Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Особенности эпидемиологии лептоспироза в современных условиях и совершенствование эпидемиологического надзора

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эпидемиологии лептоспироза в современных условиях и совершенствование эпидемиологического надзора - диссертация, тема по медицине
Нагорнов, Дмитрий Викторович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Нагорнов, Дмитрий Викторович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология лептоспироза

1.2. Природные и антропургические очаги 18 лептоспироза

1.3. Диагностика лептоспироза

1.4. Этиология лептоспироза

1.5. Профилактические и противоэпидемические 3 2 мероприятия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Методы

2.3. Зоолого-эпидемиологические особенности 39 лептоспироза в Ярославской области с по 1989 гг.

2.4. Эколого-эпизоотологическая характеристика 4 2 Ярославской области

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

ЛЕПТОСПИРОЗА

3.1. Динамика заболеваемости лептоспирозом

3.2. Распространенность лептоспироза

3.3. Место заражения и регистрации заболеваний

3.4. Заболеваемость лептоспирозом городского и 61 сельского населения

3.5. Возрастная структура заболевших

3.6. Половая структура заболевших

3.10.

ГЛАВА 4.

ГЛАВА 5.

ГЛАВА 6.

ГЛАВА 7.

Социальный статус и профессиональный состав заболевших лептоспирозом Сезонность лептоспироза

Обстоятельства заражения, пути передачи и источники инфекции Клинические аспекты лептоспироза ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОН РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ЛЕПТОСПИРОЗА Природные очаги Дачные очаги лептоспироза Антропургические сельские очаги Городские антропургические очаги ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ АНТИТЕЛ К ЛЕПТОСПИРАМ РАЗЛИЧНЫХ СЕРОГРУПП У ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЛЕПТОСПИРОЗОМ

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Нагорнов, Дмитрий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Издавна лептоспирозом болеют люди и животные. Заболеваемость людей лептоспирозом распространена практически на всех континентах земного шара (кроме Антарктиды) (58, 102). Ежегодно регистрируется от 1500 до 2500 случаев лептоспироза более чем в 50 субъектах Российской Федерации. В основном имеет место спорадическая заболеваемость. В последние годы отмечается выраженная тенденция урбанизации лептоспироза. Несмотря на значительные достижения в изучении этиологии, эпидемиологии и профилактики лептоспироза многие теоретические и практические стороны этого комплекса задач остаются недостаточно исследованы, особенно на региональном уровне (тенденция развития эпизоотического и эпидемического процессов во времени и пространстве, условия формирования территорий и групп повышенного риска, эволюция этиологической структуры).

Актуальным является совершенствование системы эпидемиологического надзора за лептоспирозом в современных условиях на конкретной территории.

Заболеваемость людей лептоспирозом в Ярославской области регистрируется с 1948 г. С 1948-1973 г.г. ежегодно болели десятки человек, с 1974 по 1989 годы обстановка по лептоспирозу длительное время была относительно спокойная, регистрировались лишь единичные случаи (6). С 1990 года отмечался подъем заболеваемости лептоспирозом, что и послужило поводом изучения различных аспектов этой инфекции.

На территории Ярославской области увеличивается число выявленных природных и антропургических очагов лептоспироза. Так если в 1950 г. существовал один природный очаг лептоспироза в Ростовском районе (5, 15, 42, 69, 74, 76), то в период с 1990 по 2001 гг. природные очаги установлены практически во всех муниципальных округах области.

Существенные изменения условий жизни людей, форм хозяйствования, рост числа собак и лошадей в городах, появление дачных поселков, расположенных вблизи крупных городов, наличие эпидемиологически значимых объектов требуют всесторонней оценки эпидемической и эпизоотической ситуации по этой инфекции в современных условиях, оценки существующей системы надзора для ее усовершенствования.

Все это определяет актуальность изучения особенностей лептоспироза в современных условиях.

Цель работы. Выявление особенностей эпидемиологии лептоспироза в современных условиях и совершенствование существующей системы эпидемиологического надзора за ним.

Задачи. 1.Выявить уровни, динамику заболеваемости и этиологию лептоспироза в Ярославской области (1990-2001 гг.).

2. Установить основные детерминанты эпидемического процесса (источники, пути передачи, сезонность, возрастно-половой и профессиональный состав заболевших, заболеваемость городских и сельских жителей).

3. Определить распространенность лептоспироза в Ярославской области с учетом ландшафтно-географических особенностей территорий.

4. Определить эколого-эпизоотологическую ситуацию в природных и антропургических очагах и выявить территории повышенного риска заражения людей.

5. Усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за лептоспирозом.

Научная новизна. Впервые в комплексных исследованиях на территории Ярославской области были выявлены особенности эпидемиологии лептоспироза в современных условиях и установлены основные детерминанты эпидемического процесса: повсеместная распространенность, ежегодная спорадическая заболеваемость, практически равные показатели заболеваемости жителей города и села; заражение людей на дачных и приусадебных участках в летне-осенний периоды с пиком в сентябре; основные источники инфекции преимущественно мышевидные грызуны.

Установлены территории повышенного риска заражения людей:

- в поймах крупных рек (Тутаевский, Рыбинский, Угличский, Ярославский МО), где проживает более 70% населения области;

- новые антропогенные очаги лептоспироза на территориях дачных и садово-огородных участков (Ярославский, Некрасовский, Ростовский МО).

Выявлены изменения в этиологической структуре у больных людей: кроме ранее распространенных: Grippotyphosa, Sejroe(iirraMM3705), появились другие: Icterohaemorrhagiae, Pomona, Canicola, Sejroe(nrraMMMus24), Bataviae, Tarassovi, а также Pyrogenes, Javanica, Australis, которые у животных на территории области не встречались.

Наиболее часто у свиней в сыворотках крови выявлялись антитела одновременно к двум серогруппам лептоспир (Pomona+Tarassovi). У лошадей и собак доминировало выявление антител к лептоспирам серогруппы Icterohaemorrhagiae, у крупного рогатого скота к Hebdomadis. Теоретически обосновано совершенствование системы эпидемиологического надзора за лептоспирозом.

Практическая значимость. 1. Усовершенствована система эпидемиологического надзора за лептоспирозом, которая регламентирует порядок и этапность обследования эпидемических очагов и взаимодействие всех заинтересованных служб.

2. Подготовлена областная территориальная программа: «Противоэпидемическая защита населения Ярославской области от природно-очаговых инфекции на 2002-2003».

3. Составлен совместный приказ Центра Госсанэпиднадзора в Ярославской области и Департамента здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области «О состоянии заболеваемости и мерах профилактики природно-очаговых инфекций» № 279/193 от 06.05.03.

4. Совместно с отделом "АСУ" Центра Госсанэпиднадзора в Ярославской области и НПО "Криста" г. Рыбинск, была разработана компьютерная программа "СГМ".

5. Усовершенствована карта эпидемиологического обследования очага лептоспироза адаптированная к территории Ярославской области.

6. Обоснована необходимость проведения дератизационных мероприятий в дачных поселках.

Внедрение. 1. Внедрена в действие областная территориальная программа «Противоэпидемическая защита населения Ярославской области от природно-очаговых инфекции 2002-2003» утвержденная постановлением правительства Ярославской области 24.10.01 № 148-а.

2. Внедрен в работу совместный приказ Центра Госсанэпиднадзора в Ярославской области и Департамента здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области «О состоянии заболеваемости и мерах профилактики природно-очаговых инфекций» № 279/193 от 06.05.03.

3. Результаты работы внедрены в программу социально-гигиенического мониторинга по Ярославской области (раздел мониторинга инфекционной заболеваемости).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эпидемиологии лептоспироза в современных условиях и совершенствование эпидемиологического надзора"

ВЫВОДЫ

1. Впервые в комплексных исследованиях были выявлены особенности эпидемиологии лептоспироза на территории Ярославской области в современных условиях: повсеместная, но не равномерная распространенность заболевания; отмечается спорадическая заболеваемость с летне-осенней сезонностью и пиком в сентябре; в заболеваемости преобладают лица трудоспособного возраста (30-59 лет) и мужского пола; отсутствие профессиональной заболеваемости и преимущественно контактный путь передачи инфекции.

2. Территориями повышенного риска заражения людей являются Тутаевский, Рыбинский, Угличский, Ярославский МО (расположенные в поймах крупных рек) в которых проживает более 70% населения области. Они и определяют эпидемическую ситуацию (в 86,9% случаях).

3. Территория Ярославской области является эндемичной по лептоспирозу с активными природными (резервуар инфекции -мышевидные грызуны), антропургическими сельскими (резервуар-крупный рогатый скот, свиньи, лошади), антропургическими городскими (резервуар - мышевидные грызуны, лошади, собаки) очагами.

4. Впервые на территории Ярославской области выявлены антропургические очаги лептоспироза на территории дачных поселков (с высокой инфицированностью мышевидных грызунов от 6,1 до 22,0%), где отмечается частое заражение людей (особенно в августе, сентябре и октябре - в период работ на садово-огородных участках) и высокий иммунный фон к лептоспирам (7,5%), который превышает общий иммунный фон населения (4,1%).

5. Этиологическая структура лептоспирозов у людей была представлена лептоспирами 13 серогрупп: Grippotyphosa, Sejroe (3705),

Sejroe (Mus24), Icterohaemorrhagiae, Pomona, Canicola, Bataviae, Tarassovi, Australis, в том числе: Pyrogenes, Javanica, Cynopteri, Ballum. Антитела к лептоспирам серогруппы Grippotyphosa в равном проценте выявлены в городах и сельской местности (21,5% и 27,7% соответственно) и чаще выявлялись нежели другие серогруппы. В городах причиной заболевания в 4 раза чаще были лептоспиры серогрупп Canicola (12,4% против 2,8% на селе) и почти в 10 раз чаще Icterohaemorrhagiae (6,2% против 0,6%). В сельской местности чаще встречались антитела к лептоспирам серогруппы Sejroe (3705) (7,9% против 4,5%) и Tarassovi (2,3 против 0,6%).

6. У животных этиологическая структура лептоспирозов имела свои особенности. Выявлен высокий процент антител к лептоспирам одновременно двух серогрупп: у крупного рогатого скота -Sejroe и Hebdomadis (66,5%); у свиней - Pomona и Tarassovi (25,3%); у лошадей -Hebdomadis и Grippotyphosa (50.0%). Часто выявлялись антитела к лептоспирам серогрупп Pomona и Icterohaemorrhagiae у свиней (39,3% и 24,4% соответственно), Hebdomadis (28,3%) у крупного рогатого скота, Grippotyphosa у грызунов (54,3%), собак (21,9%) и лошадей (18,1 %).

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования установлены следующие особенности эпидемиологии и эпизоотологии лептоспироза в современных условиях.

Ежегодно в Ярославской области регистрировалась спорадическая заболеваемость лептоспирозом. До 1990 г. она не превышала 0,1 на 100 тыс. населения. В 1990 г. отмечен резкий подъем заболеваемости (в 5 раз выше, чем в 1989 г.). За период с 1990 по 2001 гг. регистрировались периоды спада и снижения, но заболеваемость была выше, чем в предыдущие десятилетия.

Лептоспироз распространился по всей территории области. Если с 1948 по 1974 гг. он регистрировался только в одном муниципальном округе, а с 1975 по 1989 гг. болели жители 5 городов и 7 муниципальных округов, то с 1990 по 2001 гг. - в 16 из 17 существующих округов, то есть отмечено значительное и быстрое распространение лептоспироза на всю область.

Однако, в целом эпидемиологическую ситуацию формируют 4 муниципальных округа: Ярославский, Тутаевский, Рыбинский и Угличский, где с 1990 по 2001гг. зарегистрировано 86,9% заболеваний лептоспирозом. Именно в указанных 4-х муниципальных округах находятся самые крупные города, где проживает более 70% населения области. На этих территориях сосредоточено наибольшее количество крупных дачных поселков и садово-огородных товариществ, много озер, болот, рек, водохранилищ.

Заражение людей происходило чаще всего (74,1%) в сельской местности. Сельские жители практически все заражались на территории проживания. Заражение горожан происходило как непосредственно в городах (42,9%), так и на других территориях.

Удельный вес городских жителей, в структуре заболевших был больше, чем сельских. Аналогичная картина отмечена и другими исследователями которые указывали, что в конце 90-х лептоспирозом чаще болели жители городов. В связи с большими различиями численности населения в городах и сельской местности показатели заболеваемости на 100 тыс. населения были практически равными.

В Ярославской области болели преимущественно взрослые в возрасте 30-59 лет (65,8%), в основном мужчины. У детей до 7 лет лептоспироз не встречался, а с 7 до 14 лет был очень редко (2,4%). Противоположные данные указывали исследователи Саратовской, Ульяновской, Волгоградской областей, где основной контингент больных лептоспирозом - дети до 14 лет (60-80%) Достаточно высокой была заболеваемость лиц старше 60 лет (14%).

Произошло существенное изменение контингентов среди больных. Если в 50-е годы лептоспирозом болели только рабочие колхозов и совхозов, в том числе: косцы сена, полеводы, то за анализируемый период данная категория населения практически не встречалась в структуре заболевших. По литературным данным, кроме того, болели в основном группы риска: лица, ухаживающие за сельскохозяйственными животными, перерабатывающие продукты животного происхождения, сантехники, собаководы. Наши материалы свидетельствуют, что болели преимущественно контингента, профессиональная деятельность которых не была связана с риском заражения лептоспирозом: рабочие крупных заводов и фабрик, служащие, пенсионеры. Кроме того, среди больных появились новые контингента людей: частные предприниматели, БОМЖи.

Если раньше, в области, отмечалась летняя сезонность лептоспироза, в разгар массового сенокошения, активного отдыха на природе, то в последние годы регистрируется летне-осенняя сезонность, с максимальным числом заболевших в сентябре, когда купальный сезон заканчивается, но наступает разгар работ на дачных и приусадебных участках.

Обстоятельством заражения заболевшие в 30,3% случаев указывали работу на дачном участке, где имел место контакт с мышевидными грызунами или их выделениями, в 14,8% случаев - отмечали контакт с мышевидными грызунами в бытовых и складских помещениях на предприятиях. В целом 45,1% заболевших связывают заболевания с грызунами. В 20,2% обстоятельством заражения был контакт с водой открытых водоемов. При уходе за сельскохозяйственными животными заразились менее 12,5%, а пребывая в лесу - всего 7,7%.

Заражение большинства жителей города и сельской местности в августе и сентябре, в два месяца наибольшего числа заболевших, произошло на своих приусадебных участках и дачах - 51,1%, в том числе у 39% городских и 12,1% сельских жителей. Источником инфекции были мышевидные грызуны, как в городе (30,8%) так и на селе (32,1%).

Таким образом, основным источником инфекции в Ярославской области были мышевидные грызуны. Люди контактировали с ними во время работы на 'дачных участках (30,35%), отдыха в лесу (7,74%), находясь в подсобных и складских помещениях (14,88%). По данным литературы, основными источниками лептоспироза считаются крупный рогатый скот, свиньи, лошади, реже - серые крысы и в последние годы собаки. Сельскохозяйственные животные и собаки в Ярославской области источником инфекции были реже.

Клинические проявления лептоспироза были достаточно типичны. В большинстве случаев заболевание подтверждалось серологическими методами исследования. В последние годы снизилось число среднетяжелых форм и увеличилось число легких и тяжелых форм.

Летальность составила 0,89%. Из всех зарегистрированных летальных случаев два связывали свое заболевание с мышевидными грызунами, причем один при работе на даче "уничтожал грызунов руками".

У больных людей были выявлены антитела к 11 серогруппам лептоспир. Чаще всего к лептоспирам серогруппы Grippotyphosa(49,2%). Реже Canicola, Sejroe (3705), их доля составила всего 15,3 и 12,4 % соответственно. В небольшом проценте встречались антитела к лептоспирам серогрупп Pomona и Icterohaemorrhagiae (по 6,8% каждая). Удельный вес остальных (Tarassovi, Sejroe(Mus24), Javanica, Pyrogenes, Australis, Bataviae) составил в сумме 9,6%.

Несколько другие данные были получены при обследовании практически здоровых людей. У них были выявлены антитела к лептоспирам 13 серогрупп. Так же как и у больных к серогруппе Grippotyphosa (24,1%). Но значительную долю составляли антитела к лептоспирам серогрупп Canicola (18,6%), Icterohaemorrhagiae (12,1%) и Sejroe (3705) (10,1%). Достаточно высоким был процент выявления антител к лептоспирам: Australis (7,5%), Pyrogenes (5%), Javanica (4,5%). Кроме того, у этой группы обследованных были выявлены антитела к лептоспирам Cynopteri (4,0%) и Ballum (3,5%), которые ни у одного вида животных в области не встречались. Видимо эти случаи можно отнести к завозным.

При оценке структуры лептоспир у жителей городов и сельской местности отмечено, что антитела к лептоспирам серогруппы Grippotyphosa в равном проценте выявлены у тех и других (21,5% и 27,7% соответственно).

В городах причиной заболевания в 4 раза чаще были лептоспиры серогрупп Canicola (12,4% против 2,8% на селе) и почти в 10 раз чаще Icterohaemorrhagiae (6,2% против 0,6%). В сельской местности чаще встречались серогруппы Sejroe (3705) (7,9% против 4,5%) и Tarassovi (2,3 против 0,6%).

При обследовании людей не больных лептоспирозом и не вакцинированных против него (доноры и больные соматическими болезнями) иммунный фон был 5% и 4,1% соответственно. Иммунный фон в разных регионах значительно колебался. Так, в Ульяновской области он составлял- 26,7% (120), в Краснодарском крае 2,9% (46), в ряде зарубежных стран 12-19,8% (232, 238). Различным он был и в наших исследованиях. Так, у населения п. Поречье Ростовского МО иммунный фон составил 16,7%.

Иммунологический скрининг людей, имеющих дачные участки и работающих на них в летне-осеннее время, показал, что данный контингент чаще имеет антитела к патогенным лептоспирам, в отличие от лиц, не занимающихся дачами и огородами (7,5% против 1,54% соответственно), что выше не только со сравниваемой группой, но и общим иммунным фоном населения области.

Значительно беднее была структура патогенных лептоспир у сельскохозяйственных животных. Для выявления у них антител к лептоспирам серогруппы Hebdomadis использовался штамм Kabura. Антитела выявлялись к лептоспирам 3-5 серогрупп, но самым высоким был процент выявления антител к лептоспирам одновременно двух серогрупп - у крупного рогатого скота -Sejroe и Hebdomadis (66,5%), у лошадей - Hebdomadis и Grippotyphosa (50,0%), у свиней - Pomona и Tarassovi (25,3%). Кроме того, высоким был процент выявления антител к Pomona и Icterohaemorrhagiae у свиней (39,3% и 24,4% соответственно), Hebdomadis у крупного рогатого скота (28,3%), Icterohaemorrhagiae и Grippotyphosa у лошадей (23,0% и 18,1% соответственно). Следует отметить очень низкий процент (2,9%) выявления антител к лептоспирам серогруппы Grippotyphosa у крупного рогатого скота.

Более разнообразным отмечался серопейзаж лептоспир у собак. Самый высокий процент выявленных антител пришелся на серогруппу Icterohaemorrhagiae (32%), несколько меньше - на Canicola (28,7%) и затем Grippotyphosa (22%). На остальные серогруппы лептоспир -Pomona, Sejroe (3705), Sejroe (Mus24), Bataviae были выявлены антитела в 6,29 и 3,10% случаев. Следовательно, собаки в городах инфицированы не только традиционными лептоспирами - Canicola, но в большем проценте - Icterohaemorrhagiae. В целом за анализируемый период мышевидные грызуны были инфицированы преимущественно лептоспирами серогруппы Grippotyphosa (54,3%), на втором месте лептоспирами Icterohaemorrhagiae (32%). Антитела к лептоспирам остальных серогрупп встречались у этих животных намного реже (Pomona- 10,3 %, Canicola- 2,3%, Sejroe (3705) и Tarassovi по 0,6 %). Мышевидные грызуны городов как синантропные, так и дикие "пришлые" были инфицированы в 2 раза чаще, чем в природных очагах, лептоспирами серогруппы Icterohaemorrhagiae, и в 2 раза реже лептоспирами серогруппы Grippotyphosa.

Таким образом, широко распространенными в Ярославской области оказались лептоспиры серогруппы Grippotyphosa, которые определяли 49% заболеваний людей, выявлялись антитела к ним у (24,1%) здоровых жителей области. Частым было выявление лептоспир этой серогруппы у грызунов (58,3%), собак (21,9%), лошадей (как в моно, так и в сочетании (более 70%)). Видимо эти виды животных, в последнее время, чаще являлись источниками инфекции для людей, особенно проживающих в городах и не имеющих контакта с крупным рогатым скотом и свиньями, которые считались основными источниками при лептоспирозе.

Так как лептоспироз относится к природно-антропургическим инфекциям были проведены исследования оценки эпизоотологического потенциала разных очагов.

В зависимости от территориальных (географических, растительности, водного баланса) особенностей область разделена на 4 ботанико-географические зоны. Заселенность грызунами во всех зонах в среднем составляла от 9,0 до 9,7%, но в каждой зоне имелись территории, где численность грызунов была выше средней (Рыбинский (12,7%), Тутаевский (11,5%), Угличский (12,3%) МО). Следовательно, в целом, по области установлено обитание большого числа мышевидных грызунов. При серологическом исследовании инфицированность мышевидных грызунов лептоспирами в целом по области составила 3,2%. По разным зонам показатели колебались от 1,2% - в лесо-полевой, до 4,6% в пойменно-болотной зонах. Практически из 17 муниципальных округов только в одном не было выявлено инфицированных грызунов. На других территориях инфицированность колебалась от 1,1 до 9,4%.Наиболее активные природные очаги располагались в лесной и пойменно-болотной зонах. В эпизоотический процесс вовлекалось 12 видов мышевидных грызунов. Наиболее инфицированными оказались обыкновенная полевка, полевая мышь, рыжая полевка, полевка-экономка.

Было проведено также обследование территорий дачных поселков и садово-огородных участков (Ярославский, Ростовский, Некрасовский МО), где инфицированность грызунов составила 15,5% в Ярославском МО, 6,1% в Некрасовском и 22,0% в Ростовском МО. У грызунов выявлены антитела к лептоспирам 5 серогрупп (Grippotyphosa, Icterohaemorrhagiae, Pomona, Javanica, Sejroe (Mus24)). Таким образом, было установлено формирование нового антропургического "дачного" очага, который достаточно активен, что подтверждается заболеванием человека с летальным исходом, заразившегося при контакте с грызунами.

В сельской местности практически на всей территории области имеются животноводческие хозяйства. Ежегодно почти во всех животноводческих хозяйствах области отмечается "неблагополучие" по лептоспирозу (крупный рогатый скот, свиньи и лошади инфицированы лептоспирами).

Наиболее часто поражен крупный рогатый скот (56,6%). Лошади в сельской местности инфицированы в 8,8%, свиньи в 3,7% случаев.

На территории Ярославской области сформировались городские антропургические очаги лептоспироза, где резервуар инфекции представлен мышевидными грызунами, лошадьми и собаками.

Рост численности лошадей в городах (клубы верховой езды, конноспортивные школы, выставки) привели к их большей инфицированности. Так, в городах Ярославской области установлен очень высокий процент инфицированных лептоспирами лошадей (31,7%). По данным литературы у лошадей отмечается низкий процент инфицированности лептоспирами, так в г. Москве 0,6% (174).

В последние годы в городах отмечается рост численности домашних и безнадзорных собак (к примеру: в 1997г. их было зарегистрировано- 2025 особей, в 2000 г. - 8269 животных). Инфицированность собак в городах составила 14,6%.

Из мышевидных грызунов в городах чаще поражены домовые мыши (43,3%), реже рыжие полевки (28,6%) и серые крысы (27,3%). По многочисленным литературным данным резервуаром лептоспир в городских антропургических очагах являются серые крысы. При полевых исследованиях установлено, что пораженность мышей была в два раза выше, чем серых крыс.

Таким образом, городской очаг лептоспироза стал более активным, включились новые виды животных, с которыми человек чаще общается.

Проведенные исследования позволяют заключить, что в последнее десятилетие произошли определенные изменения в эпидемиологии лептоспироза. Изменение социально-экономических условий жизни населения, активное освоение природных очагов под дачные участки, увеличение населения, проживающего в этих очагах, увеличение поголовья лошадей, собак, активное включение их в эпизоотический процесс, привело к росту заболеваемости люде(й и в, большей части, городских жителей. В эпидемиологии лептоспироза стали играть определенную роль новые группы населения, в большинстве не связанные с животноводством, возросла роль мышевидных грызунов, как источников инфекции, сезонность сместилась на осенние месяцы.

Проведенные исследования позволили разработать и внедрить дополнения к эпидемиологическому надзору за лептоспирозом.

Функционально действующая система надзора, система контроля качества работы Центров Госсанэпиднадзора и лечебно-профилактических учреждений позволили иметь достоверную информацию о эпидемической ситуации, стабилизировать заболеваемость на относительно низком уровне.