Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе - тема автореферата по ветеринарии
Шушарин, Александр Данилович Екатеринбург 2007 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шушарин, Александр Данилович :: 2007 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие адаптации и стресса

1.2. Роль иммунной системы в процессах адаптации

1.3. Эндокринная регуляция адаптационных процессов

1.4. Экологические особенности Уральского региона и 38 здоровье продуктивных животных

1.5. Иммунологическая реактивность животных при 47 техногенных воздействиях

1.6. Методы повышения адаптационных реакций у животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Характеристика популяций высокопродуктивных 8 7 коров в разных экологических зонах Свердловской области

2.2.2. Сезонная динамика изменения клинического 88 состояния и биохимического статуса животных

2.2.2.1. Клинический и биохимический статус 89 коров в геохимической зоне

2.2.2.2. Клинический и биохимический статус 103 коров в зоне экологического благополучия

2.2.2.3. Клинический и биохимический статус 114 коров в зоне интенсивного промышленного загрязнения

2.2.3. Оценка иммунологической реактивности и 127 функционального состояния эндокринной системы высокопродуктивных коров, как показатель адаптационных процессов

2.2.3.1. Показатели иммунологической 127 реактивности высокопродуктивных коров

2.2.3.2. Показатели функционального состояния 136 эндокринной системы у высокопродуктивных коров

2.2.4. Особенности адаптационных показателей нетелей 145 голштинофризской породы из Западной Европы

2.2.5. Иммунно-биохимическая характеристика 152 племенных быков, используемых в Уральском регионе

2.2.6. Система мероприятий по повышению 160 адаптационных возможностей крупного рогатого скота

2.2.6.1. Эффективность применения витадаптина 160 высокопродуктивным коровам

2.2.6.2. Эффективность применения витадаптина 167 сухостойным коровам

2.2.6.3. Эффективность применения витадаптина 172 быкам-производителям

2.2.6.4. Эффективность применения комплекса 177 микроэлементов коровам

2.2.7. Экономическая эффективность профилактических мероприятий

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Шушарин, Александр Данилович, автореферат

Актуальность темы исследования. Проблема увеличения производства продуктов животноводства, повышения их качества, особенно в районах экологического неблагополучия, является актуальной и отнесена к категории глобальных. В результате антропогенного загрязнения окружающей среды увеличивается заболеваемость и падеж животных. Снижается рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные свойства организма и качество получаемой продукции (А.Ф. Колчина, 1999; И.М. Донник, 2002; И.А. Шкуратова. 2002; М.И. Рабинович, 2002; Ю.М. Захаров, 2003; A.M. Смирнов, 2005; ГШ. Смирнов, 1999-2005; Г.М. Топурия, 2006; А .Г. Шахов, 2006).

Наиболее опасными загрязнителями окружающей среды являются тяжелые металлы и радиоактивные вещества (O.P. Ильясов, 2005; В.Г. Судаков, 2006; A.B. Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2006).

В Уральском регионе ежегодно выбрасывается в атмосферу 400 миллионов тонн токсических отходов, из которых 40% приходится на Свердловскую область. В Свердловской области 2/3 площади активного земледелия подвергнуты техногенному загрязнению, 32,8 тысяч гектаров непригодно к использованию для сельскохозяйственных и лесохозяйственных целей (Н.Б. Попова, 1995; В.П. Фирсова, 1996; H.A. Иванова, 1997). В настоящее время в Россию импортируются животные из Европы и других регионов. Процесс адаптации этих животных в условиях Уральского региона протекает весьма сложно. В связи с этим, остро назрела необходимость изучения клинического и иммунологического статуса, биохимических процессов, показателей гомеостаза, с целью повышения адаптационных возможностей, как у импортированных животных, так и у высокопродуктивных животных, содержащихся в зоне техногенного загрязнения Среднего Урала.

Цель исследования - изучить иммунологические и биохимические особенности, адаптационные возможности крупного рогатого скота к техногенным воздействиям и разработать способы их повышения.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности адаптации крупного рогатого скота к техногенным воздействиям различной интенсивности по комплексу клинико-гематологических, иммунологических, биохимических и гормональных показателей организма;

- изучить иммунологический и биохимический статус племенных быков, используемых в Уральском регионе;

- изучить особенности адаптации у нетелей и коров голштинофризской породы, завезенных на Урал из Западной Европы;

- разработать методы коррекции при нарушении обменных процессов и систему повышения устойчивости высокопродуктивного крупного рогатого скота к воздействиям промышленных выбросов.

Научная новизна исследования. В условиях Среднего Урала, в зависимости от интенсивности загрязнения окружающей среды, проведены комплексные исследования по изучению клинического статуса, гематологических, иммунологических, биохимических и хозяйственно-полезных показателей высокопродуктивного крупного рогатого скота.

Впервые изучены данные показатели у племенных быков производителей. Определено влияние витадаптина и комплекса микроэлементов на адаптивные процессы и биологический потенциал высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях экологического неблагополучия. Впервые экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях техногенных загрязнений окружающей среды. С учетом результатов выполненных научно-исследовательских работ разработаны мероприятия по повышению адаптационных возможностей, иммунологической и биохимической реактивности высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях техногенеза.

Новизна научной разработки подтверждена тремя патентами на изобретение РФ.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные закономерности адаптации высокопродуктивного крупного рогатого скота, в условиях техногенных загрязнений окружающей среды, расширяют представление в ряде вопросов физиологии, биохимии и экологической иммунологии животных. На основании проведенных исследований предложены способы снижения негативного влияния экотоксикантов на здоровье и продуктивность скота. Получение более качественной, экологически безопасной продукции животноводства в хозяйствах с неблагоприятной экологической обстановкой подтверждены патентами РФ на изобретение № 299072 от 03.02.2005 г. "Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения"; № 2295255 от 27.04.2005

Способ кормления коров в зонах йодной недостаточности"; № 2305413 от 20.09.2005 "Кормовая добавка и способ кормления свиней с использованием данной добавки".

Разработанные мероприятия по активизации адаптивных процессов и биологического потенциала крупного рогатого скота при использовании исследуемых препаратов внедрены в хозяйствах Свердловской области. Результаты исследований использованы в образовательных программах подготовки ветеринарных врачей в Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Материалы диссертационной работы частично представлены в виде научно-методической рекомендации "Методология экологического мониторинга аграрных предприятий в зоне Урала", (Екатеринбург, 2005 г.), утвержденных бюро "Отделения ветеринарной медицины" Россельхозакадемии.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены: на Всероссийском научном молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы-99", (Екатеринбург, 1999); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного ведения животноводства" (Харьков, 2003); на международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на Российской научно-практической конференции "Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика", посвященной 50-летию освоения целинных земель, (Оренбург, 2004); на международной научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Российской Федерации" (Екатеринбург, 2005); на международном симпозиуме "Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза" (Казань, 2006); на международной конференции "Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных" (Нижний-Новгород, 2006); на международных научно-практических конференциях "Аграрная наука -сельскому хозяйству" (Барнаул, 2006); "Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка" (Казань, 2006); "Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных" (Екатеринбург, 2006); "Актуальные проблемы вопросы ветеринарной медицины" (Екатеринбург, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 52 печатных работах, в т.ч. 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ, 1 рекомендация.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности клинико-гематологического, иммунологического и биохимического статуса высокопродуктивных коров из разных экологических зон Уральского региона.

2. Особенности иммунологического и биохимического статуса племенных быков.

3. Адаптационные возможности нетелей и коров, завезенных в Уральский регион из Западной Европы.

4. Влияние комплексной био добавки витадаптина на обменные процессы и показатели естественной резистентности организма 9 высокопродуктивных коров и быков-производителей в экологически неблагополучных территориях.

5. Комплексная система мероприятий по повышению адаптационных возможностей высокопродуктивных животных из зон интенсивного техногенного загрязнения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 296 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 360 источников, в том числе зарубежных - 86. Материал иллюстрирован 49 таблицами, 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе"

5. ВЫВОДЫ

1. Иммунологический статус и биохимические показатели высокопродуктивных коров, содержащихся в условиях хронического воздействия техногенных факторов, характеризовался иммуносупрессией, выраженной снижением содержания лимфоцитов на 19,5%, Т-лимфоцитов - на 38,5%, В-лимфоцтов - на 28,6%, уменьшением фагоцитарной активности на 40,3%, бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) на 29,4%. Основные нарушения метаболизма у животных характеризовались снижением или повышением содержания общего белка на 20-22%, снижением содержания альбуминов в - 1,7 раза, гамма - глобулинов - в 2,5 раза, повышением активности аминотрансфераз и щелочной фосфотазы на 26-32%, изменением показателей минерального обмена.

2. В структуре незаразной патологии высокопродуктивных коров, в условиях техногенного загрязнения, преобладают гепатозы и гепатиты - 26-5%, миокардиодистрофия - 20-24%, гломерулонефриты - 37-45%.

3. Племенные быки, используемые в Уральском регионе, характеризуются высоким уровнем резистентности, большим числом циркулирующих иммунных комплексов, высокой эффективностью фагоцитоза. Для быков-производителей характерно повышенное содержание, в сыворотке крови, общего белка - 90,21±8,56 г/л. Содержание гормонов щитовидной железы у них составляет: СТ-3 -5,71±0,87 пмоль/л, СТ-4 - 21,95±3,25 пмоль/л, тестостерона - 18,71±3,17 нмоль/л.

4. Нетели, импортированные из Германии, имели следующие показатели ферментов: АлАТ - 19,4±2,68 МЕ/л; АсАТ - 72,8±6,21 МЕ/л; щелочной фосфотазы 73,0±5,47; глютамилтрансферазы -22,0±2,76 МЕ/л; лактатдегидрогеназы — 888,2±70,63МЕ/л. Содержание гормонов щитовидной железы у них составило - СТ-3 4,26±0,78; СТ-4 14,55±2,96, кортизола- 15,92±3,07 нмоль/л.

5. После отёла происходило значительное изменение биохимического статуса импортированных животных. Отмечалось повышение уровня АлАТ - на 12,4%; АсАТ - на 17,6%, глютамилтрансферазы - на 8,2% и снижение количества щелочной фосфатазы - на 20,5%, лактатдегидрогеназы - на 6,8%. Уровень гормонов щитовидной железы незначительно снижался СТ-3 - на 3,1%, СТ-4 на 6,0%, а кортизола повысился - на 9,9%.

6. Введение в рацион коров комплекса дефицитных микроэлементов способствует нормализации обменных процессов и повышению показателей естественной резистентности, при этом, молочная продуктивность повышается на 11 %, живая масса новорожденных телят на 8,2%. Экономическая эффективность составила 9,38 руб. на 1 рубль затрат.

7. Введение витадаптина племенным быкам способствует повышению содержания тестостерона на 36,1% и улучшает качество спермопродукции.

Заключение

В работах многих выдающихся ученых приводятся данные по влиянию различных экологических факторов на организм человека и животных. На продуктивных животных наиболее изучены последствия дефицита микроэлементов. В последние годы появились работы, посвященные изучению токсического действия тяжелых металлов на сельскохозяйственных животных. Большинство исследований проведены в экспериментальных условиях и недостаточно раскрыт вопрос об адаптации животных в условиях техногенных загрязнений. В связи с активным импортом крупного рогатого скота из стран Западной Европы встает вопрос о его адаптации в Российских регионах.

Отсутствие или неполное освещение в литературе вопросов сложного взаимодействия организма и окружающей среды предопределило выбор темы данной работы.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на коровах 4-6 летнего возраста, нетелях, телятах от рождения до 1 месячного возраста. Уральского отродья чёрно-пёстрой породы в разных экологических зонах. Исследованию подверглись племенные быки-производители гоштинофризской породы ОАО "Уралплемцентр" и нетели голштинофризской породы завезённые из Западной Европы в хозяйства Тюменской области.

Во всех хозяйствах, где проводились исследования регулярно 2 раза в год проводили диспансеризацию животных по методике И.Г. Шарабвина (1975). Всего было обследовано 11370 коров, нетелей, телят.

Исследование мочи, полученной при естественном мочеиспускании животных, проводили экспресс методом с помощью тест-полосок "Hexafan". По изменению окраски тест-полосок определяли рН мочи, содержание в ней белка, глюкозы, уробилиногена, кетоновых тел, крови в исследуемой пробе, проводили микроскопическое исследование осадков мочи (И.М. Беляков, 1975).

Кровь для исследования брали из ярёмной вены, утром до кормления животных.

Взятие крови проводили одновременно с клиническим исследованием животных.

Параметры общего анализа крови определяли с помощью гематологического анализатора "Cobas Micros 60АВХ" (рис. 1). Функционирование НАДФ-оксидазной системы нейтрофилов оценивали при помощи спонтанного и стимулированного НСТ-теста (Дёмин А.Н.,

1981). Содержание ЦИК оценивали методом иммунотурбидиметрии после преципитации 4% раствором ПЭГ-6000 (Гашкова В. А., 1978). Фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови оценивали методом Бермана-Славской в модификации Олейниковой A.C. (1974). Метод позволяет оценить поглотительную активность нейтрофилов (АФ-относительное содержание нейтрофилов, поглотивших стафилококк St. aureus 209 штамм); фагоцитарный индекс (ФИ - средне количество микробных тел в одном нейтрофиле); фагоцитарное число (ФЧ - среднее количество микробных тел в одном активном нейтрофиле); завершенность фагоцитоза (ЗФ) и эффективность фагоцитоза (ЭФ - интегральный показатель, равный ЭФ = АФ х ФЧ * ЗФ).

Рисунок 1 - Гематологический анализатор "Cobas Micros 60АВХ".

Все биохимические исследования были выполнены на автоматическом анализаторе "Architect ci 8200" фирмы "Abbott" (рис. 2) методом фотометрии с помощью реактивов фирмы "Abbott" (США).

Гормональные исследования были выполнены на автоматическом анализаторе АДУ1А Centaur фирмы "Bayer" (Германия) методом хемилюминесценции с помощью реактивов фирмы "Bayer" (рис.3).

Белковые фракции были определены методом электрофореза на агарозном геле на комплекте оборудования для электрофореза фирмы

Согшау (Польша) с помощью диагностических наборов фирмы Согтау (рис. 4).

С целью повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе применяли витадаптин и комплекс дифицитных микроэлементов.

Для получения результатов исследований подвергнуто клиническому исследованию 9951 коров и 681 телят, 14 быков-производителей, происследовано 2485 проб мочи, проведено 932 гематологических, 1053 биохимических и 1012 иммунологических исследований.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе

На правах рукописи

ШУШАРИН Александр Данилович

СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ИММУНОБИОХИМИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Екатеринбург — 2007

003176470

Диссертационная работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия", в отделе экологии и иммунопатологии животных ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН, в лаборатории биохимии и клинической иммунологии МУ "Клинико-диагностический центр" г Екатеринбурга

Научные консультанты доктор ветеринарных наук,

профессор Шкуратова Ирина Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор Бейкин Яков Борисович

Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук,

Профессор

Хазимухаметова Идалья Фуатовна ФГОУ ВПО УГВМ г Троицк

доктор ветеринарных наук, профессор Смирнов Павел Николаевич ФГОУ ВПО Новосибирский ГАУ г Новосибирск

доктор биологических наук, профессор Топурия Гочи Мирианович ФГОУ ВПО Оренбургский ГАУ г Оренбург

Ведущая организация ФГОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия им Д Н Прянишникова, г Пермь

Защита состоится « ■А ноября 2007 г в « /а часов на заседании Диссертационного совета Д 220 067 02 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого Совета по адресу 620075 г Екатеринбург, ул Карла Либкнехта, 42, тел/факс (343)371-33-63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия"

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного ^ ____ Н В Кандаков

совета, доктор с х наук, профессор ✓

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблема увеличения производства продуктов животноводства, повышения их качества, особенно в районах экологического неблагополучия, является актуальной и отнесена к категории глобальных В результате антропогенного загрязнения окружающей среды увеличивается заболеваемость и падеж животных Снижается рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные свойства организма и качество получаемой продукции (А Ф Колчина, 1999, ИМ Донник, 2002, И А Шкуратова 2002, МИ Рабинович, 2002, ЮМ Захаров, 2003, АМ Смирнов, 2005, ПН Смирнов, 1999-2005, Г М Топурия, 2006, А Г Шахов, 2006)

Наиболее опасными загрязнителями окружающей среды являются тяжелые металлы и радиоактивные вещества (О Р Ильясов, 2005, В Г Судаков, 2006, А В Трапезников, В Н Трапезникова, 2006)

В Уральском регионе ежегодно выбрасывается в атмосферу 400 миллионов тонн токсических отходов, из которых 40% приходится на Свердловскую область В Свердловской области 2/3 площади активного земледелия подвергнуты техногенному загрязнению, 32,8 тысяч гектаров непригодно к использованию для сельскохозяйственных и лесохозяйственных целей (Н Б Попова, 1995, ВП Фирсова, 1996, НА Иванова, 1997) В настоящее время в Россию импортируются животные из Европы и других регионов Процесс адаптации этих животных в условиях Уральского региона протекает весьма сложно В связи с этим, остро назрела необходимость изучения клинического и иммунологического статуса, биохимических процессов, показателей гомео-стаза, с целью повышения адаптационных возможностей как у импортированных животных, гак и у высокопродуктивных животных, содержащихся в зоне техногенного загрязнения Среднею Урала

Цель исследования — изучить иммунологические и биохимические особенности, адаптационные возможности крупного рогатого скота к техногенным воздействиям и разработать способы их повышения

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи

— изучить особенности адаптации крупного рогатого скота к техногенным воздействиям различной интенсивности по комплексу клинико-гематологических, иммунологических, биохимических и гормональных показателей организма,

- изучить иммунологический и биохимический статус племенных быков, используемых в Уральском регионе,

— изучить особенности адаптации у нетелей и коров голштинофризской породы, завезенных на Урал из Западной Европы,

- разработать методы коррекции при нарушении обменных процессов и систему повышения устойчивости высокопродуктивного крупного рогатого скота к воздействиям промышленных выбросов

Научная новизна исследования. В условиях Среднего Урала, в зависимости от интенсивности загрязнения окружающей среды, проведены комплексные исследования по изучению клинического статуса, гематологических, иммунологических, биохимических и хозяйственно-полезных показателей высокопродуктивного крупного рогатого скота Впервые изучены данные показатели у племенных быков производителей Определено влияние витадаптина и комплекса микроэлементов на адаптивные процессы и биологический потенциал высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях экологического неблагополучия Впервые экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях техногенных загрязнений окружающей среды С учетом результатов выполненных научно-исследовательских работ разработаны мероприятия по повышению адаптационных возможностей, иммунологической и биохимической реактивности высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях техногенеза

Новизна научной разработки подтверждена тремя патентами на изобретение РФ

Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные закономерности адаптации высокопродуктивного крутого рогатого скота, в условиях техногенных загрязнений окружающей среды, расширяют представление в ряде вопросов физиологии, биохимии и экологической иммунологии животных На основании проведенных исследований предложены способы снижения негативного влияния экотоксикантов на здоровье и продуктивность скота Получение более качественной, экологически безопасной продукции животноводства в хозяйствах с неблагоприятной экологической обстановкой подтверждены патентами РФ на изобретение № 299072 от 03 02 2005 г "Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения", № 2295255 от 27 04.2005 "Способ кормления коров в зонах йодной недостаточности", № 2305413 от 20 09 2005 "Кормовая добавка и способ кормления свиней с использованием данной добавки"

Разработанные мероприятия по активизации адаптивных процессов и биологического потенциала крупного рогатого скота при использовании исследуемых препаратов внедрены в хозяйствах Свердловской области Результаты исследований использованы в образовательных программах подготовки ветеринарных врачей в Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Материалы диссертационной работы частично представлены в виде научно-методической рекомендации "Меюдолошя экологического мониторинга а1рарных предприятий в зоне Урала", (Екатеринбург, 2005 г), утвержденных бюро "Отделения ветеринарной медицины" Россельхозакадемии

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийском научном молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы-99", (Екатеринбур1, 1999), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного ведения животноводства" (Харьков, 2003), на международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышлен-

ного комплекса (Казань, 2003), на Российской научно-практической конференции "Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика", посвященной 50-летию освоения целинных земель, (Оренбург, 2004), на международной научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Российской Федерации" (Екатеринбург, 2005), на международном симпозиуме "Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза" (Казань, 2006), на международной конференции "Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных" (Нижнин-Новгород, 2006), на международных научно-практических конференциях "Аграрная наука - сельскому хозяйству" (Барнаул, 2006), "Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка" (Казань, 2006), "Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных" (Екатеринбург, 2006), "Актуальные проблемы вопросы ветеринарной медицины" (Екатеринбург, 2007)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 52 печатных работах, в т ч 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ, 1 рекомендация

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Особенности клинико-гематологического, иммунологического и биохимического статуса высокопродуктивных коров из разных экологических зон Уральского региона

2 Особенности иммунологического и биохимического статуса племенных быков

3 Адаптационные возможности нетелей и коров, завезенных в Уральский регион из Западной Европы

4 Влияние комплексной биодобавки витадаптина на обменные процессы и показатели естественной резистентности организма высокопродуктивных коров и быков-производителей в экологически неблагополучных территориях

5 Комплексная система мероприятий по повышению адаптационных возможностей высокопродуктивных животных из зон интенсивного техногенного загрязнения

Объем и структура диссертации Работа изложена на 296 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложений Список литературы включает 360 источников, в том числе зарубежных - 86 Материал иллюстрирован 32 таблицами, 22 рисунками 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

В работе обобщены результаты научных исследований, проведенных с 1996 по 2007год В соответствии с тематиками "Разработка и внедрение в техногенно-загрязненных территориях системы мероприятий, повышающих устойчивость к инфекционным болезням" (№ Гос Регистр 01 99 0007013) "Разработать методы и средства профилактики техногенных воздействий на организм сельскохозяйственных животных и птиц" (№ Гос Регистр 01 99 0007013)

Исследования проведены на базе кафедры внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия", в отделе экологии и иммунологии животных ГНУ "Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт" РАСХН, в лаборатории биохимии и клинической иммунологии муниципальнет о учреждения "¡Клинико-диагностический центр" Экспериментальные исследования проведены в различных районах Свердловской, Курганской, Тюменской областях Хозяйства, где проводились исследования, являлись благополучными по инфекционным и инвазионным заболеваниям, отличались высокой молочной продуктивностью коров и характеризовались высоким уровнем зооветеринарного обслуживания

Во всех выбранных хозяйствах регулярно (2 раза в год) проводили диспансеризацию по методике И Г Шарабрина (1975)

Кровь для исследования брали у коров из яремной вены, утром, до кормления животных Взятие крови проводили одновременно с клиническим исследованием животных

Параметры общего анализа крови определяли с помощью гематологического анализатора Cobas Micros 60 ("АВХ") Функционирование НАДФ-оксидазной системы нейтрофилов оценивали при помощи спонтанного и стимулированного НСТ-теста (Хаитов Р М , 1985). Содержание ЦИК оценивали методом иммунотурбидиметрии после преципитации 4% раствором ПЭГ-6000 Фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови оценивали методом Бармана-Славской в модификации Олейниковой '(фримель ГМ; 1987} Метод позволяет оценить поглотительную активность нейтрофилов (АФ-относительное содержание нейтрофилов, поглотивших стафилококк St aureus 209 штамм), фагоцитарный индекс (ФИ - средне количество микробных тел в одном ыейтрофиле), фагоцитарное число (ФЧ - среднее количество микробных тел в одном активном нейтрофиле), завершенность фагоцитоза (ЗФ) и эффективность фагоцитоза (ЭФ — интегральный показатель, равный ЭФ=АФхФЧхЗФ)

Все биохимические исследования были выполнены на автоматическом анализаторе "Architect ci 8200" фирмы "Abbott" методом фотометрии, с помощью реактивов фирмы "Abbott" (США)

Гормональные исследования были выполнены на автоматическом анализаторе АД VIA Centaur фирмы "Bayer" (Германия) методом хемилюминесцен-ции с помощью реактивов фирмы "Bayer"

Белковые фракции были определены методом электрофореза на агароз-ном геле на комплекте оборудования для электрофореза фирмы Cormay (Польша) с помощью диагностических наборов фирмы Cormay

С целью повышения адаптационных возможностей и иммунобиохими-ческой реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе применяли препарат «Витадаптин» и комплекс дефицитных для данной территории микроэлементов

Для получения результатов исследований подвергнуто клиническому исследованию 11370 голов крупного рогатого скота, исследовано 2485 проб мочи, проведено 932 гематологических, 1053 биохимических и 1012 иммунологических исследований

При статистической обработке полученных данных использовали статистический пакет Statistic for Windows 6,0

2 2. Характеристика популяций высокопродуктивных коров в разных экологических зонах Свердловской области Исследования проведены в племенных хозяйствах Свердловской области, расположенных на территориях, с разным уровнем техногенной нагрузки И М Донник (1997), в проведенном ранее ранжировании территории Свердловской области выделяет 5 зон радиационную, загрязнения промышленными выбросами, радиационно-промышленных загрязнений, естественных залежей полезных ископаемых (геохимическая), относительного благополучия Ранжирование территорий проводилось на основании содержания тяжелых металлов и радионуклидов в почве, воде, кормах, органах и тканях животных

Нами проведены исследования в трех зонах Свердловской области - геохимической, интенсивного промышленно1 о загрязнения и относительного экологического благополучия

В качестве примера геохимической зоны были взяты хозяйства Белояр-ского района Свердловской области По данным И А Шкуратовой, Л Н Ари-сгарховой, А А Малыгиной (1999-2002 гг ) данный район характеризуется высоким содержанием в организме животных цинка, железа, низким содержанием меди и, в отдельных случаях, повышенным содержанием в кормах и организме животных свинца

К зоне интенсивного промышленного загрязнения отнесен Первоуральска: район, где сосредоточены основные металлургические предприятия

В качестве эталонной, экологически безопасной зоны, были взяты хозяйства Сысертского района, на территории которого нет промышленных предприятий Во всех хозяйствах была проведена общая диспансеризация по методике ИГ Шарабрина (1975) Количество обследованных животных составило: 1275 голов

Для определения уровня естественной резистентности и состояния обменных процессов, от 15-20% животных разного физиологического периода, взята кровь для иммунологического и биохимического анализа Забор проб крови проводили одновременно с клиническим исследованием, в утреннее время, до кормления животных

С целью выяснения клинического статуса крупного рогатого скота в геохимической зоне, на молочном комплексе "Хромцово", было проведено обследование 235 коров разных физиологических периодов При клиническом обследовании животных установлено, что все животные имеют среднюю упитанность Тип рациона - силосно-концентратный Хозяйство обеспечено кормами удовлетворительного качества При анализе баланса питательных веществ рациона коров выявлен недостаток сахара (40,7%), сдвиг сахаропро-теинового отношения до 0,39 1, кальций-фосфорное отношение составило 1,91 1

Основные изменения у животных отмечены со стороны костной системы, почек, печени (табл 1) У животных установлены признаки остеодистро-фии остеолизис последних ребер - у 14,3% коров, деформация, бугристость ребер у — 13,3, остеолизис хвостовых позвонков у — 99,0% животных У 13,5% коров зарегистрирована патология опорно-двигательного аппарата, в виде деформации копытцевого рога, бурсига заплюсневых суставов, артрита Патология печени, клинически проявляющаяся увеличением и болезненностью органа, зарегистрирована у 31,4% дойных коров, у 25,7% животных отмечено уве-

и

личение поверхностных лимфатических узлов в области правой голодной ямки

Таблица 1 - Результаты клинического обследования высокопродуктивных ко_ров в хозяйствах Свердловской области

Показатель Геохимическая зона Зона относительного экологического благополучия Зона интенсивного промышленного загрязнения

Количество животных 235 265 250

Миокардиодистро фия 72 (30,6%) 65 (24,7%) 68 (27,2%)

Увеличение печени 74 (31,4%) 80 (30%) 96 (38,5%)

Патология почек 89 (38%) 54(20,1%) 60 (24%)

Остеолизис ребер 34 (14,3%) 70 (26,6%) 71 (28,4%)

Остеолизис хв позв 232 (99%) 133 (50,1%) 78 (31,2%)

Деформация копыт 32 (13,5%) 57 (21,6%) 38 (15,2%)

Изменение шерстного покрова 35 (15%) 54 (20,3%) 44 (17,6%)

С целью выяснения клинического статуса крупного рогатого скота в зо-

не интенсивного промышленного загрязнения было проведено обследование 250 коров молочно-товарной фермы Первоуральского района разных физиологических периодов Тип рациона - силосно-концентратный Хозяйство обеспечено кормами удовлетворительного качества, исключение составляет силос, имеющий повышенную кислотность и масляную кислоту При клиническом обследовании животных установлено, что все животные имеют хорошую упитанность, гладкий и блестящий шерстный покров

Основные изменения у животных отмечены со стороны костной системы, почек, печени В целом, на ферме, у 61,5% животных установлены признаки остеодистрофии — истончение, западение, бугристость, остеолизис последних ребер, хвостовых позвонков Длина деминерализованных хвостовых позвонков составляет 15-30 см, у 11,5% зарегистрирована деформация копытного рога Патология печени зарегистрирована у 38,5% животных, у 19,2% увеличение лимфатических узлов

В зоне относительного экологического благополучия исследования проведены в агрофирме с молочной продуктивностью животных 5,5 тыс кг молока Также был проведен отбор кормосмеси для исследования на микроэлементный, аминокислотный и витаминный состав Установлено, что дефицит меди в рационе составляет 38%, цинка - 16%, марганца - 26% Одновременно рацион содержит избыток магния и железа

При клиническом обследовании 265 дойных коров установлена клинически выраженная патология печени у 30%, признаки остеодистрофии - у 26,6%, рассасывание хвостовых позвонков более 12 см — у 50%, патология конечностей у 21,6% животных

Микроэлементный дисбаланс является одной из основных причин массового развития остеодистрофии, а избыточное содержание в рационе магния и железа часто приводит к развитию геморрагического воспаления почек

Как видно из результатов исследований, в зоне промышленного загрязнения выявлено в 2 раза больше коров с патологией сердечно-сосудистой системы, патологии печени, почек, в 1,2-1,5 раза — с остеолизисом реберных костей У животных из геохимической зоны выявлено в 2-2,5 раза больше коров с деминерализацией хвостовых позвонков

Помимо клинического исследования животных, во всех хозяйствах проведены лабораторные исследования мочи, гематологические и биохимические исследования крови, которые также выявили достоверные различия у животных из разных экологических зон

Мочу получали при естественном мочеиспускании и исследовали экспресс - методом, с применением тест-полосок "НехаГап"

На молочном комплексе, расположенном в геохимической зоне произведен забор проб мочи от 142 животных Определяли рН, содержание белка, сахара, уробилиногена, кетоновых тел, скрытой крови При исследовании установлено, что рН мочи - в пределах нормы В среднем этот показатель равен — 8 Сахар и белок в исследуемых пробах не обнаружен У 34,3% животных обна-

ружены кетоновые тела При исследовании мочи у 38% коров обнаружены пигменты крови, что свидетельствует о развитии хронического гломерулонефрита

В агрофирме из зоны относительно эколот ического благополучия забор проб мочи произведен о г 80 животных При исследовании установлено, что рН мочи на уровне 5,5-6 выявляется у 32% животных, что свидетельствует о тенденции к закислению мочи У 7% коров выявлена положительная реакция на белок У 18,5% животных обнаружены кетоновые тела У 6% животных обнаружены пигменты крови Данные изменения состава мочи характеризуют развитие хронического гломерулонефрита

При исследовании мочи у 115 коров МТФ, из зоны интенсивного промышленного загрязнения, установлено, что рН мочи колеблется от 8 до 9 Сахар и белок в исследуемых пробах не обнаружен Однако, у 31,6% животных обнаружены кетоновые тела При исследовании мочи у 21,05% выявлен уро-билиноген, а у 23,7% - пигменты крови, что свидетельствует о более выраженной патологии печени и почек

Во всех хозяйствах от стельных коров (второй триместр беременности) произведен забор крови для биохимического, гематологического и иммунологического исследования

Результаты исследований свидетельствуют о нарушении обменных процессов, проявляющихся снижением содержания глюкозы, общего белка, дис-протеинемией Наиболее выражены данные изменения у коров из районов техногенных эмиссий Во всех районах у животных выражены сезонные колебания биохимического состава крови Стойловый период у всех животных характеризовался резким снижением содержания сахара, резервной щелочности, более выраженным нарушением минерального обмена Результаты представлены в таблицах 2, 3

Иммунологические и биохимические исследования показали, что у высокопродуктивных животных, во всех обследуемых районах, отмечается пониженное содержание гемогобина, эритроцитов, у коров из отдельных хо-

зяйств повышено содержание эозинофилов, что может свидетельствовать о сенсибилизации животных Характерным является развитие иммунодефицит-нот о состояния, проявляющегося некоторым снижением абсолютного количества лимфоцитов (АКЛ), снижением содержания Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной активности сыворотки крови

Таблица 2 - Результаты биохимического исследования крови коров

(п = 30) (х±Бх)

Показатели Техногенная зона Геохимическая зопа Экологического благополучия

Весна (М±т) Осень (М±т) Весна (М±ш) Осень (М±т) Весна (М±т) Осень (М±т)

Глюкоза Ммоль/л 2,03+ 0,11 2,48+ 0,12 2,36+ 0,13 2,42± 0,14 2 55+ 0,07 2,63± 0,12

Резерв щелоч, об %С02 40,03+ 2,22 44,96± 2,30 41,54± 2,61 47,23± 3,16 43,22+ 3,07 48,18+ 2,21

Общий белок, г/л 68,06± 3,21 70,12+ 2,98 70,68± 2,23 71,81± 3,96 76,05± 3,36 76,43± 4,36

Альбумины, % 32,43± 2,08 39,45± 1,43 38,14+ 2,96 42,34± 1,72 40,21± 2,24 44,62± 2,99

а-глобулины, % 14,72+ 1,04 18,64± 1,38 19,86+ 1,74 22,18± 2,17 22,17± 1,96 18,43± 1,95

Р-глобулины, % 28,19+ 2,11 21,43± 1,43 22,54± 1,51 16,18+ 1,67 18,93+ 1,82 13,85+ 2,01

у-глобулины, % 24,66+ 1,07 20,48± 1Д2 19,46+ 1,68 19,30+ 1,38 18,69± 1,54 23,19+ 1,11

Холестерин, ммоль/л 4,82± 0,68 4,96+ 0,25 4,86+ 0,44 3,87+ 1,10 3,9б± 0,63 3,51+ 0,86

Кальций, ммоль/л 2,16+ 0,03 2,59+ 0,09 2,37+ 0,16 2,84+ 0,06 2,55+ 0,07 2,95+ 0,14

Фосфор, ммоль/л 1,98± 0,09 1,67± 0,04 1,88+ 0,06 1,68± 0,10 1,83+ 0,11 1,78+ 0,15

2.3. Оценка иммунологической реактивности и функционального

состояния эндокринной системы у высокопродуктивных коров.

Наиболее выраженное угнетение кроветворной функции выявлено у коров из зоны промышленного загрязнения У животных, в данной зоне, содержание гемоглобина было ниже на 19,3%, эритроцитов на 42,2%, чем у живот-

ных из зоны относительного экологического благополучия У коров из геохимической зоны зарегистрировано снижение содержания Т-лимфоцитов и лизо-цимной активности сыворотки крови

Таблица 3 — Результаты гематологических и иммунологических исследований

коров (п = 30) (х+Бх)

Показатели Геохимическая зона Зона относительного экологического благополучия Зона интенсивного промышленного загрязнения

Гемоглобин, г\л 84,80±3,80 79,83±5,72* 66,90±5,91*

Эритроциты, млн\мкл 5,61+0,28 6,43±0,57 4,53+0,29*

Цветной показатель 0,87±0,08* 0,79±0,07 0,74+0,08*

Лейкоциты, тыс\мкл 6,02±0,59 5,79±0,85* 6,28±0,35*

Базофилы, % 0 0 0

Эозинофилы, % 2,90*1,12* 9,22+2,47* 7,00±2,80*

Юные, % 2,90±1,70 0,17±0,08 1,20±0,64

Палочкоядерные, % 8,80±2,20 3,92±1,36 4,80+1,04

Сегментоядерные, % 30,30±5,30 20,75+6,23* 38,40+1,92*

Моноциты, % 5,40±1,7б 5,19±1,28 4,00+2,40

Лимфоциты, % 49,90+5,10* 60,75±6,88* 44,60+2,08*

АКЛ (абсолютное кол-во лимф) 2996,90± 388,60* 3567,83+ 599,44* 2756,30+ 193,10*

Т-лимфоциты, % 30,20+4,95* 45,90+3,50* 31,44+6,22

Т абс , тыс\мкл 1862,35±268,0 2782,34±451,3* 1502,23+194,5*

Б — лимфоциты, % 32,20±7,81* 32,20±1,80* 41,80+4,58*

Т\Б 1,06 1,42* 0,76

Бактерицидная активность, % 42,52+5,10 27,97±2,29* 46,45+5,72*

Лизоцимная активность, % 15,45+2,30* 33,09±4,83* 24,11+4,01*

Фагоцитарная активность, 44,80±5,82* 40,67±4,18* 51,00+6,91*

Фагоцитарный индекс, 4,77±0,21 7,54+0,61* 4,96+0,54*

* - результаты между группами достоверны

Анализ результатов иммунологических и биохимических исследований показал, что у высокопродуктивных коров, из разных экологических зон, уровень адаптации к условиям техногенного зги рялгения среды различный Об-

щими признаками является напряжение иммунной системы и обменных процессов, что связано с высоким уровнем продуктивности коров. Иммунодефи-цитное состояние проявляется в двух вариантах: дефект клеточног о или гуморального звена. В районах техногенных эмиссий отмечается преобладание клеточного звена иммунной системы и фагоцитоза.

Исследования показали, что у животных в разных экологических территориях имеются существенные различия в уровне гормонов щитовидной и железы и коры надпочечников. Уровень свободного тироксина, у коров из зон промышленного загрязнения, был ниже на 27,6%, а кортизола - выше в 2 раза, по сравнению с животными аналогами из условно чистой зоны. Результаты приведены на рисунке 1.

ч

ч

ч

§ * г 1

Л О

ч

----Техногенного загрязнения.......Экологического благополучия

Рисунок 1 -Содержание гормонов в крови коров из разных экологических зон

(п = 10)

2.4. Особенности адаптационных показателей нетелей голштинофризской породы из Западной Европы

Исследование адаптации нетелей голштинофризской породы проводили на молочно-товарных фермах хозяйств Тюменской области. По принципу аналогов было подобрано 2 группы животных. В первую группу вошли нетели, импортированные из Германии, во вторую - коровы, завезённые нетелями, и отелившиеся в хозяйстве год назад. При клиническом исследовании животных установлено, что все они имеют хорошую упитанность, гладкий и блестящий

шерстный покров. Результаты клинического исследования коров и нетелей представлены в таблице 4.

Таблица 4 Результаты клинического обследования нетелей и коров

Показатель Нетели Коровы

Количество обследованных животных 20 20

Миокардиодистрофия 2(10%) 4 (20%)

Увеличение печени 1 (5%) 3 (15%)

Патология почек Нет 2(10%)

Остеолизис ребер Нет 1 (5%)

Остеолизис хвостовых позвонков Нет 5 (25%)

Деформация копыт Нет 1 (5%)

Отмечено, что у коров чаще регистрировали миокардиодистрофию, увеличение границ печени. У нетелей, завезенных в текущем году, патологии почек и костяка отмечено не было.

При сравнении гормонального статуса коров и нетелей отмечается, что у коров на 9,9 % повышается содержание кортизола, что может свидетельствовать о развитии стрессового состояния. Отмечена тенденция к снижению уровня гормонов щитовидной железы, что обусловлено недостатком в рационе йода (рис. 2).

т

----Нетели.......Коровы

Рисунок 2 - Содержание гормонов в крови т-шоршрованных нетелей и коров (п = 10)

Биохимические исследования крови показали (таблица 5), что у коров были существенно снижены содержание альбумина (на 15%), глобулинов (на 16%), глюкозы (на 8%), почти в 2 раза был снижен альфа-глобулиновый индекс

Таблица 5 — Результаты биохимических исследований крови нетелей и коров

Показатель Нетели Коровы

Общий белок, г/л 77,40 78,80

Альбумин, г/л 39,4 33,60*

Глобулины, г/л 38,00 45,20*

Альфа-глобулиновый индекс 1,06 0,76

Глюкоза, ммоль/л 1,26 1,18

Билирубин прямой, ммоль/л 4,00 3,98

Холестерин, ммоль/л 3,91 3,93

Триглицериды, ммоль/л 0,19 0,12

Креатинин, мкмоль/л 97,80 72,00

Азот мочевины, ммоль/л 4,28 2,22

Мочевая кислота, мкмоль/л 48,00 61,00

АЛАТ, МЕ/л 19,40 21,80

АСАТ, МЕ/л 72,80 85,60

Щелочная фосфотаза, МЕ/л 73,00 58,00

Глютамилтрансфераза, МЕ/Л 22,00 23,80

Лактатдегидрогеназа, МЕ/л 888,20 828,20

Креатининкиназа, МЕ/л 122,60 152,80

Кальций, ммоль/л 2,35 2,24

Магний, моль/л 0,94 0,97

Фосфор, ммоль/л 1,86 1,83

Железо, мкмоль/л 22,30 13,72

* - результаты между группами достоверны

У коров, завезенных в прошлом году, выявлены существенные нарушения белкового и жирового обмена веществ, проявляющееся в снижении креа-тинина - на 26,4%, азота мочевины - на 48,1% и повышения накопившейся мочевой кислоты на 27,1% Наиболее выраженные изменения в сыворотке крови наблюдаются в содержании ферментов Так уровень АлАТ и АсАТ у ко-

ров был выше на 12,4% и 17,6% соответственно, чем у нетелей, а щелочной фосфотазы, наоборот, ниже на 20,5% Степень повышения активности ами-нотрансфераз юворит о выраженности ниголитического синдрома, но, непосредственно, не указывает на глубину нарушений функций органа, т к не обладает органной специфичностью

2 5. Иммупобиохимическая характеристика племенных быков,

используемых в Уральском регионе Повышение молочной продуктивности коров напрямую связано с интенсивностью использования высокоценных племенных быков-производителей, обладающих большим генетическим потенциалом, с применением искусственного осеменения коров глубокозамороженной спермой хорошего качества В настоящее время, ОАО "Уралплемцентр" располагает одним из лучших в стране банком спермы, занимается обновлением и совершенствованием генофонда, за счет приобретения и использования быков-сыновей лидеров пород

Количество замороженных снермодоз - главный показатель экономической эффективности работы предприятия, который, в первую очередь, зависит от состояния репродуктивной функции быков-производителей Нарушения воспроизводительной способности быков могут возникнуть по истому ряду причин В связи с этим, нами была поставлена задача — изучить иммунологические и биохимические показатели племенных быков, используемых в Уральском регионе

Уровень гормонального фона обусловливает воспроизводительную способность быков Установлено, что содержание тестостерона в крови быков колеблется от 7,03 до 20,67 нмоль/л Среднее содержание гормона составило 13,71*3,17 нмоль/л Данный гормональный фон характеризует высокую половую активность животных У быков, по сравнению с коровами, выше содержание гормонов щитовидной железы, что свидетельствует о более интенсивном течении обменных процессов (рис 3)

Исследования показали, что племенные быки, используемые в Уральском регионе, характеризуются высоким уровнем резистентности, что проявляется содержанием ЦИК на уровне 98-105, высокой эффективностью фагоцитоза, оптимальным содержанием Т- и В-лимфоцитов (табл. 6).

25-г

20-

15

□ СТЗ ИСТ 4 О Тестостерон

Рисунок 3 - Содержание гормонов в крови быков (п = 14) Таблица б - Иммунологические показатели быков-производителей (п = 14)

Среднее значение ЦИК нет спонт нет стим Акт. фагц ФИ ФЧ За-верш. фа-гоцт. Эфф. фагц.

102,08 ±36,54 5,22 ±1,02 14.08 ±3,54 62,79 19,67 54,93 ±5,52 9,50 ±2,05 4,15 ±1,10 131,65 ±25,60

Биохимический профиль племенных быков характеризуется высоким содержанием белка, особенно глобулиновой фракции. У быков выявлено повышение ферментативной активности аспартатаминотрансферазы, лактатде-гидрогеназы, что может быть обусловлено интенсивной деятельностью сердечно-сосудистой системы (табл. 7).

Таблица 7 - Биохимические показатели исследования крови быков-производителей (п = 14)_

Показатель х±8х

Общий белок, г/л 88,86±9,88

Альбумин, г/л 44,50±2,85

Глобулины, г/л 44,36±9,34

Альфа-глоб индекс 1,04±0,20

Глюкоза, ммоль/л 2,36±0,15

Билирубин пр , ммоль/л 3,55±2,99

Холестерин, моль/л 2,61±0,44

Креатинин, мкмоль/л 133,50±14,46

Азот мочевины, ммоль/л 4,26±0,68

АЛАТ, МЕ/л 31,79±4,15

АСАТ, МЕ/л 152,3 6±19,87

Щелочная фосфотаза, МЕ/л 55,07±24,77

Глютамилтрансфераза, МЕ/Л 23,71±4,94

Лактатдегидрогеназа, МЕ/л 1244,29±209,78

Кальций, ммоль/л 2,72±0,18

Фосфор, ммоль/л 1,86±0,30

2.6. Система мероприятий по повышению адаптационных возможностей крупного рогатого скота

Интенсификация молочного животноводства требует нового подхода к обеспечению продуктивного здоровья животных, позволяющего повысить сроки их хозяйственного использования Особенно важно обеспечить животных комплексом биолгаически активных веществ, регулирующих обменные процессы и повышающих естественную резистентность

2 6 1. Эффективность применения витадаптина у крупного рогатого скота Целью данных исследований является изучение влияния нового природного препарата "витадаптин" - на показатели естественной резистентности сухостойных коров и состояние полученных от них телят

Витадаптин инъекционный представляет собой стерильную форму масла зародышей пшеницы В качестве действующих веществ содержит природный комплекс витаминов А, Д, Е и полиненасыщенные жирные кислоты

Объектом исследования служили сухостойные коровы 3-й лактации с продуктивностью 5100-5220 кг молока в год, из Первоуральском района Свердловской области, расположенного в зоне интенсивного промышленного загрязнения Для определения эффективности витадаптина подобрано две группы сухостойных коров по 18 голов в каждой Коровам опытной группы, за 60 дней до отела, внутримышечно вводили витадаптин в дозе 10 мл Повторное введение витадаптина проводили за 10 дней до отела Кровь для исследования брали через 14 дней после первого введения препарата Учитывали изменение иммунологических показателей и состояние новорожденных телят

Исследования показали (табл 8), что внутримышечное введение витадаптина сухостойным коровам способствует активизации показателей неспецифической резистентности У исследуемых животных отмечено повышение содержания иммунокомпонентных клеток Абсолютное количество лейкоцитов у коров, после введения витадаптина, возросло на 29,4%, Т-лимфоцитов на 51%, В-лимфоцитов на 29,8%, по сравнению с контролем У исследуемых животных отмечено повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, что свидетельствует об активизации гуморальных факторов неспецифической резистентности Введение "Витадаптина" оказало стимулирующее влияние на показатели клеточного иммунитета (рис 4) Так, фагоцитарная активность нейтро филов у коров опытной группы была выше, чем у контрольных на 26,3%

После отела проведено исследование новорожденных телят, полученных от коров контрольной и опытной групп

Живая масса новорожденных телят, полученных от коров, которым вводили витадаптин, была на 15% выше, чем у контрольных животных Заболе-

ваемость телят опытной группы острыми расстройствами пищеварения была ниже, чем в контроле.

Таблица 8 - Содержание форменных элементов в крови коров (п = 18)

Показатель Контрольная группа (х ± 8х) Опытная группа (х ± 8х)

Гемоглобин, (г/л) 66,90+5,91 99,83+5,72*

Эритроциты. х10 4,53+0,29 6,43+0,57

Лейкоциты. хЮУ 6,02±0,59 6,79±0,85

АКЛ 2756,30+193,10 3567,83+599,44*

* - результаты между группами достоверны.

Получив положительные результаты о влиянии вигадаптина на показатели естественной резистентности сухостойных коров и состояние полученных от них телят, была поставлена задача — изучить влияние данного препарата на физиологические показатели быков-производителей и качество получаемой от них спермопродукции.

70 -,

60

■ Контроль □ Опыт

Рисунок 4 Результаты иммунологических исследований коров (п =18)

Было сформировано 2 группы животных. В каждую группу было отобрано по 5 одновозрастных быков-производителей голштинской породы, В течение опыта животные находились в одинаковых условиях содержания и

кормления. Быкам опытной группы вводили внутримышечно витадаптин в дозе 20 мл на голову, трехкратно, с интервалом в десять дней.

В ходе опыта учитывали влияние витадаптина на гормональный статус, иммунологические и биохимические показатели крови быков-производителей. Кровь для исследования брали через 30 дней после введения препарата.

Как видно из данных, представленных на рисунке 5, что через 30 дней, после введения витадаптина, уровень тестостерона возрос на 36,1%. Функциональная активность щитовидной железы, после введения препарата, практически не изменилась. Витадаптин оказал выраженный иммуностимулирующий эффект (табл. 9).

2 Тестостерон с

с. и 5 СТ-4 г Н

Л о СТ-3

1

я с Тестостерон си

| СТ-4

1

С. ь- § СТ-3

1

т

0 5 10 15 20 25

Рисунок 5 - Содержание гормонов у быков-производителей после введения витадаптина (п = 5) Также была проведена оценка качества спермопродукпии по концентрации, подвижности и выживаемости спермиев. В опытный период на 33,3% увеличилось количество эякулятов хорошего качества. Концентрация спермиев возросла, в опытный период, на 6,4%, а после проведения опыта была больше на 9,4% От животных опытной группы было заморожено спермодоз на 34% больше, чем от контрольных быков.

Таким образом, введение витадаптина способствует повышению спер-мопродуктнвности быков-производителей за счет стимуляции сперматогенеза, а в последующем — благодаря его стабилизации

Таблица 9 - Результаты иммунологических исследований при введении вита_даптина у быков-производителей (п = 5) (х±Бх)_

Показатель Норма Контроль Опыт

Эритроциты, 1012 5-7,5 6,52±1,12* 7,48±1,98*

Гемоглобин, г\л 90-120 92,36±8,40 98,55±6,336

Лейкоциты, 109 4,5-12 9,25±1,46 9,75±1,17

П/ядерные, % 2-5 0 0

С/ядерные, % 20-35 7 13

Юные, % 0 0 0

Моноциты, % 2-7 5 2

Лимфоциты, % 40- 75 82 83

Эозинофилы, % 4-6 6 2

Базофилы, % 0-2 0 0

Лимфоциты, тыс мкл 7-9 7,04±1,30 8,09±2,02

Т- лимф, % 40-45 38,56±10,23* 48,34±8,52*

Т-лимф, тыс мкл 4,02±1,36 5,07±1,55

В -лимф, % 30-36 28,89±6,52* 34,22±6,12*

В-лимф, тыс мкл 2,5- 3,2 2,61±0,52* 3,25±1,10*

Фагоц акт , % 36-84 38,56±5,12* 46,55±10,12*

БАСК 36-87 57,86±10,54 68,30±10,45

ЛАСК 13-31 20,36±4,12 30,30±5,12

* — результаты между группами достоверны

2.6.2. Эффективность применения микроэлементов высокопродуктивным коровам из зон техногенного загрязнения.

Высокая продуктивность животных связана с интенсивным обменом веществ, для поддержания которого необходимо поступление в организм, в строго определенных количествах и в оптимальном соотношении, всех элементов питания При недостатке или избытке даже одного из них - наступает дисбаланс, что ведет к различным нарушениям Очень важная роль в сохранении продуктивного здоровья животных принадлежит микроэлементам Осо-

бенно быстро реагируют на недостаток микроэлементов высокопродуктивные животные

Исследования проводились в зимний стойловый период Эффективность мероприятия учитывали в сравнительном аспекте, по результатам исследования коров опытной и контрольной групп Опыты проводились на двух группах сухостойных коров, по 20 голов в каждой Коровы опытной группы дополнительно к рациону, за 60 дней до отела и 50 дней после, получали комплекс дефицитных микроэлементов (йод, кобальт, медь, цинк, марганец) Расчет дозы микроэлементов проводили в соответствии с нормами ВИЖ и реальным содержанием этих компонентов в рационе животных Вторая группа служила контролем и получала рацион, принятый в хозяйстве

Эффективность использования микроэлементов оценивали по результатам регулярного клинического обследования и исследования крови Учитывалось состояние новорожденных телят, их заболеваемость и сохранность в по-стнаталькый период Исследование крови проводилось перед началом эксперимента и через равные промежутки времени в период опыта

Клинический статус коров опытной и контрольной групп, до начала эксперимента, был одинаковым и не имел существенных различий Коровы имели хорошую упитанность и аппетит Основные физиологические показатели соответствовали принятой норме При этом, у всех коров были отмечены признаки минеральной недостаточности Нарушение минерального обмена сопровождалось отеолизисом хвостовых позвонков, укорочением и лизисом последней пары ребер, нарушением роста копытного рога и изменением формы копытец В обеих группах коров, перед началом эксперимента, наблюдались одинаковые изменения У всех коров отмечалось низкое содержание гемоглобина, у коров опытной группы данный показатель был ниже физиологической нормы Количество общего белка было довольно высоким, в опытной группе на 3,8% превышало физиологическую норму

Существенные изменения были отмечены в соотношении белковых фракций крови Как в опытной, так и в контрольной группе было снижено количество альбуминов на 37,2% и на 56,3% соответственно Количество бет-глобулинов, напротив, увеличено на 85,4% в опытной и на 83,3% в контрольной группе Количество альфа-глобулинов на 3,4% снижено в опытной группе и на 21,9% увеличено в контрольной группе Количество гамма-глобулинов в обеих группах соответствовало физиологическим параметрам Содержание неорганического фосфора и общего кальция соответствовало нижней границе физиологической нормы Содержание магния в сыворотке крови было ниже физиологической нормы в обеих группах

Повторное исследование коров было проведено на последнем месяце стельности В морфологических показателях и биохимическом составе крови произошли следующие изменения В опытной группе на 4,3% возросло количество гемоглобина, на 11,1% увеличилось количество лейкоцитов Количество общего белка, в среднем по опытной группе, уменьшилось на 6,3% и стало соответствовать показателям физиологической нормы Наметилась тенденция к нормализации белкового состава крови На 12% увеличилось количество альбуминов

Изменилось соотношение и других белковых фракций На 3,9% увеличилось количество альфа-глобулинов, на 5,9% бета-глобулинов Количество гамма-глобулинов снизилось на 19,8% Также в опытной группе произошло снижение неорганического фосфора на 19,4% и увеличение общего кальция на 10,4% У коров контрольной группы, которые содержались на рационе, принятом в хозяйстве, произошло снижение содержания гемоглобина и эритроцитов На 2,7% возросло количество общего белка При этом, средний показатель количества общего белка по контрольной группе превысил физиологический показатель Увеличение количества белка сопровождалось резкими изменениями в соотношении белковых фракций крови На 76,6% в этой группе возросло количество альбуминов, одновременно произошло снижение всех дру-

гих белковых фракций крови На 39,1% снизилось количество альфа-глобулинов, на 8% бета-глобулинов и на 2,7% уменьшилось количество гамма-глобулинов На 11,5%, в контрольной группе, возросло количество общего кальция Количество общего магния продолжило снижаться и уменьшилось, по сравнению с предыдущим исследованием - на 2,8% В результате произошедших изменений, между контрольной и опытной группой, установлена достоверная разница (Р<0,05) по содержанию в сыворотке крови общего белка, гамма-глобулинов и неорганического фосфора В контрольной 1руппе данные показатели были достоверно выше

Регулярные клинические наблюдения за коровами контрольной и опытной групп, в течение стойлового периода, свидетельствовали, что у коров, получающих микроэлементы, клиническое состояние, на протяжении периода наблюдения, оставалось более стабильным, чем у коров контрольной группы Отмеченные ранее признаки нарушения минерального обмена у коров опытной группы, на протяжении стойлового периода, сохранялись, но при этом, не прогрессировали, как в контрольной группе У коров опытной группы отмечено улучшение состояния шерстного покрова Он стал более ровным Состояние коров контрольной группы, которые содержались на рационе, принятом в хозяйстве, и не получали микроэлементов, на протяжении стойлового периода, постепенно ухудшалось Признаки минеральной недостаточности у коров прогрессировали ближе к отелу Соответственно, у коров развивался комплекс взаимосвязанных клинических признаков

После отела проведено исследование новорожденных телят, полученных от коров контрольной и опытной групп (табл 10)

Живая масса новорожденных телят, полученных от коров, которым скармливали микроэлементы, была на 8,2 % больше, чем у контрольных животных Заболеваемость телят опытной группы острыми расстройствами пищеварения была в два раза ниже, чем в контроле Среднесуточный прирост живой массы у телят опытной группы, в течение 30 дней, был выше на 16,7%

Таблица 10 - Состояние новорожденных телят от коров _контрольной и опытной групп_

Показатель Контрольная группа х ± Sx Опытная группа x±Sx

Родилось телят, гол 20 20

Живая масса телят при рождении, кг 33,1 ±1,20 35,8±1,23

Заболеваемость телят в первый месяц жизни, % 36,7 12,8

Среднесуточный прирост живой массы, г 585,5±30,3 683,9 ±23,2

3. ВЫВОДЫ

1 Иммунологический статус и биохимические показатели высокопродуктивных коров, содержащихся в условиях хронического воздействия техногенных факторов, характеризовался иммуносупрессией, выраженной снижением содержания лимфоцитов на 19,5%, Т-лимфоцитов - на 3 8,5%, В-лимфоцтов — на 28,6%, уменьшением фагоцитарной активности на 40,3%, бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) на 29,4% Основные нарушения метаболизма у животных характеризовались снижением или повышением содержания общего белка на 20-22%, снижением содержания альбуминов в — 1,7 раза, гамма — глобулинов - в 2,5 раза, повышением активности аминотрансфераз и щелочной фосфотазы на 26-32%, изменением показателей минерального обмена

2 В структуре незаразной патологии высокопродуктивных коров, в ус-човиях техногенного загрязнения, преобладают гепатозы и 1епатитьг - 265%, миокардиодистрофия - 20-24%, гломерулонефриты - 37-45%

3 Племенные быки, используемые в Уральском peí ионе, характеризуются высоким уровнем резистентности, большим числом циркулирующих иммунных комплексов, высокой эффективностью фагоцитоза Для быков-производителей характерно повышенное содержание, в сыворотке крови, общего белка - 90,21±8,56 г/л Содержание гормонов щитовидной железы

у них составляет СТ-3 - 5,71±0,87 пмоль/л, СТ-4 - 21,95±3,25 пмоль/л, тестостерона- 18,71±3,17 нмоль/л

4 Нетели, импортированные из Германии, имели следующие показатели ферментов АлАТ - 19,4±2,68 МЕ/л, АсАТ - 72,8±6,21 МЕ/л, щелочной фосфотазы 73,0±5,47, глютамилтрансферазы - 22,0±2,7б МЕ/л, лактатде-гидрогеназы - 888,2±70,63МЕ/л Содержание гормонов щитовидной железы у них составило - СТ-3 4,26±0,78, СТ-4 14,55±2,96, кортизола -15,92±3,07 нмоль/л

5 После отела происходило значительное изменение биохимического статуса импортированных животных Отмечалось повышение уровня АлАТ - на 12,4%, АсАТ - на 17,6%, глютамилтрансферазы - на 8,2% и снижение количества щелочной фосфатазы — на 20,5%, лактатдегидрогеназы — на 6,8% Уровень гормонов щитовидной железы незначительно снижался СТ-3 - на 3,1%, СТ-4 на 6,0%, а кортизола повысился - на 9,9%

6 Введение в рацион коров комплекса дефицитных микроэлементов способствует нормализации обменных процессов и повышению показателей естественной резистентности, при этом, молочная продуктивность повышается на 11%, живая масса новорожденных телят на 8,2% Экономическая эффективность составила 9,38 руб на 1 рубль затрат

7 Введение витадаптина племенным быкам способствует повышению содержания тестостерона на 36,1 % и улучшает качество спермопродукции

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1 Для контроля за состоянием высокопродуктивных коров проводить диспансеризацию в марте и октябре каждого года При проведении диспансеризации создать эталонные группы животных, у которых определять иммунологический, биохимический и гормональный статус по расширенным показателям, разработать и внедрить, на основании научных данных, лечебно-профилактический комплекс

2 Проводить контроль обеспечения коров макро-, микроэлементами и витаминами, своевременно корректировать их дефицит

3 Высокопродуктивным коровам, в экологически неблагоприятных зонах Урала, применять комплексы микроэлементов

4 Для повышения естественной резистентности, профилактики заболеваний сухостойным коровам вводить внутримышечно витадаптин в дозе 10 мл с интервалом в 10 дней трехкратно, особенно в зонах интенсивного промышленного загрязнения

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шушарин, А Д Влияние кокарбоксилазы и гидрокортизона на уровень сахара и низкомолекулярных жирных кислот у коров при кетонурии / АД Шушарин// Тр Свердловского СХИ - Пермь, 1978 -T 53, - С 67-74

2 Шушарин, А Д Использование кокарбоксилазы и гидрокортизона при кетонурии у коров / А Д Шушарин // Науч тр Ленинград СХИ - Л, 1978 -Т 319,-С 139-141

3 Шушарин, АД Углеводно-липидный обмен у коров при введении кокарбоксилазы и АТФ / А М Емельянов, А Д Шушарин, Л И Новоселова // 13 съезд Всесоюзного физиологического общества им И П Павлова (мат науч сооб ) - Л Наука, 1979 - Т 2, - С 374-375

4 Шушарин, А Д Предупреждайте заболевания печени у коров / А М Емельянов, Л И Новоселова, А Д Шушарин, Л А Просина, В Г Нехонов // "Урал Нивы" -1979 -№6 -С 50-51

5 Шушарин, А Д Лечение функциональных расстройств печени у коров / А М Емельянов, А Д Шушарин, Л И Новоселова // Информ листок ЦНТИ №423-79 - Свердловск, 1979 -С4

6 Шушарин, А Д Предупреждение заболевания печени у коров / А М Емельянов, Л И Новоселова, А Д Шушарин, Л А Просина, В Г Нехонов // Тр Свердл и Киров СХИ - Пермь, 1979 -Т 56, - С 3-6

7 Шушарин, А Д Изменение концентрации сахара, летучих жирных кислот и ацетоновых тел у коров при нарушении печени и после введения солевого раствора /АД Шушарин // Тр Свердл и Киров СХИ - Пермь, 1979 -Т 56-С 83-88

8 Шушарин, А Д Влияние кокарбоксилазы и АТФ на содержание сахара и низкомолекулярных жирных кислот при нарушенной белковообразовательной функции печени у коров/ АД Шушарин // Тр Свердл и Киров СХИ -Пермь, 1979,-Т 56,-С 94-100

9 Шушарин, АД Нормализация нарушенного обмена веществ у коров/ А М Емельянов, J1 И Новоселова, А Д Шушарин // Информ листок ЦНТИ № 145-80 -Свердловск, 1980 - С 4

10 Шушарин, АД Влияние солевых растворов на содержание сахара и низкомолекулярных жирных кислот при кетонурии у коров /АД Шушарин // Современная наука и передовой опыт - сельскому хозяйству (мат науч-произв конф ) - Свердловск, 1980, - С 158-160

11 Шушарин, А Д Диагностика заболеваний печени / А М Емельянов, JI И Новоселова, А Д Шушарин // "Урал Нивы" -1981 - № 7, -С 51-52

12 Шушарин, АД Применение лекарственных смесей при субклиматическом кетозе у коров / А Д Шушарин //Тр Свердл СХИ - Пермь, 1981 -Т61 -С 49-54

13 Шушарин, А Д Биохимические показа гели крови у коров при скармливании премикса МП-15 / JI Н Аристархова, Л И Новоселова, А Д Шушарин // Актуальные вопросы решения Продовольственной программы на Среднем Урале (мат науч-произв конф ) - Свердловск, 1984, - С 72

14 Шушарин, А Д Диагностика нарушений обмена веществ / А М Емельянов, АД Шушарин//"Урал Нивы" - 1984 -№7 -С 46-47

15 Шушарин, А Д Простой метод диагностики скрытой формы кетоза/А М Емельянов, АД Шушарин // Информационный листок ЦНТИ, № 618-84 -Свердловск, 1984 -С 4

16 Шушарик, АД Содержание в крови овец глюкозы и низкомолекулярных жирных кислот при введении кокарбоксилазы /АД Шушарин // Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности крупного рогатого скота и овец / Пермский СХИ - Свердловск, 1984 - С 37-42

17 Шушарин, А Д Углеводный обмен веществ и динамика выделения кетоновых тел с мочой у коров в различное время суток /АД Шушарин // "Достижения науки и практики в решении продовольственной программы на Среднем Урале" - Материалы научно-производственной конференции - Свердловск, 1985 -С 68

18 Шушарин, А Д Содержание глюкозы калиево-нитриевого градиента и уровень кортикостероидов в крови при кетонурии и после введения солевых растворов / Н В Садовников, А Д Шушарин // Стимуляция физиологических процессов сельскохозяйственных животных / Перм СХИ - Пермь, 1987 — С 7582

19 Шушарин, А Д Гематологические показатели и белково-образовательной функции печени при кетонурии и после скармливания кар-боксилина /АД Шушарин // Технология содержания и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных Материалы науч -прак конф -Свердловск, 1988 -С 44

20 Шушарин, АД Влияние карбоксилина на углеводно-липидный обмен у коров при кетонурии / В В Котомцев, А Д Шушарин // Сб докл науч конф 28-30 ноября 1990, ССХИ - Свердловск 1990 -С 41-42

21 Шушарин, А Д Углеводный и аминокислотный обмен у коров при кетонурии и скармливании карбоксилина / Н В Садовников, А Д Шушарин // Морфофункциональные изменения в организме животных в норме и патологии -Пермь, 1990 -С 135-141

22 Шушарин, А Д Влияние добавок карбоксилина на белковый состав крови и молочную продуктивность / Н В Садовников, А Д Шушарин, О Г Ло-

ретц // Информационный листок ЦНТИ, № 580-93 - Екатеринбург, 1993 - С 4

23 Шушарин, А Д Профилактика заболеваний обмена веществ у коров / А М Емельянов, А Д Шушарин // Информационный листок ЦНТИ, № 358-93 -Екатеринбург, 1993 -С 4

24 Шушарин, А Д Применение синтетического пептида тимуса для повышения неспецифической иммунной защиты цыплят гипотрофиков / Н В Садовников, АД Шушарин // Тр Свердл НИВС, - Екатеринбург, 1994 - вып 10-С 115-126

25 Шушарин, А Д Влияние сапропеля на продуктивность животных /АД Шушарин, Е П Рубцова // Экологический мониторинг сельскохозяйственных производств в рыночных условиях — Екатеринбург, 1998 — С 90-91

26 Шушарин, А Д Карбоксилин - лечебно-профилактический препарат при кетозах у коров /АД Шушарин, В Л Попова // Экологический мониторинг сельскохозяйственных производств в рыночных условиях - Екатеринбург,

1998 - С 94-95

27 Шушарин, А Д Содержание в мясе цыплят солей тяжелых металлов и мышьяка при включении в рацион опок /АД Шушарин, Г Н Щеглова // Сб докладов Всероссийского научного молодежного симпозиума "Безопасность биосферы-99", 30 ноября - 2 декабря 1999 - Екатеринбург, 1999 -С 124

28 Шушарин, А Д Минеральный обмен при включении в рацион опок / Г Н Щеглова Г Н , А Д Шушарин // Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных Сб ст, - Екатеринбург, 1999 - Вып 3 - С 227229

29 Шушарин, А Д Гематологические показатели и липидный обмен при включении в рацион опок / Г Н Щеглова, А Д Шушарин // Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных Сб ст , Екатеринбург,

1999 - Вып 3-С 229-231

30 Шушарин, А Д Техногенное загрязнение окружающей среды и заболеваемость животных / И А Шкуратова, И М Донник, А Д Шушарин // Veterinary medicine 82 випуск тшвщомчга о тематичного наукового збфника «Ве-теринарна медицина» присвячений мшнародшй наукового практичинш кон-ференци «Актуальн1 проблеми ветеринарно1 медицини в умовах сучасного ведения тваринництва (М Феодогая, ар Крнм, 26 травня — 2 червня 2003 р ) — Kharkiv, 2003 - С 654-657

31 Шушарин, АД Коррекция метаболических нарушений у крупного рогатого скота /АД Шушарин, ИА Шкуратова, Д Ф Ибишов Д Ф // Казан гос акад вет мед материалы междунар науч-произв конференции по актуальным проблемам АПК - Казань, 2003 Ч 2 - С 153-155

32 Шушарин, А Д Перспективность применения гумата натрия в животноводстве/АД Шушарин, ИМ Донник, И А Шкуратова, М В Ряпосова, НА Верещак // Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России — Кострома, 2003 -С 219-223

33 Шушарин, А Д Клинический и иммунобиохимический статус продуктивных животных в условиях техногенно1 о загрязнения /АД Шушарин, И А Шкуратова // Известия Оренбургского Государственного агарного университета -2004 -№3 -С 131-133

34 Шушарин, А Д Техногенные загрязнения окружающей среды и заболеваемость животных /ИМ Донник, И А Шкуратова, А Д Шушарин // Украинская академия аграрных наук Ветеринарная медицина / межвед темат науч сб -Харьков, 2004 -С 129-132

35 Патент Российской Федерации № 2299072 Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения /ИМ Донник, Н И Стрекозов, Ю П Фомичев, Е Н Стрекозова, И А Шкуратова, А Г Исаева, В М Мельникова, Р Р Хайбуллин, Н А Верещак, Е Н Беспамятных, А Д Шушарин, А С Толмачева / 03 февраля 2005 г

36 Патент Российской Федерации № 2295255 Способ кормления коров в зонах йодной недостаточности /ИМ Донник, И А Шкуратова, А Д Шуша-рин, А С Толмачева, Я Б Бейкин, С В Толмачев, А Г Исаева, Р Р Хайбуллин, M Ю Кадочников, H А Верещак, В.М Тумакова, M Ю Лопатина / 27 апреля 2005 г

37 Патент Российской Федерации № 2305413 Кормовая добавка и способ кормления свиней с использованием данной добавки /ИМ Донник, И А Шкуратова, А Д Шушарин, H А Верещак, А Г Исаева, В M Тумакова, А С Толмачева, В К Невинный / 20 сентября 2005 года

38 Шушарин, А Д Состояние здоровья крупного рогатого скота на территориях техногенных загрязнений /А Д Шушарин, И M Донник, И А Шкуратова H А Верещак, Л В Валова // Научные основы профилактики и лечения болезней животных Сб науч тр ведущих ученых России, СНГ и др стран -Екатеринбург, 2005 - С 457-462

39 Шушарин, А Д Клинический статус коров в районах экологического загрязнения /АД Шушарин, Т В Конышева // Научные основы профилактики и лечения болезней животных, Сб науч тр ведущих ученых России, СНГ и др стран - Екатеринбург, 2005 - С 589-593

40 Шушарин, А Д Патогенетические аспекты применения сорбентов в районах экологического неблагополучия /АД Шушарин, КХ Папуниди, И А Шкуратова, И M Донник // Учен записки Казан гос акад вет мед им H Э Баумана - Казань, - 2005 г -Т 181 -С 174-180

41 Шушарин, А Д Методология экологического мониторинга аграрных предприятий в зоне Урала Научно-методические рекомендации /ИМ Донник, ЙА Шкуратова, НА. Верещак, MB Ряпосова, АД Шушарин // - Екатеринбург Уральское издательство, 2005 г - 19 С

42 Шушарин, А Д Экологический мониторинг аграрных предприятий / ИМ Донник, АД Шушарин, И А Шкуратова, M Г Зухрабов//Ученые записки Казан Госуд акад вет мед им НЭ. Баумана,-Казань,-2005,-Т 181 -С 52-63

43 Шушарин, АД Характеристика клинического и иммунобиохими-ческого статуса коров из разных экологических зон /НА Верещак, А Д Шушарин, И Л Шкуратова, И М Донник // Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных Сб науч тр -Ниж Новгород, 2006 - С 175-184

44 Шушарин, А Д Экологический мониторинг здоровья продуктивных животных в условиях Среднего Урала /ИМ Донник, И А Шкуратова, Н А Верещак, М В Ряпосова, А Д Шушарин // Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза Международный симпозиум 21-23 июня 2006 года, Россия, -Казань, 2006 -С 180-186

45 Шушарин, АД Методологические подходы оценки влияния окружающей среды на состояние здоровья животных // Аграрная наука Евро-Северо-Востока Науч журн Сев -Воет науч -метод центра Россельхозакадемии К 10-летаю С-В НМЦ Россельхозакцдемии- 2006 г - № 8 -С 169-173

46 Шушарин, АД Эндемические болезни крупного рогатого скота на Среднем Урале/ИА Шкуратова, АД Шушарин, МВ Ряпосова, НА Верещак // Аграрная наука - сельскому хозяйству междунар науч-практ конф Сб ст - Барнаул, 2006 г - Кн 2 - С 472-474

47 Шушарин, А Д Эффективность применения микроэлементов для коррекции нарушенного обмена веществ у коров /АД Шушарин // Агарный вестник Урала - 2007г -№ 1 (37) -С 44-46

48 Шушарин, А Д Распространение эндемических болезней крупною рогатою скота на Среднем Урале / И А Шкуратова, АД Шушарин, НА Верещак, Т Д Бузанова // "Био" - 2007 г -№ 4 (79) - С 30-31

49 Шушарин, А Д Иммунокоррегирующая терапия /НА Верещак, А Д Шушарин//Аграрный вестник Урала 2007 г -№3(39) -С 27-28

50 Шушарин, АД Эффективность применения витадаптина и гермивита при выращивании телят / И А Шкуратова, О Г Петрова, С К Эйриян, Т Б Березина, А Д Шушарин, В К Невинный / Ветеринария -2007 - № 6 - С 13 -15

51 Шушарин, А Д Влияние экологических факторов на организм животных /ИМ Донник, И А Шкуратова, А Д Шушарин, Н А Верещак, Я Б Бей-кин // Ветеринария - 2007 - № 6 - С 38-42

52 Шушарин, АД Влияние витадаптина на естественную резистентность сухостойных коров и их потомства / И А Шкуратова, И М Донник, В К Невинный, АД Шушарин, НА Верещак, М В Ряпосова, ИП Беляев, Б В Сбит-нев/Ветеринария-2007 -№7 - С 14-15

Подписано в печать 9 10 2007 г Формат 60x84 1/16

Уел печ л 2,0 Бумага «Гознак» Тираж 100 экз Заказ №91

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»

620219, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42 Тел (343) 350-97-24