Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Респираторные болезни рогатого скота в условиях промышленного и отгонного животноводства Таджикистана (этиология, профилактика и лечение)

АВТОРЕФЕРАТ
Респираторные болезни рогатого скота в условиях промышленного и отгонного животноводства Таджикистана (этиология, профилактика и лечение) - тема автореферата по ветеринарии
Амирбеков, Муложон Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Респираторные болезни рогатого скота в условиях промышленного и отгонного животноводства Таджикистана (этиология, профилактика и лечение)



оа

, п !' 'ВСЕРОССИЙСКИЙ НА НЮ- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ШСТИТУГ

4 и и.-"1'

ЖСПЕРШШТАЛЬЮй ВЕТЕБ'НАШИ им.Н.Р. КОВАЛЕНКО РОССИЙСКАЯ АКАДЕШЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

АМИРБЕКОВ М.ТЛОЮН кандидат ветеринарных наук

РЕСПИРАТОРНЫЕ ВОЛВЗШ РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ПРОМЬШЕННСГО И ОТГОННОГО ШВОШОВОЕСТВА ШШИСТАНА ( этиология, профилактика в лечение )

16.00.03- Еетериварная микробиология, вирусология, эпизоотология, школогая и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученей степени

доктора ветеринарных наук

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук, профессор лауреат премии Совета Министров СССР К.П, ш®

Нос юза - 1993

Работа выполнена в Ткдаикском научно-исследовательском ветеринарном институте и Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии Я.Р.Ковалеь

Официальные оппоненты:

- доктор ветеринарных наук, О.И. Сухарев

- доктор ветеринарии- наук, профессор Р.В. Белоусова

- доктор ветеринарных наук, профессор Б.Г. Орлянкин

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательсз ветеринарный институт (ВНИВИ, Казань)

Зашита диссертации соегоится •01 -Ш 1993- годг в "/у " часов на заседании специализированного совета Д 020.28.01 по защите диссертации на соискание ученой степе! доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им.'Я.Р. Коваленко (109172, Москва, Кузьминки, ВИЭВ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь •специализированного совета, кандидат ветеринарных наук

Ф.Г. Терешков

I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Установлено [H.H. Крюков и др., 1970, 1980; В.А. Сюрин и др., 1976; X. Ха-эаламбиев, Г970, 1975;А. Berta et al 1984; А. Haflar

et al 1988 и др.), что в странах, где животноводство ведется га. промышленной основе, вирусные болезни органов дыхания причина--от значительный экономический ущерб, и поэтому на многих мсзкду- • шроДных и всесоюзных форумах этому вопросу уделялось большое знимание. На актуальность этой проблемы указывалось на Тенераль-шх сессиях МЭБ (1975, 1977, 1982), XX Всемирном ветеринарном конгрессе (Салоники, 1975), Международном симпозиуме по.проблемам респираторных болезней различной этиологии (США, 1985) и на [У, У Всесоюзных конференциях по ветеринарной вирусологии (1973, [980).

Проблемой респираторных болезней молодняка рогатого скота в различных регионах Советского Союза занимались: H.H. Крюков и цр., (1970, 1976, 1983); В.А. Сюрин и др. (1974, 1976, 1980); В.В. Андреев и др. (-1974, 1976); В.В. 1Уненков и др. (1975,1978, 1980); А.З. Равилов и др. (1975, 1987); Х.З. Гаффаров'и др. (1976; 1986); О.И. Сухарев и др. (1980, 1982); В.А. Атамась и цр. (1975, 1989); С.П. Музычкин и др. (1978, 1989) и другие авторы.

. Однако, несмотря на это, многие вопросы этиологии респираторных заболеваний молодняка рогатого скота с учетом природно-климатических особенностей и специализации хозяйств, остаются до сих пор нерешенными.

Необходимость изучения этой проблемы в Таджикской республике . возникла в связи со строительством ряда крупных комплексов промышленного типа и возникновением массовых респираторных болезней молодняка невыясненной этиологии.

Следует отметить, что с внедрением в республиках Средней Азии, в том числе в Таджикской республике интенсивной технологии, существенным образом изменились традиционно сложившиеся формы обитания крупного рогатого скота, т.е. круглогодовая пастбищная или пастбищно-стойловая система содержания.

Новые технологические приемы (круглогодовое стойловое содержание, отсутствие выгулов и инсоляции) в условиях жаркого климата Средней Азии повысили функциональную нагрузку на организм и уменьшили устойчивость животных к заболеваниям.

Актуальность проблемы респираторной патологии в промышленные комплексах крупного рогатого скота и овцеводческих хозяйствах вызвала необходимость проведения комплексных исследований с целью изыскания средств и методов борьбы с заболеваниями молодняка. '

Цель исследований. Изучить этиологию респираторных болезней крупного и мелкого рогатого скота в условиях промышленного и отгонного ведения животноводства Тадсщкистана я на этой основе разработать и внедрить эффективные методы лечения и профилактики. •

Задачи исследований:

- Изучить этиологию респираторных болезней рогатого скота в условиях промышленного и отгонного ведения животноводства Таджикистана.

- Выяснить особенности распространения респираторных инфекций овец в условиях отгонного ведения овцеводства.

- Определить -широту распространения вирусных респираторных инфекций рогатого скота. ' '

- Изучить влияние климатических факторов на возникновение и течение респираторных заболеваний молодняка рогатого скота.

- Выяснить влияние уровня естественной резистентности на возникновение и течение респираторных болезней телят в условиях жаркого климата.

- Изыскать новые терапевтические средства и установить их эффективность в экспериментальных и производственных условиях.

- Разработать и внедрить в ветеринарную практику новые терапевтические препараты для лечения животных респираторными болезнями.

- Изучить в экспериментальных и производственных условиях возможность специфической профилактики пневмоний парагридпозной и хламидиозной этиологии у ягнят.

ра'учная новизна. Впервые изучена эпизоотическая обстановка по вирусным респираторным болезням у молодняка рогатого скота в промышленных комплексах и овцеводческих хозяйствах Таджикской республики. Комплексными исследованиями показано, что респираторные заболевания возникают преимущественно в виде смешанных вирусных и бактериальных инфекций, на течение и проявление которых существенное влияние оказывают природно-климатические факторы и стрессовые ситуации. Установлено, что в этиологии респи^торных заболеваний телят в республике ведущую роль

играют вирусы' парагриппа-3 и инфекционного рииотрахеита, а у ашят- возбудители парагриппа-3 и хламидиозной инфекции..

Впервые установлена особенность распространения -респираторных инфекций (ПГ-З, аденовируса и хлашдгёоза) ягнлт в условиях зтгонного ведения овцеводства.

Показано в.ж^яние уровня естественной резистентности на возникновение и течение респираторных болезней телят в условиях • жаркого климата.

Впервые синтезированы 3 соединения, относящиеся к"соединениям пиперидинового ряда и трийодвдам, которые обладают антимикробной и противовирусной активностью хА.с. Й I59I444 от 08.05.90 и A.c. гё 1743X67 от 18.06.92). На два из этих соединений. получены Государственные регистрационные номера (JS 8786188 и & 8786788). Разработана новая лекарственная форма для лечения респираторных заболеваний животных вирусной и бактериальной этиологии (Положительное решение ВНШШЭ на получение патента № 4925425/15 ( 028955)" от 26.01.92 г.).

Разработан метод специфической профилактики пневмоний ягнят :арагриппозной и хламидиозной этиологии (Положительное решение ВНИИГПЭ на получение авторского свидетельства Гг 4799704/13/ 02.6106 от 25.01.91 г.).

Практическая ценность. Разработан комплекс научно обоснованных мероприятий по профилактике и лечению респираторных заболеваний рогатого скота в условиях промышленного и отгонного ведения животноводства.

Материалы разработки вошли в:

Нормативно-техническую документацию на ¡препарат "Поливинил- • этинилтриметилпилеридол с йодом (ПВЗНТИ)" (Утверждена I7B НСХ РФ 31.12.92 и одобрена ветфармсоветом ГУБ МСХ Российской Федерации 20.10.92 г.).

Наставление по применению препарата ПВЭНТИ для лечения и профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний с.-х. животных (Утверждено ГУВ МСХ Российской Федерации 31.12.92 г.).

Наставление по применению инактивированной эмульсин-вакцины против хламидиоэного аборта овец (Утверждено ГУВ Госаг'ропрома СССР 20.04.89 г.).

Временное наставление по одновременной (комбинированной) им-' мунизации ягнят против парагриппа-3 и хламидиоза (Утверждено ГУВ Госагропрома Таджикской ССР 05.02.90 г.).

Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению респира-

торных болезней телят (Утверждены ГУВ Госагропрома Таджикской ССР 02.02.90 г.).

Рекомендации по-диагностике, профилактике и лечению смешанных респираторных болезней овец в'условиях отгонного ведения овцеводства, рассмотренные и одобренные Ученым советом Таджикского НИВИ 15.II.90 г. и переданные на утверждение 17В МСХ Таджикской республики. !

План организационно-санитарных мероприятий по профилактике и борьбе с острыми респираторными и желудочно-кишечными заболева-.ниями ягнят (Утвержден 17В Госагропрома Таджикской ССР 27,12. 1986 г.). •

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуздены' на: заседаниях Ученого сова та Таджикского НИВИ в 1982-1989 гг.; на заседаниях Ученого совета ВИЗВ в 1990-1993 гг.; Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов' по актуальным проблемам ветеринария в промышленном животноводстве (Нарва, 1983); Всесоюзной научно-методической конференции "Меры профилактики, борьбы с респираторными, желудочно-кишечными и другими инфекционными болезнями овец" (Новочеркасск, 1985); Всесоюзной конференции "Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической 'профилактики инфекционных болезней общих для человека и животных" (Львов, 1988); Ш Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991); Всесоюзной научно-технической конференции (Воронеж, 1991); IX Всесоюзном научном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения" (Звенигород, 1991); Научно-производственной конференции ветеринарных работников Таджикистана (Душанбе, 1988, 1990); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (Душанбе, 1984). Основные этапы исследований прошли комиссионную проверку и результаты работы доложены на годичных заседаниях Ученого совета Таджикского НИЗИ (1982-1989 гг.) и Главном управлении ветеринарии МСХ Таджикской ССР (1985, 1988, 1989, 1990).

Публ-икапид результатов исследований. По теме диссертации опубликовано в печати 34 научные работы, в том числе I обзорн&ч инфчрмация, получено 3 авторских свидетельства и 2 положительных решения на получение патента, одно удостоверение на рационализаторское предложение. Принято во ВНИИТЭИСХ и зарегистрировано 4 отчета по законченным разработкам.

Структура и объем диссертации. Дис-ертация написана ар. 312 страницах машинописного текста и состо-;т- из традиционных разделов: введения, литературного обзора, ма-'ериалов и методов исследований, результатов исследований, .об- _ -¡уждения, выводов и практических предложений и содержит 35 таб-щц, 46 рисунков. Список литературы включает 435 отечественных [ зарубежных источников. Приложение к диссертации.в объеме

страниц содержит документацию, подтверждающую диссертацион-шй материал.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2Л.Материал и методы исследйва-

Настоящая работа выполнена в 1982-1993 гг. в отделах вирусо-тогии Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института и Всероссийски ?о научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко в соответствии с кланами НИР государственной тематики и выполнения задания ГКНТ (доптематика). . -

В проведении ряда комплексных исследований принимали участие ¡1.11. Дьяконов, В.Л. Ковалев, С.Н. Степнова, РЛ. Андреева, О. Егорова, Р.Г.Мустакимов, С. Холов, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и сотрудничество.

Научно-производственные опыты, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в 30 крупных "молочнотоварных фермах, 4 комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, 22 овцеводческих хозяйствах республики, расположенных в различных клзшато-географлчееккх зонах.

Работу проводили на 4812 телятах различного пола, массы и возраста, 30807 ягнятах таджикской, гиссарской, тонкорунной и каракульской породы, 15 кроликах, 250 морских свинках, 2500 белых мышах, 5000 куриных эмбрионах.

В работе использовали клинико-эпизоотологические, бактериологические, вирусологические, серологические, гематологические, иммунологические, цитологические, морфологические, рентгенофлю-орографические методы исследований.

Бактериологическим и вирусологическим исследованиям подвергнуто 707 (406 телят и 301 ягнят) проб смывов из носа, 101 проба патологического материала (54 гол. телят и 47 ягнят) от болышх и вынужденно убитых животных..

Проведены серологические исследования на выявление антител к вирусам 1ГГ-3, адено-, ИРТ, РС-1866 проб сыворотки крови теля1 и на возбудителей ПГ-З, адено- и хламидиозной инфекции-6339 проб сыворотки крови ягнят. •.

Двукратно на указанных инфекциях исследовано 444 пробы сыворотки крови телят и 500 проб сыворотки крови ягнят.

Культуры клеток для проведения вирусологических исследований готовили по общепринятым методам (Л.П. Дьяконов и др., 1986). .

Выделение, культивирование и идентификацию хламвдий от ягнят, больных острым .респираторным заболеванием, проводили согласно "Методическим указаниям по лабораторным исследованиям не хлашдийшс инфекции с.-х. животных" (1983, 1986).

Антитела к антигену возбудителя хламидиозной инфекции в сыворотке крови овец обнаруживали в РТГА и РДСК. Антиген для постановки РНГА на хламидиозную инфекцию любезно предоставил нам ведущий научный сотрудник ВИЗВ К.И. Налетов. '

Антитела к вирусу ПГ-З в сыворотке крови животных определяли в РТГА, к вирусу ИРТ в РН и РНГА, к аденовирусам (АДВ) в РНГА, РСК и РИД, к вирусу РС - инфекции в РИД. Постановку и учет се-' рологических реакций на указанные вирусы осуществляли согласно "Методических указаний по лабораторной диагностике вирусных респираторных инфекпий крупного рогатого скота", утвержденных ГУВ МСХ СССР 25.07.78 г.

Бактериологические исследования проводили по общепринятым ме тодикам. Выделенные культуры изучали по морфологическим, тинкто риальным, биохимическим, серологическим и патогенным свойствам по общепринятым методикам.

На 411 ягнятах изучали особенности возникновения и распрост-' ранения респираторных болезней овец, вызываемых вирусами ПГ-З, адено- -и хламидиями. При выявлении закономерностей распространения и возникновения респираторных инфекций ягнят различных возрастных групп (3, 6, 8 и 12-ти месяцев), т.е. до перегона, в период пребывания на летних пастбищах и после возвращения животных на осенние, зимние пастбища их подвергали клиническому, вирусологическому, серологическому и рентгенофлюорографическому исследованиям. Флюорографию грудной клетки ягнят проводили ветеринарным крупнокадровым рентгенофлюорографическим аппаратом "Флюветар-Г' (12ФВ). Учет результатов флюорографических иссле-

званий грудной клетки подопытных животных проводили совместно профессором 'nijстакимовым Р.Г.

Состояние естественной резистентности телят и ее значение в эзникновении и течении респираторных болезнен животных изуча-а на-60 телятах 20-30 дневного возраст. У телят до п'оступле-ал б комплекс и на 5, 20 и 35 сутки после завоза определяли эйкоформулу, общий белок, лизоцимную, бактерицидную и фагоцк-арную активность крови; количество лейкоцитов определи! по об-епринятой методике. Общий белок в сыворотке крови исследовали иуретовым методом по методике О.Д. Кушмановой и'Т. "Л. Ивченко 1983), лизоцимную активность крови определяли по В.Г. Дродретт-ук (1968), бактерицидную активность сьшоротки крови по Й.В.Смир-овой и Г.А. Кузьминой (1966), фагоцитарную активность лейкоци-ов крови по методике А.И. Иванова и Б.А. Чухлова (IS87).

Бактерицидная и фагоцитарная активность установлена по отно-:ению к E.coli , а лизоцимная активность по-отношению ..Lisodecticus.

- Определение антибактериальной активности изучаемых препара-ов проводили в опытах in vitro методом серийных разведений I жидкой питательной среде по методикам Г.И. Пеоишна (1971) и I.M. Ильенкова (1977).

В опытах использовали новые химические препаратч: гкдрохло->ид^ -И -пиперидиловый эфир 3-хлорбензо (в) тиофен-2- харботио-¡ая-S -кислота (шифр ЛХН-К-7); гидрохлорид^ -диэтиламиновый >фир-3-хлорбензо (в) тиофен-2-карботиовая s -кислота (шифр ИН-К-8) и поливннилэтинилтриметилпиперидол с йодом (ПВЗНТИ), ¡интезированные в Институте химии АН Таджикской республики доктором химических наук ДЛ. Халиковш и кандидатом химических иук Г. Каримовым. Лля сравнения использовали известные препараты этония и изатизона, которые широко применяются в ветеринарии.

Антибактериальную активность препаратов изучали по отноше-лго грамотрицательных и грамположителъных тест-бактерий.

Противовирусную активность препаратов определяли в отношении ¡с вирусам ПГ-З (штаммы -4, Тада-83), адено- (штамм Д-84) и /1РТ (штамм ТК) по методике Г.II. Першина (1971, 1973). Результаты оценивали по четарехбальной системе в зависимости от количества дегинированных клеток. Отсутствие ЦПД вируса в опыте и наличие его в контроле показало, что вещества полностью инакти-

вируют вирус.

Для изучения морфологии клетки выращивали во флаконах с покровными стеклами. Выросшие на стеклах клетки фиксировали в растворе Бузна и окрашивали гематоксилином-эозином по Романовскому Гимза. При анализе препаратов в световом микроскопе обращали внимание на морфологию клеток. .

Терапевтическую эффективность' лекарственной формы препарато: (комплексный препарат условно назван "Бактевир") для лечения смешанных респираторных заболеваний (ПГ-З, АДВ и хламидни) в si спериментальных условиях изучали на 40 ягнятах 2-3 месячного возраста свободных от антител к указанным инфекциям.

Для контроля эффективности лечения до и на 18-й день после применения комплексных препаратов проводили рентгенофлюорограф! ческие исследования грудной клетки ягнят. i.

До опыта и на 3, .6 и 8-й день лечения у ягнят подопытных и контрольных групп определяли количество лейкоцитов, эритроцито! в крови и общего белка, иммуноглобулинов в сыворотке крови.

В производственных условиях эффективность препарата "Бактевир" изучали на 170'ягнятах. _ ...

На 250 телятах и 217 ягнятах больных хронической бронхопневмонией разрабатывали эффективные способы лечения. Терапевтический эффект изучаемых препаратов оценивали по сохранности животных, улучшению общего состояния, норлализации гематологических показателей и данных флюорографических исследований ■ органов грудной клетки.

Возможности комбинированной иммунизации против парагриппа-3 и хламидиозной инфекции в экспериментальных условиях изучали на 60 серонегативных ягнятах 2-4 -месячного возраста. .

Для иммунизации ягнят использовала вакцину "Паравак" производства Покровского завода биопрепаратов, лабораторную серию вакцины из штамма ПТК-45/86 (ВИЭВ) против парагриппа-3 крупного рогатого скота и инактивированную эмульсин-вакцину против хла-мидиозногое аборта- овец, изготовленную Курской и Грузинской биофабриками. ..

До иммунизации и на 5, 14, 21 и 31-й день проводили гематологические, серологические и иммунологические исследования.

Гематологические и иммунологические исследования проводили по методикам, описанным выше. С целью изучения напряженности иммунитета подопытных и контрольных ягнят в различные сроки нос

в иммунизации животные были подвергнуты экспериментальному за-ажению вирулантныщ штаммами вируса ПГ-3 (штаглм Т-83) и хлами-ин (штамм й 8 и 1« 18). Зараяение п.допытных ' контрольных яг-ят вирусом ПГ-3 проводили, интратрахеально, в дозе 5х10йТиДц0/-ш;, озоудителем хламидиозной инфекции - подкожно в дозе 2,5х1(я -хЮ5'6ЭДЦ50/0>2.

Эффективность комбинированной иммунизации против парагрип-а-3 и хламвдиоза в производственных условиях 'проводили на не-лагополучных овцефермах на 3130 яг тятах 1-3 месячного возраста, акцинацию.молодняка проводили за 10-15 дней до начала перегона а летние пастбища.' Учет эффективности вакцинации проводили в ериод отбивки молодняка путем индивидуального осмотра н копт-ольного взвешивания вакцинированных и контрольных животных. С елью определения эффективности иммунизации 450 вакцинированных 140 непривитых ягнчт до начала перегона (перед вакцинацией) и осле возвращения с летних пастбищ (через 5 месяцев после вак-инации) подвергались флюорографическому исследованию.

Экономический эффект проводимых лечебно-профилактических ме-оприятий рассчитывали согласно "Методических определений эф-ективности ветеринарных мероприятий"', утвержденных 17Б МСХ ОСР в 1982 г.

Полученный цифровой материал обрабатывали на компьютере ВМ РС-286.

Достоверность разницы средних величин двух совокупностей (Р) пределяли по таблице (t -критериев) Стьюдента.

Результаты считали достоверными при Р<С 0,05, т.е. в тех лучаях, когда вероятность результатов равна или больше 95.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. Выделение и'изучение возбудителей респира.торных заболеваний телят.

Несмотря на очевидную зависимость респираторных болезней молодняка рогатого скота от погодно-климатических и зоогигиени-ческих условий, что давало основание относить всю патологию органов дыхания к заболеваниям незаразной этиологии, особенности их течения, проявления и распространения со всей очевидностью свидетельствуют о первостепенной роли в этиофгии этих" болезней инфекционного фактора.

Вирусологическими исследованиями носовых секретов и патологического материала (п=459) от. телят с острыми респираторными заболеваниями нами ввделены 113 изолятов вируса .ПГ-З (28,5 %) и 19 изолятов (9,5-$) вируса инфекционного ринотрахеита.

Из 13 обследованных неблагополучных rto респираторным заболеваниям хозяйств вирус ПГ-З установлен в 6 (46 %), инфекционный ринотрахеит-в 2 (15,3 %) случаях. Штаммы вируса ПГ-З, изолированные в различные периоды года от больных телят, отличались между собой по некоторым биологическим свойствам. Так, из четырех выделенных штаммов вируса ПГ-З способностью вызывать цито-патические действия в культуре клеток обладал лишь один (штамм К). Размножение остальных штаммов в культуре клеток обнаруживали в РГАд с использованием эритроцитов морской свинки. Штаммы . существенно отличались между собой по способности агглютинировать эритроциты морской свинки, их титр на уровне 6-7 пассажей колебался от 1:8 до 1:32.

У переболевших телят регистрировали положительную серокон-'версию к вирусам ПГ-З и ИРТ.

В тех же хозяйствах при флюорографических исследованиях грудной клетки телят больных ПГ-З и осложненной бактериальной микрофлорой у 28-41 % животных устанавливали катаральную или ката-рально-гнойную бронхопневмонию с поражением верхушечных и сердечных долей легких.

Бактериологическими исследованиями носовых секретов и патологического материала наиболее часто выделяли:multoclda 36,3 %, Str. pneumoniae - 34 %, St.epidermidis _ 32,8 %, M.catarrhali/s - 24 %. Из носовых секретов, крови и паренхиматозных органов не подвергавшихся лечению больных.телят (п=1П) одновременно выделяли бактерии двух видов в 46 случаях (41,4 %),

трех видов - в 26 (23,4 '%), четырех видов - в 8 (7,2 %). От 26 (23,4 %) больных телят выделены монокультуры.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что в.промышленных- комплексах республики имеют значительное распространение смешанные вирусные;и бактериальные инфекции крупного рогатого скота. При этом последовательност. проявления и характер симптомов забс евания, данные вирусологических, бактериологических и рентгенофлюорографических исследований, проводившихся в динамике энзоотии, позволяют сделать заключение о ведущей рол:; вирусов. ПГ-3 и ЙРТ в этиологии болезней органов дыхания.телят в промышленных комплексах.

2.3. Выделение иизучение возбудителей респираторных заболеваний ягнят.

Выделение вируса ПГ-3. При вирусологическом исследовании носовых секретов от больных (п=301) и патологического материала (п=49) от убитых и паэших ягнят вирус ПГ-3 удалось выделить в 81 (23,1 %) случаях. При обследовании II неблагополучных по респираторным болезням овцеводческих хозяйств вйруе парагриппа-3 изолирован в 45 %.

Штаммы вируса ПГ-3, выделенные нами от ягнят, были представлены двумя группами. Штаммы, отнесенные к первой группе, характеризовались тем, что они быстро адаптировались к кул!турам клеток в пределах 1-2 пассажей, кроме того обладали выраженными гемагглютинирующими свойствами. Штаммы второй группы адаптировались к культуре клеток в течение 8-10 пассажей без выраженного цитопатического действия, их размножите в клетках культуры обнаруживали в реакциях■гемадсорбции и гемагглютинации.

Все выделенные штаммы вируса ПГ-3 проявляли феномен гемадсорбции в зараженной культуре клеток с эритроцитами морской свинки. Гемадсорбция в зараженной культуре имела очагово-диф-фузный характер, что является одним из характерных свойств пара-гриппозных вирусов.

Выделение аденовируса. Весной 1584 г. одновременно в двух крупных овцеводческих хозяйствах были зарегистрированы.массовые респираторные заболевания ягнят 20-45 дневного возраста.

При вирусологическом исследовании носовых секретов (п=67) и патологического материала (п=3) от больных и вынужденно убитых ягнят выделено-и идентифицировано 21 цитопатический агент. •

Деструктивные изменения в культуре клеток характеризовались округлением клеток и образованием симпластов, а затем дегенерацией всего клеточного монослоя. Выделенные изоляты хорошо размножались в первичных культурах клеток ПЭО, ПЭК, ПЭС, Л30, ТБ и вызывали характерное дяя аденорирусов ЦДД. Испытуемые культуры существенно не отличаются по .чувствительности и срокам ЦЦЦ.

Установлено, что выделенные, штаммы резистентны к действию температуры, 5-йоддезоксиурвдина, не чувствительны к эфиру. Показано, что 100 мкг/мл 5-йоддезоксиуридина снижает инфекционный титр изолятов на 1,5-2 1^2, что указывает на наличие в структуре возбудителя ДНК. Титр выделенных штаммов в культуре клеток ПЭО и ПЭК составил Г03-Ю4 ТДД50/МЛ.

В перекрестной реакции нейтрализации нами установлено, что эталонный штамм ТНТ-62 аденовируса крупного рогатого скота не имеет антигенного родства с выделенными изолятами. Тогда, как между выделенными изолятами и штаммом В-19 отмечается значительное сходство. Сыворотка к штамму В-19 нейтрализует 10 и 100 ТЦЦ, выделенных изолятов в разведении 1:8 - 1:16, а сыворотка к штамму ТНТ-62 нейтрализует лишь 10 ТЦЦ вируса в разводе нии 1:4.

При определении индекса нейтрализации, выделенных штаммов от ягнят иммунными сыворотками против аденовирусов крупного рогатого скота отмечены аналогичные результаты. Иммунная сыворотка к эталонному штамму ТНТ-62 нейтрализовала лишь 10 ТЦД^ выделенных штаммов, в то время, как сыворотка к штамму В-19 нейтрализовала 100 ТЦД^ вируса.

Следовательно, можно сделать вывод, что указанные изоляты существенно отличаются от эталонного штамма ТНТ-62 аденовируса ■ крупного рогатого скота и имеют выраженную степень антигенного родства к штамму В-19 аденовируса первой подгруппы.

Выделение хламидий. В настоящее время тлеются достаточные литературные подтверждения о роли хламидий в этиологии респираторных заболеваний с.-х. животных.

Анализ сводцых данных ветеринарных лабораторий МСХ Таджикской республики, показывает, что аборты хламидиозного происхождения у овец занимают одно из ведущих мест и составляют в среднем 27 % (Ковалев В.Д., 1986).

Несмотря на широкое распространение возбудителя хламидиозного аборта овец в республике, роль его в патологии органов дыхания ягнят оставалась мало изученной.

При исследовании.носовых секретов и патологического материа-т_(п=350) от ягнят больных респираг эрным заб"яеванием хламидик ¡ыла выделены в 10,2 % случаев. Из II хозяйств, неблагополучных ю респираторным заболеваниям, этиологическую роль хламидий установили в 5 (45,4 %). В этих 5' хозяйствах в 2 случаях хламидг- . >зная инфекция протекала совместно с парагриппом-3", в 2 - с :альмонеллезной инфекцией и лишь в одном была'установлена хламк-сийная монокнфекция. При изучении т-шкториальных, патогенных, юрфологических, антигенных свойств и анализе данных серологи-tecKioc реакций установили родство выделенных штаммов с референт-шми штаммами возбудителей хламидиозного аборта овец и орнито-ia.

Таким образом, проведенные исследования подтверздают этиоло-'ическую значимость хламидий в респираторной патологии ягнят, вторые многие исследователи рассматривали исключительно как озбудитель массовых абортов у овцематок.

Полученные результаты дали нам основание рекомендовать про-ивохламвдиозные мероприятия с использованием инактивированной мульсин-вакцины против хламидиозного' аборта овец для ягнят в олее раннем возрасте и разработать новые эффективные комплексно системы мероприятий против смешанных респираторных инфек-ий в условиях отгонного животноводства.

Ба к териологические исследования. •

При бактериологическом исследовании носовой слизи и других • аренхиматозных органов (п=250) от больных острым респираторным аболеванием ягнят выделены бактерии 14 видов. Наиболее часто из осовых выделений и паренхиматозных органов находили multo -Ida (30 %) , St. aureus (I4%),St:c- pneumoniae (IO/S), '.haemolitlo (8,8 %), st* -epidcrmidia (8,4 %), Salmonella vi3 t Citrobacter , K.catarrhal!s (g f0) m

При исследовании носовой слизи (п=60) от клинически здоровых снят изолировали бактерии 12 видов. Микробный пейзаж представ-9H преимущественно St. aureus (21;6 %), u. catarrhalla

20 %), St.epidermidis,P.multocida И H, paralnfluensae

10 %), P. aeruginosa (8,3 %). Из исследованных органов боль-ах и здоровых ягнят высевали аналогичные условно-патогенные и 1ТОгенные бактерии, только с той разницей, что высеваемость и друлентность культур выделенных от больных ягнят была эначи-эльно выше, чем микроорганизмов, выделенных от здоровых ЖИВОТ-

JX. •

Моделирование смешанной ин&екции вирусами ПГ-З и адено-. Ошт проводили на 12 ягнятах '3-х и 4-месячного возраста гиссар-ской породы, разделенных на Три группы. Животных первой группы заражали вирусом ПГ-З (штамм Тадж-83), выделенным от ягнят, втс рой группы аденовирусом (штамм Д-84), выделенным от ягнят, третью. группу вирусами ПГ-З и адено-, в ассоциации. Ягнятам первой группы вирус ПГ-З вводили интратрахеально в дозе 5хЮ5ТОД50/мл, второй группы - аденовирус аналогично' в дозе 5хЮ4ТДД50/Ш1, третьей группы - интраназально и интратрахеально в объеме 5 мл. До заражения подопытных ягнят подвергали флюорографии и при этом каких-либо патологических изменений, в легких не -регистрировали.

У ягнят первой группы, зараженных вирусом ПГ-З, повышение температуры тела на 0,5-0,9 °С отмечали на 2-5-е сутки. Клинические признаки .респираторного заболевания (серозно-слизистые истечения и кашель) у ягнят этой группы-были слабо выражены.

Кратковременную гиперемию (40,2-40,5 °С) у ягнят второй груп пы, зараженных аденовирусом, регистрировали на 2-4-е сутки. На 5-6-е сутки у ягнят отмечали клинические признаки респираторного заболевания, характеризующиеся серозно-слизистыми истечениями из носовой полости, учащением пульса и дыхания, непродолжительный кашель при сохранении аппетита.

У ягнят третьей группы, инфицированных одновременно вирусами .ПГ-З и адено-, наблюдали выраженное угнетение, понижение ашети та, ремитирующую лихорадку. Признаки острого респираторного заболевания сохранялись 6-9 дней, затем постепенно исчезали и состояние животных заметно улучшалось.

Таким образом, полученные в этом опыте результаты показали, что выделенные возбудители характеризуются довольно выраженной вирулентностью для ягнят, но в отличие от естественной инфекции вызывают менее выраженные симптомы заболевания и патологоанато-мические изменения. .

2.4. Особенности респираторных и н ■ йекпкй 'ягнят в условиях отгонного ведения овцеводства.

Наблюдения за течением и распространением респираторных инфекций у ягнят 2-12 месячного возраста в периоды перегона и пребывания, а также после возвращения их с отгонных пастбищ про-

зодили на базе двух овцеводческих хозяйств, расположенных в раэ-шх климатических зонах. Маточные отары 01,ац из.этих хозях'.ств герегоняются е?..,годно" на расстояния до 350-500 км. Колебания зуточной температуры в предгорьях и на горных пастбищах составили? 10-15 °С. В течение трех недель, предшествовавших перегону, з этих отарах наблюдались единичные случаи заболевания ягнят. Флюорографическими исследования!ш грудной клетки ягнят (до перегона) патологический процесс в легких регистрировали у небольшого числа животных (4,7 %).

В это же время серологическими исследованиями сыворотки крови ягнят обнаруживали антитела (колостральные) только к вирусу ПГ-3 (37 %). Антитела к возбудителям аденовирусной и хламидий-ной инфекции в сыворотке крови ягнят до перегона не обнаружены. В период перегона животных на летние пастбища число больных бронхопневмонией ягнят резко возросло (14,5$) и оставалось значительным после возвращения овец на зимние пастбища (Рис. I).

При исследовании сыворотки крови переболевших ягнят по возвращении с летних пастбищ выявляли антитела к возбудителям ПГ-3 и хламвдиозпой инфекции у 65 и 39 % животных соответственно. При этом поражение легких (по данным флюорографических исследований) отмечали у 9,1'% животных.

Таким образом, резюмируя результаты этих исследований, можно сделать заключение, что при перегонах ягнят происходит перезаражение их возбудителями респираторных инфекций. При "том поражений нижних отделов легких отмечается меньше (9,1-14,5 %), что подтверждают результаты флюорографических исследований.

2.5. Ретроспективные серологические исследования рогатого скота на респираторные инфекции.

Результаты ретроспективных серологических исследований за период 1982-1990 гг. свидетельствуют о широком распространении вируса парагриппа-3 как среди крупного рогатого скота, так и овец. Так, количество серопозитивных телят на ларагрилл-3 составило 64,5 %, а ягнят - 42,7 %. Второе по распространенности место у крупного рогатого скота занимает инфекционный ринотрахе-ит. Средний показатель положительно реагирующих животных на ИРГ составил за то же время 23,4 %, а у овец вторым по значимости является возбудитель хламидиоза - 18,2 % положительно реагирующих животных.

О

•о. • г

Рис. I

1 37.4 31.6 ПярагГлпл-3

И 0 0 0 12.4 Але новирус § о 627.9 - ХлпмйДКИ ШО 4.7 14.5 7 Флюорография

4 6 8 10 12

мес.

данные серологических в флтхэро графических *сследов?кжй ягнят различите возрастных групп в динамике

Количество положительно реагирующих на аденовирус среди овес и крупного рогатого скота распределилось примерно поровну.

Установлено, что в промышленных комплексах и в овцеводческих хозяйствах распространенность респираторных вирусов молодняка рогатого скота в значительной степени зависят от концентрации животных и от условий их содержания (Рис. 2, а,б). Так в относительно малых комплексах (2-4 тыс. голов) процент серопозитив-ных телят к вирусу ПГ-З составляет 28,8 % в сравнении с 77,3 % в средних и крупных (5-10 тыс.голов) хозяйствах. В малых овцеводческих фермах количество серопозитивных ягнят снижается до 1*7,8 % по сравнению со средними и рудными фермами (46 %) . Одна ко, эта закономерность не свойственна для инфекционного рино-трахеита и хламидиозной инфекции. Количество положительно реагирующих животных в малых и крупных хозяйствах к этим инфекциям изменяется несущественно.

Представленные данные свидетельствуют о том, что в популяциях крупного рогатого скота и овец Таджикистана циркулирует ряд возбудителей, вызывающих массовые заболевания брганов дыхания.

Хозяйства:

555 |Крупные(8-10гыс.гол) И 2 Средние(5-7тыс.гол.3 И ЗМелкие(2-4тсы.гол.)

а) ПГ-З АДД ИРТ .

Циркуляция вирусов ПГ-З, адено-, и ИРТ у телят в крупных и лелких хозяйствах( по данным ретроспективных исследований ).

6

И 0

Хозяйства:

1 Крупные(40-50твс.гол.)

2 Средние(20-30тыс.гол.)

3 Мелкие(5-10тыс.гол.)

ПГ-З А/Щ Хламидиоз

Рис.2

фкуляция вирусов ПГ-З,адено-, и хламидий у ягнят в хояяйст-IX с различным поголовьем овец (ретроспективные исследования).

Наибольшее распространение у животных обоих видов имеет вирус ПГ-З, о чем свидетельствует значительный процент соропозитивных 'к этому возбудителю и частое его выделение из носовых секретов больных животных. Значительно реже встречаются другие возбудители. Исключение составляют инфекционный ринотрахеит у крупного рогатого скота, а у овец - хламидиозная инфекция.

2.6. Влияние климатических (й а к т о р о на заболеваемость мололряка рогат го скота респираторными болезнями.

Учитывая особенности климата Таджикистана, при изучении этио логии респираторных болезней были приняты во внимание влияние некоторых климатических факторов на возникновение и течение рес пираторных заболеваний молодняка рогатого скота. .

Анализ статистических материалов за ряд лет показывает, что респираторные заболевания имеют определенную сезонность. Для крупного рогат-ого скота в условиях промышленных комплексов максимум заболеваемости приходится на жаркий летний период года • (июнь-август). Для овец - в период перегона животных на высокогорные пастбища (апрель-май). '

Наблюдается связь между заболеваемостью молодняка и погодными условиями, температурой, дефицитом насыщаемости воздуха кислородом. При этом на заболеваемость ягнят влияет резкое снижение температуры воздуха по мере перемещения отар на высокогорные пастбища, а для телят - повышение среднесуточной температуры.

2.7. Естественная- резистентность

и заболеваемость телят респиратор н ы м и болезнями.

С внедрением в Таджикистане интенсивно:: технологии существе ним образом изменились тради!$иннкв формы содержания животных, в основе которых были заложены круглогодовая пастбищная или пастбищно-отойловая системы содержания.

Показатели естественной резистентности изучали по сезонам г да на 60-ти телятах 20-30 дневного возраста, содержавшихся в условиях промышленного комплекса. У них до поступления в комплекс и на 5, 20, 35 сутки после поступления определяли в кров! количество лейкоцитов и их фагоцитарную активность, общий беле бактерицидную и лизоцш.очу» активность сыворотки дрозк.

Проведенными исследованиями установлено, что естественная эзистентность у телят в зимний период года но ряду важнейших эказателей была выше, в сравнении L летит и осенним периода-и года.

После поступления телят в комплекс происходит достоверное сни-эние показателей естественной резистентности (снижение коли-эства лейкоцитов, общего белка, бактерицидная и фагоцитарная ктивность). В дальнейшем эти параметры (за исключением бакте-ицидной активности сыворотки кров;.) начали быстро восстанавли-1ться.

Лизоцимная активность сыворотки крови телят зимнего периода эступления находилась стабильно на одном и том же уровне. В этний период года в сыворотках крови телят до и после поступле-яя в комплекс установлен низкий процент (1-3 %) лизоцимной ак-двности сыворотки трови. Бактерицидная активность сыворотки рови телят после поступления в комплекс достоверно снижалась на 5, 20 и Зо-е сутки составила соответственно 52; 52,5 и [,6 %. Снижение фагоцитарной активности лейкоцитов крови телят 1 2,1 и 7,4 % регистрировали в летний период года на 5 и 20-е (Гтки поело их поступления в комплекс, а на 35 день она достигла исходного уровня. При клиническом наблюдении за подопцткы-4 животными установлено, что в первую очередь заболевали теля-1, которые до и после поступления имдли низкий уровень естест-эшюй резистентности.

Бактерицидные свойства сывороток крови и фагоцитарная актив-эсть лейкоцитов крови телят осеннего периода поступления в эмплекс били значительно нижа зимнего периода. Вместе с тем, у элят до поступления в комплекс отмечали достаточно высокий зоцеит активности лизоцкма (34,9 по сравнению с данными, порченными в зимние и летние месяцы. Активность лизоцима сыво-зтки крови на 5 и 20, сутки после поступления в комплекс снизи- ' юь соответственно на 2#,9 и 31,6 %.

Анализ получонннх данных указывает на наличие корреляции меж-[ поклэито.шм;1 естественной резистентности организма телят и эзншшоионлом деешцйторних заболеваний животных в комплексах умышленного типа.

2.8. Исследова ни я по изысканию новых терапевтических средств

Испытанию подлежали синтезирование в Институте химии АН Таджикской республики с нашим участием препараты: ПВЭНТИ, ЛХН-К-7 и ЛХН-К-8. Оценку препаратов проводили в сравнении с известными пре паратами этония и изатизона по ряду показателей: токсичности (в культуре клеток и на лабораторных животных: телятах, ягнятах), bi рулицидной и антимикробной активности и по терапевтической эффективности.

2.8.1. Цитотоксическое действие препаратов в культуре-клетс Цитотоксическое действие препаратов в культуре клеток, проявлялось в виде неспецифической дегенерации. Препарат ПВЭНТИ в концентрации 2 мкг/мл оказался токсичным (ТД 100), для культуры клеток, вызывал деструкцию клеточного монослоя через 47 ч контакта, но в концентрации 0,5-1 мкг/мл не вызывал цитопатического действия. .

Максимально' переносимая концен£рация препаратов ЛХН-К-7 и ЛХН-К-8 составила 100 мкг/мл.

Оптимальная переносимая доза этония и изатизона для культур клеток^составила соответственно 15-20 мкг/мл.

2.8.2. Вирулицидное действие препаратов Противовирусную активность препаратов in vitro изучали в

отношении вирусов ПГ-З, адено-, ИРГ.

При этом установлено, что препарат ПВЭНТИ в концентрациях 0,25-0,5 мкг/мл препятствует размножению вируса ПГ-З. В то же вр< мя препарат в концентрации 0,25 мкг/мл оказался менее эффективен в отношении аденовируса и вируса инфекционного ринотрахеита.

Препарат ЛХН-К-7, введенный в биосистему в концентрациях 50-100 мкг/мл, спустя 3 ч и более после инфицирования не вызывал вирулицидного действия в отношении изучаемых возбудителей.

При изучении вирусингибирующего действия препарата ЛХН-К-8 в культуре клеток выявлено значительное торможение репродукции вир] сов ПГ-З, адено-, ИРТ в зависимости от концентрации. Лучшие результаты получены" при применении препарата в дозе ТОО мкг/мл.

ВирусингибирУйдая активность этония проявилась в отношении вирусов ПГ-З, адено-, ИРТ в концентрации 10 мкг/мл лишь в первые часы после заражения культуры клеток.

Установлено, что изатизон в концентрациях 5-10 мкг/мл препятствует размножению изучаемых вирусов в течение 1-3 ч после зарази

ния клеток.

Таким образом, полученные данные подтверждают перспективность испытания и применения этих препаратов в отдельности и в комплексе для химиотерапии животных при вирусных и бактериальных респираторных инфекциях.

2.8.3. Разработка комплексных лечебных препаратов .■

На основании положительных результатов, полученных наш в опытах in vitro , была разработана лекарственная форма на основе изатизона, вюпочавдая поверхностно-активное вещество зтопий, ЛХН-К-7, а также глицерин и дистиллированную воду для лечения ягнят при смешанных ресцираторных инфекциях, обусловленных вирусами ГГГ-3, адено- и хламцдиями. Лекарственную форму условно назвали "Бактевир".

Экспериментальные данные.

Химиотерапевтическую эффективность'препарата "Бактевир" в отношении вирусов ПГ-3, адено-, хламидии в экспериментальных условиях изучали в двух сериях опытов на 40 ягнятах 2-3 месячного возраста. В первой серии опытов были проведены поисковые исследования-• на 25 /хгнятах по установлению оптимальных 'Лечебных доз препарата с учетом кратности и экспозиции аэрозольной ооработки животных.

Подопытных ягнят начали лечить на 3-й день после экспериментального заражения вирусами ПГ-З, адено- и хламидии с появлением клинических признаков респираторного заболевания.

У ягнят; получавших препарат в дозе 10 мл/мэ, улучшение общего состояния отмечали на 2-3-е сутки после начала лечения. При флюорографических исследованиях грудной клетки ягнят у 80 % животных в легких каких-либо патологических изменений не установлено.

Эффективность лечения при использовании препарата в дозах 15-20 мл/м3 по клиническим и флюорографическим данным составила соответственно 80 и 40 %, тогда как в контрольной группе у 60 % ягнят на флюорограммах установили катарально-геморрагкческие .вос-%. паления легких* _

Во второй' серии опытов изучали терапевтическую эффективность' препарата "Бактевир" в сравнении с гипериммунной сывороткой против вирусов ПГ-3, адено- и хламидой.

Эффективность лечения у подопытных ягнят, где в качестве лечебного препарата применяли "Бактевир" в дозе 20 мд/м3 однократно в течение 7 днбй, по клиническим и флюорографическим данным составила 80 %. Трехкратное применение' гипериммунной сыворотки больным животным способствовало выздоровлении 60 % животных.

Производственные опыты, Опыт по отработке в производственных условиях эффективности препарата "Бактевир" для химиотерапии респираторные заболеваний овец изучали на базе овцеводческих хозяйств неблагополучных по ПГ-3 и хламидиозной инфекции.

Первый опыт поставили на 130-ти больных ягнятах таджикской породы.-

Препарат "Бакте ир" применяли аэрозольно и иятратрахеально. В контрольной группе ягнятам вводили сыворотку крови реконва-лесцентов с окситетрациклином.

Применение препарата "Бактевир" аэрозольно в дозах 10 и 20 мл/мэ при часовой экспозиции способствовало выздоровлению соответственно 70-80 % животных. Наибольшая эф/активность (30 %) была прлучена при интратрахеальном введении препарата в дозе б мл.

Применение сыворотки крови реконвалезцентов с окситетрациклином при острых респираторных болезнях, обусловленных возбудителями ПГ-3 и хламидиозной инфекцией, способствовало выздоровлению 80 % животных.

В повторном опыте (п=120) были получены аналогичные результаты.

Таким образом, на основании полученных результатов экспериментальных и производственных опытов можно заключить, что комплексный препарат "Бактевир" является достаточно эффективным средством для лечения ягнят при респираторной инфекции вирусной и бактериальной этиологии и рекомендован для широкого применения' в овцеводческих хозяйствах республики неблагополучных по этим инфекциям. Наибольшая терапевтическая эффективность получена при аэрозольном (20 мл/м3) или интратрахеальном (5 мл на голову) применении препарата.

2.9. Изыскание, испытание и применение новых препаратов для лечения бронхопневмонии молодняка рогатого скота

За последние годы значительно увеличилось производство и расширился ассортимент ветеринарных лрепаро/ов, предназначенных для лечения бронхопневмонии -животных. Тем не менее потребности ветеринарной службы в эффективных препаратах удовлетворяются далеко не полностью. Кроме того, данные об эффективности применяемых препаратов часто противоречивы.

Терапевтическую эффективность вновь синтезированных препаратов: ТВЭНТИ, ДХН-К-7, ЛХН-К-8 для лечения бронхопневмоний молодняка рогатого скота изучали в сравнении с известными препаратами, применяемыми в ветеринарии (дзониазид, новарсенол, окситетрациклин, этоний, норсульЬазол, калий йодистый и др.).

Лочобную эффективность изучаемых препаратов оценивали по результатам клинических наблюдений, данным рентгонофлюорографи-ческих исследований и сохранности животных.

г\9.1. Изучение терапевтической активности препаратов на телятах, больных бронхопневмонией Опыты по изучению терапевтической активности Изучаемых препаратов проводили на 250 телятах 2-о месячного возраста с диагнозом катаральная и катарально-гноКная бронхопневмония с поражением верхушечных и сердечных (ВС) или верхушечных, сердечных и нижних участков диафрагмальных долей легких (ВСД по данным флюорографии).

Полученные результаты приведены в таблице I. Как видно из " привед ишх данных, при распылении препарата ПВЭНТИ в количестве 15 мл/м3 у 80 % телят больных катарально-гнойной бронхопневмонией при часовой экспозиции отмечено улучие.чио обсего состояния. При рентгенофяюорографических исследованиях грудной клетки телят этол группы полное просветление пораженных участков легких в местах быв^ах поражений отмечали у 40, уменьшение интенсивности воспалительного процесса у 20, процесс оставался без существенного изменения у 20 % животных. НаибольаиЗ терапевти--чески,! эффект у животных с гнойной бронхопневмонией при поражении ЗС или ВСд долей легких получали в случае интратрахеального применения препарата 11БЭНТИ.

Эффективность лечения телят с диагнозом катаральная и ката-рально-гнойная бронхопневмония при комбинированном и раздельном применении препарата Лл<!-Х-8 совместно с окслтетрацихлином по клиническим данным составила 76,2-80 %. По результатам флюорографии эффективность терапии составила 50-65 %. ' -

Обнадеживающие результаты были получены при интратрахеаль-ном использовании препарата ЛХК-К-7-с окситетрациклйном. Так, результативность лечения телят этой группы по клиническим и рентгеноф*тоорографическим данным составила соответственно 90-50 %.

При-использовании препарата "Байтрил" производства фирмы

Таблица I

Сравнительное изучение-эффективности препаратов при лечении телят больных бронхопневмонией (п=250)

Грул-- на животных

Препарат

Способ . применения

Доза Продол- . Эффективность, % Пало, препарата житель- по клини- по резуль- % ность ческим татам флю-лечения, признакам рографи-дн. .ческого

исследования

I ПВЭНТИ Аэрозольно 15 мл/м3 10 - 80 60 33,3

2 ПВЭНТИ+окситетра- Азрозольно 15 шн-250 тыс. 10 66,7 ' 33,3 16,6

циклин БД/мЗ

3 - ПВЭНТИ Интратрахеаль- 10-15 мл на •5 80-85 60-70 0

но голову

• 4 ЛХН-К-8 Интпатрахеаль- но 20 мг/кг 7 80 50 25

' 5 ЛХЙ-К-8+окситет- Интратрахеаль- 10 мг+5 тыс. 10 76,2 65 0

ч рациклин яо ЕЦ/кг

6 . . >ХН-К-7+окситет- Интратрахеаль- 50 ж+З тыс. 8 90 50 * о'

рациклин но ВД/кг

7 Байтрил (2,5-5 %) Подкожно I мл/Ю кг. 5 60-80 40-20 20

контроль I

8 Изониазид+окси- Интратрахеаль- 10 мг+3 тнс. 8 100 22 0 '

тетрациклин но . ЕД/кг

контроль 2 -

9 Новарсенод Внутривенно 5-10 мг/кг 2 75 49,6 0

контроль 3 *

II Окситетрацшслин Внутримышечно 5 тыс.БД/кг 7 40 . 0

t - ' Байера (ФРГ) в качестве контроля, улучшение состояния констатировали у 60-80 % животных. Эффективность лечения изониазидсм в сочетании с окситетрациклином по данным клинических и флюорографических исследований составила соответственно 100 и 22 %.

Известный препарат новарсенол по эффективности значительно уступает другим применяемым препаратам.

2.9.2. Изучение терапевтической эффективности препаратов на ягнятах, больных бронхопневмонией

Терапевтическую активность препаратов изучали на 217 ягнятах 3-8-месячного возраста с катаральной и катарально-гиойной бронхопневмонией. При этом установлено, что при аэровольном применении препарата ПВЭНТИ в дозе 15 мд/м3 наступало выздоровление 66,7 % больных ягнят, тогда как при интратрахеальном введении эффективность была на 23,3 % выше.

Положительные результаты лечения подучены при интратрахеальном и подкожном использовании препарата ЛХН-К-7 в дозах 10-30 мг/кг живой массы. ' -

Пртт флюорографических исследованиях грудной клетки ягнят, которые применяли препарат JDQ1-K-7 интратрахеально, на флюорограм-мах отмечали полное просветление легких в местах бывших поражений у 60 % больных, уменьшение интенсивности воспалительного процесса ьаблюдали у 40 % животных.

Эффективность лечения ягнят контрольной группы, где применяли' этоний совместно с норсульфазолом, по клиническим и флюорографическим данным составила соответственно 100 и'60 %. . ■ Tai i образом, на основании полученных экспериментальных данных установлено, что новые препараты, разработанные при нашем участии, обладают выраженным терапевтическим действием при катаральной, катарально-гнойяой бронхопневмонии и не уступают по эффективности известным средствам.,

В результате проведенных исследований разработан препарат ' ПВЭНТИ, который одобрен ветфармсоветом (протокол & 4 от 20.10.92). и'утвержден VfB РФ от 31.12.92 г. На препарат разработан рад нормативно-технических документов, которые утверждены I7B РФ от. 31.12.92 г. На препарат получено положительное решение ВНИШ1Э на предмет патента ü 4925425/15 от 26.01.92 г.

2.10. .Профилактика пневмоний у я г-ня.т пара гриппозной ихламидиозной э т и о л о г .и и

2.10.1. Экспериментальные исследования

Возможность профилактики пневмоний > ягнят парагриппозной и хламидиозной этиологии с использованием коммерческих вакцин против пара^риппа-З. крупного рогатого скота ("Паравак" и вакцинный штамм-ПТК-45/86) и инантивированной эмульсин-вакцины против хламидиозного аборта овец изучали на 60 ягнятах 2-4 месячного возраста.

Отрабатывались оптимальные схемы и дозы вакцин. У ягнят, вакцинированных подкожно против ПГ-3, обнаружили на 6-8-е сутки после иммунизации кратковременное повышение температуры те-. ла (40,2-40,5 °С). На введение инантивированной эмульсин-вакцины против, хламвдиоза через 48 часов животные реагировала лишь * однодневны:.! повышением температуры тела на 0,7-1,6 °С. У ягнят, которым прививали обе вакцины одновременно, на 5-8-е сутки наблюдали повышение температуры тела на 0,5-1,0 °С.

Независимо от способа вакцинации (парентерально, интрана-зально) гуморальные антитела и иммунный ответ в РТГА и РНТА регистрировали на 5-7-е сутки. Мы не установили существенной разницы в динамике образования'гуморальных антител у ягнят, иммунизированных интраказально и внутримышечно.

2.10.2. Производственные опыты

Эпизоотологическую эффективность применения вакцин против ПГ-3 и хламвдиоза изучат в нескольких отарах. Под наблюдением находилось 3130 ягнят 1-3 месячного возраста. Было выполнено три серии опытов.

Первый опыт-провели в трех неблагополучных отарах овец.гис-сарской породы 1-2 месячного возраста. Ягня$ первой отары в количестве 150 голов вакцинировали против ПГ-3 вакциной "Паравак" подкожно в дозе 2 мл, 40 ягнят не вакцинировали (контроль). Ягнят второй отары в количестве 150 голов вакцинировали инак-тивированной эмульсин-вакциной против хламидиозного аборта овец подкожно в дозе 0,5 мл, 50 ягнят из этой отары оставили в качестве контроля. Ягнят третьей отары (150 голов) вакцинировали комбинированно против ПГ-3 и хламвдиоз-.

Вакцинацию молодняка проводили за 10-15 дней до начала перегона на летние пастбища.

Результаты иммунизации оценивали по количеству заболевших в подопытных и контрольных группах. Ягнят до опыта и на 5-й месяц после опыта подвергали флюорографическому исследованию. Полученные результаты приведены в табл. 2.

Как видно из данных таблицы, у вакцинированных ягнят против ПГ-З после возвращения с летних пастбищ при флюорографических исследованиях бронхопневмонию регистрировали лишь у 4,3 % молодняка, тогда как в контрольной группе' больных пневмонией насчитывалось 25,9 % животных.

. Иммунизация ягнят против хламидийной инфекции с использованием инактивированной омулъскн-вакцины способствовала снижению заболеваемости в 3 раза по сравнению с .отходом молодняка контрольной группы. Среди комбинированно вакцинированных ягнят "за-' . больваемость и отход молодняка от бронхопневмоний были в 3 раза ниже, чем в контрольной группе.

. Во втором опыте изучали эффективность двух вакцин пПараЕак" и вакцинного штамма ПТК-45/86 (ВИЭВ) при раздельном и комбинированном их применении с инактивированной эмульсин-вакциной. 0 опыте использовали 1726 ягнят 1-3-х месячного возраста.

Установлено, что вакцина "Паравак" и вакцинный штамм ПТК-45/86 против парагриппа-3 крупного рогатого скота при-раздельном и комбинированном их применении с инактивированной эмульсин-вакциной против хламидиоза существенно не отличаются по иммуногенности для ягнят.

В третьем опыте изучали эффективность раздельной и комбинированной иммунизации ягнят против ПГ-З и хламидиоза в зависимости -от дозы и способа введения вакцин. 3 опыте использовали 854 ягненка 1-2-месячного возраста таджикской породы. '

Исследованиями установлено, что наиболее приемлем подкожный комбинированный способ, вакцинация, так как при нем у животныЭс -отмечена слабая поствакцинальная' реакция и достаточно выраженный иммунитет к обеим инфекциям. Одновременная иммунизация ягнят против ПГ-З и. хламидиоза позволяет существенно снизить заболеваемость по этим инфекциям'у животных.

На основании полученных результатов установлено, что прививку ягнят против этих инфекций целесообразно проводить в 1-3 месячном возрасте за 10-15 дней до перегона животных на выпас. '

Таблица 2

Эффективность иммунизации ягнят против ПГ-3 и хлашдийной инфекции

.» Группа Способ Вакцина Доза, ЙроЖ'Т$£5»

отар, животных иммунизации мл £££ £ флюорографии, у§|йо,

опыте до вак- после воз- ки, % % ' цинацш вращения с

литовки

IПодопытнаяРаздельноПаравак2x10s15010,24^35^22,6

Контрольная Не вакциниро- - 40 17,5 25,9 22,2 7,5

вали

П Подопытная Раздельно Ияактиви- 0,5 ' 150 8,6 5,6 5,6 3,3

рованная эмульснн-. . вакцина против хламвдиоза

' Контрольная Не вакцини- - 50 14,0 22,0 17,0 6,0

ровали

Ш Подопытная Комбиниро- Паравак+ 2хЮ5 15и 1и,2 5,8 5,8 ' 2,0

■ ванно инактивир. +0,5

вакцина . .

против

хламидиоза

7 Контрольная Не вакцини- - 34 II, 7 15,3 7,6 5,0

ровали

to

CD

Пстученные в этом разделе данные легли в основу наставления по-одновременной (комбинированной) иммунизации ягнят против па-рагриппа-З и хламвдиоза (положительное решение ВНИ11ШЭ на получение A.C. й 4799704/13/026106 от 25.01.81 г.).

3. В Ы В О Д Ц

1. Респираторные болезни молодняка рогатого скота в Таджикской республике имеют широкое распространение в хозяйствах с различными типами животноводства (отгонное, промышленное) и причиняют значительный экономический ущерб. Средние показатели заболеваемости телят в I986-1990 гг. в промышленных комплексах составили 38,4-41,1 %, за этот же период в овцеводческих хозяй-. ствах - 12,1-21,6 %.

2. Клинико-эпизоотологическими, вирусологическими и бактериологическими исследованиями показано, что респираторные болезни молодняка рогатого скота в Таджикистане имеют инфекционную природу . В этиологии этих болезней ведущая роль принадле-' жит па^амиксо-, герпес-, аденовирусам, хламидиям и паст ере ллашг В развитии патологического процесса нижнего отдела респираторных .органов телят и ягнят на более поздних стадиях болезни принимают-участие различные условно-патогенные бактерии (стрептококки, стафилококки и др.).

3. Этиологическая структура массовых респираторных заболеваний молодняка рогатого скота видослецифична: для телят наибольшую значимость представляют парагрипп-3, инфекционный рино-трахеит и пастереллез (64,5; 23,4 и 36,3 %)•, для ягнят - парагрипп-3, хламидиоз и пастереллез (42,7, 18,2 и 30 %)..

4. Выделенные от больных телят штаммы вирусов ПГ-3 и ИРТ имели типичные для этих возбудителей биологические свойства. Штаммы вируса ПГ-3, выделенные от ягнят, были представлены дву- , мя группами в соответствии с их способностью размножаться в культурах клеток, вызывать цитопатические изменения и другими свойствами. '

Штаммы аденовируса, изолированные в период двух вспышек респираторной болезни ягнят, идентифицированы"нами как аденовирус крупного рогатого скота первой подгруппы. Вновь изолированные штаммы отличались от референтного вируса крупного рогатого скота неполным антигенным родством в реакции нейтрализации.

5. Ретроспективами серологическими исследованиями устансв лено, что в промышленных комплексах у крупного рогатого скота, наряду с доминирующими возбудителями циркулируют возбудители' "малых" инфекций - адено-, РС-вирусы, у овец - аденовирус I и П подгрупп.

6.- Возникновению и интенсивности массовых респираторных болезней телят и ягнят способствуют, кроме тоЬо, климатические факторы внешней, среды. Для крупного рогатого скота в условиях ' промышленных комплексов максимум заболеваемости приходится на жаркий летний период года (июнь-август). Для овец - на период перегона животных на высокогорные пастбища (апрель-май).

Наблюдается связь между заболеваемостью молодняка и погод :-ми условиями: температурой, дефицитом насыщаемости воздуха кислородом. При этом на заболеваемость ягнят влияет резкое снижение температуры воздуха по мере перемещения отар гч высокого?*-ные пастбища, для телят - повышение среднесуточных температур.

7. В условиях отгонного животноводства наблюдается определенная периодичность и последовательность возникновения респираторных инфекций. Так, первый пик парагриппа-3 у ягнят регистрируется в 2-3 месячном возрасте. 'Второй пик возникает в возрасте 6-7 месяцев. Максимум заболеваемости хламидиозом установлен у ягнят в возрасте 7-8 месяцев. Аденовирусная инфекция регистрируется у ягнят 10-12 месячного возраста. Однако острые вспышки заболевания аденовирусом наблюдали также у ягнят 2045 дневного возраста.

8.. Применение комплексных исследований: широкомасштабных вирусологических, серологических и флюорографических методов позволяет выяснить особенности смешанных вирусных и бактериальных инфекций органов дыхания молодняка и разработать на этой основе лечебно-профилактические мероприятия для животноводческих ' хозяйств различных типов..

9. Рентгенофдаюрографическими исследованиями установлено, что вирусные респираторные инфекции (ПГ-З, адено-) вызывают поражение преимущественно верхнего и среднего отделов респираторного тракта, тогда как поражение легких регистрируется лишь у 9,6-14,5 % животных. Включение в инфекционный процесс бактерий и хламидий приводит к развитию катаральной или катарально-гнойной бр нхопневмонии у ягнят. Смешанные ввдгсные и бактери-

ътьные инфекции отличаются особой тяжестью течения, что.установлено в экспериментальных к полевых условиях.

10. В промышленных комплексах распространенность ресинратор-шх вирусов телят в значительной степени зависит от концентрации животных и от условий их содержания. Так, в относительно «алых, комплексах (2-4 тыс. головпроцент серопозитивных теляг1

< вирусу ПГ-З составляет 28,8 % в сравнении с 77,3 % в средних 1 крушшх (5-10 тыс', голов) хозяйствах. Однако, эта законсмер-юсть не свойственна для инфекционного ринотрахеита и хламвди-эзной инфекции. Количество положительно реагирующих животных ' { этим инфекциям в малых и крупных хозяйствах' изменяется несущественно.

11. С учетом этиологической структуры заболеваний проведены 1С следования по изысканию новых, совершенствованию существующие средств и методов химиотерапии респираторных инфекций:

Установлена антибактериальная и антивирусная активность но-зых препаратов из группы соединений пиперидинового ряда (шифр КН-К-7 и ЛХн-К-8) и трийодвдов (ПВЭНТИ) в отношении грамотри-щтельных, грамполокительных тест-бактерий, вируса парагрип-1а-3, аденовируса и вируса инфекционного ринотрахеита.

'Разработан и апробирован эффективный метод химиотерапии респираторных болезней ягнят смешанной вирусной и бактерналь-юй этиологии на основе сочетанного применения изатизона, это-1ия и препарата ЛХН-К-7. Предложенный комплексный препарат при нэрозольном и иктратрахеальном введении не оказывает отрща-рельного влияния на организм и способствует выздоровлению 80-Ю % больных-животных.

12. Разработан на основе трийодвдов новый препарат ПВЭНТИ ущ лечения и профилактики пневмоэнтеритов молодняка рогатого зкота. Эффективность препарата при иктратрахеальном применении г больных хронической бронхопневмонией по данным клинических д рлюорографических исследований составила, соответственно для те-1ят 85 и 70 %, для ягнят - 90 и 70 %.

13. Сочетанное применение аэрозолей поверхностно-активного зещества этониа и антибактериальных' препаратов при хронической 5ронхопневмонии животных является более эффективным, чем раз- • дельное. Терапевтическая эффективность сочетанного использова-1ия этония и норсульфазола по клиническим и флюорографическим , ханным составила соответственно 100 и 60 %.

14. Установлена возможность профилактики пневмонии ягнят па-рагриппозной и хламиднозной этиолог- : с использованием вакцин пробив ларахриппа-3 крупного рогатого скота ("Паравак" или вакцинного штамма ПТК-45/86 (ВИЭВ) и инактивированной эмульсин-г. ваки ты против хламидиозного аборта овец. Комбинированная вакцина ягнят против дарагриппа-3 и хламидиозной инфекции является безвредной и создает напряженный иммунитет при однократной иммунизации сроком соответственно на 6 и 12 месяцев (срок наблюдения) .

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Технические условия на препарат "Поливин: 1зтинилтрим&тил-шшервдол с йодом (ПВЭНТИ)", утвервдены 1УВ МСХ Российской Федерации от 31.12.92 г.

2. Наставление по применению препарата ПВЭНТИ для лечения и профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний с.-х. животных, одобрено решением президиума Ветеринарного фармакологического совета (протокол й 4 от 20.10.92 г.) и утверждено 1УВ МСХ Российской федерации от 31.12.92 г. (положительное решение ВНИИШЭ на получение патента № 4925425/15(028955) от 04.04.92 г.

3. Наставление по применению инактивированной эмульсин-вакцины против хлашдиозного аборта овец, утверждено 1УВ Госагро-прома СССР от 24.04.92 г. (в соавторстве).

4. Временное наставление по одновременной (комбинированной) иммунизации ягнят против парагршша-З и хламидиоза,. утверждено 1УВ Госагропрома Таджикской ССР от 05.02.90 г. (положительное решение ВНИИГПЭ на получение A.c. Я 4799704/13/026106 от 25.01.91 г.).

5. Рекомендации по изготовлению и применению сыворотки крови реконвалесцентов с целью профилактики и лечения респираторных болезней овец, утверждены 1УВ МСХ Таджикской ССР от 23.05.88 г. .

6. Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят, утверждены ГГ1 Госагропрома Таджикской ССР 02.02.90 г. , •

7. Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению смешанных респираторных болезней овец в, условиях отгонного ведег-

к*тя овцеводства, одобрены Ученым советом Таджикского НИВИ I5.II.b2 г. и направлены в ГУВ МСХ Таджикской республики для утверждения.

8. План организационно-хозяйственных и ветершарно-сани-тарных мероприятий по профилактике и борьбе с острыми респираторными и желудочно-кишечными болезнями ягнят, утверждены 'ГУВ Госагропрома Таджикской СС? от 27Л2.86 г.

9. Рационализаторское предложение J5 16 от 10.10.86 г. "Передвижная аэрозольная камера для группового метода лечения и профилактики респираторных болезней овец".

10. Справка о регистрации вновь синтезированного .или выделенного из природных источников химического соединения с установленной структурой "Гидрохлорид^ -Д -пиперидиловый эфир 3-хлорбензо /в/ тиофен-2-карботиовая з -кислота.(шифр ЛХН-К-7)", Государственная регистрация Ш786788 (A.c. № 1-59444 от 08.05.90 г.). .

11. Справка о регистрации вновь синтезированного или выделенного из природных источников химического соединения с установленной структурой •"Гидрохлорвд & -диэтиламиновый эфир 3-хлорбензо /в/ ткофен-2-карботиовая S -кислота (шифр ЛХН-К-8)", Государственная регистрация Л 8786138 (A.c. & I743I67 от

18.06."92 г.).

а, СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. а.с. Препарат Гидрохлоряд Д - N -пшеридилэтиловый эфир 3-хлорбензо /в/ тиофен-2-карботиовая кислота /М. Амирбеков, •Т. Каримов, А.И. Егорова, B.JI. Ковалев, Б.Л. Белкин, К. Сатто-ров, 3. Myco в, С. Холов (СССР). - Л 159444 от 08.05.90 г.

2. A.c. Способ комбинированной иммунизации овец против хла-мидиоза и бруцеллеза Д1. Амирбеков, В.Л. Ковалев, С.Н..Степнова, А. Мушшов (СССР). - » 1637086 от 22.11.90 Г;

3. A.c. Препарат Гидрохлори^^-даэтиламиноэтияовый эфир 3-хлорбензо /в/ тиофен-2-карботиовая S -кислота Д1. Амирбеков, Т. Каримов, С.Н. Степнова, С. Холов, В. Равшаноэ, К. Саттаров, 3. Мусоев (СССР). - № I743I67 от 18.06.92 г.

4. Амирбеков М. Серодиагностика респираторных заболеваний телят на промышленном комплексе //Актуальные проблемы ветери-

нарии в промышленном животноводстве. - Тезисы докладов Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов. - Ноорус. - 1983. С. 158-159. "

5. Амирбеков М., Ковалев B.JI. Серотерапия вирусных респираторных заб.олев; лий телят //Сельское хозяйство Таджикистана. -

1984. - J5 II. - С. 50-51.

6. /."ирбеков М., Ковалев В.Л., Махмадшоев А. К вопросу изучения респираторных болезней овец в Таджикистане //Методы и средства борьбы с иг Секционными болезнями животных: Сб. науч. т]э. /Таджикского НИШ: Душанбе, 1984. - С. 19-23.

7. Амирбеков. М. Методика получения сыворотки кроп реконва-лесцентов и применение ее для профилактики и лечения респираторных заболеваний телят //Информационный листок. Таджик. НШНТИ. - Душанбе. - 1984. - Л 2^-84. - 3 с.

8. Амирбеков U., Файзов Е., Сайгаков С. Клеточные и гумо-' ральные факторы иммунитета у интактных и вакцинированных телят вирус вакциной Парагрипп-3 /Д1атериалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР. - Душанбе, 1984. - С. -I29-I3I.

9. Амирбеков М., Хамраев К.Б., Егорова А.И., Ковалев В.Л., Сайгаков С. Респираторные болезни у телят //Ветеринария. -

1985. - J6 I. - С. 38-39. '

10. Амирбеков М., Ковалев В.Л., Степнова С.Н., Экспериментальное заражение ягнят вирусами парагриппа-3 и адено- //Бакте; и вирус, болезни с.-х. животных : Сб. науч. тр. /Таджикского КИВИ, Душанбе, 1985. - С. 13-18.

11. Шаболов А.Ш., Амирбеков М. Ответственный период в овцеводстве //Сельское хозяйство Таджикистана. - 1985. - JS 4. -

С. 52-53.

12. Амирбеков М., Ковалев В.Л., Выделение аденовируса у ягнят при острых респираторных болезнях //Меры борьбы ó инфекционными болезнями овец: Билл. ВИЭВ. М., 1986. Вып. 62. -

С. 29-32.

13. Амирбеков М., Файзов Е. Реактогенные и иммуногенные свойства вирусвакцины против ПГ-З крупного рогатого скота // Профилактика и меры борьбы с инфекционными заболеваниями с.-х. jljbothhx: Сб. науч. тр. /Таджикского НИВИ, Душанбе,

1986. - С. 47-53.

14. Амирбеков Ы., Групповой аэрозольный метод лечения и профилактики респираторных заболеваний телят //Информационный листок. - Таджик. НИИНТИ. - Душанбе. - 1986. - й 93-86. -.3 с.

15. Амирбеков М. Профилактика и лечение респираторных вирусных болезней животных в-Таджикистане //Обзорная информация. -Душанбе. - 1987. - 36 с.

1Р. Амирбеков и. Профилактика и лечение респираторных заболеваний телят //Сельское хозяйство Таджикистана.-Душанбе. -1987. - й 2. - С. 40-43. , /

17. Амирбеков М., Степнова С.Н., Ковалев В.Л., Махмадшоев А. К изучению резистентности организма животных при парагриппе-3

и аденовирусной инфекции овец //ПрофилактичесТкие и лечебно-ветеринарные мероприятия в животноводческих"комплексах: Сб. науч. тр. /Таджикского НИЗИ, Душанбе. - 1987. - С. 53-61.

18. Махмадшоев А., Махмаджонов Д., Амирбеков М., Ковалев.В.Л. Опыт организации лечебно-санитарного пункта в овцеводстве // Агропромышленный к'омплекс Таджикистана.'- Душанбе. - 1988. -

№ 6. - С. 41-44. .

• 19. Амирбеков I.!., Ковалев В.Л., Степнова С.Н. Смешанные респираторные инфекции овец в хозяйствах Таджикской ССР //Эпизо- ' этология, эпидемиология, средства диагностики, терапии ц' спе- • пифической профилактики инфекционных болезней, общих для чело-зека и животных: Материалы Всесоюзной конференции. - Львов, [988. -С. 103.

20. Амирбеков М., Ковалев В.Л., Ыахмздшоев А. Ретроспектив-шя диагностика респираторных болезней овец //Совершенствование леры борьбы с болезнями с.-х. животных в Таджикистане: Сб. туч. тр. /Таджикского НИШ.' - Душанбе. - 1988. - С. 79-84.

21. Амирбеков М., Ковалев В.Л. Лечебно-санитарные пункты в )вцеводстве //Ветеринария. - 1989. - й 8.,- С. .19-21.

22. Амирбеков М., Ковалев В.Л., Степнова С.Н. Рекомендации ю изготовлению и применению сыворотки крови реконвалесцентов >, целью профилактики и -лечения респираторных болезней овец. -(ушанбе. - 1989. - 7 с.

23. Амирбеков ¡Д., Ковалев В .-Л., Степнова С.Н.1, Налетов Н.И., [араваев Ю.Д. Сравнительное изучение РДСК и РНГА при диагности-;е хламидиозного аборта овец //Меры борьбы а; профилактики ■

: инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями с.-х. ;ивотных в Таджикистане: Сб. науч. тр. /Таджикского НИВИ, Ду-внбе. - 1989. - С. 25-29.

24. Егорова А.И., М. Амирбеков. Микрофлора носовой полости телят на кот-тлексах промышленного типа //Там же. -С. 36-40.

25.'Амирбеков М., Степнова С.Н., MycqeB 3. Закономерности, распространения респираторных болезней у овец //Ветеринария. -1990..- » 12. - С. 34-35.

26. Амирбеков М., Степнова С.Н., Ковалев В.Л., Зависимость возникновения и течения респираторных болезней телят от общей

- резистентности организма //Ветеринарно-санитарныг и лечебные мероприятия на комплексах и фермах Таджикистана: Сб. науч. тр. Таджикского 1-ШВИ. - Душанбе, 1990. - С. II-I7.

27. Амирбеков М., Белкин Ь.£., Ковалев В.Л., Мустакимов Р.Г, Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят. - Душанбе. - 1990. - С. 15.

28. Сатторов И.Т., Амирбеков М., Зумаев Н.С., Аюбов H.A., Джура ев М. Опыт профилактики пневмо знт еритов телят на откормочных комплексах //Информационный листок Тадж. НИИНТИ. - 1990. -Я 4-90. - 3 с.

29. Амирбеков М., Юров К.П., Караваев Ю.Д., Мусоев Э. Эффективность различных способов лечения ягнят, больных хронической бронхопневмонией //Профилактика и лечение болезней молодняка с.-х. животных. - Воронеж. - 1990. - С. 99-101.

30. Амирбеков М., Ковалев В.Л., Степнова С.Н. Закономерност: зпизоотологического процесса при респираторных инфекциях овец // Тезисы докладов Ш Всесоюзной конференции по эпизоотологии. ■ Новосибирск, 1991. - С. 215-217.

31. Амирбеков М., Степнова СЛ., Холов С. Этиология респира торных заболеваний телят на промышленных комплексах //Вопросы диагностики и профилактики заболеваний с.-х. животных в Таджикистане: Сб. науч. тр. Таджикского НИВИ. - Душанбе. - 1991. -С. 23-31.

32. Халиков Д.Х., Амирбеков М. Трийодвды поливинилэтинилтри метилпиперидола для лечения бронхопневмонии животных //. IX Вое союзный научный симпозиум. Синтетические полимеры медицинского Hf значения. - Звенигород. - 1991. - С. 95.

33. Амирбеков М., Юров К.П., Кара^-в Ю.Д., Степнова С.Н., • Махмадшоев А. Опыт профилактики парагрирпа-3 и хламидиоза ягнят //Ветеринария. - 1992. - » I. - С. 34-36.

- 34. Амирбеков Ц., Юров К.П., Налетов Н.И. Профилактика шевмоний ягнят парагршшозной и хламидийной этиологии //Труда ИЗВ. - 1992. - Т. 69. - С. 66-72.

Ьак /ОУ- г,5пл-15о>**