовым поведением.

Каннибализм наносит значительный экономический ущерб отрасли, достигая порой в отдельных хозяйствах огромных масштабов. Острота проблемы резко возросла с внедрением в производство высокопродуктивных кроссов птицы и одновременным ухудшением кормовой базы.

При каннибализме бройлеров в условиях Удмуртской Республики выявляли аптериоз перьевого покрова, травмы клоаки и прилегающих к ней участков брюшной стенки, скелетных мышц, птерофагию. Гистологическими исследованиями в качестве основных звеньев патогенеза болезни установлены хронический энтерит, гепатоз, иммунодефицит, дистрофия скелетной мышечной ткани и гемодинамические расстройства.

Специфических средств для борьбы с расклевом у кур нет. Отдельных кур, ставших каннибалами, мы немедленно удаляли из стада и убивали на мясо. Также удаляли из клеток или секции, кур с расклевами и травматическими повреждениями.

В настоящее время наиболее распространенным и эффективным способом профилактики расклева является удаление у птицы части клюва (дебикирование). Такой прием не меняет ее поведения, но снижает «эффект» расклева. После дебикирования ни одна особь не теряет агрессивности, но их поклевы становятся осторожными, что обусловлено болевым синдромом. Поскольку в кончике клюва находится много нервных рецепторов дебикированная птица клюет корм и предметы так, чтобы избежать боли.

В племптицесовхозе «Увинский» Удмуртской Республики дебикирование проводится только по показаниям, как вынужденная мера, независимо от возраста птицы в тех птичниках где зарегистрирован каннибализм. Верхняя и нижняя части клюва удаляются одновременно с прижиганием в течение 2,0-2,5 сек. В качестве каутеризатора используется переоборудованное электроклеймо с накаливающей пластиной. Размер поверхности накала 8x12 мм, которая нагревается от ярко-красного до белого цвета. Прижигание (каутеризация) ран для остановки кровотечения - способ в ветеринарии весьма распространенный. При дебикировании каутеризация способствует быстрейшему заживлению клюва и позволяет предупредить возможное попадание инфекции в открытую рану.

Значительный экономический ущерб промышленному и племенному птицеводству наносит заболевание кур-несушек сальпингоперитонитом (желточным перитонитом), который часто протекает одновременно с воспалением яйцевода (сальпингитом) и яичника (овариитом).

К Показатели содержания белка крови и его фракций у здоровых и больных кур

Содержание белка, г% Альбумина а глобулина Р глобулина у глобулина

Корпус 3 больные Молодняк 1-10 дней здоровые 2,30 ±0,25 39,10 ±2,43 10,40± 0,12 6,62 ± 1,70 12,15 ± 1,67

2.29 ±0,15 40,70 ±2,90 12,80 ±0,30 7,04 ± 1,01 14,23 ±2,05

Корпус 3 больные Молодняк 20-30 дней здоровые 3,60 ± 0,22 26,20 ±0,21 15,43 ± 1,05 10,41 ±0,14 30,65 ±1,24

4,31 ±0,37 33,00 ±0,58 17,42 ±2,20 12,48 ±0,14 32,30 ± 1,90

Корпус 17 больные Молодняк 60-70 дней здоровые 3,90 ± 0,26 28,20 ±1,00 14,82 ± 0,30 7,33 ±0,40 21,10 ± 1,50

4,50 ±0.3 28,80 ±0,25 15,56±0,80 9,08 ±0,35 22,47 ±0,40

Корпус 5 больные Возраст 120-130 дней здоровые 5,70 ±0,31 23,70 ± 1,28 17,28 ± 0,26 9,32 ± 0,74 34,40 ±0,42

6,40 ±0,18 25,00 ±0,04 19,59 ±0,40 11,50 ±0,18 35,91 ±0,20

Корпус 14 больные Возраст 17 месяцев здоровые 4,70 ±0,92 32,60 ± 1,54 16,68 ± 1,86 9,93 ± 1,20 32,34 ±0,80

5,40 ± 1,01 35,00 ±3,18 18,30 ±0,76 12,12 ±0,70 36,25 ±0,95

. ■•2. Биохимические показатели крови у здоровых и больных кур в онтогенезе

Каротин Са Р Резервная щелочность Сахар Витамин Е

Корпус 1 здоровые Суточные больные 1,26 ± 0,034* 15,94 ±0,13* 5,40 ±0,29 48,20 ± 1,32* 82,40 ±3,3 0,56 ± 0,03

1,37 ±0,031 13,58 ±0,25 4,40 ±0,39 41,20 ± 1,30 78,20 ±1,9 0,42 ±0,15

Корпус 3 здоровые Возраст 1-10 дней больные 0,24 ± 0,028* 19,65 ±0,29* 6,34 ±0,63 53,80 ±3,41 94,50 ±4,1* 0,67 ±0,027*

0,14 ±0,022 13,50 ±0,64 5,50 ±0,39 49,90 ±1,06 80,40 ±3,20 0,46 ±0,05

Корпус 17 здоровые Возраст 60-70 дней больные 0,13 ± 0,005* 21,80 ±0,94* 5,40 ±0,59 48,50 ±3,10 83,40 ±4,40 0,68 ± 0,05*

0,09 ±0,01 14,34 ±1,44 4,50 ±0,31 45,40 ±2,60 80,60 ± 3,20 0,50 ±0,04

Корпус 5 здоровые Возраст 120-130 дней больные 0,20 ± 0,009* 27,34 ± 1,48* 6,36 ±0,55 55,40 ±3,20 98,20 ±3,20 0,80 ±0,05

0,16 ±0,013 21,30 ±1,41 6,34 ±0,52 50,0 ±2,30 95,90 ± 1,30 0,76 ± 0,03

Корпус 14 здоровые Возраст 17 месяцев больные 0,26 ±0,014* 26,0 ±2,81 5,60 ±0,37 31,00 ±2,29 105,40 ±3,40 0,91 ±0,10

0,15 ±0,003 24,84 ±1,96 5,14 ±0,33 29,20 ±2,00 95,00 ±2,1 0,72 ± 0,03

При остром течении болезни у птицы прекращалась яйцекладка. Куры не реагировали на изменения окружающей обстановки, теряли аппетит, вплоть до анорексии. Фекальные массы были окрашены в серо-зеленый цвет. Температура повышалась на 1,0-1,5°. Живот увеличивался, при пальпации был болезнен и иногда горячий, часто отмечалась флюктуация, при движении он волочился по полу. Иногда птица была даже не способна передвигаться. Состояние здоровья прогрессивно ухудшалось. Гребешок и сережки становились синюшными. Смерть наступала через 3-7 суток с момента регистрации симптомов от сепсиса и интоксикации.

При хроническом течении болезни наблюдали отсутствие яйцекладки, анемию, исхудание. У некоторых несушек развивались не поддающиеся лечению энтероколиты. В случае воспаления только яичника общее состояние птицы не ухудшалось, лишь прекращалась яйцекладка.

Анализируя характер кормления и условия содержания птицы, можно определить причины, вызвавшие каннибализм, сальпингоперитонит, мочекислый диатез или способствующие их возникновению. При исследовании крови у больных кур-несушек устанавливали псевдоэозинофильный лейкоцитоз со сдвигом влево до миэлоцитов, лимфопению, анизоцитоз, эозинофилию, пойкилоцитоз, полихроматофилию, появление вакуолей в цитоплазме лимфоцитов, псевдоэозинофилов.

При биохимическом исследовании в сыворотке крови обнаруживали увеличение общего белка, относительное увеличение глобулиновых белковых фракций.

При появлении в хозяйстве несушек с признаками сальпингоперитонита в первую очередь устраняли причины, вызвавшие заболевание, и улучшали кормление и содержание птицы.

Лечение больных несушек, как правило, не эффективно их выбраковывали, не допуская осложнений и отправляли на убой, так как даже в случае улучшения общего состояния яйцекладка у большинства не восстанавливалась.

3.3. Влияние пробиотика «Наринэ» на организм кур

Первый научно-производственный опыт проводили в племптицесовхозе «Увинский» в бригаде молодняка. Для этого по принципу аналогов были созданы две группы цыплят кросса «Родонит» в птичнике № 29. Молодняк был выведен из яиц, завезенных из ГППЗ «Свердловский», для комплектования родительского стада.

Опытная и контрольная группы были из одного вывода цыплят в возрасте двух недель. Живая масса в среднем одного цыпленка была 72-76 г. Первая опытная группа в количестве 10 ООО гол. цыплят получала ежедневно с комбикормом препарат «Наринэ» в виде готового рабочего раствора в зависимости от возраста: 1-30 дней - 0,1 мл; 31-60 дней - 0,2 мл; 61-120 дней - 0,3 мл на голову.

Вторая группа в количестве 10 000 гол цыплят получала только основной рацион и в то же время являлась контрольной группой.

Анализ структуры и качественных показателей рационов свидетельствует, что корма, входившие в их состав по набору, показателям питательных и минеральных веществ соответствовали видовым и возрастным потребностям кур и отвечали всем нормативным требованиям кормления в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (г. Загорск).

Анализ гематологических исследований показывает, что у опытной группы цыплят количество эритроцитов в среднем на 0,33х1012/л больше, чем в контроле (табл. 3). Содержание гемоглобина и количество лейкоцитов были также выше у цыплят, получавших с кормом препарат «Наринэ». Концентрация гемоглобина была на 8,1% выше в опытной, чем в контрольной группе, а содержание лейкоцитов в крови контрольной группы цыплят отличалось от опытной в сторону уменьшения на 2,6%. Количество общего белка, альбуминов и глобулинов (а и (3) в крови цыплят опытной группы выше по сравнению с контролем.

При рассмотрении изменения гематологических показателей по срокам исследований можно заметить, что уровень гемоглобина к 3-х месячному возрасту повышался на 1,9 г%, в то время как количество лейкоцитов у цыплят опытной группы в отличие от контрольной снижалось на 2,2x109/л.

Количество эритроцитов в крови цыплят опытной группы к 90 дням (за 60 дней исследований) увеличилось на 1,49х1012/л. Содержание общего белка изменялось незначительно. Анализ учета заболеваемости и гибели птицы показывает, что в опытной группе от болезней с признаками нарушения обмена веществ пало 19,8%, а от патологии органов пищеварения 28,8% от всех случаев падежа.

В контрольной группе пало 25,5% и 40,6% соответственно. Следовательно, в опытной группе гибель птиц от нарушения обмена веществ была на 5,7% меньше, чем в контрольной группе, а от болезней органов пищеварения - на 11,8%.

Это свидетельствует о благотворном влиянии препарата «Наринэ» на обменные процессы в организме птицы и повышению их устойчивости к различным заболеваниям.

В возрасте 120 дней молодняк перевели из цеха молодняка птичника № 29 в цех родительского стада птичник № 5 в батарейную клетку КБР-2. Всего в птичник было посажено 14952 гол. Но для продолжения научно-производственного опыта было отобрано в опытную группу и контрольную одинаковое количество по 7000 голов. В течение всего периода курам опытной группы в основной рацион вводили препарат «Наринэ» и наблюдали за их физиологическом состоянии (развитием и яйцекладкой).

Куры-несушки, получавшие препарат «Наринэ» в течение всего периода содержания имели лучшую сохранность по сравнению с контрольной группой, которая получала только основной рацион. Сохранность птицы была выше по заболеваниям патологии обмена веществ на 1,3%, по заболеваниям органов пищеварения на 1,1%, органов яйцеобразования на 0,3%, сальпингоперитонитом на 2,2%, болезни печени на 2,6%.

В процессе наблюдений за исследуемыми группами кур установлено, что начало яйцекладки у кур-несушек опытной группы было в возрасте 132 дня, и первоначальная яйценоскость составила - 28%, Плавно увеличиваясь, яйценоскость опытной группы достигла пика 92% в возрасте 176-180 дней, и примерно на таком же уровне (90-93%) она держалась до 260 дней. В дальнейшем яйценоскость варьировала от 73 до 87%.

За весь период исследований от опытной группы кур-несушек кросса «Родонит» было получено 1 476 358 штук яиц.

В контрольной группе начало яйцекладки у кур-несушек происходило в возрасте 139 дней, то есть на 7 дней позже, чем в опытной группе и составило 17%. Яйценоскость контрольной группы не превышала 87%, и держалась на уровне 80-85%. За весь период исследований валовой сбор яиц в контрольной группе составил 1 270 486 или на 205 872 штук яиц меньше, чем в опытной группе. По результатам инкубации яиц выводимость цыплят опытной группы кур-несушек составил 84,2%, а от кур-несушек контрольной группы 82,1% или на 2,1% меньше, чем в опытной.

В конце научно-хозяйственного опыта нами были взяты по 5 голов кур-несушек из опытной и контрольной групп в возрасте 300 дней, проведен контрольный убой, с целью определения влияния препарата «Наринэ» на структуру внутренних органов птицы.

Макроскопически морфология внутренних органов кур характеризовалась показателями, свойственными видовым и возрастным особенностям. Изменений по группам птиц не отмечали.

Микроскопически в контрольной группе кур в органах иммуногенеза установлена сформированность паренхиматозных и интерстициальных структур. Клоакальная сумка с поверхности слизистой была покрыта многорядным эпителием с единичными бокаловидными клетками. Лимфоидные фолликулы в рыхлой соединительной ткани локализовались в 2-3 ряда.

Печень характеризовалась слабовыраженной дольчатостью органа. Междольковая соединительная ткань была представлена нежноволокнистыми структурами коллагена с единичными лимфоидно-гистиоцитарными клетками. Рисунок балочного строения гепатоцитов в дольках неотчетлив. Центральная вена и синусоидные капилляры умеренно заполнены кровью.

В группе кур, получавших «Наринэ», отмечали усиление лимфопоэза в органах иммуногенеза. В клоакальной сумке содержались крупные фолликулы лимфоидной ткани с насыщением их лимфоцитами и подразделением на корковое и мозговое вещество. В селезенке увеличивалось количество лимфоцитов в пульпе, что затрудняло ее дифференциацию на белую и красную.

3. Динамика гематологических и биохимических показателей цыплят кросса «Родонит»

Показатели Эритроциты 10|2/л Лейкоциты 10'л Гемоглобин г.% Общий белок г.% Альбумины % Глобулины % Глюкоза мг%

а У Р

Опытная группа

фон 2,85±0,12 22,4±0,93 9,71±1,11 4,4±0,18 32,18±0,1 15,1±0,2 39,7±0,1 13,1±0,1 130,1±1,1

30 дней 3,12±0,41 23,8±0,14* 10,3±1,13 4,62±0,15 33,0±0,2 17,5±0,1 39,8±0,1* 13,7±0,3 137,7±1,0

90 дней 3,40±0,15 24,8±0,22 11,2±1,12 6,40±0,16 37,0±0,1 14,6±0,3 38,4±0,2* 13,2±0,1 141,2±1,1

120 дней 3,51±0,13 25,1±0,26 11,9±0,98 6,30±0,31 35,9±0,1 15,2±0,2 40,6±0,1* 13,3±0,2 142,1±М

Контрольная группа

фон 2,81 ±0,11 21,6±0,21 9,7±1,20 4,44±0,19 32,2±0,2 15,7±0,2 39,1 ±0,1 13,0±0.1 132,0±1,1

30 дней 2,80±0,12 18,7±0,12 9,5±1,19 4,16±0,18 33,0±0,1 15,3±0,2 23,2±0,1 12,5±0,2 136,9±1,2

90 дней 3,04±0,14 22,7±0,18 10,1±1,20 5,1±0,19 33,9±0,2 13,4±0,1 29,9±0,1 12,1±0,1 139,4±1,1

120 дней 3,20±0,13 24,4±0,17 10,3±1,16 5,81±0,24 31,7±0,4 15,0±0,2 32,3±0,1 12,8±0,2 140,4±1,1

В пищеварительном канале отмечали в исследованных участках формирование фолликулов лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки, имеющих иногда значительные размеры и выраженные светлые центры. В печени наблюдали усиление пролиферации лимфоидно-гистиоцитарных клеток в междольковой соединительной ткани.

В конце опытов нами была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза тушек кур-несушек в возрасте 380 дней в количестве по 100 голов от каждой группы.

У кур-несушек, получавших с основным рационом препарат «Наринэ», мышечной ткани было больше на 3% в отличие от кур контрольной группы, а содержание жировой и костной ткани, напротив, меньше в опытной, чем в контрольной группе.

Биохимические исследования показали, что мясо кур опытной и контрольной групп при проведении реакции на пероксидазу и на наличие продуктов распада белка не отличаются по качеству друг от друга, то есть препарат «Наринэ» не оказывает негативного воздействия на биохимические процессы в мышечных тканях.

При заключительном убое всей партии птицы от опытной группы получено мясной продукции на 863 кг больше, чем от контрольной.

При ветеринарно-санитарной экспертизе куриных яиц от опытной и контрольной групп кур-несушек осматривали и овоскопировали их на переносном овоскопе непосредственно в птичнике и повторно в яйцескладе. Основная масса яиц с чистой скорлупой без механических повреждений, с высотой воздушной камерой-пугой от 9 до 14 мм с плотным, просвечивающимся белком и малозаметным желтком в центре.

Биохимические исследования яиц показали, что содержание каротина в желтке яиц опытной группы значительно выше, чем в контрольной. Содержание витамина А в желтке опытной группы 6,9 мкг/г, что выше контроля на 0,8 мкг/г. Количество витамина В2, как в белке, так и в желтке яиц исследуемых групп на уровне нормы. Содержание витамина Е незначительно превышало в опытной группе показатели контрольной. Кислотное число 4,8 мг КОН соответствует нормативным показателям.

3.4. Сравнительный анализ влияния препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» на организм кур-несушек

В животноводстве и птицеводстве применяются различные серосодержащие препараты для повышения продуктивности и сохранности поголовья, улучшения иммунобиохимического статуса и общей реактивности организма.

Сотрудниками ИОФХ им. А.Е Арбузова (г. Казань) синтезирован «Сульфанел», который мы апробировали на курах-несушках в сравнении с препаратом «Наринэ».

Опыты проводили на взрослом поголовье родительского стада в птичниках № 5 возраст птицы 5 месяцев и № 5"б" возраст птицы 12 месяцев.

В каждом из этих птичников были сформированы по три группы кур-несушек по 50 гол каждая группа. В птичнике № 5 - первая группа

контрольная, вторая опытная с применением препарата «Сульфанел», третья группа с применением препарата «Наринэ». В таком же порядке сформированы группы и в птичнике №5 «б». Вся птица отобранных групп была занумерована. Всего отобрано 300 гол. Вторым группам кур обоих птичников «Сульфанел» вводили аэрозольно с помощью струйного аэрозольного генератора САГ-1. При экспозиции раствор препарата готовили из расчета 200 мг веществ на 1 м3 объема камеры. Аэрозоль стабилизировали введением глюкозы 10% от общего количества раствора. Третьим группам обоих корпусов постоянно в кормосмесь вводили препарат «Наринэ» в виде закваски из расчета 0,5 мл на голову. Через 10 дней введение аэрозоля препарата «Сульфанел» повторили в том же порядке.

На основании результатов опытов на поголовье родительского стада кур-несушек кросса «Родонит» в птичниках № 5 и № 5 «б» племптицесовхозе «Увинский» (табл. 4) и полученных экономических показателей, можно сделать вывод о положительном влиянии испытанных препаратов на организм птицы. Препараты обладают, несомненно, стимулирующим эффектом, благотворно влияют на работу кишечника, предотвращая тем самым распространение в организме патогенных микроорганизмов.

Проведение сравнительного анализа влияния препаратов «Сульфанел» и «Наринэ» на организм кур-несушек показало, что оба исследованные препараты оказывают положительное воздействие на нормализацию обмена веществ, продуктивность, рациональность расходования и усвоения корма. При этом следует отметить, что «Сульфанел» лучше воздействует на организм больной птицы с признаками нарушения обмена веществ, что свидетельствует о преобладании терапевтических его свойств. Биопроба по скармливанию крысам яиц и мяса птиц, получавших «Наринэ» и «Сульфанел» не выявила достоверных различий между опытными и контрольными группами. «Наринэ» в большей мере обладает профилактическими свойствами, предупреждающими нарушения обмена веществ. ,

4. Результаты применения препаратов «Сульфанел» и «Наринэ» на курах-несушках

Показатели Птичник № 5 Птичник № 5 «б»

контрольные опытные контрольные опытные

«Сульфанел» «Наринэ» «Сульфанел» «Наринэ»

Количество, голов 50 50 50 50 50 50

Возраст (недель) 35 35 35 56 56 56

Пало в период опыта, гол 2 - - - - -

Метод введения препарата - аэрозольно перорально - аэрозольно перорально

Живая масса, гр. 1900 1940 1930 1940 1950 1990

Яйценоскость в % 82,2 83,1 86,7 81,1 81,4 84,6

Сохранность за 2 мес., % 96 100 100 98 100 100

Оплодотворенность яиц, % 92 92,5 93,6 91 91,3 92,9

Выводимость, % 82 82,9 83,5 81 82 82,7

Масса цыпленка на выводе, гр 37 37,6 37,7 38,5 39 39,2

Затраты корма кг на 10 шт. яиц 1,45 1,43 1,40 1,40 1,37 1,35

Прочность скорлупы 35 36 36 34 34 35

Продолжение табл. 4

Сохранность цыплят (за месяц), % 99,3 99,6 99,8 99,4 99,5 99,6

Напряж. иммун. к болезни Ньюкасла, % 100 100 100 80 90 100

Биохимические исследования сыворотки крови:

каротин мг % 0,204-0,211 0,204-0,216 0,209-0,211 0,195-0,213 0,201-0,213 0,200-0,212

кальций мг % 17,5-22,5 17,9-19,3 22,5-24,7 16,41-20,00 17,04-20,13 17,48-23,00

фосфор мг % 5,34-6,37 5,14-6,21 6,17-6,98 5,53-6,98 4,84-6,00 5,68-7,11

резервная щелочность, гр% 48-52 48-53 48-54 49-53 47-51 48-54

содержание белка, гр% 5,38-5,98 4,80-5,90 5,07-6,36 5,51-6,12 4,41-5,34 5,51-6,88

Сахара, гр% 82,91-88,19 84,70-100,4 79,81-88,81 81,05-90,08 63,00-110,70 89,13-95,34

Фракции белка:

альбумин % 28,7-32,15 32,16-35,00 31,27-32,30 31,3-36,83 32,4-34,6 32,7-34,3

а-глобулин % 17,40-20,17 17,42-18,47 18,11-18,40 17,03-19,1 17,03-18,05 17,4-18,9

Р-глобулин % 11,60-12,90 11,67-12,42 11,48-13,22 11,2-13,6 11,4-12,3 11,3-12,8

у-глобулин % 35,3-39,9 35,04-36,30 35,4-37,7 34,5-36,3 35,4-36,3 34,5-35,8

4. ВЫВОДЫ

1. В условиях Удмуртской Республики по 7-ми птицехозяйствам за 1999-2002 г.г. сохранность птицы составила от 89,1 до 97,1%, в том числе -по взрослому поголовью от 94,2 до 96,0%, по молодняку - от 87,9 до 98,2%. Основными причинами гибели птиц являются незаразные болезни, связанные с нарушением обмена веществ и, в частности, мочекислый диатез, сальпингоперитонит, каннибализм.

2. Гематологическими и биохимическими исследованиями крови у кур в онтогеше (в возрасте 1-10; 20-30; 60-70; 120-130 суток и 17 месяцев) выявлено повышенное содержание каротина у односуточных цыплят, сравнительно с показателем его у более старших возрастов; понижение количества кальция, фосфора, резервной щелочности, общего белка и его альбуминовой фракции при повышении у-глобулиновой у цыплят 60-70-суточного возраста как у здоровых, так и у больных.

3. Клинико-морфологическими исследованиями установлено, что по большинству симптомов, патоморфологическим и гистологическим изменениям мочекислый диатез, сальпингоперитонит и каннибализм кур в условиях Удмуртской республики соответствовали таковым, описанным в литературе по другим регионам России. В качестве особенностей отмечали выраженную инкрустацию мочекислых солей на серозных оболочках - при диатезе; аптериоз и птерофагию - при каннибализме; сочетание сальпингоперитонита с гепатозом и поликистозом яичника.

4. Пероральное применение препарата «Наринэ» в течение всего производственного цикла из расчета рабочего разведения для возрастных групп, 1-30 дней - 0,1 мл, 31-60 дней - 0,2 мл, 61-120 дней - 0,3 мл, 121 и старше - 0,5 мл оказывало положительное влияние на обменные процессы клинически здорового птицепоголовья, о чем свидетельствовали общее состояние кур, результаты гематологических и биохимических исследований крови.

5. У цыплят и кур кросса «Родонит», получавших в рационах «Наринэ», происходило увеличение в крови количества эритроцитов на 8,7, лейкоцитов на 9,97, гемоглобина на 8,1%; наблюдалось повышение концентрации обшего белка в сыворотке крови в различные физиологические фазы-периоды на 1,2 -4,14, неорганического фосфора на 0,6 - 6,9%, общего кальция - на 0,16 — 8,3 %.

6. Продолжительное применение «Наринэ» в качестве кормовой добавки цыплятам и курам способствовало повышению яйценоскости - на 3,6, приросту живой массы - на 2,3%; снижению заболеваний органов пищеварения на 7,3, мочекислого диатеза на 5,7, гепатозов - на 2,1, каннибализма на 3,8 % по сравнению с показателями контрольной группой птиц. Сохранность поголовья птиц за весь период исследований возросла по отношению к контролю на 2,1%.

7. Использование «Наринэ» усиливало пролиферацию клеток лимфоидной ткани, не оказало негативного воздействия на органы и ткани птиц, не нарушало ход биосинтетических процессов, стимулировало

физиологическую регенерацию паренхиматозных элементов внутренних органов.

8. Мясо и яйцо кур, получавших «Наринэ», по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствовало требованиям ГОСТа.

9. Аэрозольное применение препарата «Сульфанел» с помощью САГ-1 из расчета 200 мг вещества на 1 м3 объема камеры обусловило снижение заболеваемости кур-несушек, повышение напряженности иммунитета к болезни Ньюкасла, улучшение биохимических показателей крови, что свидетельствует о возможности комплексного использования препарата на взрослом поголовье птицы совместно с «Наринэ».

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях промышленного и племенного птицеводства Удмуртской Республики полученные результаты гематологических, биохимических, клинико-морфологических исследований у больных кур, а также данные о состоянии организма кур при применении препаратов «Наринэ» и «Сульфанел» позволяют совершенствовать диагностику и профилактику заболеваний, обусловленных нарушением обмена веществ.

2. По результатам исследования разработано «Временное наставление по применению препарата «Наринэ» в птицеводстве», утвержденное ГУВ МСХ и П Удмуртской Республики.

3. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Ижевской ГСХА, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов и слушателей повышения квалификации факультета ветеринарной медицины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Горячев Б.И., Журина Е.Б. Патология обмена веществ у кур кросса «Родонит» в условиях промышленного птицеводства //Матер. 19 Всероссийской научно-практ. конф. Иж. ГСХА. -Ижевск, 1999. -С.60.

2. Журина Е.Б. Особенности патологии обмена веществ у цыплят кросса «Родонит» и ее профилактика в условиях промышленного птицеводства //Матер. 19 Всероссийской научно-практ. конф. Иж.ГСХА. -Ижевск, 1999. -С.61-61.

3. Ежкова М.С., Горячев Б.И., Журина Е.Б. Диагностика и профилактика заболеваний кур, обусловленных патологией обмена веществ//Матер. Международной научной конф., посвященной 70-летию образования ЗИФ в КГАВМ - «Незаразные болезни животных». -Казань, 2000. -С.86-87.

4. Журина Е.Б., Бурдов Г.Н., Ежков В.О. Влияние препарата «Наринэ» на обмен веществ бройлеров //Матер. Всероссийская научно-производственная конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. -Казань, 2002. -ч.2. -С.95-96.

/

'Аоо 3-Я !3о9о

113 0 9 0

5. Бурдов Г.Н., Журина Е.Б., Ежков В.О. Биологические проблемы птицеводства Удмуртии //Матер. Всероссийской научно-производ. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. -Казань, 2002. -ч.2. -С.256-266.

6. Журина Е.Б. Особенности метаболических процессов и продуктивности у кур на фоне применения «Наринэ» II Матер. Всероссийской научно-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. -Казань, 2002. -ч.2. -С.298-299.

7. Бурдов Г.Н., Журина Е.Б. Применение «Наринэ» в птицеводстве// Ветеринарный врач. -2002. -№ 2 (10). -С.24-26.

8. Трошин Е.И., Журина Е.Б. Ветеринарные пробиотические препараты в свиноводстве и птицеводстве//Матер.. Межрегиональной научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в 21 веке». -Ижевск: ИжГСХА, 2002. - Т.1. - С.226-230.

9. Журина Е.Б., Трошин Е.И. Опыт применения «Наринэ» в племптицесовхозе «Увинский»// Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы//Материалы Региональной научно-практич. конф. -Ижевск: ИжГСХА, 2003. -С.151-152.

Подписано к печати 13.08.03 г. Формат 60x84/16

Заказ 81 Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,0

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35