Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка специфических средств профилактики туберкулеза крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка специфических средств профилактики туберкулеза крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Коваленко, Анатолий Михайлович Курск 2002 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Коваленко, Анатолий Михайлович :: 2002 :: Курск

Перечень сокращений.

Введение.

Раздел 1. Обзор литературы.

1.1. Возбудители туберкулёза и их изменчивость

1.2. Эпизоотология туберкулёза крупного рогатого скота.

1.3. Механизмы передачи МБТ и особенности патогенеза туберкулёза

1.4. Патологоанатомические и гистологические изменения в организме животных при туберкулёзе.

1.5. Антигенные свойства углеводсодержащих фракций, выделяемых из микобактерий.

1.6. Особенности иммунитета при развитии туберкулёзной инфекции

1.7. Механизмы защиты организма при внедрении МБТ

1.8. Диагностика туберкулёза

1.8.1. Значение аллергической диагностической пробы для выявления инфицированных и больных животных.

1.9. Иммуногенные и протективные свойства противотуберкулёзных вакцинных препаратов

1.9.1. Терапевтическое действие туберкулинов и вакцины БЦЖ

1.10. Способы накопления бактериальной массы МБТ на питательных средах

Раздел 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Проведение опытов по изучению безвредности и протективных свойств вакцины БЦЖ с иммуностимуляторами.

2.1.1. Схема проведения опыта по изучению безвредности и аллергенных свойств вакцины БЦЖ и иммуностимуляторов СИС и БИС.

2.1.2. Схема проведения опыта по изучению иммуногенных и протективных свойств вакцины БЦЖ, иммуностимуляторов СИС и БИС, регенераторного биостимулятора «РБС».

2.2. Схема проведения опыта по испытанию препарата ПКП-2 и регенераторного биостимулятора «РБС».

2.3. Схема проведения опыта по испытанию четырех вариантов препарата ПКП-3.

2.4. Схема проведения комиссионного опыта по испытанию препарата ПКП-3 на морских свинках.

2.5. Схема проведения комиссионного испытания по изучению безвредности и аллергенных свойств ПКП-3 на крупном рогатом скоте.

2.6. Схема проведения комиссионного опыта по изучению иммуногенных и протективных свойств ПКП-3 на крупном рогатом скоте.

2.7. Схема производственных опытов по испытанию защитных свойств препарата ПКП-3.

Раздел 3. Собственные исследования.

3.1. Изучение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Украине.

3.2. Изучение белково-нуклеотидного состава культуральных фильтратов микобактерий и суспензий дезинтегратов.

3.3. Разработка жидкой питательной среды для выращивания микобактерий туберкулёза.

3.4. Поиск высокоиммуногенных противотуберкулезних препаратов, изучение их аллергенных, иммуногенных и протективных свойств на морских свинках.

3.4.1. Разработка иммуностимуляторов для повышения протективных свойств вакцины БЦЖ.

3.4.1.1.Опыт по изучению безвредности и аллергенных свойств иммуностимуляторов и вакцины БЦЖ.

3.4.1.2.Опыт по изучению иммуногенных и протективных свойств иммуностимуляторов и вакцины БЦЖ.

3.4.2. Разработка безопасного противотуберкулезного комплексного препарата на основе неживых белковых субстанций микобактерий туберкулеза.

3.4.2.1.Опыт по изучению безвредности и аллергенных свойств препарата ПКП-2.

2.4.2.2.Опыт по испытанию иммуногенных и протективных свойств противотуберкулезного препарата ПКП-2.i5l

3.4.3. Разработка противотуберкулезного молекулярно-субъединичного комплексного препарата ПКП-3.

3.4.3.1.Опыт по изучению безвредности и аллергенных свойств препарата ПКП-3.

3.4.3.2.Опыт по изучению иммуногенных и протективных свойств противотуберкулезного молекулярно-субъединичного комплексного препарата ГЖП-3.

3.5. Комиссионное испытание противотуберкулёзного молекулярно-субъединичного комплексного препарата ПКП-3 на морских свинках и изучение его безвредности, аллергенных, иммуногенных и протективных свойств.

3.6. Изучение иммунного ответа у животных на введение противотуберкулезного молекулярно-субъединичного комплексного препарата ПКП-3 и вакцины БЦЖ.

3.7. Испытание безвредности, биологических аллергенных, иммуногенных и протективных свойств препарата ПКП-3 на крупном рогатом скоте.

3.7.1. Опыт по испытанию безвредности, аллергенных и биологических свойств противотуберкулезного препарата ПКП-3 на бычках.19°

3.7.2. Изучение иммуногенных и протективных свойств препарата ПКП-3 на крупном рогатом скоте.

3.7.3. Оздоровление неблагополучных по туберкулезу хозяйств с помощью применения препарата ПКП-3.

3.7.3.1 .Результаты оздоровления КСП «Запов^ Ленша»

Зачепиловского района Харьковской области с помощью применения препарата ПКП-3.

3.7.3.2.Результаты оздоровления ЗАО «Лычкове»

Магдалиновского района Днепропетровской области с помощью применения препарата ПКП-3.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АДП - аллергическая диагностическая проба

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

AM - альвеолярные макрофаги

АОЗ - антиоксидантная защита

АТК - альттуберкулин Коха

АФК - активированные формы кислорода

БИС - биологический иммуностимулятор

ГЧЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ДК - диеновые конъюгаты

ИЛ - интерлейкины

ИФА - иммуноферментный анализ

КАМ - комплексный аллерген из атипичных микобактерий

МБТ - микобактерии туберкулёза

МДА - малановый диальдегид

НФКО - нефракционированный клеточный осадок

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРЭ - перекисная резистентность эритроцитов

РА - реакция агглютинации

РБС - регенераторный биостимулятор

РДСК - реакция длительного связывания комплемента

РДП - реакция диффузной преципитации

РИГА - реакция непрямой гемагглютинации

РСК - реакция связывания комплемента

СИС - синтетический иммуностимулятор

См - серомукоиды

СОД - супероксиддисмутаза

Т. Е. - туберкулиновая единица

ТФР - трансформирующий фактор роста

УЗДН - ультразвуковой дезинтегратор

ФАТ - фактор активации тромбоцитов

ФИО - фактор некроза опухоли

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты

ИФН - интерферон

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Коваленко, Анатолий Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы. В период угрозы массового распространения туберкулёза в мире, как среди людей, так и среди животных, непрекращающейся эпидемии и эпизоотии в ряде стран (в том числе и в отдельных регионах России и Украины), актуальность поиска и дальнейшего совершенствования специфических средств для предупреждения инфекции и заболевания не вызывает сомнения (Еремеев, 2001). На протяжении многих лет существования этой инфекции происходят изменения в эпизоотическом и инфекционном процессах (Урбан, 1980, 1995, 1996; Овдиенко, 1995, 1996; Донченко, 1995, Евглевский, 1997, Данко, 1998). М боуи-инфекция опасна как для животных разных видов, так и для человека, и является проблемой не только для Украины, Российской Федерации и других стран СНГ, но и для многих стран Европейского Союза (Испания, Англия, Ирландия) (Anon, 1993; Brown, 1994).

Борьба с туберкулёзом крупного рогатого скота традиционными методами удаления реагирующих на туберкулин животных не дает существенных результатов в силу снижения значимости для диагностики туберкулёза аллергической диагностической пробы (Смолянинов, Падалица, 1995; Данко, 1999).

Постоянно существующий как природный, так и хозяйственный резервуары возбудителя инфекции, низкая эффективность противотуберкулёзных мероприятий по искоренению туберкулёзной инфекции способствуют быстрому и стабильному распространению этой инфекции, длительному неблагополучию огромных хозяйственно-административных регионов (Гуркин, 1995; Кузин, 1995; Киптилый, 1996; Овдиенко, Якушева, Суворов, 1999; Евглевский, 1999).

По мнению И. Д. Александрова (2000), А. С. Донченко (1995), А. А. Л

Евглевского (1999), А. В. Епифанова (1999), А. И. Писарева (2000), F. Е. Aidwell (1997) в настоящее время единственным сдерживающим фактором на пути прогрессирующего распространения туберкулёзной инфекции может стать вакцинопрофилактика животных при помощи вакцины БЦЖ как самостоятельно, так и вместе с иммуномодуляторами.

Исследователями (Кассич, Дикий, Шаров, 1981) была доказана не только низкая эффективность вакцины БЦЖ, но и предел её защитного действия. Существенным недостатком вакцины БЦЖ является низкая (3050%) профилактическая эффективность и трудности с дифференциацией поствакцинальных и постинфекционных аллергических реакций на введение туберкулина (Овдиенко, Горбатов, Гуткин, 1984).

Катастрофическое положение с распространенностью туберкулёза как среди населения, так и среди животных, толкает ученых к изысканию новых подходов к его локализации и ликвидации, включая и применение вакцинопрофилактики (Мельник, 2000; Донченко, 1995; Newell, Hewinson, 1995).

В последние годы учеными всего мира ведутся исследования, направленные на повышение иммуногенных и протективных свойств вакцины БЦЖ с помощью иммуномодуляторов и разработку новых вакцинных противотуберкулёзных препаратов на основе живых аттенуированных штаммов, инактивированных микобактерий туберкулёза, отдельных фракций и оболочек клеточных стенок, цитоплазматических и рибосомальных фракций, низкомолекулярных пептидов, фильтратных туберкулопротеинов микобактерий, разрабатываются также векторные и субъединичные вакцины (Горелова, 1996; Евглевский, 1999; Еремеев, 2001; Bomford, 1998; Good etal., 1993; Oukka etal., 1996; Brosch et al., 1998; Maharias, 1996).

Исходя из вышеизложенного по антигенному составу вакцина должна N быть как можно ближе к патогену (Pelicic et al., 1997). Поэтому, наиболее перспективным путём является конструирование субъединичных вакцин на основе секретируемых микобактериями белков культурального фильтрата. Назрела необходимость в разработке высокоиммуногенного и протективного вакцинного противотуберкулёзного препарата для профилактики туберкулёза крупного рогатого скота, который бы по своим защитным свойствам превышал вакцину БЦЖ (Еремеев, 2000).

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось разработка нового высокоэффективного вакцинного препарата для специфической профилактики туберкулёза крупного рогатого скота и схем его применения.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулёзу крупного рогатого скота в Украине.

2. Разработать синтетическую жидкую питательную среду для выращивания микобактерий туберкулёза.

3. Изучить нуклеотидный и белковый состав фильтратов культур микобактерий туберкулёза и их ультразвуковых дезинтегратов.

4. Сконструировать новый высокоиммуногенный вакцинный противотуберкулёзный препарат.

5. Изучить иммуногенные, аллергенные и протективные свойства и определить безвредность противотуберкулёзного молекулярно-субъединичного комплексного препарата ПКП-3 на биологической модели (морских свинках) и крупном рогатом скоте в условиях эпизоотологического эксперимента.

6. Разработать систему оздоровительных противотуберкулёзных мероприятий с использованием средств специфической профилактики.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Материалы анализа эпизоотической ситуации по туберкулёзу крупного рогатого скота в Украине.

2. Результаты разработок по конструированию высокоэлективных жидких синтетических питательных сред для быстрого накопления микобактерий туберкулёза.

3. Материалы изучения нуклеотидного и белкового состава фильтратов культур микобактерий и ультразвуковых дезинтегратов методами колоночной хроматографии.

4. Иммуногенные и протективные свойства новогг противотуберкулёзного молекулярно-субъединичного комплексного препарата ПКП-3 для профилактики туберкулёза крупного рогатого скота.

5. Результаты испытаний в условиях хозяйства профилактической эффективности вакцинного противотуберкулёзного комплексного препарата ПКП-3.

6. Внедрение в систему оздоровительных противотуберкулёзных мероприятий средств специфической профилактики.

Научная новизна. Показано широкое распространение туберкулёзной инфекции и сложность эпизоотической ситуации по туберкулёзу крупного рогатого скота в Украине за последние 7 лет.

Доказаны высокие элективные свойства жидкой синтетической питательной среды для выращивания микобактерий.

Впервые изучен нуклеотидный и белковый состав культуральных фильтратов и ультразвуковых дезинтегратов методами колоночной хроматографии.

Впервые сконструирован и испытан вакцинный противотуберкулёзный комплексный препарат для профилактики туберкулёза крупного рогатого скота, обеспечивающий надежную защиту животных от туберкулёзной инфекции.

Доказана целесообразность применения специфической профилактики в общей системе противотуберкулёзных оздоровительных мероприятий с использованием противотуберкулёзного комплексного препарата ПКП-3.

Практические предложения и внедрение в производство.

Разработаны и апробированы: высокоэлективная жидкая синтетическая питательная среда для выращивания микобактерий туберкулёза (Патент Украины №35088А от 15.03.2001г); новый противотуберкулёзный молекулярно-субъединичный комплексный препарат ПКП-3 для профилактики туберкулёза крупного рогатого скота и отработана схема его применения; схема применения препарата ПКП-3 в общем комплексе оздоровительных мероприятий в хозяйствах, неблагополучных по туберкулёзу крупного рогатого скота.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации представлены на девятой межгосударственной, межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» в Санкт-Петербурге (1997), научно-практической конференции, посвященной 25-летию ветеринарного факультета КГСХА (Курск, 1997), международных научно-практических конференциях

ИЭКВМ в Харькове ( 1997-^002), международной научной конференции эпизоотологов стран СНГ и Восточной Европы (Одесса, 1999), Всеукраинской конференции «Проблемы патологии животных и пути их решения» (Киев, 2000), научной конференции профессорско-преподавательского состава НАУ (Киев, 2001), международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Харьковского зооветеринарного института (Харьков, 2001), заседаниях ученого совета ИЭКВМ (1997-2002) и Курской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2002). Апробация диссертации проведена на межкафедральном расширенном заседании Курской сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 32 статьи, получено два патента Украины и два положительных решения патентного бюро Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 282 стр. машинописного текста и состоит из: введения, разделов обсуждения полученных результатов, выводов, предложений по практическому использованию материалов диссертации, списка использованной литературы, приложений. Список использованной литературы включает 370 источников, в том числе иностранных- 145. Приложения состоят из 15 страниц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка специфических средств профилактики туберкулеза крупного рогатого скота"

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами, влияющими на распространение туберкулёзной инфекции и эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота в Украине, являются постоянно присутствующие источники возбудителя - стационарно неблагополучные пункты и отсутствие надежных специфических средств профилактики.

2. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Украине в период с 1994 по 2000 гг. характеризуется высокой напряженностью и неравномерностью распространения туберкулёзной инфекции. Коэффициент напряженности эпизоотической ситуации был более 0,0001 в Киевской, Днепропетровской, Луганской, Кировоградской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Запорожской и Николаевской областях, в пределах от 0,0001 до 0,00009 - в Черниговской, Житомирской, Хмельницкой, Винницкой, Одесской, Волынской и Закарпатской, в пределах от 0,000001 до 0,000009- в Полтавской, Донецкой, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской и Черниговской.

3. Для получения вакцинных противотуберкулезных препаратов, соответствующих современным требованиям, были разработаны две высокоэлективные жидкие синтетические питательные среды с гликоколом и уровнем рН=6,5±0,1, которые позволяют обеспечить накопление о бактериальной массы микобактерий туберкулеза до 13,0±0,1 г/дм- (сухогг вещества), а при введении в их состав лимонной кислоты и сернокислого о цинка в концентрации 5,0±1,0 и 0,25±0,01 г/дм соответственно, о достигнуто увеличение выхода биомассы до 13,5±0,2 г/дм (Патент Украины № 35088А от 15.03.2001 г.).

4. Впервые установлено присутствие от 17,0 до 21,0мкг/см3 нуклеотидов и отсутствие экзогенных белковых субстанций в нативном двухмесячном культуральном фильтрате микобактерий М. bovis и БЦЖ.

5. При разрушении микобактерий туберкулёза в жидкой синтетической питательной среде водно-термическим и ультразвуковым воздействием возможно получение из них 1,1±0,2 и 1,4±0,3 мг/см3 эндогенных растворимых белков соответственно.

6. Разработана наиболее оптимальная технология выделенш. протеиновых фракций из микобактерий туберкулеза для получения иммуногенных субстанций, используемых при конструировании вакцинных противотуберкулезных препаратов.

7. Впервые разработаны и испытаны иммуностимуляторы БИС и СИС, повышающие иммуногенные свойства вакцины БЦЖ на 30 % (Патент Украины № 35036А от 15.03.2001 г.).

8. На основе технологии получения фильтратных и внутриклеточных протеинов изготовлен и апробирован новый противотуберкулезный препарат ПКП-3, состоящий из субъединичных и молекулярных (белково-нуклеотидных) компонентов с молекулярной массой от 2,4 до 800 кДа и корпускулярных частиц.

9. Установлено, что препарат ПКП-3 безвреден для лабораторных животных и крупного рогатого скота и обладает аллергенными свойствами, которые сохраняются у крупного рогатого скота - до 30 дней.

10. В эксперименте на морских свинках доказано, что иммунизация животных предлагаемым препаратом ПКП-3 препятствует развитию патологоанатомических, гистологических и патобиохимических изменений, свойственных туберкулезному процессу у 84 % восприимчивых животных.

11. Биологическое действие препарата ПКП-3 проявляется в повышении уровня общего белка на 21 % и циркулирующих иммунных

244 комплексов «антиген-антитело», участвующих в метаболической активации нейтрофилов.

12. Препарат ПКП-3 способствует повышению перикисной резистентности эритроцитов, что указывает на потенциальную устойчивость мембран к действию перекисей.

13. Аантиген из нативного ультразвукового дезинтеграта, разработанный на основе фракций клеточных стенок и внутриклеточных белково-нуклеотидных субстанций в реакции иммунной диффузии, позволяет обнаруживать специфические антитела к ПКП-3 через 8 суток после иммунизации.

14. В ходе комиссионного опыта установлено, что двукратная иммунизация крупного рогатого скота препаратом ПКП-3 позволяет предохранить до 90 % восприимчивых животных от заражения и заболевания туберкулезом.

15. Разработана схема противотуберкулезных мероприятий с использованием вакцинопрофилактики при помощи вакцинного противотуберкулезного препарата ПКП-3.

16. Оздоровлено четыре неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйств с использованием препарата ПКП-3, в которьг. насчитывалось более четырех тысяч животных.

Рекомендации по использованию научных трудов

Синтетическая питательная среда для выращивания микобактерий с гликоколом используется для выращивания микобактерий различной патогенности и накопления бактериальной массы при изготовлении молекулярно-субъединичного вакцинного препарата. Среда может быть приготовлена в смеси ингредиентов в сухом виде и перед применением растворятся водой и используется для культивирования возбудителей туберкулеза.

Применять для накопления бактериальной массы жидкие синтетические питательные среды с гликоколом и уровнем рН=6,5±0,1, которые позволяют обеспечить накопление бактериальной массы микобактерий туберкулеза до 13,0±0,1 г/дм" (сухого вещества).

Использовать для разрушения микобактерий туберкулёза ультразвуковое воздействие с целью получения дополнительно о до 1,4±0,3 мг/см эндогенных растворимых белков.

Использовать для повышения иммуногенных свойств вакцины БЦЖ иммуностимуляторы БИС и СИС, повышающие иммуногенные свойства вакцины БЦЖ на 30 %.

Использовать антигены из нативного ультразвукового дезинтеграта, состоящего из фракций клеточных стенок и внутриклеточных белково-нуклеотидных субстанций в реакции иммунной диффузии, для обнаружения специфических антител к ПКП-3.

Использовать для иммунизации против туберкулеза животных препарат ПКП-3, который препятствует развитию патологоанатомических, гистологических и патобиохимических

246 изменений, свойственных туберкулезному процессу у 84 % восприимчивых животных.

Применять разработанную схему противотуберкулезных мероприятий с использованием вакцинопрофилактики при помощи вакцинного противотуберкулезного препарата ПКП-3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Синтетическая питательная среда для культивирования микобактерий туберкулеза и БЦЖ используется для выращивания микобактерий туберкулеза разных видов с выходом бактериальной о массы до 13,1 г/дм . Патент Украины 35088 А от 15.03.2001 года.

Способ повышения иммуногенных свойств вакцины БЦЖ с помощью иммуностимуляторов БИС и СИС. Патент Украины 35036 А от 15.03 2001 года.

Временные технические условия на молекулярно-субъединичный комплексный препарат ПКП-3, утвержденные методическими комиссиями КГСХА и ИЭКВМ 10 марта 2002 года.

Временное наставление по применению молекулярно-субъединичного комплексного препарата ПКП-3 утвержденные методическими комиссиями ИЭКВМ 4.04.2001 года и КГСХА 10 марта 2002 года и начальником управления ветеринарной медицины Днепропетровской облгосадминистрации от 1.06.2001 года.