Оглавление диссертации Пашкина, Юлия Викторовна :: 2000 :: Санкт-Петербург
введение.
1.обзор литературы.
1.1. История изучения бруцеллезной инфекции.
1.2. Особенности паразитарной системы при бруцеллезе животных.
1.3. Характеристика возбудителя бруцеллеза и его антигенной структуры.
1.3.1. МИКРОБНАЯ КЛЕТКА БРУЦЕЛЛ И ЕЕ АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА.
1.4. Диагностика бруцеллеза животных и ее совершенствование.
1.5.противобруцеллезные мероприятия в со временных условиях.
2.собственные исследования.
2.1.Материалы, методы и объемы исследований.
2.2.Результаты собственных исследований.
2.2.1. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ПРИ БРУЦЕЛЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ДЕЛЬТЫ РЕКИ ВОЛГИ.
2.2.1.1. Природно-климатические, хозяйственно-экономические и эпизоотологические предпосылки развития эпизоотического процесса бруцеллеза в условиях дельты реки Волги.
2.2.1.2. Географическая эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Астраханской области.
Общая территория.
2.2.1.3. Степень риска бруцеллеза крупного рогатого скота по измерению территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса в изучаемом регионе.
2.2.1.4. Многолетняя и годовая динамика эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги и сопредельных к ней территорией.
2.2.2.ЭПИЗООТИЧЕСКАЯДИАГНОСТИКА БРУЦЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗОНЕ ЕГО ПОВЫШЕННОГО РИСКА.
2.2.2.1. Совершенствование эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота.
2.2.2.2. Диагностика бруцеллеза у различных сочленов популяции крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий.
2.2.2.3. Энзоотичность бруцеллеза крупного рогатого скота и ее причины в условиях изучаемого региона.
2.2.3. ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ДЕЛЬТЫ РЕКИ ВОЛГИН СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.2.4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ БРУЦЕЛЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ДЕЛЬТЫ Р. ВОЛГИН СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.Ш
3. обсуждение результатов собственных исследований. выводы:. рекомендации производству:.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Пашкина, Юлия Викторовна, автореферат
В условиях экономических потрясений и преобразований народное хозяйство и в первую очередь АПК РФ переживают выраженную депрессию. В условиях непрекращающегося энергетического прессинга разрушается промышленные технологии в животноводстве, снижается продуктивность и сокращается численность поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, происходит спад производства продуктов животноводства.
Во многих субъектах Российской Федерации развитие животноводства попало в зависимость от эпизоотической ситуации по заразным болезням животных. В нозологическом профиле инфекционной патологии животных в этих регионах существенное место стали занимать хронические болезни, в том числе и бруцеллез.
За последние годы отечественными и зарубежными исследователями проведен комплекс исследований по совершенствованию диагностики, систем профилактических и оздоровительных противобруцеллезных мероприятий, которые составили основу нормативных документов, регламентирующих диагностику, профилактику и ликвидацию бруцеллеза животных. Однако, меняющиеся структуры и технологии животноводства, усиление экологических воздействий в агроценозах обусловили существенные изменения в проявлении болезней животных, в т.ч. и бруцеллеза. Установлены факты иммунологической толерантности, скрытых (латентных) форм бруцеллеза животных, диссоциации возбудителя, что подтверждает постоянную потребность совершенствования противобруцеллезных мероприятий, и в первую очередь дифференциальной диагностики болезни, включающей идентификацию и дифференциацию возбудителя болезни, основанных на достижениях современных биологической и ветеринарной наук.
К числу опасных зоонозных болезней в условиях дельты реки Волги, как и в других регионах РФ, по-прежнему продолжает оставаться бруцеллез. За последние годы здесь резко проявилась неравномерность распространения бруцеллеза среди крупного рогатого скота, установлены районы с выраженной его территориальной приуроченностью, весьма неодинаковой противо-эпизоотической эффективностью проводимых противобруцеллезных мероприятий и даже неодинаковой надежностью оздоровления животноводческих хозяйств от этой болезни.
В.П. Урбан (175), И.А. Косилов (99), С.И. Джупина (61), В.В. Сочнев (164), В.М. Авилов (7), JT.A. Малышева (113), Н.В. Филиппов (177), С К. Ди-мов (64) и др. считают, что эффективность противобруцеллезных мероприятий во многом зависит от их комплексности и от выбора стратегических направлений этих мероприятий в зависимости от степени риска развития эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в конкретных условиях места и времени.
Высокий риск распространения бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях дельты р. Волги, высокая потребность усовершенствования системы противобруцеллезных мероприятий в регионе подтвердили актуальность выбранной темы и определили направления наших исследований. Цель работы. Изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне повышенного его риска в условиях дельты р. Волги и на этой основе провести корректировку противобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска этой инфекции.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
- изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в районах, прилегающих к дельте р. Волги;
- провести сравнительную оценку разрешающей способности методов диагностики бруцеллеза, применяемых в изучаемом регионе;
- разработать, апробировать и изучить в сравнительном аспекте разрешающую способность нового антигена в реакции иммунодиффузии при диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота;
- изучить эпидемическую проекцию бруцеллеза крупного рогатого скота в районах, прилегающих к дельте р. Волги;
- провести корректировку (усовершенствовать) региональной системы про-тивобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции в регионе.
Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях дельты р. Волги в сравнительном аспекте изучены характер эпизоотического процесса и географическая эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота, основные факторы эпизоотического и эпидемиологического риска этой инфекции. Разработаны линейно-радианные модели территориальных, временных и попу-ляционных границ бруцеллеза крупного рогатого скота. Разработан, апробирован и адаптирован новый, более эффективный антиген для реакции иммунодиффузии при дифференциальной диагностике спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических последствий у крупного рогатого скота. Усовершенствована система противобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции в регионе.
Практическая ценность. Подтверждена эффективность эпизоотологическо-го надзора и линейно-радианных моделей и нового антигена для РИД при определении территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса и степени риска бруцеллезной инфекции. Результаты исследований легли в основу разработки научно обоснованной системы
Эпизоотологический надзор, профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия при болезнях телят в раннем постнатальном периоде».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях дельты р. Волги в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота бруцеллез занимает особое место, характеризуется выраженной неравномерностью и территориальной приуроченностью.
2. Разработанный новый антиген для постановки реакции иммунодиффузии является высокоэффективным диагностическим средством для дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических последствий крупного рогатого скота.
3. Система эпизоотологического надзора, линейно-радианные модели являются научно-методическими приемами определения степени риска бруцеллезной инфекции и основой для совершенствования (корректировки) региональной системы противобруцеллезных мероприятий.
Пути реализации. Результаты исследований используются при разработке системы эпизоотологического надзора при бруцеллезе крупного рогатого скота и других инфекций в других регионах страны, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии и их послевузовского обучения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.), на заседании при заместителе руководителя Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (2000 г.), на областной научно-практической конференции по актуальным проблемам со7 временной ветеринарии (г. Астрахань, 2000 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2000 г.).
Материалы диссертации опубликованы в Ч научных статьях; в монографии, в научных рекомендациях, научном отчете;
Внедрение. Результаты исследований в 1998-2000 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреждениях 11 районов Астраханской области. Подготовлены в соавторстве, утверждены и изданы научно обоснованная система «Эпизоотологический надзор, профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия при болезнях телят в раннем постнатальном периоде» (2000 г.) и методическое пособие -«Порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы» (1999 г.).
Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений.
Диссертация изложена на 179 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 21 таблицей. Список использованной литературы включает 259 наименований, в том числе 63 иностранных авторов.
1.Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Система эпизоотологического надзора при бруцеллезе в условиях дельты реки Волги"
ВЫВОДЫ:
1. Бруцеллез был и остается одной из главных составляющих нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий. На долю бруцеллеза приходится 7,3 % общего количества эпизоотических очагов и 10,2 % общего количества заболевших заразными болезнями животных.
2. Эпизоотический процесс бруцеллеза в этой зоне характеризуется широким распространением по территории, в популяции крупного рогатого скота и значительной продолжительностью во времени.
3. Территориальные границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий весьма вариабельны, показатель неблагополучия на глубину ретроспекции в 15 лет варьировал от 0,056 до 0,9, в целом по региону составляет М = 0,3571±0,0172. Наиболее широкое распространение бруцеллеза было в Ахтубинском, а в настоящий период в Красноярском и Черноярском районах.
4. Популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в изучаемом регионе отличаются выраженной неравномерностью, уровень заболеваемости за последние 9 лет вырьирует от 3,3±0,1 в Лиманском до 114,1±5,7 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья в Черноярском районах ( М = 49,7±2,5).
5. Временные границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий определяются продолжительностью эпизоотии бруцеллеза в регионе, варьирующей от 365 до 1825 и более дней (М = 1269±63,2). В 35,2 % эпизоотических очагов эпизоотия бруцеллеза продолжалась до 1825 и более дней, в 31,5 % - соответственно до 1095 дней.
Бруцеллез в популяции крупного рогатого скота протекает в форме круглогодичной заболеваемости и сезонных (в феврале, июне - июле) эпизоотических надбавок.
6. Тенденции эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в регионе находится под воздействием и регуляцией двух видов факторов: активизирующих (передержка больных животных в стадах, несвоевременная и неполная диагностика неманифестных форм бруцеллезной инфекции, непринятие мер по разрешению сформировавшегося механизма передачи возбудителя в популяции крупного рогатого скота) и сдерживающих (своевременная диагностика, изоляция и удаление больных и ареактивных животных, в том числе и с латентными формами бруцеллеза, комплекс мер по обеззараживанию окружающей природной среды и др.) его развитие. Оба вида факторов действует непрерывно, комплексно и одновременно. Преобладание одного из них обеспечивает изменение тенденции в развитии эпизоотического процесса, а также надежность оздоровления действующих эпизоотических очагов бруцеллезной инфекции в регионе.
7. Эпизоотологический надзор, основанный на непрерывном эпизоото-логическом мониторинге, бактериологическом и иммунологическом скринингах, является информативным обеспечением для экспертных оценок эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции и главным критерием для корректировки системы противобруцеллезных мероприятий.
8. Территориальная приуроченность бруцеллезной инфекции в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий возникает под многофакторным влиянием, главным из которых является уровень и действенность противоэпизоотического обеспечения конкретной территории в конкретное время.
9. Совершенствование региональной научно обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий в регионе заключается в своевременной корректировке и дифференциации организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных и медико-ветеринарных мероприятий направленных на оптимизацию диагностики, разрушения механизма передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота и других видов животных и людей, на организацию специфической защиты восприимчивых животных, с учетом эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции.
10.Внедрение усовершенствованной региональной научно обоснованной дифференцированной системы противобруцеллезных мероприятий в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий доказало их высокую противоэпизоотическую и социальную эффективность. За последние три года в регионе снизился в 4,8 раза уровень заболевания крупного рогатого скота бруцеллезом, значительно расширились границы зоны минимального риска бруцеллезной инфекции за счет сокращения границ зон среднего, повышенного и максимального риска. Уровень ранговой зависимости заболеваемости людей бруцеллезом от степени поражения крупного рогатого скота снизился с 0,55 до 0,282 или в 1,95 раза.
153
Рекомендации производству:
1. Усовершенствованная региональная научно обоснованная программа противобруцеллезных мероприятий в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий на 2000-2002 гг. (Утв. Управлением ветеринарии Администрации Астраханской области, 2000 г.);
2. Система эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде (одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 27.01.2000 г., Н. Новгород. 2000 г.);
3. Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы, Н. Новгород, 1999 г.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Система эпизоотологического надзора при бруцеллезе в условиях дельты реки Волги
на правах рукописи УДК 619:616.98:579.841.93-036.22
Г Г о ОД 3 С МАЯ №
Система эпизоотологического надзора при бруцеллезе в условиях дельты реки Волги
16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург - 2000
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской сельскохозяйственной академии, в хозяйствах, ветеринарных лабораториях и Управлении ветеринарии Администрации Астраханской области
Научным руководитель - к.вет.н. Быков В.П.
Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ, д. вет. н., профессор, член корреспондент Россельхозакадемии Сочнев В.В.
Официальные оппоненты:
Защита состоится «15» июня 2000 г. в 11 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан «11» мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук
М.В. Шустрова
Доктор ветеринарных наук, профессор А.Н. Борисенкова
Кандидат ветеринарных наук, доцент М.М Широбокова
Ведущая организация: Научно-исследовательский
ветеринарный институт НЗ РФ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В условиях экономических потрясений и преобразований народное хозяйство и в первую очередь АПК РФ переживают выраженную депрессию. В условиях непрекращающегося энергетического прессинга разрушается промышленные технологии в животноводстве, снижается продуктивность и сокращается численность поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, происходит спад производства продуктов животноводства.
Во многих субъектах Российской Федерации развитие животноводства попало в зависимость от эпизоотической ситуации по заразным болезням животных. В нозологическом профиле инфекционной патологии животных в этих регионах существенное место стали занимать хронические болезни, в том числе и бруцеллез.
За последние годы отечественными и зарубежными исследователями проведен комплекс исследований по совершенствованию диагностики, систем профилактических и оздоровительных противобруцеллезных мероприятий, которые составили основу нормативных документов, регламентирующих диагностику, профилактику и ликвидацию бруцеллеза животных. Однако меняющиеся структуры и технологии животноводства, усиление экологических воздействий в агроценозах обусловили существенные изменения в проявлении болезней животных, в т.ч. и бруцеллеза. Установлены факты иммунологической толерантности, скрытых (латентных) форм бруцеллеза животных, диссоциации возбудителя, что подтверждает постоянную потребность совершенствования противобруцеллезных мероприятий, и в первую очередь дифференциальной диагностики болезни, включающей идентификацию и дифференциацию возбудителя болезни, основанных на достижениях современных биологической и ветеринарной наук.
К числу опасных зоонозных болезней в условиях дельты реки Волги, как и в других регионах РФ, по-прежнему продолжает оставаться бруцеллез. За последние годы здесь резко проявилась неравномерность распространения бруцеллеза среди крупного рогатого скота, установлены районы с выраженной его территориальной приуроченностью, весьма неодинаковой противоэпшоо-
тической эффективностью проводимых противобруцеллезных мероприятий и даже неодинаковой надежностью оздоровления животноводческих хозяйств от этой болезни.
В.П. Урбан (1997), И.А. Косилов (1987), С.И. Джупина (1988), В.В. Сочнев (1999), В.М. Авилов (1997), Л.А. Малышева (1995), Н.В. Филиппов (1994), С.К. Димов (1993) и др. считают, что эффективность противобруцеллезных мероприятий во многом зависит от их комплексности и от выбора стратегических направлений этих мероприятий в зависимости от степени риска развития эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в конкретных условиях места и времени.
Высокий риск распространения бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях дельты р. Волги, высокая потребность усовершенствования системы противобруцеллезных мероприятий в регионе подтвердили актуальность выбранной темы и определили направления наших исследований.
Цель работы. Изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатою сшга в зоне повышенного его риска в условиях дельты р. Волги и на этой основе провести корректировку противобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска этой инфекции.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
- изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в районах, прилегающих к дельте р. Волги;
- провести сравнительную оценку разрешающей способности методов диагностики бруцеллеза, применяемых в изучаемом регионе;
- разработать, апробировать и изучить в сравнительном аспекте разрешающую способность нового антигена в реакции иммунодиффузии при диагностике бруцеллеза крупного рогатого сшга;
- изучить эпидемическую проекцию бруцеллеза крупного рогатого скота в районах, прилегающих к дельте р. Волга;
- провести корректировку (усовершенствовать) региональной системы противобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции в регионе.
4
Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях дельты р. Волги в сравнительном аспекте изучены характер эпизоотического процесса и географическая эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота, основные факторы эпизоотического и эпидемиологического риска этой инфекции. Разработаны линейно-радианные модели территориальных, временных и популяцн-онных границ бруцеллеза крупного рогатого скота. Разработан, апробирован и адаптирован новый, более эффективный антиген для реакции иммунодиффу-зии при дифференциальной диагностике спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических последствий у крупного рогатого скота. Усовершенствована система противобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции в регионе.
Практическая ценность. Подтверждена эффективность эпизоогологичес-кого надзора и линейно-радианных моделей и нового антигена для РИД при определении территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса и степени риска бруцеллезной инфекции. Результаты исследований легли в основу разработки научно обоснованной системы «Эпизо-отологический надзор, профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия при болезнях телят в раннем постнатальном периоде».
Основные положения диссертации, пмноснмые на защиту.
1. В условиях дельты р. Волга в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота бруцеллез занимает особое место, характеризуется выраженной неравномерностью и территориальной приуроченно стыо.
2. Разработанный новый антиген для постановки реакции иммунодиффу-зии является высокоэффективным диагностическим средством для дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических последствий крупного рогатого скота.
3. Система эпизоотолопгческого надзора, линейно-радианные модели являются научно-методическими приемами определения степени риска бруцеллезной инфекции и основой для совершенствования (корректировки) региональной системы противобруцеллезных мероприятий.
Пути реализации. Результаты исследований используются при разработке системы эпизоотологического надзора при бруцеллезе крупного рогатого скота и других инфекций в других регионах страны, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии и их послевузовского обучения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.), на заседании при заместителе руководителя Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (2000 г.), на областной научно-практической конференции по актуальным проблемам современной ветеринарии (г. Астрахань, 2000 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2000 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях, в т.ч. в монографии, в научных рекомендациях, научном отчете.
Внедрение. Результаты исследований в 1998-2000 гг. под авторским надзором с положительном эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреэвдениях 11 районов Астраханской области. Подготовлены в соавторстве, утверждены и изданы научно обоснованная система «Эпизоотологический надзор, профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия при болезнях телят в раннем гостнатально.м периоде» (2000 г.) и методическое пособие - «Порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы» (1999 г.).
Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений.
Диссертация изложена на 179 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 21 таблицей. Список использованной литературы включает 259 наименований, в том числе 63 иностранных авторов.
Г,
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, методы и объемы исследований
Работа выполнялась с 1997 по 2000 гг. на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Управлении ветеринарии, госвстучреждениях и хозяйствах Астраханской области.
С целью изучения региональных особенностей эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в условиях дельты реки Волги провели анализ и статистическое моделирование:
- данных, полученных автором во время производственных эпизоотических экспериментов и осуществления эпизоотологического мониторинга за эпизоотическими очагами бруцеллеза крупного рогатого скота в отдельных районах и Астраханской области в целом;
- статистические обзоры и результаты экспертных оценок областной и районных ветлабораторий, станций по борьбе с болезнями животных, Управления ветеринар™, областного центра Госсанэпиднадзора, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Астраханской области, ЦСУ РФ за 1991-2000 гг.;
- экспертные заключения о клинико-эпизоотологических обследованиях действующих очагов бруцеллеза животных в Астраханской области;
- результаты лабораторного скрининга биологического материала от животных, выполненных по нашей просьбе специалистами ветлабораторий (101 абортированный плод животных, 33 культуры (изолята) бруцелл, 198,2 тыс.п-роб сыворотки крови от с.-х. животных);
- государственная ветеринарная отчетность об инфекционных и инвазионных болезнях животных в хозяйствах с различной формой собственности Астраханской области на указанную глубину рстроспекщш;
- результаты сравнительной оценки разрешающей способности РИД с ОПС-антигеном и вновь нами полученного антигена при диагностике бруцеллеза среди с.-х. животных.
Проведен эпизоотологический анализ и оценка эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги и других
7
районов Астраханской области на глубину ретроспекции от 10 до 20 лет, проведен эпизоотологический анализ 54 действующих и затухающих эпизоотических очагов бруцеллеза животных.
Проведен анализ территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции среда крупного рогатого скота изучаемой зоны, разработаны и апробированы схемы-модели эпизоото-логического мониторинга с использованием клинико-эпизоотологического и иммунологического скрининга.
Проведен ретроспективный анализ противоэпизоогической, социальной и экономической эффективности системы противобруцеллезных мероприятий в хозяйствах Астраханской области и в первую очередь в условиях дельты реки Волги.
В сравнительном аспекте проведен анализ разрешающей способности реакции иммунодиффузии при диагностике бруцеллеза с использованием ОПС-антигена (ИЭВСиДВ, профессор Чскишев В.М.) и изготовленного нами нового антигена бруцелл для РИД путем фракционирования их микробных клеток. Методика получения антигена подробно представлена в специальном разделе диссертации.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий описательно-исторический, эпизоотологической статистики, эпизо-отологического обследования, бактериологический и иммунологический анализы и экспериментальные исследования.
В работе на ряду со специфическими (эпизоотологическими) исследованиями использованы методы современной прогностики (фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификация), а также статистические методы контроля качества (136, 184).
Годовую и многолетнюю динамику популяционных, временных и территориальных границ эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота, многофакгорный анализ причинно-следственных связей, воздействующих на интенсивность проявления эпизоотического процесса и его напряженность, изучали методом ретроспективного анализа на экосистемном уровне.
Для серологической диагностики бруцеллеза использовали классические
РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике бруцеллеза, РБП с цветным антигеном, РИД с ОПС-антигеном по методике ИЭВС и ДВ (В.М. Чекишев) и разработанным нами новым антигеном для постановки этой реакции.
Получение белковых антигенов (АГ) микробной клетки бруцелл проводили на базе кафедры эпизоотологии и микробиологии НГСХА и лаборатории по изучению бруцеллеза и туберкулеза СКЗНИВИ. С этой целью предварительно получали бакмассу бруцелл путем их 48 часового культивирования на эритри-тагаре при 37° С, с последующим смыванием физраствором (рН=7,2) и инактивацией формалином (до конечной 2% концентрации формальдегида и часовой экспозиции), двухкратным отмыванием стерильным физраствором и высушиванием до порошкообразного состояния в потоке воздуха.
Для РИД нами предложены антигены периплазматической фракции, полученные путем экстрагирования сухой бакмассы бруцелл хлороформом по методу Л. Л. Гетто-Ы1 (1984) в модификации НИВИ НЗ РФ. Количественное содержание беклка в препаратах (клеточном экстракте) определяли по метод}' Ьо\у|у (1951).
Периплазматические белки микробной клетки бруцелл использовали в качестве антигена для постановки реакции иммунодиффузии при диагностике бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота.
Для определения чувствительности антигенов бруцелл были использованы иммунные бруцеллезные сыворотки применяемые в реакциях (РИД, РПГА, РСК, РИФ, ИФА), а для определения специфичности антигенов бруцелл - иер-синеозная (09) сыворотка из набора для постановки РПГА.
Бактериологические исследования биологического материала от животных проводили в соответствии с наставлением по диагностике бруцеллеза, биологическое моделирование бруцеллезной инфекции проводили на интактных морских свинках живой массой 350-400 г. Идентификацию изолятов бруцелл проводили на базе Астраханской обдветлаборатории по методике одобренной ФАО/ВОЗ.
Анализ производственных испытаний противобруцеллезных мероприятий, в т.ч. и с применением противобруцеллезной вакцины проводили в хозяйствах с различной эпизоотической обст ановкой по бруцеллезу. Применение вакцины
9
ю штамма Вг.аЬогШ5-82 проводили в строгом соответствии с действующим наставлением по ее применению. Эпизоотологинеский мониторинг за эпизоотическим состоянием по бруцеллезу подводили на основе серологических и бактериологических исследований на бруцеллез биоматериала от животных благополучных и оздоравливаемых от бруцеллеза стад, ферм, хозяйств н районов. Одновременно проводили комплекс ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося в условиях изучаемого региона механизма передачи возбудителя бруцеллезной инфекции.
На основании результатов исследования по организации эпизоотоло-гического надзора при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги, по определению характера эпизоотического процесса при данной инфекции расшифровали сформировавшийся в регионе механизм передачи возбудителя инфекции, разрабатывали и апробировали региональную научно обоснованную систем)' противобруцеллезных мероприятий.
Статистическую обработку полученных результатов исследований проводили по Н.А.Плохинскому (136) и Хитоси Кумэ (184) с использованием вычислительной и компьютерной техники.
Линейно-графическое моделирование, картографирование и территориальную аппликацию результатов исследований проводили по принятым в биологии и ветеринарии методам и приемам.
Эпидемическую проекцию бруцеллеза изучали по материалам и совместно со специалистами Астраханской областной инфекционной больницы и областного центра Госсанэпиднадзора.
В организации лабораторных и производственных эпизоотологических экспериментов, оформлении разрешительной документации на их проведение, стандартизации используемых методических приемов и осуществлении гост-дарственного контроля за полученными результатами исследований принимали участие зам.руководителя Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России, кандидат ветеринарных наук В.В.Селиверстов, специалисты госветуч-реждений Астраханской области, начальник Управления ветеринарии Администрации Астраханской области, кандидат ветеринарных наук В.П.Быков, доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии НГСХА. кандидат биологичес-10
ких наук Н.Г.Горчакова, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондект РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор В.В.Сочнев, которым автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь и организационную поддержу и сотрудничество при выполнении данной диссертационной работы. Автор выражает искреннюю признательность ректору НГСХА В.К.Хлюстову за предоставленную возможность обучаться в аспирантуре академии.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эпизоотологический надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги
Всемирная организация здравоохранения с 1946 года организовала систему международного слежения за инфекционной заболеваемостью на земном шаре. Подобным образом в настоящее время строится и международная система эпизоотологического надзора, возглавляемая МЭБ. По мнению ведущих эпидимистов и эпизоогологов в России надежной системы эпизоотологического надзора не разработано. Это полностью относится и к условиям дельты реки Волги.
В ходе эпизоотологических экспериментов изучили природно-климатические и хозяйственно- экономические и эпизоотологические предпосылки развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в изучаемом регионе и установили, что в 74,6 % вссх сельскохозяйственных угодий здесь занято под естественные пастбища и Г % под естественные сенокосы. Уровень использования земли, под возделывание сельскохозяйственных культур в 5 раз ниже общероссийского. Разработали линейно-графическую модель бонитета земли в регионе и установили, что в своем большинстве они используются под круглогодовое пастбищное содержание животных. Установили, что в регионе значительно выше мигравдонные процессы населения, а доля сельского населения значительно (на 6,1 %) превышает общероссийский уровень. Все это способствует контакту животных на пастбищах, а при наличии инфекционных болезней способствует формированию регионального механизма пе-
рсдачи возбудителей инфекции.
На основании ретроспективного и оперативного эпизоотологического анализа установили, что миграция населения в привлекательные для организации производственно-бытовых условий жизни из зон Северного Кавказа и Кавказских регионов, постоянно неблагополучных по хроническим инфекциям (Калмыкия, Дагестан, Северная Осетия, Ичкерия) способствуют поддержанию эпизоотического напряжения и развитию эпизоотического процесса бруцеллеза животных в регионе, затрудняют оздоровление хозяйств, районов и региона в целом от этой болезни.
Установили, что реструктуризация и экономические преобразования в АПК резко отразились на состоянии животноводства в регионе, поголовье крупного рогатого скота, овец и свиней здесь уменьшилось более чем вдвое (на 58 %), разрушены промышленные технологии в животноводстве, снизилась продуктивность животных.
Установили, что разрушение АПК в регионе вызвало значительные социальные последствия. Сократилось производство основных продуктов животного происхождения, в расчете на душу населения, в том числе молока в 1,74 раза, мяса - в 1,5 раза. Уровень потребления молока сократился в 1,8 раза, мяса на 26 %. Дефицит продуктов животного происхождения восстанавливается завозом из других регионов и импортом из других стран. Явно обозначилась продовольственная и эпизоотическая зависимость региона от стран и регионов-экспортеров. Разработали линейно-графическую модель продовольственной зависимости региона.
Н? развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в регионе существенное воздействие оказали процессы разукрупнения животноводческих хозяйств. С переносом основного производства животноводческих продуктов в личные подсобные хозяйства граждан, переместился в эту категорию хозяйств и бруцеллез крупного рогатого скота, усложнив эпизоотическую ситуацию в ряде хозяйств и районов. Выявленные изменения тенденции эпизоотического процесса имеют важное значение для ветеринарной службы региона.
Изучили географическую эпизоотологию бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Астраханской области и установили, что нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней крупного рогатого скота в 12
регионе значительно короче, чем в РФ и сопредельных субъектах федерации. Однако здесь значительно шире," чем в целом по России распространен бруцеллез (7,3,± 0,3 эпизоотических очагов от их общего количества по всем заразным болезням крупного рогатого скота в регионе и 10,2 ± 0,5 % от общего количества заболевших заразными болезнями животных). Более широко в нозологическом профиле заразной патологии крупного рогатого скота представлены пастереллез, туберкулез, бешенство, лейкоз, эмкар. Значительная часть инфекционных и инвазионных болезней крупного рогатого скота регистрируется в условиях дельты реки Волги.
Разработали линейно-радианные модели нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в Астраханской области и России в целом и провели их верификацию и установили, что регион дельты реки Волги и сопредельные территории относятся к зоне повышенного риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота. В этой зоне к 1999 году сформировалось 4 подзоны риска: минимального (16,7 %), среднего (16,7 %), повышенного (41,7 %) и максимального (25,0 %).
Изучили степень риска бруцеллеза крупного рогатого скота в регионе по измерению территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса и установили, что за период ретроспекции (15 лет) здесь было 55 действующих эпизоотических очагов инфекции среди крупного рогатого скота. Наиболее широко бруцеллезная инфекция была распространена в Черноярском, Харабалинском, Камызяксшм, Наримановском и Ахтубинском районах, где от 42 до 90 % животноводческих хозяйств за исследуемый период были поражены бруцеллезом. В целом по изучаемому региону показатель неблагополучия составил - 0,357. Разработали линейно-графическую модель эпизоотологического районирования бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги.
Изучили временные границы эпизоотологического процесса бруцеллеза в регионе. Установили, что в 34,5 % эпизоотических очагов эпизоотический процесс продолжался до 60 месяцев, в 30,9 % - до 36 месяцев. Разработали линейно-графическую модель временных границ эпизоотического процесса бруцеллезной инфекщш в популяции крупного рогатого скота.
В сравнительном аспекте изучили и разработали линейно-графическую
модель популяционных границ эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в изучаемом регионе и установили, что наивысший уровень заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом за последние девять лет отмечен в Черноярском районе (114,1 ±5,7 заболевших на 10 тыс. поголовья), Камызякском (соответственно - 90,7 ± 4,5), Красноярском (96,0 ± 4,3) районах.
В среднем по изучаемому региону среднегодовой уровень заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом составляет 49,7 ± 2,5 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья.
Установили, что эпизоотический процесс бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги и ее сопредельных территорий формируется под многофакторным воздействием, с весьма отличающимся региональным механизмом передачи возбудителя.
Изучили и разработали линейно-графические модели многолетней и годовой динамики развития эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота и установили, что за последние 30 лет в регионе отмечались периоды нарастания и затухания заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом, наивысший уровень заболеваемости отмечался в 1975 году (194,7 заболевших на 10 тыс. поголовья), наименьший в 1991 году (10,3) и 1999 году (11,5).
Неравномерным было и количество действующих эпизоотических очагов бруцеллеза, оно как правило, совпадало или несколько опережало нарастание интенсивных показателей эпизоотического процесса в популяции крупного рогатого скота. Между нарастанием территориальных границ эпизоотии бруцеллеза и уровнем заболеваемости скота бруцеллезом установили прямую коррелятивную связь, коэффициент корреляции (г) составляет + 0,718.
Установили, что бруцеллезная инфекция в популяции крупного рогатого скота в изучаемом регионе протекает в форме круглогодичной заболеваемости с выраженными (в феврале, июне-июле) сезонными эпизоотическими надбавками, возникающими1 на фоне активизации факторов передачи возбудителя инфекции в популяции его основного хозяина - крупного рогатого скота. Полученные данные имеют выраженное прикладное значение. На их основе можно проводить корректировку стратегических и тактических приемов организации 14
противобруцеллезных мероприятий в регионе.
Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне его повышенного риска
В эпизоотологических экспериментах в изучаемом регионе использовали все три направления: семиотику, диагностическую технику и эпизоотологичсс-кое мышление, а также методы современной прогностики, фактографию, экспертные оценки и верификацию.
Совершенствование эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота установили, что без информативного достаточного обеспечения невозможно проводить корректировку системы прогивоэпизооти-ческих мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота. С этой целью разработали систему постоянного и периодического слежения за развитием иммунологических и эпизоотологических показателей инфекционного и эпизоотического процесса этой инфекции, путем эпизоотологических, клинических и лабораторных методов исследований. Установили, что на основе клинических исследований можно лишь предположить о заболевают животных бруцеллезом, серологическими и аллергическими исследованиями можно определить степень распространения бруцеллезной инфекции в стаде, на ферме, в хозяйстве, в районе. В ходе эпизоотологического мониторинга для диагностики бруцеллеза у крупного рогатого скота использовали РБП, РА, РСК, РИГА. РИФ, РИД с ОПС антигеном экспресс -РПГА. При эпизоотологическом мониторинге использовали и бактериологические исследования и в частности для подтверждения новых (свежих) эпизоотических очагов бруцеллеза животных и людей, а также для изучения эколопгоеской ниши бруцелл в современных условиях.
Установили, что за последние 3 года в изучаемом регионе число заболевших бруцеллезом животных снизилось с 443 в 1997 году до 180 в 1999 году. Относительным измерением заболеваемости подтверждено ее снижение в 1,7 раза, с 0.57 % до 0,3 % к числу исследованных. В 1999 году значительно снизилась заболеваемость бруцеллезом крупного рогатого скота в большинстве районов региона. Однако в двух районах (Красноярском и Черноярском) она возросла соответственно до 147.5 и 284,6 в расчете на 10 тыс. поголовья, что
подтверждает сохранившийся повышенный риск бруцеллезной инфекции в регионе. Установили, что основными причинами усложнения эпизоотической ситуации явились отступления от технологии оздоровления животноводства, принятой в регионе. Самой сложной остается эпизоотическая обстановка в свежем эпизоотическом очаге бруцеллеза (колхоз «Ступинский» Черноярского района), на его долю в 1999 году приходилось 38,3 % заболевшего бруцеллезом крупного рогатого скота в области, а инцидентность бруцеллеза составила 3475,8 в расчете на 10 тыс. поголовья. Наличие действующих эпизоотических очагов бруцеллеза в условиях дельты реки Волги и сопредельных территориях является основной причиной появления новых эпизоотических очагов, в том числе и в личных хозяйствах населения.
Изучили и разработали линейно-радианную модель динамики бруцеллеза у различных сочленов популяции крупного рогатого скота и установили, что 88,8 % заболевших животных приходится на коров старших возрастов, 1% -на коров первотелок, 8,8 % - на телок случного возраста, 1,4 % - на быков различных возрастов, что подтверждает различную степень вовлеченности сочленов популяции в эпизоотический процесс бруцеллеза.
Изучили и разработали линейно-радианные модели эпизоогичности бруцеллезной инфекции в изучаемом регионе и установили, что в условиях дельты реки Волга и сопредельных территорий существует территориальная приуроченность бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота. Полученные данные позволяют судить о территориальных и временных границах эпизоотического процесса и надежности оздоровления и эффективности противобруцеллезных мероприятий в регионе.
: Изучили и разработали линейно-графическую модель эпидемиологической значимости бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях изучаемого региона. Установили, что из общего количества заболевших бруцеллезом людей 81,8 % составляют лица, по ролу своей деятельности и быта связанные с животноводством. Диагноз болезни лишь в 15,9 % случаев подтвержден получением изолятов (гемокулыур) бруцелл, идентификации которых подтверждено, что в 42,9 % случаев это были бруцеллы вида Br. melitensis, а в 57,1 % - Вг. abortus. Исчислением ранговой зависимости заболеваемости населения бруцеллезом от уровня заболеваемости крупного рогатого скота в регионе устано-16
вили слабую прямую коррелятивную связь (коэффициент корреляции (г) равен + 0,282). Во временном и территориальном измерении эпизоотические и эпидемические показатели бруцеллезной инфекции не совпадали.
Совершенствование системы прогивоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волгин сопредельных территорий
По материалам скрининговых исследований и эпизоотического мониторинга провели экспертную оценку степени риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота. Разработали линейно-радианную модель экспертной оценки эпизоотической ситуации и установили, что 45,3 % территории изучаемого региона по состоянию на 1.01.2000 г. отнесено в подзону пониженного риска, 18,2 % - среднего, 18,2 % - повышенного и 18,2 % - максимального риска (Черноярский и Красноярский районы). Для оценки степени риска разработали и построили специальную схему-модель для условий изучаемого района, включив в нее специальными разделами ежемесячную оценку эпизоотической ситуации в конкретном районе, хозяйстве по показателям неблагополучия, уровню заболеваемости и спектру патогенности; определения социальной значимости бруцеллезной инфекции; перманентное слежение за территориальными, временными и популяционными границами эпизоотического процесса; корректировку организационных, ветеринарно-санитарных и социальных мероприятий и определение их эффективности.
Разработали и построили многоэтапную схему методической обеспеченности проведения эпизоотологического мониторинга, в том числе и для определения эпидемической проекции бруцеллеза, вызываемого Br. abortus.
Разработали схему-модель основных противобруцеллезных мероприятий для зоны его пониженного риска в условиях изучаемого региона, схему диагностики бруцеллеза и его ликвидации в первичном эпизоотическом очаге бруцеллеза, где применяется специфическая профилактика бруцеллеза.
Разработали схемы-модели откорректированных противобруцеллезных мероприятии адекватно эпизоотической ситуации в зонах среднего, повышенного и максимального риска бруцеллезной инфекции в изучаемом регионе.
Внедрение усовершенствованной системы противобруцеллезных мероприятий в условиях изучаемого региона позволило подтвердить их противоэпизо-
17
этическую и противоэпидемическую эффективность, за последние три года в 4,8 раза сократить заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом, расширить зону минимального риска бруцеллезной инфекции более чем в 4 раза за счет сокращения зон среднего, повышенного и максимального ее риска, сократить количество действующих эпизоотических очагов бруцеллеза практически не допустить эпизоотической проекции бруцеллезной инфекции в регионе.
ВЫВОДЫ:
1. Бруцеллез был и остается одной из главных составляющих нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого сшга в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий. На долю бруцеллеза приходится 7,3 % общего количества эпизоотических очагов и 10,2 % общего количества заболевших заразными болезнями животных.
2. Эпизоотический процесс бруцеллеза в этой зоне характеризуется широким распространением по территории, в популяции крупного рогатого скота и значительной продолжительностью во времени.
3. Территориальные границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий весьма вариабельны, показатель неблагополучия на глубину ретроспекции в 15 лет варьировал от 0,056 до 0,9, в целом по региону составляет М = 0,3571±0,0172. Наиболее широкое распространение бруцеллеза было в Ахтубинском, а в настоящий период в Красноярском и Черноярском районах.
4. Популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в изучаемом регионе отличаются выраженной неравномерностью, уровень заболеваемости за последние 9 лет вырьирует от 3,3±0,1 в Лиманском до 114,1±5,7 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья в Черноярском районах (М = 49,7±2,5).
5. Временные границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого сшга в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий определяются продолжительностью эпизоотии бруцеллеза в регионе, варьирующей от 365 до 1825 и более дней (М= 1269±63,2). В
35,2 % эпизоотических очагов эпизоотия бруцеллеза продолжалась до 1825 и более дней, в 31,5 % - соответственно до 1095 дней. Бруцеллез в популяции крупного рогатого скота протекает в форме круглогодичной заболеваемости и сезонных (в феврале, июне - июле) эпизоотических надбавок.
6. Тенденции эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в регионе находится под воздействием и регуляцией двух видов факторов: активизирующих (передержка больных животных в стадах, несвоевременная и неполная диагностика неманифестных форм бруцеллезной инфекции, непринятие мер по разрешению сформировавшегося механизма передачи возбудителя в популяции крупного рогатого скота) и сдерживающих (своевременная диагностика, изоляция и удаление больных и ареактивных животных, в том числе и с латентными формами бруцеллеза, комплекс мер по обеззараживанию окружающей природной среды и др.) его развитие. Оба вида факторов действует непрерывно, комплексно и одновременно. Преобладание одного из них обеспечивает изменение тенденции в развитии эпизоотического процесса, а также надежность оздоровления действующих эпизоотических очагов бруцеллезной инфекции в регионе.
7. Эпизоотологнческий надзор, основанный на непрерывном эпизооголо-гическом мониторинге, бактериологическом и иммунологическом скринингах, является информативным обеспечением для экспертных оценок эпизоотической сгауации и степени риска бруцеллезной инфекции и главным критерием для корректировки системы противобруцеллезных мероприятий.
8. Территориальная приуроченность бруцеллезной инфекции в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий возникает под многофакгор-ным влиянием, главным из которых является уровень и действенность проти-воэпизоотического обеспечения конкретной территории в конкретное время.
9. Совершенствование региональной научно обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий в регионе заключается в своевременной корректировке и дифференциации организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных и медико-ветеринарных мероприятий направленных на оптимизацию диагностики, разрушения механизма передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота и других видов животных и людей, на организацию специфической защиты восприимчивых животных,
19
с учетом эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции.
10. Внедрение усовершенствованной региональной научно обоснованной дифференцированной системы противобруцеллезных мероприятий в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий доказало их высокую про-тивоэпизоотическую и социальную эффективность. За последние три года в регионе снизился в 4,8 раза уровень заболевания крупного рогатого скота бруцеллезом, значительно расширились границы зоны минимального риска бруцеллезной инфекции за счет сокращения границ зон среднего, повышенного и максимального риска. Уровень ранговой зависимости заболеваемости людей бруцеллезом от степени поражения крупного рогатого скота снизился с 0,55 до 0,282 или в 1,95 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Усовершенствованная региональная научно обоснованная программа противобруцеллезных мероприятий в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий на 2000-2002 гг. (Утв. Управлением ветеринарии Администрации Астраханской области, 2000 г.);
2. Система эпизосггологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем посгнатальном периоде (одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 27.01.2.000 г., Н. Новгород. 2000 г.);
3. Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госвстнадзору грузы, Н. Новгород, 1999 г.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы / В.В. Сочнев, М.И. Голубев, Ю.В. Пашкина и др. // Методическое пособие. - Н. Новгород. 1999 . 70 с.
2. Система эпизоотолопгческого надзора, профилактических и лечебно-
реабилитационных мероприятий при болезнях молодняка . . / В.В. Сочнев, В.П. Быков, Н.Г. Горчакова, Ю.В. Пашкина и др. // рекомендащш. - Н.Новгород. 2000. 86 с.
3. Совершенствование системы противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий / В.В. Сочнев, В.П. Быков, Ю.В. Пашкина и др. // отчет о НИР ВНИВС. Н. Новгород. 2000. - 32 с.
4. Совершенствование противобруцеллезных мероприятий в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий / В.П. Быков, Ю.В. Пашкина, В.В. Сочнев // В кн. Животноводство в Астраханской области. Астрахань. 2000. С. 51-80 (в печати).