Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка и осуществление мер по контролю за функционированием противоящурной буферной зоны стран СНГ

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и осуществление мер по контролю за функционированием противоящурной буферной зоны стран СНГ - диссертация, тема по ветеринарии
Караулов, Антон Константинович Владимир 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Караулов, Антон Константинович :: 2001 :: Владимир

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о ящуре.

1.2. Общие принципы профилактики и ликвидации ящура.

1.2.1. Методы лабораторной диагностики ящура.

1.2.2. Установление антигенного родства различных штаммов вируса ящура методом РСК.

1.2.3. Меры борьбы и специфическая профилактика ящура.

1.3. Эпизоотическая ситуация по ящуру.

1.3.1. Эпизоотическая ситуация в мире за период с 1996 по 2000 гг.

1.3.2. Эпизоотическая ситуация в странах СНГ.

1.4. Программы искоренения ящура в европейских странах.

1.5. Создание буферной зоны по ящуру в странах СНГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Караулов, Антон Константинович, автореферат

Ящур остается одной из наиболее опасных болезней животных, наносящих большой ущерб животноводству многих стран.

Тенденция к глобальному распространению, высокая контагиозность болезни, широкий спектр восприимчивых животных, множество иммунологических типов и подтипов возбудителя, разнообразие путей его выделения и распространения, способность длительное время сохраняться как во внешней среде, так и в организме животных, - все это обуславливает ряд сложных проблем ветеринарно-санитарного и экономического порядка. Вынужденные жесткие карантинные меры по ликвидации ящура нарушают нормальную хозяйственно-экономическую деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, затрагивают общественные, экономические и межгосударственные связи. Эпизоотии ящура не знают географических границ и могут распространяться в очень короткое время на огромные территории (2).

В зонах, где заболевание спорадично или регистрируется энзоотически, может быть применен убой инфицированных животных и зоосанитарные меры для ликвидации заболевания. Стоимость таких мероприятий огромна. Например, 140 млн. американских долларов было потрачено на борьбу с ящуром в Мексике в 1947 г.; в Великобритании эпизоотия 1967/68 гг. была оценена в 70 - 150 млн. фунтов (150). При ящуре типа О на Тайване в 1997 - 98 гг. возникло более 6 тыс. очагов инфекции, пало и было уничтожено свыше 4 млн. свиней, а общий экономический ущерб составил около 10 млрд. долларов США. Ущерб, причиненный эпизоотией ящура типа О в Великобритании в текущем году, оценивается в 31 млрд. долларов (Н.Т. Белев, 2001). Ликвидация единичного ящурного очага, возникшего в 1995 году на территории России (Московская обл.), обошлась государству в 14 млрд. рублей (в ценах того периода) (23, 4).

По официальной информации МЭБ, в 1996 - 2000 гг. были неблагополучными по ящуру 87 стран, из них 33 страны на африканском и 7 на южно-американском континентах, 33 азиатских и 14 европейских стран. Всего было зарегистрировано более 29475 очагов ящура, обусловленных вирусом 7 типов (А, О, С, Азия-1, САТ-1, САТ-2, САТ-3).

В странах СНГ в период с 1995 г. по 2001 г. неблагополучными по ящуру были 8 государств: Россия - в 1995 и 2000 гг.; Азербайджан - в 1996 и 2001 г.; Армения - в 1996, 1998 и 2000 гг.; Грузия - с 1995 по 2001 гг.; Казахстан - в 1996, 1998 - 2001 гг.; Туркменистан - в 1997 - 1999 гг.; Киргизстан - в 1996 - 1999 и 2001 гг.; Таджикистан - в 1997 и 2000 гг.

В складывающейся неблагополучной ситуации по ящуру в мире, при «прозрачности» границ, тяжелом экономическом положении стран СНГ, каждая из этих стран индивидуально не может эффективно бороться с заболеванием, поэтому на совместном совещании представителей МЭБ/ФАО/ЕС, состоявшемся в Риме (Италия) в апреле 1999 г., было принято решение о создании и финансировании буферной зоны, призванной объединить действия правительственных органов и ветеринарных специалистов закавказских стран СНГ и России с целью предотвращения заноса возбудителя ящура через территорию России в европейские страны.

Создаваемая противоящурная буферная зона стран СНГ, в которую включены районы Азербайджана, Армении, Грузии и Северного Кавказа России, должна была дополнить блокирующий эффект буферной зоны на территории Турецкой Фракии по предотвращению заноса ящура в Европу. Соглашение о финансировании мероприятий по буферной зоне было подписано в мае 1999 года.

Контроль за осуществлением мероприятий по функционированию буферной зоны и их координация были возложены на ВНИИЗЖ как Региональную референтную лабораторию МЭБ по ящуру для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

При этом необходимо было постоянно контролировать эпизоотическую ситуацию в этом регионе, проводить массовый серологический мониторинг, оценивать иммунный фон у вакцинированных против ящура животных, находящихся в буферной зоне, изучать иммунобиологические свойства эпизоотических штаммов, выделенных в период вспышек ящура.

Указанные вопросы являются актуальными в настоящее время и послужили главной целью проведенных исследований в буферной зоне.

Цели и задачи исследований

Главной целью наших исследований было проведение эпизоотологического и серологического мониторинга в противоящурной буферной зоне Закавказья, разработка и осуществление мер по контролю за функционированием буферной зоны стран СНГ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести эпизоотологический мониторинг в Кавказском регионе СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия, Северный Кавказ России);

- провести серомониторинг по отношению ящура в буферной зоне для изучения состояния иммунного фона у животных;

- изучить иммунобиологические свойства штаммов вируса ящура, выделенных в Закавказье (Азербайджан, Армения, Грузия) и в Российской Федерации;

- стандартизировать методы определения противоящурных антител с помощью ИФА и РМН в соответствии с требованиями МЭБ;

- изучить возможность выявления постинфекционных антител у крупного рогатого скота и овец в буферной зоне с помощью неструктурных полипептидов вируса ящура;

- разработать предложения по совершенствованию системы противоящурных мероприятий в странах буферной зоны с целью их унификации.

Научная новизна

Обобщены и проанализированы данные об эпизоотической ситуации по ящуру в Закавказье, выявлены основные пути заноса и распространения заболевания, которые использованы при планировании и осуществлении противоящурных мероприятий.

Впервые осуществлен массовый серомониторинг в противоящурной буферной зоне Закавказья и проведены исследования по выявлению антител к неструктурным полипептидам вируса ящура. В отдельных районах установлен высокий процент сывороток, содержащих постинфекционные антитела при отсутствии сведений о регистрации там случаев заболевания ящуром.

Показано, что модифицированные во ВНИИЗЖ методы иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции микронейтрализации (РМН), соответствуют требованиям

МЭБ при комплексных исследованиях, по чувствительности и специфичности. Эти реакции были использованы для массового серомониторинга, что позволило адекватно оценивать иммунный фон у вакцинированных против ящура животных, находящихся в буферной зоне. На основании полученных результатов были внесены коррективы в планы иммунизации животных против ящура в Закавказье.

Изучены иммунобиологические свойства четырех эпизоотических штаммов вируса ящура, выделенных на территории Грузии и России в 1999 и 2000 гг. По материалам изучения штаммов вируса ящура подготовлены и поданы три заявки на получение патентов.

Практическая ценность работы

Полученные научные данные послужили основанием для внесения предложений по корректировке планов иммунизации животных в Закавказье и при планировании осуществления противоящурных мероприятий в этом регионе.

Обобщенные данные по эпизоотологическому и серологическому мониторингу вошли в проект унифицированных «Правил по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром», который одобрен Исполкомом СНГ.

Обобщенный опыт организации противоящурных мероприятий в буферной зоне был использован при разработке проекта «Национальной программы по борьбе с ящуром в странах СНГ на 2001 - 2002 годы», получивший одобрение Исполкома СНГ.

Изученные штаммы вируса ящура О № 1736/Абхазия/2000, Азия-1 № 1737/ Грузия/2000, О № 1734/Приморье/2000 депонированы в ВГНК.

Создана база данных для комплексного анализа эпизоотической ситуации по ящуру в Закавказье.

Основные положения, выносимые на защиту

- анализ и база данных об эпизоотической ситуации по ящуру в Закавказье за

1996-2001 г.;

- результаты изучения иммунобиологических свойств штаммов вируса ящура, циркулирующих в Закавказье, а также вируса типа О № 1734/Приморье/2000, выделенного в России;

- результаты исследований по стандартизации серологических методов выявления противоящурных антител, выполненных в рамках XVI фазы исследований ВСЛ МЭБ (Всемирная справочная лаборатория, г. Пербрайт, Великобритания) по ящуру;

- результаты серомониторинга по оценке поствакцинального иммунитета у животных буферной зоны;

- результаты диагностических исследований по выявлению постинфекционных антител у крупного рогатого скота и овец в буферной зоне;

- проекты унифицированных правил по профилактике и борьбе с ящуром, и программы по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях ученого совета ВНИИЗЖ в 1999 - 2001 гг., научных конференциях (г. Воронеж, 1999 г.; Владимир, 2000 г.; г. Щелково, 2000 г.; г. Минск, 2000 г.; г. Алматы, 2000 г.), на совещании представителей ветеринарных служб стран СНГ, проходившем во ВНИИЗЖ (Владимир, 2001 г.), на заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии стран-участников СНГ (г. Кишинев, 2001 г.), а также на заседаниях Европейской комиссии по борьбе с ящуром (г. Рим, 2000, 2001 гг.), на международной конференции в Болгарии (г. Боровец, Болгария 2000 г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Общие сведения о ящуре

Ящур - большая проблема, к которой обращено внимание значительного числа государств мира и международных организаций (МЭБ, ФАО, ЕС, их комиссий и комитетов). Заболевание относится к особо опасным инфекциям (группа А, по классификации МЭБ), в которой занимает первое место в списке (19).

Основное влияние ящур оказывает на снижение мясомолочной продуктивности животных, приводит к гибели молодняка, вследствие чего обуславливает прямые и косвенные экономические потери (134).

Ящур - остро протекающее, чрезвычайно контагиозное инфекционное заболевание парнокопытных животных, сопровождающееся лихорадкой, афтозными поражениями слизистой ротовой полости, кожи межкопытных щелей, венчика и реже вымени. Наиболее восприимчивы к ящуру крупный рогатый скот, буйволы, свиньи, овцы и козы. Отмечены случаи заболевания оленей, сайгаков, джейранов, лосей, верблюдов и других диких парнокопытных (12, 151, 130 а).

По информации A.M. Рахманова и сотр. этому заболеванию подвержены животные свыше 100 различных видов, принадлежащих к 33 семействам и 14 отрядам (44).

Вирус был открыт Леффлером в 1897 году. Впервые, как самостоятельное заболевание, ящур описан в 1478 г. Джироламо Фракасторо (30, 131 а).

Вирус ящура (ВЯ) принадлежит к роду Aphthovirus семейства Picornaviridae и представляет собой небольшую частицу, состоящую из одноцепочечной линейной о молекулы РНК (молекулярная масса 2,8 * 10 ) в белковой оболочке, состоящей из белков VP 1,2, 3, 4. Вирусная РНК инфекционна (95).

Полипептид VP56A - является РНК - зависимой РНК-полимеразой, РНК реплицируется с помощью этой полимеразы. Сначала синтезируется комплементарная РНК, затем копируется новая вирионная РНК (53).

Вирионы - мелкие частицы икосаэдрической формы диаметром 23 - 25 нм, молекулярной массой 7*10б Д. Они состоят из внутренней части, представленной РНК и белковой оболочки (капсид), состоящей из 32 структурных компонентов (капсомеров) кубической симметрии. В вирионе содержится 31,5 % РНК и 68,5 % белка (131).

При экспериментальном заражении 60 голов крупного рогатого скота вирусом в разных дозах и различными методами отмечалось, что у 96,7 % животных были характерные для ящура изменения. Чаще всего их находили в области головы (93,1 % от числа заболевших), конечностей (72,4 %), затем рубца (34,5 %). У 82,8 % зарегистрирована генерализованная форма ящура, а у 17,2 % - только местный процесс (45).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и осуществление мер по контролю за функционированием противоящурной буферной зоны стран СНГ"

4. Результаты исследования «зашифрованных» сывороток крови животных в рамках программы ФАО/МЭБ показали, что модификации диагностических методов ИФА и РМН, используемые во ВНИИЗЖ, соответствуют стандартам МЭБ и обеспечивают высокую чувствительность и специфичность.

5. При серомониторинге 4416 проб сывороток крови крупного и 1416 мелкого рогатого скота из трех закавказских странах и юга России установлено, что до начала функционирования буферной зоны в Грузии было 8,9 %, в Азербайджане 7,9 %, в Армении 35,6 % крупного рогатого скота, имевшего антитела к вирусу ящура типов А и О. После проведения иммунизации животных в соответствии с международной программой к ноябрю 2000 года эти значения увеличились до 40,1 % в Грузии, 41,8 в Азербайджане и 57,7 % в Армении, что свидетельствует о значительном повышении иммунного фона в популяции исследованных животных.

В пробах сывороток крови, полученных от крупного рогатого скота из Краснодарского края, антитела к вирусу ящура типов А и О установленй у 80 % и 67 %, соответственно, а в сыворотке крови КРС из Калмыкии - у 50 % и 23 %.

6. При исследовании 1476 серопозитивных проб крови антитела к неструктурным полипептидам 3 ABC вируса ящура выявлены у крупного рогатого скота и овец во всех трех закавказских странах (до 46,4 % в сыворотках из Азербайджана, 45 % - из Армении и 5 % - из Грузии), что очевидно связано с переболеванием животных ящуром или свидетельствует о вероятном носительстве вируса ящура.

7. В сыворотках крови, отобранных в Калмыкии и Краснодарском крае, антитела к неструктурным белкам вируса ящура не выявлены, что подтверждает отсутствие персистенции вируса среди поголовья в этих регионах.

8. Полученные результаты серомониторинга в Закавказье использованы в разработке проектов типовой инструкции «Правила по профилактике и борьбе с ящуром животных» и «Национальной программы по профилактике и борьбе с ящуром в странах СНГ», которые приняты за основу ветеринарными органами стран СНГ.

104

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований:

1. Оформлено депонирование в ВГНКИ штаммов вируса ящура О №1736/Абхазия/2000, Азия-1 № 1737/Грузия/ 2000, О № 1734/Приморье/2000. Подготовлены материалы на патентование их в качестве новых производственных штаммов при изготовлении диагностикумов.

2. Создан банк данных об эпизоотической ситуации по ящуру на территории Закавказья за период с 1996 по 2001 гг.

3. Материалы научных исследований вошли в проекты следующих документов: «Правила по профилактике и борьбе с ящуром животных» и «Национальная программа по профилактике и борьбе с ящуром в странах СНГ», которые одобрены и приняты на совещании руководителей ветеринарных служб стран СНГ и Балтии в апреле 2001 г.

1.6. Заключение

Подводя итог представленному обзору литературы, можно сделать заключение, что ящур в настоящее время остается чрезвычайно острой проблемой как для стран Азии (Иран, Турция), так и для высокоразвитых европейских государств (Великобритания, Голландия, Греция и др.). От заноса возбудителя не гарантировано ни одно государство, даже занимающее исключительное географическое положение.

В связи с этим разработка эффективных современных мероприятий, направленных на предотвращение заноса вируса ящура со стороны Закавказских государств, является чрезвычайно актуальной межгосударственной проблемой.

Организация функционирования буферной зоны стран СНГ по ящуру в довольно сложных экономических и политических условия постоянно находилась под пристальным вниманием со стороны международных организаций МЭБ и ФАО, ветеринарных органов стран СНГ.

Все это потребовало тщательной проработки методов контроля за функционированием буферной зоны, воплощение их в практику, совершенствование противоящурных мероприятий в регионе, что и явилось основной целью нашей диссертационной работы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

При эпизоотологическом анализе были использованы статистические ежемесячные циркуляры, ежегодники состояния здоровья животных ФАО/ВОЗ/МЭБ, оперативные сведения о заболеваемости животных ящуром ветеринарных служб стран Закавказья, собственные материалы командировок в Северокавказский регион РФ и Закавказье в 1999 - 2001 гг.

2.1.1. Вирусный материал, культуры клеток, питательные среды

В работе был использован вирусный материал, полученный из ВСЛ, а также афтозный вирусный материал, полученный из ящурных очагов. Все исследуемые возбудители были адаптированы к первичной культуре клеток СП и к культурам клеток перевиваемых линий ВНК - 21, ПСГК-30 и IB-RS-2 на уровне 5-7 пассажей.

При культивировании клеток и наработке вирусов использовали среду Игла и ГЛА на растворе Эрла с добавлением антибиотиков в рабочих концентрациях и 10 % нормальной сыворотки крови КРС (72).

В данной работе были использованы следующие штаммы вируса ящура: тип А А/Турция 6/99, культуральный материал (клетки щитовидной железы BTY) -получен из ВСЛ;

А/Иран 22/99, культуральный материал (клетки щитовидной железы BTY) -получен из ВСЛ;

А № 1718/Киргизия/99, афтозный материал (стенки афт КРС) -эпизоотический; А№ 1721 /Грузия/99, афтозный материал (стенки афт КРС) - эпизоотический; тип О О/Тайвань 1/99, культуральный материал (культура клеток ВНК-3 пассаж) -получен из ВСЛ; О № 1734/Приморье/2000, афтозный материла (стенки афт от свиней) -эпизоотический, выделен в Уссурийском районе Приморского края РФ; О/Вьетнам 21/99, культуральный материал (клетки щитовидной железы BTY) - получен из ВСЛ; О № 1735/Монголия/2000, афтозный материал (стенки афт КРС) -эпизоотический;

О О № 1736/Абхазия/2000, афтозный материал (стенки афт КРС) -эпизоотический, получен из Гальского района Абхазии; тип Азия-1

Азия-1 № 1737/Грузия/2000, афтозный материал (стенки афт КРС) -эпизоотический, получен из Ниноцминдского района Грузии; Азия-1/Иран 58/99, культуральный материал (клетки щитовидной железы BTY) - получен из BCJI; Азия-1/Таиланд 2/95, культуральный материал (культура клеток R]B2) -получен из BCJI.

2.1.2. Исследуемые сыворотки крови

Для исследований использовались сыворотки крови от крупного рогатого скота, овец, коз, буйволов, отобранные согласно программы противоящурной буферной зоны в Закавказье и на юге России, а также сыворотки поступившие в лабораторию ящура и других особоопасных болезней животных (ВНИИЗЖ) на экспертизу.

Для отбора проб крови в регионах Закавказья и РФ мы основывались на следующих фактах:

- сообщение о вспышке заболевания ящуром, имевшей место в этом регионе;

- районы включенные в Национальную программу вакцинации против ящура;

- районы, граничащие с зонами энзоотического ящура, где проводится вынужденная вакцинация;

- географическое положение региона, а именно близость расположения к границам Ирана и Турции;

-регионы РФ были включены в исследование вследствие того, что они также непосредственно граничат с Закавказскими республиками (Краснодарский край), а также располагаются в зоне действия военных конфликтов (Дагестан, Чечня). Кроме того, в районах Калмыкии ежегодно имеет место скопление большого количества скота для продажи в соседние Астраханскую, Волгоградскую и Ростовскую области РФ.

Кровь отбирали выборочно (10 - 15 % от обследованных животных) перед иммунизацией, предусмотренной планом мероприятий по функционированию буферной зоны, а также через 6-10 месяцев после вакцинации.

Все сыворотки были исследованы на наличие антител против вируса ящура типов А, О и Азия-1 в жидкофазном блокирующем варианте ИФА. Положительные в ИФА пробы исследовались в РМН против вышеупомянутых типов. Положительными считали сыворотки, титр антител которых был равен или выше 1:16 и в ИФА и в РМН.

2.1.3. Серологические реакции, применяемые в работе

Постановка РСК для определение антигенного родства вируса ящура

Для этой цели использовали схему РСК по 100 % гемолизу с перекрестным титрованием штаммоспецифических сывороток с гомологичными и гетерологичными антигенами.

Антигенное родство между штаммами вируса рассчитывали по формуле Архетти и Хорсфала:

R = 100/г1*г2 , где

Средний % задержки гемолиза на каждое разведение сыворотки 1 к вирусу 2 г1 = средний % задержки гемолиза на каждое разведение сыворотки 1 к вирусу 1 средний % задержки гемолиза на каждое разведение сыворотки 2 к вирусу 1 г2 = средний % задержки гемолиза на каждое разведение сыворотки 2 к вирусу 2

Расчет rl и г2 проводили, определяя титр сыворотки log2 для последнего разведения с задержкой гемолиза на 4 креста, к которому прибавляли поправочный коэффициент. Полученное значение по таблице переводов log2 в степень разведения преобразовывали в разведение сыворотки.

Антигенное родство (R) более 45 % свидетельствовало о том, что штаммы по антигенным свойствам идентичны друг другу и относятся к одному и тому же варианту, от 10 до 45 % - к различным вариантам (подтипам) и менее 5 % - к различным типам (149).

РМН ставили на панелях фирмы "Costar" микрометодом согласно "Методике выявления антител к вирусам ящура и везикулярных болезней в реакции нейтрализации на микропанелях", утвержденной директором ВНИИЗЖ 31.01.1996 г.

Определение антител в сыворотке крови к структурным и неструктурным полипептидам вируса ящура

Определение антител производили в непрямом жидкофазном блокирующем сэндвич-варианте ИФА, согласно "Методических указаний по выявлению противоящурных антител в непрямом жидкофазном блокирующем сэндвич-варианте иммуноферментного анализа", утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 9 октября 1997 г.

Антитела к неструктурным полипептидам вируса ящура определяли в модифицированном варианте 3 ABC траппинг - ЭЛИСА, разработанным в Институте экспериментальной зоопрофилактики, Брешия, (Италия) и с наборами, любезно предоставленными Е. Brocchi и F. De Simone для дифференциации поствакцинальных и постинфекционных антител. Значения оптической плотности при учете реакции более чем 0,2 считали положительными для данного метода.

Титрование вируса проводили на сформированном монослое культуры клеток СП или ПСГК-30, выращенных в пенициллиновых флаконах, методом 10-кратного разведения. Учет реакции проводили по ЦПД каждые 24 часа, при общей длительности культивирования 72 часа. За титр вируса принимали наивысшее разведение в котором наблюдался 50 % ЦПД, выраженное в логарифмах.

2.1.4. Получение гипериммунных сывороток

При получении высокоактивных гипериммунных сывороток от морских свинок и кроликов использовалась схема иммунизации, разработанная в лаборатории диагностики ящура (58, 70, 71, 72). Для этого отбирались здоровые животные: морские свинки массой 300-400 гр. и кролики массой 2-3 кг.

Вирус ящура соответствующего типа, размноженный в перевиваемых культурах клеток, концентрировали осаждением ПЭГ-6000 с последующей очисткой хлороформом.

Полученную суспензию вируса инактивировали /3-амино-этиленимином в конечной концентрации 0,05 % в течение 16-18 часов при +26° С и использовали в качестве антигенов для РСК, ИФА, а также, в случае необходимости, подвергали повторному концентрированию и очистке.

Инактивированную суспензию вируса, дважды концентрированную ПЭГом, с целью очищения наносили на градиент плотности, состоящий из растворов сахарозы и хлористого цезия, и использовали в дальнейшей работе.

Животных иммунизировали 2-3 кратно с применением адъюванта ВНИИЗЖ на основе синтетических компонентов фирмы "Sigma" типа неполного адъюванта Фрейнда.

Определение активности специфических кроличьих сывороток проводили в сандвич варианте ИФА, а сывороток взятых от морских свинок в РСК, согласно:

Методических указаний по выделению и идентификации штаммов вируса ящура" (ВНИЯИ, 1975).

2.1.5. Статистическая обработка результатов

При постановке различных вариантов ИФА учет реакции проводили на фотометре фирмы "Dynatech", измеряя оптическую плотность содержимого лунок при длине волны 405 нм или 492 нм. Положительным считали результат, в два раза превышающий значения оптической плотности для фоновых реакций. Каждый опыт повторяли не менее трех раз.

Статистическую обработку полученных данных проводили по методу Стьюдента. Средние значения, среднеквадратичные ошибки вычисляли по известным формулам (61, 5). Средняя ошибка каждого опыта при постановке ИФА составляла не более 0,43 lg; при постановке РСК она составляла 0,11-0,30 log2.

Диагностическую ценность полученных результатов исследований рассчитывали по формулам, изложенным в работе Ашмарина и Васильева «Быстрые методы статистической обработки и планирование экспериментов» (5).