Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае
Оглавление диссертации Резниченко, Зоя Михайловна :: 2000 :: Барнаул
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика возбудителя лептоспироза.
1.2. Особенности проявления лептоспироза у разных видов сельскохозяйственных животных.
1.3. Профилактика лептоспироза сельскохозяйственных животных
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Резниченко, Зоя Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы. Лептоспироз является зооантропонозной природно-очаговой инфекционной болезнью домашних и диких животных многих видов, болеет также человек. Болезнь имеет достаточно широкое распространение во многих странах мира и в различных районах России.
В изучении эпизоотологии, эпидемиологии, биологических свойств возбудителя лептоспироза, методов диагностики, средств специфической профилактики в последнее время достигнуты значительные успехи (Малахов Ю.А., Болоцкий И.А., Усольцев В.М., Кирьянов и др.).
Однако, задача повышения эффективности профилактических мероприятий при этой болезни в различных регионах нашей страны пока не решена и многие вопросы требуют дополнительного изучения. Болезнь по прежнему наносит животноводству значительный экономический ущерб, постоянно угрожает здоровью людей. Подтверждением этого является заболевания лептоспирозом людей в 1996-1998 гг. в предгорных районах Алтайского края.
Широкому распространению лептоспироза способствуют разнообразные географические условия, продолжительность периода теплого времени, повышенная влажность, обилие водоемов, высокая плотность восприимчивых животных и др. Это обуславливает необходимость детального изучения региональных особенностей эпизотологии лептоспироза: эпизоотическую ситуацию, этиологическую структуру, динамику эпизоотического процесса у разных видов животных, роль природных очагов лептоспироза и др. Детальное изучение проявления эпизоотического процесса за многолетний период, территориального распределения эпизоотических очагов, характера и масштабов профилактических мероприятий, представляется необходимым условием оптимизации профилактических мероприятий при лептоспирозе в Алтайском крае. С учетом выше изложенного были определены цель и основные задачи работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей эпизоотологии лептоспироза сельскохозяйственных животных в Алтайском крае с 1965 по 1995 г. и оптимизация на этой основе мероприятий по профилактике болезни.
Соответственно были поставлены следующие задачи:
- анализ эколого-географических и антропоургических предпосылок возникновения лептоспироза в Алтайском крае;
- провести эпизоотологическое исследование проявления эпизоотического процесса при лептоспирозе сельскохозяйственных животных по данным за 1965-1995 гг.;
- составить кадастр неблагополучных пунктов по лептоспирозу сельскохозяйственных животных Алтайского края по данным за 1938-1998 гг.
- изучить динамику иммунного ответа у крупного рогатого скота разного возраста после вакцинации;
- оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.
Научная новизна проблемы. Впервые в условиях Алтайского края изучены особенности эпизоотического процесса лептоспироза у разных видов сельскохозяйственных животных за 30 летний период и определено влияние природно-климатических, географических и антропоургических факторов на его развитие и течение.
Впервые в Алтайском крае составлен кадастр неблагополучных пунктов по лептоспирозу сельскохозяйственных животных с 1957 по 1998г.
Изучены некоторые особенности иммунного ответа у крупного рогатого скота после вакцинации.
Предложена оптимизация профилактических мероприятий при леп-тоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.
Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований учтены при разработке краевой целевой программы «О мероприятиях по профилактике и борьбе с лептоспирозом и другими особо опасными инфекционными заболеваниями, общими для человека и животных на 1998-2002 годы».
Материалы по изучению региональных особенностей проявления эпизоотического процесса положены в основу рекомендаций «Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае»
1999г.).
С учетом установленных особенностей проявления эпизоотического процесса лептоспироза Управлением ветеринарии администрации Алтайского края издано два приказа по оптимизации профилактических мероприятий болезни (1997 г.).
Подготовлен кадастр неблагополучных пунктов по лептоспирозу сельскохозяйственных животных с 1957 по 1998 г.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов Алтайского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
- материалы анализа эколого-географических и антропоургических предпосылок возникновения лептоспироза;
- выявленные в результате эпизоотологического исследования особенности проявления эпизоотического процесса лептоспироза у разных видов сельскохозяйственных животных в различных географических областях Алтайского края:
- материалы кадастра неблагополучных пунктов по лептоспирозу сельскохозяйственных животных Алтайского края;
- оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию Алтайской аграрной науки (Барнаул, 1997 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998 г.); научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998 г.); международной научно-профилактической конференции, посвященной 40-летию ВНИИВ-ВиМ «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными и экзотическими болезнями животных» (Покров, 1998 г.); конференции посвященной 35-летию Алтайского госагроуниверситета «Органоморфоло-гия и профилактика болезней животных» (Барнаул, 1998г.); международной конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина «Проблемы инфекционных инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе» (Москва, 1999 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение ветеринарного благополучия животных с учетом технологии животноводства» (Барнаул, 2000 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Внедрение результатов исследований. Принята к исполнению постановлением № 653 от 22.10.98 г. администрации Алтайского края региональная программа «О мероприятиях по профилактике и борьбе с лептос-пирозом и другими особо опасными инфекционными заболеваниями, общими для человека и животных на 1998-2002 годы».
Рекомендации «Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае» рассмотрены на научно-техническом совете и утверждены Управлением ветеринарии администрации Алтайского края.
Управлением ветеринарии издано 2 приказа по оптимизации профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.
Данные о современных закономерностях, тенденциях и особенностях проявления эпизоотического процесса лептоспироза в Алтайском крае, особенностях профилактики используются в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов в Институте ветеринарной медицины АГАУ и Институте повышения квалификации специалистов АПК Алтайского края.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае"
4. ВЫВОДЫ
1. Показано, что лептоспироз в Алтайском крае регистрировался у 4 видов сельскохозяйственных животных, в прошлом характеризовался широкой распространенностью на многих административных территориях, напряженная эпизоотическая ситуация сохраняется и в настоящее время. За период с 1965 по 1995 г. в регионе установлено 269 неблагополучных пунктов (эпизоотических очагов лептоспироза).
2. Пораженность отдельных видов сельскохозяйственных животных характеризуется явным преобладанием случаев лептоспироза у крупного рогатого скота. По данным за 1965-1995 гг. 79,5 % общего числа неблагополучных пунктов пришлось на крупный рогатый скот, 17,8 % - на свиней, 1,48 % - на овец и 1,11 % - на лошадей. Абсолютное большинство заболевших и павших в них приходится на крупный рогатый скот и свиней.
3. Удельная доля лептоспироза в общей инфекционной заболеваемости зависит от вида животных и периода исследования: у крупного рогатого скота возрастает с 1,7 % в 1965-1974 гг. до 1,87 % 1985-1995 гг.; у свиней динамично снижается в этот период с 3,4 % до 0,6 %; у овец составляет 0,4 % только в 1965-1974 гг.; у лошадей возрастает с 1,6 % в 19651974 гг. до 2,5 % в 1975-1984 гг. и отсутствует в последнее десятилетие.
4. Многолетние наблюдения показали, что заболеваемость лептос-пирозом сельскохозяйственных животных в Алтайском крае регистрируются в течение всего года, достигая наибольшей интенсивности у крупного рогатого скота и свиней в весенний и осенний периоды.
5. Интенсивные показатели проявления эпизоотического процесса характеризуются динамичными изменениями, их значения зависят от вида животных и периода исследования:
- у крупного рогатого скота показатели заболеваемости, смертности и летальности постоянно снижаются и достигают в 1984-1995 гг. 0,6, 0,03 и 10,08 % соответственно;
- у свиней в этот период показатели заболеваемости и смертности снижаются до 0,3 и 0,1, соответственно, а летальность возрастает с 1,7 до 15%;
- у овец и лошадей динамика показателей сходная: снижение в первом и отсутствие во втором периоде исследования.
6. Установлено влияние уровня вакцинации против лептоспироза на интенсивность проявления эпизоотического процесса у крупного рогатого скота и свиней: возрастание уровня вакцинации у крупного рогатого скота с 5 до 9 % повышает эффективность противоэпизоотических мероприятий, а его снижение с 12 до 7 % у свиней сопровождается активизацией эпизоотического процесса.
7. В этиологической структуре лептоспироза у сельскохозяйственных животных по результатам серологических исследований в настоящее время доминируют лептоспиры серогрупп: у крупного рогатого скота -Tarassovi, Hebdomadis, Sejroe; у свиней - Icterohaemorragiae, Pomona, Tarassovi, Canicola; у овец - Canicola, Icterohaemorragiae; у лошадей - Icterohaemorragiae, Canicola, Hebdomadis.
У крупного рогатого скота и свиней наблюдается постоянный рост количества положительно реагирующих животных.
8. Ранжирование на основе многолетних данных о регистрации неблагополучных пунктов лептоспироза позволило разделить административные районы Алтайского края на 3 группы: с низкой, средней и высокой напряженностью эпизоотического процесса. В первую группу вошло 26 районов с 5 %, во вторую - 23 района с 32 % и в третью - 11 районов и г. Барнаул с 63 % неблагополучных пунктов.
9. Установлена связь эколого-географических особенностей с неблагополучием по лептоспирозу сельскохозяйственных животных. Основная масса вспышек болезни в Алтайском крае пришлась на районы лесостепной и предгорной областей, которые характеризуются умеренно-теплым увлажненным климатом, повышенным уровнем атмосферных осадков, хорошо развитой гидрологической сетью, средне- и многогумус-ными зональными почвами с нейтральной или слабощелочной реакцией почвенного раствора, наличием большого количества мышевидных грызунов - природных резервуаров возбудителя лептоспироза.
10. Составлен кадастр неблагополучных пунктов по лептоспирозу сельскохозяйственных животных, включающий их перечень с 19.57 по 1998 годы, аналитическую таблицу, диаграммы и кадастровую карту. Анализ материалов кадастра позволяет установить преимущественное повторение вспышек лептоспироза у крупного рогатого скота через 2, 3 года и 5 лет, а у свиней - через 2 года и приуроченность неблагополучных пунктов к водным источникам.
11. Изучена динамика этиологической структуры и специфических антител у вакцинированного против лептоспироза крупного рогатого скота: в группе молодняка через 3 месяца после вакцинации положительные реакции отсутствовали у всех животных, а через 6, 9 месяцев и 1 год после ревакцинации обнаруживались у 12,76 %, 68,62 % и 20 % животных, соответственно; в группе дойных коров положительные реакции отсутствовали через 1 год после вакцинации, но выявлялись у животных через 1 год после ревакцинации. Этиологическая структура динамично менялась с доминированием в конце опыта положительных реакций с лептоспирами серог-рупп НеЬёотасНз и Бедое в обоих группах животных.
12. Разработанные на основе результатов проведенных исследований рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий при лептос-пирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае включают основные ветеринарно-санитарные меры, профилактическую вакцинацию крупного рогатого скота и свиней с учетом эпизоотологических особенностей и ландшафтной приуроченности эпизоотических очагов, проведение диагностических исследований, а также санитарную пропаганду среда населения.
139
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы проведенных исследований использованы при разработке следующих документов:
- Краевая целевая программа «О мероприятиях по профилактике и борьбе с лептоспирозом и другими особо опасными инфекционными заболеваниями, общими для человека и животных на 1998-2002 годы»;
- Приказы (№ 26-п от 1.07.97 г. и № 40-п от 8.10.97 г.) управления ветеринарии при администрации Алтайского края;
- Рекомендации «Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Алтайском крае»;
- Кадастр неблагополучных пунктов по лептоспирозу сельскохозяйственных животных Алтайского края (1957-1998 гг.).
При проведении профилактических мероприятий рекомендуется учитывать эпизоотологические особенности и ландшафтную приуроченность эпизоотических очагов лептоспироза.