Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Основные направления реформирования ветеринарного дела в Санкт-Петербурге

АВТОРЕФЕРАТ
Основные направления реформирования ветеринарного дела в Санкт-Петербурге - тема автореферата по ветеринарии
Полякова, Ольга Романовна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Основные направления реформирования ветеринарного дела в Санкт-Петербурге

министерство сельского хозяйства и продовольствия

российско;'; ф^дерашш

санкт-петербу1'гс1<..я государственная академия

ветеринарной медицины

5 ОД

на прааах рукописи

АПР 1996

ПОЛЯКОВА ОЛЬГА РОМАНОВНА

УДХ : 619:814.2/471.23-2

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

1S.C0.03 - аетсринзрная микробиология, вирусология, ьпизоопголоеия, иикъпогип и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург • 1066

Рабата выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, в Управлении ветеринарии, санитарно-эпидемиологической службе. Городской ветеринарной лаборатории и районных ветеринарных станциях Санкт-Петербурга.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор Н, М. Калншин.

Официальные оппоненты:

Доктор ьетеринарных наук.профессор А. Я. Батраков

Кандидат ветеринарных наук, доцент Ю. Ю. Дакка

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный аграрный университет.

Защита ,-иссертации состоится " 1996г.

в " часов на заседании специализированного Совета

Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан " ^1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент О. В. УЗЮМОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Становление структуры управления ветеринарной службы Санкт-Петербурга имеет глубокие корни. Фундамент структурной организации был заложен в XIX веке. В 1879г. ветеринарная служба была выделена в составе Медицинского Департамента в отдельную структуру для упорядочения противочумной борьбы. Медицинский департамент находился в составе Министерства внутренних дел. В 1889г. управление ветеринарной службой и заведование ветеринарно-санитарними учреждениями из Медицинского департамента было передано ветеринарному инспектору в составе МВД с непосредственным подчинением ему всех ветеринарных врачей С.-Петербурга, независимо от учреждений и ведомств. в которых они состояли на службе. Основой ветеринарной службы являлись ветеринарно-полицейские округа. на которые был разделен С.-Петербург. Инспектор обеспечивал координацию дейстрий всех ветеринарных врачей города.

В послереволюционный период произошел разрыв всех связей между центром и местными ветеринарными организациями. Городские и областные инспектора, служившие связью между ветеринарным Управлением и ветеринарными организациями на местах,упраздненны. Правительственная и пунктовая ветеринария перешла в руки органов местного самоуправления. Ветеринарная организация стала разнородной. При Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов в 1918г. было организовано Ветеринарное бюро, которое осуществляло руководство ветеринарным делом в Петрограде и области.

Индустриализация страны породила в Ленинграде, как крупном промышленном центре, "мясную проблему". Снабжение города иясом, привозимым из разных частей страны, в том числе из неблагополучных по инфекционным заболеваниям животные, привело городскую ветеринарную службу к необходимости решения проблемы ветеринарно-санитарного надзора, которая в 1933г. разрешилась разграничением функций ветеринарной инспекции и государственного санитарного надзора.

Сложившаяся в социалистический период структура ветеринарного управления вполне отвечала требованиям своего времени. С

началом политических и экономических реформ в стране появилась необходимость в реорганизации ветеринарного дела.

Новые экономические условия, угроза распространения и возникновения заболеваний, опасных для человека и животных, требует разработок новой стратегии работы городской ветеринарной службы с концентрацией научных достижений и исследований.

Многие авторы отмечают, что хозрасчет и самофинансиро-

!

вание. реорганизация структуры - это те рычаги, которые должны преобразовать мышление специалистов ветеринарной службы для дальнейшего прогресса ветеринарного дела.

Различные подходы к решению проблемы финансирования ветеринарной службы определяют развитие ветеринарного дела в современных условиях рынка таким образок, чтобы стало возможным ~на.дежное~обеспечение—эпизоотическогп и_сащцарного благополучия населения, а также привлечение к ветеринарной деятельности высококвалифицированных, компетентных специалистов разных областей науки.

И.П.Савваитов(1897,1903), А.Н.Истомин (1884), С.И.Самбор-ский(1903), Г.Л.Шифманович(1936), В.М.Коропов{1954), Н.Г.Сип-Ко(1967), И.Н.Никитин. 9.Ф.Белоусов (1987), В.И.Калугин (1988).

B.Г..Урбан. Н.М.Калишин(1991) . К. И .'Петров(1995) и др. отмечают, что на всех этапах истории нашей страны, а вместе с ней и

C.-Петербурга, структура ветеринарной орг;низации претерпевала различные изменения, вызванные как сложными эпизоотическими ситуациями, так и экономической обстановкой.

В настоящее время ветеринарное дело является дорогостоящей системой, обеспечивающей эпизоотическое и эпидемическое благополучие. Более Чем полуторовехоьой опит показал, ч-о. чей выше научный и практический уровень ветеринарного дела, тем выше эпидемическое благополучие населения. Научные и практические достижения позволяют четче выявить направления при перестройке организационно-экономических основ ветеринарного Дела.

Целью данной работы было проведение комплексных исследований поэтапного состояния ветеринарного дела в Санкт-Петербурге, включая период перевода его на новый хозяйственный механизм, и актуализация основных направлений реорганизации этой деятельности В современных условиях. Подобные исследования проводились

впервые.

Достижению поставленной цели были подчинены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ структуры ветеринарной службы Санкт-Петербурга:

2.Дать сравнительную оценку динамике эпизоотической и эпидемической ситуации в Санкт-Петербурге переходного периода в сравнении с 80-ми годами;

3. Провести сравнительный анализ уровня финансирования ветеринарной службы Санкт-Петербурга до и после экономических реформ;

4. Дать оценку системе планирования ветеринарных мероприятий в Санкт-Петербурге.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведены комплексные исследования деятельности ветеринарной службы такого крупного города, каким является Санкт-Петербург за период с 1980г. по 1995г.

В соответствии с новыми требованиями рыночной экономики был выявлен ряд проблем. касающихся вопросов структуры. управления. Государственного ветеринарного надзора,планирования ветеринарных мероприятий, материально-технического обеспечения, обеспечения кадрами и уровня их квалификации, ветеринаркой статистики, методов эпиэоотологических исследований в условиях крупного города. Определены основные направления совершенствования работы ветеринарной службы города.

Практическая ценность. Результаты анализа деятельности . ветеринарной службы Санкт-Петербурга показали на каком уровне на современном этапе находится городская ветеринарная служба.

Установлены положительные стороны и выявлены недостатки различных сторон деятельности в отношении организационной структуры, вопросов финансирования. материально - технического обеспечения, планирования ветеринарных мероприятий.

Разработана научно обоснованная система совершенствования управления ветеринарным делом в Санкт-Петербурге и повышения эффективности ветеринарных мероприятий в условиях рыночной экономихи.

Теоретически и практически обоснована хозяйственная полезность новой формы финансирования ветеринарной службы, как одной из форм воздействия и регулирования уровня ветеринарного дела в условиях экономических реформ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Необходимость реорганизации управления ветеринарным делом в Санкт-Петербурге.

2. Внедрение новых.форм и методов работы Управления ветеринарии в условиях перехода к рыночным отношениям.

Пути реализации■ Результата исследований использованы при разработке нормативно-правовых документов по организации ветеринарной службы в городе, научно-методических рекомендаций при разработке системы планирования противозпизыэтических мероприятий ь городе, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. материалы диссертации доложены: на Совете Управления ветеринарии Мзрии С.-Петербурга и на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины "Актуальные проблемы ветеринарии" {Санкт-Петербург. 1Г94г.); "К 75-летию Санкт-Петербургского ветеринарного института" (Санкт-Петербург. 1995г.).

По результатам проведенных исследований опубликованы четыре научные статьи.

Внедрение. результаты исследование э 1992-1995 гг. под

авторским надзором внедрены о положительным эффектом в Санкт-Петербурге. Подготовлено, утверждено и издано Положение "Об Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга"(1995).

объем работы. Работа состоит из введения.обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов. выводов и практических предложений, списка литературы, приложений. Диссертация изложена -на 161 стр. машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 14 таблицами. Список использованной литературы включает 188 наименований, из них - 27 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

_Материалы, нетопы и объемы исследований.

Работа выполнялась с 1992г. по 1995г. в Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины, в госветучрежде-ниях Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

С целью изучения состояния ветеринарного дела в Санкт-Петербурге. хозяйственно-экономических условий развития ветеринарной службы, нозологического профиля инфекционной патологии животных, были проанализированы и подвергнуты статистической обработке:

- сводные статистические обзоры и отчеты Управления ветеринарии ;

- отчеты подведомственных ветеринарных учреждений;

- материалы санитарно-эпидемиологической службы;

- результаты лабораторных исследований Городской ветеринарной лаборатории по подтверждению диагноза инфекционных болезней, при проведении скрининга различных болезней:

- статистические обзоры по нозологическому профили» инфекционной патологии животных.

Проведен ретроспективный анализ разбития ветеринарного

дела в Санкт-Петербурге, а также анализ лротивоэпизоотической, экономической и социальной эффективности при новой форме организации ветеринарного дела в Санкт-Петербурге.

В работе использованы эпизоотологические метода исследований . включающие статистический.эпизоотологический.биологический, историко-описательный анализ, использованы методы фактографии и корреляционного анализа.

Состояние еетиринарного дела в Санкт-Петербурге и уровня противоэпиэоотического обслуживания изучали по историческим материалам статистики ветеринарной службы С.-Петербурга и статистике ветеринарных учреждений Управления ветеринарии города за период с 1980г. по 1995г.

__Методом фактографии изучали влияние различных факторов,

сдерживающих улучшение ветеринарного дела ь Санкт-Петербурге,-

обосновали влияние отдельных факторов на состояние противо-эпизоотического обслуживания.

Выявили элементы в причинно-следственной связи негативных явлений, присутствующих в работе государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга, и поддающихся изменениям под административным воздействием, основанном на научно обоснованных данных, полученных ветеринарной наукой и практикой.

Элементы эпизоотологического исследования были проведены по результатам исследований городской ветеринарной лаборатории.

Математическая обработка статистических данных проведена согласно методике, изложенной в книге М.Г.Таршиса и В.М.Константинова "Математические методы в эпизоотологии" (1975).

Статистическую обработку результатов исследований проводили о использованием IBM РС-486 ДХ. Графическое изображение результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.

При организации производственных экспериментов и испытаний новых ' форм организации ветеринарного дела в Cai-кт-Петербурге принимали участие ветеринарные специалисты учреждений городской ветеринарной службы и. в частности, заведующий кафедрой организации и экономики ветеринарного дела, доктор ветеринарных наук,

профессор Калишин Н.М.; начальник Управления ветеринарии, кандидат ветеринарных наук Бацанов Н.П.; директор горветлаборатории Ворошило Е.А.: старший эпиэоотолог Управления ветеринарии Яшина B.r.i которым автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь при выполнении настоящей работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

_Структура ветеринарного дела в Санкт-Петербурге

_в период с 1980 по 19911 ГГ.

Изучая состояние ветеринарного дела в Санкт-Псгербурге с 1980 по 1994 гг. был проведен ретроспективный анализ структуры ветеринарной службы города, изучены основные направления ветеринарной деятельности, обеспеченность кадрами, новые Формы организации ветеринарной службы.

Ветеринарная служба такого крупного города, какгм является Санкт-Петербург, имеет свои особенности. В городе находится большое количество ветеринарно-санитарных объектов, куда поступает сельскохозяйственная продукция в большом объема а той числе до 90* инпортного происхождения,

В семьях горожан постоянно увеличивается количество непродуктивных животных. Много животных завозится из дальнего и ближнего зарубежья.

В настоящий период социально-экономическая нестабильность многих регионов России обусловила большую вероятность заисса различных заразных болезней общих для человека и «квотных.

Для обеспечения эпизоотического и санитарного благополучия города а современных условиях рынке веовхеди» поиск путей совершенствования ветеринарном» деда а города.

Экономические реформы эох годов потребовали радикальных изменения стиля и методов работы ветеринарной служба» Санкт-Петербурга в соответствии в требованиям* рыночной экономики.

Основной' задачей ветеринарной. службы города является планирование. организация и выполнение профилактики и системы оздоровительных мероприятий. направленных на обеспечение благополучия животных во всех предприятиях и организациях города независимо от их ведомственной подчиненности, а так же животных, находящихся в личной собственности граждан. В задачу

государственных ветеринарных учреждений входит также проведение *

ветеринарного надзора за санитарным качеством продуктов и сырья животного .происхождения. контроль за выполнением предприятиями и организациями города, а так же отдельными гражданами требований Ветеринарного Законодательства, иных нормативных юридических актов по вопросам ветеринарии.

В дореформенный период руководство ветеринарной службой

-осучвстЕЛЯдось—через_ветеринарный отдел. который в своей

деятельности подчинялся Исполнительному Комитету городского Совета.по специальным вопросам - Главному Управлению ветеринарии Министерства сельского хозяйства (1936г.). В 1988г. ветеринарный отдел был преобразован в Управление ветеринарии постановлением Совета Министров РСФСР от 30/12-87Г. N17280 и решением Исполкома Леигорсовета.

В непосредственном подчинении Управлению ветеринарии к 1980г. находилось 39 ветеринарных учреждений, подлежало ветери-нарно-санитарному надзору 4306 объектов.

Экономические реформы начала 9Ох годов отразились на структуре ветеринарного отдела. С 1990г. Управление ветеринарии включено в состав. мэрии Санкт-Петербурга. Начальник Управления непосредственно подчиняется вице-мэру. По специальным вопросам Управление ветеринарии подчиняется. Департаменту ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Управление является юридически« лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, самостоятельный баланс, счета в банках.К 1994г. в непосредственном подчинении Управления ветеринарии находится 43 учреждения. Ветеринарно-санитарнону надзору подлежит 6000 объектов.

10

_Финансирование и уровень материально-технического

_обеспечения Государственной ветеринарной службы

____Санкт-Петербурга при новой Форме хозяйствования

_в сравнении с дореформенным периодом■

В 80-е годы финанасирование ветеринарной службы осуществлялось за счет бюджетных ассигнований. Всеми ветеринарными лечебно-профилактическими учреждениями и городской ветеринарной лабораторией проводились обязательные диагностические исследования и вакцинации животных всех видов.

На проведение противоэпизоотических мероприятий выделялись средства из республиканского бюджета.

В 1987г. эти ассигнования составляли 17 тыс.руб., в 1991г.-20тыс.руб..в 1992Г.- 172,0 тыс.руб.,в 1993г.- 97000,0 тыс.руб., в 1994г. - 125300.0 тыс.руб. С 1992г. бюджетные асскгнования выделяются только иа мероприятия при особо опасных заболеваниях, согласно перечню платных и бесплатных услуг.

В 1993г. из заявленных 97000.0 тыс.руб. выделено только 79981 тыс.руб.. ЧТО составило 82%.

В целях совершенствования экономических методов хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям, были разработаны общие принципы и формы работы бюджетных организаций и учреждений государственных служб Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, заключающиеся в формировании средств поступающих из различных источников а единый фонд финансовых средств организации. При Управлении ветеринарии формируются централизованные фонды за счет доходов всех ветеринарных учреждений. Эти средства служат источниками возмещения затрат, а так же созданию фондов экономического стимулирования: фонда производственного к социального развития и фонда оплаты Труда. Установили, что наличие централизованное™ в распределении денежных средств необходимо для разработок стратегических направлений работы ветеринарного Управления. Кроме этого, новая форма хозяйствования позволила увеличить средства на социальные льготы работающий. это тем более важно, что основный контингентом работающих являются жеищимм. Затраты

на производственное и социальное развитие составили в 1994г. 550% к уровни 1991г.

Новые Формы и методы работы.

Учитывая рост населения, географию жилищного строительства, в 80-е годы складывается тенденция по переднслоцикации отдельных ветеринарных станций в центр» жилых массивов обслуживаемых районов, реконструкции ветеринарных учреждений,строительству новых, капитальному и косметическому ремонту старых.

В связи с резким увеличением К 19Э0г. количества непрадук-- улботныХ-В -Городе_(собак ,_кошек ). Управление ветеринарии внедряет новые формы и методы работы, совершенствуя ветеринарное-обслуживание населения.

Районными ветеринарными станциями города принимается в год в среднем около ста тысяч животных. Проводится тринадцать-четыр-иадцать тысяч хирургических операций. На дому оказывается ветеринарная помощь двадцати сени-тридцати тысячам животных.Ежегодно за помощью s ветеринарные станции обращается более 4 млн.граждан» Только учтенное «оголовке собак а» 19в0-1993гг выросло в 61 раз, В Практику работы отдельных районных ветеринарных станций была введена двухсменная работа для оказания ветеринарной помощи в удобное для части населения вечернее время. Организована круглосуточная работа скорой ветеринарной помощи, На ветеринарной станции Московского района организован прием животных а праздничные и воскресные дик. Совершенствуется диагностической и лечебная работа< Созданы рентгеновские кабинеты, начали широко

применяться методы физиотерапии, электрокардиографии.ультразвук, диатермия.

Наметилась тенденция 8 специализации ветеринарных учреждений по заболеваниям экзотических животных, кошек. ' свиней, кроликов, крупного рогатого окота.

Однако атн поры не дошили создавшейся пройлеаы, т. к.развитие atoro направления требует больших денежных вложений.

lio основании аахова Российской федерации"!) ветеринарии" ,по-

становления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 27.05.93 N 492 и постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.94 H 815, в Санкт-Петербурге с 17 января 1993г. действует положение "о лицензировании".На основании этого положения ветеринарные специалисты, имеющие высшее и среднее специальное образование и-стаж работы по специальности не менее трех лет, могут получить разрешение на частную практику.

При переходе ветеринарной службы города на новый хозяйственный механизм лицензирование дает возможность лечебным учреждениям создавать ветеринарные кооперативы и товарищества на базе районных ветеринарных станций, имеющих помещения, оборудование, клиентуру, опыт ведения необходимой документации, квалифицированных специалистов.

Возможность использования заработанных средств на свои нужды, конкуренция, стимулируют творческий подход к решению производственных вопросов,заинтересованность в быстром внедрении новейших научных достижений, а это. в свою очередь, способствует повышению уровня квалификации специалистов, росту престижа специальности.

Такие предприятия в городе созданы ' при многих районных ветеринарных станциях: Московской, Фрунзенской, Приморской. Пушкинской, в Городском ветеринарной центре... .

Ветеринарное Управление. при переходе районных ветеринарных станций на хозяйственный расчет, получает высвободившиеся средства для развития стратегических направлений.

_Ке'РРРЪРЙ обвстечерцд.

Анализируя обеспеченность кадрами городской ветеринарной служб» , и их качественный состав отметили, что. численность ветеринарных врачей в В0-е годы составляла 3835 к "общему количеству работающих в службе» При слабой социальной защищенности Наблюдалась текучесть кадров. особенно в городской лаборатории, «тиуна специалисты уходили s лечебные учреждения. это отражало«* на качеотвеннви уровнв специалистов

лаборатории, учитывая,что для освоения лабораторной деятельности требуется длительная и тщательная подготовка. В учреждениях ветеринарной службы 305« руководителей были пенсионного возраста. К 1994г. численность ветеринарных врачей составила 54Х к общему числу работающих.

В связи с развитием предпринимательской деятельности, и укреплением ветеринарного надзора численность ветеринарных врачей имеет тенденцию к увеличению. Проведенные нами исследования показали, что уровень квалификации ветеринарных специалистов, в настоящее время, достаточно высок. 90% специалистов - выпускники ЛВИ.: Ежегодно проводится переподготовка кадров на базе факультета повышения квалификации при С.-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины. Средний

""возраст "руководителей 35 "лет;-Таким~оСразон;--качественная-

и количественная характеристики кадрового состава городской ветеринарной службы значительно улучшаются. Повысилась закрепляемое» специалистов на пестах,

В 1995г. штат ветеринарной службы города увеличился на 60 человек в результата организации отделов ветеринарно-санитарной экспертизы; 20 штатных единиц из вновь учрежденных содержаться либо за счет внебюджетных средств либо, на 50%, за счет средств предприятий.

Работа по увеличению количества штатных единиц ветеринарно-санитарного надзора проводится на основании "Положения о подразделениях госветнадэора на предприятиях по переработке, хранению продуктов животноводства", утвержденного Департаментом ветеринарии 14 декабря 1994г. N14-7-2/173. увеличение количества . подконтрольных объектов опережает рост сил и средств госветнадзора .

_Особенности планирования ветеринарных

____мероприятий в городе.

Ветеринарная служба Санкт-Петербурга свою работу строит на основе Целевой программы, которая разрабатывается в соответствии с законом "О ветеринарии", принятым Верховным Советом

Российской Федерации 14 мая 1993 г.N49793/1-1.

Планирование диагностических исследований а городской ветеринарной лаборатории проводится с учетом поступления материала от мясоперерабатывающих заводов, лабораторий ветеринарно-сани-тарной экспертизы, сырьевых предприятий, районных ветеринарных' станций. Кроме этого проводятся диагностические исследования материала, поступающего по показаниям от медицинских учреждений, частных лиц.государственных и кооперативных организаций.Плановые диагностические исследования в городской ветеринарной лаборатории осуществляются при 33-х инфекционных и инвазионных заболеваниях. Проводятся биохимические, бактериологические, токсикологические, вирусологические. копрологические. радиологические исследования, исследования кожевенного сырья. Планы диагностических исследований ежегодно перевыполняются, что связано с переисследованием материала. изменяющейся эпизоотической и'эпидемической ситуациями, нестабильностью поголовья.

Планирование лечебной работы осуществляется по показателям прошлого года. На основании этих планов составляются планы по специальным средствам, зачастую перевыполнение плановых показателей достигает 300 % (например, в 1992 году - 33 455 по выдаче ветеринарных справок и клиническому осмотру).

_Эпизоотическое и эпидемическое состояние.

Изучая эпизоотическую ситуацию в Санкт-Петербурге, считали наилучшим критерием противоэпизоотического обслуживания показатели результатов лабораторных исследований и доли отдельных ноаологичесхих единиц. Методом.косвенной верификации установили, что уровень этого обслуживания не обеспечивает . в полной мере снижения эпизоотической напряженности по ряду болезней животных. В изучаемый период в Санкт-Петербурге наиболее широким является нозологический пргфиль инфекционной патологии собак - 10 н.ед.. лошади, кошки - 7 н.ед.. мелкий рогатый скот - 5н.ед., крупный рогатый скот - з н.ед., птица - 3 н.ед., кролики — 2 н.ед., голуби - 1м.ед.

Исследования и расчеты, проведенные нами по данным городской ветеринарной лаборатории показали, что за период с 1990г. по 1994г. в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней произошли изменения. Регистрируются такие заболевания . как лептоспироз. токсоплазмоз. гепатит.

Наибольшее количество исследований в городской ветеринарной лаборатории за 1991-1994гг проводилось у животных следующих видов: грызуны (НИИ. виварии, биоуголки) - 45% к общему числу исследований, собаки - 36%, кошки - 17%, крупный рогатый скот - 16%.

Данные о количестве исследований горветлаборатории и их результатах хорошо отражают изменение структуры поголовья „животных в С.-Петербурге. Относительное увеличение непродуктивных и сокращение поголовья продуктивных животных привело~К тому, что непродуктивные животные заняли основное место в объеме лабораторных исследований. Соответственно изменились и показатели заболеваемости в сторону прироста заболеваний непродуктивных животных.

Процент положительных находок за этот период по видам животных составил: кошки - 31% к общему числу исследований, собаки - 25%. крупный рогатый скот - 22%. грызуны - в.б%.

В городской ветеринаркой лаборатории увеличивается число лабораторных исследований с 1991г. по 1994г. Возросло количество исследований на вирусные болезни на 339%. биохимических исследований на 206%. бактериальных инфекций и микозов на 182

У кошек Доля инвазионных заболеваний и микроспории увеличилась в два раза. У лошадей в б раз возросла Доля лептоспироза, У мелкого рогатого окота в 13 раз возросла доля лептоспироза и инвазионных заболеваний. У крупного рогатого скота доля заболеваемости лейкозом снизилась » 4 раза за счет снижения поголовья.

Наши данные по моделированию тенденций нозологического профиля, развития эпизоотического процесса, в иолом по Санкт-Петербургу подучены впервые.

В ближайших «фигеродах Санкт-Петербурга г в Пушкине. Колпи-но, Сестрорецке. Прииорске; в Иоскоаско» районе (Пулково). Петродворцовом районе. Выборгском районе существует очаги туляремии. культуры возбудителя выделяют и» анееней среды: воды.

гнезд грызунов, погадков. В природных очагах наблюдается цикличность заболевания. Заболеваний у людей в последние годы не зарегистрировано, однако остается необходимость наблюдений и исследований в координации с санитарно-эпидемиологической службой.

Заболеваемость людей . кишечными иерсиниозами по данным СЭС за период с 1930г. по 1994г. составила от 5 до 10% на 100 тыс. населения. Факторами передачи являются молоко.молочные продукты, овощи. Поэтому необходимо планировать исследования на кишечные иерсиниозы продукции от животноводческих хозяйств любой формы собственности.

Город благополучен по заболевании бешенством. Лабораторными исследованиями городской СЭС последние положительные результаты при исследовании головного мозга собак на бешенство были получены в 1992г. Сохранение благополучия требует более системного подхода к профилактике этого заболевания из-за участившихся покусов людей животными и увеличения числа бродячих животных. В 1985г. количество покусов составляло 6272 (129,9 на ЮОтыс. населения), в 1994г. оно составило 14456 {293,05 на 100 тыс. населения). Учитывая миграцию бродячих животных и животных, вывозимых горожанами на летний период в пригороды Санкт-Петербурга. очевидна реальная возможность распространения данного заболевания и на территории города при несоблюдении иер предосторожности. Необходим 100% учет поголовья собак путем совместной работы Управления ветеринарии с имеющимися в городе соба-ководческими клубами, ассоциациями различных пород, обществом охраны животных и т.д. Снижается количество привитых против бешенства собак: 1980г. - 76164 гол.. 1994г.- 42742 гол., что составляет 56% от количества привитых в 1980г.

Нашими исследованиями установлено, что в 1990 году общее количество прививок к уровню 1980г. уменьшилось на 67%, в 1994г.-на 38%. В 1980г. прививалось одно животное из 106 гол., в 1990г. - одно из 186 гол., в 1994Г. - одно Из 277 ГОЛ.

Нами установлено, что в 1990г. количество диагностических исследований к уровню 1980Г. в расчете на одного специалиста снизилось до 66%. В 1980 году проводили 1 исследование на 15 голов, в 1990 году - на 144, в 1994 году - на 217.

Проведенные нами расчеты для выяснения влияния различных факторов, воздействующих не эпизоотическое и эпидемическое благополучие города, показали зависимость между численностью врачей и интенсивностью их работы, выраженной в количестве диагностических исследований.лечебно-профилактических обработок. и падежом от инфекционных заболеваний. Трасч по факторам интенсивной работы составляет величины меньше 1, и меньше Ттабл « |з.1а|. На количество заболеваний, как инфекционных так и незаразных, эти факторы не влияют. Зато на их количество заметно влияет общее финансирование ветеринарных мероприятий (Трасч по этому фактору составляет |5.51|. что превышает Ттабл=|3.18|).

В целях усиления контроля за доброкачественностью и безопасностью сельскохозяйственной продукции Департаментом

ветеринарии разработаны и утверждены! "Лоложение-о—государств;-

венном ветеринарном надзоре Российской Федерации" N 706 от 19 мая 1994г., "Методические указания о порядке наложения штрафов за нарушение ветеринарного Законодательства" от 08.04.94 N 19-9-2168 и другие нормативные акты.

Опыт работы лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы в современных условиях на принципе хозяйственного расчета доказал их приемлемость. Повысилась культура обслуживания клиентов при оказании ветеринарных услуг и торговле пищевыми продуктами.

_ветеринарного дела в Санкт-Петербурге в условиях новой

___экономической ситуации.

С учетом полученных результатов исследований состояния ветеринарного дела в Санкт-Петербурге разработали научно обоснованную систему по совершенствованию структуры Управления ветеринарии города в условиях экономической реформы, апробация и внедрение которой доказали ее действенность и эффективность на практике.

выводы

1-Традиционно сложившаяся к 80-м годам система ветеринарных мероприятий в Санкт-Петербурге в условиях смены общественно-' экономической формации не позволяла полностью и эффективно обеспечивать благополучие населения по эооантропонозным инфекциям и санитарное благополучие города.

2.Включение Управления ветеринарии Санкт-Петербурга структурным подразделением городской администрации, осуществляющим государственное управление в области ветеринарии, позволяет тесно увязать ресурсы отрасли с политикой конкретной территории.

3. К 1990г., несмотря на рост платных услуг, который составил 108% к 1980г..ветеринарная служба испытывает недостаток в денежных средствах для обеспечения материально-технической базы. Переход ветеринарной службы на хозяйственный расчет и самофинансирование способствовал началу становления собственного хозяйственного механизма Управления, что открыло реальные возможности для совершенствования производственной деятельности.

4.Установлено, что внедрение хозяйственного расчета дает возможность эффективно использовать полученные средства для обеспечения материально-технической базы и улучшения социальной защищенности работающих.Затраты на Производственное и социальное развитие составили в 1994г. 550% к уровни 1991 г.

5.Внедрение новых форм и методов лечебной работы было вызвано резким увеличением непродуктивных животных з города. С 1930Г, по 1994г. оно выросла в 61 раз.

6.Наиболее приемлемой формой характеристики эпизоотического состояния города являются' показатели нозологического профиля и динамики его развития по количеству нозологических единиц и их доли. По сравнению о 30-ми годами, наиболее широким в Санкт-Петербурге стал нозологический префйгаь инфекционной

патологии собак - 10 н.ед.

7.Планирование противоэпизоотических мероприятий необходимо проводить с учетом нозологического профиля, эпизоотической ситуации по районам. Заболеваемость людей зооантропонозами в 1995г. составила 45.2% к уровню 1Э92г., в связи с чем необходима коррекция совместных планов с санитарно-эпидемиологической службой. Внедрение в практику работы службы ЭВМ создаст условия для ускорения разработок научно-обоснованных планов ветеринарных мероприятий, позволит оперативно оценивать эпизоотическую обстановку в городе, приступить к созданию банка данных по многим ветеринарным вопросам.

О.Повышается—эакрепляевссть—ветеринарных специалистов в городской службе, что можно объяснить усилением социальной защищенности работающих, ростом конкуренции среди специалистов, увеличением общего количества специалистов с высшим ветеринарным образованием. Уровень обеспеченности ветеринарными врачами в государственной службе вырос с 38% до 56% по сравнению с дореформенным периодом.

9.В связи с новой экономической политикой государства, увеличением экспорта и импорта продуктов сельскохозяйственного происхождения наметилась дальнейшая стратегия работы Управления ветеринарии в сторону приоритета деятельности в области ветеринарного надзора. В 1995г. штат ветеринарной службы города увеличился на 60 человек в результате организации отделов ветеринарно-саннтарной экспертизы.

Рекомендации.

1.планирование противоэпизоотических мероприятий должно проводится с учетом нозологического профиля, эпизоотической и эпидемической ситуации по районан, результатов скрининга по некоторый заболеваниям.

2. В структуре Управления следовало бы иметь специалиста, отвечающего за сбор, обработку и предоставление достоверной стратегической и тактической информации по всем вопросам, подконтрольным Управлению.

3.Внедрение в практику работы службы ЭВМ создаст условия для ускорения разработок научно-обоснованных планов ветеринарных мероприятий, позволит оперативно оценивать эпизоотическую обстановку в городе, контролировать поступление и расход медикаментов.вакцин, диагностикумов, приступить к созданию банка данных по многим ветеринарным вопросам.

4.Необходимо исследовать вопросы взаимодействия государст-веных и частных ветеринарных клиник, разработать соответствующие нормативно-правовые документы, обеспечивающие частнопрактикующим врачам возможность работы на законных основаниях, при этом появляется возможность контроля за их деятельностью и сбора необходимых статистических данных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ветеринарная служба Санкт-Петербурга на современном этапе. /О.Р.Полякова. //Актуальные проблемы ветеринарии. Сборник научных трудов N 121. СПВИ, 1994 - с.94-98

2. К вопросу о планировании противоэпиэоотических мероприятий в С.-Петербурге. /O.P.Полякова. //Актуальные проблемы ветеринарии. Материалы науч.конф. проф.-препод.сост., СПВИ, 1994 - с. 35-37.

-Д^—Финансирование ветеринарной службы С.-Петербурга в условиях экономической реформы. /Полякова O.P. //Актуальные проблемы ветеринарии. Материалы научн. конф. проф.- препод. сост., ¿995г.„.Санкт-Петербургская Государственная.Академия ветеринарной медицины - с,68-70.

4. О системном подходе к профилактике болезней общих для человека и животных в С.-петербурге. /Полякова O.P. //Актуальные проблемы ветеринарии. Материалы научн.конф. проф.-препод, сост.. 1995г.. Санкт-Петербургская Государственная Академия ветери парной медицины - с.70-72.