Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭПИДИДИМИТА БАРАНОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ТАДЖИКИСТАНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР ПО ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЮ

АВТОРЕФЕРАТ
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭПИДИДИМИТА БАРАНОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ТАДЖИКИСТАНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР ПО ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЮ - тема автореферата по ветеринарии
Абдуллаев, Убайдулло Боровск 1975 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭПИДИДИМИТА БАРАНОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ТАДЖИКИСТАНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР ПО ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЮ



ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ

На правах рукописи

''' Аспирант АБДУЛЛАЕВ Убайдулдо

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭПИДИДИМИ-ТА БАРАНОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ТАДЖИКИСТАНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР ПО ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЮ

(16.00.03 — ветеринарная микробиология и эпизоотология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва — 1975

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И, ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ

На правах рукописи

Аспирант АБДУЛЛАЕВ Убайдулло

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭПИДИДИМИ-ТА БАРАНОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ТАДЖИКИСТАНА И ЭФ-' ФЕКТИВНОСТЬ МЕР ПО ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЮ

(16.00.03 — ветеринарная микробиология и эпизоотология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

| " :•!... >: ■ С^;^ г;,

Г'"

Москва— 1975

Работа выполнена в лаборатории по изучению бруцеллеза Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института МСХ Таджикской ССР (директор — член-корреспондент АН Таджикской ССР, профессор И. Ф. ПУСТОВОЙ), в ветеринарных лабораториях и овцеводческих хозяйствах Таджикистана.

Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы 24 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 187 работ, в том числе 81 отечественных и 106 -иностранных авторов.

Научные руководители — доктор вет. наук, заслуженный деят. науки РСФСР, профессор Е. С, Орлов; кандидат вет. наук, старший научный сотрудник Н. X. ХАСАНОВ.

Официальные оппоненты:

1. Доктор вет. наук, заслуженный деятель иауки Казахской ССР, профессор АРХАНГЕЛЬСКИЙ И. И. (ВИЭВ).

2. Кандидат вет. наук СКАРШЕВСКАЯ Е. И. (МВА).

Ведущее научное учреждение —Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт.

Автореферат разослан « » 197 г.

Защита диссертации состоится « » 197 г. в

14 часов на заседании Ученого совета Всесоюзного ордена Ле- . нина института экспериментальной ветеринарии, 109472, Москва, Ж—472, Кузьминки, ВИЭВ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь ВИЭВ

кандидат бнол. наук В. В. КАЛУГИН

Директивами по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. предусмотрено увеличение производства мяса на 2,5—3 млн. тонн. В решении этой задачи большое внимание уделяется развитию овцеводства — эффективности использования племенных производителей и маточного поголовья .выхода приплода и его сохранения.

Ежегодно овцеводству накосится значительный экономический ущерб б результате инфекционных и инвазионных заболевании, который выражается в снижении продуктивности, выбраковке племенных баранов, нарушении воспроизводства стада и гибели животных.

Одной из причин,тормозящих развитие племенного овцеводства, является инфекционное заболевание овец, вызываемое Biucella ovis (инфекционный эпндндимит баранов).

Это заболевание, сопровождающееся орхптами, эпидидимн-тамн у баранов и абортами у овцематок .остается недостаточно еще изученным.

В 1953 г. G. С. Simmons and W. Т. Hall в Австралии, а также М. В. Buddle, В. М. Boyes в Новой Зеландии при бактериологических исследованиях баранов-производителей с клиникой орхита и эпидидимита, а также исследованиями абортированных плодов выделили бруцеллоподобный микроорганизм, который был отнесен к роду Brucella, как новый вид Brucella ovis (М. В. Buddle, 1956), Позднее заболевание было зарегистрировано в США (1956), Чехословакии (Ш57), Болгарин (1958) и во многих других странах.

В Советском Союзе заболевание овец, вызываемое Brucella ovis, впервые диагностировано в 1967 г. в Новгородской области П. А. Триленко, В. В. Гикзбург и Т. Н. Огородни-ковой (1968). Проведенные в дальнейшем исследования показали ,что инфекционный эпндндимит в настоящее время имеет значительное распространение »о многих овцеводческих хозяйствах страны.

В изучение данного заболевания в Советском Союзе внесли свои вклады: Г1. А. Триленко, Е. С. Орлов, М. М. Далгату К. Махамбетов ,Б. Н. Афанасьев, П. П. Гаврилов, А. Н. Касьянов и другие исследователи.

Сходство клинических признаков с такими заболеваниями, как бруцеллез, паратиф и другие, создает трудности при дпаг-1 Зак. 1832 3

ностике этой болезни, а отсутствие средств специфической иро-Аплактики и несвоевременное выявление н выделение больных животных приводит к распространению это» инфекции и: значительным экономическим потерям,

В Таджикистане инфекционный эпидидимит у баранов был: диагностирован в 1971 году специалистами республиканской ветеринарной лаборатории и ГУВ МСХ. Таджикской ССР в госплемрассаднике «Шахрннау» Гиссарского района при серологическом исследовании сывороток крови. Однако степень, распространения этой болезни в Таджикской ССР, особенности, ее проявления с учетом отгонно-пастбищиого ведения животноводства, многие вопросы эпизоотологии и диагностики инфекционного эпидидимита, значение при этом возраста и пола: JAiiBOTiibix, эффективность рекомендуемых оздоровительных мероприятий в различных эпизоотических условиях республики и другие вопросы изучены не былп.

Поскольку Таджикистан располагает значительным количеством крупных хозяйств с различными породами1 овец, изучение указанных вопросов к быстрейшее1 искоренение этого* заболевания в республике является очень важным.

Исходя из указанного, в настоящей работе ставилась задача изучить следующие вопросы:

1. Распространение и течение заболевания овец, вызываемого Brucella ovis (инфекционный эпидидимит) среди баранов, овцематок и молодняка различных пород в Таджикской ССР;

2. Свойства культур Brucella ovis .выделенных от больных животных;

3. Эффективность методов диагностики при этом: заболевании;

4. Эффективность рекомендуемых мероприятий, по оздоровлению неблагополучных хозяйств, от инфекционного эпидидимита в условиях отгонного ведения овцеводства..

Материалы и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории по изучению бруцеллеза: сельскохозяйственных животных Таджикского научно-нсследо-вательского ветеринарного института, в ветеринарных лабораториях, а также в 69 хозяйствах различных зон республики,, неблагополучных по заболеванию овец, вызываемого Brucella ovis.

Распространение инфекционного эпидидимита среди овец, различных пород изучали путем анализа ветеринарной статистической отчетности и клинико-серологических исследований в неблагополучных по этому заболеванию хозяйствах.

Клиническую и лабораторную (серологическая и бактериологическая) диагностику инфекционного эпидидимита прово-

дили, в основном, в соответствии с циркулярным письмом: Главного управления ветеринарии МСХ СССР н временного-наставления по клинической и лабораторной диагностике инфекционного заболевания овец, вызываемого ВгисеПа (инфекционный эгшдпдимнт баранов) от 10 марта 1970 г. № 11(3—9.

Диагностика инфекционного эпидидимита основывалась на изучении эпизоотологпческнх особенностей этой инфекции, ее клинических проявлений, а также на результатах бактериологического н серологического исследований.

При серологических исследованиях применяли реакцию связывания комплемента (РСК) и реакцию длительного связывания комплемента (РДСК) с антигенами, полученными из Ленинградского ветеринарного .института (проф. П. А. Трн-ленко), ВИЭВа {А. Н. Касьянов и В. А. Ромахов), Казахского НИВИ (Н. П. Иванов) и с 1973 года из Зооветснаба (Алма-Атинский бнокомбинат). Для аллергической пробы применяли бруцеллнн и опытную серию бруцеллоовнна ВИЭВ. Всего исследовано сыворотки крови в РДСК от 59927 овец, из них 20408 сывороток крови было исследовано специалистами ветеринарных лабораторий республики, а нами 8501 — при выяснении эпизоотической ситуации хозяйств; 26250 — в оздор а вливаемых отарах (22 отары с общим поголовьем 3751 голов, в среднем исследовано по семь раз); 3688 — при сравнительной оценке РСК и аллергической пробы с РДСК, 1080 — проб сывороток крови овцематок (опытных отар), а также 260 морских свшюк и 86 кроликов.

Исследование РСК и РДСК сывороток крови животных , проводили общепринятыми методами. При сравнении активности этих реакций основное разведение испытуемой сыворотки готовили в одной пробирке^ после чего их переносили в две другие и параллелыРставили реакцию.

Аллергический метод диагностики проводили бруцеллином: н бруцеллоовином ВИЭВ. Бруцеллнн вводили под кожу нижнего века, а бруцеллоовин — впутрнкожно на подхвостовой складке.

Бактериологическому исследованию на инфекционный эпи-дидимит .подвергнуто: 48 баранов с положительной РДСК и клиникой заболевания; 17 баранов с положительной РДСК без клиники; 37 баранов с отрицательной РДСК, но с клиникой заболевания; 16 проб спермы от положительно реагирующих баранов-производителей, 27 абортированных плодов; 16 абортировавших овцематок; заражены, убиты и исследованы бактериологически 202 морские свинки и 71 кролик.

Для бактериологического исследования материал брали из гноеподобпого содержимого секвестров, с измененных уча-2* 5-

crtüB придатка н семенника, из абсцесса придатка, сперму. У абортированных плодов исследовали содержимое желудка (с ычуг) к мочевого .пузыря, легкие, печепь, сердце, а у лабора-раторных животных (морские свинки) лимфоузлы (парные подчелюстные, заглоточные, ипжнешейные, паховые), сердце, печень, селезенку, легкие, мочевой пузырь, костный и головной мозг.

При посевах использовали различные среды: плотный и полужидкий печеноч но-сывороточный и печеночно-амииопептнд-ный агары, мясопептонный печеночный глюкозно-глицериновый агар и бульон (МППГГАиБ), питательный агар «Д» и агар Веибриджа с добавлением к ним 10—15% сыворотки крупного рогатого'скота и амииопептида. Посевы культивировали в термостате (37—38°С) при повышенном содержании углекислого газа (до 10%), что создавалось путем сжигания в эксикаторе ваты. Посевы просматривали через каждые 4— б дней и выдерживали до 30—35 дней.

Изучение культуральио-биохимических свойств Brucella ovís провели на 29 штаммах из 71 выделенного в различных зонах Таджикистана.

Типирование выделенных культур проводили по общепринятой методике, рекомендованной Подкомитетом по таксономии бруцелл.

Клинические обследования животных проводили путем пальпации семенников и их придатков у 9413 баранов в овцеводческих хозяйствах республики.

Патологоанатомнческому вскрытию было подвергнуто 85 барапов-пронэводптелей н пробников, а также 27 абортированных и мертворожденных плодов в различных зонах республики, где -лмело место заболевание {по результатам серологического н бактериологического исследоавний).

Прижизненная диагностика инфекционного эпидидимита основывается на изучении энизоотологических данных, клинических проявлений, а также на результатах серологического и бактериологического исследований.

Возможность передачи возбудителя инфекционного эпидидимита овцематками баранам-производителям при вольной случке изучалась в колхозе «Правда» и совхозе имени Эрджи-гитопо Аштского района путем использования в случке больных и здоровых баранов-производителей.

Данные проведенных нами наблюдении н исследований использованы для составления эпизоотической карты распространения инфекционного эпидидимита на территории республики.

Эффективность специфической профилактики при ннфекци-опном'эпидиднмите изучалась путем прививки 43 баранов-про-

изводлтелей протнвобруцеллезной вакциной нз штамма 19 к двух неблагополучных хозяйствах. ■ ■

Экономический ущерб; наносимый инфекционным эиндндн-митом, определяли согласно методик, утвержденных ГУВ МСХ СССР от 2 ноября 1954 г.; 7 декабря 1964 г., а экономическую эффективность ветеринарных мероприятий в оздоровленных

ПУ— 3 ^

хозяйствах определяли но формуле ЭФ=—^- (Г, А. Баш-

о

катов, Б, Н. Афанасьев, 1973).

Оздоровительные мероприятия проводили в 22 неблагополучных по инфекционному эпидиднмиту отарах баранов, 20 хозяйств с учетом особенности ведения овцеводства, путем исследования и выделения больных животных и выполнения ве-терннарио-санитарных мероприятий.

За период работы для посевов и пересевов использовано* 8175 пробирок бульона и 21525 пробирок твердых питательных сред.

Результаты исследований

1. Распространение инфекционного эпидиднмнта в овцеводческих хозяйствах Таджикской ССР

В Таджикистане ннфекшюнный эппдндимнт у баранов был диагностирован в 1971 году в Шахрипауском госплемрассадни-ке при серологическом исследовании сыворотки крови 74 баранов-производителей гиссарской породы.

В период с 1972 по 1974 гг. в Таджикской ССР ветеринарными специалистами хозяйств п работниками ветеринарных лабораторий из 74 обследованных хозяйств, в 69 колхозах и совхозах установлен инфекционный эппдиднмпт среди баранов-производителей и пробников. Из 15465 исследованных животных 1099 (7, 10%) имелиположительнуюРДСКсовисным антигеном.

С 1972 г. одновременно с ветеринарными лабораториями р«публик изучение инфекционного эпидиднмнта баранов было начато и нами. За период с 1972—1974 гг. было исследовано 8501 барзнов-пронэводнтелей и пробников, 3431 голова молодняка до 20-месячного возраста и 5341 овцематка из 34 хозяйств, где поражеиность составляла соответственно 7,77%, 0,95tVe и 2,22%, а по отдельным хозяйствам ннфипнрованность животных Brucella ovis доходила у баранов-производителей до 11,30% и среди абортировавших овцематок до 48,5%.

Анализ результатов исследования ветерннариых лабораторий и наших данных приводит к выводу, что овцепоголовье всех пород, разводимых в Таджикистане, неблагополучно по зара-

жеииго Brucella oWs и не отмечается различия в степени их восприимчивости к этой инфекции.

В связи с сообщениями о заражении овцематок Brucella «vis (0,95"Vi>) нами изучалась их роль в распространении этой инфекции среди баранов.

С этой целью в колхозе «Правда» и в совхозе им. Эрджиги-това Аштского района при осеменении 80 овцематок было использовано 9 бара нов-производителей с положительной РДСК и 9 здоровых с двукратной отрицательной РДСК с овисным антигеном. При этом баранов с положительной РДСК пускали на осеменение, а через 30—40 минут их отделяли и пускали баранов с отрицательной РДСК и так повторяли в течение 8 дней. Результаты исследования сыворотки крови здоровых баранов через каждые 5 дней показали, что на 15 день после случки у 3 была сомнительная и у двух положительная РДСК- При последующих исследованиях из 9 здоровых бар а егов-производителей у 5 (55,5%) получена положительная РДСК. Все овцематки, покрытые баранами с положительной РДСК гна (инфекционный эпчдидимит, окотились нормально.

Результаты наших опытов подтверждают, что бараны-про-лзводнгелн в большинстве случаев заражаются через овцематок во время случки.

Определенную роль в эпизоотологии инфекционного эпи-дндимита играют п илембаранчики, не бывшие в случке.

По нашим данным и материалам официальной отчетности, заболеваемость баранчиков инфекционным эпидидимитом составляет 0,47—3,91 %, но в отдельных хозяйствах при совместном содержании со взрослыми баранами достигает 11,3%.

При изучении заболеваемости инфекционным эппдидимн-том молодняка овец различных пород были учтены результаты исследования 6702 баранов различного возраста. При этом получены следующие данные'-

в возрасте до 6 месяцев — РДСК отрицательная;

от 7 до 10 - РДСК положительная у 0,65—1,2%;

от 20 месяцев до использования в случке от 3,8 до 17,6%. Эти данные указывают, что количество-заболевших увеличивается с возрастом баранов, начиная с 8 месяцев.

Заболевание баранчиков инфекционным эпидггдимитом может возникнуть в любое время года, при совместном содержании с взрослыми баранами-производителями после их отбивки •от маток.

от П до 13 от 14 до 16 от 17 до 20

у 0,87—3,1% v 1,28—3,63V« 'у 2,7-11,3%

S

Изучая влияние заражения баранов Brucella ovis на состояние их организма, мы провели химический анализ сывороток крови у 43 баранов с положительной и у 5J барана и 19 овцематок с отрицательной РДСК- При этом установили, что у первых (43 барана с положительной РДСК) 'имело место снижение содержания в их крови общего белка, кальция и фосфора тогда как у баранов с отрицательной РДСК таких изменений .Kt отмечено. Это указывает, что заболевание баранов ннфек-щюпным эппдпднмитом вызывает у них значительное нарушение обмена веществ. Отсюда следует, что отары баранов, неблагополучных гю этому Заболеванию, очень важно правильно обеспечить полноценными кормами в отношении содержа-для кальция и фосфора.

.2. Клинические и патологоанатомическле проявления инфекционного эпндидимнта

■ При клиническом осмотре 5877 баранов-производителей в 25 хозяйствах из И районов различных зон республики нами у 525 или в 8,58% случаев обнаружены клинические проявления заболевания, которые в некоторых хозяйствах доходней до 51,02%-

Прн остром течении заболевания у баранов наблюдал» угнетенное состояние, повышение температуры тела до 41,5°, увеличение н свисанне до земли мошонки вследствие скопления в ней. большого количества экссудата. На 7—10-й день, а иногда н раньше, .признаки острого процесса исчезали, при этом со стороны ,придатков наблюдалось увеличение головки и хвостовой части, отек рассасывался, мошонка оставалась мешкообразной, отвисшей.

В хронической стадии заболевания температура тела обычно в пределах нормы, однако у частн баранов наблюдается сильное увеличение пахового и предлопаточного лимфоузлов.

В этот период течения болезни развивающаяся патология семенников характеризуется их уплотнением, асимметрией, иногда явлениями атрофии на фоне резко увеличенного хвоста придатка. Подвижность семенника в мошонке уменьшена или •совсем .не обнаруживается. Иногда четко определяется утолщение мошонки тестоватой консистенции. Наиболее характерные изменения придатков обнаруживали в виде уплотнения, бугристости и различной степени увеличения хвоста придатка, :иногда в 7—9 раз. Прн значительном отеке тканей н резком увеличении придатков больные бараны отстают от стада, неохотно передвигаются, часто и подолгу стоят па одном месте с расставленными задними конечностями.

Следует отметить, что при появлении клиники заболевания

в виде орхитов и эпиднднмчтов во.всех случаях наблюдали ца;-рушенле спермопродукцпи и ухудшение показателей спермы (аспермия ,не крое пер мия, тератоспермия).

Патологоанатомические изменения при инфекционном эпн-мчлнмнте, наблюдаемые нами у 85 баранов различных пород в хозяйствах республики, были аналогичны описанным в литературе.

При остром течении болезни характерные изменена встречаются в одном или об^их пораженных семенниках в виде обильного скопления эксудата в полости мошонки, увеличения объема и уплотнения влагалищной оболочки.

При хроническом течении болезни обычно изменения отмечаются в придатках семенников, в основном, в хвостовой части. При этом придатки семенников увеличены, бугристы; плотны, иногда даже тверды. При разрезе в них обнаруживается соединительнотканная полость, наполненная гноем.В области хвоста придатка размер такой полости иногда доходит до 6—7 см. В паренхиме семенника наблюдаются гнойнонекро-тические узелки, размером, от горошины до куриного яйца, которые при пальпации флюктуируют. У барана № 8867, у которого была выделена культура Brucella ovis, в полости мошонки обнаруживали минеральные камни, а в семеннике кальцифицированные участки,

/У части баранов, положительно ре^ирующих -в РДСК с овисным ант^ном, клинические признаки и патологоанатомические изменения ъ половых органах при убое' не обнаруживались. В пареихиматознах органах (легкие, печень и селезенка) во всех случаях видимых изменений не имелось.

Патологоанатомические изменения у абортировавших овцематок-при этом заболевании неспецифичны.

При вскрытии абортированных плодов патологоанатомические изменения в органах, плодовых оболочках были характерны для картины острого септического процесса, то есть плод дряблый, подкожная клетчатка инфильтрирована. Пупочный канатик утолщен, отечен„ инфильтирован. В грудной и брюшной лолфтях содержится серозный, а- иногда, серозно-фибринозный экссудат. Печень кровенаполнеиа, иногда с точечными кровоизлияниями под капсулой..

3. Диагностика заболевания

Поскольку клинические признаки, патологоанатомические изменения и эпизоотологические данные не являются строго характерными при этом заболевании,, для прижизненной диагностики инфекционного эпидидимита в ряде стран применяют

реакцию связывания комплемента (РСК|), а в нашей стране — реакцию длительного, связывания комплемента (РДСК).

В порядке дополнительного изучения этих реакций нами было проведено сравнительное исследование их специфичности и чувствительности.

В производственных условиях одновременно было исследовано РСК и РДСК 2599 сывороток крови овец (2024 от баранов-производителей и 575 — абортировавших овцематок) на инфекционный эпидидимит. При этом у 120 (4,61%) была 'получена положительная и у 95 (3,657с) сомнительная РСК, тогда как при исследовании в РДСК положительных было 169 (6,5%), сомнительных 119 (4,57%).

Сопоставление результатов исследования показало, что из 169 проб положительных в РДСК, только 98 (57,9%) были также положительными в РСК, а с 38 (19,6%) получали сомнительную и с 33 (22,5%|) —отрицательную РСК. В то же время, из 119 проб с сомнительной РДСК у 21 (18,5%) получили положительную РСК и при отрицательных результатах РДСК в одном случае была получена положительная и в одном — сомнительная РСК.

Учитывая широкое применение РДСК при диагностике инфекционного эпидидлшита и ее чувствительность при этом заболевании, мы провели исследования в отношении сроков сохраняемости и стабильности РДСК при этой инфекции в условиях отгонного овцеводства.

В совхозе «24 партсъезда» Куйбышевского района с марта

1972 года изучали стабильность показаний РДСК у 12 баранов с положительной и у 8 с сомнительной РДСК в течение 33 месяцев (до ноября 1974 г).

Ежеквартальными исследованиями было установлено, что из 12 баранов с положительной РДСК только уодного барана реакция стала отрицательной через 18 -месящев (сентябрь

1973 г.) и у одного барана (инв. № 5729) временно (с сентября 1973 по сентябрь 1974 г.) — сомнительной, а у 8 баранов (два были убитьг и один пал) РДСК оставалась положительной.

В группе с сомнительной РДСК при исследовании через. 6 месяцев у всех 8 баранов реакция стала положительной и у 5 из них не менялась до конца опыта.

Таким образом, в неблагополучных по инфекционному эпидидимиту хозяйствах положительная РДСК У ■баранов сохраняется длительное время, а сомнительная РДСК у значительной части переходит в положительную.

При испытании аллергического метода диагностики инфекционного эпидидимита мы применяли бруцеллин ВИЭВ, изго-■товленный из R-формы бруцелл и бруцеллоовин, приготовленный из культуры Brucella ovis в лабратории тю изучению бруцеллеза ВИЭВ.

Результаты пальпебральиого введения бруцеллина ВИЭВ и внутрикожного введения бруцеллоовина опытной серии сравнивали с результатами исследования РДСК на инфекционный эпндидимит. Всего было исследовано 1079 животных, в том числе 220 абортировавших овцематок.

Из числа исследованных ¡животных на бруцеллин ВИЭВ реагировали 57 ¡(5,28%|), а на бруцеллоовнн—82 (7,59%). При этом 'положительная РДСК получена у 71 (6,57 %) и сомнительная у 44 (4,07%).

Сопоставление результатов исследования показало, что положительная РДСК с результатом на бруцеллин ВИЭВ совпала в 36 (60,7%) и с результатом бруцеллоовина в 67 (94,7%) случаях, а при сомнительной РДСК 18 (41,0%) реагировали на бруцеллин ВИЭВ и 12 (27,3%) — на бруцелло-■овин. Во всех случаях положительные результаты аллергической реакции на бруцеллин совпадали с бруцеллоовином, кроме одного случая, когда баран-производитель с сомнительной РДСК положительно реагировал па бруцеллин при отрицательной реакции на бруцеллоовнн.

Таким образом, бруцеллоовнн, приготовленный из культуры Brucella ovis оказался более чувствительным, чем бруцел-,лип ВИЭВ при диагностике инфекционного эпидидимита.

Результаты сравнительного изучения эффективности мето-,дов диагностики инфекционного эпидидимита подтвердили более высокую чувствительность РДСК и аллергической пробы сбруцеллоовином.

В результате бактериологического исследования различного патологического материала от 161 животного, в неблагополучных по инфекционному эпидидимиту хозяйствах, была выделена 71 культура Brucella ovis (таблица 1).

Наиболее постоянно культура выделялась из спермы бара: 11 ов-п ро из вод н т ел е й и пробников с положительной РДСК и клиникой заболевания, а также нз внутренних органов абортированных и мертворожденных плодов и меньше от баранов с положительной РДСК, но без клиники эпидидимита, а у 37 баранов с клиникой заболевания, но с отрицательной РДСК, культура Brucella ovis не выделена ни в одном случае.

Все выделенные культуры Brucella ovis подвергались

Таблица I

. Данные о количестве бактериологических исследований и __выделении культур Brucella ovis ___

Материал взят от кол. годов выделено культур Процент

1. Баранов с положительной РДСК и клиникой 48 29 60,41

заболевания

2. Баранов с положительной РДСК> но без 17 4 23.52

клиники заболевания

3. Баранов с отрицательной РДСК, во с клини- 37 — —

кой заболевания 18 66,56

4. Абортированных и мертворожденных плодов 27

Спермы баранов с положительной РДСК и с 16 12 75,0

клиникой заболевания

Овцематок с положительной РДСК, после 16 8 5Э,0

аборта

^ ИТОГО; 161 1" 44,09

идентификации путем заражения кроликов и морских свинок.

Через 25—30 дней после заражения кроликов и морских свинок исследовали РДСК с овисным антигеном. Все они дали четко выраженную реакцию с оценкой четыре креста. У контрольных животных, которым не вводили культур, получали отрицательную РДСК с овисным антигеном.

На основании данных серологической идентификации, вы- -деленные культуры отнесены к виду Brucella ovis.

Культуры этого вида в мазках представляли собой неподвижные палочки, спор и капсул не обнаружено, по Грамуне красятся (отрицательно), как и все другие виды бруцелл красятся по Козловскому. С положительной бруцеллезной сывороткой на стекле не агглютинируют.

Из числа выделенных, всестороннему изучению были подвергнуты 29 культур.

Изучаемые культуры Brucella ovis при пересевах на питательных средах в чашки Петри имели матовый оттенок, по Уайт и Вильсону колонии окрашивались в темный цвет, давали положительную термоагглютинацию, агглютинировались в растворе трипафлавина (1:500) и с бруцеллезной R-сыворот-кой.

Результаты изучения тинкториальных, морфологических, культур ал ышх и вирулентных свойств штаммов Brucella ovis, выделенных в хозяйствах Таджикистана, показали, что они в

основном аналогичны описанным в литературе (G.C. Simmons and W. Т. Hal), 1953; М. В. Buddle, 1956; С. D. Tudoriu, М. Andrei, D. Drachtei, P. Moldoveanu, 1958; К. Бакърджиев, С. Панъ-дров, А. Димитров, Г. Жеков, ' 1964; П. А. Триленко, 1970; Е. С. Орлов, Н. И. Передереев, А, Н. Касьянов, 1970; Б. Н. Афанасьев, 1974 и др.).

Культуры Brucella ovís при длительном хранении {9—12 месяцев) в лабораторных условиях на плотной питательной среде и систематических пересевах через 1,5—2 месяца, а также при пассажах через организм морских свинок и кроликов устойчиво сохраняли первоначальные свойства и оставались в R-фор-ме.

4. Эффективность мероприятий по ликвидации инфекционного апндпднмпта в хозяйствах

В хозяйствах, где диагностировано заболевание овец инфекционным эгтндиднмнтом, нами совместно с практическими ветеринарными специалистами и руководителями хозяйств составлялся план оздоровления отар путем выполнения следующих общих ветйрниарно-санптарных мероприятий: выявление и изоляция больных баранов при клиническом и серологическом исследовании; изоляция и исследование вновь приобретенных животных; недопущение контакта молодых баранов со взрослыми баранами неблагополучных отар; своевременная уборка абортированных плодов н трупов павших или слабо-рожденных ягнят; изоляция абортировавших овцематок; проведение дезинфекции помещений н выгульных площадок после каждого выделения больных животных.

Оздоровительные мероприятия под нашим наблюдением и непосредственном участии были проведены в неблагополучных, отарах ветеринарными специалистами хозяйств с июля 1972 по январь 1975 г. в 22 отарах 20 хозяйств 11 районов различных зон республики, где зараженность баранов инфекционным, эпндимитом составляла от 1,62 до 21,6%,

При оздоровлении неблагополучных отар выявление больных животных проводили исследованием сыворотки крови РДСК, клиническим осмотром, а в 4-х хозяйствах (колхоз «Правда» и совхоз им, Эрджигитова Аштского района,ГПР «Шахринау» и совхоз «Рохн Ленин» Гнссарского района) животных исследовали и аллергически с применением бруцел-лина и опытной серии бруцеллоовииа ВИЭВ.

• Исследование животных РДСК проводили каждые 25—30 дней до получения двукратного отрицательного результата. При этом животных с положительной и сомнительной РДСК*

а также с клиникой заболевания подвергали изоляции н сдаче на убой. ,

В 6-тн хозяйствах баранов с сомнительной РДСК оставляли в общей отаре до следующего исследования и при получении снова сомнительной РДСК их ш зол провали и сдавали на убой (согласно лисьмаГУВ МСХ СССР, утвержденного 10 марта 1670 г.), а в других 14 хозяйствах животных с сомнительной РДСК, как и с положительной РДСК, изолировали н сдавали у>а убой.

В тех отарах, где животных с сомнительной РДСК оставляли до следующего исследования, выделение больных (реагирующих) прекратилось после 6 — 8 исследований и последующие три исследования были отрицательными, а в отарах, где животных с сомнительной РДСК изолировали отрицательные результаты получали при 2—5-м исследовании, В хозяйствах, где животные с сомнительной РДСК были оставлены до следующего исследования, ограничения сняты после 9—11 исследований, а в других отарах через 5—8 исследований.

Следовательно, удаление животных с сомнительной РДСК при исследовании на инфекционный эпидиди--мнт сокращает кратность исследования и сроки оздоровления, а оставление их до следующего исследования, наоборот, их удлиняет, так как при последующих исследованиях у многих из них (до 65,4'Vc) РДСК становится положительной.

За 1972—1974 гг, из 22 отар 17 были оздоровлены, а 5 поставлены на контроль. Благополучие оздоровленных отар по инфекционному эппднднмиту сохраняется до сего времени (01.01.75).

ч Наряду с общими ветерннарно-саннтарнымп мероприятиями при инфекционном эпнднднмите было шспытано значение специфической профилактики с применением противобруцеллез-ной вакцины из штамма Brucella abortus 19 в совхозах им. ■ Калинина Ленинского и «Рохи Ленин» Гиссарского района на 19 и 24 баранах 16—21-месячного возраста.

Результаты данного опыта дают основание считать, что вакцина из штамма 19 создает иммунитет у привитых животных против инфекционного-эпидидимита. Однако нами отмечено, что у привитых взрослых баранов (до 16,6%) при отрицательной РДСК с антигеном Brucella ovis появлялась клиника эпидидимита с качественным и количественным изменением спермы, это положение говорит о нецелесообразности приме--нения вакцины из штамма 19 у взрослых (16—21 месяцев) баранов-производителей или пробников в целях профилакти-' ки от инфицирования Br. ovis.

5. Экономический ущерб

Экономический ущерб при заболевании овец инфекционным эпндндншггом и Таджикистане мы определяли в 11 хозяйствах, неблагополучных по этому заболеваню, по убыткам, связанным с преждевременной выбраковкой племенных производителей и с затратами на проведение оздоровительных мероприятий (исследование жшвотных .оплата временной рабочей силы, дезинфекция и др.). Потери от абортов, яловости и убоя больных овцематок, нами не учтены, потому что не всех абортировавших овцематок исследуют и берут нх на учет, не определяются также причины рождения мертвого шли нежизнеспособного плода.

Расчеты экономического ущерба показали, что за период с 1972 до 1974 гг. убытки в 11 хозяйствах, неблагополучных но инфекционному эпидидимиту, от преждевременного убоя племенных баранов составляют 8733,4 рубля и затраты на ликвидацию заболевания за период оздоровления (при 7—11-кратном исследовании) в среднем — 6955,2 рубля ( а всего — 15688,6 рублей. Это показывает, что заболевание овец инфекционным эпидидимитом приносит значительный ущерб овцеводческим хозяйствам. Оздоровление хозяйств от данной инфекции предупреждает ощутимые экономические потери и затраты труда ветеринарных специалистов и подсобных рабочих.

На примере этих одиннадцати оздоровленных хозяйств (где определялся экономический ущерб) подсчитано, что экономическая эффективность ветеринарных мероприятий, направленных на оздоровление и предупреждение инфекционного эииди-

димита составила 14,2 рубля на каждый затраченный рубль.

* * &

В условиях Таджикистана инфекционный эпндиднмит имеет значительное распространение среди баранов-производителей и пробников. Спорадические случаи заражения Brucella ovis наблюдаются и среди овцематок, что у части из них сопровождается абортами.

Инфекционный эпидидимнт установлен во всех зонах республики, из 73 обследованных колхозов и совхозов выявлено неблагополучных —>64 (87,67%) в 21 .районе из 22.

Зараженность баранов-производителей и пробников . инфекционным эпидидимитом в среднем по республике составляет 7,34%, а по отдельным хозяйствам колебалась от 0,43 до 42,68%, что, по-видимому, связано с количеством баранов-про-кзводителей и -пробников, характером их использования (ес-16

тествениое или искусственное осеменение), а. также с ветери-ринарно-санитарпыми мероприятиями и давностью инфекции в отаре. Небходимо отметить, что все разводимые d Таджикистане породы овец в разной степени поражены инфекционным эпидидимитом и нет оснований к заключению о: различной степени восприимчивости отдельных пород к этой инфекции.

Кличнические признаки эпидидимита обнаруживали у животных всех хозяйств. Из 8501 барана, подвергнутого клиническому осмотру в 1973 г., у 603 (7,03%) наблюдали клинику в виде орхи-эпидидимита.

По данным иностранных, отечественных авторов (М. В. Bud-ctle, 1956; I. Bogdan, M. Belak, 1956; К- Бакърджиев, С. Панъ-дров, А. Димитров, Г. Жеков, 1964, 1965; П. Д. Устарханов, 1969; К. П. Студенцов, 1972; М. М. Далтат и Г. Салихманов, 1973; Б. Н. Афанасьев, 1974) и результатам наших исследований основные патологоанатомические изменения сосредоточены в придатках семенников, а главным образом, в хвостовой части.

Сравнительное изучение диагностической эффективности РСК, РДСК, и аллергической пробы показало, что РДС.К и аллергическая проба (бруцеллоовин) являются чувствительными и специфическими методами диагностики инфекционного эпидидимита.

Наши данные по этому вопросу согласуются с результатами других исследователей (Е. С. Орлов, Н. И. Передереев, А. Н. Касьянов, 1973). Это свидетельствует о целесообразности внедрения в практику аллергического метода при диагностике 'инфекционного эпидидимита.

При бактерилогическом исследовании патологического материала на инфекционный эпидидимит культуры Brucella ovis у баранов-производителей и пробников, в основном были выделены из спермы, х-воста придатка, у абортировавших овцематок из рога матки, а у абортированных плодов из легких, содержимого сычуга и мочевого пузыря. Эти наши данные согласуются с результатами исследований других авторов (С. Andhel, S. Andhel, 1970; С. G. Alton, 1973; А. Н. Касьянов, 1973; П. П. Гаврилов, 1974; Б, Н; Афанасьев, 1974; Ю. Г. Шергин, Н. С. Вождаев и В. И. Ким, 1974).

Из числа 71 выделенной культуры Brucella ovis всестороннему изучению -подвергнуто 29. Все изученные культуры по результатам окраски, проб на диссоциацию, агглютинацию, но потребности СОг и продуцированию H2S 'были идентичными со штаммами Brucella ovis, описанными в литературе.

Проведенными, под нашим руководством, мероприятиями

.tío оздоровлению от инфекционного эпидидимита .путем ежеме-V : сячного исследования баранов-производителей и цробников в . РДСК, своевременной изоляции положительно и сомнительно реагирующих животных, проведения общих ветерииарно-сани-тариых мероприятий, организации искусственного осеменения спермой здоровых баранов-производителей, за период трех лет (с 1972 по 1974г.) было оздоровлено 17отар из 22.

Полученные нами и практическими ветеринарными работниками в условиях Таджикистана данные показывают, что выполнением мероприятий, указанных во временной инструкции по диагностике и мерам борьбы с заболеванием овец, взываемым Brucella ovis (инфекционный эпидидимит баранов), утвержденной 10 марта 1970 г. ГУВ МСХ СССР, с некоторыми изменениями с учетом отгонного ведения овцеводства, представляется возможным оздоравливать неблагополучные овцеводческие хозяйства от инфекционного эпидидимита за сравнительно короткий срок (5—8 месяцев).

Выводы

1. Инфекционный эпидидимит имеет широкое распространение в овцеводческих хозяйствах Таджикской ССР и по удельному весу среди инфекционных заболеваний баранов-производителей занимает одно из первых мест.

2. Заболевание инфекционным эпидидимитом отмечается главным образом, у взрослых баранов-производителей и пробников и редко у баранчиков до половозрелого возраста, у незначительной части поголовья овцематок имеют место аборты, вызываемые Brucella ovis. Однако, во многих хозяйствах, даже при случке овцематок с .баранами, имеющими клинические признаки эпидиднмнта и положительную РДСК, аборты не отмечаются.

3. Выделенные на территории Таджикистана культуры Brucella ovis по своим морфологическим, биохимическим и серологическим свойствам не отличаются от штаммов, полуденных в других зонах Советского Союза и описанных в литературе .

4. В неблагополучных по инфекционному эпидидимиту отарах у баранов-производителей и пробников с клиническими признаками эпидидимита, но при отрицательных результатах исследования РДСК, выделить культуру Brucella ovis не удается.

б. Диагностику инфекционного эпидидимита можно осуществлять РСК, РДСК, аллергической пробой. Наиболее эффективным при этом заболевании является РДСК, показания

которой постоянны и сохраняются у больных животных до 33-х месяцев (срок наблюдения). Во многих случаях у значительной части животных сомнительная РДСК ( + , + + } через 25— ■30 дней становится положительной.

6. Специфической и высокочувствительной при инфекционном эпидидимите является алергическая проба с применением аллергена, приготовленного из R-форм бруцелл, особенно из Brucella ovis.

7. Прививка ¡баранов-производителей и пробников вакциной из штамма 19 предохраняет их от заражения Brucella ovis. Однако появление у части привитых животных признаков эгтн-дидимита при отрицательных результатах РДСК с овисным .антигеном, не позволяет рекомендовать эту вакцину для иммунизации взрослых баранов.

8. Проведением комплекса ветеринарио-санитарных мероприятий и своевременным удалением животных с клиническими признаками, а также с положительной и сомнительной РДСК, представляется возможным оздоравливать отары от инфекционного элидидимита в сравнительно короткие сроки,

9. Экономический ущер«б от преждевременного убоя больных инфекционным эпидидимитом баранов-производителей в ]! наблюдаемых нами хозяйствах в среднем составил ■8733,4 рубля, а затраты на ликвидацию заболевания — 6955,2 рубля.

10. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий, направленных на оздоровеление и предуириждение инфекционного эпидидимита, по 11 хозяйствам составила .14,2 рубля на каждый рубль затрат.

Практические предложения

Для быстрейшего оздоровления отар 'баранов, неблагополучных по инфекционному эпидидимиту, необходимо: — животных с сомнительной РДСК удалять из стада, а не ос-" тавлять до следующего исследования, как это предусмотрено временным наставлением, утвержденным 10 марта 1970 г.; —одновременно с РДСК применять аллергический метод диагностики с использованием аллергена из Brucella ovis.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. К эпизоотологии и диагностике инфекционного зпидиди-шита баранов в Таджикистане, ж. «Сельское хозяйство Таджикистана», 1973, № 10, с. 37—39.

2. Результаты исследования' овцематок на инфекционный

эпидидимнт в неблагооплучных по этому заболеванию хозяйствах Таджикистана, Труды научно-исследовательского ветеринарного института, Душанбе, «Доннш», 1974, т. IV, с. 33—35.

3. О распространении инфекционного эпидидимита среди баранов различных 'пород в Таджикистане. Труды научно-исследовательского ветеринарного института. Душанбе, «До-ниш», 1974, т. IV, с. 36—39.

4. Инфекционному эпидидимиту — заслон, ж. «Сельское хозяйство Таджикистана», 1975, № 3, с. 41—43.

Материалы диссертации доложены

1. На научно-производственной конференции, посвященной инфекционным болезням овец, Фрунзе, июнь, 1976 г.

2. На заседании сотрудников лаборатории по изучению бруцеллеза сельскохозяйственных животных Таджикского НИВИ, Душанбе, июнь, 1975.

3. На Ученом совете Таджикского научно-нсследователь-ского ветеринарного института. Душанбе, июнь, 1975.

Ответственный за выпуск автореферата

профессор Е. С. Орлов

Подл, к печ. 24.Х1—75 г. Зак. 1832—200

Типография Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии и.ченн К, И. Скрябина