Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Разработка метода лечения ожоговой травмы служебных собак с использованием препаратов, обладающих антиоксидантной и протеолитической активностью
Оглавление диссертации Дрягилев, Василий Владимирович :: 2002 :: Москва
I. Введение 5
1.1. Актуальность проблемы 7
1.2. Цель и задачи исследования 9
1.3. Научная новизна работы
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы
II. Обзор литературы 12-50 II. 1. Особенности военного травматизма служебных животных 12
11.2. Характеристика, распространение и экономический ущерб при ожоговом поражении животных. 21
11.3. Общая характеристика влияния лазерного излучения на организм животных 30
11.4. Современные биологически активные вещества, используемые в покрытиях для ожоговых ран.
11.5. Принципы консервативного лечения ожоговой травмы 43
III. Собственные исследования 50-114 III. 1. Материал и методики исследования 50-65 III. 1.1. Общая характеристика экспериментального материала 50-52 III. 1.2. Методики постановки основного опыта 52-57 III. 1.3. Методики контроля коррекции раневого процесса 57-65 Ш.2. Результаты экспериментального исследования
Результаты проведения первой серии опытов 66f\ (\
III.2.1. Изучение эффективности пленочных покрытий, содержащих биологически активные вещества
111.2.1.1. Характеристика структуры тканевых покрытий 67
111.2.1.2. Результаты клинической оценки течения раневого 70-72 процесса.
111.2.1.3. Результаты морфологического контроля 72
Результаты проведения второй серии опытов 76-114 III.2.2. Оценка эффективности антиоксидантных покрытий и локальной лазероэнезимтерапии при экспериментальных ожогах у собак 76
111.2.2.1. Отбор и подготовка животных для проведения второй серии опытов 77
111.2.2.2. Схема постановки эксперимента 79
111.2.2.3. Изучение эффективности пленочных покрытий с 81-92 биологически активными веществами при местном лечении экспериментальных ожогов у собак
111.2.2.4. Изучение эффективности местной магнитно- 92-103 инфракрасно-лазерной терапии при экспериментальных ожогах у собак
111.2.2.5. Изучение эффективности комбинированной магнитно-лазерной и медикаментозной терапии при при экспериментальных ожогах у собак
IV. Обсуждение результатов собственных исследований 115
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Дрягилев, Василий Владимирович, автореферат
Термические поражения служебных животных представляют собой одну из сложных проблем современной ветеринарной медицины. Актуальность ее, в первую очередь, связана с широким распространением ожоговых поражений среди войсковых и продовольственных животных, которые занимают видное место в структуре боевого и эксплуатационного травматизма. В последнее время в связи с взятием на вооружение новых средств поражения, в том числе и термического оружия, а также широким использованием атомной и электрической энергии в различных сферах человеческой деятельности частота термических поражений и летальность среди обожженных имеют явную тенденцию к росту.
Благодаря фундаментальным исследованиям, проведенным по изучению основных механизмов развития ожоговой болезни, в последние годы разработаны весьма эффективные методы воздействия на отдельные патогенетические звенья комплексных нарушений жизнедеятельности организма у обожженных животных.
Однако, несмотря на значительные достижения в этой области, одним из основных и сложных направлений в развитии современной камбустиологии является поиск эффективных средств и способов местного лечения ожогов, поскольку, как правило, большинство полевых (амбулаторных) и 60-70% стационарных больных животных имеют поверхностные поражения, подлежащие консервативному лечению, а в случаях глубоких ожогов медикаментозное лечение может рассматриваться как подготовка к оперативному закрытию раневых дефектов. Особенно проблематичным остается процесс ускоренной подготовки ран к аутодермопластике, что является основной задачей местного хирургического лечения глубоких ожогов, так как большинство применяемых с этой целью препаратов имеет ряд недостатков, снижающих их эффективность: так, кератолитические вещества не могут быть использованы на площади более 7-10% поверхности тела, при общем тяжелом состоянии пораженных животных и влажных некрозах во избежание токсического воздействия на организм, антисептические и антибактериальные препараты хотя и позволяют успешно бороться с раневой микрофлорой и инфекционными осложнениями, не обеспечивают быстрое очищение ран от некротических масс и т.д.
Хирургическая некрэктомия преследует цель одномоментного удаления омертвевших тканей и признается наиболее радикальным методом - но не всегда достигает этой цели из-за трудности визуального определения жизнеспособности подвергшихся термическому воздействию тканей. В этой связи важное значение приобретают препараты, осуществляющие химический некролиз и тем самым дополняющие хирургическую обработку очагов поражения.
Среди многочисленных лекарственных веществ, предложенных для этой цели, наиболее эффективными оказались протеолитические ферменты различного происхождения, так как энзимотерапия, по сути, является имитацией естественных механизмов очищения ран любого генеза. Однако, широкого применения в практической камбустиологии нативные протеазы из-за присущих им недостатков (подверженность к влиянию ингибиторов, температурных колебаний и изменений рН среды, аутокаталитическое расщепление, способность вызывать арозивные кровотечения, дороговизна и др.) не получили. Поэтому весь период развития сравнительно молодой отрасли науки - клинической энзимологии сопровождается поиском путей повышения эффективности и преодоления недостатков нативных протеолитических ферментов, усовершенствования методов их использования.
Результатом исследований в этой области явилась возможность сведения к минимуму негативных моментов локальной энзимотерапии ран различного генеза путем иммобилизации ферментов на полимерных носителях. Определенный интерес вызывает также иммобилизованные формы антисептиков, антибактериальных и антиоксидантных веществ, которые позволяют получить хорошие результаты лечения при существенном сокращении количества вводимых в рану препаратов.
В настоящее время уже получен ряд перевязочных материалов, где ферменты и другие вещества химически связаны с молекулами полимерного носителя и прошли экспериментально-клинические испытания. Однако, эти исследования проводились в отношении гнойных ран, а возможность и целесообразность применения биологически активных перевязочных средств в комплексном лечении служебных животных с термическими поражениями рассматривались эпизодически. С другой стороны развитие химической технологии волокнистых материалов и инженерной энзимологии дает в настоящее время возможность значительного усовершенствования методов получения биоактивных полимеров ветеринарного назначения с иммобилизацией более эффективных протеаз как в отдельности, так и в сочетании с низкомолекулярными биологически активными веществами другого типа. Следовательно, разработка высокоэффективных раневых покрытий с иммобилизованными биологически активными веществами для ожоговых ран является новым и перспективным направлением в комбустиологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка метода лечения ожоговой травмы служебных собак с использованием препаратов, обладающих антиоксидантной и протеолитической активностью"
VI. Выводы
1. На основании клинических и морфологических исследований установлено, что раневые покрытия на основе диальдегидцеллюлозы с иммобилизированными в ее структуру фермента трипсин и антиоксиданта- эмицидин- способствуют значительному уменьшению экссудативной реакции, отека, нейтрофильной инфильтрации тканей и ускорению некролиза и стимуляции всего комплекса процессов репаративной регенерации.
2. В результате сдвигов в системе гемостаза в условиях гипоксии, повышенной сосудистой проницательности после нанесения ожоговой травмы у животных отмечается гепатодистрофия, нарушение обмена веществ, истощение, вторичный иммунодефицит.
3. Процессы, лежащие в основе ожоговой токсемии, септикотоксемии и истощения взаимообусловлены, возникают сразу же после ожоговой травмы у животного одновременно и протекают параллельно в условиях гипоксии, интоксикации и инфекционного осложнения.
4. Данные клинического и морфологического исследования свидетельствуют, что под влиянием непрерывного низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения происходит значительное ускорение отторжения термического струпа у животных, активизируются процессы формирования и структурной дифференциации грануляционной ткани.
5. Динамика цитологической картины раневого отделяемого под влиянием раневых покрытий, содержащих биологически активные вещества (трипсин и эмицидин) в сочетании с местным воздействием магнитно-ИК-лазерного излучения находится в корреляционной зависимости от клинических показателей. При этом отмечается низкий процент измененных и распавшихся нейтрофилов, большое число
VII. Сведения о практическом использовании результатов исследований
Лечение животных с глубокими ожогами должно включать весь комплекс современных средств и методов воздействия как на болезнь, так и на патологический субстрат -местно. В арсенале современных средств лечения обожженных животных все большее значение приобретают биологически активные раневые покрытия и различные лазерные аппараты, модулирующим когерентное, монохроматическое излучение в постоянном магнитном поле.
Ферментсодержащие материалы следует применять после хирургической некрэктомии, так как термический струп устойчив к воздействию протеаз, однако, при поверхностных влажных некрозах лечение можно начать со дня поступления пораженного животного. Покрытия с иммобилизированными ферментами должны быть увлажнены и хорошо адаптированы к раневой поверхности с целью тесного контакта материала с некротизированными тканями. Повязки меняются каждые 2-3 дня.
Локальную магнито-лазеротерапию ожоговых ран можно проводить как до некрэктомии, так и после нее. Облучение раневой и околораневой поверхности проводится ежедневно на фоне местного лечения общепринятыми в камбустиологической практике препаратами. Рекомендуемое количество сеансов от 5 до 8.
V. Заключение
При сравнительной оценке эффективности терапевтического действия самых различных раневых покрытий было выявлено наиболее эффективное на основе диальдегидцеллюлозы, которое наиболее оптимально подходит для лечения термических ожогов у собак. Включение в состав ДАЦ двух биологически активных веществ позволило получить достаточно высокие результаты в заживлении ожоговых ран. Включение в состав комплекса лечебных мероприятий световой энергии генерируемой низкоинтенсивным ИК-лазерным аппаратом позволяет активизировать микроциркуляцию в поврежденных тканях, выравнивать в них осмотическое давление(за счет снижения перекисного окисления липидов), снижать отечность тканей и повышать порог болевой чувствительности периферических нервных окончаний. Использование постоянного магнитного поля позволяет индуцировать наведение электродвижущей силы (ЭДС) внутри самой биологической ткани, что в свою очередь способствует более глубокому проникновению фотонов света в ткани, ведет к уменьшению болевой реакции, уменьшению воспалительного отека и ускорению отторжения некротических тканей.
На основании полученных нами в результате проведенного эксперимента научных данных можно утверждать, что разработанный нами метод лечения ожоговых поражений животных с применением хирургической обработки ожоговой поверхности (некрэктомии), лечебных раневых покрытий, содержащих протеолитические ферменты и вещества, обладающие антиоксидантной активностью, в условиях местного применения излучений магнитно-инфракрасного лазера наиболее рационально сочетает высокую лизирующую активность ферментов, пролонгирующее и антиоксиданто-антигипоксантное действие Эмицидина и выраженный коррегирующий, регенерирующий и анальгезирующий эффекты ИК-излучения в постоянном магнитном поле.