Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Разработка и применение метаоксафура для лечения больных маститом коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и применение метаоксафура для лечения больных маститом коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и применение метаоксафура для лечения больных маститом коров - тема автореферата по ветеринарии
Крюков, Николай Иванович Краснодар 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Крюков, Николай Иванович :: 1999 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение мастита у коров и наносимый им экономический ущерб.

1.2. Этиология и клиническое проявление мастита.

1.3. Фармакотерапия мастита коров.

1.3.1. Применение химиотерапевтических средств.

1.3.2. Особенности создания лекарственных форм для интрацистернального введения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Крюков, Николай Иванович, автореферат

Актуальность темы. Широкое распространение и большой наносимый животноводству страны экономический ущерб при заболеваниях коров маститом поставили эту проблему в ряд важнейших задач современной ветеринарной науки.

Из незаразных болезней крупного рогатого скота эта патология является наиболее распространенной, существенно препятствует совершенствованию отечественного животноводства из-за снижения производства молочной продукции и качества молока (А.П. Студенцов, 1952; В.PI. Мутовин, 1974; Ю.А, Забелин, 1979; В.М. Карташова, 1980; Ю.Н. Полянцев, 1986; И.Н. Зюбин, И.Ф. Зюбина, 1988; Е.В. Ильинский и др, 1996; А.Н. Трошин, 1996; А.И. Ивашура и др., 1998; В.Я. Никитин, В.М. Михайлюк, 1998).

У переболевших маститом животных не всегда восстанавливается структура и функция молочной железы. В результате перенесенного заболевания возникает гипогалактия, а нередко, атрофия или индурация вымени, приводящие к преждевременной выбраковке коров (Д.Д. Логвинов и др., 1979; O.A. Симмецкий, 1979, 1980; Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1985; М.Г. Миролюбов, 1988; В.И Хоменко, 1990; В.А. Париков, В.И. Слободя-ник, 1994; В.В. Подберезный, 1995 и др.). По данным Н.К. Оксамитного (1973) ежегодно в нашей стране маститом переболивает не менее 3 млн. коров, от которых по этой причине недополучено около 600 тыс.т. молока.

В системе мер борьбы с маститом коров постоянно ведется работа по изысканию новых высокоэффективных, дешевых и технологичных в производстве и применении лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактики данного заболевания.

Применяемые противомаститные препараты обладают рядом отрицательных побочных свойств: быстрое развитие резистентных рас микроорганизмов, угнетение защитных механизмов организма больного животного, 5 увеличение числа грибковых ¿маститов, аллергизирующее действие. Это требует изыскания новых эффективных комплексных лекарственных средств на основе перспективных групп антимикробных препаратов.

В связи с изложенным значительный интерес представляют препараты нитрофуранового ряда и метацид (полигексаметиленгуанидингидрохлорид)-водорастворимый полимерный продукт, которые по своей активности не уступают применяемым химиотерапевтическим средствам, а по широте спектра антимикробного действия превосходят их (В.А. Париков, В.И. Слободя-ник, 1973; B.C. Хоменко, А.О. Погорелый, 1984; S. Verma, е.а. 1978 и др.). Кроме того фураны подавляют жизнедеятельность многих микроорганизмов, в т.ч. и устойчивых к антибиотикам и сульфаниламидам.

Разработаный комплексный препарат метаоксафур, представляет собой соединение нитрофурана и водорастворимого метацида, что позволяет расширить спектр антимикробного и фунгицидного действия и повысить биологическую активность входящих в их состав компонентов, а также делает его перспективным для использования в борьбе с маститом коров.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение распространения и этиологии воспаления молочной железы у коров, разработка, изучение и внедрение в практику ветеринарии нового комплексного препарата для лечения маститов - метаоксофур.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение мастита в стадах коров Краснодарского края и наносимый им экономический ущерб.

2. Изучить особенности этиологии и клинического проявления мастита у коров в хозяйствах Кубани.

3. Разработать новый препарат метаоксофур и изучить его основные физико-химические свойства и фармакологическое действие. о

4. Изучить терапевтическую эффективность метаоксафура при лечении мастита у коров.

5. Разработать нормативно-техническую документацию на изготовление, контроль и применение метаоксафура, чтобы обеспечить его внедрение в ветеринарную практику.

Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой по заданию 04.04. в 1991-1998 гг. № государственной регистрации 01.9.10 043709.

Научная новизна. В процессе проведенных научных исследований разработан новый комплексный препарат метаоксафур для лечения маститов у коров, определены методы его контроля, антимикробная и антимико-тическая активности, параметры токсичности, в сравнительном аспекте в экспериментальных и производственных условиях исследована терапевтическая эффективность препарата при лечении мастита, установлены сроки выведения с молоком его АДВ из организма коров после лечения.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки нового комплексного лекарственного препарата, технологии его промышленного производства и контроля, применения для лечения мастита у коров, которые вошли в утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России нормативно-технические документы на препарат (Временное наставление по применению метаоксафура для лечения маститов у коров от 17.10.1995 г. «Регистрационный номер препарата 000328-ОП». Технические условия по изготовлению и контролю опытной партии метаоксафура от 3.11.1995 г.).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1993 г.), Всероссийской научной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных 7 при Воронежском госагроуниверситете (1994 г.), на заседаниях Ученого совета Краснодарской НИВС (1991-1995 г.), на Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров, «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных» (1998 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- проблема мастита у коров в хозяйствах Кубани (распространение, экономический ущерб, основные причины);

- разработка и изучение нового препарата мегаоксафур для лечения мастита у лактирующих коров;

- терапевтическая эффективность метаоксафура при мастите у коров в период лактации. 8

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и применение метаоксафура для лечения больных маститом коров"

5.ВЫВОДЫ

1. У лактирующих коров в хозяйствах Краснодарского края заболеваемость маститом колеблется в пределах 15-29%, в том числе клинически выраженными формами - от 5,96-10,82%, и скрытым течением от 9-18,6%. У нетелей за 45-60 дней до отела мастит регистрируется в 4,2%, за 10-15 дней - в 7,1% случаев, а у первотелок сразу после родов - в 10,5%) случаев.

2. Основными причинами высокой заболеваемости коров маститом являются: отсутствие подготовки молочной железы нетелей к машинному доению; короткий (менее 45 дней) и длинный (более 60 дней) сухостойный период; нарушение технологии и правил машинного доения (массаж вымени перед доением менее 40 сек, снятие доильных аппаратов при неотключен-ном вакууме, перепад вакуума в вакуумпроводе до 50-70 мм рт.ст.); низкая квалификация операторов машинного доения.

3. При бактериологическом исследовании секрета вымени больных маститом коров патогенная микрофлора выделяется в 82,2%) случаев в период сухостоя, в 65,2%) - сразу после родов и в 15,9% - в период лактации. Из секрета вымени больных маститом лактирующих коров в 38,9% случаев выделяются стафилококки, 28,8% - стрептококки, 26,6% - колиформные микроорганизмы и 5,7%) - грибы.

4. Созданный на основе метацида и фурацилина новый препарат ме-таоксафур обладает лучшей антимикробной активностью против основных возбудителей мастита стафилококков, стрептококков, кишечной палочки (МИК 0,2-4,5 мкг/мл) и фунгицидным действием (МИК 0,75-1,5 мкг/мл) по сравнению с его составными компонентами и препаратами дифуролом А или Б и мастисаном А.

5. Минимально переносимой дозой метаоксафура для белых крыс является доза 8 мл/кг, а ЛД50 составляет 25,3 мл/кг. При длительном введении

149 метаоксафура белым мышам в дозах составляющих 1/10, 1/5 от ЛД50, он не влияет отрицательно на рост и общее состояние, другие показатели клинического статуса животных, не нарушает функционального состояния и структуры их жизненноважных органов, существенно не влияет на морфобиохи-мические показатели крови.

6. Препарат метаоксафур обладает слабым раздражающим действием на конъюктиву глаза и при внутрикожном введении кролику, а также при внутрицистернальном введении лактирующим коровам в дозе 45 см3, что позволяет отнести его в группу веществ, переносимых организмом животных.

7. Остаточные количества активно действующих веществ в крови и молоке коров после интрацистернального введения метаоксафура регистрируются в течение 36 часов.

8. Препарат метаоксафур не оказывает существенного влияния на течение регенеративных процессов на коже при воспалении у крыс, а также на сорбционную и антитоксическую функцию печени белых мышей.

9. Терапевтическая эффективность метаоксафура при острых клинически выраженных формах мастита у лактирующих коров составляет 95,5% (мастисан 82,1%, дифурол 87,1%) при средней продолжительности лечения 2,5 дня и кратности введения препарата 4,3 раза. При применении мастиса-на-А продолжительность лечения составила 3,2 дня и кратность введения 6,3 раза и дифурола соответственно - 2,7 и 5,1.

10. В организме вылеченных коров при применении метаоксафура по сравнению с контролем увеличивается содержание гемоглобина на 14,8%, эритроцитов на 31,0%, лимфоцитов на 33,7%, общего белка на 9,1% в основном за счет альфа- и гамма-глобулинов, возрастает бактерицидная активность сыворотки крови на 21,5% и фагоцитарные показатели лейкоцитов крови и молока.

150

11. Применение метаоксафура при мастите у коров в период запуска по сравнению с дифуролом способствует снижению поражения количества долей после родов на 17,7% и их инфицирования на 25,9%.

12. На препарат метаоксафур разработана и утверждена в установленном порядке необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкция по изготовлению и контролю препарата, наставление по применению), что обеспечило внедрение его в практику ветеринарии.

151

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведенных исследований вошли в нормативно-техническую документацию на метаоксафур для профилактики и лечения мастита у коров, утвержденую Департаментом ветеринарии МСХ и П России в установленном порядке.

2. При осуществлении комплексного лечения коров, больных острым маститом, наряду с методами патогенетической и симптоматической терапии, для внутрицистернального введения рекомендуем препарат метаоксафур в дозе 10 см3, два раза в день (после утреннего и вечернего доения) до клинического выздоровления (Временное Наставление по применению ме-таоксафура для лечения маститов у коров, утвержденное Департаментом ветеринарии РФ от 3 ноября 1995 года № 13-5-2/460).

3. Использование в пищу молока от животных, которым применяли метаоксафур, возможно без ограничений через 2 суток после последнего введения препарата.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка и применение метаоксафура для лечения больных маститом коров

На правах рукописи

КРЮКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

РГБ ОД

' 8 СНГ Ш

РАЗРАБОТКА II ПРИМЕНЕНИЕ МЕТАОКСАФУРА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МАСТИТОМ КОРОВ

16.00.07 - акушерство и искусственное осеменение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж - 1929

Работа выполнена в отделе патологии размножения сельскохозяйственных животных Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции

Научные руководители: кандидат ветеринарных наук "Гурченко АН-

доктор ветеринарных наук, профессор Антипов В. А.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Слооодяник В.И.

доктор ветеринарных нау к, профессор Париков В. А.

Ведущая организация: Саратовский аграрный университет им. Н.И. Вавилова (Институт ветеринарной медицины и биотехнологии)

Защита диссертации.состоится « Зо >, О1999 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 120.54.07. при Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087. г. Воронеж. ул.Ломоносова. 114-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Автореферат разослан <

» Об 1999 т.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.в.н. профессор

К.Г. ДАШУКАЕВА

/7 у^/- ^ о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Широкое распространение мастита коров и большой экономический ущерб наносимый им животноводству страны поставили эту проблему в ряд важнейших задач современной ветерннарной науки.

Из незаразных болезней крупного рогатого скота данная патология является наиболее распространенной и существенно препятствует совершенствованию отечественного животноводства из-за снижения производства молочной продукции и качества молока (А.П. Студенцов, 1952; В.И. Муговин, 1974; Ю.А Забе-' лин, 1979; В.М. Карташова, 1980; Ю.Н.Полянцев, 1986; И.Н.Зюбин, М.Ф. Зюби-на, 1988; Е.В. Ильинский и др., 1996; АН. Трошин, 1996; АИ. Ивашура и др., 1998; В.Я. Никитин, В.М. Михайлюк, 1998).

У переболевших маститом животных не всегда восстанавливаются структура и функция молочной железы. В результате перенесенного заболевания возникает гипогалактня, а нередко, атрофия или ивдурация вымени, приводящие к преждевременной выбраковке коров (Д.Д. Логвинов и др., 1979; О.А Симмец-кий, 1979, 1980; Н.И. Полянцев, АН. Синявин, 1985; М.Г. Миролюбов, 1988; В.И. Хоменко, 1990; В.А Париков, В.И. Слободяник, 1994; В.В. Подберезный, 1995 и др.). По данным Н.К. Оксамитного (1973) ежегодно в нашей стране маститом переболивает не менее 3 млн.коров, от которых по этой причине недополучено около 600 тыс.тонн молока.

В целях совершенствования мер борьбы с маститом постоянно ведется работа по изысканию новых высокоэффективных, дешевых, технологичных в производстве и применении лечебно-профилактических средств.

Применяемые проггавомастатные препараты, как правило, обладают рядом отрицательных побочных свойств: низкая эффективность из-за привыкания к ним микроорганизмов, угнетение защитных механизмов организма больного животного , провоцирование маститов грибковой этиологии, аллергизирующее действие и другие. Это требует изыскания новых эффективных комплексных лекарственных средств на основе перспективных групп антимикробных препаратов.

В связи с изложенным, значительный интерес в качестве активно действующих компонентов представляют препараты нитрофуранового ряда и метацид (полигексаметиленгуанидингидрохлорид) - водорастворимый полимерный продукт, которые по своей активности не уступают применяемым химиотерапевтиче-ским средствам, а по широте спектра антимикробного действия - превосходят их (В.А Париков, В.И. Слободяник, 1973; B.C. Хоменко, АО. Погорелый, 1984; S. Verma, S. Michra., 1978 и др.). Кроме того фураны подавляют жизнедеятельность многих микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и сульфаниламидам.

По данным ВНИИЭиМ Гамалея золотистый стафилококк погибает при содержании метацида в среде с концентрацией 0,0015%, кишечная палочка -0,0035% и синегнойная палочка - 0,007%.

Разработанный комплексный препарат метаоксафур, является соединением вдпрчфурана и водорастворимого метацида, что расширяет спектр антимикробного И фунгицидного действия и повышает биологическую активность входящих в

его состав компонентов и делает его перспективным для использования в борьбе с маститом коров.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было изучение распространения и этиологии воспаления молочной железы у коров, разработка, изучение и внедрение в практику ветеринарии нового препарата для лечения мастита - метаоксофур.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение мастита у хоров в Краснодарском крае и наносимый им экономический ущерб.

2. Изучить особенности этиологии и клинического проявления мастита у коров в хозяйствах Кубани.

3. Разработать новый препарат метаоксафур и изучить его основные фар-мако-токсикологические свойства.

4. Изучить терапевтическую эффективность. метаоксафура при лечении мастита у коров.

5. Разработать нормативно-техническую документацию на изготовление, контроль и применение метаоксафура в целях внедрения его в ветеринарную практику.

Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой по заданию 04.04. в 1991-1998 гг. (№ государственной регистрации 01.9.10.043709). ,

Научная новизна. В процессе проведенных научных исследований определены масштабы распространения и основные этиологические факторы мастита у коров на Кубани, разработан новый комплексный препарат метаоксафур для лечения маститов, определены методы его контроля, антимикробная и антимикоти-ческая активности, параметры токсичности. В сравнительном аспекте в экспериментальных и производственных условиях исследована его терапевтическая эффективность при мастите, установлены сроки выведения с молоком его ДДВ из организма коров.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки нового комплексного лекарственного препарата, технологии его промышленного производства и контроля, применения ---------для лечения мастита у коров, которые вошли в утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России нормативно-технические документы на препарат (Временное наставление по применению метаоксафура для лечения маститов у коров от 17.10.1995 г. «Регистрационный номер препарата 000328-0п» и Технические условия по изготовлению и контролю метаоксафура).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научной конференции при Кубанском государственном аграрном университете (1993 г.), Всероссийской научной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных при Воронежском госагроуниверситете (1994 г.), на заседаниях Ученого совета Краснодарской НИВС (1993-1995 гг.), на Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства к Ставропольской школы ветеринарных акушеров «Актуальные

гроблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения кивотных» (1998 г.).

Внедрение результатов исследований. Выпуск метаоксафура освоен произ-;одственным отделом Краснодарской НИВС с ежегодным изготовлением 1000500 л. Препарат метаоксафур внедрен в хозяйствах Краснодарского края и Бел-ородской области. Экономический эффект составил 6,2 рубля на 1 рубль затрат.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

- проблема .мастита у коров в хозяйствах Кубани (распространение, эконо-1ический ущерб, основные причины);

- разработка и изучение нового препарата метаоксофур для лечения масти-а у лактирующих коров;

- терапевтическая эффективность метаоксафура при мастите у коров в период лактации.

Публикации. По материалам, представленной к защите диссертации, опуб-иковано 3 научных работа.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице [ашинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и ме-одов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, вывода, практических предложений, списка использованной литературы и приложе-[ия. Список литературы включает 200 наименовании работ, из них 175 отечест-енных и 25 иностранных авторов. Работа содержит 44 таблицы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. Материал и методы исследований

Работа выполнена в 1991-1998 гг. в соответствии с планом научных иссле-ований отдела патологии размножения животных Краснодарской научно-сследовательской ветеринарной станции по этапу 04.04. «Усовершенствовать [етоды диагностики и профилактики мастита у коров для создания экологически истой технологии получения молока», подэтап «Разработать новый препарат ме-аоксафур для профилактики и лечения мастита».

Исследования выполнены в условиях отдела патологии размножения жи-отных Краснодарской НИВС, хозяйствах Абинского, Брюховецкого, Красноар-[ейского и других районов Краснодарского края.

На основании анализа ветеринарной документации, материалов акушерско-инекологической диспансеризации крупного рогатого скота (с установлением линического статуса животных; изучением условий их кормления, содержания, семенения и эксплуатации) определяли удельный вес заболеваний маститом в гадах коров, соотношение скрытого и клинически выраженных форм мастита, гепень поражения вымени, причин воспаления молочной железы, наносимый им кономический ущерб.

При проведении экспериментов были использованы клинические, т.ч. акушерские, гинекологические, гематологические, биохимические,

иммунологические, фармакологические, токсикологические и микробиологич! ские методы исследований. ' '

Мастит диагностировали по результатам клинических исследований ж вотных и вымени по общепринятой методике, а также лабораторных исследов; ний проб молока: путем подсчета соматических клеток в счетной камере с сетко Горяева (по Н.М. Хилькевичу, 1968), реакцией с 2% раствором мастидина в МКП (по образованию сгустка и изменению цвета), пробой отстаивания в теч< ние 16-18 часов в холодном месте (по наличию осадка, количеству и характер сливок, цвету молока), микробиологически (посев на МПА, МПБ, агар Эндо, кр< вяной агар, МПА с 1%-ным раствором глюкозы, среды Китга-Тороции, Чапек; Сабуро и др.) с последующей идентификацией выделяемых микробных культу по культур алышм, биохимическим, морфологическим, тинкториальным, гемолт тическим свойствам, определения их патогенное™ при заражении лабораторны животных (белых мышей) и установления чувствительности к различным англ микробным веществам н препаратам методами диффузии в агар и серийных ра: ведений. Указанные методы также использовали и для контроля эффективно« лечения больных маститом коров.

Для выяснения характера заболевания молочной железы пользовались ан: литическими, клиническими и лабораторными данными, руководствуясь пр этом классификацией мастита по АП. Студенцову.

В процессе изучения этиопатогенеза мастита и влияния на организм коро используемого лечебного препарата осуществляли гематологические исследов; ния, выявление биохимического статуса сыворотки крови путем определения с< держания общего белка - рефрактометрически, белковых фракций - турбидиме' рически, каротина и ретинола - колориметрически.

Определение антибактериальных свойств химиотерапевтических средст изучали методом серийных разведений в жидкой питательной среде - бульон Хотгингера (для стрептококков с добавлением 1% глюкозы.). В опыте использс вали культуры E.coli 1749, Staphilococus aureus 209-R, Staphilococus epidermidi Bact.citrobacter, Streptococus agalactiae.

Фунгистатическую активность препаратов определяли методом диффузи при помощи лунок на твердых питательных средах и методом последовательны серийных разведений в МПБ с использованием музейных штаммов грибов Саг dida albicans, Aspergilus flavus.

С учетом полимикробного пейзажа у коров при воспалении вымени, резт стентности микрофлоры к широко применяемым в акушерско-гинекологическо практике этшпропным средствам разработан новый химиотерапевтический nps парат метаоксафур, предназначенный для внутрицистерального введения. В ход лабораторных исследований определяли его физико-химические свойства: цве-запах, консистенцию, рН, а также подлинность составных компонентов с испол! зованием общеизвестных химических методов согласно ТУ

Экспериментальная оценка метаоксафура включала в себя следующие и< следования:

- изучение антимикробной и фунгицидной активности;

- определение безвредности, (токсикологические свойства, раздражающее ействие, фармакокинетика при внутривыменном введении, влияние на регене-ацию тканей, а также на сорбционную и антитоксическую функцию печени).

Токсикологические свойства препарата исследовали путем определения араметров их острой и хронической токсичности, изучения общего влияния на :ивотных и местнораздражаюгцего действия на ткани при разных путях введе-ия, кумулятивных свойств, а также морфологического исследования органов и каней животных после применения им препарата.

Расчет знааения ЛД;о проводили по методу Литчфилда и Уилкоксона

Беленький, ¡963).

Проверку хронической токсичности метаоксафура изучали в двух сериях тытов на белых мышах и коровах.

За опытными животными на протяжении всего опыта (14 дней) вели на-подения, учитывая их общее состояние и поведение, влияние его на прирост ассы тела, некоторых паренхиматозных органов и показателей крови. Учитыва-I также количество павших и выживших животных. Погибших вскрывали и ре-гстрировали патологоанатомические изменения в органах и тканях, а выживших конце опыта декапитировали и также подвергали патологоанатомическому ис-гедованию.

Сразу г/с ;ле декапитации брали пробу крови, проводили вскрытие мышей и гределяли массу печени, почек (суммарную) и селезенки, рассчитывали соотно-ение массы тела к массе печени. Во взятых пробах крови определяли общепри-ггыми методами количественное содержание эритроцитов и лейкоцитов, уро-:нь содержания гемоглобина, рассчитывали лейкоцитарную формулу.

Изучение раздражающих свойств метаоксафура в различных вариантах его >ставляющих проводили на 30 кроликах при воздействии на конъюнктиву глаз и гутрикожном введении по методике В.В. Гацура (1974); при внутривыменном ¡едении в доли вымени 8 коровам.

Влияние метаоксафура на молочную железу при внутривыменном введет изучали на клинически здоровых лакгирующих животных, у которых после эедварительного клинического обследования были взяты образцы молока и ис-[едованы пробой отстаивания, мастидиновой пробой и путем подсчета количе-ва клеточных элементов по методу И.И. Архангельского с соавт. (1971).

Определение содержания активнодействующих веществ в крови и молоке у >ров проводили после интрацистернального введения препарата метаоксафур. В 1ыте были использованы 3 коровы черно-пестрой породы, больных катаральным «литом. Количественное содержание активнодействующих веществ в пробах юви и секрета молочных желез определяли после одно- и трехкратного введения >епарата в больную четверть в дозе 10 см!. Взятие крови из яремной вены и >об секрета из всех четвертей моЛочной-железы в отдельности проводили до и :рез 1,3,6,12, 24, 36, 48, 60, 72 часов после введения препарата.

Определение суммарного содержания метаоксафура (АДВ) в биожидкостях юводили по следующей методике. К 5,0 см3 биопробы (секрет вымени, молока ш сыворотка крови) добавляли 10,0 см3 хлороформа, с помощью которого страгировали нитрофураны на встряхивателе на протяжении одного часа. В

дальнейшем хлороформенный слой отделяли и оптическую плотность определят на спектрофотометре СФ-26 при длине волны 395 нм. В качестве контроля ис пользовали хлороформ. Количественное содержание АДВ рассчитывали с помо щью калибровочной кривой.

Влияние препарата метаоксафур на регенеративные процессы изучали п< скорости заживления экспериментальных ран на белых крысах, которым резаньп раны наносили после предварительно наркоза. О ходе заживления ран судили ви зуально с регистрацией изменений раневой поверхности. Для этого на последни накладывали кальку и срисовывали контуры ран, которые затем переносили н; миллиметровую бумагу и рассчитывали их площадь. Для удобства графической изображения исходную площадь ран принимали за 100%. За срок окончательной заживления ран принимали полное-покрыгие раневого дефекта слоем эпителия.

Укорочение срока заживления ран (УСЗР) рассчитывали в процентах п< формуле:

Т,-Т2

УСЗР =---х 100,

Т,

где Т[ - время заживления ран у животных контрольной группы;

Т2 - время заживления ран у животных опытной группы.

Влияние препарата на сорбционную способность печени проверяли на 6( белых мышах при подкожном одноразовом введении доз 1/10, 1/5 и 1/2 от ЛД30.

Определение влияния препарата на детоксицирующую функцию печеш изучали на 30 белых беспородных мышах по модели гексеналового сна.Чере: 48 часов после последнего введения разных доз и различной кратности инъекцш препарата всем мышам подкожно вводили гексенад в дозе 70 мг/кг, после чег< учитывали длительность пребывания животных в наркотическом состоянии.

Терапевтическую эффективность метаоксофура изучали при мастите лак тирующих и сухостойных коров. ,

Диагноз на мастит до лечения и после его окончания устанавливали ком плексно согласно «Рекомендаций по борьбе с маститом коров» (1983) на основа нии клинических признаков, пробы с 2%-ным раствором мастидина, пробы от стаивания и данных бактериологического исследования.

___В производственном опыте метаоксафур испытывали в сравнении с препа

ратом мастисан А и дифурол А на лактирующих, а во втором - на сухостойны: коровах в период запуска в сравнении с дифуролом А. Препараты применяли со гласно наставлениям по их применению.

Результаты лечения оценивали по количеству и проценту выздоровевши; четвертей вымени и осложнений после лечения. Выздоровевшими считали жи вотных, у которых отсутствовали клинические признаки болезни, были отрица тельными пробы отстаивания и с 2%-ным раствором мастидина, а также отсутст вовал рост микроорганизмов в пробах молока.

Цифровой материал обрабатывали статистически с вычислением средни: арифметических величин (х), стандартной ошибки этих средних величин (Эх). Д® оценки значимасти различия между средними величинами использовали крите рий «х» по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение мастита в стадах коров Краснодарского края и наносимый им экономический ущерб

Краснодарский край является регионом интенсивного ведения молочного скотоводства. Здесь эксплуатируется около 40 молочных комплексов с поголовьем 900-1200 коров и более 70 промышленных ферм с поголовьем 400-700 животных. хотя в последние годы в связи со сложившимися социально-экономическими условиями допущено сокращение поголовья животных, в том числе, коров (до 303 тысяч, 1997 г).

, На таких промышленных предприятиях заболевания молочной железы у коров достигают значительных размеров (8-42%), а в отдельных хозяйствах их удельный вес составляет более 65%. Это приводит к ежегодному недополучению около' 8-9,5 тысяч тонн молока и снижению его технологических.свойств. Ощутимым является и экономический ущерб связанный с неокупаемыми расходами на кормление и содержание непродуктивных животных и лечение.

В хозяйствах региона по данным ветеринарной отчетности из-за мастита ежегодно выбраковывается 450-690 коров. До 2% молока от коров, больных маститом, выбраковывается из-за снижения его качества и технологических свойств. У переболевших в послеродовом периоде маститом коров не менее чем на 10-15 дней увеличивается-срок восстановления воспроизводительных функций после отела, что ведет к недополучению телят. От больных коров на 5-10% повышаются заболеваемость телят расстройствами пищеварения.

Корова при переболевании маститом теряет минимум 10% продуктивности. При удое 3000 кг за лактацию общая потеря составляет около- 300 кг и при закупочной цене 1300 руб.за 1 тонну (1997 г.), общий убыток в денежном выражении от 1 коровы равен не менее 390 рублей. В целом по Краснодарскому краю в 1997 году переболело 20,6% коров, что привело к недополучению около 19 тыс.тонн молока на общую сумму около 24,7 млн.руб.

В исследованных хозяйствах Брюховецкого района среди коров с заболеванием вымени выявлено 18-29,2% (в среднем 20,12%), в том числе с клиническими выраженными формами мастита 5,96-10,82% и 9-18,6% со скрытым маститом, их соотношение составило 1:1,84. Таким образом каждое хозяйство района (при средней продуктивности 3295 кг молока и снижении удоя за лактацию у переболевших маститом коров на 388 кг, т.е. на 11,5%) не дополучило в среднем 96 тонн молока.

3.2. Особенности этиологии и клинического проявления мастита у коров

Основными причинами мастита у коров являются механические травмы и раздражение неполностью выдоенным молоком тканей молочной железы при до- • пуске во время доения подсоса воздуха. При этом происходит «перепад» вакуума в вакуумпроводе, что приводит к нарушению рефлекса молокоотдачи. Кроме того

заболеванию маститом способствует инфицирование молочной железы условно-патогенной микрофлорой, грубые нарушения в технологии доения и санитарно-гигиенических правил, подготовке нетелей к отелу и запуске беременных коров. Эти нарушения чаще допускают малоопытные доярки. В их группах заболеваемость маститом, как правило, на 40-50% выше чем в группах коров, закрепленных за опытными работниками (Р<0,01). Поэтому важнейшим условием предупреждения маститов у коров является обучение операторов машинного доения правильным технологическим и санитарно-гигиеническим приемам.

Способствующими этиологическими факторами возникновения маститов является также неудовлетворительная селекционная работа, 20-35% коров имели отклонения формы вымени, сосков, скорости молокоотдачи (по бонитировочным данным).

При двухкратном доении коров существенной разницы заболеваемости маститом в зависимости от применяемых двух- или трехтактных доильных аппаратов не выявлено (удельный вес мастита при использовании двухтактного доильного аппарата оказался только на 2,1% больше чем-при применении трехтакт-' ного (Р<0,05).

Было установлено, что в период запуска заболевание молочной железы регистрируется у 7,51% поголовья, в период сухостоя - 11,03%, в родильном отделении -17,84% и в период лактации - 63,62% животных. Таким образом, в первые три периода мастит отмечается у 36,38% коров. Наименьшее количество мастита у коров регистрируется при сухостойном периоде (45-60 дней). Продолжительность этого срока во многом зависит от правильной эксплуатации, кормления и содержания продуктивных животных. У переболевших маститом первотелок на 49,6% чаще регистрируется послеродовой эндометрит, чем у первотелок со здоровым выменем.

Важное значение в этиологии мастита играет патогенная микрофлора. При изучении видового состава выделенной микрофлоры установлено, что у первотелок, больных маститом, а после отела и эндометритом в 63,6% случаев из секрета молочной железы и экссудата матки выделяется золотистый стафилококк и ага-лакгийный стрептококк, кишечная и синегнойная палочка и другие.

По данным проведенных исследований от больных сухостойных животных

_________в-82,8%-случаев .выделена патогенная.микрофлора,.в том числе, Staph.aureus .

(60,7%), Str.agalactiae (10,7%) и их ассоциации (11,4%).

При исследовании же секрета вымени от новотельных коров больных маститом в 65,2% случаев была выделена патогенная микрофлора, в том числе, Staph.aureus (34,6%), Str.agalactiae (19,2%), E.coli (38%), ассоциация Staph.aureus и Str.agalactiae (52%) и Proteus vulgaris (2,2%).

При исследовании 611 проб секрета молочной железы коров, больных маститом, микрофлора выделена в 489 пробах (80%). При этом она обнаруживалась в виде различных ассоциаций в 52,6% и монокультурах - 47,4% случаев. Выделенные штаммы микроорганизмов были представлены следующими основными видами: золотистый и эпидермальный стафилококк- 190 (38,9%), септический, ага-лакгийный, дисагалактийный стрептококк - 141 (28,8%), кишечная палочка, протей вульгарный, сальмонеллы - 130 (26,6%), сенная палочка, дрожжеподобные

грибы рода Кандида, плесневые грибы рода Аспергилюс - 28 (5,7°'о). Выделенная микрофлор., в 75°о обладала патогенностью. Наибольшей патогенностью обладали стафилококки (68.2° о), стрептококки (66,1° о), кишечная, палочка (64.7%) и дрожжеподобные грибы рода кандида (87.5°о). Различные микробные ассоциации имели более высокую степень патогенности и вирулентности по сравнению с монокультурами.

3.3. Экспериментальные и гоиннческие исследования по обоснованию разработки и применения нового препарата метаоксафура для лечения больных маститом коров

• Изучая распространение лекарственно-устойчивой микрофлоры установлен большой процент резистентных штаммов среди золотистого стафилококка к не-омицину, пенициллину, стрептомицину, а стрептококков к мономицину, пенициллину, стрептомицину, мастисану и мастициду, а кишечной палочки - к масти-сану, мастициду, эритромицину, .мономицину, нео.мицнну и стрептомицину. Одновременно замечено, что среди чувствительных штаммов одной и той же культуры отдельные штаммы обладали естественной устойчивостью к широкоисполь-зуемым в терапии антибиотикам (пенициллин) и комплексным препаратам (мастисан, мастицид). а также к некоторым, не применявшимся в хозяйстве, лечебным средствам (мономицин, неомицин, эритромицин), что приводило к резкому снижению лечебной эффективности применяемых медикаментов. Это потребовало разработки нового лечебного препарата, обладающего антимикробным и противогрибным действием, а в дальнейшем, его изучения в соответствии с требованиями Ветфармбиокомиссии.

Поставленная цель бььта достигнута комбинацией антимикробного средства окехтата фурацилина с антигрибным препаратом - водорастворимым полимерным .продуктом метацидом (полигексаметиленгуанидингидрохлорид).

3.3.1. Изучение антимикробной и фунгицидной активности метаоксафура

При определении чувствительности к лекарственным средствам некоторых микроорганизмов, чаще других выделяемых из больных долей вымени коров (St.aureus, St.epidermidis, E.coli и Bact.Citrobacter) установлена их высокая резистентность к пенициллину, тетрациклину, мономицину, неомицину, эритромицину, мастисану, мастициду и иастаэрозолю. В тоже время наибольшую чувствительность они проявляли к левомицетину и составляющим комплексный препарат метаоксафур-фурацилан и метацид.

Изучая действие исследуемых препаратов в отношении музейных штаммов микроорганизмов, которые чаще всего являются возбудителями маститов: степто-кокки, стафилококки, кишечная палочка и сальмонелла, установлено, что растворы фурацилина и метацида обладают высокой антимикробной активностью, а в сочетании друг с другом в виде препарата метаоксафур действуют синергидно

(таблица 1,3). При определении противомикробной активности метаоксафура методом диффузии в агар по отношению использованных в качестве тест-культур Str.agalactia, St.aureus, E.coli, Salmonella gal.pull., С.albicans, A.flavus установлено его выраженное бактериостатическое и фунгистатическое действие. Зона задержки роста этих микроорганизмов составила 19-35 мм, что превосходило результаты применения эталонов сравнения (дифурол-А, мастисан-А) в среднем на 3-10 мм. Контрольные же препараты (дифурол А и мастисан А) своего действия на C.albicans и As.flavus не оказывали.

Таблица 1

Сравнительная антимикробная активность препаратов

№ п/п Название препарата Бактериостатистическое действие npenai эата (мм)

St.aureus Str.agal. E.coli Salmonella gal.pull.

1. 0,02% раствор фураци-лина 14,0 \ 12,0 19,0 7,0

2. 0,1% раствор метацида 27,0 25 23 16

3. Метаоксафур " 29,0 27,0 29,0 19

4. Дифурол А 21,0 1,7 24,0 5,0

5. Мастисан-А 16,0 15,0 9,0 3,0

6. Контроль негативный - - - -

Проведенными микробиологическими исследованиями показано (таблица 2), что наиболее активным в отношении исследованных полевых штаммов микроорганизмов оказалось сочетание именно этих препаратов - оксалата фурацили-на и метацида, растворенных в дистиллированной воде и действующих синер-гидно. Его минимальная ингибирукмцая концентрация была меньше чем у других

Таблица 2

Антимикробное действие препаратов

№ Наименование Бактериостатическое действие препаратов (мкг/мл)

п/п препарата St.aureus St.epider. Str.agal.. E.coli Bact.citrob

1. 0,02%раствор фурацилина 3,2 2,0 . 3,4 6,73 0,28

2. 0,1% раствор метацида 0,32 0,35 2,74 4,8 0,9

3. Метаоксафур 0,21 0,27 2,26 4,5 0,5 .

4. Дифурол-А 0,71 0,9 4,2 35,6 21,3

5. Мастисан-А 2,26 1,16 3,26 7.11 1.5

6. Контроль негативный ■ - - - -

Условное обозначение «- »- отсутствие активности.

исследованных препаратов. Для золотистого стафилококка она (в мкг/мл) составила 0,21, эпидермального стафилококка - 0,27, агалактийного стрептококка -2,26, эшернхий - 4,5 и В.сйгоЬасПег -'0,5. Дифурол, применяемый для лечения мастита, оказался менее активным чем метаоксафур. Его минимальная ингиби-рующая концентрация составила соответственно: 0,71; 0,9; 4,2; 35,б;21,3 мкг/мл. Менее активным антимикробным действием в отношении исследованных штаммов обладал маетисан-А Его минимальная ингибирующая концентрация соста-- вила соответственно 2,26; 1,16; 3,26; 7,11; 1,5.

При изучении антимикотической активности метаоксафура фурацилина и метацида в отношении грибов, наиболее часто выделяемых из молока и содержимого матки коров, было установлено, что данное сочетание кроме выраженных антимикробных-свойств обладает и хорошей фунгистатической активностью. В комплексе составляющие его компоненты действуют синергидно (таблица 3).

Таблица 3

Фунгистатическое действие препаратов

№ Препарат Зона задержки роста грибов (мм) при использовании препа- ■ ратов в концентрации (мкг/см3)

100 | 50 | 25 | 12,5 | 6,2 | 3,13 \ 1.5 | 0.75 | 0.38 | 0.2

Aspergillus flavus !

1. 0,02% p-p фурацилина •

2. 0,1 % p-p метацида 26 24 20 16 16 8 6

3. Метаоксафур 35 30 26 22 17 17 15 12 - -

4. Дифурол-А - - - - - - - - ¡ - ! -

5. Масти cair-A 12 7 - - - - - . i .

6. Негативный контроль

Candida albicans

1. 0,02% р-р фурацилина j

2. 0.1:% р-р метацида 26 20.8 14.8 10,0. 7,0 4 i ; 2 - 1 -

3. Метаоксафур 35 30 18,0 10 7,0 4 2 ! ■ - ! -

4. Дифурол-А - - - - - - !-;-!-

5. Масти сан-А - j - ! - 1 -

6. Негативный контроль i ; ; t

Условное обозначение: «• »- отсутствие активности

Минимальная ингибирующая концентрация (МИК) метаоксафура составила (в мкг/мл) для Aspergilus flavus 0,75, 0,1%раствора метацида - 1,5. При этом зона задержки роста была 12 и 6 мм соответственно. Для Gandida albicans у

метаоксафура (МИК) равнялась 2,0, а раствора метацида - 3,13 мкг/см3. Другие препараты (мастисан-А, дифурол А, фурацилин) не показали фунгистатической активности.

3.3.2. Разработка и контроль препарата метаоксафур

Материалы изучения этиопатогенеза мастита у коров явились теоретической основой для создания нового лечебного средства. Разработку препарата вели с учетом мадотоксичности и безвредности для животных и человека, удобства применения в практике и сроков хранения. При выборе активнодействующих веществ (АДВ) учитывали степень антибактериальной и антимикозной активности.

Метаоксафур получают в соответствии с Временной инструкцией по изготовлению препарата утвержденной заместителем директора Краснодарской НИВС 31 марта 1992 г.. Получают метаоксафур растворением в дистиллированной воде оксалата фурацилина и раство,. имого полимера метацида (полигексаметиленгуанидингидрохлорид) в соотношении (мае.1? о): фурацилина оксалата - 0,1, метацида - 0,1 и воды дистиллированной до 100 мл.

Для получения фурацилина оксалата применяют фурацилин фармокопей-ный (ГФХ ст.295) и щавелевую кислоту 2-х водную по ГОСТ 22180-76.

Контроль препарата ведут в соответствии с Техническими условиями, утвержденными замначальника Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 3 ноября 1995 года, на следующие показатели: внешний вид, цвет и запах, концентрация водородных ионов, подлиность фурацилина и оксалата фурацилина, метацида, массовую долю оксалата фурацилина, стерильность и безвредность.

Он должен соответствовать следующим физико-химическим свойствам: прозрачная жидкость светло-желтого цвета, допускается выпадение осадка при хранении, который растворяется при взбалтывании; рН - 2,0-4,0; подлинность фу-рациллина оксалата и метацида должна быть положительной, а содержание соответственно - по ОД 0,о. Препарат сохраняет свои качества в течение 18 месяцев'при хранении при температуре от 5 до 18°С в защищенном от света месте.

3.3.3. Токсикологические свойства метаоксафура

Изучение токсических свойств метаоксафура. позволило установить основные токсикологические характеристики препарата. При введении метаоксафура белым мышам в максимально возможных дозах внутрь (1 мл) не регистрировали гибели животных. При однократном подкожном введении белым крысам метаоксафура ДЦ50 составила 25.3, а максимальная переносимая доза (МПД) - 8.0 (см37кг).

Внутрицистернальное введение метаоксафура клинически здоровым лактирующим коровам в дозе 20 мл не оказывает существенного влияния на содержание в крови общего белка и белковых фракций. Не претерпевают достоверных изменений и основные морфологические показатели крови. Таким образом, метаоксафур при разных путях введения по классификации Л.И. Медведя (1968) относятся к малотоксичным соединениям.

При изучении хронической токсичности метаоксафура на белых мышах установлено. что при длительном применении степень токсического воздействия препарата на организм опытных животных находится в прямой зависимости от величины применяемой дозы. Показатель коэффициента кумуляции для метаоксафура колебался в зависимости от дозы от 8 до 12, что говорит о быстром разрушении и выведении препарата и его метаболитов из организма и малой токсичности препарата при длительном применении.

Определение влияния препарата на гематологические показатели (гемоглобин, лейкоциты и эритроциты, лейкоцитарная формула) выявило, что многократное введение метаоксафура в приведенных выше дозах характеризуется слабым эритро- и гемопоэтическим действием, а также стимулирует белое кроветворение.

Статистически достоверное снижение массы тела мышей происходило только при длительном (пяти и десятикратном) введении препарата в дозе 1/2 от ДЦ50 при однократном введении. Остальные дозы не вызвали достоверного понижения массы тела при одно-, пяти- и десятикратном введении. Достоверное увеличение массы почек происходило только при десятикратном ведении метаоксафура в дозе 1'2 от ЛД50, а массы селезенки - при десятикратном введении 1/5 и 1/2 от ЛД50.

Значение отношения массы тела к массе печени колебалось в пределах не имеющих статистически достоверных различий в сравнении с контролем.

Определение влияния препарата на вымя здоровых коров показало, что введение метаоксафура интрацистерналъно в объеме 15 мл не вызвало заметных изменений со стороны общего состояния организма животных, а также исследованных четвертей вымени.

При внутривыменном введении метаоксафура в дозе 45 см' у двух коров отмечено увеличение соматических клеток в молоке и в течение 24-72 часов регистрировалась положительная реакция с масгидином, что свидетельствует о слабом раздражающем действии препарата.

Препарат, введенный в вымя в объеме 15 см3 (терапевтическая доза) не вызывал увеличения числа лейкоцитов, количество соматических клеток при этом не превышало 500 гыс/мл.

3.3.4. Фармакологические свойства метаоксафура

' Изучение фармакокинетики фурацилина в организме коров показало, что в молоке после трехкратного введения метаболиты нитрофурана появились через 1 час., а наибольшая концентрация наблюдалась через 12 час. Затем их уровень постепенно уменьшался и к 36 часу после введения метаоксафура они отсутствовали (таблица 4).

Таблица 4

Содержание метаоксафура в пробах молока у коров (10"6/см3)

Коро Четверть ва вымени В ремя взятия проб после введения препа оата (в часах)

0 1 3 6 12 • 24 36 48 72

1 а .1224 1 в-опытн. 1с 1 а - 0,82 1,34 0,22 0.65 0,28 0,86 0,45 0,17 0,38 0,06 следы - -

1 а-опыта. 1428 ! в 1« 1 с! - 0,16 1,08 0,29 следы 0,72 0,18 0,06 0,24 0,55 0,08 следы - -

; а | -2122 | в | - ' ! с 1 ; ; (1-опытн. | 0,79 0,18 следы 2,48 следы 1,42 0,69 следы - У

Условные обозначения: а - передняя правая доля вымени;

в - передняя левая доля вымени; с - правая задняя доля вымени; . с! - левая задняя доля вымени;

«-» - отсутствие метаоксафура в молоке; опытн. - пораженная доля.

В крови метаболиты наблюдались через 6 час.после однократного введения, но уже через 24 часа они практически отсутствовали. После трехкратного введения метаоксафура сравнительно высокую концентрацию фурацилина наблюдали уже через 1 час, а максимальную - через 6 часов. К 36 часу в сыворотке крови активнодействуюицие вещества обнаруживали у одной коровы в виде следов. Через 48 часов нитрофуран в крови отсутствовал.

На основании этих данных были установлены ограничения по использованию в пищу людям молока от леченых метаоксафуром животных.

Молоко от лактирующих коров, переболевших хроническим маститом, можно использовать в пищу людям без ограничений через 2 суток после последнего введения препарата. В период лечения и в течение 2 суток после окончания лечения молоко из больных четвертей уничтожают, а из здоровых - после кипячения скармливают животным.

При изучении влияния препарата на скорость заживления экспериментальных ран показало, чтоон не обладаетранозаживающим эффектом.

Однакратное введение метаоксафура белым мышам подкожно в дозах 1/10,. 1/5, 1/2 от ЛД30, а также пятикратное 1/10 ЛД50 не оказало негативного влияния на сорбционную способность печени. При пятикратном введении препарата, в дозе 1/5 от ДЦ5о выделительная функция печени понижалась.

Определением влияния препарата на детокснцирующую функцию печени установлено, что однократное введение 1/10 и 1/5 и пятикратное введение 1/10 от ЛД50 увеличило время нахождения в наркотическом состоянии мышей, но это различие не было статистически достоверным. Пятикратное введение метаокса-фура в дозе 12,65 см3/кг статистически достоверно (Р<0,05) увеличило время пребывания мышей в состоянии гексеналового наркоза.

3.3.5. Терапевтическая эффективность метаоксафура при мастите у коров

Предварительно проведенными исследованиями на больных острым катаральным маститом коров была установлена оптимальная терапевтическая доза, которая составила 10 см3'на одно введение. При этом назначение препарата должно быть двукратным в день с интервалом 12 часов до полного выздоровления животного. '

В дальнейших экспериментах была проведена сравнительная оценка терапевтической эффективности метаоксафура при лечении коров больных клинической и субклинической формами мастита в сравнении с дифуролом-А и мастиса-ном-А (таблица 5).

Установлено, что клиническое проявление мастита у опытных коров, было характерным для данной патологии. Оно характеризовалось угнетением, болезненностью и повышением температуры вымени. Содержимое больных долей было специфичным для определенной формы мастита. Данный диагноз подтверждался специальными тестами (мастидиновой пробой, отстаиванием и микробиологическими исследованиями).

Препарат вводили в пораженную четверть через сосковый канал после тщательного сдаивания больной доли вымени и дезинфекции соска. В результате после применения метаоксафура у опытных животных с первых дней лечения наблюдали улучшение общего состояния и аппетита, нормализацию пульса и дыхания, постепенное угасание других клинических признаков заболевания. При этом продолжительность лечения одной коровы в среднем составила от 2,3 до 2,5 дней. Полное выздоровление больных животных регистрировали у 40 (89%), у 3 (7%) наступило клиническое выздоровление, но молочная продуктивность полностью не восстановилась. У 2-х животных процесс перешел в хроническую форму течения.

При применении мастисана-А из 22 леченых коров с поражением 28 долей вымени было вылечено 23, что составило 82,1%, среди них у 3 коров проду ктивность полностью не восстановилась. Остальные 5 коров (10,7%) не выздоровели и их лечение было продолжено другим препаратом. Средняя продолжительность лечения составила 3,2 дня.

При применении днфурола-А положительный терапевтический эффект был получен у 27 коров из 31 леченой, что составило 87,1%. На их лечение было затрачено в среднем 5,1 введений препарата в течение 2,9 дня

При серозно-катаральном, катаральном и геморрагическом маститах леченых метаоксафуром выздоровели все 39 коров.

Таблица 5

Терапевтическая эффективность метаоксафура, мастисана-А и дифурола ! при остром мастите у коров

Группы коров, пре парат Подвергнуто лечению Суточный удой молока (кг) до лечения | Излечено Доли с потерей молочной продуктивности Суточный удой молока (кг) после лечения Срок выздоровления

к-во коров к-во долей к-во коров (%) к-во долей вымени (%) части чно % полной % дни кратность ведения

Опытная -метаоксафур 45 45 8,1±0,05 43 (95,5) 43 (95,5) 3 7 2 4,5 10,8±0,0б 2,5 4,3

1-я контрольная -мастисан-А 22 28 8,4+0,04 19 (86,3) 23 ■ (82,1) 3 10,7 5 17,9 9,6+0,05 3,2 6,3

2-я контрольная -дифурол-А 31 31 8,6±0,1 27 (87,1) 27 (87,1) 3 9,7 4 12,9 10,1±0,06 2,7 5Д

Терапевтическая эффективность метаоксафура в сравнении с дифуролом А при лечении коров, больных маститом в период запуска

Препарат Кол-во К-во Из них установлено в период запуска После отела через 5 дней

живот- четвер клини скры- агалак инфи- здоро- клини- скры- агалак инфи- здоро-

ных тей/% ческий тый тия че циро- вых че ческим тый ма тия циро- вых че

мастит мастит твер-тей вано твер-тей мастит стит четвер тей вано твер-. тей

к-во/% к-во/% к-во/% к-во/% к-во/% к-во/% к-во/% к-во/% к-во/% к-во/%

Метаокса

Фур 14 56/100 6/10,7 15/26,8 3/5,36 19/33,9 32/57,1 1/1,79 6/10,7 1/1,79 4/7,14 48/85,7

(опыт)

Дифурол 14 56/100 3/5,36 11/19,6 4/7,14 17/30,3 38/67,8 1/1,79 6/10,71 2/3,57 8/14,29 47/83,9

(контроль)

Из 4 коров с фибринозным маститом выздоровело 3, а из 2 коров с гнойным маститом вылечена 1. Таким образом, лечебная эффективность метаоксафу-ра была на 13,4% выше мастисана, и 8,4% - дифурола.

Выздоровление животных подтверждено бактериологическими исследованиями и исследованиями крови, в которых была подтверждена нормализация показателей крови.

Результаты второй серии опыта (таблица 6), подтвердили высокую терапевтическую эффективность метаоксафура, который оказал лучшее лечебное действие у сухостойных коров в период запуска по сравнению с дифуролом-А, что проявилось в снижении после отела количества пораженных долей вымени маститом на 17,7% и инфицирования на - 25,9%.

Экономическая эффективность применения метаоксафура при лечении мастита коров составила 6,2 рубля на 1 рубль затрат.

4. ВЫВОДЫ

1. У лакгирующих коров в хозяйствах Краснодарского края заболеваемость маститом колеблется в пределах 15-29%, в том числе, клинически выраженными формами - 5,96-10,82%, и скрытым течением - 9-18,6%. У нетелей за 45-60 дней до отела мастит регистрируется в 4,2%, за 10-15 дней - в 7,1% случаев, а у первотелок сразу после родов - в 10,5% случаев.

2. Основными причинами высокой заболеваемости коров маститом являются: отсутствие подготовки молочной железы нетелей к машинному доению; короткий (менее 45 дней) и длинный (более 60 дней) сухостойный период; нарушение технологии и правил машинного доения (массаж вымени перед доением менее 40 сек, снятие доильных аппаратов при неотюпоченном вакууме, перепад вакуума в вакуумпроводе до 50-70 мм рт.сг.); низкая квалификация операторов машинного доения.

3. При бактериологическом исследовании секрета вымени больных маститом коров патогенная микрофлора выделяется в 82,2% случаев в период сухостоя, в 65,2% - сразу после родов и в 75,9% - в период лактации. Из секрета вымени больных маститом лактирующих коров в 38,9% случаев выделяются стафилококки, 28,8% - стрептококки, 26,6% - колиформные микроорганизмы и 5,7% - грибы.

4. Созданный на основе метацида и фурацилина новый препарат метаокса-фур обладает лучшей антимикробной активностью против основных возбудителей мастита: стафилококков, стрептококков, кишечной палочки (МИК 0,2-4,5 мкг/мл) и фунгицидным действием (МИК 0,75-1,5 мкг/мл) по сравнению с его составными компонентами и препаратами дифуролом А и мастисаном А

5. Минимально переносимой дозой метаоксафура для белых крыс является доза 8 мл/кг, а ЛД5о составляет 25,3 мл/кг. Длительное введение метаоксафура бе* лым мышам в дозах составляющих 1/10, 1/5 от ЛД50 не влияет отрицательно на

рост и.общее состояние, другие показатели клинического статуса животных, не нарушает функционального состояния и структуры их жизненноважных органов,, а также морфобиохимических показателей крови.

6. Препарат метаоксафур обладает слабым раздражающим действием на конъюктиву глаза и при внутрикожном введении кролику, а также при внугри-цистернальном введении лактирующим коровам в дозе 45 см3, что позволяет отнести его в группу веществ, переносимых организмом животных.

7. Остаточные количества активно действующих веществ в крови и молоке коров после интрацистернального введения мегаоксафура регистрируются в течение 36 часов.

8. Препарат метаоксафур не оказывает существенного влияния на течение регенеративных процессов на коже у крыс, а также на сорбционную и антитоксическую функцию печени белых мышей.

9. Терапевтическая эффективность мегаоксафура при острых клинически выраженных формах мастита у лактирующих коров составляет 95,5% (мастисан 82,1%, дифурол 87,1%) при средней продолжительности лечения 2,5 дня и крайности введения препарата 4,3 раза. При применении мастисана-А продолжительность лечения составляет 3,2 дня и кратность введения 6,3 раза и дифурола соответственно - 2,7 и 5,1.

10. В организме вылеченных коров при применении мегаоксафура по сравнению с контролем увеличивается содержание гемоглобина на 14,8%, эритроцитов - 31,0%, лимфоцитов - 33,7%, общего белка - 9,1%, возрастает бактерицидная активность сыворотки крови на 21,5% и фагоцитарные показатели лейкоцитов крови и молока.

] 1. Применение метаоксафура при мастите у коров в период запуска по сравнению с дифуролом способствует снижению поражения коли^ства долей после родов на 17,7% и их инфицирования на 25,9%.

12. На препарат метаоксафур разработана и утверждена в установленном порядке необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкция по изготовлению и контролю препарата, наставление по применению), что обеспечило внедрение его в практику ветеринарии.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведенных исследований вошли в нормативно-техническую документацию на метаоксафур для профилактики и лечения мастита у коров, утверждению Департаментом ветеринарии МСХ и П России в установленном порядке.

2. При осуществлении комплексного лечения коров, больных острым маститом, наряду с методами патогенетической и симптоматической терапии, для внутрицистеряального введения рекомендуем препарат метаоксафур в дозе 10 см3, два раза в день (после утреннего и вечернего доения) до клинического выздоровления (Временное Наставление по применению метаоксафура для лечения маститов у коров, утвержденное Департаментом ветеринарии РФ от 3 ноября 1995 года № 13-5-2/460).

3. Использование в пищу молока от животных, которым применяли мета-оксафур, возможно без ограничений через 2 суток после последнего введения препарата.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Крюков Н.И., Родионов В.И. Эффективность лечения маститов у коров // Материалы Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. Воронеж, 1994. -с.227-228.

2. Крюков Н.И. Микрофлора молока больных маститом коров и ее чувствительность к химиопрепаратам /Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии / Сборник научных трудов Ставропольской ГСХА: Ставрополь. - 1998. - С.65-68.

3. Резниченко Л.В., Крюков Н.И, Поздняков В.Н. Терапевтический эффект метаоксафура при лечении мастита у коров. Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Тезисы доклада 3-ей Международной научно-практической конференции. - Белгород, 1999. - С.91-92.