Оглавление диссертации Богданов, Валентин Ефимович :: 2008 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фармакологические средства, применяемые для повышения продуктивности животных.
1.2. Необходимость изыскания альтернативы кормовым антибиотикам.
1.3. Кормовые дрожжи.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Анализ причин отхода поросят раннего возраста.
2.3. Ростостимулирующие свойства дрожжей.
2.4. Адаптогенные свойства дрожжей.
2.5. Иммуностимулирующие свойства дрожжей.
2.6. Токсикологическая характеристика дрожжей.
2.7. Производственные испытания сухих пивных дрожжей.
3. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
4. ВЫВОДЫ.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Богданов, Валентин Ефимович, автореферат
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фармакологические средства, применяемые для повышения продуктивности животных.8
1.2. Необходимость изыскания альтернативы кормовым антибиотикам.30
1.3. Кормовые дрожжи.33
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований .40
2.2. Анализ причин отхода поросят раннего возраста.45
2.3. Ростостимулирующие свойства дрожжей.48
2.4. Адаптогенные свойства дрожжей.55
2.5. Иммуностимулирующие свойства дрожжей.60
2.6. Токсикологическая характеристика дрожжей.65
2.7. Производственные испытания сухих пивных дрожжей.69
3. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.85
4. ВЫВОДЫ.94
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.96
ПРИЛОЖЕНИЕ.121
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. С целью повышения рентабельности при производстве продукции животноводства и птицеводства создавались более крупные свинокомплексы, фермы крупного рогатого скота и птицефабрики. Укрупнение хозяйств наряду с очевидными преимуществами в эксплуатации, возможностью автоматизации многих производственных процессов и более i рационального использования трудовых ресурсов создало ряд проблем в области здоровья животных. Большая скученность, стресс, нарушение многих зоогигиенических норм (качество воздуха, температурный режим) стали негативно сказываться на здоровье животных и появлении иммунодефицитных состояний. Болезнетворные организмы, многократно пассажируясь на ослабленных животных, приобретали все более патогенные формы. В зависимости от приемов лечения и профилактики, а также применяемых лекарственных и - дезинфицирующих средств у возбудителей болезни, вырабатывалась устойчивость к этим средствам (Урбан В.П., 1983; Соколов В.Д.,1990, 2005; Придыбайло Н.Д.;1991; Андреева Н.Л., 1993; Курдеко А.П., 2005).
На практике эти процессы проявлялись вспышками заболеваний охватывающих большое поголовье животных. Повышалась заболеваемость молодняка диареей и болезнями органов дыхания. Снижался средний прирост массы тела животных, увеличивалось количество павших, повышались затраты на корма и лекарственные средства, вследствие чего значительно снижались экономические показатели хозяйств. Для преодоления этих негативных явлений в животноводстве стали применять стимуляторы роста: гормоны, ферменты, иммуномодуляторы, пробиотики, а также кормовые антибиотики (Пивняк И.В., 1982; Соколов В:Д., Андреева H.JL, 1988; Антипов В.А., 1989; Соколова ЛН. и соавт., 1990; Ноздрин Г.А., 1994). Среди ростостимулирующих средств, наиболее эффективными оказались кормовые антибиотики, поэтому они стали чаще использоваться для этих целей.
Применение кормовых антибиотиков позволило значительно снизить негативное действие условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, повысить эффективность использования кормов, прирост живой массы, и устойчивость животных к инфекционным заболеваниям, уменьшить отход. Такой метод хозяйствования позволил повысить рентабельность в животноводстве и избавиться от некоторых острых проблем на протяжении нескольких десятилетий (Антипов В.А., 1989; Петрухин И.В., 1989; Соколов В .Д., Андреева H.JL, 1990; Соколов В.Д. и соавт., 2001).
Однако со временем, наряду с положительными стали проявляться и отрицательные побочные действия от применения кормовых антибиотиков, как в самом животноводстве, так и негативно сказываться на состоянии здоровья населения как окончательного потребителя продукции животноводства, так как продукты животноводства содержали остаточные количества антибиотиков и их метаболиты. Кроме того, это выражалось в образовании новых штаммов болезнетворных микробов, устойчивых к применяемым длительное время в животноводстве кормовым и лечебным антибиотикам и, следовательно, снижения их эффективности при лечении животных и человека (Навашин С.М., Фомина И.П., 1982; Сидоренко С.В., 1998; Соколов В.Д., 2005).
Учитывая негативные факторы последействия кормовых антибиотиков в ряде Европейских стран, например, в Швеции и Дании эти препараты были запрещены для использования в животноводстве. В результате таких радикальных мер среди животных увеличилось количество больных желудочно-кишечными и респираторными болезнями, повысился расход корма на единицу продукции и резко снизились экономические показатели при производстве животноводческой продукции.
В этой связи возникла необходимость изыскания альтернативы кормовым антибиотикам. В качестве альтернативных средств стали более широко использовать адаптогены, иммуностимуляторы, органические кислоты и пробиотики, в том числе и дрожжи (Андреева H.JL и соавт., 1988, 2003; Антипов В.А., 1989; Соколова Л.Н., 2001, 2003; Ноздрин Г.А., 2003; Соколов В.Д., 2003; Аликин Ю.С. и соавт., 2006). При этом дрожжи, исходя из их промышленной наработки, в большей степени подходили для этих целей. Однако их нативные формы были не совсем удобны для применения, что сдерживало внедрение в производство этих весьма полезных веществ. В этом плане разработка и появление на ветеринарном рынке сухих пивных дрожжей, полученных по особой технологии, устранило неудобства применения нативных препаратов.
Предварительные исследования, проведенные в ряде стран (Ян Фрерикс, Германия; Емельянов А., Богданов В., Латвия; Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Россия, Jerzy Pres, Польша; Zdzislav Mroz, Нидерланды) и доложенные на Международной конференции «Роль препаратов из пивных дрожжей в кормлении животных» показали перспективность этих препаратов.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение, апробация и внедрение в животноводство сухих пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
Дня-достижения этого были поставлены следующие задачи:
1.Изучить фармако-токсикологические свойства сухих пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
2. Определить оптимальную эффективную дозу на лабораторных животных.
3. Определить уровень эффективности от применения сухих пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae в производственных условиях.
4.Разработать рекомендации по применению сухих пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae в животноводстве.
Научная новизна работы. Впервые изучены фармако-токсикологические свойства сухих пивных дрожжей, приготовленных по оригинальной технологии с промышленной наработкой.
Установлено влияние на организм животных различных доз препарата сухих пивных дрожжей, в том числе возможный токсический эффект.
Определена оптимальная доза препарата, которая дает наибольший ростостимулирующий эффект на лабораторных животных.
Отработаны оптимальные ростостимулирующие дозы препарата из пивных дрожжей и определен уровень эффективности на поросятах-отъемышах в производственных условиях.
Практическая значимость работы
Впервые отработаны оптимальные ростостимулирующие дозы и схемы применения сухих пивных дрожжей Leiber ВТ на поросятах-отъемышах в самый критический период их жизни. На основе этого разработаны рекомендации для применения в свиноводстве.
Важное практическое значение имеют данные, характеризующие ростостимулирующее влияние пивных дрожжей и повышение устойчивости организма животных к экстремальным факторам.
Основные положения, выносимые на защиту
Материалы по фармако-токсикологическим и ростостимулирующим свойствам новой кормовой добавки — сухие пивные дрожжи Leiber ВТ и рекомендации по их применению в свиноводстве.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
• Международной конференции «Роль препаратов из пивных дрожжей в кормлении животных» (Юрмала, Латвия 23-25.09.2005).
• XVII Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии». (Санкт-Петербург, 2005г.).
• III Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии». (Санкт-Петербург, 2005 г.).
• XIX Международной научно-практической конференции ««Новые фармакологические средства в ветеринарии». (Санкт-Петербург, 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в одном из научных журналов, входящих в список ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ростостимулирующие, адаптогенные, иммуностимулирующие свойства сухих пивных дрожжей"
4. ВЫВОДЫ
1. Сухие пивные дрожжи Leiber ВТ, полученные по оригинальной технологии для более полного сохранения питательных веществ, проявляют ростостимулирующее, адаптогенное,. и иммуностимулирующее действие.
2. Сухие пивные дрожжи активируют обмен веществ у лабораторных животных и поросят, увеличивают в крови животных содержание общего белка, иммуноглобулина G, активность лизоцима и других факторов неспецифической защиты организма.
3. Отработаны оптимальные дозы и курс назначения сухих пивных дрожжей в свиноводстве для поросят после отъема.
4. В оптимальных дозах и схемах применения сухие пивные дрожжи не проявляют побочные эффекты.
5. Добавление сухих пивных дрожжей в количестве 3% к сухому корму и 40-42-дневное их применение повышает устойчивость поросят к неблагоприятным факторам, снижает проявление желудочно-кишечных и других болезней, уменьшает отход, повышает прирост массы и снижает расход корма на единицу привеса.
6. Сухие пивные дрожжи могут быть использованы в свиноводстве в критический период выращивания поросят (после отъема от свиноматки) в качестве альтернативы кормовым антибиотикам.
7. Разработаны Рекомендации по применению сухих пивных дрожжей Leiber ВТ в свиноводстве при выращивании поросят после отъема.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предложена новая кормовая добавка - сухие пивные дрожжи, приготовленные по оригинальной, сберегающей питательные вещества, технологии, как альтернатива кормовым антибиотикам при выращивании поросят после отъема от свиноматки, то есть в самый критический период их жизни.
2. Отработаны оптимальные дозы и схема применения сухих пивных дрожжей для поросят-отъемышей.
3. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах фармакологии и токсикологии, кормления и внутренних незаразных болезнях.
3. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Укрупнение животноводческих хозяйств наряду с очевидными преимуществами в эксплуатации, возможностью автоматизации многих производственных процессов и более рационального использования трудовых ресурсов создало ряд проблем в области здоровья животных. Большая скученность, стресс, нарушение многих зоогигиенических норм (качество воздуха, температурный режим) стали негативно сказываться на здоровье животных и появлении иммунодефицитных состояний. Болезнетворные организмы многократно пассажируясь на ослабленных животных приобретали все более патогенные формы, а от бессистемного применения антибиотиков у возбудителей болезни вырабатывалась устойчивость к этим средствам (Никитченко И.Н. и соавт., 1988; Придыбайло Н.Д., 1990; Соколов В.Д., 1990, 2005; Андреева Н.Л., 1993; Курдеко А.П., 2004). Повышалась заболеваемость молодняка диареей и болезнями органов дыхания. Снижался средний прирост массы тела животных, увеличивалось количество павших, повышались затраты на корма и лекарства. Для преодоления этих негативных явлений в животноводстве стали применять стимуляторы роста: гормоны, ферменты, иммуномодуляторы, пробиотики, а также кормовые антибиотики (Антипов В.А., 1989; Пивняк И.В., 1989; Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 1990; Соколова Л.Н. и соавт., 1990; Ноздрин Г.А., 1995). Среди ростостимулирующих средств, наиболее эффективными оказались кормовые антибиотики, поэтому они стали чаще использоваться для этих целей.
Применение кормовых антибиотиков позволило значительно снизить негативное действие условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, повысить эффективность использования кормов, прирост живой массы, и устойчивость животных к инфекционным заболеваниям, уменьшить отход. Такой метод хозяйствования позволил повысить рентабельность в животноводстве и избавиться от некоторых острых проблем на протяжении нескольких десятилетий (Андреева Н.Л., 1982; Петрухин И.В., 1989; Антипов
B.А., 1989; Соколов В.Д., Андреева НЛ.Д 990; Соколов В.Д. и соавт., 2001).
Однако со временем, наряду с положительным стало проявляться и отрицательное побочное действие от применения кормовых антибиотиков, как в самом животноводстве, так, и негативно сказываться на состоянии здоровья населения как окончательного потребителя продукции животноводства. Кроме того, это выражалось в образовании новых штаммов болезнетворных микробов, устойчивых к применяемым длительное время в животноводстве кормовым и лечебным антибиотикам: И, следовательно, снижения их эффективности при лечении животных и человека (Навашин С.М., Фомина И.П., 1982; Сидоренко
C.В., 1998; Соколов В.Д., 2005, Петренко А.И. и соавт., 2006, 2007).
Вот почему в последнее время многие исследователи подчеркивают, что одним из приоритетов любого правительства является обеспечение населения безопасными продуктами питания (Петренко А.Я. и соавт., 2007; Посконная Т.Ф., 2007; Туник А.Н. и соавт, 2007 и др.)
Поэтому в ряде стран ЕС и США, в которых до 2006 года также широкоприменялись кормовые антибиотики, было принято соглашение о запрещении целого ряда комовых антибиотиков, что сразу же негативно сказалось на экономических показателях в животноводстве, особенно в свиноводческих хозяйствах.
Одной из основных альтернатив кормовым антибиотикам являются дрожжи (Соколова Л.Н., 1994; Доусон К.А., Трикарико X., 2004) и прежде всего сухие дрожжи, удобные для применения в животноводстве (Емельянов А., Богданов В., 2005;Соколов; В.Д., Андреева Н.Л.,2005; Jerzy Pres, 2005; Zdzislaw Mroz, 2005).
В этой связи мы взяли для изучения сухие пивные дрожжи фирмы Leiber, для испытания при выращивании поросят - отъемышей, то есть, в самый трудный для организма период выращивания.
В настоящее время примером классического пробиотика являются: живая культура дрожжей, которая известна под названием Yea-Saccl026 и выделенная из штамма Saccharomyces cerevisiae1026, а также побочный продукт пивного производства - пивные дрожжи Saccharomyces cerevisiae. Производят такие дрожжевые препараты немецкая фирма Leiber и польская Inter-Yeast. Эти добавки стимулируют образование благоприятной микрофлоры кишечника. При распаде дрожжевых клеток образуются липидосодержащие соединения, которые стимулируют работу бактерий расщепляющих целлюлозу. В результате действия вышеупомянутых микроорганизмов образуется больше летучих жирных кислот, увеличивается масса самих микроорганизмов, что увеличивает количество протеина и аминокислот в двенадцатипёрстной кишке, а животного снабжает дополнительной энергией и необходимыми питательными веществами. Поэтому пивные дрожжи являются одной из эффективнейших альтернатив использованию кормовых антибиотиков, которые имеют внутриклеточные ферменты, способствующие процессу расщепления составных частей корма и, тем самым, увеличивают питательную ценность кормов. Обладают пробиотическим и пребиотическим действием. Оказывают стимулирующее и стабилизирующее влияние на иммунную систему организма животных. Содержат до 45% белка, большое количество витаминов группы В, макро и микроэлементы, тем самым стимулируют рост и развитие животных. Об этом говорит состав сухих пивных дрожжей, в которых содержится белок, многие аминокислоты, микроэлементы, витамины и другие БАВ.
Благодаря такому уникальному набору питательных веществ, сухие пивные дрожжи стабилизируют и восстанавливают микрофлору преджелудков и кишечника, предупреждают заболевания желудка и кишечника, а также оказывают помощь в процессе восстановления после заболевания, абсорбируют вредные бактерии и продукты их жизнедеятельности, снижают вредное действие микотоксинов, находящихся в кормах, повышают устойчивость к стрессам и к большому количеству микроорганизмов в кормах, снабжают животных натуральным концентратом витаминов и минеральных элементов, поставляют белок с повышенной биологической ценностью, стимулируют рост шерсти, а также кровообращение в коже, уменьшают перикисное окисление липидов, ускоряя замещение свободных радикалов
В тоже время, кормовая ценность дрожжей зависит от технологии производства и в этом плане решающее значение имеет технология сушки. Продукты, содержащие пивные дрожжи Leiber сушатся по специальной запатентованной технологии, сохраняющей компоненты, при помощи несущих элементов („носителей") при максимальной температуре 55° С. Эти два метода направлены на то, чтобы максимально сохранить биологическую ценность пивных дрожжей.
Сухие пивные дрожжи задавали с кормом поросятам-отьемышам в течение 35-42 дней.
При изучении влияния препаратов на организм лабораторных животных учитывали некоторые иммуно-биохимические показатели подопытных и лабораторных животных, адаптогенное, противострессовое действие, сохранность и прирост живой массы.
Из иммунобиохимических показателей определяли содержание в крови белка, форменных элементов, гемоглобина, глюкозы, активность лизоцима, фагоцитарную активность и ряд других показателей, характеризующих состояние организма.
После отъема поросят от матки у них изменяется весь процесс существования: появляется новая среда обитания, изменяется тип кормления, как и сами корма, исчезает опека (защита) матери, возникают конфликты с другими, новыми особями. При этом смешивание поросят нескольких пометов в одном станке вызывает у них новые проблемы, связанные с сохранением или приобретением «первенства», выяснение ранговых отношений, что приводит к дракам, травмам и беспокойству. Поросята меньше отдыхают, у них уменьшается аппетит (надо привыкать к новому корму), изменяется микроклимат, газовый и температурный режим, что само по себе является стрессом. В этот период, как указывают С.И.Плященко и В.Т.Сидоров (1987), активируется симпатико-адреналовая и гипоталамус-аденогипофиз-адренокортикальная системы, что приводит к существенным изменениям в обменных процессах и иммунобиологической реактивности, которые наряду с другими факторами играют важную роль в возникновении ряда заболеваний, особенно желудочно-кишечных, регистрируемых в послеотьемный период.
Отъемный стресс является самым пагубным для поросят, так он включает в себя эмоциональный, кормовой, климатический, температурный, механический и другие виды стрессов. Анализ показывает, что в отъемный период у поросят резко увеличивается количество диарей, затем появляются бронхопневмонии, авитаминозы и другие нарушения обмена веществ, отчего снижаются привесы животных и возникают летальные исходы. При этом пик возникновения количества диарей приходится на первые две недели после отъема, что согласуется с результатами наблюдений С.Н.Гурьянова и соавт. (1991), Э.Е.Шутова (1994) и других исследователей.
Сразу же после отъема в организме поросят происходят выраженные иммунобиохимические изменения, среди которых некоторые являются постоянными показателями, «медиаторами» стрессовых реакций. Уже через 8 ч после отъема в крови поросят резко увеличивается содержание лейкоцитов — с 14,8 х 109/л до 26,7 х 109/л, т. е. почти в два раза. Возрастает активность лизоцима с 16,1% до 24,7% (в полтора раза); увеличивается содержание глюкозы (превращение гликогена печени в глюкозу) с 7,1 ммоль/л до 9,7 ммоль/л; иммуноглобулина G — с 16,3 г/л до 21,4 г/л. Одновременно с этим увеличивалось накопление конечного продукта перекисного окисления липидов (ПОЛ) - малонового диальдегида (МДА) с 0,7 до 0,9 нмоль/л. Следовательно, организм отвечает защитными реакциями на возникновение чрезмерного раздражителя, каким является отъемный стресс.
При исследовании указанных показателей через 24 ч после стресса их уровень постепенно снижался, однако оставался выше фоновых, достоверное увеличение наблюдалось лишь лейкоцитов и глюкозы. Что же касается МДА, то в это время наблюдалась интенсивность его накопления. Активность лизоцима и содержание иммуноглобулина G хотя и было выше фоновых, но оказалось статистически недостоверным.
На третьи сутки почти все исследуемые показатели стрессовой реакции стабилизировались, за исключением МДА, концентрация которого вновь увеличивалась. Полученные результаты согласуются с данными С.Н.Гурьянова (1993); Э.Е. Шутова (1994); М.Э. Онуфриенко (1996) и другими исследователями.
При изучении ростостимулирующих свойств дрожжей в стандартный гранулированный корм подопытных лабораторных животных (молодые растущие белые крысы) добавляли 2,5; 5; 7,5 и 10% сухих пивных дрожжей. Для этого взяли 5 групп животных: четыре подопытных и одну контрольную по 20 голов в каждой. По плану намечалось испытать две дозы кормовой добавки 5 и 10% к корму, однако дополнительно решили проверить и другие дозы сухих пивных дрожжей — 2,5 и 7,5%.
Всех животных взвешивали перед экспериментом, через 15 и затем через 30 дней после начала опыта. В конце опыты все животные были убиты и проведено патологоанатомическое вскрытие, а также была взята кровь для клинических и иммунобиохимических исследований.
За время эксперимента, который продолжался 30 дней, животные не проявляли признаков беспокойства, охотно поедали корм и пили воду (особенно животные 1, 2 и 3 групп, получавших пивные дрожжи в дозе 2,5; 5 и 7,5% к корму). У животных 4-й группы, получавших пивные дрожжи в дозе 10% к корму, аппетит был несколько понижен, особенно в последней декаде эксперимента, однако они также были подвижными и охотно пили воду.
Анализ полученных результатов показывает, что влияние сухих пивных дрожжей на рост и развитие белых крыс зависит от дозы кормовой добавки. Наилучшие показатели по сравнению с контрольными животными получены при внесении в рацион крыс 2,5% сухих пивных дрожжей. Прирост живой массы в этой группе у животных составил 21,2 г или 120,1% по отношению к приросту живой массы контрольных животных (17,5 г). При дозе кормовой добавки 5% к рациону прирост живой массы составил 18,4 г или 105% к приросту живой массы животных контрольной группы. Назначение препарата в дозе 7,5% к корму, не повышало, но и не уменьшало прироста живой массы. Добавление в рацион белых крыс кормовой добавки в количестве 10% отрицательно сказалось на росте и развитии животных. Прирост живой массы в этой группе составил всего 5,45 г или 69% против 100% в контрольной группе, хотя других токсических проявлений в организме обнаружено не было.
Наличие в сухих пивных дрожжах многочисленных биологически-активных веществ побудило нас изучить их адаптогенные свойства.
Стресс у подопытных белых крыс вызывали с помощью шуттель-аппарата, имитирующего транспортный (механический) стресс. На шуттель-аппарат помещали коробку с животными и выдерживали их в течение 2-х ч при включенном аппарате. В крови белых крыс определяли наиболее информативные показатели, характеризующие возникновение и течение стрессовой реакции (стрессовые медиаторы): глюкозу, общий белок, концентрацию малонового диальдегида (МДА) и количество лейкоцитов. Предварительно, перед стрессированием животных сухие пивные дрожжи задавали в оптимальной ростостимулирующей дозе — 2,5% к корму, на протяжении 21 дня дозе
Исследование крови у крыс для определения вышеперечисленных показателей проводили через 1ч, 1, 2, 3 и 7-е сутки после стрессирования. Кроме основных показателей стресса в крови цыплят определяли содержание общего белка, лейкоцитов и живую массу в конце опыта.
В серии опытов, повторенных дважды по выяснению антистрессового действия препарата установили, что при стрессе резко увеличивается содержание глюкозы, лейкоцитов, концентрация МДА, снижается содержание общего белка и живая масса белых крыс.
Например, уже через 1 ч после стрессирования концентрация» глюкозы составила 10,03 ммоль/л, против 7,27 ммоль/л в контроле (увеличение на 24%). Через сутки после стрессирования этот показатель увеличился до 11,55 ммоль/л или на 35%. Снижение содержания глюкозы до фоновых показателей произошло только на 7-е сутки (на 4, 5 и 6 сутки эти показатели были выше фоновых, хотя и статистически не достоверны).
Весьма характерно, что при предварительном назначении сухих пивных дрожжей эти показатели у стрессированных животных нивелировались, и их восстановление до фоновых показателей наступало в подопытной группе уже на третьи сутки.
По данным В.М.Земскова и соавт. (1977) иммуностимулятор РНК повышает устойчивость различных тканей внутренних органов белых мышей, к эшерихиям. Подобный опыт мы провели на белых мышах, которым за 3 недели до заражения назначали сухие пивные дрожжи в дозе 3% к корму.
Оказалось, что содержание эшерихий в органах и тканях контрольных белых мышей (кровь, печень, селезенка, почки) было примерно одинаковым и составляло 900-1000 КОЕ в 1 мг. У подопытных мышей содержание эшерихий в указанных органах было в несколько раз меньше и колебалось в пределах 200-350 КОЕ. Наши данные кроме В.М.Земского и соавт., согласуются с результатами опытов Н.Л.Андреевой (1992) и А.В.Кудрявцева (2003).
Кроме того, сухие пивных дрожжи проявляли выраженный лечебно-профилактический эффект при экспериментальном колибактериозе белых мышей.
Таким образом, сухие пивные дрожжи, примененные за три недели до заражения животных, повышают устойчивость организма к бактериальным агентам за счет активизации защитных сил.
Производственные опыты провели в трех свиноводческих хозяйствах (в Латвии и Ленобласти) на животных разных пород. После отьема поросят от свиноматок и формирования групп с 28 по 35 день жизни поросят кормили готовой кормовой смесью, используемой в хозяйствах, например престартер. Сухие пивные дрожжи задавали в два этапа — первый этап на протяжении 20 дней, доза дрожжей 3% к корму; второй этап на протяжении 15 дней, доза дрожжей тоже 3% к корму.
Основные показатели производственных опытов
Средняя масса поросят: подопытные группы - 33,4 кг, контрольные группы —32,1 кг.
Среднесуточный прирост живой массы: подопытные группы — 477 г, контрольные группы - 457 г.
Сохранность: подопытные группы — 99%, контрольные группы — 88%.
Расход корма на 1 кг привеса: подопытные группы - 2,14 кг, контрольные группы — 2,46 кг.
Таким образом, производственные опыты показали, что добавление сухих пивных дрожжей фирмы Leiber в корм поросятам-отъемышам в количестве 3% повышает среднесуточный прирост живой массы, увеличивает сохранность, уменьшает возникновение у поросят диарей и снижает расход корма на единицу привеса. Учитывая экспериментальные исследования, можно заключить, что эти позитивные эффекты влияния сухих пивных дрожжей на организм поросят связаны с адаптогенным, иммуностимулирующим и активирующим обмен веществ действием.
На основании проведенных исследований разработаны Рекомендации по применению сухих пивных дрожжей Leiber ВТ в свиноводстве, утвержденные в установленном порядке.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ростостимулирующие, адаптогенные, иммуностимулирующие свойства сухих пивных дрожжей
На правах рукописи
БОГДАНОВ ВАЛЕНТИН ЕФИМОВИЧ
РОСТОСТИМУЛИРУЮЩИЕ, АДАПТОГЕННЫЕ, ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА СУХИХ ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ
Специальность 16 00 04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
X
Санкт-Петербург
2008 0 6 МАР 2008
003165024
Работа выполнена на кафедре фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Соколов Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор Соколова Лидия Николаевна кандидат ветеринарных наук Касаткин Александр Александрович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 21_» февраля 2008 г в 13 часов на заседании
диссертационного совета Д 220 059 03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (196084, Санкт-Петербург, ул Черниговская, дом 5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « /0» января 2008 года и размещен на сайте http //spbgavm ru
Ученый секреырь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор Белова Л М
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С целью повышения рентабельности при производстве продукции животноводства и птицеводства создавались 001ч. крупные свинокомплексы, фермы крупного рогатого скота и птицефабрики Укрупнение хозяйств наряду с очевидными преимуществами в эксплуатации, возможностью автоматизации многих производственных процессов и более рационального использования трудовых ресурсов создало ряд проблем в области здоровья животных. Большая скученность, стресс, нарушение многих зоогигиенических норм (качество воздуха, температурный режим) стали негативно сказываться на здоровье животных и появлении иммунодефицитных состояний Болезнетворные организмы, многократно пассажир>ясь на ослабленных животных, приобретали все более патогенные формы В зависимости от приемов лечения и профилактики, а также применяемых лекарственных и дезинфицирующих средств у возбудителей болезни вырабатывалась устойчивость к этим средствам (Урбан В П, 1983, Соколов В Д., 1990, 2005, Придыбайло Н Д, 1991, Андреева Н Л, 1993; Курдеко А П, 2005)
На практике эти процессы проявлялись вспышками заболеваний охватывающих большое поголовье животных Повышалась заболеваемость молодняка диареей и болезнями органов дыхания Снижался средний прирост массы тела животных, увеличивалось количество павших, повышались затраты на корма и лекарственные средства, вследствие чего значительно снижались экономические показатели хозяйств Для преодоления этих негативных явлений в животноводстве стали применять стимуляторы роста: гормоны, ферменты, иммуномодуляторы, пробиотики, а также кормовые антибиотики (Пивняк И В , 1982, Соколов В Д, Андреева НЛ, 1988, Антипов В А, 1989, Соколова ЛН и соавт, 1990, Ноздрин ГА , 1994) Среди ростостимулирующих средств, наиболее
эффективными оказались кормовые антибиотики, поэтому они стали чаще использоваться для этих целей
Применение кормовых антибиотиков позволило значительно снизить негативное действие условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, повысить эффективность использования кормов, прирост живой массы, и устойчивость животных к инфекционным заболеваниям, уменьшить отход Такой метод хозяйствования позволил повысить рентабельность в животноводстве и избавиться от некоторых острых проблем на протяжении нескольких десятилетий (Антипов В А, 1989, Петрухин ИВ, 1989, Соколов ВД, Андреева НЛ, 1990, Соколов В Д и соавт , 2001)
Однако со временем, наряду с положительными стали проявляться и отрицательные побочные действия от применения кормовых антибиотиков, как в самом животноводстве, так и негативно сказываться на состоянии здоровья населения как окончательного потребителя продукции животноводства, так как продукты животноводства содержали остаточные количества антибиотиков и их метаболиты Кроме того, это выражалось в образовании новых штаммов болезнетворных микробов, устойчивых к применяемым длительное время в животноводстве кормовым и лечебным антибиотикам и, следовательно, снижения их эффективности при лечении животных и человека (Навашин С М, Фомина И П, 1982, Сидоренко С.В , 1998, Соколов В Д, 2005)
Учитывая негативные факторы последействия кормовых антибиотиков в ряде Европейских стран, например, в Швеции и Дании эти препараты были запрещены для использования в животноводстве. В результате таких радикальных мер среди животных увеличилось количество больных желудочно-кишечными и респираторными болезнями, повысился расход корма на единицу продукции и резко снизились экономические показатели при производстве животноводческой продукции
В этой связи возникла необходимость изыскания альтернативы кормовым антибиотикам В качестве альтернативных средств стали более широко использовать адаптогены, иммуностимуляторы, органические кислоты и пробиотики, в том числе и дрожжи (Андреева Н J1 и соавт , 1988, 2003, Антипов В А, 1989, Соколова Л Н, 2001, 2003, Ноздрин ГА, 2003, Соколов В Д, 2003, Аликин ЮС и соавт ,2006) При этом, дрожжи, исходя из их промышленной наработки, в большей степени подходили для эчих целей Однако их нативные формы были не совсем удобны для применения, что сдерживало внедрение в производство этих весьма полезных веществ В этом плане разработка и появление на ветеринарном рынке сухих пивных дрожжей, полученных по особой технологии, устранило неудобства применения нативных препаратов
Предварительные исследования, проведенные в ряде стран (Ян Фрерикс, Германия, Емельянов А , Богданов В , Латвия, Соколов В Д, Андреева Н Л , Россия, Jerzy Pres, Польша, Zdzislav Mroz, Нидерланды) и доложенные на Международной конференции «Роль препаратов из пивных дрожжей в кормлении животных» показали перспективность этих препаратов
Цели и задачи исследования Целью настоящего исследования явилось изучение, апробация и внедрение в животноводство сухих пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae
Для достижения этого были поставлены следующие задачи
1 Изучить фармакологические (ростостимулирующие, адаптогенные, иммуностимулирующие) и токсикологические свойства сухих пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae
2 Определить оптимальную эффективную дозу на лабораторных животных
3 Определить уровень эффективности от применения сухих пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae в производственных условиях
4 Разработать рекомендации по применению сухих пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae в животноводстве
Научная новизна работы. Впервые изучены фармако-токсикологические свойства сухих пивных дрожжей, приготовленных по оригинальной технологии с промышленной наработкой
Установлено влияние на организм животных различных доз препарата сухих пивных дрожжей, в том числе возможный токсический эффект
Определена оптимальная доза препарата, которая дает наибольший ростостимулирующий эффект на лабораторных животных
Отработаны оптимальные ростостимулирующие дозы препарата из пивных дрожжей и определен уровень эффективности на поросятах-отъемышах в производственных условиях
Практическая значимость работы
Впервые отработаны оптимальные ростостимулирующие дозы и схемы применения сухих пивных дрожжей фирмы Leiber ВТ на поросятах-отъемышах в самый критический период их жизни На основе этого разработаны рекомендации для применения в свиноводстве
Важное практическое значение имеют данные, характеризующие ростостимулирующее влияние пивных дрожжей и повышение устойчивости организма животных к экстремальным факторам
Основные положения, выносимые на защиту
Материалы по фармако-токсикологическим и ростостимулируюшим свойствам новой кормовой добавки - сухие пивные дрожжи фирмы Leiber ВТ и рекомендации по их применению в свиноводстве
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на • Международной конференции «Роль препаратов из пивных дрожжей в кормлении животных» (Юрмала, Латвия 23-25 09 2005)
• XVII Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2005г).
• III Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (Санкт-Петербург,2005 г)
• XIX Международной научно-практической конференции ««Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2007 I )
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в одном из научных журналов, входящих в список ВАК
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, резулыаюв собс1венных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения
Объем диссертации 130 страниц Список литературы включает 248 источников, в том числе 58 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 8 рисунками и 23 таблицами.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материалы и методы исследований
Экспериментальные исследования выполнены на кафедре фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
В эксперименте использовали 115 белых мышей, 153 белых крыс Производственные опыты проведены на 360 поросятах - отъемышах В качестве материала использовали кормовую добавку - сухие пивные дрожжи
В настоящее время примером классического пробиотика являются живая культ>-ра дрожжей, которая известна под названием Yea-Sacc 1026 и выделенная из штамма Saccharomyces cerevisiae 1026, а также побочный продукт пивного производства - пивные дрожжи Saccharomyces cerevisiae Производят такие дрожжевые препараты немецкая фирма Leiber и польская Inter-Yeast Эти добавки стимулируют образование благоприятной микрофлоры кишечника При распаде дрожжевых клеток образуются липидосодержащие соединения, которые стимулируют работу бактерий расщепляющих целлюлозу В результаге действия вышеупомянутых микроорганизмов образуется больше летучих жирных кислот, увеличивается масса самих микроорганизмов, что увеличивает количество протеина и аминокислот в двенадцатиперстной кишке, а животного снабжает дополнительной энергией и необходимыми питательными веществами Поэтому пивные дрожжи являются одной из эффективнейших альтернатив использования кормовых антибиотиков, которые имеют внутриклеточные ферменты, способствующие процессу расщепления составных частей корма и, тем самым, увеличивают питательную ценность кормов Обладают пробиотическим и пребиотическим действием Оказывают стимулирующее и стабилизирующее влияние на иммунную систему организма животных Содержат до 45% бепка, большое количество витаминов группы В, макро и микроэлементы, тем самым стимулируют рост и развитие животных
Продукты, содержащие пивные дрожжи Leiber ВТ сушатся по специальной запатентованной технологии, сохраняющей компоненты, при помощи несущих элементов („носителей") при максимальной температуре 55° С Эти два метода направлены на то, чтобы максимально сохранить биологическую ценность пивных дрожжей
На кормовую добавку имеется Международный сертификат установленного образца
Количество общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом В основе метода (рефрактометрии) лежит способность сред различно преломлять проходящие через них лучи света
Гематологические показатели определяли существующими методами, концентрацию глюкозы орто-толуидиновым методом. Активность лизоцима устанавливали фотоэлектроколориметрическим методом по А Г Дорофейчуку (1968), а содержание иммуноглобулина в по методу Манчини (1965) в модификации Л С Колабской и соавт (1975) Интенсивность фагоцитоза - но фагоцитарному индексу, который определяли средним числом фагоцитированных микробов, приходящихся на один активный лейкоцит Именно фагоцитарный индекс характеризует интенсивность фагоцитоза
Возможную токсичность препаратов определяли по тестам, изложенным в инструкции по проведению ветеринарно-токсикологических исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов животноводства (1985), а также в Методических указаниях по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (1988) При этом изучали острую и подострую токсичность, влияние на общее состояние организма, иммунологические показатели, различные виды обмена веществ, патологоморфологические данные и некоторые другие показатели
Одновременно учитывали ростостимулирующее, адаптогенное, иммуностимулирующее действие препарата, сохранность и прирост массы животных
Сухие пивные дрожжи задавали поросятам после отъема с кормом в дозе 3% к рациону до 70-дневного возраста
Цифровые данные подвергнуты статистической обработке Различия между относительными величинами оценивали с помощью критерия Стьюдента,
рассчитанного по формуле для относительных величин Оценку количественных связей между явлениями дополнительно рассматривали на величинах коэффициента корреляции
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1.Анализ причин отхода поросят раннего возраста
Отъемный стресс является самым пагубным для поросят, так как он включает в себя эмоциональный, кормовой, климатический, температурный, механический и другие виды стрессов Анализ показывает, что в отъемный период у поросят резко увеличивается количество диарей, затем появляются бронхопневмонии, авитаминозы и другие нарушения обмена веществ, отчего снижаются привесы животных и возникают четальные исходы При этом пик возникновения количества диарей приходится на первые две недели после отъема, что согласуется с результатами наблюдений С Н Гурьянова и соавт (1991), Э Е Шутова (1994) и других исследователей
Как показали биохимические исследования, сразу же после отъема в организме поросят происходят выраженные иммунобиохимические изменения, среди которых некоторые являются постоянными показателями, «медиаторами» стрессовых реакций Уже через 8 ч после отъема в крови поросят резко увеличивается содержание лейкоцитов - с 14,8 х 109/л до 26,7 х 109/л, т е почти в два раза Возрастает активность лизоцима с 16,1% до 24,7% (в полтора раза), увеличивается содержание глюкозы (превращение гликогена печени в глюкозу) с 7,1 ммоль/л до 9,7 ммоль/л, иммуноглобулина в - с 16,3 г/л до 21,4 \!л Одновременно с этим увеличивалось накопление конечного продукта перекисного окисления липидов (ПОЛ) - малонового диальдегида (МДА) и уменьшалось содержание общего белка. Следовательно, организм отвечает защитными
реакциями на возникновение чрезмерного раздражителя, каким является отъемный стресс
При исследовании указанных показателей через 24 ч после стресса их уровень постепенно снижался, однако оставался выше фоновых, достоверное увеличение наблюдалось лишь лейкоцитов и глюкозы Что же касается МДА, то в это время наблюдалась интенсивность его накопления Активность лизоцима и содержание иммуноглобулина О хотя и было выше фоновых, но оказалось статистически недостоверным
На третьи сутки почти все исследуемые показатели стрессовой реакции стабилизировались, за исключением МДА, концентрация которого вновь увеличивалась Полученные результаты согласуются с данными С Н Гурьянова (1993), Э Е Шутова (1994), М Э Онуфриенко (1996) и другими исследователями 2.2.2. Ростостимулирующие свойства дрожжей
При изучении ростостимулирующих свойств дрожжей в стандартный гранулированный корм подопытных лабораторных животных (молодые растущие белые крысы) добавляли 2,5, 5, 7,5 и 10% сухих пивных дрожжей Для этого взяли 5 групп животных четыре подопытных и одну контрольную по 20 голов в каждой Всех животных взвешивали перед экспериментом, через 15 и затем через 30 дней после начала опыта В конце опыты все животные были убиты и проведено патологоанатомическое вскрытие, а также была взята кровь для клинических и иммунобиохимических исследований
За время эксперимента, который продолжался 30 дней, животные не проявляли признаков беспокойства, охотно поедали корм и пили под у (особенно животные 1 и 2 групп, получавших пивные дрожжи в дозе 2,5 и 5% к корму) У животных 4-й группы, получавших пивные дрожжи в дозе 10% к корму, аппетит был несколько понижен, особенно в последней декаде эксперимента, однако они также были подвижными и охотно пили воду (табл 1)
Таблица 1
Влияние сухих пивных дрожжей на рост и развитие белых крыс
Наименование групп и доза препарата в % к корму Живая масса в г
В начале опыта В конце опыта Прирост массы % прироста массы к контролю
1 гр 2,5% 142,7+14,1 163,9±14,3 21,2±1,7* 120,1+10,9
2 гр 5% 139,0+11,2 157,4±15,1 18,4+1,6 105,0+11,2
3 гр 7,5% 137,8+11,3 155,5+14,1 17,7±1,6 100,1+9,7
4 гр 10% 137,9+12,8 143,4±12,3 5,45±0,7 69,0±7,3
5 гр Контроль 138,2±13,5 153,7±13,9 17,5+1,3 100±10,7
Примечание * результаты статистически достоверны (р<0,05)
Анализ полученных результатов показывает, что влияние сухих пивных дрожжей на рост и развитие белых крыс зависит от дозы кормовой добавки Наилучшие показатели по сравнению с контрольными животными получены при внесении в рацион крыс 2,5% сухих пивных дрожжей Прирост живой массы в этой группе у животных составил 21,2 г или 120,1% по отношению к приросту живой массы контрольных животных (17,5 г) При дозе кормовой добавки 5% к рациону прирост живой массы составил 18,4 г или 105% к приросту живой массы животных контрольной группы Добавление в рацион белых крыс кормовой добавки в количестве 7,5% практически не оказывало ростостимулирующего действия, поскольку прирост массы в этой группе был на уровне контрольных животных (17 7 г, против 17.5 г) Доза 10% отрицательно сказалось на росте и развитии животных Прирост живой массы в этой группе составил всего 5,45 г или 69% против 100% в контрольной группе, хотя других токсических проявлений в организме обнаружено не было.
2.2.3. Адаптогенные свойства дрожжей
Наличие в сухих пивных дрожжах многочисленных биологически-активных веществ побудило нас изучить их адаптогенные свойства Кроме того, имеются сообщения, что многие пробиотики проявляют иммуностимулирующее и адаптогенное действие
Стресс у подопытных белых крыс вызывали с помощью шуттель-аппарата, имитирующего транспортный (механический) стресс На шуттель-аппарат помещали коробку с животными и выдерживали их в течение 2-х ч при включенном аппарате В крови белых крыс определяли наиболее информативные показатели, характеризующие возникновение и течение стрессовой реакции (стрессовые медиаторы) глюкозу, общий белок, концентрацию малонового диальдегида (МДА) и количество лейкоцитов Кроме этого учитывали живую массу подопытных животных в конце опыта Предварительно, перед стрессированием животных сухие пивные дрожжи задавали в оптимальной ростостимулирующей дозе - 3% к корму на протяжении 21 дня
Исследование крови у крыс для определения вышеперечисленных показателей проводили через 1ч, 1,2, 3 и 7 суток после стрессирования.
В серии опытов, повторенных дважды, по выяснению антистрессового действия препарата установили, что при стрессе резко увеличивается содержание глюкозы, лейкоцитов, концентрация МДА, снижается содержание общего белка и живая масса белых крыс Например, уже через 1 ч после стрессирования концентрация глюкозы составила 10,03 ммоль/л, против 7,27 ммоль/л в контроле (увеличение на 24%) Через сутки после стрессирования этот показатель увеличился до 11,55 ммоль/л или на 35% Снижение содержания глюкозы до фоновых показателей произошло только на 7-е сутки (на 4, 5 и 6 сутки эти показатели были выше фоновых, хотя и статистически не достоверны)
Весьма характерно, что при предварительном назначении сухих пивных дрожжей эти показатели у стрессированных животных нивелировались, и их восстановление до фоновых величин наступало в подопытной группе уже на третьи сутки (табл 2 и рис 1)
Таблица 2
Коррекция стрессовой реакции организма белых крыс сухими пивными дрожжами (на примере глюкозы)
Группы Время исследования после стрессового воздействия
1 ч 1 сутки | 2 сутки | 3 сутки | 7 сутки
Содержание глюкозы, ммоль/л
Стресс 10,03 ±1,4 11,55±1,25* 9,27±1,15* 9,35±1,27* 7,43±0,53
Дрожжи 7,89±0,93 8,13±1,05 8,17±1,03 7,15±1,07 6,95±0,63
Без стресса 7,27± 1,01 7,31± 0,97 6,87± 1,03 7,12± 0,69 6,97±0,б 1
Примечание * - результат достоверен (р<0,05)
Из результатов таблицы 2 видно, что при стрессе в крови животных происходит увеличение глюкозы, а предварительное скармливание сухих пивных дрожжей значительно уменьшает содержание сахара в крови и уже на третьи сутки этот показатель был аналогичен показателю контрольных животных
Одновременно с этим происходило увеличение МДА, что говорит об активации негативного процесса - перекисного окисления липидов, вследствие снижения антиоксидантной защиты Пивные дрожжи корректировали и этот процесс, как и содержание белка
1 3 7
Время исследования после стресса (в сутках)_
О Контроль
I Дрожжи + стресс □ Стресс
Рис.1. Влияние сухих пивных дрожжей на содержание в крови стрессированных животных общего белка.
"У 1 4 Ii 4f Х1Л11 (I Iiil lГ IIiK'L4 I(1 l'lii»tii' I Ii 4 inrtwwpü • ' * ..............- . - — ----------— - -1-----------
Сообщения ряда авторов о том, что многие пробиотики, кроме ростостимулирующего действия на организм, оказывают и другие позитивные эффекты, побудили нас изучить возможные защитные свойства сухих пивных дрожжей фирмы Leiber ВТ для лабораторных живошых при заражении
патогенной кишечной палочкой С этой целью использовали методику ВМЗемскова и соавт (1977) и общепринятый метод изучения устойчивости организма к заражению возбудителями болезни
Так, по данным ВМЗемскова и соавт (1977) иммуностимулятор РНК повышает устойчивость различных тканей внутренних органов белых мышей к эшерихиям Подобный опыт мы провели на белых мышах, которым за 3 недели до заражения назначали сухие пивные дрожжи в дозе 3% к корму
Оказалось, что содержание эшерихий в органах и тканях контрольных белых мышей (кровь, печень, селезенка, почки) было примерно одинаковым и составляло 900-1000 КОЕ в 1 мг У подопытных мышей содержание эшерихий в указанных органах было в несколько раз меньше и колебалось в пределах 200-350 КОЕ Наши данные кроме В М Земского и соавт, согласуются с результатам» опытов Н Л Андреевой (1992) и А В.Кудрявцевой (2003)
Кроме того, сухие пивных дрожжи проявляли выраженный лечебно-профилактический эффект при экспериментальном колибактериозе белых крыс Например, в зараженном контроле заболело 90 и пало 55% белых крыс, тогда как в подопытной группе заболело 45 и пало только 15% животных
Одновременно с этим установили, что при назначении сухих пивных дрожжей в крови белых крыс увеличивалось содержание лейкоцитов, лизоцима, иммуноглобулина в и некоторых других показателей естественной резистентности организма, чем, по-видимому, и объясняется их иммуностимулирующее действие
Таким образом, сухие пивные дрожжи, примененные за три недели до заражения животных, повышают устойчивость организма к бактериальным агентам, в частности, патогенным сероварам кишечной палочки, за счет активации защитных сил
2.2.5. Изучение возможных токсических свойств дрожжей
Каждый новый фармакологический препарат, перед испытанием на животных, кроме изучения эффективности, должен быть проверен на безвредность для организма, то есть должны быть проведены необходимые токсико-биологические исследования При этом в зависимости от химической структуры препарата изучают острую, подострую и хроническую токсичность, и при необходимости иммуносупрессорное, эмбриотропное и мутагенное действие Учитывая, что дрожжи сравнительно давно используются в животноводстве, повышая продуктивность животных, при определении возможных токсических свойств мы ограничились изучением только острой и подострой токсичности
При определении острой токсичности сухих пивных дрожжей, в частности ЛД5о и ЛДюо нам не удалось установить эти показатели, поскольку максимально вводимые разовые дозы препарата не вызывали гибели лабораторных животных
Установили, что увеличение дозы сухих пивных дрожжей в 2 и 4 раза по сравнению с оптимальной практически не влияло на гематологические показатели и содержание глюкозы в крови белых крыс при месячном назначении препарата В то же время проявлялась некоторая тенденция снижения содержания гемоглобина и увеличения лейкоцитов в крови белых крыс, получавших дозу дрожжей в 4 раза превышающую оптимальную по сравнению с животными, получавшими оптимальную дозу и контрольными животными Однако эти различия оказались статистически недостоверными
Изучение роста, развития белых крыс и органометрических показателей показало, что достоверное увеличение живой массы белых крыс наблюдалось только в группе животных, получавших оптимальную дозу дрожжей (р < 0,05) В группе животных, получавших трехкратную дозу препарата, прирост живой массы был аналогичным контрольным белым крысам, а в группе, получавших четырехкратную дозу препарата он был ниже, чем у интактных животных
Следовательно, доза сухих пивных дрожжей, увеличенная в 3 раза по сравнению с оптимальной, не повышала привесы животных и не уменьшала их Эту дозу можно считать пороговой, поскольку увеличение дозы в 4 раза снижало привесы животных, хотя и не проявляло других токсических эффектов.
2.2.6. Производственные испытания дрожжей
Производственные опыты провели в трех свиноводческих хозяйствах (в Латвии и Ленобласти) на животных разных пород После отьема от свиноматок и формировании групп поросят кормили готовой кормовой смесью, используемой в хозяйствах, например, престартер В двух опытах сухие пивные дрожжи в дозе 3% к корму назначали в два этапа - первый этап на протяжении 15 дней (с 25-30 по 40-45), второй этап на протяжении 25-30 дней (с 40-45 по 70) В третьем опыте сухие пивные дрожжи задавали в тех же дозах сразу после отъема поросят также до 70-дневного возраста Таким образом, в самый критический период жизни, поросята после отьема в течение 40 - 42 дней получали кормовую добавку Результаты производственных испытаний сухих пивных дрожжей представлены в таблице 3
Таблица 3
Основные экономические показатели при выращивании поросят
Показатели Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3 Средние данные по трем опытам
контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт
Средняя масса, кг 29 30,4 38,9 40,7 28,5 29,2 32,1±4,8 33,4±4,5
Прирост массы, г 414 438 554 581 407 417 457±63 477±67
Сохранность, % 92 100 88 100 86,6 96,6 88±1,8 99±1,5
Расход корма, К1 2,07 1,95 2,73 2,04 2,58 2,43 2,46±0,29 2,14±0,19
Как видно из таблицы 3 во всех трех производственных опытах у поросят подопытных групп увеличивался среднесуточный прирост массы Поросята к 70-дневному возрасту имели живую массу больше, чем контрольные, значительно выше была их сохранность, и уменьшался расход корма на единицу продукции
Одновременно отметили, что в подопытных группах уменьшалось количество поросят, страдающих диареями и бронхопневмониями, и эти болезни протекали значительно легче и быстрее подвергались лечению, что видно на примере сохранности в подопытных группах поросят
Производственные опыты показали, что добавление сухих пивных дрожжей фирмы Leiber ВТ в корм поросятам отъемышам в количестве 3% повышает среднесуточный прирост живой массы, увеличивает сохранность, уменьшает возникновение у поросят диарей и снижает расход корма па единицу привеса Учитывая экспериментальные исследования, можно заключить, что эти позитивные эффекты влияния сухих пивных дрожжей на организм поросят связаны с адаптогенным, иммуностимулирующим и активирующим обмен веществ действием
Таким образом, сухие пивные дрожжи фирмы Leiber ВТ могут быть с успехом использованы в свиноводстве в самый критический период выращивания поросят, а именно, при отъеме от свиноматок
На основании проведенных исследований разработаны Рекомендации по применению сухих пивных дрожжей фирмы Leiber ВТ в свиноводстве, утвержденные в установленном порядке
выводы
1 Сухие пивные дрожжи фирмы Leiber ВТ, полученные по оригинальной технологии для более полного сохранения питательных веществ, проявляют ростостимулирующее, адаптогенное и иммуностимулирующее действие
2 Сухие пивные дрожжи активируют обмен веществ у лабораторных животных и поросят, увеличивают в крови животных содержание общего белка, иммуноглобулина G, активность лизоцима, и других факторов неспецифической защиты организма
3 Отработаны оптимальные дозы и курс назначения сухих пивных дрожжей в свиноводстве для поросят после отъема
4 В оптимальных дозах и схемах применения сухие пивные дрожжи не проявляют побочные эффекты
5. Добавление сухих пивных дрожжей в количестве 3% к сухому корму и 40-42-дневное их применение повышает устойчивость поросят к неблагоприятным факторам, снижает проявление желудочно-кишечных и других болезней, уменьшает отход, повышает прирост массы и снижает расход корма на единицу привеса
6 Сухие пивные дрожжи могут быть использованы в свиноводстве в критический период выращивания поросят (после отъема от свиноматки) в качестве альтернативы кормовым антибиотикам
7 Разработаны Рекомендации по применению сухих пивных дрожжей фирмы Leiber ВТ в свиноводстве при выращивании поросят после отъема
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Предложена новая кормовая добавка - сухие пивные дрожжи, приготовленные по оригинальной, сберегающей питательные вещества, технологии, как альтернатива кормовым антибиотикам при выращивании поросят после отъема от свиноматки, то есть в самый критический период их жизни
2 Отработаны оптимальные дозы и схема применения сухих пивных дрожжей для поросят-отъемышей.
3 Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах фармакологии и токсикологии, кормления и внутренних незаразных болезней
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Богданов В Е Антимикотоксическое действие пивных дрожжей / Богданов В Е // Материалы XVII Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» СПб ,2005 -С 13
2 Богданов В Е Фармакологические свойства пивных дрожжей / Богданов В Е // Материалы XVII Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» СПб , 2005 -С 58
3 Богданов В Е Ростостимулирующие свойства препаратов из пивных дрожжей / Богданов В Е // Материаты III Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» СПб , 2005 - С, 170
4 Соколов В Д Пивные дрожжи - альтернатива кормовым антибиотикам / Соколов В Д, Богданов В Е // Материалы XIX Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» СПб, 2007 - С 8
5 Соколов В Д Альтернатива кормовым антибиотикам / Соколов В Д, Андреева Н Л, Войтенко В Д, Абакумова Т В , Богданов В.Е // Международный вестник ветеринарии СПб, 2007 -№1 -С39-46
6 Богданов В Е Адаптогенные свойства сухих пивных дрожжей / Богданов В Е // Экспресс-информ «Новые ветеринарные препараты, кормовые добавки и побочное действие лекарственных средств» СПб, 2007 -Вып18-С 10-11
7 Богданов В Е Изучение возможных токсических свойств сухих пивных дрожжей / Богданов В Е //Тамже - С 11-12
8 Богданов В Е Ростостимулирующие свойства пивных дрожжей БассЬагатусез сегеУ1Б1ае / Богданов В Е //Ветеринарная практика 2007 -№4-С 69-71
10 01 08 г Зак 02-100 РТП ИК «Синтез» Московский пр , 26