Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Рахит телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Рахит телят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Рахит телят - тема автореферата по ветеринарии
Наздрачева, Елена Владимировна Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Наздрачева, Елена Владимировна :: 2004 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология

1.2 Патогенез заболевания

1.3 Клиническая картина

1.4 Лечение и профилактика

1.5 Природные цеолиты и их роль в животноводстве 51'

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 57 2.1. Материал и методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфометрические показатели щитовидных и паращито-видных желез

3.2. Влияние природного цеолита (пегасина) на клинико-морфологические, биохимические, радиоиммунологические показатели у телят.

3.2.1 Клинические исследования.

3.2.2 Влияние цеолита на морфологические показатели сыворотки крови у телят

3.2.3 Влияние цеолита на биохимические показатели крови у телят.

3.2.4 Радиоиммунологические исследования сыворотки крови 101 у телят

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 109 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Наздрачева, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы. На современном этапе становления животноводства проводится работа по увеличению поголовья крупного рогатого скота. Выполнение этой важной задачи неосуществимо без сохранения молодняка.

У телят по мере роста и развития возрастает чувствительность механизмов регуляции обмена веществ к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Неблагоприятные условия вызывают нарушения биологического равновесия организма, способствуя глубоким сдвигам в метаболизме гормонов (Штерн Л.С., 1960г., Падучева

A.Я., 1976г., Зельцер М.Е., 1978г., Алиев М.Г., 1982г., Васильева Е.А., 1982г., ЭрнстЛ.К., 1983г.). Сдвиги гормонального статуса паращито-видных желез приводят к задержке роста и развития костного скелета, деминерализации (Замарин Л.Г., 1968г., Венедиктов A.M., 1978г., Рад-ченков В.П., 1991г., Петрянкин Ф.А., 1995г., Шанин В.Ю., 1998г.,). Нарушение выработки гормонов паращитовидной и щитовидной желез способствует рождению слабого и нежизнеспособного потомства (Мишина Л .А., 1984г., Иванов Г.И., 1986г., Онипеко Н.И., 1989г.). При патологии паращитовидной и щитовидной желез изменяется уровень таких гормонов, как паратиреоидин, тироксин и трийодтиронин (Флейшман Е.В., 1967г., Каменев О.А., Клегг П.,Клегг А., Данилова О.А., 1972г., Лы-сов В.Ф., 1973г., Лейтес С.М., 1978г.).

Изменение уровня гормонов подавляет функциональную активность организма (Лейтес С.М., 1967г.).

Действие гормонов осуществляется с участием микроэлементов. Микроэлементы, вступая во взаимодействие с гормонами, образуют металлорганические комплексы и влияют на метаболизм (Радченков

B.П., 1991г.).

Микроэлемент марганец определяет усвоение кальция и фосфора, нормализует и стимулирует метаболизм. (Генес С.Г., 1972г.).

На метаболизм гормонов существенное влияние оказывает макроэлемент кальций. При повышенной деятельности паращитовидной железы увеличивается его уровень в крови. Кальций образует нерастворимые соединения с йодом, ослабляет его всасывание из кишечника, понижая рабочую способность щитовидной железы. Такое влияние ограничивает возможность щитовидной железы образовывать тирони-ны.

Этот дефею" является вторичным по отношению к недостаточности макроэлемента (Ильина О.П., 2000г.).

Недостаток кальция, фосфора, йода, марганца, вызывает сдвиг гормонального статуса паращитовидной и щитовидной желез, ведущий к рахитическим изменениям (Жуковская Н.Л., 1985г.).

При гипокальциемии происходит, во-первых, торможение ПТГ ре-абсорбции фосфатного иона в почечных канальцах, что вызывает понижение содержания неорганического фосфора в сыворотке. Последнее заключается в том, что паратгормон, ина!стивирует в остеобластах НАДФ-Н2 - кофермент лактико- и изоцитрат-дегидрогеназы. Благодаря этому обмен глюкозы в костной ткани характеризуется избыточной продукцией молочной кислоты. Развивающийся при этом местный ацидоз тормозит активность щелочной фосфатазы и образование кальций-фосфата. (Жуковская Н.Л., 1985).

В результате недостаточности макро- и микроэлементов изменяется удельный вес хрящевой массы, появляется утолщение (четки) на концах истинных ребер, при падении уровня кальция происходит раздражение двигательных центров мозга, ведущие к судорожным явлениям (Шанин В.Ю., 1998г.).

Таким образом, изучение динамики гормонов щитовидной и паращитовидной желез при рахите у телят представляет большой интерес для изучения развития патологии и разработки эффективных методов комплексной терапии и профилактики данного заболевания.

За последние годы актуальным является применение кальцийсо-держащих, йодсодержащих препаратов, обладающих гормоностимули-рующим действием, и также применение природных цеолитов. Однако вопросы функциональных и органических изменений щитовидной и па-ращитовидной желез изучены недостаточно.

Поэтому возникает объективная необходимость изучения воздействия цеолита, на синтез гормонов и его влияние на метаболизм.

Цель исследований: Изучить клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус паращитовидной и щитовидной желез при рахите у телят и разработать методы диагностики, лечения и профилактики.

Задачи исследований.

1. Изучить клинический статус при рахите.

2. Изучить гормональный статус (ПГ, ТЗ, Т4) у телят в норме и при рахите.

3. Изучить биохимический статус при рахите у телят.

4. Разработать методы лечения и профилактики.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние Пегасского цеолита на гормональный статус паращитовидной, щитовидной желез при рахите у телят.

Изучена лечебно-профилактическая эффективность природного цеолита (пегасина) на здоровых и больных рахитом животных.

Разработаны методы групповой терапии и профилактики с использованием цеолита (пегасина).

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные результаты, представленные в данной работе, существенно дополняют имеющиеся сведения о влиянии природных цеолитов на организм животных.

На основании выполненных исследований, внесены практические предложения ветеринарным работникам по применению цеолита (пе-гасина) с целью профилактики и лечения рахита у телят.

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных АГАУ, НГАУ, ИрГСХА, БГСХА, УрГСХА. Разработаны рекомендации (Приложение 5).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус при рахите у телят.

2. Способ профилактики и лечения рахита у телят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях кафедры терапии и фармакологии института ветеринарной медицины Алтайского Государственного Аграрного Университета в 2001, 2002 и 2003 годах, на научной конференции аспирантов и соискателей АГАУ. (2001 и 2002 г.) на Международной научно-практической конференции, Троицк (2002 г.) Публикации результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи, получено два удостоверения на рационализаторское предложение № 271, №- 272. (Приложение)

Объём и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 299 научных источников, в том числе 30 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рахит телят"

ВЫВОДЫ

1. Определяющим фактором в развитии рахита у телят в учхозе «Пригородное» является дефицит в рационах кальция, фосфора, марганца, Кроме того, заболевание обусловлено недостаточностью витаминов А.

2. Рахит характеризуется специфическими признаками - увеличением суставов, костылеобразной постановкой конечностей, наличием рахитических «четок» на концах истинных ребер. Морфометрические исследования позволили выявить патологические изменения в пара-щитовидных и щитовидных железах при рахите у телят. Поверхность паращитовидной железы была неравномерной. Цвет железы желтовато-бурый. Масса составила в среднем 327,0±2,0 мг. Длина железы 2,0±0,1 см. Щитовидная железа плотной консистенции с хорошо выраженной дольчатостью. Цвет железы от бледно-розового до темно-красного. Длина железы в среднем составила 18,5±0,2 см., относительная масса 7,2±1,7 грамм/100 кг живой массы

3. Неспецифические признаки рахита характеризуются изменением шерстного покрова (взъерошенность, тусклость, ломкость, слабая степень удержания в волосяных луковицах)

4. Биохимические и радиоиммунологические показатели сыворотки крови у телят дополняют сущность патогенеза заболевания, подтверждают клинические наблюдения и характеризуются: а) снижением сывороточного белка на 41%, неорганического фосфора на 59%, общего кальция на 48%, щелочного резерва на 29%, глюкозы на 37%, марганца на 32%, витамина А на 50%; б) наименьший показатель тироксина составил 22,0 н моль/л, трийодтиронина - 0,6 н моль/л, паратиреоидина - 29,0 г/л.

5. Морфологические показатели отражают тяжесть и характер патологических изменений в организме при рахите и сопровождаются эритропенией, гемоглобинопенией.

6. Применение природного цеолита Пегасского месторождения Кемеровской области телятам в дозе 15 грамм/сут оказало положительный терапевтический эффект, что подтверждает улучшение клинического, гормонального статуса, а так же морфологических и биохимических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики и лечения рахита у телят в условиях Алтайского края рекомендуем включать в рацион природный цеолит( пега-син).

2. С лечебной целью скармливать природный цеолит по 15 граммов в сутки в течение 3-4 месяцев, с профилактической целью по 15 граммов в сутки 1-2 месяца.

3. Результаты клинических исследований использовать в учебном процессе при подготовке специалистов зооветеринарных и биологических профилей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Рахит телят

На правах рукописи

Наздрачева Ёлена Владимировна

РАХИТ ТЕЛЯТ (клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус)

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных 16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

А.А. Эленшлегер

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ю.М. Малофеев;

кандидат ветеринарных наук, доцент А.С. Кашин

Ведущее учреждение - Новосибирский государственный

аграрный университет

Защита состоится « 31 » «^¿-¿^/тЯ2.2004 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д-220.002.02 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656922, г. Барнаул, ул. Попова 276, факс 313 048.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ.

Автореферат разослан « _» 004 г.

Ученый секретарь диссертационного^------/ ф/

совета, доктор ветеринарных наук,

профессор /ч П.И. Барышников

H S3

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы На современном этапе становления животноводства проводится работа по увеличению поголовья крупного рогато; о скота. Выполнение этой важной задачи неосуществимо без сохранения молодняка.

У телят по мере роста и развития возрастает чувствительность механизма обмена веществ к неблагоприятным факторам внешней среды. Неблагоприятные условия вызывают нарушения биологического равновесия организма, способствуя глубоким сдвигам в метаболизме гормонов (Падучева А .Я., 1976; Зельцер М.Е., 1978; Алиев М.Г., 1982; Васильева Е.А., 1982; Штерн Л.С., 1982; Эрнст JI.K., 1983). Сдвиги гормонального статуса пара-щитовидных желез приводят к задержке роста и развития костного скелета, деминерализации (Замарин Л.Г., 1968; Венедиктов А.М., 1978; Радченков В.П., 1991; Петрянкин Ф.А., 1995; Шанин В.Ю., 1998). Нарушение выработки гормонов паращитовидной и щитовидной желез способствует рождению слабого и нежизнеспособного потомства (Мишина JI.A., 1984; Иванов Г.И, 1986; Онипеко Н.И., 1989). При патологии паращитовидной и щитовидной желез изменяется уровень таких гормонов, как паратиреоидин, тироксин и трийодтиронин (Флейшман Е.В., 1967; Данилова O.A., 1972; Каменев O.A., Клегг П., Клегг А., Лысов В.Ф., 1973; Лейтес С.М., 1978).

Изменение уровня гормонов подавляет функциональную активность организма (Лейтес С.М., 1967).

Действие гормонов осуществляется с участием микроэлементов. Микроэлементы, вступая во взаимодействие с гормонами, образуют метал-лоорганические комплексы и влияют на метаболизм (Радченков В.П.. 1991).

Микроэлемент марганец определяет усвоение кальция и фосфора, нормализует и стимулирует метаболизм (Генес С.Г., 1972).

На метаболизм гормонов существенное влияние оказывает макроэлемент кальций При повышенной деятельности паращитовидной железы увеличивается его уровень в крови Кальций образует нерастворимые соединения с йодом, опабляет его всасывание из кишечника, понижая рабочую способность щитовидной железы. Такое влияние ограничивает возможность ' щитовидной железы образовывать тиронины.

Этот дефект является вторичным по отношению к недостаточности макроэлемента (Ильина О.П., 2000).

Недостаток кальция, фосфора, йода, марганца, вызывает сдвиг гормонального статуса паращитовидной и щитовидной желез, ведущий к рахитическим изменениям (Жуковская Н.Л., 1985).

При гипокальциемии происходит, во-первых, торможение ПТГ реаб-сорбции фосфатного иона в почечных канальцах, "-р ппнпжпЩ'

содержания неорганического фосфора в сыворотке,

>1 (..Петербург

| гоУрк

обмен в костной ткани. Последнее заключается в том, что паратгормон инактивирует в остеобластах НАДФ-Н2-кофермент лактико- и изоцитрат-дегидрогеназы. Благодаря этому обмен глюкозы в костной ткани характеризуется избыточной продукцией молочной кислоты. Развивающийся при этом местный ацидоз тормозит активность щелочной фосфатазы и образование кальций-фосфата (Жуковская Н.Л , 1985).

В результате недостаточности макро- и микроэлементов изменяется удельный вес хрящевой массы, появляются утолщения (четки) на концах истинных ребер, при падении уровня кальция происходит раздражение двигательных центров мозга, ведущее к судорожным явлениям (Шанин В.Ю., 1998).

Таким образом, изучение клинико-морфологического, биохимического статуса и изучение динамики гормонов щитовидной и паращиювидной желез при рахите у телят представляет большой интерес для изучения развития патологии и разработки эффективных методов комплексной терапии и профилактики данного заболевания.

За последние годы актуальным является применение кальцийсодер-жащих, йодсодержащих препаратов, обладающих гормоностимулирующим действием, а также применение природных цеолитов. Однако вопросы кли-нико-морфологического, биохимического и гормонального статуса при рахите изучены недостаточно.

Поэтому возникает объективная необходимость изучения воздействия цеолита (пегасина) на клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус при рахите у телят.

Цель исследований: изучить клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус при рахите у телят и разработать методы диагностики, лечения и профилактики.

Задачи исследований:

1. Изучить клинический статус при рахите.

2. Изучить гормональный статус (ПГ, ТЗ, Т4) у телят в норме и при рахите.

3. Изучить биохимический статус при рахите у телят.

4 Разработать методы лечения и профилактики.

Научная новизна. Впервые изучено влияние пегасского цеолита на гормональный статус паращитовидной и щитовидной желез при рахите у телят.

Разработаны методы групповой терапии и профилактики с использованием природного цеолита (пегасина).

Изучена лечебно-профилактическая эффективность природного цеолита (пегасина) на здоровых и больных рахитом животных.

Практическое значение работы. Полученные результаты, представленные в данной работе, существенно дополняют имеющиеся сведения о влиянии природных цеолитов на организм животных.

На основании выполненных исследований внесены практические предложения ветеринарным работникам по применению цеолитовой подкормки Пегасского месторождения с целью профилактики и лечения рахита у телят.

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных» в АГАУ, НГАУ, ИрГСХА, БГСХА и УрГСХА, разработаны рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус при рахите у телят.

2. Способ профилактики и лечения рахита у телят.

Апробация раб01Ы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях кафедры терапии и фармакологии института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета в 2001, 2002 и 2003 гг.; научной конференции аспирантов и соискателей АГАУ (2001 и 2002 гг.); Международной научно-практической конференции (Троицк, 2002).

Публикации результатов исследований По материалам диссертации опубликовано три научных статьи в журналах: Вестник Алтайского аграрного университета (Барнаул, 2003 г., № 1(9); Материалы международной научной конференции "Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных" (Улан-Удэ, 2003 г.); Материалы международной научно-практической конференции (Троицк, 2002 г.); получено два удостоверения на рационализаторское предложение № 271, 272.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 19 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и 4 приложений Библиографический список включает 299 научных источников, в том числе 269 отечественных и 30 иностранных.

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследования

1. Научно-исследовательская работа проводилась с 1999 по 2003 г.

2. Экспериментальные исследования проводились с октября 2001 г. по июль 2002 г. в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» Алтайского государственного аграрного университета на телятах черно-пестрой породы. Группы телят были подобраны по принципу аналогов. При подборе групп аналогов по породе, возрасту, живой массе, клиническим признакам руководствовались методиками, разработанными A.M. Овсянниковым (1976).

В эксперименте предусматривалось изучение клинико-морфологи-ческого, биохимического и гормонального статуса при рахите у телят и раз-работ ка методов лечения и профилактики.

Опыты проводились на телятах с 20-дневного до 4-месячного возраста.

Перед проведением научно-хозяйственного эксперимента предварительно провели клиническое исследование, а также морфометрическое исследование паращитовидных и щитовидных желез у бычков черно-пестрой породы с целью уточнения диагноза.

Экспериментальные исследования проводили на телятах, разделенных на три группы: две опытные и одна контрольная по 6 голов в каждой группе

Эксперимент проходил в две опытные серии:

- первая серия опыта (осенне-зимний период);

- вторая серия опыта (весенне-летний период).

При проведении эксперимента использовали цеолитовую подкормку цеолит Пегасского месторождения Кемеровской области в дозе 15 г на одну голову.

Первая опытная группа (больные рахитом животные) с лечебной целью ежедневно получала пегасин в дозе 15 г на одну голову.

Вторая опытная группа (клинически здоровые животные) получала с профилактической целью пегасин ежедневно по ! 5 г на одну голову.

Третья группа (больные рахитом животные) служила контролем и получала только основной рацион. Схема опыта приведена в таблице.

Таблица

Схема опыта

Группа Число животных Условия опыта

I серия опыта (осень - зима) II серия опыта (весна - лето)

Опытная 1 (животные, больные рахитом) 6 ОР + цеолит, пегасин 15 г ОР + цеолит, пегасин 15 г

Опытная 2 (клинически здоровые животные) 6 ОР + цеолит, пегасин 15 г ОР +- цеолит, пегасин 15 г

Контрольная (животные, больные рахитом) 6 ОР ОР

Примечание ОР - основной рацион

Животные находились на традиционном рационе. Кормление телят для всех опытных групп организовали по рационам, составляемым ежемесячно в соответствии со схемой опыта (табл.). Нормы кормления для телят-молочников рассчитывались по рекомендациям ВИЖ (1985).

В ходе эксперимента проводились клинические исследования по общепринятым методикам, морфологические, биохимические и радиоиммунологические исследования.

Морфологические исследования крови проводили в клинике института ветеринарной медицины АГАУ, радиоиммунологические - на кафедре биохимии АГУ и биохимические исследования проводились в Алтайской краевой ветеринарной лаборатории.

Клинические исследования проводили по схеме диспансеризации (Ша-рабрин И.Г., 1953; Уразаев H.A., 1990) При этом определяли температуру тела, частоту дыхания, определяли руминацию за 2 минуты, состояние опорно-статического аппарата, кожи и волосяного покрова. Степень удержания волоса в волосяных луковицах определяли специально разработанным нами устройством Концентрацию гемоглобина определяли в гемометре Сали Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева.

В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически на рефрактометре РЛУ; общий кальций - по Де-Ваарду; неорганический фосфор - по В Ф. Коромыслову и JI.A. Кудрявцевой (1972): щелочной резерв -диффузионным методом в сдвоенных колбах по И.П. Кондрахину (1971); витамин А - колориметрическим методом; количество глюкозы в крови определяли глюкозооксидатным методом; содержание гормонов тироксина, трийодтиронина и паратгормона определяли радиоиммунологическим методом с использованием реактивов РИО-Т4-125-1-М, РИО-ТЗ -125-1-М, РИО-ПТГ-1-125.

Морфометрические показатели паращитовидных и щитовидных желез проводили у бычков черно-пестрой породы в возрасте 8-10 месяцев, живой массой 150-200 кг при помощи аптечных весов и масштабной бумаги. При этом учитывали массу железы, ее длину, симметричность, цвет, плотность, рельефность ткани. Всего исследовано 16 проб.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики по Стьюденту (Лебедев П.Г., Усович А.Т., 1969).

2.2. Результаты исследований

2.2.1 Морфометрические показатели щитовидных и паращитовидных желез

В результате исследований установлено, что щитовидная железа имеет форму бабочки, состоит из двух боковых долей (правой и левой) и соединяющего их непарного перешейка В пяти случаях (31%) установлено увеличение правой доли в пределах 5 мм.

Среднестатистический показатель массы железы составил 15,0±0,3 г, что в 1,5 раза превышает физиологическую величину.

Длина щитовидной железы составила 18,5+0,2 см, толщина - 9,2±0,2, длина перешейка 5,9±0,3, толщина - 1,7±0,1 см Цвет железы от бледно-розового до темно-красного Поверхность железы неравномерной рельефности.

Относительная масса щитовидной железы у животных составила в среднем 7,2±1,7 г Минимальная относительная масса щитовидной железы составила 3,4 г, максимальная - 16 г на 100 кг живой массы животного.

При исследовании паращитовидных желез установлено, что железы представляют собой парные округлые тельца, прилегающие к задней поверхности щитовидной железы. Цвет железы желтовато-бурый, длина пара-щитовидной железы в среднем составляет 2,0±0,2 см.

Среднестатистический показатель массы железы составил 360,0±0,7 мг, что на 20% выше физиологической величины. Масса паращитовидной железы у животных составила в среднем 327,0±2,0 мг, минимальная масса паращитовидной железы составила 295,0, максимальная - 362 мг.

3. Влияние природного цеолита (пегасина) на клинико-морфологические, биохимические, радиоиммунологические показатели у телят

3.1. Клинические исследования

Клинические исследования экспериментальных телят проводили ежемесячно 6 раз по общепринятой методике.

При клиническом исследовании у телят первой опытной группы в начале эксперимента выявили следующие специфические признаки рахита: костылеобразная постановка конечностей у 6 голов, хромота при движении у 5 голов, увеличение запястных суставов, шаткость зубов у 6 голов.

Также у телят были обнаружены неспецифические признаки: изменение шерстного покрова и кожи у 6 голов.

Проведенные нами исследования показали, что после скармливания цеолита произошло улучшение общего состояния у телят первой опытной группы. У животных первой опытной группы к концу периода исследований признаки нарушения минерального обмена не были обнаружены, у второй опытной группы (клинически здоровых телят) в начале и в ходе эксперимента изменений не было, тогда как у телят контрольной группы по-прежнему отмечались признаки рахита: костылеобразная постановка конечностей, хромота при движении, увеличение запястных суставов, изменение шерстного покрова и кожи у 6 голов.

В наших исследованиях изменения температуры тела были незначительными.

У животных в месячном возрасте температура тела была одинаковой во всех группах с большей вариабельностью показателя в контрольной группе.

К концу опытного периода во всех группах отмечали общее понижение температуры тела от 38,0±0,2°С до 37,3±0,2°С. Среднегрупповой показатель частоты пульса у контрольных телят был заметно выше на 15%, чем у телят опытных групп.

Динамика среднестатистических показателей частоты дыхания как по группам, так и между ними имела незначительные колебания 16,0±0,3 и 20,(НО,2 в минуту, которые не выходили за пределы физиологических величин.

Таким образом, скармливание цеолита (пегасина) в дозе 15 г на одного животного оказывает положительное влияние на клинический статус, обладает профилактическим и лечебным эффектом.

3.2. Влияние цеолита на морфологические показатели крови у телят

Важным показателем функционального состояния кроветворной системы и окислительных процессов в организме является содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.

Морфологические исследования крови проводили шестикратно, через каждые 45 дней.

Исходные показатели гемоглобина и эритроцитов у телят в I серии опыта (осень - зима) первой опытной и контрольной групп находились ниже физиологических величин, тогда как уровень лейкоцитов был выше физиологических границ.

За период эксперимента у телят, получавших с лечебно-профилактической целью цеолит, уровень эритроцитов достоверно увеличился в первой и второй опытных группах до 5,8±0,18х1012/л, 28%, (Р < 0,05) и 5,9±0,2х10 2/л, 47%, (Р < 0,005) соответственно. Количество эритроцитов у контрольных животных по-прежнему находилось ниже физиологических границ.

Среднегрупповые различия в показателях эритроцитов между первой » опытной и контрольной группами были наиболее высокими при третьем

исследовании на 50% в пользу первой опытной группы.

Разница между показателями эритроцитов в опытных группах составила в среднем 15% в пользу первой опытной группы.

Анализируя II опытную серию (весна - лето) наблюдалась общая тенденция увеличения уровня эритроцитов в 1-й и 2-й опытных группах на 50% и 13% соответственно по сравнению с первоначальными данными.

Количество эритроцитов у контрольных телят достоверно не изменилось (Р > 0,05). Среднегрупповые различия между обеими опытными груп-

пами были наиболее высокими при I исследовании на 40% в пользу 2-й опытной группы.

Также природный цеолит способствовал увеличению содержания гемоглобина в первой опытной группе на 33% до 107,0±4,3 г/л (Р < 0,05), во второй опытной - на 10% до 120,0±4,3 г/л (Р < 0,05) У рахитичных телят контрольной группы уровень гемоглобина был ниже физиологических величин.

Среднегругатовые показатели гемоглобина в течение всего опытного периода у контрольных телят были достоверно ниже (Р < 0,05), чем у опытных на 23% и 36% соответственно.

Разница между показателями 1-й и 2-й опытных групп при третьем исследовании составила в среднем 12% в пользу 2-й опытной группы.

При исследовании телят П опытной серии (весенне-летний период) отмечается стабильное увеличение содержания гемоглобина после скармливания цеолитной подкормки у телят 1-й опытной группы до 100,1 ±1,0 г/л (Р 4 0,05), у телят 2-й опытной до 113,1±2,6 г/л (Р < 0,05), что выше на 23% и 3% соответственно по сравнению с исходными данными.

Уровень гемоглобина у телят контрольной группы на протяжении всего периода исследования находился ниже допустимых величин и к концу опыта составил 81,0±0,9 г/л, что меньше по сравнению с 1-й опытной группой на 19,0 г/л и 32,0 г/л по сравнению со 2-й группой.

В ходе эксперимента отмечено положительное влияние цеолитовой подкормки на уровень лейкоцитов. Так, у телят 1-й и 2-й опытных групп наблюдалось снижение количества лейкоцитов до физиологической величины, тогда как у контрольных телят уровень лейкоцитов находился по-прежнему выше физиологических границ и составлял в I серии опыта 18,2±2,9х109/л и 1 1,5±0,4хЮ9/л во П серии опыта.

3.3. Влияние цеолита (пегасина) на биохимические показатели сыворотки крови

Биохимические показатели сыворотки крови объективно отражают характер метаболизма у экспериментальных телят.

Биохимические исследования сыворотки крови проводили шестикратно, через каждые 45 дней.

Биохимические показатели общего кальция в сыворотке крови у рахитичных телят в начале эксперимента были ниже физиологической величины За период исследований в сыворотке крови у телят 1 -й опытной группы увеличился уровень общего кальция на 1,26 ммоль/л, 59%, (Р < 0,05) по сравнению с первоначальными данными и составил 3,38±0,13 ммоль/л, в то же время у контрольных телят содержание общего кальция оставалось на уровне нижних физиологических границ (2,23±0,3 ммоль), что ниже на 45% по

сравнению с показателями у телят первой опытной группы. Уровень общего кальция во второй опытной группе (клинически здоровые животные) увеличился незначительно на 0,39 ммоль/л (14%) по сравнению с исходными данными.

При исследовании телят П опытной серии (весна - лето) первоначальные показатели общего кальция находились ниже физиологических границ у экспериментальных телят.

Под воздействием цеолитовой подкормки содержание общего кальция увеличилось и к концу опыта составило в 1-й опытной группе 3,0±0,01 ммоль/л (Р < 0,05), во 2-й опытной 3,2±0,1 ммоль/л (Р < 0,05). У телят контрольной группы, не получивших цеолит, уровень общего кальция по* прежнему был ниже физиологической величины и составлял 2,0±0,01 ммоль/л.

Достоверно за период исследований происходило увеличение неорганического фосфора.

Так, количество неорганического фосфора в I серии опыта (осень -зима) 1 -й опытной группы увеличилось на 25%, а у телят 2-й опытной группы на 15% (Р < 0,001).

Содержание неорганического фосфора у контрольных телят в течение всего опытного периода достоверно не изменялось и по-прежнему находилось ниже физиологических величин (1,6±0,1 ммоль).

Динамика уровня неорганического фосфора у опытных телят II серии (весна - лето) достоверно увеличилась и к концу опыта составила 1,5±0,1 ммоль/л и 1,7±0,1 ммоль/л соответственно.

У контрольных телят уровень неорганического фосфора по-прежнему находился на уровне нижних физиологических границах и составлял 1,0±0,5 ммоль/л.

Различия в показателях неорганического фосфора между 1-й опытной и контрольной группами составили 45% в пользу 1-й опытной группы.

Исходный показатель щелочного резерва в первой опытной и контрольной группах находился на низком уровне (36,8±0,1 и 36,0±0,1 об% С02). В дальнейшем, после дачи природного цеолита, у животных опытных групп наблюдали повышение на 36% в пользу 1-й опытной группы, а при (• третьем исследовании на 4% - в пользу 2-й опытной. У контрольных телят

уровень щелочного резерва достоверно снижался и к концу опытного периода составил 36,1±0,01 об% С02.

Различия в показателях щелочного резерва между 1-й опытной и контрольной группами к концу эксперимента составили 50% в пользу 1 -й опытной группы.

Анализируя II серию опыта (весна - лето) наблюдалась общая тенденция увеличения уровня щелочного резерва в 1 -й и 2-й опытных группах на 36% и 4% соответственно по сравнению с первоначальными данными.

Уровень резервной щелочности у контрольных телят достоверно не изменился (Р < 0,05)

Среднегрупповые различия между обеими опытными группами были наиболее высокими при I исследовании на 20% в пользу 2-й опытной группы I серии опыта.

Под воздействием цеолитовой подкормки происходили существенные изменения в концентрации уровня глюкозы и общего белка в сыворотке крови у телят опытных групп.

Так, содержание глюкозы в I серии опыта (осень-зима) в 1-й опытной группе достоверно повысилось до 3,1±0,09 ммоль/л, против 2,63±0,11 м моль/л (Р < 0,05), что на 14% выше. У животных 2-й опытной группы произошло увеличение глюкозы в крови на 13% по сравнению с началом опыта. Изменилась концентрация общего белка, которая возросла за данный период на 43% (1-я опытная) и 16% (2-я опытная) по сравнению с первоначальными данными.

Динамика уровня глюкозы и общего белка у контрольных телят закономерно снизилась к концу опыта на 43% и 4% соответственно.

У опытных телят II серии эксперимента (весна - лето) отмечалось повышение уровня глюкозы и общего белка после скармливания цеолита. У животных 1-й опытной группы уровень глюкозы и общего белка увеличился на 40% и 31% соответственно. У контрольных телят, наоборот, содержание глюкозы снизилось на 30% и 10% соответственно.

При скармливании минеральной добавки заметно увеличилось содержание марганца обеих экспериментальных серий в 1-й опытной группе на 30%, во 2-й опытной на 10% (Р < 0,05).

Среднегрупповые показатели марганца за весь опытный период у контрольных телят были достоверно ниже, чем у опытных.

После скармливания природного цеолита показатели витамина А I серии опыта в 1 -й опытной группе также достоверно возросли до 1,2+0,02 мкмоль/л, что на 70% выше исходных данных. У телят 2-й опытной группы содержание витамина А возросло на 10% (Р < 0,05), тогда как у контрольных телят, не получавших природный цеолит, показатели витамина А имели тенденцию к снижению.

Между 1-й и 2-й опытными группами в течение всего эксперимента отмечали достоверные различия в показателях витамина А при втором и третьем исследованиях. Разница в показателях составляла 0,2 мкмоль/л и 0,5 мкмоль/л в пользу 1-й опытной группы.

Анализируя И серию опыта (весна - лето) показатели витамина А в обеих группах дос говерно возросли на 60% и 10%, тогда как у контрольных телят показатели витамина А имели тенденцию к снижению.

Среднегрупповые различия между обеими опытными группами были наиболее высокими при I исследовании на 10% в пользу 2-й группы.

3.4. Влияние цеолита на радиоиммунологические показатели сыворотки крови

Радиоиммунологические исследования сыворотки крови проводили шестикратно, через каждые 45 дней.

Исходные данные тироксина у телят первой опытной и контрольной групп I серии опыта (осень - зима) были ниже физиологической величины и составляли соответственно 22,0 ±0,01 нмоль/л и 27,0±0,02 нмоль/л.

После скармливания цеолитовой подкормки уровень тироксина достоверно повысился (Р < 0,05) у телят в первой опытной группе на 50% и во второй опытной группе на 26% по сравнению с первоначальными данными.

У телят контрольной группы, не получавших природный цеолит, наоборот, происходило снижение уровня тироксина на 10% (Р < 0,05), который к концу опыта составил 26,4±0,2 ммоль/л.

Анализируя II серию опыта (весна - лето) уровень тироксина повысился в обеих опытных группах на 50% и 3% соответственно (Р < 0,05).

Динамика изменений трийодтиронина происходила в соответствии с изменениями тироксина.

Содержание трийодтиронина в 1-й опытной и контрольной группах телят I серии опыта (осень - зима) в начале эксперимента было ниже физиологических границ.

Добавка природного цеолита к рациону телят позволила увеличить уровень трийодтиронина в обеих группах на 2,7 нмоль/л и 0,2 нмоль/л соответственно.

У контрольных телят, не получавших цеолит, наблюдали незначительное снижение трийодтиронина на 0,1 нмоль/л. При третьем исследовании содержание трийодтиронина у телят в 1-й и 2-й опытных группах составило 4,4±0,1 нмоль/л (Р < 0,05) и 4,15±0,5 нмоль/л (Р < 0,05) соответственно, что выше на 62% и 18% по сравнению с исходными данными.

У телят контрольной группы уровень трийодтиронина остался практически на прежнем уровне (0,8±0,4 нмоль/л).

У телят II серии опыта (весна - лето) отмечалась тенденция увеличения уровня трийодтиронина в обеих опытных группах на 72% и 2% соответственно (Р < 0,05) У контрольных телят уровень трийодтиронина по-прежнему находился на уровне нижних физиологических границ и составлял 0,8±0,4 нмоль/л

Содержание паратгормона у опытных телят обеих экспериментальных серий было одинаково высоким.

Введение в рацион природного цеолита привело к снижению уровня паратгормона в 1 -й опытной группе на 16,2 г/л (Р < 0,05), во 2-й опытной группе на 1,2 г/л.

У телят контрольной группы, наоборот, произошло увеличение уровня гормона на 2,2 г/л (Р < 0,05).

Выводы

1. Определяющим фактором в развитии рахита у телят в учхозе «Пригородное» является дефицит в рационах кальция, фосфора, марганца, кобальта. Кроме того, заболевание обусловлено недостаточностью витамина А.

2. Рахит характеризуется специфическими признаками: увеличением суставов, костылеобразной постановкой конечностей, наличием рахитических «четок» на концах истинных ребер. Предварительные морфометриче-ские исследования позволили выявить патологические изменения в паращи-товидных и щитовидных железах при рахите у телят. Поверхность паращи-товидной железы была неравномерной рельефности. Цвет железы желтовато-бурый. Масса составила в среднем 327,0±2,0 мг. Длина железы 2,0±0,1 см. При исследовании щитовидной железы также были обнаружены изменения. Щитовидная железа была плотной консистенции с хорошо выраженной дольчатостью. Цвет железы от бледно-розового до темно-красного. Длина железы в среднем составила 18,5^0,2 см, относительная масса - 7,2±1,7 г на 100 кг живой массы.

3. Неспецифические признаки рахита характеризуются изменением шерстного покрова (взъерошенность, тусклость, ломкость), кожи (сухость, складчатость)

4. Биохимические и радиоиммунологические показатели сыворотки крови у телят дополняют сущность патогенеза заболевания, подтверждают клинические наблюдения и характеризуются:

а) снижением сывороточного белка на 41%, неорганического фосфора на 59, общего кальция на 48, щелочного резерва на 29, глюкозы на 37, марганца на 32, витамина А на 50%;

б) наименьший показатель тироксина составил 22,0 нмоль/л, трийод-тиронина - 0,6 нмоль/л, паратиреоидина - 29,0 г/л.

5. Морфологические показатели отражают тяжесть и характер патологических изменений в организме при рахите и сопровождаются эритропе-нией, гемоглобинопенией и слабо выраженным лейкоцитозом.

6. Применение природного цеолита Пегасского месторождения Кемеровской области телятам в дозе 15 г/сут оказало положительный терапевтический эффект, что выражается различием в показателях гормонального статуса, клинических, морфологических и биохимических.

Практические предложения

1. Для профилактики и лечения рахита у телят в условиях Алтайского края рекомедуем включать в рацион природный цеолит (пегасин).

2. С лечебной целью скармливать природный цеолит по 15 г в сутки в течение 3-4 месяцев, с профилактиктической целью - по 15 г в сутки 1-2 месяца.

3. Результаты клинических исследований использовать в учебном процессе при подготовке специалистов биологических и зооветеринарных профилей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Наздрачева Е.В., Эленшлегер A.A. Влияние природного цеолита (пегасина) на биохимические показатели сыворотки крови у телят в осенне-зимний период // Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве- Материалы международной научно-практической конференции. - Троицк, 2002. - С. 69-71.

2. Наздрачева Е.В., Эленшлегер A.A. Влияние цеолита Пегасского месторождения на клинический статус телят при рахите. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003.-С. 164-165.

3. Наздрачева Е.В., Эленшлегер A.A. Влияние цеолита (пегасина) на гормональный статус паратиреоидных и тиреоидных желез у телят при рахите // Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных: Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 2003. -С. 55-56.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 20.02 2004 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ л 1,0. Уч -изд л 0,8. Тираж 130 экз. Заказ № 7.

Издательство АГАУ 656099,1 Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

РНБ Русский фонд

2007-4 4783