Оглавление диссертации Моисеев, Андрей Николаевич :: 2003 :: Барнаул
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпизоотологические особенности лептоспироза у разных видов животных.
1.2. Природная очаговость лептоспироза.
1.3. Лабораторная диагностика лептоспироза.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Моисеев, Андрей Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Лептоспироз - зооантропонозная природно-очаговая инфекционная болезнь домашних и диких животных многих видов, а также человека. Болезнь имеет достаточно широкое распространение во многих странах мира (Ellis W.A. et al, 1990), в различных регионах России (Малахов Ю.А., 2001), а также Алтайском крае (Барышников П.И., Резниченко З.М., 1999).
К настоящему времени в изучении эпизоотологии, эпидемиологии, биологических свойств возбудителя лептоспироза, методов диагностики, средств специфической профилактики болезни достигнуты значительные успехи (Малахов Ю.А., Болоцкий И.А., Усольцев В.М., Кирьянов Е.А. и др.). Однако, лептоспироз по прежнему наносит животноводству значительный экономический ущерб, постоянно угрожает здоровью людей. Изменился характер проявления лептоспироза: уровень инфицированности крупного рогатого скота в отдельных хозяйствах Алтайского края достигает 60-100 %, но при этом у животных отсутствуют клинические признаки и патологоанатомические изменения.
Распространение лептоспироза у сельскохозяйственных животных во многом определяется напряженностью эпизоотического процесса в природных очагах, но в Алтайском крае последние 25-30 лет систематических исследований здесь не проводилось. Кроме того, требуется разработка и усовершенствование методов диагностики болезни, т.к. существующие наряду с положительными имеют и отрицательные (использование патогенных штаммов лептос-пир, трудоёмкость микроскопии мочи и др.) стороны.
Поэтому возникает необходимость детального изучения региональных особенностей эпизоотологии болезни, возможности применения новых методов диагностики, что представляется обязательным условием оптимизации профилактических мероприятий при лептоспирозе в Алтайском крае и других регионах. С учетом выше изложенного были определены цель и основные задачи работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение резервуаров и источников патогенных лептоспир, возможности усовершенствования диагностики и оптимизация на этой основе мероприятий по профилактике лептоспироза сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.
Соответственно цели были поставлены следующие задачи:
- анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в крае за 1995- 2000 годы;
- изучить этиологическую структуру возбудителя лептоспироза сельскохозяйственных животных в крае по природно-географическим областям за 1991- 2000 годы;
- изучить эпизоотическую ситуацию по лептоспирозу и этиологическую структуру возбудителя в современных природных очагах в зависимости от природно-географических областей Алтайского края;
- определить диагностическую ценность новых методов лабораторной диагностики лептоспироза (ПЦР, РА);
- провести сопряженный анализ эпизоотолого-эпидемиологических аспектов лептоспироза;
- разработать рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.
Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по лептоспирозу в природных очагах Алтайского края по природно-географическим областям с определением уровня инфицированности, этиологический структуры, поражаемых видов животных.
Проведен анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в Алтайском крае за 1991-2000 гг.
Дана сравнительная оценка чувствительности полимеразной цепной реакции с классическими методами диагностики лептоспироза.
Проведен сопряженный анализ эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по лептоспирозу.
С учетом источников и резервуаров возбудителя предложена оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований учтены при разработке краевой целевой программы «О мероприятиях по профилактике и борьбе с лептоспирозом и другими особоопасными инфекционными заболеваниями, общими для человека и животных на 1998-2002 годы».
Материалы по изучению региональных особенностей проявления эпизоотического процесса включены в:
- рекомендации «Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае» (Утверждены научно-техническим советом управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол № 10 от 06.12.1999);
- научно-технические разработки, рекомендуемые к внедрению в производство (Барнаул, 2002);
- схему ветеринарных обработок при комплектовании элевера ФГУП «Барнаульское» молодняком от заказных спариваний (Утверждена начальником управления ветеринарии администрации Алтайского края, 25.03.2002).
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-техническом совете Управления ветеринарии администрации Алтайского края (1999); научной конференции молодых ученых Алтайской НИВС (г. Барнаул, 2000); конференции молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука 3 тысячелетия» (г. Новосибирск, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (г.Барнаул, 2001); международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей» (г. Покров, 2002).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются основной частью научных проблем Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции и Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема 01.01.03.).
Основные положения выносимые на защиту:
- анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в Алтайском крае в 1995-2000 гг.;
- материалы изучения эпизоотической ситуации по лептоспирозу в современных природных очагах Алтайского края;
- эпизоотолого-эпидемиологические аспекты лептоспироза в Алтайском крае;
- результаты апробации новых методов диагностики лептоспироза;
- оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Резервуары и источники патогенных лептоспир в Алтайском крае"
123 ВЫВОДЫ
1. При изучении эпизоотической ситуации по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в Алтайском крае за 1995-2000 гг. установлено поражение 2 видов: крупный рогатый скот - 1996, 1998 гг. и свиньи - 1997 г. по 3, 1 и 2 неблагополучных пункта, соответственно. Удельная доля болезни, заболеваемость, коэффициент очаговости и индекс эпизоотичности составили: крупный рогатый скот в 1996 г. - 1,67, 0,99, 43, 0,17, и в 1998 г. - 0,58, 0,89, 99, 0,17; свиньи - 9,1, 2,69, 56,5, 0,17, соответственно. Уровень вакцинации у крупного рогатого скота возрос с 11 до 62,4, у свиней - с 10 до 49,9, у овец - с 0 до 15,9 и у лошадей с 0,3 до 10 %.
2. Уровень инфицированности в 1995-2000 гг. у крупного рогатого скота 30,3±1,5; у свиней - 9.7±1,3; у овец - 6,8±4,1 и у лошадей - 15,1±4,4 %.
3. Этиологическая структура лептоспироза у крупного рогатого скота в 1991-2000 гг. представлена преимущественно серогруппами Sejroe, Hebdomadis и Tarassovi (по 25,1-33,3 %); у свиней - Icterohaemorrhagiae (48-52%) и в меньшей степени Tarassovi и Pomona; у овец - Grippotyphosa (29,8%), Sejroe (21,0%), Pomona (18,5%) и Hebdomadis (15,4%); у лошадей - Icterohaemorrhagiae (21,6%), Tarassovi (17,8%), Grippotyphosa (16,8%) и Canicola (21,8%).
4. В современных природных очагах Алтайского края уровень инфицированности лептоспирозом составляет 7,4 %: в лесостепной области - 10,4, степной - 4,9, салаирской - 3,5, предгорной - 2,5. Лептоспирозные антитела обнаружены у животных 7 видов: землеройка - 13,4, ондатра - 11,1, сибирская красная полевка - 8,3, обыкновенная полевка - 5,8, мышь полевая - 5,8, серая крыса - 4,2 и мышь лесная - 4,0 %.
5. Этиологическая структура положительных реакций в природных очагах Алтайского края представлена лептоспирами 14 серогрупп: Pomona (19,6%), Tarassovi (12,4%), Sejroe (10,0%), Icterohaemorrhagiae (8,8%), Hebdomadis (8,8%), Pyrogenes (8,3%), Grippotyphosa (6,9%), Autumnalis (6,4%), Canicola
5,8%), Javanica (4,7%), Australis (3,9%), Mini (1,7%), Cynopteri и Bataviae (no 1,4%)
6. Обследованием на лептоспироз собак и кошек выявлены лептоспирозные антитела в 20,6 % и в 11,4 % случаев, соответственно. Этиологическая структура у собак представлена преимущественно серогруппами Canicola и Icterohaemorrhagiae и у кошек - Icterohaemorrhagiae, Grippotyphosa, Autumnalis и Cynopteriy.
7. Резервуаром возбудителя лептоспироза в Алтайском каре являются сельскохозяйственные и дикие мелкие млекопитающие животные. Крупный рогатый скот является источником серогруппы Hebdomadis, а собаки - Canicola.
8. Анализ эпидемиологической ситуации по лептоспирозу в Алтайском крае показал, что за 1967 - 1997 гг. большинство случаев приходится на районы предгорной (265) и лесостепной (85) областей. Этиологическая структура болезни в основном представлена лептоспирами серогрупп Pomona - 51,4%; Australis - 17,6%; Grippotyphosa - 8,5%; Canicola - 7,6% и Tarassovi - 4,3%.
9. Эпизоотолого - эпидемиологические аспекты лептоспироза характеризуются в лесостепной области взаимосвязью между неблагополучными пунктами по лептоспирозу крупного рогатого скота и свиней, уровнем инфициро-ванности в природных очагах с заболеваемостью у людей; в предгорной области - между неблагополучными пунктами по лептоспирозу крупного рогатого скота и свиней с заболеваемостью у людей; в степной области - между неблагополучными пунктами по лептоспирозу крупного рогатого скота и свиней и уровнем инфицированности в природных очагах; в салаирской области наблюдается высокий уровень инфицированности только в природных очагах. В этиологической структуре лептоспироза наблюдается взаимосвязь по серо-группе Pomona, которая является доминирующей у человека (51,4), диких мелких млекопитающих (19,6), овец (18,5) и свиней (17,4).
10. В результате проведенных сравнительных исследований установлено, что метод ПЦР является в 100 раз более чувствительным, дает прямое определение наличия возбудителя, а для его постановки пригоден материал, хранившийся долгое время в холодильнике или при комнатной температуре. При сравнительном исследовании проб сыворотки крови от крупного рогатого скота в РМА и РА процент совпадения положительных и отрицательных результатов составил 59,0 и 27,3, соответственно.
11. Профилактику лептоспироза сельскохозяйственных животных в Алтайском крае необходимо проводить в зависимости от природно-географической области, вида животных и типа хозяйства с включением общих ветеринарно-санитарных мероприятий, диагностических исследований и вакцинации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы проведенных исследований могут быть использовании при:
- составлении эпизоотологических планов хозяйств Алтайского края;
- лабораторной диагностике лептоспироза;
- подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов Алтайского края.