Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Симптоматика и морфобиохимические показатели крови кур при интоксикации трихлорацетатом натрия
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА / 14'- РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРОИЦКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 619:615.9:632.9:636.52/58:611.1 Бутакова Наталья Ивановна
СИМПТОМАТИКА И МОРФОБИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КУР ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ТРИХЛОРАЦЕТАТОМ НАТРИЯ
16.00.04 — ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Троицк — 1994
Работа выполнена в Троицком ветеринарном институте.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор- ветеринарных наук, профессор Рабинович М. И.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Королев Б. А.; кандидат ветеринарных наук Коновалов Л. М.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии.
Защита состоится «. ,, 1994 г,
/3Ф г
в / час. на заседании специализированного Совета К. 120. 96. 01 по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук при Троицком ветеринарном институте (457100, г. Троицк Челябинской обл., Гагарина, 13, т. 2-55-67).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Троицкого ветеринарного института.
Автореферат разослан «
1994 г.
Ученый секретарь л
специализированного Совета /¿^^¿¿^Прокофьева Т. В,
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последнее время все большее распро-ранение получил химический метод борьбы с сорняками, осно-жный на использовании гербицидов, губительно действующих I многие сорняки и практически безвредных в оптимальных до-|ровках для культурных растений. Однако повышение надеж-)сти защитных мероприятий не может достигаться только путем 1ращивания масштабов применения химических средств борьбы, эезмерное насыщение полей гербицидами не только увеличи-1ет денежные расходы, затраты энергии, но в ряде случаев моет отрицательно сказываться на чистоте окружающей среды и льскохозяйственной продукции- Сегодня насчитывается более О гербицидов, из них рекомендованы сельскому хозяйству лько наиболее активные соединения, отличающиеся высокой ецифичностью. В то же время, с ветеринарно-токсикологи-:ской точки зрения не все гербициды, применяемые в хозяйст-х, в достаточной степени изучены, что наносит ощутимый эко-»мический ущерб (падеж животных, понижение их продуктивен и др.). Поэтому их экспериментальные исследования пред-авляют интерес не только для науки, но и для практики.
К указанной группе гербицидов относится и объект нашего учения — трихлорацетат натрия (ТХАН), токсичность которого 1Я кур не изучена.
В доступной литературе описана только токсикологическая рактеристика ТХАН для лабораторных животных (Л. И. Мед-дь, 1977; А. А. Ступников, 1975; Г. Майер-Боде, 1972; Г С. Груз-:в, 1974; Г. П. Кутузов, 1971).
Сведения о токсичности гербицида для птицы в литературе сутствуют, что явилось основанием для выбора темы исследо-ния. Она представляет самостоятельный раздел государствен-й плановой научно-исследовательской работы за № 81088083, одящей в задание 08 Координационного плана общесоюзной учно-технической программы 0.51.09 «Разработать и внедрить едства, дезинфекционную технику, нормативы, ветеринарно-нитарные и зоогигиенические мероприятия, обеспечивающие вышение эффективности животноводства, улучшение санитар-го качества продуктов животного происхождения и кормов» ;ма Д6 по Троицкому ветеринарному институту).
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучение ток кологических свойств и степени острой и хронической интокси ции трихлорацетата натрия для кур, динамику накопления, р пределения, выведения его остатков из организма.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: опре, лить параметры токсичности ТХАН (трихлорацетата натрия) ; белых мышей и кур, изучить характер клинических, гематоло ческих, биохимических, электрокардиографических, патоморс) логических изменений у кур при острой и хронической инток кации; выявить закономерности его всасывания и распределе! в органах и тканях; провести ветеринарно-санитарную оценку / са кур; изучить эмбриотоксическое и тератогенное дейст! гербицида-
Научная новизна. Научной новизной диссертационной рабе является многостороннее токсикологическое изучение гербищ (ТХАН). Впервые определены параметры токсичности и куму ции ТХАН для кур, установлены особенности хронического те ния интоксикации. В результате экспериментальных исследова! изучены характерные клинические, гематологические, био мические и электрокардиографические признаки отравления. I явлены закономерности распределения, накопления ТХАН в I ганах и тканях, определены сроки безопасного убоя кур на м: после отравления, изучены эмбриотоксические и тератоге^ свойства ТХАН.
Практическая ценность. Проведенными исследованиями, к ме разрешения ряда теоретических вопросов, выявлены парам ры токсичности ТХАН для кур, установлены сроки выведения ■ из органов и тканей кур в пищевых целях.
На защиту выносятся следующие положения:
— параметры токсичности и кумулятивные свойства ТХ/
— влияние трихлорацетата натрия на симптоматику, гемато гические и биохимические показатели крови; патоморфологи^ кую структуру тканей внутренних органов при острой и хрон^ кой интоксикации;
— ветеринарно-санитарная оценка мяса кур при отравле гербицидом;
— экспериментальные данные по биоэлектрической активе ти сердца птиц до и после интоксикации ТХАН;
•— закономерности распределения, накопления ТХАН в of нах и тканях.
Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации доло-ны, обсуждены и одобрены при рассмотрении годовых отче-1 на межкафедральном совещании Омского ветеринарного ин-*тута, на научной конференции преподавателей и аспирантов лского ветеринарного института (ОМСК, 1987), на научно-прак-^ской конференции «Проблемы интенсификации промышлен-го животноводства в зоне Южного Урала» (Троицк, 1989), на * учной и методической конференции, посвященной 60-летию" эицкого ветеринарного института «Актуальные проблемы интен-£икации животноводства и подготовки специалистов» юицк, 1990).
Данные экспериментальных исследований используют при чтё-и лекций и проведении практических занятий по курсу фарма1' логия с токсикологией в ряде вузов страны.
Публикация научных исследований. По материалам диссерта-и опубликовано 4 статьи, в которых отражено основное со-ржание выполненной работы-
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 4 страницах машинописного текста и включает следующие раз-лы: введение, обзор литературы, собственные исследования, суждение полученных результатов, заключение, выводы, прак-^ские рекомендации и приложение. Работа иллюстрирована таблицей, 18 рисунками. Список использованной литературы пючает 106 работ, в том числе 87 отечественных и 19 за-
бежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований. Работа выполнена в ла-ратории кафедры фармакологии Троицкого ветеринарного ин-(тута в период 1986—1989 годов.
Исследования проведены на 140 курах-несушках породы бей леггорн с живой массой 1,6—1,8 кг, 50 белых мышах и 180 эиных эмбрионах.
В исследованиях использовали ТХАН, содержащий 87% дейст-ощего вещества-
Параметры токсичности ГХАН определяли методом пробит-тиза по С. Миллеру и М. Тейнтеру (1944), кумулятивные свой-а — по Ю. С. Кагану и В. В. Станкевичу (1964). Препарат вво-пи однократно, орально в следующих дозах: мышам — 2610; 23; 3545; 4067; 4350 мг/кг; курам —" 2610; 3088,5; 3610,5; 4132,5 1350 мг/кг массы тела (здесь и дальше по тексту дозы даны по йствующему веществу — д. в.). Степень токсичности и кумуля-л гербицида оценивали с учетом классификации Л. И- Медве-
5
Ля (1964). Острые опыты с использованием средне-смертной дс зы препарата были проведены на белых мышах и курах; хронк ческий — на курах (дозы 1/10; 1/20; 150 и 1/100 ЛДьо; длитель ность введения — 70 и 80 суток).
Гематологические и биохимические исследования крови прс водили до начала опытов, через 8—10 часов после однократног введения препарата и через каждые 10 и 20 суток опытного пе риода при установлении хронической токсичности ТХАН для кур
Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камер Горяева по методу А. И. Болотникова (1965). Содержание ге моглобина определяли гемоглобин-цианидным методом. В сы воротке крови определяли общий белок с помощью рефрактс метра «PL-2»; белковые фракции — методом электрофореза агар-агаровом геле. Определение глюкозы осуществляли п цветной реакции с ортотолуидином, содержание общих липидо — по реакции с фосфорнованилиновым реактивом, общий хс лестерин — по реакции Либермана-Бурхарда, модифицированны Ильком (1962). Наряду с указанными биохимическими показател* ми, определяли активность ряда ферментов: фруктозо — 1,6 -дифосфатальдолазы — по методу В. И. Товарницкого, Е' Н. Вс луйской в модификации В. А. Ананьева и В. Р. Обуховой (1965 аспартат- и аланинаминотрансфераз — по Рейтману и Френкел! (1972).
Электрокардиограммы записывали одноканальным электрс кардиографом марки ЭК1Т-04 в трех стандартных отведения при 1 mv, равном 10 мм; в качестве электродов использовал тонкие инъекционные иглы. Высоту рубцов измеряли в mv; прс должительность интервалов — в секундах; .систолический показе тель — по формуле Л. И. Фогельсона и И. А. Черногорова (1927
Патоморфологические изменения в органах кур, павших в хс де эксперимента, проводили на кафедре патологической анатс мии. Гистологическому исследованию были подвергнуты кусочк печени, скелетной мускулатуры, головного мозга, различных от делов желудочно-кишечного тракта, легких, селезенки — по об щепринятым методикам.
Динамику накопления и распределения ТХАН в органах и тк< нях изучали спектрофотометрическим методом
Ветеринарно-санитарную оценку мяса птицы проводили в сс ответствии с ГОСТом 7259-79, а при проведении бактериоскопк ческого и биохимического исследований руководствовалис ГОСТом 23392-78.
Эмбриотоксическое и тератогенное действие препарата из^ чали по методам Á. Dawscm'a (1964) и G. Wilson'a (1965).
Ъ
Цифровой материал обработан методом вариационной статис-ки по Ойвину (1964) с использованием микро-ЭВМ-МК-46 по »ставленной программе.
2-2. Параметры токсичности, симптоматика и патоморфолсги-!ские изменения при интоксикации. Установлены следующие па-аметры токсичности ТХАН для мышей по д. в.: ЛДо — 2610 мг/кг; Ц.6 — 3023; ЛДбо — 3545±219; ЛД84 — 4067; ЛД.оо — 4350 мг/кг; 1я кур — ЛДо — 2610 мг/кг; ЛДн. — 3088,5; ЛД5о — 3610,5±190; Дб4 — 4132,5; ЛДюо — 4350 мг/кг массы тела.
В организме кур кумуляция слабо выражена. По классифика-1И Л. И. Медведя (1977) ТХАН относится к малотоксичным ядам, ээффициент опасности острого смертельного отравления соста-1л: для мышей — 1,72; для кур — 1,34.
Слабо выраженные признаки интоксикации отмечали при вве-гнии минимальных токсических доз ТХАН (2610, 3088,5 мг/кг по
в-). Легкая степень отравления характеризовалась кратковре-енным угнетением общего состояния, ограничением подвиж-эсти, шаткостью походки, снижением аппетита и поносом; фе-альные массы становились зеленого, а затем — желтого цвета; грез 30 минут после введения препарата возникал цианоз гре-зшка, провисание крыльев, взьерошенность пера. На вторые 'тки клиническое состояние птицы нормализовалось.
Дозы препарата 3610,5 и 4132,5 мг/кг массы тела вызывали алогичные симптомы отравления. При этом отмечали, что из нова выделяются вязкие, слизистые истечения и появляются эатковременные судороги. Куры погибали через 8—17 часов.
случаях благоприятного исхода угнетение наблюдали в последующие 2—3 суток после перенесенного отравления. Абсолютно лертельная доза препарата — 4350 мг/кг, наряду с вышеописан->1ми признаками, вызывала ярко выраженный цианоз гребешка
сережек, клонические судороги, гибель наступала через 8—23 аса.
При вскрытии трупов кур, павших в результате острого и хро-<1ческого отравления, обнаруживали цианоз видимых слизистых болочек, гребешка и сережек, атрофию жира и жировых депо, истрофию скелетной мускулатуры, миокардиодистрофию с ди-зтацией правых полостей сердца, катарально-геморрагический астрит и энтероколит, дистрофию печени с дилатацией желчного /зыря, дистрофию почек с очагами некроза.
Гистологическими исследованиями обнаруживали в печени — врнистую и жировую дистрофию гепатоцитов; в почках — кро-оизлияния, зернистую дистрофию нефроцитов, атрофию и отек лубочков, пролиферацию эндотелия сосудов клубочков, десква-1ацию эпителия канальцев; в желудочно-кишечном тракте —
атрофию и десквамацию покровного эпителия, кровоизлияния, слизистую дистрофию, поверхностный некроз.
2-3. Влияние ТХАН на биоэлектрическую активность сердца
Оральное введение ТХАН в дозе 2610 мг/кг массы тела уже через 1 час урежало частоту сердечных сокращений на 27,10% (Р<0,02). На этот же период времени приходилось наибольшее удлинение сердечных циклов —И на 42,53% (Р<0,02), главны* образом за счет удлинения интервала С^БТ на 43,33% (Р<0,001) Сократительная функция сердца сильнее всего ослабевала чере: 1 час после введения ТХАН, и в этот же период времени наблюдали значительное увеличение вольтажа зубца Б — на 53,32% (Р<0,002). Величина систолического показателя увеличивалась не 1,41—8,30%.
Биоэлектрическая активность сердца от дозы 3088,5—435С мг кг массы тела была аналогична описанным выше, а чере: 10—12 часов на электрокардиограммах кур наблюдали появление высоких ассиметричных зубцов комплекса (^БТ, раздвоение зубца Т, ассинхронность в чередовании зубцов и интервалов, Степень выраженности ЭКГ зависели от дозы.
Хроническая интоксикация кур ТХАН в дозе 1 10 ЛДбо не вызывала заметных отклонений в биоэлектрической деятельности сердца.
2.4. Гематологические и биохимические изменения в крови.
Гематологическими исследованиями установлено повышение количества лейкоцитов И эритроцитов, увеличение концентрации гемоглобина в крови кур, подвергшихся острой интоксикации ТХАН. Многократное введение в организм препарата в дозах 1 1С и 1/20 ЛД50 приводило на 40-й день к увеличению количества эритроцитов на 15,82—28,61% (Р<0,001), а в дозах от 1 50 до 1/1 ОС содержание эритроцитов колебалось в пределах физиологической нормы.
Гербицид в дозах 2610—4132,5 мг/кг массы тела вызываг стойкую перестройку белкового спектра крови: повышение общего белка на 9,9—35,4%; альбуминов — на 10,6—53,3%. Концентрация бета-глобулинов, гамма-глобулинов и альфа-глобулинов снижалась соответственно на 11,9—29,8%; 9,9—16,4% V 16,28—47,47%.
Концентрация глюкозы в крови снижалась на 1,62—58,12% (Р<0,001). Наряду с этим уровень активности ферментов АСаТ к АЛаТ увеличивался на 104,5—185,2% и 114,3—150,0% соответственно.
При исследовании других биохимических показателей крови кур установлено снижение альдолазы, холестерина и общих
1ПИДОВ.
При длительном поступлении в организм ТХАН в дозе 1/10 Цйо изменялась бепковообразовательная функция печени и кол-ждная устойчивость белков. Содержание общего белка в сы~ >ротке крови у кур на 50 и 70 дни исследования уменьшилось I 13,34 и 10,69%, Это происходило в основном за счет снижения (зкомолекулярных фракций. На 20-е сутки опытного периода зблюдали достоверное увеличение концентрации альбуминов ) 109,46% (Р<0,001), а на 40-й день снижение их уровня с !,79±0,67 г/л в опыте против 14,75^0,78 г/л (Р<0,05) в контроле, э мере развития патологического процесса при дальнейшем >едении препарата в организм изменение белкового спектра >торотки крови к концу опыта выражалось уменьшением обще> белка, снижению гамма-глобулинов, альфа-глобулинов на фо-з увеличения альбуминов и бета-глобулинов. В то же время зовень активности аминотрансфераз в крови был значительно эвышен. Нарастание активности этих- ферментов происходило таено, без скачков, и их количество к концу опыта составило: СаТ — 3,11 ±0,14 мкмольмл в час (Р<0,001) и 2,47±0,09 кмоль/мл в час (Р<0,01) соответственно против 1,81 ±0,11 кмоль мл в час (АСаТ) и 2,40±0,09 мкмоль/мл в час (АЛаТ) в энтрольной группе.
Таким образом, при длительном введении ТХАН в дозе 1/10 Д50 происходили глубокие изменения в белковообразовательной >ункции печени.
При исследовании других биохимических показателей крови г'Р установлено снижение концентрации глюкозы на 20 день пыта до 4,27±0,08 мкмоль л против 6,78±0,38 мкмоль/л в конт-оле. В дальнейшем отмечали снижение этого показателя, кото-ый к концу дачи препарата составил 2,93%.
Наряду с уменьшением содержания глюкозы в сыворотке рови опытной группы кур резко возрастала активность альдо-азы до 2,14±0,14 мкмольмл в час по сравнению с 1,61±0,11 1кмоль/мл в час в контроле.
Учитывая, что ТХАН для организма является необычным раз-ражителем, возникновение гипогликемии на двадцатый день видетельствовало об усиленном расходовании глюкозы как од-ого из наиболее лабильных источников энергии, что подтвержда-ось также поступательным увеличением активности альдолазы. ¡.ефицит углеводов восполнялся синтезом их из продуктов ме-аболизма аминокислот и липидов.
При хронической интоксикации восполнение энергии происхо-¡ило, вероятно, не только за счет глюкозы, но и за счет липнув. К 60 дню опытного периода этот показатель снизился на
34,16% (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Необходимо отметить, что параллельно с уменьшением концентра1^ липидов понижалось содержание холестерина в сыворотке крови и к концу опытного периода его уровень достиг 1,54±0,0> ммоль/л (Р<0,001), что на 57,40% ниже контроля.
Характер ответной реакции организма на введение ядохимиката в условиях хронического опыта был обусловлен дозой V длительностью его воздействия.
2.5. Всасывание, накопление и выделение ТХАН из организм« кур.
Метод определения ТХАН в биологических объектах основан на его извлечении из исследуемых объектов водой и системой растворителей, состоящих из 10 Н. раствора ^ОН и пиридина, с последующим спектрофотометрированием (СФ — 26 Ломо)
По этой методике провели определение ТХАН в биологических объектах, закономерности всасывания, накопления и выделения гербицида.
ТХАН быстро всасывался из желудочно-кишечного тракта и уже через час обнаруживался в крови, его максимальная концентрация в крови регистрировалась к концу пятого часа. На высоком уровне она удерживалась до 24 часов, а к 72 часам снижалась до незначительных пределов. Показатели остаточных количеств гербицида представлены в таблице 2.5.1.
Таблица 2.5.1,
Содержание остатков трихлорацетата натрия в крови и помете кур при острой интоксикации в дозе 3200 мг/кг
Время исследования (часов) Содержание остатков
кровь, мг/л | помет, мг/кг
1 12,0 —
3 18,0 5,0
5 21,0 16,0
12 16,0 26,0
24 10,0 48,0
48 6,0 34,0
72 5,0 19,0
96 следы следы
.10
Минимальная концентрация в помете создавалась через 3 чй а. Значительное количество ТХАН накапливалось и во внутрен-1их органах. Остатки в органах сохранялись в течение 15 суток, I яйце — в течение 20 суток.
Длительное назначение ТХАН с кормом в дозе 1/10 ЛД50 пришло к накоплению остатков в печени, почках, мышцах и сердце. 1ерез 5 дней после прекращения дачи препарата в исследуемых >рганах его не установлено. При 30-дневном скармливании ТХАН : дозах 1/50 и 1/100 гербицид не обнаружили во внутренних ор-анах.
2.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур, вынужденно 'битых при отравлении.
Санитарную оценку мяса проводили при острой и хронической 1Нтоксикациях кур ТХАН. У кур, получавших однократно ТХАН а ;озе 3200 мг/кг и убитых через 8 часов в момент проявления яр-:ой клинической картины интоксикации, ветеринарно-санитарные юказатели мяса характеризовались отрицательной реакцией на тероксидазу и реакцией с сернокислой медью в бульоне, смещением рН среды в щелочную сторону.
Показатели формоловой пробы и амино-аммиачного азота во !сех опытных группах характеризовали мясо как недоброкачест-¡енное,
У кур, получавших ТХАН в течение двух месяцев в дозе 1/10 ПДйо (361,0 мг/'кг) в первые десять суток мясо подопытных и юнтрольных кур по физико-химическим показателям не отличаюсь, а на 20 и 30 сутки — имело значительное отклонение. Через > суток после прекращения дачи препарата физико-химические юказатели мяса нормализуются, а через 10 суток они достигли <онтроля.
Трихлорацетат натрия в дозах 1/50 и 1 100 ЛДзо (72,2—36,1 мг/кг) не изменял качество мяса кур.
2.7. Влияние ТХАН на продуктивность кур и качество ютомства.
Установлено неблагоприятное влияние хронической интокси-<ации ТХАН на динамику привесов. Наибольшего снижения живая масса кур опытной группы достигала к 20 дню (на 14,54%) эксперимента при ежедневной даче гербицида в дозе 1/10 ЛД50. К концу эксперимента куры опытной группы по сравнению с контрольной потеряли в среднем по 170 г. или масса тела снизилась на 11,7%. Снижение массы тела обусловлено понижением аппетита и значительным обезвоживанием организма вследствие длительной диареи.
Выводимость цыплят в опытных группах в зависимости от дозы (0,001—5,0 мг/яйцо) колебались в пределах от 10 до 40%, а в контрольных группах — 10%.
Доза гербицида 9,0 мг/яйцо вызывала 100% смертность эмбрионов на 8—9 сутки после введения препарата, а доза 6,0—8,0 мг/'яйцо — 20—50% выводимости. При этом из 10 полученных цыплят восемь родились слабыми. Следовательно ТХАН обладает эмбриотоксичностью.
В поперечных разрезах, приготовленных по A. Dawson'y и при изучении скелета по G. Wilson'y не обнаружено внешних и. внутренних аномалий развития, а также анатомических пороков, что свидетельствует об отсутствии тератогенности.
3. ВЫВОДЫ
1. Параметры токсичности ТХАН по действующему веществу составляют для мышей: ЛДо=2610 мг/кг; ЛДш = 3023; ЛДйо = 3545± ±219; ЛДи = 4067; ЛД.оо=4350; для кур — ЛДо=2610; ЛД16=3088,5; ЛД >о=3610,5± 190; ЛДа+=4132,5; ЛДюо=4350 мг/кг массы тела; коэффициент опасности острого смертельного отравления составляет для мышей — 1,72; для кур — 1,34. Препарат обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами для кур и относится к ядохимикатам, обладающим малой токсичностью (ГОСТ 12.1.007-76).
2. Симптоматика отравления кур ТХАН проявляется нарушением функции центральной нервной системы — угнетением, нарушением координации движений, затруднением дыхания, клони-ческими судорогами перед гибелью; изменениями в желудочно-кишечном тракте, отказ от корма и воды, слизистыми истечениями из ротовой полости, диареей; цианозом гребешка и сережек.
3. Патологоанатомическая картина характеризуется сосудистыми расстройствами в виде застойной гиперемии и множественными кровоизлияниями во внутренних органах в сочетании с дистрофическими изменениями в печени, почках и миокарде.
4. Морфологические изменения проявляются в виде зернистой и жировой дистрофии гепатоцитов, нефроцитов, десквамацией эпителия мочевых канальцев, катарального воспаления кишечника, переваскулярных отеков и кровоизлияний в головном мозгу.
5. При однократном поступлении в организм ТХАН в дозе 2610—4350 мг/кг массы тела вызывает изменения биоэлектрической активности сердца кур, что сопровождается учащением ритма сердечных сокращений, увеличением систолического показателя, уменьшением интервала Т-Р, возрастанием вольтажа зубцов желудочного комплекса, особенно зубца S, деформацией зубца Т.
Хроническая интоксикация кур ТХАН в дозе 1/10 ЛДзо (361,0 мг/кг) не вызывает заметных отклонений в ЭКГ.
6. Изменения гематологических и биохимических показателей крови птиц зависят от применяемой дозы гербицида.
Однократное введение ТХАН (2610—4350 мг/кг массы тела) увеличивает содержание гемоглобина на 14,4—21,7%, числа эритроцитов — на 26,8—42,4£, количество лейкоцитов — на 61,5—93%; в сыворотке крови общего белка — на 9,9—35,4% и альбумины — на 10,6—53,3%; повышает каталитическую активность ферментов переаминирования (АСаТ — на 104,5—185,2% и АЛаТ — на 114,3—150,0%), уменьшение гликолитической активности альдола-зы — на 26,54—62,71%; снижение уровня холестерина на 8,54—25,62%.
При ежедневном введении в течение 70 суток 1/10 ЛД50 гербицида (361,0 мг/кг массы тела) установлено повышение числа эритроцитов на 38,15%; снижение лейкоцитов на 9,18% и гемоглобина — на 8,43%; общего белка — на 10,69%; повышение альбуминов на 32,69%; снижение альдолазы на 1,16% и уменьшение холестерина — на 27,70%.
7. При оральном поступлении в организм кур ТХАН быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и через час обнаруживается в крови, создавая максимальную концентрацию через 5 часов, накапливается в печени, почках, сердце, мышечной ткани. Выделение с фекалиями начинается через 3 часа и продолжается в течение трех суток. Содержание гербицида не удается обнаружить в тканях птицы через 20 суток после прекращения его поступления в токсических дозах.
8. Мясо, полученное от кур убитых в состоянии острого отравления, по органолептическим показателям и физико-химическим свойствам непригодно для пищевых целей и подлежит технической утилизации.
9. Цыплята, полученные из яиц, перенесших интоксикацию ТХАН в эмбриональный период, характеризуется пониженной жизнеспособностью.
10. При введении гербицида на хорионаллантоисную оболочку обладает эмбриотоксическим действием.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Вегеринарно-санитарную оценку мяса животных, перенесших интоксикацию ТХАН, необходимо проводить на основании комплекса органолептических, бактериоскопических и химико-токсикологических исследований.
13
2. Убой птицы на мясо может быть разрешен не ранее чел через 20 суток после прекращения поступления ТХАН в организм В случае убоя ранее этого срока, внутренние органы утилизиру ются, мясо должно быть подвергнуто ветеринарно-санитарноР экспертизе в соответствии с существующими правилами с обяза тельным их анализом на остатки.
3. Материалы диссертационной работы могут быть использо ваны при чтении лекций и проведении лабораторно-практически) занятий со студентами по курсу токсикологии.
4. Параметры токсичности ТХАН вошли в «Методы определе ния содержания некоторых химических элементов и их максимально допустимый уровень в кормах для сельскохозяйственны» животных», утвержденные Главным управлением ветеринарии, 1987 год.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Ермолин А. В., Лыкасова И. А-, Герунова Л. К., Прокофьева Т. В., Ко-ряченко Н. И., Рабинович М. И. Токсичность некоторых гербицидов для лабораторных, 'сельскохозяйственных животных и птицы по действующему вещест. ву (мг/кг) // Методы определения содержания некоторых химических элементов и их максимально допустимый уровень в кормах для сельскохозяйственных животных. — Челябинск: 1988. — С. 59—60.
2. Бутакова Н. И. Острая токсичность трихлорацетата натрия для кур //' Фармакология и токсикология новых лекарственных "средств и кормовых добавок в ветеринарии: Сборник научных трудов. — Ленинград, 1989. — С. 99—101.
3. Бутакова Н. И. Изменение углеводного и белкового обмена у кур при острой и хронической интоксикации трихлорацетатом натрия // Актуальные проблемы интенсификации животноводства и подготовки специалистов: Материалы научной и методической конференции, посвященной 60-летию Троицкого ветеринарного института. — Троицк, 1990. — С. 108.
4. Бутакова Н. И. Закономерности в'сасывания, накопления и выделения ТХАН. Ц Ветеринария. — 1993. — № 5. — С. 50—51.
Сдано в набор 3.02,94. Печать аысокая. Тираж 100 экз. 1 п. л. Заказ 101. АОЗТ Троицкая типография им. Ф. Ф. Сыромолотова. 457100, г. Троицк, Челябинской обл.. в/гор. 2-26.