Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Распространение, методы диагностики и борьба с лейкозом в молочном скотоводстве
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕШНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДШЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ ЛЕШНА
ЗАПАДНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ШЕИ1ТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ИМ.С.Н.ВНШЕЛЕССКОГО
На правах рукописи
'Л1НЛСЯН Владимир Гарегинович
УЖ 619:616.155.392:636.2
РАСПРССТРАНЕНИЕ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И БОРЬБА С ЛЕЙКОЗОМ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
16.00.03 - ветеринарная (.икробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Минск - 1У91
Работа сиполнена в Калининградской научно-исследовательской ветеринарной станции
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук В.М.Леыеш
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор В.М. Нахыансон доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник А.С.Шашеньк!
Ведущая организация - Эстонская сельскохозяйственная акааеиия
Защита-диссертации состоится п1991 г. в / / часов на заседании специализированного совета К 122.14,01 при Белорусском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии иы.С;Н.Вдаелосскоро по адресу: 223020, Минский район, п/о Кунцевщина, ул.Вышелосского, I.
С диссертацией ыояно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " хул
Ученей Секретарь ■ специализированного совета, доктор ветеринарных наук,
профессор В.Я.Линник
- 3 -
I. О&ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОТЦ
Актуальность темы: Лейкоз представляет одну из важнейших роблем человека и животных. Эта болезнь у крупного рогатого кота диагностирована во всех странах мира, особенно с разви-ш племенным скотоводством (В.П. Шишков, 1988).
В Советском Союзе лейкоз крупного рогатого скота наиболее ироко распространен в Прибалтийских республиках, Белорусской и кракнской ССР, а также в Ленинградской, Московской и других об-астях FCiCP (Т.И.Лахт, Э.М. Ньшм, 1У82; В.ПДчайте, П.Б. Садаус-ас, 1990; В.М.Лемеш с соавт., 1983; В.А.Бусол с соавт., 1988; .И.Петров, 1988; Р.В. Галиулина с соавт., 1987 и др.).
Сегодня общепризнано, что этиологическим фактором лейкоза рупнпго рогатого скота является ВШСРС (J.n.tiillor ot al.,1969; jS.Gtraub at al., 1У71; В.П.Шишков с соавт., 1978; Р.А.Кукайн соавт., 1979 и др.). Но для возникновения и развития болезни зобходима генетическая предрасположенность и иммунологическая заостаточность организма (В.П.Шишков, 1979).
В настоящее время серологическая диагностика лейкоза оснащается на выявлении олтител к ВЯКРС. Однако показано, что у >ль!шх лейкозом яивотньк в процессе болезни может изменяться )тр антител и выявление их в крови не всегда совпадает с обнажением антигенов ЙЙРС в лейкоцитах. Так, по данным Г.А.Симо-ш с соавт.,(1981), Р.С.Москалик <1985), И.Генов с соавт.,(1986), Лахт с соавт., (1987) и других отрицательная серологическая юа имеет место у 5-20 % инфицированных яивотнцх и нозет длить-t от нескольких недель до 6-12 и более месяцев. Причины таких дений изучены недостаточно. Нет четкого ответа, почему у части фицированных иивотных не развивается ккмунный ответ и кз обра-тэтся антитела к ВЯКРС, поэтому такие пивотные являются потен-альним источником инфекции.
Общепризнано, что эффективность решения проблею! борьбы с йкоэон может быть достигнута путем быстрого и радикального ус-анения источника инфекции - зараженных ВЖРС -ивотних. Однако сих пор не разработаны эффективные и экономически обоснован-е способы осуществления таких мер для крупных хозяйств с висом уровнем инфицирования животных, особенно в племенном молочном отоводстве.
В структуре черно-пестрого крупного рогатого скота Калинин-
грздской области Эй,8 % чистопородные яииотииа. ¿Негодно из хо-вяисти области б £0 регионов страны реализуется более 10 тис. пл г.ои'.цг< Еивоная.
За десятилетний период <с по ГСЬЭ год) сетеранирнши лабораторий! проведено I шн. 465 тис.гематологических исслодо-вшиШ, в результате которых выявлено ЮВ09 боль них лейкозои >:и-сотшх (0,7 %), При ветсанэкспертиое туш на иясокоибинатах облас г.1 езегодио в среднем выявляется 435 туз крупного рогатого скота с опухолевый лейкозшщ процессом. Серологический,; исследования«« (ИД) отмечено, что уровень зараяекноечн еибо7!к; ЕЛКРС е отдель иых хозяйствах варьирует в пределах от 40 до 90 %, а среди бцког производителей 20 й. 1
Это и обусловило необходимость разработки новых и усоое^ пеимвовашш существующих иммунологических дотодоо контроля зарг вошюсти крупного рогатого скота вирусом лейкоза, а также с4фзк-томшх методов профилактики и оздоровления хозяйств от лейкоза.
Цель и задачи .исследований; Изучить опизоотологические особенности лейкоза крупного рогатого скота в Калининградской облй< 5И, усовершенствовать методы диагностики и керн борьбы с этой б/ ласта.
Б соответствии с цель» бшш поставлены слецуюцие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуация по лейкозу крупного рог; того скота 1! причиняемый на экономический уз.ерб.
2. Определять ареал вируса лейкоза ивозмошум взаимосвязь лейкоза крупного рогатого скота с геисбластозеш и онкозаболева 1ияш лхдей.
3. Сравнить диагностическу» зффоктивиость иммунологических исследований крови и иолока инфицированных ШКГС коров с учетом их продуктивности, периода лактации и стельности.
4. Иселедопять у гелкг дшштку циркулнрувдих колостральщ антител к вирусу лейкоза, приобретенных с »юлознвои от ищлщиро ванных ЕДКРС воров-матерей.
5. Изучить влияние применения наиболее распространенных в ветеринарии био- и химических препаратов на диагностическую ашз едшость тиунаяогичестпс реакций у инфицированных ВЯКРС кивотю.
6. Изучить в сравнительной аспекте эффективность различная истодоз оздоровлегая крупного рогатого скота от лейкоза.
Научная новизнат Впервые изучены опизоотологические особе! ности лейкоза крупного рогатого скота в Калининградской облаез
прэделен уровень иифицированности вирусом лейкоза животных.
Установлена возможность заражения овец В)1КРС при совместном одсрхании их с инфицированным крупным рогатым скотом.
Подтверждено пренатальное заражение плодов у инфицированннх ЛКРС коров.
Проведена сравнительная оцонка диагностической эффоктивное-и иммунологических исследований крози и молока инфицировашшх ЧКРС коров.
Изучена динамика циркулирующих колостральннл антител к виру-V лейкоза у телят,приобретенных с молозивом от ин'ициропатлге ПКРС коров-!',атерей.
Определено влияние профилактических обработок яивотпих, пн-яцирозеннше ЕПКРС, на диагностическую) значимость РИД.
Испытали и сиодреш иетоди оздоровления неблагополучна ::о-яйстп от лейкоза и показала гффектпвнссть диагностики лейкоз! п аучаз сокращения интервала серологических исследований с б до -2 несяцзв.
Практичгскля,значимость. Материалы диссертации использовзг?! вПрограгл:г) борьбы с лейкозом крупного рогатого скота н хозлЛст-7.x Калининградской области на 1990-1995 гг." (утверждена агро-эсмавлепик» оекзтетоя Келишшгрздской области, 1990), а такав "Нзтодачесякх рекомендация* по профилактике я вврая борьб» с гйкозои крупного рогатого скота в хозяйствах КалинингрздскоЯ 5дасти (утверядекц ¡ПС АПК, 1990).
На кздифацироваи!!уп тос*-сг.с«й5у для дифференциации слабо-элояительиых в РИД сывороток полутено рациогализаторедоо удос-зверекие № 299 от 23.04.1989). Для оиератпоного анализа дпагнос-¡ческих исслздований разработала програтаа для персональной ЭИ.
Апробапня .паботч. Материала диссертация долпзена ¡1 сбсуя-ш па Всесоюзной иауито-пргэтачееной кокферащяи (г.Иовосв-фск, 1990), рэспублкпагскиг гаугзга-произзодстасгяпк понфэрвн-1ях (г.Еятсбсй, 1990» гЛСясккав, 1990), облаетшх совегрпяях-яяшарзх руководителей органов и аоторшарщк спецгтякс->в (Калининград - 1985-1920).
Публикепия.. Осиэвшэ полсаония дяссортадпбшой работы иэло-:ГС1 в 8 научная стать«.
На застя? поносятся еловуялтд положения:
- распространила язПксгй крупного рогатого скота в Кялгопт-)адсясй области»
- ареал вируса лоПг.оза крупного рогатого скота;
- особенности проявлония диагностических серологических • реакций у полодняка и взрослых вивотных при лейкозе крупного рогатого скота;
- эффективность различных методов оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 222 страницах машинописного текста, состоящего из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа илльс ípnposaüü 28 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 32Ь источников, из них 165 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы.
Работа выполнена в Калининградской научно-исследовательско5 ветеринарной станции, ветеринарных лабораториях, ветеринарных станциях и животноводческих хозяйствах Калининградской области в 1986-1990 гг.
Объектом исследований был крупный рогатый скот черно-пестрой породы. Первичным материалом для исследований служили дашщ< ветеринарной статистики за 1986-1989 гг.
Эгшэоотологические исследования проводили в соответствии с "Методическими рекомендациями по эпизоотологическоуу исследовании при лейкозах крупного рогатого скота", утверзденшии ВАСХНИЛ 30.I2.IS8I.
1 Распространение лейкоза крупного рогатого скота изучали п 154 из 172 хозяйств ХЗ районов области, в которых обследовано г< патологически 52 тыс., серологически - более 120 тыс", голов Kpyi ного рогатого скота разных возрастов.
Клинико-гематологические и патоыорфологическне исследован:*, выполняли в соответствии с "Методическими указаниями по диагнос тике лейкоза крупного рогатого скота" (одобренные ТУ В МСХ СССР 2? июня 1985 года).
Поставку и учет реакции ишунодиффузии (РИД) осуществляли диагностическими коиерческти наборами, иэготовляешюи Курской биофабрикой , согласно "Методических рекомендаций по серологиче кой диагностике лейкоза крупного рогатого скота" (утвержденными ГУВ ГА СССР 30 ноября I9Ü0 года).
Кроме того, наш разработана я испытана тест-система для дифференциации в РИД слабоположительньпс реакций, в которой за счет использования квадратных форм лунок увеличен объем испнтуе-мих сывороток в 2,6 раза.
Для изучения ареала вируса лейкоза крупного рогатого скота проведены исследования Ь Й1Д сывороток крови 330 лоладей, 220 свиней, 192 овец, 200 кроликов, 200 норок, 200 песцов, ICO лисиц, 204 пятнистых оленей, 2 лосей, 3 косуль, 7 дикиг^абанов.
Совместно с сотрудниками областной СХ и онкоциспансера изучали возможную взаимосвязь мезду заболеваемостью лейкозом крупного рогатого скота, гемобластозами и онкозаболеваниями ладей. При этом в ГОД с антигеном ВЛКРС обследованы сыворотки 224 человек, больгак гемобластозами и онкозаболеваниями.
Возмонность неонатального (вертикального) пути передачи вируса лейкоза изучали путем серологического исследования (РИД) сывороток крови 215 плода от 214 стельных коров (убитых на мясокомбинате с диагностический целью).
Влияние применения биохимических препаратов на диагностическую значимость РИД изучали путем серологического исследования прс1 крови от 8 серопозитивных животных 12-месячного возраста после вакцинации против ящура и туберкулинизации (5 кивоткых слу-ашш контролем), а таяяе от 216-животных двухлетнего возраста после лечебно-профилактической обработки против фасциолеза гексихплся "Ся (согласно временного наставления,утверздеккого ГУВ ГА СССР от 04.01.1987 г.).
Для изучения динакики уровня антител к ВЛКРС в крови и секрета вымени у стельных серопозитивных коров были поставлены две серии опытов на 5-6 летних коровах черно-пестрой породы^подобранный по принципу аналогов.
В первой серии по качественной оценке реакций были подобраны две группы коров: серопозитивныа (10 гол.) - опытная и серо-негатившга животшз (10 гол.) - контрольная. Интервал исследований крови я молока на протяжении 8 месяцев составлял 14 дней.
Во второй серии опытов, когда учитывалась количественная оценка реакций, использованы аналогичные группы кявотных.соответ-стзэшо 14 и 8 голов в каадой. Интервал исследований (на протязе-тя 6 месяцев) крови составляя 30 дней, молока - 7 дней.
Ля я изучения уровня и периода выявления иолостральннх англ-тел к ВЛКРС у телят проведет: дво серии опытов по качественной
и количественной оценке РИД, в которых использовано по 20 опытных и 10 контрольных телят. Исследования сывороток крови проводили с первых дней аизни и до 6-месячного возраста животных с интервал оы 14 дней.
Расчеты экономического ущерба,наносимого лейкозом крупного рогатого скота,проведены на базе неблагополучного по лейкозу хозяйства за четырехлетний период (1986-1989 гг.) согласно "Методических рекомендаций по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (утвержденных ГУВ МСХ СССР, 1982 г.).
Оценку эффективности различных методов оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза проводили в госплемпредприятии и 4 хозяйствах. При этом в сравнительном аспекте осуществляли комплекс диагностических и организационно-хозяйственных мероприятий в соответствии с инструкцией и сокращенную схему диагностических исследований с интервалом 1-2-«ее.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Географическая и аграрно-кивотноводческая характеристика Калининградской области,
В разделе дается краткая характеристика лриродно-климатичес-иих условий и географического располококия области, условия и системы содераания крупного рогатого скота.
3.2. Эпизоотологические особенности лейкоза крупного рогатого скотат
Анализ донных клинико-гематологической диагностики з.а 10 лет (1980-1989 гг.) свидетельствует о прогрессирующем увеличении числа больных лейкозом еивотных. Так, если в 1980.г. выявили 327, в 1983 г. - 474, в 1985 г. - 641 больных лейкозом кивот-»щх, то в 1986 г. их было 1763, о в 1989 г. - 2576 голов.
В результате анализа боенской статистики за эти же годы отмочена тенденция к увеличению заболеваемости кивотных лейкозом в период 1980-1984 гг.,Так, если в 1980 году было выявлено 417 пораженных лейкозом туш, то в.1984 г. их количество было уте 687. В последующие года (1985-1988 гг.) количество случаев выявления болышх кивотных снизилось до 343, а к 1989 г. вновь наметилась тенденция к их увеличению (до 404 случаев).
Сравнительный анализ оценки эпизоотической ситуации по лейкозу (с использованием коэффициента напряженности эпизоотической
ситуации - НЭС, который учитывает количество неблагополучных пунктов, период неблагополучия и степень заболеваемости) за Т9Ш-1984 гг. и 1985-1989 гг. свидетельствует об увеличении эпизоотической напряженности как в целом по области (0,002; 0,01),так и по районам. Это можно объяснить в первую очередь более широким охватом поголовья обследуемых животных, а с 1988 года - внедрением серологического метода исследований.
Расчеты экономического ущерба от лейкоза крупного рогатого скота показали, что ежегодно плененному хозяйству заболевание наносит убытки на сушу 30354,6 руб., а на одно заболевшее яивот-нов - 303,5 руб.
Подтверздением высокой напряженности эпизоотической ситуации явились данные серологического исследования (РИД) животных всех возрастов из 154 хозяйств области, в результате которых из 120133 голов крупного рогатого скота выявлено 39579 (32,9 %) инфицированных В2КРС животных. При этом процент икфицированностн поров составил-54,6 молодняка старше I года - 18,1 % и молодняка до I года - 11,4 %.
В хозяйствах разного животноводческого направления установлено значительное я неравномерное распространение ВМРС в популяция крупного рогатого скота. Наиболее высокий уровень инфицироваи-ности Ш1вотных вирусом лейкоза отмечен в товарных (34,5 ">) и плетенных хозяйствах (26,9 %), более низкий - в госплемпредприятин (20,0 Й и в индивидуальном (личном) сектора (12,3 %).
В неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота хозяйствах выразеиа и возрастная зависимость инфицированное«! ИЖРС здивотных. Тая, накболылее распространенно инфекции наблпдалось у яивотных 7-8-летнего, а наименьшая-у Т-2-летнего возраста (соответственно 72,6 % и 21,8 %).
У 100 из 214 исследованных в РИД стельних коров были выявлены антитела к ВЛКРС (46 %). При этом у 3 % плодов- от серопози-тивных коров были выявлена антитела к ВЛКРС, а у плодов от езро-негативных коров они отсутствовали.
Лрн сопоставления данных заболеваемости лейкозом и иифици-ровшшостьп ВДКРС крупно:^ рогатого сдота в районах с високой я , низкой заболеваемость» гецобластоэагд и онкологическим» заболеваниями ладей взаимосвязи не выявлено. Антител к ВЛКРС у лвдей, больных гемобластозамя и онкозаболевания?®»,яэ обнаружено.
В результате изучения ареала ВЛКРС среди других видов сизот-
пых выявлены две инфицированные ШКРС овцы из частного сектора в неблагополучном по лейкозу крупного рогатого скота совхозе. Следует подчеркнуть, что овцы содержались в одном помещении с серопозитивной коровой. Биопробой на телятах подтверждена икфи-цированность ШКРС овцы № 2. Развитие инфекции ВЛКРС привело к появлении у овцы № I недифференцированного, а у овцы К> 2-лимфоид-ного лейкоза (подтверждено патоморфологическимн исследованиями).
3.3. Серологическая диагностика лейкоза крупного рогатого скота.
В оценке качественных показателей РИД при исследовании проб крови и секрета вымени стелышх серопозитивных коров получены неоднозначные результаты,' Так, если в крови у стельных коров антитола к ШКРС выявляли на протяжении всего периода исследований,
в молоке с. четвертого месяца стельности количество положительных проб составляло 16,7 % и увеличилось до 100 % за один месяц до и в период отела. В дальнейшем количество положительных проб снизилось до 38,9 % к первому месяцу и до 5,5 % - ко второму месяцу после отела.
Исследованиями количественных показателей РИД установлено увеличение уровня антител в молоке с 1:3,7 до 1:309,7 с 6 месяцев стельности и до отела, а в крови-снижениа с 1:41,7 до 1:7,3: При этом в крови у одного животного (7,1 %) во время отела антитела к ВЛКРС не выявлены. Спустя I и 2 месяца после отела титр антител в крови увеличился соответственно до 1:17,3 и 1:19,4, а в молоке - снизился с 1:309,7 до 1:0,2.
При изучении динамики выявления колостральных антител у толст, когда учитывались качественные показатели РИД, установлено, что у одного (5 %) из 20 телят в крови антитела на протяяении 6 кес. не были выявлены, а у 4 телят (20 %) отмечалось- выпадение реакции с последующим ее появлением. Это, по нашему мнению, связано с низким титром антител, не улавливаемых РИД. К 4-месячноку возрасту колостральные антитела в крови были выявлены лишь у 45 % тепят, а в 5-ыесячнои возрасте у всех 20 телят антитела к ВЛКРС отеутсг'вовала,
Результаты исследования количественных показателей РИД подтвердили тенденцию снижения у телят уровня колостральных антител к 5-иесячному возрасту. Кроме того, были выявлены значительные колебания титра антител в крови от 1:2 до 1:128 (при среднем титре - 1:26,5) в первув нецело кизни, снижение его к 2-мес,.чно-
му возрасту до 1:6 (в 3,6 раза) и к 3-месячному возрасту - до 1:2,0 (в 14 раз). В 4- и 5-месячном возрасте в крови антитела в титре 1:2 были выявлены соответственно у 6 (30 %) и I (5 %) теленка, а к 6-месячному возрасту у всех телят они отсутствовали. В крови одного теленка (5 %) иолостралъные антитела не были выяплены :а протязотш всего периода исследований.
Проведенными исследованиями по определении активности четырех производственных серий диагностикуыов РИД, изготовленных Кур-схой биофабрикой, установлено, что при исследовании одних и тех аб сывороток (215) с одним из четырех серий диагностикумов (# 31 16.06.19о0 г.) выявлено на 1,4 % меньше положительных реакций, а с антигенами серий £ I G6.QI.I98u г., № 6? 24.11.1969 г. отрицательные сыворотки образовывали неспецифические линии преципитации соответственно в 40,9 % и 0,5 % случаях.
Для дифференциации слабсполояительных реакций нами разработана тест-система с квадратными формами лунок, объем которых под испытуемые сыворотки увеличен в 2,6 раза. При сравнении чувствительности РИД в базисной и модифицированной тест-системе установлено, что процент выявления положительных реакций при разведении сывороток 1:8 - 1:32 о испытуемой тест-системе на 8,9-16,7 % бил больше.
В результате исследований сывороток крови от животных на 12-й день после дегельминтизации гексихолом "С" было установлено, что в 15,3 % случаев агар вокруг лунок с испытуемыми сыворотками приобретал бледно-кремовую окраску,которая затрудняла интерпретации реакций. Такую же окраску имел и агар при исследовании гьмороток крови норок, убитых 255-ным водным растворим дитилина.
Исследования по изучению влияния вакцинации против ящура и ту^еркулинизации на диагностическую значимость РИД показали, что в первом случае средний титр антител к ЕШКРС в крови у аивот-ных опытной группы на протяжении 28 дней был ниже по сравнению с контрольной группой и составлял соответственно: на 5 день - 1:10,0 и 1:22,4, на 7 день - 1:9,25 и 1:16,0, на II день - 1:11,2 и 1:12,Ь, на 14 день - 1:13,5 и 1:20,8, на 19 день - 1:12,5 и 1:20,8 и на 28 день - 1:13,5 и 1:28,8.
При тубернулинизации у дивотных на седьмой день после первого и на четвертый день после повторного введения аллергена были отмечены значительные колебания уровня антител с общей тенденцией к повышению 1:34,0 (1:25,6), а к восьмому дню после повторного
введения'туберкулина - к резкоцу снижения) уровня антител. 1:15,0 (1:28,8), что по нашему мнению связано с индивидуальной иэмекчит востьо.
3.4. Организация мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.
В период 1980-1ЭВ9 гг. основу противолейкозных оздоровительных мероприятий в области составляла клинико-гематслогическая диагностика, выбраковка и убой больных лейкозом животных. Однако эти меры в областном масштабе не принесли положительного эффекта. Одновременно с проведением ветеринарной слукбы области противолейкозных мероприятий, сотрудниками ШВС на базе 2 племенных хозяйств была предпринята попытка добиться озцоровления хозяйств путем убоя всех больных животных по результатам клинико-гематологических исследований. Результаты показали, что применение таких мероприятий улучшили эпизоотическую обстановку и снизили заболеваемость скота лейкозом в 4 раза. Однако ликвидировать заболеваемость полностью не удалось.
Для повышения эффективности традиционных методов учета и обработки результатов исследований, а также с целью оперативного анализа эффективности проводимых противолейкозных мероприятий как в целом по области, так и в отдельных хозяйствах, нами совместно с вычислительны;.' ц нтром Агропрома разработаны программы для персональной ЭВМ "Роботрон-1715".
Проведение в 19Б6-1983 гг. организационных мероприятий, освоение специалистами векринарных лабораторий серологического метрда диагностики и повышение уровня контроля за выполнением противолей-' козных мероприятий изменили ситуация по этой болезни.
Применение серологического метода диагностики (РИД) и всего комплекса противолейкозных мероприятий в 1967-1939 гг. обеспечило оздоровление ШП "Калининградское".
В виду высокого (49,5 % - <57,3 %) уровня инфицирозанности коров ВЛКРС в оздоравливаешх хозяйствах, когда разделение стад на сероотрицательныо и серопозктивные в РИД группы но эффективно, в плане мероприятий предусматривалось оздоровление проводить, начиная с молодняка, с последующей заменой инфицированных коров здоровыми первотелками собственной репродукции.
Сравнительное изучение влияния интервала серологических исследований на эффективность оздоровительных мероприятий, проведен-
нов нами по двуц схемам, показало, что проведение исследований По первой схеме (интервал исследований 6 нес.)-позволило в течение двух лет снизить инфицированность крупного рогатого скота с 17,6 % до 3,1 % И произвести в двух хозяйствах одноэтапнув 12&- и 201-ную замену неблагополучного поголовья коров РИД - отрицательными нетелями.. Применение второй схемы (интервал исследований в одноы хозяйстве.составил 2 мес., а в другом - I нес.) позволило в течение 4-6 месяцев снизить инфицированность молодняка с до 0,8 % в первом и с 8,9 % до 0,6 % - в другом случаях.
Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по лейкозу, нами совместно с ветеринарной службой области разработан "План по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Калининградской области на 1990-1995 гг." (утвержденный коллегией агропромышленного комитета Калининградской области 2.01.1990 г.).
В зависимости от принятой технологии ведения молочного скотоводства для каждого племенного хозяйства разработан план оздоровительных мероприятий по борьбе с лейкозом..
ВЫВОДЫ
1. В Калининградской области РСФСР лейкоз крупного рогатого скота регистрируется в 97,4 % хозяйств. Серологическими исследованиями установлена инфицированность ВЛКРС 32 % обследованных животных, в том числе у коров - на уровне 54,6 у молодняка старше 6-месячного возраста - Г6,2 Среди зараженных животных у 2576 коров выявляли клинико-морфологические признаки лейкоза.
2. Показатель напряженности эпизоотической ситуации в 19851989 гг» (0,01) в сравнении с 1980-1904 гг. (0,002) увеличился
в 5 раз, что свидетельствует о тенденции роста неблагополучия хозяйств области по лейкозу.
3. Серологическими исследованиями лошадей, свиней, кроликов, косуль, лосей, оленей, диких кабанов, пушных зверей (норка, лисица, песец) признаков инфицирования их ЕЯКРС не выявлено. Не уста, ноалено взаимосвязи частоты онкозаболеваний людей и лейкоза круп? ного рогатого скота. У больных гемобластозами и онкозаболеваниями людей антител к ВЛКРС не выявлено. В услоьиях производства от мечено заболевание лейкозом овец при их совместном содержании с
- и -
инфицированными ВЛКРС коровами. Этиологическая роль ЕЛКРС плд-тверздена биопробой.
4. Пренатальная передача ВЛКРС зарегистрирована в 3% случаях. У телят, родившихся от инфицированных ВЛКРС коров-матерей и выпоенных их молозивом, колостральные антитела к ВЛКРС элиминировали через I месяц у 10$, через 4 месяца - „• ¿0£ и через Ь месяцев - у всех животных. В сыворотке крови о% потомства на протяжении б месяцев колостральные антитела не были выявлены.
5. Введений туберкулина стимулирует у зараженных ВЛКРС ки-вотных повышение титра антител, а вакцина против ящура - их снижение. Обработка животг к химическими препаратами отрицательно влияет на диагностическую эффективность РИД.
6. У инфицированных ВЛКРС коров ко времени отела титр антител п молоке повышается (1:309,7) и снижается в крови (1:7,3). В этот период у 7,1% животных отмечалось "выпадениа" положительной РОД С сыворотками крови. Через два месяца после отела содержание антител в крови увеличивается (1:19,4) и снияается в молоке (1:0,2).
7. Использование серологического метода диагностики со строгим выполнением комплекса ветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий в соответствии с инструкцией позволяет сократить до минимума количество инфицированных ВЛКРС кивзткьк через 2-3 года, а внедрение сокращенной схемы диагностических исследований (с интервалом 1-2 мес.) - через 4-6 месяцев,
6. Экономический ущерб от лейкоза крупного рогатого скота в племенном хозяйство составил 3035,6 руб. в год. При атом, на одно заболевшее животное он был равен 303,5 руб.
.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДОШГЧ
1. Программа борьбы с лейкозом крупного рогатого скота п хозяйствах Калининградской области на 1990-1995 гг. (утверждена решением коллегии АПК Калининградской "области, пр. К5 2 от 2.01.1990 г.).
2. Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Калининградской области (утверждены НТС АПК Калининградской области 1990 г.).
3. Программа для оперативного анализа диагностических иссле-
новаций на персональной ЭШ(справка ветеринарного отдала Калининградской области о внедрении).
4. Усовершенствованная тест-систем для дифференциации сла-
бополсжительных реакций на лейкоз по РИД (удостоверение на рационализаторское предложение № 299 от 23.04.IS69 г. БелНИИЭВ).
СПИСОК опубликованных работ по теме диссертации.
1. Минасян В.Г., Садовская Л.В. Профилактика лейкоза крупного рогатого скота //Инфоры. листок Ц1ГГИ I? 148-Ш-Калининград, I9tt8 - 4с.
2. Минасян В.Г., Садовская Л.В. - Меры по предотвращению спонтанного инфицирования овец вирусов лейкоза крупного рогатого скота //Информ. листок ЦНГИ № 232-89. - Калининград, 1989 - Зс.
3. Леыеш В.М., Нинасян В.Г. - Эпизоотологические особенности лейкоза крупного рогатого скота в Калининградской области //Тез, докл.Всесоазн. научно-производственной кснф."Проблемы оздоровления хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота" - Новосибирск, 1990 - С.26-27.
4. Кинасяк В.Г., Садовская Л.В. О внутриутробной передаче вируса лейкоза крупного рогатого скота Дез.докл. Республ. научно-производственной конф, "Проблемы научного обеспечения аивотноводства Молдавии" -'Кишинев, 1990 - С.144-145.
5. Лемеш 8.М., Черняк В.В., Минасян В.Г. - Коррекция пассивного иммунитета у новорожденных телят при лейкозе //Тез.докл. Респуб. научно-производственной конф. "Проблем научн. обеспечения аивотноводства Молдавии" - Кипшнев, 1990 - С.143.
6. Минасян В.Г., Ядак C.B. Использование ЭВМ в проведении прс-тиволейкозных мероприятий //Информ. листок ЦНТИ $ 166-90. Калининград. 1990 - 4 с,
7. Нинасян В.Г., Садовская Л.В. Оздоровление племпредприятия "Калининградское" от лейкоза крупного рогатого скота
- и» -
/М:ф. листок ЩГО! i."> 107-90-Калининград, 1390 - 2с. Ü. Леыея D.U.» Шшаоян Б.Г. - Распространенно лойкоза среди «олоднжа крупного рогатого скота //Роспубл. научно-производственная конференция. "Профилактика к морн борьби с болезнями колодника сельскохозпЯсгвошак kiieotix - Витебск, 1990 - C.I10-III.