Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Разработка тест-систем и технических средств ускоренной оценки безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного контроля

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка тест-систем и технических средств ускоренной оценки безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного контроля - диссертация, тема по ветеринарии
Светличкин, Вячеслав Владимирович Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Светличкин, Вячеслав Владимирович :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

EJIABA 1. Современное состояние оценки безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного контроля

1.1. Критерии и методы оценки безопасности и качества животноводческих производств и продукции.

1.1.1. Микробные контаминации и их оценка.

1.1.2. Идентификация продукции и определение фальсифицирующих примесей.

1.2. Методы генной диагностики и их роль в оценке безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного контроля.

1.3. Автоматизированные системы и приборы контроля качества и безопасности.

1.4. ДНК-микрочиповая технология.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЕЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Микробиологические методы исследований.

2.1.1. Методы бактериологического анализа эшерихий, сальмонелл, стафилококков.

2.1.2. Определение чувствительности бактерий к действию антибиотиков.

2.1.3. Метод выращивания бактерий в полужидком агаре на мембранных фильтрах.

2.1.4. Получение и определение L-форм бактерий.

2.2. Электронномикроскопические исследования. ПО

2.3. Методы ДНК-диагностики. 1 i i

2.3.1. Выделение и очистка ДНК бактерий.

2.3.2. Выделение и очистка ДНК из тканей животных.

2.3.3. Включение тритиевой метки в ДНК методом ник-трансляции

2.3.4. Включение биотиновой метки в ДНК методом ник-трансляции

2.3.5. Включение метки в ДНК методов «рассеяной» затравки.

2.3.6. Получение меченых ДНК-зондов с помощью полимеразной цепной реакции.

2.3.7. Точечная ДНК-гибридизация с биотиновой меткой.

2.3.8. Гибридизация ДНК с тритиевой меткой.

2.3.9. ДНК-гибридизация с использованием тест-набора с ДНК-зондами меченными биотином.

2.3.10. Методика гибридизации колоний.

2.3.11. Методика полимеразной цепной реакции.

2.4. Методика иммудиффузии в геле.

2.5. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Разработка методов и тест-систем индикации и идентификации микроорганизмов в объектах ветеринарно-санитарного контроля на основе ДНК-диагностики.

3.1. Идентификация бактерий в объектах ветеринарно-санитарного и экологического контроля на основе гомологии нуклеиновых кислот методом гибридизации колоний.

3.2. Разработка модификации метода ускоренной идентификации бактерий на основе гомологии ДНК меченной биотином.

3.3. Разработка тест-систем индикации бактерий с использованием генных зондов.

3.4. Разработка метода дифференциального определения вегетативных и L-форм бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля с использованием ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах.

Индикация бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля на основе ПЦР с меченными дезоксинуклеозидтрифосфатами.

ГЛАВА 4. Разработка методов и тест-систем идентификации видовой принадлежности мяса и мясопродуктов.

Разработка методов и тест-систем идентификации говядины на основе ДНК-диагностики

Разработка тест-системы определения видовой принадлежности мяса и субпродуктов на основе иммунодиффузии в геле

ГЛАВА 5. Приборная реализация ускоренных методов оценки безопасности качества.

Разработка автоматизированных систем на основе ДНКдиагностики

Разработка тест-систем и технических средств для проведения анализа в нестационарных условиях.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Светличкин, Вячеслав Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Обеспечение населения высококачественной и безопасной продукцией является актуальной задачей современности. Эта актуальность обусловлена возрастанием экологического неблагополучия под действием различных факторов, приводящих к контаминации производств и продукции опасными для здоровья человека и животных возбудителями заболеваний.

Получение высококачественной животноводческой продукции может быть обеспечено только при создании эффективной системы ветеринарно-санитарного контроля, начиная от производства до готовой продукции. Одним из важных элементов этой системы является разработка надежных критериев и методов оценки.

Создание методов и тест-систем, обеспечивающих эффективный контроль качества и безопасности животноводческих производств и продукции, обусловлено также проводимой сегодня экономической и социальной политикой России, направленной на стабилизацию продовольственного рынка и обеспечение конкурентной способности продукции. В связи с изменениями характера отечественного рынка за последние годы принимаются меры по интеграции российской экономики в мировую. Для этого необходимо максимально учитывать требования, предъявляемые к России при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). В связи с этим разрабатываемые критерии и методы контроля должны отвечать современным требованиям международных стандартов.

Показатели качества и безопасности животноводческого сырья и продукции, определяемые в Системе обязательной сертификации ГОСТ Р, представлены в Санитарных правилах и нормах (СанПиН 2.3.2. 560-96).

Согласно международным стандартам, исследования по ветеринарно-санитарной экспертизе животноводческой продукции должны применяться на каждой ступени производства, начиная с ферм. Ответственность за безопасность и качество животноводческой продукции разделяется между производителем и контролирующими органами. Контроль производства на безопасность и качество проводится в соответствии с распространенной за рубежом системой качества ХАССП. Он предусматривает периодический мониторинг критических контрольных точек конкретного производства по основным показателям безопасности и качества.

Микробиологические критерии традиционно являются одним из главных показателей безопасности животноводческой продукции. Международные стандарты по микробиологической оценке пищевых продуктов включают различные вопросы микробиологического контроля, в том числе определение спектра идентифицируемых микроорганизмов и их количественных характеристик, выявление конкретных бактерий (сальмонелл, эшерихий, стафилококков), определение патогенных форм.

Широкий спектр исследуемых микроорганизмов и большой объем мониторинговых исследований требуют разработки ускоренных и надежных методов индикации и идентификации микроорганизмов. Существующие методы классического микробиологического анализа предусматривают выделение чистых культур на селективных питательных средах, что делает эти анализы длительными и трудоемкими (Скурихин И.М., Тутелян В.А, 1981; Miller et. al., 1991).

Кроме того, влияние различных факторов приводит к трансформации микроорганизмов и появлению L-форм, которые трудно быстро выявить с помощью классических бактериологических методов (Прозоровский С.В. и др. 1981; Денисова Е.А.2001, Павлова И.Б. 2001).

Методами генной инженерии можно получать генетически измененные формы бактерий, индикация которых также затруднена классическими микробиологическими методами.

Наиболее перспективными, в плане чувствительности и специфичности индикации и идентификации микроорганизмов, показали себя методы Генной диагностики (ДНК-гибридизация, амплификация генов) (Блохина И.Н., Леванова Г.Ф., 1976; Антонов А. С. др. 1980; Дрыгин Ю.Ф. и др. 1992; Долгов В.А. и др. 1997; Панин А.Н. и др. 1997; Лысенко A.M., Суходолец В.В., 1999; Обухов И.Л., Яковенко М.В. 2000; Шаров А.Н. и др. 2000; Смирнов A.M. и др. 2001; Palva А.А. 1983; Erlich Н.А. 1989; Haschimoto J. et. al. 1995; Loprestia D. et. al., 1997). Они позволяют выявлять микроорганизмы и вирусы в смешанных культурах, дифференцировать патогенные и L-формы (Гинцбург А.А., 1998; Воробьев А.А. и др. 2000; Falkow S., Moseley S. 1982; Hill W., Modden J. 1983; Moseleu S.A., Hyg J. 1989; Rifai S. et. al. 1989; Juk J.M. et. al 1993; Jouie M. et. al. 1994; Chen Shy et. al. 1998).

Важным показателем качества продукции является ее идентификация и определение фальсифицирующих примесей (Бутко М.П. 1984; Родин В.И. 1995; Хвыля С.И. 1998).

Известны, различные методы идентификации мяса и мясопродуктов, основанные на электрофоретическом анализе белков, биохимических и гистологических исследованиях (Хвыля С.И. и др. 1994; Писарева В.М. 1996; Кузнецова Т.Г. 1997; Kim Н. et. al. 1986; Jman I.M. 1990; Rehben H. 1990; Helle A. et. al. 1996; Taylor H. et. al. 2000).

Весьма чувствительными и специфичными способами определения видовой принадлежности продукции являются методы ДНК-диагностики. Они позволяют проводить анализ термообработанных образцов (Комаров А.А., Обухов И.Л. 2000; Комаров А.А. 2001, Chikuni К. et. al. 1990; Hunt D.J. 1997; Kappes S.M. et. al. 1997; Jamamato M. et. al. 1998; Tortaglia M. et al. 1998; Buntjer J.b., Lamine A. 1999; Lockhart D.J., Winzeler E.A. 2000). Тест-системы на основе иммунологического анализа просты в исполнении, экспрессны и специфичны (Серегин И.Г. и др. 1997; Mecedo-Silva A., Bardos S.F. 2000).

Несмотря на успешное применение методов ДНК-диагностики и иммунологических методов в научных исследованиях, они пока не нашли широкого применения в практике ветеринарно-санитарного контроля у нас в стране. Для решения этого вопроса необходима разработка ускоренных модификаций количественного и качественного анализа, применительно к конкретным объектам, автоматизация методов и разработка тест-систем и. технических средств анализа в нестационарных условиях.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлись теоретическое обоснование и разработка тест-систем ускоренной оценки безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного контроля. В задачи исследований входило:

1. Разработка ускоренных модификаций методов и тест-систем идентификации микроорганизмов на основе гомологии ДНК и обоснование применения их для ветеринарно-санитарного контроля.

2. Разработка методов и тест-систем индикации возбудителей в различных объектах ветеринарно-санитарного контроля на основе ДНК-зондов и полимеразной цепной реакции.

3. Разработка модификаций методов дифференцированного определения вегетативных и L-форм бактерий на основе ДНК-гибридизации.

4. Разработка модификаций методов количественного определения микроорганизмов на основе ДНК-диагностики.

5. Теоретическое обоснование и разработка модификаций методов и тест-систем определения видовой принадлежности мяса на основе ДНК-диагностики.

6. Разработка тест-системы определения видовой принадлежности мяса на основе иммунодиффузии в геле.

7. Автоматизация методов индикации и идентификации микроорганизмов и определения видовой принадлежности мяса на основе ДНК-диагностики.

8. Приборная реализация методов и тест-систем индикации и идентификации микроорганизмов и определения видовой принадлежности мяса для нестационарных условий.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование и разработан комплекс тест-систем и технических средств ускоренной оценки безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля: тест-системы качественного и количественного контроля микробных контаминаций, тест-системы ускоренной индикации возбудителей (сальмонелл, эшерихий, стафилококков) с возможностью дифференциации L-форм и токсигенных форм бактерий, тест-стстемы идентификации мяса и мясопродуктов, автоматизированное устройство и укладка полевого анализа качества и безопасности.

С помощью количественного фотометрирования результатов точечной гибридизации тотальных ДНК, меченных биотином, разработана модификация способа определения уровня гомологии нуклеиновых кислот, позволяющая проводить идентификацию бактерий до вида.

С использованием специфичных ДНК-зондов меченных биотином разработаны тест-системы индикации Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Staphylococcus aureus в объектах ветеринарно-санитарного контроля с возможностью выявления токсигенных форм в присутствии близкородственной микрофлоры без предварительного обогащения.

На основе дифференциации бактерий с помощью системы двойных мембран нитроцеллюлозных фильтров и последующей ДНК-гибридизации разработана ускоренная методика индикации и идентификации вегетативных и L-форм различных бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля, позволяющая в 2-3 раза сократить время анализа по сравнению с общепринятым микробиологическим методом.

На основе полимеразной цепной реакции с мечеными дезоксинуклеозидтрифосфатами показана возможность количественного определения бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля.

С использованием генных зондов и праймеров разработаны модификации тест-систем ускоренного определения видовой принадлежности говядины, позволяющие выявлять до 1% искомой ДНК в многокомпонентных мясных продуктах, в том числе термообработанных.

Показана возможность автоматизации методов определения качества и безопасности объектов ветеринарно-санитарного контроля на основе ДНК-гибридизации с использованием тритиевой и биотиновой меток.

Разработана тест-система идентификации мяса и субпродуктов различных видов животных на основе иммунодиффузии в геле. Время анализа 24 часа.

Разработан переносной портативный комплект тест-систем и технических средств определения показателей безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного контроля на основе ДНК-диагностики и иммунодиффузии, включающий малогабаритные устройства с автономными источниками питания.

По результатам исследований получены авторские свидетельства:

Авторское свидетельство № 1284234 от 15.09.1986. Способы определения вида бактерий.

Авторское свидетельство № 3925789 от 03.01.1987. Способы и устройство измерения низких уровней активности радиоактивных нуклидов в жидкой пробе.

Авторское свидетельство № 1308022, 1987. Способы измерения низких уровней активности радиоактивных нуклидов (его варианты).

Авторское свидетельство №1458844, 1988. Устройство автоматизированного анализа биологических проб.

Авторское свидетельство № 294314 от 01.06.1989. Способ обнаружения и идентификации микроорганизмов.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы в научных и практических исследованиях для ускоренного определения показателей оценки безопасности и качества различных объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля.

На основании полученных данных разработаны методические указания и методические рекомендации:

1. Методические рекомендации по ускоренному определению и идентификации жизнеспособных микроорганизмов в продуктах питания и кормах на основе ДНК-диагностики - Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 19.05.1997 г.

2. Методические рекомендации по определению Sal. typhimurium в продуктах и кормах с использованием ДНК-зондов- Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 19.05.1997 г.

3. Методические указания по индикации энтеробактерий в объектах ветеринарно-санитарного надзора на основе ДНК-гибридизации -№ 13-7-2/12 от 28.03.2000 г. - Утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ.

4. Методические указания по индикации Staphylococcus aureus в мясопродуктах с использованием генных зондов - № 13-5-2/194 от 14.09.2000 г. - Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

5. Методические указания по ускоренной идентификации видовой принадлежности мяса и мясопродуктов посредством полимеразной цепной реакции (ПЦР) - № 13-5-2/195 от 14.09.2000 г. Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

6. Методические рекомендации по индикации и идентификации энтеробактерий в объектах ветеринарно-санитарного надзора на основе ДНК-диагностики - Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 28.03.2000 г.

7. Методические указания по определению видовой принадлежности мяса и субпродуктов с помощью реакции преципитации в геле - № 13-5-02/0186 от 25.09.2001 г. Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ

8. Методические рекомендации по дифференциальному определению^ вегетативных и L-форм бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля с использованием ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах - Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 28.02.2001 г.

9. Методика по определению видовой принадлежности мяса и субпродуктов с помощью реакции иммунодиффузии в геле внедрена в практические ветеринарные лаборатории и ЦСМ регионов России.

10. Результаты исследований использованы при разработке «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседании ученого совета ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, на секциях Отделения ветеринарной медицины РАСХН, а также на международных и всероссийских научных и практических конференциях:

- Первой - третьей отраслевых конференциях «Приборы и оборудование для молекулярной биологии» г. Москва, 1979, г. Кириши, 1980, г. Москва 1981.

- 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции», Москва, 1997.

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Н.Ф. Чуклова «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов» ВНИиТИБП РАСХН, Щелково, 1998. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.А. Першина «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов» ВНИиТИБП РАСХН, Щелково, 1998.

- Всероссийской конференции, посвященной 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ «Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции», Челябинск, 1999. конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны РФ», Н. Новгород, 1999.

- Международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (дезинфекция, дезинсекия, дератизация)», Москва, 1999.

Всероссийской научно-производственной конференции «Разработка и освоение производства нового поколения лекарственных средств для животных и их применение в ветеринарии», г. Ставрополь 2000.

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию ВНИиТИБП «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», Щелково, 2000. Международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий», Саранск, 2001.

- Международной конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», Щелково, 2001.

Основные положения выносимые на защиту

Комплекс тест-систем и технических средств ускоренной оценки безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля. Качественный и количественный контроль микробных контаминаций, ускоренная специфическая индикация возбудителей (сальмонелл, эшерихий, стафилококков) с возможностью дифференциации L-форм и патогенных форм, видовая идентификация сырья и продукции с возможностью выявления фальсифицирующих примесей, приборная реализация тест-систем в виде автоматизированных устройств и укладок полевого анализа.

Модификация метода ускоренной идентификации бактерий в смешанных культурах на основе определения степени гомологии ДНК, позволяющая определять видовую принадлежность бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля, сокращающая время анализа в 2-3 раза по сравнению с классическим бактериологическим анализом.

- Тест-системы индикации Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Staphylococcus aureus в объектах ветеринарно-санитарного контроля на основе ДНК-зондов и ПЦР, специфичность, чувствительность, быстродействие.

- Ускоренная методика индикации и идентификации вегетативных и L-форм различных бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля, на основе дифференциации бактерий с помощью двойных мембран и последующей ДНК-гибридизации.

- Модификации методов идентификации говядины на основе ДНК-зондов и ПЦР, специфичность, чувствительность и быстродействие.

- Тест-система идентификации мяса и субпродуктов различных видов животных на основе иммунодиффузии в геле, специфичность, чувствительность и быстродействие.

- Автоматизация методов индикации и идентификации.

- Комплект тест-систем и технических средств полевого анализа безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного контроля.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 45 работ.

15

Автор приносит глубокую благодарность научному консультанту, директору ВНИИВСГЭ, академику РАСХН A.M. Смирнову; заместителю директора д.в.н. профессору М.А. Симецкому; д.в.н. профессору В.А. Долгову за предоставленную возможность работы и консультативную помощь.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка тест-систем и технических средств ускоренной оценки безопасности и качества объектов ветеринарно-санитарного контроля"

Результаты работы могут быть использованы в научных и практических исследований по ускоренному определению показателей безопасности и качества различных объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля.

На основании полученных данных разработаны и утверждены методические указания и методические рекомендации, утвержденные Минсельхозом РФ и Отделением ветеринарной медицины РАСХ, соответственно:

1. Методические указания по индикации энтеробактерий в объектах ветеринарно-санитарного надзора на основе ДНК-гибридизации -№ 13-7-2/12 от 28.03.2000 г. - Утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ.

2. Методические указания по индикации Staphylococcus aureus в мясопродуктах с использованием генных зондов - № 13-5-2/194 от 14.09.2000 г. - Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

3. Методические указания по ускоренной идентификации видовой принадлежности мяса и мясопродуктов посредством полимеразной цепной реакции (ПЦР) - № 13-5-2/195 от 14.09.2000 г. Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

4. Методические указания по определению видовой принадлежности мяса и субпродуктов с помощью реакции преципитации в геле - № 13-5-02/0186 от 25.09.2001г. Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ

5. Методические рекомендации по индикации и идентификации энтеробактерий в объектах ветеринарно-санитарного надзора на основе ДНК-диагностики - Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 28.03.2000 г.

6. Методические рекомендации по дифференциальному определению вегетативных и L-форм бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля с использования ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах - Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 28.02.2001 г.

7. Методические рекомендации по ускоренному определению и идентификации жизнеспособных микроорганизмов в продуктах питания и кормах на основе ДНК-диагностики - Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 19.05.97г.

8. Методические рекомендации по определению Sal. typhimurium в продуктах и кормах с использованием ДНК-зондов— Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 19.05.97 г.