Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Эффективность лечебно-профилактического действия витамина Д и его сочетание с другими препаратами при рахите у цыплят-бройлеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность лечебно-профилактического действия витамина Д и его сочетание с другими препаратами при рахите у цыплят-бройлеров - диссертация, тема по ветеринарии
Деркачев, Виталий Валентинович п. Персиановка 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Деркачев, Виталий Валентинович :: 2002 :: п. Персиановка

В В ЕДЕ Н И Е.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние воды и питания на развитие, рост, продуктивность и заболеваемость цыплят-бройлеров болезнями обмена веществ. 11 v

1.2. Современные данные о роли витаминов Д и А в обмене веществ и развитие рахита у птицы. а) Роль витамина Д. б) Роль витамина А.

1.3. Современные данные о роли основных макро- и микроэлементов в обмене веществ и развитии птиц.

1.4. Роль микроклимата помещений, влияющего на сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров.

1.5. Влияние ультрафиолетового света на сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров.

1.6. Этиология, диагностика и лечебно-профилактические меры при рахите птиц.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Деркачев, Виталий Валентинович, автореферат

Актуальность темы. Мировая тенденция в производстве мясной продукции на ближайшее десятилетие - приоритетное развитие птицеводства, поскольку оно является наиболее скороспелой отраслью животноводства.

Основное внимание при этом следует уделять решению основополагающих задач бройлерного предприятия: организации полноценного кормления птицы, созданию в птичниках соответствующего микроклимата, обеспечению надежной защиты всего поголовья от болезней, о чем свидетельствуют работы многих ведущих отечественных и зарубежных исследователей (Вальдман А.Р.,1961; Томме М.Ф.,1973; Бессарабов Б.Ф., 1981; Фисинин В.И. с соавт., 1982; Бауман В.К., 1982; Андрющенко В.И., Масленникова Л.А., 1988; Околелова Т.М. с соавт., 1992; Околелова Т.М., 1996; Кузнецов С., Кузнецов А, 2001; Нерубенко Г., 2001; Hennig А., 1972; Беремски И., 1974 и др.).

Важной причиной недополучения продукции птицеводства является недостаточная обеспеченность рационов витаминами и минеральными веществами. Это касается витаминов (Д, А), макро- (кальций, фосфор и др.) и микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, селен и др.), при недостатке которых у цыплят-бройлеров часто развивается рахит.

За последние годы отечественными и зарубежными учеными (Арешкина А.Я. с соавт., 1957; Петерсон И.А., 1958; Новосад Р., 1959; Маслиева О.И.,1975; Жаров А.В.,1978; Вентд В.П., 1979; Валиниеце М.Ю., Бауман В.К., 1981; Кузнецова И.К. с соавт., 1987; Петров В.И., 2001; Win-dans A. et а!., 1935; Plonait Н., 1969; Crom R., 1978; Lovinnger R.D., 1980 и др.) изучены важные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики рахита у цыплят и предложены производству научно обоснованные методы борьбы с ним. 5

Однако многие особенности этого заболевания до сих пор остаются недостаточно изученными и требуют дальнейших всесторонних исследований по выяснению причин и патогенеза, а также по разработке мер профилактики и методов лечения цыплят, больных рахитом.

В решении проблемы профилактики рахита у цыплят важную роль играют проведение комплекса организационно-хозяйственных, ветери-нарно-санитарных мер, обеспечение поголовья полноценными, богатыми витаминами и минеральными компонентами комбикормами и хорошими условиями содержания.

Цель и задачи исследования. Главной целью проведенных исследований было изучение распространения и этиологии, а также усовершенствование методов диагностики и разработка системы лечебно-профилактических мер при рахите у цыплят-бройлеров. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить степень распространения рахита у цыплят в условиях ЗАО «Ильичевская племптицефабрика» Ростовской области;

- выявить основные этиопатогенные факторы, способствующие возникновению и развитию рахита у цыплят-бройлеров;

- изучить состояние Д- и А-витаминного обмена при рахите у цыплят;

- определить роль микроэлементов в патогенезе рахита у бройлеров;

- усовершенствовать клинико-биохимические методы диагностики субклинического и клинически выраженного течения рахита у цыплят;

- изучить влияние витамина Д3 и его комбинаций с другими лекарственными средствами с целью лечебно-профилактического использования при рахите у цыплят;

- разработать научно обоснованную систему профилактики рахита у цыплят-бройлеров;

- определить экономическую эффективность профилактических мер у цыплят-бройлеров при рахите. 6

Научная новизна. В условиях птицефабрики изучена степень распространения, выявлены основные факторы, вызывающие рахит у цыплят-бройлеров. Установлено, что основными этиопатогенными факторами в возникновении болезни являются дефицит витамина Д, недостаток или избыток кальция или фосфора, меди, цинка, кобальта, марганца в рационах, содержание птицы в клетках без ультрафиолетовой инсоляции.

Установлено, что при рахите у цыплят происходит нарушение Д- и А-витаминного, кальций-фосфорного и обмена микроэлементов (железо, медь, цинк, кобальт и марганец).

Для совершенствования диагностики рахита у цыплят обоснована целесообразность учета результатов клинического обследования, биохимических исследований крови на содержание витамина Д, общего кальция и его фракций, неорганического фосфора, щелочной фосфатазы, микроэлементов (железо, медь, цинк, кобальт) и данные рентгенологических исследований.

Предложены методы профилактики рахита у цыплят с использованием полноценных комбикормов с витаминно-минеральными премиксами фирм «Гийомар» и «Юниагро», ультрафиолетового облучения и дрожжей, подвергшихся обработке ультрафиолетовыми лучами.

Разработаны методы лечения цыплят при субклиническом и легком течении рахита с использованием витаминов Д3, А, тривита, глюковита, ультрафиолетового облучения в отдельности и комплексно.

Практическая значимость. По результатам исследований установлено, что приготовление комбикорма непосредственно на птицефабрике с добавлением минерально-витаминных комплексов фирм «Гийомар» и «Юниагро» положительно влияет на рост, развитие, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров. Разработан комплексный этиопа-тогенный метод диагностики субклинического и клинически выраженного течения рахита с учетом выявленных причин, изменений в клиническом 7 статусе и биохимических показателях крови (витамины Д, А, уровень общего кальция и его фракций, неорганического фосфора, щелочной фос-фатазы, железа, цинка, меди и кобальта) и данных рентгенологических исследований.

Полученные данные, характеризующие уровень перечисленных выше микроэлементов в крови у цыплят, больных рахитом, целесообразно использовать при расшифровке патогенеза, проведении профилактических мер и назначении лечения.

Теоретически и практически обосновано применение в частных мерах профилактики рахита витамина Д3, глюковита, ультрафиолетового света и дрожжей, подвергнутых воздействию этих лучей.

Предложены рациональное назначение витаминов Д3 и А, тетравита в отдельности и комбинированный способ лечения цыплят, больных рахитом, с использованием глюковита и ультрафиолетового облучения в зависимости от тяжести болезни.

Экономическая эффективность применения научных разработок по профилактике составила от 3,64 до 10,4 руб. прибыли на 1 руб. затрат.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях по итогам НИР Донского ГАУ (1999, 2000, 2001) и на расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского ГАУ (протокол №6 от 26 июня 2002 г.).

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются на производстве в ЗАО «Ильичевская племптицефабрика» и в ветеринарных лабораториях Ростовской области.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по болезням птиц по курсу «Внутренние незаразные болезни» для студентов факультета ветеринарной медицины Дон ГАУ. 8

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы три научных работы в различных изданиях, в том числе в монографии, сборнике статей ДонГАУ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного исполнения, иллюстрирована 29 таблицами и 17 рисунками, включает введение, обзор литературы, разделы, раскрывающие материал, методику и результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы из 292 наименований, среди которых 68 источников зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лечебно-профилактического действия витамина Д и его сочетание с другими препаратами при рахите у цыплят-бройлеров"

4. Выводы

1. В условиях специализированных птицефабрик при замене полнорационных стандартных комбикормов на корма собственного производства болезни обмена веществ у цыплят-бройлеров составляют 29,8-35,1%, из них удельный вес заболеваемости рахитом достигает 23.6; падеж -10,4%, Болезнь чаще протекает в субклинической стадии, реже - с выраженными клиническими признаками.

У цыплят первых 10-20 сут жизни чаще отмечают субклиническую стадию. Молодняк скучивается, малоподвижен, не подходит к корму и воде. Пух влажный, склеенный, ноги расставлены, а в возрасте 20-49 сут рахит протекает, как правило, с выраженными клиническими признаками. Анализ клинического статуса и морфологические исследования крови в стадии выраженных клинических признаков позволили выделить легкое, среднее и тяжелое течение болезни.

Для легкого течения рахита у цыплят характерны следующие симптомы: плохая поедаемость корма, отставание в росте, уменьшение живой массы на 10-15%. Они малоподвижны, передвигаются с трудом, хромают, суставы утолщены, кости ног искривлены, надклювье увеличено и сильно загнуто вниз.

Средняя тяжесть характеризуется потерей массы тела на 15-20%. Происходят изменения в костной системе: кости становятся мягкими, отмечается искривление килевой кости.

При тяжелом течении болезни у цыплят наблюдают отставание в росте и развитии, уменьшение живой массы на 22-35%, снижение жизненного тонуса, снижение остроты зрения, деформацию костяка, искривление клюва, малой и большой берцовой костей; оперение становится взъерошенным. Цыплята погибают от истощения при явлениях анемии.

2. В ЗАО «Ильичевская племптицефабрика» рахит у цыплят возникает в результате воздействия сложного этиопатогенного комплекса, важнейшими составляющими которого являются: - гипо- и авитаминозы Д и А;

166

- дефицит в рационах макроэлементов (кальций и фосфор), нарушение кальций-фосфорного отношения;

- недостаточное поступление в организм и пониженное усвоение микроэлементов (медь, цинк, кобальт, марганец, железо);

- содержание цыплят в закрытых помещениях без ультрафиолетового облучения.

3. У цыплят, больных рахитом, происходят глубокие изменения в гомеостазе, обусловленные нарушениями Д- и А-витаминного, кальций-фосфорного, микроэлементарного обмена и кислотно-щелочного равновесия организма. Все это приводит к расстройствам важнейших систем организма, в первую очередь костной, органов движения, зрения, кроветворения, пищеварения, нервной, эндокринной, выделения и др.

При субклиническом течении болезни уровень лимонной кислоты в сыворотке крови снижается (в %) на 25,8; витамина А - на 26,8; при выраженных клинических признаках при легком течении - соответственно на 53,4 и 39,1; при среднем - на 61,1 и 52,2; при тяжелом - на 50,3 и 82,1.

Нарушение минерального обмена проявляется гипокальциемией, которая обусловлена низким содержанием ионизированного кальция и ги-пофосфатемией - уменьшением неорганического фосфора в сыворотке крови. Уровень железа в сыворотке крови (в %) при субклиническом течении повышен на 1,7; меди - на 10,7; кобальта, цинка и марганца - понижен соответственно на 9,1; 3,6 и 11,7 по сравнению с характерным для здоровых цыплят. При тяжелом течении болезни отмечают снижение уровня железа на 18.6; меди - на 9,9; кобальта - на 31,9; цинка - на 19,6; марганца - на 23,4%.

4. При рахите у цыплят происходит угнетение органов кроветворения, особенно при тяжелом течении, что сопровождается уменьшением числа эритроцитов на 42,8; количества гемоглобина на 43,1% и увеличением числа лейкоцитов в 1,9 раза. В лейкограмме процентное отношение отдельных видов лейкоцитов изменяется за счет снижения числа лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов по сравнению с характерным для клинически здорового молодняка этого возраста.

167

5. Ранняя диагностика субклинической стадии и легкого течения рахита у цыплят-бройлеров основывается на результатах клинического обследования и обязательного биохимического исследования крови на содержание лимонной кислоты, витамина А, активность щелочной фосфатазы, уровень общего кальция и его фракций, неорганического фосфора, а также на рентгенологических данных о состоянии костной ткани.

Основными клиническими признаками являются отставание в росте, плохое передвижение, потеря блеска перьевого покрова, искривление клюва, конечностей и пальцев.

В сыворотке крови уровень лимонной кислоты снижается в 1,0-1,5; витамина А в 1,3-1,7 раза, активность щелочной фосфатазы повышается в 2,5-3,1 раза. Отмечается гипокальциемия, гипофосфатемия и смещение кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза.

На рентгенограммах костей больных цыплят заметно замедление роста трубчатых костей в длину и уменьшение их объема.

6. Лечение цыплят, больных рахитом, рекомендуется проводить комплексно, с учетом этиопатогенеза болезни.

Сравнительные опыты по лечебному применению в схеме 1 витамина Дз, в схеме 2 тривита, в схеме 3 глюковита, в схеме 4 глюковита и ультрафиолетового облучения показали различную терапевтическую эффективность примененных методов.

Наиболее эффективно комплексное лечение. При комбинированном применении указанных средств улучшается общее состояние молодняка. Цыплята охотно поедают предложенный корм и активнее передвигаются.

Изменение гематологических показателей сопровождается увеличением числа эритроцитов до 2,41 ±0,03*1012/л, количества гемоглобина - до 60,9±3,1 г/л, цветового показателя- до 0,90±0,01; уровня гематокрита - до 0,22+0,01. Число лейкоцитов снижается до 22,2±1,9*109/л, лейкограмма нормализуется, показатели биохимического статуса улучшаются.

Ежедневное применение в качестве добавок к корму тривита, глюковита и облучение цыплят ртутно-кварцевыми лампами способствует активизации обмена витаминов Д и А, увеличению содержания в крови общего

168 го кальция, неорганического фосфора и микроэлементов (медь, железо, цинк, кобальт, марганец).

Комбинированное применение предложенных средств активизирует энергию роста цыплят на 20,3; повышает их сохранность на 30,0%. Высокую сохранность цыплят отмечают при лечении больных в субклинической стадии - 94%, при легком течении - 93%.

7. Профилактика рахита у цыплят включает организацию регулярного, полноценного и сбалансированного кормления молодняка при соблюдении технологических параметров микроклимата помещений.

7.1. Обоснованное введение с профилактическими целями премиксов фирм «Гийомар» и «Юниагро» в комбикорма цыплятам-бройлерам согласно наставлению по их применению способствует повышению интенсивности роста и развития. Интенсивность приростов живой массы увеличивается на 46,2; сохранность - на 10,0; частота заболеваемости рахитом снижается на 12,0% Испытанные премиксы оказывают нормализующее действие на гемопоэз, повышая содержание числа эритроцитов- на 50,9; количества гемоглобина -на 41,2%. Стабилизация лейкопоэза, нормализуя содержание отдельных видов лейкоцитов, способствует увеличению в сыворотке крови лимонной кислоты в 13,0; витамина А- в 8,0 раз, общего кальция - на 42,6; неорганического фосфора - на 20,5; железа - на 39,2; меди - на 8,0; цинка на 36,6; кобальта - на 60,0; марганца - на 41,2 % по сравнению с группой, дефицитной по витамину Д3.

7.2. При отсутствии премиксов фирм «Гийомар» и «Юниагро» в течение всего периода откорма с целью повышения энергии роста и сохранности цыплят целесообразно использовать ежедневные добавки к рациону в отдельности витамина Д3, глюковита или дрожжей, облученных ультрафиолетовым светом. Приросты живой массы при этом повышаются соответственно на 40,2; 40,7; 40,4%, сохранность цыплят в 49 суточном возрасте - на 7-8% по сравнению с молодняком, дефицитным по витамину Д3.

Восполнение недостатка витамина Д3 путем его дачи с кормом или в виде дрожжей, облученных ультрафиолетовыми лучами, по

169 ложительно влияет на восстановление морфологического и биохимического состава крови. Гипо- и авитаминоз Д у цыплят приводит к угнетению органов кроветворения, что снижает содержание эритроцитов, количества гемоглобина, лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов.

8. Производственными испытаниями, проведенными в ЗАО «Ильичев-ская племптицефабрика» с лабораторным контролем состояния птицы подтверждены экспериментальные данные по применению с профилактической целью стандартных витаминно-минеральных премиксов фирм «Гийомар» и «Юниагро».

Стоимость премиксов оказалась доступной для хозяйства, их использование при выращивании цыплят-бройлеров экономически целесообразным.

9. Экономическая эффективность комплексных профилактических мер при рахите цыплят, обусловленная повышением сохранности молодняка, энергии его роста, составила 24490 руб. в расчете на 1000 выращенных бройлеров (в ценах 2001 г.).

5. Практические предложения

1. Для диагностики рахита у цыплят рекомендуем проводить комплексные исследования. Основополагающими для раннего выявления заболевания являются нарушения Д- и А-витаминного, кальций-фосфорного и микроэлементарного обмена, кислотно-щелочного состояния организма, угнетение органов кроветворения, что существенно снижает продуктивность и сохранность цыплят.

При диагностике субклинической стадии и стадии выраженных клинических признаков рахита следует проводить биохимические исследования крови. Таковыми являются содержание в сыворотке крови лимонной кислоты, витамина А, активность щелочной фосфатазы, уровень общего кальция и его фракций, а также неорганического фосфора.

170

Для выяснения степени тяжести болезни рекомендуем морфологические исследования крови (подсчет числа эритроцитов, лейкоцитов, выведение лейкограммы, определение количества гемоглобина).

Данные о микроэлементарном составе крови (железо, медь, цинк, кобальт, марганец) рекомендуем использовать при уточнении этиопатоге-неза заболевания.

2. Для повышения энергии роста и сохранности цыплят, выращиваемых в условиях промышленного птицеводства, рекомендуем применять витаминно-минеральные премиксы фирм «Гийомар» и «Юниагро» в соответствии с принятой технологией.

3. При отсутствии премиксов фирм «Гийомар» и «Юниагро» рекомендуем использовать витамин Д3, дрожжи, облученные ультрафиолетовыми лучами, глюковит или ультрафиолетовое облучение поголовья.

4. Для лечения цыплят, больных рахитом, рекомендуем применять схему комплексного воздействия: дача с комбикормом тривита (25 мл на 10 кг комбикорма), глюковита (30 г на 10 кг комбикорма), облучение ультрафиолетовыми лучами в три возрастных периода (на второй день после вывода, в возрасте от 11 до 20 и от 31 до 40 сут). Доза облучения в сутки составляет 0,20-0,25 Звч/м3 при длительности 1 ч.

5. Полученные данные используются в образовательном процессе в Донском ГАУ и рекомендованы для практического применения в птицеводстве для ранней диагностики и профилактики рахита у цыплят.