Оглавление диссертации Соболь, Максим Александрович :: 2000 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Послеродовые заболевания и их влияние на воспроизводительную способность коров
2.2. Контроль затенением беременности и прогнозирование родовых и послеродовых заболеваний у коров
2.3. Методы профилактики патологии послеродового периода у коров и коррекции их воспроизводительной способности
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Соболь, Максим Александрович, автореферат
1 Л.Актуальность темы. Среди множества проблем ветеринарной акушерской науки и практики наиболее значимой продолжает оставаться проблема патологии беременности, родов и послеродового периода у крупного рогатого скота В основе развития акушерской патологии у животных лежит функциональная недостаточность фетоплацентарной системы (А.Г.Нежданов, 1982-1999; А.Г.Нежданов, С.А.Власов, 1987; В.С.Авдеенко, 1993; АГ.Нежданов, К.Г.Дашукаева, 1999). В этой связи особую актуальность приобретает решение вопросов связанных с доклинической диагностикой фетоплацентарной недостаточности, прогнозированием риска развития акушерских заболеваний и разработки эффективных методов их профилактики.
Синдром фетоплацентарной недостаточности у животных сопровождается существенными изменениями в гормонально-метаболическом статусе материнского организма Вследствие этого одним из направлений в контроле за течением беременности, родов и послеродового периода у коров, отводится биохимическому и морфологическому исследованию крови (АГ.Нежданов, А.С.Лободин, 1990-1999; В.С.Авдеенко, 1995; К.Г.Дашукаева, 1997; А. Ф. Кол чина, 1999, 2000). Однако предложенные методы лабораторного контроля требуют специальных условий для их выполнения. Поэтому они до сего времени не находят широкого применения в практических условиях. В связи с этим ветеринарная наука продолжает поиск новых методов контроля за течением беременности и прогнозирования риска развития родовой и послеродовой патологии у животных, доступных к использованию в условиях животноводческих ферм и комплексов.
Исследования Ф.Г.Портнова (1987), Н.Н.Сыча (1995), Г.В.Казеева (2000), С.А.Хижняка (2000) показали возможность использования ряда биофизических характеристик кожи (электропроводность, теплопроводность, электрическое сопротивление) в области биологически активных точек в качестве критериев функционального состояния внутренних органов, в том числе органов размножения и биологической системы мать-плацента-плод. Однако эти исследования немногочисленны и требуют дополнительной научно-производственной проверки.
Одновременно, акушерская наука и практика продолжает разрабатывать эффективные методы профилактики акушерской патологии и коррекции воспроизводительной способности коров после родов. В основном они основаны на применении биологически активных веществ, нормализующих обмен веществ беременных животных (А.Г.Нежданов, 1985; А.X.Ибрагимова, 1993; Т.Б.Григорьева, 1994; В.С.Сапожков, 1995; Г.П.Пигарева, 1998; С.В.Третьяков, 1999; А.Ф.Колчина, 2000 и др.), или на использовании магнитных полей и низкоинтенсивного лазерного излучения (В.П.Иноземцев, 1999; Р.Г.Кузьмич, 2000 и другие), повышающих неспецифическую резистентность организма
В литературе имеются сообщения о возможности использования для этих целей акупунктурных воздействий на организм животных (В. А.Пегров с соавторами, 1997; Г.В.Казеев, 2000). Однако достаточной экспериментальной и научной проработки этого направления не проведено.
1.2.Цель в задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлось изучение сравнительной эффективности биохимических, морфологических, биофизических методов прогнозирования родовых и послеродовых заболеваний у коров и разработка методов коррекции их воспроизводительной способности после родов с использованием метода электропунктуры.
Дня достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику морфологических и биохимических изменений в крови коров при физиологически протекающей беременности, функциональной недостаточности фетоплацентарной системы и определить информативность этих показателей в прогнозировании риска развития родовой и послеродовой патологии.
2, Изучить изменения электропроводности кожи в биологически активных точках половых органов у беременных коров и определить их значимость в прогнозировании риска развития родовой и послеродовой патологии.
3. Разработать методы электропунктурной коррекции воспроизводительной функции коров после родов.
Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета имени К.Д.Глинки по теме 12,1 (номер госрегистрации 01.96.0082960).
13, Научная новизна. Изучены особенности изменений морфологических и иммунобиохимических показателей крови коров в период активного функционирования биологической системы мать-плацента-плод. Определена значимость содержания в крови гемоглобина^ лейкоцитов, бакакгивности сыворотки крови и холестерина в диагностике фетоплаценгарной недостаточности и прогнозировании риска возникновения родовых и послеродовых осложнений. Выявлены особенности изменений электропроводности кожи в биологически активных точках половых органов у глубокостельных коров и определена их значимость в прогнозировании акушерской патологии. Разработан метод элекгропунктурной коррекции воспроизводительной способности коров после родов.
1.4. Практическая значимость работы. Определены критерии морфологических и биохимических показателей крови, а также показателей электропроводности кожи в БАТ яичников и матки и сроки проведения этих исследований для контроля за. течением беременности и прогнозирования риска развития родовых и послеродовых заболеваний. Разработаны параметры использования метода электропунктуры для активизации послеродовой инволюции половых органов, профилактики послеродовых осложнений и сокращения бесплодия у коров.
1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международ7 ной конференции молодых ученых (г. Воронеж, 1999); на Всероссийской конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона НЗ РФ» (Нижний Новгород, 1999); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ВГАУ (Воронеж, 2000); на Международной конференции, посвященной 30-летшо ВНИВИПФиТ: «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях» (Воронеж, 2000).
Основные научные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, освещены в информлистке Воронежского центра научно-технической информации № 79-189-00 и используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- взаимосвязь морфологических показателей крови беременных коров с характером течения родов и послеродового периода и их диагностическая значимость в прогнозировании акушерской патологии;
- характер изменений электропроводности кожи в биологически активных точках половых органов у коров в норме и при фетоплацентарной недостаточности и их диагностическое значение;
- эффективность использования метода электропункгуры для коррекции воспроизводительной функции коров после родов.
2. Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика послеродовых заболеваний у коров с использованием метода электропунктуры"
6. ВЫВОДЫ
1. Формирование и функционирование биологической системы мать-плацента-плод у коров на разных стадиях беременности сопровождается существенными изменениями в морфологических и биохимических показателях крови. В период с пятого по седьмой месяц беременности, характеризующимся завершением органогенеза у плода и полной интеграцией функциональных систем мат ери и плода количество лейкоцитов в крови снижается на 11,4%, эритроцитов на 10,7%, содержания бета-глобулинов на 5,2%, концентрации ЦИК и их размеров на 18,7 и 16,6%, соот вегг ственнро, холестерина на 7,5%, а концентрация общего белка и его гамма-глобулиновой фракции возрастает, соответственно, на 2,5% и 6,7%.
2. Для заключительного этапа физиологически протекающей беременности, характерным является снижение в крови количества эритроцитов на 18,4%, (Р<0,01), концентрации гемоглобина на 16,6%, Р<0,001), общего белка на 13,3%, (Р0.001), гамма-глобулинов на 9,4%, общих иммуноглобулинов на 18,7%, размеров ЦИК на 33,3%, холестерина на 15,0% и увеличение отно-сительнбого количества эозинофилов на 42,4% и сегментоядерных нейтро-филов на 17,7%, повышение альфа- и бета-глобулинов на 23,5% и 9,0%, показателя БАС на 8,4%,
3. У коров с риском развития акушерской патологии в период становления фетоилацентарного комплекса количество клеток белой крови было выше здоровых животных на 8,7%, а к концу беременности, наоборот, ниже на 33,8% (Р<0,05). На всем протяжении беременности у них отмечается более высокое содержание палочко- и сегментоядерных нейтрофилов (выше на 59,4-43,75% и 7,65-20,5%), более низкое количество лимфоцитов и моноцитов -(ниже на 10,1-17,3% и 22,2-25,0%). Наиболее выраженно эти различия проявляются на заключительном этапе беременности. Коэффициент коррелятивной связи между проявлением акушерской патологии и содержанием лейкоцитов составляет 0,38 и лимфоцитов 0,42.
4. В крови коров с фетоплацентарной недостаточностью в период становления фетоплацентарного комплекса количество общего белка было ниже на 13,3%, альбуминов на 11,7%, общих иммуноглобулинов выше на 30,2%, БАС на 14,0% и гемоглобина на 5,8. На завершающем этапе беременности для них характерны более высокие показатели концентрации в крови общего белка (на 5,4), альфа- и бега-глобулинов (на 21,0% и 15,2%, соответственно), холестерина (на 50,2%), концентрации и размеров ЦИК (на 34,6% и 23,6%, соответственно), общих иммуноглобулинов (на 34,6%), при более низком содержании гемоглобина (на 16,6%) альбуминов (на 15,8%) и показателей бактерицидной активности (на 32,7%). Коэффициент коррелятивной связи с содержанием гемоглобина составляет »0,54, холестерина 4-0,43 и бакактивности сыворотки крови 0,48.
5. Периоду активного становления и функционирования единого биологического комплекса мать-плацента-плод свойственны существенные изменения в показателях электропроводности кожи в области БАТ, проецируемых половыми орг анами. В период завершения органогенеза у плода и интеграции фунщиональных систем матери и плода коэффициент электропроводности в области БАТ матки снижается на 11,6%, а в области БАТ яичников на 19%, На заключительном этапе беременности коэффициент электропроводности кожи r области БАТ яичников и матки возрастает, соответственно, на 47,8% (0,927+0,013 против 0,627+0,021, Р<0,05) и на 31,3% (0,920+0,028 против 0,632+0,016, Р<0,001).
6. В период становления фетоплацентарного комплекса показатели электропроводности кожи у животных с физиологическим течением беременности выше в области БАТ яичников на 47,4% (0,506+0,018 против 0,747+0,013%, Р<0,01) и в области БАТ матки на 37,3% (0,73210,028 против 0,53310,02-3, Р<0.05). На завершающем этапе беременности показатели коэффициента электропроводности кожи здоровых коров в точках яичников ниже больных на 25,1% (Р<0,01).
Коэффициент корреляции связи между показателями электропроводности кожи и акушерской патологии составляет в пять месяцев беременности в области БАТ яичников 0,75 и матки +0,72, а в девять месяцев в области БАТ яичников +0,52.
7. Показателями риска развития родовой и послеродовой патологии у коров являются содержание в их крови в девять месяцев беременности лейкоцитов 4,8-6,9 х 109 л, лимфоцитов 35,7-46,4%, гемоглобина 75,8-87,6 г/л, холестерина 3,3-3,6 ммоль/л, бакактивности сыворотки крови 35,3-48,5%, а также показателей коэффициента электропроводности кожи в области БАТ яичников 1,080-1,239. В пять месяцев беременности прогнозную информацию несут показатели электропроводности кожи в области БАТ яичников (0,464-0,547) и матки (0,480-0,560).
8. Электропунктурное воздействие на биологически активные точки на 1 и 2 день после родов, 1,2, 8, 9, 10 дни послеродового периода, на 1, 2, 15, 16, 17 дни после родов, на I, 2, 16, 17, 25, 26, 27 и 1, 2, 25, 26, 27 дни после родов по 2-3 минуты на точку возбуждающим приемом активизирует инволюционные процессы в половых органах. Наибольшая эффективность достигается при электровоздействии на БАТ матки и яичников в 1,2, 16, 17 и 25, 26., 27 дни после родов. При этом заболеваемость коров послеродовым эндометритом и субинволюцией матки снижается в 1,7-2рачн, коэффициент оплодотворения снижается в 1,4 - 1,9 раза, при сокращении бесплодия у каждого животного на 15 -19 дней. Экономическая эффективность данного метода составляет 442,41 рублей на одно животное при окупаемости 45 рублей на 1 рубль затрат.
110
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях ранней диагностике фетоплацентарной недостаточности и прогнозирования риска развития родовой и послеродовой патологии рекомендуется:
- на завершающем этапе беременности проведение исследований крови на содержание лимфоцитов, лейкоцитов, гемоглобина, холестерина и бактерицидной активности сыворотки;
- определение коэффициента электропроводности кожи в области БАТ яичников в пять и девять месяцев беременности и в области БАТ матки в пять месяцев;
2. Для активизации инволюционных процессов в половых органах, профилактики послеродовых осложнений и -сокращения бесплодия у коров использовать злектропунктурное воздействие на ВБТ-3, ВБТ-4, БАТ-Х1-16 и БАТ-ХШ-29 в I, 2,16, 17, 25,26, 27 дни после родов, по 2-3 минуты на каждую точку возбуждающим приемом;
3. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе по курсу «Акушерство, гинекология и биотехника размножения сельскохозяйственных животных»
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как свидетельствуют данные литературы в основе развития родовой и послеродовой патологии у животных лежит нарушение функциональной активности фегоплацентарной системы, которая формируется во время беременности. Нарушения функциональной деятельности фетоплацентарного комплекса приводят к изменениям обмена веществ в организме животных.
С целью прогнозирования акушерской патологии и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий проводятся широкие исследования по разработке методов доклинической диагностики патологического течения беременности, а также послеродового периода. Для этих целей предложены и используются методы морфолошческого, биохимического и иммунологического анализа крови.
Нами установлено, что активное становление единого биологического комплекса мать-плацента-плод протекает на фоне повышенной концентрации гемоглобина, количества .лейкоцитов, относительного содержания бета-глобулинов и снижения концентрации общего белка и его альфа- и гамма-глобулиновых фракций, уровня бактерицидной активности сыворотки крови и содержания общих иммуноглобулинов.
Периоду активного органогенеза и завершения интеграции функциональных систем матери и плода свойственно снижения количества лейкоцитов, относительного содержания бета-глобулиновой фракции белка, концентрации холестерина,, размеров и концентрации циркулирующих иммунных комплексов. При этом, нами отмечено повышенное содержание общего белка, его гамма-глобулиновой фракции и количества общих иммуноглобулинов.
На заключит ельном этапе беременности выявляется снижение концентрации гемоглобина, холестерина, общих иммуноглобулинов, на фоне увеличения содержания эозинофилов, альфа- и бета-глобулинов, уровня бакактив-ности сыворотки крови.
В крови коров, предрасположенных к развитию акушерской патологии, в период становления фетоплацентарного комплекса характеризуется более низкими показателями концентрации общего белка, его альбуминовой фракции, размеров циркулирующих иммунных комплексов, повышения бактерицидной активности сыворотки крови, общих иммуноглобулинов и холестерина.
Завершение органогенеза и интеграция функциональных систем матери и плода влечет за собой снижение количества лейкоцитов, относительного содержания бета-глобулинов, концентрации циркулирующих иммунных комплексов и его размеров, на фоне увеличения относительного содержания эозинофилов, альфа- и бета-глобулинов, уровня бактерицидной активности сыворотки крови и холестерина
На заключительном этапе беременности отмечается снижение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, концентрации общего белка и его I амма-глобулиновой фракции, общих иммуноглобулинов, размеров циркулирующих иммунных комплексов, на фоне увеличения относительного содержания эозинофилов, альфа- и бета-глобулинов, уровня бактерицидной активности сыворотки крови, холестерина
Полученные нами данные говорят1 в пользу того, что с целью прогнозирования послеродовой патологии у коров, можно использовать показатели содержания в крови гемоглобина., лейкоцитов, лимфоцитов, холестерина и бактерицидной активности сыворотки крови.
Наиболее достоверная информация выступает при исследовании крови на заключительном этапе беременности. При этом коэффициент корреляции в проявлении риска развития акушерской патологии с содержанием в крови гемоглобина составляет -54, лейкоцитов -0,38, лимфоцитов - 0,42, бакак-тивности сыворотки крови - 0,48 и холестерина +0,43.
Несомненно, данные методы диагностики имеют высокую диагностическую и прогностическую ценность. Однако, в современных условиях, требующих больших трудовых и материальных затрат, огромного количества реактивов и оборудования для постановки этих реакций, необходима разработка новых методов диагностики функционального состояния фетоплацен-тарной системы, более доступных, простых в исполнении и, самое главное, экологически безопасных.
Исследования последних лег- доказывают наличие на коже животных биофизических характеристик в области биологически активных точек, проецируемых внутренними половыми органами и их взаимосвязи.
Данные наших исследований показывают, что электропроводность кожи в области БАТ яичников и матки изменяется но периодам становления и функционирования единого биологического комплекса мать-плацента-плод. В этой связи, изменение электропроводности кожи в области БАТ взаимосвязано со становлением и функциональной деятельностью фетоплацентарного комплекса, а также с изменением функциональной активности яичников и биохимических, биофизических и энергетических изменений в матке на протяжении беременности.
При сравнительном анализе показателей электропроводности у животных с физиологически протекающей беременностью, родами и послеродового периода и коров с фетоплацентарной недостаточностью, нами установлено, что на пятом месяце беременности коэффициент электропроводности кожи был ниже у коров с риском развития акушерской патологии.
В период завершения органогенеза у плода и интеграции функциональных систем матери и плода у животных, с физиологическим течением беременности, коэффициент электропроводности снижается, в то время как у коров с фетоплацентарной недостаточностью незначительно повышается. При этом различия между группами были недостоверные.
В конце беременности, вследствие напряжения фетоплацентарной системы и развития патологического процесса, у коров с риском развития фетоплацентарной недостаточности, биофизические характеристики кожи превышают показатели здоровых животных.
В результате полученных данных, можно констатировать, что по данным электропроводности кожи в области БАТ, проецируемых половыми органами на кожу коров, можно судить о функционировании фетоплацентар-ной системы и прогнозировать проявление акушерской патологии.
Наиболее точную информацию можно получить при измерении показателей коэффициента электропроводности кожи в области БАТ яичников в пять и девять месяцев и БАТ матки в пять месяцев беременности.
При исследовании электропроводности кожи в области БАТ яичников и матки у коров с задержанием последа, эндометритом и субинволюцией матки существенных различий нами не установлено, а поэтому вести речь о дифференциальной диагностике развивающегося патологического процесса не представляется возможным. А полугенные данные свидетельствуют о нарушении функции фетоплацентарной системы
Все вышеперечисленное позволяет заключить, что метод элекгропунк-турной диагностики вполне доступен дня прогнозирования риска развития акушерской патологии.
При разработке метода профилактики послеродовых заболеваний нами установлено, что электропунктурное воздействие на биологически активные точки (ВБТ-3, ВБТ-4, БАТ-Х1-16 и БАТ ХШ-29) на I, 2, 16, 17, 25 26 и 27 дни после родов, продолжительностью по 2-3 минуты на каждую точку возбуждающим приемом, активизирует инволюционные процессы в половых органах, в 2 раза снижает заболеваемость коров послеродовым эндометритом и субинволюцией матки, снижает коэффициент оплодотворения в 1,4 раза, при сокращени бесплодия у каждого животного на 15 дней.
Предлагаемый метод элеюронунктурной профилактики и коррекции инволюционных процессов в половых органах общедоступен и прост в использовании, экологически безопасен и экономически выгоден.