Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Реакция иммунофлуоресценции для выявления антигенов и антител пастерелла мультоцида

АВТОРЕФЕРАТ
Реакция иммунофлуоресценции для выявления антигенов и антител пастерелла мультоцида - тема автореферата по ветеринарии
Тариг Эль Махади, Эль Авад Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Реакция иммунофлуоресценции для выявления антигенов и антител пастерелла мультоцида

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И. СКРЯБИНА

На права* рукописи

ТАРИГ ЭЛЬ МАХАДИ ЭЛЬ АВАД

РЕАКЦИЯ ЩЦУНОМУОРЕСЦЕНЦИИ ДЛЯ ШЯВЛЕНИЯ АНТИГШОВ И АНТИТЕЛ ПАСТЕРЕЛЛА НУЛЬТОЦИДА

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология, иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени квндидгтп ветеринарных наук

Москва - 1992

Ррботя выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знгмени ветеринарной академии имени К.И. Скрябине

Нручный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Бурлаков В.А.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Сидоров М.А.

кандидат ветеринарных наук, доцент Масимов H.A.

Ведущая организация: Всероссийский ордена Ленина няучно--исследовптельский институт экспериментальной ветеринарии им.Я.Р.Коваленко

Защита диссертации состоится " ^^ " /г '1993г. в /Ж часов на заседании специализированного Совете К 120.36.05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К.И. Скрябина по адресу: 109472 Москва, ул. Академике Скрябина, 23, тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " ^ " декабря 1992г.

Ученый секретарь специализированного Совета Федосеева Т.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Актуальность_тему. [Микроорганизмы рода Paateurella широко распространены в природе и вызывают заболевания у многих видов яивотных, нанося большой экономический ущерб. P.multocida - является причиной пастереллеэа крупного рогатого скота, овец, свиней, буйволов, птиц и других животных. Заболевание наблюдается почти во всех странах мира.

Трудность диагностики и специфической профилактики обусловлена тем, что среди пастерелл встречается несколько типов, которые отличаются своими иммунобиологическими свойствами (типы А, В, Д, Е и неидентифицированные штаммы). Однако, широта распростране- • ния серологических типов P.aultoclda у разных видов животных при остром и хроническом течении болезни изучены недостаточно (П.Субраато, 1974; Б.Гунто и С.Кунмор, 197-9; Н.А.Чистов, 1969; Г.Ф.Бовкун, 1976 и др.).

Важнейшей задачей в борьбе с пастереллезом является разработка аффективных методов лабораторной диагностики, доступных для применения в практических лабораториях.

В настоящее время с этой целью многие авторы (А.Н.Борисенко-ва, И.А.Болотников, 1966; Г.Ф.Бовкун, 1976, 1977; В.В.Кольчак, 1979; М.А.Сидоров, Э.М.Агаева, 1982; М.Я.Ярцев и др., 1989; (J.Carter, 1955, 1972; I.Brogden, 1979) считают целесообразным применение серологических методов в сочетании с бактериологи .ес-кими исследованиями патматериала. Для серологической диагностики и типирования штаммов возбудителя пастереллеэа были предложены реакции агглютинации, непрямой гемагглютинации и преципитации. Из указанных методов на практике лишь в отдельных случаях применяются реакции диффузионной преципитации, а также непрямой гемагглютинации. Эти основные серологические методы имеют ряд недостатков. Реакция преципитации в силу своей низкой чувствительности уже мало приемлема для серотипизации, а реакция непрямой гемагглютинации, хотя считается основным серологическим тестом, довольно капризна относительно сенсибилизация эритроцитов,и коцпонентов для ее постановки биопромышленность не выпускает. То же самое следует отметить и относительно реакции латексагглютинации.

- г -

Исходя из этого необходимо изучить возможность более простых, доступных и чувствительных методов диагностики заболевания и типирования возбудителя. Кроме того необходимо изыскать серологические методы контроля вакцины. Таким требованиям в большей мере отвечает реакция иммунофлуоресценции (В1Ф). ГШ, как метод диагностики, широко применяется для диагностики многих бактериальных и вирусных заболеваний. Многие авторы находят, что РИФ вполне заслуживает внедрения в практику как надежный и самый быстрый метод индикации бактерий в патологическом материале, по эффективности, как минимум, не уступающий вццелению чистых культур на питательных средах. Но он еще не отработан при пастерел-лезе, хотя имеются отдельные сообщения о положительных результатах при выявлении антигенов из культур.

Ц§2Ь_и_эадачи_исследований.

Целью исследований являлась отработка методики постановки прямого и непрямого вариантов реакции иммунофлуоресценции (РИФ) и определить ее перспективы для выявления антител и антигенов при пастерелла мультоцида.

В задачи исследований входило:

- приготовить цельномикробные и капсульные антигены, получить соответствующие антисыворотки и меченые коньюгаты из них на серотипы А, В и Д пастерелл;

- отработать оптимальные режимы постановки прямого и непрямого вариантов РИФ;

- изучить чувствительность и специфичность РМФ при выявлении антител и антигенов пастерелла мультоцида.

На^чная_новизн§. Отработаны методики постановки прямого и непрямого вариантов реакции иммунофлуоресценции (РИФ) при пасте-реллезе с использованием полученных калсульных и цельномикробных антигенов и соответствующих кроличьих антисывороток.

В сравнительном аспекте реакции иммунофлуоресценции и диффу зионной преципитации в агаре (РДП) изучено распределение антиге^ Нов пастерелл типов А, В и Д в органах экспериментально заражен-1 ных мышей и кроликов. Изучена динамика антителообразования (РИФ_ и РДП) при вакцинации кроликов стандартной гидроокисьалюминиевоЙ формолвакциной и экспериментальной политиповой пастереллезными ва динами. Выделены из патматериалов 15 культур пастерелл, изучг

и культурально-биохимические свойства и на основе комплекса соименных методик проведена их серотипизация. Получены данные о осокой чувствительности и специфичности отработанных методов постановки РИФ.

Практическая_значиыость. На основании проведенных исследова-[ий предложены методы постановки прямого и непрямого вариантов №6, простые, доступные для практической работы с целью выявления нтигенов и антител типов А, В и Д пастерелла цультоцида. В том :исле юказана возможность контроля вакцинных препаратов с исполь-ованием И1Ф и РДП.

Выделены из патматериалов от больных животных 15 культур и ипированы II этих изолятов.

Апообация_работы_и_гщбликация. Материалы диссертации ^оложе-:ы и одобрены на отчетной научной конференции Московской ветери-арной академии в 1990 и 1991 гг.

По теме диссертации сданы в печать для публикации в трудах [осковской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина две статьи.

Диссертационная работа изло-:ена на НО страницах машинописного текста и состоит из введения, бзора литературы, собственных исследований, обсуждения и выводов, писок использованной литературы включает 154 публикации по тема-ике исследований, из них 55 русских и 99 зарубежных. Материалы ллюстрированы 19 таблицами и 7 фотографиями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Работу проводили по плановой исследовательской тематике на афедн вирусологии, микробиологии и биотехнологии ордена Трудо-ого Красного Знамени Московской ветеринарной академии имени .И.Скрябина в 1989-1992 гг.

В опытах для получения сывороток, выделения чистой культуры, пределения патогенности выделенных штаммов пастерелл и изучения ипамики выявления антиген л в тканях и накопления антител в сы-оротках, были использованы 50 взрослых кроликов породы пиншилла ассой 3-3,5 кг и 4С0 взрослых белых мышей.

Для проведения культуральных работ использовались следующие питательные среды: МПБ, МПА, перевар Хоттингера, гидролизат лак-тальбумина, кровяной агар и обогащенные среды Хоттингера.

В опытах были использованы штаммы пастерелл типов А, В и Д.

Для выделения и идентификации возбудителей пастереллеза применяли общепринятые методы.

Для выявления капсулы применяли метод Михина - фиксированный мазок или препарат-отпечаток из органов окрашивали метиленовой синькой с подогреванием до отхождения napoD, выдерживали 7 мин, краски смывали, промывали водой, просушивали и микроскопировали в иммерсионной системе.

Изучение ферментативных свойств культуры проводили обычно с применением укороченного "пестрого" ряда, состоящего из некоторых наиболее используемых Сахаров и спиртов.

Патогенность выделенных микроорганизмов испытывали на белых мышах.

В основу серотипизации штаммов пастерелл взяли предложенную Картером (1955) классификацию по капсульному антигену. Для получения типоспецифических сывороток использовали методику, предложенную М.А.Сидоровым (1979).

Селекционированные культуры каждого штамма пастерелл хранили в мясо-пептонном бульоне в запаянных ампулах при температуре -Ю-14°С до 3-х месяцев.

Серогрупповую принадлежность эталонных штаммов пастерелл, используемых в качестве антигенов, определяли по перекрестной РДП не реже двух раз в год с гомологичными антисыворотками. Для подтверждения результатов, полученных с помощью серологических методов, были использованы несерологические тесты: акрифлавино-вый, трилафлавиновый тесты и гиалуронидазная проба (carter, Subranto, 1973; Carter, Jtondle, 1975; Э.А.Шегидевич, В.Б.Федотов, И.В.Чернутпкина, 1985).

Реакцию диффузионной преципитации в агаровом геле ставили по Ouchterlony (1948) в чашках Петри. Для приготовления геля использовали 1% агар фирмы Difco в мединал-вероналовом буфере, консервированном азидом натрия.

Статистическую обработку результатов исследований проводил»' согли^но методике Ю.К.Паюна (1989).

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Получение антигенов, антисывороток и постановки Н1Ф

Для приготовления антигенов итаммы А, В и Д серотипов пасте->елл предварительно били проверены по морфологическим, культу-шьно-биохимическим свойствам и патогенности.

Для получения растворимого антигена, используемого в реак-;ии д'-Цфузионной преципитации, пастереллы осаждались центрифуги-юванием при 6000 об.' шн в течение 20-30 мин, затем дважды отш-али стерильным физиологическим раствором. Полученный осадок ре-успендировали в физиологическом растворе из расчета 1/10 от ис-одного объема и к суспензии добавляли 0,3% формалина.

Для получения цельномикробного антигена для иммунизации кро-иков с целью приготовления антисывороток пастереллы осаждали с омощью полиэтиленгликоля (ПЭГ-6000) с одновременной инактиваций их формалином (по методике Н.А.Смирновой).

Капсульный антиген получали по методике М.А.Сидорова и .М.Агаевой (1979).

Преципитируюцая активность получаемых нами антигенов колеба-ась от 1:2 до 1:32.

Изготовление качественных иммунных сывороток является одним з' основных условий успешного применения реакции иммунофлуорес-енции.

Прежде чем проводить иммунизацию кроликов мы проверяли их аворотки в РДП на отсутствие нормальных антител к пастерелла |Гльтоцида серотипов А, В и Д и выбраковывали пастереллоносителей.

Иммунизацию вели по следующей схеме: антиген вводили по ,5 мл подкожно, далее дважды с интервалом 10 дней комплексно по ,5 мл подкожно и по 2,С мл внутримышечно.

В ходе опыта через каждые 7-10 дней после очередной имитации брали кровь из ушных век кроликов для проверки преципити-тцей активности сывороток в РДП методом двойной диффузии (двух-фной) по Оухтерлони. Сын ротки отделяли бесцентрифужным мето-)м путем отстоя при температуре +4°С.

Сыворотки,полученные на цельномикробные и кипсульние антиге-

проверяли на активность в РДП.

- б -

Иммунные глобулиновые фракции сывороток крови получали высаливанием сульфатом аммония при 50% насыщении (Ю.Н.Зубжицкий, 1964). Переосаждение и центрифугирование проводили трижды, в конечном итоге осадок растворяли в небольшом количестве физиологического раствора, переносили в целлофановый мешочек и, для освобождения от солей аммония, диализировали против 0,15 М раствора хлорида натрия на фосфатном буфере рН-7,4.

Метку белков изотиоцианатом На (флуоресцеина) проводили по методике Соопв и Kaplan в модификации Hegge и Mareholl.

Коныогаты очищали от свободного флуорохрома гельфильтраци-ей через сефадекс G-25 и методом исчерпывающего диализа (Л.А.Зиль-бер, 1968).

Приготовленные люминесцирующие сыворотки консервировали мер-тиолатом из расчета 1:10000 и хранили в рефрижераторе при 4°С.

Для контрастирования неспецифического свечения мы использовали бычий альбумин меченый родамином. Сыворотки и антигены, полученные нами контролировали на активность в РДП и наиболее активные использовали для отработки прямого и непрямого вариантов F®. Были отработаны следующие параметры постановки реакции: оптимальное время инкубации препаратов в термостате - 25-30 мин при первоначальной фиксации их ацетоном в течение 15 мин (тканевые препараты) или метанолом - 5-10 мин; после инкубации препараты тщательно промывали дважды в 0,15 хлориде натрия pH - 7,27,4 по 10 мин.

Реакцию считали:

- положительной при оценке ее на ++++ и +++ креста;

- сомнительной - ++ и + крест. В этом случае проводили повторное исследование, при получении повторного сомнительного результате пробу считали отрицательной;

- отрицательной - свечение не наблюдали.

С целью определения активности галцунных сывороток, полученных на цельнобактериальные и капсульные антигены серотипов А, В и Д, мы проводили их титрование в непрямом варианте РИФ и РДП.

В сыворотках большинство кроликов преципитиругащие антитела выявляли в значительных титрах с гомологичными антигенами (1:81:32), с гетерологичными антигенами их активность была ниже на 1-2 ра эедения.

Результаты титрования сывороток в ШФ были, выше, чем в РДП, с гомологичными антигенами титры антител в сыворотках на цельно-микробные антигены были 1:512.

Титры антисывороток на капсульные антигены с гомологичными антигенами также были высокими: 1:16-1:32 в РДП и 1:512-1024 в РИФ.

Титры антител с гетерологичными антигенами в обеих реакциях были значительно меньше. Так™ образом, с полученными антигенами и гипериммунными сыворотками кроликов (и коныогатами) нам удалось отработать реакцию иммунофлуоресценции, которая при относительной простоте постановки, возможности ускоренного получения результатов позволяла надеяться на перспективность применения ее для изучения распределения антигенов в тканях и контроля выработанных антител у иммунизированных животных.

2.2.2. Выявление антйгенов и антител

Для выявления антигенов в культурах мы использовали в качестве испытуемых цельномикробные антигены музейных штаммов № 8683, № 682 и № Т-80 серотипов А, В и Д соответственно. В прямом варианте РИФ культуры исследовали без разведения.

В непрямом варианте РИФ использовали иммунные сыворотки, полученные наш и антивидовую люминесцирующуг сыворотку против глобулинов кролика.

Антигены раститровывали с коэффициентом 2 от 1:2 до 1:4096; иммунную сыворотку и коньюгаты использовали в рабочем разведении 1:16 и 1:32 соответственно.

В качестве контроля использовали отрицательный антиген и нормальную кроличью сыворотку.

Цельномикробные антигены на серотипы А, В и Д реагировали с гомологичными сыворотками в титрах 1:1024, 1:2048 и 1:512 соответственно.

Перекрестные реакции выявлялись в титрах намного ниже по сравнению с таковыми на гомологичные комплексы антиген-антитело -контрольные антигены давали отрицательную реакцию.

С целью изучения динамики накопления и распределения возбудителя в паренхиматозных органах мышей заражали культурами и убивали через 6, 12, 18 и 24 ч после заражения, брали кусочки орга-

нов (сердце, легкие, печень, селезенка, почки) и готовили мазки-отпечатки. Кроме того, из всех органов (в том числе и убитых в соответствующие сроки интактных (контрольных) мышей стерильно готовили концентрированные экстракты и нарезали мелкие куски для использования их в качестве испытуемых антигенов в реакции диффузионной преципитации в агаровом геле.

Динамика накопления и распределение возбудителя в- органах и тк,.нях мышей были прямо пропорциональны срокам после заражения; так через 6 ч преципитирующий антиген не выявлен, а через 18 и 24 ч после заражения его выявляли в экстрактах и кусочках сердца и легких (тип А). Антиген серотипа В регистрировали уже через 12 ч после заражения в печени, селезенке и почках, типа Д через 18 ч обнаруживали в легких и сердце, но линии преципитации были слабыйи.

В реакции диффузионной преципитации встречали перекрестные реакции с гетерологичными сыворотками (титры сывороток 1:2-1:4).

Им-мунофлуоресцентное свечение было видно в препаратах, приготовленных из легких мышей, убитых через 6 ч после заражения (тип А), а через 12, 18 и 24 ч антигены обнаруживали во всех исследуемых органах.

Сроки выявления и распределения антигенов серотипов В и Д были довольно сходными с данными, полученными для типа А. Антиген типа В в печени и селезенке выявляли раньше, чем в легких и сердце. Накопление Р.ти:Нос1<1а серотипа Д регистрировали больше всего в легких и печени через 18 и 24 ч после заражения; причем свечение клеток микроорганизмов было слабее, чем у других серотипов.

В целом в Ш1> антигены Г.ти1Лоо1да в органах и тканях мышей удавалось выявлять раньше и в больших титрах, чем в РДП, следовательно, реакция иммунофлуоресценции по чувствительности превышала РДП. В прямом варианте Р11Ф вообще не встречали перекрестных реакций.

С целью изучения накопления и распределения антигенов в паренхиматозных органах у кроликов после экспериментального заражения готовили мазки-отпечатки из органов павших кроликов.

Для контрастирования неспецифического свечения мы использовали бычий альбумин ц^чеиый. родамином.

Реакция ставили многократно с целью достичь наилучшего свечения в препаратах и избежать ошибок. От каждого павшего кролика было приготовлено по 100 мазков-отпечатков. Реакцию ставили как с гомологичными сыворотками, так и с гетерологичными в разведении 1:5 и в разведении, в 4 раза превышающем предельный титр с гомологичным антигеном (рабочий титр).

Наиболее интенсивная окрашенность отмечалась в мазках-отпечатках из селезенки, печени, легких и почек (тип А и В), легких, селезенки и почек.

В препаратах с гетерологичными антисыворотками также выявляли антигены различных типов, включая тип Д, лишь интенсивность свечения чаще всего была менее интенсивной.

Все контрольные препараты показали четкую отрицательную реакцию. Свечение*препаратов, обработанных иммунной сывороткой, полученной на капсульный антиген, отличалось от свечения препаратов, обработанных антисывороткой на цельномикробный антиген тем, что в первом случае свечение наблюдалось во внутреннем слое капсулы, а с сыворотками на цельномикробные антигены, свечение было по всей клеточной стенке бактериальной клетки.

В последующем проводились испытания непрямого варианта И1Ф для выявления антител в•гипериммунных сыворотках и сывороток кроликов, привитых вакцинами против пастереллеза.

Гипериммунные сыворотки, полученные на цельномикробные антигены серотипов А, В и Д, реагировали с гомологичными антигенами в титрах 1:1280, 1:2560 и 1:1280 соответственно, в то же время отмечали и перекрестные реакции, но в меньших разведениях (1:401:80) с гетерологичными антигена?™. Сыворотки, полученные на кап-сульные антигены тех же штаммов пастерелл, реагировали с гомологичными антигенами в наиболее высоких титрах - 1:5120, 1:2560, 1:2560; перекрестные реакции между гетерологичными системами в незначительных титрах также имели место. Все контроли были отрицательными.

Чтобы составить общее представление о показаниях реакции иммунофлуоресценции в процессе иммунологической перестройки организма животных, мы изучали динамику выявления антител в РИФ и РДП у кроликов, привитых экспериментальной политиповой ГОА-вакци-

ной и стандартной форыогчакциной против пастереллеза.

Установлено, что кролики в ответ на введение вакцин ответили выраженной иммунологической перестройкой организма. Титр пре-ципитируюцих антител, а также показания реакции иммунофлуоресцен-ции достигали своих максимальных величин на 21-28-35 сутки. Однако, динамика нарастания титров антител в РДП и РИФ имели свои особенности.

К периоду максимальных серологических сдвигов, определяемых в РИФ и РДП,.титры антител в иммунофлуоресценции, как правило, бы ли выше, но довольно близки к показаниям уровней антител в РДП. На заключительном этапе исследований (49-56 сутки) обнаруживали резкое снижение уровня антител, в первую очередь преципитируицих и разница в показаниях этих реакций становилась значительной.

Было показано, что в носовых смывах от кроликов через 1428 дней после прививки стандартной формолвакциной в РИФ выявляли антитела регулярно с антигеном серотипа В, а с антигенами сероти-пов А и Д положительные результаты регистрировали лишь с носовыми смывами от отдельных кроликов.

Все препараты-смывы от кроликов, привитых политиповой ГОА-вак-циной, давали положительный результат с антигенами серотипов А, В и Д в сроки от 14 до 28 дней после прививки..

На заключительном этапе исследований (1,5-2 мес) со смывами от кроликов, привитых обоими типами вакцин, были получены отрицательные результаты (отсутствие антител).

Таким образом была продемонстрирована перспективность реакции иммунофлуоресценции сравнительно с РДП для выявления всех типов антигенов и антител при пастереллезе. Необходимо было убедиться в специфичности'такой реакции.

2.2.3. Специфичность реакции иммунофлуоресценции при пастереллезе

При проверке специфичности РИФ изучали возможность выявления перекрестных связей со стандартными сыворотками и антигенами различных возбудителей заболеваний сельскохозяйственных животных: бруцеллеза, респираторного микоплазмоза, сальмонеллеза, сибирской язвы, колибактериоза, стрептококкоза, стафилококкоза и др.

При использовании противопастереллезных сывороток на калсуль-ше антигены не выявлено каких-либо перекрестных реакций- с анти-'енами возбудителей других бактериальных инфекций.

При использовании цельномикробных антигенов пастерелла муль-•оцида не было получено каких-либо перекрестных реакций с антиге-1ами возбудителей других инфекций, но в сборной нативной сыворот-;е крупного рогатого скота удавалось выявить противопастереллез-ие антитела в низких титрах (1:5-1:10). Вероятно, это связано с 'ем, что отдельные животные-доноры были привиты или переболели 1анее пастереллезом.

В целом результаты проведенных опытов позволяли сделать за-лючение о специфичности И0 и пригодности ее для выявления анти-енов и антител пастерелла мультоцида и, возможно для серотипиро-ания выделяемых.культур пастерелл.

2.2.4. Выделение культур пастерелл из патматериалов и изучение их свойств, сёротипиза^ия

Для вццеления пастерелл были использованы 25 проб из орга-ов павших животных (8 от кроликов, б от свиней, I от норки и

0 от телят). Всего было выделено 15 изолятов, которые по морфо-огии, культуральным, биохимическим свойствам и патогенности были арактеризованы как Р.тиЗЛос1<1а. Почти все выделенные штаммы не ерментировали арабинозу, ксилозу, мальтозу и лактозу,, ферментиро-эли галактозу, глюкозу, сахарозу, сорбит, маннозу.

Все культуры не изменяли цвет лакмусового молока, не разжи-али желатину и почти больше половины штаммов образовывали индол сероводород.

Выделенные культуры при постановке биопробы были патогенны-

1 для белых мышей. При введении их белым мышам внутрибршинно в эзе 0,5 мл последние погибали в течение 18-24 ч.

Из 15 штаммов при типизации их в 3 были отнесены к серо-ту А, 2 - к серотипу В и 6 - к серотипу Д. Серотиповую принад-гжность 4 штаммов установить не удалось.

С целью сравнения и подтверждения результатов типизации, поденных # В1$, мы исследовали выделенные культуры в реакции диф-■зионноЯ преципитации по Оухтерлони, акрифлавиновым, трипафлави-1вым и стафилококковым тестам.

С помощью акрифлави-'овой пробы из 15 штаммов 4 отнесены к серотипу Д, а в трипафлавиновой пробе к этому типу отнесены б штаммов. При типизации с помощью стафилококкового теста к серотипу А отнесены 2 штамма, принадлежность, к типу А этих штаммов подтверждена и результатами РИФ и РДП. К серотипу А отнесены 3 штамма из 15 по данным РИФ и РДП.

Результаты идентификации культур по отношению к типу Д в ГОФ и РД". были также аналогичны - б культур из 15.

Для типирования штаммов типа В несерологические тесты не рекомендованы. К этому типу в РИФ были отнесены два штамма из 15 вццеленных, в РДП определить культуры серотипа В не удалось.

Как показали наши исследования, для выявления антигенов, контроля распределения возбудителя в тканях и уровня антител у привитых лабораторных животных, а также для типизации вццеляемых культур, отработанные нами варианты реакции иммунофдуоресценции оказались достаточно чувствительными, специфичными, а также лишенными ряда недостатков, присущих двухфазным серологическим реакциям. Реакция имцунофлуоресценции безусловно заслуживает большого внимания и дальнейшего изучения как метод серодиагностики пастерел-леза сельскохозяйственных животных.

3. В Ы В О Д Ы

1. Получены активные концентрированные антигены и антисыворотки на цельномикробные антигены с активностью в РДП 1:8—1:16

и на капсульные антигены с активностью 1:16-1:32, а также меченые люминесцируюцие противопастереллезные коныогаты (1:512-2048).

2. Отработаны методики постановки прямого и непрямого вариантов реакции имцунофлуоресценции (ГИФ) с использованием капсульных и цельномикробных антигенов и соответствующих антисывороток или меченых коныогатов серотипов А, В и Д Р.тииос1аа.

Режимы постановки реакции предусматривали: оптимальное время инкубации препаратов в термостате 25-60 мин, при первоначальной фиксации их ацетоном 15 мин (тканевые препараты) или метанолом 5-10 мин (культуральные препараты); после инкубации препараты тщательно промываются дважды в 0,15 М хлориде натрия рН - 7,2-7,4 по 10 мин.

3. Реакция иммунофлуоресценции позволяла выявлять антигены непосредственно в мазках-отпечатках органов убитых или павших экспериментально зараженных мышей и кроликов (прямой вариант): максимальные титры антител в гипериммунных сыворотках или сыворотках вакцинированных кроликов достигали титров 1:1280-1:5120 (непрямой вариант).

4. Изучена динамика антителообразования (РИФ и РДП) при вакцинации кроликов стандартной гидроокисьалшиниевой формолвакциной и экспериментальной политиповой пастереллеэной вакцинами.

5. Из патматериалов павших телят, свиней, кроликов и норки выделено 15 штаммов, из которых по данным РИФ, подтвержденным принятыми тестами, 3 отнесены к серотипу А, 2 - к серотипу В и 6 - к серотипу Д и 4 штамма не типированн.

6. Реакция иммунофлуоресценции более чувствительна, чем РДП, специфична, проще по технике постановки, и результаты опытов свидетельствуют о ее перспективности как метода для серодиагностики заболевания и идентификации возбудителя при пастереллезе.

4. РЕК01ЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Целесообразно внедрение отработанных методов постановки прямого и непрямого вариантов FH$ в практику работы ветеринарных лабораторий с целью выявления антител у вакцинированных или переболевших животных и для ускоренной диагностики заболевания путем непосредственного выявления в тканях антигенов различных патогенных типов пастерелла мультоцида.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тариг Эль Махади Эль Авад. Уровень бактерионосительства крупного рогатого скота при вспышке геморрагической септицемии в Судане.

Сб.науч.трудов МВА "Опыт подготовки специалистов для сель-зкого хозяйства зарубежных стран". 1992, стр.63.

2. Бурлаков В.А., Тариг Эль Махади Эль Авад. Реакция имму--юфлуоресценции для выявления антигенов пастерелла мультоцида

в оргяняг белыг мышей.Сборник няучныг трудов(межведомственный), 1992, стр.63.