Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Разработка методов профилактики послеотъемного стресса у поросят

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методов профилактики послеотъемного стресса у поросят - тема автореферата по ветеринарии
Самсонов, Олег Владимирович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка методов профилактики послеотъемного стресса у поросят

ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Московская Государственная академия прикладной биотехнологии

На правах рукописи

САМСОНОВ Олег Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОТЬЕМНОГО СТРЕССА У ПОРОСЯТ

Специальность: 16. 00.01 диагностика и терапия животных 16.00.02 патология.онкология и морфоло гия животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней Московской государственной академии прикладной биотехнологии.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

УША Б.В.

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

ПОСТНИКОВ, В. С. (ЫГАВЫиБ)

- кандидат ветеринарных наук, сг.н.с. БЕЛОУС® А. А. (ВШИЫП)

Ведущее учреждение - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии (МГЛВМиБ)

Защита состоится 199 Ь года в час.

на заседании совета по защита диссертаций К 063.46.04 Московской государственной академии прикладной биотехнологии (МГАПБ) по адресу: 109316, Москва, ул.Талалихина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЫГАПБ.

Автореферат разослан " " 199 б^года.

Ученый спекретарь специализированного Совета К 063.46.04

И. А. ЛОГИК®

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Одной из важнейших проблем, стоящих в настоящее время перед наией страной является проблема недостатка продуктов животноводства.

Значительный удельный вес в этом занимают потери от заболеваний животных и от падежа. Наибольший процент падает на незаразные болезни, в результате чего хозяйства имеют большой экономический ущерб.

Так, по данным Госкомстата Российской Федерации за 1992 год, потери мяса от падежа, отхода и гибели животных составили более 15% его производства. Данине Департамента Ветеринарии

России говорят о том, что за последние пять лег переболело до 49% всего поголовья саяней.

В формировании мясного баланса страны свиноводству принадлежит значительное место. В последние 10-15 лег удельный вес свинины в общем объема производства мяса составил по стране 32-34%,

Свиноводство, являясь одной из базовых структур животноводства, является также одной из наиболее прибыльных отраслей. К этому виду животноводства необходимо проявлять максимальное внимание с целью получения большего количества мяса.

Однако концентрация содержания свиней привела к возникновению целого ряда новых проблем, среди которых одно из ведущих мест занимает стресс, адаптация и профилактика.

При промышленной технологии производства продуктов животноводства усиливается действие факторов внешней среды на организм животных, увеличивается число этих факторов. Зивогнне вынуждены приспосабливаться к изменившимся условиям существования. Продолжительность и степень адаптации зависит как ог силы и дяительнооти воздействия того или иного фактора, так и ог состояния самого макроорганизма, от тех условий, которые обеспечивает человек.

Постоянная адаптация к меняющимся факторам окружающей среды, как показал опит эксплуатации животноводческих комплексов и ирул-кых ферм, работающих на промышленной основе, вызывает дополнительное напряжение физиологических процессов и повышение затрат энергии в организме животных. Сильное и продолжительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды создает сгрессовую ситуации, приводящую-нередко к нарушению здоровья животных, снижению их продуктивности, а порой и к гибели. Такими неблагоприятными

факторами могут стать технологические приемы, в частности, отъем.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение функциональной динамики стресса у поросят при отъеме и разработка средств и способов уменьшения его отрицательных последствий. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить влияние отъема на кяинико-функциональные показатели, на заболеваемость, сохранность, интенсивность роста поросят в послеотъемный период в условиях свиноводческого комплекса "Губкин-ский" Белгородской области;

- изучить некоторые стороны клинико-функционального состояния гилофиз-адреналовой системы поросят при отъеме;

- провести клинико-функционалыщо оценку эффективности препарата, созданного дая снижения отрицательных последствий стресса поросят при отъеме, и разработать условия оптимального применения его е практике промышленного свиноводства.

Научная новизна исследований. Впервые комплексно на разных уровнях интеграции содержания свиней - хозяйственно-экономическом, поведенческом и биохимическом изучена клинико-функциональная динамика стресса у поросят при отъеме; установлена прямая коррелятивная связь между белково-минеральным обменом веществ и сопротивляемостью организма поросят-отъемышей. Впервые для нормализации обменных процессов и снижению заболеваемости поросят использован комплекс препаратов, содержащий соли лития, ципрогептодина гидрохлорид и,мясной ароматизатор. Исследовано влияние этого препарата на клинико-биохимический статус организма.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработан премикс, содержащий мясной ароматизатор, ципрогептодина гидрохлорид, углекислый литий, используемый для снижения стресс-реакции, нормализации обменных процессов, и предотвращения заболеваемости поросят в период отъема при промышленном методе содержания. Результаты исследований использованы в учебном процессе, в лекциях по клинической диагностике и внутренних незаразных болезней для студентов МГАПБ.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на научных отчетных конференциях, профессорско-преподавательского состава ветеринарно-санитарного факультета'МГАПБ в 1990-1993 г.г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссерта-

ции опубликовано X научные работы.

Объем работ. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений. Работа содержит II таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 241 наименование, из них 95 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИСОЩОВШЯ

Материал и методика исследовании. Производственные опыты проводились на -втором комбинате свиноводческого комплекса "Губкин-ский" Тубкинского района Белгородской области.

Работа выполнена в период с 1990 по 1993 г.г. на кафедре внутренних незаразных болезней и в условиях производства.

Свиноводческий комплекс "Губкинский" является современным свиноводческим комплексом с замкнутым циклом производства. Он включает два моноблока по выращиванию и откорму в каждом по 108 тысяч голов свиней а год.

Первый эксперимент проведен в мае-июне 199Í г. Б опытах использовали поросят в период отъема в возрасте 30 дней, подобранных по принципу аналогов и отобранных для эксперимента методом случайной вмборки. Поросята в количестве 50 голов были разделены на контрольную и опытную группу по 25 голов в каждой. Животным опытной группы скармливали комплексный препарат, содержащий мясной ароматизатор, цшрогептодина гидрохлорид, углекислый литий (комплекс именуется в дальнейшем препарат).

Второй производственный опыт проводили аналогично первому эксперименту на втором комбинате свинокомплекса "Губминский" в ноябре 1991 г. на поросятах-отъемнгзах в количестве 600 голов ( 300 - в опытной группе, 300 - в контрольной).

Для регуляции процесса адаптации поросят и профилактики неблагоприятных последствий отъемного стресса применяли комплексный препарат, предварительные исследования которого были проведены в Институте прикладной биотехнология.-Препарат содержит мясной ароматизатор, разработанный и испытанный совместно с ИНЭОСом АН СССР (авт. свидетельство № 13093553 ог 17.04.85), ципрогептодина гидрохлорид - антигистаминное средство с седативным действием и микроэлементы. Все ингредиенты, входящие в препарат, разрешены Министерством здравоохранения. Стоимость препарата 2,6 тыс.руб/кг

(в ценах 1994 года). Производство препарата требует наличие свежей плазмы или сыворотки крови свиней, а также наличие на заводе перегретого пара.

Продолжительность наблюдения за животными составила 20 дней. Контрольная и опытная группа находились в.одинаковых-условиях содержания и кормления в соответствии с нормами, принятыми ч данном промкомплексе.

Всем животных опытной группы скармливали препарат в количестве 1% от веса корма 2 раза в день, контрольная группа препарат на получала.

Оценку адаптивных способностей и состояния здоровья поросят-огъемышей проводили по продуктивности, поведению и изучению морфологических и биохимических показателей крови животных. Взвешивание проводили 3 раза: при формировании групп, в день отъема, через I и 10 суток после отъема. По соответствующей разнице рассчитывали приросты массы тела в единицу времени или скорость роста, выраженную в граммах (Кабанов В.Д., 1972). Определяли абсолютные (валовые) приросты массы тела животных погруппно в килограммах за весь опытный период.

Поведение поросят оценивали по основным поведенческим реакциям животных.

У всех животных проводили клинического обследование по общепринятой схеме. Учитывалось .обшее состояние, температура тела, пульс, дыхание. Во Еремя взятия крови для гематологических и биохимических исследований соблюдались необходимые -требования. Количество форменных элементов крови подсчитывали с помощью счетчика частиц Пикоскель-4. Дифференциацию лейкоцитарной формулы приводили по общепринятым методикам с окраской мазков по Филилсону. Общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрически на рефрактометре УРК-1, белковые фракции сыворотки крови разделяли электрофорезом в пояиакриламидном геле с прочигывашгзм количественного содержания фракций на оптической системе а томно-адсорбционного спектрофотометра АА£-3. Для определения кортикостероидных гормонов применяли флуоресцентные методы Панова и Шаляпиной. Количество холестерина в сыворотке крови определяли методом Ильина. Количество аскорбиновой кислоты определяли методом, основанным на ■ свойстве аскорбиновой кислоты восстанавливать трехвалентное железо в двухвалентное. Для проведения биохимических анализов использовали спектрофотометры.

Полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики по Стъюденту. Использована ПЭВМ "Электроника".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние отъема на состояние здоровья и рост поросят. Для оценки влияния отъема на состояние здоровья и рост поросят на свиноводческом комплексе "Губюшский" Губкинекого района нами проанализирована заболеваемость, падеж и выбраковка поросят-отъе-ышвй с 1-988 по 1991 годы." При анализе использовали ветеринарный и статистический отчеты. Учитывали перечисленные показатели в течение 20 дней до отъема и 50 дней посла отъема. Анализ получен-, вдх нами данных показал, что в оба периоды причины падежа поросят распределялись неравномерно. До отъема ими в основном были диспепсия, дегенерация печени, бронхопневмония, травмы. После отъема среди причин потерь на первом места стоит геморрагический гастроэнтерит. Далее дегенерация печени, бронхопневмония, травмы.

Так, отход поросят от геморрагического гастроэнтерита после отъема был в 5,7 раза больше, чем до отъема.

Пррведенный нами анализ заболеваемости актов данных патоло-гоанатомического вскрытия говорит о том, что после отъема возникает сильная стресс-реакция, в результате которой образуются геморрагические язвы на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.

В первом квартале года наблюдается самый большой процент падежа поросят в послеотъетшй период (0,4$%). Здесь неблагоприятное действие отъемного стресса усиливается пониженной температурой в помещениях, пониженной резистетноотью организма из-за недостатка Еитаминов и других питательных веществ.

В весенние и летние месяцы падеж поросят составил по 0,32л. В эти периоды естественное противострессовое действие оказывает, солнечное облучение, выгул свиноматок, витаминные добавки свиноматкам и поросятам. Осенью и зимой процент падежа поросят снова повышался (0,35/5), поскольку усиливается дополнительное отрицательное влияние факторов среда.

Ежемесячная динамика падежа поросят-отъемншей с диагнозом геморрагический гастроэнтерит показывает, что она имеет волнообразный характер. До отъема пики падают на март, июнь, август, октябрь. После отъема наибольший падеж наблюдается в •январе-марте.

Затем отмечается его подаем в августе-сентябре. Существенное влияние отъема на падая от геморрагического гастроэнтерита отмечено в зимне-весенний период.

Главным показателем развития молодого организма является интенсивность его роста. Это является наиболее важным показателем у свиней. В таблице показано, что отъем вызывает существенное угнетение роста животных.

Таблица

Влияние отъема на рост поросят

Сроки наблюдения Живая масса поросят, кг

За 10 дней до отъема 6,43+0,18

В день отъема 7у91+0,20

Через сутки после отъема 7,56+0,23

Через 10 дней после отъема 8,83+0,21

Так, за 10 дней до отъема интенсивность роста составила 32^. В течение суток после отъема рост животных прекратился и они даже потеряли набранное.

Вследствие этого, средний прирост массы тела был ниже на 16,3$, чем до, отъема.. Через 10 дней после огьема скорость роста поросят восстанавливается очень медленно и среднесуточный прирост живой массы, тела был только на 11,6$ больше исходного.

Наши данные указывают на то, что клинический статут поросят до отъема колебался в пределах нормы. Частота пульса у поросят составляла в опытной груше 79.0+2,3 уд./мин, в контрольной группе животных - 78,6+2,7Т8 уд./мин. Частота дыхания до отъема так же была в пределах клинической нормы и составляла у опытной группы поросят 38,5+1,4, у контрольной группы 39,4+1,3 движений в минуту. Температура тела животных составила 38,7+0,10 и 38,5+0,18 у опытной и контрольной групп животных соответственно.

Гематологические показатели у поросят до огьемаг.соответство-вали норме. Содержание эритроцитов опытной группы поросят было 5,1+0,11. у.контрольной - 4,91+0,59 10Г2/л; лейкоцитов - 16,12+ +0,40 10 морфологический состав щ>ови был также в пределах нормы.

Проведенные исследования указывают, что при влиянии стресс-факторов на поросят при отъеме'мы выявляли изменения, связанные

б

с нарушениями различных функций.в организме поросят.

Клинические показатели организма изменялирь следующим образом: менялся суточный ритм поведения, угнетение сменялось возбуждением, нервозностью, ухудшался аппетит и т.д.'Частота пульса увеличивалась, составляя у опытной'группы животных 86,1+2,5 уд/ мин; у контрольной - 64,7±2,2 уд./мин, приходя в норму лишь к пятому дню после огьема.

Частота дыхания в первый день после отъема возрастала до 46,1+1,8 движений в минуту у опытной группы поросят и 44,9+1,9 движений в минуту у поросят контрольной группы.

Температура тела животных в первый день после отъема составляла 39,3+0,19, что. на 0,6 °С выше первоначальной (38,7+0,10) и пришла в норму лишь к пятому дню.

Со стороны гематологических показателей в первые три дня в крови поросят отмечалось понижение содержания лейкоцитов на 30-36$, уменьшение количества эритроцитов на 6-83. В то же время указанные показатели у контрольных животных имели тенденцию к постоянному повышении.

Наряду с гематологическими изменениями имело место изменение белковогр обмена. Анализируя динамику общего белка и его фракций в сыворотке крови следует отметить, что в первые три дня наблюдалось возрастание общего белка от 6,49+0,19 в начале эксперимента до 7,11+0,14 на пятнадцатый день у опытной группы поросят и от 6,58+0,18 до 7,09+0,18 - у контрольных животных.

Было отмечено тайке незначительное снижение альбуминов у опытной и контрольной групп поросят. Содержание «О -глобулинов увеличилось у контрольной группы поросят.

Отъем и перемещение поросят оказывает существенное влияние на биохимические и иммунобиологические показатели крови.

Бактерицидная активность -сыворотки крови уменьшалась к третьему дню, к 7-му дао она превосходила первоначальный уровень.

Фагоцитарная активность нейтро;Шлов -незначительно снижалась. Фагоцитарное число также незначительно снижалось. В дальнейшем эти показатели били почти равными с данными опытной группы. Первые три дня резервная щелочность сыворотки к^ови характеризовалась у опытной группы животных резкими изменениями е сторону уменьшения. У контрольных поросят показатели были сравнительно стабильными.

Содержание общего холестерина в крови опытных поросят повышалось к 3-му дню, достигая 78 мг$ при максимуме 97 мг$ на пятнадцатый день.

функциональное состояние гипойиз-адрендловой системы поросят при отъеме. Одно-из ведущих мест в изменениях функционального состояния организма занимают изменения гипофиз-адренайовой системы. В результате проведенных нами исследований установлено, что уровень кортикостероидов в т'канях надпочечников и печени постоянно снижается с 361,21+15,65 мг/Мг до 261,12+7,84 мг/Мг в тканях надпочечников, в печени до 259,39+19,54 мг/Мг и до 217,06+ +12,32 через сутки после отъема. '

В плазме крови содержание кортикостероидов постоянно нарастало. Через сутки после отъема их содержание достигло 1348,6+17,1 мг/Мг.

Пеотъемлимым элементом для синтеза 11-0КС в коре надпочечников является аскорбиновая кислота. Ее количество в тканях железы перед отъемом равнялось 5,17+0,24 мгМ/г, через сутки повысилось до 7,12+0,23 мгМ/г (Р 0,01).

В плазме уровень аскорбиновой кислота до отъема составил 49,48+1,77 мгМ/г, через сутки существенно не изменился, на 10-й день достиг 61,89+3,66 мгМ/г (Р 0,01).

Результаты исследований функционального состояния гипофиз-адреналоеой системы поросят при отъеме показывают ее существенную роль в формировании.реакции адаптации организма на стресс-воздействие.

Применение комплексного препарата для профилактики стресса поросят при отъеме. Проведенные нами исследования показали, что данный препарат оказывает сильное воздействие на иммуно-функцио-нальные показатели организма. Так, через сутки после отъема резко изменяется соотношение времени поведенческих реакций. Движений в контрольной группе на 14,4$ больше, чем в опытной. Времени на поедание корма в контроле затрачивается почти в 2 раза больше, чем в опытной, суммарный отдых длительнее в опытной группе (40$ от наблюдаемого времени), в контрольной группе 38,2$.

При отъеме поросят в.процессе адаптации изменяется морфологический состав периферической крови после применения препарата. Обшее количество лейкоцитов в основном изменяется через сутки после отъема: в контроле их количество снизилось на 9,9$, а в 8

опытной - только-на 6,1$ ниже исходного уровня. В обеих группах снижение лейкоцитов продолжается до 10-го дня после отъема; в контроле - на 47,8%, в опытной группе - на.20,1$ ниже исходного уровня.

Количество эозинофилов через сутки после отъема в обеих группах уменьшилось: в контроле на 11,8$, а в опыте только на 3,6$.

Общее число нейтрофилов посла отъема стало больше в контрольной группе на 4,6$, а в опытной груше на 2,3$. На 10-й день после отъема в контрольной группе нейтрофилов стало на 8,7$, а в опытной на 2,6$ больше исходного уровня. Содержание юных нейтрофилов через сутки стало на 63,6$, а в опытной на 58,8$ больше. На 10-й день после отъема в контрольной группе их стало больше на 112,4%, а в опытной - на 135,3$ больше исходного уровня.

Содержание а крови палочкоядерных нейтрофилов до отъема в обеих группах было одинаковым. Через сутки после отъема наблюдали снижение количества клеток на 8,2 и 17,9$ соответственно. На 10-й день после отаема в контроле количестве клеток увеличилось на 17,3$ выпе исходного уровня, а в опытной группе снизилось ниже доотъемного уровня на 11,8$. Количество сегменгоядерннх нейтрофилов .увеличилось и осталось на том же уровне.

Количество лимфоцитов после огьема уменьшилось, в контроле на 1,9$, а в опыте на 1,2$. На 10-й день в контроле продолжалось уменьшение этих клеток на 4,3$, а в опытной группе оно достигало исходного уровня.

При анализе динамики белка и его атракций нами было отмечено, что количество общего белка при отъеме у поросят, опытной и контрольной групп снижалось с 5,96+0,05 до 5,80+0,05 у опытной группы животннх, и с 5,97+0,04 до 5,58+0,06 у контрольной группы в первый день после отъема. Снижение общего белка продолжалось у опытной и контрольной групп до 5,56+0,05 и 5,32+0,07 соответственно. Отмечалось также незначительное увеличение содержания X -глобулинов и незначительное уменьшение содержания р -глобулинов у опытной и контрольной групи.

Содержание,^ -глобулинов уменьшалось с 1,14+0,05 до 1,05+0',04 у поросят опытной группы и с 1,13+0,07 до 1,04+0,01 у поросят контрольной группы.

Относительная масса надпочечников до отъема была на 16,8$ выше в опытной группе, чем в контрольной. В опытной группе отъем

не сказался на массе железы. На 10-й день после отъема отмечено снижение массы надпочечников в обеих группах, но более значительное - в опытной.

Изменение массы наблюдали и у селезенки. До отъема в опыте она весила на 5,9$ больше, чем в контроле. Через суиси после отъема относительная масса селезенки изменилась по-разному: в. контрольной группе стала на 24,8$ выше, а в опытной группе уменьшилась на 7,1$ от исходного уровня. На 10-й день после отъема понижение относительной массы селезенки наблюдали в обеих грушах: в контроле на 5,3$, а в опыте - на 28,4$ от исходного уровня.

Через сутки после отъема уровень 11-ОКС в тканях надпочечников резко понизился: в контрольной группе на 47,5$, а в опытной -на 65,2$. На 10-й день в обеих группах содержание 11-ОКС нормализуется: в контрольной группе на 5,1$, а в опытной на 0,6$ ниже исходного уровня.

В плазме 1фови содержание кортикостероидов в обеих группах после действия стрессора повышается., Через сутки после отъема в контрольной группе оно увеличилось, на 64,5%, а в опытной группе - на 37,8а. На 10-й день после отъема количество П-ОКС в контроле стало на 6,7$ меньше, нем через сутки, а 8 опытной группе уровень 11-ОКС Еозрос до 54,6;? выше исходного.

В печени резко' понижается уровень 11-ОКС через сутки после отъема: в контроле на 48^9%, а в опыте - на 43,9%. Через Ю дней после отъема наблюдали восстановление концентрации 11-ОКС в печени животных обеих групп.

В тканях надпочечников опытных поросят аскорбиновой кислоты было на 16,? больше, чем.в контрольной. Через сутки после объема в контроле уровень аскорбиновой кислоты повысился на 2,3$, а в опытной группе снизился на 32,9«, На 10 день в контроле произошло снижение аскорбиновой кислоты на 9,1$, в опыте - повышение на 21,1$ по сравнению с предыдущим. В плазме крови содержание кислоты резко снижается после отъема на 44,8$ и 42,9% в контроле и опыте соответственно, затем повысился и достиг в контроле 69,2$, а в опыте 66,1$ к исходному.

С одинаковой тенденцией по грушам количество аскорбиновой кислоты изменяется после отъема в печени. Сначала ее уровень снижается, затем.слегка повышается, составляя 75? к исходному - в контроле, 77,6$ - в опыте.

1 О

В сыворотке крови после воздействия стрессора изменилось содержание холестерина. Через сутки посла отъема оно стало ниже-исходного на 44,7$. На 10-й день снижение продолжалось в опытной группе до'53,5%, в контроле - 50,2$.

Патологомотхбологические изменения у поросят при стрессе. вызванным отъемом. В результате проведения первого производственного эксперимента пало всего одно животное и только в контрольной группе. В результате вскрытия трупа жиеогного и подробного пато-лого-морфологического исследования был установлен острый катаральный энтерит. Слизистая оболочка влажная, блестящая, мутная, набухлая, усеяна мелкими кровоизлияниями.

Мшфоскопия выявила резко расширенные и переполненные кровью сосуды как в слизистой, гак и в подслизистом слое. Сохранившийся эпителий в состоянии слизистой и зернистой дистрофии. Соединительнотканная основа ворсинок и вся толща слизистой, а "иногда и под-слизистого слоя, инфильтрирована серозной жидкостью, а также поли-морфноядерннми лейкоцитами и лимфоцитами.

Подробный морфологический анализ выявил у животных контрольной группы острый катаральный энтерит у двух поросят я в одном случае язву желудка.

Во время проведения второго научно-производственного эксперимента было выявлено 20 павших животных: 16 - в контрольной группе и 4 - в опытной. Кроме того, для уточнения результатов эксперимента было убито по 5 голов в контрольной и опытной группах. В результате подробного пагологоанатомическога анализа были установлены причины падежа'этих животных и уточнены результаты эксперимента .

1 животных установлены острый катаральный .энтерит и гасириг. Слизистая оболочка желудка и кишечника утолщена, гиперемирована, с точечными кровоизлияниями, местами видны катаральные эрозии. Гистологически выявили кровоизлияния и пропитывание слизистых-оболочек серозно-клеточным экссудатом. Эпителий в состоянии зернистой дистрофии.

Желудочные и печеночные лимфоузлы увеличены, сочные, гипере-мированы.

Печень увеличена в объеме, дряблой консистенции, поверхность пестрая;.Магфоскошгчески отмечали жировую дистрофию гепатоцитов. Большинство 'гепатоцитов некротизированы. Соединительная.ткань ■

вокруг долей инфильтрирована круглоклеточными элементами лимфоид-ногистоцитарной природы.

Почки увеличены в объеме, рисунок органа стерт, консистенция дряблая,

Скелетные мышцы бледные, дряблые, рисунок мышечной ткани стерт. Гистологические изменения позволили выявить зернистую дистрофию и вокусный не1фоз скелетной мускулатуры.

Остальные органы и ткани не выявляли изменений как визуально, так и гистологически.

Таким образом, можно констатировать, что применение разработанного нами препарата оказывает существенное влияние на развитие патологических процессов в организме, снижает падежи поросят и способствует более быстрой адаптации их при отъеме.

Помимо глубоких научно-производственных исследований и анализа клинико-биохимических воздействий на организм поросят, применение препарата дало значительный экономический эффект. Так, по данным свиноводческого комплекса "Губкянский" Белгородской области, экономический эффект составил от 55 до 82,4 гыс.руб на I тыс.руб. затрат ( в ценах мая 1994 года). Следовательно, производственные испытания и данные актов экспертизы применения данного препарата дают возможность нам рекомендовать данный препарат для дальнейшего использования и практического применения в условиях крупных промышленных свиноводческих комплексов.

Проведенные исследования показали, что отъем поросят вызывает развитие стресса, который сопровождается снижением резистентности и продуктивности животных.

Результаты исследований доказали, что разработанный препарат является перспективным для регуляции стресса, возникающего у животных при отъеме. Под влиянием этого препарата повышается резистентность и снижается степень угнетающего влияния стресса на продуктивность поросят.

На основании результатов проведенных исследований, с учетом литературных данных разработана система мероприятий по повышению резистентности и профилактики стресса поросят.при отъеме с применением препарата. Она предусматривает проведение комплекса орга-низационно^хдзяйственных и ветеринарных мероприятий при отъеме животных и в период адаптации к новым условиям существования.

выводы

1. Отъем поросят в 30-дневном возрасте-на промышленном свиноводческом комплексе сопровождается появлением ряда следующих незаразных заболеваний: диспенсия, геморрагический гастроэнтерит, дегенерация печени, бронхопневмония, гипотрофия, анемия. Падеж поросят с диагнозом геморрагический гастроэнтерит увеличивается

в 5,7 раза по сравнению с подсосным периодом.

2. Отъем утнетает рост поросят. В течение первых суток после отъема животные' теряют массу тела, иногда более 0,5 кг в день. Последующий десятидневный период характеризуется снижением интенсивности роста в 1,7 раза.

3. Отъем вызывает изменение поведения поросят. В суточном ритме у них уменьшается, продолжительность отдыха, увеличивается подвижность, возрастает число конфликтных ситуаций, у животных ухудшается аппетит, они дольше поедают корм.

4. Отъем оказывает определенное отрицательное влияние на клиническое состояние животных: увеличивается частота пульса на 9,0-11$, 'Происходит учащение дыхания на 15-18$, температура тела повышается на 0,6-0,9 °С. Все это является характерным для реакции стресс, которая у поросят протекает в две стадии: тревоги и резистентности.

5. В организме поросят при отъеме отмечалось снижение содержания лейкоцитов на 27,6-31,0$, эритроцитов на 6,4-28,2$. Количество юных нейгрофилоа увеличивается в 3,4 раза, сегментоядерных уменьшается в 1,9 раза по сравнению с нормой.

6. Стресс поросят при перемещении, вызванном отъемом, сопровождается уменьшением бактериальной активности сыворотки крови

на I0,"I-II,2$ в первые три для после отъема, снижением Фагоцитарной активности нейтройилов на 10,1-15,4$ и фагоцитарного числа на 4-6,3$, резервная щелочность сыворотки крови имела тенденцию к снижению на 15,6$, содержание общего холестерина увеличилось на 11,8$.

7. При стрессе, вызванном отъемом, имеют место изменения гп-пофиз-адреналоной системы организма. Относительная масса надпочечников у животных увеличивалась на 20,2-2!,8$, относительная мас-

1 3

са селезенки уменьшилась до 80,7$ от исходного уровня.

Уровень кортикостероидов в тканях надпочечников и печени постоянно снижался, в плазме крови содержание 11-ОКС постоянно нарастало. Уровень аскорбиновой кислоты, необходимой для синтеза 11-ОКС, е коре надпочечников повышался на 30,0-38,0$,

3. Основные патологоморЛологические изменения при послеотъем-ном стрессе у поросят выявлены в органах желудочно-кишечного тракта, где отмечали изменение структуры слизистой оболочки кишечника, ее отек и гиперемию, множественные кровоизлияния. Особенно это заметно в местах локализации катаральных эрозий. Воспалительные процессы в желудке характеризовались глубокими дистрофическими и некротическими изменениями слизистой оболочки, доходящие до мышечного слоя стенки желудка. В печени выявлена картина токсической дистрофии с глубокими некротическими поражениям ткани.

9. Для профилактики отрицательных последствий стресса у поросят при отъеме эффективно применение комплексного препарата, содержащего мясной ароматизатор, ципропептадина гидрохлорид, микроэлементы. Препарат оказывает положительные воздействия на поведенческие реакции, клиническое состояние животных.

10. Препарат активизирует функцию кроветворных органов. Количество эритроцитов й гемоглобина повышается на 11,7-12,1$, лейкоцитов - на 18,6-25,1$. '

11. Под воздействием препарата количество общего белка в сыворотке крови возрастает на 8,5-9,1$, количество у -глобринов возрастает на 5,&-6,8$.

12. Препарат предупреждает гипертрофию надпочечников при стрессе. При применении препарата снижается уровень 11-ОКС в плазме крови на 22,7$ в сравнении с контролем. В печени препарат способствует более интенсивному использованию кортикостероидов.

13. Применение данного препарата обуславливает повышение резистентности поросят на 25$, увеличивает интенсивность роста.

14. Уменьшение комплексным препаратом отрицательных последствий стресса поросят при отъеме обеспечивает резкое снижение заболеваемости, падеж животных снижается в 4 раза. Использование препарата эконог/йчески эффективно, технологически целесообразно и дает до 82,4 тис.руб.чистой прибили на I тыс.руб.затрат ( в ценах 1 4

мая 1994 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОЮНШ

На основании проведенных исследований предлагаем:

1. Применять препарат для улучшения биохимических показателей организма, повышения резистентности и снижения степени угнетающего влияния стресса у поросят при отъеме.

2. Препарат применять путем добавления в корм в количестве 1% от веса корма, начиная с 1-х суток после отъема в течение 10 дней.

По теме диссертации опубликованы следутощие работы:

1. "Профилактика заболеваний поросят при ранн§м отьемё", Б.В.Уша, С.Э.Жавнис, О.В.Самсонов.

ЫГДПБ, тезисы конференции "Прикладная биотехнология на пороге ХЖвека". Москва 1995 г.

2. "Профилактика послеотьемного стресса у поросят", С.Э.Жавнис, О.В.Самсонов.

Сборник трудов Ш\АШиБ "Новое в лечение и профилактике незаразных болезней". Москва 1995 г.