Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Иммунокоррекция и лечение конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунокоррекция и лечение конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунокоррекция и лечение конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Брюханов, Александр Александрович Троицк 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Брюханов, Александр Александрович :: 2005 :: Троицк

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и распространение массовых болезней глаз у крупного рога того скота.

1.2. Патогенез конъюнктиво-кератитов.

1.3. Клиническая картина конъюнктиво-кератитов.

1.4. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов.

2. Собственные исследования и их результаты.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Распространенность и этиология коныонктиво-кератитов у крупного рогатого скота в Курганской области.

2.3. Характер микрофлоры при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.

2.4. Иммунобиохимический статус телят при конъюнктиво-кератитах.

2.5. Лечение конъюнктиво-кератитов у телят.

2.6. Состояние клинико-иммунобиохимического статуса при лечении конъюнктиво-кератитов у телят.;.

2.7. Профилактика конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

2.8. Экономическая эффективность лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Брюханов, Александр Александрович, автореферат

В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в настоящее время в агропромышленном комплексе, обеспечение населения продуктами питания, промышленности - сельскохозяйственным сырьём является насущной социальной задачей сельскохозяйственного производства и условием продовольственной безопасности страны.

Для решения поставленной задачи в комплексе с другими мерами большое значение имеет разработка эффективных мер по лечению и профилактике массовых заболеваний глаз у сельскохозяйственных животных.

Болезни глаз являются одной из причин, тормозящих интенсивное развитие скотоводства, они встречаются довольно часто как в нашей стране, так и за рубежом (И.Г. Дорофеев, 1994; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977).

Следует подчеркнуть, что болезни глаз различной этиологии до настоящего времени не привлекали должного внимания ветеринарных и зооинженерных работников, так как они не всегда приводят к гибели, а ущерб, связанный с производственной выбраковкой, снижением прироста массы тела и удоев, на общем фоне потерь представляется не столь большим и определяющим (А.Ф. Русинов, 1965; К.А. Фомин, 1968; Е.П. Копёнкин, 2000; С.М. Воробьёв, и соавт. 2001; В.А. Черванёв, 2004; J. A. Smith. L. W. George, 1995 и др.).

В последние годы ряд авторов (В.А.Черванев, 1995, 2004; В.И. Издепский, 1999; H.H. Даричева, 2002, А. А. Габбасов, 2000; С.М. Воробьёв, В.А. Молоканов, 2004), отмечают, что многие хирургические заболевания, в том числе и болезни глаз, протекают на фоне иммунодефицита, нарушения обменных процессов и развития токсикоза.

Несмотря, на решение в последние годы ряда вопросов, связанных с изучением массовых болезней глаз вообще и конъюнктиво-кератитов в частности, остались не до конца выясненными вопросы по широте распространения болезней, особенно в различных климатических зонах и по организации лечебных и профилактических мероприятий.

Довольно широкое распространение, а также большой экономический ущерб от конъюнктиво-кератитов для животноводческих хозяйств, свидетельствует об актуальности поставленной нами задачи, более глубокого изучения этиологии болезни, усовершенствования методов лечения и профилактики.

В связи с этим, представляет большой интерес изучение в сравнительном аспекте лечебной и профилактической эффективности глазных лечебных плёнок с дорином.

Цель и задачи исследований. Целыо исследования является изучение особенностей этиопатогенеза массовых болезней глаз у крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области с уточнением их этиологии и характера проявления, выяснение роли микробного фактора, показателей естественной резистентности в развитии и течении коныонктиво-кератита, испытание новых средств и методов лечения и профилактики.

Исходя из целей исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер массовых болезней глаз, у крупного рогатого скота их этиологию в некоторых хозяйствах Курганской области.

2. Изучить состояние и особенности иммунобиохимического статуса у здоровых и больных телят.

3. Провести сравнительную оценку эффективности разных методов лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

4. Изучить влияние комплексного лечения конъюнктиво-кератитов на состояние иммунобиохимического статуса телят.

5. Испытать ГЛП с дорином с целью профилактики конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области.

Научная новизна. Впервые получены данные о содержании иммуноглобулинов классов А, в, М; лизоцима, комплемента, ЦИК, также других иммунобиохимических показателей в сыворотке крови и влаге передней камеры глаза телят больных конъюнктиво-кератитом.

Установлены особенности состояния иммунобиохимического статуса у больных телят.

Впервые предложено применение новых глазных лечебных плёнок с препаратом «Дорин» в сочетании с миксофероном для лечения и профилактики, установлена их терапевтическая эффективность при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость. Проведено комплексное, углубленное изучение клинического и иммунобиохимического статуса здоровых и больных животных, что послужило теоретической основой для разработки новых средств лечения и комплекса профилактических мероприятий при массовых болезнях глаз.

Для практической ветеринарии предложена новая схема для лечения и профилактики конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях по итогам МИР Уральской Государственной Академии ветеринарной медицины (г. Троицк, 2003-2005гг.); областных и межрайонных семинарах зооветспециалистов (г. Курган, 2002-2004 гг.); международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», посвященной 75-летию УГАВМ, (г. Троицк,2004); Международном ветеринарном конгрессе (г. * Новосибирск, 2005 г.); международной научно-практической конференции, «Наука агропромышленному производству и образованию, посвященной 75-летию УГАВМ», УГАВМ, (г. Троицк,2005).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Заболеваемость, клиническое проявление и характер микрофлоры при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области.

2. Особенности иммунобиохимического статуса у телят больных конъюнктиво-кератитом.

3. Лечебная эффективность глазных лечебных пленок с «дорином» и миксоферона при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.

4. Влияние миксоферона и ГЛП с «дорином» на иммунобиохимический статус телят и некоторые показатели влаги передней камеры глаза при лечении конъюнктиво-кератитов.

5. Профилактическая эффективность глазных лечебных пленок с «дорином» при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 4 рисунками, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений. Список литературы включает в себя 211 источников литературы, в том числе 47 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунокоррекция и лечение конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота"

ВЫВОДЫ

1. Конъюнктиво-кератиты имеет широкое распространение среди крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области: у молодняка в возрасте до года заболевание регистрируется круглогодично в пределах от 20,08 до 39,85%, у взрослых животных заболеваемость глаз отмечена в пределах от 6,15 до 12,5%.

2. Клинические признаки болезни в основном проявляются в виде конъюнктиво-кератита с поражением двух глаз в 20,50%) случаев или только одного глаза: левый - 37,50%, правый - 42,0%) в весенне-летнее время заболеваемость глаз несколько увеличивается.

3. Неспецифические конъюнктиво-кератиты у крупного рогатого скота в обследованных хозяйствах вызываются ассоциацией микроорганизмов при ведущей роли стафилококковой микрофлоры.

4. В возникновении, широте распространения и тяжести проявления, значительную роль играет уровень резистентности организма:

- Офтальмопатология у телят развивается на фоне иммунодефицита, о чём свидетельствуют более низкие показатели общего белка, клеточного (количество Т- и В-лимфоцитов, снижение фагоцитоза) и гуморального звена (уровень лизоцима, ^ М и С, БАСК, комплемента) у телят с начальной (серозно-катаральной) формой конъюнктиво-кератита, по сравнению со здоровыми;

- Этот происходит на фоне нарастающей эндогенной интоксикации и аллергизации, о чем свидетельствует повышение уровня СМП, МДА, ЦИК и лактата характеризующих катаболический профиль обмена, анаэробного пути окисления углеводов, и снижения активности антиоксидантных систем;

- По мере обострения процесса и перехода его из серозной стадии в гнойную происходит некоторая активация клеточных и гуморальных звеньев иммунной системы: повышается фагоцитоз, функциональная активность иммуннокомпетентных клеток, повышенный антителогенез - повышение уровня иммуноглобулинов, активация системы комплемента, нарастание ЦИК;

- Во влаге передней камеры глаза отмечено снижение уровня лизоцима и повышение уровня общего белка, А, М, в, комплемента, и ЦИК по мере перехода процесса из серозной стадии в гнойную.

5. Сравнение сроков клинического выздоровления в зависимости от применяемого метода показывает, что лучший результат при всех клинических формах конъюнктиво-кератитов, получен от применения ГЛП с дорином и в сочетании с миксофероном, при этом выздоровление наступало на 3,8 — 9,6 дней раньше, по сравнению с другими методами лечения.

6. На фоне лечения гнойного конъюнктиво-кератита в организме телят происходит активизация защитных сил организма, снижение эндогенной интоксикации и нормализация обменных процессов. Об этом свидетельствует повышение уровня общего белка сыворотки крови, церулоплазмина, каротина, гемоглобина и лизоцима, нормализация уровня Т- и В-лимфоцитов, фагоцитоза, комплемента, иммуноглобулинов и ЦИК, как в сыворотке крови, так и во влаге передней камеры глаза.

7. Использование с профилактической целью ГЛП с дорином один раз в 20 дней в значительной степени снижает заболеваемость крупного рогатого скота неспецифическими конъюнкта во-кератитами, профилактическая эффективность составляет - 96,89%.

8. Экономическая эффективность лечения составляет - 145,8 руб. на рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для успешной борьбы с конъюнктиво-кератитами крупного рогатого скота рекомендуем проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

1. В неблагополучных хозяйствах с терапевтической целью использовать ГЛП с дорином в сочетании с 3-4-х кратными инъекциями миксоферона по 30 доз на голову в сутки, 1 раз в три дня до полного выздоровления животных.

2. С профилактической целью ГЛП с дорином необходимо вводить под третье веко один раз в 20 дней в течение зимне-стойлового и весенне-летнего периода.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунокоррекция и лечение конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота

На правах рукописи

- - 4

' . ^ V /

н

Брюханов Александр Александрович

ИММУНОКОРРЕКЦИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Троицк - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Молоканов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Храмов Юрий Васильевич; кандидат ветеринарных наук, Воробьёв Сергей Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет».

Защита состоится « /у 2005 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д.220.066.01. в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Адрес: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13, тел. 2-19-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины.

Автореферат разослан «/ i»^уу///ЛЩ)5г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Прокофьева Т.В.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в настоящее время в агропромышленном комплексе, обеспечение населения продуктами питания, промышленности - сельскохозяйственным сырьём является насущной социальной задачей сельскохозяйственного производства и условием продовольственной безопасности страны.

Для решения поставленной задачи в комплексе с другими мерами большое значение имеет разработка эффективных мер по лечению и профилактике массовых заболеваний глаз у сельскохозяйственных животных.

Болезни глаз являются одной из причин, тормозящих интенсивное развитие скотоводства, они встречаются довольно часто как в нашей стране, так и за рубежом (И.Г. Дорофеев, 1994; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977).

Следует подчеркнуть, что болезни глаз различной этиологии до настоящего времени не привлекали должного внимания ветеринарных и зооинженерных работников, так как они не всегда приводят к гибели, а ущерб, связанный с производственной выбраковкой, снижением прироста массы тела и удоев, на общем фоне потерь представляется не столь большим и определяющим (А.Ф. Русинов, 1965; К.А. Фомин, 1968; Е.П. Ко-пёнкин, 2000; С.М. Воробьёв, 2001; В.А. Черванёв, 2004; J. A. Smith. L. W. George, 1995 и др.).

В последние годы ряд авторов (А.Габбасов, 2000; С.М. Воробьёв, В.А. Молоканов, 2004; H.H. Даричева, 2002; В.И. Издепский, 1999; В.А.Черванев, 1995, 2004), отмечают, что многие хирургические заболевания, в том числе и болезни глаз, протекают на фоне иммунодефицита, нарушения обменных процессов и развития токсикоза.

Довольно широкое распространение, а также большой экономический ущерб от конъюнктиво-кератитов для животноводческих хозяйств, свидетельствует об актуальности поставленной нами задачи, более глубокого изучения болезни, усовершенствования методов лечения и профилактики. В связи с этим, представляет большой интерес изучение в сравнительном аспекте лечебной и профилактической эффективности глазных лечебных плёнок с дорином.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей этиопатогенеза массовых болезней глаз у крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области с уточнением их этиологии и характера проявления, выяснение, роли микробного фактора, пока-

зателей естественной резистентности в развитии и течении конъюнктиво-кератита, испытание новых средств и методов лечения и профилактики.

Исходя из целей исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер массовых болезней глаз у крупного рогатого скота и их этиологию в некоторых хозяйствах Курганской области.

2. Изучить состояние и особенности иммунобиохимического статуса у здоровых и больных телят.

3. Провести сравнительную оценку эффективности разных методов лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

4.- Изучить влияние комплексного лечения конъюнктиво-кератитов на состояние иммунобиохимического статуса телят.

5. Испытать ГЛП с дорином с целью профилактики конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области.

Научная новизна. Установлены особенности состояния иммунобиохимического статуса у телят больных неспецифическим конъюнкти-во-кератитом в условиях Зауралья. Получены данные о содержании иммуноглобулинов классов А, (3, М; лизоцима, комплемента, ЦИК, также других иммунобиохимических показателей в сыворотке крови и влаге передней камеры глаза телят больных конъюнктиво-кератитом.

Впервые предложено применение новых глазных плёнок с препаратом «Дорин» в сочетании с миксофероном для лечения и профилактики, установлена их терапевтическая эффективность при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость. Проведено комплексное, углубленное изучение клинического и иммунобиохимического статуса здоровых и больных животных, что послужило теоретической основой для разработки новых средств лечения и комплекса профилактических мероприятий при массовых болезнях глаз неспецифического характера.

Для практической ветеринарии предложена новая схема для лечения и профилактики конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях по итогам НИР Уральской Государственной Академии ветеринарной медицины (г. Троицк, 2003-2005гг.); областных и межрайонных семинарах зооветспециалистов (г. Курган, 2002-2004 гг.); международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», посвященной 75-летию УГАВМ, (г. Троицк, 2004); Международном ветеринарном конгрессе

(г. Новосибирск, 2005 г.); международной научно-практической конференции, «Наука агропромышленному производству и образованию, посвященной 75-летию УГАВМ», УГАВМ, (г. Троицк, 2005).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Заболеваемость, клиническое проявление и характер микрофлоры при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области.

2. Особенности иммунобиохимического статуса у телят больных конъюнктиво-кератитом.

3. Лечебная эффективность глазных лечебных лленок с «дорином» и миксоферона при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.

4. Влияние миксоферона и ГЛП с «дорином» на иммунобиохи-мический статус телят и некоторые показатели влаги передней камеры глаза при лечении конюъюнктиво-кератитов.

5. Профилактическая эффективность глазных лечебных пленок с «дорином» при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 4 рисунками, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений. Список литературы включает в себя 211 источников литературы, в том числе 47 зарубежных авторов.

2. Собственные исследования и их результаты 2.1. Материал и методы исследования

Основные наблюдения и исследования проводились в ЗАО «Путь к коммунизму», Юргамышского района и ПСК «Маяк», Белозерского района Курганской области.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры хирургии УГАВМ имеет номер гос. регистрации № 01.200.120201.

Биохимические, морфологические и иммунологические исследования крови и влаги передней камеры глаза у телят 5-7 месячного возраста проводили в Курганской областной ветеринарной лаборатории и ЦНИЛ Челябинской медицинской академии.

Диагноз на конъюнктиво-кератит ставили с учетом клинического проявления болезни и на основании лабораторных исследований.

Дифференциальная диагностика от Moraxella bovis осуществлялась посевами на МПА, МПБ, среду Китт-Тароцци и на 2% глкжозо-кровяной агар (А Ф.Русинов, 1986; Е.П.Копенкин, 1988).

Конъюнктиво-кератит телязиозной этиологии исключали, промывая глаза больных телят раствором йода в разведении 1:2000 с последующим исследованием смывов на предметном стекле под микроскопом, на темном фоне на наличие телязий. Кроме того, проводили исследования на хламидиоз и парагрипп.

Уровень естественной резистентности определяли в летний период у больных и здоровых телят.

Для этого по принципу аналогов подобрали 2 группы больных животных с характерными клиническими признаками серозного и гнойного конъюнктиво-кератита по 8 голов в каждой, в возрасте 6-7 месяцев. Контролем служили 8 здоровых телят.

Для выяснения лечебной эффективности разных терапевтических методов при конъюнктиво-кератитах были проведены три серии производственных опытов. При этом сравнивали эффективность ГЛП с тетрациклином, фуракрилином и дорином. С теми методами, которые применяли в хозяйствах (применение ретробульбарной новокаиновой блокады в сочетании с 3%-ной глазной тетрациклиновой мазью).

С этой целью в первой серии опытов по принципу аналогов было создано четыре группы животных по 10 голов в каждой, с характерными клиническими признаками гнойного коньюнктиво-кератита и наличием небольшого помутнения роговицы и абсцессов.

- Первая группа служила контролем, лечение осуществляли, используя ретробульбарную новокаиновую блокаду в сочетании с глазной 3%-й тетрациклиновой мазью.

- Вторая опытная группа - телятам этой группы применяли ГЛП с тетрациклином, 3-4 раза с интервалом 3 дня.

- Третья опытная группа - телятам этой группы применяли ГЛП с фуракрилином 3-4 раза с интервалом 3 дня.

- Четвёртая опытная группа - телятам этой группы применяли ГЛП с дорином 3-4 раза с интервалом 3 дня.

Кроме того, нами проведены научно-производственные опыты по изучению лечебной эффективности ГЛП с дорином в сочетании с миксофероном.

С этой целью были сформированы 3 группы телят по 8 голов в каждой.

Телята первой группы служили контролем (лечение по схеме принятой в хозяйстве).

Телятам второй группы применяли ГЛП с дорином 3-4 раза с интервалом 3 дня.

Телятам третьей группы применяли ГЛП с дорином 3-4 раза с интервалом 3 дня, кроме того, животным этой группы подкожно в средней трети шеи вводили миксоферон, в количестве 30 доз, один раз в сутки трёхкратно с интервалом 5 дней.

У всех телят этой серии опытов брали кровь с целью контроля за изменением иммунобиохимического статуса. Кровь брали до опыта дважды, а затем через 5, 10 и 20 дней с начала лечения. Влагу из передней камеры глаза брали с помощью шприца Рекорд в эти же сроки.

В третьей серии опытов было сформировано 2 группы животных с серозно-катаральным конъюнктиво-кератитом, по принципу аналогов по 6 голов в группе.

Телята первой группы служили контролем.

Телятам второй группы через каждые 3 дня вводили ГЛП с дорином.

С целью изучения профилактической эффективности ГЛП с дорином был проведен производственный опыт. Для этого из нарождающегося молодняка формировались группы телят. Опыт проводили с января по апрель 2004 года.

Первая группа (25 голов) служила контролем и не получала никакого лечения.

Телятам второй группы (225 голов), начиная с 30-ти дневного возраста, один раз в 20 дней под третье веко обоих глаз вводили ГЛП с дорином и новокаином.

Телятам третьей группы (85 голов), начиная с 30-ти дневного возраста, один раз в 20 дней под третье веко обоих глаз вводили ГЛП с фуракрилином и новокаином.

За всеми животными вели тщательные наблюдения в течение всего опытного периода и учитывали количество заболевших телят в каждой группе.

При проведении иммунобиохимических исследований на всех этапах использовались методики, принятые в ветеринарии и медицине.

Для оценки биохимического статуса телят в сыворотке крови определяли следующие показатели: общий белок, содержание средне-молекулярных пептидов (СМП), глюкозу, пировиноградную кислоту (ПВК), молочную кислоту (лактат), малоновый диальдегид (МДА), церу-лоплазмин; содержание кальция, фосфора и цинка.

В крови определяли общее количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитарную формулу общепринятым классическим ме-

тодом; количественное содержание Т- и В-лимфоцитов; фагоцитарную активность нейтрофилов, активность лизоцима, бактерицидную активность сыворотки крови, активность комплемента сыворотки крови, концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), количественный анализ классов иммуноглобулинов (А, М и в).

Математическую обработку полученных данных, а так же их статистический анализ проводили с использованием персонального компьютера по специально разработанной программе.

2.2. Распространенность и этнология коньюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота в Курганской области

Массовые заболевания глаз среди крупного рогатого скота в отдельных хозяйствах Курганской области стали регистрироваться с 2001 года, особенно в Юргамышском и Белозерском районах.

Так в 2001 году в ЗАО «Путь к коммунизму» при офтальмологической диспансеризации молодняка крупного рогатого скота в течение года на центральном отделении, было выявлено 20,08% больных телят с разными стадиями заболевания. У коров заболевания глаз, было значительно меньше и колебалось в пределах 3,5-6,15%.

При обследовании больных телят установлено, что конъюнктиво-кератиты сопровождаются серозно-катаральным воспалением конъюнктивы, а затем гнойным и язвенным процессом в роговице. Поражается один или оба глаза.

Болезнь регистрируется круглогодично, этому способствует, как показали дальнейшие исследования, снижение общей неспецифической резистентности животных, пик заболеваемости пришелся на 2003 год, когда процент заболевших телят текущего года рождения составил 39,85%, от общего числа родившихся (табл. 1).

1. Заболеваемость телят конъюнктиво-кератитами

в ЗАО «1 1уть к коммунизму»

Год Всего телят родилось за год Кол-во заболевших за год % к общему количеству животных

2001 1220 245 20,08

2002 1280 381 29,76

2003 1345 536 39,85

2004 1298 62 А,11

Поражение обоих глаз (до 20,5%) у телят, говорит о сравнительно низкой неспецифической резистентности организма.

Больные телята выделяются практически круглый год, с увеличением процента больных в весенне-летний период.

Заболеванию особо подвержены телята в возрасте до года. Взрослые животные, как правило, болеют реже, и воспалительный процесс у них протекает, более, доброкачественно.

Так при обследовании ПСК «Маяк», Белозерского района Курганской области установлено, что в с. Нижнетобольное конъюнктиво-кератиты диагностировались у 28,5% телят в возрасте 4-7 месяцев, и до 12,5% у коров.

2.3. Характер микрофлоры при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота

Проведенные гельминтологических и бактериологических исследований телязий и характерных включений для хламидиоза не обнаружено. Другие специфические инфекционные заболевания так же исключены.

Бактериологическим исследованием проб смывов из конъюнктивы были выделены Staphjloccus saprophitis, Staphjloccus xylosus, Staphjloccus aureus, Staphjloccus epidermidis, Str. pyogenes и Escherihia coli.

Выделенные культуры слабо чувствительна к гентамицину, эритромицину, ампициллину, оксациллину, тетрациклину, фузидину, левомице-тину, неомицину и канамицину. Не чувствительна к пенициллину и стрептомицину. Вся микрофлора сильно чувствительна к дорину.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что конъюнктиво-кератиты у крупного рогатого скота в обследованных хозяйствах вызываются ассоциацией микроорганизмов при ведущей роли стафилококковой микрофлоры.

2.4. Иммуиобиохимический статус телят при конъюнктиво-кератитах

Уровень общего белка у больных животных при серозной и гнойной форме конъюнктиво-кератита был на 6,0-7,15% (Р<0,05) был ниже, чем у здоровых животных.

Снижение общего белка коррелирует с динамикой СМП и МДА их максимальный уровень отмечен при гнойной стадии конъюнктиво-кератита, данные показатели превышают показатели здоровых телят в 1,89 раза по СМП, и в 1,48 раза по МДА (Р<0,001).

На фоне острого течения у телят конъюнктиво-кератита отмечено снижение антиоксидантных возможностей организма, о чём свидетельствует снижение уровня гемоглобина и церулоплазмина на 8,34% и 43,75% (Р<0,05).

При гнойном конъюнктиво-кератите у телят отмечено снижение глюкозы на 26,35% (Р<0,01).

Метаболиты углеводного обмена - пировиноградная и молочные кислоты менялись следующим образом: уровень ПВК у больных по сравнению со здоровыми был ниже при гнойном конъюнктиво-кератите на 24,53% (Р<0,01); а уровень лактата повысился на 26,38% (Р<0,01).

При гнойной форме конъюиктиво-кератита установлено повышение у больных телят по сравнению со здоровыми уровня кальция на 8,81% (РО.Об^ и фосфора - на 16,0% (Р<0,01). Уровень цинка остаётся практически без изменений.

Проведенный анализ морфологического состава крови позволил установить наличие лейкоцитоза у больных животных, снижение уровня эритроцитов у больных на 9,16% (Р<0,01).

Анализ состояния клеточного звена иммунной системы показал, что фагоцитарной активности нейтрофилов, как при серозном, так и при гнойном конъюнктиво-кератите, у больных телят была ниже, чем у здоровых на 17,07 и 8,91% (Р<0,05), соответственно.

Кроме того у больных телят отмечено снижение количества таких иммуннокомпетентных клеток как Т- и В-лимфоциты на 15,59 и 21,32% (Р<0,01) соответственно.

Уровень 1§ М и б у телят при серозном конъюнктиво-кератите, был ниже, чем у здоровых на 14,70 и 10,62% (Р<0,05), соответственно.

При гнойном конъюнктиво-кератите содержание М у больных было на одном уровне со здоровыми, а уровень ^ в увеличился по сравнению со здоровыми на 9,21% (Р<0,05), и на 18,85% (Р<0,01), по сравнению с серозной стадией конъюнктиво-кератита.

Уровень лизоцима имеет минимальные значения при гнойной форме конъюнктиво-кератита, что на 24,86% (Р<0,01) ниже значений здоровых животных.

Активность комплемента у больных телят была повышена при гнойном конъюнктиво-кератите на 8,29% (Р<0,05) по сравнению со здоровыми.

Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) у телят с гнойной формой конъюнктиво-кератита, был выше, чем у здоровых на 16,35% (Р<0,01).

Наряду с исследованиями крови и сыворотки крови больных телят, мы провели изучение некоторых показателей влаги передней камеры глаза, в зависимости от стадии болезни (таблица 2).

При этом установлено, что уровень общего белка во влаге передней камеры глаза у телят при гнойной форме конъюнктиво-кератита, по

сравнению со здоровыми животными увеличился более чем в 2 раза (Р<0,001). При серозном конъюнктиво-кератите уровень общего белка в жидкости передней камеры глаза больных у телят был выше, чем у здоровых только на 11,74%.

Уровень иммуноглобулина А в жидкости передней камеры глаза, у телят при серозной и гнойной форме конъюнктиво-кератита по сравнению со здоровыми был ниже на 12.5 - 41,15% (Р<0.05).

Содержании М при серозной форме конъюнктиво-кератита по сравнению со здоровыми было ниже на 16,28% (Р<0,05), а при гнойной форме конъюнктиво-кератита - на 8,87% выше.

2. Некоторые показатели жидкости передней камеры глаза у телЯТ при серозной и гнойной форме конъюнктиво-кератита ( X ± &с; п=8)

Серозный конъ- Гнойный

Показатели Здоровые юнктиво- конъюнктиво-

кератит кератит

Общий белок, г/л 3,16±0,29 3,58±0,1 6 7,54±0,34*

1цА, г/л 0,32±0,005 0,28±0,01* 0,22±0,01*

^ М, г/л 0,86±0,007 0,72±0,008* 1,0б±0,012*

^ в, г/л 0,48±0,008 0,46±0,003* 0,74±0,007*

Лизоцим, мкг/мл 14,38±0,38 13,12±1,16 12,48±1,08*

Комплемент, % 30,57±1,68 29,48±1,14 32,23±1,34

ЦИК, усл.ед 9,10±1,25 12,68±2,34* 28,46±2,14*

Примечание: * - Р < 0,05

Концентрация ^ в у телят с серозным конъюнктиво-кератитом была практически на одном уровне со здоровыми, а при гнойной форме превысила показатели здоровых животных на 35,14% (Р<0,01).

Уровень лизоцима у телят при серозной и гнойной форме конъюнктиво-кератита по сравнению со здоровыми, был ниже на 8,77 и 13,22% (Р<0,05). Содержание комплемента достоверно не изменялось.

Динамика ЦИК имела такую же тенденцию, как и в сыворотке крови больных телят, нарастание в 3,12 раза по мере развития гнойного процесса.

Таким образом, суммируя полученные результаты можно сделать выводы о том, что офтальмопатология у телят развивается на фоне вторичного иммунодефицита. ' -1 • /

2.5. Лечение конъюнктиво-кератитов у телят

Для лечения конъюнктиво-кератитов у телят использовать глазные лечебные пленки и иммуностимулятор.

На первом этапе изучали эффективность ГЛП с различными наполнителями (тетрациклина гидрохлорид, фураклирин и препарат дорин).

Лечение животных с гнойным конъюнктиво-кератитом новокаиновой блокадой в сочетании с глазной 3% тетрациклиновой мазью, длилось в среднем- 22,4 (табл.3).

Применение ГЛП с тетрациклином сокращало сроки лечения до 18,3 дня, что на 4,1 дня меньше, по сравнению с контролем.

При использование глазных лечебных плёнок с фуракрилином среднее количество дней лечения составило - 16,7 дня, что меньше чем во второй группе на 1,6 дня.

3. Сравнительная эффективность разных методов лечения острого

гнойного конъюнктиво-кератита у телят i [X±Sx;n=\0)

Группы Характеристика методов лечения Средние сроки лечения (сутки)

Первая (контрольная) Ретробульбарная новокаиновая блокада 3-5 раз с интервалом 3 дня, в сочетании с глазной 3% тетрациклиновой мазью, через день. 22,4±1,5

Вторая ГЛП с тетрациклином с интервалом 3 дня. 18,3±1,8*

Третья ГЛП с фуракрилином с интервалом 3 дня. 16,7±1,2*

Четвёртая ГЛП с дорином с интервалом 3 дня. 14,2±1,3*

Примечание: * - Р< 0,05

Применение ГЛП с дорином сокращало сроки лечения до 14,2 дня, что значительно меньше (на 8,2 дня, Р<0,05), чем в контрольной группе.

Во второй серии опытов по лечению гнойных конъюнктиво-кератитов применение ГЛП с дорином сочетали с инъекциями миксофе-рона (табл.4). При применении схемы лечения используемой в хозяйстве, полное выздоровление наступало в среднем через 19,2 дня.

Применение ГЛП только с дорином значительно сокращало сроки лечения полное выздоровление наступало в среднем через 13,8 дня.

Под действием ГЛП с дорином, в сочетании с инъекциями миксофе-рона выздоровление больных животных, наступало в среднем на 9,6 день лечения. Это на 9,6 дней раньше, чем от применения блокады и мази, и на 4,2 дня быстрее по сравнению с использованием ГЛП с дорином.

Следующая группа животных была подобрана с резко выраженными признаками серозно-катарального конъюнктивита.

Применение в ■ъту стадию ГЛП с дорином, сокращало сроки выздоровления до 4,6±0,5 дня, что на 3,8 дня меньше по сравнению с контролем.

4. Сравнительная эффективность разных методов лечения

острого гнойного конъюнктиво-кератита у телят ( X ± &с; п=8)

Группы Характеристика методов лечения Средние сроки лечения (сутки)

Первая (контрольная) Ретробульбарная новокаиновая блокада 3-5 раз с интервалом Здня, в сочетании с глазной 3% тетра-циклиновой мазью, через день 19,2±1,2

Вторая ГЛП с дорином 3 раза с интервалом 3 дня 13,8±0,6

Третья ГЛП с дорином + миксоферон 30 доз (в/мышечно) 3 раза с интервалом 3 дня 9,6±0,8*

В дальнейшем ГЛП с дорином в сочетании с миксофероном применяли при лечении разных клинических форм конъюнктиво-кератитов, при этом у 95% животных полное выздоровление наступало через 7-14 дней. Таким образом, предложенный нами новый наполнитель для ГЛП (дорин) оказался весьма эффективным при лечении конъюнктиво-кератитов.

2.6. Состояние клинико-иммунобиохимического

статуса при лечении конъюнктиво-кератитов у телят

В результате проведенных исследований крови, сыворотки крови и жидкости передней камеры глаза, получены следующие результаты.

В сыворотке крови телят всех опытных групп уровень общего белка был в пределах 68,39-69,14 г/л. У телят контрольной группы в процессе лечения он колебался незначительно и к концу лечения составил 70,65 г/л, что превышает исходный показатель только на 2,7 %.

В третьей опытной группе на фоне введения миксоферона, уровень общего белка к моменту выздоровления составил - 74,31 г/л, что превышает исходный показатель на 9,25 %(Р<0,05).

Такой метаболит белкового обмена как - СМП, имел одинаковую тенденцию к снижению во всех группах с момента начала лечения.

К моменту выздоровления на 20-й день уровень СМП у телят контрольной группы составил - 0,28 мг/мл, что ниже исходного на 31,71% (Р<0,01).

В обеих опытных группах уровень СМП на 20-й день был ниже исходных показателей на 45,46 и 57,62% (Р<0,01) соответственно и ниже, чем у телят контрольной группы на 4,3% и 11,43% (Р<0,01).

Ещё один важный метаболит, характеризующий состояние перекис-ного окисления липидов - МДА имел такую же динамику, как и СМП. Максимальное снижение на протяжении всего периода с начала лечения наблюдали в третьей группе больных телят, где применяли комплексное лечение - глазные лечебные плёнки с дорином и новокаином в сочетании с инъекциями миксоферона.

Более выраженное снижение таких метаболитов как СМП и МДА у телят опытных групп на наш взгляд связано с тем, что процесс выздоровления у них идёт намного быстрее, и соответственно снижение эндогенной интоксикации наступает гораздо раньше.

Динамика уровня церулоплазмина в организме больных телят на фоне использования различных лечебных схем, говорит о повышении ан-тиоксидантных свойств организма телят, что также препятствует накоплению большого количества свободных радикалов и развитию эндогенной интоксикации. Данное положение находит свое подтверждение повышением содержания церулоплазмина в сыворотке крови телят как контрольной, так и опытных группы к концу периода наблюдений.

Так на 20-й день, т.е. к моменту выздоровления уровень церулоплазмина у телят контрольной группы повысился по сравнению с исходным на 33,34% (Р<0,05).

В опытных группах на 20-й день, содержание церулоплазмина в сыворотки крови повысилось по сравнению с исходным уровнем на 29,0 и 38,10% (Р<0,01).

В динамике гемоглобина прослеживается аналогичная тенденция.

Содержание лимфоцитов у животных 1 и 2-й групп колебалось в течение опытного периода незначительно.

У телят 3-й группы уровень лимфоцитов постоянно повышался и на 20-й день превысил исходный уровень на 9,0 % (Р<0,05).

Анализ динамики популяций лимфоцитов показал, что у животных контрольной группы на фоне лечения уровень Т-лимфоцитов колебался не значительно. Содержание В-лимфоцитов на 10-й день лечения достоверно повысилось по сравнению с исходным уровнем на 11,08% (Р<0,05).

Более существенные изменения в динамике отдельных попу-

ляций лимфоцитов произошли у животных третьей группы, уровень Т-лимфоцитов в крови телят этой группы превысил исходный показатель на 10-й день, т.е. практически к моменту выздоровления на 7,21% (Р<0,05), а контроль на 9,46% (Р<0,05).

В дальнейшем к 20-ому дню уровень Т-лимфоцитов у телят третьей группы снизился практически до исходного уровня.

В 3-ей (опытной) группе процентное содержание В-лимфоцитов нарастало на протяжении всего процесса лечения.

Фагоцитарная активность лейкоцитов, у телят контрольной группы повысилась на 10-й день лечения на 10,63%-(Р<0,05).

Во второй опытной группе, изменения фагоцитарной активности нейтрофилов носили недостоверный характер.

В 3-ей опытной группе на 10-й день фагоцитарная активность нейтрофилов была самой высокой и превышала исходный уровень на 12,05% (Р<0,05).

На 20-й день наблюдений фагоцитарная активность нейтрофилов, как в опытных, так и в контрольных группах снизилась и достоверно не отличалась от исходных показателей.

Уровень ^ М в сыворотке крови у животных всех групп к моменту полного выздоровления значительно (на 36,0 - 28,0 %) снизился.

Уровень у телят контрольной группы повышался в течение всего периода лечения, вплоть до 20-го дня.

Максимальный уровень ^ О отмечен у телят 3-й группы на фоне стимулирующего действия миксоферона на 10-й день лечения, и составил 40,26 г/л, что выше исходного показателя на 15,90 % (Р<0,05). В дальнейшем на 20-й день, содержание ^ в у телят этой группы снизилось практически до исходного уровня.

Такая же тенденция отмечена на фоне лечения больных телят ГЛП с дорином (2-я группа), хотя уровень ^ в у них был значительно ниже.

Лизоцимная активность сыворотки крови у телят контрольной группы в течение всего периода лечения изменялась незначительно.

На 20-й день исследований, содержание лизоцима во 2-й и 3-й группах превышало исходные показатели на 9,03 и 15,51% (Р<0,05).

В процессе наблюдений уровень ЦИК у животных всех групп снижался со средних величин до начала лечения от 68,2469,71 усл.ед. до 60,78-61,48 усл. ед., к 20-ому дню, что было ниже исходных значений на 11,02-12,82% (Р<0,05).

Динамика комплемента в целом соответствовала динамике циркулирующих иммунных комплексов.

Наряду с исследованиями крови и сыворотки крови больных телят, мы провели изучение некоторых показателей влаги передней камеры I лаза (таблица 4).

При этом нами установлено, что уровень иммуноглобулинов А, в и М у животных всех групп в процессе лечения снизился, и в целом соответствовал динамике иммуноглобулинов сыворотки крови.

Динамика лизоцима, ЦИК и комплемента во влаге передней камеры глаза у больных телят имела примерно аналогичный характер, как и в сыворотке крови.

Так, например уровень лизоцима на фоне лечения повысился во всех группах по сравнению с исходным содержанием: в 1-й группе на 20-й день отмечено его повышение на 21,03%, во 2-й - на 27,0 % и в 3-й - на 40,50% (РОДИ).

В процессе лечения уровень ЦИК во влаге передней камеры глаза у животных всех групп снижался. К 20-ому дню, он был ниже исходных значений в среднем на 24,23 и 33,45 % (Р<0,01).

Такая динамика ЦИК указывает на снижение сенсибилизации организма телят больных конъюнктиво-кератитом.

Содержание комплемента во влаге передней камеры глаза имело тенденцию к снижению, начиная с 10-го дня по мере стихания воспалительного процесса и выздоровления животных.

На 20-й день с начала лечения уровень активности комплемента снизился в 1 -й группе на 25,47 %, во 2-й - на 35,38 % и в 3-ей - на 28,45 % (Р<0,01).

Вышеперечисленные изменения в иммунной системе организма больных телят на фоне лечения свидетельствуют о наличии им-мунодефицитного состояния и существенной его коррекции на фоне применения ГЛП с дорином и миксоферона.

Таким образом, суммируя полученные результаты можно сделать выводы о том, что на фоне лечения гнойного конъюнктиво-кератита в организме телят происходит активизация защитных сил организма, снижение эндогенной интоксикации и нормализация обменных процессов.

2.7. Профилактика конъюнктиво-кератитов

у крупного рогатого скота

Мероприятия по профилактике конъюнктиво-кератитов разрабатывались нами исходя из установленного факта наличия патогенной микрофлоры и характера проявления болезни: отсутствие выраженной сезонности проявления болезни, массовость и возраст заболевших животных,

характер проявления патологии, особенности иммунобиохимического статуса больных и здоровых телят.

В связи с тем, что на сегодняшний день отсутствуют средства специфической профилактики неспецифических конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота, мы пошли по пути общей профилактики, используя ГЛП с дорином, в качестве антимикробного средства широкого спектра действия.

Результаты производственного опыта по испытанию эффективности разных способов профилактики конъюнктиво-кератитов показывают, что наиболее оптимальным является применение ГЛП с дорином. При таком способе профилактики эффективность составила 96,89%. Из 225 животных этой группы заболело - 7 голов, что составляет 3,11%.

При применении ГЛП с фуракрилином заболеваемость составила 8,23 %, т.е. в 2,64 раза больше, чем в группе, где применялись плёнки с дорином. Профилактическая эффективность при этом составила - 91,77%, что также является довольно высоким показателем.

В контрольной группе животных, где не применялось никаких препаратов, заболеваемость телят за весь период наблюдений составила 24,0%, т.е. примерно такая же, как в среднем по хозяйству в предыдущие годы.

Таким образом, использование с профилактической целью ГЛП с дорином и новокаином один раз в 20 дней в значительной степени профи-лактирует заболеваемость крупного рогатого скота неепецифическими конъюнктиво-кератитами.

ВЫВОДЫ

1. Конъюнктиво-кератиты имеет широкое распространение среди крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области: у молодняка в возрасте до года заболевание регистрируется круглогодично в пределах от 20,08 до 39,85%, у взрослых животных заболеваемость глаз отмечена в пределах от 6,15 до 12,5%.

2. Клинические признаки болезни в основном проявляются в виде конъюнктиво-кератита с поражением двух глаз в 20,50% случаев или только одного глаза: левый - 37,50%, правый - 42,0% в весенне-летнее время заболеваемость глаз несколько увеличивается.

3. Конъюнктиво-кератиты у крупного рогатого скота в обследованных хозяйствах вызываются ассоциацией микроорганизмов при ведущей роли стафилококковой микрофлоры.

4. В возникновении, широте распространения и тяжести проявления, значительную роль играет уровень резистентности организма:

- Офтальмопатология у телят развивается на фоне иммунодефицита, о чём свидетельствуют более низкие показатели общего белка, клеточного (количество Т- и В-лимфоцитов, снижение фагоцитоза) и гуморального звена (уровень лизоцима, ^ М и БАСК, комплемента) у телят с начальной (серозно-катаральной) формой конъюнктиво-кератита, по сравнению со здоровыми;

- Этот происходит на фоне нарастающей эндогенной интоксикации и ал-лергизации, о чем свидетельствует повышение уровня СМП, МДА, ЦИК и лактата характеризующих катаболический профиль обмена и анаэробного пути окисления углеводов, и снижения активности антиоксидантных систем;

- По мере обострения процесса и перехода его из серозной стадии в гнойную происходит некоторая активация клеточных и гуморальных звеньев иммунной, сцстемы: повышается фагоцитоз, функциональная активность иммуннокомпетентных клеток, повышенный антителогенез -повышение уров1р иммуноглобулинов, активация системы комплемента, нарастание ЦИК.

- Во влаге передней камеры глаза отмечено снижение уровня лизоцима и повышение уровня общего белка, А, М, в, комплемента и ЦИК по мере перехода процесса из серозной стадии в гнойную.

5. Сравнение сроков клинического выздоровления в зависимости от применяемого метода лечения показывают, что лучший результат при всех клинических формах конъюнктиво-кератитов, был получен от применения ГЛП с дорином в сочетании с миксофероном, при этом выздоровление наступало на 3,8 - 9,6 дней раньше, по сравнению с другими методами лечения.

6. На фоне лечения гнойного конъюнктиво-кератита в организме телят происходит активизация защитных сил организма, снижение эндогенной интоксикации и нормализация обменных процессов. Об этом свидетельствует повышение уровня общего белка сыворотки крови, церуло-плазмина, каротина, гемоглобина и лизоцима, нормализация уровня Т- и В-лимфоцитов, фагоцитоза, комплемента, иммуноглобулинов и ЦИК, как в сыворотке крови, так и во влаге передней камеры глаза.

7. Использование с профилактической целью ГЛП с дорином один раз в 20 дней в значительной степени снижает заболеваемость крупного рогатого скота неспецифическими конъюнктиво-кератитами, профилактическая эффективность составляет - 96,89%.

8. Экономическая эффективность лечения составляет - 145,8 руб. на рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для успешной борьбы с конъюнктиво-кератитами крупного рогатого скота рекомендуем проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

1. В неблагополучных хозяйствах с терапевтической целью использовать ГЛП с дорином и новокаином в сочетании с 3-4-х кратными инъекциями миксоферона по 30 доз на голову в сутки, 1 раз в три дня до полного выздоровления животных.

2. С профилактической целью ГЛП с дорином необходимо вводить под третье веко один раз в 20 дней в течение зимне-стойлового и весенне-летнего периода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Брюханов A.A. Особенности этиопатогенеза конъюнктиво-кератитов у телят в Курганской области. //Труды международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ./ Брюханов A.A., Молоканов В.А. «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», Троицк: УГАВМ, 2004.-С. 27.

2. Брюханов A.A. Лечение конъюнктиво-кератитов у телят. //Труды международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ. «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», Троицк: УГАВМ, 2004.-С. 28-29.

3. Брюханов A.A. Распространенность конъюнктиво-кератитов у телят в Курганской области. //Материалы Сибирского международного ветеринарного конгресса. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Новосибирск, Россия, 3-4 марта, 2005. - С. 232.

4. Брюханов A.A. ГЛП с дорином при лечении конъюнктиво-кератитов у телят. / Молоканов В.А., Брюханов A.A. Информационный листок Челябинский ЦНТИ, № 83-061-05.

5. Брюханов A.A. Характер микрофлоры при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота. //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ./Брюханов A.A., Молоканов В.А. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», Троицк, 23-24 марта, 2005. - С. ¡5-17.

2006-4 13412

На правах рукописи

Брюханов Александр Александрович

ИММУНОКОРРЕКЦИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.05 - ветеринарная хирургия

I

Автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата ветеринарных наук *

I

Сдано в набор 5.07.2005. Подписано в печать 9.07.2005. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1.0 Печать оперативная.

Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Заказ № 412. Тираж 100 экз._ 1

Издательский центр УГАВМ, лицензия JIP №021252 от 31 октября 1997г. 457100. г. Троицк, Челябинская обл. ул. Гагарина, 13. Тел. (35163) 2-64-75 Отпечатано в издательском Центре УГАВМ