Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка экспресс-методов оценки иммунологического статуса животных при болезни Ауески

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка экспресс-методов оценки иммунологического статуса животных при болезни Ауески - диссертация, тема по ветеринарии
Никонова, Ольга Геннадьевна Казань 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Никонова, Ольга Геннадьевна :: 2001 :: Казань

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о вирусе болезни Ауески

1.2. Иммунитет и вакцинопрофилактика при болезни Ауески

1.3. Ретроспективная диагностика болезни Ауески

1.4. Технологические аспекты изготовления диагностических средств

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Методы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАН1ТЙ

3.1. Разработка способа изготовления антигена вируса болезни Ауески

3.1.1, Изыскание различных культур клеток для получения биомассы с высоким содержанием вируса'болезни Ауески

3.1.2. Разработка режимов инактивации вируса болезни Ауески

3.2. Разработка технологии изготовления антигенного эритроцитарного диагностикума для РИГА

3.2.1. Изготовление эритроцитарного реагента

3.2.2. Сенсибилизация эритроцитов сенситином

3.2.3. Определение активности и специфичности антигенных эритроци-тарных диагностикумов, изготовленных на основе разных антигенов вируса болезни Ауески

3.2.4. Испытание активности и специфичности серий эритроцитарных диагностикумов в межлабораторных опытах (комиссионно)

3.3. Применение РСК для ретроспективной диагностики болезни Ауески

3.3.1. Разработка способа получения комплементсвязывающего антигена вируса болезни Ауески

3.3.2. Испытание активности и специфичности серий разработанного 67 антигена в РСК

3.4. Практическое использование существующих и разработанных методов и средств для иммунологического мониторинга эффективности вакцинопрофилактики при болезни Ауески

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ'

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Никонова, Ольга Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы. Болезнь Ауески (БА, псевдобешенство) Pseudorabies - является одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний различных сельскохозяйственных и диких животных и наносит значительный экономический ущерб хозяйствам с развитым свиноводством. Заболевание вызывается вирусом болезни Ауески (ВБА, Suid Herpesvirus 1), относящимся к семейству Herpesviridae, подсемейству Alphaherpesvirinae, род Varicellovirus. Летальный исход болезни в естественных условиях наблюдают у молодых поросят и реже у животных других видов. Инфицирование взрослых свиней обычно не приводит к гибели животных, но сопровождается установлением длительного или пожизненного носительства вируса. Из-за многообразия форм течения болезни лабораторное подтверждение диагноза является обязательным условием при подозрении на болезнь Ауески во всех случаях (Annual. Reports OIE Reber. Laboratories and Coll. Center, 1996,1997).

В настоящее время разработаны профилактические средства нового поколения при болезни Ауески (К.Е.Конаржевский, 1991, 1992; М.Н.Гусева, 1999; О.С.Моренков, 2000). Широко используются как живые, так и инакти-вированные "маркированные" вакцины. Средствами и методами серологической диагностики, определения эффективности вакцинопрофилактики при данном заболевании выступают реакция вируснейтрализации на чувствительной культуре (РВН), реакция диффузионной преципитации в агаре (РДП), иммуноэлектроосмофорез (ИЭОФ) в описании Р.Х.Юсупова и др. (1990), реакция связывания комплемента (РСК), реакция длительного связывания комплемента (РДСК) в описании Р.Г.Госманова и др.(1986) и имму-ноферментный анализ (ИФА), с разработанным во ВНИВИ набором антигенного пероксидазного конъюгата (Г.Ф.Ильясова, Ш.М.Насыров,1999).

Разработка эффективных средств серологической диагностики в настоящее время остается актуальной задачей и включает в себя важный этап 6 разработки, оптимизации и сравнительной оценки различных диагностических методов и отбор тестов, наиболее перспективных для использования в практике. Кроме того, разработка диагностических тест-систем, ориентированных на широкое практическое применение, предполагает решение комплекса практических вопросов, связанных с изготовлением средств для тест-системы. К ним относятся: разработка и оптимизация технологии изготовления отдельных компонентов тест-систем, определение их диагностической ценности. В связи с этим разработка способа изготовления, контроля и стандартизации активного универсального антигена для изготовления эритроци-тарных диагностикумов для РНГА и компонентов для РСК при болезни Ауе-ски является необходимым условием для усовершенствования тест-систем (РНГА и РСК) с целью оценки эффективности вакцинопрофилактики при этой инфекции.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка экспресс-методов оценки иммунологического статуса животных при болезни Ауески - РНГА и РСК.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- подобрать оптимальную систему культивирования для вакцинного и вирулентного штаммов вируса болезни Ауески;

- разработать способы йнактивации вируса болезни Ауески;

- оптимизировать условия изготовления, контроля и применения антигенного эритроцитарного диагностикума в РНГА;

- оптимизировать условия получения, контроля и применения антигена вируса болезни Ауески в РСК;

- разработать проекты НТД на наборы препаратов для РНГА и антиген для РСК.

Научная новизна, Адаптированы вакцинный и вирулентный штаммы вируса БА к новой культуре клеток невриномы Гассерова узла крысы 7

НГУК-1) и разработан метод культивирования их на этой системе, что сокращает время репродукции вируса и повышается титр его выхода в 2-3 раза.

Впервые на основе использования гамма-облучения получен инактиви-рованный вакцинный вирус болезни Ауески, оказавшийся универсальным для РИГА и РСК.

Оптимизирована технология изготовления наборов диагностических средств с использованием разработанного нами инактивированного антигена вируса болезни Ауески для определения поствакцинальных антител в РНГА и РСК.

Научно-практическая ценность работы:

1. Адаптированы вакцинный и вирулентный штаммы вируса болезни Ауески к новой культуре невриномы Гассерова узла крысы (НГУК-1).

2. Установлена практическая возможность получения инактивированного антигена вируса болезни Ауески с использованием ионизирующего излучения 60Со. Гамма-облучение в дозе 30 кГр позволяет инактивировать вирус с сохранением его антигенных свойств.

3. Разработана тест-система РНГА и для ее реализации изготовлены наборы препаратов с использованием гамма-облученного антигена.

4. Установлена возможность использования универсального инактивированного антигена в РСК для определения антител.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры микробиологии и вирусологии КГАВМ (1997-2000), лаборатории иммунологического контроля и мониторинга болезней свиней ВНИВИ (г.Казань). А также основные положения диссертации доложены на Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию института ВНИИВВиМ (Покров, 1998 г.), на юбилейной научной конференции "Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний", посвященной 70-летию НИИ 8 микробиологии МО РФ (Киров, 1998 г.), на Международной конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И.Скрябина (Москва, 1999 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами. Список используемой литературы включает 189 наименований, из них 135 источников отечественных авторов, 54 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка экспресс-методов оценки иммунологического статуса животных при болезни Ауески"

ВЫВОДЫ

1. Культура клеток невриномы Гассерова узла крысы (НГУК-1), к которой впервые нами адаптирован вирус болезни Ауески, обеспечивает ускоренную репродукцию вирионов вакцинного и вирулентного вируса в течение 18-20 часов вместо 48-72 часов на других клетках с конечной концентрацией вирионов 7,5-8,0 lg ТЦД 5o/o,i №

2. Гамма-облучение живой вирусвакцины против болезни Ауески штаммов "БУК-628", "ВГНКИ" и вирулентного штамма вируса "Производственный" (Арский) при дозе 30 кГр вызывает полную инактивацию вирионов с сохранением антигенности вируса и иммуногенности вакцинного вируса.

3. Разработан метод получения экологически безопасного антигена вируса болезни Ауески для постановки серологических реакций. Полученный антиген не снижает активности и не приобретает неспецифических свойств в течение 18 месяцев со дня изготовления при условии хранения в температурном режиме 4 °С.

4. Разработаны условия изготовления эритроцитарного антигенного диагностикума для РНГА. Наиболее оптимальным оказалось время связывания антигена в течение 60 мин при концентрации белка 0,1 мг/мл 3 %-ной взвеси эритроцитов в температурном режиме 37 °С.

5. Антигенный эритроцитарный диагностикум обеспечивает за 1-1,5 часа выявление в РНГА специфических антител в сыворотке крови свиней к вирусу болезни Ауески до 98,2 % серопозитивных животных.

6. Полученный инактивированный культуральный антиген вируса болезни Ауески позволяет применять его в качестве компонента для РСК с целью определения комплементсвязывающих антител в сыворотке крови вакцинированных животных. При этом серопозитивность животных определяется в 91 % случаях.

7. Предложенный комплекс тест-систем РНГА и РСК с изготовленными и испытанными наборами диагностикумов применяется в системе иммунологического мониторинга эффективности вакцинопрофилактики при болезни Ауески.

86

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для ретроспективной диагностики и оценки эффективности вакцинопрофилакти-ки в системе иммунологического мониторинга:

1. "Методические указания по применению набора препаратов для определения в РНГА специфических антител у свиней при болезни Ауески" утвержденные директором ВНИВИ Равиловым A3. 24.11.1998 г.

2. "Временная инструкция по изготовлению и контролю набора препаратов для определения в РНГА специфических антител у свиней при болезни Ауески" (представлены на рассмотрение НМС института).

3. "Технические условия на набор препаратов для определения в РНГА специфических антител у свиней при болезни Ауески" зарегистрированные во ВНИВИ (ТУ 9288-018-00492374).

4. "Методические указания по изготовлению и контролю комплемен-тсвязывающего антигена для определения в РСК специфических антител у свиней при болезни Ауески" (представлены на рассмотрение НМС института).